Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой компетентности педагогов современной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой компетентности педагогов современной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панова, Ольга Анатольевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА. 15

1.1. Правовое пространство как среда формирования правовой культуры педагога.

1.2. Правовая культура как составная часть профессиональной компетентности пеф дагога.

1.3. Концептуальные основы организации формирования правовой компетентности педагогических работников.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ. 70

2.1. Диагностика содержания правовой компетентности педагога.

2.2. Научно-методическое обеспечение формирования правовой компетентности педагогов.

2.3. Развитие правовой компетентности педагога в сфере его профессиональной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой компетентности педагогов современной школы"

Актуальность исследования. Характеристики любой системы образования, ее форма и сущность определяются состоянием социокультурного пространства. Кардинальные изменения в экономической, социально-политической, культурной жизни России, которыми было ознаменовано последнее десятилетие, породили совокупность новых системообразующих факторов, вступивших в противоречие с ранее действовавшими в ее социокультурном пространстве. Появление этого комплекса факторов вызвало существенную трансформацию данного пространства.

Первая группа факторов связана с фактической заменой ранее действовавшей системы ценностных ориентаций на новую. Сначала идеологически, а затем и конституционно, общество определило ориентирами своего развитая приоритет прав и свобод личности, систему общечеловеческих ценностей, построение демократического, правового государства, создание гражданского общества. Названные социокультурные эталоны детерминированы с новыми экономическими ориентирами, а именно, с развитием рыночных экономических отношений.

Появление второй группы факторов обусловлено нормативным оформлением новой системы общественных отношений. Осуществление правовой реформы привело к созданию нового по содержанию правового пространства, в том числе, и в образовательной сфере. При этом взаимодействие участников образовательного процесса приобрело не только новые правовые формы, но и новое правовое содержание, что прямо связано с провозглашенной системой социальных ценностей. Именно правовое поведение в наибольшей степени соответствует задачам развития этой системы.

Наконец, третья группа факторов сопряжена с переходным характером переживаемого исторического периода развития государства и общества, дестабилизацией состояния социокультурного пространства в процессе смены систем ценностей в связи с возникшим конфликтом между старой и новой системами, необходимостью нахождения действенных путей преобразования системы общего образования, определения содержания ее развития.

Перечисленная совокупность факторов объективна по своему характеру. Но эффективность решения задач, возникающих в связи с ними, во многом определяется таким субъективным фактором, как человеческий фактор. Он проявляется в требовании нового содержания компетентности педагогических работников общеобразовательных учреждений в связи с оформлением и утверждением новой правовой идеологии, новых правовых отношений, новых правовых реалий. В то же время следует отметить отсутствие такой компетентности у педагогов современной школы, а также отсутствие системы формирования правовой компетентности педагогических работников общеобразовательных учреждений, особенно групп, не относящихся к административному звену.

Формирование правовой компетентности педагога как его профессионально значимого качества оправданно рассматривать в контексте правового образования и правового воспитания.

Важность правового воспитания в рамках гражданского воспитания рассматривалась еще в античных философских трудах Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона, Квинтилиана. Дальнейшее развитие их идеи получили в эпоху Возрождения (П. Верджерио, J1. Бруни и др.), а затем - в работах мыслителей Просвещения (Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, Дж. Локк и др.).

В России задача правового воспитания интересовала представителей самых различных течений общественной мысли - от А.Н. Радищева до С.С. Уварова, но наибольшее внимание ей уделяли представители «государственной» школы права (Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев и др.) и естественноправовой школы (С.И. Гессен, Б.А. Кистяков-ский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий и др.)- Следует отметить, что в отличие от западноевропейской и североамериканской правовой традиции, где правовое воспитание в большей степени ориентировалось на воспитание члена гражданского общества (JI. Альтюссер, П. Гамарра, В. Ньювелл, Ж. Эпин и др.), в Советском Союзе акцент делался на воспитании у гражданина законопослушности (А.И. Долгова, Г.К. Ефремова, В.И. Каминская, В.И. Кудрявцев, Н.А. Носкова, А.Р. Ратинов и др.).

Вопросы правосознания и правового воспитания подрастающего поколения нашли отражение в трудах П.Ф. Каптерева, К.Н. Корнилова, Н.Н. Иорданского, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, П.П. Блонского.

В то же время, отечественная педагогика, уделяя внимание правовому воспитанию учащихся, фактически абстрагировалась от разработки проблематики должной (правовой) компетентности педагогов, призванных осуществлять правовое воспитание учащихся. Лишь в последние годы появились работы, определяющие роль права в развитии системы образования, отдельных ее элементов, и тем самым актуализирующие вышеуказанную проблематику (Е.Н. Бекетова, Т.А. Глинкина, В.И. Зверева, И.А. Зимняя, A.M. Кац, В.М. Лизинский, Е.А. Певцова, М.М. Поташник, Н.Н. Решетников, А.П. Ситник, Г.Л. Фриш, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова, и др.).

Анализ состояния современного социокультурного пространства, процессов, свойственных современным образовательным отношениям, профессиональных и ролевых характеристик участников этих отношений позволяет констатировать, что среди противоречий, свойственных современной системе образования и образовательным отношениям, не последнее место занимают противоречия между:

- новыми эталонными идеологическими и правовыми моделями личности, общества, образовательной системы и старыми социокультурными ценностями;

- требованиями доминанты правового характера поведения в социальных, в том числе и образовательных, отношениях и ментальностью субъектов этих отношений, сложившейся под воздействием командно-административной системы;

- перспективной ориентацией образования и ретроспективностью его кадров, их компетентностью.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правовой компетентности педагогов современной школы».

Объект исследования: правовая компетентность педагогов современной школы.

Предмет исследования: организационные и научно-методические основы формирования правовой компетентности педагогов современной школы в условиях дополнительного профессионального образования.

Целью исследования является определение организационных и научно-методических условий формирования правовой компетентности педагогических работников общеобразовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: формирование правовой компетентности педагогов, как профессионально необходимого качества, может быть успешным при условиях:

- обеспечения правового характера образовательных отношений в общеобразовательном учреждении;

- знания педагогом своего правового статуса и правового статуса партнеров по образовательным отношениям;

- его умения реализовывать и защищать свои права и интересы, а также уважать и защищать права и интересы контрсубъектов этих отношений;

- интеграции теоретического освоения парадигм правовой компетентности и практики реализации организационных форм и научных методов правового поведения в конкретных образовательных ситуациях;

- данные условия формирования правовой компетентности педагогов в системе повышения квалификации могут быть обеспечены содержанием и научно-методическим обеспечением специального учебного курса и созданием организационных форм правовой практики педагогов непосредственно в общеобразовательных учреждениях.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены задачи исследования:

1. На основе анализа существующей теории и практики выявить предпосылки решения проблемы формирования правовой компетентности педагогов современной школы.

2. Теоретически обосновать концептуальные основы формирования правовой компетентности педагогов в системе повышения квалификации.

3. Провести диагностику уровня правовой компетентности педагогов общеобразовательных учреждений (на примере Тверской области) и на ее основании определить приоритетные направления деятельности по формированию правовой компетентности.

4. Определить организационные формы и научно-методические условия формирования правовой компетентности педагогов в системе повышения квалификации.

5. Разработать программу курса «Формирование правовой компетентности педагогов» для системы дополнительного профессионального образования.

6. Проверить эффективность разработанных мер формирования правовой компетентности педагогов современной школы опытно-экспериментальным путем.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- диалектические положения о целостности, структурной сложности, динамичности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, в том числе правовых и социально-педагогических, о личности, как субъекте и объекте воспитания; об общественной практике как основе воспитания и развития человека (Г.И. Андреева, Ю.К. Бабанский, Б.П. Битинас, Г.Г. Воробьев, И.Д. Демакова, В.П. Зинченко, Э.М. Никитин, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, В.А. Сла-стенин, А.П. Тряпицын, К.М. Ушаков, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, В.В. Шапкина, P.M. Шарайзина, В.А. Ядов, Е.А. Ямбург и др.);

- общенаучный принцип системности; аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в иерархии социальных ценностей и как самоцель общественного развития (Дж. Дьюи, X. Манн, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни, Л.И. Бо-жович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе, И.С. Якиманская и др.);

- профессиогенетический подход, оценивающий профессиональную деятельность педагога исходя из внутренних закономерностей его профессионального развития (М.В. Богуславский, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.);

- положения-принципы теории правового государства и теории гражданского общества (Т. Гоббс, Т. Джеферсон, Д. Дидро, Д. Локк, Ш. Монтескье, Д. Мэдисон, Ж-Ж. Руссо и др.);

- положения теории правового сознания и правовой культуры, как элементов общественного сознания и общечеловеческой культуры (Г.Ф. Гегель, И.А. Ильин, B.C. Нерсесянц и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического, социологического и правового исследований, в том числе: общенаучные методы теории познания: абстракция и конкретизация, индукция и дедукция, системный анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и т.д.; частнонаучные методы: теоретический анализ литературы по проблематике исследования, сравнительно-правовой, логический, телеологический и контент-анализ нормативной базы функционирования системы образования, изучение и обобщение массовой практики построения правовых отношений в образовательных учреждениях, социологические методы исследования (анкетирование, беседы, включенное наблюдение, опросы; экспертный опрос), психологические методы исследования (тестирование, психодиагностика, функциональная и профессиональная диагностика субъектов образовательных отношений), теоретическое моделирование системы формирования правовой компетентности педагогов, экспериментальная проверка результатов исследования.

База исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение - инновационная общеобразовательная средняя (полная) школа №30, г. Тверь; Тверской областной институт усовершенствования учителей Департамента образования Тверской области; общеобразовательные учреждения Тверской области.

Исследование проводилось поэтапно:

I этап (1994-1996 гг.) - изучение процессов и анализ первых результатов реформирования образования в России; теоретическое осмысление проблемы исследования; библиографическая работа по проблеме исследования.

II этап (1997-1999 гг.) - разработка опытно-экспериментальной программы исследования, проведение пилотажных исследований правовой компетентности педагогического персонала общеобразовательных учреждений.

III этап (2000-2001 гг.) - выявление условий и определение методов формирования правовой компетентности педагогов современной школы, определение и экспериментальная апробация программы «Формирование правовой компетентности педагогов», теоретическое осмысление полученных эмпирических данных, разработка скорректированной программы курса «Формирование правовой компетентности педагогов» и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем:

- разработаны концептуальные основы формирования правовой компетентности педагогов современной школы на основе анализа особенностей современного развития социальных отношений, специфики отражения этого процесса в области образовательного права, нормативно оформляющего новую систему правоотношений в образовательной сфере, изменения роли права как системообразующего элемента построения новых образовательных отношений;

- дана педагогическая интерпретация правовой компетентности педагога, как профессионально необходимого качества, определяемого требованием нового содержания компетентности педагогических работников общеобразовательных учреждений в связи с оформлением и утверждением новой правовой идеологии, новых правовых отношений, новых правовых реалий; уточнено содержание, структурные компоненты понятия «правовая компетентность педагога» в контексте профессионально-личностного развития;

- выявлены организационные, правовые, психолого-педагогические особенности формирования правовой компетентности педагогов современных общеобразовательных учреждений;

- разработаны теоретико-правовые и научно-методические подходы к осуществлению формирования правовой компетентности педагогов в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в его ходе содержание и организация формирования правовой компетентности педагогов (концептуальные основы, диагностические методики, программа учебного курса, педагогический практикум, методики психолого-педагогического сопровождения формирования правовой компетентности, рекомендации по организации внутришколь-ной правовой практики) могут способствовать повышению эффективности процесса формирования и развития профессионально необходимых правовых знаний, умений и навыков, усиления мотивации правовой активности педагогов. Материалы исследования можно применять в системе повышения квалификации педагогов общеобразовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы формирования правовой компетентности педагогов современной школы как профессионально-значимого качества отражают цели, задачи и приоритеты развития системы образования. Стратегической задачей современной России является задача построения правового государства и формирования гражданского общества. Школа призвана обеспечить перспективное решение этой задачи, начиная с реформирования внутришкольных отношений и создания на базе общеобразовательных учреждений ячеек гражданского общества, воспитывающих его будущих членов. Реформирование внутришкольных образовательных отношений должно осуществляться правовыми средствами и проходить на основе освоения образованием (и работниками образования, в первую очередь, педагогами) правового пространства. Это обусловливает повышение значения правовой компетентности педагога современной школы и делает это качество профессионально необходимым. Правовая компетентность педагога современной школы является сложной интегральной характеристикой, элементом его общей профессиональной компетентности.

2. Эффективность формирования правовой компетентности педагогов общеобразовательной школы в системе повышения квалификации обеспечивается следующими условиями:

- ориентацией процесса формирования правовой компетентности педагогов на обеспечение правового характера образовательных отношений в общеобразовательном учреждении;

- включением в образовательный процесс мотивационных методик, актуализирующих потребности педагогов в формировании своей правовой компетенции;

- знанием педагогом своего правового статуса и правового статуса партнеров по образовательным отношениям;

- его умением реализовывать и защищать свои права и интересы, а также уважать и защищать права и интересы контрсубъектов этих отношений; !>

- интеграцией теоретического освоения парадигм правовой компетентности и практики реализации организационных форм и научных методов правового поведения в конкретных образовательных ситуациях.

Данные условия формирования правовой компетентности педагогов в системе повышения квалификации могут быть обеспечены содержанием и научно-методическим обеспечением специального учебного курса и созданием организационных форм правовой практики педагогов непосредственно в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; непротиворечивостью методологических позиций, предметной определенностью, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы; успешной практической апробацией полученных результатов, качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в научных публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам демократизации и гуманизации образовательных отношений, использовались при проведении занятий на курсах повышения квалификации Тверского областного института усовершенствования учителей по авторским программам спецкурса «Правовые основы управления школой», курса «Формирование правовой компетентности педагогов», апробированы в ходе реализации программ опытно-экспериментальной работы «Модель внутришкольного управления муниципальным общеобразовательным учреждением» (инновационная общеобразовательная средняя (полная) школа №30, г. Тверь), «Формирование правовой компетентности педагогов» (Тверской областной институт усовершенствования учителей), о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении результатов исследования, материалы заседаний кафедры управления АПК и ПРО, кафедры управления образованием Тверского института усовершенствования учителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по теме «Формирование правовой компетентности педагогов современной школы» и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение научной литературы по исследуемой проблеме показало, что поиски ученых направлены на совершенствование правовых форм развития современного образования. В то же время, пока еще недостаточное внимание уделяется человеческому фактору, профессиогенетической составляющей процесса правового реформирования образования, а именно - формированию правовой компетентности педагогов.

2. Анализ уровня правовой компетентности педагогов общеобразовательных учреждений Тверской области свидетельствует, что педагоги не в полной мере осознают значения права, как инструмента реализации своих профессиональных задач и личных интересов в образовательных отношениях, слабо знают законодательную базу деятельности общеобразовательных учреждений, многие незнакомы с локальными нормативными актами, регламентирующими работу их школ, не умеют использовать правовые механизмы в осуществлении своих законных интересов и интересов обучающихся, в должной мере незнакомы с правовым статусом субъектов внутришкольных образовательных отношений (что может привести к неправомерным поступкам со стороны педагога), не заинтересованы в целенаправленном освоении правом и активном его использовании.

3. Концепция правовой компетентности педагогов основывается на следующих положениях:

- стратегической задачей современной России является задача построения правового государства и формирования гражданского общества;

- школа призвана обеспечить перспективное решение этой задачи;

- осуществление школой данной функции необходимо начинать с реформирования внутришкольных отношений и создания на базе общеобразовательных учреждений ячеек гражданского общества, воспитывающих его будущих членов;

- реформирование внутришкольных образовательных отношений должно осуществляться правовыми средствами и проходить на основе освоения образованием (и работниками образования, в первую очередь, педагогами) правового пространства;

- это обусловливает повышение значения правовой компетентности педагога современной школы и делает это качество профессионально необходимым;

- правовая компетентность педагога современной школы является сложной интегральной характеристикой, элементом его общей профессиональной компетентности.

С учетом личностных запросов и потребностей педагогов определены и апробированы модульные блоки модели формирования правовой компетентности педагогов, направленные:

- на теоретическое освоение необходимыми правовыми знаниями;

- на практическое применение правовых знаний в процессах участия в управлении общеобразовательным учреждением (соуправлении) и реализации собственных карьерных интересов в системе повышения квалификации.

Результатом эксперимента по формированию и развитию правовой компетентности педагогов в системе повышения квалификации являются: укрепление ценностных представлений педагогов о значимости правовых знаний и умений для профессиональной деятельности, усиление их самомотивации к развития правовой культуры, увеличение роли правовой составляющей в решении практических коллизионных ситуаций в сфере профессиональной деятельности (во внутришкольных образовательных отношениях).

5. В результате исследования разработана программа курса «Формирование правовой компетентности педагогов» для системы дополнительного профессионального образования, позволяющая создать на базе учреждений повышения квалификации педагогических кадров систему непрерывного правового образования педагогов, широко использовать полученные ими знания в реформировании внутришкольных образовательных отношений, правовом обеспечении осуществления прав и свобод личности в образовательной сфере.

Таким образом, в ходе исследования путем решения его задач удалось подтвердить основные положения гипотезы и получить результаты, свидетельствующие об эффективности повышения правовой компетентности педагогических работников общеобразовательных учреждений при использовании разработанных моделей организации этой деятельности.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы связаны с объективными процессами дальнейшей демократизации образовательных отношений, развития образовательного права, формирования системы правового образования педагогических работников и состоят в освоении новых правовых нормативных предписаний, поиске новых технологий правового обучения, разработке методик и критериев оценки правовой компетентности педагогов, как их квалификационной характеристики, в изучении характеристик обратной связи правовой компетентности работников общеобразовательного учреждения и деятельности этого общеобразовательного учреждения, а также в разработке теоретических вопросов педагогической деонтологии, создании специализированных программ повышения правовой компетентности педагогов, учитывающих региональную, территориальную, предметную, должностную и иную специфику их труда, реформировании системы получения необходимых правовых знаний студентами педагогических высших учебных заведений.