Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреева, Клара Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Клара Егоровна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования положительного отношения к учению в совместной деятельности младших школьников.

1.1 .Формирование положительного отношения к учению как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Роль семьи в воспитании положительного отношения младших школьников к учению.

1.3.Совместная деятельность младших школьников в малых группах как средство воспитания положительного отношения к учению.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников.

2.1. Программа и критерии эффективности эксперимента.

2.2. Реализация опытно-экспериментальной работы.

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию положительного отношения младших школьников к учению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников"

Одной из самых насущных задач современного этапа в отечественной системе образования, отражающей основные тенденции развития мировой педагогической теории и практики, является воспитание человека, способного к самостоятельному творческому усвоению накопленного человечеством социального опыта, достижений науки и культуры. Особая роль здесь отводится начальной школе, т.к. именно в младшем школьном возрасте закладываются основы познавательных умений и навыков, начинают развиваться социальные приоритеты личности.

Как показывает анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.Г.Ковалев,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн,

B.А.Ядов и др.), отношения в функционально-динамической структуре личности оказывают непосредственное влияние на внутренние (субъективные) условия развития активности личности, на формирование ее свойств, системы предпочтений, интересов, стиля поведения как сознательного субъекта деятельности. В целом ряде исследований отмечается, что отношение к учению как один из видов отношений человека является определяющим фактором развития личности в младшем школьном возрасте, т.к. в этот период учебная деятельность является ведущей, т.е. именно в ней формируются все личностные новообразования младшего школьника, закладываются основы его характера, взгляды, убеждения и ценностные ориентации (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Б.Ф.Ломов, Л.С.Славина, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.). Как подчеркивается в специальной литературе (А.К.Маркова, Т.А.Матис, М.В.Матюхина, А.М.Матюшкин, А.А.Мотков, А.Б.Орлов, А.А.Реан и др.), положительное отношение к учению может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высокого уровня развития способностей или недостаточного запаса у учащегося требуемых знаний, умений и навыков. От степени сформированное™ данного отношения и силы мотивации в значительной мере зависят как учебная и социальная активность учащихся, так и их успешность в овладении знаниями.

Факторы и условия формирования положительного отношения младших школьников к учению раскрываются в работах И.Я.Базик, А.И.Епифанцевой, С.Е.Злочевского, Д.И.Камышанской, Е.И.Кирилловой, Е.И.Киричук, А.И.Липкиной, А.К.Марковой, Н.Г.Морозовой и др.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что среди рекомендованных видов деятельности и организационных форм занятий с учащимися основное внимание обращается на изменение содержания обучения, приемы овладения теоретическим материалом, усвоение научных понятий, развитие умений и навыков умственного труда, формирование учебно-познавательных мотивов. О роли семьи в формировании положительного отношения младших школьников к учению, значении социальных мотивов учения, эмоционального восприятия младшими школьниками учебно-познавательной деятельности и зависимости отношения к учению от психологического климата в классе и семье, от способа организации деятельности упоминается реже. Ограниченно трактуется и воспитательный характер организации учения младших школьников. Налицо явный дисбаланс во внимании к соотношению проблем интеллектуального и личностного развития , при несомненном перевесе первого аспекта.

Деятельностный, личностно-ориентированный подход в педагогике предполагает развитие личности, ее социально важных качеств в такой деятельности, которая обеспечивает ребенку позицию субъекта. Однако коллектив учащихся в 30-40 человек не создает условий для включения каждого ученика в сферу активной деятельности. Учебно-дисциплинарная модель обучения, подавляя инициативу учащихся, тормозит формирование положительного отношения к учению. Развитие у детей социально важных качеств, способствующих формированию данного отношения, как показано в исследованиях Е.М.Дубовской, Я.Л.Коломинского, Р.Л.Кричевского, А.И.Санниковой, Л.И.Уманского, Г.А.Цукерман и др. возможно при полисубъектной (диалогической) модели организации учебно-воспитательного процесса в совместной деятельности учащихся в малых группах. Но реализация этой модели обучения и воспитания в младшем школьном возрасте возможна только при тесном взаимодействии школы и семьи.

Семья является основой общества, именно в ней закладывается фундамент человеческой личности, поэтому недооценка роли семьи в становлении важнейших качеств ребенка приводит к серьезным ошибкам в воспитании. В последние годы школоцентризм привел к попустительской позиции родителей, которые уже не видят в своей семье основную движущую силу развития ребенка, отдавая все функции обучения и воспитания школе. Большинство родителей считают воспитание положительного отношения к учению прерогативой школы, и лишь немногие понимают, что семья и школа обладают огромными воспитательными возможностями, что только их взаимное сотрудничество является основой формирования позитивного отношения личности младшего школьника к знаниям и учебно-познавательной деятельности.

Анализ теории и практики показал необходимость постановки и решения вопроса о новом подходе к формированию положительного отношения младших школьников к учению на основе организации их совместной деятельности при тесном взаимодействии школы и семьи.

Данный подход к исследованию проблемы заключается в раскрытии роли семьи и ее взаимодействия со школой в совместной деятельности в целях формирования положительного отношения младших школьников к учению. Многообразие и сложность решения этой задачи требуют определения рациональных педагогических условий формирования положительного отношения младших школьников к учению на основе организации их совместной деятельности при тесном взаимодействии семьи и школы. Тем не менее в педагогической литературе нет специальных трудов, самостоятельных исследований формирования положительного отношения младших школьников к учению в их совместной деятельности на основе взаимодействия семьи и школы.

Именно этими соображениями обосновывается актуальность предпринятого нами исследования по проблеме формирования положительного отношения младших школьников к учению на основе взаимодействия семьи и школы в малых группах.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и накопленный исследовательский материал определили выбор темы исследования: «Формирование положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников ».

Объектом исследования является процесс формирования положительного отношения младших школьников к учению.

Предмет исследования - организация взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников в малых группах как средство формирования положительного отношения к учению.

Цель исследования: разработать педагогические условия формирования положительного отношения младших школьников к учению на основе организации их совместной деятельности в малых группах при тесном сотрудничестве школы с семьей .

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Формирование положительного отношения к учению - проблема комплексного характера, для решения которой необходимо объединение педагогических усилий семьи и школы. Успешному формированию положительного отношения младших школьников к учению способствуют:

- повышение воспитательного потенциала семьи с опорой на прогрессивные воспитательные семейные традиции;

- активное включение семьи в систему учебно-воспитательной работы с учащимися;

- организация совместной деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы в малых группах;

- создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях со сверстниками, учителями и взрослыми в классе и в семье.

Задачи исследования:

1 .Осуществить теоретический анализ проблемы формирования положительного отношения младших школьников к учению.

2.Выяснить сущность и систематизировать компоненты понятия отношения к учению.

3 Теоретически обосновать рациональные педагогические условия формирования положительного отношения к учению на основе взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников.

4.Разработать понятийную модель формирования положительного отношения младших школьников к учению, реализующую предложенную систему педагогических условий, и путем опытно-экспериментальной работы проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются учение о социальной сущности личности, о факторах, обусловливающих ее формирование и развитие, положения социальных наук о роли и месте семейного воспитания в целостном процессе формирования и развития личности растущего человека, современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к становлению личности, об определяющей роли деятельности в воспитании ребенка.

Для решения поставленных в исследовании задач применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта ; наблюдения в соответствии с разработанной программой; опытно-экспериментальная работа ; анкетирование, интервьюирование, тестирование.

Базой исследования являлись школы № 8, 26 г.Якутска, Нижне-Бестяхская школа Мегино-Кангаласского улуса.

Исследование проводилось с 1994 по 1999 годы в три этапа:

Первый этап - 1994 - 1995 гг. - изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны программа и методика эксперимента.

Второй этап - 1995 - 1998 гг. - экспериментальное применение разработанной системы педагогических условий формирования положительного отношения младших школьников к учению на основе их совместной деятельности в малых группах.

Третий этап - 1998 - 1999 гг.- анализ и обобщение результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем :

Теоретически обосновано и углублено представление о сущности отношения младших школьников к учению.

2.Разработаны критерии определения степени сформированности положительного отношения младших школьников к учению в условиях малых групп.

3.Выявлены особенности влияния организации совместной деятельности семьи и школы в малых группах на формирование положительного отношения к учению у младших школьников.

4.Разработана и экспериментально проверена система педагогических условий формирования положительного отношения младших школьников к учению в малых группах при сотрудничестве семьи и школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной системы организации совместной деятельности учащихся в малых группах при тесном сотрудничестве семьи и школы повышает эффективность работы учителей по формированию положительного отношения младших школьников к учению. В исследовании сформулированы конкретные рекомендации по организации взаимодействия семьи и школы в совместной деятельности младших школьников, которыми могут руководствоваться учителя в целях формирования позитивной мотивации учения, обеспечения благоприятного эмоционального состояния учащихся, развития их познавательной и социальной активности.

На защиту выносятся следующие положения:

Положительное отношение к учению - это интегральное свойство личности, состоящее из трех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-потребностного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического. Значительное влияние на отношение к учению в младшем школьном возрасте оказывают стиль семейного воспитания, характер взаимодействия семьи и школы, способ организации учебно-воспитательного процесса и система взаимоотношений ребенка с учителем и одноклассниками.

2.0сновными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование положительного отношения младших школьников к учению, являются:

- повышение воспитательного потенциала семьи с опорой на прогрессивные воспитательные семейные традиции;

- активное включение семьи в систему учебно-воспитательной работы с учащимися;

- создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях со сверстниками, учителями и взрослыми в классе и семье; организация совместной деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы. 3.Наиболее эффективным педагогическим механизмом интеграции воспитательного потенциала семьи и школы в совместной деятельности младших школьников является организация учебно-воспитательного процесса в малых группах по 5-7 человек на основе тесного сотрудничества с семьей ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (1995,1996), педагогических чтениях (1994, 1995), республиканской научно-практической конференции «Этнопедагогика Якутии: проблемы и поиски»(1999), городском фестивале педагогических идей (1996), республиканской научно-практической конференции « Шаг в будущее» (1999).

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения о формировании отношений личности, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Ф

При этом следует отметить, что проведенное исследование не исчерпывает решение проблемы формирования положительного отношения младших школьников к учению, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в определенном возрастном аспекте. Оно открывает новые возможности интеграции воспитательного потенциала семьи и школы в целях развития личности младшего школьника в процессе учения.

Перспективу дальнейшей исследовательской работы мы видим в поиске новых форм взаимодействия семьи и школы, нестандартных подходов в процессе формирования положительного отношения младших школьников к учению.

Заключение

Динамичность современного мира, обусловленная политическими, социально-экономическими и научно-техническими факторами, ставит перед педагогикой новые проблемы, формирует качественно иную школу. Одной из наиболее актуальных проблем современного образования является проблема организации такого учебно-воспитательного процесса, который был бы основой реализации гуманного, личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего не только пополнение интеллектуального потенциала, но и развитие личности учащихся.

Задача формирования положительного отношения младших школьников к учению является одной из приоритетных в числе современных задач, стоящих перед системой образования, т.к. именно в этом возрасте учение является ведущим типом деятельности, т.е. определяет все дальнейшее развитие ребенка.

Между тем, анализ психолого-педагогической и методической литературы и существующей практики формирования положительного отношения младших школьников к учению показал, что основное внимание обращается на овладение основами наук, вооружение учащихся умениями и навыками умственного труда, развитие их познавательных способностей.

I* Среди рекомендуемых видов деятельности и организационных форм занятий для младших школьников редко упоминается коллективная работа, взаимодействие в урочной и внеурочной деятельности. О роли семьи в воспитании позитивного отношения младших школьников к учению говорится еще реже.

Такой подход к проблеме с неизбежностью приводит к тому, что нравственный смысл учения чаще всего оказывается закрытым для учащихся, они остаются в позиции объекта учебного процесса, не являясь субъектом отношений и деятельности. А

Анализ работ, посвященных данной тематике, показал также, что недостаточно изучены структурные элементы, показатели, из которых складывается положительное отношение к учению и условия, способствующие формированию данного отношения в младшем школьном возрасте.

Наблюдения, беседы с руководителями школ, учителями свидетельствуют о значительных педагогических резервах воспитания у школьников положительного отношения к учению.Прежде всего это касается воспитательных возможностей урока, а также привлечения родителей к решению этой важной педагогической задачи.

Исследование отношения младших школьников к учению, т.е. вскрытие источников побуждений к интеллектуальной и социальной активности в процессе учения, раскрытие личностных механизмов этих побуждений означает возможность рационального подхода к процессу обучения и воспитания, учета индивидуальных, личностных особенностей школьников, более продуманного построения методических приемов в целях развития личности младших школьников в учебно-воспитательном процессе. В данном исследовании была предпринята попытка раскрыть сущность и роль отношения в структуре личности младшего школьника, разработаны педагогические условия формирования положительного отношения младших А школьников к учению.

В ходе проведенного педагогического исследования были сформулированы следующие выводы:

1 .Положительное отношение к учению - это интегральное свойство личности, которое состоит из трех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-потребностного, эмоционально-волевого и поведенческо-деятельностного. Данное отношение в младшем школьном возрасте проявляется в сформированных социальных и учебно-познавательных мотивах учения, устойчивом эмоциональном состоянии ребенка, в адекватно сформированной позитивной самооценке, эмоционально-положительном характере отношений со сверстниками, педагогами и родителями, познавательной и социальной активности младшего школьника.

2.Формирование положительного отношения младших школьников к учению предполагает комплексное воздействие на мотивационно-потребностную, эмоционально-волевую и деятельностно-практическую сферы сознания ребенка через обеспечение позиции субъекта учебно-воспитательного процесса в совместной деятельности учащихся. Именно деятельность опосредствует отношение личности с социальной средой и отношение к самой деятельности.

Наиболее эффективной формой организации совместной деятельности младших школьников является организация учебно-воспитательного процесса в малых группах по 5-7 человек.

3.Совместную деятельность младших школьников в малых группах можно организовать на основе тесного сотрудничества с семьей ребенка, при этом значительно обогащаются формы семейного и школьного воспитания, происходит демократизация отношений детей и взрослых.

Семья стоит у истоков личности, является фундаментом ее развития. Организация совместной деятельности младших школьников при тесном сотрудничестве с семьей ребенка, с учетом особенностей семейного воспитания , повышение воспитательного потенциала семьи с опорой на прогрессивные народные воспитательные традиции способствует формированию положительного отношения младших школьников к учению.

4. В ходе исследования были определены пути реализации воспитательного потенциала семьи, способствующие формированию положительного отношения младших школьников к учению, такие как:

-создание условий для максимально возможного развития заложенного в ребенке на основе изучения склонностей, возможностей и особенностей своего ребенка, что включает в себя формирование у ребенка мотивации достижения успехов, заботливое, доброжелательное отношение к ребенку и его интересам, воспитание трудолюбия, поощрение активности ребенка, формирование важнейших ценностей, основанных на нравственных заповедях народа - уважения к старшим, доброты, скромности, умения ценить дружбу, беречь достоинство свое и окружающих людей, развитие речи, памяти, мышления детей на основе обогащения жизненного познавательного опыта детей в процессе деятельности ; -организация совместной трудовой, культурно-досуговой, познавательной, спортивной деятельности школьников и взрослых, которая создает комфортную психологическую атмосферу сотрудничества;

- тесное сотрудничество школы и семьи в учебно-воспитательном процессе, направленное на взаимообогащение, взаимодополнение в процессе формирования положительного отношения младших школьников к учению;

- распространение передового семейного опыта путем установления непосредственных контактов между родителями, между детьми.

5. Проведенный эксперимент показал, что организация совместной деятельности младших школьников в малых группах при взаимодействии семьи и школы создает условия для формирования познавательной и социальной активности учащихся, способствует развитию адекватной ** самооценки и устойчивой группы социальных и учебно-познавательных мотивов учения, улучшает психологический климат в классе и в семье ребенка, создает устойчивый эмоционально-положительный фон в межличностном общении учащихся, родителей и педагогов в учебно-воспитательном процессе, что в целом приводит к положительному отношению младшего школьника к учению.