автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома
- Автор научной работы
- Шинкарёва, Надежда Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шинкарёва, Надежда Алексеевна, 2010 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования тендерной культуры у воспитанников детского дома
1.1. Тендерная культура как предметная область науки
1.2. Психолого-педагогические подходы к воспитанию основ тендерной культуры у воспитанников детского дома
1.3. Модель процесса формирования основ тендерной культуры у * старших дошкольников-воспитанников детского дома
Выводы
Глава 2. Педагогические условия формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома
2.1. Диагностика проявлений основ тендерной культуры у воспитанников детского дома и анализ результатов констатирующего эксперимента исследования
2.2.Педагогические условия формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома
2.3. Анализ результативности формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома"
Актуальность исследования. Развитие мировой цивилизации в наступившем веке обусловлено сложным и диалектически противоречивым процессом глобализации, который проявляется не только в тенденциях к объединению, но и в трансформации культурных стереотипов мужественности и женственности, что приводит к нарушению полоролевой социализации мужчин и женщин, и, как следствие, к социальной дезадаптации. В этой связи возникает необходимость формирования уже на ранних этапах онтогенеза умений взаимодействовать с представителями противоположного пола. Однако специально организованный воспитательный процесс образовательных учреждений, основной целью которого является раскрытие и развитие индивидуальных способностей человека, ориентирован на воспитание «ребенка», «ученика», «подростка», «студента», при этом почти не обращается внимания на то, что это люди разного пола. Более того, современное образование, превращающееся в сферу услуг, направляет свои ресурсы не на развитие нравственности ученика, не на личностное его развитие, а на формирование успешного человека, ориентированного в первую очередь на пользу, а не на благо. Однако социализация молодого поколения включает ряд процессов, благодаря которым оно усваивает определенную систему нравственных норм, ценностей. Одним из важнейших элементов этих процессов является полоролевая социализация, которая проходит более успешно у детей, воспитывающихся в полной семье, и затруднена у детей, воспитывающихся в детских домах и лишенных наблюдения вариативных моделей гендерно-ориентированного поведения родителей.
Все вышеизложенное позволяет обозначить проблему формирования основ тендерной культуры у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, определении педагогических условий, позволяющих эффективно проектировать педагогическую деятельность по формированию основ тендерной культуры у дошкольников-воспитанников детского дома.
Отметим, что в настоящее время тендерные исследования достаточно широко проводятся во всем мире. Так, Р. Бейлс, М. Комаровски, Т. Парсонс разработана теория полоролевой социализации; С. Джаклин, Э. Маккоби положения теории новой психологии пола; концепция дифференциации полов разработана В.А. Геодакяном; концепция половой дифференциации В. Е. Каганом; культурно-историческая концепция развития личности - J1.C. Выготским, Д.И. Фельдштейном, Д.Б. Элькониным.
Е. А. Здравомыслова, А. А. Темкина рассматривают тендер как социальный конструкт. Идеи полоролевого воспитания детей дошкольного возраста сформулированы Т.А. Репиной и др.
Исследования A.M. Прихожан, И.И. Толстых, А.Ш. Шахмановой, Т.М. Юферова, касаются проблем половой идентификации детей.
Комплексные исследования по изучению психического развития детей раннего возраста проведены Г.М. Ляминой, М.И. Поповой; изучению влияния отношений детей с близкими взрослыми посвящено исследование М.И. Лисиной, аффективно-личностным связям между взрослыми и младенцами -С.Ю. Мещеряковой, особенностям общения детей, воспитывающихся в семье и вне семьи - О.Н. Земляухиной; формированию качеств семьянина - Т.М. Юферова.
Результаты исследований в области тендерной социализации с очевидностью приводят к выводу, что особенности мужской и женской поло-ролевой идентификации специфически отражаются на положении человека в обществе, его личной и профессиональной судьбе. В этом смысле они очень важны в отражении процессов, происходящих в современном мире, основным направлением развития которого является все большая гуманизация и повышение актуальности духовного становления личности. Современные исследования позволяют по-новому взглянуть на традиционные представления о психологии мужчин и женщин, по которым определяются такие базовые характеристики личности как лидерство, агрессивность, возбудимость и т.д.
Вместе с тем, анализ исследований показывает, что на сегодняшний день в научно- педагогических исследованиях в области проблематики формирования тендерной культуры детей на ранних этапах онтогенеза отсутствует целостная концепция. Остроту проблемы усиливает неготовность и некомпетентность педагогов в вопросах формирования основ тендерной культуры воспитанников в контексте тендерного подхода.
Актуальность исследования определяется необходимостью устранения противоречий между:
- государственной, социально-культурной значимостью формирования тендерной культуры у подрастающего поколения и недостаточностью теоретической и методической разработанностью базы для ее реализации;
- между необходимостью своевременного формирования тендерной культуры у детей, особенно лишенных семейного воспитания, и неразработанностью педагогических технологий ее формирования в учреждении интернатного типа; между потенциальными возможностями воспитательного процесса образовательного учреждения в формировании основ тендерной культуры дошкольников-воспитанников детского дома и недостаточной компетентностью педагогов в тендерной проблематике.
Актуальность исследования, выявленные противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование основ тендерной культуры у воспитанников детского дома».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании совокупности педагогических условий формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников- воспитанников детского дома и экспериментальной проверке эффективности их реализации.
Объект исследования — процесс формирования тендерной культуры дошкольников.
Предмет исследования — педагогические условия формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома.
Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования. Мы предполагаем, что процесс формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома может быть результативным и педагогически управляемым, если:
1. В основу его моделирования будет положено понимание тендерной культуры как одной из стержневых составляющих целостного развития личности воспитанников детского дома, включающего совокупность когнитивного, эмоционально-ценностного и индивидуально-поведенческого компонентов.
2. Спроектирована гендерно - ориентированная образовательная среда.
3. Обеспечено повышение компетентности педагогического коллектива в области тендерной культуры детей.
4. Реализована система гендерно-ориентированных занятий и игр развивающего характера.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость' постановки и решения следующих задач:
1. Определить теоретические (психолого-педагогические) предпосылки формирования тендерной культуры у старших дошкольников -воспитанников детского дома.
2. Уточнить понятие и характеристику тендерной культуры на основе теоретического анализа зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы.
3. Определить систему критериев и уровневую дифференциацию основ тендерной культуры у старших дошкольников — воспитанников детского дома.
4. Выявить особенности процесса формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников - воспитанников детского дома.
5. Разработать и апробировать педагогическую модель процесса формирования основ тендерной культуры.
6. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию основ тендерной культуры воспитанников детского дома
Методологической основой исследования стали следующие положения: системно-структурный анализ, рассматриваемый применительно к педагогическому процессу (М.М. Бахтиным, H.A. Бердяевым и др.); фундаментальные положения экзистенциальной философии, рассматривающие вопросы тендерного осознания человеком своей уникальности, ценности бытия (С. А. Булгаков, В.В. Розанов, O.A. Воронина, И.А. Жеребкина);
- положения теории социального интеракционизма о том, что тендер социальный конструкт (Е. А. Здравомыслова, А. А. Темкина);
- положения теории полоролевой социализации о том, что половые роли усваиваются в процессе социализации (Р. Бейлс, Т. Парсонс, М. Комаровски);
- концепция дифференциации полов В.А. Геодакяна;
- положения теории новой психологии пола о решающей роли воспитания в формировании пола (С. Джаклин, Э. Маккоби); положения онтогенетической концепции структурных звеньев самосознания личности, разработанной в трудах B.C. Мухиной;
- культурно-историческая концепция развития личности (JI.C. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
- концепция половой дифференциации (В. Е. Каган);
- теория полового воспитания детей (Д. Н. Исаев, В. Е. Каган);
- идеи полоролевого воспитания детей дошкольного возраста (Т.А. Репина);
- теория когнитивного развития (Ф.А. Кац, J1. Кольберг, Ж. Пиаже, Р. Селман).
В работе были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (анализ, синтез, обобщение, интеграция философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования);
- эмпирические: диагностические (анкетирование, наблюдения, беседы, опросники), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);
- методы обработки данных, в том числе методы математической статистики. Нами использовался комплекс взаимодополняющих друг друга методов статистического анализа критерий %2-Пирсона и (^-критерий Розенбаума. Взаимосвязи между компонентами тендерной культуры изучались посредством ранговой корреляции г5-Спирмена. Различия в экспериментальной и контрольной группах по показателям тендерной культуры до и после эксперимента изучались с помощью ^критерия Стьюдента.
Организация и база исследования. Исследование осуществлялось на базе детских домов №2 , № 5 г.Иркутска. Исследование проводилось в три этапа: с 2005 по 2010 год:
- на первом, поисково-теоретическом, этапе (2005-2006гг.) ставилась цель обоснования изучаемой проблемы, анализа степени ее разработанности в теории и практике. Изучалась философская, психолого-педагогическая, культурологическая, социально-психологическая литература, Определялись психолого педагогические предпосылки. Осуществлялась разработка научного аппарата исследования.
- на втором, констатирующем этапе (2006-2007гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению особенностей основ тендерной культуры у детей старшего дошкольного возраста проживающих в условиях детского дома;
- на третьем, формирующем, этапе (2007-2010гг.) осуществлялась экспериментальная апробация по реализации педагогических условий формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников воспитывающихся в условиях детского дома. Проверялись гипотеза исследования, достоверность выводов. Осуществлялся анализ полученных результатов, их обобщение и систематизация, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена и конкретизирована сущность и структура понятия «гендерная культура», выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование основ тендерной культуры у дошкольников - воспитанников детского дома; разработана, теоретически и экспериментально проверена педагогическая модель процесса формирования основ тендерной культуры у дошкольников -воспитанников детского дома.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке и теоретическом обосновании критериев, показателей и уровней сформированности основ тендерной культуры у дошкольников - воспитанников детского дома; организации гендерно-ориентированной образовательной среды, системы занятий и-игр по формированию основ тендерной культуры у дошкольников - воспитанников детского дома. Результаты исследования позволяют расширить современные представления о тендерной культуре и особенностях ее формирования у воспитанников детского дома.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и-апробации диагностических методик выявления качеств мужественности и женственности; разработке содержания специальных курсов для студентов; апробировании программы повышения квалификации педагогов детского дома. Результаты исследования могут быть использованы в практике воспитания детей в образовательных учреждениях интернатного типа.
Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью экспериментальной работы, разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тендерная культура понимается как стержневая составляющая целостного развития личности, основанная на динамической совокупности представлений о мужчинах и женщинах, их биологическом поле, социальных ролях, стереотипах, отношении к собственному и противоположному полу, соответствующем полоролевом поведении. Старший дошкольный возраст является сензитивным для формирования основ тендерной культуры. В структуре тендерной культуры мы выделяем когнитивный, эмоционально-ценностный и индивидуально-поведенческий компоненты.
2. Педагогическая модель процесса формирования основ тендерной культуры воспитанников детского дома предполагает:
- организацию взаимодействия субъектов на основе тендерной ориентации образовательной среды детского дома; целенаправленную взаимосвязь этапов - тендерного осознания, обогащения представлений о тендере, стабилизации поведенческого компонента тендерной культуры, обеспечивающая сформированные основы тендерной культуры у воспитанников детского дома.
3. Педагогическими условиями формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников - воспитанников детского дома являются:
- целенаправленное повышение педагогической компетентности в области управления формированием тендерной культуры детей;
- организация гендерно-ориентированной образовательной среды;
- использование системы занятий и игр, а также организация продуктивной деятельности детей.
4. Уровневая дифференциация основ тендерной культуры (высокий, средний, низкий) у старших дошкольников, детерминирована качественными показателями по следующим критериям:
- в когнитивном компоненте - представления о себе, своем теле как человеке определенного пола, представления о тендерных стереотипах своего пола, о своей тендерной роли, норме поведения, содержащей определенные качества. с
Представления о семье, о роли матери, отца; I 1 й * и в эмоционально-ценностном - положительное отношение к себе, ориентированное на человека определенного пола, положительное отношение к себе как к личности определенного пола, положительное отношение к противоположному полу;
- в индивидуально-поведенческом - проявление индивидуальных качеств, присущих своему полу, владение опытом мужского/ женского поведения в разных видах деятельности (бытовой, трудовой, игровой), доброжелательные межличностные отношения к сверстникам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Иркутского государственного педагогического университета (2006, 2007, 2008, 2009 гг.);
-на международных конференциях Благовещенского государственного педагогического университета «Психолого-педагогические аспекты^культурного развития личности» (2007г.), Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена «Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике» (Санкт-Петербург - 2008г.);
- на всероссийских научно-практических конференциях г. Иркутска -«Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, инновации, перспективы» (2007г.), «Дошкольное образование: история и современность» (2009г.);
- на региональных научно-практических конференциях «Мониторинг и проектирование в дошкольном образовании» (г. Иркутск-2005г.), «Детский сад — открытая социально-педагогическая система» (г. Иркутск-2008г.), журналы «Человек и труд», входящие в перечень изданий ВАК, 2007г., №12. Вестник Томского государственного педагогического университета, 2010г., выпуск 10.
На основе материалов исследования разработаны и внедрены в педагогический процесс вуза: курс по выбору для студентов «Гендерная культура детей дошкольного возраста», методические рекомендации к написанию курсовых и дипломных работ, курсы повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (312 источников), приложения. В диссертации приведены 26 таблиц, 20 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Основными методами исследования компонентов тендерной культуры дошкольников являлись беседы, направленные на выяснение осознания детьми своей половой принадлежности; выбора идеала полоролевого поведения; на выявление представлений детей о семье, ее членах, их обязанностях. Для изучения эмоционально-ценностного компонента: использовались беседы, тестирования, изучение продуктов деятельности. При исследовании индивидуально-поведенческого компонента применялся метод наблюдения в игровой, трудовой, бытовой деятельности.
Статистический анализ показал, что не существует статистически 2 достоверных различий в распределении мальчиков (% =0,35; р>0,05) и девочек (X =0,36; р>0,05) экспериментальной и контрольной группы по уровню развития тендерной культуры, следовательно, можно говорить о том, что сформированные экспериментальная и контрольная группы эквивалентны по уровню развития тендерной культуры.
К высокому уровню развития тендерной культуры нами отнесено 12% девочек экспериментальной группы и 12%, контрольной группы, 8% мальчиков экспериментальной группы и 8%, контрольной группы. Они характеризуются достаточным объемом знаний и представлений о себе как представителе определенного пола, о своей роли, поведении, качествах. Понимают и дифференцируют понятия «мальчик/девочка»; «мужчина/женщина». Ориентируются в понятии «семья», семейных ролях отца, матери. Осознают себя как личность определенного пола, ориентируются на соответствующий пол, значимого взрослого. Имеют устойчивый интерес к противоположному полу.
Сформировано эмоционально-положительное отношение к себе как к определенного пола тендеру, к свойственным тендеру стереотипам, к социальной роли в настоящем и будущем, к внешним признакам, интересам, особенностям поведения, а также к выполнению в будущем семейных ролей, и сформировано положительное отношение к сверстникам. Поведение соответствует ценностным тендерным стереотипным характеристикам.
Индивидуально-поведенческий компонент тендерной культуры у детей обоих полов представляет размытую, недифференцированную структуру поведенческих паттернов, мало коррелирующих с проявлениями маскулинности и фемининности. Экспериментальная обучающая система позволила апробировать на практике разработанную нами психолого-педагогическую модель воспитания тендерной культуры, обеспечить ее поэтапное становление и развитие, подтвердив ее эффективность. Апробированная система занятий формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников включала три последовательных этапа: «Гендерного осознания», «Обогащения представлений о гендере», «Проявления гендерного поведения».
Для решения поставленных задач необходима была организация пространственно-предметной среды с игровыми зонами отдельно для мальчиков, девочек, а также зонами для совместных игр и занятий. В подготовке пространственно-предметных зон важна необходимость привлечения подростков и старших школьников.
Формами обогащения гендерного опыта стали занятия, экскурсии, встречи детей с представителями различных профессий.
Обязательным условием реализации нашей экспериментальной программы явилось применение разнообразных методов: познавательно-развивающих, сюжетно-образных, активных (разбор ситуаций), игровых (дидактических, творческих, ролевых), операционных (анализ проблемных ситуаций), а также методов организации деятельности (приучения, создания воспитательных ситуаций, игровой деятельности), методов стимулирования (поощрение, одобрение, осуждение), методов научения (через наблюдения), что и позволило достигнуть положительных результатов.
Сравнительный анализ распределения дошкольников по уровню сформированности основ тендерной культуры до и после эксперимента с применением критерия %2-Пирсона показал, что девочки экспериментальной группы достоверно отличаются от девочек контрольной группы по показателям сформированности основ тендерной культуры и при этом девочки в экспериментальной группе имеют более высокий уровень. В группе мальчиков также выявлены статистически достоверные отличия в распределении по уровню развития основ тендерной культуры, выявленные различия позволяют утверждать, что экспериментальная работа привела к увеличению уровня сформированности основ тендерной культуры у дошкольников. Таким образом, нами эмпирически подтверждена верифицируемость выдвинутой нами гипотезы.
162
Заключение
Теоретический анализ исследований по проблеме позволил констатировать отсутствие общепринятого и устоявшегося определения понятия «гендерная культура». Интегрируя положения теории полоролевой социализации, тендера как социального конструкта, можно теоретически определить содержание научной дефиниции гендерная культура. Это одна из стержневых составляющих целостного развития личности, основанная на динамической совокупности представлений о мужчинах и женщинах, их биологическом поле, социальных ролях, стереотипах, отношении к собственному и противоположному полу, соответствующем полоролевом поведении.
Структура тендерной культуры включает когнитивный компонент, развивающий представление ребенка о поле, тендере; эмоционально-ценностный компонент, сопряженный с самооценкой тендерных характеристик, и индивидуально-поведенческий компонент, определяющий выбор способов поведения и деятельности.
Собственно экспериментальная часть данного исследования была определена набором зависимых и независимых переменных, которыми стали особенности, содержание тендерной культуры и возраст, социальная ситуация развития детей, участвующих в исследовании. Авторский подход к изучению особенностей тендерной культуры представлен разработанным и апробированным нами диагностическим детским опросником «мужественность - женственность», детским опросником оценки тендерной идентичности, а также комплексом педагогических условий формирования основ тендерной культуры воспитанников детского дома.
Уровневая дифференциация основ тендерной культуры (высокий, средний, низкий) у старших дошкольников, детерминирована качественными показателями по следующим критериям:
• в когнитивном компоненте - представления о себе, своем теле как человеке определенного пола, представления о тендерных стереотипах своего пола, о своей тендерной роли, норме поведения, содержащей определенные качества. Представления о семье, о роли матери, отца;
• эмоционально-ценностном - положительное отношение к себе, ориентированное на человека определенного пола, положительное отношение к себе как к личности определенного пола, положительное отношение к противоположному полу;
• в индивидуально-поведенческом - проявление индивидуальных качеств, присущих своему полу, владение опытом мужского/ женского поведения в разных видах деятельности (бытовой, трудовой, игровой), доброжелательные межличностные отношения к сверстникам.
Статистический анализ позволил сделать вывод о том, что не существует статистически достоверных различий в распределении мальчиков (% =0,35; р>0,05) и девочек (%2=0,36; р>0,05) экспериментальной и контрольной группы по уровню развития тендерной культуры. Результаты исследований по данным группам, таким образом, могут подтвердить верифицируемость гипотезы нашего исследования.
Нами выявлено, что когнитивный компонент тендерной культуры воспитанников детского дома характеризуется дефицитарными проявлениями. Для мальчиков старшего дошкольного возраста характерны слабые, размытые, неточные, неаргументированные представления о половой принадлежности; об отличиях мальчиков и девочек; об идеале мальчика и девочки, мужчины, женщины; не происходит должного формирования ценностных ориентаций, социальных ролей (роли семьянина); им присуща неадекватная полоролевая идентичность.
Для девочек старшего дошкольного возраста характерны слабые представления о своей половой принадлежности; слабые представления об отличиях мальчиков и девочек, они не имеют сформированных представлений об идеале мальчика, девочки, мужчины или женщины; они не знают, как должен (а) вести себя мальчик (девочка), не знают, какими качествами должен (а) обладать мужчина (женщина); не происходит должного формирования ценностных ориентацнй, социальных ролей (роли семьянина); им присуща неадекватная полоролевая идентичность.
Эмоционально-ценностный компонент тендерной культуры детей старшего дошкольного возраста обнаружил различия. У мальчиков более высокие значения по показателю женственности, чем у девочек, т.е. можно констатировать наличие выраженного процесса феминизации мальчиков; в качестве образа «настоящего» представителя собственного пола мальчики предпочитают видеть маскулинного мальчика, в гораздо меньшей степени — андрогинного, и лишь незначительное число респондентов с фемининным типом СГИ — фемининного. Анализ распределения позволяет говорить о том, что в качестве образа идеального представителя собственного пола у маскулинных мальчиков выражена тенденция видеть представителей андрогинного или фемининного типа; в образе друга маскулинные мальчики хотят видеть маскулинного представителя, фемининные мальчики -фемининного представителя своего пола, андрогинные мальчики хотят дружить с маскулинными, а мальчики неопределенного типа тендерной принадлежности в ситуации дружеского общения хотят взаимодействовать с андрогинными представителями своего пола; в образе подруги противоположного пола мальчики андрогинного типа тендерной идентичности хотят видеть в девочке -друге маскулинные черты, а мальчики неопределенного типа тендерной идентичности - андрогинные черты.
Для девочек старшего дошкольного возраста характерен в рамках эмоционально-ценностного компонента фемининный тип тендерной идентичности; преобладающим типом психологического пола является андрогинный тип, при том, что как среди мальчиков, так и среди девочек есть определенный (достаточно низкий) процент детей, у которых выявляется фемининный или маскулинный тип. Девочки демонстрируют низкий уровень развития качества «женственность», что свидетельствует о наличии маскулинных черт, и может рассматриваться как указание на их недостаточную феминизацию.
Индивидуально-поведенческий компонент тендерной культуры у детей обоих полов представлял размытую, недифференцированную структуру поведенческих паттернов мало коррелирующих с проявлениями маскулинности и фемининности.
Разработана и теоретически обоснована педагогическая модель процесса формирования основ тендерной культуры воспитанников детского дома на основе взаимодействия субъектов и реализуется через механизм тендерной ориентации образовательной среды детского дома. Данная модель включает в себя: цель - формирование основ тендерной культуры воспитанников детского дома; методологически обоснованные, взаимосвязанные компоненты тендерной культуры, когнитивный, эмоционально-ценностный и индивидуально-поведенческий; процесс формирования основ тендерной культуры, результат -проявление основ тендерной культуры воспитанниками детского дома, которые дифференцированы нами в соответствии со следующими критериями -представления о себе, своем теле как человеке определенного пола, представления о тендерных стереотипах своего пола, положительное отношение к себе, проявление индивидуальных качеств, присущих своему полу, владение опытом мужского/ женского поведения в разных видах деятельности (бытовой, трудовой, игровой), доброжелательные межличностные отношения к сверстникам. Качественно-количественная характеристика по данным критериям привела к уровневой градации детей, исходя из особенностей их тендерной культуры.
Спроектирован и реализован процесс педагогического управления формированием основ тендерной культуры в старшем дошкольном возрасте у воспитанников детского дома, который представлен последовательно осуществляемыми, взаимосвязанными этапами: гендерного осознания, обогащения представлений о гендере, проявления гендерного поведения. Каждый этап реализуется в соответствии с последовательными стадиями (конструктивно-ориентационная стадия — создания гендерно-ориентированных стимулов в образовательной среде детского дома, стадия формирования гендерно-ориентированных представлений, стадия стабилизации поведенческого компонента тендерной культуры), образующими цикл личностно-ориентированного взаимодействия субъектов педагогического управления в системе — воспитатель — воспитанник дошкольного возраста.
Педагогическими условиями эффективного формирования основ тендерной культуры воспитанников детского дома являются:
- повышение компетентности педагогов в тендерной проблематике благодаря комплексу форм методической работы - семинары-практикумы, консультирование, круглые столы, стендовые доклады; почта педагогических вопросов, конкурсы, практикумы;
- организация гендерно-ориентированной образовательной среды, с игровыми центрами отдельно для мальчиков, девочек и мини-центрами для совместных игр и занятий, использование позитивных средовых влияний, в том числе взаимооценки сверстников, привлечение подростков и старших школьников; реализация серии гендерно-ориентированных занятий и игр развивающего характера для мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило наметить перспективные направления дальнейшей работы в рамках изучаемой проблемы. Так, специального изучения требуют вопросы формирования компонентов тендерной культуры в различные возрастные периоды становления личности, воспитания тендерной культуры в неполных (материнских) семьях, о роли тендерных различий в формировании «Я-образа» и некоторые другие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома"
004612097
На правах рукописи
Шинкарёва Надежда Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ГЕНДЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА
Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 1 НОЯ 2010
Иркутск-2010
004612097
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Смольникова Наталья Глебовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Малунова Галина Супруновна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Иркутский
государственный лингвистический университет
I
Защита состоится «12» ноября 2010 года в 11.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.022.02 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд.1110.
Автореферат разослан «11» октября 2010 г.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет http://www.bsu.ru «4» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор Чапоргина Наталья Александровна
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие мировой цивилизации в наступившем веке обусловлено сложным и диалектически противоречивым процессом глобализации, который проявляется не только в тенденциях к объединению, но и в трансформации культурных стереотипов мужественности и женственности, что приводит к нарушению полоролевой социализации мужчин и женщин, и, как следствие, к социальной дезадаптации. В этой связи возникает необходимость формирования уже на ранних этапах онтогенеза умений взаимодействовать с представителями противоположного пола. Однако специально организованный воспитательный процесс образовательных учреждений, основной целью которого является раскрытие и развитие индивидуальных способностей человека, ориентирован на воспитание «ребенка», «ученика», «подростка», «студента», при этом почти не обращается внимания на то, что это люди разного пола. Более того, современное образование, превращающееся в сферу услуг, направляет свои ресурсы не на развитие нравственности ученика, не на личностное его развитие, а на формирование успешного человека, ориентированного в первую очередь на пользу, а не на благо. Однако социализация молодого поколения включает ряд процессов, благодаря которым оно усваивает определенную систему нравственных норм, ценностей. Одним из важнейших элементов этих процессов является полоролевая социализация, которая проходит более успешно у детей, воспитывающихся в полной семье, и затруднена у детей, воспитывающихся в детских домах и лишенных наблюдения вариативных моделей гендерно-ориентированного поведения родителей.
Все вышеизложенное позволяет обозначить проблему формирования основ тендерной культуры у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, определении педагогических условий, позволяющих эффективно проектировать педагогическую деятельность по формированию основ тендерной культуры у дошкольников - воспитанников детского дома.
Отметим, что в настоящее время тендерные исследования достаточно широко проводятся во всем мире. Так, Р. Бейлс, М. Комаровски, Т. Парсонс разработана теория полоролевой социализации; С. Джаклин, Э. Маккоби положения теории новой психологии пола; концепция дифференциации полов разработана В.А. Геодакяном; концепция половой дифференциации В. Е. Каганом; культурно-историческая концепция развития личности - Л.С. Выготским, Д.И. Фельдштейном, Д.Б. Элькониным.
Е. Здравомыслова, А. Темкина рассматривают тендер как социальный конструкт. Идеи полоролевого воспитания детей дошкольного возраста сформулированы Т.А. Репиной и др.
Исследования А.М. Прихожан, И.И. Толстых, А.Ш. Шахмановой, Т.М. Юферова, касаются проблем половой идентификации детей.
Комплексные исследования по изучению психического развития детей раннего возраста проведены Г.М. Ляминой, М.И. Поповой; изучению
влияния отношений детей с близкими взрослыми посвящено исследование М.И. Лисиной, аффективно-личностным связям между взрослыми и младенцами - С.Ю. Мещеряковой, особенностям общения детей, воспитывающихся в семье и вне семьи - О.Н. Земляухиной; формированию качеств семьянина - Т.М. Юферова.
Результаты исследований в области тендерной социализации с очевидностью приводят к выводу, что особенности мужской и женской поло-ролевой идентификации специфически отражаются на положении человека в обществе, его личной и профессиональной судьбе. В этом смысле они очень важны в отражении процессов, происходящих в современном мире, основным направлением развития которого является все большая гуманизация и повышение актуальности духовного становления личности. Современные исследования позволяют по-новому взглянуть на традиционные представления о психологии мужчин и женщин, по которым определяются такие базовые характеристики личности как лидерство, агрессивность, возбудимость и т.д.
Вместе с тем, анализ исследований показывает, что на сегодняшний день в научно- педагогических исследованиях в области проблематики формирования гендерной культуры детей на ранних этапах онтогенеза отсутствует целостная концепция. Остроту проблемы усиливает неготовность и некомпетентность педагогов в вопросах формирования основ гендерной культуры воспитанников в контексте гендерного подхода
Актуальность исследования определяется необходимостью устранения противоречий между:
- государственной, социально-культурной значимостью формирования генедрной культуры у подрастающего поколения и недостаточностью теоретической и методической разработанностью базы для ее реализации;
- между необходимостью своевременного формирования гендерной культуры у детей, особенно лишенных семейного воспитания, и неразработанностью педагогических технологий ее формирования в учреждении интернатного типа;
- между потенциальными возможностями воспитательного процесса образовательного учреждения в формировании основ гендерной культуры дошкольников-воспитанников детского дома и недостаточной компетентностью педагогов в гендерной проблематике.
Актуальность исследования, выявлённые противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование основ гендерной культуры у воспитанников детского дома».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании совокупности педагогических условий формирования основ гендерной культуры у старших дошкольников- воспитанников детского дома и экспериментальной проверке эффективности их реализации.
Объект исследования - процесс формирования гендерной культуры.
Предмет исследования - Педагогические условия формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома.
Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования. Мы предполагаем, что процесс формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников-воспитанников детского дома может быть результативным и педагогически управляемым, если:
1. В основу его моделирования будет положено понимание тендерной культуры как одной из стержневых составляющих целостного развития личности воспитанников детского дома, включающего совокупность когнитивного, эмоционально-ценностного и индивидуально-поведенческого компонентов.
2. Спроектирована гендерно - ориентированная образовательная среда.
3. Обеспечено повышение компетентности педагогического коллектива в области тендерной культуры детей.
4. Реализована система гендерно-ориентированных занятий и игр развивающего характера.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Определить теоретические (психолого-педагогические) предпосылки формирования тендерной культуры у старших дошкольников -воспитанников детского дома.
2. Уточнить понятие и характеристику тендерной культуры на основе теоретического анализа зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы.
3. Определить систему критериев и уровневую дифференциацию основ тендерной культуры у старших дошкольников - воспитанников детского дома.
4. Выявить особенности процесса формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников - воспитанников детского дома.
5. Разработать и апробировать педагогическую модель процесса формирования основ тендерной культуры.
6. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию основ тендерной культуры воспитанников детского дома ,
Методологической основой исследования стали следующие положения: - системно-структурный анализ, рассматриваемый применительно к педагогическому процессу (М.М. Бахтиным, H.A. Бердяевым и др.);
фундаментальные положения экзистенциальной философии, рассматривающие вопросы тендерного осознания человеком своей уникальности, ценности бытия (С. Булгаков, В.В. Розанов, O.A. Воронина, И.А. Жеребкина);
- положения теории социального интеракционизма о том, что тендер социальный конструкт (Е. Здравомыслова, А. Темкина);
- положения теории полоролевой социализации о том, что половые роли усваиваются в процессе социализации (Р. Бейлс, Т. Парсонс, М. Комаровски);
- концепция дифференциации полов В.А. Геодакяна;
- положения теории новой психологии пола о решающей роли воспитания в формировании пола (С. Джаклин, Э. Маккоби);
- положения онтогенетической концепции структурных звеньев самосознания личности, разработанной в трудах B.C. Мухиной;
- культурно-историческая концепция развития личности (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
- концепция половой дифференциации (В. Е. Каган);
- теория полового воспитания детей (Д. Н. Исаев, В. Е. Каган);
- идеи полоролевого воспитания детей дошкольного возраста (Т.А. Репина);
- теория когнитивного развития (Ф.А. Кац, JI. Кольберг, Ж. Пиаже, Р. Селман).
В работе были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (анализ, синтез, обобщение, интеграция философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования);
- эмпирические: диагностические (анкетирование, наблюдения, беседы, опросники), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);
- методы обработки данных, в том числе методы математической статистики. Нами использовался комплекс взаимодополняющих друг друга методов статистического анализа критерий хи-квадрат Пирсона и Q-критерий Розенбаума. Взаимосвязи между компонентами тендерной культуры изучались посредством ранговой корреляции Спирмена. Различия в экспериментальной и контрольной группах по показателям тендерной культуры до и после эксперимента изучались с помощью t- критерия Стьюдента.
Организация и база исследования. Исследование осуществлялось на базе детских домов №2 , № 5 г.Иркутска. Исследование проводилось в три этапа: с 2005 по 2010 год:
- на первом, поисково-теоретическом, этапе (2005-2006гг.) ставилась цель обоснования изучаемой проблемы, анализа степени ее разработанности в теории и практике. Изучалась философская, психолого-педагогическая, культурологическая, социально-психологическая литература, Определялись психолого педагогические предпосылки. Осуществлялась разработка научного аппарата исследования.
- на втором, констатирующем этапе (2006-2007гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению особенностей основ тендерной культуры у детей старшего дошкольного возраста проживающих в условиях детского дома;
- на третьем, формирующем, этапе (2007-2010гг.) осуществлялась экспериментальная апробация по реализации педагогических условий формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников воспитывающихся в условиях детского дома. Проверялись гипотеза исследования, достоверность выводов. Осуществлялся анализ полученных результатов, их обобщение и систематизация, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новнзна исследования состоит в том, что уточнена и конкретизирована сущность и структура понятия «тендерная культура», выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование основ гендерной культуры у дошкольников - воспитанников детского дома; разработан^ теоретически и экспериментально проверена педагогическая модель процесса формирования основ гендерной культуры у дошкольников - воспитанников детского дома.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке и теоретическом обосновании критериев, показателей и уровней сформированности основ гендерной культуры у дошкольников- воспитанников детского дома; организации гендерно-ориентированной образовательной среды, системы занятий и игр по формированию основ гендерной культуры у дошкольников - воспитанников детского дома. Результаты исследования позволяют расширить современные представления о гендерной культуре и особенностях ее формирования у воспитанников детского дома.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации диагностических методик выявления качеств мужественности и женственности; разработке содержания специальных курсов для студентов; апробировании программы повышения квалификации педагогов детского дома. Результаты исследования могут быть использованы в практике воспитания детей в образовательных учреждениях интернатного типа.
Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью экспериментальной работы, разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки полученных данных.
Положения, выносимые па защиту:
1. Тендерная культура понимается как стержневая составляющая целостного развития личности, основанная на динамической совокупности представлений о мужчинах и женщинах, их биологическом поле, социальных ролях, стереотипах, отношении к собственному и противоположному полу, соответствующем полоролевом поведении. Старший дошкольный возраст является сензитивным для формирования основ гендерной культуры. В структуре гендерной культуры мы выделяем когнитивный, эмоционально-ценностный и индивидуально-поведенческий компоненты.
2. Педагогическая модель процесса формирования основ гендерной культуры воспитанников детского дома предполагает:
организацию взаимодействия, субъектов на основе тендерной ориентации образовательной среды детского дома;
целенаправленную взаимосвязь этапов - тендерного осознания, обогащения представлений о тендере, стабилизации поведенческого компонента тендерной культуры, обеспечивающая сформированные основы тендерной культуры у воспитанников детского дома.
3. Педагогическими условиями формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников - воспитанников детского дома являются:
- целенаправленное повышение педагогической компетентности в области управления формированием тендерной культуры детей;
- организация гендерно-ориентированной образовательной среды;
- использование системы занятий и игр, а также организация продуктивной деятельности детей.
4. Уровневая дифференциация основ тендерной культуры (высокий, средний, низкий) у старших дошкольников, детерминирована качественными показателями по следующим критериям:
- в когнитивном компоненте - представления о себе, своем теле как человеке определенного пола, представления о тендерных стереотипах своего пола, о своей тендерной роли, норме поведения, содержащей определенные качества. Представления о семье, о роли матери, отца;
- в эмоционально-ценностном - положительное отношение к себе, ориентированное на человека определенного пола, положительное отношение к себе как к личности определенного пола, положительное отношение к противоположному полу;
- в индивидуально-поведенческом - проявление индивидуальных качеств, присущих своему полу, владение опытом мужского/ женского поведения в разных видах деятельности (бытовой, трудовой, игровой), доброжелательные межличностные отношения к сверстникам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Иркутского государственного педагогического университета (2006,2007, 2008, 2009 гг.);
-на международных конференциях Благовещенского государственного педагогического университета «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» (2007г.), Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена «Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике» (Санкт-Петербург - 2008г.);
- на всероссийских научно-практических конференциях г. Иркутска -«Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, инновации, перспективы» (2007г.), «Дошкольное образование: история и современность» (2009г.);
- на региональных научно-практических конференциях «Мониторинг и проектирование в дошкольном образовании» (г. Иркутск-2005г.), «Детский сад - открытая социально-педагогическая система» (г. Иркутск-2008г.),
журналы «Человек и труд», входящие в перечень изданий ВАК, 2007г., №12. Вестник Томского государственного педагогического университета, 2010г., выпуск 10.
На основе материалов исследования разработаны и внедрены в педагогический процесс вуза: курс по выбору для студентов «Гендерная культура детей дошкольного возраста», методические рекомендации к написанию курсовых и дипломных работ, курсы повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (312 источников), приложения. В диссертации приведены 26 таблиц, 20 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, охарактеризовано состояние её изученности в современной психолого-педагогической литературе; определяются объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе - «Теоретические основы формирования тендерной культуры у воспитанников детского дома» - раскрываются методологические и теоретические основы исследования, понятийный аппарат, рассматривается процесс формирования тендерной культуры у воспитанников детского дома.
В исследовании даётся обзор различных подходов к изучению вопросов пола в философии, психологии, педагогике, на основе которых нами создана модель формирования основ тендерной культуры у воспитанников детского дома:
- в философии - П. Афинский, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, С. Булгаков, O.A. Воронина, Т.Кампанелла, Т.Мор, Ж.Ж. Руссо, В.В. Розанов и др;
- в психологии - В.В. Абраменкова, Н.И. Абубикерова, Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.Г. Малкина-Пых, Т.А. Репина и др.;
- в педагогике - Б.Е. Алексеев, Е.А. Кудрявцева, Н.К. Ледовских, A.C. Макаренко, Л.И. Столярчук, И.И. Толстых, А.Ш. Шахманова, Н.Е. Щуркова и другие.
Анализ данных теоретических исследований доказал, что любая культура, в том числе и гендерная, представляет собой сложную многослойную, многоуровневую, многофункциональную и внутренне неоднородную структуру, изучение которой весьма затруднено из-за отсутствия четкой и устоявшейся понятийной базы, неразработанности методической и исследовательской сторон вопроса (недостаточность методик, неоднозначность в понимании и интерпретации существующих методик).
Теоретический анализ зарубежных и отечественных подходов к проблеме тендера, культуры позволил нам выделить и обосновать ключевые
методологические подходы к пониманию феноменологии тендерной культуры: культурно - историческая концепция развития личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн) определяет в качестве ведущего принципа развития и становления личности принцип интерио -экстериоризации. Культура в рамках данного направления понимается как стремление к установлению рамок дозволенного и недозволенного: норм и предписаний, запретов и ограничений. Реализация гендерно-ориентированных занятий и игр развивающего характера отражает основную идею культурно-исторического опосредования через ведущую роль обучения в процессе развития. Концепция дифференциации полов В.А. Геодакяна, а также положения теории новой психологии пола о решающей роли воспитания в формировании пола (Э. Маккоби, С. Джаклин) позволяют рассматривать формирование тендерной культуры как эмпирически верифицируемое явление.
Положения теории полоролевой социализации о том, что половые роли усваиваются в процессе социализации (Т. Парсонс, Р. Бейлс, М. Комаровски), допускают утверждение, что старший дошкольный возраст является одним из начальных этапов становления тендерной социализации либо сегрегации.
Положение теории социального интеракционизма о том, что тендер-социальный конструкт (Е. Здравомыслова, А. Темкина), доказывают, что основными детерминантами формирования базиса тендерной культуры являются характеристики социальной ситуации развития на ранних этапах онтогенеза.
Данные методологические положения позволили концептуально определить эмпирические переменные категории «тендерная культура», под которой мы понимаем совокупность представлений о мужчинах и женщинах, их биологическом поле, социальных ролях, стереотипах, отношении к собственному и противоположному полу, соответствующем полоролевом поведении, в которых отражены такие компоненты, как когнитивный (познавательный) - представления, знания и осознание содержания тендерной роли; эмоционально-ценностный - отношение к общепринятым эталонам мужского/женского поведения, требованиям нравственного полоролевого поведения; индивидуально-поведенческий - разнообразный тендерный поло-ролевой репертуар. ,
Педагогические условия формирования основ тендерной культуры детей в условиях интернатного учреждения разработаны крайне недостаточно, что доказывает научную новизну нашего подхода к данному предмету исследования. Анализируя исследования Д.Н.Исаева, В.Е.Кагана, И.С.Кона, Д.И. Фельдштейна, можно выделить сензитивные характеристики в психическом развитии детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях интернатного учреждения, которые определяют эффективность процесса формирования основ тендерной культуры. К ним относятся: осознание личностных характеристик к старшему дошкольному возрасту, закладываются основные механизмы поло-ролевой идентификации, базиса культуры поведения и формируются представления о своем «Я».
В исследованиях зарубежных авторов отмечается, что понимание константности своего тела формируется к возрасту 5 -7 лет, а в дальнейшем идет ее развитие и содержательное насыщение за счет собственного опыта; до 5 лет складывается половое самосознание (отношение к мужчине и женщине). В этом возрасте формируется уверенность в неизменяемости пола.
Систематизируя исследования зарубежных и отечественных исследователей по проблеме тендерного осознания личности можно констатировать общность их позиций в понимании благоприятной социальной ситуации тендерного развития базиса личностной культуры, и констатация негативных следствий нахождения ребенка на ранних этапах онтогенеза в интернатных условиях. В детском доме, в этой связи, тендерная социализация протекает своеобразно. Так, процесс вхождения ребенка в систему культурных норм включает три компонента: наличие у детей адекватных представлений о разных полах, их социальных функциях и особенностях, сформированность у детей чувства эмоционального принятия своего пола, проявление у детей положительных поведенческих признаков, свойственных определенному полу. Трудности овладения социальной ролью возникают, по мнению Л.В. Байбородовой, когда ребенок не информирован об этой роли; информация о роли носит ложный (искаженный) характер; у ребенка нет возможности попробовать себя в данной роли (отсутствие условий для социальных проб). Как показывает практика, подобные трудности характерны для детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях интернатного учреждения.
Исследования Е. АбЫвп, А. Игли, Л.А. Арутюновой, Л.В. Градусовой, С.Б. Данилюк, Е.П. Ильина, Д.Н. Исаева, В.Е. Когана, Е.А. Кудрявцевой, Н.К. Дедовских, Т.А. Репиной, Н.Е. Татаринцевой, позволяют выделить такие эффективные средства тендерного воспитания, как специально организованные обучающие занятия, использование художественной литературы, разнообразных видов игр, проблемно-игровых ситуаций, общение детей, изобразительного и музыкального искусства, которые мы предполагаем активно задействовать на практикоориентированном этапе нашего исследования.
Анализ практической деятельности в учреждениях интернатного типа позволяет выделить ряд условий формирования тендерной культуры детей дошкольного возраста: 1. Проектирование гендерно - ориентированной образовательной среды, использование позитивных средовых влияний (кружки, секции, экскурсии и др.). 2. Обеспечение повышения компетентности педагогического коллектива в области тендерной культуры детей. 3. Реализация системы гендерно-ориентированных занятий и игр развивающего характера.
Таким образом, анализ процесса формирования основ тендерной культуры как педагогического явления позволяет представить его содержание в виде структуры, включающей ряд взаимосвязанных компонентов (рис.1).
Субъект Объект
Педагог Воспитанник
Ялгпитянитг Пргтйгпг
I 3 0 2 & 1 ч
ш а о. 1 о
а
ФУНКЦИЯ ГШЛЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ
СРЕДНИЙ
НИЗКИЙ -*-
УРОВНИ ТЕНДЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ
ГЕНДЕРНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА (мини-центры для мальчиков, девочек, срепоныр влияния*
КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГОВ В ГЕНДЕРНОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГЕНДЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ
-Т-
ИНТЕРНАЛИЗАПИЯ
СОДЕРЖАНИЕ ГЕНДЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ
Когнитивный компонент (представление о поле)
Эмоционально -ценностей компонент (отношение к полу)
Индивидуально-поведенческий ком-поь (поведение)
ПСИХОЛОГИЯ ^ тендерный опыт
общества,—- КУЛЬТУРА —-ребёнка
Рис.1 Педагогическая модель процесса формирования основ тендерной культуры у воспитанников детского дома Как видно из рисунка, педагогическая модель процесса формирования основ тендерной культуры воспитанников детского дома на основе взаимодействия субъектов педагогического процесса реализуется через
механизм тендерной ориентации образовательной среды детского дома. Данная модель включает в себя: цель - формирование основ тендерной культуры воспитанников детского дома; методологически обоснованные, взаимосвязанные компоненты тендерной культуры, когнитивный, эмоционально-ценностный и индивидуально-поведенческий; процесс формирования основ тендерной культуры, результат - проявление основ тендерной культуры воспитанниками детского дома, которые дифференцированы нами в соответствии со следующими критериями -представления о себе, своем теле как человеке определенного пола, представления о тендерных стереотипах своего пола, положительное отношение к себе, проявление индивидуальных качеств, присущих своему полу, владение опытом мужского/ женского поведения в разных видах деятельности (бытовой, трудовой, игровой), доброжелательные межличностные отношения к сверстникам. Качественно-количественная характеристика по данным критериям привела к уровневой градации детей, исходя из особенностей их тендерной культуры.
Во второй главе - «Педагогические условия формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников - воспитанников детского дома» - проводится описание экспериментальной работы, раскрывается организация и проведение эксперимента, анализируются результаты.
Исследование проводилось на базе детских домов № 2, № 5 г. Иркутска. Приняли участие 100 детей старшего дошкольного возраста, 5-6 лет (из них 50 девочек, 50 мальчиков), воспитатели.
Основными. методами диагностики сформированное™ когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов тендерной культуры выступили -детский опросник тендерной идентичности • Д. Холла, X. Халберштата, методика «Женственность», адаптированные нами к старшему дошкольному возрасту. Для исследования индивидуально-поведенческого компонента тендерной культуры нами использовалось наблюдение, проективные методики. Основными критериями диагностики тендерной культуры воспитанников детского дома выступили!:
В когнитивном компоненте - представления о себе, своем теле как человеке определенного пола, представления о тендерных стереотипах своего пола, о своей тендерной роли, норме поведения, содержащей определенные качества. Представления о семье, о роли матери, отца;
в эмоционально-ценностном - положительное отношение к себе, ориентированное на человека определенного пола, положительное отношение к себе как к личности определенного пола, положительное отношение к противоположному полу;
в индивидуально-поведенческом - проявление индивидуальных качеств, присущих своему полу, владение опытом мужского/ женского поведения в разных видах деятельности (бытовой, трудовой, игровой), доброжелательные межличностные отношения к сверстникам.
Констатирующий этап исследования подтвердил, что не существует статистически достоверных различий в распределении мальчиков (х=0,35, р=0,63) и девочек (х=0,36, р=0,83) экспериментальной и контрольной группы по уровню развития тендерной культуры, следовательно, можно говорить о том, что сформированные экспериментальная и контрольная группы эквивалентны по уровню развития тендерной культуры. К высокому уровню развития тендерной культуры нами отнесено 12% девочек экспериментальной группы и 12%, контрольной группы, 8% мальчиков экспериментальной группы и 8%, контрольной группы. Они характеризуются достаточным объемом знаний и представлений о себе как представителе определенного пола, о своей роли, поведении, качествах. Понимают и дифференцируют понятия мальчик, девочка, мужчина, женщина. Ориентируются в понятии «семья», семейных ролях отца, матери. Осознают себя как личность определенного пола, ориентируются на соответствующий пол, значимого взрослого. Имеют устойчивый интерес к противоположному полу. Сформировано эмоционально - положительное отношение к себе как к определенного пола тендеру, к свойственным тендеру стереотипам, к социальной роли в настоящем и будущем, к внешним признакам, интересам, особенностям поведения.Поведение соответствует ценностным тендерным, стереотипным характеристикам.
Анализ функциональных зависимостей (интеркорреляций) изучался посредством ранговой корреляции Спирмена, показал, что между различными показателями тендерной культуры, рассмотренными в исследовании, существуют определенные взаимосвязи, представленные на рис.2.
4—»- Положительная корреляционная связь, р<0,01 * Положительная корреляционная связь, р<0,05
Рис.2. Интеркорреляционные связи отдельных компонентов тендерной
культуры
Как видно из рис.2, существуют тесные корреляционные связи па высоком уровне значимости между представлениями об отличиях мальчиков и девочек, осознанием своей половой принадлежности и представлениями об идеале полоролевого поведения. Эти показатели могут быть объединены в единый блок идентификации себя с полом, что выражается в принятии на себя определенных половых ролей и формировании совокупности представлений о нормативных регуляторах поведения представителей разных полов.
Другие выявленные связи между рассматриваемыми показателями менее значимы, однако весьма показательны. Так, мы видим, что осознание своей половой принадлежности обнаруживает связь с такими показателями, как знание о семье и идентификация себя с обобщенным половым и половозрастным образом. Мы можем предположить, что эти процессы в определенной степени идут синхронно и чем четче осознается своя половая принадлежность, тем лучше выражены' представления о семье, семейных ролях, правах и обязанностях, и тем четче происходит идентификация себя с обобщенным половым и половозрастным образом.
Выявлено наличие связи между представлениями об отличиях мальчиков и девочек и знаниями о семье. Мы рассматриваем данные показатели как сопряженные, и их связь, по всей видимости, обусловлена в основном фактором времени, т.е. по мере накопления жизненного опыта формируются и конкретизируются основные представления детей о себе, своем и противоположном поле, о семье и т.д.
Представления об отличиях мальчиков и девочек, идентификация с представлениями об идеале полоролевого поведения слабо связаны с показателем идентификации себя с обобщенным половым и половозрастным образом. Это указывает на то, что сами по себе эти представления, их сформированность не позволяют испытуемым четко себя идентифицировать с этим обобщенным образом. Это свидетельствует о том, что критерии идентификации четко не заданы, размыты и, таким образом, формирование адекватной идентификации в условиях детского дома представляется нам несколько замедленной и искаженной.
Особый интерес представляет отсутствие значимых корреляционных связей между показателями «представления об идеале полоролевого поведения» и «знания о семье». Это указывает на то, что представление об идеале полоролевого поведения у испытуемых слабо соотносятся с представлениями о семье и семейных ролях.
На это же указывает и отсутствие значимой корреляционной связи между знаниями о семье и идентификацией себя с определенным половым и половозрастным образом. Нам представляется, что отсутствие у испытуемых необходимых знаний и жизненного опыта в отношении семьи, семейных отношений не позволяет им своевременно идентифицироваться со значимыми взрослыми как объектами идентификации и, как следствие, мы наблюдаем весьма размытую идентичность, что в конечном итоге может приводить к проблемам личностного развития воспитанников детского дома.
Таким образом, эмпирическая часть нашего исследования позволила нам выделить факторы снижающие развитие основ тендерной культуры, которыми являются микросоциум, отсутствие модели поведения родителей, феминизация воспитательного процесса, размытость границ мужского/женского поведения, влияние среды, низкая компетентность педагогов в тендерной проблематике.
Формирующий этап исследования был нацелен на верификацию ряда педагогических условий формирования основ тендерной культуры выделенных нами. В качестве основополагающего условия для запуска эффективной педагогической технологии, мы полагаем повышение компетентности педагогов в тендерной проблематике.
Педагогические условия формирования основ тендерной культуры у старших дошкольников включали три последовательных этапа: «Гендерного осознания», «Обогащения представлений о гендере», «Проявления гендерного поведения».
Первый этап «гендерного осознания». Его главная цель - обогатить, систематизировать знания и представления детей о себе как о гендере определенного пола, о индивидуальности, о Я - физическом, о присущем тендерном поведении.
Второй этап - «обогащения представлений о гендере». В рамках данного этапа произошла оптимизация компонентов тендерной культуры через комплексное погружение ребенка в гендерно-ориентированную игровую среду. На данном этапе кроме системы занятий мы обеспечили комплекс позитивных средовых влияний, который включал руководство педагогом самостоятельной деятельностью детей, формирование ценностных ориентаций в коммуникации сверстников с учетом полоролевых различий.
Третий этап — «Проявления гендерного поведения». Его цель: активизация эмоционально-ценностного, поведенческого компонентов тендерной культуры у воспитанников детского дома.
Применительно к системе занятий для детей старшего дошкольного возраста можно конкретизировать следующий комплекс форм, методов, способов, педагогических средств, реализующих процесс формирования основ тендерной культуры.
Исследование С.А. Козловой, Н.К. Ледовских, Д.В. Менджерицкой, В. Г. Нечаевой, С.Л. Новоселовой, Н.Е. Татаринцевой, А.П. Усовой позволяют выделить формы проведения основ тендерной культуры: дифференцированные занятия, экскурсии, экспериментальная деятельность, сюжетно-ролевые, настольно-печатные игры, общение, трудовая деятельность, развлечения, праздники, конкурсы и т. д.
Применительно к методам работы в рамках обозначенной системы занятий, мы выделяем, обобщая исследования Н.Е. Татаринцевой, Н.К. Ледовских, Е.А. Кудрявцевой, Т.А. Репиной две группы методов, а именно — методы формирования когнитивного компонента тендерной культуры, а также методы активизации релевантных форм поведения для тендерной культуры. Методы формирования тендерных представлений включают:
рассказ воспитателя, беседы, объяснения, тактильно-чувственный метод, народный фольклор. Методы формирования тендерного поведения: педагогические, воображаемые, проблемные ситуации, диалоги, рассказы, секретные сообщества, сюжетно - тематические, дидактические игры, совместная деятельность, маршруты поступков и т.д.
В качестве ведущих средств социально-личностного развития, а значит и формирования основ тендерной культуры, мы выделяем и обосновываем следующий набор педагогических средств - художественные, музыкальные произведения, чтение художественной литературы, рассматривание картин, иллюстраций, репродукций; разнообразные виды игр, проблемно-игровые ситуации, общение детей, собственная трудовая деятельность.
В целом реализуемые нами педагогические условия формирования основ тендерной культуры характеризуются следующими особенностями:
• сопряжённостью предметно-пространственного компонента среды с аспектами формирования основ тендерной культуры, т.е. способности тендерной социализации в адекватных стимулах гендерно-ориентированной среды;
■ способностью к комбинированию и выражению всего предметно-познавательного пространства тендерной культуры, его существенных связей и отношений;
• способностью тендерной культуры к реконструированию предметно-объектных связей во взаимодействии и в словесно-понятийных символах, применительно к детям старшего дошкольного возраста (образах, показателях и т.п.);
• одновременным и взаимодополняющим использованием показателей тендерной культуры когнитивного (знание, познание), эмоционально-ценностного (оценочного) и индивидуально- поведенческого (деятельностного) характера;
• аккумулированием взаимодополняющего методического и прогнозно-управленческого потенциала старшего дошкольного возраста, применительно к формированию основ тендерной культуры, причинно-следственной обусловленностью текущих и ожидаемых процессов и тенденций в педагогическом процессе его формирования.
Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного экспериментов позволил выявить следующую динамику в формировании основ тендерной культуры воспитанников детского дома (рисунок 3).
1. Низкий уровень сформированное™ тендерной культуры был выявлен у 4% девочек экспериментальной группы (на констатации было 48%) и у 40% девочек контрольной группы (на констатирующем этапе было44%). У мальчиков экспериментальной группы 4% (было 52%), контрольной группы 44% (было 48%).
2. Средний уровень сформированной^ тендерной культуры был выявлен в группе девочек экспериментальной группы 20% (было 40%), у девочек контрольной труппы 48% (было (44%). У мальчиков
экспериментальной группы 28% (было 40%), контрольной группы 44% (было 44%).
3. Высокий уровень у девочек экспериментальной группы 76% (было (12%), у девочек контрольной группы 12% (было 12%). У мальчиков экспериментальной группы 68% (было8%) и контрольной группы 8% (было8%) показали высокий уровень сформированности тендерной культуры.
Рис. 3. Уровни сформированности тендерной культуры в группах девочек, мальчиков % Сравнительный анализ распределения дошкольников по уровню сформированности основ тендерной культуры до и после эксперимента с применением хи-квадрат критерия Пирсона показал, что девочки экспериментальной группы достоверно отличаются от девочек контрольной группы по показателям сформированности основ тендерной культуры (х2=67,5 р=0.001 ), при этом девочки в экспериментальной группе имеют более высокий уровень, который характеризуется достаточным объемом знаний и представлений о себе как представителе определенного пола, о своей роли, поведении, качествах. Понимают и дифференцируют понятия мальчик, девочка, мужчина, женщина. Ориентируются в понятиях «семья», семейных ролях отца, матери. Осознают себя как личность определенного пола, ориентируются на соответствующий пол значимого взрослого. Имеют устойчивый интерес к противоположному полу. Сформировано эмоционально - положительное отношение к себе как к определенного пола тендеру, к свойственным тендеру стереотипам, к социальной роли в настоящем и будущем, к внешним признакам, интересам, особенностям поведения, а также к выполнению в будущем семейных ролей и отмечаются положительным отношением к сверстникам. Поведение соответствует ценностным тендерным, стереотипным характеристикам девочки: проявляют нежность, ласковость, коммуникабельность, отзывчивость, поддерживают порядок в группе, проявляют внимание к младшим. Мальчики - проявляют самостоятельность, спортивный интерес, настойчивость, помогают девочкам, предлагают помощь, следят за состоянием игрушек, по возможности устраняют поломки. Наличие постоянного проявления соответствующего тендеру поведения. Распределяют трудовые обязанности в зависимости от пола, в играх берут соответствующие полу роли (Девочки- «мамы», «дочки», мальчики - «папы», «сыновья»). Доброжелательно относятся к сверстникам
В группе мальчиков также выявлены статистически достоверные отличия в распределении по уровню развития основ тендерной культуры (х2= 88, 5, р=0,001). Учитывая, что группы до участия в эксперименте были эквивалентными по уровню сформированное™ тендерной культуры, выявленные различия позволяют утверждать, что экспериментальная работа привела к увеличению уровня сформированное™ основ тендерной культуры у дошкольников.
Сравнительный анализ распределения дошкольников по уровню сформированное™ основ тендерной культуры до и после эксперимента с применением хи-квадрат критерия Пирсона показал, что девочки экспериментальной группы достоверно отличаются от девочек контрольной группы по показателям сформированности основ тендерной культуры (х =67,5 р=0.001 ), при этом девочки в экспериментальной группе имеют более высокий уровень. В группе мальчиков также выявлены статистически достоверные отличия в распределении по уровню развития основ тендерной культуры (х2= 88,5, р=0,001). Учитывая, что группы до участия в эксперименте были эквивалентными по уровню сформированности тендерной культуры, выявленные различия позволяют утверждать, что экспериментальная работа доказала эмпирическую состоятельность комплекса заявленных нами педагогических условий, как адекватных формированию основ тендерной культуры. Таким образом, нами эмпирически подтверждена верифициируемость выдвинутой нами гипотезы.
Основные выводы.
Проведенное исследование позволило сделать выводы, которые нашли отражение в заключении,
1. Тендерная культура - одна из стержневых составляющих целостного развития личности, основанная на динамической совокупности представлений о мужчинах и женщинах, их биологическом поле, социальных ролях, стереотипах, отношении к собственному и противоположному полу, соответствующем полоролевом поведении.
2. Нами установлено, что тендерная культура детей, воспитывающихся в условиях детского дома, лишенных восприятия модели поведения отца и матери, отличается рядом особенностей: доминированием низкого уровня развития тендерной культуры, который характеризуется для мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста размытыми, неточными, не -аргументированными представлениями о половой принадлежности; об отличиях мальчиков и девочек; об идеале мальчика и девочки, мужчины, женщины. У них не происходит должного формирования ценностных ориентаций, социальных ролей (роли семьянина); им присуща неадекватная полоролевая идентичность.
3. Разработана и теоретически обоснована многомерная педагогическая модель формирования основ тендерной культуры воспитанников детского дома, которая отражает взаимодействие субъектов управления и реализуется через механизм тендерной ориентации образовательной среды детского дома. Данная модель включает в себя: цель - формирование основ тендерной
культуры воспитанников детского дома; методологически обоснованные, взаимосвязанные компоненты тендерной культуры; процесс формирования основ тендерной культуры, включающий ряд педагогических условий, содержание которых представлено общими направлениями реализации; результат
- проявление основ тендерной культуры воспитанниками детского дома.
4. Спроектирован и реализован процесс педагогического управления формированием основ тендерной культуры в старшем дошкольном возрасте у воспитанников детского дома, который представлен последовательно осуществляемыми, взаимосвязанными этапами: тендерного осознания, обогащения представлений о тендере, проявления тендерного поведения. Каждый этап реализуется в соответствии с последовательными стадиями (конструктивно-ориентационная стадия - создания гендерно-ориентированных стимулов в образовательной среде детского дома, стадия формирования гендерно-ориентированных представлений, стадия стабилизации поведенческого компонента тендерной культуры), образующими цикл личностно-ориентированного взаимодействия субъектов педагогического управления в системе - воспитатель - воспитанник дошкольного возраста.
5. Формирование компонентов тендерной культуры основано на комплексе условий, а именно: повышении компетентности педагогического коллектива в области управления формированием основ тендерной культуры детей; организации гендерно-ориентированной образовательной среды, с игровыми зонами для мальчиков, девочек, зоны совместных игр и занятий, включающей позитивные средовые влияния; реализации системы занятий и игр для мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста.
Проведённое исследование подтвердило основные положения гипотезы, а также вывело на новые проблемы: генезис тендерной культуры в младшем школьном и подростковом возрасте, проблему подготовки педагогов детских домов к пропедевтике и коррекции тендерной культуры воспитанников на ранних этапах онтогенеза. Исследование также подтвердило необходимость разработки методического инструментария и программ по формированию тендерной культуры.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Шинкарёва H.A. Тендерная культура: особенности ее формирования у воспитанников детского дома /H.A. Шинкарёва // Человек и труд №12, 2007.
- С. 59-60.
2. Шинкарёва H.A. Особенности тендерной культуры и уровни ее сформированное™ у воспитанников детского дома /H.A. Шинкарёва // Вестник Томского государственного педагогического университета. Научный журнал. Томск, 2010. - Вып.10. - С. 116-120.
Научные статьи
3. Шинкарёва H.A. К постановке проблемы тендерного воспитания детей в ДОУ. / H.A. Шинкарёва // Мониторинг и проектирование в дошкольном
образовании /Материалы региональной научн. - практич. конференции, -Иркутск: ГОУ ВПО «ИГЛУ», 2005. - С 92-95.
4. Шинкарёва H.A. Актуальность проблемы полового воспитания детей дошкольного возраста (тезисы) / H.A. Шинкарёва.// Основные направления модернизации современного дошкольного образования./Материалы региональной научно-практич. конференции - Абакан, 2005.-С. 145-146.
5. Шинкарёва H.A. К вопросу о формировании тендерной культуры дошкольников / H.A. Шинкарёва // Экологическая педагогика Сборник статей по материалам 11 Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» - Екатеринбург, 2005. -С.375-377.
6. Шинкарёва H.A. Сущностная характеристика определения понятий пол-гендер: к проблеме исследования. / H.A. Шинкарёва // Экология образования: региональный аспект: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Иркутск: ГОУ ВПО «ИГЛУ», 2006. С. 156-159.
7. Шинкарёва H.A. Историко-ледагогический анализ проблемы формирования стереотипов фемининности и маскулинности - одного из компонентов тендерной культуры / H.A. Шинкарёва // Школа как институт социализации: Материалы заочного методологического семинара / Под ред. О.В. Гординой. - Иркутск: ГОУ ВПО « ИГПУ», 2006. С. 36-41.
8. Шинкарёва H.A. Спецкурс «Гендерная социализация дошкольников, как средство воспитания тендерной культуры / H.A. Шинкарёва // Повышение роли воспитания в условиях модернизации российского образования: материалы региональной научно - практической конференции /Под общ. ред. А.И. Ушакова - Иркутск: ГОУ ВПО « ИГПУ», 2007. С. 237238.
9. Шинкарёва H.A. Особенности межличностных отношений как одного из компонентов тендерной культуры у детей, воспитывающихся в условиях детского дома / H.A. Шинкйрёва // Инновационные процессы в дошкольном образовании: Мат - лы науч.- практ. конф. - Иркутск: ГОУ ВПО « ИГПУ», 2007. С. 203-206.
10. Шинкарёва H.A. Проявление женственности как компонента тендерной культуры у воспитанников детского дома / H.A. Шинкарёва // Образовательные ресурсы Восточной Сибири как фактор повышения качества жизни: Материалы межрегиональной научно- практической конференции. Сб. науч. статей / Под ред. A.C. Косоговой, О.В. Шелеховой. -Иркутск: ГОУ ВПО « ИГПУ», 2007. С. 161-165.
11. Шинкарёва H.A. Условия формирования тендерной культуры у воспитанников детского дома / H.A. Шинкарёва // Развитие идей дошкольного образования в современном обществе: сборник научных трудов. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2007 - С. 67-75.
12. Шинкарёва Н.А Диспут «Гендерные различия: природа или культура?»/ воспитательное мероприятие для студентов 4-5 курсов/ H.A.
Шинкарёва // Диспут «Гендерные различия: природа или культура?»/ Учебное пособие. - Иркутск: ГОУ ВПО « ИГПУ», 2007. - С. 55 - 63.
13. Шинкарёва H.A. Особенности тендерной культуры и педагогические условия ее формирования / H.A. Шинкарёва // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири. Материалы Vl-ой Всероссийской научно-практической конференции. Иркутск 2007г.-С.139-147.
14. Шинкарёва H.A. Педагогические условия формирования тендерной культуры у детей, воспитывающихся в условиях детского дома / H.A. Шинкарёва // Мир детства и образование: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ,
2007.-С. 144-146.
15. Шинкарёва H.A. К проблеме повышения тендерной компетентности педагогов / H.A. Шинкарёва // Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции 9-11 апреля 2008 г. - СПб.: Изд-во РГГГУ им. А. И. Герцена,
2008.- С. 425-429.
16. Шинкарёва H.A. Тендерная культура и особенности её проявления у воспитанников детского дома / H.A. Шинкарёва //Детский сад- открытая социально-педагогическая система: материалы региональной научно-практической конференции - Иркутск 2008. - С. 341-347.
17. Шинкарёва H.A. Педагогические условия формирования тендерной культуры воспитанников интернатных учреждений /H.A. Шинкарёва// Дошкольное образование: история и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции - Иркутск: 2009. - С. 285293.
18. Смольникова Н.Г., Шинкарёва H.A. Особенности тендерной культуры у воспитанников детского дока / H.A. Шинкарёва // Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции / Под общ. ред. О.В. Пузиковой. - Благовещенск: Издательство БГПУ, 2007. С.113-120.
Учебно-методическое пособие:
19. Выполнение и защита курсовых, дипломных и магистерских работ по психолого- педагогической тематике (учебно методическое пособие). / H.A. Шинкарёва // Учебно-методическое пособие / под ред. Н.Г. Смольниковой, С.Ф. Сударчиковой. - Иркутск: ГОУ ВПО « ИГПУ», 2007. - 146с. С. 55-59.
Подписано к печати 08.10.2010. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ Na 78 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17