автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательных потребностей младших школьников
- Автор научной работы
- Згурская, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Згурская, Татьяна Васильевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Педагогические основы формирования познавательных потребностей младших школьников.
1.1. Формирование познавательных потребностей младших школьников как педагогическая проблема.
1.2. Особенности проявления познавательных потребностей младших школьников.
1.3. Диагностика уровня сформированности познавательных потребностей младших школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников.
2.1. Формирование мотивации познавательной деятельности младших школьников.
2.2. Реализация принципов формирования познавательных потребностей младших школьников.
2.3. Формирование познавательных потребностей младших школьников в процессе выполнения практикума «Как я познаю мир».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательных потребностей младших школьников"
Социально-экономические и политические изменения, происшедшие в обществе за последние два десятилетия, существенным образом повлияли на характер воспитания и образования в нашей стране. Новая эпоха развития общества, обуславливает потребность в личности, способной творчески, активно познавать и преобразовывать окружающую действительность, обладающей должным мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием, готовой гибко впиФ саться в систему новых социальных и производственных отношений. Смена приоритетов в системе образования, ориентация на формирование творческой личности приводит к интенсивному поиску наиболее эффективных форм образовательной деятельности, способствующих раскрытию максимальных возможностей личности познавать, объяснять окружающий мир и явления.
В современных условиях рост научного знания, его постепенное превращение в производительную силу общества делает профессионально необходимым наличие у специалистов прежде всего таких качеств личности, как стремление к постоянному пополнению знаний и творческому их применению в профессиональной деятельности. Эти качества, в основе которых лежат потребности в познании мира, должны формироваться в период обучения в школе, так как именно в этот период происходит становление человека как личности.
В связи с этим, возрастает необходимость в разработке возможных путей формирования у учащихся познавательных потребностей, служащих реальной основой адаптации к социально-экономическим условиям и являющихся базой для подготовки к последующей профессиональной деятельности.
Анализ зарубежной и отечественной философской и психолого-педагогической литературы показывает, что отдельные стороны исследуемой проблемы рассматриваются в тесной связи с исследованиями личности и деятельности. Проблема потребностей исследовалась Д. Аткинсоном, Б. Брентано, Б.И. Додоновым, А.В. Запорожцем, К. Левиным А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, А. Маслоу, B.C. Могуном, В.Н. Мясищевым, Г. Олпортом, К. Платоновым, X. Холлом, и др.
Проблеме формирования потребностей человека посвящены работы философов (Г. Гегель, К. Маркс, В.П. Алексеев, П.С. Иванов, В.Г. Кузнецов, П.В. Симонов и др.); социологов (И.В. Бестужев-Лада, П.М. Ершов, А.Г. Здравомы-слов, И.С. Кон, Б.М. Левин, В.А. Ядов и др.); психологов (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); педагогов (Ю.К. Бабанский, А.И. Кочетов, Л.П. Кичатинов, Е.Ф. Рыбалко, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.).
Различным аспектам формирования познавательных потребностей школьников посвящены работы отечественных ученых: В.Г. Асеева, Е.Е. Васю-ковой, Т.А. Власовой, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, A.M. Матюшкина, К.К. Платонова, Г.В. Репкина, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Славиной, Д.Н. Узнадзе, ^ Ш.Н. Чхартишвили, Ю.В. Шарова, B.C. Юркевича и др.
Проблема формирования познавательной потребности этой возрастной группы учащихся актуализировалась лишь в последнее время в связи с модернизацией системы российского образования.
Данная проблема рассматривалась на материале высшей школы (диссертационные исследования Н.Г. Алиева, В.М. Аксеновой, Р.С. Вайсмана, Ю.М. Орлова, И.Н. Фролов и др.). Младший школьный возраст в контексте решения * данной проблемы не изучался.
Анализ литературы по теме исследования показал, что остаются недостаточно разработанными структура познавательных потребностей младших школьников, педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников, обусловленные особенностями их возраста. Формы и методы обучения, используемые в традиционном обучении, не способствуют актуализации познавательной потребности младших школьников. Разрозненность требований, предъявляемых к учащемуся в учебном процессе, влияет на то, что у значительной части школьников снижено стремление к овладению способами усвоения знаний, поисковой деятельности, творческому самовыражению.
Наше исследование показало, что причинами недоработок в современном состоянии решения проблемы является противоречие между:
- объективной необходимостью формирования познавательных потребностей младших школьников и недостаточной разработкой педагогических условий и организационно-методического обеспечения данного процесса, [ф Вышеназванное противоречие обуславливает необходимость поиска наиболее эффективных путей, форм, методов формирования познавательных потребностей младших школьников, как в области теоретического обоснования, методического обеспечения, так и в отношении их практической реализации.
С учетом этого противоречия была определена проблема: каковы педагогические условия формирования познавательных потребностей младших щ школьников?
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование познавательных потребностей младших школьников».
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников. ^ Объект исследования: познавательные потребности младших школьников.
Предмет исследования: процесс формирования познавательных потребностей младших школьников.
Гипотеза исследования: формирование познавательных потребностей младших школьников будет эффективным, если:
- осуществляется формирование мотивации познавательной деятельности младших школьников, способствующей становлению внутренней позиции уче ника как субьекта учения;
- реализуются принципы осознания школьниками ценности учения, учета потенциальных возможностей ребенка, его познавательного субъектного опыта, познавательной активности, готовности к ответственным действиям в учении, самореализации в творческом познании;
- осуществляется формирование у младших школьников адекватного представления о ролевой позиции ученика, проявляющейся в личностных качествах ответственности, трудолюбии, дисциплинированности, познавательной активности, настойчивости, уверенности в себе;
- обеспечивается включение младших школьников в практико-ориентированную познавательную деятельность, способствующую самореалиф зации в творческом познании мира.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формирования познавательных потребностей младших школьников в отечественной и зарубежной литературе.
2. Выявить особенности познавательных потребностей младших школь* ников, их содержание, структуру и критерии сформированности.
3. Определить, обосновать, проверить в эксперименте принципы и педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников.
4. Разработать организационно-методическое обеспечение и научно практические рекомендации по совершенствованию формирования познавательных потребностей младших школьников.
Методологической основой исследования явились философские идеи о потребности как основе жизнедеятельности; диалектическая теория развития, рассматривающая познавательную потребность как необходимость в реализации познавательного, творческого потенциала, как источника самодвижения * человека; фундаментальные научные положения педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений, ее развитии; ведущей роли деятельности в развитии личности и ее потребностей; идеи гуманизации образования, психолого-педагогические теории мотивации, методологические принципы личностно-деятельностного подхода. « Теоретической основой исследования являются: теории развития личности (К.А. Альбуханова-Славская, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); концептуальные положения об индивидуальности личности как субъекте деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), о деятельности, ее роли в формировании личности (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выгот-Ф ский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о роли потребностей в развитии личности (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, Д.Н. Узнадзе), теории личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теория потребностей (Б.И. Дадонов, А.Н. Леонтьев, B.C. Могун, Ю.М. Орлов, К.К. Платонов, Л.С. Славина, Б.М. Теплов, Ю.В. Шаров).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использова-^ ны следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение; экспертная оценка; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; методы опроса (беседа, анкетирование); метод незаконченного предложения; тестирование; изучение документации; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования, методы статистической обработки полученной информации.
Исследование проводилось с 1999 по 2006 гг. и включало три этапа.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1999-2000 гг.), осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, выявля лись теоретические предпосылки, и определялась структура процесса развития познавательных потребностей младших школьников. Осуществлялось определение целей и задач экспериментального исследования, уточнение научного аппарата исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы. q На втором, поисково-эмпирическом этапе (2001-2003 гг.), разрабатывались критерии и показатели сформированности познавательных потребностей младших школьников, проводилась их проверка на практике, дорабатывалась программа и методика эксперимента, уточнялась гипотеза исследования, проверялись в эксперименте её основные положения, внедряемые в практику, их оценка и корректировка.
Ф На третьем, заключительном этапе (2004-2006 гг.), проводился контрольный эксперимент, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты исследования, отрабатывались условия успешного формирования познавательных потребностей младших школьников; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные сред* ние общеобразовательные школы №№ 2, 12 г. Новокузнецка и школы №№7, 14 г. Белово. Исследованием было охвачено 284 учащихся начальных классов, 15 учителей и 256 родителей.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе теоретических подходов, в выявлении особенностей познавательных потребностей младших школьников, в определении и научном обосновании педагогических условий формирования познавательных потребностей младших школьников, разработке и реализации педагогического эксперимента по формированию познавательных потребностей младших школьников, организационно-методического обеспечения процесса формирования познавательных потребностей учащихся начальной школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и систематизированы теоретические подходы к решению проблемы формирования познавательных потребностей младших школьников;
- определены особенности и структурные компоненты познавательных потребностей младших школьников (представления об образе ученика, позна
Ф вательный интерес, познавательная установка, познавательные ценности), критерии (представления о нормах и правилах поведения ученика, его обязанностях и долге, понимание необходимости выполнять нормы и правила поведения ученика и его обязанности; наличие положительного отношения к учению; осознание ценности познания, готовность к учебной деятельности^
- выявлен комплекс принципов формирования познавательных потребнощ стей младших школьников: осознание школьниками ценности учения, учета потенциальных возможностей ребенка, его познавательного субъектного опыта, познавательной активности, готовности к ответственным действиям в учении, самореализации в творческом познании;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников: формирование мотивации познавательной деятельности младших школьников на основе их личностно значимых действий и представлений о себе как о субъекте учения; реализация принципов формирования познавательных потребностей; формирование у младших школьников адекватного представления о ролевой позиции ученика, проявляющейся в личностных качествах: ответственности, трудолюбии, дисциплинированности, познавательной активности, настойчивости, уверенности в себе; включение младших школьников в практико-ориентированную познавательную деятельность, способствующую самореализации в творческом познании мира.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием научных подходов к исследованию проблемы формирования познавательных потребностей младших школьников, уточнением и конкретизацией сущности понятия «познавательные потребности младших школьников» (сделан акцент на деятельностном аспекте данного понятия); определением и обоснованием целей, задач, принципов и педагогических условий, способствующих эффективному формированию познавательных потребностей младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения процесса формирования познавательных потребностей младших школьников: дидактических средств; рабочей тетради для младших школьников «Хочу всё знать», программы психолого-педагогического практикума «Как я познаю мир», методики формирования мотивации познавательной деятельности младших школьников, методических рекомендаций, обеспечивающих формирование устойчивых познавательных потребностей и необходимых в познании нового личностных свойств ученика. Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательном учреждении для решения проблем, связанных с адаптацией учащихся к школе на начальном этапе обучения, а также в системе среднего и высшего педагогического образования в процессе подготовки учителей начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование познавательных потребностей младших школьников является целостным процессом поэтапного включения их в практико-ориентированную познавательную деятельность на основе создания мотивации познавательной деятельности, способствующей формированию целостного представления школьников о себе как о субъекте учения (совокупность мотивов, побуждений, обеспечивающих направленность и характер познавательной деятельности личности школьника, его поведения), определяющей внутреннюю позицию ученика.
2. Структура познавательных потребностей младших школьников включает следующие компоненты:
- представления об образе ученика, включающие понимание обязанностей ученика и его долга, необходимости выполнять эти обязанности;
- познавательный интерес, характеризующий положительное отношение к учению, предпочтения младших школьников, связанные с учением;
- познавательная установка, проявляющаяся в готовности выполнять р учебные задания и личностных качествах: ответственности, трудолюбии, дисциплинированности, познавательной активности, настойчивости при выполнении учебных заданий;
- познавательные ценности: понимание важности учения как ценности для себя и для общества, принятие учеником познания нового как значимого события своей жизни.
3. Комплекс принципов формирования познавательных потребностей младших школьников включает: осознание школьниками ценности учения; учет потенциальных возможностей ребенка, его субъектного опыта; познавательную активность; готовность к ответственным действиям в учении; самореализацию в творческом познании.
4. Педагогическими условиями формирования познавательных потребностей младших школьников являются: формирование мотивации познавательной деятельности младших школьников, способствующей становлению внутренней позиции ученика как субъекта учения; реализация принципов формирования познавательных потребностей младших школьников; формирование у младших школьников адекватного представления о ролевой позиции ученика; включение младших школьников в практико-ориентированную познавательную деятельность, способствующую самореализации в творческом познании мира.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием личностно-деятельностного подхода, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов и результатов эксперимента, качественным и количественным анализом теоретического и эмпирического материалов, использованием методов статистической обработки результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педаго-f* гики начального образования и развития личности Кузбасской государственной педагогической академии; на научно-практических и научно-методических конференциях различного ранга: всероссийских: «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (Новокузнецк, 2001 г.); «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (Кемерово, 2002 г.); «Подготовка учителей начальных классов в ус-щ ловиях модернизации образования» (Барнаул, 2004 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005 г.); «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра» (Новокузнецк, 2006 г.); региональных: «Повышение качества образования в современных условиях» (Новокузнецк, 2002 г.); «Преемственность дошкольного и начального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Новокузнецк, 2002 г.); вузовских: «Актуальные проблемы повышения качества образования на со-^ временном этапе» (Новокузнецк, 2005 г.).
Теоретические положения и результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в учебно-методических пособиях, межвузовских сборниках научных трудов. Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 8 публикациях автора.
Результаты исследования внедрены в практику работы школ №№ 2, 12 г. ^ Новокузнецка, №№ 7, 14 г. Белово Кемеровской области, методических объединений учителей начальных классов г. Новокузнецка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, две главы, заключение, 25 таблиц, два рисунка, список литературы (242 источника). Второй том включает 17 приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц и 114 страниц приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что наиболее эффективными методами и приемами формирования познавательных потребностей являются методы самодиагностики и самопознания с разрешением проблемной учебной ситуации, тренинги, беседы, проективный рисунок, работа со стимулирующим материалом.
Включение учащихся в практико-ориентированную познавательную деятельность, способствующую самореализации в творческом познании с помощью разработанного нами психолого-педагогического практикума «Как я познаю мир», обеспечило формирование у младших школьников познавательной деятельности, когнитивной и эмоциональной сфер их личности, готовность к познавательной деятельности.
Разработанная нами рабочая тетрадь «хочу все знать» для учащихся начальных классов позволила формировать у детей представление о себе как ученике, познавательный интерес, положительное отношение к учению, личностные свойства: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, познавательную активность, настойчивость, уверенность в себе.
О результатах созданных педагогических условий свидетельствует динамика роста показателей сформированности познавательных потребностей учащихся экспериментальных групп: увеличилось на 22 % количество детей со средним и на 12,3 % с высоким уровнями сформированности познавательных потребностей. Соответственно сократилось на 24,4 % учащихся с низшим уровнем сформированности познавательных потребностей. В контрольной группе динамика роста показателей сформированности познавательных потребностей незначительна.
Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы.
Полученные результаты исследования не претендуют на универсальность, накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждается проблема разработки условий формирования познавательных потребностей детей разных возрастных групп, определение организационно-методического обеспечения процесса формирования познавательных потребностей в условиях коррекционно-разви-вающего обучения и т.д.
Заключение
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.
Проблема формирования познавательных потребностей младших школьников в настоящее время является весьма актуальной, поскольку уровень их развития у младших школьников влияет не только на результативность обучения детей, но и на процесс их социализации и развития личности в целом.
Познавательные потребности младших школьников являются важными характеристиками для развития личности ребенка, которые проявляются в их познавательной деятельности.
Анализ проблемы формирования познавательных потребностей свидетельствует о ее недостаточной разработанности: отсутствует единый подход к характеристике познавательных потребностей. Преобладающим является по
• нимание познавательных потребностей как источника самодвижения человека, проявляющегося в творческом познании окружающего мира и явлений.
Мы рассматриваем познавательные потребности как условие и предпосылку познавательной деятельности, как интегративное свойство личности, в котором проявляются все структурные компоненты личности (когнитивная, эмоционально-волевая и мотивационно-потребностная сферы).
Познавательные потребности имеют объективно-субъективную природу и являются личностными характеристиками, определяющими регулирующий характер деятельности.
Уточнено определение понятия «познавательные потребности» применительно к младшему школьному возрасту.
Познавательные потребности - это необходимость осознанного активного, творческого познания окружающего мира, интегративное свойство формирующейся личности младшего школьника, являющегося субъектом учебной деятельности.
Процесс формирования познавательных потребностей младших школьников опирается на положения личностно-деятельностного подхода.
Необходимым условием развития процесса познания младшего школьника являются его осознанные мотивы учения, проявляющиеся в форме убеждений, идеалов, интересов, ценностных ориентаций, установок, желаний.
Определены особенности познавательных потребностей учащихся младшего школьного возраста, проявляющиеся в понимании младшими школьника
• ми необходимости: познавать окружающий мир в учебной деятельности; проявлять интеллектуальную, эмоциональную, социальную готовность к познавательной деятельности, регулярной умственной работе; принимать ролевую позицию ученика и взрослого; активно проявлять в учебной деятельности свойства личности (прилежание, трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, настойчивость в преодолении трудностей, уверенность в себе).
• Разработаны и охарактеризованы структурные компоненты познавательных потребностей применительно к младшему школьному возрасту: представления об образе ученика (представления о совокупности норм и правил поведения ученика, его обязанностях и долге, убеждение в необходимости выполнять нормы и правила поведения ученика и его обязанности); познавательный интерес (наличие положительного отношения к учению); познавательная установка (готовность к учебной деятельности, проявляющаяся в личностных свойствах:
• ответственности, трудолюбии, дисциплинированности, познавательной активности, настойчивости); познавательные ценности: осознание ценности познания.
Выявлена зависимость сформированности познавательных потребностей от их готовности проявлять личностные свойства (ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, активность, настойчивость).
Определено содержание процесса формирования познавательных потребностей младших школьников: формирование познавательных мотивов учения и представления о себе как о субъекте познания.
Выявлены педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников: осуществление формирования мотивации познавательной деятельности младших школьников на основе их социально значимых действий и представлений о себе как о субъекте учения; реализация принципов: учета потенциальных возможностей ребенка, осознания школьниками процесса учения, познавательной активности, учета их субъектного опыта, готовности к ответственным действиям в учении, самореализации в творческом познании; осуществление формирования у младших школьников адекватного представления ролевой позиции ученика, проявляющего в учении личностные свойства: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, познавательную активность, настойчивость, уверенность в себе; обеспечение включения младших школьников в практико-ориентированную познавательную деятельность, способствующую самореализации в творческом познании мира.
Созданию мотивации познавательной деятельности в процессе формирования познавательных потребностей младших школьников способствует применение методики формирования мотивации познавательной деятельности младших школьников с использованием следующих средств и методов: метод беседы, включающей разноуровневый характер (репродуктивных, аналитических, продуктивных) вопросов; задания с использованием приема вовлечения младших школьников в учебные ситуации путем изменения условий одной и той же задачи; методы самодиагностики и самопознания с разрешением проблемной учебной ситуации, способствующие осознанию младшими школьниками важности учения как ценности и своей готовность к познавательной деятельности.
Осуществление реализации комплекса принципов формирования познавательных потребностей младших школьников (учета потенциальных возможностей ребенка, осознания школьниками процесса учения, познавательной активности), учета субъектного опыта, готовности к ответственным действиям в учении, самореализации в творческом познании) обеспечило формирование структурных компонентов познавательных потребностей младших школьников, чему способствовали методы и приемы: положительного примера, разрешения проблемной ситуации, беседы, работы со стимулирующим материалом, развивающие игры, упражнения, работа с индивидуальной рабочей тетрадью «Хочу все знать».

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательных потребностей младших школьников"
На правах рукописи
Згурская Татьяна Васильевна
Формирование познавательных потребностей младших школьников
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк - 2006
Работа выполнена на кафедре развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Шалавина Тамара Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тимошенко Александр Иванович;
кандидат педагогических наук, доцент Богданова Людмила Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится «21» ноября 2006 года в «12.00» часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу 654027, г.Новокузнецк, пр-т Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, пр-т Пионерский, 13).
Автореферат разослан «19» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного сс кандидат технических наук
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения, происшедшие в обществе за последние два десятилетия, существенным образом повлияли на характер воспитания и образования в нашей стране. Новая эпоха развития общества, обуславливает потребность в личности, способной творчески, активно познавать и преобразовывать окружающую действительность, обладающей должным мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием, готовой гибко вписаться в систему новых социальных и производственных отношений. Смена приоритетов в системе образования, ориентация на формирование творческой личности приводит к интенсивному поиску наиболее эффективных форм образовательной деятельности, способствующих раскрытию максимальных возможностей личности познавать, объяснять окружающий мир и явления.
В современных условиях рост научного знания, его постепенное превращение в производительную силу общества делает профессионально необходимым наличие у специалистов прежде всего таких качеств личности, как стремление к постоянному пополнению знаний и творческому их применению в профессиональной деятельности. Эти качества, в основе которых лежат потребности в познании мира, должны формироваться в период обучения в школе, так как именно в этот период происходит становление человека как личности.
В связи с этим, возрастает необходимость в разработке возможных путей формирования у учащихся познавательных потребностей, служащих реальной основой адаптации к социально-экономическим условиям и являющихся базой для подготовки к последующей профессиональной деятельности.
Анализ зарубежной и отечественной философской и психолого-педагогической литературы показывает, что отдельные стороны исследуемой проблемы рассматриваются в тесной связи с исследованиями личности и деятельности. Проблема потребностей исследовалась Д. Аткинсоном, Б. Брентано, Б.И. Додоновым, A.B. Запорожцем, К. Левиным А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, А. Маслоу, B.C. Могуном, В.Н. Мясщцевым, Г. Олпортом, К. Платоновым, X. Холлом, и др.
Проблеме формирования потребностей человека посвящены работы философов (Г. Гегель, К. Маркс, В.П. Алексеев, П.С. Иванов, В.Г. Кузнецов, П.В. Симонов и др.); социологов (И.В. Бестужев-Лада, П.М. Ершов, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, Б.М. Левин, В.А. Ядов и др.); психологов (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, В.Н. Мясшцев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); педагогов (Ю.К. Бабанский, А.И. Кочетов, Л.П. Кичатинов, Е.Ф. Рыбалко, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.).
Различным аспектам формирования познавательных потребностей школьников посвящены работы отечественных ученых: В.Г. Асеева, Е.Е. Васюковой, Т.А. Власовой, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, A.M. Матюшкина, К.К. Платонова, В.В. Репкина, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Славиной, Д.Н.
Узнадзе, У.В. Ульенковой, Ш.Н. Чхартишвили, Ю.В. Шарова, B.C. Юркевича и др.
Проблема формирования познавательной потребности рассматривалась на материале высшей школы (диссертационные исследования Н.Г. Алиева, В.М. Аксеновой, P.C. Вайсмана, Ю.М. Орлова, И.Н. Фролова и др.). Применительно к младшему школьному возрасту данная проблема не изучалась.
Анализ литературы по теме исследования показал, что остаются недостаточно разработанными структура познавательных потребностей младших школьников, педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников, обусловленные особенностями их возраста. Формы и методы обучения, используемые в традиционном обучении, не способствуют актуализации познавательной потребности младших школьников. Разрозненность требований, предъявляемых к учащемуся в учебном процессе, влияет на то, что у значительной части школьников снижено стремление к овладению способами усвоения знаний, поисковой деятельности, творческому самовыражению.
Наше исследование показало, что причинами недоработок в современном состоянии решения проблемы является противоречие между:
- объективной необходимостью формирования познавательных потребностей младших школьников и недостаточной разработкой педагогических условий и организационно-методического обеспечения данного процесса.
Вышеназванное противоречие обуславливают необходимость поиска наиболее эффективных путей, форм, методов формирования познавательных потребностей младших школьников, как в области теоретического обоснования, методического обеспечения, так и в отношении их практической реализации.
С учетом этого противоречия была определена проблема: каковы педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников?
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование познавательных потребностей младших школьников».
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников.
Объект исследования: познавательные потребности младших школьников.
Предмет исследования: процесс формирования познавательных потребностей младших школьников.
Гипотеза исследования: формирование познавательных потребностей младших школьников будет эффективным, если:
осуществляется формирование мотивации познавательной деятельности младших школьников, способствующей становлению внутренней позиции ученика как субъекта учения;
- реализуются принципы осознания школьниками ценности учения, учета потенциальных возможностей ребенка, его познавательного субъектного опыта, познавательной активности, готовности к ответственным действиям в учении, самореализации в творческом познании;
- осуществляется формирование у младших школьников адекватного представления о ролевой позиции ученика, проявляющейся в личностных качествах ответственности, трудолюбии, дисциплинированности, познавательной активности, настойчивости, уверенности в себе;
- обеспечивается включение младших школьников в практико-ориентированную познавательную деятельность, способствующую самореализации в творческом познании мира.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формирования познавательных потребностей младших школьников в отечественной и зарубежной литературе.
2. Выявить особенности познавательных потребностей младших школьников, их содержание, структуру и критерии сформированности.
3. Определить, обосновать, проверить в эксперименте принципы и педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников.
4. Разработать организационно-методическое обеспечение и научно практические рекомендации по совершенствованию формирования познавательных потребностей младших школьников.
Методологической основой исследования явились философские идеи о потребности как основе жизнедеятельности; диалектическая теория развития, рассматривающая познавательную потребность как необходимость в реализации познавательного, творческого потенциала, как источника самодвижения человека; фундаментальные научные положения педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений, ее развитии; ведущей роли деятельности в развитии личности и ее потребностей; идеи гуманизации образования, психолого-педагогические теории мотивации, методологические принципы личностно-деятельностного подхода.
Теоретической основой исследования являются; теории развития личности (К.А. Альбуханова-Славская, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); концептуальные положения об индивидуальности личности как субъекте деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), о деятельности, ее роли в формировании личности (Б.Г.Ананьев,
A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о роли потребностей в развитии личности (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Л.И. Божович,
B.В. Давыдов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, A.B. Петровский, Д.Н. Узнадзе),
теории личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теория потребностей (Б.И. Дадонов, А.Н. Леонтьев, B.C. Могун, Ю.М. Орлов, К.К. Платонов, JI.C. Славина, Б.М. Теплов, Ю.В. Шаров).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение; экспертная оценка; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; методы опроса (беседа, анкетирование); метод незаконченного предложения; тестирование; изучение документации; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования, методы статистической обработки полученной информации.
Исследование проводилось с 1999 по 2006 гг. и включало три этапа.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1999-2000 гг.), осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, выявлялись теоретические предпосылки, и определялась структура процесса развития познавательных потребностей младших школьников. Осуществлялось определение целей и задач экспериментального исследования, уточнение научного аппарата исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы.
На втором, . поисково-эмпирическом этапе (2001-2003 гг.), разрабатывались критерии и показатели сформированности познавательных потребностей младших школьников, проводилась их проверка на практике, дорабатывалась программа и методика эксперимента, уточнялась гипотеза исследования, проверялись в эксперименте её основные положения, внедряемые в практику, их оценка и корректировка.
На третьем, заключительном этапе (2004-2006 гг.), проводился контрольный эксперимент, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты исследования, отрабатывались условия успешного формирования познавательных потребностей младших школьников; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные средние общеобразовательные школы №№ 2, 12 г. Новокузнецка и школы №№7, 14 г. Белово. Исследованием было охвачено 284 учащихся начальных классов, 15 учителей и 256 родителей.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе теоретических подходов, в выявлении особенностей познавательных потребностей младших школьников, в определении и научном обосновании педагогических условий формирования познавательных потребностей младших школьников, разработке и реализации педагогического эксперимента по формированию познавательных потребностей младших школьников, организационно-методического обеспечения процесса формирования познавательных потребностей учащихся начальной школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и систематизированы теоретические подходы к решению проблемы формирования познавательных потребностей младших школьников;
- определены особенности и структурные компоненты познавательных потребностей младших школьников (представления об образе ученика, познавательный интерес, познавательная установка, познавательные ценности), критерии (представления о нормах и правилах поведения ученика, его обязанностях и долге, понимание необходимости выполнять нормы и правила поведения ученика и его обязанности; наличие положительного отношения к учению; осознание ценности познания, готовность к учебной деятельности)^ показатели и уровни сформированное™ познавательных потребностей младших школьников;
- выявлен комплекс принципов формирования познавательных потребностей младших школьников: осознания школьниками ценности учения, учета потенциальных возможностей ребенка, его познавательного субъектного опыта, познавательной активности, готовности к ответственным действиям в учении, самореализации в творческом познании;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников: формирование мотивации познавательной деятельности младших школьников на основе их личностно значимых действий и представлений о себе как о субъекте учения; реализация- принципов формирования познавательных потребностей; формирование у младших школьников адекватного представления о ролевой позиции ученика, проявляющейся в личностных качествах: ответственности, трудолюбии, дисциплинированности, познавательной активности, настойчивости, уверенности в себе; включение младших школьников в практико-ориентированную познавательную деятельность, способствующую самореализации в творческом познании мира.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием научных подходов к исследованию проблемы формирования познавательных потребностей младших школьников, уточнением и конкретизацией сущности понятия «познавательные потребности младших школьников» (сделан акцент на деятельностном аспекте данного понятия); определением и . обоснованием целей, задач, принципов и педагогических условий, способствующих эффективному формированию познавательных потребностей младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения процесса формирования познавательных потребностей младших школьников: дидактических средств; рабочей тетради для младших школьников «Хочу всё знать», программы' психолого-педагогического практикума «Как я познаю мир», методики формирования мотивации познавательной деятельности младших школьников, методических рекомендаций, обеспечивающих формирование устойчивых познавательных потребностей и необходимых в познании нового личностных свойств ученика. Материалы исследования могут быть использованы в
общеобразовательном учреждении для решения проблем, связанных с адаптацией учащихся к школе на начальном этапе обучения, а также в системе среднего и высшего педагогического образования в процессе подготовки учителей начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование познавательных потребностей младших школьников является целостным процессом поэтапного включения их в практико-ориентированную познавательную деятельность на основе создания мотивации познавательной деятельности, способствующей формированию целостного представления школьников о себе как о субъекте учения (совокупность мотивов, побуждений, обеспечивающих направленность и характер познавательной деятельности личности школьника, его поведения), определяющей внутреннюю позицию ученика.
2. Структура познавательных потребностей младших школьников включает следующие компоненты:
- представления об образе ученика, включающие понимание обязанностей ученика и его долга, необходимости выполнять эти обязанности;
- познавательный интерес, характеризующий положительное отношение к учению, предпочтения младших школьников, связанные с учением;
- познавательная установка, проявляющаяся в готовности выполнять учебные задания и личностных качествах: ответственности, трудолюбии, дисциплинированности, познавательной активности, настойчивости при выполнении учебных заданий;
- познавательные ценности: понимание важности учения как ценности для себя и для общества, принятие учеником познания нового как значимого события своей жизни.
3. Комплекс принципов формирования познавательных потребностей младших школьников включает: осознание школьниками ценности учения; учет потенциальных возможностей ребёнка, его субъектного опыта; познавательную активность; готовность к ответственным действиям в учении; самореализацию в творческом познании.
4. Педагогическими условиями формирования познавательных потребностей младших школьников являются: формирование мотивации познавательной деятельности младших школьников, способствующей становлению внутренней позиции ученика как субъекта учения; реализация принципов формирования познавательных потребностей младших школьников; формирование у младших школьников адекватного представления о ролевой позиции ученика; включение младших школьников в практико-ориентированную познавательную деятельность, способствующую самореализации в творческом познании мира.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием личностно-деятельностного подхода, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-
экспериментальной работы, проверкой выводов и результатов эксперимента, качественным и количественным анализом теоретического и эмпирического материалов, использованием методов статистической обработки результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и развития личности Кузбасской государственной педагогической академии; на научно-практических и научно-методических конференциях различного ранга: всероссийских: «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (Новокузнецк, 2001 г.); «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (Кемерово, 2002 г.); «Подготовка учителей начальных классов в условиях модернизации образования» (Барнаул, 2004 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва — Челябинск, 2005 г.); «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра» (Новокузнецк, 2006 г.); региональных: «Повышение качества образования в современных условиях» (Новокузнецк, 2002 г.); «Преемственность дошкольного и начального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Новокузнецк, 2002 г.); вузовских: «Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе» (Новокузнецк, 2005 г.).
Теоретические положения и результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в учебно-методических пособиях, межвузовских сборниках научных трудов. Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 8 публикациях автора.
Результаты исследования внедрены в практику работы школ №№ 2,12 г. Новокузнецка, №№ 7, 14 г. Белово Кемеровской области, методических объединений учителей начальных классов г. Новокузнецка,
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, две главы, заключение, 25 таблиц, два рисунка, список литературы (242 источника). Второй том включает 17 приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц и 114 страниц приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность в современных социально-экономических условиях; определяется научный аппарат исследования, обосновывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрываются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении полученных, результатов.
В первой главе «Педагогические основы формирования познавательных потребностей младших школьников» на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы дан анализ проблемы формирования познавательных потребностей младших школьников.
Определены особенности познавательных потребностей младших школьников, проведена комплексная диагностика уровня их сформированное™.
Анализ научных исследований и практического опыта формирования познавательных потребностей младших школьников позволил выделить основные направления в решении данной проблемы: выявлены условия развития познавательных потребностей старшеклассников (И.Н. Фролов, Ю.В. Шаров) и студентов высшей школы (Н.Г. Алиева, Н.Д. Творогова, Ю.М.Орлов и др.); определено влияние успешности учебной деятельности и связанных с ней новообразований личности школьника на формирование его познавательных потребностей (Ю.К. Бабанский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); проанализирован имеющийся практический опыт становления мотивов учения (Л.И. Божович, Л.П. Кичатинов, Л.С. Славина).
Вместе с тем, проведенное исследование позволило выявить недостатки в решении данной проблемы: не выявлены педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников, обусловленные особенностями их возраста: принятием моральных и нравственных норм и ценностей общества; отношением к учебной деятельности как к значимой, социально-ценной деятельности, наличием ясно осознаваемых близких (конкретных) целей учения и соответствующих им мотивов; отсутствуют методические рекомендации по формированию познавательных потребностей младших школьников; недостаточно внимания уделяется формированию познавательных потребностей младших школьников с использованием внеклассных форм работы и др.
Методологическим основанием исследования проблемы формирования познавательных потребностей младших школьников был избран личностно-деятельностный подход, основными концептуальными положениями которого явились: ориентация на личность ученика как цель, субъект деятельности и развития; признание уникальности каждого ребенка; создание условий для творческого самоопределения и самовыражения; опора в образовательном процессе на индивидуально-психологические особенности и субъектный опыт ученика.
Опираясь на этот подход и анализ литературы по теме исследования, мы сформулировали ряд положений, которыми руководствовались при определении сущности познавательных потребностей детей младшего школьного возраста: познавательная потребность имеет объективно-субъективную природу; объективная сторона познавательных потребностей отражает нужду в объективно существующих (созданных' обществом) ценностях, нормах морали, информации об объектах, научных истинах и т. д.; субъективная сторона познавательных потребностей отражает проявление субъекта познавательной потребности как реально формирующейся личности, осознающей необходимость в получении информации о ценностях, нормах и т.д.; познавательная потребность как объективная биосоциальная необходимость выступает характеристикой деятельности; необходимость
удовлетворения познавательных потребностей выражается различными психологическими регуляторами деятельности - установками, целями, мотивами, желаниями, интересами, стремлениями.
Эти положения и анализ публикаций позволил сформулировать рабочее определение познавательных потребностей применительно к младшему школьному возрасту: познавательные потребности рассматриваются нами как необходимость сознательного, активного, творческого познания окружающего мира, как интегративное свойство формирующейся личности младшего школьника, являющегося субъектом учебной деятельности.
Выявлена специфика познавательных потребностей детей младшего школьного возраста, проявляющаяся в понимании младшими школьниками необходимости: познавать новое; проявлять интеллектуальную, эмоциональную, социальную готовность к познавательной деятельности, регулярной умственной работе; принимать ролевую позицию школьника; активно проявлять в учебной деятельности качества личности (прилежание, трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, настойчивость в преодолении трудностей, уверенность в себе), определяющие ученика как субъекта познания.
В ходе исследования установлена структура познавательных потребностей младших школьников, которая включает компоненты: представления об образе ученика (представления об обязанностях ученика и его долге, понимание необходимости выполнять обязанности ученика); познавательный интерес (характер отношения к учению, предпочтения младших школьников, связанные с учением); познавательная установка (проявление готовности выполнять учебные задания, наличие личностных свойств: ответственности, трудолюбия, дисциплинированности, познавательной активности, настойчивости при выполнении учебных заданий); познавательные ценности (понимание важности учения как ценности для себя и для общества, принятие учеником познания нового как значимого события своей жизни, рассматриваемого как ценность).
Разработанная структура познавательных потребностей явилась основанием для определения критериев их сформированное™: представления о совокупности норм и правил поведения ученика, его обязанностях, понимание необходимости их выполнять; отношение к учению; готовность к - учебной деятельности; осознание ценности познания.
В соответствии с выделенными критериями охарактеризованы уровни сформированности познавательных потребностей: высокий, средний, низкий, низший.
Определен комплекс методов оценки уровня сформированности познавательных потребностей: беседа, анкетирование, контент-анализ сочинений учащихся, альтернативные сочинения, неоконченные предложения, метод ранжирования, наблюдение.
Анализ результатов исходного констатирующего эксперимента свидетельствует о недостаточной сформированности познавательных потребностей младших школьников. У учащихся экспериментальных и
контрольных групп преобладает низкий 39,6% и 40,0% и низший 28,5% и 22,2% уровни сформированное™ познавательных потребностей. Средний уровень имеют 22,2% учащихся экспериментальных и 24,3% учащихся контрольных групп.
У учащихся всех групп наименее сформированными оказались представления об образе ученика, познавательный интерес, познавательные ценности.
Во второй главе «Педагогические условия формирования познавательных потребностей младших школьников» рассматриваются формирование мотивации познавательной деятельности младших школьников, реализация принципов формирования познавательных потребностей младших школьников, включение младших школьников в практико-ориентированную познавательную деятельность, способствующую самореализации в творческом самовыражении.
Основой мотивации познавательной деятельности являлся процесс формирования у младших школьников внутренней позиции ученика, которую Л.И. Божович определяет как систему установок, мотивов, связанных с актуальными потребностями ребенка и определяющих собой основное содержание и ■ направленность его деятельности в данный период жизни. Опираясь на данное положение, формирование у младших школьников внутренней позиции ученика мы обеспечивали становлением мотивов их познавательной деятельности, проявляющихся в их познавательных потребностях.
Формирование мотивации познавательной деятельности осуществлялось в форме внеклассных занятий (в режиме группы продлённого дня). Была разработана и применена методика формирования мотивации познавательной деятельности младших школьников. В основу построения методики положены приемы: вовлечения учащихся в учебные ситуации, способствующие осознанию младшими школьниками важности учения как ценности и своей готовности к познавательной деятельности; разрешения проблемной учебной ситуации.
Реализация данных приемов осуществлялась с использованием разноуровневых вопросов (репродуктивных, аналитических, продуктивных) для бесед и заданий, связанных с изменением условий конкретной учебной ситуации. Для этого был составлен перечень утверждений, отражающих внутреннюю позицию ученика, его отношение к учению, в соответствии с выявленными особенностями познавательных потребностей учащихся младшего школьного возраста. Применение методики формирования мотивации познавательной деятельности младших школьников позволило: 1) обеспечить включения младших школьников в рефлексивную деятельность, направленную на актуализацию их готовности к познавательной деятельности; 2) формировать познавательные мотивы учебной деятельности и ценностное отношение к ней; 3) формировать осознанное целостное представление о себе как о субъекте учения.
Вовлечение учащихся в учебные ситуации, требующие осознанного проявления ответственности, трудолюбия, дисциплинированности, выполнения своих учебных обязанностей, терпения, уверенности в себе, понимания значения учения для себя и для общества, для будущей профессии, желания познавать новое, читать книги, быть интересным собеседником способствовало выявлению школьных трудностей учащихся начальной школы. Это позволило не только осуществлять помощь школьникам в осознании причин школьных трудностей, но и стимулировало детей к проявлению настойчивости в их преодолении, что обеспечивало формирование мотивации их познавательной деятельности и готовности к регулярной умственной работе.
На завершающем этапе формирования мотивации познавательной деятельности мы выяснили отношение младших школьников экспериментальных групп к познавательной деятельности (Таблица 1).
Полученные данные свидетельствуют о том, что в экспериментальных группах увеличилось количество школьников: осознающих пользу хорошей учебы для получения профессии на 50,7%; осознающих пользу учения для себя — на 43,8%; готовых проявлять дисциплинированность и ответственность на уроках для улучшения успехов в учении — на 48,6%; осознающих необходимость выполнения учебных обязанностей - на 52,2%; готовых преодолевать трудности в учении, проявлять настойчивость, уверенность в себе — на 52,1%; желающих вступать в отношения со сверстниками с целью принятия их помощи-на 61,8%
Эти результаты подтверждают наличие положительной мотивации познавательной деятельности у значительного количества учащихся экспериментальных групп, принявших утверждения, отражающие внутреннюю позицию ученика.
В ходе исследования выявлены и обоснованы особенности формирования познавательных потребностей младших школьников: опора на наглядно-образное мышление во время занятий; приоритетное использование стимулирующего материала (рисунки с заданиями); использование форм и методов, обеспечивающих включение учащихся в различные виды познавательной деятельности: игровую, творческую, рефлексивную; создание ситуаций и форм деятельности, которые, учитывая имеющийся познавательный опыт школьника, способствуют актуализации его познавательных возможностей.
Процесс формирования познавательных потребностей младших школьников основывался на принципах: учета потенциальных возможностей; осознания школьниками ценности учения; познавательной активности; учета их субъектного опыта; готовности к ответственным действиям; самореализации в творческом самовыражении.
Для реализации принципов формирования познавательных потребностей младших школьников были проведены тематические классные часы с использованием стимулирующего материала в рабочей тетради «Хочу все знать» для учащихся начальной школы.
Таблица 1
Перечень утверждений, отражающих внутреннюю позицию ученика
Типы утверждений Принятые утверждения в начале экспер-та Принятые утверждения в конце экспер-та. Непринятые утверждения в начале экспер-та Непринятые утверждения в конце экспер-та
К-во уч-ся В % К-во уч-ся В% К-во уч-ся В % К-во уч-ся В%
1. Ученик должен быть ответственным в учении. 65 45,1 123 85,4 79 54,9 21 14,6 .
2. Каждый школьник -должен выполнять свои учебные обязанности. 56 38,8 131 91,0 88 61,2 13 9,0
3. Хорошая учеба помогает получить профессию. 71 49,3 144 100 73 50,7 0 0
4. Учиться хорошо -значит принести пользу Родине, обществу. 86 59,7 117 81,3 58 40,3 27 18,7
5. Учиться хорошо значит приносить пользу себе. 74 51,3 137 95,1 70 48,7 7 4,9
б. Одноклассники уважают трудолюбивых и старательных учеников. 55 38,2 114 79,2 89 61,8 30 20,8
7. Тот, кто много читает - интересный собеседник. 43 29,9 116 80,6 101 70,1 28 19,4
8. Дисциплина на уроке помогает лучше учиться. 62 43,1 132 91,7 82 56,9 12 8,3
9. Хороший друг всегда поможет в учебе. 19 13,2 108 75,0 125 86,8 36 25,0
10. Плохую оценку всегда можно исправить. 34 23,6 109 75,7 НО 76,4 35 24,3
Работа осуществлялась индивидуально и фронтально. Содержание индивидуальных и групповых форм работы на занятиях зависело от уровня сформированное™ познавательных потребностей младших школьников.
При разработке тетради мы руководствовались следующими методическими требованиями: объединение заданий по темам; подбор заданий стимулирующих интерес учащихся к познавательной деятельности; использование заданий, способствующих самодиагностике и самопознанию младших школьников; обеспечение активности и самостоятельности младших школьников в процессе выполнения задания; наличие заданий, способствующих формированию адекватного образа «Я»; наличие заданий продуктивного характера, сопровождающихся опорными схемами и подсказками, которые требуют от учащихся письменных ответов.
Тематика и содержание занятий, представленных в тетради, обеспечивает формирование всех структурных компонентов познавательных потребностей.
Работа с данной тетрадью позволила отслеживать особенности и результативность реализации принципов формирования познавательных потребностей, обеспечивающих формирование структурных компонентов познавательных потребностей каждого ученика (Таблица 2).
В результате исследования выявилось, что все предложенные в таблице умения реализуются школьниками в учении. Увеличилось количество детей положительно оценивающих реализацию умений, связанных со своими учебными обязанностями: просить и принимать помощь в учении - на 36,8%; организовывать свое учебное время - на 33%; проявлять трудолюбие, ответственность в учении - на 27,9%; выполнять правила для учащихся - на 20,8%; преодолевать школьные трудности — 16,9%; самостоятельно делать уроки - 16,9%; достигать успеха в учении - 14,1%; каждый день читать книга — 5,6%. Данные таблицы свидетельствуют о достаточной сформированности умений младших школьников, связанных с выполнением своих учебных обязанностей, чему способствовала реализация принципов формирования познавательных потребностей младших школьников
Необходимость включения младших школьников в практико-ориен-тированную познавательную деятельность, способствующую самореализации в творческом познании мира обусловлено, как показывают наши исследования, недостаточной сформированностью у учащихся их познавательных возможностей, когнитивной и эмоциональной сфер их личности, определяющие их потребность к познанию нового.
Включение школьников в практико-ориентированную познавательную деятельность с целью формирования их познавательных потребностей реализовывалось в процессе выполнения психолого-педагогического практикума «Как я познаю мир», включающего в себя программу из трех разделов: «Введение», «Мои навыки познания», «Что я знаю о себе» и приложение, в котором имеются методики самодиагностики и самопознания познавательной направленности, игры и упражнения на развитие познавательной сферы личности младшего школьника, вербальные и невербальные задания для развития познавательных возможностей (общеучебных умений) детей.
Таблица 2
Самодиагностика использования младшими школьниками умений выполнять свои учебные обязанности, в % (п=144)
Умения Самооценка реализации умений выполнять учебные обязанности
Умения, которые пригодились в учении Получилось Получилось наполовину Совсем не получилось
До эксп-та После эксп-та До эксп. После эксп. До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.
Выполнять правила для учащихся. 29,9 43,75 38,2 59,0 30,5 29,2 31,3 11,8
Проявлять трудолюбие, ответственность в учении. 23,6 37,5 15,9 43,8 40,3 40,3 43,8 15,9
Просить и принимать помощь в учении. 14,6 28,5 14,6 51,4 34,0 34,0 51,4 14,6
Достигать успеха в учении. 13,2 27,1 28,5 42,6 25,0 46,5 46,5 10,9
Организовывать свое время учебного труда и отдыха. 28,5 42,4 19,4 52,4 22,2 32,4 57,4 16,2
Самостоятельно делать уроки. 26,4 40,3 29,9 46,8 33,3 41,5 36,8 11,7
Каждый день читать книги. 15,3 29,2 39,7 44,8 18,0 42,3 42,3 12,9
Преодолевать школьные трудности. 18,1 38,9 42,3 59,2 13,3 27,5 44,4 13,3
Содержание программы практикума направлено: на расширение представлений младшего школьника о себе как человеке, ученике и своих познавательных возможностях; на формирование когнитивной и эмоциональной сфер личности младшего школьника, обусловливающих творческий процесс познания; на формирование личностных свойств младшего школьника, определяющих их готовность к учению.
В процессе выполнения практикума «Как я познаю мир» у учащихся развивались их познавательные возможности, личностные свойства (трудолюбие, познавательная активность, уверенность в себе, стремление к успеху), определяющие успешность учения школьника. При этом использовались следующие методы и приемы: ролевые и подвижные игры, проективный рисунок, упражнения, тренинги, творческий рассказ, что
способствовало формированию познавательной установки, проявляющейся в готовности школьников к познавательной деятельности.
Знакомя младших школьников с особенностями их познавательной сферы (восприятие, память, мышление, внимание, воображение), мы решали задачу развития их когнитивной сферы и общеучебных (ориентировочных, исполнительских, оценочных) умений, обусловливающих их готовность выполнять учебные задания, проявлять активность настойчивость в познании нового.
В процессе проведения занятий с использованием невербальных заданий по формированию . общеучебых умений школьники учились работать в сотрудничестве со взрослыми, принимать помощь. Это способствовало более тесному эмоциональному контакту испытуемых со взрослым и повышало их познавательную активность, что является одним из условий развития их познавательных потребностей.
Вовлечение школьников в практико-ориентированную деятельность с целью формирования уверенности в себе, способствующей успеху в учении, осуществлялось с помощью упражнений по снятию напряжения, преодолению страха, обиды, гнева, по умению сдерживать свои переживания, эмоции.
Результаты заключительного констатирующего эксперимента показали динамику роста всех уровней сформированности потребностей младших школьников (Таблица 3).
Таблица 3
Уровни сформированности познавательных потребностей у младших школьников в %
Уровни Экспериментальная группа, и = 144 Контрольная группа, и = 140
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
Высокий 9,7 22 13,5 13.1 .
Средний 22,2 44,2 24,3 25,5
Низкий 39,6 29,7 40,0 40,6
' Низший 28,5 4,1 22,2 20,8
В экспериментальных группах увеличилось количество школьников: высокого уровня на - 12,3%, среднего уровня на - 22%. Количество, учащихся данных групп низкого уровня сократилось на - 9,9%, низшего уровня на —24,4
В контрольных группах динамика роста показателей сформированности познавательных потребностей незначительна.
Достоверность результатов формирующего эксперимента определялась по критерию Розенбаума. Различия показателей уровней сформированности познавательных потребностей младших школьников экспериментальных групп явились достоверно значимыми на уровне вероятности 95% (<3ЭМП = 32; Окр = В; 0ЗМЛ> Qkp.PS 0,05).
В заключении диссертации приводится обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы:
Определены теоретические подходы к проблемы формирования познавательных потребностей в отечественной и зарубежной литературе.
Выявлены особенности познавательных потребностей младших школьников, проявляющиеся в их понимании необходимости: познавать окружающий мир в учебной деятельности; проявлять интеллектуальную, эмоциональную, социальную готовность к познавательной деятельности, регулярной умственной работе; принимать ролевую позицию ученика и взрослого; активно проявлять в учебной деятельности свойства личности (прилежание, трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, настойчивость в преодолении трудностей, уверенность в себе).
Выявлены структурные компоненты познавательных потребностей младших школьников: представления об образе ученика, познавательный интерес, познавательная установка, познавательные ценности.
Определены критерии сформированности познавательных потребностей младших школьников: представления о нормах и правилах поведения ученика, его обязанностях и долге, понимание необходимости выполнять нормы и правила поведения ученика и его обязанности; отношение к учению; готовность к учебной деятельности, проявляющаяся в личностных качествах: дисциплинированности, ответственности, трудолюбия, познавательной активности, настойчивости; осознание ценности познания, показатели и уровни сформированности познавательных потребностей младших школьников.
Определены, научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования познавательных потребностей младших школьников: формирование мотивации познавательной деятельности младших школьников на основе их личностно значимых действий и представлений о себе как о субъекте учения; реализация принципов формирования познавательных потребностей (учета потенциальных возможностей ребенка, осознания школьниками процесса учения, учета их субъектного опыта, познавательной активности, готовности к ответственным действиям в учении, самореализации в творческом познании); формирование у младших школьников адекватного представления ролевой позиции ученика, проявляющейся в личностных свойствах (ответственности, трудолюбия, дисциплинированности, познавательной активности, настойчивости уверенности в себе); включение младших школьников в практико-ориентированную познавательную деятельность, способствующую самореализации в творческом познании мира.
Разработаны организационно-методическое обеспечение и научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования познавательных потребностей младших школьников.
Таким образом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Она сложна и многогранна. Накопленный опыт и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждается проблема условий формирования познавательных потребностей детей разных возрастных групп и школьников с трудностями в обучении и развитии.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Згурская, Т.В. Теоретические проблемы формирования познавательных потребностей в отечественной и зарубежной литературе [Текст] / Т.В. Згурская // Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен: Материалы II Российских педагогических чтений памяти H.H. Чистякова. 20-22 апреля 2000г. - Кемерово: Изд-во обл. НУУ, 2000-С. 114-117.
2. Згурская, Т.В. Характеристики и индивидуальная выраженность познавательных потребностей в младшем школьном возрасте [Текст] / Т.В. Згурская // Система профессиональной ориентации молодёжи в Кузбассе: Тезисы Всероссийской научно- практической конференции. Апрель 2001г. -Кемерово: Изд-во обл. НУУ, 2001. - С. 89-92.
3. Згурская, Т.В. Воспитание ответственности как фактор развития познавательных потребностей младших школьников [Текст] / Т.В. Згурская // Преемственность дошкольного и начального образования: опыт, проблемы перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей 23-24 октября 2001 г. в г. Новокузнецке. - Новокузнецк: Изд. ИПК, 2002.- С. 28-31.
4. Згурская, Т.В. Формирование познавательных потребностей младших школьников [Текст] / Т.В. Згурская // Повышение качества образования в современных условиях: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции, февраль 2002 г. / Под общ. ред. Шалавиной Т.И. — Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2002,- С. 66-70.
5. Згурская, Т.В. Подготовка учителей к развитию познавательных потребностей младших школьников / Т.В. Згурская // Подготовка учителей начальных классов в условиях модернизации образования: Материалы научно-практической конференции.- Барнаул Изд-во БГПУ, 2004. - С. 54-56.
6. Згурская, Т.В. Специфика методического обеспечения формирования познавательных потребностей младших школьников [Текст] / Т.В. Згурская // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. 4.2 / Акад. повышен, квалиф. и проф. препод, раб. обр. ; Южно-уральск. гос. ун-т; Челяб.
гос. пед. ун-т; Челяб. ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв.ред. Д.Ф. Ильясов.-Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005 .- С. 59-62.
7. Згурская, Т.В. Методика формирования познавательных потребностей младших школьников [Текст] /Т.В. Згурская//Начальное образование, 2005. -№4(9). - С. 9 -17.
8. Згурская, Т.В. Особенности познавательных потребностей младших школников [Текст] / Т.В. Згурская // Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе сборник научных трудов/ Под. ред. Шалавиной Т.Н. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2005. - С. 180-184.
9. Згурская, Т.В. Подготовка будущего учителя к диагностике познавательных потребностей младших школьников [Текст] / Т.В. Згурская // Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.Н.Чистякова / Под общ. ред. Т.И. Шалавиной. Часть 2 - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2006. - С. 341-348.
Подписано в печать 16.10.2006 г. Формат 60x84. 1/16. Бумага книжно-журнальная Усл. печ. л. 1,3. Тираж 110 экз.
Редакхщлнно-издательский отдел КузГПА 654005, г. Новокузнецк, ул. Покрыппсина, 16а