автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры старшеклассников профильных классов
- Автор научной работы
- Рыбаченко, Александр Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбаченко, Александр Александрович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ
У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
СРЕДСТВАМИ ПРОФИЛЬНЫХ КУРСОВ.
1.1. Сущность и структура правовой культуры личности.
1.2. Правовая культура личности старшеклассника.
1.3. Профильные курсы как средство формирования у старшеклассников правовой культуры.
1.4. Критерии и показатели эффективности формирования у старшеклассников правовой культуры средствами профильных курсов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОДЕРЖАНИЯ, ФОРМ И МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ КУРСОВ.
2.1. Состояние правовой культуры старшеклассников.
2.2. Разработка содержания профильных курсов.
2.3. Методика проведения занятий по профильным курсам.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры старшеклассников профильных классов"
Актуальность исследования.
Реформы в Российской Федерации затронули все стороны общественно-политической, экономической, социально-правовой жизни общества, а также всей системы образования.
Демократические преобразования в стране невозможны без активного проведения правовой реформы, являющейся одной из реальных важнейших гарантий осуществления изменений в российском обществе, соблюдения прав и свобод человека, формирования в России гражданского общества и правового государства. Непростые процессы, сопряженные с правовой модернизацией всей страны, обозначили одну из серьезнейших проблем современного российского общества - крайне низкий уровень правовой культуры граждан.
Формирование правового государства неотделимо от процесса развития правовой культуры общества. Именно правовая культура утверждает в обществе принципы законности и правопорядка, создает нравственную атмосферу, в которой каждый человек защищен от произвола и может свободно реализовать свои творческие способности и идеалы. Правовая культура в значительной степени является гарантом реального верховенства закона, фактором, способствующим развитию высокой социальной активности граждан.
Проведение правовой реформы в России является такой задачей, которая пронизывает все сферы общественной жизни государства.
Одним из самых трудных и долговременных процессов правовой реформы является формирование правовой культуры россиян.
Правовой порядок всегда будет таким, каковы умонастроения людей. Поэтому очень важно сформировать у граждан убеждения в абсолютной ценности права. Существенным «резервом» в решении этой исключительно важной проблемы является правовое воспитание молодежи. Все школьники, а особенно старшеклассники, должны иметь твердые основы знаний о российской правовой системе, о важнейших законах, регулирующих права и свободы граждан, глубоко знать и понимать содержание Российской Конституции.
Коренные, научно-обоснованные и грамотно осуществляемы правовые, демократические преобразования способны стабилизировать общество, привить старшим школьникам такие устоявшиеся в цивилизованном мире ценности, как дисциплинированность и законопослушание, уважение к правам и свободам личности, чувство ответственности и организованность.
В связи с этим в настоящее время проблема формирования правовой культуры приобретает чрезвычайную важность и актуальность. Юридические знания в современных условиях становятся одним из важнейших феноменов культуры, от которого во многом зависит формирование гражданского общества и правового государства.
Нашей стране необходимо молодое поколение, обладающее высокой нравственной и правовой культурой, имеющее такие сформированные личностные качества, как глубокое уважение к закону, ответственность за судьбу людей, прочность моральных убеждений, беспристрастность, принципиальность, твердость и независимость в отстаивании своих позиций, готовность к сопереживанию.
Современная ситуация в России такова, что право не является ценностью в массовом сознании молодежи. С нарастающей прогрессией увеличивается разрыв между демократическим законодательством и низким уровнем правовой культуры выпускников средних общеобразовательных учреждений. Это вызывает тревогу и ставит проблему формирования правовой культуры в ранг одного из приоритетов государственной политики.
Основная научная проблема заключается в том, чтобы разработать средства и методы эффективного формирования правовой культуры старшеклассников. Формировать правовую культуру возможно при создании цивилизованной системы юридического образования на основе профильного обучения старшеклассников.
Таким образом, налицо противоречия между:
• необходимостью формирования у граждан высокого уровня правовой культуры и реальным состоянием правовой культуры;
• потенциальными возможностями формирования правовой культуры в процессе профильного обучения и неразработанностью содержания средств и методов правового воспитания старшеклассников профильных классов.
Отсюда вытекает проблема формирования правовой культуры старшеклассников в процессе профильного обучения. Научная разработанность проблемы.
Различные аспекты правовой культуры рассматривались С.С. Алексеевым, М.М, Бабаевым, Н.И. Вопленко, О.А. Красавчиковым, В.Н. Куц, А.В. Симоненко, Т. Шибутани и другими исследователями.
Педагогика юношеского возраста отражена в работах И.С. Кона, А.С. Макаренко, Н.В. Матяш, А.В. Мудрика, М.М. Ященко.
Профильное обучение учащихся в системе общего среднего образования исследовано JI.K. Артемовой, М.В, Ретивых, И.Д. Чечель.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование правовой культуры старшеклассников профильных классов».
Цель исследования - обосновать теоретические предпосылки и разработать содержание профильных курсов и методику формирования правовой культуры старшеклассников профильных классов.
Объект исследования - правовая культура старшеклассников профильных классов.
Предмет исследования - содержание и процесс формирования правовой культуры старшеклассников в процессе профильного обучения. Гипотеза исследования.
На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщения практического опыта нами сделано предположение о том, что процесс формирования правовой культуры у учащихся профильных классов будет более эффективным, если:
• разработаны теоретические основы формирования правовой культуры старшеклассников;
• определены критерии и показатели правовой культуры старшеклассников;
• разработано содержание профильных курсов, имеющих правовую направленность;
• методика проведения занятий по профильным курсам будет включать в себя дидактические мнемосхемы и творческие проекты правовой направленности с их электронной презентацией.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:
• на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики педагогической деятельности выявить сущность и структурные компоненты правовой культуры личности старшеклассника;
• аналитическим путем выявить состояние правовой культуры старшеклассников;
• разработать содержание профильных курсов, ориентированных на формирование компонентов правовой культуры;
• опытно-поисковым путем проверить эффективность содержания, форм и методов формирования правовой культуры старшеклассников при изучении профильных курсов;
• обосновать критерии и показатели эффективности формирования у старшеклассников правовой культуры средствами профильных курсов. Методологическая основа исследования.
Общенаучную основу методологии данного исследования определяет диалектико-материалистический подход к анализу современного образования, его направленность на приоритет нравственных ценностей.
Конкретно-научной методологией исследования являются ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности.
Теоретические предпосылки исследования:
• философская методология исследования - положение о единстве двух подходов к изучению правовой культуры: правового и культурологического (Б.Н. Чичерин, B.C. Соловьев);
• психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов);
• системный подход в научно-педагогических исследованиях (В.Г. Афанасьев, B.H. Кузьмин);
• теория взаимодействия и взаимозависимости интеллектуального, этического, эмоционального и поведенческого компонентов правовой культуры (М.М. Бабаев).
Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:
• методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, юридической, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований в рамках проблемы);
• методы экспериментального исследования (констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, экспертные оценки);
• статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.
Научная новизна работы определяется выбором темы, не получившей до сих пор в литературе должного рассмотрения, и культурологическим подходом к исследуемой проблеме. В диссертации:
• уточнена сущность понятия правовой культуры старшеклассника;
• теоретически обосновано содержание профильных курсов - «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста», формирующих структурные компоненты правовой культуры старшеклассников;
• научно обоснованы критерии и показатели сформированное™ правовой культуры старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании сущности и структуры правовой культуры старшеклассников, включающей в себя интеллектуальный, этический, эмоциональный и поведенческий компоненты, а также содержания и методики формирования правовой культуры старшеклассников в профильных классах на основе принципов адекватности, интегративности и контекстности.
Практическая значимость исследования состоит в адаптации и внедрении:
• учебного пособия «Римское право» для учащихся старших классов и учителей общеобразовательных учреждений;
• программ профильных курсов «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста» для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений;
• методики изучения профильных курсов, включающих: вводную лекцию, * рассказ, объяснение, беседу, дискуссию, диспут, семинар, творческий проект с электронной презентацией, который содержит общие сведения о проекте, структуру и содержание разделов проекта, наглядное изображение, список литературы по теме проекта;
• методических рекомендаций учителям для проведения занятий по профильным курсам.
На защиту выносятся следующие положения: понятие правовой культуры старшеклассников, включающее в себя:
- в рамках интеллектуального компонента - знание и осмысление правовых норм, правовую информацию;
- в рамках этического компонента - понимание нравственного смысла законов, потребность в точном соблюдении норм права;
- в рамках эмоционального компонента - чувство долга, чувство ответственности и чувство справедливости;
- в рамках поведенческого компонента - правовое поведение;
• содержание профильных курсов, обеспечивающих формирование структурных компонентов правовой культуры старшеклассников;
• критерии (когнитивный, потребностно-ценностный, эмоционально-чувственный, регулятивный) и показатели (в соответствии с интеллектуальным, этическим, эмоциональным и поведенческим компонентами) изучения эффективности формирования у старшеклассников правовой культуры средствами профильных курсов. Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, юридической, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись-, исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Была составлена программа опытно-эксперимептальной работы, определена база проведения констатирующего и формирующего эксперимента.
Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального состояния правовой культуры старшеклассников. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа литературы, адаптированы и внедрены в практику учебное пособие «Римское право», а также программы профильных курсов «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста». В этот же период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались пути и средства формирования правовой культуры старшеклассников.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлялось литературное оформление результатов исследования, публиковались результаты экспериментальной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается надежностью теоретико-методологических оснований, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментальной программы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что позволило непосредственно убедиться в результативности исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись личным участием автора в констатирующем и формирующем экспериментах на базах средних общеобразовательных школ №№ 5, 8, 27, 35, 36, 56 города Брянска, средней общеобразовательной школы поселка Выгоничи и средней общеобразовательной школы № 1 города Трубчевска Брянской области. В ходе экспериментальной работы на констатирующем этапе участвовало 287 старшеклассников, на формирующем этапе - 25 учащихся 10-го, а затем 11-го класса средней общеобразовательной школы № 27 г. Брянска.
Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, в Брянском филиале Московского университета МВД России, на международных научно-практических конференциях в г. Брянске, а также нашли отражение в методических рекомендациях, в публикациях научных статей и тезисов в центральных российских журналах и межвузовских сборниках.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Она содержит 205 страниц, 27 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
С помощью специально разработанной нами анкеты мы изучили состояние правовой культуры 287 учащихся 10-11 классов восьми городских и сельских средних общеобразовательных школ Брянской области.
Разработанную анкету мы проверили на надежность и валидность, и установили ее высокое качество.
Для определения уровней сформированности у старшеклассников правовой культуры мы использовали метод квалиметрии, т.е. перевод качественных показателей в количественные. Каждый показатель правовой культуры мы оценивали в баллах следующим образом: качество сформировано полностью - 3 балла; качество сформировано частично - 2 балла; качество не сформировано - 1 балл.
Исследование показало, что 48% старшеклассников имеют низкий уровень сформированности правовой культуры. Хуже других сформированы когнитивный и регулятивный критерии правовой культуры старшеклассников. Учебные предметы, предусмотренные Государственным образовательным стандартом среднего образования, не в полной мере формируют у старшеклассников правовую культуру. Это обусловило необходимость усиления правового воспитания старшеклассников.
В связи с этим, нами были разработаны учебно-тематические планы и программы профильных курсов «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста» для активизации формирования интеллектуального, этического, эмоционального и поведенческого компонентов правовой культуры старшеклассников.
Целями профильного курса «Римское право» являлось ознакомление учащихся с основными институтами и принципами древней римской юриспруденции, осознание истоков современных правовых институтов и понятий, освоение юридической терминологии, так как это было необходимым условием для формирования интеллектуального компонента правовой культуры старшеклассников. Поэтому нами было издано учебное пособие «Римское право».
Однако, изучение программы курса «Римское право» явно было не достаточно для полного формирования интеллектуального компонента правовой культуры старшеклассников. Вследствие этого нами был разработан профильный курс «Основы государства и права», целью которого было улучшить качество формирования интеллектуального компонента правовой культуры, дать старшеклассникам первичные знания об основных категориях государства и права, об основных закономерностях государственно-правовой жизни общества.
Для полного формирования этического, эмоционального и поведенческого компонентов правовой культуры старших учащихся нами разработан профильный курс «Профессиональная этика юриста». Цель курса - воспитание гражданской зрелости и высокой общественной активности, глубокого уважения к закону, чести и достоинству гражданина, высокого нравственного сознания, чувства долга, ответственности, чувства нетерпимости к любому нарушению закона.
Учебно-тематические планы и программы профильных курсов были проверены методом экспертных оценок, после чего нами доработаны с учетом высказанных замечаний и предложений.
Далее программы профильных курсов были внедрены и прошли опытно-экспериментальную проверку в 10-А, а затем в 11-А классах средней общеобразовательной школе № 27 г. Брянска. В контрольную группу вошли 10-Б и П-Б классы средних общеобразовательных школ № 27 и № 35 г. Брянска. В этих классах правовая подготовка осуществлялась в процессе изучения базовых гуманитарных предметов.
Разработанная нами программа формирующего эксперимента обсуждалась на педагогическом совете средней общеобразовательной школы № 27. С учителями-обществоведами был проведен семинар по методике проведения профильных курсов.
Два учебных года велся формирующий эксперимент.
В 2003-2004 учебном году, в 10-А классе проводился профильный курс «Римское право» в объеме 34 часов. Занятия осуществлялись по учебному пособию «Римское право» и мнемосхемам, которые подготовил автор. Материал курса изучался на уроках, а также в процессе самостоятельной работы старшеклассников, которые готовили и защищали творческие проекты по тематике указанной в программе курса. По темам «Субъекты правоотношений в римском праве» (тема 2) и «Обязательственное право» (тема 5) занятия проводил сам автор.
В 2004-2005 учебном году, в 11-А классе проводились профильные курсы «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста». Материал курсов и здесь изучался на уроках в объеме 34 часов и в процессе самостоятельной работы старшеклассников, которые готовили и защищали творческие проекты по тематике, указанной в программах курсов.
На уроках по профильным курсам «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста» мы рекомендовали применять методы - вводную лекцию, рассказ, объяснение, беседу, дискуссию, диспут, семинар и творческий проект с электронной презентацией.
Анализ полученных результатов экспериментальной работы проводился в соответствии с критериями эффективности процесса формирования правовой культуры старшеклассников. В экспериментальном классе коэффициент объективной значимости К0,'КШ1Ч= 0,88. Коэффициент субъективной значимости Ка-,-,.„,<,,,= 0,92.
Так как коэффициенты объективной и субъективной значимости больше 0,5, то этим подтверждается валидность и надежность выделенных критериев эффективности формирования правовой культуры старшеклассников.
Сравнительный анализ данных начального и заключительного этапов опытно-экспериментальной работы позволил получить подробную информацию об изменениях в показателях сформированности правовой культуры старшеклассников. В экспериментальном классе количество старшеклассников с низким уровнем правовой культуры уменьшилось на 28%. Учащиеся со средним уровнем правовой культуры составили 60%, что на 17%) больше исходных данных на начало формирующего эксперимента. Учащиеся с высоким уровнем правовой культуры составили 27%, что на 11% больше исходных данных на начало формирующего эксперимента.
Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило довольно высокую эффективность применения профильных курсов в качестве средства формирования правовой культуры старшеклассников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование подтвердило актуальность проблемы формирования у старшеклассников правовой культуры. Преобразования в социально-экономической, политической и идеологической областях требуют нового подхода к адресатам правовых норм, в том числе и к учащимся старших классов. Общество и государство заинтересованы в формировании социально активных и в то же время законопослушных молодых людей.
Национальная доктрина образования и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года выдвинули стратегические цели и задачи образования, тесно увязанные с проблемами развития российского общества. Это, прежде всего, укрепление демократического правового государства и развитие гражданского общества; воспитание граждан правового демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих развитой правовой культурой.
Отсюда следует одна из важнейших педагогических задач - формирование у старшеклассников правовой культуры.
Вместе с тем формат и содержание школьного образования заметно отстают от потребностей современного этапа развития общества. Право так и не утвердилось в качестве самостоятельного школьного предмета в базисном учебном плане, а это порождает вакуум восприятия законодательства, правовой нигилизм старшеклассников.
В нашей работе ставилась цель - обосновать теоретические предпосылки и разработать содержание профильных курсов и методику формирования правовой культуры старшеклассников профильных классов. Для реализации данной цели в процессе исследования были поставлены задачи, решение которых позволило нам сделать следующие выводы:
1. С позиции культурологического подхода определена сущность правовой культуры личности как сложной, многогранной правовой системы включающей в себя диалектическое единство интеллектуального, этического, эмоционального и поведенческого компонентов базирующихся на общей культуре личности.
2. В соответствии со структурой правовой культуры личности нами разработана структура правовой культуры старшеклассников, которая включает в себя в рамках интеллектуального компонента - знание и осмысление правовых норм, правовую информацию; в рамках этического компонента - понимание нравственного смысла закона, потребность в точном соблюдении норм права; в рамках эмоционального компонента - чувство долга, чувство ответственности и чувство справедливости; в рамках поведенческого компонента - правовое поведение.
3. Формирование правовой культуры старшеклассников осуществляется разработанными нами профильными курсами - «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста».
Профильные курсы «Римское право» и «Основы государства и права» формируют у старшеклассников показатели интеллектуального компонента правовой культуры, а профильный курс «Профессиональная этика юриста» в свою очередь формирует показатели этического, эмоционального и поведенческого компонентов правовой культуры.
4. В соответствии со структурой правовой культуры старшеклассников, с целью и содержанием процесса ее формирования мы выделили когнитивный, потребностно-ценностный, эмоционально-чувственный и регулятивный критерии эффективности формирования у старшеклассников правовой культуры.
Критерии сформированности правовой культуры старшеклассников соответствуют сферам личности, а показатели компонентам правовой культуры.
По каждому этому критерию мы выделили показатели и признаки их сформированности.
Показатели данных критериев следующие: когнитивный критерий (когнитивная сфера) - знание и осмысление правовых норм, правовая информация; потребностно-ценностный критерий (мотивационно-потребностная сфера) - понимание нравственного смысла закона, потребность в точном соблюдении норм права; эмоционально-чувственный критерий (эмоционально-чувственная сфера) - чувство долга, чувство ответственности и чувство справедливости; регулятивный критерий (деятельностная-практическая сфера) правовое поведение.
Основные признаки сформированное™ показателей следующие: знание и осмысление правовых норм - знание римского права и основного закона Российской Федерации, его норм; знание структуры правовой нормы; применение правовых норм в жизни; правовая информация - интерес к праву, умение ориентироваться в правовых источниках; посещение правовых курсов, факультативов, кружков; оценка жизненных ситуаций с позиций права; понимание нравственного смысла закона - уважение к закону; солидарность с правовыми требованиями общества; восприятие сути закона как нравственно значимой ценности; потребность в точном соблюдении норм права - следование установленным нормам и правилам; осознание аморальности поведения; активная отрицательная позиция по отношению к правонарушителям; чувство долга - хорошая учеба; стремление принести пользу обществу и государству; желание служить в рядах Вооруженных Сил; чувство ответственности - ответственные поступки по отношению к другим людям; надлежащее осуществление любого поручения; сознательное выполнение определенных требований;
• чувство справедливости - положительное отношение к адекватным мерам наказания; уважение к правоохранительным органам;
• правовое поведение - соблюдение правовых норм и предписаний; социально полезные действия.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила объективность и адекватность разработанных критериев.
5. В соответствии с выработанными критериями и показателями сформированности у старшеклассников правовой культуры мы разработали анкету, в которой вопросы составлены по каждому критерию и показателю. Разработанную анкету мы проверили на надежность (релиабильиость) и валидность. Коэффициент надежности составил 0,86, что говорит о высоком качестве анкеты. Коэффициент валидности составил 0,73, что подтверждает включение данной анкеты в программу эксперимента.
6. В результате исследования, разработанные нами профильные курсы «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста» были апробированы в ходе формирующего эксперимента. Программа каждого профильного курса включала в себя цель, задачи, учебно-тематический план, тематику проектов, рекомендуемую литературу.
В соответствии с учебно-тематическим планом профильного курса «Римское право» нами разработано и апробировано учебное пособие для старшеклассников «Римское право».
Учебно-тематические планы и программы профильных курсов были проверены методом экспертных оценок. Наиболее высокие оценки получены по следующим критериям: научности содержания курсов, соответствию возможностям учащихся, соответствию отводимому времени, целостности содержания курсов, адекватности целевой установки правовой подготовки старшеклассников, интегративности содержания курсов, контектности содержания курсов.
7. Исследование динамики формирования правовой культуры старшеклассников позволило установить, что наиболее эффективными методами для развития всех компонентов правовой культуры являются -вводная лекция, рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, диспут, семинар, творческий проект с электронной презентацией.
Итогом изучения профильных курсов «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста» было выполнение и защита старшеклассниками творческих проектов.
8. В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что профильные курсы в большей степени влияют на формирование этического и эмоционального компонентов правовой культуры старшеклассников. Динамика роста наблюдалась также в интеллектуального и поведенческого компонентов.
9. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими результативность процесса формирования правовой культуры у старшеклассников профильных классов, являются:
• адекватность содержания профильных курсов цели и задачам правовой подготовки старшеклассников, направленность этих курсов на формирование интеллектуального, этического, эмоционального и поведенческого компонентов правовой культуры старшеклассников;
• соответствие содержания профильных курсов реальным учебным возможностям старшеклассников и имеющимся времени на их изучение, и реальной учебно-методической базе;
• использование комплекса активных форм и методов проведения занятий по профильным курсам: вводная лекция, рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, диспут, семинар и творческий проект с электронной презентацией;
• включение в методику проведения занятий по профильным курсам дидактических мнемосхем и творческих проектов правовой направленности с электронной презентацией.
Результаты эксперимента показали, что изучение профильных курсов являются эффективным средством формирования правовой культуры старшеклассников. В целом за период эксперимента количество старшеклассников экспериментального класса с высоким и среднем уровнем сформированности правовой культуры увеличилось в полтора раза, тогда как количество таких учащихся в контрольных классах увеличилось незначительно.
Таким образом, поставленные задачи исследования решены, цель достигнута, результаты исследования в целом подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы.
На наш взгляд, перспективными направлениями дальнейшего изучения вопросов формирования правовой культуры старшеклассников, в процессе изучения профильных курсов являются следующие:
• теоретическая и практическая разработка способов осуществления дифференцированного подхода к старшеклассникам с различными уровнями сформированности правовой культуры;
• разработка организационно-педагогических условий совместной деятельности учителей и родителей по правовому воспитанию старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры старшеклассников профильных классов"
На правах рукописи
РЫБАЧЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Брянск 2006
Работа выполнена в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского на кафедре общей и профессиональной
педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ретивых Михаил Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Карташев Николай Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Пономарева Вера Павловна
Ведущая организация: Смоленский государственный
университет
Защита состоится » Сё¿гГ006 года в « часов на заседании совета Д 212.020.01 в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.
Автореферат разослан » ¿¿¿С1СЛ 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
А,
Р.И. Желбанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование правового государства неотделимо от процесса развития правовой культуры населения. Именно правовая культура утверждает в обществе принципы законности и правопорядка, создает нравственную атмосферу, в которой каждый человек защищен от произвола и может свободно реализовать свои творческие способности и идеалы. Правовая культура в значительной степени является гарантом реального верховенства закона, фактором, способствующим высокой социальной активности граждан.
В связи с этим в настоящее время проблема формирования правовой культуры приобретает чрезвычайную важность и актуальность. Юридические знания в современных условиях становятся одним из важнейших феноменов культуры, от которого зависит формирование гражданского общества и правового государства.
Однако современная ситуация в России такова, что право не является ценностью в массовом сознании молодежи. С нарастающей прогрессией увеличивается разрыв между демократическим законодательством и уровнем правовой культуры выпускников средних общеобразовательных учреждений. Это вызывает тревогу и ставит проблему формирования правовой культуры в ранг одного из приоритетов государственной политики.
Различные аспекты правовой культуры рассматривались С.С. Алексеевым, М.М. Бабаевым, H.H. Вопленко, O.A. Красавчиковым, В.Н. Куц, A.B. Симо-ненко, Т. Шибутани и другими исследователями.
В настоящее время вводится профильное обучение учащихся старших классов. Однако возможности профильного обучения в формировании правовой культуры старшеклассников недостаточно обоснованы.
Таким образом, налицо противоречия между:
— необходимостью формирования у подрастающего поколения высокого уровня правовой культуры и реальным состоянием этой культуры;
— потенциальными возможностями формирования правовой культуры в процессе профильного обучения и неразработанностью содержания средств и методов правового воспитания старшеклассников профильных классов.
Отсюда вытекает проблема формирования правовой культуры старшеклассников в процессе профильного обучения.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование правовой культуры старшеклассников профильных классов».
Цель исследования: обосновать теоретические предпосылки, разработать содержание профильных курсов и методику формирования правовой культуры старшеклассников профильных классов.
Объект исследования: правовая культура старшеклассников профильных классов.
Предмет исследования: содержание и процесс формирования правовой культуры старшеклассников в процессе профильного обучения.
Гипотеза исследования. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщения практического опыта нами сделано предположение о том, что процесс формирования правовой культуры у учащихся профильных классов будет более эффективным, если:
— разработаны теоретические основы формирования правовой культуры старшеклассников;
— определены критерии и показатели правовой культуры старшеклассников;
— разработано содержание профильных курсов, имеющих правовую направленность;
' - методика проведения занятий по профильным курсам будет включать в себя дидактические мнемосхемы и творческие проекты правовой направленности с их электронной презентацией.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и практики педагогической деятельности выявить сущность и структурные компоненты правовой культуры личности старшеклассника.
2. Аналитическим путем выявить состояние правовой культуры старшеклассников.
3. Разработать содержание профильных курсов, ориентированных на формирование компонентов правовой культуры.
4. Проверить эффективность содержания, форм и методов формирования правовой культуры старшеклассников при изучении профильных курсов.
5. Обосновать критерии и показатели эффективности формирования у старшеклассников правовой культуры средствами профильных курсов.
Методологическая основа исследования.
Общенаучную основу методологии данного исследования определяет диалектико-материалистический подход к анализу современного образования, его направленность на приоритет нравственных ценностей.
Конкретно-научной методологией исследования являются ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности.
Теоретические предпосылки исследования:
— философская методология исследования — положение о единстве двух подходов к изучению правовой культуры: правового и культурологического (Б.Н. Чичерин, B.C. Соловьев);
— психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов);
— системный подход в научно-педагогических исследованиях (В.Г. Афанасьев, В.Н. Кузьмин);
— теория взаимодействия и взаимозависимости интеллектуального, этического, эмоционального и поведенческого компонентов правовой культуры (М.М. Бабаев).
Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:
— методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, юридической, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований в рамках проблемы);
— методы экспериментального исследования (констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, экспертные оценки);
— статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.
Научная новизна работы определяется выбором темы, не получившей до сих пор в литературе должного рассмотрения, и культурологическим подходом к исследуемой проблеме. В диссертации:
— уточнена сущность понятия правовой культуры старшеклассника;
— теоретически обосновано содержание профильных курсов «Римское право», «Основы государства и права», «Профессиональная этика юриста» формирующих структурные компоненты правовой культуры старшеклассников;
— научно обоснованы критерии и показатели сформированности правовой культуры старшеклассников;
— статистически обоснована надежность и валидность авторской анкеты для изучения сформированности у старшеклассников уровней правовой культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании сущности и структуры правовой культуры старшеклассников, включающей в себя интеллектуальный, этический, эмоциональный и поведенческий компоненты, а также содержания и методики формирования
правовой культуры старшеклассников в профильных классах на основе принципов адекватности, интегративности и контекстности.
Практическая значимость исследования состоит в адаптации и внедрении:
— учебного пособия «Римское право» для учащихся профильных классов и учителей общеобразовательных учреждений;
— программ профильных курсов «Римское право», «Основы государства и права», «Профессиональная этика юриста» для учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений;
— методики изучения профильных курсов, включающих вводную лекцию, рассказ, объяснение, беседу, дискуссию, диспут, семинар, творческий проект с электронной презентацией, который содержит общие сведения о проекте, структуру и содержание разделов проекта, наглядное изображение, список литературы по теме проекта;
— методических рекомендаций учителям для проведения занятий по профильным курсам.
На защиту выносятся:
1. Понятие правовой культуры старшеклассников, включающее в себя:
— в рамках интеллектуального компонента: знание и осмысление правовых норм, правовую информацию;
— в рамках этического компонента: понимание нравственного смысла законов, потребность в точном соблюдении норм права;
— в рамках эмоционального компонента: чувство долга, ответственности и справедливости;
— в рамках поведенческого компонента: правовое поведение.
2. Содержание профильных курсов, обеспечивающих формирование структурных компонентов правовой культуры старшеклассников.
3. Критерии (когнитивный, потребностно-ценностный, эмоционально-чувственный, регулятивный) и показатели в соответствии с этими
критериями изучения эффективности формирования у старшеклассников правовой культуры средствами профильных курсов.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2002-2003 гг.) — поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, юридической, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Была составлена программа опытно-экспериментальной работы, определена база проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
Второй этап (2003-2005 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий , эксперимент с целью выявления первоначального состояния правовой культуры старшеклассников. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа литературы, адаптированы для школы и внедрены в практику учебное пособие «Римское право», а также программы профильных курсов «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста». В этот же период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались пути и средства формирования правовой культуры старшеклассников.
Третий этап (2005-2006 гг.) — обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлялось оформление результатов исследования, публиковались результаты экспериментальной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается надежностью теоретико-методологических оснований, применением
методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментальной программы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что позволило непосредственно убедиться в результативности исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в констатирующем и формирующем экспериментах на базе средних общеобразовательных школ №№ 5, 8, 27, 35, 36, 56 города Брянска, средней общеобразовательной школы поселка Выгоничи и средней общеобразовательной школы № 1 города Трубчевска Брянской области. В ходе экспериментальной работы на констатирующем и формирующем этапах участвовало 337 старшеклассников. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 27 г. Брянска.
Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, в Брянском филиале Московского университета МВД России, на международных научно-практических конференциях в г. Брянске, а также нашли отражение в методических рекомендациях, в научных статьях, опубликованных в российских журналах и межвузовских сборниках.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 27 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список литературы включает 171 наименование. В конце работы представлено 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза, характеризуются методологические основы и методы исследования, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются этапы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования у старшеклассников правовой культуры средствами профильных курсов» раскрываются сущность и структура правовой культуры личности и общества в целом, обосновываются структура правовой культуры личности старшеклассника и возможность профильных курсов как средства формирования у старшеклассников правовой культуры, выделяются критерии и показатели эффективности формирования у старшеклассников правовой культуры средствами профильных курсов.
Исследование показало, что правовая культура обсуждается в научной отечественной литературе достаточно давно. Однако до сих пор не сформировался единый терминологический аппарат правовой культуры и, следовательно, существует дефицит понятийной четкости.
В литературе часто употребляются термины «правосознание», «социально-правовая активность», «уважение к праву» и «правовая культура», хотя ясно, что последнее понятие охватывает предыдущие.
Правовая культура — сложное явление по своей внутренней структуре и богатству социальных связей. Оно предполагает не только знание законов, норм права, но и охватывает уровень правоисполнительной деятельности в интересах обеспечения и упрочнения правопорядка и законности. Правовая культура в научной литературе раскрывается посредством определения совокупности ее наиболее существенных черт, признаков, критериев, качественных характеристик.
Проведенный нами анализ работ М.М. Бабаева, H.H. Вопленко, В.И. Каменской, В.Н. Куц, А.Р. Ратинова, A.B. Симоненко показал, что в настоящее время под правовой культурой личности следует понимать сложную, многогранную правовую систему, включающую в себя диалектическое единство интеллектуального, этического, эмоционального и поведенческого компонентов, базирующихся на общей культуре личности.
Преобразования в обществе требуют нового подхода к адресатам правовых норм, в том числе и к учащимся старших классов, так как общество и государство заинтересованы в формировании законопослушных граждан. Отсюда следует одна из важнейших педагогических задач — формирование у старшеклассников правовой культуры.
Психологи считают, что к 15-16-ти годам общие умственные способности уже сформированы, однако на протяжении раннего юношеского возраста они продолжают развиваться и совершенствоваться. Юноши и девушки овладевают сложными интеллектуальными понятиями и в связи с этим их умственная деятельность становится более устойчивой и эффективной, приближаясь в этом отношении к деятельности взрослых.
В этом возрасте завершается становление самосознания личности в том смысле, что к этому периоду возникают и формируются все основные феномены самосознания. Это не исключает дальнейшего их совершенствования или изменения в соответствии с требованиями действительности, что является показателем личностной зрелости.
Старшеклассники, как субъекты правовой культуры, вступают в следующие виды деятельности:
— познавательную (познание права, понимание сущности требований закона);
— ценностно-ориентационную (формирование отношения к праву и к себе как субъекту правовой культуры);
— коммуникативную (осмысление жизненных ситуаций и оценка их с позиции закона);
— поведенческую (правовое поведение).
Проведенный нами анализ работ Л.И. Божович, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, В.А. Сластенина и других исследователей показал, что структура правовой культуры старшеклассников включает в себя в рамках интеллектуального компонента: знание и осмысление правовых норм, правовую информацию; в рамках этического компонента: понимание нравственного смысла закона, потребность в точном соблюдении норм права; в рамках эмоционального компонента: чувство долга, чувство ответственности и чувство справедливости; в рамках поведенческого компонента: правовое поведение (рис. 1).
На практике определенные шаги в формировании правовой ¡о'льтуры старшеклассников сделаны: основные правовые знания включены в обязательные минимумы содержания основного и среднего (полного) общего образования; издаются пособия по праву и проблемам государства. Положительной оценки заслуживает опыт отдельных школ, гимназий и лицеев, уделяющих внимание правовому обучению и воспитанию новых поколений.
Вместе с тем содержание школьного образования заметно отстает от потребностей современного этапа развития российского общества. Право так и не утвердилось в качестве самостоятельного школьного предмета в базисном учебном плане, что приводит к низкому уровню восприятия законодательства.
Мы исследовали содержание учебных предметов старшей школы по «Обществоведению», «Отечественной истории», «Всеобщей истории» и предмету «Право», который изучается в лицеях и гимназиях в рамках социально-экономического профиля. Проведенный нами анализ показал, что указанные предметы не формируют структурные компоненты правовой культуры в полном объеме, поэтому следует ввести в базисный учебный план средней общеобразовательной школы изучение следующих профильных курсов: «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста».
Правовая культура старшеклассников
шяе
Интеллектуальный компонент
Этический компонент
Эмогрю-нальный компонент
Поведенческий компонент
2
I
<1
1
ч
I
К:
I
I
Рис. 1. Компоненты правовой культуры старшеклассников
В процессе изучения профильных курсов «Римское право» и «Основы государства и права» у старшеклассников формируются показатели интеллектуального компонента правовой культуры, а в процессе изучения профильного курса «Профессиональная этика юриста» — показатели этического, эмоционального и поведенческого компонентов правовой культуры (рис. 2).
Цель: формирование высокогоуровШ правовой культуры
Профильный курс ' «Римское Право»
ный компонент
-знание и осмысление правовых норм; -правовая информация
Профильный курс Профильный курс
«Основы государства «Профессиональная
—понимание нравственного смысла закона; - потребность в
точном соблюдении норм права
' - чувство долга; <- чувство ответственна ти - чувство справедливости
компонент
- правовое поведение
Результат: достигнутый уровень правовой культуры
Рис. 2. Процесс формирования компонентов правовой культуры средствами содержания профильных курсов 14
В соответствии со структурой правовой культуры нами выделены и обоснованы следующие критерии эффективности формирования у старшеклассников правовой культуры:
'— когнитивный критерий (когнитивная сфера личности);
— потребностно-ценностный критерий (мотивационно-потребностная сфера личности);
— эмоционально-чувственный критерий (эмоционально-чувственная сфера личности);
— регулятивный критерий (деятельностно-практическая сфера личности).
По каждому критерию мы определили следующие показатели их
проявления:
— когнитивный критерий — знание и осмысление правовых норм, правовая информация;
— потребностно-ценностный критерий — понимание нравственного смысла закона, потребность в точном соблюдении норм права;
— эмоционально-чувственный критерий — чувство долга, ответственности и справедливости;
— регулятивный критерий — правовое поведение.
Основными признаками сформированное™ показателей мы определили:
— знание и осмысление правовых норм — знание римского права и основного закона Российской Федерации, его норм; знание структуры правовой нормы; применение правовых норм в жизни;
— правовая информация — интерес к праву, умение ориентироваться в правовых источниках; посещение правовых курсов, факультативов, кружков; оценка жизненных ситуаций с позиций права;
— понимание нравственного смысла закона — уважение к закону; солидарность с правовыми требованиями общества; восприятие сути закона как нравственно значимой ценности;
— потребность в точном соблюдении норм права — следование установленным нормам и правилам; осознание аморальности поведения; активная отрицательная позиция по отношению к правонарушителям;
— чувство долга — хорошая учеба; стремление принести пользу обществу и государству; желание служить в рядах Вооруженных Сил;
— чувство ответственности — ответственные поступки по отношению к другим людям; надлежащее осуществление любого поручения; сознательное выполнение определенных требований;
— чувство справедливости — положительное отношение к адекватным мерам наказания; уважение к правоохранительным органам;
— правовое поведение — соблюдение правовых норм и предписаний; социально полезные действия.
На основе этого мы дали качественную характеристику низкому, среднему и высокому уровням сформированное™ правовой культуры старшеклассников.
Для определения влияния профильных курсов на правовую культуру старшеклассников мы обосновали коэффициенты объективной и субъективной значимости профильных курсов в правовой культуре старшеклассников. Это позволило подготовить материалы для экспериментальной части исследования.
Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка эффективности содержания, форм и методов формирования у старшеклассников правовой культуры в процессе изучения профильных курсов» раскрывается состояние правовой культуры старшеклассников, обосновываются содержание профильных курсов и методика проведения занятий, излагаются результаты опытно-экспериментальной работы.
С помощью специально разработанной нами анкеты и Карты интересов (А.Е. Голомшток) мы изучили состояние правовой культуры 287 учащихся 10-11 классов восьми городских и сельских средних общеобразовательных школ Брянской области.
Разработанную анкету мы проверили на надежность и валидность и установили ее достаточно высокое качество. Для определения уровней сформированное™ у старшеклассников правовой культуры мы использовали метод квалиметрии, т.е. перевод качественных показателей в количественные. Каждый показатель правовой культуры мы оценивали в баллах следующим образом: качество сформировано полностью — 3 балла; качество сформировано частично — 2 балла; качество не сформировано — 1 балл.
Исследование показало, что 48% старшеклассников имеют низкий уровень сформированности правовой культуры. Интерес к праву сформирован только у 29% старшеклассников. Учебные предметы, предусмотренные Государственным образовательным стандартом среднего образования, не в полной мерю формируют у старшеклассников правовую культуру. Это обусловило необходимость усиления правового воспитания старшеклассников.
В связи с этим нами были разработаны учебно-тематические планы и программы профильных курсов «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста» для активизации формирования интеллектуального, этического, эмоционального и поведенческого компонентов правовой культуры старшеклассников. •
Целями профильного курса «Римское право» является ознакомление учащихся с основными институтами и принципами древней римской юриспруденции, осознание истоков современных правовых институтов и понятий, освоение юридической терминологии, так как это было необходимым условием для формирования интеллектуального компонента правовой культуры старшеклассников. Поэтому нами было издано адаптированное для старшеклассников учебное пособие «Римское правь».
Однако изучение одного курса «Римское право» явно было не достаточно для полного формирования интеллектуального компонента правовой культуры старшеклассников. Вследствие этого нами был
адаптирован профильный курс «Основы государства и права», целями которого было улучшение качества формирования интеллектуального компонента правовой культуры, сообщение старшеклассникам первичных знаний об основных категориях государства и права, об основных закономерностях государственно-правовой жизни общества.
Для полного формирования этического, эмоционального и поведенческого компонентов правовой культуры старшеклассников нами адаптирован профильный курс «Профессиональная этика юриста». Цели курса — воспитание гражданской зрелости и высокой общественной активности, глубокого уважения к закону, чести и достоинству гражданина, нравственного сознания, чувства долга, ответственности и нетерпимости к любому нарушению закона.
Учебно-тематические планы и программы профильных курсов были проверены методом экспертных оценок, после чего они были доработаны с учетом высказанных замечаний и предложений.
Далее программы профильных курсов прошли опытно-экспериментальную проверку в 10-А, а затем в 11-А классах средней общеобразовательной школе № 27 г. Брянска. В контрольную группу вошли 10-Б и 11-Б классы средних общеобразовательных школ № 27 и № 35 г. Брянска. В этих классах правовая подготовка осуществлялась в процессе изучения базовых гуманитарных предметов.
Разработанная нами программа формирующего эксперимента обсуждалась на педагогическом совете средней общеобразовательной школы № 27. С учителями-обществоведами был проведен семинар по методике проведения профильных курсов.
Два учебных года велся формирующий эксперимент.
В 2003/2004 учебном году в 10-А классе реализован профильный курс «Римское право» в объеме 34 часов. Занятия осуществлялись по учебному пособию «Римское право» и мнемосхемам, которые подготовил автор. Материал курса изучался на уроках, а также в процессе самостоятельной
работы старшеклассников, которые готовили и защищали творческие проекты по тематике, указанной в программе курса.
В 2004/2005 учебном году в II-А классе изучались профильные курсы «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста». Материал курсов изучался на уроках в объеме 34 часов и в процессе самостоятельной работы старшеклассников.
На уроках по профильным курсам «Римское право», «Основы государства и права» и «Профессиональная этика юриста» мы применяли следующие формы и методы: вводную лекцию, рассказ, объяснение, беседу, дискуссию, диспут, семинар и творческий проект с электронной презентацией.
Анализ полученных результатов экспериментальной работы проводился в соответствии с критериями эффективности процесса формирования правовой культуры старшеклассников. В экспериментальном классе, коэффициент объективной значимости составил 0,88, коэффициент субъективной значимости — 0,92.
Так как коэффициенты объективной и субъективной значимости больше 0,5, то этим подтверждается валидность и надежность выделенных критериев эффективности формирования правовой культуры старшеклассников.
Сравнительный анализ данных начального и заключительного этапов опытно-экспериментальной 1 работы позволил получить подробную информацию об изменениях в показателях сформированности правовой культуры старшеклассников. В экспериментальном классе количество старшеклассников с низким уровнем правовой культуры уменьшилось на 28%. Учащиеся со средним уровнем правовой культуры составили 60%, что на 17% больше исходных данных на начало формирующего эксперимента. Учащиеся с высоким уровнем правовой культуры составили 27%, что на 11% больше исходных даннь1х на начало формирующего эксперимента (рис. 3).
До эксперимента
Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень
|ОЭксперим. класс ■ Контрольн. классы
70
60
50
X 40
г
у 30
*
20
10
0
гг ¡Шй |
-т .ее . .> ■
г.
Высокий уровень
Низкий уровень
|щЭксперим. класс ■ Контрольн. классы |
После эксперимента Рис. 3. Общие результаты опытно-экспериментальной работы
Как видно из рисунка 3, экспериментальное исследование подтвердило довольно высокую эффективность применения профильных курсов в качестве средства формирования правовой культуры старшеклассников.
Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы: 1. С позиции культурологического подхода сущность правовой культуры личности можно определить как сложную многогранную систему включающую в себя диалектическое единство интеллектуального,
этического, эмоционального и поведенческого компонентов, базирующихся на общей культуре личности.
2. Структура правовой культуры старшеклассников включает в себя в рамках интеллектуального компонента: знание и осмысление правовых норм, правовую информацию; в рамках этического компонента: понимание нравственного смысла закона, потребность в точном соблюдении норм права; в рамках эмоционального . компонента: чувство долга, чувство ответственности и чувство справедливости; в рамках поведенческого компонента: правовое поведение.
3. В соответствии со структурой правовой культуры можно выделить следующие критерии и показатели эффективности формирования правовой культуры старшеклассников:
— когнитивный критерий (когнитивная сфера) — знание и осмысление правовых норм, правовая информация;
— потребностно-ценностный критерий (мотивационно-потребностная сфера) — понимание нравственного смысла закона, потребность в точном соблюдении норм права;
— эмоционально-чувственный критерий (эмоционально-чувственная сфера) — чувство долга, чувство ответственности и чувство справедливости;
— регулятивный критерий (деятельностная-практическая сфера) — правовое поведение.
4. Профильные курсы «Римское право» и «Основы государства и права» формируют у старшеклассников интеллектуальный компонент правовой культуры, а профильный курс «Профессиональная этика юриста» формирует этический, эмоциональный и поведенческий компоненты правовой культуры.
5. Наиболее эффективными методами для развития всех компонентов правовой культуры являются: вводная лекция, рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, диспут, семинар, творческий проект с электронной презентацией.
6. Профильные курсы в большей степени влияют на формирование этического и эмоционального компонентов правовой культуры старшеклассников. Динамика роста наблюдалась также по интеллектуальному и поведенческому компонентам.
7. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими результативность процесса формирования правовой культуры у старшеклассников профильных классов, являются:
— адекватность содержания профильных курсов цели и задачам правовой подготовки старшеклассников, направленность этих курсов на формирование интеллектуального, этического, эмоционального и поведенческого компонентов правовой культуры старшеклассников;
— соответствие содержания профильных курсов реальным учебным возможностям старшеклассников, имеющемуся времени на их изучение и реальной учебно-методической базе;
— использование комплекса активных форм и методов проведения занятий по профильным курсам;
— включение в методику проведения занятий по профильным курсам дидактических мнемосхем и творческих проектов правовой направленности с электронной презентацией.
Перспективными направлениями дальнейшего изучения вопросов формирования правовой культуры старшеклассников в процессе изучения профильных курсов являются следующие:
— теоретическая и практическая разработка способов осуществления дифференцированного подхода к старшеклассникам с различными уровнями сформированное™ правовой культуры;
— разработка организационно-педагогических условий совместной деятельности учителей и родителей по правовому воспитанию старшеклассников и др.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Рыбаченко A.A. Римское право: Учебное пособие для старшеклассников. — Брянск, 2004. — 94 с.
2. Рыбаченко A.A. Профильная технология обучения старшеклассников юридическим дисциплинам // Вопросы права в третьем тысячелетии: Сборник научных трудов курсантов, студентов, слушателей и адъюнктов вузов МВД Республики Беларусь и России. — Брянск: БФ МосУ МВД России, 2004.-С. 184-188.
3. Рыбаченко A.A. Содержание профильного обучения юридическим дисциплинам в старшей школе // Объединенный научный журнал. - 2004. -№24. -С. 52-55.
4. Рыбаченко A.A. Профильная правовая подготовка старшеклассников // Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования: Материалы международных научно-практических конференций, 25-26 октября 2004 и 29 ноября 2004 года. -Брянск: БГУ, 2004. - С. 140-142.
5. Рыбаченко A.A. Генезис понятия правовой культуры // Объединенный научный журнал. — 2005. — № 4. — С. 13-16.
6. Рыбаченко A.A. Структура правовой культуры личности II Право: теория и практика. — 2005. — № 3. — С. 67-69.
7. Рыбаченко A.A. Сущность и структура правовой культуры старшеклассников // Вестник Брянского государственного университета. — 2005. -№ 1,-С. 41-45.
8. Рыбаченко A.A. Профильные курсы как средство формирования у старшеклассников правовой культуры // Актуальные проблемы педагогики и образования: Сборник статей докторантов, аспирантов и соискателей. — Брянск: БГУ, 2005. - С. 59-64.
9. Рыбаченко A.A. Критерии и показатели эффективности формирования у старшеклассников правовой культуры средствами профильных курсов // Актуальные проблемы педагогики и образования: Сборник статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Брянск: БГУ, 2005. - С. 64-67.
10. Рыбаченко A.A. Состояние правовой культуры старшеклассников // Закон и право в третьем тысячелетии: Материалы международной научно-практической конференции. — Брянск: БФ МосУ МВД России, 2005. — С. 364368.
11. Рыбаченко A.A. Программы профильных правовых курсов для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений / Под ред. проф. М.В. Ретивых. — Брянск: БГУ, 2005. - 46 с.
Подписано в печать с оригинал-макета 26.06.06 г. Формат 60 х 84,/1б Печать на ризографе. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Отпечатано в НИиРИО БФ МосУ МВД России: 241050, г. Брянск, пер. Советский, д. 2а. Тел.: 66-32-72. E-mail: BFMOSU@DINA.RU