Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шевырина, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевырина, Надежда Александровна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретические основания формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности

1.1. Нравственные основания деятельности предпринимателя

1.2. Содержание деятельности предпринимателя

1.3. Функции нравственных представлений учащихся

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности

II. 1. Подходы к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности

11.2. Организация экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности

11.3. Результативность экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности"

Построение гражданского общества, переход к цивилизованной рыночной экономике определяют новые формы хозяйственной деятельности. На ведущее место в период становления рыночных отношений в России выдвигается предприниматель как субъект предпринимательской деятельности.

В настоящее время стало очевидным, что одним из факторов перехода к цивилизованной рыночной экономике и становления человечных рыночных отношений является (должна стать) деятельность предпринимателя, который не только ориентирован на получение пользы как относительной ценности, но и нацелен на высшее благо, являющееся такой безусловной целью, которая «в силу своей безусловности признается всеми людьми, позволяя им соединяться в обществе, и путь к которой лежит через такое соединение» (А.А.Гусейнов). Иными словами, не только польза как ценность выявляются в социальном пространстве, в котором реализуется деятельность предпринимателя, но и предприниматель, стремящийся к пользе, к достижению блага для себя и для других и находящий свое место в этом пространстве, которое всегда есть отношения между людьми, характеризующие (отношения) предпринимателя с точки зрения его способности жить в человеческом общежитии.

Предприниматель является одним из субъектов экономики, которая управляется не только чисто экономическими законами, но и людьми, принимающими экономические решения. Из сферы отношений нельзя исключить моральный фактор, поскольку в любых отношениях между людьми, будь то политические, будь то экономические, присутствует моральный феномен. Отношения между людьми всегда конкретны. Они строятся для определенных целей. Такой целью может быть и достижение блага, получение пользы, необходимых как для поддержания жизни, так и для созидания жизни, достойной человека. Предприниматель извлекает пользу, исходя из своего интереса, который не может не затрагивать интересов других людей. Учитывать или не учитывать интересы других людей при достижении пользы - это и есть область морали, область моральных отношений, которые пронизывают деятельность предпринимателя. Позитивное решение данной проблемы зависит и от учителя, формирующего нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности, о ценностных основания этой деятельности и личностных качествах предпринимателя.

Проблема формирования нравственных представлений учащихся о человеке и его деятельности в целом и о предпринимателе и его деятельности в частности - это старая новая проблема. Старая - потому что, например, проблема формирования нравственных представлений учащихся о мире, о человеке и его отношениях с людьми и т.д. ставилась в рамках нравственного воспитания школьников, нравственного просвещения и этического образования учащейся молодежи (Н.И.Болдырев, О.С.Богданова, З.И.Васильева, Д.М.Гришин, И.С.Марьенко И.Ф.Харламов и др.).

Новая - потому что, как показывает анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, проблема формирования нравственных представлений школьников о предпринимательской деятельности не была предметом специального исследования.

Исследование данной проблемы обусловлено не только социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе и «вызвавшими к жизни» появление предпринимателей, но и тем, что вопросы, связанные с нравственными представлениями человека в целом, освещаются в настоящее время, как правило, только в рамках этической науки. Более того, знание, получаемое этикой, не в полной мере используется педагогической наукой при создании практико-ориентированных концепций формирования нравственного сознания, нравственных взглядов, нравственных представлений учащихся.

Обращение к этической науке показывает, что ученые, исследующие проблему нравственного сознания человека, единодушны в том, что «нравственные представления, которые можно назвать нравственными знаниями» (Т.С.Лапина), являются структурным его компонентом. Явно выделяемый структурный элемент индивидуальной нравственности - представления о нормах, о добродетелях и пороках, добре, зле, справедливости, об установившихся в данной среде критериях нравственной оценки и т.п. (В.А.Василенко Г.И.Курган, Т.С.Лапина, А.И.Титаренко и др.).

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением ценностных оснований деятельности предпринимателя, с раскрытием функций нравственных представлений учащихся.

Источником этих проблем, с одной стороны, является противоречие между стремлением предпринимателя получить пользу и осознанием им того, что его деятельность, будучи ориентированной на себя, ориентирована и на другого, на благосостояние другого, предстающего «своим-другим». С другой стороны, как показывает анализ опыта учителей по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, даже те учителя, которые создают условия для перехода сообщаемой ими учащимся информации о содержании предпринимательской деятельности, ее ценностных основаниях, о личностных качествах предпринимателя в знание, которое, как «проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение, становится руководством к действию» (А.А.Вербицкий), не в полной мере осознают, что нравственные представления выполняют не только познавательную функцию, но и ориентационную и оценочную функции.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования модели педагогической деятельности учителя, отражающей логику формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать нравственные представления о предпринимательской деятельности.

Объект исследования - нравственно-ориентированный процесс обучения учащихся в школе.

Предмет исследования - формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности как компонент процесса обучения.

Цель исследования - теоретическое обоснование концептуальной модели деятельности учителя по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования. Если нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности есть их нравственные знания о ее содержании и ее ценностных основаниях, о личностных качествах предпринимателя, то формирование данных представлений в деятельности учителя будет успешным тогда, когда:

- обоснована модель педагогической деятельности, отражающая логику формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности;

- определены подходы к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности;

- содержание учебных занятий и содержание воспитательных мероприятий не только преемственно связаны между собой, но и взаимодополнительны, то есть полиморфны;

- переход от «собираемой» учащимися информации о предпринимательской деятельности (о ее содержании и ценностных ее основаниях) к мысли, а от мысли к действию осуществляется в создаваемом учителем в различных организационных формах обучения и воспитания контексте предпринимательской деятельности;

- ценности блага и пользы, заключенные в моделируемом учителем социально-нравственном контексте (ситуации) предпринимательской деятельности, присваиваемые и реализуемые учащимися, становятся критериями для оценки результатов своей познавательной и ценностно-ориентационной деятельности, отправным моментом для ориентации в мире ценностей в целом и ценностей предпринимательской деятельности в частности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть ценностные основания предпринимательской деятельности.

2. Определить функции нравственных представлений учащихся

3. Обосновать содержание процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

4. Разработать и апробировать факультатив «Деловая активность».

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Новизна исследования:

- раскрыты ценностные основания предпринимательской деятельности (Реализация предпринимателем ценностей блага и пользы как реализация адекватных их содержанию отношений определяет ценностные основания предпринимательской деятельности: обязательства, вытекающие из ценностей блага и пользы, принимая форму императива, касаются как достижения самих ценностей, так и средств их достижения и реализации в ситуации предпринимательской деятельности);

- определены функции нравственных представлений учащихся (познавательная, оценочная и ориентационная);

- обосновано содержание процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности (Содержание процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности составляют этические и аксиологические отношения, в которые включаются учащиеся в организуемой учителем деятельности. Суть этического отношения заключается в том, что получение пользы и достижение блага для себя и для другого становится средством достижения добра, суть аксиологического отношения заключается в комплексном выражении ценностного отношения к социуму, к ситуации предпринимательской деятельности);

- разработан и апробирован факультатив «Деловая активность».

Теоретическая значимость исследования. Раскрытие ценностных оснований предпринимательской деятельности позволит на теоретической основе осуществлять выбор критериев для оценки содержания нравственных представлений учащейся молодежи о деятельности предпринимателя и о его личностных качествах. Результаты исследования будут способствовать раскрытию механизма возникновения у учащихся потребности в «информации-размышлении», «информации-наведении на идею», «информации-обосновании». Обоснование содержания процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности составит основу для решения многообразных проблем гуманизации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития у учащихся системы оценочных и ценностных отношений к миру, к людям и к субъектам предпринимательской деятельности; вскрыты резервы совершенствования содержания образования учащихся и повышения педагогической квалификации (ППК) учителей: разработка и апробация факультатива «Деловая активность» является фактором обновления содержания образования и гуманизации образования, разработка и апробация проблемного семинара для учителей «Содержание и методы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности» входит в ряд реальных предпосылок обновления содержания процесса ППК педагогов различных типов образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются философско-этические теории и концепции, раскрывающие проблему ценностей человеческого существования, теории и концепции морального сознания человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи:

- о единстве сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов,

B.П.Зинченко, В.В.Знаков, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ангелов, Р.Г.Апресян, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.А.Блюмкин, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, В.Т.Тугаринов, М.Б.Туровский, А.Маслоу, Г.Олпорт, Г.Риккерт, Э.Фромм);

- основные положения о функциях ценностей и ценностных ориентациях в нравственном сознании человека (В.П.Бездухов, Б.С.Братусь, В.А.Василенко, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, Г.И.Курган, Т.С.Лапина, М.Момов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, Р.Х.Шакуров);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, В.М. Полонский, М.Н.Скаткин);

- положения о сущности целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, В.В.Давыдов,

В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, П.И.Пидкасистый, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина).

Работа выполнялась на базе средних общеобразовательных школ № 11, 25, 86, 132 и гимназии № 2 г.Самары. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1997-1998 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта учителей в аспекте формирования нравственных представлений учащихся о социуме, о людях, о пользо-ориентированной деятельности предпринимателя в созидании жизни, достойной человека, обусловило необходимость и возможность обоснования модели педагогической деятельности, отражающей логику формирования нравственных представлений учащихся о ценностных основания деятельности предпринимателя, его личностных качествах. Проведенный анализ исследований, тематически близких нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования и для разработки его программы.

2 этап (1998-2001 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта повышения педагогической квалификации учителей в направлении формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие становление у учащихся нравственных представлений о предпринимательской деятельности; анализировались и систематизировались полученные данные; корректировались содержание, формы и методы овладения учителями логикой формирования нравственных представлений учащихся. Разрабатываемые методические материалы отражали содержательные и процессуальные аспекты педагогической деятельности учителя. Было внедрено содержание факультатива для учащихся «Деловая активность» и проблемного семинара для учителей «Содержание и методы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности».

3 этап (2002-2003 гг.). Отработана концепция исследования. Определены нравственные представления учащихся о деятельности предпринимателя и его личностных качествах. Теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ послужили основой для определения педагогических условий по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); шкалирование; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта деятельности учителей по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии и пяти статьях. Материалы исследования внедрялись автором в общеобразовательных школах №11, 25, 86, 132 и гимназии № 2 г.Самары.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положение о необходимости формировать нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности не может лишь быть дополнено тезисом о том, что включение учащихся в познавательную и ценност-но-ориентационную деятельность в создаваемых учителем ситуациях предпринимательской деятельности становится основой для отождествления ими должного, находящего свою определенность в ценностях блага и пользы, с нравственными нормами, регулирующими деятельность предпринимателя и его взаимодействие с субъектами ситуации предпринимательской деятельности и потребителями его товаров и услуг. Обоснование логики педагогической деятельности по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности должно быть осуществлено на основе понимания того, что «цепочка» педагогических действий учителя [информация (знание) -оценка - ориентация] должна «вписываться» в функции нравственных представлений учащихся (познавательная, оценочная, ориентационная). Требуется такая организация деятельности учащихся, благодаря которой знание, которым овладевают школьники, будучи гносеологическим феноменом, становится способом консолидации людей вокруг опыта деятельности предпринимателя. Знание, используемое учащимися с целью выявления того, какое значение имеет для них тот или иной объект, предмет и т.п., есть оценочное знание; осмысленное учащимися знание, войдя в структуру ценности, относящейся и к сфере сущего, и к сфере должного, ориентирует их в мире ценностей в целом и ценностях предпринимательской деятельности в частности.

2. Стратегия деятельности учителя по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, основанная на внедрении в учебный процесс факультатива «Деловая активность» и системы воспитательных мероприятий, становится эффективной тогда, когда реализуются ценностный и контекстный подходы в их единстве и взаимосвязи. Ценностный подход нацелен на раскрытие учащимся смысла пользо-ориентированной деятельности предпринимателя, контекстный подход - на воссоздание ситуации предпринимательской деятельности, в рамках которой возможно реальное осуществление перехода от знания (информации) к мысли, а от мысли к действию. Разрешение учащимися противоречий, например, между рынком, определяющим, что полезно, а что нет, и пользо-ориентированной деятельностью предпринимателя, направленной на достижение блага для себя и для других, в воссоздаваемом учителем контексте предпринимательской деятельности перестраивает опыт учащихся таким образом, что просматривается система их связей и отношений «с людьми» по бизнесу.

3. В требовании обеспечения дополнительности между содержанием учебных занятий на факультативе и содержанием воспитательных мероприятий заложена возможность успешного формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. На факультативе и на воспитательном мероприятии знания и отношения должны быть реализованы не раздельно, а полиморфно. Полиморфность факультатива как формы организации обучения и воспитательного мероприятия как формы воспитания достигается за счет реализации контекстного и ценностного подходов к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. Ценности блага и пользы, заключенные («помещенные» учителем) в ситуацию предпринимательской деятельности (контекст предпринимательской деятельности), реализуются как при репродуцировании, так и продуцировании. Способом, обеспечивающим дополнительность факультатива и воспитательного мероприятия, является нравственное просвещение учащихся, которое, как «мостик», обеспечивает преемственность и связь между содержанием факультатива и воспитательными мероприятиями.

4. Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности должно быть основано на развитии у них способности к моральному выбору, к оцениванию и к проектированию действий субъектов предпринимательской деятельности. Выбор ценностей и поступков, действий осуществляется на основе их оценки (оценочная функция нравственных представлений), которая возможна на базе знаний (познавательная функция нравственных представлений). Оценка ориентирует учащихся на дальнейшее познание ценностных оснований деятельности предпринимателя и его качеств (ори-ентационная функция нравственных представлений).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Обоснована логика педагогической деятельности по формированию нравственных представлений учащихся: информация (знание) - оценка - ориентация, - которая отражает как стратегию, так и тактику деятельности учителя. «Цепочка» действий учителя не совпадает с «цепочкой» действий учащихся в том смысле, что, во-первых, учитель сообщает информацию о предпринимательской деятельности, ее нравственных основаниях и т.д. Во-вторых, учитель создает условия для освоения учащимися знаний, которые, чтобы выполнять познавательную, ориентационную и оценочную функции, должны быть осмысленны и осознанны учащимися, занять свое место в «моральном ярусе» сознания. В-третьих, в процессе ориентации как восхождении школьников к социально значимым ценностям, к ценностям предпринимательской деятельности происходит личностное присвоение ценностей, а потому она (ориентация) объединяет в себе такие элементы деятельности: поиск, оценка, выбор, проекция, -которые в своем единстве образуют единую цепочку ценностных механизмов, обеспечивающих весь ее цикл.

Поиск как ценностный механизм ориентации есть та «точка отсчета», которая позволяет ученику выявить то, что имеет наибольшее значение, то есть ценность. Оценка, с одной стороны, фиксирует то, что есть в сознании, ибо она может быть осуществлена только на основе того знания, которое есть в сознании. С другой стороны, оценка ориентирует ученика на то, что ему необходимо познать. Оценка выполняет ориентационную функцию, поскольку она осуществляется при участии и на основе знания, находящегося в сознании. Такие ценностные механизмы процесса ориентации учащихся в мире ценностей, как выбор и проекция, входят в структуру ориентации. Выбор и прогноз связаны как с настоящим, так и с будущим.

Логика деятельности учителя по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности: информация (знание) -оценка — ориентация, которая (логика) «вписывается» в раскрытые функции нравственных и нравственно-оценочных представлений, а именно: познавательная, оценочная и ориентационная функции.

2. Установлено, что реализация стратегии деятельности учителя по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, предполагающая (стратегия) их приобщение к ценностям блага и пользы, определяющих нравственные основания деятельности предпринимателя, требует реализации контекстного и ценностного подходов.

Ценности блага и пользы, характеризующие как нравственные основания деятельности предпринимателя, так и ее содержание, будучи освоенными учащимися, начинают определять приоритеты и критерии оценки (познавательная и оценочная функции нравственных представлений), становиться точкой отсчета для определения целей деятельности, для выявления личностных качеств предпринимателя как ценностей (ориентационная функция нравственных представлений). Принятие учащимися ценностей блага и пользы реализует такую функцию ценностного подхода, как прогнозирование (ценностный механизм процесса ориентации) будущих состояний социального и индивидуального нравственного развития. Ценностный подход к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности нацелен на раскрытие смысла деятельности предпринимателя.

Возможности формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности заключены в знаково-контекстном обучении. Ученик в условиях знаково-контекстного обучения совершает двойной переход: от знака (информация) к мысли, а от мысли к действию. Применение информации опосредуется мыслью, что и делает эту информацию осмысленным знанием. Каждое вводимое учителем понятие или положение перестраивает опыт ученика таким образом, что просматривается система его связей с людьми по «предстоящему» бизнесу. В контекстном обучении получают воплощение следующие принципы: последовательного моделирования в формах учебной деятельности школьников целостного содержания и условий предпринимательской деятельности; связи теории и практики; совместной деятельности; активности личности; проблемности; единства обучения и воспитания; принцип реальности.

3. В результате изучения готовности учителей к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности установлено, что у большинства педагогов в целом фрагментарное знание об истории возникновения предпринимательской деятельности.

Учителя испытывают затруднения при а) обосновании сущности блага и пользы не только в предпринимательской деятельности, но и в жизни человека в целом; б) раскрытии сущности ценностно-ориентационной деятельности и выявлении ее отличий, например, от преобразовательной деятельности в аспекте того, какие отношений реализуются в той или иной деятельности: аксиологические или праксиологические; в) использовании таких методов нравственного просвещения, как этический диалог, различные типы аргументации нравственных явлений, феноменов и т.д.; г) вычленении нравственных проблем, заключенных в ситуации предпринимательской деятельности и способах снятия проблемности с нее; д) создании аналитико-оценочных ситуаций (оценка) и ситуаций предвидения поведения (прогноз).

4. Установлено, что логика действий учащихся по присвоению ими ценностей блага и пользы в организуемой учителем деятельности не в полной мере совпадает с логикой действий педагога, формирующего нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности. В логике действий ученика «отсутствует» такое звено целостной цепочки как информация, которая главным образом передается учителем.

5. Обосновано, что основными формами передачи учащимся информации о предпринимательской деятельности, ее ценностных основаниях, о качествах предпринимателя являются тексты и сообщение. Данные формы передачи информации находятся в единстве, их нельзя отделять или разграничивать. Задачами сообщения являются уменьшение хаотичности и упорядочивание нравственных знаний учащихся, посредством которых ученик осуществляет оценку текста, информации, переданной учителем. В информации, передаваемой в форме сообщения и текста, содержатся знания, в том числе й моральные знания о предпринимательской деятельности и качествах предпринимателя. Оценка становится (является) основой для ориентации в социально-нравственном контексте деятельности предпринимателя.

Формой организации деятельности учащихся в процессе обучения является факультатив «Деловая активность», во внеурочное время - воспитательные мероприятия, преемственно связанные с содержанием факультатива. Факультатив и воспитательные мероприятия как формы организации познавательной и ценностно-ориентационной деятельности учащихся направлены на обучение учащихся деловой активности. Факультатив - это не школа профессионализма, а школа нравственности ученика.

6. Обосновано, что содержание учебных занятий на факультативе и содержание воспитательных мероприятий должно взаимодополнительным (полиморфным). На факультативе и на воспитательном мероприятии знания и отношения реализуются не раздельно, а полиморфно. Полиморфность факультатива и воспитательного мероприятия достигается за счет реализации контекстного и ценностного подходов к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. Ценности блага и пользы, заключенные («помещенные» учителем) в ситуации предпринимательской деятельности контекст предпринимательской деятельности) реализуются как при репродуцировании, так и продуцировании, при исполнении и творчестве. Формы организации обучения и формы воспитания, познавательная и ценностно-ориентационная деятельность становятся дополнительными, если учитель как в урочное, так и во внеурочное время, в процессе сообщения или работы учащихся с текстом (в тексте реализуется фундаментальный принцип межчеловеческого общения: принцип его внутреннего диалогизма) осуществляет нравственное просвещение учащихся и реализует адекватные его целям и задачам методы обучения и воспитания.

7. В результате сравнения данных констатирующего этапа экспериментальной работы с результатами формирующего ее этапа установлены изменения, произошедшие в нравственных представлениях учащихся о предпринимательской деятельности, о личностных качествах предпринимателя.

Наиболее важным результатом формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности являются эмпирические доказательства, относящиеся к тому, что нравственные представления учащихся о благосостоянии, счастье, социальном положении предпринимателя ориентируют его на оказание помощи обездоленным, за которую воздаются почести. Это уже социальный критерий оценки результатов деятельности предпринимателя.

Предприниматель, оказывающий помощь обездоленным, в представлениях учащихся непосредственно или опосредованно вызывает уважение окружающих. Стремясь к собственной пользе (благосостояние), он, возможно, выставляет себя в выгодном свете, что с психологической точки зрения вполне оправданно. Действуя таким образом, предприниматель удовлетворяет запросы и потребности (4 ранг), добивается комфорта. Последнее подтверждается наличием прямой связи между благосостоянием и полноценным отдыхом.

В представлениях учащихся такая относительная ценность как польза действительно является ценностью, поскольку для них важно, чтобы предприниматель учитывал интересы других. Это и есть область морали, в рамках которой востребуется предприниматель, деятельность которого отвечает как собственным интересам, так и интересам других. Для учащихся, прошедших экспериментальное обучение, ценность польза приобретает моральное значение в том смысле, что в социальном пространстве выявляется не только польза как ценность, но предприниматель, стремящийся к пользе и находящий свое место в этом пространстве, которое есть всегда отношения между людьми. Натуральные блага, которые достигает предприниматель, в представлениях учащихся «конвертируются» в моральные ценности, становясь тем самым безусловными благами для других. Критерием оценки деятельности предпринимателя, с точки зрения учащихся, должно стать благосостояние другого. Собственное благосостояние предпринимателя приобретает значение, то есть ценность, тогда, когда он ориентирован на улучшение благосостояния другого. Учащиеся осмысливают деятельность предпринимателя с точки зрения того, насколько выбор целей деятельности и способов ее достижения является выбором в отношении других людей, получения ими блага.

В представлениях учащихся такая характеристика предпринимательской деятельности, как «ориентация на благосостояние других», занимает второе место, а общий индекс согласия является самым высоким. Предприниматель, остающийся наедине с собой, в представлениях учащихся из экспериментальной группы в большей мере, чем в представлениях учащихся из контрольной группы, обладает личным достоинством и свободой. Учет интересов других, ориентация на благосостояние других, хотя и не страхуют от ошибок и заблуждений, а позиция предпринимателя может быть правильной или неправильной, такого предпринимателя в представлениях учащихся нельзя заподозрить в корыстолюбии или в полном конформизме.

Заключение

Проблема формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности - это важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает многие вопросы современного образования, в котором в снятом виде отражаются противоречия социума.

Происходящие в России социокультурные и экономические преобразования, происходящие в современной России, связанные с переходом к цивилизованной рыночной экономике, обусловили появление предпринимателей, от деятельности которых во многом зависит улучшение жизни людей, их благосостояние и благополучие. В то же время «социально узнаваемые персонификации пользо-ориентированной деятельности коммерсант, предприниматель . воспринимаются негативно (с насмешкой, с презрением, в крайнем случае с сомнением) сознанием» многих людей.

Оставаясь в рамках предмета педагогической науки, мы сосредоточили внимание на формировании нравственных представлений учащихся о деятельности предпринимателя и его личностных качествах, что позволит устранять прочно укоренившиеся в сознании людей представления о своекорыстии предпринимателей, ориентированных лишь на удовлетворение личного интереса.

При исследовании проблемы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности мы исходим из мысли о том, что ведущими моральными ориентирами деятельности предпринимателя являются ценности блага и пользы, которые, представая в качестве стимулирующего ее начала, характеризуют ценностные ее основания.

Сквозной идеей при формировании нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности становится идея о том, что ценности, осмысленные и осознанные предпринимателями, становятся ценностями, реализуемых во благо других. Собственное благосостояние предпринимателя приобретает значение лишь тогда, когда он ориентирован на улучшение благосостояния других.

В результате анализа научной литературы установлено, содержание деятельности предпринимателя составляют его отношения к социуму, к предпринимательской деятельности, к субъектам этой деятельности и к самому себе. Однако отношения, в которые включается предприниматель и которые он реализует в деятельности, многообразны. Из всего многообразия отношений мы выбираем нравственные отношения, которые пронизывают и социальные, и экономические и другие виды отношений. Деятельность и отношения существуют в единстве. Отношения вступают как условием, предпосылкой и детерми-нантой деятельности предпринимателя, так и формой её осуществления.

Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности основывается не только на требованиях к этой деятельности, но и на знании нравственных её норм, на нравственной оценке достигнутой цели. Субстантивированные нравственные нормы выступают в качестве образцов, на соотнесении с которыми предприниматель осуществляет оценку. Результатом оценки является оценочное отношение, в качестве системообразующего начала которого, с нашей точки зрения, вступает этическое отношение, в структуре которого находится аксиологическое отношение.

Суть этического отношения заключается в том, что есть добро и как его творить. Исходя из этого, получение предпринимателем пользы и достижение блага для себя и для другого становится средством достижения добра. Польза (полезность) и благо являются ценностями в том смысле, что они имеют значение для предпринимателя. Суть аксиологического отношения, которое отличается от этического отношения, заключается в том, как возможен ценностный подход и в чём высшая правда? Правда есть комплексное выражение ценностного отношения к миру. Высшая правда предпринимателя заключается в мак-симилизации пользы для себя и для другого, в достижении блага как высшей цели, которые определяют направленность его деятельности и взаимодействия с миром и людьми.

Предпринимательская деятельность многогранна. Цели её различны, однако, существует общее, которое присуще (должно быть присущим) любому, кто решит посвятить себя предпринимательской деятельности. Таким общим являются ценностные основания деятельности предпринимателя и этические и аксиологические отношения, определяющие её содержание. Данные теоретические положения и определяют логику и программу экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся к предпринимательской деятельности при реализации как научно-теоретической, так и конструктивно-технической функции педагогической науки.

Обосновано, что функциями нравственных представлений учащихся, которые, в сущности, есть знания, а именно: нравственные и оценочные знания, являются познавательная, оценочная и ориентационная функции.

Нравственные знания есть результат морального познания действительности, духовно-практического ее освоения, в том числе и морального познания нравственных оснований деятельности предпринимателя. Моральное познание дает такую информацию, содержание которой образуют моральные феномены. Одним из факторов целесообразной деятельности, осознанного и свободного выбора поступков или ценностей является информированность человека о нормах, принципах, способах деятельности, о ситуациях и обстоятельствах деятельности. Знание есть не только непосредственный гносеологический феномен, но и способ консолидации людей вокруг опыта деятельности, в том числе и опыта предпринимательской деятельности.

Знание входит в структуру ценности и позволяет оценивать действия и поступки, результаты деятельности и т.д. Оценка является одной из форм познавательной деятельности человека. Оценка невозможна без познания содержания оцениваемых объектов и предметов. В этом и заключается гносеологическая характеристика оценки, а следовательно, и нравственных, нравственно-оценочных представлений учащихся о мире, о предпринимательской деятельности. Моральная оценка содержит познавательный элемент, который в морали в целом и в ценности в частности весьма существенен. Человек осуществляет оценку на основе познавательных результатов, которые могут быть, естественно, использованы различным образом. Полученная нравственная информация отражает уже не явления, не феномены, а их значения для отражающего их субъекта. Феномены морали могут рассматривать в качестве ценностей, мир которых это и есть мораль, взятая в социальном значении, соотнесенная с потребностями общества и личности. Знания, используемые для оценки и входящие в структуру ценности, есть не что иное как оценочные знания, которые фиксируются в определенных нормах, правилах и принципах. Нравственные знания входят в структуру ценности, которые выполняют ориентационную функцию, поскольку они (ценности) создают эскиз будущего, который в свою очередь задает общее направление деятельности. Ориентация указывает перспективную цель.

Логику педагогической деятельности по формированию нравственных представлений учащихся мы определяем, исходя их функций нравственных и нравственно-оценочных представлений: информация (знание) - оценка - ориентация. Данная логика педагогической деятельности «вписывается» в раскрытые нами функции нравственных и нравственно-оценочных представлений, а именно: познавательная, оценочная и ориентационная функции.

Данная логика отражает как «цепочку» действий учителя, осуществляющего педагогическое руководство формированием нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, так и «цепочку» действий» учащихся, входящих в ситуацию предпринимательской деятельности, познающих ее нравственные основания и содержание данной деятельности.

Мы выделяем оценку в качестве отдельной «единицы» цепочки действий учителя и ученика по той причине, что она осуществляется при условии и на основе знаний. Оценка стимулирует познание. В «чистом» своем виде оценка ориентирует человека на познание, на выбор ценностей и норм, становящихся критериями оценивания. Оценка, таким образом, выполняет ориентационную функцию, поскольку она осуществляется при участии и на основе знания, находящегося в сознании. Это, однако, не означает, что оценка не может входить в структуру целостного процесса ориентации учащихся в мире ценностей в качестве одного из ее ценностных механизмов.

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что ведущими подходами в деятельности учителя к формированию нравственных представлений учащихся деятельности предпринимателя и его личностных качествах являются ценностный и контекстный подходы.

Ценностный подход связан с реализацией ценностей. Понятие «ценность» выступает в функции общего методологического ориентира для уяснения сущности ценностного подхода. Ценность, вплетенная в «ткань» социальной и педагогической действительности, придает ей вполне определенный культурный контекст. Присвоенные учащимися в организуемой педагогом деятельности ценности придают и информации, и знанию ценностную ориентацию, которые выполняют ценностно-ориентационную функцию. Ценности блага и пользы, будучи освоенными учащимися, начинают определять приоритеты и критерии оценки (познавательная и оценочная функции нравственных представлений), становиться точкой отсчета для определения целей деятельности, для выявления личностных качеств предпринимателя как ценностей (ориентационная функция нравственных представлений). Принятие учащимися ценностей блага и пользы реализует такую функцию ценностного подхода, как прогнозирование (ценностный механизм процесса ориентации) будущих состояний социального и индивидуального нравственного развития.

Возможности формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности заключены в знаково-контекстном обучении, которое лежит в русле личностно-деятельностной теории усвоения социального опыта.

Исследованием установлено, что у большинства педагогов в целом фрагментарное знание об истории возникновения предпринимательской деятельности. Они затрудняются а) обосновать сущность блага и пользы не только в предпринимательской деятельности, но и в жизни человека в целом; б) раскрыть сущность ценностно-ориентационной деятельности и выявить ее отличия, например, от преобразовательной деятельности в аспекте того, какие отношений реализуются в той или иной деятельности: аксиологические или праксиологические; в) использовать такие методы нравственного просвещения, как этический диалог, различные типы аргументации нравственных явлений, феноменов и т.д.; в) вычленять нравственные проблемы, заключенные в ситуации предпринимательской деятельности и способах снятия проблемности с нее; г) создавать аналитико-оценочные ситуации (оценка) и ситуации предвидения поведения (прогноз).

В экспериментальной работе основное внимание уделялось двум формам передачи учащимся информации, какими являются тексты, находящиеся в учебном пособии «Деловая активность», созданном Главным управлением образования Самарской области при нашем участии совместно с Бизнесс-школой Дарэмского университета США, и сообщение.

Формой организации деятельности учащихся в процессе обучения является факультатив, учебно-тематический план которого создан нами на основе учебного пособия «Деловая активность». Факультатив - это не школа профессионализма, а школа нравственности ученика.

Установлено, что одним из условий формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности является преемственность и взаимодополнительность (полиморфность) содержания учебных занятий на факультативе и содержания воспитательных мероприятий.

На факультативе и на воспитательном мероприятии знания и отношения реализуются не раздельно, а полиморфно. Полиморфность факультатива и воспитательного мероприятия достигается за счет реализации контекстного и ценностного подходов к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. Ценности блага и пользы, заключенные («помещенные» учителем) в ситуации предпринимательской деятельности (контекст предпринимательской деятельности) реализуются как при репродуцировании, так и продуцировании, при исполнении и творчестве.

Одним из способов, обеспечивающим дополнительность факультатива и воспитательного мероприятия, являются упражнения, проводимые в виде игр и выполняемые учащимися при работе над тем или иным модулем. Требованием к организации упражнений является вовлечение учащихся в разнообразную деятельность, что достигается за счет выполнения ими различных ролей.

Формы организации обучения и формы воспитания, познавательная и ценностно-ориентационная деятельность становятся дополнительными, если учитель как в урочное, так и во внеурочное время, в процессе сообщения или работы учащихся с текстом (в тексте реализуется фундаментальный принцип межчеловеческого общения: принцип его внутреннего диалогизма) осуществляет нравственное просвещение учащихся и реализует адекватные его целям и задачам методы обучения и воспитания.

Установлено, что одним из условий формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности при организации учащихся с текстом (методика работы с тестом Ю.Н.Кулюткина) является сочетание «научно-теоретического, эмпирического и логического обоснования» (А.В.Зосимовский) понятий и явлений с приемами убеждающего воздействия: личностная апелляция, дискуссионность, порядковый эффект.

Исследованием установлено, что для учащихся как из экспериментальной, так и из контрольной группы ведущей целью предпринимательской деятельности является благосостояние, то есть «наличие достатка и благополучие в жизни». Наличие достатка, состояния тесным образом связаны с достижением успеха. Однако к нравственным аспектам деятельности предпринимателя критерий успешности или не успешности неприменим. Успешность действий, поступков еще не является показателем нравственных ценностей. Мораль появляется тогда, когда совершается нравственный поступок, когда в пространстве отношений предпринимателя с людьми ему «видится» (присутствует) «другой».

В представлениях учащихся, как показывают наши наблюдения и беседы с ними, «другой» предстает как «свой-другой»: такой результат деятельности как «помощь обездоленным» занимает срединное положение в иерархии целей, тяготея скорее к «вершине» иерархии целей, чем к ее «низу». Наиболее важным результатом формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности нам представляются эмпирические доказательства, относящиеся к тому, что их нравственные представления о благосостоянии, счастье, социальном положении предпринимателя ориентируют их на оказание помощи обездоленным, за которую воздаются почести. Это уже социальный критерий оценки результатов деятельности предпринимателя.

Беседы с учащимися показали, что, если до экспериментальной работы они оценивали деятельность предпринимателя по принципу взаимоисключения (или/или), то есть хорошо или плохо (добро или зло), а ситуация предпринимательской деятельности рассматривалась в значительной мере в одном ракурсе, а именно: благосостояние для себя, то после экспериментальной работы ситуация предпринимательской деятельности и ее субъекты рассматриваются ими многомерно и многогранно. До экспериментальной работы учащиеся задумывались в основном о внешнем эффекте предпринимательской деятельности, о почестях, и о том, что предпринимательская деятельность в первую очередь должна ■у доедет б о р я т ь запросы и потребности. После экспериментальной работы учащиеся «видят» за одной внешней стороной деятельности - доброе имя, другую внешнюю ее сторону - помощь обездоленным. Однако и человеческое им отнюдь не чуждо, что подтверждается наличием таких прямых связей, как связей между отдыхом и удовлетворением своих запросов и потребностей, между почестями и социальным положением, счастьем, между счастьем и удовлетворением своих запросов и потребностей.

Исследованием установлено, что полезным в представлениях учащихся является то, что содействует достижению целей деятельности. Такая относительная ценность как польза действительно является ценностью, поскольку для них важно, чтобы предприниматель учитывал интересы других. Это и есть область морали, в рамках которой востребуется предприниматель, деятельность которого отвечает как собственным интересам, так и интересам других.

Согласно учащимся, главным в деятельности предпринимателя должна быть его способность видеть реальную ситуацию предпринимательской деятельности глазами других и его стремление ориентироваться на благосостояние других. Критерием оценки деятельности предпринимателя, с точки зрения учащихся, должно стать благосостояние другого. Собственное благосостояние предпринимателя приобретает значение, то есть ценность, тогда, когда он ориентирован на улучшение благосостояния другого. Учащиеся осмысливают деятельность предпринимателя с точки зрения того, насколько выбор целей деятельности и способов ее достижения является выбором в отношении других людей, получения ими блага.

Пользо-ориентированная деятельность предпринимателя в представлениях учащихся, прошедших экспериментальное обучение, реализуется в таком социальном пространстве, в котором присутствует не только рынок, но и человек, стремящийся к пользе, отвечающей как его интересам, так и интересам других людей. В представлениях учащихся такая характеристика предпринимательской деятельности, как «ориентация на благосостояние других», занимает второе место, а общий индекс согласия является самым высоким. Предприниматель, остающийся наедине с собой, в представлениях учащихся из экспериментальной группы в большей мере, чем в представлениях учащихся из контрольной группы, обладает личным достоинством и свободой. Учет интересов других, ориентация на благосостояние других, хотя и не страхуют от ошибок и заблуждений, а позиция предпринимателя может быть правильной или неправильной, такого предпринимателя в представлениях учащихся нельзя заподозрить в корыстолюбии или в полном конформизме.

В результате проведения экспериментальной работы установлено, что формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности происходит успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

- ученик, включаясь в логику педагогической деятельности учителя, формирующего нравственные представления учащихся, становится равноправным субъектом «внутри» деятельности учителя;

- в деятельности учителя реализуются ценностный и контекстный подходы к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности в их единстве и взаимосвязи;

- содержание учебных занятий и содержание воспитательных мероприятий преемственно связаны между собой и взаимодополнительны, то есть полиморфны;

- способом, обеспечивающим дополнительность факультатива и воспитательных мероприятий, является нравственное просвещение учащихся;

- переход от «собираемой» учащимися информации о предпринимательской деятельности, ее содержании и ценностных ее основаниях к мысли, а от мысли к действию осуществляется в создаваемом учителем в различных организационных формах обучения и воспитания контексте предпринимательской деятельности;

- ценности блага и пользы, заключенные в моделируемом учителем социально-нравственном контексте (ситуации) предпринимательской деятельности, становятся критериями для оценки учащимися результатов своей познавательной и ценностно-ориентационной деятельности, отправным моментом для ориентации в мире ценностей в целом и ценностей предпринимательской деятельности в частности;

- использование учителем различных типов аргументации категорий, явлений, фактов перестраивает опыт учащихся таким образом, что просматривается их связь с людьми по «предстоящему бизнесу»;

- "ответное" действие ученика является инициативным и ответственным при принятии решений и осуществлении морального выбора в вероятностных условиях предпринимательской деятельности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности вносит определенный вклад в возможность воспитания нравственно ориентированного ребенка. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать готовность будущих учителей к развитию ценностных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности"

На правах рукописи

Шевырина Надежда Александровна

Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2003

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель - член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Владимир Петрович Бездухов.

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук,

профессор Алла Львовна Бусыгина-, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Викторовна Черкасова.

Ведущее учреждение -Тульский государственный

11еда1 огический университет.

Защита состоится _ апреля 2003 года в асов на засе-

дании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099. I. Самара, > л. М.Горького, д. 63-65).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

марта 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, ~

доцент а/Ре/моС^'^ь-л. в. Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Построение гражданского общества, переход к цивилизованной рыночной экономике определяют новые формы хозяйственной деятельности. На ведущее место в период' становления рыночных отношений в России выдвигается предприниматель как субъект предпринимательской деятельности.

В настоящее время стало очевидным, что одним из факторов перехода к цивилизованной рыночной экономике и становления человечных рыночных отношений является (должна стать) деятельность предпринимателя, который не только ориентирован на получение пользы как относительной ценности, но и нацелен на высшее благо, являющееся такой безусловной целью, которая "в силу своей безусловности признается всеми людьми, позволяя им соединяться в обществе, и путь к которой лежит через такое соединение" (А.А.Гусейнов). Иными словами, в социальном пространстве, в котором реализуется деятельность предпринимателя, выявляются не только польза как ценность, но и предприниматель, стремящийся к пользе, к достижению блага для себя и для других и находящий свое место в этом пространстве, которое всегда есть отношения между людьми, характеризующие (отношения) предпринимателя с точки зрения его способности жить в человеческом общежитии.

Предприниматель является одним из субъектов экономики, которая управляется не только чисто экономическими законами, но и людьми, принимающими экономические решения. Из сферы отношений нельзя исключить моральный фактор, поскольку в любых отношениях между людьми, будь то политические, будь то экономические, присутствует моральный 'феномен. Отношения между людьми всегда конкретны. Они строятся для определенных целей. Такой целью может быть и достижение блага, получение пользы, необходимых как для поддержания жизни, так и для созидания жизни, достойной человека. Предприниматель извлекает пользу, исходя из своего интереса, который не может не затрагивать интересов других людей. Учитывать или не учитывать интересы других людей при достижении пользы - это и есть область морали, область моральных отношений, которые пронизывают деятельность предпринимателя. Позитивное решение данной проблемы зависит и от учителя, формирующего нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности, о ценностных основания этой деятельности и личностных качествах предпринимателя.

Проблема формирования нравственных представлений учащихся о человеке и его деятельности в целом и о предпринимателе и его деятельности в частности - это старая новая проблема. Старая -потому что проблема формирования нр ений

учащихся о мире, о человеке и его отношениях с людьми и т.д. ставилась в рамках нравственного воспитания школьников, нравственного просвещения и этического образования учащейся молодежи (Н.И.Болдырев, О.С.Богданова, З.И.Васильева, Д.М.Гришин, И.С.Марьенко И.Ф.Харламов и др.). Новая - потому что, как показывает анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, проблема формирования нравственных представлений школьников о предпринимательской деятельности не была предметом специального исследования.

Исследование данной проблемы обусловлено не только социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе и "вызвавшими к жизни" появление предпринимателей, но и тем, что вопросы, связанные с нравственными представлениями человека в целом, освещаются в настоящее время, как правило, только в рамках этической науки. Более того, знание, получаемое этикой, не в полной мере используется педагогической наукой при создании практико-ориентированных концепций формирования нравственного сознания, нравственных взглядов, нравственных представлений учащихся.

Обращение к этической науке показывает, что ученые, исследующие проблему нравственного сознания человека, единодушны в том, что "нравственные представления, которые можно назвать нравственными знаниями" (Т.С.Лапина), являются структурным его компонентом. Явно выделяемый структурный элемент индивидуальной нравственности - представления о нормах, о добродетелях и пороках, о добре, зле, справедливости, об установившихся в данной среде критериях нравственной оценки и т.п. (В.А.Василенко Г.И.Курган, Т.С.Лапина, А.И.Титаренко и др.).

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, на наш взгляд, необходимо исследовать такие., которые связаны с определением ценностных оснований деятельности предпринимателя, с раскрытием функций нравственных представлений учащихся.

Источником этих проблем, с одной стороны, является противоречие между стремлением предпринимателя получить пользу и осознанием им того, что его деятельность, будучи ориентированной на себя, ориентирована и на другого, на благосостояние другого, предстающего "своим-другим". С другой стороны, как показывает анализ опыта учителей по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, даже те учителя, которые создают условия для перехода сообщаемой ими учащимся информации о содержании предпринимательской деятельности, ее ценностных основаниях, о личностных качествах предпринимателя в знание, которое, как "проверенный практикой

результат познания действительности, верное ее отражение, становится руководством к действию" (А.А.Вербицкий), не в полной мере осознают, что нравственные представления выполняют не только познавательную, но и ориентационную и оценочную функции.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования модели педагогической деятельности учителя, отражающей логику формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать нравственные представления о предпринимательской деятельности.

Объект исследования - нравственно-ориентированный процесс обучения учащихся в школе.

Предмет исследования - формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности как компонент процесса обучения в школе.

Цель исследования - теоретическое обоснование концептуальной модели деятельности учителя по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования. Если нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности есть их нравственные знания о ее содержании и ее ценностных основаниях, о личностных качествах предпринимателя, то формирование данных представлений в деятельности учителя будет успешным тогда, когда:

- обоснована модель педагогической деятельности, отражающая логику формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности;

- определены подходы к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности;

- содержание учебных занятий и содержание воспитательных мероприятий не только преемственно связаны между собой, но и взаимодополнительны, то есть полиморфны;

- переход от "собираемой'' учащимися информации о предпринимательской деятельности (о ее содержании и ценностных ее основаниях) к мысли, а от мысли к действию осуществляется в создаваемом учителем в различных организационных формах обучения и воспитания контексте предпринимательской деятельности;

~ ценности блага и пользы, заключенные в моделируемом учителем социально-нравственном контексте (ситуации) предпринимательской деятельности, присваиваемые и реализуемые учащимися, становятся критериями для оценки результатов своей познавательной и ценностно-ориентационной деятельности, отправным момен-

том для ориентации в мире ценностей в целом и ценностей предпринимательской деятельности в частности.

Задачи исследования: 1) раскрыть ценностные основания предпринимательской деятельности; 2) определить функции нравственных представлений учащихся; 3) обосновать содержание процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности; 4) разработать и апробировать факультатив "Деловая активность"; 5) определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Новизна исследования:

- раскрыты ценностные основания предпринимательской деятельности (Реализация предпринимателем ценностей блага и пользы как реализация адекватных их содержанию отношений определяет ценностные основания предпринимательской деятельности: обязательства, вытекающие из ценностей блага и пользы, принимая форму императива, касаются как достижения самих ценностей, так и средств их достижения и реализации в ситуации предпринимательской деятельности);

- определены функции нравственных представлений учащихся (познавательная, оценочная и ориентационная);

- обосновано содержание процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности (Содержание процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности составляют этические и аксиологические отношения, в которые включаются учащиеся в организуемой учителем деятельности. Суть этического отношения заключается в том, что получение пользы и достижение блага для',себя и для другого становится средством достижения добра, суть аксиологического отношения заключается в комплексном выражении ценностного отношения к социуму, к ситуации предпринимательской деятельности);

- разработан и апробирован факультатив "Деловая активность".

Теоретическая значимость исследования. Раскрытие ценностных оснований предпринимательской деятельности позволит на теоретической основе осуществлять выбор критериев для оценки содержания нравственных представлений учащейся молодежи о деятельности предпринимателя и о его личностных качествах. Результаты исследования будут способствовать раскрытию механизма возникновения у учащихся потребности в "информации-размышлении", "информации-наведении на идею", "информации-обосновании". Обоснование содержания процесса формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятель-

ности составит основу для решения многообразных проблем гуманизации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития у учащихся системы оценочных и ценностных отношений к миру, к людям и к субъектам предпринимательской деятельности; вскрыты резервы совершенствования содержания образования учащихся и повышения педагогической квалификации (ППК) учителей: разработка и апробация факультатива "Деловая активность" является фактором обновления содержания образования и гуманизации образования, разработка апробация проблемного семинара для учителей "Содержание и методы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности" входит в ряд реальных предпосылок обновления содержания процесса ППК педагогов различных типов образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются философ-ско-этические теории и концепции, раскрывающие проблему ценностей человеческого существования, теории и концепции морального сознания человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи: *

- о единстве сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская,

A.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя,

B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, СЛ.Рубинштейн, В.А.Ядов);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Ко-лышева, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ангелов, Р.Г.Апресян, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.А.Блюмкин, В.П.Выжпецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, М.Мо-мов, В.Н.Сагатовский, В.Т.Тугаринов, М.Б Туровский, А.Маслоу, Г.Олпорт, Г.Риккерт, Э.Фромм);

- основные положения о функциях ценностей и ценностных ори-ентациях в нравственном сознании человека (В.П.Бездухов, Б.С.Братусь, В.А.Василеико, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, Г.И.Курган, Т.С.Лапина, М.Момов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, Р.Х.Шакуров);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, В.М. Полонский, М.Н.Скаткин);

- положения о сущности целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Би-тинас, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, В.М.Коротов, ИЛ.Лернер, Б.Т.Лихачев, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, П.И.Пидкасистый, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина).

Работа выполнялась на базе средних общеобразовательных школ №11, 25, 86, 132 и гимназии № 2 г. Самары. Исследование проводилось в несколько этапов:

/ этап (1997-1998 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта учителей в аспекте формирования нравственных представлений учащихся о социуме, о людях, о пользо-ориен-тированной деятельности предпринимателя в созидании жизни, достойной человека, обусловило необходимость и возможность обоснования модели педагогической деятельности, отражающей логику формирования нравственных представлений учащихся о ценностных основания деятельности предпринимателя, его личностных качествах. Проведенный анализ исследований, тематически близких нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования и для разработки его программы.

2 этап (1998-2001 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта повышения педагогической квалификации учителей в направлении формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие становление у учащихся нравственных представлений о предпринимательской деятельности; анализировались и систематизировались полученные данные; корректировались содержание, формы и методы овладения учителями логикой формирования нравственных представлений учащихся. Разрабатываемые методические материалы отражали содержательные и процессуальные аспекты педагогической деятельности учителя. Было внедрено содержание факультатива для учащихся "Деловая активность" и проблемного семинара для учителей "Содержание и методы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности".

3 этап (2002-2003 гг.). Отработана концепция исследования. Определены нравственные представления учащихся о деятельности предпринимателя и его личностных качествах. Теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ послужили основой для определения педагогических условий по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); шкалирование; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта деятельности учителей по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии и пяти статьях. Материалы исследования внедрялись автором в общеобразовательных школах №11,25, 86, 132 и гимназии № 2 г. Самары.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положение о необходимости формировать нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности не может лишь быть дополнено тезисом о том, что включение учащихся в познавательную и ценностно-ориентационную деятельность в создаваемых учителем ситуациях предпринимательской деятельности становится основой для отождествления ими должного, находящего свою определенность в ценностях блага и пользы, с нравственными нормами, регулирующими деятельность предпринимателя и его взаимодействие с субъектами ситуации предпринимательской деятельности и потребителями его товаров и услуг. Обоснование логики педагогической деятельности по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности должно быть осуществлено на основе понимания того, что "цепочка" педагогических действий учителя (информация (знание) - оценка - ориентация) должна "вписываться" в функции нравственных представлений учащихся (познавательная, оценочная, ориентационная). Требуется такая организация деятельности учащихся, благодаря которой знание, которым овладевают школьники, будучи гносеологическим феноменом, становится способом консолидации людей вокруг опыта деятельности предпринимателя. Знание, используемое учащимися с целью выявления того, какое

значение имеет для них тот или иной объект, предмет и т.п., есть оценочное знание; осмысленное учащимися знание, войдя в структуру ценности, относящейся и к сфере сущего, и к сфере должного, ориентирует их в мире ценностей в целом и ценностях предпринимательской деятельности в частности.

2. Стратегия деятельности учителя по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, основанная на внедрении в учебный процесс факультатива "Деловая активность" и системы воспитательных мероприятий, становится эффективной тогда, когда реализуются ценностный и контекстный подходы в их единстве и взаимосвязи. Ценностный подход нацелен на раскрытие учащимся смысла пользо-ориентированной деятельности предпринимателя, контекстный подход - на воссоздание ситуации предпринимательской деятельности, в рамках которой возможно реальное осуществление перехода от знания (информации) к мысли, а от мысли к действию. Разрешение учащимися противоречий, например, между рынком, определяющим, что полезно, а что нет, и пользо-ориентированной деятельностью предпринимателя, направленной на достижение блага для себя и для других, в воссоздаваемом учителем контексте предпринимательской деятельности перестраивает опыт учащихся таким образом, что просматривается система их связей и отношений "с людьми" по бизнесу.

3. В требовании обеспечения дополнительности между содержанием учебных занятий на факультативе и содержанием воспитательных мероприятий заложена возможность успешного формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. На факультативе и на воспитательном мероприятии знания и отношения должны быть реализованы не раздельно, а полиморфно. Полиморфность факультатива как формы организации обучения и воспитательного мероприятия как формы воспитания достигается за счет реализации контекстного и ценностного подходов к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. Ценности блага и пользы, заключенные ("помещенные" учителем) в ситуацию предпринимательской деятельности (в контекст предпринимательской деятельности), реализуются как при репродуцировании, так и при продуцировании. Способом, обеспечивающим дополнительность факультатива и воспитательного мероприятия, является нравственное просвещение учащихся, которое, как "мостик", обеспечивает преемственность и связь между содержанием факультатива и воспитательными мероприятиями.

4. Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности должно быть основано на развитии у них способности к моральному выбору, к оцениванию и к

проектированию действий субъектов предпринимательской деятельности. Выбор ценностей и поступков, действий осуществляется на основе их оценки (оценочная функция нравственных представлений), которая возможна на базе знаний (познавательная функция нравственных представлений). Оценка ориентирует учащихся на дальнейшее познание ценностных оснований деятельности предпринимателя и его качеств (ориентационная функция нравственных представлений).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические основания формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности" раскрываются ценностные основания предпринимательской деятельности; обосновывается сущность этического и педагогического подходов к выявлению нравственных оснований и содержания предпринимательской деятельности; определяется содержание деятельности предпринимателя, ориентированной на получение пользы и достижение блага для себя и для других; раскрываются функции нравственных представлений учащихся.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности" обосновывается модель педагогической деятельности, отражающая логику формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, указаны подходы к формированию нравственных представлений учащихся; определяются содержание и методы повышения педагогической квалификации учителей в аспекте формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; проведен качественный анализ данных о нравственных представлениях учащихся о деятельности предпринимателя и его личностных качествах, полученных с помощью комплекса методов научно-педагогических исследований; делаются выводы по содержанию и процессу формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности; раскрываются педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные его выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приведены анкеты, представлены расчеты корреляционно-регрессионного анализа и метода главных компонент. Общий объем диссертации 211 страниц. Список литературы включает 229 наименований.

Основное содержание работы

Происходящие в России социокультурные и экономические преобразования, связанные с переходом к цивилизованной рыночной экономике, обусловили появление предпринимателей, от деятельности которых во многом зависит улучшение жизни людей, их благосостояние и благополучие. В то же время "социально узнаваемые персонификации пользо-ориентированной деятельности «коммерсант», «предприниматель» ... воспринимаются негативно (с насмешкой, с презрением, в крайнем случае, с сомнением) сознанием" (Р.Г.Апресян) многих людей. Вероятно, за ггим стоят досш-точно глубокие причины, которые выходят за плоскость собственно педагогических проблем. Оставаясь в рамках педагогического исследования, важно сосредоточить внимание на формировании нравственных представлений учащихся о деятельности предпринимателя и его личностных качествах, что позволит устранять прочно укоренившиеся в сознании людей представления о своекорыстии предпринимателей, ориентированных лишь на удовлетворение личного интереса.

При исследовании проблемы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности мы исходим из мысли о том, что ведущими моральными ориентирами деятельности предпринимателя являются ценности блага и пользы, которые, представая в качестве стимулирующего ее начала, характеризуют ее ценностные основания. Любая ценность, если она осознается как нравственная, не только фиксирует отношение предпринимателя к деятельности, но и воспринимается как должная к реализации. Ценности блага и пользы, реализуемые и достигаемые в деятельности предпринимателя, становятся нравственными тогда, когда обязательства, вытекающие из ценности, касаются как самой ценности, так и средств ее достижения. Обязательства предпринимателя вытекают из ценностей блага и пользы, принимают форму императива.

Совершая действия, предприниматель сознательно выбирает одно из многих предпочитаемых в конкретный момент деятельности, взаимодействия с другими предпринимателями, с людьми. Выбор предпочитаемого заставляет его оценивать различные виды блага. Выбор предпринимателем блага связан с определением того, что имеет для него в данный момент значение, то есть с определением ценности.

Одним из проявлений такого выбора является способность предпринимателя помыслить о житейских интересах людей. С пе-

дагогической точки зрения это означает, что, формируя нравственные представления учащихся о предпринимательской деятельности, мы ориентируем их на то, чтобы они, во-первых, увидели реальную ситуацию глазами других, представили себе мысли других, их ориентации на созидание жизни, достойной человека. Во-вторых, не только оценивали результаты своей деятельности, но и предвидели, как другие будут их (результаты) оценивать.

Исходя из этого, сквозной идеей при формировании нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности становится идея о том, что ценности, осмысленные и осознанные предпринимателями, становятся ценностями, реализуемыми во благо других. Собственное благосостояние предпринимателя приобретает значение лишь тогда, когда он ориентирован на улучшение благосостояния других.

Деятельность предпринимателя направлена на получение прибыли. Сориентированная на достижение натуральноШ-£лага, которое конвертируется в моральную ценность, деятельность предпринимателя получает ценностное истолкование, суть которого может быть интерпретирована как получение пользы, являющейся одной из ценностей. Полезным с точки зрения этической науки является то, что отвечает чьим-то интересам, обеспечивает достижение цели, позволяет достичь результатов, близких к поставленной цели. Мы педагогически интерпретируем относительную ценность пользы аналогичным образом, что и ценность блага, а именно: полезность как ценность имеет значение для предпринимателя тогда, когда он не только получает пользу, но и способствует получению пользы другими.

В нашей работе мы исходим из того, что содержание деятельности предпринимателя составляют его отношения к социуму, к предпринимательской деятельности, к субъектам этой деятельности и к самому себе. Однако отношения, в которые включается предприниматель и которые он реализует в деятельности, многообразны. Из всего многообразия отношений мы выбираем нравственные отношения, которые пронизывают и социальные, и экономические, и другие виды отношений. Деятельность и отношения существуют в единстве. Отношения выступают как условием, предпосылкой и детерминантной деятельности предпринимателя, так и формой её осуществления.

Формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности основывается не только на требованиях к этой деятельности, но и на знании её нравственных норм, на нравственной оценке достигнутой цели. Субстантивированные нравственные нормы выступают в качестве образцов, на соотнесении с которыми предприниматель осуществляет оценку. Результатом оценки является оценочное отношение, в качестве системообразующее

го начала которого, с нашей точки зрения, вступает этическое отношение, в структуре которого находится аксиологическое отношение.

Суть этического отношения заключается в выявлении того, что есть добро и как его творить. Какие вариации добра в истории этической мысли ни брать (гедонизм, эвдемонизм, ригоризм и т.д.), главное, чтобы в этих вариациях "прозвучал голос человека именно как носителя морали, для которого добро - самоценность, а не средство достижения счастья и т.д." (В.Н.Сагатовский). Исходя из этого, получение предпринимателем пользы и достижение блага для себя и для другого становится средством достижения добра. Польза (полезность) и благо являются ценностями в том смысле, что они имеют значение для предпринимателя. Суть аксиологического отношения, которое отличается от этического отношения, заключается в реализации ценностного подхода, в выяснении того, в чём высшая правда. В такой формулировке присутствуют два уровня: методологический (как существуют ценности и как они регулируют отношение предпринимателя к миру) и мировоззренческий (соотношение различных систем ценностей). Правда есть комплексное выражение ценностного отношения к миру (В.Н.Сагатовский).

Высшая правда предпринимателя заключается в максимилиза-ции пользы для себя и для другого, в достижении блага как высшей цели, которые определяют направленность его деятельности и взаимодействия с миром и людьми.

Присвоение учащимися в организуемой учителем деятельности данных ценностей и составляет содержательные и процессуальные аспекты формирования у школьников нравственных представлений о предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность многогранна. Цели её различны, однако существует общее, которое присуще (должно быть присущим) любому, кто решит посвятить себя предпринимательской деятельности. Таким общим являются ценностные основания деятельности предпринимателя и этические и аксиологические отношения, определяющие её содержание. Данные теоретические положения определяют логику и программу экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности при реализации как научно-теоретической, так и конструктивно-технической функции педагогической науки.

Исследование проблемы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности предполагает раскрыть, во-первых, содержание понятия "нравственные представления", во-вторых - функции нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Мы полагаем, что нравственные представления учащихся о мире в целом и о предпринимательской деятельности в частности сводятся к знаниям - нравственному и оценочному, - поскольку они

(представления) состоят из элементов знаний, которые необходимы для оценки действий и поступков, деятельности и поведения. Каждый структурный компонент нравственного сознания человека выполняет конкретную функцию.

Если вести речь о нравственном сознании, то нравственные представления являются его структурным компонентом, который вычленяется при'диахронном его анализе. Представления и понятия человека о нравственных нормах, о добродетели и пороке, добре и зле и т. д. являются структурными элементами нравственного сознания (Т.С.Лапина), выполняющими конкретные функции в структуре нравственного сознания.

Функции нравственно-оценочных представлений учащихся о предпринимательской деятельности мы определяем в рамках понимания структуры нормативно-оценочного сознания, определенной на основе синхронного анализа: научное, нормативно-оценочное, практическое (Д.Гырдев).

Мы обозначили понятийный аппарат, с помощью которого раскрываются функции нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности и качествах предпринимателя: нравственные знания, оценка, ценность, оценочное отношение. Благодаря этому понятийному аппарату становится возможным "соединить" структуры нравственного сознания, вычленяемые при ди-ахронном и синхронном его анализе, раскрыть функции нравственных и нравственно-оценочных представлений независимо от того, как анализируется нравственное сознание: на основе синхронности или диахронности.

В результате анализа научной литературы выявлено, что нравственные представления, являющиеся одним из структурных компонентов морального сознания человека, учащихся о мире, о предпринимательской деятельности, о ситуации предпринимательской деятельности, выполняют познавательную, оценочную и ориентирующую функции.

Нравственные знания есть результат морального познания действительности, духовно-практического ее освоения, в том числе и морального познания нравственных оснований деятельности предпринимателя. Моральное познание дает такую информацию, содержание которой образуют моральные феномены. Одним из факторов целесообразной деятельности, осознанного и свободного выбора поступков или ценностей является информированность человека о нормах, принципах, способах деятельности, о ситуациях и обстоятельствах деятельности. Знание есть не только непосредственный гносеологический феномен, но и способ консолидации людей вокруг опыта деятельности, в том числе и опыта предпринимательской деятельности.

Знание входит в структуру ценности и позволяет оценивать действия и поступки, результаты деятельности и т.д. Оценка является одной из форм познавательной деятельности человека. Оценка невозможна без познания содержания оцениваемых объектов и предметов. В этом и заключается гносеологическая характеристика оценки, а следовательно, и нравственных, нравственно-оценочных представлений учащихся о мире, о предпринимательской деятельности. Моральная оценка содержит познавательный элемент, который в морали в целом и в ценности в частности весьма существенен. Человек осуществляет оценку на основе познавательных результатов, которые могут быть, естественно, использованы различным образом. Полученная нравственная информация отражает уже не явления, не феномены, а их значения для отражающего их субъекта. Феномены морали могут рассматриваться в качестве ценностей, мир которых и еСть мораль, взятая в социальном значении, соотнесенная с потребностями общества и личности. Знания, используемые для оценки и входящие в структуру ценности, есть не что иное, как оценочные знания, которые фиксируются в определенных нормах, правилах и принципах. Нравственные знания входят в структуру ценностей, которые выполняют ориентационную функцию, поскольку они (ценности) создают эскиз будущего, который, в свою очередь, задает общее направление деятельности. Ориентация указывает перспективную цель.

Решение задачи формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности предполагает создание модели педагогической деятельности, отражающей логику введения учащихся в контекст предпринимательской деятельности, единицей которого (контекст) является ситуация предпринимательской деятельности "во всей ее предметной и социальной неоднозначности и противоречивости" (А.А.Вербицкий), реализацию адекватных данной модели подходов, которые определяют общую стратегию деятельности учителя и ее принципы.

Логику педагогической деятельности по формированию нравственных представлений учащихся мы определяем исходя их функций нравственных и нравственно-оценочных представлений: информация (знание) - оценка - ориентация. Данная логика педагогической деятельности "вписывается" в раскрытые нами функции нравственных и нравственно-оценочных представлений, а именно: познавательная, оценочная и ориентационная функций.

Данная логика отражает как "цепочку" действий учителя, осуществляющего педагогическое руководство формированием нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности, так и "цепочку" действий учащихся, входящих в ситуацию предпринимательской деятельности, познающих ее нравствен-

ные основания и содержание данной деятельности. "Цепочка" действий учителя не совпадает с "цепочкой" действий учащихся в том смысле, что учитель, во-первых, главным образом сообщает информацию о предпринимательской деятельности, ее нравственных основаниях и т.д. Во-вторых, учитель создает условия для освоения учащимися знаний, которые, чтобы выполнять познавательную, оценочную и ориентационную функции, должны быть осмыслены и осознаны учащимися, занять свое место в "моральном ярусе" их сознания. В-третьих, в процессе ориентации "как восхождении школьников к социально значимым ценностям (ценностям предпринимательской деятельности - Н.Ш.) происходит личностное присвоение ценностей, а потому она (ориентация) объединяет в себе такие элементы деятельности: поиск, оценка, выбор, проекция, -которые в своем единстве образуют единую цепочку ценностных механизмов, обеспечивающих весь ее цикл" (А.В.Кирьякова).

Мы выделяем оценку в качестве отдельной "единицы" цепочки действий учителя и ученика по той причине, что она осуществляется на основе знаний. Оценка стимулирует познание. В "чистом" своем виде оценка ориентирует человека на познание, на выбор ценностей и норм, становящихся критериями оценивания. Оценка, таким образом, выполняет ориентационную функцию, поскольку она осуществляется на основе знания, находящегося в сознании. Это, однако, не означает, что оценка не может входить в структуру целостного процесса ориентации учащихся в мире ценностей в качестве одного из ее ценностных механизмов.

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что ведущими подходами в деятельности учителя к формированию нравственных представлений учащихся о деятельности предпринимателя и о его личностных качествах являются ценностный и контекстный подходы.

Ценностный подход связан с реализацией ценностей. Понятие "ценность" выступает в функции общего методологического ориентира для уяснения сущности ценностного подхода. Ценность, вплетенная в "ткань" социальной и педагогической действительности, придает ей вполне определенный культурный контекст. Присвоенные учащимися в организуемой педагогом деятельности ценности придают и информации, и знанию ценностную ориентацию, которые выполняют ценностно-ориентационную функцию. Ценности блага и пользы, будучи освоенными учащимися, начинают определять приоритеты и критерии оценки (познавательная и оценочная функции нравственных представлений), становиться точкой отсчета для определения целей деятельности, для выявления личностных качеств предпринимателя как ценностей (ориентационная функция нравственных представлений). Принятие учащимися ценностей блага

и пользы реализует такую функцию ценностного подхода, как прогнозирование (ценностный механизм процесса ориентации) будущих состояний социального и индивидуального нравственного развития.

Возможности формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности заключены в знаково-контекстном обучении.

Приступая к экспериментальной работе, мы выявили готовность учителей к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. В ходе исследования было опрошено 30 учителей, принимающих участие в экспериментальной работе. Исследованием установлено, что у большинства педагогов в целом фрагментарное знание об истории возникновения предпринимательской деятельности. Они затрудняются обосновать сущность блага и пользы не только в предпринимательской деятельности, но и в жизни человека в целом. Анализ выявил, что учителя испытывают затруднения при: а) раскрытии сущности цен-ностно-ориентационной деятельности и выявлении ее отличий, например, от преобразовательной деятельности в аспекте того, какие отношений реализуются в той или иной деятельности: аксиологические или праксиологические; б) использовании таких методов нравственного просвещения, как этический диалог, различные типы аргументации нравственных явлений, феноменов и т.д.: в) вычленении нравственных проблем, заключенных в ситуации предпринимательской деятельности и способах снятия проблемности с нее; г) создании аналитико-оценочных ситуаций (оценка) и ситуаций предвидения поведения (прогноз).

Данные пробелы в психолого-педагогической подготовки учителей мы устраняли посредством повышения их педагогической квалификации. Для учителей, участвующих в экспериментальной работе^ проводился проблемный семинар "Содержание и методы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности".

В экспериментальной работе основное внимание уделялось двум формам передачи учащимся информации, какими являются тексты, находящиеся в учебном пособии "Деловая активность", созданном Главным управлением образования Самарской области при нашем участии совместно с Бизнес-школой Дарэмского университета Великобритании, и сообщение.

Данные формы передачи информации находятся в единстве. Задачей сообщения является упорядочивание нравственных знаний учащихся, посредством которых ученик осуществляет оценку текста, информации, переданной учителем. В информации, передаваемой в форме сообщения и текста, содержатся знания, в том числе и моральные знания о предпринимательской деятельности и качест-

вах предпринимателя. Оценка становится (является) основой для ориентации в социально-нравственном контексте деятельности предпринимателя.

Формой организации деятельности учащихся в процессе обучения является факультатив, учебно-тематический план которого создан нами на основе учебного пособия "Деловая активность". В экспериментальной работе приняло участие 134 школьника. Данный факультатив, рассчитанный на 52 часа, преемственно связан с внеурочной воспитательной работой. Факультатив и воспитательные мероприятия как формы организации познавательной и ценноетно-ориентационной деятельности учащихся направлены на обучение учащихся деловой активности. Факультатив - это не школа профессионализма, а школа нравственности ученика.

Целью факультатива, не входящего в учебный план школ и гимназии, является обучение учащихся деловой активности в единстве с формированием у них нравственных представлений о предпринимательской деятельности и о качествах личности предпринимателя. Задачами, которые "вписываются" в обоснованную нами логику педагогической деятельности, являются: 1) приобщение учащихся к ценностям блага и пользы; 2) организация познавательной и ценностно-ориентационной деятельности учащихся в аспекте их восхождения к ценностям блага и пользы; 3) развитие способности учащихся к рефлексивному анализу ситуации предпринимательской деятельности и действий субъектов этой ситуации.

Содержание факультатива состоит из четырех модулей: модуль I -"Задаем вопросы", модуль И - "Ищем идеи", модуль Ш - "Планируем", модуль IV - "Получаем результаты". (В исследовании раскрыты задачи, организационные формы обучения учащихся деловой активности, предложены варианты методик организации деятельности учащихся в условиях совместной или индивидуальной деятельности, обозначены планируемые результаты работы с каждым модулем.)

В процессе экспериментальной работы практиковались визиты, дискуссии, посещения. Выбор учителем тех или иных форм организации деятельности учащихся, а также содержания применяемых упражнений, становящихся упражнениями в совершении нравственных поступков, содержания ролевых и деловых игр зависел от возможностей той или иной школы, от решаемых в конкретный момент задач, от интересов, потребностей и запросов как учащихся, так и учителей: развитие творческого подхода к решению проблем или выяснение сущности идеи предпринимательства, введение учащихся в ситуацию предпринимательской деятельности через ее наполнение содержанием ценностей блага и пользы в их единстве или раскрытие только пользо-ориентированного ее аспекта, обос-

нование того, что получение предпринимателем выгоды и пользы является добром не только для себя, но и для других.

В нашей экспериментальной работе мы стремились, чтобы учителя создавали условия для осмысления учащимися нравственных аспектов деятельности предпринимателя на разных ее этапах, то есть развивали способность учащихся к ценностному осмыслению результатов предпринимательской деятельности на разных ее этапах, формировали у них способность к моральному выбору, к оценке и к прогнозу.

Диалог происходит в группе, а потому перед нами встала задача поиска таких методов диалога, которые наиболее адекватны групповым формам обучения учащихся. Так, например, визит или совещание посвящены решению определенной проблемы и являются, по существу, прототипом дискуссии; деловая и ролевая игра, практикуемая на факультативе, моделирует ситуацию предпринимательской деятельности, имитирует ситуацию совместного решения или разработки проекта. Групповые дискуссии, задаваемые при организации визита, совещания, ролевой или деловой игры, являются своеобразными моделями реальных дискуссий, позволяющими подготовить учащихся к активному участию в совместной деятельности практического характера.

Установлено, что одним из условий формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности является преемственность и взаимодополнительность (полиморф-ность) содержания учебных занятий на факультативе и содержания воспитательных мероприятий.

На факультативе и на воспитательном мероприятии знания и отношения реализуются не раздельно, а полиморфно. Полиморф-ность факультатива и воспитательного мероприятия достигается за счет реализации контекстного и ценностного подходов к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности. Ценности блага и пользы, заключенные ("помещенные" учителем) в ситуацию предпринимательской деятельности (в контекст предпринимательской деятельности), реализуются как при репродуцировании, так и при продуцировании, при исполнении и в творчестве.

В процессе наших исследовательских поисков перед нами встала задача поиска способов, обеспечивающих дополнительность факультатива и воспитательного мероприятия, дополнительность познавательной и ценностно-ориентационной деятельности учащихся, познания ими требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности. Одним из способов, обеспечивающих дополнительность факультатива и воспитательного мероприятия, являются упражнения, проводимые в виде игр и выполняемые учащимися при работе над тем или иным модулем. Требованием к организации уп-

ражнений является вовлечение учащихся в разнообразную деятельность, что достигается за счет выполнения ими различных ролей.

Формы организации обучения и формы воспитания, познавательная и ценностно-ориентационная деятельность становятся взаимодополняющими, если учитель как в урочное, так и во внеурочное время, в процессе сообщения или работы учащихся с текстом ("в тексте реализуется фундаментальный принцип межчеловеческого общения: принцип его внутреннего диалогизма". - Ю.Н.Ку-люткин) осуществляет нравственное просвещение учащихся и реализует адекватные его целям и задачам методы обучения и воспитания.

Установлено, что одним из условий формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности при организации работы учащихся с текстом является сочетание "научно-теоретического, эмпирического и логического обоснования" (А.В.Зосимовский) понятий и явлений с приемами "убеждающего воздействия: личностная апелляция, дискуссионность, порядковый эффект" (Ю.Н.Кулюткин).

Результативность экспериментальной работы, проводимой с одними и теми же учащимися (N = 134), обучавшимися в образовательных учреждениях с 10 по 11 класс (в контрольной группе было 112 ученика из этих же образовательных учреждений), определялась посредством сравнения результатов формирующего этапа эксперимента с данными его констатирующего этапа. Основное внимание при изучении нравственных представлений учащихся уделялось представлениям учащихся о цели деятельности предпринимателя как о се предполагаемом результате, о личностных качествах предпринимателя, о ценностях "благо" и "польза", определяющих нравственные основания и содержание предпринимательской деятельности.

Исследованием установлено, что после проведенной экспериментальной работы в иерархии результатов предпринимательской деятельности, которые учащиеся в соответствии со своими представлениями о ее целях предрасположены ставить и достигать, как и прежде, доминирует благосостояние (3,1 - среднее значение). Другие цели предпринимательской деятельности в порядке их значимости для учащихся выстроились следующим образом: 2) счастье (3,4); 3) социальное положение (3,9); 4) удовлетворение своих запросов и потребностей (5,0); 5) помощь обездоленным (5,1); 6) почести (5,9); 7) репутация (6,1); 8) удовольствия (6,7); 9) доброе имя (6,9); 10) полноценный отдых (7,3); 11) симпатии окружающих (8,2).

После экспериментальной работы данные цели у учащихся из контрольных групп выстроились так: 1) благосостояние (4,3); 2) репутация (4,6); 3) счастье (4,9); 4) помощь обездоленным (5,4); 5) удовлетворение своих запросов и потребностей (5,7); 6) удовольствия (6,4); 7) симпатии окружающих (7,2); 8) полноценный отдых

(7,5); 9) доброе имя (7,9); 10) почести (8,2); 11) социальное положение (8,2).

Исследованием установлено, что для учащихся как из экспериментальной, так и из контрольной группы ведущей целью предпринимательской деятельности является благосостояние, то есть "наличие достатка и благополучие в жизни" (В.Даль). Наличие достатка, состояния тесным образом связано с достижением успеха. Однако к нравственным аспектам деятельности предпринимателя критерий успешности или неуспешности неприменим. Успешность действий, поступков еще не является показателем нравственных ценностей. Мораль появляется тогда, когда совершается нравственный поступок, когда в пространстве отношений предпринимателя с людьми ему "видится" (присутствует) "другой".

В представлениях учащихся, как показывают наши наблюдения и беседы с ними, "другой" предстает как "свой-другой": такой результат деятельности как "помощь обездоленным", занимает срединное положение в иерархии целей, тяготея скорее к "вершине" иерархии целей, чем к ее "низу". Наиболее важным результатом формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности нам представляются эмпирические доказательства, относящиеся к тому, что их нравственные представления о благосостоянии, счастье, социальном положении предпринимателя ориентируют их на оказание помощи обездоленным, за которую воздаются почести. Это уже социальный критерий оценки результатов деятельности предпринимателя.

С помощью корреляционного анализа установлено, что прямые связи существуют между представлениями учащихся о: 1) благосостоянии и удовольствиях (1Ъс1х11=0,344), отдыхе (11x1x3=0,235), симпатии окружающих (Ях 1x7=0,384), помощи обездоленным (11x1x4=0,197); 2) добром имени и симпатии окружающих (Ях2х7=0,287), помощи обездоленным (1Ъс2х4=0,233), отдыхе (Ях2хЗ=0,227); 3) отдыхе и удовлетворении своих запросов и потребностей (ЯхЗх 10=0,397); 4) помощи обездоленным и репутации (11x4x6=0,436) и другие прямые связи.

Предприниматель, оказывающий помощь обездоленным, в представлениях учащихся непосредственно или опосредованно вызывает уважение окружающих. Стремясь к собственной пользе (благосостояние), он, возможно, выставляет себя в выгодном свете, что с психологической точки зрения вполне оправданно. Действуя таким образом, предприниматель удовлетворяет запросы и потребности (4 ранг), добивается комфорта. Последнее подтверждается наличием прямой связи между благосостоянием и полноценным отдыхом.

Беседы с учащимися показывают, что, если до экспериментальной работы они оценивали деятельность предпринимателя по прин-

ципу взаимоисключения (или - или: хорошо или плохо, добро или зло), а ситуация предпринимательской деятельности рассматривалась в значительной мере в одном ракурсе (благосостояние для себя), то после экспериментальной работы ситуация предпринимательской деятельности и ее субъекты рассматриваются ими многогранно. До экспериментальной работы учащиеся задумывались в основном о внешнем эффекте предпринимательской деятельности, о почестях, и о том, что предпринимательская деятельность в первую очередь должна удовлетворять запросы и потребности. После экспериментальной работы учащиеся "видят" за одной внешней стороной деятельности (доброе имя), другую внешнюю ее сторону - помощь обездоленным. Однако и человеческое им отнюдь не чуждо, что подтверждается наличием таких прямых связей, как связи между отдыхом и удовлетворением своих запросов и потребностей, между почестями и социальным положением, счастьем, между счастьем и удовлетворением своих запросов и потребностей.

С целью изучения нравственных представлений о ценностных основаниях предпринимательской деятельности учащимся было предложено отметить возможные варианты реализации предпринимателем ценностей блага и пользы.

Исследованием установлено, что как до экспериментальной работы, так и после ее проведения ведущей характеристикой пользо-ориентированной деятельности, согласно оценкам учащихся, является "достижение поставленной цели" (31,4% и 35,1% соответственно) Полезным в представлениях учащихся является то, что содействует достижению целей деятельности. Следующей, с точки зрения учащихся из экспериментальной группы, характеристикой пользо-ориентированной деятельности предпринимателя является то, что "она отвечает собственным интересам" (25,3%). Лишь удовлетворив свои интересы и потребности, как считают учащиеся, предприниматель должен думать об интересах других (23,9%) и с наименьшими затратами способствовать эффективности действий других субъектов ситуации предпринимательской деятельности (15,7%).

Можно полагать, что в представлениях учащихся такая относительная ценность, как польза, действительно является ценностью, поскольку для них важно, чтобы предприниматель учитывал интересы других. Это и есть область морали, в рамках которой востре-буется предприниматель, деятельность которого отвечает как собственным интересам, так и интересам других. Для учащихся, прошедших экспериментальное обучение, ценность "польза" приобретает моральное значение в том смысле, что в социальном пространстве выявляются не только польза как ценность, но предприниматель, стремящийся к пользе и находящий свое место в этом пространстве, которое есть всегда отношения между людьми. Вовлечен-

ность в это пространство предпринимателя, по представлениям учащихся из экспериментальной группы, требует от него учета интересов других людей.

Исследованием установлено, что если до экспериментальной работы для учащихся из экспериментальной группы главным в их представлениях о ценности "благо" являлось предвидение предпринимателем того, как другие будут оценивать результаты его деятельности (42,5%), то после экспериментальной работы данная характеристика деятельности предпринимателя, ориентированного на достижение натуральных благ, занимает последнее место (19,4%).

Можно полагать, что натуральные блага, которых достигает предприниматель, в представлениях учащихся "конвертируются" в моральные ценности, становясь тем самым безусловными благами для других. Такой вывод мы делаем на основании того, что, согласно мнению учащихся, главными в деятельности предпринимателя должна быть его способность видеть реальную ситуацию "предпринимательской деятельности глазами других (29,1%) и стремление ориентироваться на благосостояние других (26,1%). Критерием оценки деятельности предпринимателя, с точки зрения учащихся, должно стать благосостояние другого. Собственное благосостояние предпринимателя приобретает значение, то есть ценность, тогда, когда он ориентирован на улучшение благосостояния другого. Учащиеся осмысливают деятельность предпринимателя с точки зрения того, насколько выбор целей деятельности и способов ее достижения является выбором в отношении других людей, получения ими блага.

Пользо-ориентированная деятельность предпринимателя, в представлениях учащихся, прошедших экспериментальное обучение, реализуется в таком социальном пространстве, в котором присутствуют не только рынок, но и человек, стремящийся к пользе, отвечающей как его интересам, так и интересам других людей. В представлениях учащихся такая характеристика предпринимательской деятельности, как "ориентация на благосостояние других", занимает второе место, а общий индекс согласия является самым высоким. Учет интересов других, ориентация на благосостояние других, хотя и не всегда страхуют от ошибок и заблуждений (а позиция предпринимателя может быть правильной или неправильной), такого предпринимателя, в представлениях учащихся, нельзя заподозрить в корыстолюбии или в полном конформизме.

Таков итог экспериментальной работы по формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности.

Выводы

1. Установлено, что ведущими моральными ориентирами деятельности предпринимателя в условиях построения цивилизованного рынка и происходящей в обществе переоценки ценностей являются ценности блага и пользы. От деятельности предпринимателей во многом зависит улучшение жизни людей, их благосостояние и благополучие. Предприниматель является одним из субъектов экономики, которая управляется не только чисто экономическими законами, но и людьми, принимающими экономические решения. Из сферы отношений нельзя исключить моральный фактор, поскольку в любых отношениях между людьми, будь они политическими или экономическими, присутствует моральный феномен.

2. Обосновано, что системообразующими отношениями деятельности предпринимателя являются этическое и аксиологическое отношение. Суть этического отношения заключается в выявлении того, что есть добро и как его творить. Получение пользы и достижение блага для себя и для другого становится средством достижения добра. Суть аксиологического отношения заключается в реализации ценностного подхода, выявляющего высшую правду. Высшая правда предпринимателя состоит в максимилизации пользы для себя и для другого, в достижении блага как высшей цели.

3. Раскрыто, что нравственные представления учащихся о мире, о предпринимательской деятельности, о ситуации предпринимательской деятельности выполняют познавательную, оценочную и ориентирующую функции.

4. Обоснована логика педагогической деятельности по формированию нравственных представлений учащихся: информация (знание) - оценка - ориентация. Она отражает как стратегию, так и тактику деятельности учителя. Реализация стратегии деятельности учителя по формированию нравственных предствлений учащихся о предпринимательской деятельности, предполагающая (стратегия) их приобщение к ценностям блага и пользы, определяющих нравственные основания деятельности предпринимателя, требует реализации контекстного и ценностного подходов.

5. В результате проведения экспериментальной работы установлено, что формирование нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности происходит успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

- ученик, включаясь в логику педагогической деятельности учителя, формирующего нравственные представления учащихся, становится равноправным субъектом "внутри" деятельности учителя;

- в деятельности учителя реализуются ценностный и контекстный подходы к формированию нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности в их единстве и взаимосвязи;

- содержание учебных занятий и содержание воспитательных мероприятий преемственно связаны между собой и взаимодополни-тельны, то есть полиморфны;

- способом, обеспечивающим дополнительность факультатива и воспитательных мероприятий, является нравственное просвещение учащихся;

- переход от "собираемой" учащимися информации о предпринимательской деятельности, о ее содержании и ценностных ее основаниях к мысли, а от мысли к действию осуществляется в создаваемом учителем в различных организационных формах обучения и воспитания контексте предпринимательской деятельности;

- ценности блага и пользы, заключенные в моделируемом учителем социально-нравственном контексте (ситуации) предпринимательской деятельности, становятся критериями для оценки учащимися результатов своей познавательной и ценностно-ориента-ционной деятельности, отправным моментом для ориентации в мире ценностей в целом и ценностей предпринимательской деятельности в частности;

- использование учителем различных типов обоснования категорий, явлений, фактов перестраивает опыт учащихся таким образом, что просматривается их связь с "людьми" по предстоящему бизнесу;

- "ответное" действие ученика является инициативным и ответственным при принятии решений и осуществлении морального выбора в «вероятностных условиях предпринимательской деятельности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования нравственных представлений учащихся о предпринимательской деятельности вносит определенный вклад в возможность воспитания нравственно ориентированного ребенка. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать готовность будущих учителей к развитию ценностных представлений учащихся, о предпринимательской деятельности.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Шевырина H.A. и др. Деловая активность: Учебное пособие для 14-19-летних. - Самара: СамГПУ, 1998. - 13 п.л. (Авторский текст - 2,5 п.л.).

2. Шевырина H.A. Проблема лидерства в предпринимательской среде // Рыночная экономика: Состояние, проблемы, перспективы: Сб. науч. трудов. 4-й вып. Ч. 1. - Самара: МИР, 2000. -'0,5 пл.

3. Шевырина H.A. Изучение групповой сплоченности предпринимателей // Рыночная экономика: Состояние, проблемы, перспективы: Сб. науч. трудов. 4-й вып. Ч. 2. - Самара: МИР, 2000. - 0,3 п.л.

4. Шевырина H.A. Обучающие программы по развитию культуры предпринимателя // Иностранный язык для специалистов: Сб. науч. статей. Вып. 1. - Самара: МИР, 2000. - 0,3 п.л.

5.1Левырина H.A. Содержание деятельности предпринимателя // Развитие творческих и коммуникативных способностей личности: Сб. науч. статей. Вып. 2. - Самара: СамГПУ, 2002. - 0,7 п.л.

6. Шевырина H.A., Жирнова Т.В. Нравственные основы предпринимательской деятельности // Развитие творческих и коммуникативных способностей личности: Сб. науч. статей. Вып. 2. - Самара: СамГПУ, 2002. - 0,8 п.л. (Авторский текст - 0,4 п.л.).

Подписано к печати 20.02.2003. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Бумага типографская. Печать офсетная.

Типография

-4 7 7 4 "477?"