Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вареников, Николай Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой"

На правах рукописи

Вареников Николай Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНОЙ БОРЬБОЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 ЯНВ 2015

005558012

Елец-2015

005558012

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бережная Ирина Федоровна

Леванова Елена Александровна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры социальной педагогики и психологии

Фетисов Александр Сергеевич,

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ДПО «Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», зав. кафедрой воспитательных технологий и безопасности жизнедеятельности

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита состоится 20 февраля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертации в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770 г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300 и на сайте http://vvww.elsu.ru/full__diss_02.html.

Автореферат разослан « ¿¿г9» января 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.И. Трофимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Условия современного российского общества характеризуются наличием многообразных политических и гражданских сил, имеющих различные мировоззренческие ориентации. В социуме преобладают прагматические ценности, направленные на удовлетворение эгоистических интересов, что влечет за собой рост уровня агрессивности и антисоциальных настроений в молодежной среде. Все это делает процесс самоопределения подростка очень сложным, поскольку в основе формируемого последним индивидуального идеала существует много противоречий. Данные обстоятельства ведут к повышению уровня тревожности, озабоченности за свое будущее, повышенной трате энергии и психических сил, отсутствию интереса к общественной жизни.

Необходимой предпосылкой для успешной адаптации в обществе и одной из важнейших задач системы образования становится формирование у подростков нравственно-волевых качеств. В законе «Об образовании» подчеркивается, что «духовно-нравственное развитие школьников есть первостепенная задача

современного воспитания».

В подростковом возрасте особенно необходима целостная система социально-направленных смыслов, на которые можно опираться в многообразных жизненных ситуациях, ориентирующих молодых людей на активную жизненную позицию, самостоятельность, готовность к сотрудничеству и др. Все это обуславливает необходимость формирования у подростков нравственно-волевых качеств, что может успешно происходить в процессе занятий спортивной борьбой.

В настоящее время как никогда ранее необходимо формирование нравственно-волевых качеств как целостного процесса. При этом нравственность выступает как регулятор поведения, определяющий цели и средства ее достижения, а волевые качества - как необходимые для воплощения этих целей в практической деятельности.

Спортивная борьба является эффективным средством формирования нравственно-волевых качеств, так как единоборства требуют от занимающегося соблюдения дисциплины, пунктуальности, уважения к сопернику, соблюдения правил и ответственности за свою силу. Одним из важных мотивов занятий спортивной борьбой является разрядка физической агрессии социально приемлемым способом, вследствие чего наблюдается более уравновешенное поведение вне спортивного зала. Данный вид деятельности дает подросткам возможность выплеснуть свою деструктивную энергию в рамках строго регламентированных правил, свести к минимуму уровень травматизма, научиться взаимодействовать с людьми, привить умения и навыки поведения в обществе.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что взаимосвязь нравственных и волевых качеств рассматривали еще древнегреческие философы Аристотель, Демокрит, Эпикур и др. В период

средневековья эти проблемы анализировались Блаженным Августином и др в новое время - Гоббсом, Кантом, Гегелем, Фейербахом. В отечественной педагогике XIX в. указанным вопросам уделял внимание К.Д.Ушинский, в XX веке - ГШ. Блонский, В.А. Сухомлинский и др. В современных условиях эти проблемы освещались, В.А. Блюмкиным, А.А.Гусейновым, О.Г. Дробницютм и др.

Изучением нравственно-волевых качеств занимались такие известные ученые психологи, как Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, В.К.Калин В А Крутец-кий Н.Д. Левитов, Л.И. Рувинский, П.А.Рудик, В.И. Селиванов, Д.И: Фельдштейн, Л.М. Фридман и др.

Подростковый возраст как сензитивный период формирования нравственно-волевых качеств освещались в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготский Д. Марсиа, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Э.Штерн, Д. Элкинд, Д.Б. Эльконин,' Э. Эриксон и др.

Проблемы воспитания подростков средствами физической культуры и спорта отражены в исследованиях В.В. Белорусовой, В.М. Выдрина, АА.Деркача, Т.Т. Джамгарова, Е.П. Ильина, В.Н.Казанцева, М.Я. Набатниковой, А.Ц. Пуни, И.Н. Решетень, П.А. Рудика и др.

Вопросы подготовки борцов в разное время исследовали такие авторы как A.B. Алексеев, А.И. Бабаков, В.Б. Бондаревский, A.M. Дикунов, A.A. Карелин BJI. Логинов, В.А. Маргазин и др.

Несмотря на то, что разные аспекты поставленной проблемы изучались в научной литературе, вопрос о формировании нравственно-волевых качеств в процессе занятий спортивной борьбой исследован недостаточно.

^ Анализ психолого-педагогической литературы и реальной педагогической практики позволил выявить следующие противоречия между:

- все возрастающей агрессивностью подростков и недостатком эффективных методов и средств нейтрализации девиантного поведения;

- возрастающей необходимостью формирования нравственно-волевых качеств подростков и недостаточной разработанностью теоретических положений организации данного процесса;

- между педагогическими возможностями спортивных учреждений дополнительного образования в процессе формирования нравственно-волевых качеств подростков и недостаточным их использованием в практической деятельности спортивных школ;

- необходимостью формирования нравственно-волевых качеств как целостного процесса и отсутствием разработанной технологии данного процесса в педагогической практике.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке педагогической технологии, выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих эффективному Нормированию нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий спортивной борьбой.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии и педагогических условий формирования нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий спортивной борьбой.

Объект исследования: формирование нравственно-волевых качеств

подростка. г

Предмет исследования: процесс формирования нравственно-волевых

качеств подростков в спортивной борьбе.

Гипотеза исследования. Формирование нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий спортивной борьбой будет эффективно если:

- определена совокупность нравственно-волевых качеств, успешно формирующихся в процессе занятий спортивной борьбой; уточнено содержание категории «формирование нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий спортивной борьбой», что будет способствовать пониманию сути данного явления субъектами образовательного процесса спортивных школ;

- выявлена специфика формирования нравственно-волевых качеств у спортсменов-борцов, что позволит сделать этот процесс более целенаправлен-

НЬМ' - разработана и реализована педагогическая технология формирования нравственно-волевых качеств спортсменов-борцов в подростковом возрасте, выступающая теоретической основой для организации этого процесса на прак-

таКе' - выявлены педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств в процессе занятий спортивной борьбой, способствующие эффективности данного процесса.

Задачи исследования:

- определить совокупность нравственно-волевых качеств подростков, успешно формирующихся в процессе занятий спортивной борьбой; уточнить их

сущность и содержание;

- рассмотреть специфику процесса формирования нравственно-волевых

качеств у спортсменов-борцов подросткового возраста;

- разработать и обосновать педагогическую технологию формирования нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борь-

°°И' - выявить педагогические условия, в которых успешно происходит процесс формирование нравственно-волевых качеств подростка-борца.

Методологической основой исследования явились: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев.^ НЛЗ. Кузьмина, ГП Щедровицкий, ЭТ. Юдин и др.); деятельностныи (Л.С. Выготский, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); ситуационный (В.П. Зинченко, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.А. Соловцова, и др.); аксиологический (В.А. Караковский, И.Б. Котова, В.А. Сластенин Г И Чижакова, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург); гуманистическим

™даодаМ°НаШВШШ'ИЛ' В°ЛК0В'ВЛ- Капаковский> В-А. Сухомлинский, и др.)

Теоретической основой выступили: психолого-педагогическая теория субъекта деятельности и собственного развития, положения о роли деятельное™ и общения в этом процессе (Б.Г. Ананьев, А .Г. Асмолов Л.С. Выготский А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Шмонов СЛ Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция личного ориентированного подхода в сфере образования (В.В. Сериков, В.А. Сластенин И С. Якиманская и др.); теоретические положения о физическом воспитании как факторе нравственного становления личности (В.В. Белорусова, И.Ю.Воронин, Воронков, Т.И. Джамгаров, Е.П.Ильин, П.Ф. Лесгаф?

КЙ^Ь«^ М"' В-В" С0К0^' О-А. Черникова^

Использовался комплекс методов исследования, соответствующих цели предмету и задачам: теоретические методы - анализ, обобщение, системати-

Гес^еПСГоТИЧеСГЙ И ПеДаГ°ГИЧеСК0Й литеРа^УРЬ'; моделирование; эмпири-псиГл„аг™," ДеНИе' ЭКСПеРимент (Формирующий и контрольный),

че'веь^Га^Т6 анкетиР°вание> обработка данных: коли-

чественный анализ с использованием методов математической статистики критерий X , качественный анализ результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем-

„,_ГЧНеН° содеРжание П01™ «нравственно-волевые качества» и «формирование нравственно-волевых качеств у спортсменов-борцов»- выявлен комплекс нравственно-волевых качеств, необходимых подросткам в процессе занятий спортивной борьбой: терпеливость, упорство нас^й-чивость (связанные с целеустремленностью), выдержка, см4>с£ь, ршиГль-

С СаМ°0бладаНИеМ^ чес™ость, готовность к сотрудничеству самостоятельность, уверенность в себе; ктшчсиву,

ЧР™ 7 раСКрЫТа ««вдфиха процесса'формирования нравственно-волевых качеств у спортсменов-борцов, которая состоит в: повышенном уровне агрессии

17ЛТШт' УСЛОВИЯХ РеЗЛЬН0Й конкУРенции, ситуациях ^есса и^ рма-

~ноТб~Г П0ЛУЧИГЬ ^ В °СВОеНИИ "ов^заложеннГв

цель ^ГбОТаНЗ 1 аПр°б,ф0Вана педагогическая технология, включающая цель - эффективное формирование нравственно-волевых качеств; мстодолош-

зультат. Х°ДЫ' ПРИНЦИПЫ; ЭТапЫ Р^изации педагогической технологии; Ре- выявлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования нравственно-волевых качеств по^остков борХ

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его пе-ультаты вносят вклад в развитие теории воспитания подростков отделена

«ТГо^еГе^"™0"0-"15^ КаЧССта подростков, успешно ^р" в пр0цессе занятаи спортивной борьбой, обогащено представление о

процессе формирования нравственно-волевых качеств подростков в спортивной борьбе, выявлена его специфика, теоретически обоснована педагогическая технология, а также определены педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств подростков-борцов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации педагогической технологии формирования нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой, которая может быть использована как в спортивных школах, так и в процессе преподавания физической культуры в общеобразовательной школе. Также предложен диагностический инструментарий, который позволяет выявить уровень сформированное™

нравственно-волевых качеств подростков.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, лично-ориенгированным, деятельностным, гуманистическим подходами, использованием совокупности апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задаче и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных, достоверностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственно-волевые качества - это качества, которые позволяют человеку, оптимально управляя своим поведением, достигать намеченных целей и выбирать при этом такие средства их достижения, которые не наносили ущерба другим людям. К основным нравственно-волевым качествам подростков, успешно формирующихся в процессе занятий спортивной борьбой, можно отнести - целеустремленность (представленную как терпеливость, упорство, настойчивость) и самообладание (представленную как выдержка, смелость, решительность), честность, готовность к сотрудничеству, самостоятельность, уверенность в себе.

2. Формирование нравственно-волевых качеств у спортсменов-борцов - это процесс взаимодействия педагога и подростка, в результате которого происходит нейтрализация деструктивной агрессии путем овладения навыками постановки целей, освоение приемов саморегуляции и руководства своего поведения нравственными нормами, направленными на пользу сеое и обществу.

Специфика процесса формирования нравственно-волевых качеств,

состоит в том, что он происходит:

- при повышенном уровне агрессии его участников - негативизме, подозрительности, обиде, косвенной агрессии, обусловленных самим характером

спортивной борьбы;

- в реальных условиях спортивной конкуренции, где подростки осваивают нормы и правила поведения в обществе, проверяют свои силы по четко за-

7

данным критериям и адекватно оценивают свои сильные и слабые стороны;

- в ситуациях стресса, перманентной возможности (опасности) получить травму, неопределенности и непредвиденных обстоятельствах схватки, необходимости быстрого принятия решений;

- в процессе освоения смыслов, заложенных в процессе занятий спортивной борьбой (рефлексивное отражение действий соперника; стремление управлять своим телом и психикой, отслеживать динамику своего развития), которые становятся нравственными мотивами, что способствует более успешной адаптации личности в обществе.

3. Технология процесса формирования нравственно-волевых качеств спортсменов-борцов в подростковом возрасте включает:

Цель - эффективное формирование нравственно-волевых качеств; методологические подходы (системный, деятельносгный, лично-ориентированный, гуманистический); принципы: (целостности, системности, последовательности,' положительного эмоционального фона, рефлексии, обратной связи, саморазвития, диалогичности).

Этапы реализации технологии:

Диагностический этап - выявление уровня сформированное™ нравственно-волевых качеств подростков. На этом этапе используются такие формы как беседа, игра и тренировка. Методы - тестирование, опрос, наблюдение, объяснение. Средства - бланки, таблицы, графики.

Показателями сформированности целеустремленности являются - способность ставить цели на определенный отрезок времени, поэтапно достигать намеченного результата, терпеть с помощью волевого усилия неблагоприятные состояния: усталость, гипоксию, голод, жажду, боль, монотонию, умение решать текущие задачи, систематически проявлять силу воли по реализации долговременной мотивационной установки; самообладания - самоконтроль, саморегуляция поведения, способность волевым усилием быстро замедлять, (ослаблять) излишнюю активированность, способность при возникновении опасной ситуации (для жизни, здоровья, престижа) сохранять устойчивость организации психических функций, выражающуюся в отсутствии снижения качества деятельности, принимать решения за минимальное время в значимой для человека ситуации; честности - способность выражать словами свое истинное отношение к какому-либо предмету, способность честно, в полном объеме, выполнять тренировочный план, честное признание своих ошибок; самостоятельности -способность самостоятельно достигать намеченных целей, беря на себя ответственность за их результаты; уверенности в себе - адекватная самооценка; готовности к сотрудничеству - осознание взаимодействующими сторонами единой цели, где условиями успеха каждого является успех остальных.

Содержательно-практический этап: непосредственное формирование нравственно-волевых качеств. Используются такие формы как дискуссия, игра показательные выступления, товарищеские встречи, благотворительная деятельность. Методы: убеждение, погружение, мозгового штурма, делегирование

8

полномочий, упражнения, моделирование педагогических ситуаций, ведение

дневника. Средства: учебные фильмы, видеозаписи.

Результативно-корректировочный этап: оценивается уровень сформированное нравственно-волевых качеств. При необходимости производится корректировка. Здесь используются такие формы как тренировка, учебно-тренировочные сборы, соревнования, показательные выступления. Методы: наблюдение, тестирование, экспертная оценка, беседа. Средства: бланки, таблицы, графики. ____,

Результат - повышение уровня сформированное™ нравственно-волевых

качеств подростков в процессе занятой спортивной борьбой.

4. Педагогическими условиями, при которых процесс формирования нравственно-волевых качеств, происходит эффективно, являются:

- учет возрастных особенностей подростков (учет возрастных изменении,

потребностей и интересов);

- высокий уровень готовносш тренера, к формированию нравственно-волевых качеств подростка (педагог должен служить для подростка примером, являться для него авторитетом, в системе отаошений «тренер-спортсмен», привлекать своими человеческими качествами);

- разработка индивидуальных программ в соответствии со способностями подростков (сильные и слабые стороны отдельного индивида);

- создание благоприятного социально-психологического климата группы (взаимопонимание, доброжелательность и поддержка, товарищество);

- развитие мотивации успеха (правильно поставленные цели, установка на спортивное достижение, честолюбие в его положительном значении, эмоциональность тренировочных занятий, осознание спортсменом своей полезноСТИ)' - формирование нравственных и волевых качеств как целостного процесса (нравственность выступает как регулятор поведения, определяющий цели и средства ее достижения, а волевые качества - как необходимые для воплощения этих целей в практической деятельности).

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе экспериментального обучения подростков 10-15 лег занимающихся спортивной борьбой в СДЮСШОР №10, г. Воронежа. Основные результаты исследования обсуждались на региональных, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях и семинарах, таких как: международная научно-практическая конференция «Формирование профессиональной компетентаосш специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2010); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении» (Воронеж, 2011). Результаты исследования опубликованы в 12 работах.

Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2009 по 2014 год

На первом этапе (2009-2011 г.). Анализ научной психологической литературы и опыта работы педагогов и тренеров по проблеме формирования нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой что послужило основой обоснования проблемы исследования, его объекта,' предмета, цели и задач. Результатом стало определение теоретических и методологических подходов к проведению опытно-экспериментальной работы

На втором этапе (2012-2013). Проведение констатирующего и формирующего эксперимента, количественный и качественный анализ результатов.

На третьем этапе (2014). Осмысление и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление результатов исследования.

Структура и содержание диссертации соответствует логике научного исследования, включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и 6 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 5 таблицами и 2 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы исследования, описаны методы и этапы исследования, раскрыта его научная новизна теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, предоставлены сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе диссертации - «Теоретические аспекты формирования нравственно-волевых качеств подростка в спортивной борьбе» - уточнено содержание понятия нравственно-волевых качеств, раскрыта сущность нравственно-волевых качеств, которые являются основополагающими для успешного развития подростка в спортивной борьбе, рассмотрен подростковый возраст как сензитивный период для формирования нравственно-волевых качеств, выявлена специфика процесса формирования нравственно-волевых качеств у подросг-ков,зГмаюЩихся таким агрессивным видом деятельности как спортивная

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в последние годы проблема нравственно-волевых качеств исследуется глубоко и всесторонне. Эти проблемы изучали Л.И. Божович, Л.С. Выготский А Г. Ковалева, Д.В. Колесова, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитова, Л.И. Рувинский' Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман и др. Л.И. Божович отмечала противоречивость ценностного идеала подростка, автор считала основной задачей нравственно-волевого воспитания создание устойчивой системы взглядов, которые воспринимались как положительные, что приводило бы к четкому движению к избранной цели. А.Г. Ковалев рассматривал нравственность как результат превращения объективных требований общества к поведению индивида в личную

10

потребность субъекта в определенном образе жизни. Д.В.Колесов рассматривал нравственно-волевое поведение как единый целостный процесс, так как знание нравственных принципов далеко не всегда приводит к должному поведению В.А. Крутецкий видел специфику нравственности в способности личности к саморегуляции и самоорганизации своего поведения на основе особенностей функционирования морали в конкретном обществе. По мнению Н Д Левитова, нравственное поведение свойственно человеку с сильнои волей, умеющему подчинять свою деятельность принципам, которые приняты в ооще-стве Л И Рувинский ставил во главе нравственно-волевого поведения самовоспитание ориентированное на социально положительный результат. ДИ Фельдиггейн видел в основе нравственно-волевого воспитания «общественно полезную деятельность», которая позволяет адаптироваться подростку во взрослом мире. Л.М. Фридман видит главной целью учебного процесса воспитание всесторонне развитой и социально зрелой личности каждого школьника.

Проанализировав научную литературу, мы пришли к выводу, что в нашем исследовании под нравственно-волевыми качествами мы будем понимать такие качества, которые позволяют человеку, оптимально управляя своим поведением, достигать намеченных целей и выбирать при этом такие средства достижения, которые не приносили бы ущерба другим людям.

Проблемы формирования нравственно-волевых качеств в научной литературе рассматривались многими авторами (Л.И. Божович, Л.С.Выготский, А Г Ковалева, Д.В. Колесова, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитова, Л.И. Рувинский, Д И Фельдштейн, Л.М. Фридман и др.), но на наш взгляд изучены недостаточно В нашем исследовании под формированием нравственно-волевых качеств у спортсменов-борцов мы понимаем процесс взаимодействия педагога и подростка в результате которого происходит нейтрализация деструктивной агрессии путем овладения навыками постановки целей, освоение приемов саморегуляции и руководства своего поведения нравственными нормами, направленными на пользу себе и обществу. Важно отметить, что в настоящее время как никогда ранее необходимо формирование нравственно-волевых качеств как целостного процесса. При этом нравственность выступает как регулятор поведения, определяющий цели и средства ее достижения, а волевые качества - как необходимые для воплощения этих целей в практической деятельности.

В основе нашего исследования лежит классификация нравственно-волевых качеств Е.П. Ильина, которая включает в себя две группы качеств: це-

леустоемленность представленную как терпеливость, упорство, настойчивость и самообладание, представленное как выдержка, смелость, решительность. А также на основе диагностики подростков-борцов нами выделены такие качества как - честность, готовность к сотрудничеству, самостоятельность, уверенность в себе. Все вышеперечисленные качества являются взаимодополняющими, отсутствие какого-либо из них может поставить под вопрос возможность

достижения цели.

В научной литературе подростковый возраст рассматривается как сензи-тивныи период для формирования нравственно-волевых качеств, подросток начинает критично относиться к поведению взрослых, хотя в то же время в большинстве случаев, может копировать их негативные привычки. В результате, в его ценностной сфере образуется набор личностных качеств, которые мо-

тут противоречить друг другу (Л.И. Божович, Л.С. Выготский Д.И. Фельдштейн и др.)

В современном обществе актуальна проблема снижения уровня агрессивного поведения детей и молодежи; особенно тревожным симптомом является повсеместный рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Отсюда вытекают две задачи: разрядка агрессии социально приемлемым способом и формирование умения управлять своей агрессией. Одним из таких способов решения поставленной проблемы является спорт, в том числе спортивная борьба, которая является эффективным средством достижения социально-приемлемых целей. Но вопрос формирования нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий спортивной борьбой занятий спортивной борьбой изучался не достаточно. Опираясь на основные положения психолого-педагогической литературы, а так же на эмпирические данные и собственный опыт, мы пришли к выводу, что неправильно организованный тренировочным процесс провоцирует развитие деструктивной агрессии, которая проявляется в следующих отрицательных качествах: негативизм, косвенная агрессия подозрительность, обида. Только целенаправленный, организованный тренировочный процесс, основанный на учете индивидуальных психологических особенностей подростков, способствует нейтрализации деструктивной агрессии Данный процесс происходит путем замещения негативных качеств подростков на такие позитивные нравственно-волевые качества как - готовность к сотрудничеству, честность, самостоятельность, уверенность в себе.

С этой точки зрения наиболее эффективно и целенаправленно нравственно-волевые качества будут формироваться в детской спортивной школе, обладающей необходимыми педагогическими возможностями. Специфика формирования нравственно-волевых качеств в процессе занятий спортивной борьбой состоит в том, что он происходит:

- при повышенном уровне агрессии его участников (негативизм, подозрительность, обида, косвенная агрессия), обусловленные самим характером спортивной борьбы;

- в реальных условиях спортивной конкуренции, где подростки осваивают нормы и правила поведения в обществе, проверяют свои силы по четко заданным критериям и адекватно оценивают свои сильные и слабые стороны;

- в ситуациях стресса, перманентной возможности (опасности) получить травму, неопределенности и непредвиденных обстоятельствах схватки необходимости быстрого принятия решений;

- в процессе освоения смыслов, заложенных в спортивной борьбе (рефлексивное отражение действий соперника; стремление управлять своим телом и психикой, отслеживать динамику своего развития), которые становятся нравственными мотивами, что способствует более успешной адаптации личности в обществе

Анализ литературы позволил заключить: подростка-борца можно охарактеризовать как целостную личность, если ему присущи следующие нравственно-волевые качества: целеустремленность, терпеливость, настойчивость, упорство, самообладание, выдержка, смелость, решительность, готовность к сотрудничеству, самостоятельность, честность, уверенность в себе.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий спортивной борьбой» - разработана педагогическая технология формирования нравственно-волевых качеств у подростков, занимающихся, спортивной борьбой и представлены результаты исследования по изучению формирования нравственно-волевых качеств подростка в спортивной борьбе, а также педагогические условия способствующие эффективности данного процесса.

В педагогической технологии формирования нравственно-волевых качеств подростков в спортивной борьбе обозначена цель - эффективное формирование нравственно-волевых качеств (рис. 1).

Методологические подходы исследования: системный, деятельностныи, лично-ориентированный, гуманистический.

Системный подход позволяет логично, целостно выстраивать педагогический процесс во взаимосвязи всех его частей. В нашем исследовании системный подход реализовывался через следующие принципы: целостность, иерархичность, логичность структуризация и последовательность.

Применяя личностно-ориентарованный подход, тренер делает акцент на формировании подростка с активной жизненной позицией, раскрывает его потенциал, предоставляет ему свободу выбора и самостоятельность, открывает в нем новые грани. Деятелыюстный подход предполагает включение подростка в реальную деятельность, помогая закрепить теоретические знания. Основными критериями гуманистического подхода являются: принципы равенства, справедливости, человечности. Сторонников гуманистического подхода прежде всего, интересуют следующие вопросы: кем способен стать человек? Как люди

мот: полностью реализовать свой потенциал?

' Принципы: положительный эмоциональный фон, рефлексия, обратная

связь, саморазвитие, диалогичность.

В педагогической технологии обозначены этапы формирования нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий спортивной борьбой.

Диагностический этап - определение уровня развития нравственно-волевых качеств у каждого подростка в группе. На этом этапе проводится диагностика уровня развития нравственно-волевых качеств у каждого отдельного

спортсмена-борца.

Содержательно-практический этап включает в себя непосредственное формирование нравственно-волевых качеств подростков-борцов.

Цель - эффективное формирование нравственно - волевых качеств

Подходы: системный, дмтельностный,

лично-ориентированный,

гуманнстаческай.

AL

Принципы; цслосносп, системность, последовательность. Попожительный эмоциональный фоя, рефлексия, обратим связь, саморазвитие, да ¡логичность.

вравствевно-волевыс качеств» подростка в спортивной борьбе

Качества

Целеустремленность

(терпеливость, упорство, настойчивость)

Самообладание (выдержка, смелость, решительность)

Показатели

Честность

С амостоятельвость

Готовность * сотрудничеству

Уверенность в себе

Уровни

Способность ставить цела на определенный отрезок времени. поэтапно достигать намеченного результат*.

Самоконтроль, саморегуляция поведения.

Способность выражать словами свое вставное отиошеаве * тому- либо предмету.

Способность самостоятельно достигать намеченных целей, 5еря на себя ответственность за их результаты.

Осознание взаимодействующими сторонами единой цедя, где условиями успеха каждого является успех остальных.

Внутренняя самооценка личностью собственных качеств, способностей, своего общественного значения.

Программа формирован,« ирласпеаво.кят качеств подростков в спортивной борьбе

Ьтап Диагностический

Щ

2зтап Содержательно - практический

Формы: беседа, Hipa, треннровха.

Методы: объяснение, наблюдение, опрос, тест иоо ванне.

Средства: бланки,таблицы,

Зэтад Результативный

Формы: дискуссия, нормативы, игра, показательные выступления, товариществ встречи, благотворительность.

Методы: убеждения, погружения, мозгового штурма, делегирование полномочии, упражнения, педагогические ситуации.

Формы: тренировка, учебно-тренировочные сборы, соревнования, показательные аыстувления

Методы: наблюдение, тестирование, экспертная оцевка, беседа.

Средства: учебные фильмы, видеозаписи.

Средства: бланка, таблицы, графики.

Рнудич-ромшешк уро.м •ркпшнкш ичеет» по дисков > спортивной борьбе

Рис. 1. Технология формирования нравственно-волевых качеств подростков в спортивной борьбе.

На результативно-корректировочном этапе отражен уровень развития нравственно-волевых качеств у каждого подростка в группе после применения педагогической технологии. На этом этапе проводится повторная диагностика с целью отслеживается динамики уровня нравственно-волевых качеств спортсменов-борцов. При необходимости производится корректировка. Здесь используются следующие методы: наблюдение, тестирование, экспертная оценка, беседа, диагностические методы.

Педагогическими условиями, эффективно влияющими на процесс формирования нравственно-волевых качеств подростка являются:

- учет возрастных особенностей подростков позволяет организовывать деятельность подростка на основе учета способностей и интересов, а так же, характерных для подросткового возраста изменений;

- высокий уровень готовности тренера, к формированию нравственно-волевых качеств подростка, где педагог должен служить для подростка примером, является для него авторитетом, в системе отношений «тренер-спортсмен», привлекать своими человеческими качествами;

- разработка индивидуальных программ в соответствии со способностями подростков, здесь основным является принцип учета индивидуального стиля деятельности, который основан на сильных сторонах индивида, призванные нивелировать слабые;

- создание благоприятного социально-психологического климата в группе складывается из: традиций товарищества, взаимопонимания, доброжелательности и поддержки, строгого соблюдения этических норм поведения (так как при высоком психическом напряжении и утомлении человек чаще проявляет раздражение, грубость, более подвержен апатии, вследствие чего повышается значение нравственных качеств);

- развитие мотивации успеха, необходимо для преодоления подростком тревожности и неуверенности в себе. В этом процессе необходимы правильно поставленные цели, установка на спортивное достижение, честолюбие в его положительном значении, эмоциональность тренировочных занятий, осознание спортсменом своей полезности;

- формирование нравственных и волевых качеств как целостного процесса происходящее в коллективе, где существует атмосфера высокой требовательности к себе и друг другу. Очень важно, чтобы в спортивном коллективе существовала обстановка, в которой ценятся проявление волевых качеств и положительные поступки.

Исследование проводилось на базе МОУ ДОД СДЮСШОР г. Воронежа №10 с 2009 г. по 2014 г. по методу параллельных групп, который предполагает наличие контрольной и экспериментальной групп. В рамках исследования производилось деление групп на контрольную, куда вошли 50 подростков, и экспериментальную - 50 подростков. В контрольной группе обучение производилось без применения разработанной педагогической технологии.

На диагностическом этапе оценивался уровень развития нравственно-волевых качеств у каждого отдельного спортсмена-борца. Степень сформиро-

ванности нравственно-волевых качеств подростков измерялся с помощью следующих методик.

Уровень целеустремленности - с использованием опросника Е.П. Ильина «Оценка волевого качества целеустремленность». Уровень развития терпеливости - по методу фиксации времени поддержания усилий при выполнении упражнения от момента жалобы на усталость до отказа от работы М.Н. Ильиной и методом пробы с задержкой дыхания. Упорство, выявлялось на основе оценки характерных ситуаций, методики, предложенной Е.П. Ильиным и Е.К. Фещен-ко. Уровень сформированности настойчивости измерялся на основе опросника тех же авторов. В итоге мы получили следующие результаты (таблица 1).

Таблица 1.

Показатели и уровни сформированности тревожности, терпеливости, упорства, настойчивости подростков на начальном этапе опытно-экспериментальной работы

Показатели Уровень КГ2013 ЭГ2013 Показатели Уровень КГ2014 ЭГ2014

% чел % Чел % Чел % Чел

Терпеливость Высокий 10 5 15 8 Упорство Высокий 16 8 16 8

Средний 25 13 25 12 Средний 50 25 40 20

Низкий 65 32 60 30 низкий 34 17 44 22

Настойчивость Высокий 15 8 15 8

Средний 25 12 30 15

низкий 60. 30 55 27

Выдержка выявлялась по методике измерения смены частоты сердечных сокращений (ЧСС) при воображаемой соревновательной ситуации с использованием аутогенной тренировки Н.Р. Богуш и Л.И. Валигуры. Уровень смелости - при помощи способа сравнения выполнения действий испытуемыми в опасной обстановке и в обычных условиях, предложенного Г.А. Калашниковым. Уровень развития решительности - с использованием метода измерения времени сосредоточения перед выполнением упражнения в экстремальных условиях И.П. Петяйкина (таблица 2).

Таблица 2.

Показатели и уровни сформированности выдержки, смелости, решительности подростков на начальном этапе опытно-экспериментальной работы

Показате- Уровень КГ2013 ЭГ2013 Показатели Уровень КГ2014 ЭГ2014

ли % Чел % Чел % чел % Чел

Выдержка Высокий 10 5 10 5 Решитель- Высокий 10 5 14 7

Средний 24 12 20 10 ность Средний 26 13 30 15

Низкий 66 33 70 35 Низкий 64 32 56 28

Смелость Высокий 40 20 40 20

Средний 30 15 26 13

Низкий 30 15 34 17

После этого мы при помощи шкалы экспертных оценок измерили уровень проявления у подростков самостоятельности (не задумывается над своими поступками, задумывается лишь после критики, иногда анализирует свои поступки по собственной инициативе, почти всегда анализирует свое поведение, постоянно анализирует свое поведение).

Также шкалой экспертных оценок мы воспользовались при выявлении уровня проявления готовности к сотрудничеству спортсменов-борцов в контрольной и экспериментальной группах (отрицательно относится ко всем членам группы, безразличен ко всем членам группы, положительно относится лишь к тем, в чьем хорошем отношении заинтересован, внимателен и чуток по отношению к большинству, внимательность и чуткость по отношению к товарищам, сочетает с требовательностью к ним).

Методом экспертных оценок мы воспользовались при определении уровня проявления честности (честность по отношению к себе, ответственность за свои результаты, соблюдение правил, высказывание своего мнения). Уверенность в себе у подростков выявили при помощи сравнения самооценки выраженности определенных качеств с показателями, полученными в результате объективного исследования (таблица 3).

Результаты, полученные на диагностическом этапе исследования, показали, что в контрольной и экспериментальной группах уровень сформированно-сти нравственно-волевых качеств был примерно одинаковым.

На содержательно-практическом этапе реализации технологии проходила работа по формированию нравственно-волевых качеств подростка. Для формирования настойчивости и целеустремленности каждое занятие четко планировалось, оно проводилось таким образом, чтобы воспитанники решали четко сформулированные задачи.

Групповая беседа на тему «Зачем я пришел в секцию борьбы?» позволила определить намерения каждого подростка. Также подростки готовили сообщения о знаменитых спортсменах борцах. Осуществлялось коллективное посещение тренировок и соревнований мастеров и последующий их анализ. Это формировало у подростков некий эталон, к которому нужно стремиться.

Таблица 3.

Показатели и уровни сформированности самостоятельности, готовности к сотрудничеству, честности, уверенности в себе подростков на начальном этапе опытно-экспериментальной работы

Показатели Уровень КГ 2013 ЭГ2013 Показатели Уровень КГ 2014 ЭГ 2014

% чел % Чел % чел % Чел

самостоятельность Высокий 10 5 16 8 Честность Высокий 30 15 34 17

Средний 28 14 24 12 Средний 16 8 20 10

Низкий 62 31 60 30 Низкий 54 27 46 23

Готовность к сотрудничеству Высокий 40 20 44 22 Уверенность в себе Высокий 16 8 10 7

Средний 30 15 26 13 Средний 20 10 16 8

Низкий 30 15 30 15 Низкий 64 32 74 35

Для развития терпеливости был использован метод упражнения, тренер давал задания направленные на монотонную отработку приемов, проводились соревновательные схватки. Так же использовался игровой метод — проводились схватки с увеличением времени периодов, с отсутствием перерывов на отдых.

Упорство формировалось методом упражнения. В частности, практиковалась борьба до получения бала. Кроме того, использовались игры и схватки с гандикапом.

Выдержка формировалась методом упражнения, во многом связанного с приемами саморегуляции: давалась установка на отработку определенного действия в зависимости от конкретной ситуации. Так же проводились схватки с ограничивающими условиями: уменьшалась площадь ковра, разрешались только определенные приемы.

Для воспитания смелости использовался метод моделирование опасных соревновательных ситуаций во время тренировки, просмотр видеоматериалов, изучение биографий знаменитых спортсменов. Так же подростки регулировали свое волнение с помощью самовнушений, самоприказов, дыхания, упражнений кг расслабление мимических мышц.

Методом борьбы со страхом являлось формирование системной, после-, го нательной тренировочной программы с таким уровнем сложности, который соответствует возрастным особенностям занимающихся и уровню их подготовки.

Для воспитания решительности тренеру применял наглядный метод, спортсменам демонстрировали видеоматериалы с поединками, в которых складываются подобные ситуации, их совместный анализ.

С целью формирования честности тренер давал четкие ориентиры, чтобы подростки осознавали свои сильные и слабые стороны. Применялся метод делегирования полномочий судьи, тренера. С помощью метода мозгового штурма подростки составляли портрет идеального борца, как он должен вести себя на тренировках, соревнованиях и в жизни.

Для формирования, самостоятельности использовался игровой метод, то есть моделирование схваток с нестандартными соперниками, внезапными несправедливыми решениями судей, рискованными приемами, в которых при этом будет отсутствовать обратная связь с тренером, самостоятельная постановка целей на определенный отрезок времени с подбором индивидуальных заданий для устранения личных недочетов.

Важной составляющей формирования самостоятельности была подготовка номеров к показательным выступлениям на различных мероприятиях (День города, выступления в торговых центрах и др.).

Готовность к сотрудничеству формировалось в процессе тренировки, подростки корректировали движения друг друга, помогали исправлять ошибки, 5."1яли друг друга за красивое исполнение приема, оказывали элементарную взаимопомощь (страховка при выполнении сложных бросков и акробатических упражнений). Устраивались коллективные игры и эстафеты, в которых для

взаимодействия соединялись антипатичные друг к другу спортсмены. После учебно-тренировочных схваток использовались дискуссии, проводилось коллективное обсуждение поединков.

С целью формирования уверенности в себе, спортсмены участвовали в оформлении стенда контрольных нормативов, отслеживая динамику своего развития, в прошлом, настоящем и будущем.

Для формирования уверенного выступления на публике использовался игровой метод моделирования конкретной ситуации присутствия зрителей и судей во время соревнований.

Эффективным средством для формирования нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий спортивной борьбой на всех этапах было ведение индивидуального дневника, в котором были отражены динамика результатов, соблюдение режима, самочувствие. На его основе спортсмены организовывали тренировки, посвященные проверке и корректировке своих показателей.

На результативном этапе мы подвели итоги нашего исследования и описали полученные данные.

По уровню агрессивности динамика полученных результатов хорошо прослеживается на диаграмме (рис. 2).

Здесь мы видим незначительные изменения в контрольной группе (по показателю физической агрессии увеличение в 2 раза, по активности безличностной - уменьшение в 1,14 раза, по аффектации - уменьшение в 1,5 раза, по зависимости - без изменений) и ярко выраженные изменения в экспериментальной группе (по показателю физической агрессии увеличение в 8 раз, по активности безличностной - уменьшение в 2 раза, по аффектации - увеличение в 1,7 раз, по зависимости - уменьшение в 2 раза).

I Физическая агрессия

1 Активность безличностнай

ж Аффектации ■ Зависимость

КГ 2013 г. КГ 2014 г. ЭГ 2013 г ЭГ 2014 г.

Рис. 2 Динамика уровня агрессивности в контрольной и экспериментальной группах.

Проанализировав полученные результаты, мы можем заключить, что динамика развития вышеперечисленных качеств в экспериментальной группе

опережает динамику развития по соответствующим параметрам в контрольной группе в среднем в 1,5-2 раза.

При этом заметно, что в контрольной группе низкие показатели терпеливости, упорства и настойчивости не изменились, а высокий показатель тревожности изменился всего на одну треть. То есть подростки со слабыми показателями, практически не развивают свои нравственно-волевые качества: прогресс заметен лишь у подростков с изначальными задатками (средний и высокие уровни терпеливости, упорства и настойчивости, низкий и средний показатели тревожности). Наша педагогическая технология формирования нравственно-волевых качеств, напротив, позволяет совершенствоваться спортсменам-борцам с низкими начальными данными так же интенсивно, как и подросткам со средним и высоким уровнем развития нравственно-волевых качеств.

Уровень развития целеустремленности у спортсменов-борцов, его изменение у подростков за год хорошо видно на диаграмме (рис. 3).

В контрольной группе положительные показатели увеличились незначительно: высокие показатели - без изменений, хорошие - увеличились в 3 раза, удовлетворительные - в 2 раза; при этом низкие показатели уменьшились в 2 раза, что произошло, в том числе, за счет увеличения очень низкого показателя в 1,4 раза, а это нельзя охарактеризовать как положительное изменение. В то же время в экспериментальной группе налицо положительная динамика: увеличение высоких показателей в 3 раза, хороших показателей в 4 раза, удовлетворительных - в 1,7 раза; при этом низкие показатели уменьшились в 1,7 раза, а очень низкие - в 2 раза.

й высокие показатели целеустремленности

я Хорошие показатели целеустремленности

« Удовлетворительные показатели целеустремленности

в Низкие показатели цел еустремл енности

в контрольной и экспери-

Так же в ходе исследования было отмечено, что спортсмены с высоко развитыми нравственно-волевыми качествами начинают показывать стабильно хорошие спортивные результаты, что отразилось, в том числе, и на соревнованиях (в 2013 г. в 2,5 раза увеличилось число показавших наивысший спортивный результат и в 1,7 раза уменьшилось число срывов на ответственных состя-

20

Рис. 3 Уровень развития целеустремленности ментальной группах.

КГ 2013 г. КГ 2014 г. ЭГ 2013 г. ЭГ 2014 г.

заниях). Проанализировав полученные результаты, мы можем заключить, что динамика развития таких качеств как выдержка, смелость, решительность, самостоятельность, сотрудничество, честность, уверенность в себе в экспериментальной группе опережает динамику развития по соответствующим параметрам в контрольной группе в среднем в 2 раза. Полученные результаты мы занесли в таблицу для сравнительного анализа (таблица 4):

Таблица 4

Показатели и уровни сформированности нравственно-волевых качеств подростков до и после эксперимента

Показатели Уровни КГ2013 ЭГ2013 Достовер. КГ2014 1 ЭГ2014 Достовер.

% чел % чел % чел % чел

Тревожность Высокий 15 8 20 10 Нет 10 5 6 3 есть

Средний 80 40 70 35 различии 76 38 58 29

низкий 5 2 10 5 14 7 36 18

Терпеливость Высокий 10 5 15 8 нет 20 10 26 13 есть

Средний 25 13 25 12 15 8 34 17

низкий 65 32 60 30 65 32 40 20

Упорство Высокий 16 8 16 8 нет 24 12 40 20 есть

Средний 50 25 40 20 42 21 48 24

низкий 34 17 44 22 34 17 12 6

Настойчивость Высокий 15 8 15 8 нет 30 11 45 19 есть

Средний 25 12 30 15 10 9 30 14

низкий 60 30 55 27 60 30 25 17

Выдержка Высокий 10 5 10 5 Нет различий 20 10 24 12 есть

Средний 24 12 20 10 20 10 40 20

низкий 66 33 70 35 60 30 36 18

Смелость Высокий 40 20 40 20 нет 44 22 58 29 есть

Средний 30 15 26 13 32 16 10 5

низкий 30 15 34 17 24 12 28 14

Решительность Высокий 10 5 14 7 нет 18 3 26 12 есть

Средний 26 13 30 15 24 12 42 21

низкий 64 32 56 28 58 29 34 17

Самостоятельность Высокий 10 5 16 8 нет 14 7 28 14 есть

Средний 28 14 24 12 32 16 42 21

низкий 62 31 60 30 54 27 30 15

Готовность к Высокий 40 20 44 22 нет 40 20 60 30 есть

сотрудничеству Средний 30 15 26 13 30 15 30 15

низкий 30 15 30 15 30 15 10 5

Честность Высокий 30 15 34 17 нет 30 15 48 24 есть

Средний 16 8 20 10 16 8 24 12

низкий 54 27 46 23 54 27 28 14

Для выявления различий в распределении интересующего признака в контрольной и экспериментальной группе нами был использован статистический критерий X2. Расчёты проводились в программе Microsoft Excel, число степе-

ней свободы равнялось двум (число разрядов минус один). Сравнения распределений проводилось по данным 2013 года (до эксперимента) и по данным 2014 года (после эксперимента). Как видно из таблиц, после проведенного эксперимента по всем показателям обнаружено достоверное различие (р<0,05).

Таким образом, мы можем говорить о том, что эффективность нашей педагогической технологии развитая нравственно-волевых качеств у спортсменов-борцов подросткового возраста экспериментально апробирована и обоснована. Осуществленный нами формирующий эксперимент, который был направлен на нейтрализацию таких негативных качеств как негативизм, косвенная агрессия, подозрительность, обида в результате применения разработанной нами педагогической технологии наметилась положительная динамика в нейтрализации этих качеств формированием таких нравственно-волевых качеств как целеустремленность, самообладание, уверенность в себе, самостоятельность, честность, готовность к сотрудничеству. Положительная динамика достигнута в результате реализации формирующего эксперимента и педагогических условий.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы по диссертации:

Под нравственно-волевыми качествами мы понимаем такие качества, которые позволяют человеку, оптимально управляя своим поведением, достигать намеченных цепей и выбирать при этом такие средства достижения, которые не приносили бы ущерба другим людям. К основным нравственно-волевым качествам подростков, успешно формирующихся в процессе занятий спортивной борьбой, можно отнести качества - целеустремленность (терпеливость, упорство, настойчивость) и самообладание (выдержка, смелость, решительность), честность, готовность к сотрудничеству, самостоятельность, уверенность в себе. Формирование нравственно-волевых качеств у спортсменов-борцов нами рассматривается как процесс взаимодействия педагога и подростка, в результате которого происходит нейтрализация деструктивной агрессии путем овладения навыками постановки целей, освоение приемов саморегуляции и руководства своего поведения нравственными нормами, направленными на пользу себе и обществу.

Подростковый возраст является сенситивным периодом для формирования нравственно-волевых качеств. Наиболее эффективно этот процесс происходит в детской спортивной школе в процессе занятий спортивной борьбой на основе специально разработанной технологии при создании следующих педагогических условий: учет возрастных изменений, потребностей и интересов; высокий уровень готовности тренера к формированию нравственно-волевых качеств подростка; разработка индивидуальных программ в соответствии со способностями подростков; создание благоприятного социально-психологического климата группы; развитие мотивации успеха; формирование нравственных и волевых качеств как целостного процесса.

Перспективы исследования. Выполненная работа не исчерпывает всех проблем формирования нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой. Дальнейшее исследование может бьггь связано с вопросами совершенствования педагогических технологий, ориентированных

22

на формирование нравственно-волевых качеств подростков, выявлением специфики форм, методов и средств формирования у подростков нравственно-волевых качеств в условиях общеобразовательной школы. Отдельного рассмотрения требует и проблема разработки теоретических и технологических основ подготовки педагогов к профессиональной деятельности по формированию нравственно-волевых качеств подростков, повышения их квалификации и переподготовки.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Вареников, H.A. Психологические трудности спортсменов и проблемы их преодоления / H.A. Вареников // Культура физическая и здоровье. — 2011. — №1(31).— С.15-18.

2. Вареников, H.A. Прогнозирование успешности выступлений подростков-спортсменов на соревнованиях на основе типа нервной системы / H.A. Вареников / Культура физическая и здоровье. - 2012. -№5 (35). - С.41-43.

3. Вареников, H.A. Преодоление тревожности в спорте / H.A. Вареников / Вестник Воронежского государственного технического университета. — 2012. -Т. 8, № 10.2. - С.166-171.

Статьи и материалы научно практических конференций:

4. Вареников, H.A. Личностные мотивы подростков, занимающихся спортивной борьбой / H.A. Вареников // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2010.- С.110-113.

5. Вареников, H.A. Диагностика и развитие волевых качеств в спортивной борьбе / H.A. Вареников // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: сб. науч. ст. - Вып. 4. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2010. - С. 82-90.

6. Вареников, H.A. Позитивные и негативные стороны агрессии спортсменов-борцов / H.A. Вареников // Проблемы педагогического образования: сб. статей. - М.: Издательство МПГУ, 2011. -№ 39. - С. 169-173.

7. Вареников, H.A. Трудности формирования нравственно-волевых качеств подростков / H.A. Вареников // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: сб. науч. ст. -Вып. 5. — Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. - С. 76-81.

8. Вареников, H.A. Организация занимающихся борьбой на поясах в группах начальной подготовки / H.A. Вареников // Сб. науч. тр. ВГИФК 20092013 гг.: ВГИФК.-Воронеж, 2013.-№ 1.-С. 54-62.

9. Вареников, H.A. Влияние занятий борьбой на личность подростка / H.A. Вареников // Сборник научных трудов ВГИФК 2009-2013 гг.: ВГИФК. -Воронеж, 2013. - № 1. - С. 63-69.

11.Вареников, H.A. Поощрение и наказание как метод формирования нравственных и волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой / H.A. Вареников // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: сб. науч. статей в 2 т. / ВГИФК. - Воронеж, 2014. - С. 751-754.

12. Вареников, H.A. Формирование нравственно-волевых качеств подростков в спортивном коллективе / H.A. Вареников // Сборник научных трудов ВГИФК 2009-2013 гг.: ВГИФК. - Воронеж, 2014. - С. 54-57.

Лицензия на издательскую деятельность ИД К» 06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 146

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елеп, ул. Коммунаров, 28