Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ межкультурной толерантности у учащихся в условиях социальных перемен

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ межкультурной толерантности у учащихся в условиях социальных перемен», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фархшатова, Гульнара Рифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ межкультурной толерантности у учащихся в условиях социальных перемен», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фархшатова, Гульнара Рифовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов к воспитанию у учащихся - подростков межкультурной толерантности

1.1. Межкультурная толерантность как духовная ценность полиэтнического общества

1.2. Формирование межкультурной толерантности и культуры межнациональных отношений как социально-педагогическая проблема

1.3. Подготовка студента к участию в диалоге культур и перенесению этого опыта в работу с учащимися

Глава 2. Методы и формы приобщения студентов к воспитанию у учащихся подростков межкультурной толерантности

2.1. Межэтническое общение как проявление гуманности в совместной воспитательной работе учителей и студентов в ходе педагогической практики

2.2. Учебно-воспитательная практика студентов-выпускников в контексте их участия в формировании у учащихся межкультурной толерантности

2.3. Содержательно-технологическая модель воспитания у учащихся межкультурной толерантности. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ межкультурной толерантности у учащихся в условиях социальных перемен"

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях, складывающихся в стране в последние годы, интенсивно идёт процесс расширения функций образования, корректировки его целей и содержания, форм и методов, отвечающих потребностям обучения и формирования личности на основе лучших традиций отечественной гуманистической педагогики.

Вместе с тем распад единого геополитического пространства, устранение идеологических догм, формировавших национальную политиконапряженную социально-экономическую ситуацию, обозначили в стране проблему межнациональных отношений, породили настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщенности.

В сложившихся условиях поиск путей гармоничного развития этнокультур и неконфликтного их сосуществования представляется для многонациональной России важнейшей государственной и социально-политической задачей. Одним из эффективных средств решения этой задачи является система образования, в рамках которой государство способно позитивно и целенаправленно формировать этнокультурные процессы в обществе.

Необходимость в дальнейшей разработке теории и практики воспитания основ межкультурной толерантности у учащихся и культуры межнациональных отношений, критического анализа накопленного ранее опыта и новых подходов к его практике с учетом сложившихся ситуаций в сфере межэтнических отношений вызвана рядом обстоятельств. Многие формы, методы и средства воспитания нравственной культуры межнациональных отношений подрастающего поколения, которые в свое время считались эффективными, на современном этапе не оправдываются: идёт интенсивный процесс перестройки этнического сознания людей всех национальностей, что ещё более остро ставит вопрос совершенствования личности на принципах гуманизма, добротворчества и воспитания её в тесной взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей. В период кризиса ценностных ориентаций, в процессе перестройки общественной жизни обращение к опыту народного воспитания является особенно актуальным.

Долгие годы теория шла за практическим решением во всех сферах общественной жизни, в том числе и национальной. Поэтому теоретические ошибки в области нравственного социально-этического воспитания фактически следует рассматривать как нарушение принципов гуманистической политики. В период административно-командных методов руководства и управления практика формирования межкультурной толерантности и воспитания культуры межэтнических отношений не испытывала особой потребности в теории и методологии.

Мы исходим из того, что духовно - нравственная культура поведения людей всех национальностей включает не только непосредственно материальное производство, но и всю систему социального бытия. Она -способ жизнедеятельности и показатель уровня развития нравственной культуры полиэтнического общества и коллектива, их экономического и социального здоровья.

В условиях многонационального коллектива задачу формирования у учащихся этнического сознания, межкультурной толерантности и нравственных отношений можно решать только в тесной связи с накоплением знаний о культуре, традициях и обычаях своего народа и людей различных этнических групп.

Каков же путь формирования у учащихся культуры нравственных отношений, межкультурной толерантности и норм социально-этического поведения? Ориентироваться лишь на прошлое, решая многогранные вопросы, связанные с культурой межнациональных отношений, невозможно, так как жизнь многонационального общества беспрерывно создаёт новые ситуации, выдвигает оригинальные, ранее не решавшиеся задачи, и в итоге возникает новый механизм функционирования многонационального общества и межнациональных отношений.

Для того чтобы объективно разобраться в актуальной проблеме формирования культуры нравственных отношений учащихся полиэтнического коллектива, необходимо охватить все её связи и взаимодействия личности, этнической группы, нации, человечества в целом.

Корректно этнопсихологический подход - это составная часть научной методологии анализа состояния межнациональных отношений на современном этапе, в том числе и духовно - нравственного воспитания в целом.

Означенные выше положения, а также недостаточная разработанность педагогической науки в этом направлении и определяют актуальность нашего исследования.

Проблему исследования мы формулируем следующим образом: при каких условиях учебно-практическая деятельность студентов будет в наибольшей степени способствовать совершенствованию качества профессиональной подготовки будущего учителя к воспитанию у учащихся межкультурной толерантности?

Решение этой проблемы в условиях многонационального коллектива и составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования является целостная система педагогической подготовки студентов к воспитанию межкультурной толерантности учащихся.

Предметом исследования - подготовка студентов в процессе учебно-практической деятельности к воспитанию межкультурной толерантности учащихся.

Проблемы, цель и предмет исследования позволили определить задачи исследования:

1. Раскрыть возможности учебно-практической деятельности в подготовке студентов к работе по воспитанию у учащихся межкультурной толерантности.

2. Исследовать содержание, методы и формы организации учебно-практической деятельности студентов к воспитанию у учащихся культуры межнационального общения в процессе учебно-прикладной деятельности.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия эффективной подготовки студентов к формированию у учащихся толерантного сознания и поведения в сфере межнациональных отношений.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что учебно-практическая деятельность студентов становится фактором, обеспечивающим эффективную подготовку студентов к воспитанию толерантного сознания как основы культуры межнациональных и межличностных отношений, если она опирается: на систему этнологических, этнопедагогических, этносоциопсихологических знаний в сочетании со страноведческо-краеведческими - историческими, культурологическими и искусствоведческими знаниями;

- актуализацию и интеграцию историко-педагогических, теоретико-педагогических, культурологических знаний;

- решение студентами комплексных учебно-воспитательных задач в контексте системного подхода;

- целевую программу воспитания культуры межэтнического общения в общей программе учебно-практической деятельности студентов.

Методологическую основу исследования составляют диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений, учение об исторической обусловленности межнациональных отношений в полиэтнических обществах, о решающей роли воспитания в развитии и формировании миролюбивой, гуманной личности, о месте общественной практики в становлении личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; лонгитюдные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности учащихся; методы статистической обработки данных.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1998 - 2000 годы) - поисково-теоретический, был посвящен изучению и анализу философской, социологической, психологической, медицинской и общепедагогической литературы по проблеме исследования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2000 - 2002 годы) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2002 -2004 годы) - заключительно-обобщающий. Осуществлялась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проходила систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

База исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы были избраны многонациональные школы г. Стерлитамака (школы № 1, 13, 17, 29), г.Салавата (школы № 2, 4), г. Ишимбая (школы № 1,4), Стерлитамакский педагогический колледж, Стерлитамакской государственной педагогической академии (студенты филологического факультета и факультета педагогики и методики начального образования). В сравнительном плане привлекался опыт и других школ.

Исследованием было охвачено 950 учащихся, 176 студентов, 19 педагогов и методистов, 37 учителей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- вскрыты сущностные связи и отношения между научной, общекультурной и педагогической подготовкой будущих педагогов;

- выявлены социально-педагогические особенности формирования толерантного сознания учащихся как основы культуры межнациональных отношений;

- разработаны педагогические критерии, позволяющие определить уровни сформированности у учащихся культуры межнационального общения;

- определены эффективные педагогические условия (с учётом региональных особенностей) формирования основ межкультурной толерантности учащихся в воспитательном пространстве; обоснованы основные условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы подготовки студентов к воспитанию у учащихся культуры межнационального общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе показано изучение данной проблемы с позиций социальной, психолого-педагогической наук, в которых культура межнационального общения рассматривается как проявление толерантного сознания развивающейся личности школьников и практики подготовки студентов. Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно обоснованные рекомендации, позволяющие обеспечить формирование культуры межнационального общения в многонациональных коллективах учащихся. Эти практико-ориентировочные рекомендации имеют конкретный адрес: с успехом, эффективно они могут быть использованы как в школе, так и в процессе подготовки учителей, особенно в ходе педагогической практики, в школе и лагерях отдыха и труда детей и молодёжи; рекомендации могут быть полезными и в работе с родителями. По материалам диссертационного исследования возможно чтение спецкурса и проведения спецпрактикума.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями; достоверностью экспериментальной практики; применением апробированных методов исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, экспертной оценкой, сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

Теоретическое и опытное обоснование условий и организационно-педагогических мер формирования толерантного сознания учащихся, осуществление которых позволяет обеспечивать эффективное участие студентов в учебно-практической деятельности в воспитании у учащихся основ межкультурной солидарности.

Педагогические особенности воспитания основ межкультурной толерантности учащихся в условиях социальных перемен.

Критерии и уровни сформированности культуры межнационального общения у учащихся в процессе выполнения расширенной и уточненной программы учебно-практической деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикации статей по теме исследования; обсуждений на Всероссийских научно-практических конференциях (Тверь,

1998, 1999), региональных научно-практических конференциях (Уфа, 1998; Стерлитамаке, 2001), научно-методических конференциях учителей и студентов (Челябинск, 2004) ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакской государственной педагогической академии. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На наш взгляд, проблема формирования культуры межнационального общения является сложной, трудной, многоаспектной, а для полиэтнической России - и наиболее актуальной. Проблема осложняется ещё тем, что на сегодняшний день не осуществляется целенаправленная, систематическая подготовка будущих учителей к ведению воспитательной работы в этой области.

Наше диссертационное исследование, опирающееся на целенаправленную опытно-практическую работу, а также основывающееся на обобщении лучшего опыта руководителей педпрактики, методистов, учительских коллективов в тесной взаимосвязи с собственным длительным организационно-педагогическим опытом, позволило раскрыть потенциальные возможности педагогической практики в подготовке студентов к работе по воспитанию у учащихся 7-9 классов культуры межнационального общения.

Исследование содержания, методов и организационных форм подготовки будущих учителей к воспитанию у учащихся культуры межнационального общения в процессе обучения и педагогической практики показало, что эта тема является проблематичной и для самих студентов. Но в то же время личное участие в воспитании других есть наиболее надежное средство максимального повышения эффективности воспитания самого этого участника, ибо в этих условиях естественным образом стимулируется и интенсифицируется процесс самовоспитания.

В ходе многолетнего исследования проблемы выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективной подготовки студентов к формированию у учащихся гуманного поведения в сфере межнациональных отношений. К главным педагогическим условиям относятся приоритетность общей культуры в контексте гуманизации и гуманитаризации педагогического образования, систематическое и последовательное включение студентов в межнациональный диалог культур, расширение и углубление межнационального фонда в содержании профилирующих дисциплин, к которым в нашем опыте относится и курс педагогики, преемственность и перманентность воспитательных воздействий, многообразие методов воспитательного влияния, солидарные взаимодействия руководителей педпрактики, методистов, руководителей школ, учителей, студентов, учащихся и их родителей.

Процесс воспитания межкультурной толерантности и культуры межнационального общения включает: определение общей цели и конкретных задач; ознакомление студентов с системой научных знаний о правах и свободах человека и народа, о нациях и их отношениях, о расах и религиозных конфессиях; формирование гражданских и общечеловеческих чувств и сознания; развитие положительного опыта культуры общения с людьми высоконравственной мотивации поступков и поведения учащейся молодежи в процессе их общения. Проблема осложняется тем, что в данном случае студент имеет дело с многообразной системой межнационального общения; студент и окружающий многонациональный мир, студенческая среда, студент и ученики, многонациональная ученическая среда. Межнациональное общение выступает как форма реализации межнациональных отношений на личностном уровне, их личностно-психологической конкретизации, что делает процесс формирования, культуру общения многообразным, содержательным.

Культуру межнационального общения следует рассматривать и трактовать как полифункциональное явление. Оно включает, во-первых, знание норм, принципов и требований общей гуманистической этики, таких, как коллективизм, понятия долга и ответственности, чести, добра, совести, справедливости, умение перевода их в плоскость межнациональных отношений. Во-вторых, воспитание специфических коммуникативных качеств: способности к идентификации, эмпатии, рефлексии, сопереживанию, соучастию, адекватной самооценке, самокритичности и т.п. Высокий уровень коммуникативной культуры предполагает владение своими эмоциями, проявление интереса и внимания к другим людям, объективную оценку любой ситуации, стремление не подчеркивать национальные различия, а во главу угла ставить национальные, единые, общечеловеческие интересы и ценности.

Гуманность в сфере межэтнических отношений, в конечном счёте определяющая культуру межнационального общения предполагает высокое развитие этнополитического сознания и мышления, чувств, потребностей, устремлений и воли. Показателями этнополитической культуры являются знания славной, хотя и многотрудной истории народов России, многосторонние культурные связи друг с другом, созидательный, конструктивный диалог культур, кросс - культурные явления, информированность в текущих событиях, толерантность по отношению к представителям других наций и культур, умение вести дискуссию, оценивать явления этнополитического характера с гуманистических позиций, отстаивать и пропагандировать свои убеждения, выступать субъектом народной педагогики (этнопедагогики). Неотъемлемым признаком культуры межнациональных отношений является распространение идей дружбы народов, межнационального согласия, содействие развитию этноориентированной общеобразовательной школы, в том числе и русской, как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа. Воспитание культуры межнациональных отношений означает воспитание уважений к культуре, истории, языку других народов России, мировым культурным ценностям, к национальным обычаям, традициям, обрядам и религии; соблюдение правовых обязательств в отношении национальных меньшинств. Огромно значение русского языка российской государственности в духовной жизни представителей всех народов, непреходяща его общекультурная ценность, объединяющая народы России.

Содержание культуры межнациональных отношений обуславливает её функции. Социальная функция направлена на стабилизацию внутреннего положения в обществе, обеспечение дружбы народов России, развитие подлинного федерализма. Просветительная функция проявляется в обогащении людей духовной культурой разных народов, прежде всего, конечно, России, в побуждении их к духовному содружеству, сотворчеству, солидарным действиям. Воспитательная или педагогическая функция заключается в формировании у граждан личных качеств, облегчающих межнациональное согласие в обществе, содействующих межэтнической гармонии. Психологическая функция состоит в том, что овладев культурой межнациональных отношений, личность стабилизирует свое духовное начало, что позволяет самокритично оценивать себя, целенаправленно формировать положительные психологические установки, амортизировать возможную бытовую неприязнь на национальной почве.

Студенты на собственном опыте убеждаются в том, что главный механизм формирования культуры межнациональных отношений, соответственно и культуры межличностного общения заключается в том, что каждый человек одновременно является субъектом и объектом межнациональных отношений и вносит крупицу в сокровищницу мирового опыта, каждый человек в той или иной степени является участником свободного, идеологического, политического, культурного диалога, что требует особой ответственности в этой деликатной области от каждого учителя - как гражданина, человека, индивидуума.

В процессе учебно-практической деятельности студенты твердо усваивают важное правило и готовятся им руководствоваться в своей деятельности: информация о народах должна быть безоговорочно доброжелательной, дурное временно, преходяще, случайно, единично - оно от исторического прошлого, социальных условий жизни. Ни в коем случае учащимся нельзя давать антинациональный и антигуманистический опыт, даже в простом словесном выражении. Нельзя допустить, чтобы делались опрометчивые обобщения на единичных примерах, случайных поступках отдельных представителей народов.

Процесс формирования культуры межнационального общения может быть эффективным, если он осуществляется с опорой на обширные знания, на большую, широкую культуру. Высокая историческая миссия учителя, будущего и настоящего, особенно ответственна. Эту миссию стараются осознать студенты во время педагогической практики. Интернациональное сознание учителя на уровне вторичного синтеза: он не только убежденный гуманист (интернационалист), но и воспитатель убежденных интернационалистов (гуманистов). Нами интернационализм в педагогическом аспекте неизменно трактуется как гуманизм в сфере межнациональных отношений.

Высокая общая культура - важнейшая основа культуры межнационального общения. Студенты понимают, что чем национальное, народнее, полиэтничнее культура личности, тем выше его культура общения. Вся система работы во время педагогической практики убеждает студентов в том, что стабильность многонационального общества обеспечивается поликультурным образованием. Кажется, прямой и непосредственной связи нет и не должно быть: чем больше языков знает человек, тем выше его культура общения в многонациональной среде, ибо за каждым языком стоит народ и его культура: три языка, например,- это три культуры. Соответственно должна строиться и многообразная творческая деятельность учителя, в том числе и будущего, по формированию культуры межнационального общения.

Для определения критериев и уровня воспитанности культуры межэтнического общения мы пользовались простейшими методиками, обращаясь, прежде всего, к знаниям и поступкам учеников, связанным с межнациональными отношениями. Во-первых, методом исчерпывающего ответа на вопрос "Кто ты?" (измерение осуществлялось определением места, которое в ответе занимает национальность). Во-вторых, результатами ассоциативного эксперимента (в качестве слова-стимула бралась национальность, далее учитывались слова - ассоциаты, независимо от того, являются ли они именем существительным, прилагательным или глаголом). Учитывались, конечно, и кризисные ситуации: грузино-абхазская война, чеченский конфликт (ответы подвержены сильному влиянию временного эмоционального состояния детей).

Уровень знаний о народах, преимущественно Российской Федерации и бывшего Советского Союза, определялся количеством перечисленных наций с конкретными их положительными характеристиками. Высокий уровень, -когда называется двадцать народов и пять фактов, связанных с каждым из них; средний уровень - пять народов и тоже не менее пяти фактов; низкий уровень - три народа и пять фактов. При предварительном инструктировании обращается внимание на то, что к фактам относятся: исторические события, характеристики (этностереотипы и автостереотипы), имена ученых, поэтов, писателей, спортсменов, воинов (простое приведение - факт, любой пример, свидетельствующий о конкретных заслугах, об участии в событиях принимается за отдельный факт). Знаменательно, что в начале практики не совсем благоприятными оказывались данные и по студентам: высокий уровень приблизительно 20%, средний -30%, низкий - 50%. У учащихся -соответственно: 15%, 25%, 60%. Кратковременный и эпизодический характер воспитательной работы в классах по исследуемой проблеме не менял ситуацию коренным образом, но тем не менее, существенный прогресс наблюдался во всех классах: (бралось среднее арифметическое по 7, 8, 9 классам): высокий уровень достигал 30%, низкий оставался на уровне 15% , изредка опускался и до 10%.

Готовность студентов-практикантов к воспитанию у учащихся культуры межнационального общения измерялась по пяти показателям (критериям): 1) составление авторской программы; 2) разработка плана воспитательных мероприятий по реализации программы; 3)написание конспекта - сценария одной из форм воспитательного мероприятия; 4) проведение одного из запланированных мероприятий (реализация на практике одного из сценариев), преимущественно беседы; 5) индивидуальная работа с одним из учеников нерусской национальности. В индивидуальной работе с учащимися нерусской национальности специальное внимание оказывалось на привитие учащимся интереса не только к своей культуре, но и к истории русской культуры и их особой, объединяющей миссии.

Исследование позволило раскрыть и научно обосновать неисчерпаемые потенциальные возможности педагогической практики в теоретической и практической подготовке студентов к формированию у учащихся-подростков (7-9 классы) культуры межэтнического общения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ межкультурной толерантности у учащихся в условиях социальных перемен"

На правах рукописи

ФЛРХШЛТОВА Гульнара Рифовна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН

13.00.01 - общая педагогика история педагогики и образования 13.00.08 -теория и меюдика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедра педагогики и методики начального обучения Стерлитамакской государственной педагогической академии

Научный руководитель: доктор педаюгических паук, профессор

Тайчинов Марат Галеевнч

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Легостаев Иван Иванович кандидат педагогических наук, доцент Лепихина Роза Хайдароьна

Ведущая организация: Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится ^Ш^Кх^ в /З-ОО часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.Л.Шолохова (109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.

Автореферат разослан « /У »_/9^2—_2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

В.Н. Дармодехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях, складывающихся в стране в последние годы, интенсивно идёт процесс расширения функций образования, корректировки его целей и содержания, форм и методов, отвечающих потребностям обучения и формирования личности на основе лучших традиций отечественной гуманистической педагогики.

Вместе с тем распад единого геополитического пространства, устранение идеологических догм, формировавших национальную политиконапряженную социально-экономическую ситуацию, обозначили в стране проблему межнациональных отношений, породили настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщенности.

В сложившихся условиях поиск путей гармоничного развития этнокультур и неконфликтного их сосуществования представляется для многонациональной России важнейшей государственной и социально-политической задачей. Одним из эффективных средств реше-' ния этой задачи является система образования, в рамках которой государство способно позитивно и целенаправленно формировать этнокультурные процессы в обществе.

Необходимость в дальнейшей разработке теории и практики воспитания основ межкультурной толерантности у учащихся и культуры межнациональных отношений, критического анализа накопленного ранее опыта и новых подходов к его практике с учетом сложившихся ситуаций в сфере межэтнических отношений вызвана рядом обстоятельств. Многие формы, методы и средства воспитания нравственной культуры межнациональных отношений подрастающего поколения, которые в свое время считались эффективными, на современном этапе не оправдываются: идёт интенсивный процесс перестройки этнического сознания людей всех национальностей, что ещё более остро ставит вопрос совершенствования личности на принципах гуманизма, добротворчества и воспитания её в тесной взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей. В период кризиса ценностных ориентаций, в процессе перестройки общественной жизни обращение к опыту народного воспитания является особенно актуальным.

Долгие годы теория шла за практическим решением во всех сферах общественной жизни, в том числе и национальной. Поэтому

теоретические ошибки в области нравственного социалыю-этического воспитания фактически следует рассматривать как нарушение принципов гуманистической политики. В период административно-командных методов руководства и управления практика формирования межкультурной толерантности и воспитания культуры межэтнических отношений не испытывала особой потребности в теории и методологии.

Мы исходим из того, что духовно - нравственная культура поведения людей всех национальностей включает не только непосредственно материальное производство, но и во всю систему социального бытия. Она - способ жизнедеятельности и показатель уровня развития нравственной культуры полиэтнического общества и коллектива, их экономического и социального здоровья.

В условиях многонационального коллектива задачу формирования у учащихся этнического сознания, межкультурной толерантности и нравственных отношений можно решать только в тесной связи с накоплением знаний о культуре, традициях и обычаях своего народа и людей различных этнических групп.

Каков же путь формирования у учащихся культуры нравственных отношений, межкультурной толерантности и норм социально-этического поведения? Ориентироваться лишь на прошлое, решая многогранные вопросы, связанные с культурой межнациональных отношений, невозможно, так как жизнь многонационального общества беспрерывно создаёт новые ситуации, выдвигает оригинальные, ранее не решавшиеся задачи, и в итоге возникает новый механизм функционирования многонационального общества и межнациональных отношений.

Для того чтобы объективно разобраться в актуальной проблеме формирования культуры нравственных отношений учащихся полиэтнического коллектива, необходимо охватить все её связи и взаимодействия личности, этнической группы, нации, человечества в целом.

Корректно этнопсихологический подход - это составная часть научной методологии анализа состояния межнациональных отношений на современном этапе, в том числе и духовно - нравственного воспитания в целом.

Означенные выше положения, а также недостаточная разработанность педагогической науки в этом направлении и определяют актуальность нашего исследования.

Проблему исследования мы формулируем следующим образом: при каких условиях учебно-практическая деятельность студентов будет в наибольшей степени способствовать совершенствованию качества профессиональной подготовки будущего учителя к воспитанию у учащихся межкультурной толерантности?

Решение этой проблемы в условиях многонационального коллектива и составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования является целостная система педагогической подготовки студентов к воспитанию межкультурной толерантности учащихся.

Предметом исследования - подготовка студентов в процессе учебно-практической деятельности к воспитанию межкультурной толерантности учащихся.

Проблемы, цель и предмет исследования позволили определить задачи исследования:

1. Раскрыть возможности учебно-практической деятельности в подготовке студентов к работе по воспитанию у учащихся межкультурной толе-рантност и.

2. Исследовать содержание, методы и формы организации учебно-практической деятельности студентов к воспитанию у учащихся культуры межнационального общения в процессе учебно-прикладной деятельности.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия эффективной подготовки студентов к формированию у учащихся толерантного сознания и поведения в сфере межнациональных отношений.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что учебно-практическая деятельность студентов становится фактором, обеспечивающим эффективную подготовку студентов к воспитанию толерантного сознания как основы культуры межнациональных и межличностных отношений, если она опирается:

- на систему этнологических, этнопедагогических, этносоциопси-хологических знаний в сочетании со страноведческо-краеведческими - историческими, культурологическими и искусствоведческими знаниями;

- актуализацию и интеграцию историко-педагогческих, теоретико-педагогических, культурологических знаний;

- решение студентами комплексных учебно-воспитательных задач в контексте системного подхода;

- целевую программу воспитания культуры межэтнического общения в общей программе учебно-практической деятельности студентов.

Методологическую основу исследования составляют диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений, учение об исторической обусловленности межнациональных отношений в полиэтнических обществах, о решающей роли воспитания в развитии и формировании миролюбивой, гуманной личности, о месте общественной практики в становлении личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; лонгитюдные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности учащихся; методы статистической обработки данных.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1998 - 2000 годы) - поисково-теоретический, был посвящен изучению и анализу философской, социологической, психологической, медицинской и общепедагогической литературы по проблеме исследования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2000-2002 годы) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2002-2004 годы) - заключительно-обобщающий. Осуществлялась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проходила систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

База исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы были избраны многонациональные школы г. Стерлитамака (школы № 1, 13, 17, 29), Салавата (школы № 2, 4). Ишимбая (школы № 1, 4), Стерлитамакский педагогический колледж, Стерлитамакская государственная педагогическая академия (студен-

ты филологического факультета и факультета педагогики и методики начального образования). В сравнительном плане привлекался опыт и других школ.

Исследованием было охвачено 950 учащихся, 176 студентов, 19 педагогов и методистов, 37 учителей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- вскрыты сущностные связи и отношения между научной, общекультурной и педагогической подготовкой будущих педагогов;

- выявлены социально-педагогические особенности формирования толерантного сознания учащихся как основы культуры межнациональных отношений;

- разработаны педагогические критерии, позволяющие определить уровни сформированности у учащихся культуры межнационального общения;

- определены эффективные педагогические условия (с учётом региональных особенностей) формирования основ межкультурной толерантности учащихся в воспитательном пространстве;

- обоснованы основные условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы подготовки студентов к воспитанию у учащихся культуры межнационального общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе показано изучение данной проблемы с позиций социальной, психолого-педагогической наук, в которых культура межнационального общения рассматривается как проявление толерантного сознания развивающейся личности школьников и практики подготовки студентов. Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно обоснованные рекомендации, позволяющие обеспечить формирование культуры межнационального общения в многонациональных коллективах учащихся. Эти практико-ориентировочные рекомендации имеют конкретный адрес: с успехом, эффективно они могут быть использованы как в школе, так и в процессе подготовки учителей, особенно в ходе педагогической практики, в школе и лагерях отдыха и труда детей и молодёжи; рекомендации могут быть полезными и в работе с родителями. По материалам диссертационного) исследования возможно чтение спецкурса и проведения спецпрактикума.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями; достоверностью экспериментальной практики; применением апробированных методов исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, экспертной оценкой, сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

Теоретическое и опытное обоснование условий и организационно-педагогических мер, осуществление которых позволяет обеспечивать эффективное участие студентов в учебно-практической деятельности в воспитании у учащихся основ межкультурной солидарности.

Педагогические особенности воспитания основ межкультурной толерантности учащихся в условиях социальных перемен.

Критерии и уровни сформированности культуры межнационального общения у учащихся в процессе выполнения расширенной и уточненной программы учебно-практической деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикации статей по теме исследования; обсуждений на Всероссийских научно-практических конференциях (Тверь, 1998, 1999), региональных научно-практических конференциях (Уфа, 1998; Стерлитамаке, 2001), научно-методических конференциях учителей и студентов (Челябинск, 2004) ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакской государственной педагогической академии. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, формулируются цели и задачи; очерчиваются объект и предмет исследования; определяется методологическая база; раскрывается практическая и теоретическая ценность работы.

Глава 1. «Теоретические основы подготовки студентов к воспитанию у учащихся - подрос «ков межкультурной толерантности». На основе анализа научно-педагогической, философской,

социально-педагогическом лтературы выявлены особенности формирования основ межкультурной солидарности учащихся в условиях многонационального общества, а также с позиции целостною системного подхода проведён развёрнутый анализ состояния проблемы в теории педагогики и практики образовательной системы, рассмотрены задачи воспитания основ межкулыурной толерантности в условиях социальных перемен.

В условиях перестройки общественно-политической и социальной жизни на основе рыночных, экономических механизмов особой опасности подвергается культура как духовный феномен. На каком нравственном уровне человеческих взаимоотношений научатся общаться дети — от этого во многом зависит будущее цивилизации. Культурное обновление нашего общества требует конструктивною поиска решений современных проблем, среди которых исключительно важное место для нашего многонационального государства занимают проблемы межнационального общения, назревающего противоречия во внутренних сферах общественного и национального сознания. Анализ событий, происходящих в последние годы в пространстве бывшего союза, волна межнациональных конфликтов (Нагорный Карабах, Абхазия, Северная Осетия, Чечня и Ингушетия, Дагестан) свидетельствуют о том, что в области национальных отношений мы оказались перед лицом не только серьёзных проблем, но и трагедий.

К сожалению, в настоящее время наблюдается дальнейшая девальвация интернационалистских, интерсоциальных ценностей, проявление националистических предубеждений и стереотипов; национальной обособленности как формы самозащиты. Это связано с углублением деградации социальных отношений, жизненных условий, где общественные идеалы (труд, нравственность, духовное богатство) перестали быть ценностями и перестали выполнять роль ориентира личности, регулятора поведения. Вчерашние идеалы стали объектами насмешки со стороны молодёжи и осуждения властными структурами, прежде всего средствами массовой информации. И самое главное, взамен отвергнутых идеалов и ценностей ничего нового не предлагается (ярким примером этого является полное обесценивание созидательною отношения к общественному труду в социальной сфере и отмена октябрятского. пионерского, тимуровского и других форм детского движения в школе). Резкая деформация духовных ценноетей общественных отношений привела соответственно к резкому паде-

пню общественной нравственности, обострению социальной жизни и межличностных отношений.

Следует отметить, что низкий уровень культуры межличностного и межнационального общения является одним из показателей состояния межнациональных отношений и цивилизованности общества вообще и состояния уровня духовности и общественного осознания в частности, в том числе воспитанности человека на бытовом уровне.

Конфликты и столкновения, происходящие различных регионах бывшего союза в последнее время, - свидетельство низкого уровня культуры межнационального общения. Данное положение подтверждают социологические исследования, результаты которых констатируют разрыв между представ и гелям и официальной идеологии и действительным состоянием национальных проблем.

В этой области сложилась ситуация, когда старые способы разрешения противоречий и конфликтов уже не действуют и даже становятся несовместимыми с принципами демократизации, а новые способы ещё не созданы. Анализ работ учёных педагогов, социологов, философов, психологов, этнографов, характеризующих нынешнее состояние межнациональных отношений в нашей стране, свидетельствует о наличии двух аспектов национального вопроса.

Первое и очевидное — значительное осложнение, обострение межнациональных отношений.

Второе - активные поиски и формирование новой модели жизни наций и народов нашей страны, обеспечивающей свободное и всестороннее развитие каждого этносоциума, национального языка и традиционной культуры, равноправные и дружественные отношения всех наций, народностей и национальных групп.

В качестве причин, вызвавших столь острую напряжённость в жизни народов нашей страны, называются:

- резкое ухудшение социально-экономической жизни народа, общества в целом;

- расслоение населения, общества на богатых и бедных;

- деформация национальной политики, особенно в условиях социальных перемен;

- отсутствие чёткой стратегии развития межнациональных отношений на основе демократии и федерализма;

- нестабильность общественной жизни, затянувшаяся социальная напряжённость;

- накапливавшиеся десятилетиями негативные тенденции в социально-экономической сфере как в стране в целом, так и в различных национальных республиках и регионах;

- недостатки и упущения по формированию гуманистической культуры межнациональных отношений и грубейшие ошибки в воспитательной работе, в частности, в интернациональном воспитании.

Это положение усиливает актуальность рассматриваемой проблемы и превращает.её в многонациональном обществе в важнейшую геополитическую проблему. При этом возникает необходимость в определении следующих ключевых понятий: межнациональные отношения, толерантное сознание, межнациональное мышление, культура межнациональных отношений. В работе дается собственное понимание данных категорий.

Содержание культуры межнациональных отношений обуславливает её функции. Социальная функция направлена на стабилизацию внутреннего положения в обществе, обеспечение дружбы народов России, развитие подлинного федерализма. Просветительная функция проявляется в обогащении людей духовной культурой, как своего этносоциума, так и всех народов совместного проживания, в побуждении их к духовному сотрудничеству. Воспитательная функция заключается в формировании у граждан толерантного сознания и социально-этических норм поведения, способствующих межнациональному согласию в обществе. Психологическая функция состоит в том, что, овладев культурой межнациональных отношений, личность стабилизирует свое духовное начало, что позволяет самокритично оценивать себя, целенаправленно формировать положительные психологические установки, амортизировать возможную бытовую неприязнь на национальной почве, что способствует стабилизации межнационального общения (И.Л. Ленский).

В диссертации рассматривается проблема сущностной природы межличностного общения. Научная концепция общения получила многостороннее развитие в работах отечественных ученых в русле различных отраслей знаний. В современной философской литературе большое место занимают разработки проблем: соотношения общественных отношений, деятельности и общения, роли и значения общения в формировании и жизнедеятельности личности. Наиболее полно и концептуально за-вершённо эти вопросы освещены в работах Л.П. Буевой и др.

Глубокий анализ концепции общения дан в работах З.Д. Гасанова, И.С. Кона, А.А. Леонтьева, Г.Н. Филонова и др. Эти

учёные утверждают связь общения с проблемами социального управления, факторами массового сознания, оказывающими серьёзное влияние на общественные процессы.

В отечественной психологии на основе диалектической методологии сложилось несколько подходов к феномену общения. Методологическая общность этих подходов проявляется в том, что все они разделяют принципиальную позицию о единстве общения и деятельности. Труды отечественных психологов имеют большое значение для исследования общения школьников: подходы и концепции, разрабатываемые в психологии, представляют для педагогики большой общетеоретический интерес и являются своеобразными ориентирами в осмыслении феномена общения школьников, в том числе межэтнического, в психологии накоплен большой исследовательский материал, который представляет собой важный источник фактов для конкретного анализа общения школьников. Обзор философских и психологических исследований проблемы общения нами заимствован у А.А. Бодалева. Отдельные аспекты проблемы культуры межнациональных отношений в условиях поликультурного общества получили развитие в диссертационных исследованиях В.В. Лмелиева, И.Л. Ленского, И.И. Валеева, Е.М. Галкиной, Е.М. Лазаревой, З.Б. Цалаговой и других. Идеи народности воспитания, межнационального взаимодействия культур нашли отражение в фундаментальных работах по этнопедагогике А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волкова, И.С. Кона, Э.И. Сокольниковой, В.И. Петровой и других. Для нашего исследования имеют также большое значение литературные труды и публицистика М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, Р. Гамзатова, К. Симонова, Мустая Карима и т.д.

Чрезвычайно актуальной для современной педагогики является проблема поликультурного образования, в первую очередь, литературного. В этой связи большой интерес представляет концепция американского педагога Джеймса Бенкса, в которой обоснована необходимость развития межкультурной толерантности у подрастающего поколения. Анализ его концепции позволяет выявить ряд причин того, почему эта идея не получила широкого внедрения в образовательную практику, а также прийти к выводу, что изучение культуры межнациональных отношений требует систематической междисциплинарной интеграции наук о человеке и обществе, гуманитарных дисциплин в школе. Эго предполагает особенное внимание к поискам итегрирования данной проблемы в курсы преподавания истории, литературы и т.д.

"Общение — важнейшая детерминанта эмоциональных состояний человека. Весь спектр человеческих эмоций возникает и развивается в условиях общения людей. Этими условиями определяется уровень эмоциональной напряженности, в этих условиях осуществляется и эмоциональная разрядка" (Ломов Б.Ф.). Эмоциональная функция реализуется как в сфере общения, так и в процессе общения школьников в других сферах жизнедеятельности. Интенсивность её реализации обусловлена многими обстоятельствами: содержанием общения, эмоциональной близостью партнеров, их эмоциональной вовлеченностью в общение и т.д.

Наиболее рельефно роль общения в формировании отношений школьника с самим собой проявляется в условиях временных коллективов. В условиях кратковременного общения студента с детьми оно происходит крайне концентрированно и интенсивно, ибо являет собой синтез общения в труде, в общественно полезной и бытовой деятельности, в проведении свободного времени - из-за особой активности студентов. Все это ведет к тому, что личностные качества проявляются ярче, чем раньше, более рельефно выступает в подобном общении и восприятие друг друга практикантами. В условиях такого концентрированного общения и формирование отношения с самим собой происходит весьма интенсивно.

В главе формулируются также принципиальные, хоть и несложно звучащие правила эмпирического характера, которые в дальнейшем могут лечь в основу концепции интерсоциального воспитания. В разработке системы этих программных постулатов мы исходили из положений системного подхода к воспитанию (Ю.П. Сокольников), установок исторической этнопедагогики (Т.Н. Петрова), из теории оптимального соотношения национальных традиций соотношения национальных традиций и религиозных вероучений (В.А. Разумный, М.Г. Тайчинов); творческой трансформации была подвергнута этнопедагогическая концепция современного образования и воспитания (Г.Н. Волков).

Перенос опыта вооружения студентов-практикантов этнокультурными знаниями в воспитательную работу с учащимися осуществляется следующим образом. По постулатной программе-максимуму (25 тем-проблем, обобщенно представленных Г.Н. Волковым), проводится целенаправленная систематическая работа со студентами, работающими с детьми. Охват тем определяется количеством студентов учебной группы и группы практикантов, прикрепленных к данной школе. Ко-

гда группа студентов менее 10 человек, то каждому практиканту на выбор предлагается по две темы. Проблемное предварительное (пропедевтическое) обсуждение сообщений (и письменных рефератов) осуществляется в академической группе. Основательное - в школе, в группе практикантов. По докладам и рефератам разрабатывается система воспитательных воздействий на учащихся, включающая и работу с классом и индивидуальную работу. Это делается и в 7, и в 9, и в ] 1 классах - с учетом уровня воспитанности, а также и знаний о межнациональных отношениях. Учащиеся как бы следуют за студентами. Они многое воспроизводят из приведенной постулатной программы, которую иллюстрируют материалами из художественной литературы, высказываниями и отзывами старших (воспоминаниями, биографиями родителей, бабушек, дедушек, родственников, соседей), собственными наблюдениями, газетно-журнальными, радио- и телевизионными фактами, примерами из жизни класса. Реализация половины пунктов программы - максимума (12-13 вопросов) считается вполне оптимальным решением проблемы.

Общение в школе и семье - это виды так называемого официального (формального) общения. Оно как бы оформлено стенами дома и школы. Формальное общение проходит в различных научно-творческих, художественных и спортивных кружках и секциях, - там, где есть группа людей, объединенных одной целью (познать новое, научиться эстетической культуре, тренироваться), есть руководитель кружка или тренер, есть определенное место (или места) для совместных занятий и общения во время этих занятий. Кроме формального общения, существуют различные виды общения неформального.

Студентам, ведущим работу с детьми в период практики в школе, в пионерском лагере и т.д., было предложено ответить на следующие вопросы.

1. Дайте определения общения; его сущность, содержание, смысл, значение; полноценность человеческого общения: примеры из жизни класса, личных наблюдений, прочитанных книг.

2. Влияние общения на личный опыт; общение: позитивное, негативное.

3. Формальное и неформальное общение, их особенности; задания; правила общения.

4. Сущность межэтнического общения, его смысл, значение, гуманистический характер.

5. Культура межэтнического общения, межличностные отношения детей разных национальностей.

Как ни покажется странным, в начале работы над этой проблемой (6 лет назад), подготовленность студентов в вопросах общения вообще и межнационального общения в частности почти ничем не отличалась от готовности учащихся отвечать на эти и близкие к ним вопросы. За прошедшие годы было сделано несколько серьезных попыток изменить ситуацию. Оказалось наиболее эффективным обращение к положительному примеру великих педагогов в сфере межэтнических отношений. В данном случае педагоги выступали своего рода личностями - символами, а их идеи, высказывания, жизнь и деятельность естественно становились примерами - символами. Этот материал в трансформированном виде оказался вполне пригодным в работе с учащимися по формированию у них необходимого круга (объема) сведений о межнациональных отношениях. Исторический взгляд на педагогические явления в контексте практики студентов предполагает предварительное рассмотрение принципиальных вопросов, определяющих направление и содержание работы по гармонизации межэтнических отношений.

В педагогической науке интерес к проблеме взаимоотношений в сфере воспитания появился в конце 18 века, а во второй половине 19 века уже можно было констатировать наличие определённого направления, которое автократизму официальной педагогики противопоставляет внимание к социальной стороне жизнедеятельности учащихся в учебных заведениях, внимание учёных - педагогов к проблемам общения в жизнедеятельности детей в реальном процессе воспитания.

Исторические примеры великих педагогов в гармонизации межнациональных отношений в нашей многолетней работе по руководству педагогической практикой как в школе, так и в лагерях труда и отдыха выступали весьма эффективным средством. Отбор истори-ко-педагогического материала - персонифицированного, персонализированного, - осуществлялся строго в соответствии с исследуемой проблемой. Мы поэтому из года в год обращались к примерам жизнедеятельности Я.А. Коменского, Н.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, причем материал этот давали не как инструктивный, а как творческие задания - вплоть до того, что студенты в своих классах проводили беседы об этих педагогах, затем ученики писали о них домашние сочинения, по которым проводили, в

спою очередь, беседы в младших классах. В резулыате оказывалось, что идея преемственности максимально эффективно проявляет себя именно в процессе формирования у детей культуры межнационального общения.

Глава 2. «Методы и формы приобщения студентом к воспитанию у учащихся - подростков межкультурной толерантности».

Одной из самых надежных форм работы преподавателей со студентами в период практики являются семинары и консультации, которые позволяют в наибольшей степени использовать обучающие, развивающие и воспитывающие возможности педагогической практики, целенаправленно руководить процессом формирования педагогических умений, развивать педагогическое мышление. К участию в семинарах мы привлекаем и учителей. Семинары являются одной из эффективных форм методической работы практикантов. Их цель -расширение, углубление и закрепление знаний студентов преимущественно по теории и методике воспитания на основе изучения педагогической литературы, анализа опыта учебно-воспитательной работы школы, в которой проводится практика, и обобщение опыта самих студентов.

С учетом специальности студентов мы традиционно обсуждаем темы: "Преодоление национальных пережитков у детей", "Что такое национальная честь, национальная гордость, национальное достоинство", "Культура межэтнического общения - в чём её сущность и особенность", "Диалог культур и кросс - культура", "Дружба народов Российской Федерации", "Российская Федерация как цитадель уникальной цивилизации", "Воспитание гуманности в сфере межэтнических отношений", "Воспитание горянки (по произведениям Расула Гамзатова)" и др. Семинары дополнялись литературно-историческими вечерами, посвященными разным народам России ("Кавказ и кавказцы в поэзии M.Ю. Лермонтова". "Горцы в Хаджи-Муратe Л.Н. Толстого" и др.).

Наряду с семинарами большую помощь оказывают студентам консультации, проводимые руководителями практики и педагогами школы. Их цель - оказать конкретную методическую помощь студентам в подготовке отдельных воспитательных мероприятий, особенно в такой сложной сфере, как в многокультурном обще-

стве, межнациональные отношения и культура межэтического общения

Оправдавшей себя в нашем опыте является и такая форма работы в процессе педагогической практики, как учебно-методические совещания учителей и студентов, проведение которых целесообразно не менее двух раз за период пребывания студентов в школе: первое -в конце второй или третьей недели, второе - в конце практики.

Методические совещания преследуют цель - привлечь внимание учителей к работе студентов, обменяться опытом работы. Они обычно включают информацию студентов о содержании и методах работы с классом за конкретный период; сообщения учителей, классных руководителей о характере воспитательной работы студентов в школе и методике руководства их деятельностью; выступления директора (заместителя директора) школы, ЛТО и руководителей учебно-практической деятельности студентов, преподавателей кафедры педагогики и психологии по итогам работы.

Проверка и учет работы студентов в период учебно-практической деятельности осуществляются в соответствии со следующими требованиями:

- учет должен быть индивидуальным, т.е. должна оцениваться работа каждого студента в соответствии с выполненным обьемом и качеством работы;

-проверка и учет работы проводятся систематически, осуществляются на основе повседневного наблюдения за работой практиканта;

- при оценке практики студентов учитываются индивидуальные особенности студентов и конкретные условия, в которых проходит практика.

Результаты проведённого педагогического эксперимента свидетельствуют о существенном повышении уровня культуры межэтнического общения как среди студентов, так и среди учеников. Среди студентов делались три среза: до начала специальной подготовки к педпрактике, перед самой педпрактикой (чаще всего — на инструктивном совещании), после педпрактики (как правило, на итоговой конференции). Среди учеников брались два среза: на первой неделе и на последней недели практики. Среди студентов от первого среза к третьему втрое уменьшилось число отрицательных этностереотипов, вдвое увеличилось число положительных, причем из отрицательных -исчезли грубые оценки. Соответственно содержательнее стали характеристики, исходящие и or учеников. Заметно расширялись знания учеников по географии, истории, культуре народов.

Но проблемам воспитания культуры межнациональною общения был проведен вопрос среди студентов разных факультетов (в опросе участвовало 356 человек) Анализ полученных материалов говорит, что в институте наблюдается в целом тенденция к интернационализации. Фактор национальности не имеет значения для абсолютного большинства (88,3 %) опрошенных. В то же время анкетирование определило негативные явления в культуре межнациональных отношений. Около 30 % студентов очень часто, а 61 % — иногда сталкиваются с фактами недоброжелательности в отношении представителей различных национальностей. Большинство опрошенных по языковой проблеме (58,7 %) высказались за равноправие языков во всех сферах, 37.6 % - за владение двумя языками при приоритете языка коренной национальности.

Большинство опрошенных (83 %) студентов считают, что состояние межнациональных отношений в учебных коллективах харак-геризуется как "очень хорошее" (29 %) и "нормальное" (54 %). Однако остальные отмечают, что в учебных коллективах имеют место конфликтные ситуации или негативное отношение друг к другу представителей различных национальностей.

Итоги реализации задач экспериментально организованного поспитывающего обучения свидетельствуют о том, что педагогическая практика в решении данных задач наиболее эффективна при условии, что система подготовки студентов к воспитательной работе по формированию основ межкультурной толерантности и культуре межнациональных отношений включает в себя следующие компоненты:

- введение в вузовские дисциплины материала по культуре межнациональных отношений: обоснование роли толерантного сознания в многокультурном обществе, понятие культура межнационального общения, психологические особенности различных наций и народностей, традиции, обычаи, культура различных народов России; диалог культур и других материалов, способствующих уяснению самими студентами проблемы межнационального общения;

- введение системы заданий и упражнений, способствующих осмыслению теоретическою материала студентами, пониманию проблемы и актуальности этого материала на современном этапе жизни;

- максимальное использование в воспитательной работе гуманистических традиций отечественной, многонациональной литературы;

- анализ и выбор наиболее эффективных форм внеклассной работы; вооружение умениями проводить такие формы внеурочной работы со старшими школьниками, как обсуждение материалов периодической печати, радио и телепередач; организация этических бесед по теме; проведение читательских конференций, диспутов, дискуссий по проблемам культуры межнационального общения;

- анализ и оценка воспитательного воздействия на учащихся (ответы на вопросы анкеты, рассуждения при обсуждениях и дискуссиях: анализ творческих работ, обобщения и выводы).

Проведённое исследование в основном подтверждает выдвинутые положения и позволяет сделать следующее заключение, где приведены основные педагогические рекомендации по повышению эффективности подготовки будущих педагогов к воспитанию межкультурной толерантности учащихся в условиях социальных перемен.

Процесс воспитания культуры межнационального общения включает: определение общей цели и конкретных задач; ознакомление студентов с системой научных знаний о правах и свободах человека и народа, о нациях и их отношениях, о расах и религиозных конфессиях; формирование гражданских и общечеловеческих чувств и сознания; развитие положительного опыта культуры общения с людьми высоконравственной мотивации поступков и поведения учащейся молодежи в процессе их общения. Формирование основ межкультурной толерантности и культуры межнационального общения следует рассматривать и трактовать как полифункционалыюе явление.

Оно включает, во-первых, терпимость иной культуры (в том числе веротерпимость) на принципах диалога культур, знание норм, принципов и требований общей гуманистической этики, таких, как общинность (коллективизм), понятия долга и ответственности, чести, добротворчества, совести, справедливости, умения перевода их в плоскость гуманистических межнациональных отношений.

Во-вторых, воспитание специфических коммуникативных качеств:

способности к идентификации, эмпатии, рефлексии, сопереживанию, соучастию, адекватной самооценке, самокритичности и т.п. Высокий уровень коммуникативной культуры предполагает владение своими эмоциями, проявление интереса и внимания к другим людям, объективную оценку любой ситуации, стремление не подчеркивать

национальные различия, а во глав) угла ставить единые отечественные, национальные и общечеловеческие интересы и ценности

Готовность студентов, будущих педагоюв, к воспитанию у учащихся культуры межнационального общения и формированию основ межкультурной толерантности измерялась по пяти показателям (критериям):

1) составление авюрскои программы; 2) разработка плана воспитательных мероприятий но реализации программы; 3) написание конспекта-сценария одной из форм воспитательного мероприятия в контексте культуры межнациональных отношений; 4) проведение одною из запланированных мероприятий (реализация на практике одного из сценариев).

Исследование позволило раскрьть и научно обосновать неисчерпаемые потенциальные возможности педаюгической практики в теоретической и практической подготовке студентов к формированию у учащихся-подростков (7-9 классы) толерантного сознания и культуры межэтническою общения. Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

Дальнейшее исследование данной проблемы связано с конкретизацией путей и средств подготовки будущих учителей к решению задач воспитания культуры межнациональных отношений, в том числе с применением новых информационных технологий средств массовой коммуникации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Фархшатова Г.Р. О воспитательном потенциале малых жанров фольклора //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Вытек XIX. - М: Прометей, 2002. - С. 214-218. (0,4 п л.)

2.Фархшагова Г.Р. Использование колыбельной песни в воспитательной работе младшего школьника // Актуальные проблемы филологии и школьного филологического образования. - Стерли гамак, 2002.-С. 109-113. (0,3 ил.)

3.Фархшатова Г.Р. Пословицы и поговорки в системе воспитания терпимого отношения к иной культуре //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XXI. — М.: Прометей, 2003. -С. 219-235. (0,9 п.л.)

4.Фархшатова Г.Р. К проблеме межнациональных отношений // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XXIV. -М.: Прометей, 2004 - С. 202-207. (0,4 п.л.)

5.Фархшатова Г.Р. Развитие у учащихся духовно-нравственной ориентации - важнейшая задача образования // Сборник научных трудов. - М.: РИЦ «Альфа», 2004. - С. 51 -54. (0,3 п.л.)

6.Фархшатова Г.Р. Формирование толерантного сознания учащихся в многонациональном обществе // Сборник научных трудов. -М.: РИЦ «Альфа», 2004. - С. 77-79. (0,3 п.л.)

7.Фархшатова Г.Р. Об условиях оптимизации межкультурной толерантности в воспитательном процессе //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск XXVII. - М.: Прометей, 2004. -С. 67-72. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 05.03.2005 г. Гарнитура «Times». Бумага ксероксная. Формат 60х801/)6. Печать оперативная. Усл.-печ. л. 1,3- Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № /05. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Стерлитамакской государственной педагогической академии 453103. Стерлитамак, пр. Ленина, 49

21 MAP 7005 \ v. ! 5 S в