автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея
- Автор научной работы
- Ловничая, Тамара Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ловничая, Тамара Николаевна, 2003 год
t Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы становления образовательной системы инновационных школ
1.1. Сущностные характеристики образовательной системы инновационных школ.
1.2. Обоснование правовой культуры ребенка как цели допрофессионального образования в лицее.
Выводы по главе I.
ГЛАВА П. Педагогические условия формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образовательной системы лицея.
2.1. Конструирование содержания правового образовательного пространства лицея юридического профиля
2.2. Инновационная деятельность педагогов по формирования правовой культуры учащихся в условиях модернизации образования в лицее.
2.3. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся как субъектов развивающего образовательного процесса лицея
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея"
Актуальность исследования определяется особой доминирующей ролью правовой культуры в процессе социализации личности. В современном обществе правовая культура выступает важнейшим компонентом общей культуры человека. В концепции модернизации в качестве главного результата образования рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. Важными целями образования должны стать формирование высокого уровня правовой культуры, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства, умение отстаивать свои права. Стратегия развития обществоведческого (в том числе правового) образования в образовательных учреждениях, определенная Министерством образования РФ, предполагает коренное обновление школьного обществоведческого образования с целью обеспечения становления Российского демократического государства, возрождение России и возвращения ее в мировую цивилизацию.
В массовой педагогической практике правовое образование центрировано на трансляцию правовых знаний учащихся и не нацелено на формирование ценностей, ценностных ориентаций, правовых умений и навыков правового поведения человека в обществе, в результате чего выпускник образовательного учреждения имеет определенные сугубо теоретические правовые знания, но не готов к успешной социализации в обществе, не наделен важнейшими для жизни в правовом государстве качествами, такими как законоуважение, активная гражданская позиция, способность к социальному творчеству и толерантность. Отсутствие данных качеств у выпускников школ негативно сказывается на социальной ситуации: растет количество правонарушений среди молодежи, усиливается социальная апатия, чаще встречаются случаи асоциального поведения молодых и т. д., т. к. в каждый конкретно-исторический момент культура определенной социальной среды накладывает глубокий отпечаток на состояние правосознания населения.
А.В. Клочкова и О.В. Пристанская утверждают, что процесс нарастающей криминализации общественного сознания связан с криминогенной деформацией ценностно-нормативной системы общества, с размыванием и девальвацией социально-позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Образовавшийся культурно-ценностный вакуум заполняется ценностями и нормами криминальной среды, элементами преступной субкультуры: специфических для пенитенциарных учреждений жаргона, способов коммуникации и разрешения конфликтов, «блатного» творчества и т. п. Такого рода правовое мироощущение и правовое сознание часто отмечены в среде подростков, не имеющих достаточно точных, выверенных социальных ориентиров и норм.
Одним из средств преодоления сложившегося в обществе правового нигилизма, на наш взгляд, может стать система правового образования, ориентированная на обеспечение условий для формирования правовой культуры человека. Как известно, в советской школе существовал обязательный курс «Основы советского государства и права». В начале 90-х годов в связи с социально-политическими изменениями в России, обусловившими необходимость кардинального обновления законодательства, его преподавание было прекращено.
В ходе начавшейся реформы содержания гуманитарного образования в школу пришли разнообразные курсы из области политолог™, социологии, психологии. Объем правового блока значительно сократился. Темы правового характера, главным образом из сферы конституционного права и прав человека, начали преподаваться в рамках модульных курсов или разделов интегрированного курса обществоведения. Принятие Министерством образования России в 1995 г. базисного учебного плана общеобразовательных учреждений, в котором не предусматривалось изучение права, узаконило исчезновение его из школы как самостоятельного учебного предмета. Эта практика, сложившаяся в условиях переживаемого страной в 90-е годы переходного периода, в настоящее время, с точки зрения потребностей и задач современного этапа развития общества и государства, новых целей образования, становится неудовлетворительной и требует пересмотра. В связи с этим остро встает вопрос, связанный с проблемой формирования правового сознания личности, его внутренней, неформальной правовой ориентации и самоидентификации, т. е. ее правовой культуры в изменяющихся условиях российского социума.
Таким образом, решение актуальных задач современного этапа развития, переживаемого Россией, в том числе построение правового государства как задача государства, построение гражданского общества как задача социального развития, воспитание социально ответственного гражданина как задача реформирования школьного образования, оказывается тесно связанным с модернизацией целей, задач, форм и содержания правового образования в школе.
Наибольшими возможностями в построении системы правового образования обладают инновационные учебные заведения, поскольку для их развития характерны такие основные тенденции, как демократизация образования; включение ресурса свободы (свободы личности ребенка, учительского труда, школы); значительное влияние социально-экономических факторов на получение образования; разрастание рынка образовательных услуг; включение в сферу образования ценностных установок и механизмов складывающегося гражданского общества; вариативность образования (на уровне системы образования, образовательного учреждения, содержания образования и технологий его реализации и т. д.); актуализация исторического образовательного опыта (прежде всего, сознательно «забытого» в советской педагогике) и др.
В связи с этим практика настоятельно диктует необходимость создания системы правового образования школьников, нацеленной на формирование демократической правовой культуры, основанной на усвоении нравственно-правовых ценностей и принципов, отказе от позитивистского подхода и приоритетов законопослушности, преодолении правового нигилизма.
Запросы практики в этом направлении находили отражение в ряде исследований отечественных педагогов, психологов и правоведов. Социально-педагогические основы правового воспитания, общий круг юридических знаний, различные формы внеклассной и внешкольной работы, условия эффективного функционирования системы профессиональной ориентации учащихся на юридические специальности освещены такими авторами, как Болотина Т.В., Бородич В.Ф., Вяземский Е.Е., Гранат Н.Л., Давыдова Г.П., Долгова А.А., Ма-заева В.Д., Никитин Э.М., Пикуров И.И., Чечель И.Д. и др.
Общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности ее развития как субъекта учебной деятельности, психологическая сущность профессионального самоопределения, роль мотивов, интересов, установок в профессиональном выборе учащихся отражены в работах Ананьева Б.Г., Гинецинского В.И., Корчагина Т.В., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Никоновой Л.М., Певцовой Е.А., Скаткина М.Н., Щербаковой Н.В. и ДР
Указанными выше исследователями внесен весьма существенный вклад в разработку теории и практики правового образования учащихся. Однако новые социально-экономические, политические и правовые условия, в которых оказалась страна, выдвинули на первый план нестандартные задачи и аспекты решения проблемы повышения качества правового образования учащихся общеобразовательных учебных заведений. В связи с этим появился ряд работ, в которых исследуются социально-педагогические аспекты модернизации образования (А.Г. Асмолов., В В. Арнаутов, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, О.Б. Логинова, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Сло-бодчиков, Г. А. Цукерман и др.).
Вместе с тем следует признать существование и углубление в настоящее время целого ряда противоречий, связанных, в том числе и с правовым образованием и воспитанием молодежи, между: возросшим уровнем правонарушений в стране и недостаточно эффективной деятельностью правоохранительных органов; возросшей потребностью общества и государства в подготовке высококвалифицированных юридических кадров и отсутствием адекватных для этого организационно-педагогических условий; проводимыми широкомасштабными педагогическими исследованиями и отсутствием адекватного эффекта в повышении качества подготовки юриста; — между объективными потребностями преобразования процесса правового обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений и традиционными подходами к их подготовке. Опыт работы инновационных учебных заведений по правовому образованию и воспитанию учащихся видится нам одним из возможных направлений совершенствования всей общеобразовательной системы в сфере права.
Таким образом, в развитии правового образования учащихся наметилось противоречие между потребностью в модернизации системы правового образования в учебных заведениях и отсутствием научного обоснования механизма построения такого процесса. Данное противоречие и определило проблему — научного обоснования процесса формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея.
Актуальность и недостаточная проработанность указанной проблемы, наличие противоречий образовательно-правового характера и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея».
Объект исследования — инновационные образовательные системы.
Предмет исследования — формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея юридического профиля.
Цель исследования — обосновать процесс формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея.
Гипотеза исследования: формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея по сравнению с массовым опытом работы аналогичных учебных заведений и общеобразовательных школ будет более эффективным, если: образовательная система лицея юридического профиля проектируется как развивающее Пространство, в котором формирование правовой культуры учащихся является одной из приоритетных целей; обоснована система педагогических условий формирования правовой культуры учащегося в процессе модернизации образования в лицее: конструирование содержания образования в соответствии с ком петент постным подходом; углубление содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов, адаптированных к особенностям общего образования; использование элементов практической деятельности в области юриспруденции; разработка и реализация преподавателями инновационных программ по предмету и вне-учебной воспитательной работе; осуществляется психолого-педагогическое сопровождение, в результате чего формируется уникальное правовое пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом.
Задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики образовательной системы инновационных школ.
2. Обосновать правовую культуру учащегося как цель допрофессио-нального образования в лицее юридического профиля.
3. Выявить и апробировать педагогические условия формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее.
4. Разработать психолого-педагогическое сопровождение, ориентированное на формирование уникального правового пространства, обеспечивающего учащимся приобретение опыта действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом.
Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные идеи целостного подхода в образовании (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, JI.C. По дымова, И. Пригожин, М.И. Рожков, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В. А. С л астении, И.Д. Чечель и др.); общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и Др.); концептуальные идеи личностно-развивающего образования (Е.В. Бонда-ревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, С В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Н.В. Тамарская, Н.А. Тучинская и др.); положения концепций сопровождения развития ребенка в педагогическом процессе (Ш.А. Амонашвили, З.И. Васильева, О.С. Газман, Н.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, А.П. Тряпицына и др.).
В соответствии с целью, задачами и методологией исследования были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (теоретический анализ психолого-педагогической литературы, метод единства исторического и логического, метод моделирования, различные виды анализа — сравнительный, структурный, функциональный, системный анализ инновационного развития образовательных систем);
- эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, изучение документации, связанной с инновационной деятельностью педагогов, анализ продуктов творческой деятельности детей, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод самооценки, экспертная оценка, методы количественного и качественного анализа результатов, педагогический эксперимент).
Достоверность полученных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых методов исследования поставленным задачам; опорой на инновационную практику; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; участием автора в разработке программ развития и опытно-экспериментальной работе лицея.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые проведено теоретико-методологическое обоснование системы педагогических условий формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее; с позиций компетентностного подхода сконструировано содержание правового образования учащихся, обоснована модель инновационной образовательной системы лицея юридического профиля; уточнена система средств допрофессионального юридического образования; конкретизировано психолого-педагогическое сопровождение учащихся, ориентированное на формирование уникального правового пространства, обеспечивающего учащимся приобретение опыта действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания правового образования учащихся в инновационном учреждении на основе компетент-ностного подхода; обосновании педагогических условий формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея; в разработке педагогической технологии модернизации содержания правового образования учащихся, что вносит вклад в развитие теории педагогических систем. Результаты исследования могут служить базой для разработки проблем проектирования содержания образования в инновационных образовательных учреждениях.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью широкого использования в практике полученных результатов по проектированию образовательной системы инновационных образовательных учреждений. Полученные результаты могут быть использованы руководителями общеобразовательных школ и иных типов учреждений при формировании правовой культуры учащихся, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов управления образованием в аспекте модернизации содержания образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции в Волгоградской юридической академии МВД РФ «Проблемы преподавания права в образовательных учреждениях» (Волгоград, 1997); VIII Международной сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения» (Москва, 1998 г.); российской научно-практической конференции в Мужском педагогическом лицее «Воспитание гражданских качеств старшеклассников в условиях инновационных образовательных учреждений» (Волгоград, 2000 г.); российской научно-практической конференции «Концептуальные подходы к обеспечению прав ребенка на региональном уровне» (Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке» (Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции «Теория и практика построения современных образовательных технологий» (Волгоград, 2002 г.); на областных педагогических чтениях ВГИПКРО «Лицей: ценности современного образования» (Волгоград, 2001); на городских семинарах и совещаниях в го/ родском Управлении образования (Волгоград, 1993—2003 гг.).
Внедрение результатов. Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в практической деятельности соискателя в качестве директора лицея № 6 г. Волгограда с 1989 по 2003 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными сущностными характеристиками образовательной системы инновационных школ являются: обеспечение обязательного освоения в образовании базового стандарта по всем образовательным областям; углубленное изучение отдельных предметов; ориентация учащихся на продолжение образования в вузах; развитие личности, познавательных и созидательных способностей ребенка; возможность выбора предметов, курсов, форм образования, что позволяет лицеистам развиваться по собственному индивидуальному образовательному маршруту, самоопределяться в разнообразных видах деятельности и во взаимодействии с разными сообществами; психолого-педагогическое сопровождение индивидуально-личностного развития детей, что позволяет педагогам - создавать условия для социализации детей в широком социальном и культурном контексте; результативность в обучении, превышающая средние показатели в аналогичных образовательных учреждениях; открытость образовательной системы лицея внешнему социуму и прямое взаимодействие педагогов, учеников и родителей с ним.
2. В качестве одной из основных целей допрофессионального образования в лицее юридического профиля выступает формирование правовой культуры учащегося, которая представляет собой интегративное личностное образование, включающее когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты. Данная цель реализуется через систему задач: воспитание личности, осознающей право как основу социальной защиты достоинства человека; воспитание отношения терпимости, ненасилия, уважения, солидарности; формирование знаний о правовых фактах, событиях, явлениях и процессах одновременно в национальном и международном измерениях; воспитание понимания неразрывной связи правовых феноменов и развития общей национально-государственной и мировой культуры в широком смысле; формирование поведенческой модели человека, основанной на уважении права и достоинства личности; осуществление профессиональной ориентации учащихся на получение высшего юридического образования и работу в правоохранительных органах.
3. Педагогическими условиями формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее юридического профиля являются: конструирование содержания образования в соответствии с компе-тентностным подходом; углубление содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов, адаптированных к особенностям общего образования; использование элементов практической деятельности в области юриспруденции; разработка и реализация преподавателями инновационных программ по предмету и внеучебной воспитательной работе, что обеспечивает профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса.
4. Психолого-педагогическое сопровождение направлено на развитие учащегося как субъекта жизнедеятельности в лицее юридического профиля и осуществляется по следующим направлениям: создание условий для формирования коммуникативных прав личности; организация самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся, направленной на формирование их правового самосознания; мониторинг развития индивидуальности ребенка, предполагающий регулярное и планомерное отслеживание актуальных состояний его развития в целом и правовой культуры в частности.
В результате в лицее формируется уникальное правовое пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в ситуациях, регулируемых правом; создается правовая атмосфера в деятельности ученического самоуправления, в работе общественных организаций, в экологических, культурных и др. движениях. Психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивая создание условий для формирования правовой культуры выпускников лицея, является структурообразующим компонентом инновационной образовательной системы лицея, его правового пространства.
Базой исследования являлся Волгоградский лицей № 6 юридического профиля — опытно-экспериментальная площадка Волгоградской юридической академии МВД РФ, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, Центра педагогических инноваций Волгоградского государственного педагогического университета.
Этапы исследования. Исследование велось в течение десяти лет и состояло из трех этапов: первый этап (1993—1996 гг.) — аналитико-поисковый (изучение правовой, философской, психолого-педагогической, научно-методической и другой научной литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации; осмысление опыта работы инновационных образовательных учреждений; апробирование первых вариантов инновационных технологий обучения в средней школе № 15 с классами юридического профиля г. Волгограда); второй этап (1997—2000 гг.) — теоретико-методологический (уточнение формулировки проблемы, определение объекта и предмета, гипотезы и задач исследования; изучение разносторонних аспектов проблемы правового v образования учащихся; обоснование теоретических основ модели инновационной образовательной системы по формированию правовой культуры учащихся лицея юридического профиля; научно-методическая разработка содержания правового образования, подготовка его к экспериментальной проверке в деятельности педагогического коллектива лицея № 6); третий этап (2000—2003 гг.) — конструктивно-моделирующий (обоснование педагогических условий и средств, необходимых и достаточных для формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея, опытно-экспериментальная их апробация; анализ результатов; модернизация содержания образования и технологий допрофессио-нального юридического образования).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
Одной из важнейших целей образования, отраженной в концепции его модернизации является формирование у детей высокого уровня правовой культуры, умения отстаивать свои права (знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства), нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества. В соответствии с этим в качестве основополагающих принципов организации образования в лицее юридического профиля выступают следующие: гуманизации и гуманитаризации образования, целостности педагогического процесса, «системности» правового образования, сочетания правового образования с практической деятельностью, интеркультурности преподавания правоведческих дисциплин, интеграции, общедоступности и свободы выбора, свободы и независимости развития ребенка, телеологический, мотивации, индивидуализации и дифференциации обучения, непрерывности образования, ответственности.
На основе данных принципов проектируется содержание образования, включающее углубленное общее среднее образование и органически интегрированный в него профессиональной компонент, представленный предметными курсами и системой дополнительного образования. При этом педагогический коллектив ориентируется на компетентностный подход к определению содержания образования, намеченный в концепции модернизации российского образования. Реализация этого подхода позволяет решать задачу подготовки взрослеющего человека к жизни и деятельности в обществе, самостоятельному принятию решений относительно своего будущего, способного действовать свободно и ответственно в изменяющемся мире. В отличие от традиционных ЗУНов, компетенции включают не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Все компетенции требуют различных типов действия: действовать автономно и рефлексивно, использовать различные средства интерактивно, входить в социально-гетерогенные группы и функционировать в них. В этой связи в ходе управления опытно-экспериментальной деятельностью педагогов по модернизации содержания образования основной акцент делается на научно-методическую разработку педагогами инновационных образовательных программ. Данные программы строятся на основе соотнесения знаний и умений детей с ключевыми компетенциями, в русле которых они будут формироваться. С учетом сказанного осуществляется конструирование учебного плана, на основе которого строится содержание образования в лицее юридического профиля. Основным отличием учебного плана в лицее юридического профиля от подобных планов в других образовательных учреждениях является то, что система образования лицея юридического профиля профессионально окрашена. Профессиональная направленность обеспечивается следующими условиями: углубленным изучением предметов по профилю избираемой специальности; введением в учебный план культурологических предметов, расширяющих культурный базис будущего юриста (философия, история мировой культуры, риторика, эстетика, художественная культура и др.); моделированием элементов юридической деятельности; индивидуализацией и дифференциацией содержания образования с учетом личностной позиции лицеистов, уровня их профессиональной направленности, содержанием ценностно-смысловой сферы, мотивации, учебных возможностей; предоставлением преподавателю возможности разрабатывать, апробировать и реализовывать свою авторскую программу по предмету и внеучебной воспитательной работе.
Осуществляемое подобным образом проектирование содержания образования в лицее юридического профиля выступает как одно из направлений его модернизации, которую волгоградские исследователи понимают как целенаправленную инновационную педагогическую деятельность, основанную на осмыслении (рефлексии) собственного практического педагогического опыта при помощи сравнения и изучения, изменения и развития учебно-воспитательного процесса с целью достижения более высоких результатов, получения нового знания, качественно иной педагогической практики. Инновационная деятельность педагогов при этом реализуется на высшем - теоретическом - уровне и характеризуется переориентацией с задач совершенствования компонентов, элементов, сторон учебно-воспитательного процесса лицея на преобразование его как целостной системы.
Второе направление модернизации образовательного процесса в лицее ориентировано на совершенствование содержания и технологии правовых дисциплин. В этой связи педагогами лицея реализуется опытно-экспериментальная деятельность по разработке учебных курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права. В качестве основного результата этой деятельности выступает формирование у учащихся системного видения мира через призму права (правовых знаний и представлений), непосредственно формирующего «правовое пространство» отдельной личности, ученического коллектива лицея.
Третье направление — это организация опытно-экспериментальной работы педагогического коллектива по модернизации практической подготовки будущих юристов, т.е. подкрепление знаний правовой практикой, введение в учебный процесс жизненных практик, предполагающее ознакомление и включение в работу ведущих служб, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений. Подобная практика в лицее юридического профиля развертывается как последовательное освоение видов опыта, значимых для будущей профессии, что обеспечивает формирование у лицеистов компетентенции в сфере социально-трудовой деятельности (оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самоорганизации, в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда).
Четвертое направление модернизации - повышение качества образования и, прежде всего, качества получаемых учащимися правовых знаний. Опытно-экспериментальная работа при этом сосредоточена на двух аспектах: первый направлен на инновационный поиск технологий обучения, второй - на активизацию самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся, организуемой в процессе работы в лицее научного общества учащихся, под руководством преподавателей ВЮИ МВД РФ и других вузов г. Волгограда.
В ходе опытно-экспериментальной работы апробирована модульная форма, которая включала в себя: лекции — самостоятельная работа — практические занятия — зачет. При этом каждая организационная форма обучения в структуре модуля (лекция — самостоятельная работа по изучению нового материала — практическое занятие — зачет) имеет свои задачи по обеспечению качественного усвоения знаний и формированию умений учащихся, однако вместе они составляют систему задач, решение которых позволяет достичь целей учебного блока. При модульной форме обучения широко практикуются интерактивные формы организации занятий (эвристические диспуты на правовые темы, игровые ситуации, поведенческие задачи обычного и конфликтного характера), проектный метод обучения, широкое использование компьютерно-информационных средств.
В качестве самостоятельного направления модернизации воспитательной системы выступает психолого-педагогическое сопровождение, направленное на развитие учащегося как субъекта жизнедеятельности в лицее юридического профиля. Основные принципы сопровождения развития индивидуальности детей, определенные педагогическим коллективом лицея следующие: - принцип равноправия; - принцип диалогичности; - принцип совместной деятельности педагогов и воспитанников; - принцип свободной самореализации личности воспитанников; - принцип творчества. В соответствии с данными принципами сопровождение осуществляется по следующим направлениям: создание условий для формирования коммуникативных прав личности, организация самостоятельной творческой и исследовательской активности учащихся, направленной на формирование их правового самосознания, мониторинг развития индивидуальности ребенка, предполагающий регулярное и планомерное отслеживание его актуальных состояний.
В результате реализации перечисленных направлений психолого-педагогического сопровождения формируется уникальный уклад жизни лицея, особая правовая атмосфера, пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в ситуациях, регулируемых правом, в органах ученического самоуправления, в работе общественных организаций, в экологических, культурных и др. движениях. Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивая создание условий для формирования правовой культуры выпускников лицея, является структурообразующим компонентом развивающего правового образовательного пространства лицея.
Заключение
Анализ развития российской системы образования в конце XX в. позволяет выделить следующие основные тенденции ее развития: демократизация образования; включение ресурса свободы (свободы личности ребенка, свободы учительского труда, свободы школы); значительное влияние на получение образования социально-экономических факторов; разрастание рынка образовательных услуг; разрушение государственной монополии на образование - формирование негосударственного (муниципального, частного) образовательного сектора; включение в сферу образования ценностных установок и механизмов складывающегося гражданского общества; вариативность образования (на уровне системы, образовательного учреждения, содержания образования, технологий и т.п.); актуализация исторического образовательного опыта (прежде всего, сознательно «забытого» в советской педагогике); признание образования приоритетным объектом финансирования.
На этом фоне возникают модели школ, реализующие альтернативное образование, противостоящее традиционному, осуществляемому в массовой общеобразовательной школе. Наибольшее распространение в практике получили инновационные школы, образовавшиеся как результат возрождения традиционно российских типов образования - гимназии, лицеи, школы разных профилей и направлений (казачьи, купеческие, фермерские, морские школы, кадетские корпуса). При этом переход от традиционной образовательной системы к инновационной происходил преимущественно путем реорганизации действующих образовательных учреждений в новый вид: из общеобразовательной школы - в гимназию, лицей и т.д. Образовательные системы данного типа образуют новую целостность более высокого, по сравнению с традиционной школой, уровня, реализуемые в виде единого образовательного развивающего пространства.
Основным принципом инновационных поисков в процессе проектирования развивающего образовательного пространства является создание системы отношений гуманного типа, стремление к установлению гармоничного баланса между общественными потребностями и целями и мотивами и целями учащихся, педагогов, родителей. В целом лицей как открытая инновационная образовательная система призвана обеспечивать условия для: реализации права учащихся на свободный выбор взглядов и убеждений с учетом разнообразия мировоззренческих подходов и с целью содействия взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; оказания помощи ребенку, прежде всего, в духовно-нравственном становлении, в разрешении его жизненных проблем; поддержки индивидуальности и самобытности ребенка, что означает решительный отказ от «валового» подхода в воспитании и признание каждого отдельного ребенка высшей ценностью воспитания; развития творческого потенциала, стимулирования устойчивых просоциальных интересов и склонностей детей; включения воспитанников в контекст национальной и мировой культуры как среды, являющейся источником интеллектуального, духовного и нравственного развития ребенка; приоритетности семейного воспитания, признания в родителях главных воспитателей, ответственных за экологию детства, поиска путей педагогического сотрудничества и доверительного общения с родителями, взимообучение педагогов и родителей; существенного повышения педагогической культуры педагогов, обретения ими гуманистической педагогической позиции, овладения технологиями гуманистического воспитания; включенности личности воспитанника в значимую для нее деятельность. Развивающее образовательное пространство лицея обладает своей спецификой, определяемой сущностными особенностями данного типа учебного заведения. Лицей представляет собой вид учебного заведения, где наличие широкого спектра специализаций делает реально возможным выбор индивидуальной образовательной траектории, поэтому для него характерны: прочная непременная связь с вузом (наличие базового вуза) на уровне долгосрочных договоров; предметная, ведомственная профилизация; привлечение и использование в учебно-воспитательном процессе научного и преподавательского кадрового потенциала вуза и его материальной базы. В соответствии с этим, актуальным является научное обоснование процесса формирования правовой культуры учащегося в развивающем образовательном пространстве лицея
Анализ научной литературы показывает, что формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея юридического профиля в качестве самостоятельного предмета исследования пока не рассматривалось.
В проведенном исследовании ставилась цель - обосновать процесс формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея. В процессе ее решения получены следующие результаты.
1. Основными сущностными характеристиками образовательной системы инновационной школы являются: гуманистическая направленность педагогического процесса; полипарадигмальность инновационной деятельности педагогов, осуществляемой в форме опытно-экспериметальной работы; активное взаимодействие с педагогической наукой; ориентация на новое качество образования, предполагающее, помимо усвоения обучающимся определенной суммы знаний, развитие его личности, познавательных и созидательных способностей; организационное оформление в качестве единого развивающего образовательного пространства, представляющего собой специально смоделированные место и условия, имеющие развивающую направленность, и выступающего в качестве многомерного социального пространства, обеспечивающего разнообразные варианты выбора оптимальной траектории развития и взросления личности сообразно индивидуальным особенностям ее физического, соматического, психического, психологического, духовно-нравственного и социального здоровья. Развивающее образовательное пространство инновационных школ создается с целью: обеспечения обязательного освоения в образовании базового стандарта по всем образовательным областям, углубленное изучение отдельных предметов, ориентацию учащихся на продолжение образования в вузах, развитие личности, познавательных и созидательных способностей ребенка; возможности выбора предметов, курсов, форм образования, что позволяет лицеистам развиваться по собственному индивидуальному образовательному маршруту, самоопределяться в разнообразных видах деятельности и во взаимодействии с разными сообществами; психолого-педагогического сопровождения индивидуально-личностного развития детей, что позволяет педагогам - создавать условия для социализации детей в широком социальном и культурном контексте; повышения качества образования, превышающие средние показатели в аналогичных образовательных учреждениях; открытости образовательной системы лицея внешнему социуму и прямое взаимодействие педагогов, учеников и родителей с ним.
2. В качестве основной цели допрофессиональной подготовки в лицее выступает формирование правовой культуры учащегося. Ее сущностными характеристиками являются: систематизированные научные знания о праве, законодательстве Российской Федерации, о реально существующем в обществе правопорядке, мерах его укрепления и способах охраны; ориентированное на социальную ценность права и строгое соблюдение правопорядка отношение граждан к закону, установка на законопослушное поведение и активное неприятие нарушений правопорядка; социально полезное поведение личности, проявляющееся в осознанном правомерном поведении, умелой реализации своих прав и свобод, ответственном отношении к выполнению обязанностей гражданина России, готовности в различных ситуациях действовать юридически грамотно. Таким образом, правовая культура, на наш взгляд представляет собой интегративное личностное образование, включающее когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты. Выпускник лицея юридического профиля должен обладать такими качествами как законоуважение, толерантность, убежденность в неотъемлемости прав, в неразрывности прав и обязанностей, уважение к правам, своим и чужим, умение ориентироваться в правовом поле
Основными целями правового образования в лицее юридического профиля являются: —воспитание личности, осознающую право как основу социальной защиты достоинства человека; — воспитание отношения терпимости, ненасилия, уважения, солидарности; — формирование знаний о правовых фактах, событиях, явлениях и процессах одновременно в национальном и международном измерениях; — воспитание понимания неразрывной связи правовых феноменов и развития общей национально-государственной и мировой культуры в широком смысле; — формирование поведенческой модели человека, основанную на уважении права и достоинства личности; — осуществление профессиональной ориентации учащихся на получение высшего юридического образования и работе в правоохранительных органах.
Данные цели конкретизируется в системе частных целей и задач, решаемых в развивающем правовом образовательном пространстве лицея:
- формирование социально активной личности, владеющей основами юридических знаний;
- осуществление профессиональной ориентации учащихся на работу в системе правоохранительных органов;
- подготовка учащихся к получению высшего юридического образования;
- подбор кандидатов для поступления в ВУЗы МВД России.
3. Педагогическими условиями формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее являются: конструирование содержания образования в соответствии с компетентностным подходом; углубление содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов адаптированных к особенностям общего образования; использование элементов практической деятельности в области юриспруденции; разработка и реализация преподавателями инновационных программ по предмету и внеучебной воспитательной работе, что обеспечивает профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса.
4. Психолого-педагогическое сопровождение направлено на развитие учащегося как субъекта жизнедеятельности в лицее юридического профиля и осуществляется по следующим направлениям: создание условий для формирования коммуникативных прав личности, организация самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся, направленной на формирование их правового самосознания, мониторинг развития индивидуальности ребенка, предполагающий регулярное и планомерное отслеживание его актуальных состояний.
В результате в лицее формируется уникальное правовое пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в ситуациях, регулируемых правом, создается правовая атмосфера в деятельности ученического самоуправления, в работе общественных организаций, в экологических, культурных и др. движениях. Психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивая создание условий для формирования правовой культуры выпускников лицея, является структурообразующим компонентом инновационной образовательной системы лицея, его правового пространства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея"
На правах рукописи
ЛОВНИЧАЯ Тамара Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЛИЦЕЯ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2003
Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель —
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
доктор педагогических наук, профессор Саранов Алексей Михайлович
доктор философских наук, профессор Никонов Константин Михайлович
кандидат педагогических наук, доцент Кузибецкий Александр Николаевич
Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования РФ
Защита состоится 27 февраля 2003 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 24 января 2003 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета ^ А. А Глебов
972 6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется особой доминирующей ролью правовой культуры в процессе социализации личности. В современном обществе правовая культура выступает важнейшим компонентом общей культуры человека В концепции модернизации в качестве главного результата образования рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную 01вегственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. Важными целями образования должны стать формирование высокого уровня правовой культуры, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства, умение отстаивать свои права. Стратегия развития обществоведческого (в том числе правового) образования в образовательных учреждениях, определенная Министерством образования РФ, предполагает коренное обновление школьного обществоведческого образования с целью обеспечения становления Российского демократического государства, возрождение России и возвращения ее в мировую цивилизацию.
В массовой педагогической практике правовое образование центрировано на трансляцию правовых знаний учащихся и не нацелено на формирование ценностей, ценностных ориентаций, правовых умений и навыков правового поведения человека в обществе, в результате чего выпускник образовательного учреждения имеет определенные сугубо теоретические правовые знания, но не готов к успешной социализации в обществе, не наделен важнейшими для жизни в правовом государстве качествами, такими как законоуважение, активная гражданская позиция, способность к социальному творчеству и толерантность Отсутствие данных качеств у выпускников школ негативно сказывается на социальной ситуации: растет количество правонарушений среди молодежи, усиливается социальная апатия, чаще встречаются случаи асоциального поведения молодых и т.д., т. к. в каждый конкретно-исторический момент культура определенной социальной среды накладывает глубокий отпечаток на состояние правосознания населения.
Л. В. Клочкова и О. В. Пристанская утверждают, что процесс нарастающей криминализации общественного сознания связан с криминогенной деформацией ценностно-нормативной системы общества, с размыванием и девальвацией социально-мозитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Образовавшийся культурно-ценностный вакуум заполняется ценно-С1ями и нормами криминальной среды, элементами преступной суб-
н* '< , ьн Ь И ' -' - 1 > ' Л \ ' (кт'^рг
культуры: специфических для пенитенциарных учреждений жар1 она способов коммуникации и разрешения конфликтов, «благного» творчества и т. п. Такого рода правовое мироощущение и правовое сознание часто отмечены в среде подростков, не имеющих достаточно точных, выверенных социальных ориентиров и норм.
Одним из средств преодоления сложившегося в обществе правового нигилизма, на наш взгляд, может ста1 ь сис тема правового образования, ориентированная на обеспечение условий для формирования правовой культуры человека. Как известно, в советской школе существовал обязательный курс «Основы советскою государства и права» В начале 90-х годов в связи с социально-политическими изменениями в России, обусловившими необходимость кардинально! о обновления законодательства, его преподавание было прекращено
В ходе начавшейся реформы содержания гуманитарного образования в школу пришли разнообразные курсы из облаои полиюло-гии, социоло!ии, психологии Объем правового блока значительно сократился Темы правового характера, главным образом из сферы конституционного права и прав человека, начали преподаваться в рамках модульных курсов или разделов интегрированного курса обществоведения. Принятие Министерством образования России в 1995 г базисного учебного плана общеобразовательных учреждений, в котором не предусматривалось изучение права, узаконило исчезновение его из школы как самостоятельного учебного предмета Эта практика, сложившаяся в условиях переживаемого страной в 90-е годы переходного периода, в настоящее время, с точки зрения потребностей и задач современного этапа развития общества и государства, новых целей образования, становится неудовлетворительной и грс-бует пересмотра. В связи с этим остро встает вопрос, связанный с проблемой формирования правового сознания личнос1и. его внутренней, неформальной правовой ориентации и самоидентификации, т. е. ее правовой культуры в изменяющихся условиях российскою социума.
Таким образом, решение актуальных задач современною этапа развития, переживаемого Россией, в том числе поороение правового государства как задача государева, построение гражданского общества как задача социальною развтия, воспитание социально ответственного 1ражданина как задача реформирования школьного образования, оказывается тесно связанным с модернизацией целей, задач, форм и содержания правового образования в школе
Наибольшими возможностями в построении системы правового образования обладают инновационные учебные заведения, поскольку для их развития характерны такие основные тенденции, как де~
мократизация образования; включение ресурса свободы (свободы личности ребенка, учительского труда, школы); значительное влияние социально-экономических факторов на получение образования; разрастание рынка образовательных услуг; включение в сферу образования ценностных установок и механизмов складывающегося гражданского общества; вариативность образования (на уровне системы образования, образовательного учреждения, содержания образования и технологий его реализации и т. д.); актуализация исторического образовательного опыта (прежде всего, сознательно «забытого» в советской педагогике) и др.
В связи с этим практика настоятельно диктует необходимость создания системы правового образования школьников, нацеленной на формирование демократической правовой культуры, основанной на усвоении нравственно-правовых ценностей и принципов, отказе от позитивистского подхода и приоритетов законопослушности, преодолении правового нигилизма.
Запросы практики в этом направлении находили отражение в ряде исследований отечественных педагогов, психологов и правоведов. Социально-педагогические основы правового воспитания, общий круг юридических знаний, различные формы внеклассной и внешкольной работы, условия эффективного функционирования системы профессиональной ориентации учащихся на юридические специальности освещены такими авторами, как Болотина Т.В., Бородич В.Ф., Вяземский Е.Е , Гранат H.JI., Давыдова Г П., Долгова A.A., МазаеваВ.Д., Никитин Э.М., Пикуров И.И., Чечель И.Д. и др.
Общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности ее развития как субъекта учебной деятельности, психологическая сущность профессионального самоопределения, роль мотивов, интересов, установок в профессиональном выборе учащихся отражены в работах Ананьева Б.Г., Гинецинско-го В И., Корча1 ина Т.В., Леонтьева А.Н , Ломова Б.Ф , Никоно-вой Л.М., Певцовой Е.А., Скаткина М.Н., Щербаковой Н.В и др.
Указанными выше исследователями внесен весьма существенный вклад в разработку теории и практики правового образования учащихся Однако новые социально-экономические, политические и правовые условия, в которых оказалась страна, выдвинули на первый план нестандаршые задачи и аспекты решения проблемы повышения качества правового образования учащихся общеобразовательных учебных заведений. В связи с этим появился ряд работ, в коюрых исследуются социально-педагогические аспекты модернизации образования (А.Г. Асмолов., В.В Арнаутов, В.И. Да-нильчук, В.В. Краевский, О Е Лебедев, О.Б Логинова, А.М Сара-
нов, НК Сергеев, В В Сериков, В И. Слободчиков, Г А Цукерман и
ар)-
Вместе с тем следует признать существование и углубление в настоящее время целого ряда противоречий, связанных, в том числе и с правовым образованием и воспитанием молодежи, между, возросшим уровнем правонарушений в стране и недостаточно эффективной деятельностью правоохранительных органов; возросшей потребностью общества и государства в подготовке высококвалифицированных юридических кадров и отсутствием адекватных для этого организационно-педагогических условий; проводимыми широкомасштабными педагогическими исследованиями и отсутствием адекватного эф-фектав повышении качества подг отовки юриста;— между обьекгив-ными потребностями преобразования процесса правовою обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений и традиционными подходами к их подготовке. Опьп работы инновационных учебных заведений по правовому образованию и воспитанию учащихся видится нам одним из возможных направлений совершенствования всей общеобразовательной системы в сфере права.
Таким образом, в развитии правового образования учащихся наметилось противоречие между потребностью в модернизации сисге-мы правового образования в учебных заведениях и отсутствием научного обоснования механизма построения такого процесса Данное противоречие и определило проблему — научного обоснования процесса формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея
Актуальность и недостаточная проработанность указанной проблемы, наличие противоречий образовательно-правового характера и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея»
Объект исследования инновационные образовательные системы
Предмет исследования формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея юридического профиля
Цель исследования — обосновать процесс формирования правовой кулыуры учащихся в инновационнои образовательной системе лицея.
Гипотеза исследования: формирование правовой кулыуры учащихся в инновационной обраюва!сльной системе лицея по сравнению с массовым опытом рабоы аналогичных учебных заведений и общеобразовательных школ будет более эффективным, если
— образовательная система лицея юридического профиля проектируется как развивающее пространство, в котором формирование правовой культуры учащихся является одной из приоритетных целей;
— обоснована система педагогических условий формирования правовой культуры учащегося в процессе модернизации образования в лицее' конструирование содержания образования в соответствии с компетентност ным подходом; углубление содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов, адаптированных к особенностям общего образования; использование элементов практической деятельности в области юриспруденции; разработка и реализация преподавателями инновационных программ по предмету и внеучебной воспитательной работе;
— осуществляется психолого-педагогическое сопровождение, в результате чего формируется уникальное правовое пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом.
Задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики образовательной системы инновационных школ.
2. Обосновать правовую культуру учащегося как цель допрофес-сионального образования в лицее юридического профиля.
3. Выявить и апробировать педагогические условия формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее.
4. Разработать психолого-педагогическое сопровождение, ориентированное на формирование уникального правового пространства, обеспечивающего учащимся приобретение опыта действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом.
Теорегико-мстодологической основой исследования явились общенаучные идеи целостного подхода в образовании (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И А Колесникова, В М. Монахов, JI.C. Нодымова, И. Пригожин, М.И. Рожков, A.M Саранов, Н.К. Cepi еев, В А.Слас-тенин, И Д Чечель и др ); общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (А.Г Асмолов, J1.C. Выготский,
B.В. Давыдов, А II Леонтьев, В И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др ), концептуальные идеи личностно-развивающего образования (Е.В. Бондарсвская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, h А Крюкова,
C.B. Кульневич, В.В Сериков, И С Якиманская и др.), идеи концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, ТБ Гребенюк, H В Тамарская, H А. Тучинская и др ), положения концепций сопро-
вождения развития ребенка в педагогическом процессе (III Л Амо-нашвили, 3 И. Васильева, О.Г Газман, Н Р Битянова, Е И Казако ва, Е.А Козырева, А.П. Тряпицына и др )
В соответствии с целью, задачами и методологией исследования были использованы следующие методы исследования-
• теоретические (теоретический анализ психолого-педаго1 ической литературы, метод единства исторического и лог ического, метод моделирования, различные виды анализа — сравнительный, структурный, функциональный, системный анализ инновационного развития образовательных систем);
• эмпирические (обобщение передового педагогическою опыга опытно-экспериментальная работа, изучение документации, связанной с инновационной деятельностью педагогов, анализ продуктов творческой деятельности детей, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод самооценки, экспертная оценка методы количественною и качественного анализа результатов, педагогический эксперимент)
Достоверность полученных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, соответствием применяемых методов исследования поставленным задачам; опорой на инновационную практику, теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; участием автора в разработке программ развития и опытно-экспериментальной работе лицея.
Научная новизна результатов исследования состоит в юм, чю впервые проведено теоретико-методолот ическое обоснование системы педагогических условий формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее, с позиций ком-петентносгного подхода сконструировано содержание правового образования учащихся, обоснована модель инновационной образовательной системы лицея юридического профиля, уточнена система средств допрофессионального юридического образования, конкретизировано психолого-педагогическое сопровождение учащихся, ориентированное на формирование уникального правового пространства, обеспечивающего учащимся приобретение опьпа действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом
Теоретическая значимость результаюв исследования заключав ся в развитии дидактических представлений о проектировании содержания правовою образования учащихся в инновационном учреждении на основе компетентностного подхода, обосновании педагогических условий формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея, в разработке не щ-
гогической технологии модернизации содержания правового образования учащихся, что вносит вклад в развитие теории педагогических систем. Результаты исследования могут служить базой для разработки проблем проектирования содержания образования в инновационных образовательных учреждениях.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью широкого использования в практике полученных результатов по проектированию образовательной системы инновационных образовательных учреждений. Полученные результаты могут быть использованы руководителями общеобразовательных школ и иных типов учреждений при формировании правовой культуры учащихся, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов управления образованием в аспекте модернизации содержания образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции в Волгоградской юридической академии МВД РФ «Проблемы преподавания права в образовательных учреждениях» (Волгоград, 1997); VIII Международной сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения» (Москва, 1998 г.); российской научно-практической конференции в Мужском педагогическом лицее «Воспитание гражданских качеств старшеклассников в условиях инновационных образовательных учреждений» (Волгоград, 2000 г ); российской научно-практической конференции «Концептуальные подходы к обеспечению прав ребенка на региональном уровне» (Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке» (Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции «Теория и практика построения современных образовательных технологий» (Волгоград, 2002 г.); на областных педагогических чтениях В1 ИПКРО «Лицей: ценности современного образования» (Волгоград. 2001), на городских семинарах и совещаниях в городском Управлении образования (Волгоград, 1993— 2003 гг.)
Внедрение результатов. Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в практической деятельности соискателя в качестве директора лицея № 6 г. Волгограда с 1989 по 2003 г.
Положения, выносимые на защиту:
1 Основными сущностными характеристиками образовательной системы инновационных школ являются' обеспечение обязательного освоения в образовании базового стандарта по всем образовательным областям, углубленное изучение отдельных предметов; ориентация учащихся на продолжение образования в вузах; развитие лично-
сти, познавательных и созидательных способностей ребенка, возможность выбора предметов, курсов, форм образования, что позволяет лицеистам развиваться по собственному индивидуальному образовательному маршруту, самоопределяться в разнообразных видах деятельности и во взаимодействии с разными сообществами; психоло-т о-педагогическое сопровождение индивидуально-личностного развития детей, что позволяет леда1 огам - создавать условия для социализации детей в широком социальном и культурном контексте, результативность в обучении, превышающая средние показатели в аналогичных образовательных учреждениях; открытость образовательной системы лицея внешнему социуму и прямое взаимодействие педагогов, учеников и родителей с ним.
2. В качестве одной из основных целей допрофессионального образования в лицее юридического профиля выступает формирование правовой культуры учащегося, которая представляет собой интегра-тивное личностное образование, включающее когнитивный, мотива-ционно-цепностный и поведенческий компоненты Данная цель реализуется через систему задач, воспитание личности, осознающей право как основу социальной защиты достоинства человека, воспитание отношения 1ергшмос1И, ненасилия, уважения, солидарности, формирование знаний о правовых фактах, событиях, явлениях и процессах одновременно в национальном и международном измерениях, воспитание понимания неразрывной связи правовых феноменов и развития общей национально-государственной и мировой культуры в широком смысле, формирование поведенческой модели человека, основанной на уважении права и достоинства личности; осуществление профессиональной ориентации учащихся на получение высшего юридического образования и работу в правоохранительных органах
3 Педагогическими условиями формирования правовой кулы у-ры учащегося в условиях модернизации образования в лицее юридического профиля являются- конструирование содержания образования в соответствии с компстентиосч ным подходом, углу б пение содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов, адаптированных к особенностям общего образования; использование элементов практической деятельности в области юриспруденции, разработка и реализация преподавателями инновационных протрамм по предмету и внеучебной воспитательной работе, что обеспечивает профессиональную направленность учебно-воспитательною процесса
4 Психолого-педат огическос сопровождение направлено па ра звитие учащегося как субъекта жизнедеятельности в лицее юридического профиля и осуществляется по следующим направпенпям
создание условий для формирования коммуникативных прав лично-С1и; организация самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся, направленной на формирование их правового самосознания; мониторинг развития индивидуальности ребенка, предполагающий регулярное и планомерное отслеживание актуальных состояний его развития в целом и правовой культуры в частности.
В результате в лицее формируется уникальное правовое пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в ситуациях, регулируемых правом; создается правовая атмосфера в деятельности ученического самоуправления, в работе общественных организаций, в экологических, культурных и др движениях. Психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивая создание условий для формирования правовой культуры выпускников лицея, является структурообразующим компонентом инновационной образовательной системы лицея, его правового пространства.
Базой исследования являлся Волгоградский лицей № 6 юридического профиля - опытно-экспериментальная площадка Волгоградской юридической академии МВД РФ, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, Центра педагогических инноваций Волгоградского государственного педагогического университета.
Эгапы исследования. Исследование велось в течение десяти лет и состояло из трех этапов— первый этап (1993—1996 гг ) — аналитико-поисковый (изучение правовой, философской, психолого-педагогической, научно-методической и другой научной литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации; осмысление опыта работы инновационных образовательных учреждений; апробирование первых вариантов инновационных технологий обучения в средней школе № 15 с классами юридического профиля г. Волгограда);
второй этап (1997—2000 гг ) - - теоретико-методологический (уточнение формулировки проблемы, определение объекта и предмета, гипотезы и задач исследования; изучение разносторонних аспектов проблемы правового образования учащихся; обоснование теоретических основ модели инновационной образовательной системы по формированию правовой культуры учащихся лицея юридического профиля; научно-методическая разработка содержания правового образования, подготовка его к экспериментальной проверке в деятельности педагогического коллектива лицея № 6);
третий этап (2000—2003 гг )— конструктивно-моделирующий (обоснование педагогических условий и средств, необходимых и
достаточных для формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея, опытно-экспериментальная их апробация; анализ результатов; модернизация содержания образования и технологий допрофессионального юридическо! о образования).
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 163 с. состоит из введения (12 е.), двух глав (60 с , 70 с ), заключения (6 е.), библиографии (159 наименований), 5 приложений. Текст диссертации содержит 4 таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой I лаве «Теоретико-методологические основы становления образовательной системы инновационных школ» представлен анализ научной литературы по проблеме становления образовательных систем инновационных школ с целью выявления их сущностных характеристик Анализ педагогической практики и теоретических исследований и позволил выделить следующие основные тенденции развития российской системы образования демократизация образования; включение ресурса свободы (свободы личности ребенка, учительского труда, школы); значительное влияние социально-экономических факторов на получение образования; разрастание рынка образовательных услуг; разрушение государственной монополии на образование формирование негосударственного (муниципального, частного) образовательного сектора; включение в сферу образования ценностных установок и механизмов складывающсг ося гражданского общества; вариативность образования (на уровне системы, образовательного учреждения, содержания образования, технологий и т п ); актуализация исторического образовательного опыта (прежде всего, сознательно «забытого» в советской педагогике); признание образования приоритетным объектом финансирования
На этом фоне возникают инновационные школы, реализующие альтернативное образование, противостоящее традиционному, осуществляемому в массовой общеобразовательной школе Новизна этих образовательных учреждений состоит, прежде всего, в диверсификации школьных программ; в них практикуется система выбора учащимися учебных курсов сверх обязательной программы Большинство исследователей сходятся во мнении, что инновационная шкопа образовательная система обладающая новым, по сравнению с массовой школой, статусом, выполняющая другие функции, ориентирующаяся на иные стандарты Подобная инновационная образопа: ель-
пая система образует новую целостность более высокого, по сравнению с традиционной школой, уровня, которая реализуется в виде развивающего образовательного пространства, представляющего собой специально смоделированные место и условия, имеющие развивающую направленность, и выступающего в качестве многомерного социального пространс!ва, обеспечивающего разнообразные варианты выбора оптимальной траектории развития и взросления личности сообразно индивидуальным особенностям ее физического, соматического, психического, психологического, духовно-нравственного и социального здоровья.
Развивающее образовательное пространство лицея обладает своей спецификой, определяемой сущностными особенностями данного типа учебного заведения. Поскольку лицей — это вид учебного заведения, где наличие широкого спектра специализаций делает реально возможным выбор учащимися индивидуальной образовательной траектории, для нет о характерны связь, на уровне долгосрочных договоров, с вузом (наличие базового вуза); предметная, ведомственная профилизация; привлечение и использование в учебно-воспита-гельном процессе научного и преподавательского кадрового потенциала вуза и его материальной базы.
Преобразование школы в инновационный вид учебного заведения отмечается в научно-педагогической литературе, основывается на теоретико-методологических идеях научного обоснования модели инновационной школы Структурообразующим элементом данной модели являются ее концептуальные основы. Процесс разработки концепции лицея юридического профиля основывается на понятии правовой культуры, которая включает систематизированные научные знания о праве, законодательстве Российской Федерации, о реально существующем в обществе правопорядке, мерах его укрепления и способах охраны Данный процесс ориентирован на социальную ценность права и строгое соблюдение правопорядка; уважительное отношение к закону, законопослушное поведение и активное неприятие нарушений правопорядка; социально полезное поведение личности, проявляющееся в осознанном правомерном поведении, умелой реализации своих прав и свобод, ответственном отношении к выполнению обязгнностей гражданина России, готовности в различных ситуациях действовать юридически грамотно. Таким образом, правовая культура, на наш взгляд, представляет собой инте-грагивное личностное образование, включающее когнитивный, мо-тивационно-ценностный и поведенческий компоненты.
В соответствии с этим выпускник лицея юридического профиля должен обладать такими качествами, как законоуважение, толерант -ность, убежденность в неотъемлемости прав, неразрывности прав и обязанностей, уважение к правам, своим и чужим, умение ориентироваться в правовом поле. Способность к социальному творчеству и активная гражданская позиция позволят молодому человеку успешно социализироваться в обществе, достойно вступить во взрослую жизнь В процессе разработки модели выпускника лицея на основе комплексной диаг ностики личностно-профессиональног о потенциала учащихся и факторов, влияющих на процесс их развития, было выделено гри уровня сформированное™ правовой культуры учащихся - высокий,средний и низкий.
На высоком уровне сформированности правовой культуры ученик обладает глубокими и осознанными знаниями в облает и права, умеет их связать со своей деятельностью, в которой видит возможность самоутверждения. Он имеет полное и ясное представление об основных правовых понятиях и категориях, умеет выдели I ь связи между разными элементами правового знания. Ему присуща высокая степень саморегуляции и воли, произвольной памяти и внимания Он может организовать себя и других в области правоохранительной и природоохранительной деятельности, даже в непривлекательном труде найти возможности для творчества, обладает высокой работоспособностью, умеет соединять будничную повседневную работу с перспективной, ищет возможности самосовершенствования в выбранном им виде деятельности, свои знания и навыки в обчасти права оценивает адекватно
Учащийся на этом уровне развития обладает системой этических ценностей, которая отличается высокой степенью субординации и согласованности; антисоциальные взгляды и проявления окружающих вызывают у нею неприятие, аргументированную критику и противодействие Он высоко ценит в окружающих людях порядочность и гражданственность принципиален, внимателен к оппонентам, стремится понять чужую точку зрения, переубедигь. если она ошибочна.
Па среднем уровне сформированности правовой культуры учащийся в основном осознает требования педагогов в социальном, правовом, нравственном отношениях и стремится соответствовать тем требованиям, которые считает обоснованными Он уже обладает фундаментальными знаниями в сфере права, но уровень познания зависит от интереса к предмету, от того, насколько легко учебный материал ему «дается» Однако усвоенные им знания еще не полностью
систематизированы, и к получаемой информации он не всегда относи гея критично Как правило, умения и навыки у нею выше в предметах «любительского» цикла (по тем, которые ему интересны), самостоятельность и творчество проявляются только в отдельных случаях В ситуациях, не требующих больших усилий, он охотно приходит на помощь товарищам в их учебной деяшшности; повышением уровня правовой культуры постоянно не занимается, хотя и признает это необходимым, помощь и советы обычно принимает только от людей, котрые пользуются у него уважением Самооценка в основном правильная. Как правило, он удовлетворен своими успехами в обучении
Учащийся на данном уровне характеризуется выполнением основных этических требований, но здесь возможны некоторые отклонения от принятых норм - он активен в учебной деятельности при наличии контроля, а также помощи и поощрений со стороны педагога, высокой требовательное! и к себе проявлять еще не может, не во всех ситуациях, требующих напряжения воли и самостоятельности, доводит дело до конца.
На низком уровне сформированное! и правовой культуры учащийся не обладает необходимой полнотой правых знаний, которые усвоены им зачастую в готовом виде и носят поверхностный, бессистемный характер, поэтому он не может критически относиться к получаемой информации и на этом уровне особенно нуждается в опеке учителя. У школьника еще неустойчивая самооценка, ему свойственны избирательность в усвоении предметов, прагматический подход к овладению специальностью Многие необходимые правовые умения и навыки у него не развиты. Учащийся низкого уровня сформированное™ правовой культуры слабо придерживается общепринятых Э1ичсских норм Активная деятельность привлекает его, прежде всего, материальными выгодами или романтикой, возможно проявление эгоизма и инфантильности
Описанные уровни развития правовой культуры учащихся образую! разверну 1ую характеристику конечного результата деятельности педагогического коллектива лицея в динамическом развитии. Научное описание модели выпускника необходимо, во-первых, для определения тех индивидуальных и личностных качеств, коюрыми будут обладать молодые люди, окончившие лицей юридического профиля во-вторых, для определения педаго! ических целей и содержания образования, реализуемою в лицее, в-третьих, для отбора педагогических концепций и технологий, обеспечивающих достижение целей лицея в своем динамическом развитии
Основными задачами правового образования в лицее юридического профиля являются' воспитание личности, осознающей право как основу социальной защиты достоинства человека; воспитание отношения терпимости, ненасилия, уважения, солидарности; формирование знаний о правовых фактах, событиях, явлениях и процессах одновременно в национальном и международном измерениях; воспитание понимания неразрывной связи правовых феноменов и развития общей национально-государственной и мировой культуры в широком смысле; формирование поведенческой модели человека, основанной на уважении прав и достоинства личности.
Реализация целей и задач правового образования возможна, на наш взгляд, в контексте формирования у учащихся ключевых компе- ,
тенций. Понятие «компетенция» широко рассматривается как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе Прежде всего, его определяют как совокупность знаний, умений и навыков, кого- ,
рые необходимы для выполнения конкретной работы. В данном случае умения рассматриваются как способность и готовность эффективно применя I ь знания на практике, в конкретной ситуации, в профессиональной деятельности, определяемой квалификационными требованиями. Инновационная образовательная система лицея предполагает создание реальных профессиональных и жизненных ситуаций, в которых лицеислы приобретают комплекс инвариантных ключевых компетенций, позволяющих им быть постоянно востребованными на рынке труда. Такой комплекс компетенций основывается на пяти основных потенциалах, ко юры ми должна владев личность и на базе чего выстраивается их формирование. Это познавательный, морально-нравственный, творческий, коммуникативный и эстетический потенциалы, задающие направленность процессу развития личности.
С позиций компетентносгною подхода выпускник лицея юридического профиля должен обладать не только определенной суммой знаний, развитым интеллектом, но и иными способностями (критическим мышлением; способностью к анализу социальных и правовых норм относительно конкретных условий их реализации и анали- J зу своего собственного меаа и позиции относительно ситуации действия); должен строить собственную жизненную траекторию; иметь опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности, владеть систематическими знаниями в сфере права, обеспечивающими актуализацию указанных способностей и составляющими основу социальных умений и навыков, коммуникативных способностей прежде всего устной речи
В процессе реализации правового образования формируются специальные навыки и умения: навыки овладения гражданскими знаниями и демократическими процедурами, активного политического участия в общественно приемлемых формах; умения действовав в реальных социальных условиях, ответственно пользоваться своими правами и защищать их, исполнять свои гражданские обязанности
С этих позиций приоритетной целью образования в лицее юриди-ческот о профиля становится создание такой совокупности условий развит ия обучающегося, которая обеспечит в будущем его готовность жить и успешно действовать в мире гуманитарных ценностей.
В соответствии с этим в основе процесса правового образования в лицее должно лежать создание необходимых условий, образующих в совокупности развивающее образовательное пространство лицея, которое направлено на обеспечение обязательного освоения в образовании базового стандарта по всем образовательным областям, углубленное изучение отдельных предметов, ориентацию учащихся на продолжение образования в вузах, развитие личности, познавательных и созидательных способностей ребенка; предоставление учащимся возможности выбора предметов, курсов, форм образования, что позволяет им развиваться по собственному индивидуальному образовательному маршруту, самоопределяться в разнообразных видах деятельности и во взаимодействии с разными сообществами; психолого-педагогическое сопровождение индивидуально-личностного развития детей, что позволяет педагогам создавать условия для социализации детей в широком социальном и культурном контекстах; достижение нового качества образования, превышающего средние показатели в аналогичных образовательных учреждениях; открытость образовательной системы лицея внешнему социуму и прямое взаимодействие педагогов, учеников и родителей с ним
Во второй главе «Педагогические условия формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образовательной системы лицея» обосновывается процесс формирования правовой кутьтуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее юридического профиля В концепции модернизации российского образования подчеркивается, что одной из важнейших его целей является формирование у детей высокого уровня правовой кулыуры, умения 01С1 аивать свои права (знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства), нести личную ответственность как за собственное благополучие. так и благополучие общества В соответствии с этим в качестве основополагающих принципов организации образования в лицее
юридического профиля выступают следующие- гуманизация и гуманитаризация образования, телеологический, целостность педагогического процесса, «системность» правового образования, сочетание правового образования с практической деятельностью, интеркультурность преподавания правоведческих дисциплин, интеграция, общедоступность и свобода выбора, независимость развития ребенка, мотивация, индивидуализация и дифференциация обучения, непрерывность образования, ответственность
На основе данных принципов проектируется содержание образования, включающее углубленное общее среднее образование и органически интегрированный в него профессиональной компонент, представленный предметными курсами и системой дополни 1Сльного образования При этом педагогический коллектив ориентируется на компетентностный подход к определению содержания образования, намеченный в концепции модернизации российского образования Реализация этого подхода позволяет решать задачу подготовки взрослеющего человека к жизни и деятельности в обществе, самостоятельному принятию решений относительно своего будущего, умению действовать свободно и ответственно в изменяющемся мире В отличие от традиционных ЗУНов компетенции включаю I не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мо-тивационную, этическую, социальную и поведенческую Все компетенции требуют различных типов действия, автономного и рефлексивного, использующего различные средства интерактивно, входящею в социально-гетерогенные группы и функционирующего в них (В В Краевский, О Е Лебедев, О.Б. Логинова, В В Сериков, Г.А. Цу-керман и др.).
С учетом всего вышеизложенного нами осуществлялось конструирование учебного плана лицея, на основе которого строится содержание образования Учебный план лицея юридического профиля реализует три образовательных аспекта, первый обеспечивает лицеистам возможность овладеть государственным образовательным стандартом, второй определяет профессионально-юридическую направленность всего образовательного процесса; третий предоставляет условия для специализации в определенной предметной области в соответствии с желаниями, способностями и возможностями лицеиста и лицея, что впоследствии влияет на профессиональный выбор
Лицейский компонент в основном заложен во втором разделе учебного плана, где определены профессиональные предметы, однако профессиональная направленность пронизывает все учебные предметы Образовательная деятельность предусматривает возможноегь выбора каждым лицеистом индивидуальной траектории в получении
уровня образования и ориентации в профессии юриста. Оригинальность учебного плана лицея юридического профиля заключается в том, что при сфогом соблюдении принципов равенства образовательных возможностей с использованием благоприятных организа-ционно-магериального и научно-методического потенциалов лицея вариативность учебного плана предост авляет каждому лицеисту возможное гь широкого выбора образовательных маршрутов, что позволяет им реализоваться как личность в процессе учебы, профессионального становления и практической деятельности. В этом мы видим реализацию идей компегентностно1 о подхода в построении учебного плана лицея
Основным отличием учебного плана в лицее юридического профиля от подобных планов в других образовательных учреждениях является ю, что система образования лицея юридического профиля профессионально окрашена, что обеспечивается следующими условиями: конструирование содержания образования в соответствии с компетентностным подходом; углубление содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов, адаптированных к особенностям общего образования; использование элементов практической деятельности в области юриспруденции; разработка и реализация преподавателями инновационных программ по предмету и внеучебной воспитательной работе, что обеспечивает профессиональную направленное!ь учебно-воспитательного процесса
Осуществляемое подобным образом проектирование содержания образования в лицее юридического профиля выступает как первое направление его модернизации Волгоградские исследователи (В В Арнаутов, Г И Гузева, В И Данильчук, АМ Саранов, Н К Сергеев, В В Сериков и др ) под модернизацией понимают целенаправленную инновационную педагогическую деятельность, основанную на осмыслении (рефлексии) с позициед целостного подхода собс!венного практического педагогического опыта, и конструирование в оньпно-экспериментальной деятельности качественно иной педагогической практики Педагоги-исследователи лицея в ходе опытно-экспериментальной работы основной акцент делают на научно-ме! одической разработке и технологическом обеспечении инновационных образовательных iipoipaMM Данные программы сфоя1ся на основе соотнесения знаний и умений де!сй с ключевыми компетенциями, в русле которых они будут формировался.
Вт о р о е направление модернизации образовательна о процесса в лицее ориен жровано на совершенствование содержания и тех-
нологии правовых дисциплин. В связи с этим педагогами лицея реализуется опытно-эксперимен гальная деятельность по разработке учебных курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права. В качестве основног о результата этой деятельности выступает формирование у учащихся системного видения мира через призму права (правовых знаний и представлений), непосредственно формирующего «правовое пространство» отдельной личности, ученического коллектива лицея.
Третье направление - это организация опьнно-эксперименталь-ной работы педагогическо! о коллектива по модернизации практической подготовки будущих юристов, т е. подкрепление знаний правовой практикой, введение в учебный процесс жизненной практики, предполагающее ознакомление и включение в работу ведущих служб, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений. Подобная практика в лицее юридического профиля развертывается как последовательное освоение видов опыта, значимых для будущей профессии, что обеспечивает формирование у лицеистов компетентен-ции в сфере социально-трудовой деятельности (умение оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, наличие навыков самоорганизации, в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда).
Четвертое направление модернизации — повышение качества образования и, прежде всего, качества получаемых учащимися правовых знаний. Опытно-экспериментальная работа при этом сосредоточена на двух аспектах: первый направлен на инновационный поиск технологий обучения, второй — на активизацию самостоятельной исследовательской деятельности учащихся, организуемой в процессе работы в лицее научного общества учащихся под руководством преподавателей ВА МВД РФ и других вузов г Волгограда
В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована модульная форма «лекции — самостоятельная работа по изучению нового материала — практические занятия зачет» При этом каждая организационная форма обучения в структуре модуля имеет свои задачи по обеспечению качественного усвоения знаний и формированию умений учащихся, однако вместе они составляют систему задач, решение которых позволяет достичь целей учебного блока При модульной форме обучения широко практикуются интерактивные формы организации занятий (эвристические диспуты на правовые темы, игровые ситуации, поведенческие задачи обычного и конфликтного характера), проектный метод обучения, широкое использование компьютерно-информационных средств
В качестве самостоятельного направления модернизации образовательной системы лицея выступает психолого-педагогическое сопровождение, направленное на разви т ие учащегося как субъекта жизнедеятельности, его индивидуальности Основные принципы этого процесса, определенные педат от ическим коллективом лицея, следующие' равноправие; диалогичность, совместная деятельность педаююв и воспитанников, свободная самореализация личности воспитанников; творчество В соответствии с данными принципами сопровождение осуществляется последующим направлениям: 1) создание условий для формирования коммуникативных прав личности на основе психоло-1 о-диагностического 01 бора, к которым, прежде всею, относится право на свою систему ценностей; на достоинство и е1 о уважение; на индивидуальность и своеобразие, на отличие от собеседника; на независимость и суверенитет, на свободную, ничем не регламентируемую мысль, на отстаивание своих прав; 2) организация самостоятельной творческой исследовательской деятельности учащихся, направленной на формирование их правового самосознания, через систему НОУ, кружковую и факультативную рабо:у, «де основной упор делается на развитие творческой активности лицеистов, накопление необходимого для этого качественного содержания правовых знаний и умений С этой целью в лицее созданы и функционируют следующие кружки и клубы дискуссионный клуб «Политика и право»; клуб молодо! о юриста; кружок «Использование специальных медико-психологических познаний в юридической практике», детская юридическая консультация.
Особое значение в модернизации образовательной системы лицея приобретает мониторинг развития индивидуальности ребенка, предполагающий регулярное и планомерное отслеживание его актуальных сосюяний Он представляет собой систему, включающую диагностический мониторинг, на котором проводится целенаправленный сбор информации о состоянии сфер индивидуальности каждою учащеюся, мониториш педаго1 ической деятельности, целью которого являются выяснение характера ее влияния на развитие индивидуальности каждого конкретного учащегося, своевременное выявление затруднений в ходе педагогического взаимодействия, мониторинг учебной и других видов деятельности учащихся, преследующим цель определения качества конечнот о результата, выраженною в степени освоения учащимися предлатаемою им содержания образования Результаты мониторинга показывают, что качество образования выше опыта массовой школы Приведем количественные данные, в ко юрых отражаются личное 1 ные достижения и активность учашихся лицея
1 Копичество учащихся, окончивших лицей с золотыми и серебряными медалями •
Школа с профильными юридическими классами
1992/93 уч. год 3 чел.
1996/97 уч. год 14 чел.
1997/98 уч. год 14 чел.
Юридический лицей при ВЮА МВД России
1998/99 уч. год 15 чел.
1999/2000 уч. год 8 чел.
2000/2001 уч. год 18 чел.
2001/2002 уч. год 13 чел
2 Победители научно-практических конференций области, города, района
Школа с профильными юридическими классами
1992/93 уч. год 0 чел.
1996/97 уч. год 3 чел.
1997/98 уч. год 8 чел.
Юридический лицей при ВЮА МВД России
1998/99 уч. год 12 чел.
1999/2000 уч. год 15 чел.
2000/2001 уч. год 17 чел.
2001/2002 уч. год 20 чел.
3 Резупыпаты участия в ольшпиадах, конкурсах
Предмет Занятое место в учебном году
1996/97 1997/98 1998/99 1999/2000 2000/2001 2001/2002
Право 1-е, 2-е 1-е 1-е, 2-е 1-е, 2-е 1-е, 2-е 1-е
История 2-е 2-е 2-е, 3-е 2-е, 3-е 1-е, 3-е 2 е, 3-е
Иностранный язык 1,2,3-е 1-е, 2-е 1,2, 3-е 1-е, 2-е 2-е,3-е 1-е, 2-е
Литература 3-е 1-е, 2-е 1-е, 2 е 1-е, 2-е 1-е, 3-е 1-е
4 Число лауреатов творческих конкурсов
Школа с профильными юридическими классами 1992/93 уч. год 5 чел.
Юридический лицей при ВЮА МВД России 1998/99 уч год 42 чел.
1999/2000 уч. год 38 чел.
2000/2001 уч год 44 чел.
2001/2002 у ч год 49 чел
5 Чемпионы спортивных первенств области, города, района
Школа с профильными юридическими классами 1992/93 уч. год 5,5%
1996/97 уч. год 6,2%
1997/98 уч. год 8,1%
Юридический лицей при ВЮА МВД России 1998/99 уч. год 12%
1999/2000 у ч год 12,1%
2000/2001 уч год 13,2%
2001/2002 уч. год 12,9%
2001/2002 уч. Iод 15,7%
Данные показатели подтверждают, что психолого-педагогическое сопровождение обеспечивает создание условий не только для формирования правовой культуры выпускников лицея, но и для новых личностных дос жжений и повышения активности учащихся лицея
Таким образом, в процессе модернизации образовательной системы лицея формируются уникальный уклад жизни, особое образовательное пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в ситуациях, регулируемых правом; создается правовая атмосфера в деятельности ученическо! о самоуправления, в работе общественных организаций, в экологических, культурных и других движениях Психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивая создание условий для формирования правовой культуры выпускников лицея, является структурообразующим компонентом инновационной образовательной системы лицея, его правового пространства
В проведенном исследовании ставилась цель - обосновать процесс формирования правовой культуры учащихся в инновационной
образовательной системе лицея. В процессе ее решения получены следующие результаты:
1. В конце XX в в российской педагогической реальности происходит процесс становления инновационных образовательных учреждений - лицеев. Их отличительной чертой является ю, что в инновационной деятельности всех субъектов формируе1ся развивающее образовательное пространство, обладающее качественно новыми возможностями для удовлетворения разнообразных запросов индивидуального и личностного развития учащихся.
2. В качестве основной цели допрофессионального образования в лицее выступает формирование правовой культуры учащегося. Правовая культура, на наш взгляд, представляет собой интегративное личностное образование, включающее когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты. С этих позиций выпускник лицея юридического профиля должен обладать т акими качествами, как законоуважение, толерантность, убежденность в неотъемлемости прав, в неразрывности прав и обязанностей, уважение к правам, человека, умение ориентироваться в правовом поле
3. Педагогическими условиями формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее являются конструирование содержания образования в соответствии с ком-петентностным подходом; углубление содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов, адаптированных к особенностям общего образования, использование элементов практической деятельности в области юриспруденции, разработка и реализация преподавателями инновационных программ по предмету и внеучебной воспитательной работе
4 Психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивая создание условий для формирования правовой культуры выпускников ти-цея, является структурообразующим компонентом инновационной образовательной системы лицея, его правового пространства.
В процессе решения данной научной проблемы были выявлены перспективы ее дальнейшего разви тия В свете актуализации проблемы непрерывного профессионально! о образования требуется осмысление формирования единого правового развивающего пространства, охватывающет о не только средние общеобразовательные школы, но и дошкольные воспитательные учреждения, среднеспециальные и высшие учебные заведения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Ловничая Т Н. Юридический лицей Mb 6 i Bojii ограда // Основы государства и права. — 2002. — № 3. — С. 45—48
2 Ловничая Т.Н. Об опыге совместной работы Волпмрадской юридической академии и юридического лицея в формировании правосознания личности ребенка//Современное лицейское образование: цели, содержание, технологии- Материалы пед чтений — Ч. 1. — Волгоград. Изд-во ВГИПК РО, 2002 — С 50—52.
3 Ловничая ГН Формирование правосознания личности ребенка //Концептуальные подходы к обеспечению прав ребенка на региональном уровне- Сб материалов Всерос. науч.-практ. конф — Волгоград Перемена,2001. — С. 121 —126
4 Ловничая Г Н., Полежаев Д В Становление правового пространства личности учащегося в системе непрерывного гражданско-правового образования и воспитания // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагота в системе непрерывного образования: Сб. науч.-метод тр / Под ред Сергеева Н К , Борытко Н.М. — Волгоград- Изд-во ВГИПК РО, 2001. Вып 1 С. 14—18
5 Ловничая Т II , Полежаев Д.В. Гражданско-правовое образование учащихся юридического лицея, содержание, основные задачи и функции // Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке Тез докл. науч.-практ конф / Сост Сибиряков С.Л , Анисимов А.П , Гортенев А И — Волгоград- Изд-во ВФ МУПК, 2001 С. 259—267.
6 Ловничая Т Н., Григорьева Н.А Правовое образование в современной школе, от модели к реализации И Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке Тез. докл науч.-практ конф / Сост. Сибиряков С Л , Анисимов А II, Гортенев А И. — Волгоград: Изд-во ВФ МУПК, 2001.— С 244 249
7. Ловничая Т Н , Саранов A.M. Проектирование развивающего образовательного пространства инновационною образовательного учреждения// Теория и практика построения современных образовательных технологий.Тез докл науч.-практ конф — Волгоград Колледж, 2002 — С 3-10
Научное издание
ЛОВНИЧАЯ Тамара Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЛИЦЕЯ
Автореферат
Подписано к печати 22 01 200*5 г Формат 60x84/16 Печл[ьофс Б>м офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-и ¡д л 1,5 Тираж 100 JH3 Заказ
ВГПУ Иада1ельс1во «Перемена» I ипография издательства «Перемена» 4-00131 Bojii оград, пр им В И Ленина 27
РНБ Русский фонд
2006-4 9726
*