Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов в процессе обучения в колледже

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов в процессе обучения в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жирнова, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов в процессе обучения в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жирнова, Татьяна Валентиновна, 2004 год

Введение 3

Глава I. Проблема формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов в теории и практике образования 16

I. 1. Подходы к анализу понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» человека 16

I. 2. Содержание понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента колледжа 30

I. 3. Изучение нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа 50 -

Глава II. Содержание и организация экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа 74

II. 1. Подходы и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов 74

II. 2. Организация экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов 93

II. 3. Результативность экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов 151

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов в процессе обучения в колледже"

Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, связанные с переходом к рыночной экономике, предъявляют ряд требований к субъектам финансово-экономической деятельности - в том числе требований морального характера. В любых отношениях между людьми, будь то политические или экономические, присутствует моральный феномен. «Мораль характеризует человека с точки зрения его способности жить в человеческом общежитии» (Л.А.Гусейнов).

Правила цивилизованного рынка действуют только тогда, когда субъекты финансово-экономической деятельности придерживаются моральных ориентиров, определяющих их жизненную философию в целом. Отсутствие моральных ориентиров в их деятельности усугубляет (может усугубить) и без того сложную социальную ситуацию в обществе, порождает (может породить) конфликты между ними и другими людьми. Проблема смягчения конфликтов в финансово-экономической сфере имеет существенный этический компонент, который «значим для поисков справедливого компромисса и необходим, чтобы избегать насильственных методов разрешения конфликтов» (Ю.А.Шрейдер).

Смягчению конфликтов в финансово-экономической сфере может способствовать деятельность преподавателя колледжа, формирующего нравственно-ценностную сферу сознания студента. Эта деятельность придает направленность моральным исканиям будущего субъекта финансово-экономической деятельности, регулирует его деятельность и взаимодействия с людьми, дает ему возможность осуществлять нравственную оценку результатов деятельности.

Проблема формирования нравственно-ценностной сферы человека - это сравнительно новая научная проблема. Она ставится и решается преимущественно психологической наукой.

Анализ научной литературы показывает, что у ученых пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «нравственно-ценностная сфера человека», отсутствует единая точка зрения относительно того, является ли нравственно-ценностная сфера структурным компонентом личности (Д.А.Леонтьев)

С* или сознания (Б.С.Братусь). Методологически основу данных исследований общАЯ- Это положение С.Л.Рубинштейна: «Первейшее из первых условий жизни человека — это другой человек. Отношение к другому и к людям составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. "Сердце" человека все соткано из его человеческих отношений к другим людям».

Данные отношения являются центром, в котором сходятся исследования этиков, психологов и педагогов. В отечественной литературе выделяются этический, психологический и педагогический подходы к исследованию нравственно-ценностной сферы сознания человека. Этика, исследуя «пространство отношений между людьми, которое есть пространство морали» (А.А.Гусейнов), обосновывает, что ценность, которая «схватывается» нравственно-ценностной сферой сознания, есть «специфическое отношение, поскольку она связывает объект не с другим объектом, а с субъектом <.> деятельность человека и является реальным отношением, в котором он выступает как субъект» (М.С.Каган). Суть психологического подхода к изучению нравственно-ценностной сферы сознания студентов заключается в том, что отношение человека к другому человеку изучается «в качестве конкретно-психологического факта» (Б.С.Братусь). Связь такого знания с этическим становится возможной благодаря вхождению психологии в этику через нахождение общего с ней предмета -отношения человека к человеку. Психологическая наука, определяя структурные единицы нравственно-ценностной сферы сознания, обосновывает, что отношения (ценностные отношения, одним из «полюсов» которых являются ценности) человека к миру, к людям и к себе структурируются таким образом, что «ведущими, доминирующими являются те из них (отношения), которые выражают потребности и интересы» (А.А.Бодалев), ценности как «осознанные смыслы жизни человека» (Б.С.Братусь). Педагогический подход, базирующийся на этическом и психологическом подходах, позволяет определить содержание и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания, которая как «стержень личности объединяет людей в их движении к благу» (Р.Г.Апресян). Реальный способ отношения человека к другому человеку, к людям, «смысловое содержание которого (отношение) детерминировано общим социокультурным контекстом, в котором рождается и "работает" конкретное ценностное значение» (М.С.Каган), и объединяет людей в их движении к благу.

Термин «нравственно-ценностная сфера» почти не используется в педагогических исследованиях, хотя признан необходимым. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования. Анализ научной литературы по проблеме нравственно-ценностной сферы сознания студентов показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «нравственно-ценностная сфера сознания», с определением подходов и принципов формирования данной сферы сознания в процессе обучения в финансово-экономическом колледже, не были предметом специального исследования.

Источником этих проблем в педагогической практике является определенная рассогласованность, а порою и противоречие между ориентациями преподавателей колледжа на приобщение студентов к ценностям, на развитие у них ценностных отношений и представлений о понятиях морали (долг, справедливость, польза и т.д.), обладающих значением ценностей, и осознанием ими того, что студент как будущий субъект финансово-экономической деятельности должен не просто реализовывать освоенные им ценности во взаимодействии с другими, предъявлять их другому. Данные ценности должны быть выбраны им в качестве ориентиров совместной деятельности, чтобы составить то общее, которое объединит субъектов финансово-экономической деятельности. В этом общем, но не едином, заключены и представления субъектов о справедливости, ответственности, честности, правде и т.п. В данных понятиях выражаются нормативные требования и оценки.Само «сочетание нормативности, императивности, оценочности, мотивационности - особенность только морального сознания»

Д.М.Архангельский, Т.Джафарли), нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и оп-ж ределило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения подходов и принципов формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать у студентов представления о справедливости, чести, достоинстве субъекта финансово-экономической деятельно-ч сти, приобщать их к ценностям как образующим содержания нравственноценностной сферы сознания.

Объект исследования — процесс обучения студентов в финансово-экономическом колледже.

Предмет исследования — формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов как аспектяпроцесс обучения в колледже.

4 Цель исследования — определить подходы и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа.

Гипотеза исследования. Нравственно-ценностная сфера сознания субъек-* та финансово-экономической деятельности, содержание которой образуют ценности, отражая, преобразуя, регулируя его отношения с людьми, позволяя оценивать складывающиеся отношения, придает направленность его моральным исканиям, действиям и поступкам. Сложившиеся к моменту поступления в финансово-экономический колледж ценностные структуры и представления о долге, ответственности, чести, достоинстве и др. у разных студентов различны по характеру их устойчивости и проявления. Главное же, что ценности, включенные в содержание ценностного отношения, еще не соотнесены с ситуацией финансово-экономической деятельности, ее нравственным контекстом.

Формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа становится возможным, если реализация преподавателем специфического компонента содержания образования — системы ценностных отношений к миру, к людям и к себе — осуществляется с учетом нравственного контекста финансово-экономической деятельности, на соотнесении с системой ценностей ее субъектов.

Поэтому формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов предполагает, что:

- в совершаемом студентом переходе от информации к мысли, и от мысли к действию «появляется» опосредующее звено, каким является единство мысли и мыслимого, или субъективного и объективного, а в переходе мыслимого в мысль рождается идея, как отражающая опыт взаимодействия с людьми и с субъектами финансово-экономической деятельности в его противоречивости и тенденциях его развития, так и содержащая общий прогноз того, какие цели и эффекты будут достигнуты в результате решения проблем и снятия проблемно-сти ситуации финансово-экономической деятельности;

- приобщение студентов к ценностям дополняется формированием у них представлений о понятиях морали, а формирование способности студентов к оценке результатов деятельности и взаимодействий с людьми по критерию ценности сочетается с развитием у них способности к выбору ценностей;

- освоение студентами ценностей и последующая их реализация в различных организационных формах обучения в период практики и стажировки сочетается с поиском ими нравственных ориентиров;

- предметом анализа становятся преднамеренно создаваемые в учебном процессе или спонтанно возникающие в период практики и стажировки проблемные ситуации финансово-экономической деятельности, а сам анализ ведется через соотнесение (осмысление) своих действий с действиями другого, через принятие решений по критерию золотого правила нравственности, универсальность которого, проявляемого в уважении к конкретному лицу, выводит студентов на осознание и понимание ими того, что отношение к другому оборачивается адекватным отношением к ним, а нравственные ориентиры, принятые большинством, помогают осознано совершить выбор ценностей и действий.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента.

2. Выявить структуру ценностных ориентаций и иерархию представлений студентов финансово-экономического колледжа о понятиях морали, выступающих в качестве моральных ориентиров их деятельности и взаимодействия с миром, с людьми, с субъектами финансово-экономической деятельности и придающих направленность их моральному и ценностному выбору.

3. Обосновать содержание процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа.

Новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента [образующими содержания нравственно-ценностной сферы сознания студента являются ценности: общечеловеческие ценности и обладающие значением важнейших моральных ценностей понятия морали (долг, совесть, справедливость и др.), выступающие в качестве моральных ориентиров деятельности и взаимодействия с миром, с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми];

- определены подходы и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа (ценностный, ценностно-ориентационный, контекстный подходы в их единстве, взаимосвязи и взаимодополнительности; принципы ценностной ориентации; субъектности; рефлексивного ценностного целеполагания; действия, поступка «здесь и сейчас» и «там и тогда»; реальности; диктата совести; взаимопонимания; дурного прецедента);

- обосновано содержание процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов [содержание данного процесса, которое образуют ценности и нравственные ориентиры (понятия морали как ценности), есть специфический компонент содержания образования - система ценностных отношений, полюсами которого (отношение) являются ценности и оценки. Реализуемое преподавателем посредством ценностного, ценностно-ориентационного и контекстного подходов, оно (содержание) осваивается студентами при изучении различных учебных предметов, в период практики и стажировки в процессе осмысления ценностей, их выбора и оценки результатов деятельности и взаимодействия с людьми, субъектами финансово-экономической деятельности);

- определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят конкретизировать подходы к формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов колледжа; они будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания различных учебных дисциплин в той их части, которая относится к приобщению студентов к ценностям, к развитию у них представлений о понятиях морали. Обоснование специфического компонента содержания образования - системы ценностных отношений студентов к миру, к людям, к финансово-экономической деятельности и ее субъектам — будет способствовать разработке методов его освоения студентами в процессе обучения в колледже. Результаты исследования способствуют раскрытию механизма развития у студентов моральных мотивов финансово-экономической деятельности и возникновения у них потребности ценностного осмысления ее проблем.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития у студентов моральных мотивов, побуждающих их к поиску ценностных оснований финансово-экономической деятельности; в определении методов, с помощью которых изучаются нравственные ориентиры деятельности и взаимодействия студентов с миром, с людьми, с субъектами финансово-экономической деятельности. Разработка и реализация специфического элемента содержания образования включена в ряд реальных предпосылок его обновления.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали, аксиология как теория ценностей, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о сознании человека и его структуре (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Швырев, В.А.Дцов, Г.В.Акопов,

B.М.Аллахвердов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Р.Г.Апресян, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.А.Блюмкин, В.П.Выжлецов, И.Л.Зеленкова, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, М.Б.Туровский и др.);

- теории и концепции этического и ценностного сознания (А.С.Арсеньев, В.В.Знаков, Н.Д.Зотов, М.С.Каган, В.П.Кобляков, А.В.Разин, Л.В.Вершинина и др •);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Н.И.Загуюв, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова, Я.С.Турбовской);

- современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, М.В.Богуславский, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, А.В.Кирьякова И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, Ю.В.Сенько, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов);

- концепции контекстного и личностно-ориентированного образования и обучения (В.Н.Аниськин, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, А.Б.Орлов, В.И.Пугач, О.И.Пугач, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Работа выполнялась на базе Самарского филиала Бузулукского финансово-экономического колледжа.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2000- 2001 гг.). Выявление научных представлений о сущности и содержании образа нравственного человека, сочетавшееся с изучением социально-нравственного контекста финансово-экономической деятельности, показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов колледжа. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2001-2003 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования, корректировались методы формирования нравственно-ценностной сферы сознания, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились осмысление и разработка содержания процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

3 этап (2001 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов. Выявлена структура ценностей, принимающих форму мотива взаимодействия студентов с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми, определена иерархия представлений о понятиях морали. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в пяти научных статьях и тезисах доклада, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практическая? конференци^х(Самара - 2003, 2004). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском филиале Бузулукского финансово-экономического колледжа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является ориентация студентов на достижении целей финансово-экономической деятельности таким образом, чтобы не причинять вреда, страдания другому, не наносить ему материального ущерба своей деятельностью и, выполняя взятые на себя обязательства, не нарушать соглашения или не использовать данное соглашение только в свою пользу. Современному обществу требуются такие субъекты финансово-экономической деятельности, которые при производстве материальных благ ориентированы на реализацию идей равенства, справедливости, регулирующих отношения между ними по поводу их взаимных обязанностей и по поводу распределения совместно произведенных материальных и духовных благ. На фоне появившихся тенденций отчуждения человека от труда, образования и культуры явными стали противоречия между личными ценностями и ценностями различных социальных групп, между наличием у субъекта финансово-экономической деятельности представлений о должном поведении и неспособностью (неготовностью) сделать адекватный этим представлениям моральный и ценностный выбор, определить свою позицию по отношению к социально-экономическим явлениям. Одним из способов разрешения данных противоречий должно стать формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов колледжа, которая не только отражает социально-экономические отношения, но и обосновывает моральные требования, предъявляемые к финансово-экономической деятельности.

2. Главным при определении содержания процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов должен стать моделируемый в учебном процессе и реальный в период практики и стажировки нравственный контекст финансово-экономической деятельности, в котором заключены ее моральные ориентиры, в качестве которых выступают ценности. В требовании развивать способность студентов к оценке результатов деятельности и взаимодействия с субъектами в ситуации финансово-экономической деятельности, критерием которой (оценка) являются освоенные ценности, заложена возможность освоения ими специфического элемента содержания образования - системы ценностных отношений к миру, к людям, к себе, к своей деятельности и к деятельности другого, полюсами которого (отношение) являются ценности и оценки. Приобщение студентов к ценностям в единстве с развитием у них опыта ценностных отношений осуществляется в процессе реализации ценностного и ценностно-ориентационного подходов к формированию нравственно-ценностной сферы сознания, а «помещается» это содержание в контекст финансово-экономической деятельности посредством контекстного подхода.

3. В течение долгого времени формировавшаяся у студентов мотивация на освоение ценностей посредством предъявления информации как таковой к сведению, знаний-советов, знаний-предписаний не только не наводила их на идеи, на размышления, но и не делала эту информацию осмысленным знанием о ценностях. Положение о необходимости развивать специфические мотивы, в качестве которых выступают ценности, не может быть просто дополнено тезисом о важности побуждающей функции данных мотивов в присвоении системы ценностей, образующих содержание нравственно-ценностной сферы сознания. В условиях организации поиска студентами ценностных оснований финансово-экономической деятельности и взаимодействия с ее субъектами и с людьми на первый план должна выходить «информация-наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление», которая способствует «рождению» в мыслях студентов идей, отражающих как реально существующие, так и обращенные к будущему проблемы.

4. Обогащение преподавателем содержания нравственно-ценностной сферы сознания студентов через информирование, происходящее в различных организационных формах с помощью разнообразных методов обучения и воспитания, о значении ответственности, честности и т.д. в финансово-экономической деятельности станет отправным моментом для перестраивания структуры опыта студентов тогда, когда расширение содержания их связей с субъектами этой деятельности, происходящее посредством предъявления нравственных ориентиров, заключенных в финансово-экономической деятельности, начинает определять содержание нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

5. Стратегия деятельности преподавателя колледжа, основанная на реализации принципов (принципы ценностной ориентации; субъектности; действия, поступка «здесь и сейчас» и «там и тогда»; реальности; диктата совести и др.), становится эффективной, когда предметом анализа являются преднамеренно создаваемые в учебном процессе или спонтанно возникающие в период практики и стажировки проблемные ситуации финансово-экономической деятельности, а анализ ситуаций и трудностей ведется через соотнесение (осмысление) своих действий с действиями другого, через принятие решений по критерию золотого правила нравственности, которое, способствуя консолидации студентов как будущих субъектов финансово-экономической деятельности на пути их движения к благу, ориентирует на выбор ценностей, определяющих направленность и содержание их деятельности и взаимодействия с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми. Развитие реального (ценностного) отношения студентов к человеку, способности наделять смыслом содержание финансово-экономической деятельности в той ее части, в которой «работает» ценностное значение человека в целом и субъекта финансово-экономической деятельности в частности, а ценность другого становится ведущим нравственным ориентиром, должно осуществляться в процессе дискуссий и этических диалогов, аргументации предметной составляющей идеи, дополняемой операциональной и ценностной ее составляющими.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Обосновано, что стратегия деятельности преподавателя финансово-экономического колледжа по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов должна базироваться на реализации ценностного, ценност-но-ориентационного и контекстного подходов в их единстве, взаимосвязи и взаимодополнительности.

Сущность ценностного подхода заключается в том, что он, будучи нацеленным на раскрытие смыслов значений (ценностей), позволяет соотносить их (ценности) как с явлениями социально-нравственной жизни общества», так и с нравственным контекстом финансово-экономической деятельности. Одной из функций этого подхода является функция предвосхищения будущих состояний социального и индивидуального нравственного развития. Ценности, к которым студенты приобщаются и которые они осваивают в организуемой деятельности, задают первоначальный план, эскиз будущего, который предшествует его первоначальному воплощению на уровне осознания. Таким первоначальным эскизом будущей финансово-экономической деятельности является нравственный контекст данной деятельности.

Ценностно-ориентационный подход, сущность которого заключается во включении нравственных ориентиров в контекст финансово-экономической деятельности, в ориентации студентов на ценности, которая (ориентация) задает общее направление деятельности, указывает некую перспективную цель, дает общие ориентиры, дополняет ценностный подход в том плане, что посредством его возможно реально создавать такое «ориентационное поле», в котором содержится нравственный контекст финансово-экономической деятельности. Актуальные (и потенциальные) ориентиры не просто заключены в ориентаци-онном поле, но находятся в контексте финансово-экономической деятельности, содержание которого (контекст), будучи детерминированным и нравственными феноменами, пронизывающими деятельность, создается посредством контекстного обучения.

3. Раскрыты принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов, определяющие методическую систему и проект педагогической деятельности: 1. Принцип ценностной ориентации. 2. Принцип субъектно-сти. 3. Принцип рефлексивного ценностного целеполагания. 4. Принцип действия, поступка «здесь и сейчас» и «там и тогда». 5. Принцип реальности. 6. Принцип диктата совести. 7. Принцип взаимопонимания. 8. Принцип дурного прецедента.

4. Обосновано, что одним из источников формирования содержания специфического элемента содержания образования должен быть социальнонравственный опыт, который, будучи педагогически адаптированным и интерпретированным, включает в себя опыт ценностных отношений студентов к деятельности, к человеку в целом и к финансово-экономической деятельности и ее субъектам в частности. Одним из компонентов социально-нравственного опыта, или культуры как опыта деятельности, являются ценности, которые образуют содержание нравственно-ценностной сферы сознания студентов. Данный элемент содержания образования специфичен, ибо ценности - это, во-первых, не есть собственно знания (но которое входит в структуру ценности). Во-вторых, ценности - это и не опыт. Другими источниками формирования этого элемента содержания образования являются научное знание: 1) о подходах к формированию нравственно-ценностной сферы сознания; 2) о принципах формирования данной сферы сознания.

5. Определены задачи, решаемые преподавателем при реализации специфического элемента содержания образования: 1. Приобщение студентов к ценностям. 2. Формированием у них представлений о понятиях морали. 3. Формирование способности студентов к оценке результатов деятельности и взаимодействий с людьми по критерию ценности. 4. Развитием у них способности к выбору ценностей.

6. Выявлены возможности различных учебных дисциплин и производственной практики, стажировки в формировании нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

На уровне содержания учебных дисциплин и на уровне научного материала, содержащегося в них, были вычленены ценности - образующие содержание нравственно-ценностной сферы сознания, освоение которых студентами происходит в различных организационных формах обучения с помощью разнообразных методов и приемов обучения.

7. Установлено, что формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов требует развивать у них способность к оцениванию, к выражению ценностного отношения к деятельности и ее субъекту, к человеку и к моральному выбору. Такая способность студентов формируется в процессе решения ими этических дилемм, анализа нравственного контекста финансово-экономической деятельности с помощью различных видов аргументации получаемой информации, объяснения ими критерия, выбранного для оценки.

8. Обосновано, что формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов способствует воспроизведение ими ценностных оснований финансово-экономической деятельности. Воспроизводя основания деятельности, студенты наделяют смыслом значения. Осуществляющееся в процессе рефлексивного анализа достигнутых результатов деятельности наделение смыслом значений выявляет осваиваемую ими систему ценностей и становится отправным моментом для рождения идей, которые, будучи отражением реально существующих проблем, обращены к будущему.

9. Исследованием установлена доминирующая направленность ценностных ориентаций студентов, которая достаточно четко фиксируется как ориентированная на человека. В нравственно-ценностной сфере сознания студентов находит свое отражение критерий человека. Это гуманистический критерий, который становится для студентов ведущим при осмыслении того, кто они есть в этом мире, каково их место в этом мире. Доминирование ценности образования, отражая стремление современной молодежи к знанию, приводит к осознанию студентами роли знания в освоении мира в целом и духовно-практического в частности. Духовно-практическое освоение мира всегда осуществляется на основе сознания, нравственно-ценностной его сферы. В практически-действующем плане нравственно-ценностная сфера, одним из способов существования которой является знание в целом и моральное знание в частности, не только отражает действительность, но и конструирует новую. В этой новой действительности, конструируемой нравственно-ценностной сферой сознания студентов, приоритетное место принадлежит человеку. Неприятие выпускниками войны и межнациональных конфликтов свидетельствует о конструктивном характере системы сложившихся у них ценностных отношений, в структуре которых, ценность культуры, занимавшая ранее последний, десятый ранг, «приблизилась» к срединному положению.

10. Исследованием установлено, что реализация ценностного, ценностно-ориентационного и контекстного подходов к формированию нравственно-ценностной сферы сознания, позволяющих организовывать их познавательную, ценностно-ориентационную деятельность в создаваемом ориентационном поле, ставшим основой для включения студентов в контекст финансово-экономической деятельности, придает этой деятельности и взаимодействию с другими ее субъектами такую смысловую направленность, которая позволяет (позволит) им соразмерять заботу о личном благе с наличием у другого такого же блага, заключенного и в его личной собственности, посягательство на которую связано с нарушением законности.

Выявленные исследованием связи между ценностями свидетельствуют о том, что студенты понимают, какова роль времени в сохранении мира, ценность которого осознается ими в достаточно полной мере (время и отечество не отчуждаемы друг от друга в нравственно-ценностной сфере их сознания), что образование расширяет их возможности в овладении и совершенствовании опыта финансово-экономической деятельности и опыта отношений к ее субъектам, к людям. Эти связи являются тем всеобщим, в котором осуществляется движение смыслов, постижение которых студентами раскрывает их ориентации на финансово-экономическую деятельность.

Исследованием установлены изменения, произошедшие в системе их ценностных отношений к миру, к людям и к себе: 82% студентов придают значение труду, а в целом оптимистическое отношение студентов к жизни (97%) подтверждает изменения, произошедшие в данных положительных тенденциях. На 12% увеличилось количество студентов, придающих значение материальному благополучию, и на 10% уменьшилось количество студентов, для которых материальное благополучие не имеет особого значения. Студенты понимают, что счастье несет в себе и определенные сложности в том плане, что человек, «привыкший к счастью нравственно мельчает».

В результате сравнения представлений студентов о понятиях морали установлены изменения, произошедшие в иерархической их упорядоченности. Суть изменений заключается в том, что долг сопрягается с ответственностью, а диктат совести не дает усугубляться противоречию между свободой и ответственностью, поскольку, с одной стороны, совесть представляет студентам возможность быть реально свободными, отвечать по крайне мере перед собой и за себя (Ответственность переместилась с седьмого ранга на четвертый ранг), справедливость становится условием соблюдения законов (Справедливость, требующая уважать права другого человека, не посягать на чужую личность и ее собственность (которая, как ценность, переместилась с пятого ранга на третий), сопрягается с честностью (шестой ранг), с верностью принятым на себя обязательствам перед людьми и перед собой).

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов в процессе обучения в колледже"

На правах рукописи

Жирнова Татьяна Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ

СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ

(на примере финансово-экономического колледжа)

Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соисканиеученой сте кандидата педагогическихнаук

Самара - 2004

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическомуниверситете.

Научныйруководитель - доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Владимир Петрович Бездухов.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ТатьянаИвановнаРуднева; кандидат педагогическихнаук Валентина Васильевна Подковырова.

Ведущее учреждение - Башкирский государственны и

педагогическийуниверситет.

Защита состоится 7 О декабря 2004 года в 'V часов

на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогическихнаук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г. Самара,у л. М. Горького, д. 65-67).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогическогоуниверситета.

Авторефератразослан ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогическихнаук, доцент ./<Й

Л.В.Вершинина

2005-4 2J024

Общая характеристика работы

Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, связанные с переходом к рыночной экономике, предъявляют ряд требований к субъектам финансово-экономической деятельности, в том числе требований морального характера. В любых отношениях между людьми, будь то политические или экономические, присутствует моральный феномен. «Мораль характеризует человека с точки зрения его способности жить в человеческом общежитии» (ААГусейнов).

Правила цивилизованного рынка действуют только тогда, когда субъекты финансово-экономической деятельности придерживаются моральных ориентиров, определяющих их жизненную философию в целом. Отсутствие моральных ориентиров в их деятельности усугубляет (может усугубить) и без того сложную социальную ситуацию в обществе, порождает (может породить) конфликты между ними и другими людьми. Проблема смягчения конфликтов в финансово-экономической сфере имеет существенный этический компонент, который «значим для поисков справедливого компромисса и необходим, чтобы избегать насильственных методов разрешения конфликтов» (ЮАШрейдер).

Смягчению конфликтов в финансово-экономической сфере может способствовать деятельность преподавателя колледжа, формирующего нравственно-ценностную сферу сознания студента. Эта деятельность придает направленность моральным исканиям будущего субъекта финансово-экономической деятельности, регулирует его деятельность и взаимодействия с людьми, дает ему возможность осуществлять нравственную оценку результатов деятельности.

Проблема формирования нравственно-ценностной сферы человека - это сравнительно новая научная проблема. Она ставится и решается преимущественно психологической наукой.

Анализ научной литературы показывает, что у ученых, пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «нравственно-ценностная сфера человека», отсутствует единая точка зрения относительно того, является ли нравственно-ценностная сфера структурным компонентом личности (Д.А.Леонтьев) или сознания (Б.С.Бра-тусь). Методологическая основа данных исследований общая. Это положение СЛ.Рубинштейна: «Первейшее из первых условий жизни человека - это другой человек. Отношение к другому и к людям составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. "Сердце" человека все соткано из его человеческих отношений к другим людям».

Данные отношения являются центром, в котором сходятся исследования этиков, психологов и педагогов. В отечественной литературе

выделяются этический, подходы

рос. национальная г

библиотека {

к исследованию нравственно-ценностной сферы сознания человека. Этика, исследуя «пространство отношений между людьми, которое есть пространство морали» (А.А.Гусейнов), обосновывает, что ценность, которая «схватывается» нравственно-ценностной сферой сознания, есть «специфическое отношение, поскольку она связывает объект не с другим объектом, а с субъектом <...> деятельность человека и является реальным отношением, в котором он выступает как субъект» (М.С.Каган). Суть психологического подхода к изучению нравственно-ценностной сферы сознания студентов заключается в том, что отношение человека к другому человеку изучается «в качестве конкретно-психологического факта» (Б.С.Братусь). Связь такого знания с этическим становится возможной благодаря вхождению психологии в этику через нахождение общего с ней предмета - отношения человека к человеку. Психологическая наука, определяя структурные единицы нравственно-ценностной сферы сознания, обосновывает, что отношения (ценностные отношения, одним из «полюсов» которых являются ценности) человека к миру, к людям и к себе структурируются таким образом, что «ведущими, доминирующими являются те из них (отношения), которые выражают потребности и интересы» (АА.Бодалев), ценности как «осознанные смыслы жизни человека» (Б.С.Братусь). Педагогический подход, базирующийся на этическом и психологическом подходах, позволяет определить содержание и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания, которая как «стержень личности объединяет людей в их движении к благу» (Р.Г.Апресян). Реальный способ отношения человека к другому человеку, к людям, «смысловое содержание которого (отношение) детерминировано общим социокультурным контекстом, в котором рождается и "работает" конкретное ценностное значение» (М.С.Каган), и объединяет людей в их движении к благу.

Термин «нравственно-ценностная сфера» почти не используется в педагогических исследованиях, хотя признан необходимым. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования. Анализ научной литературы по проблеме нравственно-ценностной сферы сознания студентов показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «нравственно-ценностная сфера сознания», с определением подходов и принципов формирования данной сферы сознания в процессе обучения в финансово-экономическом колледже, не были предметом специального исследования.

Источником этих проблем в педагогической практике является определенная рассогласованность, а порою и противоречие между ориен-тациями преподавателей колледжа на приобщение студентов к ценностям, на развитие у них ценностных отношений и представлений о по-

нятиях морали (долг, справедливость, польза и т.д.), обладающих значением ценностей, и осознанием ими того, что студент как будущий субъект финансово-экономической деятельности должен не просто реализовывать освоенные им ценности во взаимодействии с другими, предъявлять их другому: данные ценности должны быть выбраны им в качестве ориентиров совместной деятельности, чтобы составить то общее, которое объединит субъектов финансово-экономической деятельности. В этом общем, но не едином, заключены и представления субъектов о справедливости, ответственности, честности, правде и т.п. В данных понятиях выражаются нормативные требования и оценки. Само «сочетание нормативности, императивности, оценочности, мо-тивационности - особенность только морального сознания» (Д.М.Архангельский, Т.Джафарли), нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения подходов к формированию и принципов формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать у студентов представления о справедливости, чести, достоинстве субъекта финансово-экономической деятельности, приобщать их к ценностям как образующим содержания нравственно-ценностной сферы сознания.

Объект исследования - процесс обучения студентов в финансово-экономическом колледже.

Предмет исследования - формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов как аспект процесс обучения в колледже.

Цель исследования - определить подходы и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа.

Гипотеза исследования. Нравственно-ценностная сфера сознания субъекта финансово-экономической деятельности, содержание которой образуют ценности, отражая, преобразуя, регулируя его отношения с людьми, позволяя оценивать складывающиеся отношения, придает направленность его моральным исканиям, действиям и поступкам. Сложившиеся к моменту поступления в финансово-экономический колледж ценностные структуры и представления о долге, ответственности, чести, достоинстве и др. у разных студентов различны по характеру их устойчивости и проявления. Главное же, что ценности, включенные в содержание ценностного отношения, еще не соотнесены с ситуацией финансово-экономической деятельности, ее нравственным контекстом.

Формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа становится возможным, если реализация преподавателем специфического компонента содержания образования - системы ценностных отношений к миру, к людям и к себе - осуществляется с учетом нравственного контекста финансово-экономической деятельности, на соотнесении с системой ценностей ее субъектов.

Поэтому формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов предполагает, что:

- в совершаемом студентом переходе от информации к мысли и от мысли к действию «появляется» опосредующее звено, каким является единство мысли и мыслимого, или субъективного и объективного, а в переходе мыслимого в мысль рождается идея, как отражающая опыт взаимодействия с людьми и с субъектами финансово-экономической деятельности в его противоречивости и тенденциях его развития, так и содержащая общий прогноз того, какие цели и эффекты будут достигнуты в результате решения проблем и снятия проблем-ности ситуации финансово-экономической деятельности;

- приобщение студентов к ценностям дополняется формированием у них представлений о понятиях морали, а формирование способности студентов к оценке результатов деятельности и взаимодействий с людьми по критерию ценности сочетается с развитием у них способности к выбору ценностей;

- освоение студентами ценностей и последующая их реализация в различных организационных формах обучения в период практики и стажировки сочетается с поиском ими нравственных ориентиров;

- предметом анализа становятся преднамеренно создаваемые в учебном процессе или спонтанно возникающие в период практики и стажировки проблемные ситуации финансово-экономической деятельности, а сам анализ ведется через соотнесение (осмысление) своих действий с действиями другого, через принятие решений по критерию золотого правила нравственности, универсальность которого, проявляемого в уважении к конкретному лицу, выводит студентов на осознание и понимание ими того, что отношение к другому оборачивается адекватным отношением к ним, а нравственные ориентиры, принятые большинством, помогают осознанно совершить выбор ценностей и действий.

Задачи исследования: 1) раскрыть содержание понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента; 2) выявить структуру ценностных ориентации и иерархию представлений студентов финансово-экономического колледжа о понятиях морали, выступающих в качестве моральных ориентиров их деятельности и взаимодействия с миром, с людьми, с субъектами финансово-экономической деятельности и придающих направленность их моральному и ценностному

выбору; 3) обосновать содержание процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов; 4) определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов; 5) определить результативность экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа.

Новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента [образующими содержания нравственно-ценностной сферы сознания студента являются ценности: общечеловеческие ценности и обладающие значением важнейших моральных ценностей понятия морали (долг, совесть, справедливость и др.), выступающие в качестве моральных ориентиров деятельности и взаимодействия с миром, с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми];

- определены подходы к формированию и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа (ценностный, ценностно-ориентационный, контекстный подходы в их единстве, взаимосвязи и взаимодополнительности; принципы ценностной ориентации; субъектности; рефлексивного ценностного целеполагания; действия, поступка «здесь и сейчас» и «там и тогда»; реальности; диктата совести; взаимопонимания; дурного прецедента);

- обосновано содержание процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов [содержание данного процесса, которое образуют ценности и нравственные ориентиры (понятия морали как ценности), есть специфический компонент содержания образования - система ценностных отношений, полюсами которого (отношение) являются ценности и оценки. Реализуемое преподавателем посредством ценностного, ценностно-ориентационного и контекстного подходов, оно (содержание) осваивается студентами при изучении различных учебных предметов, в период практики и стажировки в процессе осмысления ценностей, их выбора и оценки результатов деятельности и взаимодействия с людьми, субъектами финансово-экономической деятельности);

- определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят конкретизировать подходы к формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов колледжа; они будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического

уровня преподавания различных учебных дисциплин в той их части, которая относится к приобщению студентов к ценностям, к развитию у них представлений о понятиях морали. Обоснование специфического компонента содержания образования - системы ценностных отношений студентов к миру, к людям, к финансово-экономической деятельности и ее субъектам - будет способствовать разработке методов его освоения студентами в процессе обучения в колледже. Результаты исследования способствуют раскрытию механизма развития у студентов моральных мотивов финансово-экономической деятельности и возникновения у них потребности ценностного осмысления ее проблем.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития у студентов моральных мотивов, побуждающих их к поиску ценностных оснований финансово-экономической деятельности; в определении методов, с помощью которых изучаются нравственные ориентиры деятельности и взаимодействия студентов с миром, с людьми, с субъектами финансово-экономической деятельности. Разработка и реализация специфического элемента содержания образования включена в ряд реальных предпосылок его обновления.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали, аксиология как теория ценностей, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о сознании человека и его структуре (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Швырев, В.А.Ядов, Г.ВАкопов, В.М.Аллахвердов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Р.Г.Апресян, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, ВАБлюмкин, В.П.Выжлецов, И.Л.Зеленкова, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, М.Б.Туровский и др.);

- теории и концепции этического и ценностного сознания (А.САрсеньев, В.В.Знаков, Н.Д.Зотов, М.С.Каган, В.П.Кобляков,

A.В.Разин, Л.В.Вершинина и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (МАДанилов, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин,

B.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова, Я.С.Турбовской);

- современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алек-сашина, ВП.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, М.В.Богуславский,

C.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, А.В.Кирьякова ИАКолесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, Ю.В.Сенько, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов);

- концепции контекстного и личностно-ориентированного образования и обучения (В.Н.Аниськин, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, А.Б.Орлов, В.И.Пугач, О.И.Пугач, В.В.Сериков, И.СЯкиманская).

Работа выполнялась на базе Самарского филиала Бузулукского финансово-экономического колледжа.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2000-2001 гг.). Выявление научных представлений о сущности и содержании образа нравственного человека, сочетавшееся с изучением социально-нравственного контекста финансово-экономической деятельности, показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов колледжа. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2001-2003 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования, корректировались методы формирования нравственно-ценностной сферы сознания, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились осмысление и разработка содержания процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

3 этап (2001 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов. Выявлена структура ценностей, принимающих форму мотива взаимодействия студентов с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми, определена иерархия представлений о понятиях морали. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом

уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в пяти научных статьях и тезисах доклада, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практической конференции (Самара - 2003, 2004). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском филиале Бузу-лукского финансово-экономического колледжа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является ориентация студентов на достижении целей финансово-экономической деятельности таким образом, чтобы не причинять вреда, страдания другому, не наносить ему материального ущерба своей деятельностью и, выполняя взятые на себя обязательства, не нарушать соглашения или не использовать данное соглашение только в свою пользу. Современному обществу требуются такие субъекты финансово-экономической деятельности, которые при производстве материальных благ ориентированы на реализацию идей равенства, справедливости, регулирующих отношения между ними по поводу их взаимных обязанностей и по поводу распределения совместно произведенных материальных и духовных благ. На фоне появившихся тенденций отчуждения человека от труда, образования и культуры явными стали противоречия между личными ценностями и ценностями различных социальных групп, между наличием у субъекта финансово-экономической деятельности представлений о должном поведении и неспособностью (неготовностью) сделать адекватный этим представлениям моральный и ценностный выбор, определить свою позицию по отношению к социально-экономическим явлениям. Одним из способов разрешения данных противоречий должно стать формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов колледжа, которая не только отражает социально-экономические отношения, но и обосновывает моральные требования, предъявляемые к финансово-экономической деятельности.

2. Главным при определении содержания процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов должен стать моделируемый в учебном процессе и реальный в период практики и стажировки нравственный контекст финансово-экономической деятельности, в котором заключены ее моральные ориентиры, в качестве которых выступают ценности. В требовании развивать способность студентов к оценке результатов деятельности и взаимодействия с субъектами в ситуации финансово-экономической деятельности, критерием которой (оценка) являются освоенные ценности, заложена

возможность освоения ими специфического элемента содержания образования - системы ценностных отношений к миру, к людям, к себе, к своей деятельности и к деятельности другого, полюсами которого (отношение) являются ценности и оценки. Приобщение студентов к ценностям в единстве с развитием у них опыта ценностных отношений осуществляется в процессе реализации ценностного и ценностно-ориентационного подходов к формированию нравственно-ценностной сферы сознания, а «помещается» это содержание в контекст финансово-экономической деятельности посредством контекстного подхода.

3. В течение долгого времени формировавшаяся у студентов мотивация на освоение ценностей посредством предъявления информации как таковой к сведению, знаний-советов, знаний-предписаний не только не наводила их на идеи, на размышления, но и не делала эту информацию осмысленным знанием о ценностях. Положение о необходимости развивать специфические мотивы, в качестве которых выступают ценности, не может быть просто дополнено тезисом о важности побуждающей функции данных мотивов в присвоении системы ценностей, образующих содержание нравственно-ценностной сферы сознания. В условиях организации поиска студентами ценностных оснований финансово-экономической деятельности и взаимодействия с ее субъектами и с людьми на первый план должны выходить «информация-наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление», которые способствуют «рождению» в мыслях студентов идей, отражающих как реально существующие, так и обращенные к будущему проблемы.

4. Обогащение преподавателем содержания нравственно-ценностной сферы сознания студентов через информирование, происходящее в различных организационных формах с помощью разнообразных методов обучения и воспитания, о значении ответственности, честности и т.д. в финансово-экономической деятельности станет отправным моментом для перестраивания структуры опыта студентов тогда, когда расширение содержания их связей с субъектами этой деятельности, происходящее посредством предъявления нравственных ориентиров, заключенных в финансово-экономической деятельности, начинает определять содержание нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

5. Стратегия деятельности преподавателя колледжа, основанная на реализации принципов (принципы ценностной ориентации; субъ-ектности; действия, поступка «здесь и сейчас» и «там и тогда»; реальности; диктата совести и др.), становится эффективной, когда предметом анализа являются преднамеренно создаваемые в учебном процессе или спонтанно возникающие в период практики и стажировки проблемные ситуации финансово-экономической деятельности, а анализ ситуаций и трудностей ведется через соотнесение (ос-

мысление) своих действий с действиями другого, через принятие решений по критерию золотого правила нравственности, которое, способствуя консолидации студентов как будущих субъектов финансово-экономической деятельности на пути их движения к благу, ориентирует на выбор ценностей, определяющих направленность и содержание их деятельности и взаимодействия с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми. Развитие реального ценностного отношения студентов к человеку, способности наделять смыслом содержание финансово-экономической деятельности в той ее части, в которой «работает» ценностное значение человека в целом и субъекта финансово-экономической деятельности в частности, а ценность другого становится ведущим нравственным ориентиром, должно осуществляться в процессе дискуссий и этических диалогов, аргументации предметной составляющей идеи, дополняемой операциональной и ценностной ее составляющими.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Проблема формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов в теории и практике образования» определяются подходы к исследованию понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» человека, раскрывается их сущность; обосновывается содержание нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа; выявлены структура ценностей, система ценностных отношений студентов к миру, к людям и к себе, иерархия их представлений о понятиях морали, выступающих в качестве моральных ориентиров деятельности и взаимодействия с миром, с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми.

Во второй главе «Содержание и организация экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа» обоснованы подходы к формированию и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов; определяются содержание процесса формирования и методы формирования данной сферы сознания студентов в процессе их обучения в колледже; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; проведен качественный анализ полученных с помощью комплекса методов научно-педагогических исследований данных о системе ценностей, образующих содержание нравственно-ценностной сферы сознания студентов; сделаны выводы по содержанию и процессу формирования нравственно-ценностной

сферы сознания студентов; раскрываются педагогические условия, обеспечивающие формирование данной сферы сознания студентов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные его выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приведены анкеты, представлены расчеты корреляционно-регрессионного анализа и метода главных компонент. Общий объем диссертации страниц. Список литературы включает

наименований.

Основное содержание работы

Проблема формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение связано с приобщением студентов к ценностям, которые, будучи осмысленными и осознанными ими, становятся ориентирами взаимодействия с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми. Справедливость, ответственность, честность и др., приобретая смысл лишь во взаимодействии, основанном на признании и принятии другого как своего-другого, удерживают субъекта финансово-экономической деятельности от причинения другому вреда, требуют уважать его права, не посягать на чужую личность и собственность, не наносить материального ущерба своей деятельностью, не нарушать соглашений, не направлять их только на свою пользу.

При исследовании проблемы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студента мы исходим из мысли о том, что она, являясь «ярусом» его сознания, отражает, регулирует его отношения с людьми, позволяет оценивать складывающиеся отношения с людьми, являющимися субъектами взаимодействия, совместной деятельности.

При построении понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента мы опираемся на положения этики о единстве аксиологического и деонтологического при исследовании морали как способа духовно-практического освоения мира человеком (этический подход к исследованию морали). Опора на этический подход, в рамках которого находится ценностный подход, связанный с освоением и реализацией ценностей, во-первых, дала нам основание утверждать, что включение терминов «нравственный» и «ценностный» в структуру понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента является теоретически оправданным и целесообразным; во-вторых, доказать, что термин «ценностный» в большей степени отражает аксиологический компонент содержания нравственно-ценностной сферы сознания, чем термин «нравственный», который в большей степени отражает деонтологический компонент его содержания. Данное утвер-

ждение основывается на различении категорий «мораль» и «нравственность», «нравственность» и «ценность».

Нравственно-ценностная сфера сознания студента «всегда содержит в себе оба полюса - и полюс нравственности, и полюс морали, при этом мораль, выражаемая в конечно определенных нормах и правилах, всегда связана с "внешним" общением индивида <.. .> Нравственность связана с областью личностного "Я» (А.С.Арсеньев). Мораль, имеющая предписательный, рекомендательный характер, есть совокупность норм, принципов, требований, предъявляемых к человеку обществом, группой. Нравственность - это субъективная ценностная система человека, это то, что находится в его сознании, что определяет и характеризует его индивидуальность.

В процессе теоретического анализа проблемы мы пришли к убеждению, что, оперируя категориями «мораль» и «нравственность», нельзя прийти к мысли о наличии единства деонтологического и аксиологического в понятии «нравственно-ценностная сфера сознания» студента, поскольку, если норма отражает деонтологический характер морали, то ценность, которая первична по отношению к норме и является ее основанием, относится и к сфере должного, и к сфере сущего.

Принципиальную значимость для нашего исследования имело определение содержания понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента. Опираясь на теории и концепции сознания (Г.В.Акопов, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.), в которых в качестве структурных «единиц» сознания, наряду с предметом, знаком (слово), «чувственной тканью», выделяются значения и смыслы, обосновывается, что сознание это не только знание, но и отношение, а также на концепции ценностного сознания, содержание которого образуют ценности (Л.В.Вершинина, Е.Е.Волчков), и соотнеся данные концепции с теорией ценностей в той ее части, в которой ценность трактуется как «значение», «отношение» (М.С.Каган), как «осознанный смысл жизни», (Б.С.Братусь), мы в качестве образующих содержания нравственно-ценностной сферы сознания студента выделили ценности: общечеловеческие ценности и обладающие значением важнейших моральных ценностей понятия морали.

Значение принадлежит миру объективных явлений и существует как факт индивидуального сознания (А. Н.Леонтьев). Значение существует независимо и от сознания, но смыслом оно становится для субъекта и вне его субъективности не существует (М.С.Каган). Ценность, как и значение, объективна (О.Г.Дробницкий). Значение как внешнее обретает смысл в его постижении. Смысл всегда выражает отношение человека к миру, будь это его «реальное жизненное от-

ношение к тому, на что направлено его действие» (А.Г.Асмолов), или «связь между объективными жизненными отношениями субъекта, предметным содержанием сознания и предметом его деятельности» (ЦАЛеонтьев).

Смысл есть «способ обнаружения субъектом значения объекта для своего существования <...> придание ценности всему, что входит в пространство культуры» (М.СКаган). Понятие «смысл» указывает на то, что сознание несводимо к безличному знанию, что сознание есть не только знание, но и отношение (В.П.Зинченко). Отношение есть система индивидуальных, избирательных и сознательных связей человека с миром и людьми (А.Н.Мясищев), в основании которых находятся ценности.

Ценности «схватываются» нравственно-ценностной сферой сознания. Однако сознание человека «схватывает» только то, что для него как для субъекта имеет значение, то есть ценность. Любая ценность, если она осознается как нравственная, не только фиксирует отношение студента к другому человеку, но и воспринимается как должная к реализации. Моральные понятия являются фактом нравственно-ценностной сферы сознания и, выступая в качестве моральных ориентиров, приобретают значение ценностей. Ценности, как и понятия морали, отражают актуальное и потенциальное, сущее и должное.

Приступая к экспериментальной работе, мы определили состояние нравственно-ценностной сферы сознания студентов. Исследованием установлено, что:

- студенты не в полной мере осознают ценность труда (7 ранг), не придают значения культуре как «миру воплощенных ценностей» (10 ранг). В системе ценностных ориентаций не выявляется взаимодействия ценности человека (4 ранг) с ценностью культуры (10 ранг), в процессе освоения которой и происходит осознание и понимание ценности человека, мира его ценностей;

- несмотря на доминирование оптимистического (96%), духовного отношения (71%) студентов к миру, в иерархии ценностных отношений, обеспечивающих содержательную сторону их деятельности, выявляется рассогласованность между «хочу жить» и «живу», между должным и сущим (методика СМ.Петровой). Доминирующая направленность отношений студентов к образованию и к труду, с одной стороны, подтверждает значение образования в жизни. С другой стороны, отношение к труду входит в противоречие с тем, что ценность труда не имеет особого значения;

- далеко не все студенты осознают, что мерой свободы (1 ранг) человека задается и мера его ответственности (7 ранг). Совесть (5 ранг) как механизм духовного отношения к миру и к людям не в полной мере обеспечивает содержательную сторону деятельности сту-

дентов, смыслы их жизни. Справедливость, которая удерживает будущего субъекта финансово-экономической деятельности от причинения вреда, страдания другому, занимает лишь срединное положение (6 ранг) в иерархии моральных понятий как нравственных ориентиров деятельности студентов и их взаимодействия с людьми (данная методика создана нами на основе метода категориальных оппозиций В.Н.Сагатовского).

Осмысление полученного эмпирического знания позволяет нам утверждать, что выявленные противоречия будут иметь тенденцию к разрешению, поскольку, студенты, во-первых, осуществили выбор в пользу ценностей семьи (1 ранг) и образования (2 ранг), которые обращены к студенту как к человеку; во-вторых, среда обитания и культура, являющиеся полем взаимодействия и общения студентов с людьми, не отчуждены друг от друга (R= 0,297), что и становится отправной точкой для ориентации студентов в мире культуры.

Решение исследуемой нами проблемы требует поиска подходов к формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа. В процессе теоретического ее анализа мы пришли к убеждению, что таковыми должны стать ценностный, ценностно-ориентационный и контекстный подходы в их единстве, взаимосвязи и взаимодополнительности.

Сущность ценностного подхода заключается в том, что он, будучи нацеленным на раскрытие смыслов значений (ценностей), позволяет соотносить их (ценности) как с явлениями социально-нравственной жизни общества, так и с нравственным контекстом финансово-экономической деятельности. Одной из функций этого подхода является «функция предвосхищения будущих состояний социального и индивидуального нравственного развития» (В.П.Бездухов, А.В.Бездухов). Ценности, к которым студенты приобщаются и которые они осваивают в организуемой преподавателем колледжа деятельности, задают первоначальный план, эскиз будущего, который предшествует его первоначальному воплощению на уровне осознания. Таким эскизом будущей финансово-экономической деятельности является нравственный контекст данной деятельности.

Ценностно-ориентационный подход, сущность которого заключается во включении нравственных ориентиров в контекст финансово-экономической деятельности, в ориентации студентов на ценности, которая (ориентация) задает общее направление деятельности, указывает некую перспективную цель, дает общие ориентиры, дополняет ценностный подход в том плане, что посредством его возможно реально создавать такое «ориентационное поле» (Е.М.Казакова), в котором содержится нравственный контекст финансово-экономической деятельности. Актуальные (и потенциальные) ориентиры не просто заключены в ориентационном поле, но находятся в кон-

тексте финансово-экономической деятельности, содержание которого (контекст), детерминированное нравственными феноменами, пронизывающими деятельность, создается посредством контекстного обучения.

Осмысление и конкретизация идей А.А. Вербицкого о контекстном подходе к обучению студентов позволили нам обосновать, что в двойном переходе, который совершает студент «от информации к мысли, а от мысли к действию», есть опосредующее звено, каким является не просто мысль, а единство мысли и мыслимого. Единство мысли и мыслимого есть единство субъективного и объективного. Объективное (мыслимое), каким являются нравственные ориентиры, находящиеся в контексте финансово-экономической деятельности, предъявляется студентам в различных организационный формах обучения и выявляется ими в период производственной практики и стажировки.

В процессе экспериментальной работы особое внимание уделялось реализации таких принципов, которые определяют стратегию педагогической деятельности: 1) принцип ценностной ориентации; 2) принцип субъектности; 3) принцип рефлексивного ценностного целепола-гания; 4) принцип действия, поступка «здесь и сейчас» и «там и тогда»; 5) принцип реальности; 6) принцип диктата совести; 7) принцип взаимопонимания; 8) принцип дурного прецедента. В исследовании осуществлена педагогическая интерпретация этических принципов.

Так, осуществляя педагогическую интерпретацию принципа дурного прецедента, сущность которого заключается в том, что «нарушение морали не только есть зло само по себе, но и дурно как создание прецедента, показывающего возможность нарушения» (Ю.А.Шрей-дер), мы исходили из того, что недопущение, например, несправедливости существеннее, чем творение милосердия: «зло несправедливости - более разрушительно для сообществ, чем добро милосердия -созидательно» (Р.Г.Апересян). С этих позиций смысл дурного прецедента в действиях и поступках субъекта финансово-экономической деятельности заключается в несправедливости по отношению к другим ее субъектам, в нечестности, в невыполнении взятых на себя обязательств, что ведет, в частности, к нарушению взаимной координации совместной деятельности, к конфликтам в финансово-экономической сфере. Данные «правила», взятые на вооружение одним субъектом финансово-экономической деятельности, влекут (могут повлечь) за собой аналогичные (в соответствии с данными «правилами») действия друтих субъектов. Этико-педагогический смысл принципа дурного прецедента, с нашей точки зрения, заключается в том, что нечуткость одного субъекта к нравственности представляется студентам как способная вызвать аналогичную нечуткость к нравственности у другого субъекта деятельности. Нечуткость к нравственности преодолевается «через раскрытие в себе чистой и оригинальной

совести, дисциплинирование своей личности» (Н.Бердяев). Механизмом такого преодоления является рефлексия студента на себя, на свой внутренний мир, на другого и на его внутренний мир, ибо рефлексия на себя и есть нравственность человека, а рефлексия на другого с моральной точки зрения есть его признание, принятие как своего-другого.

Приступая к формирующему этапу экспериментальной работы (она проводилась с одними и теми же студентами весь период их обучения в колледже), мы обосновали источник формирования специфического компонента содержания образования - системы ценностных отношений, каким является социально-нравственный опыт, который, будучи педагогически адаптированным и интерпретированным, включает в себя опыт ценностных отношений студентов к деятельности, к человеку в целом и к финансово-экономической деятельности, ее субъектам в частности. Это предопределило раскрытие содержания образования на уровне различных учебных дисциплин и научного материала, содержащегося в них. Нами были проанализированы структуры учебных дисциплин «Основы философии», «Основы права», «Основы социологии и политологии», «Экономическая теория», «Этика деловых отношений» и др. Контент-анализ содержания данных дисциплин позволил выявить их актуальные (наличные) и потенциальные возможности в формировании нравственно-ценностной сферы сознания студентов. По существу, это означает, что мы выделили в учебных дисциплинах знание о ценностях и о понятиях морали, которое входит в структуру ценности и используется для оценки студентами результатов деятельности и взаимодействий с людьми.

В опытно-экспериментальной работе создавались условия, в которых мысль студента догоняла то, что находится вне ее, и захватывала мыслимое, которое вновь вырывалось вперед и постигалось мыслью. Такие взаимопереходы мысли и мыслимого и есть «процесс рождения идеи» (Гегель), которая становится (может стать) руководством к действию. С этой точки зрения обогащение преподавателем содержания нравственно-ценностной сферы сознания студентов через информацию о понятиях ответственности, честности и т.д., предъявляемую в различных организационных формах с помощью разнообразных методов обучения и воспитания, об их значении в финансово-экономической деятельности становится отправным моментом для перестраивания структуры их опыта с точки зрения расширения связей с субъектами этой деятельности. Расширение содержания таких связей осуществляется посредством предъявления нравственных ориентиров, заключенных в финансово-экономической деятельности, в качестве которых и выступают ценности и категории как ценности. Понятия (правда, честь и достоинство и т.д.), будучи осмысленными,

начинают определять содержание нравственно-ценностной сферы сознания студентов.

Привлекая студентов к анализу результатов своей деятельности как в процессе обучения, так и в период производственной практики, стажировки, мы стремились, чтобы они осмысливали накапливаемый опыт финансово-экономической деятельности с позиции ценностей, которые они осваивали в процессе обучения в колледже. Трудности, с которыми они сталкивались при осмыслении нравственных ориентиров финансово-экономической деятельности, при их «наложении» на взаимодействие с другими субъектами, становились предметом специального анализа на семинарских занятиях, на итоговых конференциях по практике и стажировке. Мы стремились, чтобы студенты, осмысливая накопленный ими опыт взаимодействия с субъектами финансово-экономической деятельности в его противоречивости, в тенденциях его развития, принимали такие решения (методика Ю.Н.Ку-люткина), основой которых являются «рожденные» в их мыслях идеи, отражающие как реально существующие, так и обращенные к будущему проблемы.

Требованием к принятию решений является аргументация студентами будущего. Мы стремились, чтобы студенты осуществляли прогноз таким образом, чтобы предметная составляющая идеи (что будет совершаться в опыте ценностных отношений к субъектам), дополняемая операциональной составляющей идеи (как будет решаться практическая проблема взаимодействия с людьми), выводила их на ценностную составляющую идеи (какие эффекты во взаимодействии с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми будут достигнуты с помощью найденного решения).

Практикуя различные задания, мы стремились, чтобы критерием осмысления решений являлось золотое правило нравственности, универсальность которого проявляется в уважении к конкретному лицу, поскольку оно переводится на уровень индивидуальной максимы (Р.ГАпресян). Следование золотому правилу нравственности выводит (должно вывести) студентов на осознание и понимание ими того, что отношение к другому оборачивается адекватным отношением к ним, а нравственные ориентиры, принятые большинством, помогают «осознано совершить выбор и, главное, распознать ситуацию, где этот выбор неминуем, поскольку отказ от морального решения сам по себе есть решение сдаться обстоятельствам» (Ю.А.Шрейдер).

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что особое значение имеет развитие способности студентов к оцениванию, к выражению ценностного отношения к деятельности и ее субъекту, к человеку и к моральному выбору. Такая способность студентов формируется в процессе решения ими этических дилемм, анализа нравственного контекста финансово-экономической деятель-

ности с помощью различных видов аргументации (научно-теоретическая, эмпирическая и логическая - А.В.Зосимовский), объяснения ими критерия, выбранного для оценки. Решение этой задачи связано воспроизведением ими ценностных оснований финансово-экономической деятельности. Воспроизводя основания деятельности, студенты наделяют смыслом значения. Осуществляющееся в процессе рефлексивного анализа достигнутых результатов деятельности наделение смыслом значений выявляет осваиваемую систему ценностей и становится отправным моментом для рождения идей, для морального выбора. Реализуя в экспериментальной работе идею ЮАШрейдера, о том, что «выбор того, что является безусловным благом для других, есть выбор моральной ценностей», мы стремились, чтобы студенты в процессе рефлексивного анализа взаимодействий с другими обосновывали позицию другого, соотносили ее со своей позицией.

Результативность экспериментальной работы определялась посредством сравнения результатов формирующего ее этапа с данными констатирующего этапа и с результатами, полученными в контрольной группе (см. таблицу № 1).

Таблица № 1. Характеристики показателей (ценности) ^ = 100)

А к. Б.

Цен- I И I П

ности Х| Ранг X] Ранг XI Ранг Х1 Ранг

XI 6,18 6 8,98 10 6,93 8 5,87 5

Х2 3,36 2 1,89 1 3,39 2 3,56 2

ХЗ 7,26 9 7,75 9 7,04 9 6,38 6

Х4 5,24 5 4,87 3 5,78 6 6,41 7

Х5 4,42 3 4,97 4 4,12 3 2,98 1

Х6 8,85 10 5,69 7 8,12 10 6,79 9

Х7 6,98 8 7,25 8 4,76 4 7,52 10

Х8 1,78 1 5,11 5 3,12 1 3,96 3

Х9 6,45 7 5,41 6 6,69 7 6,61 8

Х10 4,46 4 3,03 2 5,45 5 4,46 4

Где: X] - среднее значение 1-го показателя; А. - экспериментальная группа; Б. - контрольная группа; I - до экспериментальной работы; II- после экспериментальной работы. XI - время; Х2 - знание (образование); ХЗ - космос и Земля (среда обитания); Х4 - личная собственность; Х5 - мир (без войн и межнациональных конфликтов); Х6 - культура (национальная и планетарная с их религиями); Х7 - отечество; Х8 - семья; Х9 - труд; Х10 - человек.

Исследованием установлена доминирующая направленность ценностных ориентаций студентов (прошедших экспериментальное обуче-

ние), которая достаточно четко фиксируется как ориентированная на человека. В нравственно-ценностной сфере сознания студентов находит свое отражение критерий человека (2 ранг). Это гуманистический критерий, который становится для студентов ведущим при осмыслении того, кто они есть в этом мире, каково их место в этом мире. Доминирование ценности образования (1 ранг), отражая стремление современной молодежи к знанию, приводит к осознанию студентами роли знания в освоения мира в целом и духовно-практического- в частности. Духовно-практическое освоение мира всегда осуществляется на основе сознания, нравственно-ценностной его сферы. В практически-действующем плане нравственно-ценностная сфера, одним из способов существования которой является знание в целом и моральное знание в частности, не только отражает действительность, но и конструирует новую. В этой новой действительности, конструируемой нравственно-ценностной сферой сознания студентов, приоритетное место принадлежит человеку. Неприятие выпускниками войны и межнациональных конфликтов свидетельствует о конструктивном характере системы сложившихся у них ценностных отношений, в структуре которых, ценность культуры, занимавшая ранее последний, десятый ранг, «приблизилась» к срединному положению.

С помощью корреляционного анализа установлено, что прямые связи в нравственно-ценностной сфере сознания существуют между:

1) временем и миром (Я = 0,268), отечеством (Я = 0,221); 2) миром и отечеством (Я - 0,283). Ранее были иные связи, а именно связи между: 1) космосом и Землей (средой обитания) и культурой (Я = 0,297);

2) миром и отечеством (Я = 0,218).

Наличие этих прямых связей свидетельствует, что, не смотря на то, что ценности времени и отечества не являются доминирующими и находятся на периферии ценностных структур, они не безразличны студентам. Возможно, им не придают особого значения, но все-таки в своих мыслях студенты «держат» данные ценности. Студенты понимают роль времени в сохранении мира, ценность которого осознается ими в достаточно полной мере. Время и отечество не отчуждаются друг от друга в нравственно-ценностной сфере их сознания. Содержание их ценностного отношения фиксируется связями между временем и миром, отечеством; миром и отечеством. Студенты осознают, что время имеет «экзистенциальное значение» (М.СКаган). Им измеряется развитие общества, благоденствие отечества. Время способно устранить причины межнациональных конфликтов. Современные реалии общества таковы, что благодаря наличию связи между временем и отечеством, многие проблемы, в том числе и в финансово-экономической сфере, можно конструктивно решать.

Наличие обратной связи между временем и человеком, культурой подтверждает полученные данные, согласно которым ценность вре-

мени занимает последний ранг. Студенты еще не пришли к полному осознанию того, что время, обладающее «экзистенциальным значением», должно быть связано с ценностями «человек», «культура». Мы полагаем, что наличие такой обратной связи является следствием затянувшихся социальных преобразований, которые никак не влияют на осознании роли культуры в жизнедеятельности в целом.

Исследованием установлено, что в иерархии ценностных отношений студентов к миру положительные тенденции выстроились следующим образом (в скобках указываются результата констатирующего этапа эксперимента): 98% (100%) студентов свойственно эгоцентрическое отношение, 97% (96%) студентов оптимистически настроены к жизни, 91% (68%) студентов считают необходимым соблюдать законы, 83% (75%) выпускников колледжа осознают значимость труда, 82% (78%) осознают значение образования в жизни, 72% (64%) студентов хорошо относятся к людям, 70% (71%) студентов характеризует духовное отношение к жизни и др.

Поставленная нами задача формирования у студентов финансово-экономического колледжа смысла ценностно-правового долженствования была в определенной мере решена. Так, исследованием установлено увеличение на 23% количества студентов, признающих необходимость и важность соблюдения законов, что для финансово-экономической деятельности имеет непреходящее значение. Решение данной задачи стало возможным благодаря реализации принципов реальности, дурного прецедента, диктата совести и взаимопонимания в процессе решения студентами этических ситуаций, заключаемых нами в контекст финансово-экономической деятельности. Студенты «увидели» ценность действующего права, его ценностно-правовые аспекты, в которых аксиологическое и деонтологическое сопрягаются. Они приходят к осознанию, что закон должен быть ориентирован на воплощение и осуществление требований права.

Студентам из контрольной группы в целом свойственно духовное отношение (65%), оптимистическое отношение к жизни (97%), далеко не все выпускники из этой группы самоопределись в жизни (лишь 51%), стремятся к достижениям в жизни (45%). Понимая значение образования в жизни, студенты из контрольной группы тем не менее в меньшей степени, чем выпускники из экспериментальной группы, ориентированы на соблюдение законов (74%). Исследованием также установлено, что студенты из контрольной группы в меньшей мере, чем выпускники из экспериментальной группы, понимают значение труда в жизни и в деятельности. Отметим также, что практически по всем видам отношений количество студентов, у которых не выявляется ни положительной, ни отрицательной тенденции, в контрольной группе больше, чем в экспериментальной.

Таблица № 2.

Характеристики показателей (понятия морали) СЧ = 100)

А. Б.

Понятия I П I П

морали X] Ранг X] Ранг X] Ранг X] Ранг

XI 3,74 3 5,72 7 5,04 6 5,94 7

Х2 4,08 4 2,98 1 3,91 3 4,83 4

ХЗ 6,12 7 3,98 3 4,62 5 5,09 6

Х4 7,24 10 6,53 9 6,37 8 7,17 10

Х5 3,34 2 4,88 5 2,99 1 3,39 2

Х6 2,57 1 6,08 8 4,02 4 3,24 1

Х7 4,98 5 3,37 2 5,36 7 4,93 5

Х8 5,25 6 4,39 4 6,81 9 6,12 8

Х9 6,92 9 5,41 6 3,27 2 4,31 3

Х10 6,77 8 7,14 10 7,28 10 6,66 9

Где: X - среднее значение 1-го показателя; А. - экспериментальная группа; Б. - контрольная группа; I - до экспериментальной работы; II- после экспериментальной работы. XI - долг; Х2 - достоинство; ХЗ - ответственность; Х4 -правда; Х5 - польза; Х6 - свобода; Х7 - совесть; Х8 - справедливость; Х9 - честность; X 10 - честь.

В результате сравнения представлений студентов о понятиях морали установлены изменения, произошедшие в их иерархической упорядоченности (Таблица № 2). Суть изменений заключается в том, что долг сопрягается с ответственностью, а диктат совести не дает усугубляться противоречию между свободой и ответственностью, поскольку, с одной стороны, совесть представляет студентам возможность быть реально свободными, отвечать по крайне мере перед собой и за себя (ответственность переместилась с седьмого ранга на четвертый ранг), справедливость становится условием соблюдения законов [справедливость, требующая уважать права другого человека, не посягать на чужую личность и ее собственность (которая как ценность переместилась с пятого ранга на третий), сопрягается с честностью (шестой ранг), с верностью принятым на себя обязательствам перед людьми и перед собой]. Честность соотносится с ответственностью и, «участвуя» в моральном выборе, способствуют разрешению противоречия между свободой и ответственностью. Выбор всегда создает новую реальность, новые отношения, которых не было до выбора. Эти отношения могут отвечать, а могут и не отвечать интересам людей. В ситуации выбора и возникает ответственность, которая, как это установлено исследованием, является доминирующим нравственным ориентиром. Мы полагаем, что ответственность как

доминирующий нравственный ориентир начинает сопрягаться с ценностно-правовым долженствованием, поскольку студенты ориентированы на соблюдение законов. «Ответственность может быть фиксирована различными способами, например, посредством формального определения праву и обязанностей в праве, что приобретает форму ответственности перед законом, ответственности за неисполнение своих обязанностей» (А.В.Разин).

Таков итог экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов в процессе их обучения в финансово-экономическом колледже.

Выводы

1. Раскрыто содержание понятия «нравственно-ценностная сфера сознания» студента. Образующими содержания нравственно-ценностной сферы сознания студента являются ценности: ценности: общечеловеческие ценности и обладающие значением важнейших моральных ценностей понятия морали (долг, совесть, справедливость и др.), выступающие в качестве моральных ориентиров деятельности и взаимодействия с миром, с субъектами финансово-экономической деятельности и с другими людьми.

2. Определены подходы к формированию и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа. Стратегия деятельности преподавателя финансово-экономического колледжа по формированию нравственно-ценностной сознания студентов базируется на реализации ценностного, ценностно-ориентационного и контекстного подходов в их единстве, взаимосвязи и взаимодополнительности. Преподаватель в процессе реализации принципов (принципы ценностной ориентации; субъектно-сти; рефлексивного ценностного целеполагания; действия, поступка «здесь и сейчас» и «там и тогда»; реальности; диктата совести; взаимопонимания; дурного прецедента), включая студентов в деятельность, создает условия для превращения сообщаемой им информации о нравственных ориентирах в личностное знание, которое как проверенный практикой результат познания действительности начинает выполнять познавательную, ориентационную и оценочную функции.

3. Обосновано содержание процесса формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов. Содержание данного процесса, которое образуют ценности и нравственные ориентиры (понятия морали как ценности), есть специфический компонент содержания образования - система ценностных отношений, полюсами которого (отношение) являются ценности и оценки. Реализуемое преподавателем посредством ценностного, ценностно-ориентационного и контекстного подходов, оно (содержание) осваивается студентами при изучении различных учебных предметов, в период практики и стажировки в процессе осмысления ценностей, их выбора и оценки результа-

тов деятельности и взаимодействия с субъектами финансово-экономической деятельности и с другими людьми.

4. В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов, предполагающий развитие у них способности к моральному выбору, к оцениванию, становится эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- приобщение студентов к ценностям дополняется формированием у них представлений о понятиях морали;

- формирование способности студентов к оценке результатов деятельности и взаимодействий с людьми по критерию ценности сочетается с развитием у них способности к выбору ценностей;

- осваиваемые студентами ценности используются ими для оценки результатов деятельности и взаимодействий с людьми;

- поиск студентами ценностных оснований финансово-экономической деятельности и взаимодействия с ее субъектами и с людьми осуществляется благодаря «информации-наведению на идею», «информации-обоснованию», «информации-размышлению», способствующих «рождению» в их мыслях идей, отражающих как реально существующие, так и обращенные к будущему проблемы;

- расширение содержания связей студентов с субъектами финансово-экономической деятельности и с людьми осуществляется за счет предъявляемых нравственных ориентиров, заключенных в финансово-экономической деятельности, в качестве которых выступают ценности и понятия морали;

- реальное отношение студентов к человеку становится основой для наделения смыслом содержания финансово-экономической деятельности в той ее части, в которой «работает» ценностное значение человека в целом и субъекта финансово-экономической деятельности в частности, а ценность другого становится ведущим нравственным ориентиром.

Исследованием установлено, что у студентов за годы их обучения в финансово-экономическом колледже произошли изменения в ценностных структурах, в ценностных отношениях, в представлениях о понятиях морали: 1) доминирующая направленность ценностных ориентаций достаточно четко фиксируется как человеко-культурно-ориентированная (Перемещение ценности «человек» с четвертого ранг на второй и ценности «культура» с десятого ранга на седьмой ранг свидетельствует, что в процессе духовно-практического освоения мира, осуществляемого на основе нравственно-ценностной его сферы, не только отражается действительность, но и конструируется новая. В этой новой действительности приоритетное место принадлежит человеку); 2) доминирующие положительные тенденции развития ценностных отношений студентов к миру, к людям, к себе, к

финансово-экономической деятельности и ее субъектам раскрывают направленность выбора студентами первого морального шага - это выбор добродетели (Первый моральный шаг студентов находит свою определенность в их хорошем отношении к людям и совершается ими под знаком «золотого правила нравственности»); 3) факт того, что в иерархии представлений студентов о понятиях морали долг сопрягается с ответственностью, справедливость становится условием соблюдения законов, а диктат совести не дает усугубляться противоречию между свободой и ответственностью, - признак результативности экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа.

Выполненное нами исследование проблемы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа вносит определенный вклад в дело воспитания нравственно-ориентированной личности. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как преподаватель колледжа формирует способность студентов к включению ценностей в содержание критерия научного знания.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Жирнова Т. В., Шевырина Н.А. Нравственные основы предпринимательской деятельности // Развитие творческих и коммуникативных способностей личности: Сб. науч. статей. Вып. 2. - Самара: Сам-ГПУ, 2002.-0,8 п.л.

2. Жирнова Т. В. Подходы к анализу понятия «нравственно-ценностная сфера» человека // Телескоп: Научный альманах. - Вып. 4. - Самара: «НТЦ», 2003. - 0,7 п.л.

3. Жирнова Т.В. Этико-педагогический подход к анализу понятия «нравственно-ценностная сфера» студента // Управление качеством образования в вузах: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Самара: СГТУ, 2003. - 0,2 п.л.

4. Жирнова Т.В. Содержание понятия «нравственно-ценностная сфера» студента финансово-экономического колледжа // Телескоп: Научный альманах. - Вып. 7. - Самара: «НТЦ», 2004. - 1,1 п.л.

5. Жирнова Т.В. Нравственно-ценностная сфера сознания студентов финансово-экономического колледжа (анализ состояния) // Учить Учителя: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 2004. - 0,35 п.л.

6. Жирнова Т.В., БездуховВ.П. Принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов финансово-экономического колледжа // Учить Учителя: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 2004. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 25.10.2004 г. Бумага типографская. Печать оперативная. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Самарский государственный педагогический университет. 443099. г.Самара, ул. М.Горького, 65/67.

m 074

РНБ Русский фонд

2005-4 21024