Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной коммуникативности студентов на неязыковых факультетах педвузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колетвинова, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной коммуникативности студентов на неязыковых факультетах педвузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колетвинова, Наталья Дмитриевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Проблема формирования профессиональной коммуникативности будущих педагогов и ее решение в теории и практике вузовского обучения.

1.1. Сояние проблемы формирования профиональной коммуникативни в дидактике вей школы

1.2. Сущность и структура профессиональной щ коммуникативности как личностно-профессионального качества будущего учителя.

Глава 2. Дидактические условия формирования профессиональной коммуникативности у студентов неязыковых факультетов педагогических вузов.-.

2.1. Дидактические условия как основа конструирования специальной дидактической модели формирования профессиональной коммуникативностиудентов.

Ф 2.2. Формируемые характеристики профессионального общения.

2.3. Качества профессиональной коммуникативности, формируемые на занятиях по русскому языку на неязыковых факультетах.

2.4. Моделирование и использованиетуаций профессионального общения на занятиях по русскому языку

Глава 3. Организация и результаты эксперимента по ) формированию профессиональной коммуникативности ууденггов

3.1. Задачи и организация эеримента

3.2. Методика и ход эеримента

3.3. Математичая обработка эериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной коммуникативности студентов на неязыковых факультетах педвузов"

Данное исследование посвящено решению проблемы формирования профессиональной коммуникативности студентов неязыковых факультетов педвузов.

Обучение профессионально направленным видам речевой деятельности является одной из важных и недостаточно разработанных проблем в теории и практике обучения студентов.

Наблюдения за процессом обучения студентов на нефилологических факультетах и их последующей практической деятельностью позволили сделать вывод, что перенос знаний и умений, полученных на занятиях по русскому языку, в практическую деятельность осуществляется крайне недостаточно.

Возникшее противоречие между овладением определенной суммой знаний и умений по русскому языку на неязыковых факультетах и практическим их применением заключается, на наш взгляд, в нарушении связей в обучении русскому языку со специальными дисциплинами. Это нарушение отрицательно сказывается на уровне профессиональной подготовки будущих специалистов.

Актуальность исследования обусловлена требованиями обеспечения высокого уровня подготовки учителей в педагогических вузах, способных эффективно решать коммуникативные задачи в процессе обучения. Это во многом зависит от установления оптимальных связей между предметами, от овладения студентами необходимыми характеристиками и качествами профессионального обучения. Значимость формирования процедур профессиональной коммуникативности заключается, на наш взгляд, в повышении эффективности педагогического процесса, в подготовке специалиста, знающего предмет и умеющего на практике использовать полученные знания и умения.

Актуальность данного исследования заключается и в том, что студенты должны овладеть русским языком не только как средством повседневного общения, но и как средством общения в области своей специальности, т.е. читать и перерабатывать методическую литературу, владеть необходимой терминологией, правильно и полно составлять высказывания на русском языке.

Современная наука располагает системой знаний, необходимой для постановки и решения поставленной в данной работе проблемы.

Социально-психологическая направленность общения раскрыта в исследованиях Т.М. Андреевой, А.П. Буевой, Б.Ф. Ломова и др. /9, 33, 147/.

Вопросы взаимодействия общающихся сторон нашли отражение в работах А.А. Бодалева, Э.Э.Линчевского и др. /26,145/.

Вопросы развития личности и ее саморегуляции рассматриваются Ю.А. Миславским, Е.Г. Злобиной, В.А. Сластениным и др. /87, 164, 176, 226/.

Культуре профессионального общения посвящены работы Г.П. По-стылико, К.М. Левитана, Н.Б. Крыловой, B.C. Грехнева /64, 120, 134, 201/. Проблемы формирования коммуникативных умений и коммуникативных способностей освещена в работах А.П. Бодалева, Л.Ю. Бочировой, Л.М.

1 у

Власова, Н.Д. Кузьминой, Х.И. Липметса, В.А. Мудрика, А.Л. Свеницко-V го, В.К. Спирина, и др. /26, 27, 30, 43, 126, 171, 144, 217, 234/.

В качестве важного средства формирования профессиональной коммуникативности (ПК) можно рассматривать отдельно разрабатываемые направления в обучении: интеграционный характер обучения, роль моделирования в процессе обучения, фактор личностно-ориентированного общения и др. Проблема интеграции обучения в вузе анализируется в исследованиях М.Б. Дьяковой, И.В. Логиновой, И.И. Кузьмина, Е.Р. Черкасовой, Н.А. Чурилина /77,128,146, 261,266/. В них обращается внимание на теоретические возможности установления интеграционных связей, на теоретическое обоснование. Однако проблема многоаспектных интеграционных связей практического курса русского языка со специальными дисциплинами, пути их осуществления, способствующие, с одной стороны, более эффективному обучению русскому языку студентов, с другой стороны, приобщению их через язык специальности к будущей профессии, разработана недостаточно.

Важное место в формировании ПК отводится моделированию ситуаций профессионального общения, формированию необходимых профессиональных навыков и умений с адекватным речевым оформлением. Анализ имеющихся исследований данной проблемы свидетельствует о том, что решены лишь отдельные вопросы многоуровневого формирования ПК. Так, имеются исследования, посвященные общей проблеме моделирования, проблеме моделирования профессиональной направленности, проблеме моделирования языковой деятельности /21, 171, 169, 170, 130, 282, 172, 119/.

Фактору личностно-ориентированного общения в процессе обучения в последнее время уделяется большое место в работах Г.А. Китайгородской, Ю.Н. Караулова, Ю.Ф. Михайлова, И.М. Юсупова и др. /98, 102, 123, 127, 284, 283/. Они рассматривают данную проблему с позиции личностной заинтересованности обучающихся в получении необходимых знаний, а личностная заинтересованность непосредственно связывается с реализацией принципов педагогики сотрудничества, с развитием такого профессионально важного качества, как эмпатия /283/.

Однако мало работ, посвященных непосредственно средствам и способам формирования ПК. Наиболее соответствуют этим параметрам диссертационные исследования Е.Ф. Логиновой, Т.И. Янковской /146, 288/.

Перечисленные работы не могут обеспечить решения всей совокупности задач формирования ПК. Из теоретических вопросов, требующих специального исследования, наиболее важным представляется вопрос о соответствии методики обучения русскому языку профессиональным коммуникативным потребностям студентов. Кроме того, должен быть решен вопрос об уровне профессиональной коммуникативной компетенции в процессе обучения, необходимом и достаточном для практического владения разнообразными видами речевой профессионально направленной деятельности.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, противоречия и сложности, возникающие при ее решении в педагогической практике, определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной коммуникативности студентов на неязыковых факультетах педвузов». Актуальность данного диссертационного исследования, таким образом, определяется назревшим противоречием между практической необходимостью формирования ПК в вузовском обучении и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Цель исследования состоит в научно обоснованной разработке методов, форм, приемов и средств развития ПК на занятиях практического курса русского языка, а также разработке и экспериментальной проверке системы заданий, построенных на основе учебных материалов, соответствующих требованиям формирования ПК.

Объектом исследования выступает процесс обучения русскому языку студентов на основе реализации интеграционных связей со специальными дисциплинами, моделирования ситуаций профессионального общения.

Предмет исследования составляют дидактические условия формирования ПК у студентов неязыковых факультетов на основе разработанных процедур формирования ПК.

Гипотеза исследования. Формирование у студентов ПК на занятиях по русскому языку на неязыковых факультетах будет эффективным, если:

- процесс обучения русскому языку построить в соответствии с требованиями профессионально ориентированного речевого общения;

- определить оптимальные дидактические условия формирования ПК;

- процесс формирования ПК осуществлять на основе специально разработанной дидактической модели формирования ПК;

- моделирование ситуаций профессионального общения в процессе обучения производить с учетом многоуровневого характера профессиональной деятельности с адекватным речевым оформлением.

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующих задачи исследования:

- выявить и обосновать сущность и структуру ПК студентов неязыковых факультетов;

- определить и обосновать целесообразность выбора дидактических условий формирования ПК;

- определить необходимые характеристики и качества профессионального общения как структурные компоненты дидактической модели ПК;

- экспериментально апробировать и доказать эффективность разрабатываемой дидактической модели формирования ПК.

Методологической; и теоретической основой исследования являлись: философская теория взаимосвязи и взаимозависимости явлений окружающей действительности, психолого-педагогическая теория общения, принцип комплексного подхода к yчeбнo-вocпитafeльнoмy процессу, дидактико-методические положения о формировании ПК. В исследовании также использованы работы по интеграции обучения, моделированию профессиональной деятельности, сотворчеству педагога и учащихся, (В.И. Андреев), психология обучения и воспитания /8,60,152,153,171,169,271, 114, 39/.

В работе для решения указанной проблемы использовались следующие методы: метод изучения научной литературы по проблеме, метод целенаправленного педагогического наблюдения, метод лингвистического анализа (для установления типичных языковых средств, используемых в различных ситуациях), метод моделирования, метод педагогического эксперимента, математической статистики.

Обоснованность и достоверность исследования определяются опорой на фундаментальные положения психолого-педагогической теории личности и'профессиональных качеств, а также обеспечивается результатом эксперимента и достаточной по времени его апробацией. Исследование проведено на базе физического и математического факультетов Казанского государственного педагогического университета.

Научная новизна заключается в том, что проблема формирования ПК на занятиях по русскому языку у студентов неязыковых факультетов педвузов впервые стала предметом специального дидактического исследования:

- сформулированы педагогические принципы и разработаны дидактические условия формирования ПК в процессе подготовки студентов неязыковых факультетов к их будущей профессии;

- определены характеристики и качества ПК, процедуры их формирования у студентов, что явилось основой их обучения различным видам профессиональной деятельности;

- выявлены реальные коммуникативные потребности студентов неязыковых факультетов в овладении ПК;

- разработана, опытно проверена и локально внедрена система заданий по формированию ПК учителя-предметника;

- разработаны конкретные положения обучения разнообразным видам речевой профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании способов и средств формирования ПК в практическом курсе русского языка у студентов неязыковых факультетов педвузов. Полученные результаты дополняют и конкретизируют концепцию профессиональной направленности обучения русскому языку.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке научно обоснованных рекомендаций для преподавателей русского языка по вопросам методики формирования ПК студентов;

- в том, что разработанная методика позволяет не только планировать процедуры формирования ПК, но и объективно оценивать эффективность этого процесса;

- в положительном влиянии формирования ПК на занятиях по русскому языку на качество усвоения студентами специальных дисциплин.

Материалы диссертации прошли апробацию и докладывались на:

- Юбилейной научно-методической конференции "Новые технологии обучения" в Казанском техническом университете (апрель 1992 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика управления методической подготовкой специалиста в педагогическом вузе" в Орском государственном педагогическом институте (ноябрь 1996 г.);

- Юбилейной научной и научно-методической конференции "Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования" в Казанском техническом университете (март 1997 г.);

- на Поволжской региональной научно-методической конференции "Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования" в Казанском филиале Московского энергетического института (Технического университета) (ноябрь 1997 г.);

- научно-методической конференции "Повышение эффективности познавательной деятельности обучаемых в Казанском высшем артиллерийском командно-инженерном училище им. М. Н. Чистякова (ноябрь 1998 г.).

Тезисы докладов опубликованы.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры преподавания русского языка в национальной школе КГПУ.

Практическое применение результаты исследования нашли в методических разработках по "Практическому курсу русского языка" для неязыковых факультетов педвузов. Часть 1 (1991 год). Часть 2 (1995 год).

Использование их в практике показало, что предложенная система обучения, базирующаяся на методике формирования ПК, эффективна, поскольку приводит студентов к достижению необходимого им для дальнейшего обучения уровня профессионально развитой речи.

Апробация исследования осуществлялась также в ходе экспериментальной работы на физическом и математическом факультетах, проводилась в форме докладов и выступлений студентов.

Экспериментальная проверка основных положений исследования и созданных на его основе учебных материалов осуществлялась опытным путем в процессе преподавания на физическом и математическом факультетах КГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование ПК на занятиях по русскому языку является одним из условий повышения качества знаний по русскому языку, интенсификации и профессионализации обучения студентов неязыковых факультетов педвузов;

- дидактические условия формирования ПК;

- целесообразность использования разработанных характеристик и качеств ПК, как необходимых составляющих дидактической мо' дели, направленных на повышение уровня готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1992 - 1994 уч. год). Изучение научной литературы по проблеме, постановка цели, гипотезы, задач исследования.

Второй этап (1994 - 1995 уч. год). Разработка дидактической модели подготовки студентов физического и математического факультетов к профессиональным видам речевой деятельности на занятиях по русскому языку, разработка критериев оценки уровня готовности студентов к осуществлению профессиональной коммуникативной деятельности.

Третий этап (1995 - 1996 уч. год). Планирование проведения эксперимента. Проводился формирующий эксперимент, практическая апробация результатов исследования.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

вывод

Из проведенного эксперимента можно сделать следующий вывод: предлагаемая методика обучения дает более высокие результаты формирования профессиональной коммуникативности, чем традиционная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы формирования профессиональной коммуникативности обусловлена социально-экономическими изменениями, приведшими к возникновению образовательных учреждений нового типа. Изменившиеся условия выдвигают на передний план проблему подготовки учителя к инновационной деятельности, которая невозможна без овладения требованиями ПК.

При всей значимости проведенных по проблеме профессионального общения исследований в них, на наш взгляд, отсутствует целостность и четкое взаимодействие структурных элементов профессиональной коммуникативности, не определен уровень адекватности их речевого оформления, характеристики и качества профессиональной коммуникативности не рассматриваются в аспекте их взаимодействия и ограничиваются в основном личностными показателями специалиста и перечнем выполняемых функций.

В данном исследовании ПК рассматривается как многоуровневое интеллектуальное общение с адекватным речевым оформлением, реализующееся в процессе обучающей профессиональной коммуникативной деятельности. Решение проблемы формирования ПК в диссертации непосредственно связано с определением дидактических условий формирования ПК и конструированием специальной дидактической модели ПК. Дидактическая модель понимается как комплекс дидактических условий и формируемых на их основе характеристик и качеств ПК. Характеристики и качества включают в себя информативные, интерактивные, эмпатийные стороны профессионального общения. Каждая из них предполагает использование строго определенного блока ПО, включающего в себя определенные профессиональные действия с адекватным речевым оформлением.

Включение в дидактические условия таких составляющих, как реализация интеграционных связей, моделирование ситуаций ПО, личност-но-ориентированное общение обусловило более широкий подход к исследуемой проблеме с психолого-педагогических, социальных и методических позиций. Это позволило рассматривать проблему формирования ПК в более широком, на наш взгляд, плане - как развитие характеристик и качеств профессионального многоуровневого интеллектуального общения, как обеспечение готовности студентов к эффективному осуществлению профессиональной коммуникативной деятельности многообразной направленности с учетом изменяющихся условий ПО. Компоненты дидактической модели ПК представляют собой достаточно сложное образование, включающее в себя разветвленную структуру характеристик, качеств и умений профессиональной коммуникативности, обеспечивающее, в основном, все стороны обучающего общения.

В исследовании осуществлен системный подход к изучению процесса формирования ПК, позволивший достаточно детально рассмотреть виды профессионального общения, их взаимосвязь и взаимодействие с основными функциями коммуникативности. Этот подход позволил также определить необходимые коммуникативные умения, пути и способы их формирования, определить соответствующее речевое оформление видов

ПО.

Проведенное исследование показало целесообразность введения дидактической модели формирования ПК с определением характеристик и качеств ПО для подготовки будущих учителей. Характеристики и качества позволяют сформировать ряд приоритетных профессиональных коммуникативных умений, обеспечивающих функциональное взаимодействие всех элементов модели в процессе достижения конкретной цели обучающего общения.

Исходным началом процесса формирования ПК является целевая установка на профессионально ориентированное обучение на занятиях по русскому языку, на подготовку студентов к овладению средствами ПК и включение в процесс моделирования ситуаций ПО.

Занятия по русскому языку располагают достаточным потенциалом для приобщения студентов к профессиональной коммуникативной деятельности и формирования у них необходимых коммуникативных умений.

Исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Эффективность формирования профессиональной коммуникативности может повыситься, если:

- процесс обучения русскому языку построить в соответствии с требованиями профессионально ориентированного речевого общения;

- определить дидактические условия формирования профессиональной коммуникативности;

- процесс формирования профессиональной коммуникативности осуществлять на основе специально разработанной дидактической модели формирования профессиональной коммуникативности;

- моделирование ситуаций профессионального общения производить с учетом многоуровневого характера профессиональной деятельности с адекватным речевым оформлением.

Таким образом, проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Сформулированы и обоснованы оптимальные дидактические условия формирования ПК студентов. На их основе разработана обучающая дидактическая модель ПК. Ее функционирование позволило повысить уровень формирования ПК за счет мотиваци-онной, содержательной и процессуальной сторон обучения.

2. Выявлена о обоснована сущность и структура формирования ПК. Определена их роль и особенности в процессе обучения русскому языку студентов неязыковых факультетов.

3. Определены и систематизированы характеристики ПК. Выявлены закономерности их использования в конкретных наиболее значимых видах профессиональной коммуникативной деятельности. Установлена взаимосвязь как между отдельными компонентами характеристик ПК, так и характеристиками в целом.

4. Выявлены качества ПК, их оптимальные составляющие и функциональные компоненты, реализующиеся в процессе обучающего общения.

5. Определение характеристик и качеств ПК позволило построить процесс обучения русскому языку в соответствии с требованиями ориентированного интеллектуального общения.

6. Разработан метод моделирования ситуаций ПО на основе применения таких форм обучающего общения, как фреймы и скрипты. Он в достаточной степени позволил реализовать многоуровневый характер профессиональной деятельности с адекватным речевым оформлением. Данный метод не накладывает ограничений на его использование в других дисциплинах и способен функционировать при формировании ПК на всех факультетах.

7. Экспериментально апробирована и доказана эффективность разрабатываемой дидактической модели формирования ПК. Это проявилось в качестве ответов студентов, в их умении ориентироваться в видах профессиональной коммуникативной деятельности с выбором адекватного речевого оформления, а также в умении находить контакты с предполагаемой аудиторией и применять на практике требования личностно-ориентированного общения в процессе моделирования ситуаций ПК. На основе полученных данных были выявлены определенные закономерности и тенденции формирования ПК студентов. Поэтому, исходя из совокупности дидактических условий, характеристик и качеств ПК, можно прийти к заключению, что разработанная обучающая дидактическая модель ПК может быть использована в качестве отправной точки для формирования ПК студентов.

Кроме того, совершенствование системы формирования профессиональной коммуникативности связано с расширением сферы применения путей и способов профессионально направленного обучения.

Перспективы формирования ПК также связаны и с созданием новых учебно-методических комплексов. Необходимы профессионально ориентированные учебные пособия для различного контингента студентов, построенные на специально отобранном и организованном для конкретных целей учебном материале профессиональной направленности.

Все эти задачи свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований вопросов формирования профессиональной коммуникативности.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет утверждать правомерность поставленной проблемы формирования профессиональной коммуникативности.