автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование обобщенного умения анализировать музыкальные произведения
- Автор научной работы
- Звонова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Звонова, Елена Владимировна, 2000 год
Введение.:.
Глава 1. Проблемы изучения истории культуры в современной высшей школе.
1.1.Краткая характеристика особенностей обучения в высшей школе и требования, предъявляемые на современном этапе к проблемам изучения истории музыкального языка.
1.2.Характеристика искусства в культурно-исторической концепции.
1.3.Типы культурно-исторического мышления, выделенные в научной литературе.
1.4. Исторические этапы формирования семантической философии искусства
1.5. Вопросы анализа музыкального произведения
Глава 2.Методика формирования умения анализировать музыкальные произведения.
Глава 3. Ход и результаты эксперимента.
3.1.Методика и результаты констатирующего эксперимента.
3.2.Ход и результаты формирующего эксперимента.
3.3.Диагностика результатов экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование обобщенного умения анализировать музыкальные произведения"
Вопросы анализа музыкального произведения как важной части восприятия и понимания произведения искусства традиционно занимают в трудах психологов, педагогов, искусствоведов большое место на протяжении всего развития человечества.
Актуальность исследования продиктована значимостью музыкального образования в эстетическом воспитании человека, формировании и развитии личности и творческого отношения к окружающей действительности (Выготский Л.С., Теплов Б.М., Асафьев Б.В., Леонтьев А.Н., Кабалевский Д.Б., Мелик-Пашаев А.А. и др.).Музыкальному воспитанию уделяется большое внимание в отечественной педагогической науке (Асафьев Б.В., Шацкий С.П., Шацкая В.Н., Кабалевский Д.Б., Яворский Б.Л. и др.). Сформулированы теоретические и методологические основы музыкального воспитания, разработаны подходы к построению обучающих программ, раскрыта связь музыкального воспитания с нравственным, гражданским и другими видами воспитания.
В последнее десятилетие в свете гуманизации образования все более утверждается личностно-ориентированный подход к формированию содержания образования (Лернер И.Я., Леднев B.C., Скаткин М.Н., Петровский А.В., Якиманская И.С., Коссов Б.Б. и др.). Гуманизация образования тесно связывается с изучением культурного наследия прошлого и современности. Изучение культуры, произведений искусства включает в себя как важную часть умение анализировать художественное произведение. Вопросам анализа музыкального произведения уделяется большое внимание в исследованиях музыкантов-теоретиков (Асафьев Б.В., Яворский Б.Л., Скребков С.С., Тюлин Ю.Н., Мазель Л.А., Холопов Ю.Н. и др.) и в исследованиях, посвященных вопросам музыкальной педагогики (Кабалевский Д.Б., Ветлугина Н.А., Тарасова К.В., Бакланова Н.К., Ражников В.Г., Берак О.Л., Пигерин Ю.П.,
Алиев Ю.Б., Дубровская Е.А., Бодина Е.А.,Дмитриева Л.Г., Юдина Е.И., Радынова О.П. и др.). В работах Баклановой Н.К., Питерина Ю.П., Манаковой И.П. и др. разработан и обоснован состав действий, входящих в умение анализировать музыкальные произведения.
Вместе с тем следует отметить, что круг проблем анализа музыкальных произведений и пути их решения формировались преимущественно на материале музыкальных произведений ХУШ-Х1Х вв. В настоящее время пристальное внимание ученых привлекает музыкальная культура доклассического времени и музыкальная культура XX века.
Можно выделить разные направления в подходах к анализу музыкальных произведений: первое направление рассматривает собственно язык XX века и проявления в нем предшествующих этапов развития музыкального языка, указывая, что сложившийся в музыкознании метод анализа музыкального произведения, основанный на законах единой ладотональной системы, не дает адекватную художественному замыслу информацию ( Холопов Ю., Мазель Л., Владышевская Т., Григорьева Г. и др.). Другое направление рассматривает факторы, влияющие на развитие отдельных параметров, составляющих особенности музыкального языка как особого вида коммуникативной системы (Александрова Л.В., Ройтерпггейн М.И., Андреев А.И., Герцман Е.В. и др.). Семиотический подход к изучению музыкальной культуры разрабатывается в работах Медушевского В.В., Мальцева С.М., Арановского М.Г., Назайкинского Е.В. и др.
Однако, проблема составляющих методы анализа, позволяющего изучать музыкальные произведения разных исторических эпох, пока не нашли достаточного освещения в научной литературе.
Наше исследование посвящено вопросам, связанным с анализом музыкальных произведений, созданных в разные временные периоды, в разных музыкальных системах. Решение поставленной проблемы предусматривает определение содержания и структуры обучающей программы, направленной на формирование умения, позволяющих анализировать музыкальные произведения разных исторических эпох.
В нашей работе основой в разработке умения анализировать музыкальные произведения является культурно-исторический и семиотический подходы, исходя из которых весь процесс исторического развития музыки рассматривается как последовательная смена музыкальных систем, фиксирующих соединение звукосочетаний и составляющих определенный знаковый код. Принципы анализа музыкального произведения строятся на основании выделения основополагающих элементов определенных систем.
Цель исследования состоит в выделении условий эффективного формирования умения анализировать музыкальные произведения.
Объект исследования - музыкальные произведения разных исторических эпох.
Предметом нашего исследования является процесс формирования у студентов обобщенного умения анализировать музыкальные произведения исторических эпох.
Проблема исследования заключается в определении условий, при которых формируется обобщенное умение анализировать музыкальные произведения разных исторических эпох.
Гипотезы исследования:
1.Основу умения анализировать музыкальные произведения составляет рассмотрение музыкальных произведений как специфическая для каждого типа культуры система знаков, несущих информацию.
2.Рассмотрение музыкальных произведений как специфической для каждого исторического периода системы знаков выступает одним из условий, повышающим эффективность обучения методу анализа музыкального произведения. Выделение систем знаков, характерных для разных периодов ft может быть осуществлено через изучение музыкальных произведений, специфичных для каждого исторического периода.
3.Необходимым условием формирования умения анализировать является изучение музыкальных систем в их исторической последовательности (пралогической, мифологической, религиозно-корпоративной, переходной системы Ренессанса, ладотональной и системы XX века).
Проблема и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1.Вывести основные составляющие анализа музыкальных произведений разных исторических эпох.
2.Выделить необходимые условия для формирования обобщенного умения анализировать музыкальные произведения.
3.Выявить влияние экспериментального обучения на развитие умения анализировать музыкальные произведения.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили культурно-историческая теория (Л.С.Выготский), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), принципы построения обучающих программ, основанных на семиотическом походе (Н.Г.Салмина).
Методы исследования:
Теоретический анализ литературы по проблеме исследования; констатирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление и фиксацию результатов до и после проведения обучающих занятий; формирующий эксперимент по овладению умениями анализировать музыкальные произведения разных исторических эпох; применение методов количественного и качественного анализа эмпирических данных.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе культурно-исторической теории типов культурно-исторического мышления (В.С.Библер) и семиотического подхода разработан метод анализа музыкальных произведений:
- определены схемы анализа музыкальных произведений разных исторических эпох;
- на основе схем анализа выделен состав действий, входящих в умение анализировать музыкальные произведения.
Практическая значимость исследования:
1. На основе культурно-исторической теории и семиотического подхода в обучении разработан учебный курс «История музыкального языка».
2. Разработанная в диссертации схема анализа музыкального произведения может быть использована в практике обучения.
Положения, выносимые на защиту: 1 .Примененный в исследовании культурно-исторический и семиотический подходы, при которых музыкальные произведения разных исторических эпох рассматриваются как специфические для каждого типа культур системы знаков, несущих информацию, составляют основу умения анализировать музыкальные произведения. Формирование умения анализировать музыкальные -произведения разных исторических эпох эффективно осуществляется через последовательное изучение разных музыкально-теоретических систем (пралогической, «совершенной музыкальной системы», религиозно-корпоративной системы, переходной системы эпохи Ренессанса, ладотональной системы, системы XX века).
2.Анализ музыкального произведения рассматривается как подведение под определение музыкально-теоретической системы конкретного музыкального текста.
3.Изучение общих и специфичных для каждой музыкальной культуры характеристик и отработка общих и специфичных действий помогает достигнуть цели анализа музыкального произведения - понимания образной сферы, что создает основу для интерпретации и исполнения музыкального произведения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Одной из важных и современных задач развития современного общества является создание условий для подготовки учителей,- .специалистов, способных не только повторять известные методы и приемы обучения^ но и создавать свои собственные, подходящие для нового поколения детей. Психолого-педагогическим условием решения этой задачи выступает формирование у обучающихся умения анализировать процессы развития культуры человечества. Одним из подходов к анализу культурного наследия человечества является формирование приемов анализа, ориентированных на выявление и вычленение символов, определяющих особенности развития культурно-исторического мышления разных эпох.
Особенности культурно-исторического развития отражены в смене музыкально-теоретических систем. Построение и реализациия обучающей программы, в основе которой был анализ музыкально-теоретических систем, связанных с культурно-историческим развитием, привело к формированию обобщенных действий анализа музыкальных произведений:
1 .На основе схемы типов культурно-исторического мышления, разработанной в работах B.C. Библера, в работе проведена систематизация периодов развития музыкального языка в виде целостной системы, отражающей культурно-исторические особенности развития человечества, в которой параметры музыкального языка рассматриваются как исторически сложившиеся коммуникативные системы.
Музыкальный язык рассматривается как специальный исторически обусловленный код, система звуковых символов, отражающих структуру освоения мира человеком в процессе развития культуры.
2.Анализ музыкального произведения рассматривается как подведение под определение музыкально-теоретической системы конкретного музыкального текста.
3.Анализ взаимосвязей особенностей культурно-исторического типа ? i мышления и музыкально-теоретической системы составляет основу^ содержания образования, направленного на формирование умения анализировать музыкальные произведения.
Умение анализировать музыкальные произведения на основе установленных взаимосвязей позволили определить необходимые действия и установить их последовательность.
Реализация данного подхода в практике обучения позволяет сделать следующие выводы:
1).Выделенный состав действий позволяет формировать умение анализировать в обобщенном плане, что дает возможность обучаемым разрабатывать подходы к анализу в разных областях человеческой культуры.
2).Условиями формирования умения анализировать музыкальные произведения является изучение музыкального языка в процессе исторического развития в контексте общекультурного.
3).Умение анализировать музыкальные произведения формируется при условии изучения общих и специфичных для каждой музыкальной культуры характеристик, что помогает достигнуть цели анализа музыкального произведения - понимания образной сферы.
Проведенное исследование позволяет предложить следующие рекомендации:
1. Разработанная программа обучения может быть использована преподавателями вузов для формирования у студентов умения анализировать произведения искусства.
2. Разработанная программа обучения может быть использована в качестве специального курса на факультете повышения квалификации работников образования и культуры.
3. Предлагаемая программа обучения может быть использована преподавателями средних специальных учебных заведений.