Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шумелкина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шумелкина, Елена Николаевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних

1.1. Нравственно-правовая культура личности, ее структура и функции.

1.2. Правовое, девиантное и противоправное поведение несовершеннолетних.

1.3. Педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры личности несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении. 70 Выводы по первой главе

Глава 2. Система формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности

2.1. Описание констатирующего эксперимента.

2.2. Обоснование системы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию нравственно-правовой культуры несовершеннолетних. , 123 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении"

Исторический опыт XX века огромен и неоднозначен. Он дал великие открытия в науке и технике. Человечество поставило себе на службу ядерную энергию, вырвалось в космос, проникло в собственное генетическое начало, осознало великую значимость гуманитарных прав и многого достигло в их законодательном установлении, находит оптимальные формы сосуществования внутри себя и во взаимодействиях с природой. Но для XX века были характерны и непрерывная цепь кровавых разрушительных войн, беспрецедентная гонка вооружений, вспышки социальной, расовой, национальной и религиозной нетерпимости. В этой связи представляют интерес относящиеся к 1945 году размышления Даллеса о реализации американской послевоенной доктрины против СССР: «Посеяв там хаос, незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания. Литература, театры и кино -все будет изображать и противопоставлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом всякой безнравственности.»1.

Самой большой опасностью для человечества, его демократического и экономического развития остается интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность. Фактический уровень криминального поведения в мире, его тенденции, закономерности и перспективы выявлены доктором юридических наук, профессором В.В. Лунеевым . Преступность

1 . .И предатели нашлись // Литературная Россия. - 1992. - 31 июня

2 Преступность XX века. М., Изд-во НОРМА. 1997. - 525 с. ужесточающаяся, организующаяся, интеллектуализирующаяся, вооружающаяся и неуклонно растущая постоянно омолаживающаяся) является зеркалом, в котором мы можем более или менее объективно видеть, как функционирует наше общество. Она становится решающим фактором при оценке качества нашей жизни. У каждого народа такая преступность, насколько он исторически способен к самоконтролю, насколько он хочет себя контролировать, насколько он умеет себя контролировать, насколько он осознал диалектику свободы и необходимости.

Преступность - проблема вечная для любого общества, сопровождающая его не одно тысячелетие. На протяжении столь длительного времени люди пытались понять природу этого явления, определить истоки его существования. Было много написано о преступности и ее причинах, мерах воздействия на нее. Эта проблема волнует не только юристов, но и социологов, психологов, педагогов, философов, медиков. Все чаще они констатируют критическое состояние правовой культуры и традиционной нравственности. Насколько быстро сегодня принимаются новые законодательные акты, настолько же неудержимо нарастает вал качественно новых антиподов правовой культуры, нигилистического отношения к закону. Среди молодежи распространены корыстные установки, эгоистические устремления, душевная черствость, нетерпимость ко всему чужому. На этой основе совершается значительное количество преступлений. Преступность ожесточается, омолаживается и проникает во многие сферы общественной жизни. На наш взгляд, существенное влияние на негативные изменения преступности оказали такие процессы, как развивающаяся деморализация общества, утрата значительной частью населения страны многих нравственных принципов, отрицание ранее признаваемых моральных ценностей. Все большее число граждан России теряет основные черты и характерологические особенности российского этноса, духовно-нравственные стереотипы поведения, складывающиеся и существовавшие веками. Сказанное актуализирует исследование проблемы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних, что позволит выявить причины, условия и механизмы, обуславливающие противоправное поведение молодежи и разработать систему развития нравственно-правовых качеств личности, систему мероприятий индивидуально-профилактического характера по предупреждению преступности.

В атмосфере стремительной деморализации общества все ценности, в том числе правовые, культурные, нравственные, теряют свое значение, а без реставрации традиционной, общечеловеческой нравственности не может быть и речи о повышении правовой и нравственной культуры молодежи. Следовательно, первопричину кризиса нравственно-правовой культуры следует искать в падении нравственности, бездуховности молодых людей, т.е. не только во внешних, но и во внутренних, личностных факторах, определяющих облик самого человека, его достоинства и недостатки. А поэтому, не зная свойств и характерных особенностей личности каждого отдельного человека, невозможно понять истинные причины его индивидуального противоправного поведения, без знания которых невозможно вести речь о воздействии на нее.

Глобальные проблемы, возникшие в результате процесса перестройки и перехода к рыночным отношениям, отвлекли внимание государства от состояния воспитательно-идеологической работы с молодежью. Система правового всеобуча, созданная в 70 начале 80-х годов XX в., была разрушена. Сейчас принимаются меры по реализации системы правового воспитания и правовой пропаганды, но они еще далеки от совершенства. В последние годы разрабатываются и реализуются различные программы правового образования и воспитания учащихся (А.Я. Азаров, С.И. Володина, В.В. Луховицкий, Л.И. Семина, В.В. Спасская, Н.И. Элиасберг и др.).

В последние годы в нашей стране наблюдается весьма устойчивая тенденция роста беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. На это еще в начале 90-х годов было обращено внимание в Указе Президента РФ от 06.09.1993 «О профилактике беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав». Однако осуществляемых мер оказалось недостаточно для решения возникшей проблемы, и в конце 90-х гг. был принят ряд дополнительных нормативно-правовых актов, направленных на борьбу с этим негативным явлением и прежде всего:

Федеральный закон от 24.06.99 № 120 - ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

Федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», утвержденная постановлением правительства РФ от 25.08. 2000;

Постановление правительства Российской Федерации от 13.03.2002 № 54 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности, и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.» и др.

Одновременно с нормативной деятельностью идет научный поиск эффективных путей решения задач борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, профилактики правонарушений несовершеннолетних. Разработкой науковедческих основ предупреждения преступлений средствами и методами криминалистики, активно занимаются С.И.Кириллов, В. Д.Мал ков, И.М.Мацкевич и др.

В современных условиях нравственно-правовая культура человека - это необходимая предпосылка формирования правового государства, осуществления правовой реформы. Отсутствие же ее самым отрицательным образом сказывается на эффективности всего процесса правового регулирования, особенно на стадии его реализации.

Вот почему сегодня проблема формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних, соотношения права и морали является своевременной и актуальной. Мораль, нравственность - это высшая форма регулирования отношений между людьми, она пронизывает культурные ценности, обогащает и подпитывает их.

Мы строим правовое социальное государство, ведущим принципом которого является приоритет права. Общечеловеческая мораль и право в концепции правового государства становятся тождественными понятиями. В этих условиях человек может и должен творить добро, быть достойным гражданином своего государства, не только занимаясь благотворительностью, оказывая моральную и духовную поддержку всего, но и активно используя действующие правовые средства для защиты нарушенных прав и свобод.

Понятно, что активно действующую высокоморальную личность нужно специально формировать, воспитывать на всех уровнях образования. При этом полагаем, что в целевой направленности воспитания, формирования личности следует сместить акцент: формирование должно быть не просто нравственным, а нравственно-правовым, сегодня право и нравственность должны преподаваться вместе, потому что без нравственных начал право и его реализация - не что иное, как произвол.

Но совершенно очевидно, что проблема нравственно-правового формирования личности не может быть решена простым введением каких-либо дополнительных дисциплин или расширением участия церкви в образовательном процессе. В современных условиях личность находится под влиянием теорий пропагандирующих индивидуализм, насилие, культ денег и наживы, поэтому поиск путей и действенных методов нравственно-правового формирования личности требует обстоятельного теоретического анализа, методологической ориентации современного воспитания представителями как юридической, так и педагогической науки, научного обоснования культуроцентри-стской модели образования, ее нравственной составляющей, обеспечивающей воспроизводство ядра национальной культуры, общечеловеческой культуры, куда вошли достижения других культур. Актуальность проблемы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних как одной из главных проблем нашей эпохи объясняется и тем, что современное общество охвачено эпидемией социопатии, той ее разновидности, чьи симптомы можно называть по-разному - двоемыслием, двойным стандартом в оценке людей и событий, наконец, просто лицемерием (В.В. Краевский.)1.

Объективные требования времени к совершенствованию процесса формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних выявили В. В. Краевский. // Высшее образование в России, № 3, 2003, 55. целый ряд противоречий между: возросшим уровнем правонарушений и преступлений в стране и ослаблением охраны правопорядка и законности, недостаточно эффективным обеспечением благоприятных условий и системы защиты нравственного, духовного, физического здоровья молодежи от негативных и общественно опасных воздействий, от криминогенных влияний; требуемым и существующим уровнями нравственно-правовой культуры несовершеннолетних; потребностью в модернизации системы нравственно-правового воспитания в учебных заведениях и отсутствием научного механизма построения этого процесса. Вышеизложенные противоречия позволили на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в поиске условий и адекватных путей проектирования системы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении».

Проблема формирования нравственно-правовой культуры лицеистов достаточна ёмка и неоднозначна. Ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, философии, культурологии, права, социологии. В этой связи анализ существующей литературы в диссертационной работе был проведен по различным аспектам: от историко-философского обоснования категории «культура» (А.И.Арнольдов, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, А.Ф.Лосев и др.) до психолого-педагогических исследований понятий «нравственная культура», «правовая культура» (Л.П.Буева, С.И.Гессен, В.Е.Гурин, В.Е.Гурин, Н.Я.Данилевский, Л.Н. Седова, Г.Д.Турчин, И.Т.Фролов и др.).

Цель исследования - заключается в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности системы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении.

Объект исследования - нравственная и правовоспитательная работа в инновационной образовательной системе лицея.

Предмет исследования - система формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении.

В процессе исследования нами была выработана следующая гипотеза: формирование нравственно-правовой культуры будет эффективным, если: она рассматривается как единое целое, проявляющееся в трех сферах: как внутренняя культура, сконцентрированная в духовно-нравственном мире, в нравственном и правовом сознании воспитуемого, направляющим его поведение; как информационная, обеспечивающая хранение, создание и передачу нравственно-правовых знаний, норм, ценностей; как функциональная, связанная с поведением в обществе и непосредственным общением; формирование осуществляется в рамках системы, представляющей собой комплекс организационно-педагогических условий, конгруэнтных индивидуальностям воспитуемых, «питающих» воспитательный процесс через цепочку положительных эмоций, создающих установку на глубокое изучение и усвоение нравственно-правовых знаний, общечеловеческих ценностей и атмосферы, в которой «нужно» и «должен» совпадает с «могу» и «хочу», дидактических средств, форм взаимодействия с личностью; в воспитательной работе инновационного образовательного учреждения четко отрефлексирована идея ориентации на изучение реального ученика во всей сложности и противоречивости его уникального внутреннего мира, поведения и деятельности, а воспитуемые включены в повседневную нравственно-правовую деятельность по тренировке в исполнении нравственных и правовых норм и правил поведения, выработки ответственности за свое поведение.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующую совокупность задач исследования:

1) выявить сущность нравственно-правовой культуры через характеристики ее структурных компонентов, определить ее функции;

2) внести дополнительные смысловые оценки в значение традиционных научно-педагогических понятий: правовое, девиантное и противоправное поведение воспитуемого, нравственно-правовая культура, функции нравственно-правовой культуры;

3) разработать и научно обосновать авторскую систему формирования нравственно-правовой культуры; систематизировать организационно-педагогические условия ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи: системно-целостного подхода в образовании (Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Монахов, Н.Д.Никандров, Н.К.Сергеев, В. А. С л астении, И.Д.Чечель и др.), позволяющего обнаружить внутренний механизм действия, вскрыть внутреннее единство и органическую взаимосвязь структурных компонентов в нравственно-правовой культуре; ци-вилизационного подхода, обеспечивающего нравственно-правовое развитие личности в контексте социо-культурного развития российского общества как цивилизации, сложившейся на базе множества самобытных культурных традиций; личностно-деятельностного и аксиологического (ценностного) подходов (В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Б.С.Братусь и др.).

Принципиально новое звучание в определении методологии исследования получили фундаментальные работы в области: теории единства сознания и деятельности (С. Ф. Анисимов, Э. С. Маркерян), связи личности и общества (Я. П. Буева, Ю. В. Сычев, Э. Г. Юдин); теории взаимодействия личности и среды (В. Г. Бочарова, В. Ш. Масленникова, А. В. Мудрик, Я. И. Новикова и др.); исследования теории культуры (В.С.Библер, И.Г.Гердер, В.Е.Гурин,

Н.Я.Данилевский, Э.Дюркгейм, А.И.Кравченко, К.Леви-Стросс, Э.А.Орлова, А.Р.Радклифф-Браун, А.Д.Тойнби и др.); труды по уголовному праву и криминологии (А.И.Гуров, А.Н.Варыгин, А.И.Долгова, В.Н.Кудрявцев, Г.И.Чечель и др.); концепция девиантного поведения Е.В.Змановской, Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича; теория превентивной психопедагогики (С. А. Беличева); федеральная программа по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.; нормативно-правовая документация по вопросам ювенологии и др.; основополагающие положения в работах педагогов и психологов (И. С. Кон, Б. Ф. Ломов, P. X. Шакуров, Д.И. Фельдштейн); о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (Б. С. Братусь, Д. А. Леонтьев).

Ведущими методами исследования стали следующие методы: теоретический анализ философской, культурологической, юридической, психолого-педагогической литературы по проблемам нравственно-правового развития личности несовершеннолетнего; моделирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ законотворческой документации; педагогический эксперимент. Исследование носит междисциплинный характер при разработке его проблематики учитывалась современная тенденция к интеграции различных гуманитарных знаний.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблемам нравственно-правового развития личности; анализировались общие тенденции состояния сформированное™ нравственно-правовой культуры у несовершеннолетних учащихся лицея; была определена проблема исследования, уточнен ее понятийно-терминологический аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент, разрабатывалась модель системы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент по организации и обеспечению организационно-педагогических условий эффективного развития нравственно-правовых качеств, ценностных ориентаций, установок у несовершеннолетних, формирования нравственно-правовой культуры в целом.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась апробация разработанных дидактических материалов, рекомендаций и оформление результатов проведенного исследования в форме публикаций и диссертации.

Экспериментальная база. Констатирующее исследование и экспериментальный опыт осуществлялись на базе лицея-интерната естественных наук при СГАУ имени Н.И. Вавилова, гуманитарно-педагогического лицея-интернета г. Балашова, татарской гимназии г. Саратова.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем предложено уточненное определение понятия «нравственно-правовая культура», представляющее собой исторически развивающуюся систему созданных человеком материальных и духовных ценностей, социо-культурных норм, способов организации поведения и общения, процесс его творческой нравственно-правовой деятельности, социально значимой по своей сущности и направленной на освоение и изменение его внутреннего мира. Установлено, что нравственно-правовая культура как единое целое проявляется в 3-х сферах: 1) как внутренняя спонтанная культура, сконцентрированная в духовно-нравственном мире человека; 2) как информационная система, обеспечивающая хранение, создание и передачу нравственно-правовых знаний; 3) как функциональная система, связанная с поведением людей в обществе и их непосредственным общением. Выявлены специфические функции нравственно-правовой культуры: познавательно-преобразовательная, праворегуля-тивная, ценностно-нормативная, коммуникативная и прогностическая.

Предложена, спроектирована и реализована авторская система формирования нравственно-правовой культуры, которая, входя в целостную систему воспитания личности более высокого порядка и находясь в строго определенных отношениях координации и субординации с другими направлениями воспитательной работы, обладает известной самостоятельностью, определенной степенью свободы функционирования. Все внешние взаимодействия системы, а также взаимодействия ее внутренних компонентов служат источником, объективным фактором, обусловливающим ее непрерывное развитие и постоянное совершенствование в соответствии с меняющимися условиями и задачами современного воспитания несовершеннолетних.

Исследованы организационно-педагогические условия эффективного формирования нравственно-правовой культуры: 1) наличие воспитывающей среды инновационного образовательного учреждения, способствующей приобретению воспитуемым нравственно-правовых знаний, умений, навыков, качеств и привычек правового поведения; 2) теоретическая и практическая подготовленность педагогов к организации нравственно-правовой работы с воспитуемыми, основанной на принципах целенаправленности, непрерывности, преемственности, систематичности, индивидуального подхода к личности; 3) направленность воспитателей на вовлечение несовершеннолетних в деятельность по формированию нравственно-правового сознания, убеждения, поведения.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующую концепцию нравственного и правового воспитания подрастающего поколения: а) осуществлена целостная системная разработка проблемы повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях на основе использования соответствующих современным требованиям методов, приемов, средств развития нравственных и правовых качеств; б) расширены сферы применения принципа взаимодействия морали права; в) внесены дополнительные смысловые оценки в значение традиционных научно-педагогических понятий правовое, девиантное и противоправное поведение, нравственно-правовая культура, функции культуры; г) обоснованы критериальные показатели уровней сформированности нравственно-правовой культуры несовершеннолетних.

Результаты и выводы исследования пополняют научно-теоретический потенциал знаний о нравственно-правовой культуре несовершеннолетних.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью широкого использования в практике полученных результатов по проектированию воспитательной системы образовательных учреждений. Полученные результаты могут служить базой для дальнейшей разработки актуальной проблемы формирования нравственно-правовой культуры учащихся, а также в системе подготовки и переподготовки учителей в аспекте модернизации содержания воспитания молодежи. Особую целесообразность представляет использование результатов исследования в преподавании педагогических и правоведческих курсов, в педагогической практике студентов, создании программ, методических разработок и учебных пособий в педагогических институтах и классических университетах. Предложенная системная диагностика позволяет не только объективно оценивать эффективность процесса формирования нравственно-правовой культуры, но и прогнозировать результаты внедрения авторской системы в практику работы учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается использованием широкого круга современных методов, адекватных предмету и задачам исследования; основательным анализом теоретического материала, содействующим подтверждению рабочей гипотезы; корректным выбором исходной теоретической модели, получением надежных положительных результатов влияния спроектированной и реализованной модели системы на поведение и сознание воспитуемых; решением наличных задач; своевременным и оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение исследования; внедрением полученных выводов и рекомендаций в широкую педагогическую практику; полнотой рассмотрения предмета исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через представление материалов на заседаниях кафедры педагогики и психологии СГАУ; кафедры педагогики СГУ; на Международных заочных научно-практических конференциях (Саратов, 2004, 2005); на межвузовской конференции в Саратовском военном институте ВВ МВД РФ (2004); на методсоветах в лицее-интернате естественных наук при СГАУ. Основные теоретические положения, практические разработки, результаты выполненного исследования отражены в 11 публикациях автора и внедрены в практику работы татарской гимназии и лицея № 37 г. Саратова, лицея-интерната при СГАУ, гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова.

На защиту выносятся -.

1. Организационно-педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры воспитуемых: а) наличие воспитывающей среды инновационного образовательного учреждения, способствующей приобретению воспитуемым нравственно-правовых знаний, умений, навыков, привычек правового поведения, ответственности за свои поступки, формированию нравственно-зрелой личности, наделенной положительными качествами, вытекающими из общепризнанных норм, правил, принципов морали и права; б) теоретическая и практическая готовность педагогов к организации нравственно-правовой работы с учащимися, основанной на принципах целенаправленности, непрерывности, преемственности, систематичности, индивидуального подхода к личности, наличие у них высокого профессионализма, глубоких социально-психологических, психолого-педагогических и правовых знаний, организаторских способностей, настойчивости, терпения; в) направленность воспитателей на вовлечение учащихся в деятельность по формированию нравственно-правового сознания, устойчивых нравственных и правовых убеждений, поведения, морально правовых отношений к культурным ценностям, к людям и к самим себе, готовности к активной нравственной, правовой и духовной позиции.

2. Система формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении, функционирование и качественное своеобразие которой определяется следующими факторами: а) набором основных составляющих ее компонентов; б) способами взаимосвязи и взаимодействия данных компонентов; в) целевой установкой; г) характером взаимодействия с внешней средой.

3. Функции нравственно-правовой культуры: познавательно-преобразовательная, которая связана с созданием правовых и нравственных гарантий таких общечеловеческих ценностей, как честность и порядочность, доброта и милосердие, моральный самоконтроль и совестливость, человеческое достоинство и свобода выбора; праворегулятивная, направленная на обеспечение устойчивого, слаженного, динамичного и эффективного функционирования всех элементов правовой культуры; ценностно-норматнвная, проявляющаяся в разнообразных фактах, которые приобретают ценностное значение, отражаясь в сознании несовершеннолетних и их поступках; коммуникативная, обеспечивающая общение несовершеннолетних в нравственной и юридической сферах, существующая через это общение и влияющая на него; прогностическая, охватывающая правотворчество pi реализацию права, обеспечение правомерного поведения воспитуемых, их социальной и нравственной активности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 170 страниц машинописного текста, содержащего 4 таблицы, 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Экспериментальное исследование проводилось в следующей логике: проведение констатирующего эксперимента по изучению различных сторон формирования нравственно-правовой культуры школьников; обоснование в ходе моделирующего эксперимента системы формирования нравственно-правовой культуры лицеистов; описание уровней нравственно-правовой культуры лицеистов; проведение формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной авторской педагогической системы; статистическая проверка достоверности полученных результатов.

2. В ходе констатирующего эксперимента было рассмотрено состояние проблемы формирования нравственно-правовой культуры в современных условиях РФ; проанализированы особенности осуществления правового образования учащихся общеобразовательных школ; проведен анализ сформированности различных компонентов нравственно-правовой культуры учащихся Лицея-интерната естественных наук при СГАУ им. Н.И. Вавилова.

3. Моделирующий эксперимент заключался в обосновании авторской системы формирования нравственно-правовой культуры лицеистов, разработке диагностических материалов по определению уровней нравственно-правовой культуры лицеистов. Основополагающим признаком проектирования системы выступало диалектическое взаимодействие, взаимовлияние морали, нравственности и права. Структура разработанной нами системы формирования нравственно-правовой культуры как и всякой целостной системы, рассматривалась по ее основным системообразующим признакам (целям, субъектам, содержанию, организации и результатам фукциониро-вания).

4. Целостность предложенной системы обеспечивается ее структурой, причем связь между элементами не носит жесткого характера, т.е. всегда существует возможность инвариантного выбора. Система носит открытый характер и фактически выполняет сервисную функцию в социуме, т.к. окружена средой с иными активностями и модальностями.

5. Данные, полученные на каждом этапе формирующего эксперимента, отражают определенную тенденцию к повышению уровня нравственно-правовой культуры лицеистов, что подтверждает эффективность разработанной авторской педагогической системы и позволяет считать проведенное исследование успешным.

Заключение

В современном обществе культура становится центральным, фундаментальным понятием, так как культура — неповторимый по своей сложности социальный феномен, образующий единое целое с наиболее важными социальными событиями и процессами и, вследствие этого, выступающий наиболее важным для человека объектом исследования и изучения.

Нравственно-правовая культура представляет собой целостную исторически развивающуюся систему созданных человеком материальных и духовных ценностей, социо-культурных норм, способов организации поведения и общения, процесс его творческой деятельности, социально значимой по своей сущности и направленной на освоение и изменение мира.

Изучение структуры нравственно-правовой культуры позволяет глубже проанализировать ее сущность. Нравственно-правовая культура, определяемая базисом общества, зависит и от культуры в сфере материального производства и существует как в объективированных, предметных, так и в субъективированных формах. Поэтому в изучении ее структуры следует ориентироваться на структуру нравственно-правовой жизни общества. Отсюда следует, что структура нравственно-правовой культуры представляет собой не что иное, как структуру нравственно-правовой сферы общественной жизни, элементы которой в теории нравственно-правовой культуры рассматриваются с точки зрения уровня их развития.

В нравственно-правовой культуре как социальной системе мы выделяем четыре основных компонента: 1) теоретический: система нравственно-правовых текстов (правовые тексты, тексты, затрагивающие юридическую и нравственную атмосферу); 2) деятельностный: совокупная нравственно-правовая деятельность (духовная; практическая); 3) содержательный: нравственно-правовое сознание (нравственно-правовые знания; отношения к нормам морали и права; нравственно-правовые установки); 4) субъектный: субъект, его нравственно-правовое развитие. Компонентами системы нравственно-правовой культуры являются не сами по себе перечисленные элементы системы нравственно-правовой жизни общества, а их уровневые состояния, т.е. уровень, или степень, их нравственно-правового развития, за счет чего обеспечивается качественная тождественность составляющих нравственно-правовую культуру элементов.

Нравственно-правовая культура как единое целое проявляется в 3-х сферах: 1) как внутренняя спонтанная культура, сконцентрированная в духовно-нравственном мире человека; 2) как информационная система, обеспечивающая хранение, создание и передачу нравственно-правовых знаний; 3) как функциональная система, связанная с поведением людей в обществе и их непосредственным общением. В реальной жизни она выполняет одновременно несколько специфических функций - познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, право-социализаторскую, коммуникативную и прогностическую.

Человек - это прежде всего его поступки. Они являются главным элементом человеческих взаимоотношений, в котором проявляются хорошие и дурные качества личности, ее отношение к проблемам сегодняшнего дня, к окружающим людям, к самой себе. Внешне наблюдаемая же система действий, совокупная последовательность поступков людей представляет собой поведение человека, в котором реализуются внутренние потребности, побуждения и нравственные качества. Любое поведение представляет собой акт взаимодействия с другими людьми и с обществом в целом, если не в данный момент, то, по крайней мере, в потенции.

Поведение характеризуется, во-первых, уровнем его организации, во-вторых, его содержанием, в-третьих, его субъективной направленностью (мотивы, цели, план действий, общая социальная ориентация), в-четвертых, характером нормативности, т.е. отношением к нравственным и правовым нормам. Высшим и основным уровнем организации поведения является правомерная деятельность.

Поведение человека (правовое, девиантное, противоправное) может выступать в виде нравственно-правовой активности, нравственно-правовой достаточности (позитивно-нравственно-правовой направленности поведения), нравственно-правовой индиферентности, нравственно-правовой недостаточности (негативно-нравственно правовой направленности поведения) и правового нигилизма, или негативизма (противоправной активности), которые образуются на основе лишь одинаковых по уровню развития субъективированного и деятельностного элементов нравственно-правовой культуры Нравственно-правовая активность имеет две стороны: внутреннюю активность (соответствующий уровень нравственно-правового сознания) и внешнюю активность (соответствующий уровень нравственно-правовой деятельности), которые находятся в тесных структурных связях не только с соответствующим им по уровню развития отношением к морали и праву, но и с нравственно-правовой установкой и образуются они на основе одинаковых по уровню и однонаправленных по характеру развития элементов субъективированной и деятельностной подсистем нравственно-правовой культуры.

Таким образом, к категории правоактивных либо противоправноак-тивных могут быть отнесены лишь несовершеннолетние, обладающие соответствующей внутренней активностью - высоким, либо наоборот, крайне низким уровнем нравственно-правового сознания, который обязательно находит выражение во внешней правовой либо противоправной активности (в нравственно-правовой деятельности соответствующего уровня развития).

Организационно-педагогическими условиями эффективного формирования нравственно-правовой культуры выступают: наличие воспитывающей среды образовательного учреждения, способствующей приобретению воспитуемым нравственно-правовых знаний, умений, навыков, качеств; теоретическая и практическая подготовленность педагогов к организации нравственно-правовой работы с учащимися, основанной на принципах целенаправленности, непрерывности, преемственности, систематичности, индивидуального подхода к личности; вовлечение учащихся в деятельность по формированию нравственно-правового сознания, убеждения, поведения.

Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях и включало в себя констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента было рассмотрено состояние проблемы формирования нравственно-правовой культуры в современных условиях РФ; проанализированы особенности осуществления правового образования учащихся общеобразовательных школ; проведен анализ сформированности различных компонентов нравственно-правовой культуры учащихся Лицея-интерната естественных наук при СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Моделирующий эксперимент заключался в обосновании авторской системы формирования нравственно-правовой культуры лицеистов, разработке диагностических материалов по определению уровней нравственно-правовой культуры лицеистов.

Основополагающим признаком проектирования системы выступало диалектическое взаимодействие, взаимовлияние морали, нравственности и права. Структура разработанной нами системы формирования нравственно-правовой культуры как и всякой целостной системы, рассматривалась по ее основным системообразующим признакам (целям, субъектам, содержанию, организации и результатам фукционирования).

Целостность предложенной системы обеспечивается ее структурой, причем связь между элементами не носит жесткого характера, т.е. всегда существует возможность инвариантного выбора. Система носит открытый характер и фактически выполняет сервисную функцию в социуме, т.к. окружена средой с иными активностями и модальностями.

Система формирования нравственно-правовой культуры выступает не как однонаправленное воздействие субъекта на объект, а как сложный динамический процесс взаимодействия разных структурных компонентов системы. Причем все внешние взаимодействия системы формирования нравственно-правовой культуры, а также взаимодействия ее внутренних компонентов служат источником, объективным фактором, обусловливающим ее непрерывное развитие и постоянное совершенствование в полном соответствии с меняющимися условиями и задачами современного воспитания молодежи.

Результатом применения системы прогнозируется поэтапное повышение уровня нравственно-правовой культуры лицеистов. Нами выделены четыре уровня нравственно-правовой культуры - индифферентный, нравственно-правовой недостаточности, правового нигилизма и нравственно-правовой активности.

Формирующий эксперимент проводился с 2003 г. по 2005 г. на базе Лицея-интерната естественных наук при СГАУ им. Н.И. Вавилова.

В рамках проведения экспериментальной части исследования потребовалось решить следующие организационно-педагогические задачи: 1) разработать этапы экспериментальной работы, отражающие динамику повышения уровня нравственно-правовой культуры лицеистов; 2) определить задачи каждого этапа формирующего эксперимента; 3) детализировать содержательную и организационную составляющие формирования нравственно-правовой культуры лицеистов на каждом этапе работы в ходе формирующего эксперимента.

Реализация педагогической системы формирования нравственно-правовой культуры лицеистов осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности. Мы в нашей работе выделили следующие этапы формирующего эксперимента: первый, охватывающий период с 2003 г. по 2004 г. и направленный на создание положительного эмоционального нравственного и интеллектуального фона на занятиях в классе, формирование положительной мотива-ционно-познавательной сферы, ценностных установок и ориентаций у учащихся; формирование нравственно-правового сознания; второй, охватывающий период с 2004 г. по 2005 г. и направленный на дальнейшее формирование компонентов нравственно-правового сознания; формирование субъектного компонента, включающего в себя свойства (нравственные и правовые качества) личности, т.е. устойчивые, постоянные, высокообобщенные отношения учащихся к самому себе, окружающим, к материальным и духовным ценностям, к праву.

В ходе первого этапа формирующего эксперимента основное внимание в организационном плане было уделено элективному курсу «Право» и включению в содержание гуманитарных курсов «Обществознание», «Литература», «История» в качестве средств обучения текстов, затрагивающие юридическую и нравственную атмосферу.

Ключевыми моментами курса «Право» явилось использование при его изучении: нравственных и юридических ситуаций, с их анализом, оценкой, принятием решений, выбором, нравственной позиции и структур решения юридических задач; рефлексивных, практикумов; содержательно-смыслового анализа.

В дополнение к текущему отслеживанию результатов эффективности применения педагогической системы (наблюдение за ячащимися, анализ результатов различных видов работ и др.) по завершении первого этапа формирующего эксперимента был проведен диагностический срез с использованием системы экспертных задач на выбор способов поведения в юридически значимой ситуации.

На втором этапе формирующего эксперимента было продолжено изучение элективного курса «Право» и использование при изучении гуманитарных курсов текстов юридического и морального содержания. Но, наряду с этим, большее внимание было уделено различным внеклассным мероприятиям.

С помощью работников Саратовского юридического института МВД и Поволжского (г. Саратов) юридического института (филиала Российской правовой Академии Министерства юстиции РФ) были организованы и проведены 5 цикловых лекций, посвященных различным юридическим специальностям. Автор исследования участвовала в работе патриотического детского клуба «Щит и меч», «Юные друзья милиции», школы «Юный юрист» куда вошли желающие учащиеся 10 и 11 классов Лицея. Занятия в клубе проводились совместно с сотрудниками ОВД и включали в себя как теоретические занятия, так и практическую подготовку лицеистов, направленную на укрепление их здоровья и обучение способам самозащиты.

В ходе второго этапа формирурощего эксперимента совместно с классными воспитателями проводились тематические классные часы нравственно-правовой направленности. Деятельность детей при их подготовке носила творческий характер, так как они проводились в технологии коллективных творческих дел.

Особое внимание уделялось индивидуальной работе с лицеистами. В ней принимали участие лицейский педагог-психолог, классные воспитатель, автор исследования оказывала консультативную юридическую помощь нуждающимся лицеистам с помощью «телефона доверия».

По завершении второго этапа формирующего эксперимента для диагностики уровня нравственно-правовой культуры лицеистов вновь была применена система экспертных задач.

Результаты, получаемы на каждом этапе формирующего эксперимента подтверждали эффективность разработанной системы.

Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждаются также данными применения методов математической статистики.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической системы, разработки средств воспитательного воздействия, способных сформировать готовность учащихся различных типов образовательных учреждений к правомерному поведению в различных сферах отношений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении"

На правах рукописи

ШУМЕЛКИНА Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов — 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете имени Н. И. Вавилова

Научный руководитель заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Дружкин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Седова Любовь Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Уракова Тамара Владимировна

Ведущая организация Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет

Защита состоится «_» декабря 2005 г. в _ часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.243.12 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012,1. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Турчин. Г.Д.

1147421

~2<Ь81Ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исторический опыт XX века огромен и неоднозначен. Он дал великие открытия в науке и технике. Человечество поставило себе на службу ядерную энергию, вырвалось в космос, проникло в собственное генетическое начало, осознало великую значимость гуманитарных прав и многого достигло в их законодательном установлении, нашло оптимальные формы сосуществования внутри себя и во взаимодействиях с природой. Но для XX века были характерны и непрерывная цепь кровавых разрушительных войн, беспрецедентная гонка вооружений, вспышки социальной, расовой, национальной и религиозной нетерпимости. В этой связи представляют интерес относящиеся к 1945 году размышления Даллеса о реализации американской послевоенной доктрины против СССР: «Посеяв там хаос, незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания... Литература, театры и кино - все будет изображать и противопоставлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом всякой безнравственности . » (...И предатели нашлись // Литературная Россия. - 1992. - 31 июня). И действительно, характерной чертой современного российского общества является утрата или подмена основополагающих ценностей со знаком плюс на противоположные. Стержневой компонентой антиценностей выступает вседозволенность, понимаемая молодежью как освобождение от нравственных императивов. В результате самой большой опасностью для человечества, его демократического и экономического развития остается интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность. Преступность (ужесточающаяся, организующаяся, интеллектуализирующаяся, вооружающаяся и неуклонно растущая, постоянно омолаживающаяся) является зеркалом, в котором мы можем более или менее объективно видеть, как функционирует наше общество. Она становится решающим фактором при оценке качества нашей жизни (В.В Лунеев). А.И.Гуров, А.И.Долгова и В.Н.Кудрявцев утверждают, что криминализация общественного сознания связана с криминогенной деформацией ценностно-нравственной системы общества, с размыванием и девальвацией социально-позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. По их мнению, криминализация представляет собой закономерный результат вандализации, искусственного разрушения культурного ядра общества, замены его эрзац

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер!

ттщ^г ууу^

образцами. Среди молодежи сегодня широко распространены корыстные установки, эгоистические устремления, душевная черствость, нетерпимость ко всему чужому. Все большее число граждан России теряех основные черты и характерологические особенности российского этноса, духовно-нравственные стереотипы поведения, складывающиеся и существовавшие веками. На этой основе совершается значительное количество преступлений. Сегодня почти 2/3 преступлений, совершаемых несовершеннолетними в группах с агрессивной направленностью, сопровождаются жестокими актами насилия и хулиганскими действиями. В этих группах несовершеннолетние ценят в человеке не его положительные качества, а материальное положение, возможность влиять на других, подчинять своей воле. Многие из них считают, что хорошо живут только те, кто принадлежит к криминальному миру.

В условиях ценностного вакуума, в котором оказались несовершеннолетние, происходит своего рода десублимация, актуализирующая мотивы низкого уровня. Неспособность несовершеннолетнего сориентироваться и осуществить правильный нравственный выбор в окружающем хаосе включает механизмы психологической защиты прежде всего регрессивного типа и подталкивает его к выбору более примитивных форм поведения. Таким образом, между уровнем нравственно-правовой культуры и состоянием преступности несовершеннолетнего существует взаимосвязь, что свидетельствует и подтверждает действенность нравственного императива И. Канта об обусловленности преступлений моральным сознанием, отсутствием нравственно-правовой культуры человека.

В атмосфере стремительной деморализации общества все ценности, в том числе правовые, культурные, нравственные, теряют свое значение, а без повышения общечеловеческой нравственности не может быть и речи о повышении правовой и нравственной культуры несовершеннолетних. В связи с этим остро встает вопрос, связанный с проблемой формирования нравственно-правового сознания личности, его внутренней нравственной и правовой ориентации, установок, самоидентификации, т.е. нравственно-правовой культуры в изменяющихся условиях российского социума. Наибольшими возможностями в конструировании системы формирования нравственно-правовой культуры обладают инновационные учебные заведения, поскольку для них характерны такие тенденции как гуманизация и демократизация образования; создание образовательно-воспитательной развивающей среды; сочетание коллективного влияния, индивидуального подхода и самовоспитания личности.

Запросы практики в этом направлении нашли отражение в ряде исследований отечественных педагогов, психологов, правоведов (В.И.Данильчук, В.В.Краевский, А.М.Саранцев, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, ГАНукерман, ДИФельдштейн, АМДолгова, В.СБиблер, Е.В.Бондаревская, В.Н.Кудрявцев, Г.И.Чечель и др.)

Указанными выше исследователями внесен весьма существенный вклад в разработку теории и практики правового образования и нравственною воспитания несовершеннолетних. Их основные теоретико-методологические положения позволили нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Не умаляя достоинства работ ученых но нравственно-правовому воспитанию и развитию личности, нельзя не отметить большой дефицит современной психолого-педагогической и методической литературы по формированию нравственно-правовой культуры несовершеннолетних. В последнее десятилетие не опубликовано ни одного крупного исследования, посвященного этой проблеме.

Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает как из самой характеристики проблемной ситуации, требующей немедленного разрешения, так и из степени разработанности проблемы в современной литературе, где круг вопросов, связанных с формированием нравственно-правовой культуры освещен крайне слабо.

Объективные требования времени к совершенствованию процесса формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних, когда старая система воспитания оказалась неэффективной, а новая не сложилась, выявили целый ряд противоречий между: возросшим уровнем правонарушений и преступлений в стране и ослаблением охраны правопорядка и законности; недостаточно эффективным обеспечением благоприятных условий и системы защиты нравственного, духовного, физического здоровья молодежи от негативных и общественно опасных воздействий, от криминогенных влияний; требуемым и существующим уровнями нравственно-правовой культуры несовершеннолетних; потребностью в модернизации системы нравственно-правового воспитания учащихся общеобразовательных учреждений и отсутствием научного механизма построения этого процесса. Вышеизложенные противоречия позволили на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в поиске условий и адекватных путей проектирования системы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении».

Проблема формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних достаточна ёмка и неоднозначна. Ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских потей педагогики, психологии, философии, культурологии, права, социологии. В этой связи анализ существующей литературы в диссертационной работе был проведен по различным аспектам: от историко-философского обоснования категории

«культура» (А.И.Арнольдов, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, А.Ф.Лосев и др.) до психолого-педагогических исследований понятий «нравственная культура», «правовая культура» (Л.П.Буева, С.И.Гессен, В.Е.Гурин, Н.Я.Данилевский, Л.Н. Седова, Г.Д.Турчин, И.Т.Фролов и др.).

Объект исследования - нравственная и правовоспитательная работа в инновационной образовательной системе лицея.

Предмет исследования - система формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении.

Цель исследования - заключается в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности системы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении.

В процессе исследования нами была выработана следующая гипотеза: формирование нравственно-правовой культуры будет эффективным, если:

— она рассматривается как единое целое, проявляющееся в трех сферах: как внутренняя культура, сконцентрированная в духовно-нравственном мире, в нравственном и правовом сознании воспитуемого, направляющим его поведение; как информационная, обеспечивающая хранение, создание и передачу нравственно-правовых знаний, норм, ценностей; как функциональная, связанная с поведением в обществе и непосредственным общением;

— формирование осуществляется в рамках системы, представляющей собой комплекс организационно-педагогических условий, конгруэнтных индивидуальностям воспитуемых, «питающих» воспитательный процесс через цепочку положительных эмоций, создающих установку на глубокое изучение, усвоение и присвоение нравственно-правовых знаний, общечеловеческих ценностей и атмосферы, в которой «нужно» и «должен» совпадаех с «могу» и «хочу», а также дидактических средств, форм, методов взаимодействия с личностью;

— в воспитательной работе инновационного образовательного учреждения четко отрефлексирована идея ориентации на изучение реального ученика во всей сложности и противоречивости его уникального внутреннего мира, поведения и деятельности, а воспитуемые включены в повседневную нравственно-правовую деятельность по тренировке в исполнении нравственных и правовых норм и правил поведения, выработки ответственности за свое поведение.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующую совокупность задач исследования:

I) выявить сущность нравственно-правовой культуры через характеристики ее структурных компонентов, определить ее функции;

2) внести дополнительные смысловые оценки в значение традиционных научно-педагогических понятий: правовое, девиантное и противоправное поведение воспитуемого, нравственно-правовая культура, функции нравственно-правовой культуры;

3) разработать и научно обосновать авторскую систему формирования нравственно-правовой культуры; система газировать организационно-педагогические условия ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи:

— системно-целостного подхода в образовании (Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Монахов, Н.Д.Никандров, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, И.Д.Чечель и др.), позволяющего обнаружить внутренний механизм действия, вскрыть внутреннее единство и органическую взаимосвязь структурных компонентов в нравственно-правовой культуре; цивилизационного подхода, обеспечивающего нравственно-правовое развитие личности в контексте социокультурного развития российскою общества как цивилизации, сложившейся на базе множества самобытных культурных традиций;

— личностно-деятельностного и аксиологического (ценностного) подходов (ВЛБездухов, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Б.С.Братусь и др.).

Принципиально новое звучание в определении методологии исследования получили фундаментальные работы в области: теории единс1ва сознания и деятельности (С. Ф. Анисимов, Э.С Маркерян), связи личности и общества (Л.П.Буева, Ю.В.Сычев, Э.Г.Юдин); теории взаимодействия личности и среды (В Г.Бочарова, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, Я.И.Новикова и др.); исследования теории культуры (В.С.Библер, И.Г.Гердер, В.Е.Гурин, Н.Я.Данилевский, Э.Дюркгейм, А.И.Кравченко, К.Леви-Стросс, Э.А.Орлова, А.Р.Радклифф-Браун,

A.Д.Тойнби и др.); труды по уголовному праву и криминологии (А.И.Гуров, А.Н.Варыгин, А.И.Долгова, В.Н.Кудрявцев, Г.И.Чечель и др.); концепция девиантного поведения Е.В.Змановской, Ю.А.Клейберга,

B.Д.Менделевича; теория превентивной психопедагогики (С.А.Беличева); федеральная программа по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.; нормативно-правовая документация по вопросам ювенологии и др.; основополагающие положения в работах педагогов и психологов (И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, Р.ХЛИакуров, Д.И. Фельдштейн); о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (Б.С.Братусь, Д. А. Леонтьев).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых методов: теоретический анализ философской, культурологической, юридической, психолого-педагогической литературы по проблемам нравственно-правового развития личности несовершеннолетнего; моделирование,

педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ законотворческой документации; педагогический эксперимент. Исследование носит междисциплинный характер, при разработке его проблематики учитывалась современная тенденция к интеграции различных гуманитарных знаний.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблемам нравственно-правового развития личности, анализировались общие тенденции состояния сформированности нравственно-правовой культуры у несовершеннолетних учащихся лицея; была определена проблема исследования, уточнен ее понятийно-терминологический аппарат; осуществлялся констатирующий эксперимент; разрабатывалась модель системы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент по организации и обеспечению организационно-педагогических условий эффективного развития нравственно-правовых качеств, ценностных ориентации, установок у несовершеннолетних, формирования нравственно-правовой культуры в целом.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась апробация разработанных дидактических материалов, рекомендаций и оформление результатов проведенного исследования в форме публикаций и диссертации.

Экспериментальная база. Констатирующее исследование и экспериментальный опыт осуществлялись на базе лицея-интерната естественных наук при СГАУ имени Н.И. Вавилова, гуманитарно-педагогического лицея-интернета г. Балашова, татарской гимназии г. Саратова.

Научная новизна результатов исследования состоит в том. что в нем внесены коррективы в определение понятия «нравственно-правовая культура», представляющее собой исторически развивающуюся систему созданных человеком материальных и духовных ценностей, социокультурных норм, способов организации поведения и общения, процесс его творческой нравственно-правовой деятельности, социально значимой по своей сущности и направленной на освоение и изменение внутреннего мира воспитуемого. Установлено, что нравственно-правовая культура как единое целое проявляется в 3-х сферах: 1) как внутренняя спонтанная культура, сконцентрированная в духовно-нравственном мире человека; 2) как информационная система, обеспечивающая хранение, создание и передачу нравственно-правовых знаний; 3) как функциональная система, связанная с поведением людей в обществе и их непосредственным общением. Выявлены специфические функции нравственно-правовой культуры: познавательно-преобразовательная, праворегулятивная, ценностно-нормативная, коммуникативная и прогностическая.

Предложена, спроектирована и реализована авторская система формирования нравственно-правовой культуры, которая, входя в целостную систему воспитания личности более высокого порядка и находясь в строго определенных отношениях координации и субординации с другими направлениями воспитательной работы, обладает известной самостоятельностью, определенной степенью свободы функционирования. Все внешние взаимодействия системы, а также взаимодействия ее внутренних компонентов служат источником, объективным фактором, обусловливающим ее непрерывное развитие и постоянное совершенствование в соответствии с меняющимися условиями и задачами современного воспитания несовершеннолетних.

Исследованы организационно-педагогические условия эффективного формирования нравственно-правовой культуры: 1) наличие воспитывающей среды инновационного образовательного учреждения, способствующей приобретению воспитуемым нравственно-правовых знаний, умений, навыков, качеств и привычек правового поведения; 2) теоретическая и практическая подготовленность педагогов к организации нравственно-правовой работы с воспитуемыми, основанной на принципах целенаправленности, непрерывности, преемственности, систематичности, индивидуального подхода к личности; 3) направленность воспитателей на вовлечение несовершеннолетних в деятельность по формированию нравственно-правового сознания, убеждения, поведения.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующую концепцию нравственного и правового воспитания подрастающего поколения в силу того, что: а) осуществлена целостная системная разработка проблемы повышения качества воспитательной работы в инновационных образовательных учреждениях на основе использования соответствующих современным требованиям методов, средств, форм развития нравственных и правовых качеств воспитуемых; б) расширены сферы применения принципа взаимодействия морали и права; в) внесены дополнительные смысловые оценки в значение традиционных научно-педагогических понятий правовое, девиантное и противоправное поведение, нравственно-правовая культура, функции культуры; г) обоснованы критериальные показатели уровней сформированности нравственно-правовой культуры несовершеннолетних.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью широкого использования их в практике проектирования воспитательных систем образовательных учреждений. Полученные результаты могут служить базой для дальнейшей ра¡работки актуальной проблемы формирования нравственно-правовой культуры учащихся, а также в системе подготовки и переподготовки учителей в аспекте модернизации содержания воспитания молодежи. Особую целесообразность представляет использование результ атов исследования в

преподавании педагогических и правоведческих курсов, в педагогической практике студентов, создании программ, методических разработок и учебных пособий в педагогических институтах и классических университетах. Предложенная системная диагностика позволяет не только объективно оценивать эффективность процесса формирования нравственно-правовой культуры, но и прогнозировать результаты внедрения авторской системы в практику работы учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается использованием широкого круга современных методов, адекватных предмету и задачам исследования; основательным анализом теоретического материала, содействующим подтверждению рабочей гипотезы; корректным выбором исходной теоретической модели, получением надежных положительных результатов влияния спроектированной и реализованной модели системы на поведение и сознание воспитуемых; решением наличных задач; своевременным и оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение исследования; внедрением полученных выводов и рекомендаций в широкую педагогическую практику; полнотой рассмотрения предмета исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через представление материалов на заседаниях кафедры педагогики и психологии СГАУ; кафедры педагогики СГУ; на Международных заочных научно-практических конференциях (Саратов, 2004, 2005); на межвузовской конференции в Саратовском военном институте ВВ МВД РФ (2004); на методсоветах в лицее-интернате естественных наук при СГАУ Основные теоретические положения, практические разработки, результаты выполненного исследования отражены в 11 публикациях автора и внедрены в практику работы татарской гимназии и лицея № 37 г. Саратова, лицея-интерната при СГАУ, гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова.

На защиту выносятся-.

1. Организационно-педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры воспитуемых: а) наличие воспитывающей среды инновационного образовательного учреждения, способствующей приобретению воспитуемым нравственно-правовых знаний, умений, навыков, привычек правового поведения, ответственности за свои поступки, формированию нравственно-зрелой личности, наделенной положительными качествами, вытекающими из общепризнанных норм, правил, принципов морали и права; б) теоретическая и практическая готовность педагогов к организации нравственно-правовой работы с учащимися, основанной на принципах целенаправленности, непрерывности, преемственности, систематичности, индивидуального подхода к личности, наличие у них высокого профессионализма, глубоких социально-психологических, психолого-иедагогических и правовых знаний, организаторских способностей, настойчивости, терпения;

в) направленность воспитателей на вовлечение учащихся в деятельность по формированию нравственно-правового сознания, устойчивых нравственных и правовых убеждений, поведения, морально правовых отношений к культурным ценностям, к людям и к самим себе, готовности к активной нравственной, правовой и духовной позиции.

2. Система формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении, функционирование и качественное своеобразие которой определяется следующими факторами: а) набором основных составляющих ее компонентов; б) способами взаимосвязи и взаимодействия данных компонентов; в) целевой установкой; г) характером взаимодействия с внешней средой.

3. Функции нравственно-правовой культуры: познавательно-преобразовательная, которая связана с созданием правовых и нравственных гараншй таких общечеловеческих ценностей, как честность и порядочность, доброта и милосердие, моральный самоконтроль и совестливость, человеческое достоинство и свобода выбора; праворегулятивная, направленная на обеспечение устойчивого, слаженною, динамичного и эффективного функционирования всех элементов правовой культуры; ценностно-нормативная, проявляющаяся в разнообразных фактах, которые приобретают ценностное значение, отражаясь в сознании несовершеннолетних и их поступках; коммуникативная, обеспечивающая общение несовершеннолетних в нравственной и юридической сферах, существующая через это общение и влияющая на него; прогностическая, охватывающая правотворчество и реализацию права, обеспечение правомерного поведения воспитуемых, их социальной и нравственной активности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литерагуры, приложения. Общий объем работы составляет 170 страниц машинописного текста, содержащего 4 таблицы, 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальнос1ь исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защигу, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования нравс1 венно-правовой культуры несовершеннолетних» исследуется сущность, структура и функции нравственно-правовой культуры

несовершеннолетних, выявляются организационно-педапм ические условия ее формирования.

В основу раскрытия сущности нравственно-правовой культуры положено понимание ее как целостной системы, включающей множество упорядоченных определенным образом взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, несвойственных отдельно взятым, образующим систему компонентам. Система нравственно-правовой культуры характеризуется признаком целесообразности, обладает структурой, функциями. Анализ компонентного состава системы нравственно-правовой культуры представлен как воплощение закона строения данной системы, а не как случайный набор ее элементов, «произвольно выбранных и столь же произвольно друг с другом соотнесенных...» (М.Я.Ковальзон).

В качестве отправного методологического основания структурирования нравственно-правовой культуры использовалось следующее положение: в нравственно-правовой культуре как социальной системе обнаружены компоненты вещного, процессуального, духовного и человеческого порядков (В.Г.Афанасьев), т. е. нравственно-правовые тексты (теоретический компонент), деятельность (деятельностный компонент), нравственно-правовое сознание (содержательный компонент) и субъект деятельности (субъектный компонент)

Описание структурных компонентов нравственно-правовой культуры отвечало следующим основным требованиям: а) расчленение системы нравственно-правовой культуры должно проводится на основании таких критериев, которые позволили бы избежать выделения на одном уровне, этапе системы разнопорядковых элементов и «попадания» одних и тех же элементов в разные подсистемы нравственно-правовой культуры;

б) первичный критерий расчленения должен быть выбран таким образом, чтобы общая картина состава исследуемого явления содержала в себе все реально существующие элементы нравственно-правовой культуры;

в) элементы системы нравственно-правовой культуры должны быть однородными, качественно-тождественными. Расчленение системы нравственно-правовой культуры на четыре основных компонента представляет собой высокий уровень научной абстракции, а потому в значительной степени - условно. В действительности же не существует деятельности без сознания, субъекта без деятельности и сознания, а предметной сферы - без того или иного опредмеченного в ней нравственного, правового и духовного содержания. Внутри системы имеются устойчивые структурные связи, выражающиеся в том, что высокий уровень нравственно-правовой деятельности способствует формированию нравственно-правового сознания субъектов, связи между теоретической и практической деятельностью также влияют положительно на повышение уровня нравственно-правовой культуры. Поскольку воспитуемый является центром нравственно-правовой культуры,

характеристика нравственно-правового сознания, нравственно-правовой деятельности и предметных носителей нравственно-правовой культуры есть характеристика нравственно-правового развития человека Повышение уровня нравственно-правовой культуры отражает, в конечном счете, уровень нравственно-правового развития субъекта.

Нравственно-правовая культура как единое целое проявляется в 3-х сферах: 1) как внутренняя спонтанная культура, сконцентрированная в духовно-нравственном мире человека; 2) как информационная система, обеспечивающая хранение, создание и передачу нравственно-правовых знаний; 3) как функциональная система, связанная с поведением людей в обществе и их непосредственным общением. В реальной жизни она выполняет одновременно несколько специфических функций: познавательно-преобразовательная, которая связана с созданием правовых и нравственных гарантий таких общечеловеческих ценностей, как честность и порядочность, доброта и милосердие, моральный самоконтроль и совестливость, человеческое достоинство и свобода выбора; праворегулятивная, направленная на обеспечение устойчивого, слаженного, динамичного и эффективного функционирования всех элементов правовой культуры; ценностно-нормативная, проявляющаяся в разнообразных фактах, которые приобретают ценностное значение, отражаясь в сознании несовершеннолетних и их поступках; коммуникативная, обеспечивающая общение несовершеннолетних в нравственной и юридической сферах, существующая через это общение и влияющая на него; прогностическая, охватывающая правотворчество и реализацию права, обеспечение правомерного поведения воспитуемых, их социальной и нравственной активности.

Человек - это прежде всего его поступки. Они являются главным элементом человеческих взаимоотношений, в котором проявляются хорошие и дурные качества личности, ее отношение к окружающим людям, к самой себе, реализуются внутренние потребности, побуждения и нравственные качества. Любое поведение представляет собой акт взаимодействия с другими людьми и с обществом в целом, если не в данный момент, то, по крайней мере, в потенции и характеризуется, во-первых, уровнем его организации, во-вторых, содержанием, в-третьих, субъективной направленностью (мотивы, цели, план действий, общая социальная ориентация), в-четвертых, характером нормативности, т.е. отношением к нравственным и правовым нормам. Высшим и основным уровнем организации правомерного поведения является правомерная нравственная деятельность.

Анализ сущности поведения несовершеннолетнего в аспекте отличительных признаков предполагает исследование его свойств, которые целесообразно разделить по степени репрезентативности на две подсистемы: 1) абстрактно-всеобщие свойства необходимо присущие всякому материальному образованию (человеку, предмету, процессу,

явлению) и отражающие его строение и функционирование; 2) конкретно-всеобщие свойства поведения как класса объектов материального мира. К 1-й подсистеме можно отнести свойства относительной устойчивости, системности, индивидуальности поведения несовершеннолетнего, т. е. поведение выступает как сложная устойчивая система. Одновременно поведение несовершеннолетнего может выступать и как динамическая система, изменяющаяся во времени и пространстве. Другими словами, деятельность несовершеннолетнего как актовая компонента его поведения находится в постоянном движении, изменении, развитии. Поведение несовершеннолетнего выступает и как управляемая система в плане тактического воздействия воспитателя при осуществлении воспитательных мер. Во П-ую подсистему свойств поведения можно включить: а) общие свойства поведения (осознанность - неосознанность, целенаправленность

- нецеленаправленность, активность - пассивность, автоматизированность

- произвольность); б) специфические свойства (организованность -дезорганизованность, конфликтность - бесконфликтность, множественность мест поведения, их территориальная удаленность, подвижность места совершения преступлений).

Поведение несовершеннолетнего (правовое, девианта ое, противоправное) может выступать в виде нравственно-правовой активности, нравственно-правовой достаточности (позитивно-нравственно-правовой направленности поведения), нравственно-правовой индифферентности, нравственно-правовой недостаточности (негативно-нравственно-правовой направленности поведения) и правового нигилизма или негативизма (противоправной активности), которые образуются на основе лишь одинаковых по уровню развития субъективированного и деятельностного элементов нравственно-правовой культуры. Нравственно-правовая активность имеет две стороны: внутреннюю активность (соответствующий уровень нравственно-правового сознания) и внешнюю активность (соответствующий уровень нравственно-правовой деятельности), которые находятся в тесных структурных связях не только с соответствующим им по уровню развития отношением к морали и праву, но и с нравственно-правовой установкой. К категории правоактивных либо противоправноактивных могут быть отнесены лишь несовершеннолетние, обладающие соответствующей внутренней активностью - высоким, либо наоборот, крайне низким уровнем нравственно-правового сознания, который обязательно находит выражение во внешней правовой либо противоправной активности (в нравственно-правовой деятельности соответствующего уровня развития).

Прогрессивное нравственно-правовое развитие несовершеннолетнего, как показало проведенное исследование, представляет собой поступательное движение от наличного состояния нравственно-правовой жизнедеятельности субъекта к целевому или вообще от менее развитою, от, как правило, менее сложного к более сложному, от низшего к высшему в нравственно-правовой сфере. Любая оценка уровня нравственно-

правовой действительности производится с позиции целевого состояния нравственно-правовой культуры путем, прежде всего, выявления траектории ее прогрессивного движения, конечной либо обозримой точкой которого является целевое состояние нравственно-правовой культуры, представляющее собой закономерно следующую, более высокую ступень нравственно-правового прогресса. А поэтому необходимым этапом исследования было выделение критериальных показателей сформированности нравственно-правовой культуры на основе учета ее структурного состава, в которых или «на которых» идет процесс накопления, преемственности нравственно-правовых качеств, позитивных достижений нравственной и правовой мысли и практики.

В области подсистемы текстов нравственного и юридического содержания, нормативно-правовых актов исключительное место должно быть отведено усвоению воспитуемым норм права и морали.

В области нравственно-правовой деятельности о прогрессе, позитивном движении личности свидетельствует развитие правотворчества, правоприменения, правореализации, а также теоретической и практической нравственно-правовой деятельности.

В области нравственно-правового сознания происходит не только количественный рост нравственных и правовых знаний, но и качественные подвижки; изменяется осознание ценности и роли норм морали и права в жизни субъекта, объективных пределов и возможностей правового регулирования, меняется эмоциональное и нравственное отношение к праву от оценки его как «чужого» к оценке его как «своего».

На уровне субъектного среза накопление положи гельных изменений в нравственно-правовом развитии личности идет по линии роста чувства нравственной и правовой ответственности, формирования и развития чувства права, свободы, правового и нравственного достоинства, изменения в ценностно-правовых и нравственных ориентациях личности.

Одним из важнейших методов оценки эффективности процесса формирования нравственно-правовой культуры, интегрирующим в себе наблюдение, сравнение и измерение, является образное моделирование, сопутствующее любому познанию. Используемые при моделировании средства логики, иллюстрации результатов моделирования материализованными схемами, рисунками, формулами наглядно объясняют измеряемый процесс, служат источником получения информации, отражающей уровни эффективности. Главной отличительной особенностью образной (мысленной) модели как метода оценки эффективности нравственно-правового развития следует считать ее свойство быть аналогом (заменителем) некоторых скрытых от исследователя, накопленных в объекте без видимого проявления и не поддающихся измерению иными способами результатов целедостижения.

Сущность измерения с этих позиций может быть выражена в виде шестифазного процесса: 1) образное (мысленное) представление

целедостижения и уточнение формулы эффективности; 2) квантификация целей и результата; 1) вычленение «чистого» результата нравственно-правового формирования; 4) математическое измерение; 5) сравнение полученных результатов с предыдущими; 6) оформление выводов для принятия мер к повышению эффективности.

Проведенный анализ показал, что: а) эффективность формирования нравственно-правовой культуры определяется достижением тождества между целью, которая поставлена перед субъектом нравственно-правового развития и практическим результатом - нравственно-правовой культурой личности; б) цель нравственно-правового формирования -• это идеально сформулированный результат, отвечающий потребностям общества, к которому должна привести нравственно-правовая деятельность инновационного образовательного учреждения Следовательно, проблема измерения эффективности разрешалась под углом зрения сравнения и оценки соотношений результата, фактически выявленного, с результатом идеальным, сформулированным как Цель Последняя же выступает инструментом математической эффектометрии.

Формула измерения эффективности может быть выражена как:

Р

Э = — , где Р - результат, Ц - цель.

Сама цель действия в данном случае является масштабом оценки эффективности, но чтобы цель могла служить эталоном оценки эффективности, ее необходимо не только уточнить и конкретизировать, но и квантифицировать, т.е. придать ей формальную определенность. Цель нравственно-правового развития состоит в формировании: системы нравственно-правовых знаний у несовершеннолетних; нравственной и правовой убежденности; привычек и мотивов правомерного социально-активного поведения.

Природа правового поведения не может быть полностью раскрыта без характеристики его связи с нормами морали. Эта связь многообразна. Правовое поведение большей частью поддается нравственным оценкам в категориях справедливости, добра, зла, долга и чести. Право предусматривает и провозглашает мнотие нормы поведения, имеющие одновременно характер моральных требований, а моральные принципы нередко выступают в качестве мотивов правомерного поведения. Принципиальное единство права и нравственности прослеживается по ряду асиекюв.

Во-первых, право основано на господствующей в нашем обществе морали. Во-вторых, мораль, в свою очередь, имеет в праве одну из необходимых форм своего существования. Поэтому и правовое поведение в большинстве случаев поддается прямым нравственным оценкам. Но было бы неверно трактовать соотношение права и нравственности лишь как совпадение этих категорий. Между ними есть и расхождения. Прежде всего, есть разновидности правового поведения, связанные с такими

сферами отношений, применительно к которым оценки с позиций добра и зла, характерные для морали, мало или редко применимы. Это технико-юридические правила, определяющие форму документов, сроки движения дел, структуру государственных орг анов и так далее.

Организационно-педагогическими условиями формирования нравственно-правовой культуры воспитуемых, как показало исследование, являются: наличие воспитывающей среды инновационно1 о образовательного учреждения, способствующей приобретению воспитуемым нравственно-правовых знаний, умений, навыков, привычек правового поведения, ответственности за свои поступки, формированию нравственно-зрелой личности, наделенной положительными качествами, вытекающими из общепризнанных норм, правил, принципов морали и права; теоретическая и практическая готовность педагогов к организации нравственно-правовой работы с учащимися, основанной на принципах целенаправленности, непрерывности, преемственности, систематичности, индивидуального подхода к личности, наличие у них высокого профессионализма, глубоких социально-психологических, психолого-педагогических и правовых знаний, организаторских способностей, настойчивости, терпения, направленность воспитателей на вовлечение учащихся в деятельность по формированию нравственно-правового сознания, устойчивых нравственных и правовых убеждений, поведения, морально правовых отношений к культурным ценностям, к людям и к самим себе, готовности к активной нравственной, правовой и духовной позиции.

Во второй главе «Система формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности» осуществлено обоснование, разработка и проверка эффективности авторской системы формирования нравственно-правовой культуры воспитуемых.

Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях и включало в себя констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента было рассмо грено состояние проблемы формирования нравственно-правовой культуры в современных условиях РФ; проанализированы особенности осуществления правового образования учащихся общеобразовательных школ; проведен анализ сформированности различных компонентов нравственно-правовой культуры 156 учащихся Лицея-интерната естественных наук при СГАУ имени Н.И. Вавилова.

Моделирующий эксперимент заключался в моделировании и обосновании авторской системы формирования нравственно-правовой культуры лицеистов, разработке диагностических материалов по определению уровней их нравственно-правовой культуры. Разрабатывая модель, мы помнили, что всякая модель - это упрощенная и символическая схема, предназначенная для объяснения какой-либо реальности, что

модель проще оригинала, она отвлекается от деталей, частностей и этим помогает решению познавательной задачи. В практическом аспекте важно то обстоятельство, что и при таком упрощении, руководствуясь правилами аналогии и подобия, располагая конкретными статистическими данными о достижении конкретной цели, результаты моделирования можно перевести в математическую формулу, а затем путем деления результата на цель получить количественные показатели эффективности системы.

Основополагающим принципом проектирования системы выступал принцип диалектического взаимодействия, взаимовлияния нравственности и права. Сама же система основывалась на принципах связи теории с практической деятельностью, всесторонности и эффективности воспитания, означающих необходимость учета всех факторов, положигельно и отрицательно влияющих на уровень правового и нравственного сознания, нравственно-правовой культуры в целом, базирующихся на индивидуальном подходе к воспитуемым. Реализация этих принципов позвопяет эффективно формировать высокие моральные качества, повышать уровень организованности и дисциплины, укреплять чувства гражданского долга, уважения к законам и правилам общежития. Структура разработанной нами системы формирования нравственно-правовой культуры как и всякой целое гной системы, рассматривалась по ее основным системообразующим признакам (целям, субъектам, содержанию, организации и результатам функционирования). Целостность предложенной системы обеспечивается ее структурой, причем связи между элементами не носят жесткого характера, т.е. всегда существует возможность разнообразных вариантов выбора. Система носит устойчивый открытый характер, если она находится в сташчных условиях. Но поскольку предложенная нами система непрерывно вынуждена приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям (развивающимся материальным, экономическим, политическим, культурным процессам), ассимилировать воздействия внешней среды, постольку она выступает активной динамичной системой. Таким образом, в поведении системы наблюдаются две противоречивые тенденции: стремление к устойчивости как к средству стабилизации и уравновешенности со средой и стремление к изменчивости, как средству приспособления к развивающейся среде. В суммарном выражении эти тенденции могут быть охарактеризованы как активный способ динамизма, сочетающего функционирование (динамику) и эволюцию (развитие) системы.

Система формирования нравственно-правовой культуры выступает не как однонаправленное воздействие субъекта на объект, а как сложный динамический процесс взаимодействия разных структурных компонентов системы. Причем все внешние взаимодействия системы формирования нравственно-правовой культуры, а также взаимодействия ее внутренних компонентов служат источником, объективным фактором, обусловливающим ее непрерывное развитие и постоянное

совершенствование в полном соответствии с меняющимися условиями и задачами современного воспитания подрастающего поколения.

Управление системой формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних не сводится к обычному регулированию процесса ее становления и развития, поскольку сама система приоритетной целью своей ставит, прежде всего, нравственное и правовое развитие личности подрастающего человека, включенного в ее воспитательный процесс. Наиболее органичным, целесообразным и продуктивным является корректирующее управление, поскольку именно в нем заложены основные специфические функции инновационного образова1ельпого учреждения, а именно: педагогической поддержки, защиты и охраны прав и свободы воспитанника, создания благоприятной социальной ситуации развития воспитуемого через восстановление нарушенных отношений в среде.

Результатом внедрения системы в образовательно-воспитательный процесс инновационного образовательного учреждения является поэтапное повышение уровня нравственно-правовой культуры несовершеннолетних лицеистов. Нами выделены четыре уровня сформированное™ нравственно-правовой культуры, которые наглядно представлены на схеме (1-й уровень - индифферентный, П-й уровень -нравственно-правовой недостаточности, Ш-й уровень - правового нигилизма и ГУ-й уровень - нравственно-правовой активности). Критериальными показателями их сформированное ги явились: глубина знаний правовых норм и норм морали; характер (позитивной или негативной) направленности эмоционально-психического переживания; предрасположенность воспитуемого определенным образом реагировать на различные явления правовой действительности, готовность к определенным нравственным и юридически значимым действиям; характер нравственно-правовой активности.

На основе системы был осуществлен формирующий эксперимент с 2003 г. но 2005 г. на базе Лицея-интерната естественных наук при СГАУ имени Н.И. Вавилова, в котором приняли участие 156 учащихся 10-х и 11-х классов. Основными факторами специфичности инновационного образовательного учреждения интернатного типа являются, с одной стороны, определенная закрытость интернатного учреждения; ограниченность социальной активности несовершеннолетних; регламентация жизнедеятельности воспитуемых. С другой стороны, событийность воспитательной среды, г. е. совместное бытие педагога и воспитуемого в воспитательном пространстве; динамичное целеполагание; наличие приоритетных стратегий воспитания; мониторинг качества воспитания; контроль и коррекция результатов воспитательного процесса.

В рамках проведения экспериментальной части исследования потребовалось решить следующие организационно-педагогические задачи: 1) разработать этапы экспериментальной работы, отражающие динамику повышения уровня нравственно-правовой культуры лицеистов;

2) определить задачи каждого этана формирующего эксперимента;

3) детализировать содержательную и организационную составляющие формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних на каждом этапе работы в ходе формирующего эксперимента.

Схема

УРОВНИ

__сформированности нравственно-правовой культуры ____

ИНДИФФЕРЕНТНЫИ - представления о нравственном долге, чувстве личной ответственности отсутствуют; безразличие к антиобщественным поступкам, отрицание их или оправдание со ссылкой на внешние обстоятельства, на «судьбу», на недостатки воспитания, ошибки родителей

и педагогов. _____________

НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ - понятия о справедливости, о правах других граждан, о дружбе и товариществе, о нравственных ценностях сильно искажены, деформированы; субъект допускает нарушение норм и правил поведения в виду необычности и сложности ситуации и при наличии «благородных мотивов» нарушения

норм права и морали._____________

ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА - общепринятые моральные представления заменяются взглядами, культивирующими эгоистический произвол; глубокое пренебрежение нравственными и правовыми нормами или полное их отрицание; позиция «автономной морали» служит шатким прикрытием пустоты мировоззрения, его бессодержательности; субъект испытывает разочарование в существующих нормах нравственного и правомерного поведения, критически относится к ним, отдает предпочтение собственным моральным принципам, стоящим выше общественных; в сознании выработан свой нравственный императив,

которым он руководствуется в жизни.__________

НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ АКТИВНОСТИ - глубокое усвоение прогрессивных моральных общественных принципов, сознательное следование и активное участие в их дальнейшем развитии; ориентация нравственно-правового сознания на сопричастность к духовной жизни другого человека; моральная позиция субъекта предполагает честное признание своей вины за совершенный поступок и стремление максимально исправить содеянное; адекватность самооценки и поведения; эмоциональная отзывчивость и устойчивость. _______

Реализация системы формирования нравственно-правовой культуры лицеистов осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности. В нашей работе мы выделили следующие этапы:

первый, охватывающий период с 2003 г. по 2004 г. и направленный на создание положительною эмоционального, нравственного и интеллектуального фона на занятиях в классе, формирование

положительной мотивационно-познавательной сферы, ценностных установок и ориентации у учащихся; формирование нравственно-правового сознания;

второй, охватывающий период с 2004 г. по 2005 г. и направленный на дальнейшее формирование нравственно-правового сознания; субъектного компонента, включающего в себя нравственные и правовые качества личности, т.е. устойчивые, постоянные, нравственные отношения учащихся к самим себе, окружающим, к материальным и духовным ценностям, к праву.

В ходе первого этапа формирующего эксперимента основное внимание в организационном плане было уделено элективному курсу «Право» и включению в содержание гуманитарных курсов «Обществознание», «Литература», «История» в качестве средств обучения текстов, затрагивающих юридическую и нравственную атмосферу.

Ключевыми моментами курса «Право» явилось использование при его изучении: нравственных и юридических ситуаций с их анализом, оценкой, принятием решений. К элективному курсу «Право» был разработан комплекс учебных задач и нравственно-правовых ситуаций (авторских и адаптированных). Каждое решение таких задач и анализ ситуаций включало в себя осознание правовой, организационной, нравственной проблемы, оценку имеющихся вариантов решения и выбор того из них, который кажется субъектам воспитания наиболее оптимальным, прогноз последствий девиантного и противоправного поведения, учет имеющихся нормативных требований. Все эти элементы решения осознавались и действовали через призму ценностных ориентаций и ус гановок личности, через особенности внутренней системы нормативного, нравственного и правового контроля. Применение нравственных и правовых знаний носило творческий характер, что способствовало формированию индивидуальной культуры личности, в которой интегрировалась структура самосознания: действенно-ролевой аспект (саморегуляция), познавательный (самопознание), эмоционально-ценностный (самоотношение). На этой основе формировалась Я-концепция личности, которая выступала источником организующей роли самосознания в отношении к поведению и результатам личностного осмысления.

В дополнение к текущему отслеживанию результатов эффективности применения системы (наблюдение за поведением учащихся, анализ результатов различных видов творческих работ) по завершении первого этапа формирующего эксперимента был проведен диагностический срез с использованием системы экспертных задач и ситуаций на выбор способов поведения в юридически и нравственно значимой ситуации.

На втором этапе формирующего эксперимента было продолжено изучение элективного курса «Право» и использование при изучении гуманитарных курсов текстов юридического и нравственного содержания Наряду с этим большое внимание было уделено различным внеклассным

мероприятиям. С помощью рабо!ников Саратовского юридического института МВД и Поволжского (г. Саратов) юридического института (филиала Российской правовой Академии Министерства юстиции РФ) были организованы и проведены 5 цикловых лекций, посвященных различным юридическим специальностям. Автор исследования участвовала в работе патриотического детского клуба «Щит и меч», куда вошли желающие учащиеся 10-х и 11-х классов лицея, клуба юных друзей милиции, школы «Юный юрист». Занятия в клубах и школе проводились совместно с сотрудниками ОВД и включали в себя как теоретические занятия, так и практическую подготовку лицеистов, направленную на укрепление их здоровья и обучение способам самозащиты, на вооружение нравственно-правовыми знаниями.

В ходе второго этапа формирующего эксперимента совместно с классными воспитателями проводились тематические классные часы нравственно-правовой направленности. Деятельность воспитуемых при их подготовке носила творческий характер, так как они проводились в технологии коллективных творческих дел.

Особое внимание уделялось индивидуальной работе с лицеистами. В ней принимали участие лицейский педагог-психолог, классные воспитатели, автор исследования оказывала консультативную юридическую помощь нуждающимся лицеистам с помощью «телефона доверия».

По завершении второго этапа формирующего эксперимента для диагностики уровня нравственно-правовой культуры лицеистов вновь была применена система экспертных задач и нравственно-правовых ситуаций; правовые тексты; видеоматериалы нравственно-правовой направленности. Критериальные показатели, по которым происходили замеры, остались прежними. Результаты проведения диагностики в рамках констатирующего эксперимента, а также результаты, полученные по завершении формирующего эксперимента, представлены в таблице.

Таблица

Результаты экспериментальной работы

Этапы опытно-экспериментальной работы Уровни нравственно-правовой культуры несовершенно гетнга

1 кол-во (%) и кол-во (%) 111 кол-во (%) IV кол-во (%)

Конста тирующий эксперимент(0) 17.7 50,7 24,3 7,3

Первый этап формирующего эксперимента (1) 8,9 61,8 18 11,3

Второй эшп формирующего эксперимента (2) 2 70,7 6,2 21.1

Для большей наглядности представим результаты экспериментальной работы в виде диаграммы (см. рисунок).

I уровень II уровень III уровень IV уровень

Рисунок. Диаграмма динамики изменения процентного соотношения количества лицеистов по уровням сформированности нравственно-правовой культуры на различных этапах экспериментальной работы

Таким образом, всесторонняя экспертная проверка эффективности спроектированной и реализованной системы формирования нравственно-правовой культуры лицеистов показала правильность выдвинутой гипотезы исследования и действенность разработанной системы.

В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой осуществленного исследования.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.

В проведенном исследовании ставилась цель - научно обосновать систему формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних лицеистов В процессе ее решения получены следующие результаты:

1. Нравственно-правовая культура, на наш взгляд, представляет собой структурное образование, состоящее из четырех взаимосвязанных компонентов: 1) теоретического-, система нравственно-правовых текстов (правовые тексты, тексты, затрагивающие юридическую и нравственную атмосферу); 2) деятельностного: совокупная нравственно-правовая деятельность (духовная; практическая), 3) содержательного: нравственно-правовое сознание (нравственно-правовые знания; отношения к нормам морали и права; нравственно-правовые установки); 4) субъектного■ субъект, его нравственно-правовое развитие. Компонентами системы нравственно-правовой культуры являются не сами по себе перечисленные элементы системы нравственно-правовой жизни общества, а их уровневые состояния, т.е. уровень, или степень нравственно-правового развития, за

счет чего обеспечивается качественная тождественность составляющих нравственно-правовую культуру элементов. Нравственно-правовая культура как целостная система осуществляет следующие функции: познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, коммуникативную, прогностическую.

2. Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних лицеистов осуществляется эффективно при применении авторской системы, спроектированной при соблюдении принципа диалектического взаимодействия, взаимовлияния нравственности и права и представленной целевым, субъектным, содержательным, организационным, диагностическим и результативным компонентами.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективного формирования нравственно-правовой культуры являются: наличие воспитывающей среды образовательного учреждения, способствующей приобретению воспитуемым нравственно-правовых знаний, умений, навыков, качеств; теоретическая и практическая подготовленность педагогов к организации нравственно-правовой работы с учащимися, основанной на принципах целенаправленности, непрерывности, преемственности, систематичности, индивидуального подхода к личности; направленность воспитателей на вовлечение учащихся в деятельность по формированию нравственно-правового сознания, убеждения, поведения. Перечисленные условия должны соблюдаться в совокупности.

4 Результаты исследования, полученные на каждом этапе формирующего эксперимента, отражают определенную тенденцию к повышению уровня нравственно-правовой культуры несовершеннолетних, что подтверждает эффективность разработанной авторской системы и позволяет считать проведенное исследование успешным.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой системы воспитательного воздействия, способных сформировать готовность учащихся различных типов образовательных учреждений к правомерному поведению в различных сферах отношений.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. ШумелкинаЕ.Н Сущностные и содержательные характеристики правосознания // Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов. Саратов: СВИ ВВ МВД РФ.-2001.-С. 132-134.

2. ШумелкинаЕ.Н Педагогические условия нравственно-правового воспитания младших школьников // Проблемы научного обеспечения образовательного процесса в условиях реформирования вузов: Межвуз. Сб. научных статей. Саратов: СВИ ВВ МВД РФ. - 2002. - С. 76-77.

3. Шумелкина EH К вопросу о нравственно-правовом развитии подростков // Военно-патриотическое воспитание в высших учебных заведениях: Межвуз. Сб. научных статей: СВИ ВВ МВД РФ. - 2003. -С. 79-80.

4. Шумелкина ЕН Истоки и причины девиантного поведения подростков. // Военно-патриотическое воспитание в высших учебных заведениях: Межвуз. Сб. научных статей. Саратов: СВИ ВВ МВД РФ. -2003. - С.76-78.

5. Шумелкина E.H. Формы и условия формирования правосознания подростков // Актуальные вопросы pei иональной педагогики. Саратов-СГУ. -2003.-С. 33-34.

6. Шумелкина E.H., Никулина Э.А. Психолого-педагогическая и правовая характеристика защиты несовершеннолетних от насилия в семье // Актуальные вопросы региональной педагогики. Саратов: СГУ, 2004. -С. 106-109.

7. Шумелкина Е Н. Развитие профессиональной преступности в историческом контексте // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: Межвуз. Сб. научных статей. Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2004. - С. 149-159.

8. Шумелкина Е Н, Железовская Г.И Нравственно-правовая культура и противоправное поведение несовершеннолетних // Доклады Академии военных наук. Саратов: СВИ ВВ МВД РФ. - 2004. - № 13.- С. 37-41.

9 Шумелкина E.H. Педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры личности // Материалы 11-й международной заочной научно-методической конференции «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования». - Саратов: Научная книга, 2005. -С. 248-256.

10 Шумелкина E.H. Система формирования нравственно-правовой культуры личности // Материалы Н-й международной заочной научно-методической конференции «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования». - Саратов: Научная книга, 2005. -С. 256-261.

11 .Шумелкина E.H., Железовская Г.И. Правовое, девиантное и противоправное поведение несовершеннолетних // Доклады Академии военных наук. Саратов: СВИ ВВ МВД РФ. - 2005. - № 5. - С. 13-20.

Изд. лиц. .№ ИД - 00125 выд.30.08.1999г.

Подписано в печать 02.11.2005 г. формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Л» 95.

Типография АВП «Саратовский источник»

Лиц. ПД №7-0014 от 29 мая 2000г. г.Саратов, ул.Университетская, 42, оф.22 Т. 52-05-93

Р 230 0 0

РНБ Русский фонд

2006-4 26873