Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шмойлов, Анатолий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмойлов, Анатолий Иванович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К НАРОДНОМУ ДЕКОРАТИВНОМУ ИСКУССТВУ.

1.1. Представления об окружающем мире как психолого-педагогическая категория.

1.2. Возрастные особенности представлений младших школьников об окружающем мире.

1.3. Возможности средств народного декоративного искусства в формировании представлений об окружающем мире.

1.4. Характеристика модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА.

2.1. Программа, методика и организация опытно-экспериментального исследования.

2.2. Педагогические условия эффективного формирования представлений об окружающем мире у младших школьников.

2.3. Динамика развития представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства"

Жизнь и деятельность человека немыслимы вне связи с окружающим миром. Лишь разумно организованное взаимодействие обеспечивает предпосылки для полноценного развития личности, гарантирует возможность нормального существования природы и человеческого общества.

Педагогическая теория и практика показывают, что усвоение норм взаимодействия человека с окружающей средой целенаправленно осуществляется с начала пребывания ребенка в школе. Младший школьный возраст особенно сензитивен для развития представлений личности об окружающем мире. В то же время их формирование в начальной школе не всегда опирается на принцип целостности. Абсолютизируется роль «основных предметов» и недооценивается «второстепенных». Это приводит к фрагментарному мировосприятию.

Обозначенные проблемы могут быть решены путем реализации концепций ознакомления детей с окружающим миром (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев и др.), нахождения средств, позволяющих учащимся добиться наиболее высоких результатов в постижении связи человека с природой, обществом, собственным «Я». В этом отношении значительна роль педагогического потенциала народного декоративного искусства.

Вобрав в себя огромный культурный, духовный, нравственный и эстетический опыт наших предков, это искусство является воплощением глубинных представлений народа о мироздании и месте человека в нем. Оно позволяет видеть окружающую действительность глазами других людей, выражает в художественных образах отношение авторов к отражаемым объектам и явлениям, без насилия над детской душой открывает нормы оптимального взаимодействия человека с природной, рукотворной и социальной средами. Использование педагогического потенциала народного декоративного искусства способствует развитию личности ребенка в целом, а также отдельных ее сторон. Специфика этого искусства способствует подключению разных каналов получения информации, необходимой для формирования целостного мировосприятия у младших школьников, органичного соединения художественного и научного познания ими окружающего мира.

Проблема использования декоративно-прикладного искусства в различных аспектах учебно-воспитательного процесса освещалась в педагогических исследованиях Г.С. Голошумовой, Н.А. Горяевой, Н.М. Конышевой, Т.С. Комаровой, П.В. Лосюк, JI.H. Любарской, В.Н. Полуниной, Д.Г. Похол-киным, Л.Б. Савинковой, Л.А. Трубниковой, А.С. Хворостовым, Т.Я. Шпикаловой и других авторов. Они являются научным основанием для эффективного проведения учебно-воспитательного процесса.

Вопросы использования средств народного декоративного искусства в развитии личности ребенка затрагивались в работах Э.Г. Ахметшиной, Е.П. Кондратьевой, P.P. Накохоновой, А.Т. Рыбкиной, Г.Л. Степановой и др. Однако специальных научных исследований по проблемам формирования представлений учащихся 1 - 4-х классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства до настоящего времени не проводилось.

В современном образовании недооцениваются роль и возможности народного декоративного искусства в постижении младшими школьниками окружающей действительности. Его использование носит ситуативный характер.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволил выделить ряд ПРОТИВОРЕЧИИ между:

- влиянием народного декоративного искусства на развитие личности ребенка и отсутствием целенаправленного использования совокупности его средств в формировании представлений младших школьников об окружающем мире;

- недооценкой значимости художественно-эстетического познания существующей реальности и абсолютизацией научных знаний в процессе обучения;

- декларированием целостного, нерасчлененного мировосприятия младшего школьника и недооценкой в этом процессе роли интеграции интеллектуального и эмоционально-чувственного развития личности.

Необходимость разрешения противоречий обусловила выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - «Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства».

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении и обосновании содержания совокупности психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию представлений учащихся начальных классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

Решение проблемы определяет ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование представлений школьников об окружающем мире.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования представлений об окружающем мире у младших школьников средствами народного декоративного искусства.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование представлений младших школьников об окружающем мире осуществляется путем использования средств народного декоративного искусства. Этот процесс станет эффективнее, если будет определена и реализована совокупность психолого-педагогических условий:

- осуществлен личностно-развивающий подход к организации деятельности младших школьников в процессе обучения;

- учтены возрастные особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста;

- осуществлена интеграция эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира;

- использован комплекс средств народного декоративного искусства и их возможности в формировании представлений об окружающем мире;

- реализована модель формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства;

- сформирована профессиональная компетентность педагога в области народного декоративного искусства.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Уточнить сущность понятия «представления младших школьников об окружающем мире».

2. Изучить особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста.

3. Выявить комплекс средств народного декоративного искусства и их возможности в формировании представлений об окружающем мире.

4. Разработать модель формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

5. Определить совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования у учащихся начальной школы представлений об окружающем мире на основе их приобщения к народному декоративному искусству.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили междисциплинарные положения философии, педагогики, психологии, эстетики, искусствознания, этнографии и культурологии, связанные с постижением окружающего мира младшими школьниками в процессе их приобщения к народному декоративному искусству. Интегрирующую роль во взаимосвязи подходов разных наук к исследуемой проблеме играет фундаментальное философское положение, отражающее осмысление взаимоотношений человека с окружающей природной и социальной средами в рамках функций присвоения опыта, познания, саморегуляции (Б.М. Кедров, Ю.К. Плетников, А.И. Уемов и др.). С ним логично связаны базовые идеи других наук: об интеграции и дифференциации педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Н.И. Вьюнова, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); о научной и художественной форме познания мира (В.В. Алексеева, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.А. Мелик-Пашаев, А.С. Мигунов, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.); о специфике отражения окружающего мира в народном искусстве (И.Я. Богуславская, В.А. Городцов, Г.Л. Дайн, Л.А. Динцес, М.П. Званцев, М.А. Некрасова, А.С. Канцедикас, И.П. Работнова, Т.П. Разина, Б.А. Рыбаков, Т.Я. Шпикалова и др.); о влиянии возрастных особенностей детей на их мировосприятие (Л.М. Веккер, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Ю. Кулагина, А.А. Люблинская, Л.Ф. Обухова др.); о роли представлений в образовании научных понятий (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн и др.), об инновациях в педагогической деятельности (В.В. Краевский, Л.С. Подымова и др.); о приоритете личности обучаемого в организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.И. Лещинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); о связи деятельности и развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

В ходе лонгитюдного исследования использовался КОМПЛЕКС МЕТОДОВ, адекватных цели, предмету и задачам: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный; обсервационные - прямое и косвенное наблюдения, самооценка; диагностические - анкетирование, тестирование; праксиметрические - изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов творческой деятельности детей; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов исследования.

БАЗОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ стали начальные классы гимназии № 1 города Воронежа, УВК № 1 и средней общеобразовательной школы № 95 города Воронежа. В экспериментальной работе участвовали 582 младших школьника, 411 учителей начальных классов и изобразительного искусства, 70 воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Воронежа и Воронежской области, 120 студентов Бутур-линовского педучилища Воронежской области - будущих учителей начальных классов и изобразительного искусства.

Исследование выполнялось в три этапа с 1997 по 2004 год.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1997 - 1998 гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, исследований по эстетике, этнографии и культурологии, определение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования, подготовка к опытно-экспериментальной работе.

ВТОРОЙ ЭТАП (1998 - 2003 гг.) - разработка программы опытно-экспериментального исследования, модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

ТРЕТИЙ ЭТАП (2003 - 2004 гг.) - теоретическое осмысление полученных в исследовании данных, уточнение модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Внедрение в практику общеобразовательных школ разработанной модели.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:

- уточнено понятие «представления младших школьников об окружающем мире»;

- выделены дифференцированные группы представлений младших школьников об окружающем мире, этапы и уровни их формирования средствами народного декоративного искусства;

- выявлен комплекс средств народного декоративного искусства и их педагогические возможности в формировании представлений об окружающем мире;

- изучены особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста;

- определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования у учащихся начальной школы представлений об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в научном осмыслении педагогических возможностей народного декоративного искусства в гармонизации взаимосвязи формирующейся личности младшего школьника с природной, рукотворной и социальной средами; в обобщении и систематизации научной информации о комплексе средств народного декоративного искусства; в теоретическом обосновании модели, направленной на формирование представлений учащихся начальных классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; в создании предпосылок для разработки дидактических основ приобщения младших школьников к народному декоративному искусству, способствующих совершенствованию образовательного процесса; в расширении дидактических средств развития личности младшего школьника.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что на основе полученных результатов разработана и реализована модель формирования представлений учащихся 1 - 4-х классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Результаты исследования положены в основу спецкурса «Народное декоративное искусство в постижении учащимися окружающего мира», предназначенного для учителей начальных классов и изобразительного искусства, занимающихся на курсах системы повышения квалификации работников образования Воронежской области. Результаты исследования используются для составления методических рекомендаций педагогам по развитию познавательной сферы личности младшего школьника, его моральных и эстетических качеств.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические и прикладные результаты исследования внедрены в педагогическую практику проведения учебно-воспитательного процесса в начальных классах гимназии № 1 города Воронежа, гимназии № 1 поселка Рамонь, Дьяченковской, Твердохлебовской, Соколовской средних школ и других общеобразовательных учреждений Воронежской области. В течение ряда лет они используются в курсовой переподготовке учителей изобразительного искусства и начальных классов на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в проведении семинаров с педагогами в районах Воронежской области.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и излагаемых научных выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта и соответствующих цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными отзывами учителей и руководителей общеобразовательных школ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Представления об окружающем мире в младшем школьном возрасте рассматриваются как обобщенные наглядные образы объектов и явлений природной, рукотворной и социальной сред, возникающие в сознании детей на основе прежде полученных ими данных ощущений и восприятий, то есть без непосредственного воздействия окружающей среды на органы чувств, при осуществлении ведущей (учебной) или другой деятельности, направленной на удовлетворение важных для жизни материальных и духовных потребностей. Объективация представлений учащихся 1 - 4-х классов происходит в продуктивных результатах их деятельности, высказываниях и суждениях, а также в проявляемых ими эмоциях при взаимодействии с окружающим миром. Представления младших школьников об окружающем мире включают четыре дифференцированные группы: о природной среде, о рукотворной среде, о социальной среде, о самом себе.

2. Возрастные особенности младших школьников (усиление произвольности, формирование внутреннего плана действий, развитие рефлексии) обусловливают специфику формирования их представлений: во-первых, существенно расширяют представления о разных сферах окружающего мира; во-вторых, способствуют соотнесению себя с природной, рукотворной и социальной средами; в-третьих, придают процессу образования представлений большую управляемость; в-четвертых, обеспечивают тенденцию к усилению их обобщения, то есть возрастанию их роли в образовании понятий.

3. Комлекс средств народного декоративного искусства обусловливается его ролью в жизни людей и формой бытования. Он включает две группы средств - изобразительных и выразительных. Первая группа - средства непосредственного и опосредованного отражения окружающего мира (использование и исключение изобразительности) - обращена к рационально-логической форме познания действительности. Вторая - гармония пользы и красоты, декоративность, взаимосвязь коллективного и индивидуального (утилитарность и эстетичность, плоскостное изображение и стилизация форм, повышенная звучность и утрирование цвета, ритмическое распределение композиции, согласованность декора с характером материала, иносказательность образа, нерасторжимость традиции и авторского варьирования в трактовке художественного образа) - направлена на эмоционально-чувственную форму познания окружающего мира. Обе группы функционируют в единстве и взаимной связи, дополняя друг друга.

4. Модель формирования у младших школьников представлений об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Включает четыре этапа: репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий. Каждый из них направлен на решение доминирующей задачи, которая на первом этапе сводится к формированию у ребенка целостных представлений о средствах опосредованного отражения окружающего мира в народном декоративном искусстве, на втором - предполагает формирование представлений о специфике народного декоративного искусства путем приобретения элементарных умений варьирования традиционного образа, на третьем - состоит в формировании у детей представлений об особенностях художественного познания окружающего мира через приобретение умения выражать к нему свое отношение в результатах собственной деятельности. На завершающем этапе эта задача направлена на развитие представлений учащегося в условиях самостоятельного творческого использования комплекса средств народного декоративного искусства.

5. Совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства: осуществление личностно-развивающего подхода к организации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения; учет возрастных особенностей формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста; осуществление интеграции эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира в процессе приобщения учащихся к народному декоративному искусству; использование комплекса средств народного декоративного искусства и их возможностей в формировании представлений об окружающем мире; разработка и реализация модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; реализация сформированной профессиональной компетентности педагога в области народного декоративного искусства.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Воронеж, 1997 г., Москва, 2000 г., Воронеж, 2003 г., Орёл, 2003 г., Самара, 2003 г.); российских научно-практических конференциях (Воронеж, 1998 и 2002 гг.); межрегиональных научно-методических и научно-практических конференциях (Воронеж, 1997- 2003 гг.); областных научно-практических конференциях (Воронеж, 1997 - 1998 гг.); областных педагогических чтениях (Воронеж, 20022004 гг.); научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета (2001 - 2004 гг.).

Результаты исследования отражены в сорока публикациях автора.

СТРУКТУРА. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключе

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы диссертации, выявленный комплекс средств народного декоративного искусства, обоснованная совокупность психолого-педагогических условий эффективного использования народного декоративного искусства в педагогическом процессе формирования представлений об окружающем мире у младших школьников служат основанием для подтверждения гипотезы исследования и достижения его цели.

Результаты выполненного исследования позволяют наметить перспективы в изучении проблемы. К ним относятся следующие: динамика развития представлений детей об окружающем мире средствами народного декоративного искусства в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа - средняя школа»; влияние личности учителя на развитие у учащихся представлений об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; исследование возможностей народного декоративного искусства в формировании представлений учащегося об окружающем мире в условиях интеграции искусств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В практике современной начальной общеобразовательной школы наблюдается противоречие между декларированием необходимости развития у детей целостного мировосприятия и недооценкой роли в указанном процессе интеграции интеллектуального и эмоционально-чувственного развития личности. Проявляется абсолютизация роли научных знаний в процессе обучения. Происходит игнорирование объективной потребности в целенаправленном педагогическом обращении к народному декоративному искусству для эффективного формирования у младших школьников представлений об окружающем мире.

2. Представления, являясь обобщенными наглядными образами предметов и явлений природной, рукотворной и социальной сред, играют важную роль в познании окружающего мира: воссоздают объекты и явления в их отсутствии. Они лежат в основе образования научных понятий и художественных образов. Формирование представлений происходит при взаимодействии первой и второй сигнальных систем. Представления находят выражение в речи и результатах разнообразной человеческой деятельности, в том числе и в творческой изобразительной. При осуществлении последней формируются художественные представления.

3. Народное декоративное искусство содержит в себе огромный педагогический потенциал: отражает высокие нравственные идеалы и безупречный эстетический вкус авторов, воплощает трудолюбие мастеров, пробуждает патриотизм, развивает познавательные возможности ребенка, отражает представление народа о взаимосвязи человека с природной, рукотворной и социальной средами, порождает уважительное отношение к другому человеку и т.д. Его широкое использование в повседневной жизни, доступность оказывают существенное влияние на формирование представлений младшего школьника об окружающем мире.

4. Народное искусство обладает комплексом специфических средств реализации его педагогического потенциала. Комплекс средств народного декоративного искусства включает две группы - изобразительную и выразительную: первая придает представлениям об окружающем мире объективный характер, вторая - наполняет их субъективными качествами. Группа изобразительных средств состоит из средств опосредованного и непосредственного отражения реальности. Группа выразительных средств объединяет средства, обеспечивает воплощение в создаваемом произведении пользы и красоты, декоративности, единства традиционного и индивидуального. Каждая из групп включает средства, которые одновременно являются и приемами воплощения автором своих представлений об окружающей действительности. Обе группы средств интегрируются, дополняя друг друга в художественном образе.

5. Представления об окружающем мире в младшем школьном возрасте формируются под усилением положительного влияния на них главных возрастных новообразований - произвольности, рефлексии, внутреннего плана действий, которые определяют качественно новый характер и более высокий уровень протекания всего комплекса познавательных процессов. По мере психического развития учащегося повышается уровень обобщения его представлений об окружающем мире. В результате этого возникают предпосылки для развития теоретического мышления, основы которого образуются к концу младшего школьного возраста.

6. Процесс формирования представлений младших школьников об окружающем мире успешно осуществляется путем реализации специально разработанной модели. В основу ее построения положены принципы: целостности мира (постоянная взаимосвязь человека с окружающей средой); народности и культуросообразности (обращение к народному декоративному искусству как кладезю фундаментальных представлений народа о гармонии мироздания); гуманистической направленности (ориентация на восприятие человека как ценности, использование педагогического потенциала народного декоративного искусства); интериоризации и экстериозации (указание на необходимость обращения к психологическим механизмам освоения детьми информации об окружающем мире, содержащейся в народном декоративном искусстве); опоры обучения на зону ближайшего развития ученика (обращение к потенциальным возможностям ребенка); интеграции, дифференциации и индивидуализации в реализации программного материала (разный подход к определению содержания учебного материала и организации учебной деятельности учащихся).

Изложенные принципы построения, содержание учебного материала, его поэтапное освоение, ориентированное на решение меняющегося соотношения доминирующих и подчиненных задач, также создают предпосылки для успешного формирования у младших школьников представлений об окружающем мире.

7. Эффективное формирование представлений младших школьников об окружающем мире происходит через реализацию совокупности психолого-педагогических условий, предусматривающих: осуществление личностно-развивающего подхода к организации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения; учет возрастных особенностей формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста; осуществление интеграции эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира в процессе приобщения учащихся к народному декоративному искусству; использование комплекса средств народного декоративного искусства и их возможностей в формировании представлений об окружающем мире; реализацию модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; реализацию сформированной профессиональной компетентности педагога в области народного декоративного искусства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства"

Направахрукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж-2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Вьюновя Наталья Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Подымова Людмила Степановна

кандидат педагогических наук, доцент Горяева Нина Алексеевна

Ведущая организация:

Воронежский государственный педагогический университет

Зашита состоится 14 октября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, Университетская пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослав сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бережная И.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Жизнь и деятельность человека немыслимы вне связи с окружающим миром. Лишь разумно организованное взаимодействие обеспечивает предпосылки для полноценного развития личности, гарантирует возможность нормального существования природы и человеческого общества.

Педагогическая теория и практика показывают, что усвоение норм взаимодействия человека с окружающей средой целенаправленно осуществляется с начала пребывания ребенка в школе. Младший школьный возраст особенно сензитивен для развития представлений личности об окружающем мире. В то же время их формирование в начальной школе не всегда опирается на принцип целостности. Абсолютизируется роль «основных предметов» и недооценивается «второстепенных». Это приводит к фрагментарному мировосприятию.

Обозначенные проблемы могут быть решены путем реализации концепций ознакомления детей с окружающим миром (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев и др.), нахождения средств, позволяющих учащимся добиться наиболее высоких результатов в постижении связи человека с природой, обществом, собственным «Я». В этом отношении значительна роль педагогического потенциала народного декоративного искусства.

Вобрав в себя огромный культурный, духовный, нравственный и эстетический опыт наших предков, это искусство является воплощением глубинных представлений народа о мироздании и месте человека в нем. Оно позволяет видеть окружающую действительность глазами других людей, выражает в художественных образах отношение авторов к отражаемым объектам и явлениям, без насилия над детской душой открывает нормы оптимального взаимодействия человека с природной, рукотворной и социальной средами. Использование педагогического потенциала народного декоративного искусства способствует развитию личности ребенка в целом, а также отдельных ее сторон. Специфика этого искусства способствует подключению разных каналов получения информации, необходимой для формирования целостного мировосприятия у младших школьников, органичного соединения художественного и научного познания ими окружающего мира.

Проблема использования декоративно-прикладного искусства в различных аспектах учебно-воспитательного процесса освещалась в педагогических исследованиях Г.С. Голошумовой, Н.А. Горяевой, Н.М. Конышевой, Т.С. Комаровой, П.В. Лосюк, Л.Н. Любарской, В.Н. Полуниной, Д.Г. Похолкиным, Л.Б. Савинковой, Л.А. Трубниковой, А.С. Хворостовым, Т.Я. Шпикаловой и других авторов. Они являются научным основанием для эффективного проведения учебно-воспитательного процесса.

Вопросы использования средств народного декоративного искусства в развитии личности ребенка затрагивались в работах Э.Г. Ахметшиной, Е.П. Кондратьевой, P.P. Накохоновой, А.Т. Рыбкиной, Г.Л. Степановой и др. Однако специальных научных исследований по проблемам формирования представлений учащихся 1 - 4-х классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства до настоящего времени не проводилось.

В современном образовании недооцениваются роль и возможности народного декоративного искусства в постижении младшими школьниками окружающей действительности. Его использование носит ситуативный характер.

Анализ теоретических иссле

выделить ряд противоречий между:

пряктикм ПОЗВОЛИЛ

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА J

Qb'Sil'dn

- влиянием народного декоративного искусства на развитие личности ребенка и отсутствием целенаправленного использования совокупности его средств в формировании представлений младших школьников об окружающем мире;

- недооценкой значимости художественно-эстетического познания существующей реальности и абсолютизацией научных знаний в процессе обучения;

- декларированием целостного, нерасчлененного мировосприятия младшего школьника и недооценкой в этом процессе роли интеграции интеллектуального и эмоционально-чувственного развития личности.

Необходимость разрешения противоречий обусловила выбор темы исследования - «Формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства».

Проблема исследования заключается в определении и обосновании содержания совокупности психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию представлений учащихся начальных классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

Решение проблемы определяет цель исследования.

Объект исследования — формирование представлений школьников об окружающем мире.

Предмет исследования - процесс формирования представлений об окружающем мире у младших школьников средствами народного декоративного искусства.

Гипотеза исследования. Формирование представлений младших школьников об окружающем мире осуществляется путем использования средств народного декоративного искусства. Этот процесс станет эффективнее, если будет определена и реализована совокупность психолого-педагогических условий:

- осуществлен личностно-развивающий подход к организации деятельности младших школьников в процессе обучения;

- учтены возрастные особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста;

- осуществлена интеграция эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира;

- использован комплекс средств народного декоративного искусства и их возможности в формировании представлений об окружающем мире;

- реализована модель формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства;

- сформирована профессиональная компетентность педагога в области народного декоративного искусства.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «представления младших школьников об окружающем мире».

2. Изучить особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста.

3. Выявить комплекс средств народного декоративного искусства и их возможности в формировании представлений об окружающем мире

4. Разработать модель формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

5. Определить совокупность психолого-педагогических условий эффективно-

го формирования у учащихся начальной школы представлений об окружающем мире на основе их приобщения к народному декоративному искусству.

Теоретико-методологической основой исследования послужили междисциплинарные положения философии, педагогики, психологии, эстетики, искусствознания, этнографии и культурологии, связанные с постижением окружающего мира младшими школьниками в процессе их приобщения к народному декоративному искусству. Интегрирующую роль во взаимосвязи подходов разных наук к исследуемой проблеме играет фундаментальное философское положение, отражающее осмысление взаимоотношений человека с окружающей природной и социальной средами в рамках функций присвоения опыта, познания, саморегуляции (Б.М. Кедров, Ю.К. Плетников, А.И. Уемов и др.). С ним логично связаны базовые идеи других наук: об интеграции и дифференциации педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Н.И. Вьюнова, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); о научной и художественной форме познания мира (В.В. Алексеева, В.П. Зинченко, М.С. Каган,

A.А. Мелик-Пашаев, А.С. Мигунов, Б.М. Йеменский, Б.П. Юсов и др.); о специфике отражения окружающего мира в народном искусстве (И.Я. Богуславская, ВА. Городцов, Г.Л. Дайн, Л.А. Динцес, М.П. Званцев, МА. Некрасова, А.С. Кан-цедикас, И.П. Работнова, Т.П. Разина, Б.А. Рыбаков, Т.Я. Шпикалова и др.); о влиянии возрастных особенностей детей на их мировосприятие (Л.М. Веккер, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Ю. Кулагина, А.А. Люблинская, Л.Ф. Обухова др.); о роли представлений в образовании научных понятий (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн и др.), об инновациях в педагогической деятельности (В.В. Краевский, Л.С. Подымова и др.); о приоритете личности обучаемого в организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.И. Лсщинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); о связи деятельности и развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

В ходе лонгитюдного исследования использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный; обсервационные - прямое и косвенное наблюдения, самооценка; диагностические - анкетирование, тестирование; пракси-метрические — изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов творческой деятельности детей; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов исследования.

Базой экспериментального исследования стали начальные классы гимназии № 1 города Воронежа, УВК № 1 и средней общеобразовательной школы № 95 города Воронежа. В экспериментальной работе участвовали 582 младших школьника, 411 учителей начальных классов и изобразительного искусства, 70 воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Воронежа и Воронежской области, 120 студентов Бутурлиновского педучилища Воронежской области - будущих учителей начальных классов и изобразительного искусства.

Исследование выполнялось в три этапа с 1997 по 2004 год.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, исследований по эстетике, этнографии и культурологии, определение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования, подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (1998 - 2003 гг.) - разработка программы опытно-экспериментального исследования, модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - теоретическое осмысление полученных в исследовании данных, уточнение модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Внедрение в практику общеобразовательных школ разработанной модели.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «представления младших школьников об окружающем мире»;

- выделены дифференцированные группы представлений младших школьников об окружающем мире, этапы и уровни их формирования средствами народного декоративного искусства;

- выявлен комплекс средств народного декоративного искусства и их педагогические возможности в формировании представлений об окружающем мире;

- изучены особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста;

- определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования у учащихся начальной школы представлений об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном осмыслении педагогических возможностей народного декоративного искусства в гармонизации взаимосвязи формирующейся личности младшего школьника с природной, рукотворной и социальной средами; в обобщении и систематизации научной информации о комплексе средств народного декоративного искусства; в теоретическом обосновании модели, направленной на формирование представлений учащихся начальных классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; в создании предпосылок для разработки дидактических основ приобщения младших школьников к народному декоративному искусству, способствующих совершенствованию образовательного процесса; в расширении дидактических средств развития личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов разработана и реализована модель формирования представлений учащихся 1 — 4-х классов об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Результаты исследования положены в основу спецкурса «Народное декоративное искусство в постижении учащимися окружающего мира», предназначенного для учителей начальных классов и изобразительного искусства, занимающихся на курсах системы повышения квалификации работников образования Воронежской области. Результаты исследования используются для составления методических рекомендаций педагогам по развитию познавательной сферы личности младшего школьника, его моральных и эстетических качеств.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования внедрены в педагогическую практику проведения учебно-воспитательного процесса в начальных классах гимназии № 1 города Воронежа, гимназии № 1 поселка Рамонь, Дьяченковской, Твердохлебовской, Соколовской средних школ и других общеобразовательных учреждений Воронежской области. В течение ряда лет они используются в курсовой переподготовке учителей изобра-

зительного искусства и начальных классов на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в проведении семинаров с педагогами в районах Воронежской области.

Достоверность полученных результатов и излагаемых научных выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта и соответствующих цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными отзывами учителей и руководителей общеобразовательных школ.

На защиту выносятся положения:

1. Представления об окружающем мире в младшем школьном возрасте рассматриваются как обобщенные наглядные образы объектов и явлений природной, рукотворной и социальной сред, возникающие в сознании детей на основе прежде полученных ими данных ощущений и восприятий, т. е. без непосредственного воздействия окружающей среды на органы чувств, при осуществлении ведущей (учебной) или другой деятельности, направленной на удовлетворение важных для жизни материальных и духовных потребностей. Объективация представлений учащихся 1 — 4-х классов происходит в продуктивных результатах их деятельности, высказываниях и суждениях, а также в проявляемых ими эмоциях при взаимодействии с окружающим миром. Представления младших школьников об окружающем мире включают четыре дифференцированные группы: о природной среде, о рукотворной среде, о социальной среде, о самом себе.

2. Возрастные особенности младших школьников (усиление произвольности, формирование внутреннего плана действий, развитие рефлексии) обусловливают специфику формирования их представлений: во-первых, существенно расширяют представления о разных сферах окружающего мира; во-вторых, способствуют соотнесению себя с природной, рукотворной и социальной средами; в-третьих, придают процессу образования представлений большую управляемость; в-четвертых, обеспечивают тенденцию к усилению их обобщения, т.е. возрастанию их роли в образовании понятий.

3. Комлекс средств народного декоративного искусства обусловливается его ролью в жизни людей и формой бытования. Он включает две группы средств — изобразительных и выразительных. Первая группа - средства непосредственного и опосредованного отражения окружающего мира (использование и исключение изобразительности) — обращена к рационально-логической форме познания действительности. Вторая - гармония пользы и красоты, декоративность, взаимосвязь коллективного и индивидуального (утилитарность и эстетичность, плоскостное изображение и стилизация форм, повышенная звучность и утрирование цвета, ритмическое распределение композиции, согласованность декора с характером материала, иносказательность образа, нерасторжимость традиции и авторского варьирования в трактовке художественного образа) — направлена на эмоционально-чувственную форму познания окружающего мира. Обе группы функционируют в единстве и взаимной связи, дополняя друг друга.

4. Модель формирования у младших школьников представлений об окружающем мире средствами народного декоративного искусства. Включает четыре этапа: репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий. Каждый из них направлен на решение доминирующей задачи, которая на первом этапе сводится к формированию у ребенка целостных представлений

средствах опосредованного отражения окружающего мира в народном декоративном искусстве, на втором - предполагает формирование представлений о специфике народного декоративного искусства путем приобретения элементарных умений варьирования традиционного образа, на третьем - состоит в формировании у детей представлений об особенностях художественного познания окружающего мира через приобретение умения выражать к нему свое отношение в результатах собственной деятельности. На завершающем этапе эта задача направлена на развитие представлений учащегося в условиях самостоятельного творческого использования комплекса средств народного декоративного искусства.

5. Совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства: осуществление личностно-развивающего подхода к организации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения; учет возрастных особенностей формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста; осуществление интеграции эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира в процессе приобщения учащихся к народному декоративному искусству; использование комплекса средств народного декоративного искусства и их возможностей в формировании представлений об окружающем мире; разработка и реализация модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; реализация сформированной профессиональной компетентности педагога в области народного декоративного искусства.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Воронеж, 1997 г., Москва, 2000 г., Воронеж, 2003 г., Орёл, 2003 г., Самара, 2003 г.); российских научно-практических конференциях (Воронеж, 1998 и 2002 гг.); межрегиональных научно-методических и научно-практических конференциях (Воронеж, 1997 - 2003 гг.); областных научно-практических конференциях (Воронеж, 1997 - 1998 гг.); областных педагогических чтениях (Воронеж, 2002 - 2004 гг.); научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета (2001 - 2004 гг.).

Результаты исследования отражены в сорока публикациях автора.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (159 источников), 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность; определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы выполнения исследования; описываются этапы работы; излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указана сфера его апробации и внедрения; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к формированию у младших школьников представлений об окружающем мире в процессе приобщения к народному декоративному искусству» охарактеризованы сущность и особенности понятия «представления об окружающем мире», раскрыт педагогический потенциал народного декоративного искусства; выявлены специфика и возможности комплекса средств изучаемого искусства в формировании представлений человека

об окружающем мире, изучены особенности формирования представлений об окружающем мире в младшем школьном возрасте.

Понятие «представления младших школьников об окружающем мире» определяется нами как обобщенные наглядные образы объектов и явлений природной, рукотворной и социальной сред, возникающие в сознании детей на основе прежде полученных ими данных ощущений и восприятий, т. е. без непосредственного воздействия окружающей среды на органы ЧУВСТВ, при осуществлении ведущей (учебной) или другой деятельности, направленной на удовлетворение важных для жизни материальных и духовных потребностей.

Определению содержания понятия предшествовал анализ используемого в работе категориального аппарата: «представления», «представления об окружающем мире», «художественные представления», «образ представления» и др. в самостоятельном, взаимосвязанном и взаимообогащающем значениях. В результате выяснено, что представления вторичны по отношению к объектам и явлениям окружающего мира, существуют в идеальной форме в сознании индивида, динамичны. Своеобразие представлений заключается в сглаживании или, наоборот, усилении характерных черт ранее воспринятого материала. Представления классифицируют по модальности, характеру возникновения, степени обобщения.

Представления субъективны. Они зависят от особенностей личности, у которой возникают. Представления играют важную роль в познании окружающего мира, так как воссоздают объекты и явления в их отсутствии (С.Л. Рубинштейн).

Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что возникновение представлений обусловливается: 1) образными ассоциациями; 2) словом; 3) деятельностью; 4) потребностями и эмоциями. Физиологической основой представления является актуализация следов ранее возникавших чувственных образов. Формирование и функционирование представлений происходят на основе взаимодействия первой и второй сигнальных систем. Представления находят выражение в речи и результатах человеческой деятельности (Л.Б. Ительсон).

Представления об окружающем мире могут отражаться в творческой изобразительной деятельности человека. При ее осуществлении формируются художественные представления. Их принято понимать как идеи о взаимосвязи объектов явлений окружающего мира с их образами, воплощаемыми в произведениях искусства и имеющими эмоционально ценностную окраску, т. с. оценку значимости для автора содержания образа, выражаемую в эмоциональной форме (В.В. Алексеева, В.А Гуружапов, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Немен-ский, Ю.Н. Полуянов, Б.П. Юсов и др.).

Особое место в формировании представлений об окружающем мире занимает народное декоративное искусство. В научных исследованиях понятие «народное декоративное искусство» соотносится с двумя типами художественного творчества: профессиональным и народным искусством. Их объединяет то, что каждый из них позволяет отражать окружающий мир в создаваемом произведении.

В то же время между ними имеется и существенное различие (М.А. Некрасова). Известно, что в профессиональном искусстве художественный образ неповторим, уникален. Его существование предполагает отрицание традиционного, препятствующего творчеству. Основополагающим признаком народного декоративного искусства является нерасторжимое единство двух его сторон: коллективной и индивидуальной (А.В. Бакушинский, В. М. Василенко, А.С. Канцедикас и др.). Первая сторона проявляется через обязательное следование сложившейся

традиции в трактовке художественного образа, вторая - реализуется через выбор автором приемов воплощения художественного образа, которое в искусствознании именуется варьированием (П.Г. Богатырев, МА Некрасова, Т.М. Разина и др.).

Предметы, относящиеся к народному декоративному искусству, часто окружают детей в повседневной жизни, доступны для их восприятия. Они обладают значительным педагогическим потенциалом: раскрывают высокие нравственные идеалы народа, воспитывают безупречный эстетический вкус, пробуждают патриотизм, стимулируют развитие трудолюбия, волевых качеств и познавательных процессов. Произведения названного искусства оказывают существенное влияние на формирование представлений младшего школьника об окружающем мире.

Народное декоративное искусство обладает специфическими средствами отражения окружающего мира (В.М. Василенко, ГЛ. Дайн, М.С. Каган, А.С. Канце-дикас, А.Б. Салтыков и др.). Они характерны преобладанием опосредованности. Обращаясь к ним, народные мастера не стремятся создавать образы, идентичные объектам и явлениям окружающего мира. Натурализм чужд им. По представлениям народных мастеров, вполне достаточно и того, чтобы создаваемый образ был адекватен окружающему миру, то есть соответствовал ему лишь условно.

Анализ исследований (А.В. Бакушинский, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, Т.М. Разина и др.) позволил определить возможности комплекса средств народного декоративного искусства в отражении окружающего мира. Искусствоведами выделяются две группы средств рассматриваемого искусства — изобразительные и выразительные. Группа изобразительных средств обращена к рационально-логической форме познания окружающего мира и через опосредованное и непосредственное отражение окружающей действительности придает представлениям о ней объективный характер. Группа выразительных средств устремлена к эмоционально-чувственной форме познания объектов и явлений окружающего мира, обеспечивает раскрытие отношения к ним автора произведения, наполняя представления об окружающем мире субъективными характеристиками (рис. 1).

Предпосылки формирования представлений об окружающем мире у большинства детей младшего школьного возраста закладываются в более раннем возрасте. Они проявляются через преодоление ребенком собственного эгоцентризма, не позволяющего ему воспринимать окружающий мир с позиции другого человека; интенсивное развитие воображения, обеспечивающего возможность представить невозможное; зарождение психических качеств, которые придают представлениям ребенка об окружающем мире управляемость.

Именно в младшем школьном возрасте происходят существенные физиологические изменения в организме ребенка: созревает головной мозг, улучшается кровоснабжение организма, развиваются зрение и дыхательная система, формируется костно-мышечная система. Все это придает организму ребенка способность выносить нагрузки, сопровождающие процесс школьного обучения.

Существенные изменения происходят в познавательных процессах ребенка: усиливается роль воображения, возрастают возможности памяти, осуществляется переход от преобладания наглядно-образного мышления к доминированию словесно-логического, возрастает произвольность внимания, развивается речь. В конечном счете перечисленные изменения приводят к появлению главных новообразований возраста - произвольности, рефлексии, внутреннего плана действий.

Становление возрастных новообразований, с одной стороны, создает предпосылки для эффективного формирования у младшего школьника представлений об

Рис. 1. Комплекс средств народного декоративного искусства.

окружающем мире, а с другой - изменяют их качественный характер. В результате представления увеличиваются по своему объему, приобретают новые свойства. Они становятся произвольными, целенаправленными, осмысленными, способствуют осознанию ребенком себя, своего места в социальной среде, характера своего взаимодействия со всем, что его окружает.

В период обучения в начальной школе ребенок постепенно овладевает общими относительно отчетливыми представлениями о «живой» и «неживой» природе, рукотворной и социальной средах, обретает аналогичные представления о самом себе и в них соотносит себя, свое «Я» с каждой из указанных сфер окружающего мира. Представления младшего школьника об окружающем мире еще не освобождены полностью от влияния излишней эмоциональности. Тем не менее в них про-

слеживается тенденция к усилению «управляемости», повышению уровня обобщения данных ощущений и восприятий.

Таким образом, представления об окружающем мире в период обучения учащегося в начальных классах образуют в мышлении иерархически усложняющуюся цепочку образов объектов и явлений. Она соединяет синкреты с комплексами, а затем через них и псевдопонятия подводит мыслительные процессы к образованию научных понятий (Л.С. Выготский). Последние являются важнейшим условием возникновения теоретического мышления, которое успешнее формируется в условиях развивающегося обучения"(В.В. Давыдов). ,

Представления младшего школьника об окружающем мире интенсивно развиваются при осуществлении им разнообразной деятельности: учебной, игровой и т.д. Ведущей деятельностью, направленной на приобретение и углубление представлений об окружающем мире, в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Внутри неб существует не менее значимая для развития представлений ребенка об окружающем мире деятельность - изобразительная, которая в условиях целенаправленного обучения приобретает собственные структурные компоненты (мотивы, действия, результат), становится самостоятельной деятельностью — изобразительным творчеством.

Вторая глава «Опытно-экспериментальное исследование по формированию представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства» посвящена анализу программы, методики и организации опытно-экспериментального исследования, определению совокупности психолого-педагогических условий эффективного формирования указанных представлений, выявлению динамики их развития у учащихся 1 - 4-х классов средствами названного искусства.

В программе проведения опытно-экспериментального исследования была определена цель работы, ориентированная на формирование педагогом представлений младших школьников об окружающем мире в процессе проведения учебных занятий по изобразительному искусству.

На этапе констатирующего эксперимента были получены данные, позволившие осмыслить ряд важных проблем: почему у одних учащихся проявляется интерес к народному декоративному искусству и имеется представление о нем, тогда как у других они отсутствуют; возможно ли педагогу в сложившейся системе проведения уроков изобразительного искусства эффективно формировать у них представления об окружающем мире; какова динамика формирования представлений об окружающем мире у младшего школьника.

В ходе констатирующего эксперимента выявлено, что процесс приобщения учащихся 1 - 4-х классов к народному декоративному искусству определяется, с одной стороны, характером учебных программ, с другой - профессиональной компетентностью педагога. В связи с этим анализировались действующие учебные программы по изобразительному искусству и изучалась ориентация учителей на использование народного декоративного искусства в качестве средства формирования системы представлений младших школьников об окружающем мире.

Обширный эмпирический материал позволил сделать выводы: 1) действующие учебные программы по изобразительному искусству не ориентируют учителя на формирование системы представлений детей об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; 2) у большинства педагогов (82,4 %) отсутствует ориентация на использование народного декоративного искусства как сред-

ства формирования представлений учащихся об окружающем мире.

Анализ теоретического и эмпирического материала, а также собственный опыт деятельности позволили выделить совокупность психолого-псдагогичсских условий, обеспечивающих наиболее успешное формирование представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства, если: 1) осуществляется личностно-развивающий подход к организации деятельности младших'школьников в области народного декоративного искусства; 2) учитываются возрастные особенности формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста; 3) интегрируется эмоционально-чувственное и рационально-логическое познание окружающего мира в процессе приобщения учащихся к народному декоративному искусству; 4) выявляется комплекс средств народного декоративного искусства и возможности их использования в формировании представлений об окружающем мире; 5) реализуется модель формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; 6) сформируется профессиональная компетентность педагога в области рассматриваемого искусства.

Проверка эффективности совокупности психолого-педагогических условий формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства происходила в формирующем эксперименте. Учебный процесс в его рамках осуществлялся на основе реализации разработанной модели (см. таблицу 1), ориентированной на развитие у детей изучаемых представлений. В ходе.эксперимента определялась динамика развития, яред-ставлений, формируемых поэтапно (в 4 этапа). Каждый из них одновременно являлся определенным этапом в формировании представлений младших школьников об окружающем мире и у большинства учащихся хронологически совпадал с их обучением в 1, 2,3 и 4-м классах.

На первом этапе учащиеся, целостно воспринимая и отражая творения мастеров, получали представление об условном отражений ими окружающего мира. Учебная деятельность первоклассников носила преимущественно репродуктивный характер: в протекании психических процессов преобладал механизм подражания, доминировало обращение к наблюдению и сравнению. В то же время в образовании представлений об окружающем мире у учащихся наряду с использованием восприятия и памяти отмечалось участие внимания, речи, мышления.

Второй этап посвящался ознакомлению второклассников со спецификой изучаемого искусства через получение представлений о варьировании традиционных образов. Учебная деятельность учащихся на данном этапе обрела новый характер- репродуктивно-творческий: наряду с прежним преобладанием механизма подражания проявлялись элементы творчества на основе ситуативного подключения воображения. Использование совокупности психолого-педагогических условий эффективного формирования представлений об окружающем мире обеспечило изменение количественных и качественных характеристик представлений: произошло их расширение и углубление. Отмечено проявление увлеченности рассматриваемым искусством у большинства детей.

На третьем этапе учащиеся в общих чертах знакомились со спецификой научного и художественного познания окружающего мира. При этом дети получали представление об ориентации первого на открытие сущности изучаемого явления или объекта, а второго - на выражение автором своего отношения к изучаемому объекту. Учебная деятельность учащихся носила в рассматриваемый период ре-

Таблица № 1

.МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА

Этап (класс) Решаемые задачи Доминирующие принципы реализации модели Сущность деятельности учащегося (уровень актуального развития) Совместная деятельность педагога и учащегося (зона ближайшего развития) Доминирующие средства искусства

педагогом учащимся

1 2 3 4 5 б 7

Первый — «Все мастера отражают окружающий мир» (1 класс) Формирование у учащихся представлений о художественных средствах отражения окружающего мира в народном декоративном искусстве Овладение представлениями о способах опосредованного отражения окружающего мира в народном декоративном искусстве Интеграции, интериориза- ции Целостное восприятие и отражение произведений мастеров, получение представлений об используемых ими художественных средствах. Преобладающий характер деятельности - репродуктивный Ознакомление со спецификой народного декоративного искусства через получение представлений о варьировании традиционного ' образа. Проявление увлечённости народным декоративным искусством Плоскостное изображение, стилизация, иносказательность образа

Второй -«Каждый мастер по-своему отражает ох-ружащий мир» (2 класс) Формирование у учащихся представлений о народном декоративном искусстве как особой форме бытования художественного творчества Овладение представлениями о способах по-своему отражать окружающий мир, не нарушая сложившихся традиций Дифференциации и индивидуализации Ознакомление со спецификой бытования народного декоративного искусства через получение представлений о варьировании традиционного образа автором. Зарождение увлеченности народным декоративным искусством. Преобладающий характер деятельности - репродуктивно-творческий Приобретение представлений о научном и художественном познании, ориентации первого на открытие сущности, а второго - на выражение отношения автора к изучаемому предмету. Проявление устойчивого интереса к народному декоративному искусству Традиционность в трактовке образа и его варьирование, повышенная звучность цвета

Продолжение таблицы Кг 1

I 2 3 4 5 6 7

Третий -«Мастер всегда выражает свое отношение к окружающему миру» (3 класс) Формирование у учащихся представлений о художественном познании окружающего мира средствами народного декоративного искусства Овладение представлениями о способах выражения автором своего отношения к окружающему ми-РУ Культурологической направленности, индивидуализации Ознакомление со спецификой научного и художественного познания, получение представления об ориентации первого на открытие сущности, а второго - на выражение автором своего отношения к познаваемому предмету. Возникновение устойчивого интереса к народному декоративному искусству. Преобладающий характер деятельности - творческо-репродук-тивный Ориентация на отражение собственных представлений об окружающем мире и выражение к нему своего эмоционально-ценностного отношения. Проявление потребности ребенка в самостоятельной творческой деятельности Исключение изобразительности и обращение к ней, утилитарность и эстетичность, согласование декора с материалом, ритмичность, утрирование цвета

Четвертый-«Я сам отражаю окружающий мир и выражаю к нему свое отношение» (4 класс) Развитие потенциальных творческих возможностей учащихся в художественном познании окружающего мира через их продуктивную деятельность Творческая реализация личных представлений об окружающем мире в результатах собственной продуктивной деятельности Индивидуализации, экс-тереориза-ции, опоры на зону ближайшего развития Отражение собственных представлений об окружающем мире и выражение к нему своего эмоционально-ценностного отношения. Проявление потребности в самостоятельной творческой деятельности. Преобладающий характер деятельности - творческий Открытие учащимся собственной творческой индивидуальности, удовлетворение потребности в художественном самовыражении на основе общепринятых художественных ценностей, проявление склонности к творческой деятельности Целостный подход к использованию всей совокупности средств

продуктивный характер. Реализация психолого-педагогических условий обеспечила доминирование воображения в деятельности детей при сохранении ситуативного действия механизма подражания. К концу третьего этапа для многих детей характерен устойчивый интерес к изучаемому искусству.

На четвертом этапе четвероклассники обрели возможность отразить свои представления об окружающем мире и выразить к нему свое эмоционально-ценностное отношение в собственной продуктивной деятельности в области народного декоративного искусства. Реализация на данном этапе совокупности психолого-педагогических условий эффективного формирования представлений об окружающем мире обеспечила преобладание творческого характера деятельности учащихся, доминирование в их деятельности творческого воображения. Существенным моментом в развитии представлений на данном этапе является их высокая обобщенность. К концу эксперимента у большинства учащихся формируется потребность в самостоятельной творческой деятельности.

Этап анализа обобщения полученных результатов посвящался обработке, анализу и описанию данных, полученных в формирующем эксперименте. Для получения необходимых данных из числа учащихся начальных классов гимназии № 1 г. Воронежа выделялись контрольная (КГ) и экспериментальная группы (ЭГ) учащихся численностью по 38 человек каждая. Возраст детей, уровень сфор-мированности их представлений об окружающем мире в двух группах был фактически одинаков. В контрольной группе формирование представлений осуществлялось в условиях обучения детей по традиционной программе, тогда как в экспериментальной - путем реализации совокупности психолого-педагогических условий, базовым из которых являлась реализация модели формирования изучаемых представлений (см. таблицу 1).

Результаты экспериментального исследования отражены графически на рисунке 2, а также в описании динамики развития изучаемых представлений у младших школьников.

Анализ данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, позволил выделить три группы учащихся по характеру проявляемых представлений - адекватные, не всегда адекватные, неадекватные. К первой мы отнесли детей с адекватными представлениями об окружающем мире. Их представления соответствовали представлениям мастеров, отражаемым в произведениях народного декоративного искусства. Во вторую группу мы включили учащихся, у которых не всегда проявлялись адекватные представления об окружающем мире. Они эпизодически соответствовали представлениям мастеров, воплощенным ими в своих произведениях. Третью группу составили младшие школьники с неадекватными представлениями об окружающем мире. Они не соответствовали представлениям мастеров, содержащимся в произведениях народного декоративного искусства.

Адекватность представлений детей об окружающем мире на каждом из четырех этапов формирования определялась их соответствием доминирующей задаче, выдвигаемой педагогом перед учащимися. На первом этапе адекватность определялась соответствием целостного представления детей представлениям мастеров об условном отражении окружающего мира в рассматриваемом искусстве. На втором этапе адекватность определялась соответствием представлений детей представлениям мастеров о варьировании художественных образов. На третьем этапе адекватность определялась соответствием представлений учащихся начальных классов представлениям мастеров о необходимости выражения в художественном

Рис. 2. Результаты формирующего эксперимента по развитию представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства.

образе своего отношения к окружающему миру. На четвертом адекватность выявлялась путем соответствия представлений детей представлениям мастеров о необходимости комплексного использования всех средств народного декоративного искусства в отражении окружающего мира.

При определении адекватности представлений использовались такие параметры представляемых образов, как содержательность (фрагментарность - полно-

та), обобщенность (частное - общее и существенное - несущественное), устойчивость (неустойчивость - константность), эмоциональная окраска (положительная -отрицательная). Обращение к полярным значениям параметров обусловлено возможностями объективации представлений детей рассматриваемого возраста.

Динамика развития представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства отражена на рис. 2. Уровень развития изучаемых представлений у детей, вошедших как в контрольную, так и в экспериментальную группы, в начале формирующего эксперимента (констатирующий этап -1 четверть 1-го класса) был примерно равный.

В конце первого этапа (IV четверть 1-го класса) с адекватными представлениями об окружающем мире в КГ выявлено 5,3 % детей, тогда как в ЭГ с такими представлениями - 42,1 % учащихся. Не всегда адекватные представления об окружающем мире проявлялись у 60,5 % первоклассников, вошедших в КГ, иу16,1%-вЭГ. Г-

При завершении формирующего эксперимента адекватные представления были присущи 73,7 % учащихся ЭГ и лишь 28,9 % учащихся КГ. Не всегда адекватные представления в тот же период были отмечены у 21,0 % учащихся ЭГ и 36,9 % учащихся КГ, т. е. на 16,9 % больше. Неадекватные представления были характерны для 5,3 % четвероклассников ЭГ и 33,3 % детей этого же возраста, вошедших в КГ. Таким образом, у учащихся контрольной группы они проявлялись в 6 раз чаще.

Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует о наличии у младшего школьника представлений обо всех сферах окружающего мира на каждом этапе реализации модели. Тем не менее прослеживаются существенные изменения как количественной, так и качественной сторон в развитии представлений. Например, на первом этапе (1-й класс) отмечено доминирование представлений о природной среде над представлениями о рукотворной и социальной средах. На следующем (2-й класс) наблюдается расширение представлений обо всех трех сферах окружающего мира. В то же время отмечается интенсивное развитие представлений о рукотворной среде и о собственном «Я» ребенка. Новым в представлениях на третьем этапе (3-й класс) стало соотнесение учеником собственного «Я» с природной, рукотворной и социальной средами. Специфика представлений на последнем этапе (4-й класс) заключалась в осознании учащимся собственного «Я» как части социальной среды. Отмеченные изменения обусловлены, на наш взгляд, особенностями возрастного развития ребенка, организацией процесса обучения (доминированием разных педагогических задач, новым содержанием учебного материала, усложнением учебной деятельности и т.д.).

В результате исследования были выделены некоторые особенности в развитии адекватности представлений: на первом и втором этапах (1-й и 2-й классы) формирующего эксперимента проявляется наибольшая динамика по параметру «содержательность», что объясняется, с нашей точки зрения, доминированием в этот период у детей наглядно-образного мышления; на втором и третьем этапах (2-й 3-й классы) - «эмоциональная окрашенность», что обусловлено постепенным осознанием учащимися своего эмоционального отношения к окружающему миру; на четвертом этапе (4-й класс) - по параметру «обобщенность», что связано, на наш взгляд, с активным развитием у детей логического мышления к концу обучения в начальной школе. Динамика параметра «устойчивость» возрастает к концу каждого из четырех этапов.

Статистическая обработка полученных эмпирических материалов исследования с помощью непараметрического критерия свидетельствует о значимости различий в развитии представлений об окружающем мире у детей контрольной и экспериментальной групп на каждом из четырех этапов формирующего эксперимента:

1 этап- х1„ (19.56)>*0г,(9,21); 2этап- (16,87)> (9,21);

3 этап — х1мп. С18,96)> х1\ (9,21); 4этап- (16,60)> ^ (9,21).

Таким образом, можно констатировать эффективность результатов проведенного эксперимента: представления учащихся экспериментальной группы, сформированные средствами народного декоративного искусства, более адекватны объектам и явлениям природной, рукотворной и социальной сред. Они содержательны, устойчивы, обобщенны.

Данные анализа результатов формирующего эксперимента позволили сформулировать ряд выводов:

1) число учащихся, входящих в каждую из трех групп с разным содержанием представлений об окружающем мире, изменяется на каждом из четырех этапов их формирования;

2) у большинства младших школьников временные рамки каждого из четырех этапов формирования представлений об окружающем мире хронологически совпадают с их обучением в 1, 2, 3 и 4-м классах; у части учащихся формирование представлений об окружающем мире по темпу и временным рамкам не совпадает с их формированием у основной части детей: одни из них отстают от своих сверстников, а другие опережают их;

3) при переходе от одного этапа к другому формирующего эксперимента проявляется тенденция к сокращению числа учащихся начальных классов, проявляющих неадекватные и не всегда адекватные представления об окружающем мире, тогда как число детей, проявляющих адекватные представления, возрастает.

В заключении, приводятся основные выводы диссертационного исследования:

1. В практике современной начальной общеобразовательной школы наблюдается противоречие между декларированием необходимости развития у детей целостного мировосприятия и недооценкой роли в указанном процессе интеграции интеллектуального и эмоционально-чувственного развития личности. Проявляется абсолютизация роли научных знаний в процессе обучения. Происходит игнорирование объективной потребности в целенаправленном педагогическом обращении к народному декоративному искусству для эффективного формирования у младших школьников представлений об окружающем мире.

2. Представления, являясь обобщенными наглядными образами предметов и явлений природной, рукотворной и социальной среды, играют важную роль в познании окружающего мира: воссоздают объекты и явления в их отсутствии. Они лежат в основе образования научных понятий и художественных образов. Формирование представлений происходит при взаимодействии первой и второй сигнальной систем. Представления находят выражение в речи и результатах разнообразной человеческой деятельности, в том числе и творческой изобразительной. При осуществлении последней формируются художественные представления.

3. Народное декоративное искусство содержит в себе огромный педагогичс-

ский потенциал: отражает высокие нравственные идеалы и эстетический вкус авторов, воплощает трудолюбие мастеров, пробуждает патриотизм, развивает познавательные возможности ребенка, отражает представление народа о взаимосвязи человека с природной, рукотворной и социальной средами, порождает уважительное отношение к другому человеку и т.д. Широкое использование искусства в повседневной жизни, его доступность оказывают положительное влияние на формирование представлений младшего школьника об окружающем мире.

4. Народное искусство обладает комплексом специфических средств реализации своего педагогического потенциала. Комплекс средств народного декоративного искусства включает две группы средств - изобразительную и выразительную. Первая состоит из средств опосредованного и непосредственного отражения реальности и придает представлениям объективный характер. Вторая объединяет средства воплощения пользы и красоты, декоративности, единства традиционного и индивидуального, отражающих субъективность мировосприятия автора. Обе группы включают средства, которые одновременно являются и приемами воплощения автором своих представлений об окружающей действительндсти. Обе группы средств интегрируются, дополняя друг друга.

5. Представления младших школьников об окружающем мире формируются под усилением положительного влияния на них главных возрастных новообразований - произвольности, рефлексии, внутреннего плана действий, которые определяют качественно новый характер и более высокий уровень протекания всего комплекса познавательных процессов. По мере психического развития учащегося повышается уровень обобщения его представлений об окружающем мире. В результате этого возникают предпосылки для развития теоретического мышления, основы которого образуются к концу младшего школьного возраста.

6. Процесс формирования представлений младших школьников об окружающем мире успешно осуществляется путем реализации специально разработанной модели. В основу ее построения положены принципы: целостность мира (постоянная взаимосвязь человека с окружающей средой); народности и культуросообраз-ности (обращение к народному декоративному искусству как кладезю фундаментальных представлений народа о гармонии мироздания); гуманистической направленности (ориентация на восприятие человека как ценности, использование педагогического потенциала народного декоративного искусства); интериоризации и экстериозации (указание на необходимость обращения к психологическим механизмам освоения детьми информации об окружающем мире, содержащейся в народном декоративном искусстве); опоры обучения на зону ближайшего развития ученика (обращение к потенциальным возможностям ребенка); интеграции, дифференциации и индивидуализации в реализации программного материала (разный подход к определению содержания учебного материала и организации учебной деятельности учащихся).

Изложенные принципы построения, содержание учебного материала, его поэтапное освоение, ориентированное на решение меняющегося соотношения доминирующих и подчиненных задач, также создают предпосылки для успешного формирования у младших школьников представлений об окружающем мире.

7. Эффективное формирование представлений младших школьников об окружающем мире происходит через реализацию совокупности психолого-педагогических условий, предусматривающих: осуществление личностно-развивающего подхода к организации учебной деятельности младших школьников

в процессе обучения; учет возрастных особенностей формирования представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста; осуществление интеграции эмоционально-чувственного и рационально-логического познания окружающего мира в процессе приобщения учащихся к народному декоративному искусству; использование комплекса средств народного декоративного искусства и их возможностей в формировании представлений об окружающем мире; реализацию модели формирования представлений младших школьников об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; реализацию сформированной профессиональной компетентности педагога в области народного декоративного искусства.

Выводы диссертации, выявленный комплекс средств народного декоративного искусства, обоснованная совокупность психолого-педагогических условий эффективного использования народного декоративного искусства в педагогическом процессе формирования представлений об окружающем мире у младших школьников служат основанием для подтверждения гипотезы исследования и достижения его цели.

Результаты выполненного исследования позволяют наметить перспективы в изучении проблемы. К ним относятся следующие: динамика развития представлений детей об окружающем мире средствами народного декоративного искусства в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа - средняя школа»; влияние личности учителя на развитие у учащихся представлений об окружающем мире средствами народного декоративного искусства; исследование возможностей народного декоративного искусства в формировании представлений учащегося об окружающем мире в условиях интеграции искусств.

Основное содержание диссертации отражено в 40 публикациях. Наиболее значимыми из них являются:.

1. Шмойлов А.И. Весь мир в игрушке: Пособие для учителя /А.И. Шмой-лов. - Воронеж, 1998. - 102 с. (6,3 п.л.).

2. Шмойлов Л.И. Возможности фольклора в постижении образов народного декоративного искусства / А.И. Шмойлов // Русский язык конца XX века: Матер. III Всероссийск. науч.-практ. конф. «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников». - Воронеж, 1998. - С. 226-227 (0,1 п.л.).

3. Шмойлов А.И. Народное декоративное искусство и окружающий мир: Программа(1-4 классы)/А.И. Шмойлов. - Воронеж, 1998.-23 с.(1,3 п.л.).

4. Шмойлов А.И. Программа спецкурса «Народное декоративное искусство в постижении учащимися окружающего мира» / А.И. Шмойлов // Сборник дополнительных профессиональных программ для курсов повышения квалификации. Часть 3. - Воронеж, 1999. - Вып. 2. - С. 18-22 (0,3 п.л.).

5. Шмойлов А.И. Народное декоративное искусство и окружающий мир в первом классе: Учеб.-метод. пособие / А.И. Шмойлов. - Воронеж, 2000. - 63 с. (3,7 п.л.).

6. Шмойлов А.И. Проблема интериоризации в освоении народного декоративного искусства младшими школьниками / А.И. Шмойлов // Педагогика искусства и интеграция: Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России: Матер, междунар. конф. - М., 2001. -С. 223-226 (0,2 п.л.).

7. Шмойлов А.И. Пряники открывают мир / А.И. Шмойлов // Начальная шко-

ла. - 2001. - № 1. - С. 44-47 (0,3 п.л.).

8. Вьюнова Н.И. Принципы построения программы «Народное декоративное искусство и окружающий мир» (Статья первая) / Н.И. Вьюнова, А.И. Шмойлов // Вестник ВОИПКРО / Воронеж, обл. ин-т пов. квалиф. раб. образ-ния. - Воронеж,

2001. - Вып. 7. - С. 69-73 (авторских 0,2 п.л.).

9. Шмойлов А.И. Принципы построения программы «Народное декоративное искусство и окружающий мир» (Статья вторая) / А.И. Шмойлов, И.И. Вьюнова // Вестник ВОИПКРО / Воронеж, обл. ин-т пов. квалиф. раб. образ-ния. - Воронеж,

2002. - Вып. 8. - С. 123-131 (авторских 0,3 п.л.).

10. Шмойлов А.И. Проблема роли представлений в образовании понятия (по Л.С. Выготскому) / А.И. Шмойлов // Вестник ВОИПКРО / Воронеж, обл. ин-т пов. квалиф. раб. образ-ния. - Воронеж, 2002. - Вып. 9. - С. 204-212 (0,5 п.л).

11. Вьюнова Н.И. Развитие представлений ребенка с позиции психолого-педагогического знания в трудах П.Ф. Калтсрева и Л.С. Выготского / Н.И. Вьюнова, А.И. Шмойлов // Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и проблемы современного образования: Матер. Российск. научно-практ. конф. — Воронеж, 2002. - С. 44-52 (авторских 0,3 п.л.).

12. Шмойлов А.И. Проблема развития представлений ребенка в трудах П.Ф. Каптерева / А.И. Шмойлов // Профессиональное образование психолога: Интеграция теории и практики: Коллективная монография / Под ред. Н.И. Вьюновой, К.М. Гайдар, ВА. Штроо. - Воронеж, 2002. - С. 44-52 (0,4 п.л).

13. Шмойлов А.И. Ознакомление с программой «Народное декоративное искусство и окружающий мир» в системе подготовки учителя / А.И. Шмойлов // Системы управления качеством высшего образования: Матер. III междунар. науч-но-метод. конф. - Воронеж, 2003. - С. 257-260 (0,2 п.л.).

14. Шмойлов А.И. Народное декоративное искусство в формировании нравственных ориентиров младшего школьника / А.И. Шмойлов // Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности: Матер, ме-ждунар. научно-практ. конф. - Воронеж, 2003. - С. 420-423 (0,3 п.л.).

15. Шмойлов А.И. Формирование «Я-концепции» у младшего школьника на занятиях народным декоративным искусством / А.И. Шмойлов // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях творческой активности студентов: Матер, междунар. конф. «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов». - Самара, 2003. - С. 162-165 (0,2 п.л.).

16. Шмойлов А.И. Специфика художественных представлений младших школьников об окружающем мире / А.И. Шмойлов // Вестн. научи, сессии фак. филос. и псих. / Воронеж, гос. ун-т. - 2003. - Вып. 5. - С. 239-244 (0,3 п.л.).

17. Шмойлов А.И. Особенности формирования художественных представлений младших школьников об окружающем мире / А.И. Шмойлов // ДОУ — начальная школа: Проблемы и перспективы: Матер. IV обл. пед. чтений. - Воронеж, 2004. - С. 79-80 (0,1 п.л.).

18. Шмойлов А.И. Представления педагога о совокупности средств народного декоративного искусства / А.И. Шмойлов // Вестник ВОИПКРО / Воронеж, обл. ин-т пов. квалиф. раб. образ-ния. - Воронеж, 2004. - Вып. П.- С. 165-172 (0,5 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06550 от 16.01.2002 г. Подписано в печать 06.09.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100. Заказ №938

ВОИПКРО 394043, г. Воронеж, ул. Березовая Роща, 54

* 1 6970

r