автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде
- Автор научной работы
- Цатуров, Виктор Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цатуров, Виктор Николаевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ У СТАРШИХ
ПОДРОСТКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. СПЕЦИФИКА ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.
1.2. СУЩНОСТЬ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ.
1.3. НРАВСТВЕННАЯ ПОЗИЦИЯ КАК ЛИЧНОСТНОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ В СТАРШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.
1.4. ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ МОРАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ У ПОДРОСТКОВ.
ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ
ПОЗИЦИИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ И ЭТАПОВ ПРОВЕДЕНИЯ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.2. ПРИОБЩЕНИЕ ПОДРОСТКОВ К ВЫСШИМ ЭТНОКУЛЬТУРНЫМ И ГУМАНИСТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ.
2.3. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ В СИТУАЦИЯХ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.
2.4. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ФОРМИРОВАНИЕМ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ В СИТУАЦИЯХ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде"
Радикальные социально-экономические преобразования в нашей стране привели к ломке прежних общественных отношений, противоречивым тенденциям их развития, кризисам во многих хозяйственно-экономических отраслях и сферах человеческой деятельности. Это вызвало в сознании людей переоценку системы духовно-нравственных ценностей предыдущей эпохи и низвержение ^ некоторых идеалов того времени. Переход к гуманизации и демократизации в жизни общества, свободомыслию и открытости границ и международных контактов создали возможности для более широкого и раннего включения подрастающих поколений в общественно-политические и рыночно-экономические процессы внутри республики и за ее рубежом.
В связи с этим в новых реалиях особенно актуализируется социальная функция общеобразовательной школы по подготовке выпускников к самостоятельной жизнедеятельности, гражданскому становлению школьников и воспитанию их духовно-нравственной культуры как основы ценностного отношения к окружающему миру и к себе. Ведь именно в школе в значительной степени вырабатывается внутренняя потребность жить и действовать на благо общества, закладывается фундамент жизненной активности учащихся, формируется нравственная позиция их личности. Это достигается путем целенаправленного воспитания, приобщения ребенка к духовно-нравственным ценностям общечеловеческой и этнических культур, организацией практически действенных поисков и решений вечной нравственной проблемы смысла жизни человека.
Вместе с тем принятие Закона РФ "Об образовании" (1992г.) и переход к обязательному только основному (9-классному) образованию остро поставили проблему жизненного самоопределения старших подростков, связанную с необходимостью личного осознанного выбора дальнейшего жизненного (и образовательного в том числе) пути. Но, как показывает изучение школьной практики, в своем большинстве 15-летние выпускники не готовы к этому самоопределению. Тем самым резко снижается плодотворность влияния последующей деятельности на развитие личности молодого человека и значительно усложняются все процессы, связанные с его вступлением в самостоятельную жизнь. Не приходится говорить и о глубине осознания у них самой ситуации свободы выбора между дневной или вечерней школой, колледжем или ПТУ, очной или заочной формой обучения - за подростков этот вопрос часто решают взрослые по-своему, лишая их бремени выбора и, следовательно, ответственности за последствия подобного шага в будущее.
Но, как установлено психологами и педагогами, именно в подростковом возрасте укрепляется нравственный фундамент характера личности, ее ценностные ориентации интегрируются в ценностное мировоззрение (Е.Н. Богданова, Л.И. Божович, Ю.В. Бромлей, JI.C. Выготский И.С. Марьенко, A.M. Прихожан и др.). В этот период получает достаточно полное развитие самосознание личности, разрешая центральное противоречие между ее социализацией (вхождением в мир этносоциальных ценностей и общечеловеческой культуры) и ее индивидуализацией (открытием и утверждением своего уникального и неповторимого Я). И поэтому без целенаправленного педагогически целесообразного воздействия результат стихийного формирования личности подростка непредсказуем. Вакуума в воспитании не существует, поскольку разнородное духовное влияние на сознание ребенка всегда производится: недостаток позитивной культуры заполняется (но не восполняется) низкопробной или негативной субкультурой. Семья не может восполнить указанный недостаток воспитания нравственной культуры у подростков, так как в условиях нестабильной социокультурной ситуации механизм социализаторской функции семьи ослаблен, направлен на выживание, решение узкого круга задач и полностью определяется ближайшим общинно-этническим окружением. Следовательно, не реализуется в полной мере закон И. Таллмена: "Чем лучше человек учится разрешать проблемы в собственном окружении будучи подростком, тем лучше он способен переживать стремительные изменения, непредсказуемость мира, когда становится взрослым" ([107], с.11) .
И современная общеобразовательная школа находится в узле противоречий, сталкивается в работе с целым рядом трудностей, из-за которых снижена ее воспитательная функция. Социально-педагогическая ситуация в школе характеризуется предоставлением учителю все большей самостоятельности в определении содержания, методов, технологий и средств воспитания и образования, воспитательного взаимодействия, свободы в выборе своей педагогической позиции, с одной стороны. А с другой стороны, наблюдается усиление негативных явлений в подростково-юношеской среде, их субкультуре, вызванных духовным разладом в обществе и выражающихся в индифферентности, анархических настроениях учащихся, их агрессивности, спаде интереса к учебе, труду освоении духовной культуры и т.п.
В то же время современный социальный заказ школе ставит задачу ускорения процессов нравственного и гражданского становления старших подростков и во весь рост поднимает вопросы существенного повышения качества их подготовленности к моральной ориентировке в многомерном пространстве жизнедеятельности. Базовой основой этой ориентации может служить только прочно сформированная нравственная позиция - интегративное ценностное качество личности.
Этико-философское осмысление проблемы сущности нравственной культуры личности всегда находилось и сейчас находится в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей, стремящихся выявить социокультурную специфику нового времени и пространственно-временные инварианты морали (К.А.Абульханова-Славская, Л.М.Архангельский, С.Ф.Аниси-мов, Р. Берне, Л.П.Буева, Л.Н. Гумилев, А.А.Гусейнов, О.М.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Д.С. Лихачев, М.С.Каган, Л. Колберг, И.С. Кон, А. Печчеи,
A.П.Скрипник, А.И. Титаренко, Х.Г. Тхагапсоев, В.В.Хахалева, В.Д.Чеснокова,
B. Франкл, Ф. Фридрих, Э. Фромм, В.Я. Якубанец и др.).
В последние годы изучение этнокультурных и поликультурных аспектов данной проблемы приобрело особую актуальность. Это связано как с гуманизацией и гуманитаризацией образования и воспитания, разработкой регионального компонента содержания этих процессов, так и ростом национально-этнического самосознания народов, обращением к богатым потенциалам этно-педагогики, веками испытанным традициям и обычаям воспитания подрастающих поколений (А.А. Абдусаламов, В.С.Агеев, И.И.Асланов,Ю.В. Бромлей, Г.Н.Волков, З.Т. Гасанов, О.М. Гусейнов, JI.M. Дробижева, Э.Г. Исаева, P.M. Магомедов, Г.И. Магомедов, З.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев, P.M. Рогова, Л.Л. Супрунова, З.Я. Якубов и др.). Чрезвычайно важное значение приобретает исследование динамики и тенденций этноориентаций учащихся в полиэтнической и поликультурной образовательной среде, теоретическое и практическое решение вопроса о мере соотношения национальной и интернациональной направленности в межличностном и межгрупповом общении, учебно-воспитательном процессе (И.А. Арабов, Н.А. Асипова, Э. Г. Гарунов, А.А. Дза-расов, В.В. Макаев, А.В. Мудрик, М.М. Салаватов, И.А. Снежкова, А.А. Сусо-колов Е.Е. Хатаев и др.).
Дагестан в этом отношении представляет собой уникальную естественную социокультурную лабораторию народов и этносов. Тысячелетняя мудрость дагестанских народов выработала пути взаимоуважения, согласия и взаимопомощи, сохранения и расцвета своих культур, родных языков. Ведь без этого построить достаточно прочные и длительные межнациональные отношения невозможно.
Пристальное внимание педагогов и психологов приковано к исследованию механизмов социализации и моральной саморегуляции поведения и путей формирования жизненной активности школьников. Психологический аспект данной проблемы раскрывается в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С.Выготского, Г.Е.Залесского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и других ученых, которые исследовали общие тенденции и движущие силы возрастного развития личности.
Исследованию основных закономерностей процесса нравственного воспитания и разработке проблемы формирования общественной и социальной активности личности, определению путей методов и средств ее воспитания посвящены работы многих педагогов. Ими исследуются различные аспекты формирования личности в подростковом и старшем возрасте, воспитание общественной направленности школьников (Б.М. Багандов, Б.П. Битинас, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, А.В. Зосимовский, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, Н.И. Монахов, М.Б. Рамазанов, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.), формирование потребностей в общественно полезной деятельности (Г.К. Нургалиева, Д.И. Фельдштейн, К.И. Хаджиалиев, Е.П. Шастина и др.), учет подростками особенностей социально-педагогической ситуации (З.С. Акбиева, Ю.В. Манько, A.M. Прихожан, И.М. Соколова, А.Г. Цукерман и др.).
Проблемам формирования отдельных нравственно-моральных качеств, выдвигаемых исследователями как основополагающих в нравственной культуре личности, посвящено достаточно много научных трудов (JI.C. Сапожникова, Н.А. Сердюк, Е.А. Соболева, И.М. Соколова, В.Э. Чудновский, и др.).
Однако, сравнительный анализ связей направленности и выводов исследований предыдущих десятилетий с практическим поведением бывших выпускников школы сегодня убедительно доказывает не только идеологическую, но и концептуальную ограниченность такого подхода. В краткий временной срок многие люди молодого и зрелого возрастов резко изменили свои атеистические, общественно-политические, нравственно-эстетические и гражданские взгляды и убеждения. В этой связи мы считаем, что методологически более целесообразно ставить проблему формирования не отдельных нравственных качеств, а целостной нравственной позиции личности как фундаментального ядра морально-ценностных ориентаций и принципов жизнедеятельности человека, целостной духовно-нравственной культуры личности, интегрирующей в себе как позитивные этнокультурные, так и общечеловеческие ценности.
Именно такой интегративный подход - изучение нравственной позиции и ее различных аспектов как проблемы - мы находим у некоторых ученых: В.А. Арамавичюте, В.Г. Алексеевой, Л.Б. Волченко, С.Л. Копотева, Н.Н. Крылова, Э.Ю. Мартишаускене, Г.И. Румыниной, В.В. Хахалевой, Р.Г. Яновского и других.
В их исследованиях представлены некоторые подходы к раскрытию социально-психологической и педагогической сущности нравственной позиции личности, определению содержания и методов ее формирования в сфере учебной или личной жизни, выяснению взаимосвязи нравственной позиции с выбором профессии или самооценкой поведения и т.д. Вместе с тем в имеющихся трудах отсутствует анализ воздействия этнокультуры как важнейшего социального фактора на воспитание нравственной позиции личности ребенка, нет и специального рассмотрения данной проблемы в новых реалиях в отношении старших подростков.
Таким образом, указанные выше обстоятельства и факторы обусловили проблему, выбор направления нашего исследования и определили ее тему: "Формирование нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - в новых экономических и социокультурных реалиях общества выявить педагогические условия и разработать научно-методическую систему, способствующую формированию нравственной позиции у старших подростков.
Объект исследования - процессы моральной саморегуляции поведения и нравственного выбора подростками дальнейшего жизненного пути в полиэтнической среде.
Предмет исследования - педагогически целесообразная комплексная система формирования нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде во внеучебной деятельности по подготовке к жизненному самоопределению (образовательно-профессиональному) после основной школы.
ГИПОТЕЗА. Формирование нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде будет успешным, если:
- движущая сила нравственного развития старших подростков направлена на гармонизацию личности и снятие противоречия между актуальной необходимостью личного выбора дальнейшего жизненного пути после окончания основной школы (девятого класса) и неготовностью к нравственному решению этой проблемы;
- принимается во внимание, что моральная позиция подростка стабилизируется и формируется при актуализации у него проблемы морального выбора в жизненном самоопределении и осознании индивидуально-личностной потребности в самореализации, с одной стороны, а с другой - в понимании социально-регионального заказа на профессию и ответственности за качество сделанного выбора перед ближайшей социальной средой;
- учитывается, что основными педагогическими условиями эффективного руководства всеми воспитателями процессом формирования нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде являются: а) диагностика и мониторинг уровней моральной позиции при актуализации проблемы морального выбора; б) приобщение учащихся к системной морально-этической деятельности; в) гуманизация и индивидуализация методов и форм работы с подростками; г) учет полиэтнической специфики воспитательной ситуации и поликультурного взаимодействия участников совместной воспитательной деятельности.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования нами были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть социально-психологическую сущность и этнокультурные особенности нравственной позиции личности;
2) охарактеризовать специфику нравственного развития и уровней сформированное™ моральной позиции в подростковом возрасте;
3) определить научно обоснованные и экспериментально апробированные критерии и методики диагностики уровней сформированное™ моральной позиции у школьников;
4) разработать научно-методические рекомендации по эффективному формированию нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде для подготовки их к осознанному выбору дальнейшего жизненного пути.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования являются: - идеи гуманистической философии о целостности человека, его сознания и поведения, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности, о возможностях ее саморазвития, самоопределения и самореализации, о внутреннем мире и культуре личности как относительно автономной системе ее ценностей; современные социально-психологические концепции этнокультурной вариативности поведения людей в обществе и влияния народных обычаев и традиций на межличностное общение и взаимодействие всех участников педагогического диалога; основополагающие принципы, современные парадигмы, концепции и доктрины национального образования и воспитания в сочетании с богатым потенциалом этнопедагогики. Специальную научную методологию исследования составляют системно-структурный анализ и личностно-деятельностный подход в изучении педагогических явлений.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. С целью обоснования гипотезы и задач исследования проводились теоретический анализ этико-философской, социологической и психологической литературы, сопоставительное изучение традиционно-народного и новаторского опытов воспитания в аспекте нашей проблемы и обобщение позитивных результатов, прогноз и моделирование воспитательного процесса.
В комплекс эмпирических методов исследования вошли опросные методики (анкеты, беседы, интервью), социометрия, метод независимых экспертных оценок, наблюдение, изучение продуктов деятельности подростков, интро- и ретроспективные методики, шкалы самооценок, эксперименты (поисковый, констатирующий, формирующий), методики коллизий и альтернативного выбора, метод незаконченных фраз, монографического и лонгитюдного исследования. Кроме того использовалась группа математических методов статистической обработки результатов и выявления зависимостей и корреляции между исследуемыми параметрами.
Ведущим методом проверки достоверности научных данных явилась опытно-экспериментальная работа.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использован 26-летний опыт деятельности автора в школе в качестве учителя математики, классного руководителя, завуча, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы, психолога лицея, руководителя кружков, факультативов и клубов, наставника школьников 7-11 классов; 12-летний опыт работы в ДГУ и руководство педагогической практикой студентов в школах города Махачкалы и Москвы; 5-летний опыт работы с городскими и сельскими учителями в институте повышения квалификации педагогических кадров Республики Дагестан.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась во внеурочной деятельности в СШ № 4,7,8 и УПК г. Кизилюрта, СШ № 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 13, 16, 22, 39, МФТ-лицея, РМ-лицея и СПТУ №17 г. Махачкалы, а также отдельных школ Ботлихского, Казбековского, Кизилюртовского, Хасавюртовского и Ун-цукульского районов Республики Дагестан.
В различных видах нашего опытно-экспериментального изучения проблемы на отдельных ее этапах приняло участие свыше 500 педагогов, воспитателей, наставников, мастеров обучения, около 1000 студентов и выпускников педагогических факультетов ДГУ и почти 3000 школьников 7-11 классов.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в несколько этапов и продолжалось с 1972 по 1998 год.
1 этап - проблемно-поисковый (1972-1984).Проводились первые наблюдения, изучение и анализ психоло-педагогической литературы, постановка и обоснование проблемы, выявление уровня ее разработанности в теоретическом плане и практической актуальности, был выполнен поисковый эксперимент.
2 этап - опытно-экспериментальный (1985-1992). На этом этапе были определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза и поставлены задачи исследования. В соответствии с ними была разработана программа экспериментального исследования процесса формирования нравственной позиции подростка в многонациональной среде и проведен констатирующий эксперимент, уточнялся концептуальный и понятийно-терминологический аппарат.
Основное содержание этого этапа - апробация диагностических методик с целью проверки эффективности составленной программы и формирующий эксперимент по воспитанию нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде во внеучебной деятельности при гибкой помощи наставников, использующих богатый воспитательный потенциал этнокультур и высших духовно-нравственных ценностей в качестве идеалов и целей самосовершенствования личности. Проводились консультации и семинары воспитателей и наставников по проведению экспериментальной работы.
3 этап - теоретико-обобщающий (1992-1994). Проводилась оценка реализации задач и достижения цели исследования, обобщение и обработка полученных результатов, подготавливался текст диссертации, публиковались и апробировались отдельные результаты, положения и выводы, готовились методические рекомендации для воспитателей-практиков городских и сельских школ.
4 этап - оценочно - коррекционный (1994-1998). Подтверждена правильность научно-методологической основы исследования, проведено монографическое и лонгитюдное изучение отдаленных результатов воспитательного воздействия наставников на бывших подростков в ходе формирующего эксперимента, осуществлялась корректировка выводов, переработка и дополнение текста диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
- раскрыта социально-психологическая сущность нравственной позиции личности школьника в полиэтнической среде;
- определена система ведущих критериев оценки и уровней сформированное™ моральной позиции у подростка;
- модифицированы, разработаны и апробированы методики диагностики сформированное™ реальной моральной позиции у старшего подростка;
- разработана комплексная система внеучебной деятельности более эффективного формирования устойчивой нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде.
Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций для воспитателей и наставников по организации плодотворного сотрудничества и эффективного формирования у старших подростков нравственной позиции в полиэтнической образовательной и общественной среде на основе внеучебной деятельности. Рекомендации могут применены в работе со студентами при подготовке их к учебно-воспитательной практике в многонациональных школах на традициях этаокультуры и народной педагогики.
На защиту выносятся следующие положения:
1) педагогическая концепция воспитания нравственной позиции у старших подростков, включающая определение ее сущности, структуры, задач, условий и средств развития жизненного самоопределения и ее специфики в полиэтническом социально-образовательном пространстве;
2) система показателей, критериев и шкала уровней, а также разработанные и модифицированные нами методики диагностики сфор-мированности моральной позиции у старших подростков;
3 Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная технология формирования нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде, обеспечивающая нравственный выбор дальнейшего жизненного (образовательно-профессионального) пути.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается общей базой научно-методологических позиций и логикой последовательного доказательства положений; использованием системно-структурного подхода с опорой на данные современных психолого-педагогических наук и на богатые народные традиции воспитания и источники этнопедагогики; реализацией комплексной методики исследования, адекватной его цели, задачам, структуре и научному аппарату. Достоверность исследования подтверждается сочетанием качественного и количественного анализов, обработкой результатов с помощью математико-статистических методов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, одобрением и позитивной оценкой наших рекомендаций со стороны выпускников и практических воспитателей и наставников школьников.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ в практику результатов исследования осуществлялись путем докладов и обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ, кафедры педагогики и психологии ДГУ, кафедры общей педагогики ФПК при АПН СССР; путем выступлений на различных научных форумах и публикацией материалов исследования в их сборниках: в 1990 г. на республиканской научно-практической конференции "Современная семья: проблемы, трудности, надежды" в г. Махачкале; в 1991 г. на X Северо-Кавказских психолого-педагогических чтениях" Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования" в г. Ростове-на-Дону; в 1991 г. на Всесоюзной научно-практической конференции "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" в г. Чебоксары; в 1993 г. на VII Ви-ноградовских чтениях в г. Екатеринбурге; в 1995 г. на педагогических чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения С. М. Омарова "Проблемы и пути совершенствования подготовки специалистов к педагогической деятельности в образовательных учреждениях Дагестана" в г. Махачкале; в 1996 г. на 1 Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" в г. Пятигорске и др.
Практические разработки автора внедрены в работу Дагестанского госуниверситета в программе "Педагогика (методические указания для студентов педагогических специальностей)," 1991г., ДИПКГЖ, СШ№ 4,7,8 г. Кизилюрта, СИГ№8 г. Махачкалы, СШ№1 с. Ботлих, СШ№2 с. Дылым.
Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в публикациях автора. Всего издано более 35 работ, в том числе по теме исследования -10 материалов.
Мы считаем своим долгом отметить, что начало данного диссертационного исследования было осуществлено в Московском государственном университете под руководством доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики и педагогической психологии А.В. Зосимовского. Многие его идеи и положения нами плодотворно использованы в обосновании разработанных методов нравственного воспитания школьников, за что выражаем Анатолию Владимировичу Зосимовскому и всем членам кафедры глубокую признательность и благодарность.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы. Приведенный пример является одним из многочисленных эпизодов повседневной школьной практики. В нем воспитатель был ориентирован на подростка как на субъекта своей жизнедеятельности, нуждающегося в поддержке прежде всего своей индивидуальности, помощи в формировании своей нравственной позиции. Но многие взрослые, учителя и воспитатели, тренеры и руководители кружков просто не замечали состояния и переживаний подростка, сосредоточившись на своем. Мальчик же, не умея объяснить себя, порождал все новые и новые конфликты, страдая от этого не меньше, чем другие. Потребовалась помощь и поддержка воспитателя , который выступил не с позиции "обвинителя" и "морализатора", а возбудил в подростке веру в собственные силы многое понять и исправить - надо лишь поддержать его в этом стремлении. Срывы, которые происходили с Магомедом, объяснялись часто незнанием и неумением правил самовоспитания, что характерно малоустойчивой негативной позиции. Наставник не торопился с выводами, он помогал подростку шаг за шагом продвигаться в разрешении проблем. Задачей педагогической поддержки и является нахождение такого типа отношений, при котором школьник, с одной стороны, остается в ответственной позиции по отношению к своим проблемам, а с другой - может получить консультацию у педагога в том случае, когда собственных усилий уже недостаточно. Причем помощь эта осуществляется не как одолжение взрослого, а как заинтересованное взаимодействие партнеров, добровольно и целенаправленно объединивших свои усилия. Наш опыт показывает, что такой тип отношений может быть выстроен через договор. Практика свидетельствует о том, что старший подросток уходит от решения проблемы в нескольких случаях: 1) если от ее разрешения в его жизни ничего не меняется (что толку поднимать руку и слушать учителя, если он все равно меня ненавидит?); 2) если его собственных сил не хватает для разрешения проблемы (что ни делай - ничего не выйдет); 3) если его лишили возможности самостоятельного действия и морального выбора и, следовательно, сняли с него ответственность за поступки. Все эти факторы убраны в диалоге-договоре, так как он строится на доверии и соотнесении личных интересов субъектов. Они объединяются для достижения совместной цели и дополняют друг друга, поэтому "недостаточность" одного "компенсируется" возможностями другого, но ими не заменяется. Договор строится на соотнесении взаимных обязательств и ответственности, на готовности к открытому обсуждению возникающих проблем и поиску совместного решения.
2.4. Педагогическое руководство формированием нравственной позиции в ситуациях жизненного самоопределения старших подростков
В ходе нашей опытно-экспериментальной работы мы выяснили, что основной движущей силой нравственного развития старших подростков становится противоречие между неизбежной необходимостью выбора дальнейшего жизненного пути (учебы или работы) после основной школы и нравственной неготовностью к этому выбору, т.е. реальным уровне сформированности у них моральной позиции. Эта позиция должна включать в себя осознание ответственности перед ближайшей родственной и общественной средой за качество сделанного выбора. Первоначальные срезы показали следующее распределение испытуемых по степени наличия желания, стремления к моральному выбору и осознания, переживания самой ситуации как нравственной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное и завершенное исследование по проблеме формирования нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической образовательно-воспитательной среде во внеурочное время на основе этногуманистической парадигмы воспитательного процесса в организации плодотворного поликультурного диалога личностей подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе, и позволило сделать некоторые выводы:
1. На основании изучения научных представлений в данном аспекте проблемы автор пришел к выводу о том, что моральная позиция - это реально существующий и действующий социально-психологический феномен. Его сущность заключается в стержневом качестве, присущем личности как субъекту жизнедеятельности и интегрирующем в себе систему нравственных отношений, ценностных ориентаций, целей и мотивов деятельности и детерминирующем моральную саморегуляцию поведения подростка.
2. Этот своеобразный "ценностный фильтр" мотивационной сферы личности содержит в своей структуре три основных компонента: а) убежденность (интеллектуально-эмоциональный); б) направленность (мотивационный); в) активность (поведенческо-результативный).
Моральную позицию с личностно развивающим содержанием и отсутствием антисоциальной направленности мы обозначили как нравственную позицию подростка.
3. Результаты нашего опытно-экспериментального исследования подтвердили важность положения, что нравственная позиция обладает трансситуативной стабильностью и является ментальным инвариантом личности.
4. В исследовании мы пришли к выводу, что процесс воспитания нравственной позиции находится в постоянном развитии, ее формирование динамично и изменчиво, оно обусловлено соответствующими причинами и факторами социокультурной ситуации, организацией процессов обучения, внеклассной работы и социально полезной деятельности старших подростков в полиэтнической среде.
5. Монографическое изучение биографий личностей выпускников основной школы, продолживших жизнедеятельность с различными уровнями сфор-мированности нравственной позиции в профессиональном самоопределении, показало, что оптимальный результат их формирования, соответствующий образовательно-личностному развитию в полиэтнической среде, достигается при целевой направленности подростка на решение морального выбора жизненного пути в сочетании с его высокой нравственной позицией.
6. Формирование устойчивой высоконравственной позиции у старших подростков не является частной проблемой воспитательной деятельности классных руководителей и наставников. В ходе исследования выявлены связи этого процесса с такими фундаментальными вопросами подготовки учителя каждого предмета, как гуманизация воспитания и обучения, объединения усилий всех учителей-предметников с целенаправленной воспитательной работой классного руководителя, психолога, наставников, руководителей внеклассной или внешкольной предметной, художественно-музыкальной или спортивной работы.
7. Обнаружено, что процесс формирования высоконравственной позиции у подростка стимулмруется демократическим стилем педагогического сотрудничества, интенсивностью обшения воспитателя со школьниками, рациональным построением деятельности коллектива старших подростков, пробуждением национального самосознания и органичным использованием этно-педагогики, приобщением ребенка как к этнокультурной, так и общечеловеческой системе ценностей.
8. Работа в данных направлениях должна опираться на глубокое овладение воспитателями народно-этнической педагогики воспитания, на учете духовно-нравственных ценностей этнокультур и приоритете общечеловеческих этических ценностей, особую значимость приобретают человек любой национальности как высшая ценность, поликультурный диалог и такие качества как патриотизм, гражданственность, доброта, ответственность, трудолюбие и уважение к труду. Все направления сводятся к проблемам экологии человека, этноса и человечества на Земле.
9. Особое значение в аспекте исследуемой проблемы приобретает индивидуально-дифференцированные формы работы наставников с учетом особенностей личности старшего подростка через доверие, внимание и гибкую помощь в реализации морального выбора подростка в виде принятия решения, соглашения, договора, контракта или других форм ответственной зависимости.
10. Нравственная позиция в формировании личности старшего подростка имеет системообразующую основу и выполняет многообразные действенные функции: аналитическую, диагностическую, регулятивную, прогностическую, социально-адаптивную и социально-экологическую и позволяет осуществить нравственный выбор дальнейшего жизненного пути после 9 класса.
11. Сегодня семья и школа как социальные институты находятся не только в ситуации объективной новизны предъявляемых к ним обществом требований, но и, что гораздо более существенно, в ситуации их недостаточной презен-тированности, что отражает общий ценностно-нормативный кризис социума. В этой ситуации нормативный кризис отрочества, состоящий в том числе в необходимости самоопределения в самом широком смысле, осложняется. Последнее ставит перед практиками системы образования, в том числе и перед социальными педагогами, задачу помощи подростку в социализации, в ориентации его в пространстве множественных социальных выборов, и, в конечном итоге, социальном самоопределении.
Проведенное исследование, естественно, не дает исчерпывающего решения всего круга затронутых вопросов. Среди проблем, требующих дальнейшего углубленного изучения, наиболее актуальными являются:
-проблема взаимовлияния духовно-нравственной позиции и социально-полиэтнической среды;
-очень сложна проблема диагностики и педагогической квалиметрии духовно-нравственной позиции учащейся молодежи;
-проблема соотношения духовно-нравственной позиции и диалога культур в поликультурном образовательном пространстве и другие;
-требует специального исследования в ближайшем будущем проблема сочетания традиций этнопедагогики Республики Дагестан и новаций научно- педагогической теории воспитания современной молодежи (особенно городской).