автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных ценностей у подростков в педагогике балкарского народа
- Автор научной работы
- Кучукова, Зухура Жамаловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных ценностей у подростков в педагогике балкарского народа"
Актуальность проблемы исследования. История развития человечества обусловила формирование этнического богатства и многообразия народов, живущих на Земле. Народы России также отличаются друг от друга различными характеристиками: ценностями, менталитетом, культурой, уровнем развития. Изменяющаяся действительность ставит перед необходимостью I поиска стержня, объединяющего всех россиян, переосмысления этнических ценностей, выявления путей их формирования, установления взаимосвязей между этносами. При этом немаловажное значение имеет осознание себя субъектом своего этноса, своей национальности.
Социально-политические и экономические перемены в обществе, межнациональные конфликты заставили по-новому взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на фактор стабильности и согласия между народами. Наступило время диалога культур различных государств, конфессий, народов.
На обеспечение позитивной социализации подрастающего поколения, его духовно-нравственного становления нацеливает нас Целевая ведомственная программа «Развитие воспитания в системе образования РФ (2008-2010 гг.)» В федеративном государстве столь сложные задачи не могут решаться без опоры на ценности национальных культур.
Национальная доктрина образования Российской Федерации» в качестве основных выделяет следующие приоритеты:
1) гармонизация национальных и этнокультурных отношений;
2) сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России;
3) сохранение языков и культур всех народов Российской Федерации.
Кризисные явления в духовной сфере, размывание ценностных ориентации и в обществе, и в семье требуют осмысления особенностей воспитания личности в условиях быстро меняющихся общественных отношений, диктуют необходимость изучения роли этнокультурной воспитательной среды, механизмов трансляции этнокультурных ценностей в этом процессе.
Семья является одним из главных социальных институтов, призванных обеспечить воспитание человека с высоким уровнем национального самосознания, а также сохранение и развитие традиционных этнических культур.
Педагогические ценности любого народа имеют глобальный характер. Они являются вечными и общечеловеческими. Вместе с тем у каждого народа они имеют национально-этническое своеобразие.
В Концепции государственной образовательной политики Кабардино-Балкарской Республики обоснована стратегия развития образования и воспитания, требующая возрождения и развития национальной школы. В этой связи важнейшим направлением работы образовательных учреждений республики и других субъектов Российской Федерации является учет национально-региональных особенностей республики, формирование национального мировоззрения, этнокультурных ценностей, учет этнического аспекта социализации личности.
Проблемы национальных особенностей, национального характера, этнических ценностей изучались в философской, психологической, социологической, педагогической, этнографической литературе с античных времен (Геродот, Демокрит, Гиппократ) и до наших дней (Р. Берне, 3. Фрейд, В.П. Зинченко, М.Н. Мамардашвили, Н.М. Лебедева, A.B. Сухарев).
Философско-методологические аспекты формирования ценностей представлены в работах В.Ю.Верещагина, И.Д. Калайкова, Б.С. Гершунского, H.A. Бердяева и др.
Социально-психологические аспекты исследования ценностей стали предметом исследования таких ученых, как A.A. Бодалев, Г.А. Балл, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, О.С. Газман и др., включая авторов, занимающихся проблемой социализации через ценности (Н.С. Мо-рова, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов, С.П. Иваненков, J1.B. Мардахаев).
Педагогические аспекты формирования ценностей рассмотрены в трудах H.A. Березовина, O.JI. Берак, В.Г. Бочаровой, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, Н.Д. Никандрова, Б.Т. Лихачева и многих других исследователей.
В настоящее время в психолого-педагогической науке сформировалась необходимая база знаний для решения проблемы формирования этнокультурных ценностей личности, в частности:
-определена сущность этнокультурной социализации личности (Ш.М. Алиев, Г.Н. Волков, JI.H. Коган, Б.Т. Лихачев);
-проанализированы ценностные ориентации, их структура, классификация (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов);
-предложен методологический подход к формированию системы ценностных ориентаций (В.М. Богуславский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никанд-ров);
-разработаны теоретико-методологические основы этнокультурного развития личности и поликультурного воспитания молодежи (H.A. Арабов, М.Ю. Айбазова, Ш.М.-Х. Арсалиев, Х.Х.-М. Батчаева, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, М.Б. Гуртуева, Н.Г. Емузова, Л.А. Энеева, К.Ж. Кожахметова, A.C. Койчуева, В.К. Кочисов, К.Б. Семенов, H.A. Корякина, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, H.A. Шоров);
-предприняты попытки создания моделей этнопедагогического воспитания (М.Б. Кожанова, Г.А. Никитин, М.Г. Харитонов, М.В. Чернова), проектирования новых образовательных систем и технологий (Т.Н. Григорьев, А.Б. Пань-кин, В.К. Шаповалов) в различных педагогических формах организации учебной и внеклассной работы, в высших учебных заведениях.
Для диссертационного исследования важное значение имели труды, посвященные истории, культуре и быту народов Северного Кавказа, Кабардино
Балкарии (У.Д. Алиев, Е.П. Алексеева, М.Д. Бекалдиев, Т.Ш. Биттирова, М.Д. Каракетов, А.И. Караева, М.А. Мизиев, Х.Х. Мусукаев, К.Т. Лайпанов, В.П. Невская, Р.А-К. Ортабаева, E.H. Студенецкая, K.M. Текеев, М.А. Хубиев, К.И. Чомаев, И.М. Шаманов, Ф.С. Эфендиев).
Необходимо отметить, что труды выше ученых имеют важное теоретическое и методологическое значение, но тем не менее остается недостаточно исследованной проблема формирования этнокультурных нравственных ценностей у учащихся общеобразовательных школ - представителей разных этносов, которая требует более глубокого изучения и анализа.
Выбор объектом исследования учащихся подросткового возраста объясняется тем, что, по мнению многих ученых, в этот период закладываются базовые ценности, которые во многом определяют социально-нравственный облик человека, идет освоение норм и правил поведения, принятых в обществе.
Важность подобной работы определяется также необходимостью оптимизации социокультурного взаимодействия народов, живущих на территории Кабардино-Балкарской республики.
Таким образом, обнаруживаются противоречия между: -отмечаемой тенденцией к повышению статуса этнонациональных культур в цивилизованном обществе и недостаточным научно-практическим обеспечением наблюдаемого процесса в теории и практике воспитания и образования;
-воспитательной функцией семьи по приобщению подрастающего поколения к общечеловеческим и этнонациональным ценностям и отсутствием знаний механизмов их трансформации;
-возрастанием значимости этнических проблем в развитии личности, эмоционально-оценочного отношения к этносоциальным, этнокультурным процессам и недостатком теоретических знаний, практического опыта реализации гармоничных межэтнических и межкультурных взаимодействий;
-объективной социальной потребностью в формировании подрастающих поколений как носителей этнических культур в системе семейной, школьной образовательной практики и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории;
-богатством потенциальных возможностей традиционной педагогической культуры балкарского народа по формированию личности с национальным самосознанием и этнической идентификацией, недостаточной разработанностью технологий этнопедагогизации воспитательного процесса.
Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования "Формирование нравственных ценностей у подростков в педагогике балкарского народа".
Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы воспитательные возможности традиций балкарской народной педагогики и педагогические условия их использования в формировании нравственных ценностей у подростков в учебно-воспитательном процессе? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - опыт и традиции воспитания подрастающего поколения в педагогике балкарского народа.
Предмет исследования - формирование нравственных ценностей у подростков на этнокультурных традициях балкарской народной педагогики.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование этнокультурных нравственных ценностей у подростков будет осуществляться эффективно, если:
-выявлен воспитательный потенциал балкарской народной педагогики в условиях кризиса духовных ценностей и нравственных ориентиров;
-овладение духовным опытом предшествующих поколений и трансформация этнических ценностей балкарского народа будет происходить адекватно социально-личностным потребностям;
-используются гуманистические традиции балкарского народа в учебновоспитательном процессе общеобразовательной школы.
-выявлены педагогические условия, предполагающие определения образовательно-воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин с целью введения национально-регионального компонента образования; критериев и уровней сформированности этнокультурных нравственных ценностей подростков; создания модели формирования этнокультурных нравственных ценностей подростков; разработки методических рекомендаций для учителей по формированию этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание традиций воспитания в балкарской народной педагогике.
2. Выявить и экспериментально обосновать образовательные возможности гуманитарных дисциплин с учетом внесенных авторских корректировок в контексте национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта.
3.Определить критерии и уровни сформированности этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
4.Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
5. Спроектировать модель формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков средствами традиций балкарской народной педагогики, определить составляющие ее компоненты и обосновать их взаимосвязь и взаимозависимость.
6.Разработать методические рекомендации для учителей по формированию этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
Методологическую основу исследования составили исторический подход к изучению национальных культур; современные философские концепции о единстве национального, межнационального и общечеловеческого; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды; личностно-деятельностный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творческое овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений.
Теоретической основой исследования явились: идеи о ценностях и ценностной ориентации (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, Л.И. Анцыферова, JT.M. Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ядов и др.); идеи непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Э. Тама-рин и др.); преемственности образования (К.А. Баллер, Б.С. Батурин, Л.П. Де-пенчук, А.Б. Ладыгина и др.); теоретические основы технологизаиии образовательного процесса (В.В. Воронов, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), работы по созданию воспитательной системы класса (В.А. Бухвалов, Я.Г. Плинер, В.П. Созонов, М.И. Шилова), результаты современных исследований проблемы нравственного воспитания (М.И. Скоморохова, Н.Е. Щуркова и др.).
В процессе исследования в соответствии с задачами использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, произведений устного народного творчества, исследований по истории, этнопедагогике, этнопсихологии, социологии, этнографии; педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебно-воспитательном процессе с целью изучения состояния проблемы в практике общеобразовательной школы и обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование учителей, родителей с целью выяснения их отношения к проблеме исследования; опытно-экспериментальная работа, позволяющая проверить практическую приемлемость педагогических условий использования народных традиций в формировании этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
Организация, этапы и база исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 12, 15, 16, 20 г. Нальчика Кабардино-Балкарской республики.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) - осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и методика исследования.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) - проводилось теоретическое и экспериментальное изучение возможностей формирования этнокультурных нравственных ценностей подростков в условиях семьи и общеобразовательной школы, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) - проводился анализ опытно-экспериментальной работа, обобщались ее результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-раскрыто содержание традиций воспитания в педагогике балкарского народа;
-определена роль современной балкарской семьи в формировании этнокультурных нравственных ценностей у детей подросткового возраста;
-раскрыты и экспериментально обоснованы образовательные возможности гуманитарных дисциплин в нравственном воспитании в контексте национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта;
-выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков общеобразовательной школы: реализация личностно-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных нравственных ценностей; включение в образовательный процесс спецкурсов этнокультурной направленности; создание духовно-насыщенной образовательной среды; использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, самобытности, традиций др.; соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная на формирование этнокультурных нравственных ценностей в учебно-воспитательной работе.
-предложена система формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков во внеклассной работе на основе поэтапного, непрерывного использования воспитательных мероприятий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -выявлены факторы, влияющие на формирование этнокультурных нравственных ценностей у подростков (природа, родной язык, труд, традиции, обычаи, искусство и др.);
-определены критерии (когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-ценностный, мировоззренческий, поведенческий) и уровни сформиро-ванности этнокультурных нравственных ценностей у подростков;
-разработана модель, отражающая структуру организации процесса формирования нравственных ценностей у подростков средствами традиций балкарской народной педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложены формы и методы воспитания этнокультурных нравственных ценностей у подростков в процесс изучения дисциплин: «Балкарский язык», «Балкарская литература», «История Кабардино-Балкарии»;
- разработана система формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков во внеклассной работе;
- внедрен в практику общеобразовательных школ факультативный курс «Этнокультурное образование учащихся национальных школ»; способствующий нравственному воспитанию подростков на традициях балкарской народной педагогики.
- предложены методические рекомендации для учителей по формированию этнокультурных нравственных ценностей у подростков в условиях общеобразовательной школы.
Отдельные теоретические и методические указания могут явиться существенным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор материала для учебной и внеклассной работы и соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по нравственному воспитанию подростков. Результаты исследования могут использоваться в подготовке педагогических кадров и в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования, его цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
Положения, выносимые на защиту:
1. В результате эволюции и этногенеза, т.е. закономерного естественно-исторического развития в определённой географической и социально-экономической среде, у различных народов сформировались свойственные им национальные особенности, такие как язык, психология, национальные традиции, обычаи, обряды, ритуалы, фольклор, прогрессивные из которых должны сохраняться, совершенствоваться и передаваться последующим поколениям. Позитивных гуманистических общечеловеческих ценностей у всех народов больше, чем негативных. Каждый народ вносит самобытную лепту в мировую цивилизацию и имеет свою нишу в сфере человеческих отношений. Педагогический арсенал балкарского народа имеет потенциальные возможности для успешного формирования этнокультурной личности подростка как в условиях семейного воспитания, так и в образовательных учреждениях.
2. Генезис этнокультурных традиций в педагогике балкарского народа тесно связан со становлением и развитием этноса, в них нашли отражение природные, экономические, социокультурные условия жизни народа, сформировавшие систему приоритетных ценностей, и ставших частью ее менталитета. Этнокультурные нравственные ценности как совокупность ценностей материальной и духовной жизни этноса обуславливают процесс становления и социализации личности, ее восхождение как к индивидуальности, так и к единству со своим народом. Стремление к сохранению собственных ценностей, традиций, языка, культуры, этнического самосознания выступает в качестве необходимой формы сохранения и развития этносов.
3.Разработанная модель, отражающая структуру организации процесса формирования нравственных ценностей у подростков средствами традиций балкарской народной педагогики, включает в себя следующие блоки: целевой блок отражает установку общей экспериментальной программы на достижение главного искомого результата - сформированности этнокультурных нравственных ценностей у подростков; технологический блок, представляющий содержание, формы и методы деятельности формирующего характера по трем направлениям реализация воспитательного потенциала традиций балкарской народной педагогики: в учебном процессе; этнопедагогизация системы внеклассной деятельности; усиление этнопедагогической направленности семейного воспитания; результативный блок (критерии, уровневые показатели и предполагаемый результат) способствует повышению уровня сформированности этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
4. Основными педагогическими условиями формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков общеобразовательной школы являются: реализация личностно-ориентированного и комплексного подхода в процессе формирования этнокультурных ценностей; включение в образовательный процесс спецкурсов этнокультурной направленности; создание духовно-насыщенной образовательной среды; использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры ее самобытности, традиций; соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная на формирование этнокультурных нравственных ценностей в учебно-воспитательной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Владикавказ (2008), Карачаевск (2007-2008 гг.), Казань (2007), Москва (2007, 2008), Майкоп (2008), Санкт-Петербург (2008, 2009).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается идея о необходимости единства федерального культурного и образовательного пространства с защитой и развитием национальных культурных особенностей и традиций. Такая векторная направленность дает возможность каждому этносу обогащать содержание образования за счет материала, отражающего культурное достояние народа, его исторической памяти, особенностей миропонимания.
Рассмотрение дефиниции «этнокультура как ценностно-нормативное образование личности дало нам возможность выделить следующие особенности:
- ценности, связанные с разнообразными потребностями интересами представителей этнических групп, влияющие на социализацию и культурную самореализацию личности;
- этнокультурные ценности как структурные компоненты культуры (языковой, соционормативный, этнопсихологический, компонент материальной культуры) характеризуют качественную системную определенность этноса и выполняют этноинтегрирующую и этнодифференцирующую функции этнической культуры;
- ценности и нормы этнической культуры находятся в тесной взаимосвязи, являясь своего рода защитным механизмом, поскольку этническая культура способствует выживанию этнических групп;
- этническая культурная традиция представляет собой один из важнейших механизмов поддержания, сохранения устойчивости норм, ценностей.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают о том, что усвоение этнокультурных ценностей, прежде всего, зависит от оптимальной структуры учебно-воспитательной системы. Эффективность решения этих проблем будет зависеть от того, насколько полнее мы включаем в эту образовательную систему духовную и традиционную культуру воспитания этносов - как важнейшие компоненты этой системы.
В комплексе педагогических условий обеспечивающих формирование этнокультурных ценностей у детей, важное значение имеет ориентация классного руководителя, педагогов на принципы личностно-ориентированной, личностно-гуманной педагогики.
Для реализации личностно-ориентированного подхода важное значение имеет учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Подростковый возраст имеет большое значение в становлении взрослеющей личности. Именно в этот период закладываются базовые ценности, которые на долгие годы определяют социально нравственный облик человека. В этот период идет освоение норм и правил поведения, принятых в обществе.
Современная школа должна выявлять и активно реализовывать воспитательный потенциал всех образовательных областей и предметов.
Гуманитарное образование обладает особым потенциалом в духовно-нравственном воспитании личности, развитии ее моральных качеств, гражданского сознания, коммуникативных способностей, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, эстетической культуры. В процессе освоения школьниками системы теоретико-литературных понятий, языковых и речевых умений, анализа литературных произведений следует учитывать возможности формирования гуманистического мировоззрения школьников, этической культуры, способности к межличностному и межкультурному диалогу. Предметы этого цикла предоставляют школьникам образцы нравственного поведения, духовной культуры личности, расширяют позитивный социальный опыт детей и подростков
Нами рассмотрены формы и методы формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков средствами традиций балкарской народной педагогики в учебно-воспитательном процессе. Выявлены критерии (познавательный, эмоционально-ценностный, поведенческий) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности этнокультурных ценностей у подростков общеобразовательной школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сохранение, возрождение и развитие этнокультурных ценностей - актуальная задача, составная часть проблемы выживания этноса. Мы живем в эпоху, когда этнокультурное своеобразие сопоставимо с условиями жесточайшей проверки этнокультурных ценностей на прочность. Сильнее будут этнокультурные ценности, сильнее будет этнос. Будут жить эти ценности -будет жить этнос.
Этнос характеризуется всегда множеством признаков, он представляет собой сложный комплекс исторически сложившихся особенностей. Человек создавал этнокультурную среду, в которой он следовал законам развития биосферы, природы и общества, при этом он существовал в освоенных им природных условиях.
Ценности, которые мы воспринимаем как специфические особенности национального характера - это продукт определенных исторических "условий и культурных влияний. Они производны от истории и изменяются вместе с нею.
Рассмотрение дефиниции «этнокультура как ценностно-нормативное образование личности дало нам возможность выделить следующие особенности:- ценности, связанные с разнообразными потребностями интересами представителей этнических групп, влияющие на социализацию и культурную самореализацию личности,
- этнокультурные ценности как структурные компоненты культуры (языковой, соционормативный, этнопсихологический, компонент материальной культуры) характеризуют качественную системную определенность этноса и выполняют этноинтегрирующую и этнодифференцирующую функции этнической культуры;
- ценности и нормы этнической культуры находятся в тесной взаимосвязи, являясь своего рода защитным механизмом, поскольку этническая культура способствует выживанию этнических групп;
- .В комплексе педагогических условий обеспечивающих формирование этнокультурных ценностей у детей, важное значение имеет ориентация классного руководителя, педагогов на принципы личностно-ориентированной, личностно-гуманной педагогики.
Для реализации личностно-ориентированного подхода важное значение имеет учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Подростковый возраст имеет большое значение в становлении взрослеющей личности. Именно в этот период закладываются базовые ценности, которые на долгие годы определяют социально нравственный облик человека. В этот период идет освоение норм и правил поведения, принятых в обществе, выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования этнокультурных ценностей у подростков: (реализация личностно-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных ценностей; включение в образовательный процесс спецкурсов этнокультурной направленности; создание духовно-насыщенной образовательной среды; использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, самобытности, традиций.
Современная школа должна выявлять и активно реализовывать воспитательный потенциал всех образовательных областей и предметов.
Гуманитарное образование обладает особым потенциалом в духовно-нравственном воспитании личности, развитии ее моральных качеств, гражданского сознания, коммуникативных способностей, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, эстетической культуры. В процессе освоения школьниками системы теоретико-литературных понятий, языковых и речевых умений, анализа литературных произведений следует учитывать возможности формирования гуманистического мировоззрения школьников, этической культуры, способности к межличностному и межкультурному диалогу. Предметы этого цикла предоставляют школьникам образцы нравственного поведения, духовной культуры личности, расширяют позитивный социальный опыт детей и подростков
Нами рассмотрены формы и методы формирования этнокультурных ценностей у подростков средствами традиций балкарской народной педагогики в учебно-воспитательном процессе. Выявлены критерии (познавательный, эмоционально-ценностный, поведенческий) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности этнокультурных ценностей у подростков общеобразовательной школы.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают о том, что усвоение этнокультурных ценностей, прежде всего, зависит от оптимальной структуры учебно-воспитательной системы. Эффективность решения этих проблем будет зависеть от того, насколько полнее мы включаем в эту образовательную систему духовную и традиционную культуру воспитания этносов - как важнейшие компоненты этой системы и создание целого ряда педагогических условий:
- реализация в общеобразовательной школе личностно-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных. ценно стей;
- включение в образовательный процесс вуза спецкурсов этнокультурной направленности;
- создание духовно-насыщенной образовательной среды;
- использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, самобытности, традиций и др. соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная на формирование этнокультурных нравственных ценностей в учебно-воспитательной работе.
Успешное формирование этнокультурных нравственных ценностей подростков в школе возможно при использовании предложенной нами модели и системы внеклассной воспитательной работе, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов такого рода, как цели, задачи, диагностика уровня нравственной воспитанности, педагогическое руководство разнообразной деятельностью учащихся и позволяет обеспечить эффективность целенаправленного воспитания через интеграцию таких факторов, как семья, микро- и макросоциумы.
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ этой сложной, многогранной проблемы. Исследование выявило некоторые вопросы, требующие специальный разработки: сравнительный анализ этнопедаго-гических культур народов Северного Кавказа, издание программ, учебных пособий по использованию этнопедагогического материала в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, функционирование регионально- ' этнической культуры в учебно-воспитательных системах и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных ценностей у подростков в педагогике балкарского народа"
КУЧУКОВА ЗУХУРА ЖАМАЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В ПЕДАГОГИКЕ БАЛКАРСКОГО НАРОДА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАРАЧАЕВСК - 2009
1 4 МАЙ 2009
003469728
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент Хачирова Земфнра Кемаловна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Армавирский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «_» 2009 года в часов на
заседании диссертационного совета ДМ 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
Автореферат диссертации в виде научного доклада размещен на сайте КЧГУ www.KCSU3.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет»
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Огузов В.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. История развит™ человечества обусловила формирование этнического богатства и многообразия народов, живущих на Земле. Народы России также отличаются друг от друга различными характеристиками: ценностями, менталитетом, культурой, уровнем развития. Изменяющаяся действительность ставит перед необходимостью поиска стержня, объединяющего всех россиян, переосмысления этнических ценностей, выявления путей их формирования, установления взаимосвязей между этносами. При этом немаловажное значение имеет осознание себя субъектом своего этноса, своей национальности.
Социально-политические и экономические перемены в обществе, межнациональные конфликты заставили по-новому взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на фактор стабильности и согласия между народами. Наступило время диалога культур различных государств, конфессий, народов.
На обеспечение позитивной социализации подрастающего поколения, его духовно-нравственного становления нацеливает нас Целевая ведомственная программа «Развитие воспитания в системе образования РФ (20082010 гг.)» В федеративном государстве столь сложные задачи не могут решаться без опоры на ценности национальных культур.
«Национальная доктрина образования в Российской Федерации» в качестве основных выделяет следующие приоритеты:
1) гармонизация национальных и этнокультурных отношений;
2) сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России;
3) сохранение языков и культур всех народов Российской Федерации.
Кризисные явления в духовной сфере, размывание ценностных
ориентации и в обществе, и в семье требуют осмысления особенностей воспитания личности в условиях быстро меняющихся общественных отношений, диктуют необходимость изучения роли этнокультурной воспитательной среды, механизмов трансляции этнокультурных ценностей в этом процессе.
Семья является одним из главных социальных институтов, призванных обеспечить воспитание человека с высоким уровнем национального самосознания, а также сохранение и развитие традиционных этнических культур.
Педагогические ценности любого народа имеют глобальный характер. Они являются вечными и общечеловеческими. Вместе с тем у каждого народа они имеют национально-этническое своеобразие.
В Концепции государственной образовательной политики Кабардино-Балкарской Республики обоснована стратегия развития образования и
воспитания, требующая возрождения и развития национальной школы. В этой связи важнейшим направлением работы образовательных учреждений республики и других субъектов Российской Федерации является учет национально-региональных особенностей республики, формирование национального мировоззрения, этнокультурных ценностей, учет этнического аспекта социализации личности.
Проблемы национальных особенностей, национального характера, этнических ценностей изучались в философской, психологической, социологической, педагогической, этнографической литературе с античных времен (Геродот, Демокрит, Гиппократ) и до наших дней (Р. Берне, 3. Фрейд, В.П. Зинченко, М.Н. Мамардашвили, Н.М. Лебедева, A.B. Сухарев).
Философско-методологические аспекты формирования ценностей представлены в работах В.Ю.Верещагина, И.Д. Калайкова, Б.С. Гершунско-го, H.A. Бердяева и др.
Социально-психологические аспекты исследования ценностей стали предметом исследования таких ученых, как A.A. Бодалев, Г.А. Балл, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, О.С. Газман и др., включая авторов, занимающихся проблемой социализации через ценности (Н.С. Морова, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов, С.П. Иваненков, Л.В. Марда-хаев).
Педагогические аспекты формирования ценностей рассмотрены в трудах H.A. Березовина, О.Л. Берак, В.Г. Бочаровой, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, Н.Д. Никандрова, Б.Т. Лихачева и многих других исследователей.
В настоящее время в психолого-педагогической науке сформировалась необходимая база знаний для решения проблемы формирования этнокультурных ценностей личности, в частности:
- определена сущность этнокультурной социализации личности (Ш.М. Алиев, Г.Н. Волков, Л.Н. Коган, Б.Т. Лихачев);
-проанализированы ценностные ориентации, их структура, классификация (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов);
-предложен методологический подход к формированию системы ценностных ориентаций (В.М. Богуславский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров);
- разработаны теоретико-методологические основы этнокультурного развития личности и поликультурного воспитания молодежи (И.А. Арабов, М.Ю. Айбазова, Ш.М.-Х. Арсапиев, Х.Х.-М. Батчаева, Г.Н. Волков, М.Б. Гуртуева К.Ж. Кожахметова, A.C. Койчуева, В.К. Кочисов, К.Б. Семенов, H.A. Корякина, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов);
- предприняты попытки создания моделей этнопедагогического воспитания (М.Б. Кожанова, Г.А. Никитин, М.Г. Харитонов, М.В. Чернова), проектирования новых образовательных систем и технологий (Г.Н. Григорь-
ев, А.Б. Панькин, B.K. Шаповалов) в различных педагогических формах организации учебной и внеклассной работы в высших учебных заведениях.
Для диссертационного исследования важное значение имели труды, посвященные истории, культуре и быту народов Северного Кавказа, Кабардино-Балкарии (У.Д. Алиев, Е.П. Алексеева, М.Д. Бекалдиев, Т.Ш. Биттиро-ва, М.Д. Каракетов, А.И. Караева, М.А. Мизиев, Х.Х. Мусукаев, К.Т. Лайпа-нов, В.П. Невская, Р.А-К. Ортабаева, E.H. Студенецкая, K.M. Текеев, М.А. Хубиев, К.И. Чомаев, И.М. Шаманов, Ф.С. Эфендиев).
Необходимо отметить, что труды многих ученых имеют важное теоретическое и методологическое значение, но тем не менее остается недостаточно исследованной проблема формирования этнокультурных нравственных ценностей у учащихся общеобразовательных школ - представителей разных этносов, которая требует более глубокого изучения и анализа.
Выбор объектом исследования учащихся подросткового возраста объясняется тем, что, по мнению многих ученых, в этот период закладываются базовые ценности, которые во многом определяют социально-нравственный облик человека, идет освоение норм и правил поведения, принятых в обществе.
Важность подобной работы определяется также возможностью прогнозирования и оптимизации социокультурного взаимодействия народов, живущих на территории Кабардино-Балкарской республики
Таким образом, обнаруживаются противоречия между:
-отмечаемой тенденцией к повышению статуса этнонациональных культур в цивилизационном обществе и недостаточным научно-практическим обеспечением наблюдаемого процесса как в теории педагогики, так и в практике воспитания и образования;
-воспитательной функцией семьи по приобщению подрастающего поколения к общечеловеческой и этнонациональной культуре и отсутствием знаний механизмов трансформации этих ценностей;
- возрастанием значимости этнических проблем в развитии личности, эмоционально-оценочного отношения к этносоциальным, этнокультурным процессам и недостатком теоретических знаний, практического опыта реализации гармоничных межэтнических и межкультурных взаимодействий;
-объективной социальной потребностью в формировании подрастающих поколений как носителей этнических культур в системе семейной, школьной образовательной практики и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории;
- богатством потенциальных возможностей традиционной педагогической культурой балкарского народа по формированию личности с выраженным национальным самосознанием и этнической идентификацией, недостаточной разработанностью технологий этнопедагогизации воспитательного процесса.
Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования "Формирование нравственных ценностей у подростков в педагогике балкарского народа".
Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы воспитательные возможности традиций балкарской народной педагогики и педагогические условия их использования в формировании нравственных ценностей у подростков в учебно-воспитательном процессе? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - опыт и традиции воспитания подрастающего поколения в педагогике балкарского народа.
Предмет исследования - формирование нравственных ценностей у подростков на этнокультурных традициях балкарской народной педагогики.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование этнокультурных нравственных ценностей у подростков будет осуществляться эффективно, если:
-выявлен воспитательный потенциал балкарской народной педагогики в условиях кризиса духовных ценностей и нравственных ориентиров;
- овладение духовным опытом предшествующих поколений и трансформация этнических ценностей балкарского народа будет происходить адекватно социально-личностным потребностям;
-используются гуманистические традиции балкарского народа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
-выявлены педагогические условия, предполагающие определения образовательно-воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин с целью введения национально-регионального компонента образования; критериев и уровней сформированное™ этнокультурных нравственных ценностей подростков; создания модели формирования этнокультурных нравственных ценностей подростков; разработки методических рекомендаций для учителей по формированию этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1 .Раскрыть содержание традиций воспитания в балкарской народной педагогике.
2.Изучить и экспериментально обосновать образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин с целью введения национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта.
3.Определить критерии и уровни сформированности этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
4.Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
5 Спроектировать модель формировашя этнокультурных нравственных ценностей у подростков срсдевами традиций балкарской народной педагогики, определить составляющие ее компоненты и обосновать их взаимосвязь и взаимозависимость. „ л,™.,,,
6 Разработать методические рекомендации для учителеи по формированию этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
Методологическую основу исследования составили историческии подход к изучению национальных культур; современные философские концепции о единстве национального, межнационального и общечеловеческого; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразуюшую функцию социальной среды- лпчн^ио-демтельнои'нн^одхо^^ау^нит оораюватсльно-воспитательного процесса, позволяющий творческое овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений.
Теоретической основой исследования явились: идеи о ценностях и ценностной ориентации (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимог> Л.И. Аншферова, Л М Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С Кон, AB Кирьякова, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ядов и др.); идеи непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Л.С. Выготский, СЛ. ГУ^ш, Б Э Тамарин и др.); преемственности образования (К.А. Баллер, Б.С. Батурин Л.П. Дененчук, А.Б. Ладыгина и др.); теоретические основы технологией образовательного процесса (В.В. Воронов, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко Н Е Щуркова и др.), работы по созданию воспитательной системы класса (В А Бухвалов, ЯГ. Плинер, В.П. Сезонов, М.И. Шилова), результата современных исследований проблемы нравственного воспитания (М.И, Ско-
морохова, Н.Е. Щуркова и др.).
В процессе исследования в соответствии с задачами использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, произведений устного народного творчества, исследований по истории, этнопедагогике, этнопсихологии, социологии, этнографии; педагогическое наблюдение за деятельностью учителеи и учащихся в учебно-воспитательном процессе с целью изучения состояния проблемы в практике общеобразовательной школы и обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование учителей, родителем с целью выяснения их отношения к проблеме исследования; опытно-экспериментальная работа, позволяющая проверить практическую приемлемость педагогических условий использования народных традиций в формировании этнокультурных нравственных ценностей у подростков Организация, этапы и база исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние
общеобразовательные школы №№ 12, 15, 16, 20 г. Нальчика Кабардино-Балкарской республики.
Исследование проводилось в три этапа.
- На первом этапе (2005 - 2006 гг.) - осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и методика исследования.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) - проводилось теоретическое и экспериментальное изучение возможностей формирования этнокультурных нравственных ценностей подростков в условиях семьи и общеобразовательной школы, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) - проводился анализ опытно-экспериментачьной работы, обобщались ее результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание традиций воспитания в педагогике балкарского народа;
-определена роль современной балкарской семьи в формировании этнокультурных нравственных ценностей у детей подросткового возраста;
- раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин в контексте национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта;
-выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков общеобразовательной школы: реализация личностно-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных нравственных ценностей; включение в образовательный процесс спецкурсов этнокультурной направленности; создание духовно-насыщенной образовательной среды; использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной кулыуры, самобытности, традиций др.;
- предложена система формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков во внеклассной работе на основе поэтапного, непрерывного использования воспитательных мероприятий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
-выявлены факторы, влияющие на формирование этнокультурных нравственных ценностей у подростков (природа, родной язык, труд, традиции, обычаи, искусство и др.);
-определены критерии (когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-ценностный, мировоззренческий, поведенческий) и уровни сформированное™ этнокультурных нравственных ценностей у подростков;
-разработана модель, отражающая общую структуру организации процесса формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков средствами традиций балкарской народной педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: -предложены формы и методы формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков в процесс изучения дисциплин: «Балкарский язык», «Балкарская литература», «История Кабардино-Балкарии»;
-разработана система формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков во внеклассной работе;
-внедрен в практику общеобразовательных школ факультативный курс «Этнокультурное образование учащихся национальных школ»; способствующий нравственному воспитанию подростков на традициях балкарской
народной педагогики.
-- предложены мегодичеекие-рекомендащт для учителей по форми-
рованшо этнокультурных нравственных ценностей у подростков в условиях
общеобразовательной школы.
Отдельные теоретические и методические указания могут явиться существенным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отоор материала для учебной и внеклассной работы и соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательнои работы по нравственному воспитанию подростков. Результаты исследования могут использоваться в подготовке педагогических кадров и в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования, его цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
Положения, выносимые на защиту:
В результате эволюции и этногенеза, т.е. закономерного естественно-исторического развития в определённой географической и социально-экономической среде, у различных народов сформировались свойственные им национальные особенности, такие как язык, психология, национальные традиции, обычаи, обряды, ритуалы, фольклор, прогрессивные из которых должны сохраняться, совершенствоваться и передаваться последующим поколениям Позитивных туманистических общечеловеческих ценностей у всех народов больше, чем негативных. Каждый народ вносит самобытную лепту в мировую цивилизацию и имеет свою нишу в сфере человеческих отношений Педагогический арсенал балкарского народа имеет потенциальные возможности для успешного формирования этнокультурной личности
подростка как в условиях семейного воспитания, так и в образовательных учреждениях.
2. Генезис этнокультурных традиций в педагогике балкарского народа тесно связан со становлением и развитием этноса, в них нашли отражение природные, экономические, социокультурные условия жизни народа, сформировавшее систему приоритетных ценностей, и ставших частью ее менталитета;. Этнокультурные нравственные ценности как совокупность ценностей материатьной и духовной жизни этноса обуславливают процесс становления и социализации личности, ее восхождение как к индивидуальности, так и к единству со своим народом. Стремление к сохранению собственных ценностей, традиций, языка, культуры, этнического самосознания выступает в качестве необходимой формы сохранения и развития этносов;
3.Разработанная модель, отражающая общую структуру организации процесса формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков средствами традиций балкарской народной педагогики, (включает в себя следующие компоненты: целевой компонент отражает установку общей экспериментальной программы на достижение главного искомого результата - достаточно высокого уровня сформированное™ этнокультурных нравственных ценностей у подростков; технологический, представляющий содержание, формы и методы деятельности формирующего характера по трем направлениям реализация воспитательного потенциала традиций балкарской народной педагогики в учебном процессе; этнопедагогизация системы внеклассной деятельности; усиление этнопедагогической направленности семейного воспитания; результативный блок (критерии, уровневые показатели и предполагаемый результат) способствует повышения уровня сформированнности этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
4. Основными педагогическими условиями формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков общеобразовательной школы являются: (реализация личностно-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных ценностей; включение в образовательный процесс спецкурсов этнокультурной направленности; создание духовно-насыщенной образовательной среды; использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, самобытности, традиций; соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная на формирование этнокультурных нравственных ценностей в учебно-воспитательной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конферен-
циях: Владикавказ (2008), Карачаевск (2007-2008 гг.), Казань (2007), Москва (2007.2008), Майкоп (2008), Санкт-Петербург (2008,2009).
Струкггура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования нравственных ценностей у подростков в педагогике балкарского народа» анализируется проблема формирования этнокультурных ценностей философском, психолого-педагогическом и социальном аспектах; дана психолого-педагогическая характеристика развития и формирования детей подросткового возраста; дается целостное представление о формировании нравственных ценностей в педагогике бапкарекого-Аарода^редставлена модель фор-— мирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков средствами традиций балкарской народной педагогики.
Во второй главе «Педагогические условия формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков общеобразовательной школы» раскрыты образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин в формировании этнокультурных нравственных ценностей подростков; рассматриваются формы, методы и средства формирования этнокультурных нравственных ценностей во внеклассной работе с учащимися подросткового возраста; представлены результата опытно-
экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования и излагаются выводы проводимого исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема становления ценностных категорий является наиболее сложным вопросом науки. Ценности направляют, организуют, ориентируют поведение человека на определенные цели и в то же время определяют его самосознание и мировоззрение. Они выступают для индивида как критерии оценки действительности, в частности, других людей, а также самого себя. Таким образом, ценности выступают основанием для осмысления и оценки человеком окружающих его социальных объектов и ситуации, и, следовательно, основанием для познания социального мира.
Нравственные ценности личности формируются в двух взаимосвязанных между собой процессах: осознание нравственного смысла действительности и эмоционально-творческого к ней отношения. На этой основе осуществляется их взаимодействие. Таким образом, специфика формирования нравственных ценностей заключается в синтезе осознания целесообразности нравственной сущности поведения и деятельности, непосредственном
эмоциональном переживании моральной потребности в реализации заключенных в знании о нравственности социальных требований к действительности и побуждающей к практической деятельности.
Теория формирования нравственных ценностей личности представлена в трудах отечественных ученых J1.C. Выготского, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, Н.И. Пирогова, Л.И. Рувинского, Н.Л. Селивановой, B.II. Созонова, В.А. Сухомлинского, М.И. Шиловой, Н.Е. Щур-ковой и др., а также зарубежных ученых ЯЛ. Коменского, Л. Кольберга, И.Г. Песталоцци, Ж. Пиаже, Я.Г. Плинер, Ж.Ж. Руссо и др. В их работах определена сущность и технология нравственного воспитания личности.
Основными ценностями личностно-ориентированного образования выступают: человек как предмет воспитания, культура как среда растящая и питающая личность, творчество как способ развития человека в культуре (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Б. Котова. E.H. Шиянов. И.С. Якиманская и др.).
Формирование этнокультурных нравственных ценностей во многом связано с общей проблемой социализации личности. В социально-педагогической и психологической литературе представлено множество определений понятия «социализация личности». В самом широком смысле понятие социализации трактуется как процесс и результат социального развития человека. Этнокультурный аспект социализации - это особый тип взаимодействия представителей разных национальностей, который характеризуется взаимодействием этнических культур, проявляющемся в национальном самосознании личности, толерантности, такте и стремлении к межнациональному согласию во всех сферах общения.
Такие факторы социализации учащихся как культура, этнос, региональные условия, являются важнейшими составляющими формирования этнокультурных ценностей.
Этнос характеризуется всегда множеством признаков, он представляет собой сложный комплекс исторически сложившихся особенностей. Человек создавал этнокультурную среду, в которой он следовал законам развития биосферы, природы и общества, при этом он существовал в освоенных им природных условиях.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяют сделать вывод о том, что социализация подростков (11-16 лет) характеризуется переходом от детства к взрослости. По уровню и характеру психического развития подростковый возраст - типичная эпоха детства.
Процесс становления личности подростка сложен и противоречив. Одним из важнейших моментов в подростковом возрасте является формирование самосознания, самооценки, возникновение потребности в самовоспитании. Объектом познания подростком окружающей действительности становится человек и его внутренний мир.
Становление «Я» («Я-концепция») подростка тесно связано с расширением и испытанием ¡(а прочность социальных отношений подростка. Подросток больше вовлекается в общественные отношения, расширяется круг его общения со сверстниками и другими людьми. Семейные отношения по-прежнему важны для подростка, но его жизнь уже меньше ограничивается семейными рамками. Однако при всех формах новой независимости подросток нуждается в любви и поддержке своих родителей и других взрослых. Подростку необходимо ненавязчивое руководство, когда взрослые предоставляют ему свободу в сочетании с разумной требовательностью и дисциплинированностью.
В своем исследовании мы опирались также на концепцию интегрально-социальной природы человека В.В. Орлова, который ориентируется на этническую природу человека и считает, что основными механизмами социализации личности являются:
- способность к идентификации (тождесчылению) себя с другими на--циями, позволяющая выявлять и брать новое содержание от другого этноса;
- способность к индивидуализации своего Я (обособлению), позволяющая соотносить ценности этноса, с которым взаимодействует человек, с уровнем развития своей телесности, когнитивности, эмоционально-волевой сферы и менталитета.
Исходя из этой концепции этническую социализацию можно рассматривать как приобщение индивидов, членов этноса к этническому опыту, к культуре своего народа.
Анализ диссертационных исследований и научной литературы позволяет выделить четыре группы факторов, влияющих на социализацию личности учащегося. К ним относятся: микросреда, мезосистема, экзосистема, макросистема.
Человек реализует себя через этнокультурные ценности, его деятельность направлена на развитие жизненных принципов, норм, идеалов, способствующих совершенствованию личности.
Анализ общечеловеческих и национальных ценностей приводит к выявлению взаимодействия и взаимовлияния единичного, особенного, общего, в процессе социализации личности. Этнокультурные нравственные ценности представляют собой неоценимое интеллектуальное богатство и неисчерпаемый резерв воспроизводства общечеловеческих ценностей. Рассматривая национальную культуру во всем богатстве содержания и многообразии красок, как закономерную ступень в развитии мировой культуры и необходимый вклад я общечеловеческую цивилизацию, можно определить ее как синтез национально-особенного и общечеловеческого. Отсюда наблюдается два вида развития каждой национальной культуры: во-первых, как неповторимый, уникальный по форме, во-вторых, как части мировой культуры, осознающей и
проявляющей себя в ней. Но и в том и другом случае она содержит и выражает в той или иной форме общечеловеческое начало.
Большинство ценностей являются едиными для всех наций, но также в каждой этнической группе можно выделить специфические интересы, потребности, черты личности. Например, многие исследователи в качестве одной из основных особенностей балкарцев выделяют обязательно-почтительное отношение к старшим, к женщине, гостеприимство, то есть знание и соблюдение «Tay адет» (Закон гор).
Определяющим фактором в формировании этнических ценностей ученые выделяют влияние культурной среды, а источниками этнокультурных ценностей: природу, семью, родной язык, труд, общение, традиция, быт и др.
У балкарского народа, как и у многих других народов, этническая картина мира усваивается детьми с самого раннего возраста, причем без специально организованных институтов обучения и воспитания. Ее усвоение происходит естественно, в ходе самых разноплановых, разнородных процессов взаимодействия взрослых и детей. Овладение ценностями, потребностями, обычаями и традициями, перенесение их непосредственно в личный опыт и приучение пользоваться ими складываются в систему национального воспитания.
Наличие такой системы соответствует жизненным интересам этноса, заключающимся в постоянном воспроизводстве своего психического склада в новых поколегиях. Национальная психология передается от старших поколений к младшим и тем самым сохраняет себя, несмотря на все влияния меняющегося времени. Именно присвоение ценностей, ценностных ориентации, установок, потребностей и интересов, обычаев, традиций, норм, конкретных эталонных образцов поведения, свойственных горским народам Северного Кавказа и зафиксированных в национальной культуре (в песнях, танцах, музыке, фольклоре, образе жизни, традициях, обычаях, обрядах, ритуалах, этноэти-кете и т.д.) и определяет психический склад этнической общности, ее национальный характер, национальное сознание и самосознание.
Основы народной морали, закреплённые в традициях и обычаях, фольклоре, этноэтикете, постоянно служили содержанием и программой нравственного воспитания. Нравственные черты балкарского народа складывались веками, они передавались из поколения в поколение, как дань ушедших поколений новому поколению. Народы Северного Кавказа издревле отличались высокой нравственностью, порядочностью, благородством, честностью, гостеприимством, великодушием.
Балкарская народная педагогика - неотъемлемая часть педагогического опыта, представляет собой целостную систему знаний, отношений, оценок, результат совокупной духовной деятельности его представителей, выражающийся в комплексе складывающихся в народной жизни традиций, обычаев, установок, норм поведения, передающихся из поколения в поколение. У каждого народа воспитание проходит в соответствии с особенностями 14
национальной психологии и народной культуры.
Семья является ядром любой национальной системы воспитания, важнейшим источником развития общенациональных форм сознания. Она выступает культурным, ценностным, информационным пространством во многом уже с ранних лет предопределяющим формирование личности ребенка. ___
Педагогические знания семейных традиции неоценимы, так как они одновременно выступают и как результат воспитательных усилии народа в течение многих веков, и как незаменимое воспитательное средство в народной педагогике. Через систему традиций каждый народ воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой характер и психологию в ряду сменяющих друг друга поколений (И. Суханов).
Изучение традиционной системы семейного воспитания балкарцев убеждает нас в том, чти ди нмтоящрге-времвнн сохранились множество обычаев и традиций, связанных с рождением и воспитанием детей и подготовкой их к жизни. Эти обычаи, традиции можно условно разделить на
три группы: , ,
♦ первая группа обычаев и традиций направлена на формирование
соответствующего отношения к родителям. К ним относятся: родственные связи и крепость родственных уз, долг признательности родителям, особо уважительное отношение к матери, почитание родительского дома, совместное проживание престарелых родителей с детьми, ответственность младшего или единственного сына за благосостояние родителей;
♦ вторая группа норм выражает отношение к детям: ответственность старших детей за воспитание младших братьев и сестер, опекунство детеи-сирот усыновление детей бездетными родственниками, взаимопомощь родственных семей (маммат) и ответственность родственников за обучение и воспитание детей вдов, строгость и требовательность к детям;
♦ третья группа обычаев и традиций направлена на формирование соответствующего отношения к общепринятым нормам поведения. К ним относятся: уважение и почитание старших, знание и соблюдение этно-этикета, уважение к труду и продуктам труда, гостеприимство.
Свои педагогические понятия балкарцы назвали «Tay адет».
Это - верность и любовь к родине, к родному очагу, человечность, благородство, благовоспитанность, чуткость, деликатность, честность, мужество, гостеприимство, трудолюбие и т.д.
Общественное мнение выработало моральный кодекс горцев, нормы поведения: горского мужчины, горянки, правила гостеприимства, взаимопомощи и многое другое. Из простых норм нравственности состоит мораль. Мораль представляет собой совокупность требований, выраженных в нормах или правилах поведения людей, регулирующих отношения друг к другу, а также к обществу, к родине, к семье и т.д.
Мораль, нравственность на карачаево-балкарском языке носит название «адамлыкъ» (человечность).
«Адамлыкъ» (человечность) - первая заповедь и характерная черта горца. В этом нас убеждает изучение народной педагогики соседних народов (абазин, абхазцев, адыгов, дагестанцев, балкарцев, ингушей). В их представлении человек - это не просто название, но и звание, притом звание высокое, и добиться его непросто.
Народная педагогика балкарцев считала целью нравственного воспитания превращение нравственных принципов «намыс», «уят» (совесть, стыд, совестливость) в личные убеждения, составляющие ядро индивидуального сознания, заключающего в себе знание норм морали, взгляды и чувства. Понятия «намыс», «уят» включают в себя и волевые качества человека, без которых его убеждения не могут воплотиться в факт поведения.
Намыс ассоциируется с понятиями «воспитанность», «скромность», «деликатность» и «почтительность»: «Елюмден намыс кючлю» (Намыс -сильнее смерти), «Намыс болмагьан жерде насыб болмаз» (Где нет чести, там нет и счастья), «Намыс болмагьан жерде берекет болмаз» (Где нет нравственности, там нет взаимопонимания), «Булут кекге жарашыу, уят бетге жарашыу» (Совесть идёт к лицу, а туман к небу).
Невозможно получить представление о культуре народа, не зная правил поведения, принятых в данной культуре, особенностей этикета. Балкарский этикет сохраняет преемственность лучших народных этических традиций. Народный этикет как этнокультурное явление, уходящее корнями в древние времена, до сих пор выполняет специфические функции в этносо-циуме как одно из основных средств нравственного воспитания подрастающего поколения.
В балкарской народной педагогике только человек с устойчивыми нравственными качествами считается совершенной личностью. Нравственный облик, в конечном счете, определяет в человеке все. Идеал не только является целью и программой воспитания, но и фактором, средством воспитания как наглядный пример.
Анализ опыта работы в этом направлении ряда общеобразовательных школ Кабардино-Балкарской республики показал, что в использовании в учебно-воспитательном процессе средств этнопедагогики не достает целенаправленности системности, целостности педагогического процесса. Этнокультурные источники либо используются узко (для формирования отдельных качеств личности; только в воспитательной работе; в отдельных учебных предметах и т.п.); либо в стихийном порядке, от случая к случаю, без составления какой-либо программы. При этом редко обозначаются интеграционные связи между различными направлениями использования потенциала этнокультуры в учебно-воспитательном процессе. Отсутствие комплексного, целостного и системного подхода значительно снижает эффективность
процесса формирования этнокультурных ценностей подростков в процессе
освоения этнопедагогической культуры.
В ходе исследования мы выявили, что 42% учителеи подготовлены и используют этнопедагогический материал в воспитательной работе, у 58/о наблюдается недостаточная этнопедагогическая подготовка. В связи с выше изложенным нами предложена про1рамма факультативного курса «Этнокультурное образование учащихся национальной школы».
В соответствии с целями и задачами проводимого исследования нами была разработана модель формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков средствами традиций балкарской народной педагогики (ТБНП) и проверить эффективность опытно-экспериментальным путем.
Модель формирования этнокультурных нравственных ценностей
рассматривается нами как сложиая-шстема, состоящая т определенных взаимосвязанных блоков [Ю.М. Плотинский]. Это целевой, технологический, результативный блоки.
Модель отражает общую структуру организации процесса формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков на традициях балкарской народной педагогики и включает в себя следующие компоненты.
1 Целевой компонент отражает установку общей экспериментальной программы на достижение главного искомого результата - достаточно высокого уровня сформированное™ этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
2 Технологический, представляющий содержание, формы и методы деятельности формирующего характера по трем направлениям реализация воспитательного потенциала традиций балкарской народной педагогики в учебном процессе; этнопедагогизация системы внеклассной деятельности, усиление этнопедагогической направленности семейного воспитания.
3 Оценка эффективности учебно-воспитательного процесса (результативный блок модели, включает следующие критерии: когнитивный, потребностно-мотиваиионный, эмоционально-ценностныи, мировоззренческий, поведенческий). ^
На основе выделенных критериев нами определены л уровня сформированное™ этнокультурных нравственных ценностей: высокии, средний и низкий.
Описанная модель представлена на схеме 1.
Гуманитарное образование обладает особым потенциалом в духовно-нравственном воспитании личности, развитии ее моральных качеств, гражданского сознания, коммуникативных способностей, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, эстетической культуры. □ процессе освоения школьниками системы теоретико-литературных понятии, языковых и речевых умений, анализа литературных произведении следует учитывать возможности формирования гуманистического мировоззрения школьников, этической культуры, способности к межличностному и меж
17
Схема 1
МОДЕЛЬ
формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков средствами традиций балкарской пародной педагогики
(ТБНП)
Целевой блок
Цель: сформировать этнокультурные нравственные ценности у подростков
сформировать систему знаний нравственных норм
освоить способы нравственного поведения
сформировать мотивацию нравственных поступков
преемственности и непрерывности
системности
субьект-субьектное взаимодействие
^__^_педагогов и учащихся
Направления реализации воспитательного потенциала традиций балкарской народной педагогики
учет индивидуальных и возрастных особенностей
в учебном процессе
в сфере внеклассной деятельности
в семейном воспитании
Родной язык и литература; история отечества; геогра-фня; ИЗО; физкультура и др.
Программа факультативного курса «Этнокультурное образование уи-щихся национальной школы»
Родительский университет, конференции, «Неделя семьи» и др._
Технологический блок
формы
средства
К X ¡г 2
02 г:
о й
о. £
= о £
8 Я 5
П. га ^ п С. й X I О
Го1
а? р §
се
5 £
х а. я 3 3 Б-« -Э- х - к Г3
± х н 3 = 3
а. £ о О О о-3
3 й
р!
5 5
•э 3-
I "
£
г
а Н
Ё Е
и
о
5
5
о
X о
ч е
I-о
Л
У
Л
и Ю
ъг С
н
ь-п Я г
э-
3 о.
ГЗ
и
д
Результативный блок Результат: сформированность этнокультурных нравственных ценностей
Критерии
когнитивны и
эмоционально-ценностный
Т"—»—
Уровни
поведенческим мировоззренческим
высокий
средним
культурному диалогу. Предметы этого цикла предоставляют школьникам образцы нравственного поведения, духовной культуры личности, расширяют позитивный социальный опыт детей и подростков.
В диссертации анализированы дисциплины гуманитарного цикла, (русская литература, русский язык, родная литература, родной язык, представлены фрагменты тематических уроков) направленные на формирование этнокультурных нравственных ценностей.
Внеклассная работа рассматривается логическим продолжением учебного процесса. Предлагается система внеклассной работы по формированию этнокультурных нравственных ценностей учащихся, которая характеризуется поэтапностью и целостностью. Выделено два этапа: первый - 5-6-е классы; второй - 7-8 классы.
Применительно к каждому этапу определены цели, система решаема чяляч пня гностика уровня воспитанности подростков, организационные формы их выполнения. Целостность системы обеспечивается взаимодейсг-" вием всех субъектов воспитания, взаимосвязью основных компонентов воспитательного процесса и созданием благоприятных предпосылок и условий для формирования этнокультурных нравственных ценностей.
Организационное единство системы формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков обеспечивается совокупностью тематических классных часов и внеклассных воспитательных мероприятий. На первом этапе - "Азбука нравственности", на втором - "Правила горского этикета".
Поскольку предложенная система как способ организации комплексного воздействия на сознание подростка и формирования его мо-тивационной сферы строится на основе концентрического принципа распределения воспитательной работы поэтапно по годам обучения, на каждом этапе были поставлены соответствующие цели. На первом этапе (5-6 класс) - сформировать у подростков четкие нравственные ценностные ориентации гуманистической направленности. На втором этапе (7-8 класс) - сформировать у учащихся систему знаний и соблюдение этноэтикета в семье, в школе, в обществе.
Поэтапное формирование этнокультурных нравственных ценностей у учащихся позволяет определить содержание, сущностную структуру нравственных качеств личности применительно к различным этапам, которые могут быть связаны с многообразными аспектами: возрастными особенностями и индивидуально-психическими свойствами личности; решаемыми на каждом возрастном этапе общественно и личност-но значимыми задачами; изменяющимися требованиями общества к личности и соответствующими личностными проявлениями.
Такой подход позволил разработать тематику цикла классных часов и воспитательных мероприятий по формированию этнокультурных нравственных ценностей с учетом возрастных особенностей учащихся.
Приступая к планированию воспитательной работы, мы учитывали, что деятельностно-личностный подход к процессу воспитания требует широкого охвата воспитательной работы всей системы отношений личности. При этом руководствовались точкой зрения Н.Е Щурковой, которая утверждает, что «планировать воспитательную работу - это планировать деятельность школьника. Планируется не цель, а средство и способы достижения цели, т.е. те усилия, которые необходимы для получения поставленной цели, то единственное и необходимое, что определяет желательный результат. Тут имеются в виду не усилия педагогов, а усилия и деятельность самих учащихся, ибо только лишь эти усилия и эта деятельность приведут учащихся к определенным отношениям».
В эксперименте участвовали 150 учащихся школ (в экспериментальной группе - 75 учащихся; в контрольной - 75 учащихся).
Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности представленной нами модели по формированию этнокультурных нравственных ценностей подростков в учебно-воспитательном процессе в школе.
Основными показателями сформированности этнокультурных нравственных ценностей подростков являются: когнитивный, потребно-стно-мотивационный, эмоционально-ценностный, мировоззренческий, поведенческий критерии. Поэтому, в исследовательские задачи нашей опытно-экспериментальной работы входило выявление уровня сформированности этнокультурных нравственных ценностей подростков (высокий, средний, низкий).
Когнитивный компонент предполагает формирование у ребенка системы знаний основных морально-этических норм и правил, знаний о том, что хорошо, а что плохо. В качестве знаний выступает информация о нравственных ценностях, нравственных поступках и благодетелях, предлагаемая не на теоретическом уровне, а на уровне, приближенном к обыденному, в системе конкретно-эмпирического, повседневно-бытового отношения. Наша задача состяла в том, чтобы не только дать знания о принятых в горском обществе нормах и правилах, но и способствовать их одобрению и принятию ребенком с последующим соблюдением в повседневных поступках
Потребностно-мотиваиионный и эмоционально-ценностный компоненты в значительной степени определяют реализацию когнитивного компонента, поскольку знание нравственных норм не всегда принимается ребенком на эмоциональном уровне и не всегда реализуется им в поведении. Эмоциональный компонент формирует опыт ценностно-эмоционального отношения к нравственным поступкам.
Мировоззренческий компонент, учитывающий проявление нравственных убеждений подростка в его повседневной учебной и общественной деятельности, межличностных отношений и пр.
Поведенческий компонент предполагает развитие у подростка навыков и умений нравственного поведения. В результате одобрения нравственного поведения происходит интериоризация нравственных норм и превращение их в нравственные качества личности, которые впоследствии проявляются в поведении человека.
Уровень сформированности этнокультурных нравственных ценностей подростков мы определяли по их отношению к высшим человеческим ценностям: к человеку, обществу, к самому себе, к труду, к природе, к прекрасному (уважение к старшим, толерантность, милосердие, честь и достоинство, знание и соблюдение нравственного кодекса горцев, взаимопомощь, родной язык, семья И др.).---—-
Первый этап опытно-экспериментальной работы - диагностический эксперимент был направлен на выявление исходного уровня сформированности этнокультурных нравственных ценностей у подростков, а также на изучение индивидуальных особенностей школьников, проявляющихся в разных формах деятельности. Для получения контрольных срезов был выделен наиболее достоверный вариант обследования: двукратное в начале и конце учебного года в экспериментальной и контрольной группе.
Второй опытно-экспериментальной работы - формирующий эксперимент - имел целью организацию процесса учебно-воспитательной работы школы по реализации предложенной нами модели формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков средствами традиций балкарской народной педагогики. В ходе эксперимента отрабатывались определенные воспитательные технологии, вносились коррективы в разработанной нами модели с учетом выделенных факторов, влияющих на формирование этнокультурных нравственных ценностей у подростков.
Третий этап опытно-экспериментальной работы был связан с выявлением степени эффективности разработанной нами модели, которая определялась, сравнением показателей уровней нравственных качеств у учащихся контрольных и экспериментальных классов.
В процессе организации диагностического эксперимента нами последовательно решался ряд задач, дающих возможность получить ответы на вопросы: каков уровень нравственной воспитанности подростков; при каких ситуациях и какие факторы успешнее воздействуют на формирование нравственных представлений учащихся; какими объективными возможностями для формирования этнокультурных нравственных ценностей располагает внеклассная воспитательная работа; каковы типичные недос-
татки школ в нравственном воспитании подростков и каковы источники их порождающие и др.
В работе представлены фрагменты внеклассных мероприятий с учащимися 5-8 классов, методические рекомендации для учителей по нравственному воспитанию учащихся.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают о том, что усвоение этнокультурных нравственных ценностей, прежде всего, зависит от оптимальной структуры учебно-воспитательной системы. Эффективность решения этих проблем будет зависеть от того, насколько полнее мы включаем в эту образовательную систему духовную и традиционную культуру воспитания этносов - как важнейшие компоненты этой системы.
В комплексе педагогических условий обеспечивающих формирование этнокультурных нравственных ценностей у детей, важное значение имеет ориентация классного руководителя, педагогов на принципы лич-ностно-ориентированной, личностно-гуманной педагогики.
Нами рассмотрены формы и методы формирования этнокультурных нравственных ценностей у подростков средствами традиций балкарской народной педагогики в учебно-воспитательном процессе. Выявлены критерии (когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-ценностный, поведенческий) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ этнокультурных нравственных ценностей у подростков общеобразовательной школы.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу об эффективности и целесообразности использования традиций балкарского народа в формировании этнокультурных нравственных ценностей у подростков (см. гистограмму №1,2).
70 у 6(М 50 '
Гистограмма 1. Показатели уровня сформированное™ этнокультурных нравственных ценностей подростков """"" экспериментальной группы
О р. начале эксперимента
О в конце эксперимента
высокий средний низкий
Гистограмма 2. Показатели уровня сформированное™ этнокультурных нравственных ценностей подростков контрольной
группы
60'"
50 ' 40" 30 20
эксперимента
О а конце
эксперимента
10'
0
«ЯН- 1- I
высокий
средний
низкий
Как видно из гистограмм, проводимая с подростками в различных формах работа по формированию этнокультурных нравственных ценностей-дала положительные результаты, а именно: увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированности в контрольных классах меньше, чем увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированности в экспериментальных классах (соответственно: высокий уровень 1,4 % и 6,7 %); увеличение количества учащихся со средним уровнем в экспериментальных классах (соответственно: 3,5% и 14,3%); уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности этнокультурных нравственных ценностей в контрольных классах меньше, чем уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности этнокультурных нравственных ценностей в экспериментальных классах (соответственно: 5,2 % и 19%).
Значимость изменений в количестве учащихся в контрольных и экспериментальных классах за время эксперимента на уровне Р < 0,001 по Т-критерию Стьюдента.
Материалы опытно-экспериментальной работы позволили выделить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формированию этнокультурных нравственных ценностей подростков:
- использование в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы традиций балкарской народной педагогики способствует формированию этнокультурных нравственных ценностей у подростков, что позволяет подготовить их к действенному восприятию окружающего мира, адекватному поведению в различных социальных средах;
- процесс формирования этнокультурных нравственных ценностей подростков в учебно-воспитательном процессе должен иметь научно обоснованный, системный, целостный характер;
- реализация в общеобразовательной школе личностно-ориен-гированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных ценностей;
- включение в образовательный процесс вуза спецкурсов этнокультурной направленности;
- создание духовно-насыщенной образовательной среды;
- внедрение предлагаемой нами модели по формированию нравственных ценностей средствами балкарской народной педагогики способствует повышению уровня нравственной воспитанности у подростков;
- высокий уровень нравственной культуры педагогов, использование ими эффективных педагогических технологий, позволяющих обеспечить необходимый уровень нравственного самосознания и соответствующего ему поведения учащихся.
Успешное формирование этнокультурных нравственных ценностей у подростков общеобразовательной школы возможно при использовании в учебной и во внеклассной работе целостной системы, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов такого рода, как цели, задачи, диагностика уровня воспитанности, педагогическое руководство разнообразной деятельностью учащихся, что позволяет обеспечить эффективность целенаправленного нравственного воспитания через интеграцию таких факторов, как семья, микро- и макросоциумы.
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ этой сложной, многогранной проблемы. Исследование выявило некоторые вопросы, требующие специальный разработки: сравнительный анализ этнопе-дагогических культур народов Северного Кавказа, издание программ, учебных пособий по использованию этнопедагогического материала в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, функционирование регионально-этнической культуры в учебно-воспитательных системах и др.
Основные публикации по теме диссертации:
Статьи в периодических гаданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовки кандидатской диссертации:
1 .Кучукова, З.Ж. Формирование этнокультурных ценностей у подростков общеобразовательной школы [Текст] / З.Ж. Кучукова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - Вып. № 34 (74). - СПб., 2008. - С. 165-169.
2.Кучукова, З.Ж. Методологические основы формирования национальных ценностей в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. [Текст] / З.Ж. Кучукова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. -Вып. №40 (84)-СПб., 2009. - С. 135-141.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах и изданиях:
3. Кучукова, З.Ж. Этнизация личности как педагогическая проблема [Текст] / З.Ж. Кучукова // Вестник КЧГУ. Сборник научных статей. - Карачаевск, 2007. -№ 21. - С. 137-144.
4. Кучукова, З.Ж. Воспитательный потенциал учебных дисциплин в формировании этнопедагогической культуры учителя. [Текст]/ З.Ж. Кучукова // Воспитательный потенциал национальной культуры: Материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф. 24-25 октября 2007 г. - 4.2. -Казань, 2007. - С. 323-326.
5. Кучукова, З.Ж. О формировании этнокультурных ценностей у будущих учителей [Текст]/ З.Ж. Кучукова // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 3. - М.: изд-во ИнИДО-РАО, 2007. - С. 73-79.
6. Кучукова, З.Ж. Влияние семьи на формирование личности подростков [Текст] / З.Ж. Кучукова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Вып. 10. - Казань, 2008.-С. 172-173.
_7. Кучукова, З.Ж Этнопедагогическое пространство семьи [Текст]
/ З.Ж. Кучукова // Алиевские чтения. Материалы науч. сессии. - Ч. 1. -Карачаевск, 2008 - С. 120-124.
8. Кучукова, З.Ж Воспитательный потенциал национальной культуры [Текст] / З.Ж. Кучукова // Всероссийская науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и докторантов. - Майкоп, 2008. - С. 74-78.
9. Кучукова, З.Ж. Влияние этнокультуры на формирование ценностных ориентации подростков в условиях национальной школы [Текст]/ З.Ж. Кучукова // Актуальные проблемы педагогики и психологии. - Вып. 6. - М.: изд-во ИнИД-РАО, 2008- С.118-126.
10. Кучукова, З.Ж., Батчаева Х.Х.-М. Формирование ценностных ориентаций учащихся в условиях национального региона (на примере Кабардино-Балкарской республики) [Текст] // Вестник КЧГУ: Сб. науч. статей. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2008. -№ 24. - С. 181-190.
11. Кучукова, З.Ж. Взаимодействие семьи и образовательного учреждения в формировании этнокультурных ценностей у подростков [Текст] / З.Ж. Кучукова // Семейное воспитание: традиции и современность. - Владикавказ, 2008. - С. 71 -74.
12. Кучукова, З.Ж. Социально-педагогическая среда как фактор формирования ценностных ориентаций личности [Текст] / З.Ж. Кучукова // Вузовская наука и проблемы регионального образовательного пространства: Межвуз. сб. науч. тр. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2008 - С. 63-68.
КУЧУКОВА ЗУХУРА ЖАМАЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ 11РАВСТВКННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В ПЕДАГОГИКЕ БАЛКАРСКОГО НА ЮДА
Автореферат
Подписано в печать 20.04.2009. Тираж 100 экз. Усл.пл. 1,5.
Отпечатано в типографии Карачаево- Черкесского государственного университета: 369200. г Карачаевск, ул Ленина, 46.