автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-коммуникативных качеств личности будущего учителя музыки
- Автор научной работы
- Шишкина, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкина, Светлана Владимировна, 2001 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования профессионально-коммуникативных качеств личности будущего учителя музыки.
§ 1. Коммуникативные процессы в теории и практике профессиональной деятельности учителя музыки.
§2. Структура профессионально-коммуникативных качеств личности учителя музыки.
§3. Педагогические условия формирования профессиональнокоммуникативных качеств личности учителя музыки.
Глава II. Экспериментальное формирование профессионально-коммуникативных качеств личности учителя музыки в процессе вузовского обучения.
§ 1. Констатирующий этап эксперимента.
§2. Содержание и основные направления экспериментального обучения.
§3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-коммуникативных качеств личности будущего учителя музыки"
Актуальность исследования. Современные концептуальные подходы в сфере образования предполагают активизацию научных исследований по подготовке учителя музыки в высших учебных заведениях. Изменения в педагогической политике ведут к формированию нового педагогического мышления, ключевым звеном которого является гуманизация педагогического процесса, индивидуально-личностная ориентация, то есть направленность всей учебно-воспитательной работы на развитие личности ребенка, становление системы адекватных взаимоотношений его с окружающим миром и с собой.
Существенное влияние на формирование духовного облика, состояний и свойств личности человека оказывает искусство, в частности музыка. Однако будничная простота общения с искусством, поддерживаемая средствами массовой коммуникации, порождает у некоторых людей легковесное к нему отношение; музыка превращается для них в нескучное времяпровождение, фон и, тем самым, не становится серьезным фактором духовного развития личности. В связи с этим профессиональная деятельность учителя музыки в современных социокультурных условиях наполняется качественно новым содержанием, обусловленным усложнением социальных и воспитательных функций. Гуманистический принцип, положенный в основу образовательного процесса, способствует приобщению личности к общечеловеческим художественным ценностям и, наряду с этим, развивает индивидуальность, дает возможность творческой самореализации человека.
Накапливаемые исследователями данные в разных областях науки все более отчетливо свидетельствуют о том, что динамика процессов формирования духовно-личностных качеств человека, его социализации, художественно-эстетического воспитания и образования существенно зависят от условий, средств, способов и форм общения. Это подтверждается результатами исследований в области психологии (Б.Г. Ананьев, 6; Г.М. Андреева, 9; А.А. Бодалев, 28; JI.C. Выготский, 36; А.Б. Добрович, 45; С.Б. Елканов, 48; И.А. Зимняя, 53; А.А. Леонтьев, 80; А.Н. Леонтьев, 82; Б.Ф. Ломов, 86; В.Н. Мясищев, 108; А.В. Петровский, 117; В.В. Рыжов, 135; Г.С. Тарасов, 146; Б.М. Теплов, 151; Я. Яноушек, 168 и др.), педагогики (B.C. Грехнев, 40; В.А. Кан-Калик, 63; Б.Т. Лихачев, 84; А.С. Макаренко, 93; Т.Н. Маль-ковская, 98; А.В. Мудрик, 106; В.А. Сластенин, 137; В.В. Соколова, 139 и ДР-)
Исторически именно общение является одним из ведущих факторов возникновения и функционирования культуры и образования в человеческом обществе. Общение выступает той специфической сферой социальной жизни, культуры (искусства) и образования, которая создает внешние и внутренние условия для формирования и развития личности ребенка. Отсюда, в профессиональной деятельности учителя, в том числе и педагога-музыканта, по мнению ученых (Л.И. Карлинской, 65; Т.С. Кононенко, 73; В.Г. Ражникова, 125 и др.), общение из фактора сопровождающего преобразуется в основополагающую категорию, тем более что урок музыки ориентирован не столько на передачу узкопредметных, точнее, разобщенно-предметных знаний и умений, сколько на формирование духовного мира человека, его миропонимание, мироощущение, мировосприятие, на развитие социальной, культурной, нравственной сферы детей. Это повлекло за собой возрастание интереса ученых к проблемам художественной коммуникации.
Процесс художественного общения, рассматриваемый как непосредственное взаимодействие субъектов, в качестве системообразующего элемента включает музыку (музыкальное произведение, музыкальный образ, музыкальную речь), поскольку она является наиболее содержательным и выразительным средством художественной коммуникации. М.С. Каган в своих исследованиях говорит о межсубъектном характере общения, где субъектами могут выступать как представители социального, так и предметного миров. Представления М.С. Кагана позволяют рассматривать музыкальное произведение в качестве субъективированного объекта общения и использовать искусство в качестве средства развития художественно-коммуникативных процессов в музыкально-педагогической деятельности (59; 60).
Музыка, будучи составной частью культуры, обладает выраженной коммуникативной функцией (М.Г. Арановский, 12; В.В. Медушевский, 99; Е.В. Назайкинский, 109; А.Н. Сохор, 140) и выступает как универсальное средство развития человека. Это накладывает отпечаток на процесс музыкально-педагогического общения, которое, подчиняясь общим закономерностям теории общения, вместе с тем имеет специфические особенности:
• содержанием музыкально-педагогического общения является художественно-эстетическая информация, передающаяся особыми музыкальными средствами;
• большая часть информации имеет невербальный характер, что ведет к смещению акцента в учебно-воспитательном процессе в сторону невербальной художественной коммуникации;
• взаимодействие педагога и учащихся с помощью художественных средств (неречевое воздействие) ведет к значительным изменениям в эмоционально-образной сфере детей, так как она является доминирующей в восприятии музыкального искусства;
• в свою очередь, интеллектуальная сфера учащихся развивается учителем как через подсознание, косвенно, при помощи невербальных средств общения, так и через словесную активизацию художественного сознания, что сказывается на формировании нешаблонного, оригинального, художественно-творческого мышления ребят;1
1 Станиславский К.С., отвергая попытки прямого вмешательства в механизмы творчества, настаивал на существовании косвенных путей сознательного влияния на них (141).
• восприятие и усвоение детьми художественной информации проходит индивидуально-личностно, так как на уроке музыки не бывает неверного ответа или неправильно услышанного музыкального образа; каждый ученик имеет право на собственную интерпретацию музыки, в зависимости от личностных интересов, предпочтений, вкусов;
• процесс художественной коммуникации носит диалогический характер;
• результатом музыкально-педагогического общения являются изменения в познавательной, эмоционально-чувственной и поведенческой сферах, личностно-смысловых образованиях коммуникантов; развитие активного, индивидуально-творческого мышления1; установление сотворческих, сотруднических взаимоотношений.
В нашем исследовании понятие "музыкально-педагогическое общение" (или "художественно-педагогическое общение") рассматривается как многоплановый процесс взаимодействия педагога с учениками, включающий в себя передачу и обмен художественной информацией музыкально-выразительными средствами, направленный на значимое изменение в психологическом состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях участников коммуникации. Здесь следует оговориться, что понятия "художественно-педагогическое общение" ("музыкально-педагогическое общение") и "художественная коммуникация" мы будем использовать в дальнейшем изложении как синонимы.
Общение людей с искусством и через искусство является одним из сильнейших факторов, участвующих в формировании основных психофизических сфер человека - интеллектуальной, эмоционально-чувственной и волевой. Художественно-коммуникативные процессы, пронизывающие
1 Кан-Калик В.А. и Никандров Н.Д. в книге "Педагогическое творчество" отмечают связь творчества с эмоционально-коммуникативной сферой и считают компонентами творческой деятельности педагога: творческое профессионально-педагогическое общение, управление творческим самочувствием в деятельности (64, с.20). урок музыки, создают оптимальные условия для развития как общего интеллекта участников общения (и учителя, и учеников), так и эмоционально-волевых характеристик личности каждого из них.
В работах ученых М.М. Бахтина (23; 24), И.А. Джидарьяна (44), М.С. Кагана (59), Ю.М. Лотмана (88), А.А. Мелик-Пашаева (101), Б.М. Йеменского (111) и других говорится, что процесс художественного восприятия носит межсубъектный характер, имеет структуру диалога и является актом сотрудничества и сотворчества. Поэтому художественная коммуникация, обслуживающая предметную (музыкально-педагогическую) деятельность, может являться предпосылкой развития у ребенка комплекса сложных, художественно-творческих качеств личности. Вместе с тем эти вопросы остаются недостаточно исследованными в области музыкального образования.
Как показывают наши наблюдения и педагогическая практика, результат формирования художественно-творческих способностей учащихся на уроке музыки зависит от специальной организации учителем процессов художественной коммуникации и музыкального образования посредством создания благоприятных условий для их протекания. Между тем, анализ музыкально-образовательной практики выявил, что учителя музыки слабо владеют знаниями и умениями организации художественно-коммуникативного процесса на занятии, предпочитая профессионализму эмпирический опыт или интуитивный уровень общения. Наблюдая за студентами-музыкантами во время педагогической практики, мы заметили, что многие из них, имеющие хорошую подготовку по курсам общеобразовательных и специальных дисциплин, прекрасно знающие учебный материал, методику обучения музыке, прошедшие тренинг педагогического общения в курсах педагогики и психологии, тем не менее не могут достаточно ярко воплотить свои замыслы на уроке музыки, создать атмосферу духовно-личностного общения детей с произведениями искусства.
Количество студентов-практикантов и учителей музыки, творчески взаимодействующих с детьми на уроке музыки, также мало. Чтобы состоялся процесс сотворчества педагога и детей, необходимо в центр педагогического общения поставить личность ребенка и организацию сотворчества ориентировать в двух направлениях: на создание "индивидуальной зоны творческого развития" каждого учащегося и организуя "нестандартные поисковые ситуации" для класса в целом (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров). Это предъявляет к учителю требования как профессионального, так и индивидуально-личностного характера.
Мы полностью согласны с А.А. Леонтьевым, который сказал, что есть два уровня становления учителя: учитель как профессионал и учитель как личность (80, с. 12). Профессионализм необходим, но совершенно недостаточен для осуществления художественно-творческого общения. Успешность работы педагога в значительной степени зависит и от его личностных характеристик. Учитель музыки сам должен быть прежде всего личностью, музыкально и творчески развитой, обладающей комплексом определенных личностных качеств, позволяющих в процессе непосредственного общения с детьми стать на позицию ребенка, понять его, проникнуть в его душевный мир и вместе войти в мир Музыки, а в дальнейшем и творчески самореализоваться в нем.
В связи с этим актуализируется проблема формирования профессионально-коммуникативных качеств личности учителя музыки, необходимых для осуществления художественной коммуникации в системе высшего профессионально-педагогического образования.
В работах отечественных и зарубежных авторов раскрывается общедидактический аспект формирования профессиональных качеств личности будущих учителей (О.А. Абдуллина, А.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, М. Липман, Р. Фоерстейн и др.). Исследования, посвященные вопросам музыкальной педагогики, подтверждают, что "специфика самого предмета изучения предъявляет особые требования к способностям и личностным качествам педагога-музыканта общеобразовательного профиля" (107, с.З).
На необходимость специального развития у студентов-музыкантов коммуникативных качеств указывали в своих работах О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, А.Г. Каузова и другие.
Теоретическая разработка структуры профессиональной деятельности учителя музыки, отраженная в трудах Л.Г. Арчажниковой, позволила автору построить модель, включающую следующие компоненты музыкально-педагогической деятельности учителя: конструирующий и организационный, ориентационный, мобилизационный, информационный, коммуникативный, интеллектуальный, эмоциональный, исследовательский. По мнению ученого, коммуникативный компонент "связан с деятельностью учителя, которая направлена на установление правильных отношений со школьным коллективом, а также с отдельными учащимися, их родителями и коллегами по работе" (16), и, вместе с тем, все компоненты музыкально-педагогической деятельности настолько тесно взаимосвязаны, что отдельное рассмотрение их возможно только условно, теоретически.
Так, конструирование предстоящего педагогического процесса и организация его невозможны без тщательного продумывания содержания учебного материала, организационных форм работы, планирования "собственных действий и действий учеников" с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, что является прерогативой коммуникативной сферы профессиональной деятельности.
Ориентационный и мобилизационный компоненты связаны с формированием у детей творческого отношения к явлениям жизни и искусства посредством активной практической деятельности, что требует от учителя умений создать в классе духовно-творческую атмосферу, активизировать интеллектуально-логические коммуникативные способности, необходимые для адекватного восприятия школьниками произведений искусства, что, в свою очередь, требует установления диалогических взаимоотношений коллективного и индивидуального характера между учителем, учащимися, музыкальным сочинением.
Информационный, логический и эмоциональный компоненты в модели профессиональной деятельности учителя музыки ориентированы на формирование у школьников эмоциональной и интеллектуальной культуры в отношении к музыкальному искусству и включают в себя владение учителем педагогической речью, исполнительской культурой, эмоционально-волевыми проявлениями и другими качествами, которые входят в структуру коммуникативных личностных качеств учителя музыки и без которых невозможно установление социально-психологического единства с классным коллективом и каждым учащимся в отдельности.
Нам думается, что, исходя из вышесказанного, коммуникативный компонент является обязательным условием успешной реализации каждого из факторов в отдельности и связующим звеном между ними в педагогической коммуникации, а развитые коммуникативные качества личности учителя -профессионально необходимыми. Однако в трудах ученых констатация данного факта не получает дальнейшей разработки.
Ряд исследований, посвященных формированию профессионально-педагогических умений учителя-музыканта, так или иначе затрагивает вопросы художественного общения (Э.Б. Абдуллин, 1; Л.А. Баренбойм, 19; Г.И. Батюнина, 22; И.М. Гальперин, 37; В.А. Ищенко, 57; А.Г. Каузова, 68; Т.С. Кононенко, 73; JI.C. Майковская, 91; 92; А.В. Малинковская, 95; И.Е. Молоствова, 105; Г.Г. Нейгауз, 110; С.И. Торичная, 153; Л.Т. Файзрахмано-ва, 155; Б.М. Целковников, 158; Г.М. Цыпин,159; Л.Ф. Шеповалина, 164; А.И. Щербакова, 165, и др.).
На развитие у будущих учителей творчески-коммуникативных качеств личности указывали А.П. Ершова (50), В.И. Загвязинский (51), В.А. Ильев (55), В.А. Кан-Калик (64), Н.И. Киященко (70), А.А. Мелик-Пашаев (101),
Н.Д. Никандров (64), Я.А. Пономарев (121), И.Ф. Харламов (157), Г.М. Цы-пин (159) и др. И хотя в их работах не ставилась специальная задача изучения творчески-коммуникативных личностных качеств, теоретические и экспериментальные данные являются методологически важными для нашего исследования.
Принципиальное значение для нас имеет положение о взаимосвязи коммуникативного компонента в профессиональной деятельности педагога-музыканта с творческой активизацией профессионального мышления, с раскрытием важнейших качеств личности учителя, которые предполагают наличие "чувства заинтересованности, увлеченности педагогической работой, стимулирование оценочного отношения студента к различным явлениям музыкального искусства" (47) посредством речевого взаимодействия, инструментального и вокально-хорового исполнительства, различных приемов музыкально-творческой коммуникативной деятельности.
Ряд научных исследований освещает частнометодические вопросы проблемы художественно-педагогической коммуникации, рассматривая изолированно отдельные ее компоненты: сознательности и эмоциональности (Э.А. Скрипкина), интеллектуальной и творческой активности (И.Н. Немыкина), музыкально-педагогических способностей (Т.Ф. Цыгульская), активизации творческого мышления музыкантов на основе межпредметных связей (Ж.А. Сокольская), формирования коммуникативно-волевых умений у студентов-музыкантов (В.А. Ищенко) и др.
Существующие учебники по методике музыкального воспитания и учебные пособия по воспитательной работе, предназначенные для студентов музыкально-педагогических факультетов, не позволяют решить проблему формирования у будущих учителей музыки профессионально-коммуникативных качеств личности, которые позволили бы наиболее успешно решать основные задачи приобщения детей к культуре, искусству, в том числе и через воспитание в них культуры художественного общения.
Разработка проблемы художественной коммуникации и профессионально значимых качеств, необходимых для ее осуществления, не может считаться завершенной. Нам не удалось обнаружить научных работ, объектом специального исследования которых является рассмотрение формирования у будущих учителей музыки профессионально-коммуникативных качеств личности с позиций гуманистической педагогики.
Эмпирические исследования профессиональной деятельности учителей музыки общеобразовательных школ и студентов педвуза во время прохождения педагогической практики, проведенные нами, также показали, что недостаточная систематизированная работа в вузе по формированию профессионально-коммуникативных качеств приводит к тому, что большинство учителей испытывают серьезные трудности в организации музыкально-педагогического общения.
Изучение теории музыкального образования и воспитания школьников, а также состояния профессиональной подготовки учителя музыки в педагогическом вузе вскрыло противоречия в исследуемой нами проблеме:
- между опытом подготовки студентов, основывающемся на узкопредметной направленности обучения в педвузе, и требованием современной гуманистической концепции образования к целостной системе их профессионально-коммуникативной подготовки;
- между значимостью профессионально-коммуникативных качеств личности учителя музыки и недостаточно полной теоретической их разработанностью в музыкально-педагогических исследованиях, отсутствием педагогических методик их формирования.
Разрешению выделенных противоречий может способствовать исследование проблемы подготовки студентов в системе вузовского образования к осуществлению музыкально-педагогического общения. Эта проблема определила тему научного исследования: "Формирование профессионально-коммуникативных качеств личности будущего учителя музыки".
Цель диссертационного исследования - разработка и экспериментальная апробация педагогических условий формирования у будущих учителей музыки профессионально-коммуникативных качеств личности в процессе вузовской подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка учителя музыки в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-коммуникативных качеств личности будущих учителей музыки, необходимых для осуществления музыкально-педагогического общения.
Гипотеза исследования - формирование профессионально-коммуникативных качеств личности будущих учителей музыки станет более эффективным, если будет:
- разработана совокупность педагогических условий, включающих в себя сочетание принципов, путей, методов, форм и средств формирования и профессионально-коммуникативных качеств личности студентов и составляющих целевой, диагностический, мотивационно-потребностный, содержательный и процессуально-деятельностный компоненты профессионально-коммуникативной подготовки обучающихся в вузе;
- выявлен коммуникативный потенциал инструментально-исполнительских дисциплин, научно-исследовательской работы, актуализирующий мотивацию общения, профессионально-коммуникативные знания, умения и навыки студентов, необходимых для формирования выделенных качеств;
- разработан и включен в систему подготовки будущих учителей музыки спецкурс по проблемам профессионально-коммуникативной музыкально- образовательной деятельности.
Цель и гипотеза обусловили выдвижение задач исследования-.
1. Раскрыть роль музыкально-педагогического общения в профессиональной деятельности учителя музыки.
2. Определить совокупность профессионально-коммуникативных качеств личности учителя музыки.
3. Разработать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-коммуникативных качеств личности в процессе вузовской подготовки студентов.
4. Провести экспериментальную работу по формированию профессионально-коммуникативных качеств личности будущего учителя музыки.
В процессе работы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; методы сбора данных (наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности студентов); экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы); обобщение собственного опыта работы в качестве преподавателя вуза; математические методы обработки экспериментальных данных и анализ полученной информации.
Методологическую основу исследования составляют теория дея-тельностного подхода к формированию и становлению личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов). Определение структуры и содержания художественной коммуникации в профессиональной педагогической деятельности и профессионально-коммуникативных качеств личности учителя музыки основывалось на положениях общей и музыкальной педагогики, раскрытых в работах Э.Б. Абдуллина, М.Г. Арановского, Л.Г. Арчажнико-вой, В.А. Кан-Калика, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, Г.М. Цыпина и др.; в трудах психологов А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова; музыковедов Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского. Разработке исследуемой проблемы способствовали идеи о диалоговом общении в философских трудах М.М. Бахтина.
База исследования. Исследование проводилось в течение 1994-2000 гг. на базе педагогического факультета специальности "Педагогика и методика начального образования" с дополнительной специальностью "Музыкальное образование" Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.
Основные этапы исследования. Первый этап (1994-1995 гг.) - изучение теории вопроса, современного состояния педагогической практики, разработка педагогических условий формирования профессионально- коммуникативных качеств личности студентов в процессе вузовской подготовки, формирование методики исследования, проведение констатирующего среза, подготовка программы экспериментального обучения.
Второй этап (1995-1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента в инструментально-исполнительских классах, в научно- исследовательской работе со студентами, в спецкурсе "Профессиональное общение учителя музыки".
Третий этап (1999-2000 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ, количественная и качественная обработка ее результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены сущность, содержание, особенности музыкально-педагогического общения в профессиональной деятельности учителя музыки; выявлена совокупность профессионально-коммуникативных качеств личности учителя музыки; разработаны педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования у студентов профессионально-коммуникативных качеств личности. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения профессионально-коммуникативной подготовки будущих учителей музыки позволяют преодолеть узкопредметную направленность обучения в педвузе и усовершенствовать музыкально-образовательный процесс подготовки специалистов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведен многоаспектный теоретический анализ профессионально-коммуникативных качеств личности учителя музыки и их влияния на осуществление музыкально-педагогического общения; выявлены и сформулированы критерии оценки низкого, среднего и высокого уровней сформированности профессионально-коммуникативных личностных качеств; предложены принципы, пути, методы, формы и средства формирования данных качеств, которые позволяют совершенствовать музыкально-педагогическую коммуникативную подготовку студентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в исследовании педагогические условия формирования профессионально-коммуникативных качеств личности будущего учителя музыки, а также методики диагностики и обучения студентов в инструментально-исполнительских классах, научно-исследовательской работе, в спецкурсе "Профессиональное общение учителя музыки" могут использоваться в научных исследованиях по проблеме совершенствования профессионально-коммуникативной подготовки будущих учителей, в практике работы высшей и среднеспециальной педагогической школы, в системе повышения квалификации учителей музыки, в практике самовоспитания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствованию уровня подготовки будущих учителей музыки в педвузе способствует формирование у них профессионально-коммуникативных личностных качеств, представляющих собой интегративное коммуникативно-личностное образование, включающее совокупность взаимосвязанных коммуникативных свойств, способностей и умений, которые проявляются в социальном, педагогическом, интеллектуальном, эмоционально-волевом, музыкальном и творческом аспектах профессионального общения и деятельности.
2. Совокупность профессионально-коммуникативных качеств личности учителя музыки составляют: профессионально-коммуникативная направленность, общительность, интеллектуальная активность, эмоциональность, экспрессивность, музыкальность, коммуникативно-творческая активность, - которые обеспечивают функционирование музыкально-педагогического общения.
3. Формированию профессионально-коммуникативных качеств личности будущих учителей музыки содействует создание педагогических условий, включающих в себя сочетание принципов (гуманизация отношений, диалогизация педагогического взаимодействия, развивающее обучение, социализация личности, профессионально-коммуникативная активность и сознательность), путей (овладение системой знаний о сущности, компонентах и особенностях профессионального общения учителя-музыканта; овла* дение профессионально-коммуникативной техникой и технологией; реализация полученных знаний, умений и навыков в период педпрактики; фор^ мирование навыков профессионально-коммуникативного саморазвития), методов (лекционные, практические, синтетические), форм (научно-исследовательская работа, индивидуально-практические занятия в исполнительских классах, лекционно-практические занятия в спецкурсе, консультации в период педпрактики) и средств (вербальные, невербальные) формирования профессионально-коммуникативных качеств личности студентов и составляющих целевой, диагностический, мотивационно- потреб-ностный, содержательный и процессуально-деятельностный компоненты профессионально-коммуникативной подготовки студентов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: методологическим, общенаучным и методическим обеспечением исследовательского процесса; разработкой категориального аппарата проблемы; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам; анализом большого объема теоретического и экспериментального материала. Достоверность результатов подтверждена опытно-экспериментальной работой на педагогическом факультете МГПИ им.М.Е.Евсевьева.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры научных основ образования МГПИ им.М.Е.Евсевьева, кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов МГПИ им.М.Е.Евсевьева; на внутривузовских научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ им.М.Е.Евсевьева (Саранск, 1994-2000 гг.); на региональных научно-практических конференциях и семинарах "Инновационные подходы в системе общего и специального музыкального образования" (Саранск, 1996 г.), "Деятельностный подход к развитию творческой I личности ребенка в школе" (Саранск, 1998 г.), "Образование в Мордовском крае: история и современность" (Саранск, 1998 г.), "Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимо-* действия Школа - ССУЗ - Педвуз" (Саранск, 2001 г.), "Интеграция музыкально-теоретических и музыкально-исполнительских дисциплин" (Саранск, 2001 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях "История, образование и культура народов Среднего Поволжья" (Саранск, 1997 г.), "Образование в 21 веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования" (Саранск, 2000 г.); на Международной межвузовской научно-практической конференции "Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности" (Екатеринбург, 2001 г.); на I научно-практической конференции "Творческая педагогика накануне нового века" (Москва, 1997 г.), на юбилейной научной конференции "Национальное образование и единство образовательного пространства России: история, современность, перспективы" (Москва, 1999 г.); в чтении лекций спецкурса "Профессиональное общение учителя музыки"; в работе со студентами в классе индивидуальноисполнительского обучения; в целенаправленно организованной работе студентов в научно-исследовательской группе "Коммуникативные процессы в профессиональной деятельности учителя музыки" и нашли отражение в изданных работах автора по теме.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Профессионально-коммуникативные качества личности будущего учителя музыки обладают уровневыми характеристиками, каждая из которых отражает различную степень сформированности ПККЛ.
2. Формирование ПККЛ студентов-музыкантов осуществлялось по-* средством реализации на практике методики, теоретической основой построения которой послужили педагогические условия, включающие принципы, пути, средства, методы и формы организации педагогического процесса (адекватные коммуникативной природе музыкально-педагогических процессов в деятельности и общении), которые составляют целевой, диагностический, мотивационно-потребностный, содержательный и процессу-ально-деятельностный компоненты профессиональной подготовки студентов
3. Процесс формирования ПККЛ будущих учителей музыки проходил по нескольким направлениям: теоретическому, исполнительскому и научно-исследовательскому освоению экспериментальной программы. Насыщенность экспериментальной подготовки студентов большим объемом коммуникативно-ориентированной информации послужила созданию культурно-коммуникативной среды, обеспечившей актуализацию полученных обучающимися знаний, умений и навыков профессионально-педагогического общения, развитию ПККЛ и в целом художественно-коммуникативной культуры будущих учителей-музыкантов.
4. Сравнение полученных в ходе формирующего и контрольного этапов эксперимента результатов диагностики выявило положительную динамику в формировании ПККЛ студентов. Таким образом, опытно-экспериментальной работой была подтверждена гипотеза об эффективности разработанных педагогических условий формирования профессионально-коммуникативных качеств личности будущего учителя музыки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.
1. Коммуникативные процессы сопутствуют всем видам человеческой деятельности. Но в работе педагога-музыканта вопросы взаимодействия, взаимопонимания, диалога, сотрудничества, то есть вопросы, связанные с общением, занимают наиболее важное место. Понимание учителем коммуникативной природы музыкально-педагогической деятельности, постижение основ художественной коммуникации являются приоритетными направлениями в профессиональной подготовке педагога-музыканта.
2. Анализ философской, психолого-педагогической и специально-музыкальной литературы показал, что художественно-коммуникативным процессам свойствен активно-деятельностный характер, а эффективность их осуществления зависит от адекватности профессиональной деятельности педагога-музыканта коммуникативной природе искусства, от сформированности профессионально-коммуникативных качеств личности учителя музыки (ПККЛ). Структура ПККЛ представляет собой совокупность интегральных качеств, в которую входят: профессионально-коммуникативная направленность, общительность, интеллектуальная активность, эмоциональность, экспрессивность, музыкальность, коммуникативно-творческая активность. Выделенные личностные качества отражают различные аспекты профессиональной коммуникации, находятся в координированном взаимодействии друг с другом. С позиций современных исследовательских подходов (личностно-ориентированного, деятельностного, развивающего и др.) процесс формирования ПККЛ у будущих учителей музыки представляет собой систему, в которой органично сочетаются психологические, педагогические и художественные (музыкальные) компоненты.
3. Эффективность процесса формирования ПККЛ зависит от реализации педагогических условий подготовки обучающихся к художественно-педагогическому общению, включающих в себя принципы, пути, средства, методы и формы и составляющих целевой, диагностический, мотивацион-но-потребностный, содержательный и процессуально-деятельностный компоненты профессиональной подготовки студентов
4. Результаты экспериментальной работы доказывают, что успешность и динамика развития ПККЛ студентов-музыкантов: детерминированы рациональным применением разработанных педагогических условий (и на их основе методик диагностики и обучения) в процессе вузовской подготовки; определяются наличием культурно-коммуникативной среды; влияют на развитие не только отдельных личностных свойств обучающихся, но и на формирование профессионально-коммуникативной культуры педагога, его позиции педагога-гуманиста.
5. Таким образом, проведенное нами исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о возможности формирования профессионально-коммуникативных качеств личности будущего учителя музыки по специально созданным условиям.
Диссертационное исследование не претендует на полное, всестороннее решение всего комплекса проблем, связанных с формированием профессионально-коммуникативных качеств личности учителя-музыканта. Дальнейшего изучения требуют вопросы практико-ориентированной и музыкально-психологической подготовки будущих учителей к осуществлению художественной коммуникации в различных образовательных учреждениях, что свидетельствует о необходимости продолжения исследования данной проблемы.