автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных качеств будущего учителя в процессе занятий музыкой
- Автор научной работы
- Дышлевая, Елизавета Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных качеств будущего учителя в процессе занятий музыкой"
9о
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО 01РАЕ0ВАНИЯ БССР
МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕ!^ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Ш. АЛЛ. ГОРЬКОГО
На правах рукописи
ДЫШЕВАЯ Елизавета Петровна
УДК 378.1
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ МУЗЫКОЙ
(яа материале преподавания муэыкальио-исполнительских дисциплин)
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск 1989
Работа выполнена на кафедре педагогики Минского ордена дового Красного Знамени государственного педагогического пне тута им. A.M. Горького
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Д.И. Водзинский
Официальные оппоненты: доктор педагогических, наук, профессор
Д.М. Гришин;
кандидат педагогических наук, доцент A.B. Пекутьно
Ведущая организация - Вильнюсский ордена Друкбы народов гос
дарственный педагогический институт
Защита состоится "" " ,• С// л' 1990 г. в /ч
на заседании специализированного ооввта К ИЗ.16.03 по прису шю ученой степени кандидата наук в Миноком ордена Трудовогс Красного Знамени государственном педагогическом институте им. A.M. Горького по адресу: 220809, г. Шнек, ул. Советская главный корпус, ауд. 330.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт
Автореферат разослан " /3 " ¿/Crf-Sif/C* с- 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета профессор
Т.М. КУрилеккс
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования» Реформа общеобразовательной и офессиональной школы ставит задачу дальнейшего совершенство-ния профессиональной подготовки будущих учителей, выдвигает вые требования к моральному облику учителя-воспитателя. Он оляюн быть для юношества наставником социалистической нрав-венности, высоким образцом, примером для подражания"1.
Формирование нравственных качеств у студентов педагогиче-:их институтов имеет принципиально важное значение, т.к. их личие обеспечивает успешное выполнение учителем своих профес-оналвных функций, является одним из важнейших показателей при-дности к профессии, необходимым условием для ее овладения, т почему проблема формирования нравственных качеств будущих итслей приобретает особую остроту и значимость.
Проблема нравственного формирования личности учителя явля-ся предметом исследования на всех этапах социалистического роительства. Огромный вклад в ее научное обоснование внесли И. Ленин, М.И. Калинин, U.K. Крупская, A.B. Луначарский, а кже Теоретики и практики коммунистического воспитания П.П.Елон-ий, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский.
В педагогической науке имеется значительное количество ра~ т, в которых освещаются теоретические основы формирования лич-сти учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, И. Щербаков), вопросы нравственного воспитания студентов пед-зов (М. Ачилов, Л.Я. Бондаренко, С.М. Осипова), профессиональ--этической подготовки будущего педагога (Э.А. Гришин, Э.Г.Кос-шкин, В.И. Писаренко, Н.Е. Кйманова), профессиографического учения педагогической деятельности (Ю.С. Алферов, В.Г. Осов-ий, В.А. Сластенин).
В то же время проблема формирования нравственных качеотв дущего учителя до последнего времени не нашла достаточно пол-го отражения в исследованиях по педагогике высшей школы. Ог-
Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы // О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. - М., 1984. - С. 26.
дельные аспекты нравственного воспитания студентов педвуза, формирования у них профессионально значимых нравственных качеств рассмотрели в диссертациях О.Г. Кутеевой, Э.Н. Павлович, А.Л.По; стреловой и др. Учеными определены содержание, средства, формы и методы воспитательной работы, позволяющие совершенствовать нравственное воспитание студентов педагогических институтов во внеаудиторной работе, в процессе общественно-педагогической работы и преподавания общеобразовательных дисциплин. Теоретические и методические подходы исследователей, полученные ими результаты ценны для нашей работы.
Вопросы нравственного воспитания студентов в процессе занятий музыкой рассматриваются ъ диссертационных исследованиях А.Г. Быстрова (пути эффективного формирования идейно-нравственного облика студентов музыкальных специализаций институтов куль туры), т.М, Глядковской (условия совершенствования интернационально-патриотического воспитания будущих учителей начальных классов в процессе обучения игре на музыкальном инструменте). Однако в работах указанных авторов не в полной мере раскрыты возможности музыкальных занятий студентов в формировании у них профессионально значимых нравственных качеств.
Недостаточная научная разработанность проблемы формирования нравственных качеств будущего учителя на индивидуальных занятиях по спецшю трумепту отрицательно сказывается на практике учебно-воспитательной работы вузов, методической оснащенности учебного процесса, результатах деятельности преподавателей.
Учитывая актуальность проблемы, её теоретическую и практическую значимость, а также недостаточную разработанность мы избрали темой исследования "Формирование нравственных качеств будущего учителя в процессе занятий музыкой" (на материале преподавания музыкально-исполнительских дисциплин).
Объектом исследования являются студенты педагогического иг статута в процессе занятий музыкой, способствующих формировании у них профессионально значимых нравственных качеств.
Предмет исследования - процесс формирования нравственных качеств будущих учителей начальных классов и музыки на запятит по специнструменту.
исследования - теоретически обосновать и практически проверить основные пути повышения эффективности формирования
нравственных качеств будущего учителя в процессе занятий музыкой.
Гипотеза исследования. Формирование нравственных качеств будущего учителя в процессе занятий музыкой будет эффективным, если:
используемым методам, приемам, формам работы над музыкальным произведением придается наряду с профессиональной глубокая идейно-нравственная направленность, способствующая восприятию студентами нравственного содержания произведения музыкального искусства, что обеспечивает активизацию нравственного и профессионального становления личности будущего учителя;
с учетом уровня нравственной воспитанности осуществляется методика индивидуального подхода к студентам, побукдавдая будущих учителей к нравственному и профессиональному самосовершенствованию;
в полной мере реализуются воспитательные возможности индивидуальных занятий музыкой путем включения в учебно-воспитательный процесс серии специально создаваемых нравственно-эстетических ситуаций, способствующих проявлению и закреплению у студентов профессионально значимых нравственных качеств, обогащению практического опыта профессионального поведения.
В соответствии о целью и гипотезой были определены следующие задачи:.
выявить возможности индивидуальных занятий музыкой в формировании нравственных качеств будущего учителя, раскрыть их психолого-педагогические особенное™, обеспечивающие эффективность данного процесса;
определить пути повышения эффективности формирования нравственных качеств студентов педвуза в процессе преподавания музыкально-исполнительских дисциплин;
разработать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности процесса формирования нравственных качеств будущего учителя в процессе занятий музыкой. -
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, о коммунистической морали, о социальной сущности личности и ее формировании в общении и деятельности, об определяющей роли практической деятельности в нравственном воспитании, о роли учителя ■в коммунистическом воспитании подрастающего поколения, о воспи-
тательной роли искусства,
В исследовании мы руководствовались основополагающими теоретическими положениями, изложенными в новой редакции Программ! КПСС, положениями Конституции (Основного Закона) СССР, решениями съездов партии, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СС( идеями., выдвинутыми в выступлениях и трудах видных деятелей КП( и Советского государства, ученых, педагогов-новаторов по вопросам нравственного воспитания; совершенствования работы высшей школы по подготовке учительских кадров; идейно-нравственной по; готовки специалистов в вузе; по вопросам литературы и искусств; усиления их воспитательной роли.
Исследование проводилось в период с 1984 по 1989 годы. Решение поставленных в нем задач и проверка гипотезы обеспечивались использованием комплекса адекватных предмету и задачам исследования методов.
На первом этапе (1984-1985 гг.) анализировалась философская, психологическая, педагогическая, музикально-педагогическг литература, опыт работы преподавателей педагогических институтов, определялась методика диагностики уровня сформированноети изучаемых качеств у будущих учителей. При этом применялись такие методы как;.наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетный опрос преподавателей. Диагностика уровня сформированноети исоле дуемых нравственных качеств у студентов проводилась о помощью наблюдения, анкетного опроса студентов и экспертов, анализа творческих работ и характеристик, обобщения не зависших характеристик, Констатирующий эксперимент проводился на базе Минского педагогического института им, А,М, Горького. Анкетированием было охвачено 289 студентов, 100 преподавателей. Проведенная работа позволила выработать исходные теоретические позиции исследования, выделить предмет, поставить цель, задачи, сформулировать рабочую гипотезу исследования, определить актуальность проблемы, получить исходный фактический материал, разработать программу опит но- э кс rt еримен талън оГ: работы по формированию нравственных качеств у студентов.
Одновременно пронодилаоь опытно-экспериментальная работа со студентами первого курса факультета педагогики и методики начального обучения Минского1 педагогического института им. A.M. Горького.
На следующем этапе (1985-1988 гг.) опытко-эксперименталь-
1&я работа стада ведущим методом исследования. Ее целью была фСБерка научной состоятельности гипотезы, выявление педчтоги-юскнх условий и путей эффективного формирования нравственных сачеств будущего учителя в процессе занятий музыкой.
На заключительном этапе (1988-1989 гг.) наряду о опытно-жспериментальной работой разрабатывались, апробированиеь и знедрялись методические рекомендации по совершенствованию нравственного воспитания студентов. Полученный в ходе опыгно-аксяе-зиментальной работы материал анализировался, обобщался, доррок-гировался. На основе его теоретического осмысления были подве-хены итоги исследования, проверены выводы, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в ток, что в нем тео-зетически обоснованы нравственно-воспитательные возможности индивидуальных музыкальных занятий, раскрыты общепедагогическпе I методические основы формирования нравственных качеств студентов в процессе обучения музыке; выявлен нравственный потенциал экспериментальной программы педагогических вузов по музыкальному инструменту (фортепиано) для специальности № 2121 "Педагогика и методика начального обучении с дополнительной специально" зтью музыка"; определены основные пути и условия формирования нравственных качеств студентов в процессе занятий музыкой.
Практическая значимость, исследования состоит в разработке диагностики уровня сформированное™ нравственных качеств буду-цего учителя; в определении специфики работы преподавателей со , зтудентами разного уровня воспитанности; в совершенствовании ' зодержания программы по фортепиано для педвузов; в разработке' .■фактических рекомендаций, позволяющих интенсифицировать учебно-воспитательную работу, повысить эффективность форлпфования нравственных качеств будущих педагогов в процессе занятий музыкой.
Результаты исследования могут быть использованы для совер-ленствования процесса формирования нравственных качеств буду-цих учителей на индивидуальных занятиях музыкой в педагогических училищах, вузах, а также при проведении занятий по специнструменту о целью подготовки студентов к нравственному воспитанию школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.
V
- 8 - ■
Достоверность тевультатоп и выводор исследования обесяеч« методологической обоснованностью исходной теоретической поэиш автора; применением комплекса методов, адекватных предмету, щ ли, задачам исследования; продолжительностью опитно-*экспериме£ тальной работы и непосредственным участием в ней оамого авторе специально разработанной системой критериев, позволяющих объег гивно фиксировать изменения в уровнях нравственной воспитанное ти будущих учителей; необходимым статистическим материалом и обработкой эмпирических данных на ЭВМ EC-I022; подтверждением результатов исследования в практике работы педагогических институтов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Ос новные положения и выводы исследования докладывались 1ьобсу№ лясь на научных сеосиях профессорско-преподавательского состава МГПИ им, A.M. Горького (г. Минск, IS88, 1989 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых, проведенной МГПИ им.-A.M. Горького (г. Минск, 1989 г.). Сообщения по теме иссле дования заслушивались на заседаниях кафедры теории музыки и щ инструментов МГПИ им.A.M. Горького и предметной секции по фортепиано.
Внедрение полученных результатов осуществлялось на надиви дуальных занятиях музыкой в Минском педагогическом институте юл, А.М. Горького на факультете педагогики и методики начального обучения и в Мозыроком педагогическом институте им. И.К» Крупской.
fla защиту; выносятся следующие положения:
1. Формирование нравственных качеств студентов предполагает расширение и углубление их знаний о требованиях*'професоис нальной морали к личности учителя, развитие эмоциональио-поло-яителыюго отношения к профессии и к деятельности по подготовке к ней, профессионально ценных мотивов и потребности в высоконравственном поведении, обогащение опыта нравственно насыщен ной деятельности,
2. Успешное формирование нравственных качеств будущего учителя обусловлено сочетанием глубокой профессиональной и идейно-нравственной направленности муэыкалмо-ксполнительской и музыкально-познавательной деятельности студентов, которая способствует развитию у них интереса к профессии учителя wysи-кп, глубокому осмыслению воспитательного значения произведений
зыкального искусства, умению использовать полученные знания я решения задач нравственного воспитания учащихся на уроках зыки в общеобразовательной школе.
3. Эффективность занятий музыкой по формированию у будущих нтелей профессионально значимых нравственных качеств обеспе-вается: созданием условий- для активного восприятия музыкаль-к произведений; осуществлением взаимосвязи учебной и внеучеб-й деятельности студентов; дифференцированным подходом, обе-зчиваюцим учет в учебно-воспитательном процессе особенностей удентов и ведущим будущих учителей к нравственному к профес-ональному самосовершенствованию; включением студентов в спе-ально спроектированные нравственно-эстетические ситуации, корке способствуют формированию устойчивых нравственных ка-зтв, профессиональному росту специалистов. '
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, ух глав, заключения, списка использованной литературы. Мате-алы исследования в количественном выражении отражена в таблицах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
о
Jio вверент дано обоснование актуальности избранной темы, ределены предмет, объект, цель, гипотеза, задачи исследова-я, раскрываются его методологические основы, освещены мето-и этапы исследования, охарактеризована новизна, научная и актическая значимость работы, пути внедрения полученных ре-льтатов в практику, сформулированы выносимые на защиту полония.
В. первой главе - "Формирование нравственных качеств учи- • ля как педагогическая проблема" - дается историко-педагоги-ский обзор и анализ современного состояния исследуемой проб-мы, раскрываются теоретические предпосылки формирования авственных качеств учителя, рассматриваются психолого-педа-гические условия, способствующие успешному осуществлению ого процесса. '
Педагогическое наследие выдающихся советских педагогов •К. Крупской, П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ого), исследования советских ученых по проблеме учителя .С. Алферова, М. Ачилова, С.И. Гусева, Н.В. Кузьминой, К. Марцарьяна, П.Ь. Парибока, В.А. Сластёнина,
А.И, Щзрбакова и др.) свидетельствуют, что на всех этапах раз-» еетия высшего педагогического образования вопросы формирования личности учителя, его профессионально значимых нравственных качеств стояли в центре теоретической и практической деятельности исследователей и педагогов-практиков.
В результате изучения истории вопроса и современного его состояния были обоснованы необходимость и значимость дальнейшей разработки проблемы формирования нравственных качеств у студентов педвузов, обобщены наиболее значимые выводы и предлокенип, которые являются важными для решения поставленных воспитательных задач.
Теоретическими предпосылками, позволяющими на научной основе определить наиболее эффективные пути формирования профессионально значимых нравственных качеств студентов и реализовать их в процессе преподавания музыкально-исполнительских дисциплин, являются разработанные в исследованиях советски?: ученых вопросы профессиональной эmzat учителя (Л„М. Архангельский, Э,А, 1*ришш1, Э.Г. Костяшкин, Н.Е. Шманова и др.), теоретических основ процесса нравственного воспитания молодого поколе 1шя (Н.И. Болдырев, Д.И. Водзинсккй, И.С, Шрьенко, И.Ф. Харламов и др.), всс-гоштающего обучения (З.И. Васильева, А.И. Дулов, В.М. Коротов, 0,И. Руга и др.), теории и практики эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Д.Б. Кабалевский), обоснованный исследователями метод воспитывающих ситуаций в нравственном вое-штании личности (Д.М. Гришин, Ю.Е, Упвес, ji.IL РувинекиП), а таете положения ученых психологов о нравственном становлении личности в процессе деятельности и общения (Я.Л, Колешнский, а!н. Леонтьев, Х»Й. Лиймето, Б.Ф. Ломов и др.), об апперцепции -зависимости музыкального восприятия от жизненного опыта и уровня музыкально-эстетической подготовки (В.М. ТеплоЕ, Е»В. НазаЕ-кпнский), "отсроченной вс времени" реакции нравственного воздействия музыки (Л.С. Выготский).
Рассматривая псмолсго-педагогические условия формирова-iuifi личности студентов, автор анализирует социально-психологические особенности студенческого возрастаГ анализ и учет которых способствует успешному формированию нравственных качеств будущих учителей. Шошеский возраст является периодом интенсивного интеллектуального и нравственного развития, В это врегля происходит освоение социальных функций, идет подготовка к про-
фессиональпой деятельности» Для студенческой молодежи характерным является стремление к всестороннему развитию, целостному познанию мира. Высок ее интерес к музыке. Это возраст активного становления личности, формирования ее характера, мировоззрения, развития нравственных и эстетических чувств. Юношескому возрасту наряду с этим присущи максимализм, категоричность суждений, нежелание брать на веру все то, что говорят старшие. В этот период подвергаются пересмотру вопросы морали, формируется гражданская позиция. В студенческом возрасте псе больше проявляется, углубляется и развивается индивидуальность человека.
Таким образом, социально-психологические особенности студенческого возраста позволяют считать годы учебы в вузе наиболее благоприятными для развития интереса к избранной специальное™, успешного формирования профессионально значимых нравственных качеств личности, специальных способностей, творческой индивидуальности будущего учителя.
Индивидуальные занятия музыкой в силу своих специфических особенностей создают оптимальные условия для формирования нравственных качеств будущего педагога. Они обеспечивают последовательность и систематичность воспитательного влияния; создают условия для учета всех особенностей каждого студента; представляют большие возможности Для обеспечения педагогического управления процессом нравственного воспитания; способствуют интенсивному развитию эмоциональной сферы личности; синтезируют знания, умения, полученные в ходе изучения общественных, психолого-педагогических. музыкально-теоретических дисциплин, придают км глубокую профессиональную направленность.
Любое нравственное качество личности в психологическом плане включает в ссбя устойчивые потребности в той или иной деятельности или сфере поведения; сознание, мотивы, убеждения, закрепленные умения, навыки, привычки поведения; волевые проявления, помогающие преодолеть встречающиеся препятствия и обеспечивающие постоянство поведения в различных условиях (И.Ф. Харламов).
На основе данного положения, а также возрастных и социально-психологических особенностей развития личности студентов были ввделены структурные компоненты исследуемых нравственных качеств (мотивационно-направленный, содержательный, эмоционально-побудительный, деятельноетный) и характеризующие их признаки.
Бее компоненты, признаки взаимосвязаны, взаимообусловлены и в единстве обеспечивают развитие основных сфер личности будущего учителя, целостность его нравственного становления.
Материалы констатирующего эксперимента показали, что у значительной части студентов сформироваялость таких профессионально значимых нравственных качеств, как активность, ответственность, самостоятельность, требовательность, общительность и честность находятся на среднем (42,3%) и низком (24,7® уровнях. В главе характеризуется уровень сформированное«! основных признаков по каждому из ввделенных критериев. Полученные данные свидетельствуют, что значительное число студентов (63,850 не осознают в полной мере социальной вакности профессии учителя и профессиональной значимости своей учебной деятельности32$).недостаточно ясно понимают ту роль, которую играют нравственные ■ качества в-деятельности учителя (12,520. Зшния сущности активности, ответственности, самостоятельности, требовательности, -общительности, честности как норм профессиональной морали у 86,2$ будущих учителей фрагментарны, неполны, характеризуются неосвоенностью большинства понятий. Для многих из студентов характерным является недостаточная сформированность эмоционально-положительного отношения к профессии учителя (55,8$), к деятельности по подготовке к ней (78,2$). Шло установлено, что степень проявления основных признаков деятелыюстного компонента у 78,6$ студентов не соответствует предъявляемым требованиям.
В связи с этим возникла необходимость поиска путей повышения эффективности процесса формирования нравственных хсачеств будущего учителя на занятиях музыкой.
Во втопой главе - "Пути повышения эффективности формирования нравственных качеств У студентов в процессе занятий музыкой" - выявляются педагогические условия совершенствования процесса формирования нравственных качеств студентов, рассматри-_ваотся основные пути повышения . его аффективноети: реализация воспитательных возмошостей содержания произведений музыкального искусства, организация деятельности по профессиональной подготовке с учетом уровня нравственной воспитанности студентов, использование нравственно-эстетических ситуаций.
В главе анализируются возможности представленного в программе по фортепиано музыкального материала в нравственном вое-
гтании студентов, Это высокохудожественные, нравственно насыщен-ю произведения музыкального искусства, несущие в себе большой глы нравственно-воспитательный заряд. В целях приведения учеб-)Го репертуара в соответствие с воспитательными задачами, му-шальними интереса?.™, вкусами студенческой молодеки автором шеегш конкретные предложения по совершенствованию содержания юграммы. Репертуарный список дополнен лучшими сочинениями сов-;менных композиторов союзных республик, классической эстрадной ^зыки.
Исследование показало, что большие воспитательные возмож-зсти музыкального искусства в нравственном формировании личноо-I будущего учителя не реализуются саля-, по себе. Нравственно-зспитательннй заряд произведения достигает своей цели при усло-га, если нравственное его содержание будет воспринято студен-зм. В связи с этим, необходима целенаправленная работа, обеспе-зающая активное восприятие музыки будущим специалистом, при ко-зром происходит усвоение моральной информации и эмоциояально-знпостное отношение к ней.
Освоение произведения осуществляется поэтапно (Б.Т. Лихачев, . Сохор). В опытно-экспериментальной работе было организовано зеледователвно-поэтапное восприятие эмоционально-нравственного удержания музыки. Условно были выделени следующие этапы: уста-эвка на восприятие; целостное или первичное восприятие; "погру-зние" в музыкальную ткань произведения; активное восприятие зосприятие и воспроизведение). Характерные для каадого этапа эрмы, методы, приемы работы над произведением способствовали хтуализации мыслей и чувств студентов, развитию у них эмонио-алвной отзывчивости на музыку, формированию умения переживать лошюнально-нравствешюе содержание музыкального произведения, эактяка подтвердила эффективность применения методов беседи, зполшпельского показа, эскизного прочтения, целостного алалтг-а, эмоционально-волевого воздействия, сопоставления иополнитель-ких вариантов.
Активизации нравственно-познавательной деятельности студен-ов в процессе работы над музыкальным произведением способству-т аннотирование пьес из школьного репертуара по слушанию музк-и. Автором разработан план аннотации, сосредотачивающий впима-ие студентов на познавательном и праветпенао-воспитательном отенциале музыкальных произведений, что обеспечивает формтрова-
1ше у будущих учителей умений самостоятельно применять полученные знания на практике, педагогически интерпретировать их, давать критическую оценку произведений музыкального искусства.
Экспериментальное исследование убеждает в том, что успеш« ко решать проблему формирования нравственных качеств будущих учителей средствами музыки можно в том случае, когда осуществляется тесная связь учебной и внеучебной деятельности студентов, привлечение их к практической работе в школе. Вне аудитор-нал работа является действенным фактором нравственного воспитания студентов. Она способствует углублению и расширению знаний о воспитательном значении музыки; выработке гмошюншгьно-полокптелыюго отношения к-усваиваемой на занятиях по специк-струменту нравственной информации, развитию интереса к занятиям музыкой; осознанию профессиональной значимости получаемых на них знаний; совериенствованию профессиональных умений и навыков; обогащен™ опыта нравственно-воспитательной деятельности будущих педагогов. В процессе внеаудиторной деятельности наиболее эффективными оказались такие Форш и методы работы, как беседы, дискуссии па собраниях фортепианного класса, решение педагогических задач, подготовка и проведение музыкальных викторин и путешествий, музыкально-воспитательных мероприятий в школе, шефство над октябрятскими звездочками, создание творческих групп.
Ванным условием повышения эффективности исследуемого процесса является индивидуальный подход к каждому студенту. На основе всестороннего изучения будущих учителей (учета уровня нравственной зоспитанности, интересов, потребностей, склонностей) были условно выделены три группы студентов, выявлены специфические особенности каждой группы, намечены основные задачи и определены меры дифференцированного и индивидуального подхода к студентам.
I группу (17,4$) составили студенты, которые глубоко и правильно понимают сущность норм и принципов педагогической этики. Отличительной их чертой является единство сознания и поведения. Степень развития нравственных качеств у представителей этой типологической группы приближается к желаемому. Для них характерно положительное отношение к избранной профессии. Эти студенты, как правило, имеют хорошие показатели в учебе, юс отличает широкий общий и музыкальный кругозор. Вместе с тем
эни не всегда проявляют активность, творческий подход к делу.
Основным в работе со студентами этой группы было: дальней-пее углубление и расширение представлений о нраветвенных каче-зтвах учителя; развитие и совершенствование нравственных качеств; усиление потребности в самовоспитании, обогащение гоавственного опыта путем включения студентов в деятельность, гребуюшую проявления исследуемых нами качеств. Опытная работа зо студентами данной группы направлялась на включение их в ре-пение творческих педагогических задач, предоставления.им само-зтоятельности, привлечение к работе по организации музыкалъно-вос питат ельных мер оприятий.
П группа (56,5$) объединяла студентов, которые в своем поведении допускают отклонения от установленных норм морали, име-от недостаточно глубокие, не полные знания сущности нравственна качеств. Интересы и стремления их не всегда общественно натравлены. Они не проявляет активности в учебе. Для студентов этой группы характерно низкое развитие нраветвенно-золевих качеств.
Í, Для этой наиболее многочисленной группы воспитательные задачи сводились к следующему: формирование профессионально направленных котивоп деятельности; развитие интереса к .музикаль-;ю-педагогической деятельности и к профессии учителя музыки; расширение знаний о нравственных качествах будущего учителя; воспитание устойчивых нравственных качеств» ¡fe решение предполагало: включение студентов в нравственно-эстетичесшж ситуации, способствующие проявлению в первую очередь нравственно» волевых качзств личности; помощь и поддержку в достижении успеха в учебной деятельности; систематический контроль за успеваемостью и поведением; организаций самовоспитания,
¡II группа (26,1$) включала студентов, для которых поступление в педагогический институт на связано о желанием стать учителем, Их поведение чао то противоречит нормативному, Зшштя о нравственных качествах, необходимых советскому учителя, фрагментарные, nopoü неверные. В деятельности руководствуются яго-ьзтзческимп иочпвши С ними проводилась работа по преодолению отрицательных качеств, эгоистических проявлений, формированию интереса к профессии и социальных мотивов 71эятельности, дальнейшему совершенствованию активности, самостоятельности, ответственности, требовательности, расширение знаний о нормах
профессиональной этики, В работе с этой категорией студентов большое внимание уделялось: установлению эмоционально-полоки-" тельного общения в процессе деятельности; оказанию практической помощи в организации самостоятельной учебной работы, в преодолении пробелов в знаниях; систематическому контролю за посещаемостью; стимулированию эмоционального отношения к деятельности по подготовке к будущей профессии; применению метода побукдения; включению в активную работу по раскрытию идей-но-нравстронного содержания исполняемых произведений; упражнению в выработке правильного поведения путем использования нравственно-эстетических ситуаций; организации помощи в осуществлении самовоспитания.
Проводимая со студентами работа на основе индивидуального подхода к ним осуществлялась с опорой на положительное в личности и способствовала активизации самостоятельной целенаправленной деятельности будущих учителей над собой.
Исследование показало высокую воспитательную эффективность использования в учебно-воспитательном процессе нравственно-эстетических ситуаций, которые предварительно проектировались с учетом индивидуальных особенностей, уровня нравственной воспитанности, "зоны ближайшего развития" будущего педагога. серии ситуаций, направленных на формирование конкретного нравственного качества, состояли из аналитических, оценочных, альтернативных ситуаций, а также ситуаций смешанного типа (аналитико-оценочных, оценочно-альтернативных, аналитико-альтернативных), что способствовало комплексному развитию всех сфер личности будущего специалиста: мотивационно-потреб-ностной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, поведенческой .
Педагогическое управление нравственным развитием личности в ситуации направлялось на то, чтобы студент осознал и разрешил в реальной деятельности такиа противоречия, как : противоречие между нравственными требованиями общества к личности учителя и привычным характером поведения; требованиями к музыкально-исполнительской подготовке учителя музыки и имеющимися у студента музыкальными данными; художественными притязаниями студента и достигнутым на данном этапе подготовки исполнительским уровнем; стремлением лучше подготовиться к музыкально-педагогической деятельности и отсутствием необходимых для этого знаний,
умений, навыков; пониманием важности занятий музыкой в нравственном становлении личности, профессиональной подготовке и действительным отношением к ним; нравственно-эстетической насыщенностью музыкального произведения и нравственно-эстетическим опытом студента и др,
В диссертации приведены конкретше примеры спланированных в ходе опытно-экспериментальной работы нравственно-зстетиче-ских ситуаций.
Об эффективности разработанной и экспериментально проверенной методики учебно-воспитательной работы по формированию нравственных качеств будущих учителей свидетельствуют сравнительные данные, характеризующие значительные положительные изменения в уровне нравственной воспитанности студентов экспериментальных групп в сравнении о контрольными.
Динамика изменений в уровне нравственной воспитанности студентов отражена в следующей таблице.
Группы
Этапы исследования
!
; Количество студентов в ; соответствии с уровнем 1 нравственной воспитан; ности (в %) _
| I группа! пгруппа-Шгруппа
высокий
средний | низкий
Экспериментальные группы
Контрольные группы
До эксперимента 17,4 После эксперимента 39,1
До эксперимента 20,8 После эксперимента 29,2
56,5 52,2
54,2 50
26,1 8,7
25 20,8
У студентов экспериментальных групп произошли существенные изменения в сознании,мотнвадионно-лотребноотной, эмоцио-пальпо-волэвоП, поведенческой сфере личности будущих учителей, что обусловило последовательный их переход от низкого уровня нравствешюй воепиталностп к среднему и высокому. Число студентов с низким уровнем сократилось на 17,4$, Количество студентов о высоким уровнем возросло па 21,725.
Таким образом, результаты проведенпаго исследования свидетельствуют об эффективности предложенной нами методики формирования у будущих учителей нравственных качеств и подтверж-
- 18 -
дают выдвинутую в исследовании гипотезу.
В заключении, диссертации сформулированы итоги исследования проблемы формирования нравственных качеств студентов в процессе занятий музыкой, излагаются теоретические выводи и практические рекомендации,
В исследовании определено место занятий музыкой в формировании профессионально вакных нравственных качеств личности будущего учителя, раскрыты психолого-педагогические условия осуществления этого процесса, выявлены и экспериментально проверены основные пути повышения его эффективности.
Исследование позволило сформулировать практические рекомендации по совершенствованию воспитательной работы на индивидуальных занятиях музыкой.
На современном этапе развития высшей педагогической школы в совершенствовании профессиональной и нравственной подготовки студентов педагогических институтов факультета педагогии; и методики начального обучения большую роль должны играть предметы эстетических циклов, в том числе и музыкально-исполнительские дисциплины.
С целью повышения эффективности нравственного воспитания студентов целесообразно акцентировать внимание будущих педагогов на роли музыки в нравственном воспитании учащихся, В связи с этим необходимо разработать циклы бесед о воспитателе ном значении музыки, о единстве нравственного и эстетического в произведениях музыкального искусства, об особенностях нравственного воспитания школьников средствами музыки и внедрить их в практику работы вузов.
Для улучшения профессиональной и нравственной подготовки будущих учителей следует составить и издать хрестоматию по слушанию музыки для студентов факультета педагогики и методики начального обучения, в которую бы входили фортепианные переложения симфонической, оперной, балетной, инструментальной музыки из раздела "Слушание музыки в школе".
Считаем целесообразным на занятиях по специнструменту шире использовать метод сравнения исполнительских интерпретаций, способствующий глубокому проникновению в идейно-образное.содержание музыкального произведения.
В целях усиления профессиональной направленности обучения в классе фортепиано следует с первого курса активно внедрять
аннотирование пьес из школьного репертуара по слушанию музыки, направленное на выявление познавательной и воспитательной роли музыкальных произведений, на развитие умения педагогически интерпретировать получаемые знания, а также вооружать будущих педагогов методикой анализа произведений в школе.
Шходя из индивидуальных особенностей студентов, их музыкальных интересов и способностей необходимо осуществлять целенаправленную работу по формированию у них заинтересованного отношения к занятиям музыкой, а посредством его и развитию интереса к профессии учителя музыки.
Необходимо широко использовать нравственно-эстетические ситуации, способатвующиз интенсификации учебно-воспитательного процесса и усилению единства профессионального и нравственного его аспектов.
Учитывая, что в настоящее время остро стоит проблема повышения уровня профессиональной и нравственной подготовки учителей .начальных классов и музыки для сельской местности, считаем целесообразным ввести вступительный экзамен по музыке для абитуриентов, поступающих на специальность педагогика и методика начального обучения я музыка, а также увеличить количество учебных часов на освоение музыкальных дисциплин.
Проведенное исследование не исчерпывает всех сторон изучаемой нами проблемы и может стать источником дальнейших поисков в очерченной области педагогической действительности. Актуальность проблемы подчеркивает необходимость ее последующей разработки. Специального изучения требуют вопросы выявления воспитательных возможностей межпредметных связей, в частности, музыкально-исполнительских и музыкально-теоретических дисциплин.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Музыка в формировании нравственных качеств студентов . (на бел, языке) // Народная асвета. - 1989. - й 7. - С. 78-80.
2. Активизация воспитательных возможностей музыкальных аанятий студентов методом нравственно-эстетических ситуаций.-Минск, 1989. - 21 с. - Деп. в НИИ проблем высш. 12.10.89, ¿5 1104-89.
8. Реализация нравственно-воспитательных возможностей произведений музыкального искусства как условие повышения эффек-
тивнооти формирования профессионально-этических качеств отуден тов. - Минск, 1989. - 27 с. - Деп. в НИИ проблем высш. шк. 12.10.89, № 1105-89.
4. Методические рекомендации по написанию педагогических аннотаций к музыкальным произведениям. - Минск: МГВД им. A.M. Горького, 1989. - II с.
5. Индивидуальный подход в нравственном воспитании студентов // Вестник ЕГУ. Сер. 4. - 1989. 3. - С. 72-75.