Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование проектных умений учащихся старших классов в системе непрерывного дизайнерского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куликов, Александр Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование проектных умений учащихся старших классов в системе непрерывного дизайнерского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликов, Александр Георгиевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.i

Глава 1. Формирование проектных умений учащихся старших классов в процессе непрерывного дизайнерского образования как педагогическая проблема

1.1. Методологические подходы к исследованию проблемы непрерывного дизайнерского образования.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования проектных умений.

1.3. Моделирование непрерывного дизайнерского образования.

ВЫВОДЫ по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование по формированию проектных умений учащихся старших классов в процессе непрерывного дизайнерского образования

2.1. Цели, задачи и методы экспериментального исследования.61,

2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию проектных умений учащихся в процессе непрерывного дизайнерского образования.

2.3. Результаты исследования и их анализ.

ВЫВОДЫ по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование проектных умений учащихся старших классов в системе непрерывного дизайнерского образования"

Преобразующая деятельность человека на рубеже Ш тысячелетия соизмеримая, по определению В.И. Вернадского, с глобальными природными процессами, актуализирует необходимость воспитания поколения умеющего прогнозировать и предупреждать последствия этой деятельности. Не случайно ЮНЕСКО провозгласило XXI век веком образования.

Переход от накопления знаний, к воспитанию личности способной к оригинальным решениям, от которых зависит будущее человека и общества, приводит к смене образовательной парадигмы - «от человека образованного к человеку творческому» (B.C. Библер), и, как результат, к появлению новых образовательных систем, технологизирующих творчески преобразующее познание мира, одной из которых является дизайнерское образование, системно формирующее творческую, созидательную личность. Такое перестроение образования требует существенного переосмысления теории и методики педагогического влияния на организацию жизнедеятельности учащихся.

В философских, педагогических и психологических исследованиях В.И. Вернадского, Э. Фромма, К. Роджерса, А. Маслоу, В.И. Андреева и других сущность творческого преобразования связывается с осознанием потребности в творческой самоактуализации. Значительное внимание в работах Р. Арнхейма, Э. Боно, Л.С. Выготского, А.М. Мапошкина, Д.Б. Богоявленской, Я.А. Пономарева уделяется вопросам изучения связи творческого развития личности с проектными технологиями, базирующимися на исследованиях психологии творчества; на анализе обучения как перестройке структур опыта в работах Ж. Пиаже; обучения как приобщения к проектной творчески преобразующей деятельности в исследованиях Г.С. Альтшуллера, Дж. Диксона, С.Х. Раппопорта, В.И. Пузанова.

В современной отечественной образовательной практике художественное проектирование, как метод обучения творческой деятельности, не икшочено пока в учебные планы и программы педагогических вузов, за исключением художественно-графических и технологических факультетов, тогда как за рубежом дизайн рассматривается как необходимая составная часть системы общего образования, поскольку он заключает в себе элементы фундаментальных методов познания, необходимых во всякой деятельности. Диагностируя состояние отечественного дизайн-образования, искусствовед Ю.Н. Галкин (59) отмечает, что время дизайна придет с развитием рыночных отношений. Будет расти спрос не только на дизайнерские разработки, но и на дизайн-прогнозы. Сейчас необходимо дать возможность становлению самых различных форм дизайнерского образования.

Исследованию проблем включения дизайна в общее образование Российских школ и вузов посвящены работы ученых: А.Д. Дижур, А.Г. Устинова, ЛБ. Переверзева, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симоненко, Ю.Л Хотунцева, В.М. Чигарькова. Однако в педагогических исследованиях еще не достаточно изучены теория и практика обучения учащихся основам художественного проектирования как виду мыслительной деятельности, синтезирующей знания основ наук, техники, производства и промышленного искусства. Недостаточно разработано научно-методическое обеспечение как основы творческой, проектно-художественной подготовки учащихся.

Увеличивающийся спрос на дизайн-образование среди абитуриентов специализированных факультетов и вузов, а также необходимость целостного осмысления непрерывной дизайнерской подготовки как сложной, интегра-тивной и развивающейся образовательной системы, позволяющей разрабатывать адекватные современной ситуации формы и методы включения молодежи в социальную действительность, придают особую актуальность разработке проблемы формирования проектных умений старшеклассников в системе непрерывной дизайнерской подготовки, что и определило выбор темы данного исследования.

Проблема исследования заключается в устранении противоречия между потребностями учащихся в приобретении умений творческого преобразования действительности в процессе непрерывного дизайнерского образования и общепринятой моделью, ориентированной в основном на накопление учащимися теоретических знаний.

Цель исследования - разработка образовательной модели, формирующей проектные умения учащихся старших классов в процессе творческого преобразования действительности в системе непрерывного дизайнерского образования.

Объект исследования ~ процесс непрерывного дизайнерского образования.

Предмет исследования - формирование проектных умений учащихся старших классов в процессе непрерывного дизайнерского образования.

Гипотеза - процесс формирования проектных умений старшеклассников в системе непрерывной дизайнерской подготовки будет осуществляться эффективно, если будет обеспечено применение проектных умений в социальной практике на основе системно-интегративного и деятельностного подходов, так как социально-значимая деятельность позволяет формировать систему знаний, умений и навыков в их целостности.

Задачи исследования,

1. Определил, содержание, структуру, технологические этапы образовательной модели, формирующей систему проектных умений в целостности.

2. Экспериментально апробировать образовательную модель при формировании у старшеклассников проектных умений по преобразованию окружающей действительности.

3. Выработать рекомендации по формированию проектных умений учащихся старших классов в системе непрерывного дизайнерского образования.

Методологической основой исследования является диалектическое представление о творческом развитии личности в процессе активного взаимодействия с миром; деятельностный подход, на основе которого решаются задачи обучения творчески преобразующей проектной деятельности, формирующей психические процессы самоактуализирующейся личности; системно-интегративный подход, позволяющий разработать модель дизайн-образования на основе формирования в сознании ученика интегрированной модели внешнего мира и проектных умений реализации творческих замыслов личности; принципы дополнительности.

Опытно-экспериментальной базой научного исследования явилась система экспериментальных площадок Магнитогорской школы дизайна, реализующей модель непрерывной дизайнерской подготовки в общеобразовательных школах №19 и №49 г. Магнитогорска, а также на технологическом и художественно-графическом факультетах Магнитогорского государственного университета в 1990-2000 годах.

Основные этапы и методы исследования.

На первом этапе П990-1993гг.) проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осуществлялась разработка модели дизайнерского образования учащихся, формирующей умения проектировочной деятельности. Использован метод сравнительного анализа, метод моделей.

На втором этапе (1994-1998гг.) внедрялась авторская программа дизайнерского образования в школах и в вузе; разрабатывалась программа повышения квалификации учителей изобразительного искусства и технологий; проведен формирующий эксперимент с учащимися старших классов по формированию у них проектных умений в системе непрерывного дизайнерского образования. Использован метод экстраполяции (переноса модельной информации на объект проектирования), метод наблюдения за деятельностью педагогов и учащихся в процессе образования, анализ творческой работы учащихся и документов, метод анкетирования.

На третьем этапе (1999-2000гг.) осуществлен анализ экспериментальной деятельности, обобщены результаты эксперимента и завершено научное исследование. Использованы методы эталонного сравнения, экспертных оценок, математического анализа, графического анализа.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- разработана модель непрерывного дизайнерского образования (поливозрастная и полипрофессиональная общность, реализующая проектно-образовательную деятельность, интегрирующим звеном которой является дизайн-подготовка старшеклассников), адаптированная к условиям типовой общеобразовательной школы, несущая по отношению к образовательному процессу функцию развития;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективности непрерывной системы общей, дополнительной и профессиональной дизайнерской подготовки, (система целей и задач; комплекс качеств личности школьника, воспитываемого в проектно-образовательной сфере; содержание и структура процесса обучения; организационные формы, принципы, методы обучения; этапы освоения проектной культуры; критерии сформированности проектных умений). Особое внимание, при разработке образовательной модели, уделяется инструментарию предметной деятельности дизайнера - проектным умениям, как педагогической категории.

- определена специфика формирования проектных умений старшеклассников, основанная на выращивании индивидуальной проектной ориентации личности и ее проекгао-творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы технологических принципов (непрерывность и поэтапность обучения дизайну; интеграция образования и проектной культуры; переход от трансляции знаний к выращиванию способностей; деятельностный баланс творчества и технологии; проекгно-творческая самореализация личности), позволяющих целостно формировать проектные умения образовательных субъектов в системе непрерывного дизайнерского образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса проектно-графических заданий на основе «Я-концепция», позволяющего формировать проектные умения учащегося, как уникальной творческой личности, а также, в разработке критериальной базы оценки уровня сформированное™ этих умений.

Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, целям и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; внедрением полученных результатов в теорию и практику обучения учащихся.

На защиту выносится модель непрерывного дизайнерского образования, формирующая проектные умения в целостности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, МГЛУ, 1990г.); на Всероссийской конференции художественно-графических факультетов (г. Уфа, 1991г.); на Межвузовской конференции по инновационному образованию (Крым, Судак, 1993г.); на Внутривузовских научно-пракпгических конференциях (г. Магнитогорск, МГПИ, 1995г., 1996г.); на Всероссийской конференции «Современная начальная школа и подготовка учителя» (г. Магнитогорск, 1998г.); на городской педагогической конференции «Проблемы непрерывного художественно-графического образования детей в образовательных учреждениях г. Магнитогорска» (г. Магнитогорск, 1999г.); на Всероссийской конференции «Технологическое образование молодежи в XXI веке» (г. Магнитогорск, 1999г.); на Всероссийских конференциях «Мир детям через культуру и искусство» (г. Магнитогорск, 1999г., 2000г.); на заседаниях кафедр: художественного проектирования, декоративно-прикладных технологий, общей педагогики Магнитогорского государственного университета (1993-2000гг.); в Экспертном совете института педагогических инноваций Российской Академии образования (г. Москва, 1997г.). Основные идеи и научные результаты отражены в 27 научных публикациях по теме исследования.

Внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы Магнитогорской школы дизайна (МШД) - творческого объединения педагогов-дизайнеров работающих на педагогических площадках в школах №19, №49 г. Магнитогорска и на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение; две главы, иллюстрированные 8 таблицами и 21 рисунком; заключение; библиографию, включающую 293 наименования; 1 приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе:

1. При формировании проектных умений учащихся используется совокупность «универсальных» методов, необходимых на любом этапе экспериментального исследования, и «специальных», которые целесообразно применять на отдельных этапах. Комбинации и последовательность методов не повторяются, причем, в каждой группе методов, используемых на том или ином этапе, существует ведущий метод и вспомогательные.

2. Уровень сформированности проектных умений определяется тестом разработанным на основе «Я-концепции», включающим вопросы по самооценке испытуемого в ходе выполнения им определенного комплекса графических заданий. Ранжирование учащихся по уровню сформированности проектных умений позволяет проводить оптимальное группообразование с учетом особенностей учащихся этой группы.

3. Моделирование непрерывной образовательной дизайнерской системы основывается на принципах последовательного перехода от трансляции знаний к выращиванию способностей, позволяющих преодолеть границы отраслевого функционирования. Совместность проектирования системы непрерывного дизайнерского образования создает предпосылки к складыванию жизнеспособной, полипрофессиональной и поливозрасгаой региональной общности, несущей по отношению к образовательной действительности региона функцию развития. Интегрирующим звеном проектно-образователь-ной сферы, формирующей проектные умения образовательного субъекта в целостности, является Фестиваль образовательного дизайна.

4. Количество и специфика межпредметных интегративных связей, формирующих проектные умения в их целостности определяется внутренними условиями и специализацией образовательного учреждения. Система отслеживания и коррекции авторских программ дизайнерского цикла реализуется в соответствии с концепцией дизайн-школы, управление которой осуществляется через различные формы работы «команды», являющейся целостной организационной структурой, реализующей идею дизайнизации образования.

5. Формирование проектных умений в старшем школьном звене проводится на основе художественного проектирования интегрируемого с индивидуальной дизайн-специализацией и индивидуальными заданиями по другим проектно-художественным дисциплинам, в зависимости от вступительных экзаменов в выбранном вузе.

6. Основные закономерности, проявившиеся в экспериментальных классах:

- глубокое усвоение учащимися проектно-художественной грамоты;

- высокая степень мотивации к учебе и творчеству;

- ускоренное развитие общих способностей учащихся;

- свобода и раскованность в общении; собранность и ответственность в учебе;

- сформированность навыков социальной адаптации, бесконфликтного общения учащихся в процессе выполнения коллективной работы;

- устойчивая работоспособность;

- систематическое оформление и демонстрация результатов своего творчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дизайн-подготовка старшеклассников, являясь средством воспроизводства проектной культуры, средством проектно-творческой самореализации личности, средством моделирования социальных систем, дифференцирует непрерывное дизайнерское образование на общее и профессиональное, занимая промежуточное, связующее положение между ними. Совместное (командное) пошаговое проектирование и реализация образовательными субъектами системы непрерывной дизайнерской подготовки основывается на принципах выращивания способностей, создавая предпосылки жизнеспособной, полипрофессиональной и поливозрастной региональной общности проектировщиков, несущей по отношению к образовательной действительности региона функцию развития.

Межпредметные интегративные связи художественного проектирования, формирующие проектные умения старшеклассников в их целостности, определяются внутренними условиями образовательного учреждения и строятся на основе индивидуальной дизайн-специализации учащихся. Учебные группы подбираются по уровню сформированности проектных умений учащихся, определяемому при выполнении проектно-тестового задания по преобразованию окружающей среды на основе «Я-концепции», позволяя применять оптимальные комбинации обучающих методов с учетом особенностей учащихся группы.

Основными критериями сформированности проектных умений старшеклассников являются следующие характеристики :

- высокая степень мотивации к проектному творчеству и развитию общих способностей;

- сформированность навыков социальной адаптации, устойчивая работоспособность и ответственность;

- глубокое усвоение проектно-художественной грамоты, систематическое оформление результатов своей проектной деятельности в социуме.

Резервом дальнейшего совершенствования процесса дизайнизации образования, выявленным в ходе экспериментального исследования, является имиджевое оформление образовательными субъектами результатов собственной проектно-образовательной деятельности в виде портфолио -проектного предложения, в котором красочно и привлекательно, на основе достигнутых результатов, представлены взаимовыгодные и реалистичные возможности развития имеющегося проектного потенциала.