Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков самостоятельности младших школьников в учебно-прикладной трудовой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тайчинова, Наиля Ямилевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков самостоятельности младших школьников в учебно-прикладной трудовой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тайчинова, Наиля Ямилевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы формирования творческой самостоятельности учащихся.

§ 1. Проблема формирования самостоятельности в теории и практике педагогической науки.

§ 2. Содержание .и особенности формирования основ творческой самостоятельности младших школьников.

§ 3. Самоконтроль в самостоятельной деятельности учащихся младших классов.

Глава II. Формирование творческой самостоятельности младших школьников в системе дополнительного образования.

§ 1. Особенности развития основ творческой самостоятельности младших школьников во внеклассной художественно-прикладной и трудовой деятельности.•.

§ 2. Педагогические условия развития творческой самостоятельности младших школьников во внеучебной деятельности.

§ 3. Пути повышения эффективности воспитания творческой самостоя» тельности младших школьников во внеклассной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков самостоятельности младших школьников в учебно-прикладной трудовой деятельности"

Радикальные преобразования в социально-политической, экономической области вызвали соответствующие преобразования во всех сферах жизни общества - производственных, культурных, межличностных отношениях, а также в системе образования.

В этих условиях все острее ощущается потребность в новом типе граждан России - творчески мыслящих, активно действующих, предприимчивых, способных видеть жизнь во всех ее реалиях, жить в поликультурной, многонациональной среде и вывести Российское общество из кризисного состояния на цивилизованный путь развития.

В условиях крутой ломки привычек, стереотипов отношений, поведения людей и образование приобретает иную парадигму своего развития, призванную сформировать современного человека, умеющего критически относиться к окружающей действительности и продуктивно работать в личностно и социально значимой деятельности.

Такие коренные изменения в социально-политических, экономических отношениях в условиях рынка требует подготовки инициативных людей, творческих и самостоятельных, с чувством ответственности и долга. Эта социальная реальность и предопределяет задачу реформирования образовательной системы, нацеленной на формирование всесторонне развитой, духовно богатой личности, самобытной индивидуальности подрастающего человека.

Проблема воспитания творческой самостоятельности не нова, однако подходы к ее решению были неординарные. В последнее семидесятилетие эта проблема в основном приобретала форму лозунга, человек реально не включался в деятельность, связанную с проявлением полностью этих качеств, т.е. как бы не было острой необходимости проявления творческой самостоятельности. Это привело к тому, что с введением рыночной экономики абсолютное большинство граждан бывшего Союза оказались не подготовленными к новым условиям и адаптация людей к ним проходит очень болезненно.

Следовательно, в таких условиях образование должно обеспечивать удовлетворение тех потребностей личности и коллектива, без которых нормальная жизнедеятельность невозможна. Такие ситуации неизбежно вызывают определенные изменения в структуре социальных установок учащихся, что на наш взгляд определяется в основном тремя обстоятельствами:

Первое состоит в том, что потребность дальнейшего поступательного развития общества в условиях рыночной экономики ставит на центральное место формирование нового человека - творчески активной, ответственной позицией, способной самостоятельно решать личностно, социально значимые жизненные проблемы.

Второе обстоятельство - рыночные отношения в экономике внесли коренные изменения в сферу социальных и межличностных отношений. В системе планового социалистического хозяйства деятельность человека была подчинена простому исполнению того, что спущена (предложена) сверху, то рыночная экономика в корне изменила эта отношения. Если ранее основные вопросы жизнедеятельности человека решались волеизъявлением авторитарной идеологии, то в условиях рыночных механизмов эти проблемы должны решаться, прежде всего, самим человеком, а роль государственного аппарата заключается в создании условий для решения этих проблем самой личностью, для реализации творческих возможностей человека. У каждого учащегося в процессе обучения складывается свой личностный вариант образа жизни, приобретенные при этом психические новообразования должны обеспечивать относительную адаптацию личности ко всем условиям ее жизни на основе сформировавшихся у нее в ходе предыдущего развития ресурсов, то есть уже имеющегося запаса знаний, умений и' навыков, сформированных потребностей и интересов, социальных установок, направленности, самосознания, самовоспитания, способности к самостоятельным решениям конструктивных социальных и производственных задач.

Мы полагаем, что проблема построения системы образования с приоритетом учебно-трудовой деятельности как основы развития творческой самостоятельности личности и обеспечение ей надлежащего места в системе конструктивной жизнедеятельности не нашла еще достаточно приемлемого решения в школьной практике.

Третье обстоятельство связано с тем, что проблемой развития творческой самостоятельности учащихся занимаются и дидакты - в процессе изучения отдельных предметов (особенно в плане относительного влияния отдельных элементов процесса обучения), и представители теории воспитания, которые стали исследовать влияние некоторых аспектов процесса обучения и деятельности учащихся на развитие личности подрастающего человека. Также психологи (особенно научная школа академика В.В. Давыдова), которые убедительно доказали влияние характера обучения, содержания учебного материала повышенной трудности на развитие умственно-интеллектуальной сферы учащихся. На основе аргументированных исследований им сформулирована теория развивающего обучения. Но к сожалению на сегодня в школьной практике достижения педагогов-психологов слабо интегрированы. Еще меньше интегрированы данные психологии, теории воспитания и дидактики по вопросу о том, что развивает личность учащихся в процессе образования и какое место занимает здесь формирование творческой самостоятельности.

Таким образом, в педагогике, психологии, научно-методической литературе существуют разные подходы к исследованию проблемы творческой самостоятельности учащихся.

В истории педагогической мысли проблема развития самостоятельности учащихся нашла свое отражение в работах'классиков педагогики Я. А. Комеыского, И. Пестолоцни, Ж. Руссо и других. А. Дистервег в формировании самостоятельности ребенка видел одновременно как цель, необходимое условие обучения и воспитания, и считал, что истинным является только такое воспитание, которое приобретается путем самостоятельного исследования, самостоятельного мышления.

Классик русской педагогики К.Д. Ушинский - развитие самостоятельности детей рассматривал как один из ведущих компонентов структуры личности, связывая ее с воспитанием внутренней свободы и активности самой личности. Воспитание стремления к труду, к деятельности связывал он с воспитанием самостоятельности.

Исследования отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов представляет большой интерес для нашей работы, ибо позволяет искать пути решения поставленной задачи с позиций современных требований. Большое методологическое и теоретическое значение при определении подходов к исследованию творческой самостоятельности учащихся имели работы ГО.К. Бабанского,

B.В. Краевского, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева и др. В трудах П.Р. Атутова,

C.Е. Матушкина, В.А. Полякова, П.й. Пидкасистого, С.Н. Чистяковой, В.Г. Го-рецкого, ЮЛ. Сокольникова, А.И Иванова, Ю.В. Шаронина, Э.И. Зарецкой и др. освещаются отдельные вопросы сознательного отношения к труду, формированию творческой личности в процессе трудового, политехнического образования.

В фундаментальных трудах отечественных психологов Выготского Л.С., Рубинштейна СЛ., Леонтьева А.Н., Эльконина Д.Б., Давыдова В.В., Мясищева В.Н., Зинченко В.П. и др. отражены вопросы психологической теории творчества, развития мышления и способностей школьников, психологии учебной деятельности, теории обобщающих форм усвоения знаний. Значительный интерес в плане нашего исследования представляют современные работы по проблеме психологии творчества Я.А. Пономарева,'B.C. Кузина и др., по психологии творческой одаренности работы В.В. Рубцова, A.M. Матгоыжина, по развитию творческих способностей Д.Б. Богоявленской, А.К. Марковой, по формированию у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний исследования А.К. Марковой, Н.А. Менчинской, В.В. Решенной и др.

Анализу подвергались также вопросы возрастной психологии в работах Л.И. Божович, С.А. Козловой, B.C. Мухиной и др., проблемы познавательной деятельности школьников в работах Н.С. Лейтеса, Н.Ф. Талызиной, И .Я. Лернера, Б.З. Вульфова, Т.И. Шамовой, Д.А. Вилькеева, М.И. Махмудова и др., а также вопросы развития способностей дошкольников в публикациях А.Л. Венгера, Н.Н. По-дьякова, Т.С. Комаровой и других.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме нашего исследования мы рассматривали также те работы, в которых рассматриваются вопросы развития технического творчества детей в процессе трудовой подготовки и внеклассной работы учащихся (П.Н. Андрианова, И.Ф. Раздымалина, В.В. Ани-симова и др.)

Важное методологическое и теоретическое значение для нашего исследования имели труды видных философов Э.В. Ильенкова, М.С. Когана, Л.П. Буевой и др., посвященные проблемам творчества, развития мышления, формирования творческой личности. Теоретические положения этих ученых оказали существенную помощь в определении методологических основ и теоретической направленности диссертационной работы.

Несмотря на значительное количество публикаций, рассматриваемые нами проблемы философских, психологических, педагогических позиций, следует отметить, что это многогранная проблема нуждается в дальнейшем исследовании с учетом новых реалий в области образования, вызванном коренными преобразованиями в социально-политической, экономической жизни Российской Федерации.

Качество и уровень творческой самостоятельной деятельности, как мы отметили выше, зависит как от содержания образования и формы организации самой деятельности с учетом возрастных особенностей детей,' так и от технологии ее реализации.

Мы исходим из научно установленного положения о том, что основы любой созидательно-продуктивной деятельности человека, ориентированные на будущее, формируются на начальном этапе обучения, начиная с раннего возраста.

Стремление пробудить в детях потребность в творчестве, саморазвитии, самообразовании должна стать основой современной педагогики. Анализ школьной практики показывает, что до последнего времени, например, учителя начальных классов в организационно-педагогической деятельности на уроках труда пользуются в основном теми установленными технологиями образования, которые выработались ранее на основе рекомендованных программ и опыта школ, сформированными в основном до начала кардинального реформирования системы образования (при этом не всегда учитывались возрастные резервы усвоения знаний учащихся в т.ч. связанными с акселерацией детского развития). Свое исследование мы стремились построить на исходных теоретических положениях академиков Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и их школ. Разработанная ими методологическая концепция основывается на изучении возрастных резервов усвоения знаний школьниками и интереса к содержанию учебных предметов и умения, ориентироваться в них на основе теоретических абстракций, обобщений и понятий. Безусловно, осуществление обучения по такому принципу требует перестройки учебных предметов и способов их изучения: детям как можно раньше необходимо открыть исходные связи и отношения, которые изучаются данной областью знаний, фиксировать содержание понятий в особого рода учебных моделях, а также организовать особую учебно-прикладную деятельность с образными предметами, направленными на усвоение способов изображения содержания их в моделях. Предметом усвоения учениками, начиная с первого класса, становится система понятий и вытекающих из них способов практических действий. С самого начала действия, ребенок ориентируется на наиболее существенные свойства и отношения предметов и их внутреннюю структуру, составляющую содержание теоретических знаний о предмете.

Тот факт, что ребенок с первого дня обучения в школе начинает получать принципиально новые сведения, которые с каждым уроком обогащаются, становятся более содержательными и поэтому удовлетворяющими постоянно растущее любопытство ребенка и являются решающим для формирования интереса, положительного отношения к учению, прикладной познавательной деятельности. Перестройка системы действия от практических к теоретическим обобщениям приводит к новому типу мотивации. Возникает внутренний мотив ребенка, когда он начинает искать новые пути познания неизвестного и стремиться к самостоятельности, чтобы решать поставленную перед собой задачу.

Но реализация этих принципов осуществляется в основном в учебной деятельности младших школьников, и главным образом в процессе изучения естественных, гуманитарных предметов, за исключением уроков труда. Уроки труда в начальном этапе обучения по разным причинам оставались как бы «не вписанными» к этому теоретическому положению. Одна из причин этого, по нашему мнению, является то, что до последнего времени ведущая задача в сфере трудового воспитания была целенаправлена на подготовку к общественно-полезному труду. В процессе трудового обучения стремились учить школьников с младшего возраста к постановке, исполнению в основном общественно-значимых трудовых задач. Содержание трудового обучения было ориентировано на воспитание «общественных деятелей» (К. Маркс). Но формирование творческой самостоятельности детей, особенно раннего возраста, наряду с другими формами требует использования и индивидуальных форм учебно-прикладной деятельности учащихся.

Наше обращение к проблеме формирования самостоятельности детей обусловлено также следующими обстоятельствами:

- в новых условиях социально-экономического развития общества существенным, наиболее рациональным и цельным с позиции эффективности практической деятельности человека, выступает его творческая самостоятельность;

- формирование созидающей личности, творчески, самостоятельно мыслящих людей необходимо и целесообразно начинать с раннего возраста. Как показано многими исследователями (В.В. Давыдов, А.И. Иванов, Ю.В. Шаронин, В.Г. Горецкий, Н.Н. Подьяков, Э.И. Зарецкая и др.) дети уже старшего дошкольного возраста проявляют элементы творчества, особенно в игре, художественно-изобразительной деятельности; проявляющиеся у ребенка начала самостоятельности («я сам») могут успешно развиваться при условии систематического включения детей в деятельность (особенно художественно-прикладную, во взаимосвязи с игровой), требующую проявление самостоятельности в решении задач, а также включения детей в совместную работу со взрослыми по выполнению творческих работ. Проявление у ребенка стремления к творческой самостоятельности возможно только при осмыслении личностью значимости выполняемой работы, т.е. при определенном уровне самосознания. Без умения осуществлять самоконтроль не может быть и самостоятельной работы. Самоконтроль - это компонент самосознания, одна из психологических характеристик личности, только благодаря систематическому самоконтролю может развиваться самостоятельность человека. Многими исследователями самоконтроль рассматривается как дисциплина ума (К.Д. Левитов, А.С. Лында) и связывается с решением учащимися творческой задачи. Поэтому мы считаем, что проблема формирования самостоятельности должна быть рассмотрена во взаимосвязи с развитием самоконтроля, как взаимодействующих компонентов между собой.

Таким образом, анализ научной литературы в различных отраслях науки, изучение школьной практики показывает, что эта проблема привлекала внимание многих исследователей. Однако в новых социально-экономических условиях проявление самостоятельности, творческой инициативы выступает не только как требование общества, детерминированное объективными особенностями и тенденциями его развития, но и как насущная необходимость каждого человека, возрастающая по мере расширения возможностей выбора жизненных целей. Это обстоятельство выдвигает перед педагогической наукой и практикой новые задачи, связанные с повышением эффективности формирования творческой самостоятельности учащихся, способностей к созидательной деятельности в новых условиях.

Для выяснения состояния рассматриваемой нами проблемы мы беседовали с учителями, по возможности анализировали планы воспитательных работ и дневниковые записи классных руководителей. Кроме того, совместно с ИПК ШСРО

Московской области провели анкетирование учителей по выявлению формирования учебной деятельности школьников. Наряду с другими вопросами были и вопросы, связанные с нашим исследованием:

- Как Вы понимаете значение творческой самостоятельности в развитие личности?

- Проводите ли Вы работу по формированию качеств творческой самостоятельности с учащимися?

- Как осуществляете руководство процессом развития самостоятельности детей?

- Какие пути и способы используете для формирования творческой потребности у детей?

Поскольку картина в целом одинакова, приводим результаты ответов только одной группы учителей (38 человек).

Вопросы Ответы

Положительные Отрицательные Без ответов

1-й . 34 - 4

2-й 22 проводят не специально 9 7

3-й 8 3 27

4-й 13 16 9

В большинстве анкет учителя указывали, что не достаточно знакомы с теоретическими положениями по данному вопросу. «Систематическую работу по развитию творческих способностей не провожу. Думаю, что с младшими школьниками говорить об этом еще рано». (Р.У. - учит. 3 кл.). «Ясно, что творческая самостоятельность должна играть большую роль в развитии личности и стремление к ней надо воспитывать, к сожалению, над этим вопросом всерьез не задумалась». (Т. А. - учит. 4 кл.).

Вопрос о конкретных методах развития творческой самостоятельности многих учителей явно затруднил. Причем их ответы были однообразны и касались обычных форм воспитательной работы. Целенаправленной работы по формированию навыков, потребностей творческой самостоятельной деятельности в школах ведется слабо.

Эти обстоятельства побудили нас к выбору темы исследования «Формирование навыков: самостоятельности младших школьников в учебно-прикладной, трудовой деятельности».

Предметом нашего исследования является процесс формирования самостоятельности и основ творческой деятельности младших школьников в учебно-прикладной деятельности на уроках и внеучебной работе.

Объект исследования - самостоятельность учащихся в личностном и деятель-ностном проявлений детей в начальном периоде обучения (1-4 классы). г* f •■ " •

Целью данного исследования является обоснование педагогически целесооб-• \ f , ' разных условий развития основ творческой самостоятельности учащихся младших классов в учебно-прикладной деятельности и опыт внедрения некоторых методических, приемов,1 построенных на теоретических положениях развивающего обучения с учетом современных реалий образования. ^

Гипотеза исследования: мы исходим из того, что развитие творческой самостоятельности младшего школьника обусловлено определенными педагогическими условиями, направленными на стимулирование исследуемого качества, постановке познавательных задач и поиска приемлемых путей решения этих задач.

К числу условий, повышающих эффективность формирования основ, творческой самостоятельности, мы относим выбор содержания учебно-прикладной познавательной деятельности учащихся:

- дифференцированный подход к выбору методов обучения в зависимости от этапа усвоения знаний;

- обеспечение развития и углубления познавательных интересов детей.

В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние проблемы развития самостоятельности младшего школьника в теории и практике педагогики;

- раскрыть развитие самостоятельности учащихся младших классов во взаимосвязи с творческим началом их деятельности;

- рассмотреть структуру самостоятельности и ее компонентов;

- выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию самостоятельности младших школьников;

- дать характеристику развития творческого процесса, связанного с самостоятельной деятельностью младших школьников во внеучебной работе;

- изучить особенности развития у детей творческого отношения к процессу познания в условиях воспроизводящих видов самостоятельности учащихся при органическом сочетании воспроизводящих и творческих работ в учебно-трудовой, художественно-прикладной деятельности.

Основные методы исследования:

- теоретический анализ научно-педагошческой литературы по проблеме исследования, ретроспективный анализ и обобщение учебной и внеучебной деятельности учащихся, в т.ч. практического опыта по выявлению у младших школьников потенциальных возможностей к самостоятельным действиям, творческим поискам, включающий и прогноз, моделирование учебного процесса;

- изучение и анализ работы кружков технического творчества в художественно-прикладной деятельности;

- наблюдение, анализ результатов практической работы учащихся;

- экспериментальная работа по апробированию разработанных нами разделов программ по труду в 1-4 классах.

Ведущим методом нашей работы был педагогический эксперимент, включающий содержание знаний, систему работы по формированию интереса к объекту изучения, исполнения, прикладной деятельности, развития объективной самооценки, включение детей в самостоятельную творческую, созидательную, художественно-прикладную деятельность, направленную на совершенствование, преобразование предметов и их изменение.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения диалектики о сущности и движущих силах развития человека, о ведущей роли деятельности и конструктивного общения в формировании личности, современные теоретические положения психолого-педагогической науки о развитии подрастающего ребенка в процессе учебной, художественно-прикладной и в т.ч. вне-учебной деятельности, о творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.

Научная новизна, теоретическая значимость исследования. В работе теоретически обосновано и экспериментально проверено построение учебного процесса во взаимосвязи с игровой деятельностью, целенаправленной на развитие самостоятельности, на основе материалов, способствующих раскрытию потенциальных возможностей учащихся младшего школьного возраста.

- Определен личностный и деятельностный стержень самостоятельности, позволяющий детям осознать значимость перспективности выполняемой работы, способствующей развитию интереса, поиска путей оптимального действия с целью создания полезной продукции.

- Обоснованы рекомендации по построению программы по технологии начальных классов по системе развивающего обучения с включением в содержание материалов повышенной трудности.

- Выявлены педагогические условия, пути и средства, способствующие формированию у младших школьников самостоятельности и элементов творчества в процессе учебно-познавательной, художественно-прикладной, трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем рекомендации по построению программы по труду для начальных классов, используемые на практике, целенаправленны на формирование основ самостоятельности, элементов творческой деятельности учащихся начальных классов.

Достоверность исследования обосновывается исходными теоретическими позициями, анализом теоретического и эмпирического материала, использованием комплекса методов исследования, адекватным его предмету и задачам, результатам экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предлагаемых диссертантом рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в ходе всех этапов исследования в базовых школах № 91, № 54, УВК № 1644 г. Москвы, СШ № 124 г. Уфы, в школе-гимназии № 37 г. Чебоксары. Результаты исследования обсуждались в лаборатории начальной школы МИРОС, эстетического воспитания художественного образования ИОО РФ. Положения, выносимые на защиту:

1. Современные теоретические предпосылки развития самостоятельности элементов творческой деятельности младших школьников в учебно-познавательной и художественно-прикладной, трудовой деятельности в урочной, внеурочной работе.

2. Взаимосвязанное формирование личностной деятельностной сторон самостоятельности способствует активизации творческих начал в работе, как развитие поисковой деятельности нового и незнакомого, а также содействует стремлению ребенка к решению задач повышенной трудности.

3. Формирование самостоятельного (ответственно-инициативного) отношения к деятельности, осуществляется успешно в самой деятельности, где эти отношения актуализируются в действиях оценивания себя и своей деятельности (т.е. при условии развития объективной самооценки и самоконтроля ребенка).

4. Сформированность потребности действовать независимо, самостоятельно («я • сам»), ответственное, инициативное отношение к деятельности как личностнозначимош действия, ценности, обеспечивает реализацию его притязаний на успех в деятельности, вызывая в дальнейшем творчески-созидательного отношения к делу.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (1992-1995 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению избранной темы. На этом этапе изучались литературные источники и анализ актуальности темы. Рассматривалась зависимость развития самостоятельности учащихся от различного уровня содержания задач учебно-трудовой деятельности учащихся. Изучались потенциальные возможности учащихся по усвоению задач повышенной трудности, связанные с учебно-прикладной деятельностью в классной и внеклассной творческой работе.

Второй этап (1996-1998 гг.) был посвящен разработке программы опытно-экспериментальной работы, определению содержания учебно-прикладной познавательной деятельности, целенаправленной на развитие самостоятельности детей и стимулирующей их поисковую деятельность. Эта работа проводилась в условиях нового типа учебно-воспитательных учреждений - детский сад - школа, которая имела целью уточнение некоторых методов, приемов формирования самостоятельности учащихся.

Третий этап (1999-2000 гг.) - завершающий. На этом этапе был обобщен и систематизирован накопленный теоретический, экспериментальный материал. Подготовлена экспериментальная программа трудового обучения для начальных классов. Результаты исследования были оформлены в виде диссертации.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования можно сделать следующее заключение. Решающее значение в формировании изучаемых качеств имеет подготовка учащихся к самостоятельной работе со стороны учителя. Руководящая роль учителя при этом проявляется: а) В организации систематической, познавательной деятельности школьников в целях овладения определенными знаниями, умениями, создающими основы самостоятельной работы. б) В целенаправленном формировании у учащихся умений самостоятельно работать, используя различные вариативные формы педагогических ситуаций, вовлекая их в многоплановую личностно и общественно-значимую деятельность в процессе учебной и внеучебной деятельности. в) В определении содержания самостоятельной работы, ориентированной па творческое исполнение учеником заданного. г) В педагогическом руководстве процессом самостоятельной работы учащихся учитель осуществляет контроль, оказывая помощь, организует взаимоконтроль, переходящий самоконтроль - как основы результативной самостоятельной работы.

Успешное освоение основ творческой самостоятельности младших школьников возможно при следующих дидактических условиях:

1) В процессе начального этапа обучения необходимо специально смоделировать содержание деятельности учащихся, позволяющее целенаправленно организовать самостоятельную работу воспитанников в разных формах, разной степенью сотрудничества школьников.

2) Мотивационная сфера творческой самостоятельности младших школьников развивается от увлеченности до интереса к самостоятельному поиску новых знаний, способов решения задания, выполнения намеченной работы.

3) Руководство процессом развития основ творческой самостоятельности в системе начального обучения имеет поэтапный характер и должно ориентироваться на.продвижении учащихся к самостоятельным творческим поискам, а также различным формам сотрудничества с учителями, товарищами, в т.ч. в форме взаимной ответственности и зависимости.

Как показывает анализ научно-педагогической литературы, первые проявления самостоятельности ребенка начинается рано с дошкольного возраста («Я сам»). Но ее развитие в младшем школьном возрасте переживает новый этап, имеет свои особенности и при целенаправленном воспитании постепенно принимает поисково-творческий характер. Причем это качество при благоприятной социально-педагогической ситуации непрерывно развивается на общем фоне формирования личности ребенка. В диссертации показано как проявляется в творчески-самостоятельных действиях младших школьников их эмоционально-волевые качества, интеллектуальные задатки, а также практические знания, умения и навыки. Все это позволяет нам утверждать, что наиболее благоприятным периодом развития основ творческой самостоятельности развивающейся личности является младший школьный возраст, когда активно формируется самосознание, которое проявляется в различных видах многоплановой, личностно-социально значимой деятельности, во взаимоотношениях с товарищами, родителями, взрослыми. Благодаря познанию себя в этих отношениях и активной разноплановой деятельности, у учащихся развивается самооценка, самоанализ, самоконтроль - неотъемлемые компоненты творческой самостоятельности формирующейся личности. При этом необходимо учитывать, что характер проявления творческой самостоятельности различны и изменчивы, они зависят как от индивидуальной особенности ребенка, так и от соответствующих ситуаций, организуемых педагогами.

В исследуемом нами процессе мы стремились проследить, как развивалась в заданных видах деятельности самостоятельность, творческий потенциал младших школьников, каковы ее типичные уровни и тенденции развития. Мы понимали, что исследуемое нами качество представляло собой синтез мотивов их деятельности и определенных способов поведения, характеризующий их готовность к самостоятельной деятельности, к проявлению на доступном уровне творчества. В качестве таких мотивов выступает интерес к деятельности, увлечение делом, стремление проявить волю к выполнению задания, самоутвердиться и др.

В процессе исследования нами установлено, что при формировании проектируемых качеств на уроке и внеурочное время необходимы соответствующие педагогические условия, обеспечивающие наиболее успешное решение задач по воспитанию творческой самостоятельности учащихся. Этими условиями являются -создание проблемных педагогических ситуаций познавательного, развивающего характера (в различных вариантах), побуждающих учащихся к проявлению самостоятельности, творческой активности, связанных с решением поставленных задач, моделирование рациональных путей осуществления намеченной цели.

Процесс воспитания творческой самостоятельности младших школьников успешно происходит при систематическом включении детей в реальную художественно-прикладную и трудовую деятельность в учебной и внеучебной работе.

Результаты нашего исследования позволяют нам обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности исследованного нами процесса, это:

- систематическое сочетание художественно-прикладной, трудовой деятельности младших школьников, с учебной, игровой, значимой трудовой деятельностью;

- заданные виды деятельности должны учитывать интересы, увлечения, направленность их усилий, обеспечить организацию ответственной зависимости при выполнении совместных дел и развития самоуправления;

- объективная оценка результатов деятельности учащихся не только педагогом, но и взрослыми, товарищами;

- удовлетворенность учащихся своей работой как признание социальной значимости выполненного задания;

- учет возрастных индивидуальных психологических особенностей младших школьников в процессе организации целенаправленной деятельности и педагогическое руководство ею, создание каждому ребенку возможности самостоятельно проявить себя; - педагогически целесообразное взаимодействие учителя и родителей в обеспечении единого подхода к воспитанию детей.

В ходе исследования была отработана и проверена методика определения развития творческой самостоятельности и стремления ученика к поиску нового (как результат педагогического руководства по реализации предложенной программы по формированию проектируемых качеств) с использованием серии тестов творческих заданий по моделированию конструкций различных изделий, что позволяет рекомендовать педагогам рабочий инструментарий.

Сопоставление уровня развития составляющих компонентов творческой самостоятельности (умения, навыков самостоятельной работы), перед началом работы и после эксперимента, сделало возможным определить положительное проявление и развитие творческой самостоятельности младших школьников.

Так, если в начале нашей работы в течение занятий более 50% учащихся выбрали легкие виды задания, то в заключительном этапе почти вдвое выросло количество учащихся, выполнявших трудное задание с применением умений и навыков творческой самостоятельности. В конце нашей опытной работы многие учащиеся стали проявлять инициативу, самостоятельность при выполнении творческих заданий.

В заключение следует отметить, что проведенное нами исследование, безусловно, не претендует на полноту освещения данной сложной проблемы - формирования творческой самостоятельности школьников. Эта проблема многогранна, поэтому в дальнейшей работе важно проследить развитие творческой самостоятельности, как важнейшего качества личности в современных социально-экономических условиях в различных формах вариативного обучения, во всех этапах образования.