Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей иностранных языков в период педагогической практики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максимова, Инна Радиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей иностранных языков в период педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Инна Радиславовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования обучающеисследовательской деятельности студентов в период педаго- ^о гической практики

1.1. Педагогическая практика как период формирования критического мышления у будущих учителей. ^

1.2. Рефлексивный подход к коммуникативно-ориентированному обучению иностранному языку в период педагоги- 29 ческой практики и условия его формирования.

1.3. Принципы коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам как основа рефлексивного подхода к обучающе-исследовательской деятельности.

Выводы по Главе 1 . ^g

Глава 2. Научно-методические подходы к организации обучающеисследовательской деятельности студентов в период педаго- ^ гической практики.

2.1. Качественное и количественное исследование учебного процесса в период педагогической практики.

2.2. Особенности организации эмпирического исследования в g^ период педагогической практики.

2.3. Опыт организации обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей иностранных языков в период педагогической практики"

Актуальность диссертационного исследования вызвана, с одной стороны, тем, что знания, полученные студентами на занятиях по теории и методике обучения иностранным языкам в университете, вступают в противоречие со сложившейся в конкретной школе культурой преподавания уже в период педагогической практики, которое становится существенным препятствием их профессионального становления, с другой - нереализованностью на практике возможности и неразработанностью в теории проблемы формирования обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки в обозначенный период.

Формирование обучающе-исследовательской деятельности, как представляется, позволит разрешить обозначенное противоречие. Это может превратить период педагогической практики будущих учителей в начало проt фессионального становления и повышения квалификации за счет развития их

I критического мышления, благодаря которому они могут стать вдумчивыми практиками, способными проанализировать сложившуюся обстановку и принять самостоятельное решение.

Как известно, «сегодня методика все больше отказывается от готовых рекомендаций и переходит к такому обучению, когда в дискуссионном порядке обсуждаются различные учебные ситуации, используются активные I формы работы в больших и малых группах для решения методических задач»

Бим, Гальскова, Сахарова 1996:5). В этой связи задача вузовской подготовки состоит в том, чтобы обеспечить не только оптимизацию «профессиональной мобильности», но и предоставить индивиду возможность «быть самим собой» и «становиться», осуществляться, а также сформировать у него «постоянное желание учиться и создавать себя» (Змеев 1999:21). Все это требует от учителя владения инструментарием и навыками обучающе-исследовательской деятельности.

До настоящего времени специальные исследования были посвящены обоснованию понимания профессионально-методической деятельности как процесса решения бесчисленного ряда методических задач (Языкова 1970); исследованию путей формирования профессиональных умений учителя иностранного языка в курсе методики с помощью учебного телевидения (Шля-пина 1987) и его творческой деятельности в учебном процессе, регулируемом учебно-методическим комплексом (Садомова 1993); разработке научно обоснованной методики формирования билингвальной методической компетенции учителя иностранного языка у студентов педагогического колледжа (Соколова 1999) и лингводидактической стратегии обогащения терминологической речи, а также модели развития билингвальной методической компетенции у студентов языковых вузов (Михалевская 2001). В общепедагогической (Кан-Калик 1979; Кузьмина 1981; Кан-Калик, Никандров 1990; Старов 1996; Сластенин, Подымова 1997) и научно-методической (Саломатов 1985; Шатилов 1986; Цетлин 1996) литературе в той или иной мере исследованы такие функции учителя, как конструктивно-планирующая, организаторская, коммуникативно-обучающая и воспитывающая, а также ошибочные действия студентов-практикантов, препятствующие их реализации (Димитревская 1997). В рамках диссертационного исследования (Герасимова 1980) изучена проблема формирования методического мышления студентов факультета иностранных языков во время первой педагогической практики. Вместе с тем, хотя гностическая, или исследовательская, функция учителя иностранного языка и получила определенное развитие, ибо в ряде работ рассматриваются вопросы методологии научного исследования в области обучения иностранным языкам (Гурвич 1980; Пассов 1998; Мильруд 1999; Поляков 2001), подготовка исследователей остается «неразработанным «полем» педагогической науки» (Попков, Коржуев 2000:11) в целом и теории и методики профессионального образования и обучения иностранным языкам в частности. Ф

Объект исследования - профессиональная деятельность будущих учителей иностранного языка в период педагогической практики.

Предмет исследования - обучающе-исследовательская деятельность будущих учителей при реализации коммуникативно-ориентированного подхода к обучению английскому языку.

Цель работы состоит в поиске наиболее эффективных путей формирования обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей иностранного языка возможно на основе развития у них критического мышления в период прохождения педагогической практики посредством вовлечения их в профессиональную рефлективную деятельность.

Цель и гипотеза диссертационного исследования обусловили необходимость решить следующие задачи:

1) уточнить назначение педагогической практики и ее резервные возможности в формировании обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей иностранных языков;

2) проанализировать существующие определения критического мышления и уточнить его роль в профессиональном становлении будущих учителей иностранных языков;

3) рассмотреть основные модели становления учителя и в результате анализа выбрать ту, суть которой заключается в овладении специальностью и которая может быть положена в основу разработки путей развития критического мышления у будущих учителей во время прохождения ими педагогической практики в школе;

4) выявить причины, тормозящие развитие критического мышления у студентов-практикантов, и определить условия формирования рефлективного подхода к коммуникативно-ориентированному обучению иностранному языку в период школьной практики;

5) проанализировать представленные в работах по менеджменту в образовании принципы управления изменениями и на их основе сформулировать такие принципы, которые были бы действенны в управлении процессом развития критического мышления у будущих учителей;

6) сформулировать показатели для отслеживания процесса формирования критического мышления, которые могут быть использованы для оценки изменений обучающе-исследовательской деятельности студентов-практикантов;

7) рассмотреть приемы исследовательской деятельности будущих учителей в условиях коммуникативно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку и разработать пути ознакомления с ними студентов и управления их обучающе-исследовательской деятельностью;

8) испытать предложенную методику и проанализировать опыт организации обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей во время педагогической практики в школе.

Методы исследования, использованные в работе для решения поставленных задач и проверки гипотезы:

• анализ научной литературы по проблематике исследования, количественных и качественных данных собственного опыта организации обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей во время педагогической практики в школе;

• наблюдение за работой опытных и будущих учителей иностранных языков, за организацией педагогической практики, за использованием студентами-практикантами приемов исследовательской деятельности, обработкой и презентацией полученных результатов;

• изучение конкретных случаев (case studies) индивидуальной и коллективной обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей в период педагогической практики;

• интервьюирование студентов-практикантов до, во время и после школьной практики;

• анкетирование будущих учителей до и после практики.

Методологической основой исследования послужили положения теории рефлексивных процессов становления личности специалиста (Н.Г.Алексеев, И.М.Войтик, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, В.Я.Ляудис, И.Н.Семенов и др.), теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Л.В.Казанцева, Р.П.Мильруд, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, C.Brumfit, M.Finocchiaro, H.G.Widdowson, etc.), профессиональной и методологической подготовки педагогических кадров (П.Б.Гурвич, В.П.Фурманова, В.С.Цетлин, Э.А.Штульман, Н.В.Языкова, D.Nunan, P.Ur, M.Wallace, etc.), теории обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, А.П.Владиславлев, С.И.Змеев, А.В.Хуторской, И.А.Цатурова и др.), теории критического мышления и его развития (П.И.Пидкасистый, Л.М.Фридман, K.Carr, F.Dauer, C.Tama, etc.)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые: а) предпринята попытка теоретически обосновать и практически доказать возможность и целесообразность формирования обучающе-исследовательской деятельности у будущих учителей иностранного языка в период педагогической практики в школе; б) выделены этапы становления профессионального критического мышления и будущих учителей на основе рефлективной модели формирования личности учителя; в) определены стадии формирования обучающе-исследовательской деятельности на основе развития критического мышления в работе будущих учителей иностранного языка до, в период и после педагогической практики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

1) доказано, что система убеждений учителей есть своего рода конечный продукт их критического размышления над реальностью учебного процесса;

2) сформулированы принципы эффективного управления процессом развития критического мышления у будущих учителей в период педагогической практики в школе;

3) проанализированы концептуальные принципы коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам и показан механизм их перехода в рефлексивные в результате соединения обучающей и исследовательской деятельности уже на стадии вузовской подготовки, а именно - в период прохождения школьной практики будущими учителями.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

1) предложены пути обучения во время профессиональной подготовки в университете и организации в период прохождения педагогической практики исследовательской деятельности будущих учителей, а также методическое обеспечение: упражнения для критического анализа урочных планов, инструкции в виде вопросов для написания доклада по исследовательскому проекту и для самооценки презентации исследования, план-схема для характеристики урока, проверочный лист для анализа интервью;

2) разработаны оценочные критерии по показателям критического мышления, которые могут быть использованы для оценки и самооценки обучающе—исследовательской деятельности будущих и практикующих учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критическое мышление может быть развито у будущих учителей как профессиональный навык рефлексии реальности учебного процесса, в которой они работают, если данный процесс осуществляется на основе принципов импульса «снизу-вверх», лидерства, коллективного сотрудничества, рефлексивной компетенции и критической массы.

2. Формирование обучающе-исследовательской деятельности будущих учителей иностранного языка возможно на основе развития у них критического мышления в период прохождения педагогической практики, если в основу подхода к ее организации заложить условия, заключающиеся в необходимости: а) критического анализа принципов и приемов обучения иностранным языкам как основы теоретической подготовки студентов; б) критического переосмысления принципов и приемов коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам; в) ухода от навязывания моделей «правильного» преподавания; г) поощрения предложений, исходящих от самих практикантов, причем как в отношении содержания урока, так и процедурного характера; д) использования самооценки; е) привлечения внимания к обратной связи, исходящей от учащихся, а также от других практикантов и наставников (т. е. школьного учителя и руководителя педагогической практики).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на достижения теории рефлексивных процессов становления личности специалиста, теории и методики обучения иностранным языкам, в области профессиональной и методологической подготовки педагогических кадров, теории обучения в высшей школе, теории критического мышления и его развития, количественными и качественными показателями, полученными в ходе исследования.

Апробация результатов исследования проходила на заседаниях кафедры теории и практики преподавания английского языка Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (1999-2002 гг.), нашла отражение в выступлениях на конференциях молодых ученых «Державинские чтения» (2000-2002 гг.) в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина, также в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы и выводы по ним, заключение, библиографию и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе 2

1. Будущие учителя были подготовлены к проведению исследовательской работы во время прохождения педагогической практики в школе через качественные и количественные приемы исследовательской деятельности. Приемы исследования для получения качественных данных включали наблюдения, интервью и изучение отдельных случаев. Количественные исследования могли осуществляться при помощи анкет, тестов и «подсчета» качественных данных. Цель такой подготовки заключалась в том, чтобы помочь будущим учителям получить данные об учебном процессе.

2. Рассмотрены особенности опытного обучения и эксперимента, а также квази-эксперимента как возможных инструментов педагогического исследования, проводимого будущими учителями во время прохождения ими педагогической практики в школе. Эти варианты проанализированы для исследовательской деятельности во время школьной практики в свете развития у будущих учителей первоначальных умений осуществлять педагогическое исследование и критическую рефлексию происходящего на их уроках.

3. Вышеописанные исследования в виде изучения конкретных случаев являются типичными примерами того, как педагогическое исследование интегрируется в методику обучения иностранному языку и превращает преподавание в обучение-исследование с элементом критической рефлексии реальности учебного процесса. Исследовательская деятельность будущих учителей во время педагогической практики в школе была новаторской и имела огромное значение для формирования профессионального мастерства.

4. Представленный в данной главе материал, хотя и ограниченный, свидетельствует о том, что участие будущих учителей в педагогическом исследовании в период прохождения ими школьной практики способствует развитию у них критического мышления как важного профессионального навыка. Изучение отдельных случаев показывает, что будущие учителя становятся более сосредоточенными на некоторых конкретных проблемах обучения. Они основывают свои суждения на данных, полученных в ходе исследовательской деятельности. Выводы, сделанные будущими учителями на основе проведенных ими педагогических исследований, становятся частью их системы убеждений. Будущие учителя склонны рассматривать традиции обучения как «сомнительные». Они черпают сбалансированные суждения из испробованных на практике путей преподавания и делают свои собственные взвешенные и обдуманные предложения, касающиеся использования учебников, коммуникативной методики обучения, взаимодействия учащихся и обучения, центрированного на ученике. Наблюдается тенденция развития у будущих учителей интереса к «глобальному» опыту обучения английскому языку. Полученные показатели свидетельствуют о том, что опыт исследовательской деятельности будущих учителей, приобретаемый ими во время прохождения педагогической практики в школе, способствует развитию у них профессионального навыка критического мышления.

Заключение

Принято считать, что педагогическая практика в школе - это период развития практических навыков преподавания у студентов, поскольку она может служить ареной для коллизии (столкновения) принципов, прежде усвоенных на занятиях по теории и методике обучения иностранному языку в университете, и новыми открытиями, сделанные ими самостоятельно. Школьная практика - это время проб, рефлексии и изменений. Таким образом создаются благоприятные условия для того, чтобы учиться обучающе-исследовательской деятельности.

Педагогическая практика в школе дает будущим учителям реальное представление об учебном процессе. Она предоставляет им возможность усомниться в «истинах» о методах преподавания и учебных стратегиях, которые они узнали до того. Эти и другие изменения могут привести будущих учителей к критической рефлексии всего их преподавательского опыта и развитию у них критического мышления.

Впрочем, такая трансформация будущего специалиста не гарантирована. Необходимо, чтобы критическое мышление стало объектом целеустремленного преднамеренного развития будущих учителей, а также совместных усилий как вузовских преподавателей теории и методики обучения иностранным языкам, так и студентов, направленных на достижение этой цели.

Критическое мышление рассматривается в данной диссертации как преднамеренное распознание проблемы, ее решение и оценка, основанная на надежном доказательстве, подтверждающем или опровергающем выводы. С одной стороны, критическое мышление базируется на системе убеждений будущего учителя, с другой - в сочетании с причинно-следственным анализом оно может изменить систему убеждений и перестроить всю парадигму обучения, существующую в представлении о профессии у студента.

Критическое мышление может быть направлено на такие профессиональные аспекты, как отбор языкового материала для учебных целей, постановка целей обучения, выбор методов преподавания, формирование стратегий учения и пр. Критическое мышление может быть также направлено на исследование принципов коммуникативной методики и подготавливать почву для критического применения методов, приемов, учебников и учебных материалов. Оно может также способствовать порождению созидательных мыслей у будущих учителей.

Процессы критического мышления в наибольшей степени согласуются с рефлексивной моделью профессионального развития учителей (Wallace 1994), которая предполагает критическую рефлексию будущими учителями учебной действительности. Данная модель создает наиболее благоприятные условия развития критического мышления через восприятие учебной реальности, активные попытки по ее усовершенствованию и аргументацию, основанную на данных (фактах). Вот почему рефлексивная модель рассматривается в диссертации как наиболее приемлемая для организации педагогической практики в школе будущих учителей и развития у них критического мышления.

Было предложено развивать критическое мышление у будущих учителей как организованный и управляемый процесс. Управление этим развитием осуществлялось в соответствии с рядом принципов, которые были сформулированы в результате специального изучения до и во время данного исследования. Эти принципы включают «импульс снизу-вверх», «лидерство в группе», «коллективное сотрудничество», «рефлексивную компетенцию» и «критическую массу».

Показатели развития критического мышления у будущих учителей включают способность идентифицировать проблему в учебном процессе, анализировать деятельность ученика на уроке, впитывать сложившуюся в школе культуру преподавания, отслеживать осуществление инноваций, выявлять данные об учебном процессе, делать логичные и аргументированные выводы и убедительно представлять их в конце школьной практики.

Для проведения своих педагогических исследований в период прохождения школьной практики будущим учителям было необходимо получить специальную подготовку. Изучение ситуаций в учебном процессе и потенциальных проблем показало, что будущих специалистов нужно научить выявлять данные об учебном процессе как качественным, так и количественным образом.

Приемы выявления данных качественного исследования будущими учителями включали тренировку в наблюдении, интервьюировании учителей и изучении конкретных случаев на занятиях, предшествовавших педагогической практике в школе. Студентов также учили таким приемам количественного исследования, как анкетирование, тестирование и «определению количества» качественных данных (например, время ожидания учителем ответа ученика и пр.). Цель такой подготовки заключалась в том, чтобы помочь будущим учителям выявлять данные об учебном процессе во время прохождения ими педагогической практики в школе для того, чтобы решать возникающие на уроках проблемы.

С целью проведения исследований на своих уроках будущие учителя были научены тому, как осуществлять опытное обучение. Оно было представлено им как исследовательская процедура, в которой им предстояло увидеть проблему в учебном процессе, вмешаться в его status quo, т. е. сложившееся в нем на тот момент положение, с целью ее решения, и проявить рефлексию следствий такого вмешательства и выводов относительно того, что было усовершенствовано и в какой мере.

Опытное обучение соединяло вместе в опыте преподавания сложившуюся в учебном процессе ситуацию, процедуры вмешательства и результаты обучения. Оно было все время связано с попытками ввести инновации в методику преподавания для конкретного фрагмента учебного процесса. Будущим учителям была также предоставлена возможность проведения совместного исследования либо в парах, либо в небольших группах студентов-практикантов. Опытное обучение как упорядоченная (структурированная) рефлексивная процедура была предназначена для развития критического мышления у будущих учителей во время прохождения ими педагогической практики в школе. Альтернативой опытному обучению был «квазиэксперимент», в котором сочетались черты опытного обучения и эксперимента.

Материалы данной диссертации свидетельствуют о том, что участие будущих учителей в исследовательской деятельности во время прохождения ими педагогической практики в школе способствовало развитию у них критического мышления как важного профессионального навыка. Этот вывод подкреплялся изучением отдельных случаев и количественными данными. Изучение отдельных случаев показало, что будущие учителя становятся более сконцентрированными на каких-то конкретных проблемах в учебном процессе. Они основывали свои суждения на выводах, сделанных во время преподавания, сопровождавшегося исследовательской деятельностью. Будущие учителя начали рассматривать существующие традиции преподавания как «проблемные». Суждения по поводу обучения, т. е. преподавания и учения, стали более сбалансированными. Они начали высказывать более взвешенные и продуманные мысли, касающиеся использования учебников, обращать внимание на потребности учащихся и другие профессиональные проблемы. Качественные данные, включая данные изучения отдельных случаев, количественные результаты анкетирования, проведенного до и после педагогической практики в школе, и ряд показателей критического мышления доказали, что опыт обучающе-исследовательской деятельности во время школьной практики оказал позитивное влияние на развитие критического мышления у будущих учителей.

Материалы диссертации дали основание сформулировать следующие выводы:

1. Обучающе-исследовательская деятельность может быть организована в виде опытного обучения с целью решения возникающих в учебном процессе проблем педагогического характера.

2. Для проведения педагогического исследования во время прохождения школьной практики будущих учителей необходимо обучить приемам выявления как качественных, так и количественных данных важных для разрешения проблемы, а также тому, как проводить опытное обучение в классе.

3. Педагогическое исследование может быть организовано как индивидуальный и как совместный процесс, в котором участвует несколько будущих учителей, объединяемых общим интересом к возникшей педагогической проблеме.

4. Результаты обучающе-исследовательской деятельности могут быть предсткавлены в отчетах будущих учителей, в ходе проведения студенческих педагогических конференций, в публикации на правах рукописи докладов студентов по итогам педагогической практики и проводимых исследований. Цель подобной работы состоит не только в том, чтобы подвести итоги обучающе-исследовательской деятельности студентов, но и в распространении найденных ими самостоятельных решений возникающих педагогических проблем.