автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании
- Автор научной работы
- Егошина, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егошина, Наталья Михайловна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основания исследования проблем проектирования.
1.1 Проектирование как категория педагогики.
1.2 Использование метода проектов в учебном проектировании.
1.3 Специфика обоснования профессионально важных качеств специалистов в сфере туристской деятельности.
Глава 2. Содержание, методы и формы учебного проектирования как средства формирования профессионально важных качеств студентов туристского вуза.
2.1 Модель формирования профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании.
2.1.1 Принципы и условия учебного проектирования.
2.1.2 Методы и формы учебного проектирования.
2.1.3 Содержание учебного проектирования.
2.1.4 Оценка и контроль результатов учебного проектирования.
2.2 Опытно-экспериментальная работа и ее результаты.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании"
Актуальность исследования. Потребность рынка труда в специалисте творчески мыслящем, высоко профессиональном, способном легко ориентироваться в системе современных социально-экономических условий, весьма велика. Кроме того, современному обществу необходим специалист, способный самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в современном потоке научной и технической информации, предвидеть тенденции развития научно-технического прогресса, умеющий критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения.
Современное состояние подготовки специалистов в соответствии с усложнением целей, средств и структуры учебно-познавательной деятельности вызывает необходимость модификации учебно-воспитательного процесса, расширяющего объем знаний, обеспечивающего формирование профессиональных умений и творческих способностей студентов. Основные направления модернизации высшего образования предусматривают глубокие качественные перемены в образовании, отказ от утвердившегося усечения богатого спектра функциональных срезов образования до одного, нацеленного только на подготовку грамотных исполнителей.
Как отмечалось в ряде исследований (С.Я. Еатышев, В.П. Беспалько и др.), формирование специалиста нового типа связано с развитием у него проектной культуры, которая определяется как совокупный опыт материальной культуры и совокупный массив опыта, навыков и понимания, воплощенный в искусстве планирования, изобретения, создания и исполнения.
В исследованиях Дж. Джонс, Е.С. Полат, В.В. Гузеева, Е.К. Кагарова подчёркивается, что проектная деятельность включает в себя фундаментальные методы познания, необходимые во всякой созидательной деятельности, и это является основанием рассмотрения её значимости в современном образовании.
Ряд авторов (Т.В. Ворошилова, И.В. Глазова, В.К. Борисов, Ю.В. Киримова и др.), исследовавших проблему профессионального туристского образования, считают, что проектная деятельность является необходимым компонентом в профессиональной туристской деятельности и условиями её формирования являются: непрерывность в формировании проектной культуры; достаточность «критической» массы носителей проектной культуры, обучение и образование которых подготавливает и обеспечивает определенное понимание интеграции различных знаний; наличие налаженной системы коммуникаций для свободного распространения проектной культуры.
По нашим данным, полученным с помощью экспертной оценки администраторов туристских фирм, отмечается недостаточный уровень подготовки специалистов по таким видам деятельности, как планирование, умение находить нужную информацию и интерпретировать её в соответствии с профессиональными целями, осуществлять исследовательскую деятельность при проектировании новых туристских маршрутов и экскурсионных программ. Эти качества формируются в процессе профессиональной подготовки, в частности при выполнении студентами работ в учебном проектировании. Под учебным проектированием в данном исследовании мы понимаем процесс выполнения студентами творческих, учебных, курсовых и дипломных проектов, ориентированный на включение студентов в целенаправленную, самостоятельную деятельность учебного и практического типа по решению социальных и профессиональных задач. В основе такой деятельности лежит личностный опыт студентов, обогащенный рефлексивным анализом и проблемным диалогом.
Анализ учебных планов и программ показал, что проблеме использования проектной деятельности в процессе учебного проектирования уделяется недостаточно внимания. Существует противоречие между потребностью туристской сферы деятельности в специалистах, способных к эффективному, выполнению таких функций как планирование, разработка новых маршрутов и т.д., и недостаточно полным использованием учебного проектирования, как средства формирования этих качеств у студентов.
Таким образом, мы выявили актуальность использования проектной деятельности в учебном процессе при формировании профессионально важных качеств у студентов. Это позволило сформулировать проблему: какими должны быть содержание, формы и методы учебного проектирования в образовательном процессе вуза с целью повышения эффективности формирования профессионально важных качеств будущих менеджеров туризма.
Цель исследования: разработать содержание, формы и методы формирования профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании в туристском вузе.
Объект исследования — процесс учебного проектирования в вузе.
Предмет исследования — профессионально важные качества студентов, формируемые в процессе учебного проектирования в туристском вузе.
Гипотеза исследования: учебное проектирование в образовательном процессе будет способствовать повышению эффективности формирования профессионально важных качеств менеджеров туризма, если:
- будут проанализированы сущность и содержание учебного проектирования;
- будут выявлены формы и методы учебного проектирования, направленные на формирование профессионально важных качеств менеджеров туризма;
- на основе практико-ориентированного, личностно-деятельного и знаково-контекстного подхода к процессу обучения будет разработана модель формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования в туристском вузе, раскрывающая цели, принципы, условия, содержание, формы, методы, контроль и оценку знаний;
- будут определены основные принципы и условия формирования профессионально важных качеств менеджеров туризма в процессе учебного проектирования. 1 ,
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Проанализировать сущность и содержание понятия «проектная деятельность в процессе учебного проектирования» в психолого-педагогической литературе и на основе этого определить основные принципы и условия проектной деятельности, необходимые для формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования.
2. Разработать модель формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования в туристском вузе, раскрывающую цели, задачи, принципы, условия, содержание, формы, методы, контроль и оценку знаний.
3. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение процесса формирования профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании.
Методологическая и теоретическая база исследования включает в себя положения, раскрывающие общие вопросы педагогической методологии. Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования проектной деятельности в образовательных учреждениях, нами использованы труды по методологии, логике и методике образования С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др.; работы в области управления учебно-воспитательным процессом С.Е. Шишова и др.; психолого-педагогической сущности проектной деятельности Е.С. Полат, H.A. Берншгейна,
A.Н. Леонтьева, Л. Клинберга и др.; методологии и методики педагогических исследований, методологии и методики исследования объединительных процессов в педагогике А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, В.И. Жолдака,
B.И. Загвязинского, А .Я. Найна, A.M. Новикова, В.М.Полонского, М.Н. Скаткина и др.; выводы о необходимости учета при профессиональной подготовке как «законов педагогики», так и «законов производства»
С.Я. Батышева и др.; о взаимоотношении учебно-педагогических и производственно-технических факторов в деятельности педагога Г.А. Карпова и др., о целостном процессе общесоциального и профессионального становления личности П.И. Смирнова и др.; о теоретических основах метода проектов
Д. Дьюи, В. Килпатрика, Е.С. Полат, В.В, Гузеева и др; философской базой
--являются работы К.В. Кулаева и др.; общетеоретические вопросы психологии личности рассмотрены в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; теория профессионального образования в туризме представлена в трудах В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, В.А. Кальней, A.A. Остапца-Свешникова, С.Е. Шишова и др.
Для решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования; моделирование; изучение и анализ документации;; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, включающие анализ результатов проектных исследований, экзаменов, мониторинг защиты курсовых, учебных и творческих проектов, анкетирование, тестирование; методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Этапы исследования:
I этап (1998 - 2002 гг.) — проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, была обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат;
II этап (2002 - 2004 гг.) — проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, а именно определена совокупность методов и форм, необходимых студентам в проектной деятельности, выбраны основные направления проектной деятельности с использованием информационных технологий, выявлено влияние проектной деятельности на фор-( мирование у студентов профессионально-важных качеств менеджера туризма.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках эксперимента в процессе учебных занятий по дисциплине «Информатика», в творческих лабораториях «Компьютерная графика» и «Web-дизайн» студентов Восточно-Сибирского института туризма, филиала Российской международной академии туризма. Всего в исследовании принимали участие более 160 студентов дневного отделения специальности 061100 «Менеджмент организации». Во время эксперимента проводился мониторинг защиты учебных, курсовых, творческих проектов, анкетирование, тестирование.
III этап (2004 - 2005 гг.) — анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.
Научная новизна исследования:
1. На основе анализа в психолого-педагогической литературе сущности и содержания понятия «проектная деятельность в учебном проектировании» (под которой в данном исследовании понимается деятельность по созданию субъективно или объективно нового материального или духовного объекта, основанная на взаимосвязи теории и практики, системном подходе к решению проблемы, кометод проектовлексном представлении таких процессов как моделирование, прогнозирование, планирование, программирование) определены принципы и условия проектной деятельности, необходимые для формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования. В качестве базовых принципов, имеющих значение для учебного проектирования, выделены и обоснованы: принцип динамичного развития, принцип развития образовательной потребности, принцип коммуникативности, принцип контекстно-сти, принцип модульности, мотивационный принцип, принцип творческой активности (креативности), принцип практической значимости. В качестве условий, способствующих реализации вышеуказанных принципов были определены педагогические, методологические, содержательные и материально-технические условия.
2. Разработана модель формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования в туристском вузе, которая раскрывает взаимосвязь таких её кометод проектовонентов, как цели, принципы (динамичного развития, развития образовательной потребности, коммуникативности, контекстности, модульности, мотивационный, развития творческих способностей, практической значимости), условия (педагогические, методологические, содержательные и материально-технические), содержание (на примере дисциплины «Информатика», творческих лабораторий «Компьютерная графика» и «\\'еЬ-дизайн»), формы (определяются учебной значимостью, доминирующим видом деятельности, предметно-содержательной областью, характером контактов исполнителей и их количеством, временем осуществления проекта), методы (метод проектов, метод «мозгового штурма» и его модификации, частично-поисковый и исследовательский), контроль и оценку знаний (защита учебных, курсовых, дипломных проектов; творческие отчёты и презентации; участие в институтских и городских конкурсах проектов, НИРС).
3. Разработано методическое обеспечение процесса формирования профессионально важных качеств студентов туристского вуза в условиях учебного проектирования, включающее:
4. Разработано методическое обеспечение процесса формирования профессионально важных качеств студентов туристского вуза в условиях учебного проектирования, включающее:
- тематику творческих заданий, учебных, курсовых, творческих проектов на примере дисциплины «Информатика», творческих лабораторий «Компьютерная графика», «\¥еЬ-дизайн», адекватную видам профессиональной деятельности в сфере туризма;
- систему контроля и оценки знаний результатов учебного проектирования; »
- методические рекомендации для преподавателей по организации учебного проектирования в туристском вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профессиональное обучение дополнено комплексным подходом (личностно-деятельным, практико-ориентированным и знаково-контекстным) к формированию профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования в туристском вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в рамках исследования разработаны и внедрены в учебный процесс творческие задания, учебные и творческие проекты (на примере дисциплины «Информатика», творческих лабораторий «Компьютерная графика», «ХУеЬ-дизайн»), система контроля и оценки знаний, методические рекомендации для преподавателей, способствующие повышению эффективности формирования профессиональных важных качеств студентов туристского вуза.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:
- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической информации;
- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики;
- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;
- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическим результатами. .
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Эффективность учебного проектирования определяется совокупностью ряда принципов (динамичного развития, развития образовательной потребности, коммуникативности, контекстности, модульности, мо-тивационный, развития творческих способностей, практической значимости) и ряда условий (педагогических, методологических, содержательных и материально-технических), обеспечивающих его направленность на формирование профессионально важных качеств студентов туристского вуза.
2. Модель формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования в туристском вузе включает цели, принципы, условия, содержание, формы, методы, контроль и оценку знаний.
3. Совокупность форм учебного проектирования определяется учебной значимостью, доминирующим видом деятельности, предметно-содержательной областью, характером контактов исполнителей и их количеством, временем осуществления проекта. Выбор методов выполнения проектов определяется потребностью в исполнительской и творческой деятельности в процессе его выполнения.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ, на заседаниях кафедры «Информационные технологии», семинаре по работе творческих лабораторий и мастерских и научно-методическом совете Восточносибирского института туризма, практических конференциях «Практика и стажировка как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристского вуза на рынке труда» (Красноярск, 2004 г.) и «Социально-педагогические технологии профессионального образования» (Красноярск, 2005 г.).