Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационной культуры коллектива младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организационной культуры коллектива младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ушницкая, Александра Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование организационной культуры коллектива младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушницкая, Александра Егоровна, 2005 год

Введение. .3-/Л.

Глава 1. Философские и психолого-педагогические аспекты организационной культуры

1.1. Теория организационной культуры как части общей культуры.~ У®

1.2. Организационная культура как социально-педагогический феномен.

1.3. Организационная культура в школьном коллективе.

Выводы <ро-г/

Глава 2. Формирование организационной культуры коллектива младших школьников

2.1. Младшие школьники в системе организационной культуры классного коллектива.

2.2. Организационная культура коллектива младших школьников как результат формирования культуры организаторской деятельности

2.3.Модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников./ЗУ-Sty

Выводы /3*-/

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование организационной культуры коллектива младших школьников"

Актуальность исследования. Современная российская школа как сложная развивающаяся система не может оставаться в рамках устаревающих ценностей, традиций, норм и правил деятельности. Чтобы школа стала действительно прогрессивной системой образования, необходимо новое организационное обустройство жизнедеятельности не только педагогических коллективов, но и школьных объединений учащихся, начиная с младших классов.

В настоящее время работники сферы образования видят свои основные цели в развитии личности каждого ребенка, в превращении его в «субъект собственной жизни в мире». Образование в связи с этим рассматривается как социокультурная система, обеспечивающая культурную преемственность ценностей, традиций, норм и правил, которая открывает путь к развитию человеческой индивидуальности, к ее адаптации и социализации в культуру окружающей среды. Это означает, что идея единства и взаимодополняемости образования и культуры должна стать важнейшим условием развития личности в образовательном процессе (О.С. Газман, С.И. Гессен, И.П. Иванов, А.С. Запесоцкий, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.).

Сегодня перед школой стоит задача - обеспечить процесс овладения ребенком кроме общей культуры, т.е. системы моделей мира и поведения индивидов, еще и ее подсистемами, такими как знания, умения, навыки и т.д. Рассматривая процесс образования как движение личности в поле культуры сообщества, мы ясно различаем две его составляющие. С одной стороны, человек активен, он движется по пути познания, разрабатывает и совершенствует индивидуальную систему моделей мира. С другой стороны, личность растет в культурной среде и становится ее неотъемлемой частью, принимает нормы, обычаи и привычки, осваивает модельный фонд, издавна принадлежащий сообществу. Становление и развитие индивидуальной культуры в поле культуры сообщества и является объектом исследования философии образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов,

A.А. Бодалев, С.И. Гессен, М.С. Каган, JI.H. Куликова, Л.И. Новикова,

B.А. Сластенин и др.).

Как известно, школа является одним их основных звеньев государственной (общественной) воспитательной системы. Школьный коллектив следует рассматривать в качестве оптимального условия интеграции образования и культуры. Это подтверждается мнением В.А. Караковского, одного из авторов концепции открытой воспитательной системы в образовании. Он пишет, что «говоря о повышении воспитательного потенциала современных школ за счет создания в них гуманистических систем, мы неизбежно обращаемся к детскому коллективу. Воспитание малоэффективно без опоры самих ребят на коллектив, на организационное единство, психологическую общность, без опоры на общественное мнение, принятые в их среде нормы поведения и ценностные ориентиры» (74, с.61).

Проблема интеграции образования и культуры является комплексной проблемой. Здесь, по мнению М.С. Кагана, в первую очередь необходимо обратиться к образованию как к части культуры (70,71). Тенденция включения образовательной деятельности в культурный контекст, ее соотнесенности с культурными ценностями также получило свое освещение в трудах А.Г. Асмолова, Г.М. Андреевой, А.А. Велик, Л.С. Выготского, С.И. Гессена, И.П. Иванова, В.В. Серикова, Н.Е. Щурковой, К.М. Ушакова и др.

В современной теории и практике воспитательной системы школьного образования наблюдается поиск наиболее эффективных путей, обеспечивающих непосредственные контакты личности и культуры. При этом авторы различных концепций теории и практики воспитательной системы отмечают, что современная школа не может стать поистине действующей культурной средой воспитания целостной личности. Перед школой стоит задача преодоления разрыва между декларируемыми целями личностно ориентированного образования и воспитания и реальным отношением ученика к собственной жизни и деятельности. Содержание образования оторвано от проблем культуры среды ребенка и продолжает строиться «как пространство чужого опыта, а не как пространство реализации его жизненных перспектив» (152, с.34). В частности, по мнению В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, воспитательная система должна решать задачи, во-первых, формирования у детей картины мира - общей культуры, во-вторых, приобщения к общечеловеческим ценностям (честь, достоинство, свобода и т.д.), в-третьих, формирования у ребенка сознания собственного «Я» в системе отношений к различным сторонам окружающей действительности (15).

Общей теоретической базой формирования единой культуры школьной среды является организационная культура. Организационная культура школы как понятие на практике еще не стало традиционным. В самых различных идеях, проектах, программ, концепциях реформирования школы необходимо определить одну общую парадигму развития образования и воспитания в целом. Этой парадигмой должна стать парадигма организационной культуры. По определению М.М. Поташника, организационная культура школы - это совокупность норм, ценностей, традиций, обычаев, ритуалов, правил, регулирующих деятельность и взаимоотношения членов школьного коллектива и определяющих привычный уклад жизни школы (151).

Особенности организационной культуры как внутриорганизационного ресурса развития организации были освещены в работах зарубежных ученых (Ч. Барнард, Т. Дил, А. Кеннеди, Г. Саймон, Ф. Селзник, Р. Моран, Р. Харрис, Э. Шейн и др.).

Как показывает анализ литературы, понятие организационной культуры широко известное в зарубежном менеджменте, активно разрабатывается и в отечественной литературе по социальной психологии и теории управления.

В последующие годы вклад в развитие теории организационной культуры внесли отечественные авторы, такие, как Д.Д. Вачугов, О.С. Виханский, А.Н. Занковский, В.В. Козлов, И.Л. Ладанов, Е.Б. Моргунов, А.И. Наумов, А.А. Радугин, В.А. Спивак, которые основное внимание уделяли зарубежному социальному опыту, западным теориям и стандартам организационной культуры. Проблемы управления школой в контексте теории организационной культуры рассмотрены в работах С.Г. Абрамовой, В.А. Виноградовой, А.Б. Зайцева, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, К.М. Ушакова.

В настоящее время опыт работы различных организаций (образовательной сферы в частности), профессиональная и популярная литература, средства массовой информации свидетельствуют о том, что проблемы организационной культуры выходят на первый план, становятся предметом пристального внимания ученых и практиков. В ходе опытно-экспериментального исследования нами была предпринята попытка взглянуть на современную школу через призму организационной культуры.

Знание механизмов формирования организационной культуры позволяет влиять на формирование позитивной направленности личности, ее индивидуальных представлений и отношений и обеспечить успешную адаптацию к новым внутренним и внешним условиям деятельности (60).

Однако, по мнению многих ученых и практиков в сфере исследований по педагогике, в частности в области анализа образовательной системы и деятельности педагогических коллективов в современных условиях реформы, во внутришкольной жизни понятие организационной культуры до сих пор не нашло своего места в новых парадигмах школьной управленческой системы. Отсутствуют фундаментальные теоретические исследования, направленные на разработку и обоснование организационной культуры школьных коллективов и определение педагогических условий ее реализации в образовательной практике. Кроме того, недостаточная разработанность теории организационной культуры деятельности, прежде всего культуры организаторской деятельности, сдерживает процесс реализации культурных функций в системе воспитания подрастающего поколения и негативно сказывается на интеграции образования и культуры.

Актуальность обоснования практической значимости интеграции культуры через деятельность и педагогического образования объясняется также объективно существующими противоречиями: между требованиями гуманистических принципов интеграции образования и культуры и слабой реализацией их на практике; между потребностями в повышении организационной культуры в процессе воспитания и низким ее уровнем в первичных школьных коллективах; между требованиями выработки собственных подходов к созданию организационной культуры и уровнем формирования культуры организаторской деятельности начиная с коллективов младших школьников.

Таким образом, необходимость рассмотрения образовательной системы как социокультурной, обеспечивающей преемственность ценностей, традиций, норм и правил, обуславливает актуальность рассмотрения проблемы организационной культуры коллектива младших школьников, ее практическую значимость. Все вышесказанное определяет выбор темы исследования «Формирование организационной культуры коллектива младших школьников».

Объект исследования: организационная культура школьного коллектива.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Цель исследования: обоснование понятия организационной культуры как социально-педагогического феномена и разработка модели формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс формирования организационной культуры коллектива младших школьников будет наиболее успешным, если:

- организационная культура рассмотрена как социально-педагогический феномен и как одна из ведущих парадигм школьной управленческой системы в современных условиях;

- организована деятельность младших школьников с учетом основных артефактов организационной культуры коллектива;

- организационная культура коллектива младших школьников тесно взаимосвязана с развитием культуры организаторской деятельности.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать философские и социально-педагогические подходы к проблемам организационной культуры как части общей культуры.

2. Раскрыть сущность, содержание и особенности понятия организационной культуры как педагогического феномена.

3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

4. Экспериментально проверить их эффективность при формировании организационной культуры коллектива младших школьников.

5. Разработать модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Методологической основой исследования являются совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к теории культуры (Г. Гегель, М. Каган, И. Кант, Э. Тайлор и др.), понимание культуры как способа освоения мира и как социальной деятельности, имеющей человекотворческий характер (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Гессен, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.), психолого-педагогические концепции деятельностной сущности личности (А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев и др.), диалектико-материалистическое учение о связи общего и отдельного, о деятельности как форме познания и условии развития личности, концепции гуманизации образования (А.Г. Асмолов, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, С.Т. Шацкий и др.), синергетический подход к теории культуры (В.В. Василькова, М.А. Весна, М. Каган, И.К. Кудрявцев, С.А. Лебедев и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; применение частных и общих методов эмпирического исследования таких, как анкетирование, беседа, тестирование, изучение документации, целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности учителей и учащихся начальных классов, обобщение педагогического опыта, изучение и анализ творческих работ учащихся; метод экспертной оценки, метод естественного эксперимента, социометрия.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных классах Якутской городской национальной гимназии, Саха-немецкой школе, СОШ №17 г. Якутска, СОШ №1 с.Амга Амгинского улуса РС(Я). Экспериментом охвачено 434 учащихся младших классов.

Исследование проводилось поэтапно с 1998 г. по 2004 г.

Первый этап (1998 — 2000гг.) - поисково-теоретический заключался в теоретическом осмыслении исследуемой проблемы, изучении литературных источников и в разработке экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов.

Второй этап (2000 - 2004гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе уточнены тема, цель, объект и предмет исследования, сформулирована научная гипотеза, разработана и апробирована образовательная программа «Культура организаторской деятельности» для учащихся начальных классов.

Третий этап (2004 г.) - обобщающий. На основе анализа и обобщения полученных данных систематизировались и обсуждались результаты, разработана модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Раскрыта сущность организационной культуры как социально-педагогический феномен и как условие формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

2. Определены артефакты формирования организационной культуры как части общей культуры коллектива младших школьников и их роль в развитии культуры организаторской деятельности.

3. Разработана модель формирования организационной культуры коллектива младинГх школьников.

Теоретическая значимость исследования составляют: научно-педагогическое обоснование сущности, содержания, структуры организационной культуры и выявление психолого-педагогических особенностей ее формирования; разработка и опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий и способов эффективного формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

У м,

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана образовательная программа «Культура организаторской деятельности», определены артефакты и предложена модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников, которые могут быть использованы учителями начальных классов в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность и объективность основных теоретических положений и научных выводов, полученных результатов исследования обусловлены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, а также опытом практической работы автора в качестве преподавателя учебного курса «Культура организаторской деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы и обсуждались: в выступлениях и сообщениях на заседаниях кафедры педагогики, кафедры возрастной и педагогической психологии педагогического института Якутского государственного университета; на научно-практических конференциях преподавателей педагогического института (2000 - 2004), научной конференции аспирантов и молодых ученых ЯГУ (2001); на республиканской научно-практической конференции «Психология в системе образования: опыт и направления деятельности» (2001); на республиканском семинаре учителей начальных классов по развивающей программе Эльконина-Давыдова (2002-2004); VI межвузовской научно-теоретической конференции «Логос. Культура. Цивилизация» Общественной академии «Шаг в будущее» (2002); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2004).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при проведении семинаров для учителей начальных классов Таттинского (2002 г.), Амгинского (2003 г.), Чурапчинского (2004 г.), Верхнеколымского (2004 г.) улусов мастер-класса для учителей и родителей начальных классов Якутской городской национальной гимназии, Саха-немецкой школы и СОШ №17 г. Якутска, психолого-педагогических практикумов для родителей. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора.

В ходе опытно-экспериментальной работы проведено 16 открытых уроков в рамках распространения опыта для студентов, родителей и участников республиканского семинара учителей начальных классов при Институте повышения квалификации работников образования МО Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационная культура младших школьников как социально-педагогический феномен является понятием, включающим в себя совокупность норм, ценностей, традиций, правил, регулирующих деятельность и взаимоотношение членов школьного коллектива.

2. Процесс формирования организационной культуры коллектива младших школьников связан с их личностными характеристиками, являющимися основой готовности к обучению в новых условиях школы.

3. Содержание образовательной программы «Культура организаторской деятельности младших школьников» способствует «освоению, усвоению и присвоению» основных артефактов организационной культуры коллектива.

4. Модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников рассматриваемая на основе трехуровневого подхода: объективного культура среды), объект-субъектного (ценности, традиции) и субъективного г система отношений).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Итак, во второй главе нашего исследования мы рассмотрели проблему формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

В формировании организационной культуры первичную роль играет классный коллектив, в котором ребенок в системе коллективных отношений поэтапно овладевает традицией, ценностями, нормами и способами человеческих взаимоотношений, социальным опытом, приобретает навыки культуры организаторской деятельности.

На формирование организационной культуры коллектива могут повлиять формы организации деятельности учащихся, которые косвенно воздействуют на каждого ребенка через коллектив и способствуют развитию у детей умений понимать другого, взаимодействовать в коллективе, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

В этом плане нас привлекает технология, которая была разработана Ленинградским ученым доктором педагогических наук, академиком И.П.Ивановым - методика коллективной организаторской деятельности.

Возникающая в процессе общения, совместной деятельности система внутриколлективных отношений класса приводит к формированию культуры организаторской деятельности, как одного из основных компонентов организационной культуры коллектива.

Формирование организационной культуры коллектива младших школьников рассмотрено на уровне объективных, объект-субъектных и субъективных отношений через процессы «освоения, усвоения и присвоения культуры».

Отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы велось по 3-м критериям: результаты освоения - по «критериям факта», усвоения - по «критериям отношения», и, наконец, присвоения - по «критериям времени».

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили тот факт, что условия, созданные в целях формирования организационной культуры коллектива младших школьников доказали свою эффективность, наблюдения и контрольные срезы показали значительное повышение уровня культуры организаторской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе исследована проблема формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Анализ теоретической литературы позволяет прийти к выводу о том, что рассматриваемая проблема довольно широко представлена зарубежными и отечественными учеными в области экономики, менеджмента, социологии и социальной психологии.

Изучение различных подходов к понятию организационной культуры как части общей культуры свидетельствует о многогранности исследуемой нами проблемы и позволяет рассмотреть понятие организационной культуры как социально-педагогический феномен.

В формировании организационной культуры школы первичную роль играет классный коллектив, в котором ребенок в системе отношений поэтапно овладевает традицией, ценностями, нормами и способами человеческих взаимоотношений, социальным опытом, приобретает навыки культуры организаторской деятельности.

Формирование организационной культуры коллектива младших школьников определяется не только индивидуальными качествами его членов, особенностью межличностных отношений между ними, но и формой управления, при которых важное место занимает культура организаторской деятельности учащихся.

Организационная культура коллектива младших школьников рассматривается на уровне объективных, объект-субъектных и субъективных отношений через «процессы освоения, усвоения и присвоения культуры».

Апробированная авторская образовательная программа «Культура организаторской деятельности» и разработанные социально-педагогические условия способствовали достижению положительных результатов опытно-экспериментальной работы. Итоги опытно-экспериментальной работы показали значительное повышение культуры деятельности младших школьников, выявили достаточную эффективность и актуальность проведения уроков по данной программе. Об этом свидетельствуют не только положительные результаты диагностического обследования школьников на протяжении экспериментального исследования, но и отзывы родителей, учителей, самих детей и участников проведенных семинаров.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило основные положения гипотезы и показало, что основой формирования организационной культуры коллектива младших школьников является культура организаторской деятельности.

Культура организаторской деятельности, как один из основных компонентов организационной культуры, зависит в основном от личностной и социально-психологической готовности детей к коллективной организаторской деятельности.

На основе трехуровневого подхода нами разработана модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Анализ^ полученных результатов диссертационного исследования позволяет говорить о достижении нами поставленной цели - обосновано понятие организационной культуры как социально-педагогического феномена и разработана модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты решения проблемы формирования организационной культуры коллектива младших школьников, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в определенном возрастном аспекте и открывает новые возможности для дальнейшей работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационной культуры коллектива младших школьников"



¿/ре- ^УЛ-

На правах рукописи

УШНИЦКАЯ Александра Егоровна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КОЛЛЕКТИВА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Гермогенова Матрена Денисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Беловолов Валерий Александрович

кандидат педагогических наук Андреева Клара Егоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Хабаровский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «2005 г. в & часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомэтъся в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан « /» лма^*^ 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Петрова С.М.

'¿pOb- ч Ig&fcl

Ашгуальность исследования. Современная российская школа как сложная развивающаяся система не может оставаться в рамках устаревающих ценностей, традиций, норм и правил деятельности. Чтобы школа стала действительно прогрессивной системой образования, необходимо новое организационное обустройство жизнедеятельности не только педагогических коллективов, но и школьных объединений учащихся, начиная с младших классов.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. перед школой была поставлена задача о необходимости воспитания «современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

И хотя в современной теории и практике воспитательной системы школьного образования наблюдается поиск наиболее эффективных путей, обеспечивающих такие качества личности, до сих пор встречаются проблемы в создании необходимых условий для формирования ее готовности взаимодействовать с миром в целом.

В связи с этим, назрела необходимость рассмотрения образовательной системы как социокультурной, обеспечивающей культурную преемственность ценностей, традиций, норм и правил, как системы, которая открывает путь к развитию человеческой индивидуальности, к ее адаптации и социализации в культуру окружающей среды. Это означает, что, в первую очередь, идея единства и взаимодополняемости образования и культуры должна стать важнейшим условием развития личности в образовательном процессе (О.С. Газман, С.И. Гессен, A.B. Мудрик, М.М. Поташник, A.C. Запесоцкий, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, P.E. Тимофеева, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.).

В современной теории и практике образования наблюдается поиск моделей,

обеспечивающих непосредственные контакт контексте

образовательных программ. В педагогической практике обозначился концептуальный поворот к интеграции культуры, образования и воспитания. Тенденция включения образовательной деятельности в культурный контекст получила свое освещение в трудах К.Л. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, JI.A. Беляевой, A.A. Бодалева, Е.В. Бондаревской, JI.C. Выготского, М.С. Кагана, JI.H. Куликовой, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой и др.

В свете вышеизложенного, нужно отметить, что в последние годы особую актуальность приобретает задача рассмотрения организационной культуры как социально-педагогического феномена, которая является общей теоретической базой единой культуры школьной среды. Организационная культура школы - это совокупность норм, ценностей, традиций, обычаев, ритуалов, правил, регулирующих деятельность и взаимоотношения членов школьного коллектива и определяющих привычный уклад жизни школы (С.Г. Абрамова, В.А. Виноградова, А.Б. Зайцев, B.C. Лазарев, И.Н. Попова, М.М. Поташник, K.M. Ушаков и др.).

Особенности организационной культуры как внутриорганизационного ресурса развития коллективного сообщества (предприятия, корпорации и т.д.) были освещены в работах зарубежных ученых Ч. Барнард, Т. Дил, А. Кеннеди, Г.Саймон, Ф. Селзник, Р. Моран, Р. Харрис, Э. Шейн. Ценности, нормы, традиции, правила и стиль поведения рассмотрены ими в качестве артефактов организационной культуры.

Решению задач по обоснованию организационной культуры как социально-философской категории в значительной мере способствовали исследования по философии и методологии культуры таких отечественных ученых, как В.В. Астапов, A.A. Богданов, Е.И. Василенко, С.Г. Заржевский, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Э.В. Соколов и др.

Как показывает анализ литературы, понятие организационной культуры, широко известное в зарубежном менеджменте, активно разрабатывается

и в отечественной литературе по экономике, социальной психологии и теории управления. В последующие годы вклад в развитие теории организационной культуры внесли отечественные авторы (Д.Д. Вачугов, О.С. Виханский,

B.Н. Воронин, А.Н. Занковский, Л.С. Карташова, В.В. Козлов, И.Л. Ладанов,

C.А. Липатов, К Б Моргунов, А.И. Наумов, А А. Радугин, В А Спивак и др.), которые основное внимание уделяли зарубежному социальному опыту, западным теориям и стандартам организационной культуры.

Однако в современной психолого-педагогической литературе недостаточно разработана теория организационной культуры, отсутствуют фундаментальные теоретические исследования, направленные на разработку и обоснование организационной культуры школьных коллективов с учетом возрастных особенностей и для выявления педагогических условий ее реализации в образовательной практике, что и определяет проблему исследования.

Актуальность ее объясняется также объективно существующими противоречиями: между требованиями гуманистических принципов интеграции образования и культуры и слабой реализацией их на практике; между потребностями повышения организационной культуры в процессе воспитания и низким ее уровнем в первичных школьных коллективах; между требованиями выработки собственных подходов к созданию организационной культуры и уровнем формирования культуры организаторской деятельности, начиная с коллективов младших школьников.

Таким образом, необходимость рассмотрения образовательной системы как социокультурной, обеспечивающей преемственность ценностей, традиций, норм и правил, обуславливает актуальность рассмотрения проблемы организационной культуры коллектива младших школьников, ее практическую значимость. Все вышесказанное определяет выбор темы исследования «Формирование организационной культуры коллектива младших школьников».

Объект исследования: организационная культура школьного коллектива.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Цель исследования: обоснование понятия организационной культуры как социально-педагогического феномена и разработка модели формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс формирования организационной культуры коллектива младших школьников будет наиболее успешным, если:

- организационная культура рассмотрена как социально-педагогический феномен и как одна из ведущих парадигм школьной управленческой системы в современных условиях;

- организована деятельность младших школьников с учетом основных артефактов организационной культуры коллектива;

- организационная культура коллектива младших школьников тесно взаимосвязана с развитием культуры организаторской деятельности.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1 .Изучить и проанализировать философские, социально-педагогические подходы к проблемам организационной культуры как части общей культуры.

2.Раскрыть сущность и особенности понятия организационной культуры как социально-педагогического феномена.

3.Выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

^Экспериментально проверить их эффективность при формировании организационной культуры коллектива младших школьников.

5.Разработать модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Методологической основой исследования являются совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к теории культуры (Г. Гегель, М. Каган, И. Кант,

Э. Тайлор и др.), понимание культуры как способа освоения мира и как социальной деятельности, имеющей человекотворческий характер (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Гессен, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова др.), психолого-педагогические концепции деятельностной сущности личности (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев и др.), диалектико-материалистическое учение о связи общего и отдельного, о деятельности как формы познайия и условия развития личности, концепции гуманизации образования (А.Г. Асмолов, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, С.Т. Шацкий и др.), синергетический подход к теории культуры (В.В. Василькова, М.А. Весна, М. Каган, И.К. Кудрявцев, С.А. Лебедев и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; применение частных и общих методов эмпирического исследования таких, как анкетирование, беседа, тестирование, изучение документации, целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности учителей и учащихся начальных классов, обобщение педагогического опыта, изучение и анализ творческих работ учащихся; метод экспертной оценки, метод естественного эксперимента, социометрия.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных классах Якутской городской национальной гимназии, Саха-немецкой школы, СОШ №17 г. Якутска, СОШ №1 с.Амга Амгинского улуса РС(Я). Экспериментом охвачено 434 учащихся младших классов.

Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2005 гг.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - поисково-теоретический, заключался в теоретическом осмыслении исследуемой проблемы, изучении литературных источников и в разработке экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего эксперимента.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе уточнены тема, цель, объект и предмет исследования, сформулирована научная гипотеза, разработана и апробирована образовательная программа «Культура организаторской деятельности» для учащихся начальных классов.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. На основе анализа обобщения полученных данных систематизировались и обсуждались результаты, разработана модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1.Раскрыта сущность организационной культуры как социально-педагогический феномен и как условие формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

2. Определены артефакты формирования организационной культуры как части общей культуры коллектива младших школьников и их роль в развитии культуры организаторской деятельности.

3.Разработана модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Теоретическую значимость исследования составляют: научно-педагогическое обоснование сущности и структуры понятия организационной культуры и выявление психолого-педагогических особенностей ее формирования; разработка и опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий и способов эффективного формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана образовательная программа «Культура организаторской деятельности», определены артефакты и предложена модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников, которые могут быть использованы учителями начальных классов в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность и объективность основных теоретических положений и научных выводов, полученных результатов исследования обусловлены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, а также опытом практической работы автора в качестве преподавателя образовательной программы «Культура организаторской деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы и обсуждались: в выступлениях и сообщениях на заседаниях кафедры педагогики, кафедры возрастной и педагогической психологии педагогического института Якутского государственного университета; на научно-практических конференциях преподавателей педагогического института (2000-2004), научной конференции аспирантов и молодых ученых ЯГУ (2001); на республиканской научно-практической конференции «Психология в системе образования: опыт и направления деятельности» (2001); на республиканских семинарах учителей начальных классов по развивающей программе Эльконина-Давыдова (2002-2004); VI межвузовской научно-теоретической конференции «Логос. Культура. Цивилизация» Общественной академии «Шаг в будущее» (2002); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2004 ).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при проведении семинаров для учителей начальных классов Таттинского (2002 г.), Амгинского (2003 г.), Чурапчинского (2004 г.), Верхнеколымского (2004 г.) улусов, мастер-класса для учителей и родителей начальных классов Якутской городской национальной гимназии, Саха-немецкой школы и СОШ №17 г.Якутска, психолого-педагогических практикумов для родителей. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора.

В ходе опытно-экспериментальной работы проведены 16 открытых уроков в рамках распространения опыта для студентов, родителей и участников республиканского семинара учителей начальных классов при Институте повышения квалификации работников образования МО Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационная культура коллектива младших школьников как социально-педагогический феномен является понятием, включающим в себя совокупность норм, ценностей, традиций, правил, регулирующих деятельность и взаимоотношения членов школьного коллектива.

2. Процесс формирования организационной культуры коллектива младших школьников связан с их личностными характеристиками, являющимися основой готовности к обучению в новых условиях школы.

3. Содержание образовательной программы «Культура организаторской деятельности младших школьников» способствует «освоению, усвоению и присвоению» основных артефактов организационной культуры коллектива.

4. Модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников рассматриваемая на основе трехуровневого подхода: объективного (культура среды), объект-субъектного (ценности, традиции) и субъективного (система отношений).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблема, цель, объект и предмет, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены этапы и методы исследования, определена экспериментальная база, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Философские и психолого-педагогические аспекты организационной культуры» состоит из трех параграфов. В первом параграфе представлен анализ философской, психолого-педагогической

и культурологической литературы по проблеме исследования, рассмотрены теоретические подходы к определению понятия организационной культуры. Во втором параграфе раскрывается сущность организационной культуры как социально-педагогический феномен. В третьем параграфе анализируется t состояние организационной культуры школьного коллектива, к Изучение организационной культуры как части общей культуры является

сравнительно новым направлением в научно-исследовательской области k (B.B. Вачугов, О.С. Виханский, А.Н. Занковский, С.Г. Заржевский, Е.Б. Моргунов, А.И. Наумов, М.М. Поташник, В.А. Спивак, K.M. Ушаков, Э. Шейн и др.).

Теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме организационной культуры позволяет сделать вывод о наличии самых разнообразных подходов к ее рассмотрению. Многообразие взглядов в понимании и определении организационной культуры представлено в анализе различных подходов зарубежных и отечественных исследователей.

Первые исследования по проблеме организационной культуры появились на Западе в начале 50-х гг. и были связаны с работами Ч. Барнарда, Дж. Марча, Т. Парсонса, Г. Саймона и Ф. Селзника. Они рассматривали понятие организационной культуры во взаимосвязи с организационной моралью. В эмпирических исследованиях оно часто интерпретировалось как индивидуальная удовлетворенность рабочих различными аспектами своей деятельности.

В 80-х гг. на Западе сформировались 2 направления изучения организационной культуры, различающиеся по методам исследования: «рационально-прагматическое» (И. Ансофф, Т. Питере, Р. Уотермен, Э. Шейн) и феноменологическое (П. Бергер, М. Луи, А. Петтигрю, С. Роббинс,

Д. Сильверман). Рационально-прагматическое направление ориентировано на изучение внешних связей организаций с окружающей средой, а феноменологическое - на изучение внутренних резервов организаций.

Серьезный вклад в исследование организационной культуры внес известный американский ученый Э.Шейн, которого считают основателем научного направления организационной психологии. Его научный труд «Организационная культура и лидерство» (1990 г.) является первой теоретической работой по проблеме организационной культуры. Большого внимания заслуживает подход, развитый Э.Шейном на основе концепции культурологов Ф.Р. Клакхона и Ф.Л. Стродбека: организационную культуру можно охарактеризовать как набор приемов и правил решения проблем внешней адаптации и внутренней интеграции работников, правил, оправдавших себя в прошлом и подтвердивших свою актуальность.

Согласно модели Э. Шейна, культура любой группы может изучаться на трех уровнях: 1) артефакты; 2) провозглашаемые (организационные) ценности; 3) базовые представления. Артефактами называют все, что создано человеком и не присуще природе, т.е. ценности, традиции, эмоциональная атмосфера, язык общения, стиль одежды, технология и продукты деятельности, художественные произведения, архитектура и т.д. Основываясь на этом подходе, Э. Шейн предложил рассматривать организационную культуру по трем уровням «поверхностном», «подповерхностном» и «глубинном».

Изучение теоретических подходов зарубежных исследователей к понятию организационной культуры свидетельствует о многогранности исследуемой нами проблемы. Во взглядах зарубежных исследователей организационная культура рассматривается как принимаемые большей частью организации философия и идеология управления, предположения, ценностные ориентации, убеждения и ожидания, расположения и нормы, традиции, лежащие в основе отношений и взаимодействий как внутри организации, так и за ее пределами.

В последние годы проблема организационной культуры привлекла внимание отечественных исследователей (ММ. Алексеева, JI.H. Албастова, Д.Д. Вачугов, О.С. Виханский, А.Н. Занковский, В.В. Козлов, Е.Б. Моргунов, А.И. Наумов, М.М. Поташник, A.A. Радугин, В.А. Спивак, JI.B. Карташова, Т.В. Никонова, Т.О. Соломанидина, K.M. Ушаков и др.).

Определенный интерес представляют мнения О.С. Виханского и А.И. Наумова о существовании двух уровней организационной культуры: объективного и субъективного. Объективная организационная культура связана с физическим окружением, создаваемым в организации. Субъективная организационная культура исходит из разделяемых работниками образцов предположений, а также из группового восприятия организационного окружения с его ценностями, традициями, нормами и ролями, существующими вне личности.

Особого внимания заслуживают взгляды K.M. Ушакова и М.М. Поташника, которые предлагают рассмотреть понятие организационной культуры применительно к педагогическим коллективам. На основе трехуровневого подхода Э. Шейна K.M. Ушаков предлагает структурно-функциональную модель организационной культуры, адаптированную к школьной организации.

Однако в сфере исследований по педагогике, в частности, в области изучения школьных коллективов понятие организационной культуры до сих пор не нашло широкого применения в нашей стране. В последние годы наблюдается тенденция рассмотрения организационной культуры как педагогического феномена. Проблемы управления школой в контексте теории организационной культуры рассмотрены в работах С.Г. Абрамовой, В.А. Виноградовой, А.Б. Зайцева, И.Н. Поповой, H.A. Стрижак и др.

Таким образом, вышеизложенное позволяет нам исследовать проблемы организационной культуры на уровне внутришкольного коллектива. В своем исследовании мы рассматриваем организационную культуру как сложившийся стиль деятельности, отношений и атмосфера организации, закрепленные

в стандартах работы, ценностях и целях, в нормах и формах поведения, которые вырабатывают единство деятельности коллектива и особый нравственно-иенностный строй.

Изучение трудов классиков педагогики и психологии советского времени (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, И.П. Иванов, Н.К. Крупская, А С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Щацкий и др.) показывает, что авторы придавали большое значение организации внутренней жизни школы, ее самоуправлению, коллективной организаторской деятельности.

Проведенный анализ педагогических трудов A.C. Макаренко, И.П. Иванова, В.А. Сухомлинского показал, что именно их педагогическое наследие является наиболее значимым для рассмотрения организационной культуры как социально-педагогического феномена и для разработки теоретического подхода к формированию организационной культуры коллектива. Так, в основе составляющих концепции A.C. Макаренко лежат артефакты организационной культуры - ценности, убеждения, традиции, нормы поведения.

Таким образом, школьная организационная культура отражает сложившийся психологический климат, характер взаимоотношений и общения людей. Ее понимание позволяет предсказать поведение коллектива в той или иной ситуации. На формирование организационной культуры коллектива могут повлиять формы управления деятельностью учащихся, которые косвенно воздействуют на каждого ребенка и способствуют развитию у детей умений понимать другого, взаимодействовать, сотрудничать со сверстниками и взрослыми. В то же время дети приобретают и все большую самостоятельность, уверенность, определяют свою личностную позицию, тем самым вырабатывают собственную перспективу дальнейшего развития.

В аспекте исследования нас привлекает технология, которая была разработана академиком И.П. Ивановым. Идея коммунарской методики воплотилась в опыте Фрунзенской коммуны (г. Ленинград), читинской «Бригантины», лагеря «Орленок» и других объединений коммунарского типа.

Она породила популярную в те годы коммунарскую методику - методику коллективной организаторской деятельности. Коллективную организаторскую деятельность И.П. Иванов рассматривает на основе объективных, объект-субъектных и субъективных отношений.

В 60-70-е гг. идея И.П. Иванова о коллективном творческом воспитании получила широкое распространение и в Якутии. В Якутском государственном университете была организована коммуна «Факел» (руководитель М.Д.Гермогенова). Единомышленники и воспитанники коммуны «Факел» продолжили идею коммунарского воспитания в школах города и улусов нашей республики (Е.П. Аммосова, С.Н. Анисимова, Р.Я. Антонова, Л.М. Винокурова, Л.И. Дьяконов, Т.М. Ильина, А.П. Тихонова, Г.А. Хайдурова и т.д.). Хотя в то время мало говорили о феномене культуры организации, именно в работе этих школ особенно ярко проявляются истоки формирования организационной культуры коллектива.

Коллективное творческое дело становится особенно актуальным в условиях современной демократической школы, где взаимодействие школьников в малых группах построено на гуманистической основе. Характер взаимодействия определяется не только индивидуальными качествами членов коллектива, особенностями межличностных отношений между ними, но и организацией коллективной деятельности, управления ею и самоорганизацией, при которых большую роль играет культура организаторской деятельности (В.А. Караковский, А.Т. Куракина, В.И. Максакова, A.B. Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

Особое значение роли организаторской деятельности в жизни коллектива придавали в свое время И.П. Иванов, Я.Л. Коломинский, А.Н. Лутошкин, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.И. Уманский и др. На собственном опыте они показали значение культуры организаторской деятельности школьников для усвоения ими норм поведения, ценностных ориентаций и системы отношений. Это подтверждает наше предположение о том, что

организационная культура коллектива формируется на основе культуры организаторской деятельности. Организаторская деятельность включает в себя сообщенный поиск, отбор, планирование жизненно важных задач и средгтп их решения, оценку своих действий, обмен опытом и т.д. Именно эти действия, усложняясь по своему содержанию и формам, ведут ребенка, по мнению Н.Е. Щурковой к «освоению, усвоению и присвоению» культуры организаторской деятельности.

В организационной культуре коллектива должны учитываться две характерные тенденции, играющие важную роль в воспитании. С одной стороны, это стремление развивающейся личности ребенка к самоутверждению, признанию и уважению себя со стороны другах, к выделению своего «Я» в качестве автономного субъекта в коллективе. С другой стороны, это стремление ребенка к достижению психологической общности с другими, к совместной деятельноеги и общим достижениям.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что современную школу невозможно представить без соответствующей организационной культуры, так как она характеризует поведение ее членов, способ решения возникающих проблем, отношение к внешним воздействиям. Анализ трудов зарубежных и отечественных исследователей позволяет рассмотреть формирование организационной культуры коллектива младших школьников как сложный динамический, непрерывно развивающийся и педагогически управляемый процесс.

Во второй главе «Формирование организационной культуры коллектива младших школьников» раскрывается сущность понятия организационной культуры классного коллектива младших школьников, определен комплекс педагогических условий, способствующих ее формированию; представлены характеристика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных условий, отражаются ее результаты и выводы, предлагаются апробированная

образовательная программа «Культура организаторской деятельности» и модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

В формировании организационной культуры первичную роль играет классный коллектив, в котором ребенок в системе коллективных отношений поэтапно овладевает традициями, ценностями, нормами и способами человеческих взаимоотношений, социальным опытом, приобретает навыки культуры организаторской деятельности.

В диссертационном исследовании предлагается рассмотреть формирование организационной культуры коллектива младших школьников на уровне объективных, объект-субъектных и субъективных отношений через процессы «освоения, усвоения и присвоения культуры».

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что при этом особую роль играют, в основном, личностная и социально-психологическая готовность поступающих в школу детей к коллективной организаторской деятельности.

На констатирующем этапе эксперимента нами определены уровни личностной и социально-психологической готовности детей к достижению цели коллективной организаторской деятельности. Исходя из этого, можно сделать следующие выводы по уровням:

- первый уровень (низкий) - 6,6% детей, поступающих в школу, не готовы к выполнению жизненно-практической, коллективной организаторской деятельности и к общению;

- второй уровень (ниже среднего) - 45,6% готовы к выполнению жизненно-практической, коллективной организатрской деятельности, но не готовы к общению;

- третий уровень (средний) - 44,1% готовы к выполнению жизненно-практической, коллективной организаторской деятельности и к общению;

- четвертый уровень (выше среднего) - 3,7% характеризуются наличием признаков готовности к коллективной организаторской деятельности, включая

знания, стремления и умения, отражающие приемы и правила четкой организации общей работы.

Все эти показатели мы сравнили с результатами исследования интеллектуальной готовности. При этом низкий уровень интеллектуальной готовности выявлен у 5,9% детей, ниже среднего - у 28%, средний - у 30%, выше- у23,8%, высокий - у 12,3%.

Таким образом, констатирующий этап эксперимента продемонстрировал недостаточный уровень личностной и социально-психологической готовности младших школьников к достижению цели коллективной организаторской деятельности. Эти факты позволяют нам сделать вывод о том, что, хотя при поступлении в школу у большинства первоклассников экспериментальных классов и наблюдается высокая интеллектуальная готовность, показатель личностной и социально-психологической готовности не соответствует этому уровню, что отрицательно влияет на формирование организационной культуры классного коллектива.

С учетом этих положений наиболее ожидаемым результатом второго этапа экспериментальной работы должно было стать формирование культуры организаторской деятельности учащихся младших классов как одного из основных компонентов организационной культуры коллектива. Исходя из этого, на данном этапе эксперимента нами разработан комплекс социально-педагогических условий, которые мы определяем как необходимые и достаточные.

Во-первых, организована работа на объективном уровне организационной культуры коллектива. Во всех классах оформлены классные уголки, информационные и тематические стенды, специальные стеллажи для выставки работ учащихся и т.д.

Во-вторых, проводилась работа над символами и атрибутами школы. Ознакомили младших школьников с понятием символов школы: гимн, эмблема

и устав школы; с ролью школьных атрибутов - звонок, урок, перемена, ручка, книга и тетрадь, расписание уроков и т.д.

В-третьих, были созданы благоприятные условия для вовлечения каждого ребенка в коллективную организаторскую деятельность через коллективные творческие дела, при которых каждый ребенок имел возможность принять участие в целеполагании, планировании, подготовительной работе, реализации задуманного и обсуждении результатов.

В-четвертых, организационно-педагогическая работа учителей и классных руководителей была направлена на выработку единства деятельности коллектива младших школьников: организация творческих дел по микрогруппам, социально-ориентированная деятельность, творчески-организационные походы и т.д.

В-пятых, в учебный план экспериментальных начальных классов были введены уроки «Культура организаторской деятельности», которые мы взяли за основу коллективной деятельности, и уроки по саморазвитию (СУЭ - Салайына уэрэнии). Программы нацелены на самоорганизацию, самоуправление своих действий, отношений и на освоение, усвоение, присвоение навыков культуры организаторской деятельности, которые способствуют формированию организационной культуры коллектива младших школьников.

В-шестых, с целью углубления содержания формирующего эксперимента проводились психолого-педагогические практикумы и тренинговые занятия для родителей. Всего охвачено 314 родителей.

Для изучения и обобщения результатов эксперимента мы использовали по следующие методы: включенное наблюдение, индивидуальные психолого-педагогические карты учащихся, анкеты, экспертные оценки, методика Ю.А. Афонькиной и Г.А. Урунтаевой и анкета-сочинение «Наш класс», социометрия, методика изучения ценностно-ориентационного единства коллектива, анализ открытых уроков и психолого-педагогических практикумов по мониторингу развития своих детей и включенности детей в индивидуальную

и коллективную деятельность. Общие итоги обсуждены и проанализированы на психолого-педагогическом консилиуме, в котором приняли участие учителя начальных классов, административный совет, учшеля-предметники, принимающие этих детей в 5 классы.

Как свидетельствуют данные итогового контрольного среза, в экспериментальных классах повысилась личностная и социально-психологическая готовность детей к достижению цели коллективной организаторской деятельности (табл. 1-3).

Таблица 1

Показатели уровня личностной и социально-психологической

готовности детей, поступивших в школу в 2000-2001 уч. г. (в %)

1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й

уровень уровень уровень уровень уровень уровень

До экс. - 41,1 55,1 3,8 - -

После экс. - - - 15,2 35,8 49

(52 уч-ся)

Таблица 2

Показатели уровня личиосгпой и социально-психологической

готовности детей, поступивших в школу в 2001-2002 уч. г. (в %)

1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й

уровень уровень уровень уровень Уровень уровень

До экс. 5,25 48,3 42 4,45 - -

После экс. - - 1,05 12,6 31,5 54,85

(95 уч-ся)

Таблица 3

Показатели уровня личностной и социально-психологической

готовности детей, поступивших в школу в 2002-2003 уч. г. (в %)

1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й

уровень уровень Уровень уровень уровень уровень

До экс. 8 42 44 6 - -

После экс. - - 2 17 29 52

(100 уч-ся)

На основе определения личностной и социально-психологической готовности учащихся к достижению цели коллективной организаторской деятельности мы определили уровень сформированное™ культуры организаторской деятельности.

Формирование организационной культуры коллектива младших школьников определили по «критериям факта» и по «критериям отношения». В этих же классных коллективах проверили с помощью «критерия времени» закрепленность формирования организационной культуры, при котором через 2 года провели срез оценки уровня организационной культуры. В качестве экспертов приняли участие сами учащиеся, учителя и родители. Сопоставительный анализ результатов экспертной оценки показывает, что уровень организационной культуры классных коллективов, которые прошли через экспериментальную программу, выше оценки контрольного класса.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили тот факт, что условия, созданные в целях формирования организационной культуры коллектива младших школьников доказали свою эффективность, наблюдения и контрольные срезы показали значительное повышение уровня культуры организаторской деятельности, выявили достаточную эффективность и актуальность проведения уроков «Культура организаторской деятельности». Об этом свидетельствуют не только положительные результаты диагностического обследования школьников на протяжении экспериментального исследования, но и отзывы родителей, учителей, самих детей и участников проведенных семинаров.

Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволяют подойти к разработке модели формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников

хМ\1Шк1 хУл

В данной модели отражены основные артефакты организационной культуры коллектива на основе трехуровневого подхода: объективного (культура среды), объект-субъектного (ценности, традиции) и субъективного (система отношений).

В заключении подводятся итоги работы, выделяются основные результаты, приводятся данные, подтверждающие реализацию цели, задач, гипотезы исследования.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.Теоретический анализ различных подходов к проблемам организационной культуры как части общей культуры позволяет рассмотреть понятие организационной культуры как социально-педагогический феномен.

2.В формировании организационной культуры первичную роль играет классный коллектив, в котором ребенок в системе отношений поэтапно овладевает традицией, ценностями, нормами и способами человеческих взаимоотношений, социальным опытом, приобретает навыки культуры организаторской деятельности.

3.Формирование организационной культуры коллектива младших школьников определяется не только индивидуальными качествами его членов, особенностью межличностных отношений между ними, но и формой управления, при которых важное место занимает культура организаторской деятельности учащихся.

^Организационная культура коллектива младших школьников рассматривается на уровне объективных, объект-субъектных и субъективных отношений через «процессы освоения, усвоения и присвоения культуры».

5. Апробированная авторская образовательная программа «Культура организаторской деятельности» и разработанные социально-педагогические условия способствовали достижению положительных результатов опытно-экспериментальной работы

На основе анализа полученных результатов проведения теоретического и опытно-экспериментального этапов диссертационного исследования можно говорить о достижении нами поставленной цели - обосновано понятие организационной культуры как социально-педагогического феномена и разработана модель формирования организационной культуры коллектива младших школьников.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты решения проблемы формирования организационной культуры коллектива младших школьников, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в определенном возрастном аспекте и открывает новые возможности для дальнейшей работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Ушницкая, А.Е. К некоторым проблемам теории формирования организационной культуры студентов / А.Е. Ушницкая // Проблемы формирования личности в современном ВУЗе / Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ, 24 ноября 2000г. - Якутск, 2001. - С. 57-58.

2. Ушницкая, А.Е. Уроки психологического развития как элемент развивающей среды школьного образования / А.Е. Ушницкая // Современные технологии образования / Научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ, 18 декабря 2001г. - Якутск, 2002. -С. 71-72.

3. Ушницкая, А.Е. О структуре и содержании организационной культуры /А.Е. Ушницкая // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 45-летию Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова / М-во образования Рос. Федерации, Якут. гос. ун-т им. М.К.Аммосова; редкол.: В.Ю.Фридовский, Р.А.Кузьмина, Н.Д.Неустроев и др. - Якутск, 2003. - Ч. 2: Педагогические науки. - С. 3-4.

4. Ушницкая, А.Е. К некоторым проблемам теории и формирования организационной культуры / А.Е. Ушницкая // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 45-летию Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова / М-во образования Рос. Федерации, Якут. гос. ун-т им. М.К.Аммосова; редкол.: В.Ю.Фридовский, Р.А.Кузьмина, Н.Д.Неустроев и др. - Якутск, 2003. - Ч. 2: Педагогические науки. - С. 7-8.

5. Ушницкая, А.Е. Сотрудничество учителя и школьного психолога / А.Е. Ушницкая // Психология в системе образования: опыт и направления деятельности / Материалы республиканской научно-практической конференции, 29 ноября 2001г. - Якутск, 2003. - С. 19-21.

6. Ушницкая, А.Е. Организационная культура и лидерство / А.Е. Ушницкая // Логос. Культура. Цивилизация. Материалы VI межвузовской научно-теоретической конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. - С. 169-173.

7. Ушницкая, А.Е. Формирование организационной культуры личности / А.Е. Ушницкая // Логос. Культура. Цивилизация. Материалы VI межвузовской научно-теоретической конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. - С. 174-179.

8. Ушницкая, А.Е. Роль организационной культуры в управлении коллективом / А.Е. Ушницкая // Управление качеством образовательного процесса в ВУЗах Республики Саха (Якутия) / Научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ, 23 декабря 2003г. - Якутск, 2004. - С. 41-43.

9. Ушницкая, А.Е. Формирование педагогического мастерства в коллективе школы / А.Е. Ушницкая, М.Д.Гермогенова // Управление качеством образовательного процесса в ВУЗах Республики Саха (Якутия) / Научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ (23 декабря 2003г). - Якутск, 2004. - С. 87-88.

Ю.Ушницкая, А.Е. Организационная культура как социально-педагогический феномен / А.Е. Ушницкая // Молодежь и наука - третье

тысячелетие: сб. материалов всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск, 2004. - С. 164-169.

11. Ушницкая, А.Е. Организационная культура как характеристика профессиональной компетентности педагога / А.Е.Ушницкая // Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 175-летию Вилюйской школы и 70-летию Высшего образования в Якутии. - Якутск: Изд-во СГПА, 2004. -С. 138- 140.

12.Ушницкая, А.Е. О формировании культуры деятельности младших школьников / А.Е. Ушницкая // Система развивающего обучения в гимназии. /Инт-т развития образования МО РС (Я), Якутская городская национальная гимназия. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 85-92.

Подписано в печать 31.10.2005. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,75. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 309.

Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

№22 199

РНБ Русский фонд

2006-4 18661