автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-этической культуры социального педагога
- Автор научной работы
- Шарова, Ия Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарова, Ия Валерьевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования профессионально-этической культуры социального педагога.
1.1. Историко-этический анализ социально-педагогической деятельности и модели личности педагога.
1.2. Сущность, структура и содержание профессионально-этической культуры социального педагога.
Глава 2. Процесс формирования профессионально-этической культуры социального педагога.
2.1. Уровень сформированности профессионально-этической культуры социальных педагогов в массовом опыте.
2.2. Педагогическая технология формирования профессионально-этической культуры социального педагога.1.
2.3. Динамика формирования профессионально-этической культуры социального педагога.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-этической культуры социального педагога"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходящие изменения в экономической, политической и социальной жизни нашей страны привели к обострению старых и появлению новых проблем общественной жизни. На фоне углубления кризиса общества, снижения уровня жизни большей части населения, роста детской преступности, наркомании, усиления социальной напряженности, необычайно актуализируется деятельность социальных служб. Особое значение получает социальная работа с детьми как наиболее уязвимой категорией населения и их семьями.
Специфика России состоит в том, что становление профессии социального работника в ней происходит при доминирующей роли социальной педагогики. Главной направленностью деятельности социального педагога является содействие саморазвитию личности. Задача социального педагога -поддержать, обнадежить и стимулировать людей на развитие их способностей, знаний и умений. Социальный педагог призван анализировать, прогнозировать процесс социализации личности и по возможности нивелировать отрицательные последствия социальных условий, уравнивая при этом различия социального старта молодежи. Нормальное и устойчивое функционирование социальных служб в решающей степени зависит от уровня профессиональной подготовки и развития личности социального педагога. Сфера деятельности социального педагога - это зона доверия между людьми, поэтому социальный педагог должен быть не только хорошим специалистом, профессионалом, но и обладать высоким уровнем профессионально-этической культуры.
Сегодня наблюдается слабая подготовленность социальных педагогов, разрыв между теорией и практикой социально-педагогической деятельности. Процесс формирования профессионально-этической культуры социального педагога до настоящего времени не подвергнут специальному анализу, хотя уже имеются работы, раскрывающие ту или иную сторону данной проблемы.
Так, в работах И.Н.Андреевой, В.Г.Бочаровой, Р.Г.Гуровой рассмотрены противоречия социальной действительности, определяющие негативные явления среди молодежи, нестабильность ее социально-экономического положения и желание успешно адаптироваться в новом социуме. Данные работы раскрывают актуальность социальной работы в современных условиях, а так же направления этой работы.
В исследованиях Ю.К.Березкина, В.Г.Бочаровой, И.Ф. Исаева, Т.Г.Киселевой, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, И.В.Неретина, Е.Г.Силяевой, Е.И.Холостовой и др. проанализированы некоторые аспекты процесса профессиональной подготовки и, в частности, формирование профессиональной культуры социального педагога.
М.В.Фирсовым подвергнуты анализу профессионально-этические принципы и их исторические корни в России. А.Я.Варгой изучены принципы и методы профессионального отбора социальных работников. V
Психологами С.А.Беличевой, И.А.Зимней, И.С.Коном,
Б.Ю.Шапиро и др. охарактеризованы личностно-ориентированный характер социальной работы, ее гуманистический и культурологический аспекты.
Несмотря проведенные исследования, процесс формирования профессионально-этической культуры социального педагога остается недостаточно изученным, что сказывается на работе социально-педагогической службы.
Это противоречие определило тему иследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования профессионально-этической культуры социального педагога?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
В качестве объекта исследования выступает система вузовской подготовки социальных педагогов.
В качестве объекта исследования выступает профессионально-этическая культура социального педагога, а предметом - процесс ее формирования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- определить сущность, содержание и структуру профессионально-этической культуры социального педагога;
- вскрыть и обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-этической культуры социального педагога;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы формирования профессионально-этической культуры социального педагога.
Согласно нашей гипотезе процесс становления и развития профессионально-этической культуры социального педагога будет проходить успешно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:
- ознакомление студентов с профессиональными знаниями, этическим кодексом и гуманистическими ценностями социально-педагогической деятельности; наличие широкого спектра практических занятий, направленных на развитие навыков и умений профессионального и межличностного взаимодействия;
- организация неформального профессионального общения;
- создание возможностей для творческой самореализации и саморазвития студентов;
- приведение всех компонентов процесса формирования профессионально-этической культуры в единую целенаправленную систему воспитания будущих социальных педагогов в вузе.
Методологическую основу исследования составляют: диалектика как теория развития и всеобщей связи явлений, философские положения о деятельностной и творческой сущности человека, принцип социально-исторической обусловленности педагогической деятельности, а также системный, культурологический и аксиологический подходы к анализу социально- педагогических явлений.
Теоретическими источниками исследования явились труды, в которых рассматриваются вопросы психологии, общения, творчества (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, и др);
В частности, А.А.Леонтьев, Кан-Калик, А.Б.Добрович, В.С.Грехнев, рассматривали педагогическое общение, затрагивая его творческую природу, профессионально-этическую и профессионально-культурную стороны.
Работы В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна позволяют понять психологические основы профессионально-педагогического взаимодействия, раскрывая сущность таких понятий, как: потребность и мотивация, отношение и установка, интерес и ценностная ориентация. А.А.Бодалев, помимо этого, пишет об особенностях восприятия человека человеком и значении таких психических процессов, как воображение, память и мышление, а так же способов вербального и невербального общения для понимания людьми друг друга.
В диссертационном исследовании мы опирались на работы Беличевой С.А., Бочаровой В.Г., Вульфова Б.З., Зимней И.А., Кузьминой Н.В., Мудрика A.B., Семенова В.Д., Сластенина В.А., Шапиро Б.Ю. о содержании и развитии социальной работы и социальной педагогики, профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы
Э.А.Гришин, И.Ф.Исаев, В.И.Писаренко, И.Я.Писаренко, И.И.Чернокозов раскрывали вопросы содержания и формирования профессиональной этики и профессиональной культуры.
Так, Э.А.Гришин занимался вопросами профессионально-этической подготовки учителей. Им были проанализированы условия успешной профессионально-этической подготовки педагогов, разработана и проведена методика исследования сформированности профессиональной педагогической этики.
И.Ф.Исаев в своих работах рассматривает структуру и содержание, теоретические основы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.
Изучая вопросы этики и ее истории, нравственности и ее роли в обществе, моральных качеств личности, мы обращались к работам Асмуса В.Ф., Анисимова С.Ф., Волченко Л.Б., Гусейнова A.A., Лосева А.Ф., Соколова В.В., Шрейдера Ю.А. и др.
Используя работы Ботова В.М., Жукова Ю.М., Петровской A.A., Столиной В.П., мы познакомились с особенностями психодиагностики и методики психологической подготовки педагогов.
В диссертации используются следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, программно-методической документации;
- обобщение педагогического опыта;
- оценивание-рейтинг;
- анкетирование, интервьюирование,тестирование;
- моделирование;
- педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили:
Московский государственный педагогический университет Брянский медицинский колледж, Брянский государственный педагогический университет им. И.Г. Петровского, школы города Брянска и города Москвы, детские сады города Брянска. Исследованием было охвачено 120 студентов, работников детских школьных и дошкольных учреждений.
Научная новизна и теоретическое значение исследования, на наш взгляд, заключается в том, что в этой работе: выполнен историко-этический анализ педагогической деятельности и модели личности педагога; определены сущность, содержание и структура профессионально-этической культуры социального педагога, методика определения уровня сформированности профессионально-этической культуры социальных педагогов; вскрыты и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного формирования профессионально-этической культуры социального педагога.
Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем теоретические и практические положения расширяют научные представления о системе профессионально-этической подготовки социальных педагогов; они могут быть использованы при изучении курса «Профессиональная этика социального педагога»; разработанный спецкурс и научно-практические рекомендации существенно улучшают качество профессионально-этической подготовки социальных педагогов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на системный, культурологический и аксиологический подходы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
- профессионально-этическая культура социального педагога представляет собой систему профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями личности и выполняющих аксиологическую, регулятивную, нормативную, воспитательную функции. Ее структурными компонентами выступают аксиологический (раскрывает профессионально-этическую культуру социального педагога как совокупность педагогических ценностей), технологический (как деятельностная характеристика профессионально-этической культуры социального педагога), творческий (как проявление креативности социального педагога) и личностный (как специфический способ реализации сущностных сил человека).
- критериями оценки уровня профессионально-этической культуры являются: степень близости по содержанию и приоритетам к профессионально-этическому кодексу личной иерархии ценностей социального педагога; наличие качеств, являющихся показателями профессионально-этической культуры социального педагога и проявляющихся в профессиональном взаимодействии (среди таких: общительность, доброжелательность, тактичность, толерантность, чувство меры, справедливость, стремление понять другого, стремление к самосовершенствованию, творческая активность); соотношение «Я-Реального» и «Я-Идеального», характеризующее уровень профессионально-личностного развития социального педагога; согласованность поведения социального педагога в профессиональном взаимодействии со стандартами поведения, вытекающими из этического кодекса. профессионально-этическая культура социального-педагога проходит в своем развитии три уровня - приспособительный, осознанный и творческий.
Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях, в преподавании курса «Технология формирования профессионально-этической культуры социального педагога», в публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
В условиях углубления кризиса российского общества возрастает роль социальной работы с детьми и наиболее уязвимыми категориями населения. Выдвигаются высокие требования не только к профессиональной подготовленности, но и к профессионально-этической культуре социального педагога.
Процесс формирования профессионально-этической культуры социального педагога до настоящего времени не подвергнут специальному анализу, хотя уже имеются работы, раскрывающие ту или иную сторону данной проблемы. Среди подобных исследований - работы И.Н.Андреевой, В.Г.Бочаровой, Ю.К.Березкина, В.Г.Бочаровой, Р.Г.Гуровой, И.Ф. Исаева, Т.Г.Киселевой, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, ,И.В.Неретина, Е.Г.Силяевой, Е.И.Холостовой и др. В них проанализированы некоторые аспекты профессиональной подготовки и, в частности, формирование профессиональной культуры социального педагога.
Несмотря на проведенные исследования, процесс формирования профессионально-этической культуры социального педагога остается недостаточно изученным и является одной из проблем современной педагогики, психологии, этики и других гуманитарных наук.
В диссертации сделана попытка историко-этического анализа социально-педагогической деятельности и модели личности педагога. Проведенный анализ дал основания сделать вывод о том, что развитие и становление этического кодекса, содержания, задач, технологий и многих других сторон профессии происходило с развитием общества. Социальная работа изначально имела черты благотворительной деятельности, но постепенно функции социальной помощи стало выполнять и государство. Для того, чтобы общество взяло на себя эти функции, оно должно "созреть" в нравственном плане, осознать необходимость осуществления социальной работы. Ценность человека в обществе может быть различна, она определяется во многом идеологией и состоянием культуры общества. Поэтому в обществе существует запрос на то, какие задачи должен выполнять социальный педагог и каким он должен быть. В обществе так же имеются определенные экономические возможности для реализации поставленных перед социальным педагогом задач. Развитие науки сказывается на технологическом уровне их решения. Таким образом, уровень развития общества влияет на готовность общества оказывать социальную помощь, на направленность и полноту этой помощи, на требования к деятельности социального работника и на содержание его профессионально-этической культуры. В той же мере можно сделать обратный вывод о том, что уровень социальной работы является показателем уровня развития общества.
В XX веке усиливается общечеловеческое начало в нравственности, что отражает взаимосвязанность и взаимозависимость всех компонентов жизнедеятельности, таких, как политика, экономика, экология, коммуникация и т. п. Гуманизация всего общественного устройства становится ведущей тенденцией. Одной из профессий, призванных реализовать эту тенденцию, является профессия социального работника и социального педагога, которая в России развивается при доминирующем влиянии социальной педагогики.
Мы определяем профессионально-этическую культуру социального педагога, как систему профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями личности. Она выполняет аксиологическую, нормативную, регулятивную и воспитательную функции. Соответственно выделяются аксиологический, нормативный, регулятивный и воспитательный функциональные компоненты.
В структуре профессионально-этической культуры выделяются следующие структурные компоненты: аксиологический компонент, характеризующий профессионально-этическую культуру социального педагога как совокупность педагогических ценностей. В качестве педагогических ценностей выступают те особенности педагогической деятельности, которые позволяют не только удовлетворять потребности педагога, но и служат ориентиром его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение гуманистических целей; технологический, определяющий пути осуществления социально-педагогической деятельности, способы удовлетворения потребности в общении, в получении новой информации, в передаче накопленного опыта; творческий, проявляющийся в гибкости, вариативности, находчивости, смелости и нетрадиционности решений и поведения в профессиональном взаимодействии; личностный, раскрывающий профессионально-этическую культуру социального педагога как специфический способ реализации сущностных сил человека.
Нравственно-психологическая модель социального педагога включает в себя такие педагогические ценности, как творческий характер и социальная значимость его труда, возможность самореализации; любовь и привязанность к детям; тактичность и толерантность: доброжелательность, справедливость, принципиальность; способность правильно оценивать внутреннее состояние другого человека, сочувствовать, сопереживать, быть примером и образцом для подражания, вселять в человека уверенность и успокаивать его, стимулировать человека к самосовершенствованию, находить нужный стиль общения; самостоятельный и творческий склад мышления и т. п. Большое значение в профессионально-этической модели социального педагога занимают такие его психологические характеристики, как особенности памяти, внимания, воображения, мышления и т. д. Заметная роль принадлежит воле педагога, которая определяет его саморегуляцию, социальную и профессиональную активность.
В основе профессионально-этической культуры социального педагога лежат потребности, мотивация, интересы, направленность личности, установки, стереотипы, ценностные ориентации, особенности характера, темперамента, познавательных процессов (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.).
Профессионально-этическая культура социального педагога реализуется в социально-педагогической деятельности, во взаимодействии и общении, через отношение к участникам этой деятельности. На содержание профессионально-этической культуры оказывает влияние ряд факторов, среди которых особую значимость имеют уровень культурного и нравственного развития общества, его культурно-исторические особенности, а также особенности профессиональной среды.
Исходя из сущности, содержания и структуры профессионально-этической культуры социального педагога, в исследовании выделяются следующие характеризующие ее критерии:
- степень близости по содержанию и приоритетам к профессионально-этическому кодексу личной иерархии ценностей социального педагога; наличие качеств, являющихся показателями профессионально-этической культуры социального педагога и проявляющихся в профессиональном взаимодействии (среди таких: общительность, доброжелательность, тактичность, толерантность, чувство меры, справедливость, стремление понять другого, стремление к самосовершенствованию, творческая активность); соотношение «Я-реального» и «Я-идеального», характеризующее уровень профессионально-личностного развития социального педагога;
- согласованность поведения социального педагога в профессиональном взаимодействии со стандартами поведения, вытекающими из этического кодекса;
- степень креативности в реализации профессионально-этических ценностей.
Выделены три уровня развития профессионально-этической культуры:
Приспособительный уровень характеризуется тем, что ценности профессии не являются для человека, выполняющего социально-педагогическую работу (или готовящегося стать социальным педагогом) личными нравственными принципами. В таком случае человек выполняет профессионально-этический кодекс только под влиянием внешнего контроля. При объективной самооценке, соотношение «Я-реального» и «Я-идеального» будет характеризоваться значительной разностью показателей, что говорит о низком уровне профессионально-личностного развития. Поведение социального педагога, имеющего приспособительный уровень профессионально-этической культуры, характеризуется шаблонным, стереотипным, негибким и нетворческим соответствием стандартам поведения, вытекающим из профессионально-этического кодекса социального педагога.
Осознанный уровень развития профессионально-этической культуры социального педагога характеризуется «работой над собой». Социальный педагог приходит к осознанию необходимости следовать в своем поведении определенным нормам и правилам, что происходит вследствие понимания им целей, задач и ценностей профессии. Исходя из осознанной необходимости, человек начинает стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональном и личностном планах, постепенно приближаясь по своим качествам к требуемой профессионально-этической модели социального педагога, а в своей системе нравственных ценностных ориентаций - к профессионально-этическим ценностям. Данный уровень может характеризоваться обострением соотношения «Я-реального» и «Я-идеального», нередко не в положительную сторону, вследствие повышенной критичности самооценки. Поведение социального педагога в профессиональном взаимодействии становится более согласованным со стандартами, но в тоже время, в основе его лежит внутренняя мотивация и интерес к творческому осмыслению и реализации профессиональных норм.
Творческий уровень профессионально-этической культуры социального педагога характеризуется высокой степенью сходства личной иерархии ценностей социального педагога по содержанию и приоритетам с нормативной системой профессионально-этических ценностей. Это соответствие окрашено личной индивидуальностью конкретного человека. Поскольку не может быть стандартных людей и стандартных ситуаций, социальный педагог, находящийся на творческом уровне развития профессионально-этической культуры, работает и живет, используя профессионально-этические нормы в качестве своего нравственного фундамента, направляющего ориентира профессиональной деятельности. Соотношение «Я -реального» и «Я -идеального» характеризуется в данном случае высокой степенью близости, что говорит о хорошем уровне профессионально-личностного развития.
Исследования уровня сформированности профессионально-этической культуры в массовом опыте показало, что наиболее высокий уровень сформированности профессионально-этической культуры отмечается у педагогов со стажем выше 15 лет практической работы. Опрос студентов ИЛ/ курсов, будущих социальных педагогов, позволил установить, что система их профессионально-этических ценностей по отношению к идеальной модели после третьего курса резко снижается, а оценка своих профессиональных качеств, творческой активности повышается. Это отражает противоречие между уровнем профессиональных знаний, умений, навыков и уровнем профессионально-этической культуры на старших курсах педагогического вуза. К пятому курсу происходит индивидуализация и эгоизация сознания студентов, акцент сдвигается с общественных ценностей на ценности личного плана. Скорее всего, это связано с утратой социального престижа профессии педагога и низкой заработной платой работников системы образования.
В целом, уровень профессионально-этической культуры студентов можно оценить как приспособительный.
Исследование позволило выделить следующие структурные компоненты технологии формирования профессионально-этической культуры социального педагога: когнитивный, конативный, ценностно-мотивационный и личностно-творческий компоненты. Они находят отражение в следующих технологических процедурах:
- реализация нравственного просвещения и этического образования через передачу студентам знаний об общих категориях этики, истории нравственности и различных этических воззрений, содержании профессионально-этического кодекса и гуманистических ценностях социально-педагогической деятельности;
- моделирование педагогических ситуаций, связанных с проблемами морального выбора в процессе профессионального взаимодействия с различными субъектами социально-педагогической деятельности, проигрывание этих ситуаций и возможных вариантов их разрешения, а также последующее обсуждение с участием опытных консультантов, в лице преподавателей, психологов, практикующих социальных педагогов;
- использование психолого-педагогического тренинга для развития умений и навыков общения и взаимодействия, с упражнениями, развивающими, педагогическую интуицию, творческие способности, искусство вербального и невербального общения, умение работать в команде и др.;
- прохождение практики в реально функционирующих центрах социальной помощи под руководством практикующих социальных работников и социальных педагогов;
- организация студентами и преподавателями совместных акций добровольной помощи людям неимущим и нуждающимся:
- организация неформального общения с преподавателями и представителями профессий, связанных с реализацией социальной помощи;
- создание условий для творческой самореализации и саморазвития студентов, (предоставление им возможности для публикаций научных статей, проведение студенческих научно-практических конференций и конкурсов студенческих работ и др.);
- воспитание среди студентов патриотизма и традиций к своему учебному заведению, формирование эмоциональной привязанности к тому, что воплощает в себе идею социально-педагогической помощи;
- создание целенаправленной системы формирования профессионально-этической культуры будущих социальных педагогов, включающей в себя разработку плана и программы мероприятий, их содержательную характеристику на весь период обучения студентов в вузе; проведение спецкурса «Технология формирования профессионально-этической культуры социального педагога».
Нами разработан и предложен спецкурс «Технология формирования профессионально-этической культуры социального педагога», который включает теоретическую часть и тренинг. Апробация этого курса показала наличие положительной динамики в развитии профессионально-этических качеств у студентов.
Исследование подтвердило необходимость использования следующих психолого-педагогических условий в процессе формирования профессионально-этической культуры социального педагога:
- ознакомление студентов с профессиональными знаниями, этическим кодексом и гуманистическими ценностями социально-педагогической деятельности; наличие широкого спектра практических занятий, направленных на развитие навыков и умений профессионального и межличностного взаимодействия;
- организация неформального профессионального общения;
- создание возможностей для творческой самореализации и саморазвития студентов;
- приведение всех компонентов процесса формирования профессионально-этической культуры в единую целенаправленную систему воспитания будущих социальных педагогов в вузе.
Таким образом, гипотеза, сформулированная во вводной части диссертации, в основном была подтверждена. Психолого-педагогические условия эффективности формирования профессионально-этической культуры социального педагога были обоснованы и частично реализованы в предложенном нами спецкурсе.