автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности в образовании и ее реализация в учебном заведении
- Автор научной работы
- Макушева, Светлана Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макушева, Светлана Леонидовна, 1999 год
Введение.
Глава 1.Потребность в образовании как социально-педагогическая проблема.
1.1 .Понятие потребности в образовании.
1.2. Социально-педагогический подход к исследованию потребности в образовании.
Глава 2.Формирование и удовлетворение потребности в образовании в деятельности учебного заведения.
2.1 Характер и реализация потребности в образовании учащихся и педагогов в учебном заведении.,.
2.2.Формирование и удовлетворение потребности в образовании как фактор инновационной деятельности учебного заведения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование потребности в образовании и ее реализация в учебном заведении"
t
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема изучения потребностей выступает как одна из наиболее актуальных в системе социального, в том числе педагогического знания. Плодотворное осуществление педагогического процесса не может не опираться на осмысленные представления о потребностях социальных субъектов, взаимодействующих в рамках того или иного образовательного социума. При этом мы исходим из того, что потребности выступают как исходные побудители деятельности социального субъекта, отражая объективные условия его существования и являясь одной из наиболее важных форм связи с окружающим миром.
Для педагогического исследования анализ потребности как внутреннего источника целенаправленной деятельности человека и социальных групп является очень важным, поскольку позволяет определить их целевую ориентацию. В то же время это дает возможность обнаружить степень совпадения потребности личности с общественными потребностями.
Поскольку потребность выступает источником и средством социализации личности, способствуя ее движению вперед, постольку она составляет сердцевину развития образования. Социализация и образование личности внутренне соединены между собой потребностями, точнее говоря, их формированием и реализацией.
Одной из фундаментальных потребностей человека является потребность в образовании. Для многих социальных групп (прежде всего тех, кто учится и учит) она уже является центральной в системе их потребностей. Ее можно рассматривать как необходимое условие нормального функционирования и развития современного человека.
Потребность в образовании выступает не только как способ развития личности, но и как средство удовлетворения других потребностей.
Она возникает и развивается в определенном социальном контексте, проявляясь в различных видах деятельности, что позволяет называть ее системообразующей, стержневой в структуре потребностей отдельных социальных групп, для которых образование является ведущей ценностью. Потребность в образовании способствует повышению культурного уровня человека и дает возможность реализовать его сущностные силы. В настоящее время ценностью становится все больше не только само образование, но и потребность в нем. Однако ее нельзя формировать и удовлетворять, не развивая адекватно систему образования.
Следовательно, актуальность темы вытекает из противоречия между существующими образовательными потребностями субъектов учебно-воспитательного процесса в учебном заведении и необходимостью создания социальных и педагогических условий для их развития и удовлетворения в целях реализации сущностных сил учащихся и педагогов.
С учетом сказанного становится понятно, насколько значимой является проблема потребности в образовании, ее формирования и реализации в современных условиях. Определенную сложность в разработке этой проблемы составляет то, что она изучается фрагментарно различными науками - социальной философией, социологией, психологией, педагогикой. В то же время интегративный подход к данной проблеме еще только формируется. Педагогическое исследование потребности в образовании предполагает решение прежде всего теоретических и практических вопросов, касающихся сущности, содержания, видов потребностей в образовании, раскрытия ее функций и роли в жизнедеятельности учебного заведения, его основных социальных субъектов - учащихся и педагогов.
СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
В современной педагогической, психологической, социологической, философской литературе представлены отдельные аспекты проблемы, имеющие значение для нашего исследования. Учитывая специфику формирования и реализации потребности в образовании, вытекающую из особенностей российского общества и системы образования на современном этапе его развития, диссертант обращался к трудам преимущественно отечественных авторов.
Общетеоретические подходы к изучению проблемы потребности в образовании, ее социальной и индивидуально-личностной обусловленности заложены в работах К.ААбульхановой-Славской, Ю.П.Азарова,
A.С.Белкина, Л.АБеляевой, В.Л.Бенина, И.В.Бестужева-Лады, Б.М.Бим-Бада, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, Л. С. Выготского, М.АГалагузовой, Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова, В.ИЖуравлева,
B.И.Загвязинского, Г.П.Зинченко, Г.К.Селевко, В.Д.Семенова, Н.К.Чапаева и др.
Теория потребностей раскрывается в трудах Г.Г.Дилигенского, АГ.Здравомыслова, В.И.Иванникова, Н.В.Иванчука, В.Л.Какабадзе, Н.С.Кузнецова, АВ.Маргулиса, А.Маслоу, Н.Н.Михайлова, А.В.Мялкина, Ж.Нюттена, В.КТарасенко, М.М.Филиппова, И.М.Чудиновой, А.М.Хмелева идр.
Методологическое значение для исследования потребности в образовании в учебном заведении имели работы Е.С.Баразговой, Ю.Р.Вишневского, Р.Г.Гуровой, М.И.Ждановских, Г.Е.Зборовского, Дж.Коулмена, А.В.Меренкова, Б.СЛавлова, А.П.Панкрухина, А.Ю.Петрова, Л.Я.Рубиной, Е.АШуклиной и др.
Автор использовал исследования основного и дополнительного образования как социальных институтов и систем, представленные в трудах
C.ААничкина, В.С.Безруковой, Л.Г.Борисовой, Дж.Бэллентайн, АЛВладиславлева, Е.Б.Евладовой, Э.Ф.Зеера, Л.Ф.Колесникова, К.М.Левитана, АЯ.Найна, Л.А.Николаевой, Л.А.Семенова, Г.Н.Серикова, У.Сьюэлл, Е.В.Ткаченко, Н.Н.Тулькибаевой,В.Н.Турченко, Д.Фитермана и др.
При написании диссертации были использованы работы, в которых ставятся проблемы инновационной деятельности учебного заведения. Это исследования Ю.В.Васильева, В.В.Гузеева, Ю.АКонаржевского, В.С.Лазарева, Н.Д.Лицман, В.В.Нестерова, М.М.Поташника, Н.И.Сунцева, Т.И.Третьякова, А.Н.Тубельского, В.Я.Шевченко, Е.АЯмбурга и др.
Названные ученые раскрывали в своих исследованиях в рамках различных подходов отдельные аспекты проблемы образовательных потребностей. Что же касается целостного анализа потребности в образовании в качестве социально-педагогической проблемы и того, как эта потребность формируется и реализуется в условиях учебного заведения, то такой анализ целенаправленно не был осуществлен.
Именно это определило ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Осуществить теоретико-методологический и эмпирический анализ потребности в образовании как социально-педагогической проблемы; выявить содержание, характер и направленность образовательных потребностей субъектов учебно-воспитательного процесса и педагогические условия их формирования и реализации в учебном заведении.
ОБЪЕКТОМ исследования явился образовательный процесс в среднем общеобразовательном учебном заведении, рассматриваемый как взаимодействие учащихся, их родителей и педагогов.
ПРЕДМЕТ исследования - формирование и реализация потребности в образовании всех субъектов учебно-воспитательного процесса в условиях целенаправленной деятельности учебного заведения.
В основу исследования была положена следующая ГИПОТЕЗА.
Процесс формирования и реализации потребности в образовании основных субъектов учебно-воспитательного процесса окажется эффективным, если:
1) на основе разработанной методологической базы исследования потребности в образовании будет осуществляться ее мониторинговое отслеживание;
2) в разработке планов будет определена индивидуальная траектория развития учащихся;
3) в разработке индивидуальных траекторий развития будет обеспечено единство диагностико-прогностической деятельности всех субъектов образовательного процесса;
4) работа с отдельными группами учащихся будет строиться на основе стратификации;
5) в исследовании процесса формирования потребности в образовании будет учтен фактор инновационной деятельности учебного заведения.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза исследования конкретизировались через призму исследовательских ЗАДАЧ, среди которых следует выделить:
1. Социально-педагогический анализ понятия потребности в образовании.
2. Определение содержания, характера и направленности потребности в образовании учащихся и педагогов.
3. Выявление уровня зрелости (сформированности) потребности в образовании этих социальных групп в учебном заведении.
4. Изучение факторов, влияющих на формирование потребности в образовании.
5. Выявление степени, характера и условий реализации потребности в образовании в учебном заведении.
6. Исследование процесса формирования и удовлетворения потребности в образовании как фактора инновационной деятельности учебного заведения.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили концептуальные подходы, разработанные в социальнофилософской, социологической, педагогической, психологической литературе, касающейся данной проблемы. Диссертант опирался на общую теорию потребностей, концепции развития образования, теорию личности, идеи ведущей роли деятельности как источника развития личности, теории социальных групп и общностей, диалектику объективно-субъективной детерминации деятельности. Большое методологическое и общетеоретическое значение для исследования имели общенаучные методы j системного, личностного, деятельностного подходов.
ОСНОВНЫМИ МЕТОДАМИ исследования, помимо общенаучных, явились: изучение статистических материалов и документов и их качественный анализ, социально-педагогический эксперимент, письменный и устный опросы (анкетирование, интервьюирование), фокусированное групповое интервью старшеклассников (фокус-группа), изучение рейтинга школьных предметов, изучение бюджета времени.
Исследование «Формирование потребности в образовании и ее реализация в учебном заведении» проводилось в три этапа.
Первый этап (1993-1995) - экспериментально-поисковый. На данном этапе анализировались отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблемам потребности в образовании и их реализации в различных типах учебных заведений, написанные педагогами, психологами, социологами. На этом этапе осуществлялось накопление эмпирического материала, формировался в первом приближении понятийный аппарат исследования. Осуществлялось изучение потребительского спроса на образовательные услуги учащихся, их родителей, педагогов ("пирамида" образовательных потребностей). В рамках данного этапа осуществлялось комплексное изучение условий образовательного процесса, включая педагогическую и психологическую диагностику его субъектов. Имела место проработка основных линий инновационной деятельности учебного заведения, направленная на достижение сбалансированности учебного плана, образовательного стандарта и потребности в образовании. Этап завершился разработкой модели инновационной деятельности и основных контуров концепции развития учебного заведения, базирующейся на выявлении потребности в образовании и путей ее реализации.
Второй этап (1996 - 1998) - экспериментально-аналитический. В его рамках происходило изучение потребности в образовании всех социальных групп, вовлеченных в образовательное социокультурное пространство (социум) учебного заведения, - педагогов, учащихся, их родителей. Осуществлялся анализ действий субъектов управления образовательным процессом, направленного на исследование потребностей участников социума и создание условий для их реализации. В качестве фактора управления процессом формирования потребности в образовании был использован мониторинг. На данном этапе разрабатывались программы развития субъектов образования и формировалась целостная система управления образовательным процессом с учетом выявленной потребности в образовании. Проводилась диагностика творческого потенциала и образовательных потребностей педагогического коллектива как условие успешной педагогической деятельности. Формировалась система интегрирования различных видов образовательной деятельности для развития творческих способностей учащихся на основе созданной модели выпускника гимназии. В рамках второго этапа, весной 1998 г., было проведено социально-педагогическое исследование, охватившее учащихся 9-11-х классов, их родителей и педагогов гимназии. Оно проводилось автором в составе научного коллектива Уральского государственного профессионально-педагогического университета. В подготовке, проведении исследования и обработке его материалов, кроме автора, приняли участие преподаватели и студенты УГППУ, а также учащиеся профессионально-педагогического класса гимназии.
Третий этап (1998 - 1999) - теоретико-методологический. На этом этапе были подведены итоги предшествующей экспериментально-практической и аналитической деятельности. Проводилась апробация полученных результатов, осуществлялось их теоретическое осмысление. Были уточнены ранее выделенные принципы и концептуальные положения, скорректирована программа деятельности педагогического и ученического коллективов гимназии, базирующаяся на выявлении, формировании и создании условий для удовлетворения потребности в образовании. В рамках третьего этапа имели место: итоговая систематизация и обобщение результатов педагогических, психологических, социологических исследований, формулирование выводов, публикация основных материалов работы научного и методического характера, подготовка диссертационного исследования к защите.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что - разработаны концептуальные идеи формирования и реализации потребности в образовании социальных субъектов учебно-воспитательного процесса как методологической основы деятельности учебного заведения;
- доказывается, что развитие потребности в образовании значительно расширяет границы деятельности человека, социальной группы. Играя немалую роль на этапе "образовательного старта" человека, потребность в образовании продолжает не только воспроизводить, но и развивать личность в процессе ее жизнедеятельности в классном (школьном) коллективе;
- обосновывается положение о том, что в педагогическом плане наличие потребности в образовании становится условием развития, социализации личности, качественно нового отношения к миру, в психологическом -фактором гармонизации свойств и качеств личности, в социальном -необходимым компонентом образа жизни;
- выявляется необходимость создания условий дйя формирования, развития и удовлетворения потребности в расширении знаний, самообразовании, работе над собой как в системе образовательного учреждения, так и вне его. Доказывается, что вершиной потребности в образовании является потребность в самообразовании;
- формирование и удовлетворение потребности в образовании характеризуется как методологическая основа инновационной деятельности развивающегося учебного заведения;
- выявляется ценностная основа образовательной потребности в структуре деятельности основных субъектов учебно-воспитательного процесса;
- обосновывается положение о том, что основу адаптивного потенциала выпускника учебного заведения составляют потребности в образовании, от характера и уровня развития которых во многом зависит способность личности к успешному включению в профессиональную деятельность;
- доказывается, что одним из важнейших условий реализации потребности в образовании учащихся является характер социально-педагогического взаимодействия в учебном заведении, новые формы которого (прежде всего демократизм и диалогичность) в значительной степени определяют ее (потребности) развитость.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что
1.Выводы диссертации вносят определенный вклад в развитие теории социально-педагогической деятельности, в обоснование и описание одной из сторон ее содержания.
2.В работе дан теоретический анализ малоисследованного в педагогической науке понятия потребности в образовании, разработан социально-педагогический подход к ее анализу.
3. Определены характер, содержание, направленность потребности в образовании основных субъектов учебно-воспитательного процесса.
4. Выявлены факторы, влияющие на формирование потребности в образовании, проанализированы основные условия ее развития и реализации в рамках учебного заведения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения и рекомендации позволяют оптимизировать всю систему учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении в интересах его основных социальных субъектов. Диссертационные выводы могут быть использованы для обоснования управленческой деятельности учебного заведения, определяющей содержание учебного процесса и его организационные формы, для раскрытия перспектив развития учебных заведений, для решения проблем, связанных с адаптацией учащихся к новым видам образовательной деятельности.
Выводы, предложения и рекомендации исследования положены в основу Концепции и Программы развития муниципальной гимназии N25 г.Ревды, используются для внедрения в отдельные учебные заведения Свердловской области (через Институт развития регионального образования). Материалы исследования могут быть использованы в ходе преподавания различных курсов по специальностям педагогического, психологического, социологического профиля.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах в г.Ревде (1996-1998), Екатеринбурге на областной учебно-методической конференции "Учебный диалог в развивающем обучении" (1998), IY научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (1998), Москве на трех всероссийских конкурсах "Школа года" (1996-1998), где автор был признан директором года (1996), заслуженным и народным педагогом, лауреатом года (1998). Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований. Это дало возможность получения объективной информации.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1.Формирование и реализация потребности в образовании основных субъектов учебно-воспитательного процесса может стать концептуальной и практической основой всей деятельности учебного заведения.
2.Успех в создании этой основы зависит от формирования необходимых социально-педагогических условий, главные среди которых: мониторинговое отслеживание на основе разработанной методологической базы исследования потребности в образовании;
- создание механизмов ее реализации, направленных на превращение образовательной деятельности в доминанту образа жизни основных субъектов учебно-воспитательного процесса;
- повышение роли самообразования в этом процессе;
- определение индивидуальных траекторий развития учащихся;
- обеспечение единства диагностико-прогностической деятельности всех субъектов образовательного процесса;
- работа с отдельными группами учащихся на основе стратификации.
3.Процессы формирования и удовлетворения потребности в образовании выступают одним из важнейших факторов инновационной деятельности учебного заведения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для развивающегося учебного заведения проблема формирования потребности в образовании является стержневой. Во-первых, потому, что они выступают основным необходимым условием развития личности учащегося и педагога. Во-вторых, потому, что переход к новой парадигме образования невозможно осуществить, не опираясь на знание образовательных потребностей основных субъектов социально-педагогического процесса. В-третьих, потому, что система управления учебным заведением должна учитывать, в первую очередь, то , какие потребности необходимо формировать и какие условия создавать для их удовлетворения.
В работе потребность в образовании рассматривается как вызванное внешними и внутренними детерминантами деятельностное отношение социального субъекта к широкому спектру знаний, умений, навыков, имеющее тенденцию превращения в доминанту его образа жизни. В основе потребности в образовании лежит противоречие между ее объективной и субъективной сторонами. Эта потребность объективна, так как отражает степень воздействия общественной жизни на сознание и поведение человека и социальной; группы. Потребность в образовании субъективна, поскольку отражает это воздействие в специфической, сугубо индивидуальной форме.
В работе применяется социально-педагогический подход к исследованию потребности в образовании. Суть его состоит в том, чтобы изучать ее применительно к основным субъектам образовательного процесса, на основе этой потребности определять политику и стратегию внутренней и внешней деятельности образовательного учреждения, создавать педагогические условия для реализации и удовлетворения потребности в образовании учащихся и педагогов.
Потребность в образовании требует своего глубокого изучения и регулярного отслеживания в виде мониторинговых исследований. Педагогическая и управленческая деятельность учебного заведения должна базироваться или, по крайней мере, принимать в расчет характер и уровень потребности в образовании всех субъектов, что становится особенно важным при переходе к личностно-ориентированной парадигме образования. Процесс формирования и реализации потребности в образовании должен осуществляться с учетом социума учебного заведения, включая учащихся, их родителей и педагогов.
Особая роль в изучении потребности в образовании учащихся заключается в том, что она составляет основу адаптивного потенциала выпускника. От ее характера и уровня развития зависит способность личности адаптироваться в новых рыночных условиях. Почти 60% старшеклассников положительно оценивают свои возможности. Основная масса старшеклассников (4/5) ориентирована на поступление в вузы и колледжи. Достаточно высокий уровень их притязаний свидетельствует о высоком развитии потребности в образовании.
Парадоксальность ситуации заключается, однако, в том, что оптимально сформированные образовательные потребности оказываются не всегда нужными в условиях формирующихся в России рыночных отношений - как по мнению учащихся, так и, во многом, по оценкам педагогов.
Влияние рынка с его жесткой прагматизацией глубоко проникло в социорегулятивную сферу личности учащегося, резко сдвинув потребности в самореализации в профессиональную сферу, либо совсем отодвинув их на задний план. По всей видимости, педагоги не вполне отдают себе отчет в происшедших изменениях. Между тем, знание реальных образовательных потребностей учащихся, их характера, уровня, условий реализации крайне необходимо в осуществлении педагогического процесса и его организации.
Односторонность и прагматизация сознания учащихся заведомо ограничивают содержание и формы реализации их потребности в образовании. Поэтому возникшая в последнее время тенденция роста ценности образования представляет собой скорее тенденцию роста оценки образования как фактора социальной мобильности. Социально-статусные и социально-профессиональные результаты образовательной деятельности значительно превалируют над терминальными ее характеристиками. В силу этого педагоги, ориентирующиеся на личностно-развивающие педагогические технологии, оказались поставленными в особо сложные условия, когда для реализации инновационных педагогических методов нет не столько объективных, сколько субъективных предпосылок. Поэтому перед педагогическим коллективом стоит особая задача - получение реальной информации и осознание той ситуации, которая сложилась в области социо-регулятивных механизмов образовательной деятельности учащихся и затем -выработка единой стратегии действий всего коллектива гимназии, дающей возможность решить педагогам поставленные ими задачи.
Потребности в образовании старшеклассников тесно связаны с их самообразовательной деятельностью. Исследование показало, что активность в самообразовании у старшеклассников -невелика. Причинами этого являются, с одной стороны, отсутствие мотивации на самообразование, что связано с ориентацией школы на репродуктивное воспроизведение знаний, с другой - отсутствие у старшеклассников необходимых навыков самообразовательной деятельности, о чем свидетельствуют их самооценки. Между тем, речь идет о старшеклассниках, без пяти минут студентах, для которых самообразование будет серьезной составляющей учебной деятельности. Более того, выпускники гимназии, как правило, ориентированы на профессии, для которых самообразовательная деятельность является необходимостью, поэтому проблема формирования навыков самообразования обретает особую актуальность. В этой связи особенно важна осознанная постановка педагогами цели развития у учащихся умений учиться самостоятельно. Технологизация этой цели в виде продуманных методик формирования у старшеклассников навыков самообразования в последующем окупится повышенной адаптивной способностью учащихся к новым видам образовательной деятельности в вузе и их успехами в профессиональном становлении.
Одним из важнейших условий реализации потребности в образовании учащихся является характер социально-педагогического взаимодействия в учебном заведении. Как показало исследование, более половины учащихся считают себя готовыми к сотрудничеству с педагогами, из чего можно сделать вывод, что для реализации личностно-ориентированной педагогической парадигмы в гимназии существует объективная база. Характер потребности в образовании учащихся позволяет активно переходить к внедрению новых форм социально-педагогического взаимодействия, предполагающих демократизм и диалогичностъ.
Функционирование гимназии в новых условиях предполагает в качестве необходимой предпосылки активное участие родителей в формировании и реализации потребности в образовании учащихся. Исследование показывает, что значительная часть родителей отслеживает и активно влияет лишь на некоторые стороны учебной деятельности старшеклассника. Однако они считают достойными своего внимания лишь те аспекты деятельности своих детей, которые касаются возникающих перед ними трудностей в учебе и профессионально-образовательного выбора. Проблемы самореализации в учебной деятельности не воспринимаются родителями как достаточно серьезные. Поскольку в большей степени это прерогатива педагога, то, чтобы иметь родителей в качестве своего союзника, он должен проводить целенаправленную «разъяснительную» работу с ними.
Анализ характера и содержания потребности в образовании педагогов гимназии показал их развитость и зрелость. В выявленной структуре потребности в образовании доминантными являются компоненты, представляющие сущностные характеристики образовательной деятельности педагога. Речь идет о том, что ведущими образовательными потребностями выступают потребности в профессиональной самореализации, социокультурные (связанные с ориентацией на определенный уровень культуры, что особенно значимо для профессиональной деятельности педагога) и моральные (связанные с потребностями самоуважения и уважения со стороны коллег и учащихся). Поэтому для данного педагогического коллектива образовательные потребности могут выступать подлинными регуляторами профессиональной деятельности его членов. Именно это обстоятельство необходимо учитывать при осуществлении управленческой деятельности, связанной с формированием идеологии коллектива, общих стратегических и ближайших целей, единых коллективных норм и ценностей.
Проводившийся в учебном заведении социально-педагогический эксперимент показал целесообразность организации деятельности гимназии на основе идеи формирования и реализации потребности в образовании субъектов учебно-воспитательного процесса. Результативность эксперимента оказалась подтвержденной рядом объективных характеристик эффективной инновационной деятельности учебного заведения в соответствии с разработанной Концепцией его поэтапного развития. Это свидетельствует о необходимости продолжения теоретической и практической работы в избранном направлении.