Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ духовности школьников на традициях национальной культуры (на материалах Республики Казахстан)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ирметов, Уткир Абдрасулович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ духовности школьников на традициях национальной культуры (на материалах Республики Казахстан)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ирметов, Уткир Абдрасулович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ШКОЛЬНИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

1.1. История развития национальной культуры Казахстана.

1.2. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания учащихся старших классов.

1.3. Воспитание на народных традициях как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ

ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Взаимодействие интернационального и национального в культуре и традициях народов Казахстана.

2.2. Роль культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации в духовном становлении личности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ духовности школьников на традициях национальной культуры (на материалах Республики Казахстан)"

Актуальность исследования. Суверенное государство Республика

Казахстан в настоящее время переживает важный этап в своем историческом развитии: развернута перестройка всех сфер общественного и государственного развития, включающая экономическую реформу, преобразование политической системы и совершенствование образования. Приоритетным направлением в педагогической деятельности на современном этапе объявлено формирование духовно-нравственных основ личности через духовные и культурные ценности и традиции народа. В свою очередь, это потребовало изменений организации и содержания деятельности всех социальных институтов, и в первую очередь, - школы, призванной закладывать духовно-нравственные основы общества в целом. Поэтому возрождение богатых исторических ценностей, традиций и достижений народной педагогики, основанных на высоких принципах морали и этики, а также правильное их использование в современных условиях, служит важнейшим фактором воспитания нового гражданина Казахстана.

Духовность личности - величайшая общечеловеческая ценность. Она может и должна играть решающую роль во всей жизни человеческого общества. Так же как и нравственность, духовность не является статичной. Они - суть ее непрерывного движения и развития. Их содержание и функции в конечном счете определяются теми многообразными, постоянно изменяющимися элементами общества, в которых проходит жизнедеятельность самой личности. Духовное воспитание помогает найти человеку смысл его жизни, целью которой является самоусовершенствование и самореализация личности. Духовность предполагает осознание человеком единства Истины, Добра,

Красоты, Мира, Вселенной. Оно включает в себя приобщение человека к мировой культуре как отражению всеобъемлющей духовности, общности всех культур, народов, религий. Человек, вставший на путь духовного развития, обращается к поиску Духа, познанию своего Я.

Сегодня каждой нацией идет пересмотр подходов к изучению собственной истории и культуры. Приоритетом общечеловеческих интересов становится признание, уважение опыта всех народов, их духовных ценностей, выработанных не одним поколением людей, способствующих взаимному обогащению разных культурных традиций. Оказалось, что развитие собственной культуры и духовное обновление одной нации невозможны без учета богатого опыта совместного сосуществования бывших республик, составлявших совсем недавно огромное, мощное многонациональное государство - СССР. Сохранение и приумножение культурного потенциала на основе приобщения к культурным ценностям и традициям других народов рассматривается как непременное условие слагаемых развития и духовного обновления Казахстана.

Осуществляемая в Республике работа по улучшению деятельности школы требует создания такой системы, которая могла бы поднять все дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на уровень современных требований, определяемых новыми прогрессивными процессами, происходящими в нашем обществе. Совершенствование воспитательной системы является важной задачей, проводимой обществом по формированию человека, в том числе и средствами народной педагогики.

Анализ исторических основ проблемы показывает, что вопросы формирования нравственности и духовности молодого поколения всегда были одной из актуальных проблем общества. Поиск содержания, методов и средств духовно-нравственного воспитания отмечается еще в античной педагогике (Демокрит, Платон и др.). В наследии великих мыслителей Востока - Абу Абдулло Рудаки, Абу Али Ибн Сины, Насреддина Туси, Ахмади Дониша, Алишера Навои, Абдурахмона Джами, Махмуда Кашгари и других разрабатывались формы и методы нравственного воспитания, его содержание и цели.

Вопросам нравственного обучения и воспитания большое внимание уделяли социалисты-утописты (Томазо Кампанелла, Франсуа Рабле), основоположник теории обучения - Ян Амос Коменский, французские философы (Жан-Жак Руссо, Дени Дидро и др.), выдающийся швейцарский педагог-демократ Н.Г.Песталоцци и др. Содержание и задачи нравственного воспитания широко рассматриваются в трудах К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и др. Проблемам нравственного воспитания большое внимание уделяли Ш.А.Амонашвили, Н.К.Крупская,

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Этим проблемам также посвящены труды ученых-педагогов Ю.К.Бабанского, Г.Н.Волкова, А.Л.Бугаева, И.С.Кона, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Т.И.Петраковой, П.И.Пидкасистого, Л.П.Иващенко, Э.И.Моносзона, Б.Т.Лихачева,

B.М.Кротова, М.И.Мухина, М.Г.Тайчинова. Вопросам влияния национальной культуры народов на формирование духовно-нравственной личности на современном этапе посвящены работы ученых С.Р.Ражабова, И.Обидова, С.Кадырова, И. Кадырова, А.Э.Измаилова, Н.Д. Хмеля, М.Кудайкулова, К.Д.Каракулова, Ю.П.Сокольникова, А.П.Сейтешева, К.А.Дуйсенбаева и др.

Известно, что духовное развитие личности предусматривает изучение национального искусства, воспитание вкуса, гармонии. В этом важном государственном деле особое значение должно быть отведено теоретическому и практическому изучению национального наследия народа, всего лучшего, что создано его многовековой историей.

В современных условиях эффективность работы по формированию духовности во многом зависит от изучения народного искусства, его традиций и современных тенденций развития. Национальное искусство Казахстана по своему характеру, содержанию и назначению является глубоко демократичным, подлинно народным, а потому представляет большую общественную ценность. Следовательно, необходимо глубоко исследовать творчество казахского народа, национальное искусство Казахстана с целью практического использования его воспитательно-педагогических, учебных возможностей. Отсюда понятно, что современная педагогика должна поддерживать и сохранять все прогрессивное, ценное в воспитании и обучении молодежи, учитывая структурные пласты национальных особенностей и национального своеобразия традиций, культуры и искусства, обогащая тем самым интернациональное понимание мира в условиях демократизации и гуманизации образования.

В последнее десятилетие актуализированы вопросы эстетического воспитания молодежи и школьников, национальных традиций в искусстве разных народов, народной педагогике, связанные с духовным развитием общества в целом, которые нашли свое отражение в трудах В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Б.Т.Лихачева, В.С.Кузина, Т.Я.Шпикаловой, С.Ф.Абдуллаева, К.Ералина, Г.Н.Волкова. В философском плане эти вопросы рассматриваются А.И.Буровым, В.В.Вансловым, В.А.Разумным, В.К.Скатерщиковым,

М.В.Овсянниковым и другими учеными.

Особенностям традиционной культуры казахского народа посвящены фундаментальные исследования этнологов, этнографов, историков, искусствоведов Х.А.Артынбаева, Ч.Валиханова, Б.Г.Ерзаковина, А.В.Затаевича, А.Кунанбаева, А.Х.Маргулана. В их работах уделяется большое внимание возрождению духовности, сохранению ее основных слагаемых - традиционных форм различных видов народной художественной культуры казахов. В этой связи значительный интерес для нашей работы представили педагогические исследования М.Х.Балтабаева, У.Джанибекова, М.Е.Ержанова, Н.К.Камаловой, Б.И.Каракулова, С.А.Кузембаевой, М.К.Кукеевой, Ю.Д.Сапаровой.

Как видим, эта важная тема привлекала внимание многих исследователей и в России, и в Казахстане. И сейчас педагоги-практики испытывают острую потребность в научно обоснованных разработках, способствующих развитию у учащихся духовной культуры, восхождению к истокам духовности, облагораживанию личности, ее сердца и души всем лучшим, возвышенным, душевным, подлинно человеческим. Однако, исследователи практически не связывали воедино содержание образовательного процесса, традиции национальной культуры и процесс формирования духовно-нравственной личности. Многие стороны проблемы использования традиций национальной культуры в духовно-нравственном воспитании учащихся еще мало изучены.

Сложившиеся в педагогической практике противоречия социального, психологического и педагогического характера, между знанием учащимися лишь отдельных элементов национальной культуры и необходимостью духовного воспитания на основе гуманистических ценностей, недостаточное освещение в литературе идей, концепций, теорий формирования духовности личности учащихся, ее теоретическая и практическая значимость свидетельствуют об актуальности настоящего исследования: «Формирование основ духовности школьников на традициях национальной культуры. (На материалах Республики Казахстан)».

Цель настоящего исследования - выявление потенциальных возможностей традиций национальной культуры и народной педагогики по формированию духовности как личностного качества учащихся.

Объект исследования: система духовно-нравственного воспитания учащихся школ Республики Казахстан.

Предмет исследования: педагогические условия активизации воспитания духовности старшеклассников средствами национальной культуры.

Организация поиска решения проблемы строилась в соответствии с гипотезой, согласно которой формирование духовности современных старшеклассников будет успешным, если:

- возрождение национальных этнокультурных традиций, как основы нравственного воспитания, осуществляется в единстве усилий образовательного учреждения и семьи;

- последовательное изучение народных традиций осуществляется на основе принципа единства учебной и внеучебной деятельности; обеспечен программно-целевой подход к реализации ценностного содержания базовых знаний в духовно-нравственном воспитании учащихся;

- личность педагога выступает как фактор воспитания духовности личности учащегося, являя собой пример гражданина, патриота, созидателя и творца;

- основные усилия педагогов и родителей направлены на воспитание любви к отчему дому, Родине как главной этнокультурной ценности;

- обеспечены критериальные подходы к отбору ценностных ориентаций школьников, содержащихся в базовом ядре образования.

В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе изучения и обобщения философской, историко-этнографической, социологической и педагогической литературы, провести анализ становления национальной культуры народов Средней Азии и Казахстана;

2. Выявить специфику практического использования духовных традиций как средства духовно-нравственного воспитания старшеклассников.

3. Разработать критерии духовно-нравственной сформированности учащихся старших классов на основе усвоения традиций национальной культуры.

4.0босновать содержание научно-методического обеспечения процесса формирования духовности у школьников старших классов.

5.Разработать научно-методические рекомендации по использованию народных традиций в духовно-нравственном воспитании старшеклассников в урочной и внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования представляет совокупность следующих принципиальных положений:

-связь исторического и логического, объективного и субъективного;

- допустимость использования многообразия философских, гносеологических концепций, теорий в оценке научных, культурных, материальных и духовных ценностей, в том числе единства материального и духовного, научного и религиозного, рационального и иррационального;

- недопустимость однозначного и тенденциозного оценивания прошлого в угоду современным политическим приоритетам;

- опора на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, обычаи, ритуалы, учет этнической идентичности личности (этнопедагогический подход);

- гуманистический подход к воспитанию, признающий человека высшей ценностью в мире, а образование - общечеловеческой ценностью {аксиологический подход).

- культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических фактов, идей и явлений.

Диссертация выполнена в реализацию Закона об образовании Республики Казахстан, Концепции Государственный политики в области образования; Концепции содержания образования общеобразовательной школы, Концепции общего среднего образования, Национальной программы подготовки педагогических кадров Республики Казахстан.

Теоретической базой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:

-историко-педагогический процесс (М.В.Богуславский,

В.П.Борисенков, К.И.Бузаров, А.Ю.Гранкин, В.И.Додонов,

A.И.Джуринский, Г.Б.Корнетов, М.Р.Кудаев, В.В.Кумарин,

B.В.Макаев, З.А.Малькова, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, С.Б.Узденова, Ф.А.Фрадкин); сущность педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, А.В.Беляев, А.Ю.Белогуров, Л.Ю.Гордин, Е.П.Белозерцев,

П.П.Блонский, В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, Т.А.Ильина,

П.Ф.Каптерев, В.М.Коротов, Я.Корчак, Б.Т.Лихачев,

A.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В'.А.Сластенин, В.И.Смирнов, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов, Е.АЛмбург и др.);

- психологические основы обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев,

B.В.Белоус, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, Л.В.Лидак, A.B.Петровский, К.К.Платонов, Д.И.Фельдштейн, П.М.Якобсон).

Методологической основой исследования явились философские, педагогические, психологические, социологические концепции гуманизации образования, развивающего обучения, формирования гуманистического мировоззрения и ценностных ориентации личности, воспитания как социокультурного феномена, приоритетного влияния социально-культурной среды как решающего фактора воспитания личности, реализующегося через включение учащегося в учебно-познавательную деятельность по освоению культурного наследия на основе личностно-ориентированного подхода во взаимосвязи эмоционально-ценностного, интеллектуального развития, обусловливающего воспитание у учащихся гуманного отношения к окружающему миру, всему живому, самому себе.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической, этнологической и этнопедагогической литературы по вопросам, относящимся к проблеме исследования; контент-анализ, метод конкретных педагогических ситуаций, опытно-экспериментальная работа. Эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, изучение документации, обобщение независимых характеристик, сочинений, тестирование, социометрия, интервьюирование) помогли получить количественные данные о результатах опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался при построении модели развития национальной культуры у учащихся старших классов.

Экспериментальная база исследования - средние школы №13, 14, г. Чимкента, № 1 им. Сареми, № 15 Аль-Фараби Чимкентской области Республики Казахстан.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем состоят в том, что в исследовании уточнены и конкретизированы понятия «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание», выявлены их соотношения и взаимосвязь в условиях возрождения традиций национальной культуры Республики Казахстан.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- дана современная интерпретация духовно-нравственных ценностей, содержащихся в национальной культуре Казахстана. Понятия «национальные традиции», «национальная культура» раскрыты как воспитательный потенциал, являющийся базой для формирования и удовлетворения духовных потребностей человека;

- выявлены условия формирования духовности у школьников Казахстана (усвоение народных традиций и обычаев, введение в учебный процесс общеобразовательной школы духовно-ориентированных учебных курсов и методических пособий, непрерывное обновление жизни в окружающей среде, созидательно-творческая деятельность, навыки самообразования и самовоспитания, духовная культура учителя); определены критерии духовно-нравственной сформированности учащихся старших классов на основе усвоения традиций национальной культуры (гражданская позиция, национальная активность, стремление к познанию народных традиций и самосовершенствованию, умение объективно оценивать собственные достижения, определение сферы высших чувств, соблюдение общепринятых этических норм, культура межнационального общения);

- разработана модель формирования духовной культуры школьников, включающая мотивационную составляющую (потребности, интересы, мотивы); программно-целевую составляющую (определение информационного тезауруса, формирование навыков работы с информацией, применение традиционных и новых информационных технологий, овладение этико-правовыми нормами поведения в иносфере, развитие коммуникативных умений и реализация их в общении и др.); диагностическую составляющую (определение уровня развития национальной культуры, диагностируемый учет индивидуальных психологических особенностей и образовательных возможностей);

- разработано и представлено научно-методическое обеспечение процесса использования ценностного содержания национальной культуры в формировании духовности школьников {факультативный курс «Основы национальной культуры гражданина XXI века» для учащихся 10-11 классов, учебно-методический комплект для учителей и учащихся «Гражданину XXI века», методические рекомендации для учителей по внедрению курса в практику массовой казахской общеобразовательной школы, учебное пособие «Основы духовности»).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены и конкретизированы понятия «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание», «национальные традиции», «национальная культура», выявлены их соотношения и взаимосвязь в условиях возрождения традиций национальной культуры Республики Казахстан; теоретически разработана и проверена опытным путем модель формирования духовной культуры школьников; разработана и предложена система ценностных ориентаций для старшеклассников, основанная на гуманистическом потенциале народных традиций Казахстана.

Полученные в ходе исследования объективные результаты в своей совокупности содержат решение важной научной проблемы духовно-нравственного воспитания старших школьников на основе гуманистических ценностей образования.

Практическое значение исследования. Разработанные и широко апробированные комплекты материалов (факультативный курс, учебное пособие, методические рекомендации для учителей) позволяют значительно повысить эффективность процесса формирования духовности у старших школьников.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении истории, национальной культуры и народных традиций, при составлении планов и программ, создании учебных и методических пособий, в разработке спецкурсов по истории народной педагогики, в системе повышения квалификации учителей и деятельности учреждений дополнительного образования.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена теоретико-методологической обоснованностью его исходных принципов, применением адекватных цели и задачам методологических подходов, использованием широкого набора методов историко-педагогического анализа, репрезентативной источниковой базой.

Исследование по теме проводилось с 1999 по 2004 гг. в три этапа:

Первый этап - информационно-аналитический (1999-2000 гг.) был связан с проведением анализа специальной научно-педагогической литературы, выявлением степени изученности проблемы, ее актуальностью и возможностью применения на практике. На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, выделены объекты исследования, систематизированы материалы, относящиеся к изучению народных традиций, обрядов и обычаев, культуры народов, населяющих Казахстан.

Второй - поисковый этап (2001-2002 гг.) - предусматривал проведение опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах №13, 14, г. Чимкента, № 1 им. Сареми, № 15 Аль-Фараби Чимкентской области Республики Казахстан, внедрено в учебно-воспитательный процесс учебное пособие «Основы духовности», издана монография «Национальные и интернациональные культуры народов Средней Азии», сделан доклад на региональной научно-практической конференции по результатам опытно-экспериментальной работы.

Третий - заключительный этап (2003-2004 гг.) - характеризуется моделированием содержания духовно-нравственного воспитания с опорой на гуманистический образовательный компонент. На этом этапе было проведено обобщение и интерпретация полученных результатов исследования, разработаны методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс необходимых условий формирования духовности на этнокультурных традициях (усвоение национальных традиций и обычаев, единство целей образовательного учреждения и семьи, введение в учебный процесс общеобразовательной школы духовно-ориентированных учебных курсов и методических пособий, непрерывное обновление жизни в окружающей среде, созидательно-творческая деятельность, навыки самообразования и самовоспитания, духовная культура учителя);

2. Критерии духовно-нравственной сформированности учащихся старших классов на основе усвоения традиций национальной культуры (гражданская позиция, национальный дух, национальное мышление, стремление к познанию народных традиций и самосовершенствованию, умение объективно оценивать собственные достижения, определение сферы высших чувств, соблюдение общепринятых этических норм, культура межнационального общения);

3. Научно-методическое обеспечение процесса использования ценностного содержания национальной культуры в формировании духовности школьников (факультативный курс для учащихся 10-11 классов, учебное пособие для учащихся, методические рекомендации для учителей).

4. Модель формирования духовной культуры школьников, включающая мотивационную (обеспечивающую духовно-нравственное развитие, определение границ правилосообразной и творческой деятельности учащихся и педагогов), программно-целевую (обеспечивающую гарантированный результат в постоянно изменяющихся условиях) и диагностическую (наличие четкой и диагностично заданной цели, корректно измеримого результата) составляющие.

Апробация и внедрение результатов исследования:

По материалам исследования подготовлены и опубликованы статьи, учебное пособие, научно-методические рекомендации, издан комплект программно-методических материалов, издана монография, в которой нашли отражение основные положения исследования.

По теме диссертации опубликовано шесть научных статей.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях (ЮКПУ, ТГГУ, ЮКГУ и МКТУ, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), в выступлениях на совместных заседаниях отделов и кафедр педагогики и психологии Южно-Казахстанского педагогического университета. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Экспертного Совета. Результаты исследования были внедрены в факультативный курс «Основы национальной культуры гражданина XXI века» и учебно-методический комплекс «Гражданина XXI века - по национальным культурам» общеобразовательных школ Чимкентской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что подрастающее поколение часто не знает истории и традиций своего народа по той причине, что ему негде черпать свои знания. Поэтому перед учреждениями, призванными воспитывать подрастающее поколение стоит задача: пока не произошла окончательная смена поколений, проводить работу по возрождению и претворению в жизнь казахских народных традиций.

К числу наиболее значимых противоречий, связанных с развитием духовно-нравственной культуры у подрастающего поколения относятся противоречия: между увеличивающимися потоками информации и возможностями индивида к их восприятию, обработке, усвоению, передаче и использованию в образовательной деятельности; между осознанием необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и неустойчивой мотивационной основой, а отсюда и невысоким уровнем знаний, умений и навыков по осуществлению данного вида деятельности; между относительно высоким уровнем владения фундаментальными знаниями по специальности и уровням культуры их использования; между уровнем развития информационного общества и качеством информационной подготовки учащихся общеобразовательной школы.

В ходе исследования нами дана современная интерпретация духовно-нравственных ценностей, содержащихся в национальной культуре Казахстана. Понятия раскрыты как воспитательный потенциал, являющийся базой для формирования и удовлетворения духовных потребностей человека.

Условиями формирования духовности у школьников Казахстана являются: усвоение народных традиций и обычаев, введение в учебный процесс общеобразовательной школы духовно-ориентированных учебных курсов и методических пособий, непрерывное обновление жизни в окружающей среде, созидательно-творческая деятельность, навыки самообразования и самовоспитания, духовная культура учителя.

Критериями духовно-нравственной сформированности учащихся старших классов на основе усвоения традиций национальной культуры являются: гражданская позиция, национальная активность, стремление к познанию народных традиций и самосовершенствованию, умение объективно оценивать собственные достижения, определение сферы высших чувств, соблюдение общепринятых этических норм, культура межнационального общения.

В ходе исследования нами была разработана модель формирования духовной культуры школьников, которая включает потребности, интересы, мотивы (мотивационная составляющая); определение информационного тезауруса, формирование навыков работы с информацией, применение традиционных и новых информационных технологий, овладение этико-правовыми нормами поведения в иносфере, развитие коммуникативных умений и реализация их в общении (программно-целевая составляющая); определение уровней развития национальной культуры, диагностируемый учет индивидуальных психологических особенностей и образовательных возможностей (диагностическая составляющая).

В соответствии с разработанной моделью и на основании программно-целевого подхода к развитию национальной культуры школьников выявлены следующие средства повышения эффективности данного процесса:

- диагностика уровня развития национальной культуры школьников с учетом их индивидуальных психологических особенностей и образовательных возможностей; использование критериев и показателей развития национальной культуры (национальная активность, национальный стиль мышления, готовность к национальному общению, технологическая готовность, эмоциональная готовность и мировоззренческая активность), для дифференциации школьников на уровне группы (низкий, средний, высокий уровни).

Реализация разработанной модели, создание гуманитарно-ориентированной национальной среды и программно-целевого подхода к развитию национальной культуры позволили сформировать у старшеклассников: качество личности, характеризующие развитие их национальной культуры; убеждение в необходимости владения высокой национальной культурой для успешной будущей профессиональной деятельности; стремление к саморазвитию и самосовершенствованию личной национальной культуры.

В качестве научно-методического обеспечения процесса формировании духовности старшеклассников апробированы авторский факультативный курс «Основы национальной культуры гражданина XXI века» для учащихся 10-11 классов; учебно-методический комплект для учителей и учащихся «Гражданину XXI века»; учебное пособие «Основы духовности», методические рекомендации для учителей. Полученные положительные результаты апробации позволяют предложить данные материалы для внедрения в практику массовой казахской общеобразовательной школы.

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась. Однако, исследуемая нами проблема настолько объемна и имеет столько различных граней, что необходимо дальнейшее ее изучение, что потребует ряда комплексных исследований в будущем.

В исследовании нуждаются вопросы координации деятельности всех социальных институтов, призванных участвовать в формировании национальной культуры личности и общества.