Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конструктивных умений будущего учителя иностранного языка в условиях педагогической практики 4 курса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тазьмина, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конструктивных умений будущего учителя иностранного языка в условиях педагогической практики 4 курса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тазьмина, Лариса Владимировна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ В ПЕРИОД ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ 1У КУРСА

§ I. Характеристика конструктивной деятельности учителя иностранного языка. II

§ 2. Анализ возможностей формирования конструктивных умений в период педагогической практики студентов 1У курса.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ

УМЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

СТУДЕНТОВ 1У КУРСА

§ I. Описание методики формирования конструктивных умений в период педагогической практики на 1У курсе

§ 2. Экспериментальное обоснование предлагаемого подхода к формированию конструктивных умений студентов 1У курса в период педагогической практики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конструктивных умений будущего учителя иностранного языка в условиях педагогической практики 4 курса"

Проблема повышения качества подготовки специалистов с учетом современного состояния производства и науки имеет важное общественно-политическое значение (3, 4, 6). Улучшение подготовки педагогических кадров, ответственных за воспитание гражданина социалистического общества, является также актуальным и закономерным требованием , особенно в связи с внедрявшейся реформой школы (5), Известно, что уровень и качество профессионально-педагогической подготовки обусловливает соответствующее выполнение учителем своих функций по организации учебно-воспитательного процесса и как следствие - достижение целей воспитания и обучения учащихся* Получение предвосхищаемых результатов учебно-воспитательного процесса находится в прямой зависимости от "правильно поставленного педагогического процесса"(135, с.46),

Правильно организованный педагогический процесс есть прежде всего процесс, имеющий характеристики динамической и управляемой системы, открытой воздействиям современной теории, удовлетворяющей потребности жизни. Теоретически обоснованное построение педагогического процесса, связь научных достижений с практикой обучения осуществляет учитель и это во многом зависит от его профессиональной компетентности и мастерства. "Однако поглощенный повседневными заботами практик, как правило, предпочитает общей, недостаточно конкретизированной теории четкую нормативную рекомендацию. Так незаметно возникает привычка пренебрегать теорией" (36, с.8),

Учитель, пользуясь методическими разработками и рекомендациями, в том числе материалами учебно-методических комплексов по иностранным языкам, часто неправильно отражает их теоретическую суть, субъективно подходит к реализации основополагающих принципов, а также недостаточно широко привлекает методическую, психологическую, педагогическую, лингвистическую и другую смежную информацию, как это предполагает творческий характер его профессии. То или иное отношение к профессии создается, как известно, направленностью личности, мотивационной, мировоззренческой и регулятивной сторонами поведения и сознания (В.Н.Мясшцев, М.К.Платонов, А.Г.Ковалев, М.К.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.). Формирование социально-ценностного отношения к педагогической деятельности происходит в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, в единстве с формированием педагогических способностей, знаний, навыков и умений.

Поэтому не случайно проблема подготовки педагогических кадров имеет социально-политическую значимость и предполагает поиски путей ее улучшения* Значимость этой проблемы определяет актуальность темы настоящего исследования, связанного с поиском более совершенных средств формирования профессионально-педагогических умений в системе методической подготовки будущего учителя иностранного языка*

Следует отметить, что достигнутые научные и практические успехи в области педагогического образования (Н.В*Кузьмина, А.И. Щербаков, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Сластенин и др.), современное состояние проблем профессионально-педагогической направленности вузовского обучения, исследование вопросов собственно методической подготовки будущего учителя иностранного языка (Г.В.Рогова, С.Ф.Шатилов, И.Н.Верещагина, Ф.М.Рабинович, 3*И.Цырлина, К.И.Саломатов, Л.А.Желватых, Л.И.Сологуб и др.) подготовили необходимые предпосылки для создания такого варианта профессионально-методического обучения* который мог бы соответствовать выделяемым критериям эффективности и оптимальности (В.М.Блинов, Ю.К.Бабанский), принимая во внимание не только результативную, но и содержательно-процессуальную сторону обучения* Первостепенное значение для моделирования системы методической подготовки -имеет .разработка проблем специального формирования у студентов основополагающих профессиональных умений, поскольку именно умения характеризуют освоенность способа определенной деятельности (С.Л.Рубинштейн, Л.Б.Ительсон, В.А.Крутецкий и др.) и педагогическое мастерство (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, Ф.Н.Гонобо-лин, В.А.Сластенин, С.И.Кисельгоф, М.С.Кобзев, О.А.Степаншин, Г.П.Немченко, О.А.Абдуллина, В.Н.КОтляр, В.Э.Тамарвн и др.). функционально-структурный подход к анализу педагогической деятельности позволил советским педагогам и психологам (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, В.А.Сластенин и др.) ввделить базисные умения, отражающие как содержание, так и структуру деятельности учителя. Зти умения включены в Профессийграмму учителя иностранного языка (С.Ф.Шатилов, К.И.Сапонатов, Е.С.Рабунокий), которая, моделируя систему требований к специалисту, показывает не только цель, но и конкретные пути и средства профессиональной подготовки студентов (В.А.Сластенин). Е умениям, соответствующим 1 структурным компонентам педагогической деятельности, относят, как известно, гностические, конструктивные, организаторские и коммуникативные. Исследованию этих умений посвящены многочисленные работы (Н.В.Кузьмина, Г.А.Засобина. В.И.Елманова, Л.В.Кома-ровская, С.И.Кисельгоф, В.А.Гришин, Л.Я.Радушкевич, Е.Д.Егин, А.В.Явношан, Т.А.Чистякова и др.). Эти умения рассматривались в контексте методической подготовки будущего учителя иностранного языка (Н.в.Языкова, К.й.Саломатов, О.С.Богданова, Р.Н.Герасимова, Л.А.Брызгалова, А.Н.Мозговой). Построению целостной системы методической подготовки может способствовать, на наш взгляд, изучение отдельных педагогических умений* имеющих свои особенности и требующих собственную методику формирования в соответствии с условиями конкретного этапа профессиональной подготовки будущего учителя. Таких исследований пока не имеется в современной методике обучения иностранным языкам. К примеру, диссертационная работа Р.Н.Герасимовой посвящена формированию методического мышления студентов факультета иностранных языков во время первой педагогической практики на основе обучения всем профессионально значимым умениям. В исследовании Л.А.Брызгаловой разработана идея формирования определенного набора гностических и конструктивных умений в условиях практических занятий по методике преподавания иностранных языков. Тем не менее эти работы явились предпосылкой для выбора темы настоящего исследования, предметом которого выступают конструктивные умения будущего учителя иностранного языка и возможности их формирования в период педагогической практики студентов 1У курса. Предмет исследования закономерно выделяется из объективно существующей необходимости формирования личности будущего учителя, в том числе и профессионально-педагогических умений как важного компонента ее структуры.

Конструктивные умения считаются основополагающий в деятельности учителя, поскольку именно на этапе конструирования происходит теоретически обоснованное построение педагогического процесса, что уже было подчеркнуто. Это умения учителя интегрировать цели* содержание, методы, средства обучения, соотносить их с реальными условиями и моделировать такой способ деятельности учителя и учащихся, который обеспечит достижение общественных целей обучения. Между тем, опыт и ряд исследований (Э.А.Грипин, Г.А.Засобина, Т.С.Полякова и др.) показывают, что за период вузовской подготовки остаются недостаточно развитыми эти умения и наибольшие трудности в овладении конструктивными умениями испытывают студенты-практиканты и начинающие учителя.

Все это поставило перед нами цель: составить научно обоснованную методику формирования конструктивных умений будущего учителя иностранного языка в соответствии с условиями первой активной педагогической практики студентов.

В качестве фундаментирующего положения был принят основанный С.Л.Рубинштейном принцип единства сознания и деятельности, развиваемый далее в советской психологии. Исходя из этого, была высказана следующая гипотеза исследования: формирование конструктивных умений как профессионального качества личности учителя может быть обеспечено, если процесс их формирования носит деятельностный и управляемый характер, имеет в своей основе специально составленную методику, предусматривающую цель, содержание, единицу и средства обучения в соответствии с условиями и возможностями педагогической практики студентов 1У курса.

Сформулированная гипотеза указала путь достижения цели исследования. Он предполагал решение ряда задач:

1) исследовать особенности конструктивной деятельности учителя иностранного языка и ввделить ее существенные характеристики с целью последующего их моделирования в процессе формирования конструктивных умений;

2) рассмотреть условия и возможности развития конструктивных умений на этапе педагогической практики студентов 1У курса;

3) составить методику формирования конструктивных умений для педагогической практики студентов 1У курса и подвергнуть ее экспериментальной проверке, разработав практический материал.

В соответствии с логикой дидактического исследования (17),

А . , использовались различные методы как теоретического, так и эмпирического уровня (60). Изучение и обобщение существующего опыта формирования конструктивных умений в период педагогической практики предвыпускного курса предпринимались с помощью методов наблюдения, анкетирования! рейтинга, анализа планов уроков студентов-практикантов и учителей иностранного языка. Проверка составленной методики включала проведение экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что конкретизируется идея поуровневого формирования педагогических умений (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин) установлением ведущей единицы обучения конструктивным умениям в период педагогической практики 1У курса, адекватной дели, условиям и месту данного этапа в системе методической подготовки.

Теоретическое значение работы заключается в том, что предложен научно обоснованный подход к формированию инвариантных конструктивных умений, т.е. сохраняющих свое содержание в любой ситуации осуществления педагогической деятельности.

Практическая ценность диссертации усматривается в том, что на основе выдвигаемой методики разработаны учебные материалы, с помощью которых может быть организовано обучение студентов 1У курса конструктивным умениям в период педагогической практики в средней школе.

Диссертация состоит из введения» двух глав, в которых последовательно решаются сформулированные задачи исследования, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Экспериментальная проверка разработанной методики, показавшая ее действенность и подтвердившая общую гипотезу исследования, позволяет представить ее в систематизированном виде:

1. Целью методики формирования конструктивных умений в период педагогической практики 1У курса является создание у будущего учителя иностранного языка относительно полного, целостного и правильного образа конструктивной деятельности и освоение ее способа до репродуктивно-творческого уровня обобщенности конструктивных умений.

2. Содержание методики, исходя из цели, моделируется конкретным составом действий, как объектов освоения? сохраняющих и отражающих характерные черты конструктивной деятельности, выявленные на основе ее всестороннего и объективного анализа. Закономерная необходимость поуровневого развития педагогических умений в процессе вузовской подготовки и определение репродуктивно-творческого уровня формирования конструктивных умений для этапа педагогической практики 1У курса, ограничивают содержательный компонент методики. Это достигается не усечением состава деятельности, а установлением ведущей единицы обучения и овладения деятельностью. В качестве такой единицы выступает конструирование задачи урока, которой подчинено содержание осваиваемых действий. В результате освоения конструктивных действий, представляющих в совокупности способ деятельности, должны быть сформированы гностическо-конструктивные умения:

- анализировать и конкретизировать цели для определенного года обучения, выделяя основные задачи обучения;

- систематизировать основные задачи обучения для данного периода, определяя и классифицируя наиболее типичные задачи;

- анализировать сложившуюся педагогическую ситуацию в ученическом коллективе; и собственно конструктивные умения:

- формулировать задачи урока, исходя из задач и целей обучения;

- строить процесс их решения, учитывая конкретные условия обучения.

3. Процесс формирования конструктивных умений отличается деятельностным и управляемым характером. Под деятельностным характером понимается деятельность как основа приобретения конструктивных умений, включая создание мотивационно-целевой сферы и формирование действенно-операционной стороны деятельности. Источником развития конструктивных умений (и навыков) являются входящие в деятельность действия и операции. Комплекс полученных в результате совершения действий частных конструктивных умений образуют умения, показывающие предполагаемую степень освоенности способа деятельности, т.е. обобщенные конструктивные умения, подразумеваемые в разработанной методике. Управляемый характер обучающего процесса означает планомерное, специально организуемое, контролируемое формирование конструктивных дейст -вий (умений) с привлечением разнообразных средств управления и активизации, способствующих переводу осваиваемых действий в умения и обеспечивающих достижение указанной цели управления в условиях педагогической практики 1У курса. Непосредственное управление формированием конструктивных умений осуществляется с помощью системы подготовительных заданий, направленных на освоение гностическо-конструктивных действий, и программы формирования собственно конструктивных действий.

Таким образом, составленная методика обучения конструктивным умениям в период педагогической практики студентов 1У курса отражает все основные компоненты формирующего процесса: целевой, содержательный и процессуальный, которые должны привести к искомому результату - конструктивным умениям репродуктивно-творческого уровня, переведенных в профессиональный опыт личности бу- i дущего учителя иностранного языка, способных актуализироваться ! при появлении потребности в осуществлении соответствующего вида деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К числу важных вопросов совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя относится проблема формирования педагогических умений, определяющих во многом успех самостоятельной практической деятельности учителя. Среди профессионально значимых педагогических умений, как показывает опыт, не получают должного развития в процессе вузовского обучения конструктивные умения, которые отличаются сложным и многоплановым характером. Это умения, требующие синтеза различных знаний (психологических, педагогических, методических и др.) и активных мыслительных действий, служащих основанием для других педагогических умений. Поэтому раскрытие их структуры, ее показ и обучение студентов конструктивным умениям в самом начале педагогического пути можно рассматривать в качестве первоочередной-задачи. Отсюда закономерным является выбор предмета и определение цели настоящего исследования: разработать методику формирования конструктивных умений в период педагогической практики студентов 1У курса, когда имеются условия приобретения конструктивных умений в обстановке реального педагогического процесса и активной, собственной деятельности субъекта.

Проведенное исследование позволяет сделать заключение о результатах рассмотрения предмета и реализации поставленной цели.

Исходя из признания деятельности как основы формирования умений и источника изучения их содержания и особенностей, была проанализирована конструктивная деятельность учителя иностранного языка. В результате такого анализа был описан способ этой деятельности и представлен совокупностью гностическо-конструк-тивных и собственно конструктивных действий. Совокупность выделенных конструктивных действий предстояло перевести в содержание соответствующих умений, комплекс которых должен составить конструктивные умения обобщенного уровня. Для этого были проанализированы объективные и субъективные условия формирования конструктивных умений во время педагогической практики студентов 1У курса. В итоге были намечены возможности моделирования выделенного состава конструктивной деятельности и построения формирующего процесса на деятельностной и управляемой основе.

Разработка предполагаемой методики включала установление цели, содержания, единицы обучения как ее основного элемента и описание собственно процесса формирования конструктивных умений. Составленная методика была экспериментально проверена, показала свою эффективность и внедрена в работу ряда педагогических вузов.

Постановка проблемы формирования указанных в Профессиог-рамме учителя иностранного языка умений (конструктивных) на важном этапе методической подготовки - педагогической практике 1У курса и ее исследование позволило, как нам представляется, продвинуться в изучении вопросов собственно методической подготовки будущего учителя иностранного языка. Полагаем, что результаты предпринятого исследования могут быть учтены при рассмотрении вопроса формирования конструктивных умений в других звеньях методической подготовки.