Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панина, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панина, Светлана Викторовна, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессиональных планов школьников в процессе социальнодосуговой деятельности.

1.1 .Теоретические подходы к формированию профессиональных планов старшеклассников.

1.2.Формирование профессиональных планов учащихся старших классов в процессе социально-досуговой деятельности.

1.3.Педагогически ценный опыт по формированию профессиональных планов школьников.

Выводы по главе.

Глава И. Педагогическая технология формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности.

2.1 Диагностика развития индивидуальных профессиональных планов учащихся старших классов.

2.2.Педагогическое руководство формированием профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности.

2.3.Осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся старших классов по формированию профессиональных планов.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности"

Профессиональное самоопределение личности на возможно более ранних этапах развития личности является не только одним из приоритетных направлений профессиональной ориентации, но и выполняет важную социальную функцию - сглаживает остроту процесса социализации подрастающего поколения, корректирует соответствие личных профессиональных планов старшеклассников с потребностями рынка труда.

Выход государства из состояния политической стагнации, развитие рыночных отношений и коммерческих структур, расслоение общества, начавшийся этап коммерциализации профессионального и высшего образования диктует необходимость кардинального переосмысления профориентационной политики, поиска новых форм работы и эффективных педагогических технологий.

На современном этапе развития общества акцент ставится на личностно-ориентированную профориентационную работу, включающую в себя систему таких взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов, как: профконсультация, профинформация, профдиагностика, профотбор, профориентированная деятельность и профадаптация.

Привлекательной для молодежи, престижной и перспективной является деятельность в индустрии досуга. Профориентированные старшеклассники, занимаясь разработкой и ведением социально-досуговых программ, могут не только определить и дифференцировать свои профессиональные планы, профессионально самоопределиться, но и эффективно адаптироваться в молодежно-культурной среде, усовершенствовав умения коммуникабельности, знание этикета деловых отношений, технологию самореализации и самосовершенствования, что обуславливает приоритетное значение данной проблематики и актуальность исследования.

Необходимость изучения механизма формирования личных профессиональных планов (ЛПП) старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности объясняется следующими факторами.

Во-первых, прагматической ориентацией нового поколения школьников конца 90-х гг., предпочитающих совмещать свой досуг с освоением престижных в молодежном среде знаний и умений.

Во-вторых, ориентацией общества на раннюю профессионализацию (специализированные, пилотажные классов, классы с разноуровневой подготовки в т.ч. в стенах одного учебного заведения).

В-третьих, динамичным ритмом современной жизни в обществе с нестабильной экономикой, стимулирующей рост требований к современному школьнику как субъекту социализации.

Время, занимаемое у старшеклассников досугом, является важным потенциальным резервом в плане решения проблем их профессионального самоопределения. Вследствие этого необходимо использовать возможности социально-досуговой деятельности в целях формирования профессиональных планов личности.

Существенный вклад в развитие теории профессионального самоопределения составляют разработки теоретических подходов в психологии, обосновывающих значимость роли субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Для теоретико-методологического анализа профессионального самоопределения особую ценность имеют идеи, разрабатываемые на стыке философских, логико-методологических и психолого-педагогических направлений (В.С.Библер, К.Я.Вазина, Г.Г.Гадамер, М.А.Галагузова, В.П.Загвязинский, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.В.Краевский, В.А.Крутецкий, А.Ф.Лосев, В.В .Налимов, Л.И.Новикова, и др.).

Представляют особый интерес работы зарубежных исследователей по проблеме профессионального самоопределения и психологии труда

Дж.Крумбольц, У.Мозер, Э.Роу, Д.Сьюпер, С.Фукуяма, Дж.Холланд и др.).

Для понимания сущности процесса активизации позиции личности при выборе профессии и формирования профессиональной мотивации имеют значение работы К.А.Абульхановой-Славской, О.С.Газмана, В.В.Столина, Х.Хекхаузена и др.

Значительный вклад в разработку теории профессиональной ориентации внесли П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, А.Е.Голомшток, А.А.Иовайша, Е.А.Климов, С.П.Крягжде, В.А.Поляков, А.Д.Сазонов, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова и другие, которые рассматривают факторы профессионального самоопределения школьников, пути повышения эффективности профориентационной работы с молодежью.

Особое значение для развития теории профссионального самоопределения имеют исследования Л.Н.Ботяковой, Н.Ф.Гейжан, А.Е.Дубровиной, В.И.Журавлева, Н.Э.Касаткиной, Н.С.Пряжникова, М.С.Савиной, С.В.Сальцевой, И.Д.Чечель, Т.И.Шалавиной и др.

Проблеме теории и практики подготовки школьников к выбору профессии посвящены диссертационные исследования В.Ф.Афанасьева, Ж.Аскаровой, Н.Ю.Бугаковой, И.В.Загорец, О.А.Коротун, Е.В.Машиньян, А.В.Мордовской, Р.Г.Морозова, Г.П.Петрищевой, Г.Е.Соловьева и других, в которых рассматриваются вопросы формирования у школьников профессиональных интересов, жизненных планов, перспектив и намерений, общественно значимых мотивов выбора профессии, показаны методы, педагогические условия развития профессионального самоопределения школьников.

Вопросы формирования профессиональной направленности, интересов, мотивации, средствами радио и телевидения, внеклассной работы, чтения научно-технической литературы, кружковой и клубной работы, занятий в любительском объединении рассмотрены в диссертационных исследованиях Е.П.Гроссу, Ж.Ш.Досбентовой, Н.С.Колесниковой, Г.П.Никова,

С.Ф.Янкявичюса, С.П.Ястребова и др.

Региональные особенности трудовой и профессиональной социализации раскрыты в трудах В.Ф.Афанасьева, Д.А.Данилова, А.Г.Корниловой, Н.Д.Неустроева, Б.Н.Попова, Т.Т.Саввинова.

Этнопедагогические аспекты воспитания учащихся нашли отражение в работах В.Н.Аргуновой, П.П.Борисова, Л.И.Омуковой, И.С.Потрнягина, О.Н.Птицыной, А.Д.Семеновой, А.А.Шадриной и др.

Для осмысления теоретических вопросов профориентации особое значение имеют диссертационные исследования, раскрывающие региональные особенности трудовой подготовки и политехнической подготовки в Республике Саха (Якутия) Н.Е.Егорова, П. П.Кондратьева, М.В.Мучина, П.А.Степанова.

Однако анализ работ по проблеме формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности свидетельствует о том, что данная тема в теории и практике профориентации исследована недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования, его недостаточная разработанность в теории профориентции, практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (на примере городского социума)».

Объект исследования - профессиональное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных планов учащихся старших классов в социально-досуговой деятельности.

Цель исследования - разработка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности.

В основу исследовательской работы положена гипотеза, согласно которой формирование профессиональных планов старшеклассников в социально-досуговой деятельности будет эффективным, если:

-содержание социально-досуговой деятельности направлено на активизацию всех структурных компонентов профессиональных планов учащихся старших классов;

-осуществляется взаимосвязь между организацией социально-досуговой деятельности старшеклассников и проведением профессиональных проб по выбранным профессиям;

-содержание и формы профориентационной работы со школьниками дифференцируются с учетом их индивидуальных особенностей. Задачи исследования:

1. Определить и обосновать структурные компоненты профессиональных планов учащихся старших классов.

2.Выявить возможности социально-досуговой деятельности по профессиональной ориентации старшеклассников.

3.Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных планов учащихся старших классов в процессе социально-досуговой деятельности.

4.Разработать методические рекомендации по реализации досуговых программ, ориентированных на формирование профессиональных планов старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: научно-теоретическое учение о роли труда и трудовой деятельности, единстве общего и профессионального развития личности; психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее творческой активности; концепция системного, комплексного подхода к профессиональному самоопределению школьников; концепция социального воспитания и социально-досуговой деятельности Центра социальной педагогики РАО; педагогические и психолого-педагогические исследования по дифференциации и индивидуализации образовательных процессов и диагностике личности.

Выдвинутая нами цель, гипотеза и основные задачи определили комплекс методов исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование; интервьюирование; наблюдение; тестирование; беседы с учащимися, родителями, учителями и социальными педагогами; педагогический эксперимент; обобщение передового педагогического опыта; анализ результатов индивидуальной творческой деятельности учащихся; метод экспертных оценок; ранжирование.

Научная новизна исследования: выявлены и рассмотрены профориентационные возможности социально-досуговой деятельности по формированию профессиональных планов старшеклассников; определены компоненты, уровни и показатели сформированности профессиональных планов учащихся старших классов; разработаны педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании психолого-педагогических предпосылок по проблеме исследования формирования профессиональных планов в процессе социально-досуговой деятельности; в разработке показателей и уровней сформированности профессиональных планов старшеклассников; определении комплекса путей, форм, методов и средств профориентационной работы в процессе социально-досуговой деятельности; разработке требований, условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных планов учащихся старших классов в социально-досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке социально-досуговых программ, имеющих профориентационную направленность; составлении и преподавании курса спецкурса

Профессиональное самоопределение школьников" для студентов педагогических специальностей; разработке курса "Первые шаги в мире профессий" для старшеклассников. Результаты исследования могут учтены в планировании учебно-воспитательного процесса в школьном и внешкольном социумах и рекомендованы в помощь педагогам и студентам вузов в целях формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности.

Материалы первой главы могут быть использованы преподавателями вузов при чтении лекций по курсу "Теория и методика воспитательной работы".

Исследование проводилось поэтапно с 1993 по 1999 годы. В нем участвовали 423 школьника, основное количество участников экспериментальных групп - 126 старшеклассников.

На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования, состояние дел в области педагогического руководства процессом формирования профессиональных планов школьников в средних общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, что позволило сформулировать основные теоретические положения по формированию профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1995-1998 гг.) на основе разработанных положений об условиях формировании профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности проводилась экспериментальная проверка условий педагогической технологии профориентационной работы эффективности данного процесса; уточнялись уровни и показатели сформированности профессиональных планов школьников.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводилась проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

База исследования: СШ № 17, 23 г.Якутска, очно-заочная школа «Лидер» при Департаменте по охране генофонда народов РС(Я), Объединение подростковых клубов г. Якутска.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования по проблеме диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах педагогического института ЯГУ (1994-1999 гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов Республики Саха (Якутии) (1994-1999 гг.), совещаниях с участием директоров, завучей и социальных педагогов школ республики и г.Якутска; заседаниях Центра занятости населения РС(Я); обсуждались и использовались при составлении и разработке спецкурса "Профессиональное самоопределение школьников" для студентов ЯГУ; использовались при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов, обучающихся по специальностям "Социальная педагогика" и "Педагогика и методика начального образования" пединститута ЯГУ; публиковались в сборниках научно-методических работ сотрудников кафедры педагогики (1994- 1999 гг.). Основные выводы и рекомендации внедрены и используются в СШ № 17 и 23 г.Якутска, на занятиях очно-заочной школы "Лидер" при Департаменте по охране генофонда народов РС(Я), в подростковом клубе "Факел" г.Якутска.

На защиту выносятся следующие положения:

-структура, уровни и компоненты ЛПП старшеклассников (целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой и профессионально-деятельностный);

-основные направления, формы и методы профориентационной работы по формированию профессиональных планов учащихся старших классов с учетом возможностей социально-досуговой деятельности;

-педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности: обеспечение накопления и развития информационной базы учащихся по содержанию профессиональной деятельности; развитие ценностного компонента ЛПП как основы для формирования профессиональных планов старшеклассников; активизация развития всех структурных компонентов профессиональных планов учащихся старших классов; осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к старшеклассникам в зависимости от уровня сформированности их ЛПП.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1.Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить и уточнить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности: обеспечение накопления и развития информационной базы учащихся по содержанию профессиональной деятельности; развитие ценностного компонента ЛПП как основы формирования профессиональных планов старшеклассников; активизация развития всех структурных компонентов профессиональных планов учащихся старших классов; осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к старшеклассникам в зависимости от уровня сформированности их ЛПП.

2.В целях формирования профессиональных планов старшеклассников, в ходе опытно-экспериментальной работы реализовывались следующие основные направления: изучение ценностных ориентаций, индивидуально-психологических особенностей личности старшеклассников; разработка и совершенствование содержания социально-досуговых программ и их реализация; составление и ведение курсов «Первые шаги в мире профессии», "Основы досуговедения", "Режиссура детских досуговых программ" и "Риторика" для старшеклассников; совершенствование индивидуальной и дифференцированной работы со старшеклассниками с учетом уровня сформированности их профессиональныхз планов; организацию работы с родителями; активизация позиции участников опытно-экспериментальной работы по профессиональному самоопределению в социально-досуговой деятельности.

3.Результаты эксперимента показали, что в ходе опытно-экспериментальной работы необходимо совершенствовать программы, содержание, формы и методы организации социально-досуговой деятельности при помощи обогащения профориентационным материалов. На основе изучения личности школьника в профориентационных целях, исходя из его ценностей, интересов, способностей, организовывалось ознакомление с содержанием мира профессий, современным рынком труда, особенностями регионального рынка трудовых вакансий при помощи включения материала с профориентационной направленностью, использования форм, методов и средств досуга (сюжетно-ролевые и имитационно-деловые игры, клубная и кружковая работа, фестивали, выставки, смотры, праздники, конкурсы; тренинги, дифференцированные и индивидуальные творческие задания и др.); приобретение учащимися практических умений, необходимых в работе специалистов.

4.Особую значимость в педагогическом эксперименте - организация родительского университета, включая поиск и закрепление оптимальных форм работы с родительским социумом по формированию профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности (семинары, научно-производственные конференции, круглые столы, имитационно-деловые игры, ярмарки профессий, декады профессий и др.).

5.Совершенствование индивидуализации и дифференциации в работе с учащимися предусматривало изучение личности школьника, выявление уровней сформированности профессиональных планов страшеклассников, что позволяло определить типологические и индивидуально-психологические особенности школьников, организовать работу с учетом уровней сформированности профессионального плана, осуществлять варьирование профориентационного и досугового материала, распределять дифференцированные и индивидуальные задания в соответствии с намерениями школьников.

6.Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что устойчивый профессиональный план характеризуется высоким уровнем сформированности всех его структурных компонентов: целевого, ценностного, познавательного, профессионально-деятельстного и личностно-волевого. При этом ценностный компонент является системообразующим, и обусловлен доминирующим положением ценностных установок в ориентации личности на выбор перспектив профессионального развития. Установлено, что личностно-волевой компонент не менее значим в данном процессе. Активная позиция старшеклассников в овладении профессией стимулирует и укрепляет ЛПП.

Заключение

Сложность и неоднозначность процессов, характеризующих ситуацию на современном российском рынка труда, обуславливают новый, более высокий уровень требований к профессиональному самоопределению выпускников средних общеобразовательных учреждений. Проявившиеся в середине 90-х гг. негативные тенденции в области экономики и профессионального образования резко сократили число вакантных рабочих мест, на которые могли бы претендовать учащиеся выпускных классов, а традиционные установки значительной части россиян на получение профессий в сфере бюджетной экономики, слабая ориентированность в востребованности будущих специальностей, игнорирование индивидуально-психологических особенностей не позволяют молодежи эффективно завершить профессиональную социализацию, конструировать реальные личностные профессиональные планы. Между тем именно успех в сфере трудовой деятельности, профессиональное саморазвитие и самореализация человека в различных культурно-образовательных средах и на разных уровнях помогают разрешить одну из важнейших задач современного общества - создание оптимальных педагогических технологий воспитания социально и профессионально мобильного специалиста - активного участника процесса вхождения РС(Я) в двадцать первый век в качестве интеллектуально-производительного субъекта РФ,

Профессиональное самоопределение личности является не только одним из приоритетных направлений профессиональной ориентации, но и выполняет важную социальную функцию - сглаживает остроту процесса социализации подрастающего поколения, корректирует соответствие личных профессиональных планов с потребностями рынка труда.

Социально-досуговая деятельность обладает значительным возможностями для реализации задач профессиональной ориентации старшеклассников, т.к. профориентированные старшеклассники, занимаясь разработкой и ведением социально-досуговых программ, могут не только определить и дифференцировать свои профессиональные планы; профессионально самоопределиться, но и адаптироваться в молодежно-культурной среде, усовершенствовав умения коммуникабельности, знания этикета деловых отношений, технологию самоопрезентации и самореализации.

Однако анализ практики отечественных школ, досуговых центров и служб по профориентации свидетельствует об имеющихся недостатках в подготовке учащихся к сознательному выбору будущей профессии. Следует отметить, что недостаточно используется потенциал досуга в формировании профессиональных планов школьников. Вместе с тем, обеспечение взаимосвязи интересов и склонностей с ценностными ориентациями в процессе проведения досуговых программ способствует эффективности в подготовке старшеклассников при выборе профессии, развитию у них самостоятельности в приобретении знаний. Вследствие этого возникла необходимость рассмотрения вопроса формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности.

На основании анализа психолого-педагогической литературы и результатов опытно-экспериментальной работы мы рассматриваем профессиональный план как не только важнейшую структурную организацию личности, присущую ей на этапе ее самоопределения, но и одновременно как сложное многозначное явление педагогической действительности, как цель педагога, показатель социальной зрелости старшеклассников, активного отношения к жизненному и профессиональному пути, схему сознательной регуляции личностью своей жизненной и профессиональной биографии.

Изучение особенностей плана дает возможность рассматривать ЛПП: как результат сложного и синтетического процесса, включающего формирование системы взаимосвязанных представлений о будущей профессиональной деятельности; как категорию, обладающую неким потенциалом динамики, развивающуюся поэтапно; как совокупность обоснованных представлений об избираемой области трудовой деятельности, о способах овладения будущей профессией и перспективах профессионального роста.

По данным анализа психолого-педагогической литературы и результатам опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что структура профессиональный плана включает такие компоненты, как: целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой и профессионально-деятельностный. Выделение нами ценностного компонента как системообразующего в структуре профессионального плана обусловлено доминирующим положением ценностных установок в ориентации личности на выбор перспектив профессионального развития.

Определено, что профессиональный план имеет три уровня сформированности (низкий, средний, высокий), каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов. Высокий уровень сформированности профессионального плана школьников характеризуется устойчивостью и конкретностью целевого, ценностного, познавательного, личностно-волевого и профессионально-деятельностного компонентов. Сформированный профессиональный план взаимосвязан с жизненными планами и является центральным, доминирующим в общей структуре планирования. Его характеризуют четкие цели, технология их достижения, деятельностно-активная позиция учащихся в овладении содержанием профессии. Старшеклассники, обладающие профессиональным планом высокого уровня его сформированности, достаточно информированы о содержании будущей профессиональной деятельности. У них имеется устойчивые жизненные ориентации и мотивы, четкие представления о будущей профессиональной деятельности, стремление расширить знания и умения, потребность в активной деятельности по овладению ею, знание своих внутренних возможностей, волевая установка на преодоление трудностей, встречающихся на пути к профессии.

Изучение содержания социально-досуговой деятельности свидетельствует о том, что данный вид деятельности отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативностью как отдельного ее участника, так и различных социальных групп. Она реализуются как в институциональных, так и в неинституциональных структурах. В профориентационных целях свободный выбор досуговых занятий и программ, связанный с реакреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием и оздоровлением, осуществляется на основе учета интереса, планов и потребностей школьников.

Анализ изучения содержания профессионального плана старшеклассников, его структуры, уровней и показателей сформированности позволило выявить профориентационную направленность педагогической технологии формирования профессиональных планов в процессе социально-досуговой деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных планов школьников проводилась в шести экспериментальных группах с учащимися 9-11 классов (126 школьников). В ходе педагогического эксперимента осуществлялись следующие основные направления, оптимально обеспечивающие формирование профессиональных планов школьников: изучение ценностных ориентаций, индивидуально-психологических особенностей личности старшеклассников; разработка и ведение курсов «Первые шаги в мире профессий», "Основы досуговедения", "Риторика" и "Режиссура детских досуговых программ"; совершенствование индивидуальной и дифференцированной работы со старшеклассниками с учетом уровня сформированности их профессиональных планов - с использованием систематической информации о содержании профессиональной деятельности, вариативности досугового и профориентационного материала, деления учащихся на группы по уровню сформированности их профессиональных планов и организации соответствующей работы, использование традиционных и нетрадиционных форм и методов профориентационной дидактики; организация работы с родителями; активизация позиции участников опытно-экспериментальной работы по профессиональному самоопределению в социально-досуговой деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что формирование профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности осуществляется эффективно благодаря обогащению содержания досуговых программ и мероприятий материалом с профориентационной направленностью, включающего изучение ценностных ориентаций, определение внутренних возможностей личности старшеклассника; информацию о мире профессий и рынке труда; содержании профессий; изучение личности школьника в целях профориентации; использование активных форм методов профориентационной работы; анализ справочной и профессиографической литературы, совместную профориентационную деятельность с различными институтами социализации школьника.

Доказано, что эффективности досуговых программ способствует обеспечение взаимосвязи жизненного и профессионального планирования на основе изучения ценностных ориентаций старшеклассников и учета степени их сформированности в проводимой профориентационной работе.

Для активизации позиции школьников в поиске будущей профессиональной деятельности, приобретении знаний о ней и умений использовались лекции, беседы, сюжетно-ролевые, имитационно-деловые игры, игровые тренинги, творческие задания, конкурсы, викторины, профориентационные игры, праздники, смотры, фестивали, профконсультации, профессиографические экскурсии и др.

Использование дифференцированного подхода к учащимся позволило осуществлять формирование профессиональных планов старшеклассников с учетом уровней их сформированности. На основе изучения ценностных ориентаций, индивидуально-психологических и типологических особенностей подростков, исходя из их интересов, организовывалось варьирование досугового и профориентационного материала, распределение индивидуальных и дифференцированных творческих заданий. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что дифференцированный и индивидуальный подходы к учащимся в целях профориентации учащихся необходимо осуществлять, начиная с более раннего возрастного этапа. Индивидуальная и дифференцированная работа выполняла диагностическую, пропедевдетическую, формирующие функции в развитии профессиональных планов старшеклассников.

В ходе опытно-экспериментальной работы были определены условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе социально-досуговой деятельности: обеспечение накопления и развития информационной базы учащихся по содержанию профессиональной деятельности; развитие ценностного компонента ЛПП как основы формирования профессиональных планов старшеклассников; активизация развития всех структурных компонентов профессионального плана учащихся старших классов; осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к формированию профессиональных планов старшеклассников в зависимости от уровня сформированности их ЛПП.

Таким образом, усиление досуговых программ материалом с профориентационной направленностью, а также применение выше указанных педагогических условий позволили у 89,4% школьников сформировать реальные личные профессиональные планы.

Нами разработаны методические рекомендации по реализации досуговых программ и занятий, ориентированных на формирование профессиональных планов старшеклассников.

В дальнейшем требуется теоретическая и практическая разработка данной проблемы в изучении таких вопросов, как социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных планов старшеклассников в процессе профильного обучения; осуществления формирования профессионального самосознания школьников и профессиональных намерений в конкретной форме социально-досуговой деятельности; совершенствование подготовки учителей, социальных педагогов, студентов педагогических специальностей по руководству социально-досуговой деятельностью учащихся старших классов в целях профориентации; создание учебных, методических пособий в помощь руководителям клубов, социальным педагогам, профориентаторам-консультантам по формированию профессиональных планов старшеклассников.