Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сафонов, Сергей Эрнстович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафонов, Сергей Эрнстович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

I. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ.

1.1. Профессиональная информация в системе подготовки офицерских

• кадров.

1.2. Критерии и показатели сформированное™ опыта систематизации профессионально значимой информации.

1.3. Процесс формирования опыта систематизации профессионально значимой информации.

• И. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА ОПЫТА СИСТЕМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Формирование профессионального военного мышления как психологической основы опыта систематизации информации.

2.2. Отбор и использование информации при решении стандартных задач военного специалиста. 2.3. Систематизация информации для принятии решения в нестандартных задачах военного специалиста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе"

В современных условиях одной из главных задач Министерства обороны РФ становится сохранение и воспроизводство кадрового потенциала российской армии. Эта задача решается системой высшего военного образования. При этом стремительное развитие научной и технологической базы средств вооруженной борьбы в развитых государствах выдвигает на первый план соответствие качества подготовки военных специалистов мировому уровню.

Современный офицер - это управленец, который обладает достаточной компетентностью для решения профессиональных задач в различных ситуациях как в мирное, так и в военное время. Более того, выпускник военного вуза должен уметь адаптироваться к изменяющимся социальным условиям, быть подготовленным к самостоятельному освоению новой информации и технологий в военно-профессиональной и смежных областях, обеспечивать эффективное психолого-педагогическое управление с учетом психологических особенностей личного состава, экономической, социальной, демографической реальности. Особую важность приобретают способности к продуктивной творческой деятельности, предполагающие принятие и реализацию нестандартных, нетиповых эффективных решений.

Офицер в современных условиях - это личность, готовая к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию, реализации творческого потенциала не только в военно-профессиональной области, но и в обычной жизни.

Все эти требования определяют необходимость кардинального повышения качества военного образования.

Однако усвоение курсантом обязательного набора фундаментальных и базовых дисциплин соответственно указанным требованиям к личности военного специалиста является необходимым, но не достаточным условием эффективности прос|)ессиональной подготовки. Важно уметь самостоятельно соотнести объем и содержание все растущей профессиональной информации с требованиями к профессии и личности специалиста, с соответствующими его возможностями.

Такая систематизация обусловлена тем, что любая деятельность человека, не исключая военную, эффективна в такой мере, в какой в ней организованно циркулируют необходимые информационные процессы субъектно-объекного характера.

В широком смысле понятие «информация» означает «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления» /164/. В научных исследованиях она выступает многолико: как средство коммуникаций, как цель научных исследований, как задача деятельности специальных служб, как основание для принятия решений в системе управления, как посредническая деятельность, как координация участников совместного труда, как средство обучения и т.д.

Информация - понятие, используемое с древних времен, - является важной межнаучной категорией, превратившейся в универсальное средство коммуникации в связи с созданием электронных технологий нового типа. Понятие информации оптимально связывает три другие категории: управление, исследование и образование. Именно в этих направлениях осуществляются в данное время научные исследования общетеоретического и технологического плана. Все они касаются прежде всего проблемы формирования у обучаемых умения систематизировать учебную информацию.

Для ее решения в педагогике и психологии имеются определенные теоретические предпосылки: учение о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, 11.Ф. Талызина); общепсихологическая теория деятельности (П.Я. Рубинштейн, A.M. Леонтьев, Б.Т. Ананьев); теория развития личности (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, Л.И. Божович); концепции дидактических основ структуры учебного материала (A.M. Сохор, В.П. Беспалько, Л.Б. Итель-сон, Н.Ф. Талызина, В.И. Свидерский, И.Б. Морганов); учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис); развития у учащихся познавательных интересов (A.B. Усова, Б.Г. Ананьев, Г.И. Щукина); формирования познавательной активности учащихся (P.A. Низамов, Т.Н. Шамова, Н.Д. Никандров).

Для системы высшего образования указанные исследования имеют основополагающие значение, так как умение систематизировать информацию превращается в ведущий фактор профессиональной подготовки, формирования личности будущего специалиста ( В.Г. Ащепков, В.Д. Шадриков и др.)

В связи с 'этим исследуются не просто объем и качество усвоенной информации, но и информационная культура личности (Г.Г. Воробьев, А.И. Кочетов и др.). Она включает в себя умение осуществлять анализ и систематизацию информации на основе ее ценностной характеристики.

Установлено, что качество информации определяется следующими параметрами: содержательностью - насыщенностью сведений, факторов, аргументов; достоверностью - доказательностью, истинностью сведений; организованностью; актуальностью ее необходимостью для субъекта использования; ценностью 'эффективностью ее применения в деятельности людей, сообществ, объедп1 ich и й.

Характеристика информации на данной основе приобретает высокую педагогическую значимость, если она обеспечивает творческий подход к делу и формирует инновационный потенциал личности будущего специалиста (Г'.А. Давыдова, A.B. Долматов, В.А. Кан-Калик и д.р.)

На теоретическом и технологическом уровнях рассмотрены содержание учебной информации с учетом возраста обучающихся (C.B. Воробьева, C.B. Киктев и д.р.), инновационных форм обучения подготовки конкретного профиля специалиста (военного - В.Г. Бех, C.B. Воблый, A.A. Штыркина, педагогического - В.И. Терентьева). Проблема систематизации изучена с позиции обеспечения обратной связи в учебном процессе (Э.Г. Малиночка). Рассмотрено отношение к профессионально значимой информации как ценности со стороны студентов гуманитарного вуза (В.И. Терентьева, В.П. Тищенко и д.р.). Вопрос формирования опыта систематизации информации, как условия подготовки военных специалистов, не изучался. Вместе с тем с учетом неразработанности проблемы и ее актуальности нами определена тема исследования: «Формирование опыта систематизации информации у будущих офицеров в военном вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста в военном вузе на основе системного подхода к усвоению информации.

Предмет исследования: формирование у курсантов опыта систематизации информации в образовательном процессе военного вуза.

Цель исследования: научное обоснование и апробация концептуальной модели формирования у будущих офицеров опыта систематизации информации, обеспечивающего их качественную профессиональную подготовку.

Гипотеза исследования: поскольку профессиональная информация носит системный характер и имеет тенденцию к постоянному расширению, то ее усвоение, вероятно, предполагает целенаправленное формирование у обучающегося опыта ее самостоятельной систематизации. А так как целостность опыта выражается в его полной соотнесенности знаний и соответствующих умений, связанных с информационной деятельностью и самооценкой, то процесс его формирования с учетом специфики военной деятельности, вероятно, включает звенья информационно-стратегического и информационно-тактического целе-полагания, создания стандартной и нестандартной среды осуществления предполагаемых профессиональных действий, организационно-технического обеспечения и рефлексивно-операционного завершения решаемых задач.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие, сущность и структуру опыта систематизации профессиональной информации.

2. Разработать модель процесса его формирования.

3. Определить факторы и условия эффективного осуществления этого процесса.

4. Обосновать инновационные формы и методы обучения курсантов системному получению и применению профессионально значимой информации.

5. Разработать методические рекомендации в аспекте рассматриваемой проблемы.

Методология исследования: научной основой исследования служили теории познания, информации и систем (Д.С. Брунер, Дж. ван Гиг, Ж. Пиаже; А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, С.П. Никаноров); теория мышления (Б.М. Теплое, И.А. Васильев, В.П. Келасьев, В.В. Петухов, O.K. Тихомиров) и концепция продуктивного мышления (A.B. Брушлинский, З.И. Калмыкова); концепция профессионального образования, построенная на активной деятельности обучающегося как получателя, пользователя и потребителя информации для приобретения профессиональной компетентности, профессионального статуса и осуществления эффективного самовоспитания личности (A.B. Барабанщиков, М.Г. Ярошевский).

Методика исследования носила комплексный характер: теоретический анализ литературных источников и специальных документов МО РФ по проблеме исследования; социометрические методы (анкеты, интервью, гесты); наблюдение; моделирование; эксперимент; методы статистической обработки данных.

Базой исследования служили высшие военно-учебные заведения, технологический университет и вузы гуманитарной направленности г. Краснодара (Кубанский государственный университет, педагогический институт Сочинского университета туризма и курортного дела. Славянский филиал Армавирского п едаго гичес ко го и н сти тута).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе 1996-1997 гг. - изучались теоретические аспекты проблемы систематизации информации, определялись исходные позиции автора, проводился констатирующий эксперимент по выявлению опыта систематизации информации у обучающихся разных курсов и степени ориентации педагогов на это направление в обучении.

На втором этапе 1998-2000 гг. - уточнялась структура опыта систематизации информации, разрабатывалась теоретическая модель процесса его формирования в условиях военного вуза, проводилась экспериментальная работа по ее реализации в профессиональной подготовке будущего специалиста.

На третьем этапе - 2001-2002 гг. - анализировались и внедрялись в практику результаты эксперимента, осуществлялось концептуальное оформление исследования.

Научная новизна исследования: научно обоснована и реализована взаимосвязь системно-информационного и индивидуально-деятельностного подходов к профессиональной подготовке в вузе; определена специфика профессионально значимой информации военного специалиста, установлены ее ценностные характеристики, критерии и показатели качества усвоения курсантами военного института; концептуально объединены категории деятельности, личности, информации, системы в аспекте профессиональной подготовки будущего офицера; получены данные об установках обучающихся на способы усвоения информации, на значимость приобретения опыта ее систематизации; теоретически обоснована модель процесса его формирования у курсантов военного вуза; доказаны преимущества обучения военной специальности на основе системно-информационною и индивидуально-деятельностного подходов к передаче, усвоению и применении! знаний, необходимость опережающего формирования п р а к г и к о- а 11 ал и' I" и ч с с ко I о мышления курсанта как психологической основы опыта систематизации информации.

Теоретическая значимость диссертации: уточнены понятия системности знаний, систематизации, опыта систематизации, выявлены его структура, системные критерии диагностики, пути и этапы формирования; раскрыты возможности его применения при решении стандартных и нестандартных военных задач; дана сравнительная характеристика особенностей овладения опытом систематизации информации студентами гражданского вуза и курсантами военного института; установлена ею зависимость от особенностей военного мышления курсантов, детерминированных будущей профессией; охарактеризованы стадии систематизации информации: определения цели и плана действий, проективного отбора информации, ее стратегической и тактической интерпретации; обоснованы способы мотивации самостоятельного системного усвоения ими информации; раскрыта их самооценочная деятельность при овладении соответствующими умениями; определены основные тенденции процесса формирования опыта систематизации информации; вычленены условия, необходимые для ее поэтапного системного овладения.

Практическая значимость результатов исследования: разработаны диагностические методики установления уровня опыта систематизации информации и технологии обучения анализу, отбору и применению информации для решения стандартных и нестандартных задач военного назначения; предложены алгоритмы ее первичной и последующей систематизации с учетом вида: военной, социальной, профессионально значимой, культурологической и Я-информации; разработаны система учебных заданий по решению стандартных и нестандартных военных задач и инновационные формы практических занятий, направленные на формирование опыта систематизации информации: ана-литико-расчетное но информационной обстановке, алгоритмизированное - по оперативному применению информации, системно-проектировочное - по обеспечению взаимосвязи особенностей и навыков военного мышления; обоснованы требования к работе с источниками информации и ее стадии: ознакомительно-ориентировочная, ознакомительно-содержательная, оценочно-смысловая, проектно-реал изу км I шя.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается сопоставительным анализом основных подходов к решению проблемы; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; многообразием диагностических процедур, их повторяемостью и взаимодополняемостью, корректным использованием методов статистической обработки данных, анализом результатов учебных (боевых) действий, основанных на опыте систематизации информации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались па заседаниях кафедры Краснодарского военного института; на IV международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2001) и региональных конференциях - «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2001), по проблемам совершенствования образовательных технологий в вузах Краснодарского края.

Личный вклад диссертанта состоит в самостоятельном обосновании модели формирования у курсантов опыта систематизации профессиональной информации; создании и реализации программы эксперимента; разработке и внедрении инновационных форм обучения курсантов, системы учебных заданий, требующих различного уровня опыта систематизации информации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация информации будущим специалистом - есть целенаправленное ее определение, структурирование и типизация в целях проектирования предстояще!! эффективной профессиональной дея тельности.

2. Опыт систематизации информации курсантами военного вуза включает базовую систему знаний, сопряженную с ней систему конкретных операционных умений: находить требуемую информацию быстро и точно в имеющихся источниках, интегрировать ее из разных областей знания для оп тимального решения практической стандартной и нестандартной задачи, отбирать и распределять по значимости для решения различных задач, создавать новую информацию на основе сложившейся типизаии знаний - и систему предметно-рефлексивных умений.

3. Формирование опыта систематизации информации осуществляется на основе следующих дидактических технологий: конструирования сущностного ядра информации; моделирования информационной системы на основе конкретизации профессионалыю-дея тельностных проблем и способов их стратегического и тактического разрешения; принятия решения на основе дополнительной проективной информации, добы той самостоятельно из разных источников.

4. Процесс формирования опыта систематизации информации у будущих офицеров включает следующие этапы: раскрытие влияния опыта систематизации информации на результат профессиональной подготовки; обучение способам усвоения информации на основе выделения ее сущностного ядра; самостоятельная работа курсанта но обогащению и преобразованию информации с учетом профессионально значимых задач; исследование возможности ее применения в предполагаемых ситуациях военного характера; самооценка приобретенного опыта систематизации профессиональной информации будущим специалистом.

5. Движущими силами процесса формирования опыта систематизации информации выступают противоречия между: а) установками субъекта и объекта информирования на ценность информации; б) мотивами приобретения информации и условиями ее реализации; в) необходимостью самостоятельно систематизировать информацию в процессе обучения и сложившимся репродуктивным опытом ее усвоения; г) творческой сущностью систематизации информации и стандартами подготовки будущего специалиста.

6. Опыт систематизации информации в профессиональной военной подготовке выполняет шесть основных функций: обеспечивает ориентацию одновременно в профессии и себе: способствует самостоятельному исследованию особенностей профессиональной военной деятельности; формирует представление о профессиональной компетентности; развивает профессиональное (военное) мышление будущего специалиста; побуждает к аналитико-самооценочной деятельности; стабилизирует устойчивую мотивацию профессионального самоопределения курсанта военного вуза; ускоряет адаптацию к реальным военным условиям.

7. Формирование опыта систематизации информации возможно при взаимодействии следующих педагогических условий: обеспечение единого системно-организованного информационного пространства вузов МО РФ; ана-литико-творческая направленность образовательных программ подготовки военных специалистов; индивидуализация образовательного процесса с учетом особенностей познавательного опыта и активизирующих дидактических и информационных технологий; обеспечение средствами информатизации в проводимых в военных вузах научных исследований курсантов; повышение эффективности управленческой деятельности вузов за счет индивидуально-деятельностной ориен тации па подготовку будущего специалиста.

I.