автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивов выбора профессии у учащихся общеобразовательных школ
- Автор научной работы
- Павлютенков, Евгений Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Запорожье
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Павлютенков, Евгений Михайлович, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ У ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Методологические основы исследования проблемы
1.2. Теоретические предпосылки исследования проблемы
1.3. Характеристика методов исследования
1.4. Проблема мотивов выбора профессии школьниками в советской психологии и педагогике
1.5. Некоторые тенденции в исследовании и формировании мотивов выбора профессии в капиталистических странах
ГЛАВА П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ
2.1. Направленность личности как психологическая основа формирования мотивационной сферы школьников
2.2. Цели профориентации как основа взаимосвязи содержания, форм и методов формирования мотивов выбора профессии
ГЛАВА Ш. МОТИВЫ ВЫБОРА ШКОЛЬНИКАМИ ПРОФЕССИЙ И ДИНАМИКА ИХ ИЗМЕНЕНИЯ
3.1. Характеристика мотивационной сферы школьников
3.2. Характеристика мотивов выбора профессии и их взаимосвязь
3.3. Характеристика факторов, влияющих на выбор школьниками профессий и их взаимосвязь
3.4. Взаимосвязь факторов и мотивов выбора профессии
ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ 223
4.1. Основные затруднения учителей в формировании у школьников мотивов выбора профессии и организации профориентационной работы в общеобразовательной школе
4.2. Анализ результатов экспериментального исследования
ГЛАВА У. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ 274
5.1. Формирование мотивов выбора профессии в учебно-воспитательном процессе
5.2. Совершенствование содержания, форм и методов профориентационной работы в общеобразовательной школе
5.3. Учет возрастных особенностей в процессе формирования у школьников мотивов выбора профессии
5.4. Особенности и основные направления формирования у школьников мотивов выбора массовых рабочих профессий 3J
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивов выбора профессии у учащихся общеобразовательных школ"
Проблема профессиональной ориентации школьной молодежи становится все более актуальной. На её теоретических и прикладных аспектах сосредоточено внимание многих научных коллективов и практических работников. Как важная государственная задача поставлен и последовательно решается вопрос о создании в стране научно обоснованной системы трудового воспитания и профориентации подрастающего поколения. На необходимость дальнейшего совершенствования работы в этом направлении указывается в решениях ХХУ и ХХУ1 сьездов КПСС (24, с. 220; 25, с. 181), в ряде других партийных и государственных документах (26; 27; 28 и др.)
Особенно актуальной стала проблема профессиональной ориентации после принятия майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы, в которой подчеркивается необходимость "укрепить все участки колхозного и совхозного производства хорошо подготовленными руководителями, специалистами, кадрами массовых профессий, обеспечить дальнейшее повышение их квалификации и сокращение текучее*-ти" (31, с.61). На необходимость совершенствования работы по профессиональной ориентации учащихся указывается и в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы"(32).
В настоящее время и в ближайшем будущем потребность народного хозяйства в кадрах будет удовлетворяться в основном за счет молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Если в 1961-1965гг. за счет молодежи дополнительная потребность народного хозяйства в трудовых ресурсах обеспечивалась на 29$, то в 1966-1970гг. - на 50, в 1971-1975гг. - 88, а в 197б~1980гг. - почти полностью за счет этого источника (114, с.18).
В ближайшие пятилетия, как отмечают ученые, баланс труда в стране будет напряженным. Это объясняется различными причинами:во-первых, 1981-1990гг. в трудоспособный возраст будут вступать люди, родители которых родились в военные годы. Численность этой молодежи на 16$ меньше численности юношей и девушек, вступивших в трудоспособный возраст в 197Т-1980гг. Во-вторых, в последующем десятилетии за пределы трудоспособного возраста будет выходить одновременно в 1,4 раза больше мужчин и женщин, чем в 1971-1980гг.(114, с. 17). В-третьих, увеличится число людей, занятых на учебе с отры^-вом от производства, вследствие чего снизится возможность роста числа рабочих, служащих и крестьян. Нельзя не учесть при этом,что осуществление всеобщего среднего образования ведет к естественному возрастанию запросов молодежи относительно содержания и условий труда. Человек со средним образованием предьявляет в своей работе высокие требования: его в значительно большей степени интересуют интеллектуально-творческие возможности труда, перспективы профессионального роста, общественное признание и т.п. В этих условиях заполнение вакансий неквалифицированного труда будет становиться все более сложной проблемой.
Вместе с тем научно-технический прогресс охватил своим влиянием далеко не все звенья производства. Еще остается немало физически тяжелых, рутинных работ. Содержательно бедный, малоквалифицированный труд, как мы указывали выше, не привлекает молодежь; с другой стороны, очевидно, что и такой труд нуждается в обеспечении рабочей силой. В то же время, как показывают исследования, между профессиональными предпочтениями выпускников школ и потребностью в рабочих кадрах имеются значительные диспропорции (соотношение примерно 1:6) (97, с.5). В этих условиях перед социальными институтами, ответственными за подготовку подрастающего поколения к труду, со всей остротой стоит проблема: как, какими способами и средствами обеспечить согласование жизненных планов и профессиональных намерений молодежи, вступающей в трудоспособный ~возраст, с потребностями народного хозяйства в кадрах определенных профессий (411,с.22). Это выдвигает проблему ориентации школьников на рабочие профессии в число первоочередных.
В нашей стране ежегодно около 4 млн.учащихся заканчивают средние школы, более половины из них вливаются в рабочую среду (276, с. 579). Помочь выпускникам найти правильное приложение своим силам, ориентировать их на работу прежде всего в тех отраслях народного хозяйства, которые играют ндиболее важную роль в экономике и испытывают острую потребность в кадрах, заранее спланировать, организовать и осуществить работу по их профессиональной подготовке - задаг-ча государственной важности. От её решения зависят судьбы миллионов людей. "Нет необходимости, - подчеркивает секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - доказывать значение раннего выявления способностей, дарований личности, правильного выбора профессии. От этого во многом зависят и производительность труда, и социальная активность человека, и его, если хотите, жизненная судьба" (36, с.56).
Это тем более важно, что, как свидетельствуют исследования, (39, с.9; 114, с. 17-18; 181, с.101; 193, с.25-26 ; 227, с.280;331, с.68; 368, с.49 и др.) профессиональная направленность молодежи складывается нередко стихийно. Она в ряде случаев не соответствует ни реальной потребности общества, ни возможностям и способностям самих школьников, на что обращено серьезное внимание в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем совершенс]>-вовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и
II подготовки их к труду (28). Такое положение дел приводит к ряду экономических и социальных последствий, в частности, к диспропорции в распределении рабочей силы, к дефициту работников по одним специальностям и избытку по другим, пораждает неудовлетворенность юношей и девушек приобретаемыми и уже приобретенными профессиями.
Последняя, в свою очередь, нередко является причиной низкой производительности труда и текучести кадров. Например, по данным отдельных исследований в технических вузах отчисляется в среднем один из 6-7 студентов. Из Московского Высшего технического училища им.Н.В.Баумана ежегодно отсеивается до 500-700 человек,близкими данными оперирует отдел кадров Ленинградского политехнического института им.М.И.Калинина и т.д.(250, с.22). Определенный процент выпускников профтехучилищ так же не работает по специальности; на ряде строительных предприятий текучесть рабочей силы превышает 1/4-1/3 состава (250, с.15-16).
В нефтеперерабатывающих районах, например, Татарии, из тех выпускников школы, которые поступают на нефтяные предприятия,около 80% не адаптируются к производственному коллективу и увольняются, не проработав трех лет (139,с.43).
Но проблема заключается не только в том, что неправильный выбор профессии личностью затрудняет удовлетворение актуальных потребностей общества, что само по себе важно. В процессе подготовки человека как непосредственного участника материального производства необходимо готовить его таким образом, чтобы он мог стать всесторонне развитой личностью. Как показывают исследования Е.М.Борисовой, по мере овладения субьектом мастерства, вхождения его в профессиональную группу, профессиональные интересы человека начинают проникать во все сферы его жизнедеятельности, занимают центральное место в жизни, изменяют его реальные и идеальные отношения с действительностью, вводят в новую систему взаимоотношений с людьми (84, с.105-106). В этом случае профессия выступает средством самореализации личности, а труд - способом формирования мира человека, его самоизменения.
Поскольку развитие деятельностных и сущностных сил человека и есть подлинная цель коммунизма, а сознательный выбор профессии способствует становлению творчески действующей личности, то проблема профориентации не сводится лишь к средству удовлетворения наличных потребностей общества.
Важность анализируемой выше проблемы: и послужила основанием для выделения профессиональной ориентации школьников в качестве объекта исследования.
В педагогической литературе встречаются различные определения сущности профессиональной ориентации (бб, с.64; 176, с.12; 341, с.41-42 и др.). С.Н.Чистякова, например, под профориентацией понимает научно-практическую систему подготовки учащихся к свободному и сознательному выбору профессии (416, с.7).
Действительно, при отсутствии безработицы, неуклонном повышении благосостояния, стремительном росте культурно-образовательного уровня молодежи свободная практика трудоустройства молодежи на основе лишь личных предпочтений приводит подчас к ситуациям, получивший в литературе образное название "эффект перекрещивающихся пирамид" (427, с. 210).
Действительная же свобода выбора профессии, объективные условия для которой созданы в нашей стране, предполагает осознание человеком и объективных требований общественного развития, и понимаг ние личного долга и личной ответственности за общее дело (285, с.121), "способность принимать решение со знанием дела" (8,с.116)
Другими словами, выбор профессии обеспечивается личностью на определенном уровне осознания ею своих жизненных планов и целей, и, в известной мере, характер выбора зависит от этого сознания. Следовательно, проблемы профессиональной ориентации нельзя решить, ограничиваясь лишь средствами административно-правовых, экономических или других воздействий. Важно целенаправленное воздействие на сферу сознания молодежи.
Вместе с тем, приведенное выше определение профессиональной ориентации не указывает основные направления деятельности педагогических коллективов по подготовке школьников к свободному и сознательному выбору профессии. В связи с этим наиболее удачным нам представляется определение профориентации, данное Л.А.Йовайшей. Он, проанализировав признаки школьной профессиональной ориентации, делает вывод, что под последней следует понимать специально организованную воспитательную и образовательную работу, которая ставит целью формирование профессиональной направленности учащихся, их способности сознательно выбирать профессию с учетом общественных потребностей и оказание им помощи в самоопределении при выборе (169, с.II).
Поскольку в педагогической и психологической литературе под профессиональной направленностью понимают совокупность ведущих мотивов выбора профессии (141; 342 и др.), то в этом определении имплицитно (неявно) подчеркивается важность целенаправленной работы педагогических коллективов по формированию у школьников, наряду с другими их качествами, последних, которые, выступая в качестве внутреннего механизма выбора профессии, увеличивают меру свободы и ответственности за совершаемый выбор.
Акцент на побуждение молодых людей к осмыслению личных склонностей и интересов через призму категорий долга, ответственности и обеспечивает обоснованный выбор ею профессий, под которым понимается мотивированность и логическая последовательность принимаемого личностью решения о выборе профессии с точки зрения его способностей, интересов, жизненного опыта и общественных потребностей (269,с.25).
Психологически свободна только та деятельность, - пишет социолог И.С.Кон, - которая выражает внутренние побуждения личности, где необходимость "снята" в индивидуальной мотивации" (199,с.310)
Факты свидетельствуют, например, что у значительной части
Х64,3fo) студентов, отчисленных по неуспеваемости, была низкая мотивация к избранной профессии, разочарование в ней из-за отсутствия направленности (250, с.22), что главная причина неудач личности в профессиональной деятельности кроется в несформированности её профессиональной'мотивации (84, с. 173), что наряду со способностями мотивация является самой важной переменной, от которой зависит эффективность трудовой деятельности. Велика разница в продуктивности людей, обладающих равными способностями, но неодинаковой мотивацией (404, с.35-36). Профессиональные достижения, успехи в труде, в свою очередь, обеспечивают оптимальное функционирование системы взаимовлияния деятельности и мотивации, способствуют всестороннему развитию личности (84,с.175-176)
Если же у человека не сформирована, например, профессиональная мотивация, то он ищет себя в другом: трудиться, чтобы иметь заработок, независимость,самостоятельность и т.д. Иначе говоря, профессия не открывает ему путь в общественную жизнь.
Следовательно, проблема формирования мотивов выбора профессии не сводится только к проблеме удовлетворения наилучшим образом актуальных потребностей общества. Она гораздо шире и связана с проблемой всестороннего развития личности.
Классики марксизма специально подчеркивали роль мотивационной системы как объективного действующего фактора детерминации человеческого поведения. Ф.Энгельс писал: "Все, что побуждает человека к деятельности, должно проходить через его голову."(8,с.290). Отмечая специфику развития общества в отличие от развития природы, он считал, что "в истории общества действуют люди, одаренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страсти, стремящиеся к определенным целям. Здесь ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели" (12,с.306).
Г.С.Кпстюк, Н.А.Менчинская, А.Л.Смиров справедливо отмечают, что в профориентации успех в большей мере будет зависеть от того, в какой степени психология будет располагать материалами, относящимися не только к мечтам и намерениям подростков, юношей и девушек по поводу их дальнейшего жизненного пути и не только выявит характер профессиональной осведомленности школьников, знания ими профессий, но и основательно изучит и практический выбор профессии, его мотивы и источники, удачи и неудачи, причины неудач и разочарований, факты перемены профессий (206, с.50). Другими словами, эта проблема должна занимать центральное место в деятельности педагогических коллективов по профессиональной ориентации учащихся.
Роль мотивов как побудительной активной деятельности человека отмечается представителями всех наук (35; 39; 37; 41; 43; 47; 49; 50; 52; 81; 133; 357; 360 и др.)
В основе направленности личности, отмечает Л.И.Божович, -лежит. возникшая в процессе жизни и воспитания человека, устойчиво доминирующая система мотивов, в которой основные, ведущие мотивы, подчиняя себе все остальные, характеризуют строение мотивационной сферы. Возникновение такого рода иерархической системы мотивов обеспечивает наивысшую устойчивость личности" (79, с.422).
Учитывая вышесказанное, а так же результаты экспериментальных данных психологии в области мотивации поведения детей и подростков (50; 52; 75; 87; 88; 128; 140; 179; 180; 234; 236 и др.), в качестве научной проблемы исследования мы определили формирование у школьников мотивов выбора профессии, выражающих не только единство интересов общества и личности, но и соответствие между личностным смыслом труда и его объективным содержанием.
Анализ литературы показал, что не все аспекты проблемы мотивов выбора профессии исследованы и освещены достаточно хорошо. В частности, слабо исследована иерархия и структура мотивов, не ясно, какие мотивы являются основными, ведущими, а какие - второстепеннымы, какова их тенденция развития в зависимости от различных факторов (пол, возраст, учебная и общественная активность и т.д.)» какие педагогические условия должны быть созданы, чтобы сформировать, а если надо, то и перестроить систему мотивов выбора профессии у школьников с тем, чтобы обеспечить единство интересов общества и личности в сфере профессионального определения последней.
В педагогической литературе вопрос о мотивах выбора профессии в большинстве случаев рассматривается со стороны содержания, а процесс их формирования затрагивается лишь в фрагментах.
Не существует пока что единого взгляда на структуру и содержание мотивов выбора профессии, что,с одной стороны, свидетельствует о сложности этой проблемы, а с другой стороны, это является следствием отсутствия единых, классификационных признаков их выделения.
Большинство работ, посвященных проблемам трудового воспитания и профориентации школьников затрагивает эту проблему, все чаще к ней обращается в ходе диссертационных исследований, имеющих основное направление, не связанное с мотивами как обьектом исследования. В тоже время самостоятельные исследования, в которых мотивы выбора профессии выступали бы как объект, а пути их формирования - как предмет исследования является еще редкостью в настоящее время,хотя на уровне кандидатских диссертаций и выполнено несколько, в основном психологического плана работ (115; 441; 442). Еще и сегодня поэтому актуален вывод Л.И.Божович, писавшаянесколько лет назад о том, что: В настоящее время в педагогике вообще не поставлена проблема воспитания потребностей; она не выдвигается в качестве специальной задачи воспитания; такого раздела нет в педагогических учебниках, нет его и в программе воспитательной работы в школе. Вследствие этого нет и хоть сколько-нибудь разработанной
- II методики воспитания потребностей и мотивов" (77, с.З).
И хотя эти строки были написаны более 10 лет тому назад, положение дел в сущности не изменилось и сегодня. Не случайно В.Э.Чудновский отмечает, что ". в воспитательной работе школы подчас исчезает главная её цель - развитие потребностей и мотивов школьников, формирование определенных качеств личности"(417,с.45).
В ряде случаев исследователи, анализируя проблему формировав ния профессиональной направленности личности, включают в состав её компонентов мотивы, интересы, цели, стремления, склонности, убеждения, потребности и т.д.(63, с.14), как рядом положеные и не видят различий между этими понятиями, хотя мотивы как "более завершенная форма ценностного отношения" (254,с.38) личности к объективно существующим условиям непосредственно детершшруют состояние поведенческой готовности и придают ей конкретную направленность. Все же другие вышеуказанные компоненты профнаправленности личности, снимая в себе потребности, выступают непосредственной основой мотивации выбора.
Нередко значимость мотивов выбора профессии, а следовательно, и "масштаб" этого выбора определяется на основе выявления процента школьников, указавших тот или иной мотив, что еще не дает оснований судить об их направленности, а тем более структуре. В плане же, указанном нами выше, данная проблема еще не рассматривалась, поэтому есть все основания считать, что данный аспект проблемы профориентации является особо актуальным. Это и послужило для нас основанием для определения темы исследования "Формирование мотивов выбора профессии у учащихся общеобразовательных школ".
Актуальность этой проблемы повышается и в связи с тем, что ее решение имеет непосредственный выход на проблему управления профориентацией в общеобразовательной школе. И хотя эта проблема относится к числу еще не исследованных, все же в ряде работ,подчеркивается, что управление профориентацией в школе возможно только через воздействие на мотивы выбора профессии и факторы, обусловливающие их (58; 59; 60; 184; 258 и др.)
Предметом нашего исследования является формирование мотивов выбора профессии (Анализ понятия "мотив" вынесен нами в гл.1).
Основной целью работы является исследование иерархии и анализ взаимосвязи мотивов выбора профессии и факторов, влияющих на них, определение и экспериментальная проверка эффективных путей их формирования в учебно-воспитательном процессе и разработка на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной ориентации в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования. Наиболее эффективно формирование мотивов выбора профессии у учащихся общеобразовательных школ осущест-яляется на основе долговременных целей при условии, если: а) известна система этих мотивов в целом и определена роль каждого из них, иерархия и структура, основные тенденции в их развитии на различных этапах учебно-воспитательного процесса, роль и возможности социально-педагогических факторов, влияющих на формирование этих мотивов; б) педагогический коллектив, в случае низкого уровня сформированности у школьников социально и профессионально значимых мотивов, строит свою работу на столько путем прямого воздействия на доминирующий мотив, сколько путем формирования нового противостоящего положительного мотива, новой доминанты в мотиваци-онной сфере; в) максимального используются возможности учебновоспитательного процесса.
Задачи исследования. I. Определить психолого-педагогические основы формирования мотивов выбора профессии и их особенностей.
2. Определить систему мотивов выбора профессии, их структуру и установить, какие мотивы в этой системе главные, ведущие, какие второстепенные,
3. Проанализировать структуру мотивов выбора профессии у школьников различных возрастных групп, различного пола, социального положения и трудовой активности.
4. Определить основные тенденции в развитии мотивационной сферы школьников.
5. Проанализировать факторы, влияющие на выбор школьниками профессии, их структуру и связь между мотивами и этими факторами.
6. Разработать и опробировать практические рекомендации по формированию у школьников мотивов выбора профессий в учебно-воспитательном процессе.
Методологической и теоретической основой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, постановления партии и правительства о школе, работы руководителей партии и правительства (см.гл.1)
Исследование проблемы проводилось в два этапа. На первом этапе £1976-1979 гг.) в школах Херсонской области проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1979-1983 гг.) в школах Запорожской области проводился формирующий эксперимент по программе опубликованной в нашей книге (306, c.III-144).
Для решения поставленных задач были использованы как традиционные методы, так и ряд разработанных диссертантом методик (характеристика методов исследования дана в гл.1).
Новизна исследования заключается в том, что впервые мотивы выбора профессии рассматриваются с позиций системного подхода, как целостная система: проанализировано взаимодействие этой системы с другими системами (потребности,социальные установки и ценностные ориентации, интересы личности) и выделены существенные свойства первой; выделены составляющие эту систему структурные элементы (группы мотивов) и раскрыты их свойства; определена иерархия мотивов выбора профессии и связи как внутри групп, так и между ними. Аналогичный анализ предпринят относительно факторов, влияющих на выбор школьниками профессий и формирование у школьников мотивов выбора профессии.
Поскольку эти проблемы поднимаются впервые, то они£о многом определяют и теоретическую значимость работы. Кроме того, логика исследования требовала разработки специальных методик исследования, позволяющих выявить как осознаваемые, так и не осознаваемые школьниками мотивы выбора профессии, а также способов их фиксации и математической обработки.
На защиту выносятся следующие концептуальные положения, определяющие общий путь, логику исследования: а) тенденции развития мотивов выбора профессии и влияние на это развитие различных социально-педагогических факторов; б) возможность изменения направленности и силы влияния этих факторов на мотивы выбора в соответствии с промежуточными и конечной целями профориентации; в) использование выявленных закономерностей для создания необходимых условий формирования у школьников мотивов выбора профессии и повышения эффективности профориентации в общеобразовательной школе.
Практическое значение. Исследование важно для решения выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС, другими партийными и государственными документами задачи повышения эффективности профориентации молодежи. В работе экспериментально доказана возможность повышения эффективности профориентационной работы в общеобразовательной школе на основе целенаправленного формирования у учащейся молодежи мотивов выбора профессии, выражающих, с одной стороны, единство интересов общества и личности, а с другой - соответствие между личностным смыслом труда и его объективным значением. Все это, в конечном счете, обеспечивает реализацию конечной цели профориентации - подготовку школьников к сознательному выбору профессии.
Практическое значение исследования повышается и в связи с тем, что его результаты, а так же методы исследования, разработанные автором, могут быть использованы во всех типах учебных заведений различных систем образования. Немаловажным при этом является и тот факт,* что диссертант, использовав полученные им во время командировки по линии ЮНЕСКО документы, тесты, анкеты и т.д.(451; 452; 453; 458; 459 и др.), а так же собственные наблюдения и ряд работ иностранных авторов, переведенных на русский язык ( 89; 90; 170; 225; 286; 352; 404; 405; 424; 425; и др.), детально проанализировал состояние данной проблемы в развитых капиталистических странах, дал критическую оценку различным направлениям в её исследовании, показал их несостоятельность. Вместе с тем, в диссертации дана характеристика различных методов исследования проблемы, фор* и методов профориентаци-онной работы, распространенных в школах этих стран, которые могут, конечно, в известной мере применены и в практике работы учителей общеобразовательной школы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
I* Психологической основой формирования у школьников мотивов выбора профессии является направленности личности: её потребности, социальные установки и ценностные ориентации, интересы. Между этими компонентами и мотивами существует сложная связь: потребность может стать мотивом, если она связана со своим объектом (профессией). В зависимости от того, какие характеристики, свойства этого объекта личностью выделяются, формируется тип её мотивации. Выделение значимых для личности особенностей профессии осуществляется на основе сформированных социальных установок и ценностных ориентации, интересов личности. Последние и раскрывают содеркание мотива, а их уровень сформированности определяет устойчивость доминирующих мотивов в быстро изменяющихся ситуациях и условиях жизни. фоном, на котором формируются новые потребности, социальные установки и ценностные ориентации, интересы личности, а следовательно.^ её мотивы,является её активная духовно-практическая деятельность. Одним из ведущих признаков последней является целепо-логание. Цели профориентации конкретизируются с ориентацией на деятельность и осуществляются через все её компоненты: содержание, формы, методы и средства.
Именно благодаря деятельности по достижению поставленных целей различные побуждения личности получают свою жизненную силу, свое окончательное оформление. Таким образом, педагогической основой формирования у школьников мотивов выбора профессии являются цели, соотнесенные с содержанием, средствами, формами и методами деятельности учителей и учащихся: слитые в единый учебно-воспитательный процесс, они составляют содержательную, методическую и организационную сторону деятельности учителя и ученика.
2. В мотивационной сфере школьников наиболее глобальными являются общественно значимые (моральные) и другие опосредованные (эстетические, престижные, материальные, утилитарные) мотивы. Непосредственные же мотивы (творческие, познавательные, связанные с содержанием труда) не являются достаточно сформированными и не оказывают существенного влияния на выбор ими профессии. Незначительная связь мевду группами опосредованных и непосредственных мотивов, т.е. те или иные профессии чаще выбираются как средство достижения более общих целей, лежащих вне самой профессии, не связанных с профессиональной деятельностью. Но даже самая высокая сознательность еще не обеспечивает сама по себе успеха в работе.Для этого надо прежде всего осмыслить содержание будущего труда, требования, предъявляемые профессией к психофизиологическим особенностям человека, специфические ценности профессий. Повышение общеобразовательного уровня само по себе не обеспечивает решения этой задачи. Сформировать такие мотивы можно лишь организуя практическое ознакомление школьников с профессиями, их духовно-практическую деятельность;
3. Моральные мотивы претерпевают существенные изменения лишь до 13-14 лет и стабилизируются у учащихся старших классов: Это, свидетельствует о том, что изменить нравственную основу выбора профессии гораздо труднее, чем своевременно сформировать их. Став стержневыми, моральные мотивы "заряжают" собственным высоким потенциалом другие мотивы, значительно повышают уровень их развития и, взаимно обогащаясь, обеспечивают гармоничность развития всей мотивационной сферы.
4. На выбор школьниками профессий существенное влияние оказывают: педагогически организованный процесс трудового воспитания, содержание образования, сфера общения, социально-педагогический и педагогический факторы, фактор общественного воздействия.
Вместе с тем, даже при расширении сферы влияния этих факторов на выбор школьниками профессий в условиях существующей практики формирования мотивов выбора профессии в учебно-воспитательной и профориентационной работы их мотивационная сфера изменится незначительно.
5. К основным затруднениям учителей в формировании у школьников мотивов выбора профессии относятся: во-первых, слабая их методическая подготовленность к этой работе, отсутствие достаточно сформированных мотивов деятельности по формированию у школьников профессиональной направленности в учебно-воспитательном процессе, знаний о сущности мотивов, умений и навыков их формирования, недооценка роли мотивов как побудительных сил профессионального становления школьников, пассивность в выработке общешкольных целей профориентации и планировании профориентационной работы, неумение отбирать и использовать содержание, формы и методы профориентации в соответствии с еёцелями и задачами; во-вторых, в недрах предшествующих этапов учебно-воспитательного процесса не закладываются основы для формирования у школьников мотивов выбора профессии на последующих этапах, что тормозит, затрудняет новообразования и развитие мотивов на последующих стадиях развития личности. Это приводит к тому, что участи выпускников школ доминирует эгоистическая направленность, приводящая к субъективизму в восприятии реальной действительности, к концентрации внимания лишь на собственных переживаниях, что нарушает гармонию взаимосвязи личности и общества, а следовательно, и внутреннюю гармонию самой личности; в третьих, слабый внутришкольный контроль со стороны администрации школ за деятельностью педагогов по профориентации школьников,недостаточное стимулирование этой работы, низкая эффективность методических советов по обобщению передового ^ педагогического опыта профориентационной работы, семинаров по повышению квалификации учителей и т.д. б. Результаты формирующего эксперимента показали, что моти-вационная сфера школьников при целенаправленном воздействии на нее может быть изменена относительно быстро (4-5 месяцев) до уровня, обеспечивающего достижение конкретной промежуточной цели данного этапа учебно-воспитательного процесса. При этом:
- наиболее эффективно мотивационная сфера школьников формируется в системе межпредметных и внутрипредметных связей. Эти связи осуществляются по линиям, обеспечивающим формирование определенных компонентов направленности личности. Средствами реализации связей являются профессии и специальности, предъявляемые школьникам в процессе изучения варьирующего или инвариантного материала конкретных тем;
- важно обеспечить внедрение в практику принципа максимума активности школьников, предусматривающего совместную творческую деятельность учителя и учащихся, такую организацию учебного процесса, при которой изучение тех или иных профессий на уроках перерастает в самостоятельный поиск и применение знаний, умений и навыков.;
- необходима организация внеклассной и внешкольной работы в тесном единстве с учебным процессом. Логика учебных предметов, их собственные цели и задачи, дефицит учебного времени приводят к монологическим формам передачи школьникам готовой информации о труде, людях труда, специфике профессий, их общественной значимости и т.д.
Внеклассная и внешкольная работа, являясь продолжением учебного процесса, позволяет внедрить в практику работы педагогических коллективов диалогические формы работы: дискуссия, полемика, диспут, конструирование, техническое творчество и т.д.
- содержание профориентации должно ориентироваться на концепцию долговременных целей, учитывающий особенности ступеней учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и включать не только информационный, но и мотивационный аспекты. Последний особенно важен поскольку информационная основа выбора профессии у школьников формируется быстрее, чем мотивационная, что влияет на устойчивость их профессиональных намерений;
- отбор форм и методов профориентационной работы так же необходимо осуществлять на основе целей и профориентационных возможностей учебно-воспитательного процесса. Одним из действенных путей повышения эффективности формирования у школьников мотивов выбора профессии является.оптимальное сочетание разных методов профориентационной работы с учетом индивидуальных и возрастных особенностей школьников. При этом важно не учитывать, что изменения в мотивационной сфере школьников происходят не столько под влиянием прямого педагогического воздействия на доминирующий мотив, сколько путем формирования нового противостоящего положительного мотива, новой доминанты в их мотивационной сфере. Например, доминирование материальных мотивов выбора профессии требует объяснения и показа школьнику взаимосвязи заработной платы специалиста и его квалификации, сложности выполняемых работ. При ярко выраженном стремлении руководить людьми следует акцентировать внимание школьника на важность его участия в общественной жизни коллектива, приобретения навыков организаторской, воспитательной работы и т.д. Это обеспечивает сдвиг мотива на цель (А.Н.Леонтьев), формирование общественно ценных мотивов и мотивов, связанных с содержанием труда.
7. Формирование мотивов выбора профессии у школьников проходит ряд этапов: от стихийно складывающейся до гармонически развитой системы мотивов. В работе дана характеристика этих этапов и характеристика типичных недостатков (дефектов этапов) в формировании мотивов на этих этапах, определена тактика и стратегия учителей по их устранению;
8. Общая логика формирования у школьников мотивов выбора рабочих профессий может быть описана схемой: создание и использование педагогами учебно-воспитательных ситуаций для организации познавательной деятельности школьников, ядром которых является познавательная задача - практическая связь школьников с этими ситуациями - критическое (преобразующее) отражение школьниками ситуаций (организация ценностно-ориентационной деятельности) - потребность в её решении - конкретная ситуация, содержащая объект потребности (организация преобразующей деятельности школьников) -мотивы выбора профессии.
Представляется необходимым в дальнейшем сконцентрировать усилия ученых и практиков на решение ряда проблем, таких как: формирование у школьников ценностных ориентации социальных установок и интересов в учебно-воспитательном процессе на основе межпредметных связей, отбор содержания профориентации в целях формирования у учащихся мотивов выбора профессии, координация профориентационной работы в учебно-воспитательном процессе, управление профориентацией через организацию опосредующей формирование мотивов выбора профессии деятельности.