автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование прогрессивных педагогических убеждений у будущих учителей
- Автор научной работы
- Чикомбола, Джозеф
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование прогрессивных педагогических убеждений у будущих учителей"
3 Ш\ 3 О
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНШЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. A.C. СЕРАФИМОВИЧА
Нащша^ШЖгЛРСИ'
ЧИКОМБОЛА ДЖОЗЕФ
ФОНДИРОВАНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УБЕЩЯШЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
13.00,01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград 1990
Работа выполнена в Волгоградском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им. А.С.Серафимовича
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Г.И.Школьник
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор В.М.Медведев
кандидат педагогических наук, Н.В.Гизатулина
Ведущее учреждение
Ростовский-на-Дону ордена "Знак Почета" государственный педагогический институт
Защита состоится "Л " 1990 г. в Цс£
часов на заседании специализированного совета К 113.02.01. но присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Волгоградском педагогическом институте по адресу: 400013, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института /400013, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27/.
Автореферат разослан
»10" auxjfot
1990 г.
/чинш секретарь специализированного совета
кандидат педагогических наук Ф.К.Савина
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Актуальность проблемы. Образование и воспитание молодела находятся в прямой зависимости от квалификации учителей. Вызванные перестройкой в СССР преобразования породили новые требования к их деятельности и подготовке. Она, как указывается во многих документах, не отвечает современным условий.!, т.к. ее содержание и методы сложились в годы застоя, когда преоб-лацал валовой, экстенсивный подход, господствовали форлализм и нивелировка в учебном процессе, стремление к единообразию, а школы и вузы были недостаточно демократичными. И сегодня упущения в работе по воспитанию будущих учителей во многом вызваны отсутствием такой цели, как демократизация личности в программах педагогических вузов, недостаточной разработанностью проблемы формирования педагогических убеждений. Дело нередко ограничивается выдвижением общих целей /демократизации, гуманизации, сотрудничества, формирования личности/, которые, не будучи конкретизированы, превращаются в декларации, лозунги, общие слова. Вследствие этого преподаватели подчас считают, что для достижения целей по формированию демократической направленности будущего учителя достаточно лишь познакомить студентов с этими понятиями и соответствующими идеями, организовать механическое повторение и закрепление их.
В педвузах СССР учатся многие иностранные студенты из различных стран мира. Задача их подготовки заключается в том, чтобы они несли прогрессивные идеи своим народам, в частности, педагогические идеи с демократической направленностью. Наблюдения показывают, что преподаватели не всегда уделяют достаточно внимания этому вопросу, не владеют способами выяснения и формирования педагогических взглядов и убеждений у будущих учителей. Мы полагаем, что проблема формирования прогрессивных педагогических убеждений и взглядов является весьма актуальной, чем и определяются объект, предмет и цель данного исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом институте.
Предмет исследования - формирование прогрессивных педагогических убеждений у студентов в учебно-воспитательном процессе.
Лель, иоояеионанчя -- разработка научных оспой фо^шрова-шш прогрессивных педагогических убаздений у будущих учителей с учетом специфики подготовки иностранных студентов в педвузе.
Задачи нсслепования:
1. Выявить состояние проблемы формирования убеждений /в том числе педагогических/ в трудах западных и советских ученых.
2. Уточнить понятие, структуру и функции педагогических убеждений учителя.
' 3. Раскрыть процесс формирования прогрессивных педагогических убеждений у будущих учителей с учетом специфики подготовки иностранных студентов в педвузе, предложить модель формирования у. них прогрессивных педагогических убеждений.
Методологической основой исследования послужили идеи демократизации общества и образования в эпоху перестройки. В результате) этого остро встал вопрос об отказе от командно-бюрократического стиля в работе учителя, воплощающегося в авторитарном подходе к учебно-воспитательному процессу. Методологическое значение для исследования тлеют также идеи, характер-кие для философии воспитания, развиваемые Дчс.Вайт, Р.Дурден, ИДорст /Англия/, Дк.Синдерс /Франция/, Ч.Скиннер /США/ и др.
Важным методологическим ориентиром служат идеи понимания педагогического процесса как системы взаимосвязанных, иерархических упорядоченных элементов /Бургин М.С., Дмитрии И.О., Кузнецов Б.И., Кузьмина Н.В., Сластенин В.Л./.
Мы исходим из того, что убеждения позволяют учителя, с одной стороны, ориентироваться в бесконечном разнообразии педагогических йвлы>к',1 к фактов, а с другой - определяют его иодход, логику, общий стиль и тон его педагогической деятельности. Изучение и столпа ряда работ советских и западных уче-ных-иедагогов, правде всего, Н.В.Кузьминой и В.А.Сластенина, Ч.Е.Скшшера и Дк.Сшдарса показывают, что понятие демократизма в педагогической деятельности характерно в большой меро для западных, чем для советсгах исследований. В последних дается подробный анализ качеств, необходимых для учителя и его деятельности, но не упоминается, что любое из них может приобрести противоположные /демократические или авторитарные/ свойства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие "педагогическое убеждение", раскрытие теории процесса его формирования /подбор средств, определение целей, содержания функций/ применительно к педагогической деятельности.
2. Сопоставление подходов ученых-педагогов в Советском Союзе и в ряде западных стран о путях формирования педагогических убеждений у учителей.
3. Модель формирования прогрессивных педагогических убеждений у будущих учителей - иностранных студентов в советском педвузе. Ее стержнем выступает воспитание демократической направленности личности учителя.
Ведущее гипотетическое положение форлулируется следующим образом: формирование у будущих учителей прогрессивных педагогических убеждений, демократической направленности позволяет повысить качество учебно-воспитательного процесса в педвузе и школе, продуктивнее сотрудничать с учащимися; решение этих задач требует целенаправленной поэтапной деятельности в процессе подготовки будущих учителей в педвузе, в частности, студентов-иностранцев.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что в нем дан анализ состояния проблемы формирования педагогических убеждений, апробирован процесс формирования прогрессивных педагогических убеждений у студентов-иностранцев; на его основе предложена модель формирования этих убеждений у будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изучены состояние и уровни сфорглированности педагогически убеждений у будущих учителей - иностранных студентов, разработана и апробирована модель процесса формирования прогрессивных педагогических убеждений у будущих учителей - иностранных студентов.
Достоверность и обоснованность данных исследований обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием в работе разнообразных теоретико-эмпирических методов, личным участием в опытно-экспериментальной работе, позволившей зафиксировать изменения в педагогических убеждениях студентов. Результаты исследования под-
ТВёрДИй; 0CnOii.ii;« Г.ШО»-01~мЧ6СЫи иЫ&мЪиЛ,',,
Ащубапия нолучениих выводов осуцос»,^;«ыась чареь виступ-леиия на Международном конгрессе преподавателей русского языка и литературы /1988 г,, г.Волгоград/, теоретико-ыетодологпчес-кшс и аспирантских семинарах ВГШ1, институтских научных конференциях.
Внедрение основных•идей исследования осуществлялось на учебных занятиях с иностранными студенташ в Волгоградском мединституте.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во »ведении обосновывается актуальность теш, определяется проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы п методы исследования.
В пиртон г.лавй - "Проблема формирования педагогических убеждений" - раскрывается сущность и структура убеждения, его фушеции в развитии личности, проанализировали теоретические представления об убежденности личности и педагогических убеждениях учителя.
Анализ высказываний видных ученых-педагогов о содержании убездепия /Ф.В.А.Диетервег, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А..Добр::,;:;лбов, Н.К.Крупская и др./ позволил выявить не только многие черту., но к неоднозначность понимания этого термина.
Ми считаем о :обешю вашим педагогическое наследие русски* рл>Еол»1^онеров-Дь:..:;ыратов, которое сохраняет свое значение. №. Еисиазнаапия дш ты педагогическую концепцию, на база кото-рои !.'.. рйзрлстчл-ать щлгроссавн^з педагогические убеждения у оудуы;х учителей, особенно ценны их высказывания о путях (роргип рования у б егд ени К.
Н.К.Крупская систематически изучала историю прогрессивной педагогики. В своих сочинениях еще до революции она рассматривала формирование передового мировоззрения у учащихся как важнейший элемент воспитания. Крупская отождествляла прогрессивность с социализмом и коммунизмом. Такое одностороннее идеологизированное понимание мировоззрения характеризовало труды ьсех советских исследователей.
Наиболее полно эти вопросы обобщены и развиты в трудах Э.И.Моносзона. Он сформулировал ряд фундаментальных положений, дал определение основного понятия, показав, что мировоззрение представляет собой обобщенную систему взглядов, убеждений и идеалов, в которых человек выражает свое отношение к окружающей его природной и социальной среде. Являясь обобщением знаний, опита и эмоциональных отношений, в которых отражены особенности общественного бытия человека, его место в исторически конкретной системе общественных отношений, мировоззрение личности определяет идейную направленность всей ее жизни и деятельности.
Педагогическое мировоззрение определяет профессиональную направленность будущего учителя, и в то же время стимулирует развитие идеалов и мотивов деятельности. Охватывая все ведущие формы профессионального сознания, прогрессивное мировоззрение способствует развитию прогрессивных профессиональных качеств личности будущего учителя, которые являются теоретическим выражением ее активной жизненной позиции.
Эффективность работы любого педагога по формированию убеждения студентов во многом зависит от направленности. Г.Л.Смирнов в своей работе определяет направленность как генерализующее начало, охватывающее все сферы человеческой психики - от потребностей до идеалов. Это образование идейно-целевого плана, пронизывающее, объединяющее разные виды целостных ориентации. По мнению автора, целенаправленность выражается в миропонимании, нравственных принципах, политических взглядах, выступая в обобщенном виде на убеждение.
У советских ученых оно однозначно понималось как коммунистическое убеждение, которое считалось самым прогрессивны!.!, Б принципе можно согласиться, что структура прогрессивного мировоззрения личности группируется вокруг ее прогрессивной направленности, как стержневого образования; спорным является лишь утверждение, что это то не самое, что коммунистическая. Очевидно, более адекватной прогрессивной является демократическая направленность, поскольку коммунистический идеал весьма неопределенный и отдаленный, а демократия - это вопрос сегодняшнего дня и близкая перспектива в, СССР.
Убеждение как высшая форма сознания личности - это стойкий взгляд человека, сложившийся на основе усвоенных идей,
цроверешшх на практике, направляющий жизнедеятельность индивида. Совокупность убеждений наполняет мировоззрение.
Убеждение - это внутренне принятая личностью идея, выведенная на основе изучения фактов н понятий; в единстве с интеллектуальным компонентом в убеждении находится эмоциональный /отношения/ и штивациошю-иобудителышй /готовность к действию/.
Процессуальная сторона выработки убеждений, как признано в педагогической литературе, разработана слабо.
Правильной представляется идея о стадийности формирования убеждений: как нарастание степени убежденности, начинающейся с психического состояния и развивающейся как углубление и закрепление этого состояния /Лаптева Л.И., Краснобаев И.М./ или как движение от появления у человека собственных суждений, мнений - к убеждению /Ростовецкая Л.А., Школьник Г.И./.
Важная особенность процесса формирования убеждений заключается в том, что убеждение не формируется моментально, в совершенной форме, а проходит определенные этапы становления. Его формирование проходит под руководством преподавателя, под шшннием общества, в учебно-воспитательном процессе, в процесса самовоспитания и самообразования. А это значит, что компоненты не соединяются в единство сразу, каждый имеет свое определенное время развития.
Мы считаем, что убежденность, педагогическая направленность, к£Гл свойство личности учителя, является результатом комплексного подхода к учебно-воспитательному процессу. Это в равной отеаенц о¡косится к убежденности по конкретному вопросу и к ойшей педагог;: чоской убежденности, основанной на ведущие для профессионального мировоззрения идеях.
Кслшоненти синтезируются в устойчивое личностное состояние - нрофоссиональиуй готовность. Они возобновляются в соответствующих ситуациях, что побуадает учителя действовать в соответствии с убеждениями; последние - это та форма, посредством которой выражается убежденность учителя.
Любая разновидность убеждения, формируемого у студентов в педагогических институтах, является единицей профессионального мировоззрения и, стало быть, соответствует его природе. И поскольку основным структурообразующим компонентом личностного мировоззрения выступает тип направленности, педагогичес-
кой убежденности, то и для отдельного убеждения направленность также является определяющим признаком, без уяснения - прогрессивно или реакционно /консервативно/ данное убеждение, оно теряет свою социальную определенность, профессиональное значение
В структуре профессионально-педагогического прогрессивного убеждения мы выделяем следующие компоненты:
1. Интеллектуально-логический /т.е. профессионально обоснованное знание определенной идеи о прогрессивных педагогических качествах как результате изучения фактического материала/.
2. Оценочный компонент /т.е. профессионально обоснованное отношение, принимающее прогрессивные педагогические идеи и отвергающее реакционные или консервативные идеи/.
3. Эмпирический компонент /т.е. успешный педагогический опыт и умение оперировать прогрессивными идеями/.
Следовательно, познавательный аспект деятельности студентов фиксируется в интеллектуально-логическом компоненте га убеждений, профессионально-обоснованное отношение - в оценочном компоненте, а умение оперировать идеей фиксируется в эмпирическом компоненте.
Система убеждений и взглядов составляет профессионально-педагогическое мировоззрение человека, его педагогическую концепцию, Они тесно связаны с представлениями о требованиях к профессии учителя. Попытку ответить на эти вопросы предпринял В.А.Сластенин. Через профессиограмму, которая является как бы моделью современного учителя, он пытается представить качества, нужные для учителя как специалиста.
Следует подчеркнуть, что при рассмотрении проблемы убежденности представленная профессиограмма учителя видится как игнорирующая особенности его профессиональной направленности, т.к. те качества будущих учителей, которые перечислены в рабо-< тах В.А.Сластенина, одинаково пригодны для консервативной и прогрессивной убежденности.
Полученные из советской и западной педагогической печати данные о профессиональных качествах учителя отражены в таблице 1. Мы рассматриваем эти качества альтернативно, с позиции авторитарной или демократической направленности, т.к. профессиональное качество учителя выражается по-разному у авторитариста и демократа. Важно подчеркнуть, что мы на считаем, что приведенные в таблице профессионально-педагогические качества
- г.; -
«
Щюфессионалышо качества учителя
Сластешш
Дейв Кроплей
Гоуд
1. Интерес к любовь к детям
2. Справедливость
3. Педагогический такт
4. Педагогическое Бообра-
Ь. б.
V.
8.
9.
10.
Общительность
Требовательность, нас-то йчивость
Организаторские способности
Уравновешенность и выдумка
Чувствительность к нуждам детей
Знание о социальном контексте и значении образования
11. Самосознание, включая представлений о роли .яичной концепции учителя и средствах достижения успеха в работе
12. Гибкость, позволяющая конструктивно работать в определенных условиях, включая поиски лучших решишШ
+
Знак "+" обозначает, что тот или другой кздагог одобряет приведенное качество учи-чслг., как необходимое в педагогической деятельности,
уштолэй дифференцируются на прогрессивные или консервативные. Любое из них может приобрести консервативные или прогрессивные оттенки в зависимости от направленности на командно-авторитарный пли демократический стиль в педагогической деятельности учителя в школе или преподавателя в институте.
Таковы в общих чертах паши представления о сущности и структуре убеждения личности и его модификации в виде педагогического убеждения учителя в системе его профессионального мировоззрения.
+
I
+
+
второй удаво рассматривается процесс формирования прогрессивных педагогических убеждений у будущих учителей. В ней, в частности, анализируются подходы советских и западных педагогов к решению этой проблемы.
В работах ряда советских ученых-педагогов имеется определенная специфика, как следствие общественно-политического развития и недостаточной ее разработанности в теоретическом и методическом отношении. В них основательно изучены качества'учителя, но тли не обнаружили указаний о демократической или авторитарно ¡1 направленности применительно-к тому или другому качеству.
В практике своей работы преподаватели длительное время были ограничены в своих возможностях решать вопрос о выборе содержания изучаемого материала с учетом интересов учащихся и собственных интересов, что являлось следствием командно-административного стиля руководства педагогической деятельностью.
В современных условиях революционной перестройки жизни общества в СССР развивается новое педагогическое мышление, в центре внимания которого находится человек. Ми считаем, что оно должно найти широкое отражение в педагогическом институте, где помимо знаний и умений важно формировать у будущих учителей новый стиль работы с учащимися, демократические рзгляды, прогрессивную педагогическую убежденность. Педвузу не может быть безразлично каково педагогическое кредо выпускников, в частности, в авторитарном или демократическом стиле они поведут в школе работу по планированию, организации и проведению основных форм учебно-воспитательной деятельности. Пока жо нередко считается, что типичные недостатки их подготовки - это затруднения в самостоятельной практической деятельности, качество теоретических знаний и про{.ессионалышх умений, а но в "Л-овно П{:;*'.ене1шя педчгогичесг.ой теории на практике, проявле-::ни педагогической убежденности.
В западных странах задача формирования у будущих учителей прогрессивных педагогических убеждений разрабатывается ужо парно и серьезно. Конечно, не во всех вузах и школах осуществляется демократическая направленность в учебно-воспитательном процессе, т.к. существует большое разнообразие учебных заведений, есть частные и государственные школы и вузы с весьма разными традициями и установками. И все же многие за-
падине педагоги признают исключительно важной демократическую направленность в деятельности учителей для развития общества /си.: Дж.Сандерс, Ч.Е.Скиннер, Р.Тампел, А.Дк.Кроплей и Р.Т. Дейв/.
В западных странах предъявляют разные требования к подготовке будущих учителей, но в целом они все-таки являются демократическими и стимулируют соответствующий стиль отношения между учителем и учащимися.
Демократическая направленность в работе учителей предстает как процесс решения педагогических задач с целью воспитания личности ученика с демократическими прогрессивными качествами. Прогрессивность, демократичность выступает таким образом как важнейшая составная часть цели воспитания. В работах западных педагогов это находит, в частности, отражение у.представителей философии воспитания. Формирование личности с демократической направленностью - это, по выражению философов воспитания /Р.Страугам, Дж.Виллсон, Р.К.Байт/,"конечный результат воспитания" или его "конечный продукт" /Дж.А.Силепп/, "выход деятельности системы воспитания", "картина конечных достижений, к которым мы стремимся в воспитании" /П.Г.Керст/.
В философско-педагогической литературе на Западе благо личности интерпретируется в таких понятиях как "рост личности", "самореализация личности", "самосозидание", "осознанное удовлетворение своих потребностей", "индивидуальность личности", "наиболее полное развитие возможностей личности", "счастье личности", "творческий потенциал", "адаптируемость", "социальный статус", "жизненное благополучие" и т.д. На наш взгляд, демократизация, гуманизация педагогического процесса должна быть направлена на раскрепощение личности ученика и дать ему понятие о нравственных качествах демократии и гуманизации. Что касается противоречий между свободой от внешних норд и необходимость подчиняться, соблюдать их, большинство зарубежных исследователей считают выходом из положения воспитание разумности личности.
Мы считаем, что эти положения во многом близки нашей ведущей идее о необходимости воспитания демократической направ-лешюсти личности и деятельности будущего учителя, могут слу-кить основой для прогрессивных педагогических убеждений, профессионального кредо /например, идеи педагогики сотрудничест-
на, демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, учета индивидуальности каждого ученика и др./.
К педагогическим средствам для формирования прогрессивных педагогических убеждений относится все, что можно применить как орудие воздействия на личность будущего учителя, обеспечивающее демократическую направленность, которая должна быть отражена в основных функциях педагогической деятельности /информационно-конструктивной, коммуникативно-оценочной и деятельно-организационной/.
Поскольку эти качества движутся от одного уровня развития к другому, то мы рассматриваем формирование прогрессивных педагогических убеждений как последовательный процесс, обеспечивающий изменение этих качеств, их развитие к более высокому уровню; материалы его апробации также являются содержанием второй главы.
Эксперимент проводился в 1988-1990 учебных годах на естественно-географическом факультете Волгоградского педагогического института и осуществлялся в учебно-воспитательной деятельности с иностранными студентами.
Вначале было выявлено исходное состояние названного качества у студентов. Для его выявления потребовалось:
- определить тлеющиеся у них представления о демократических и авторитарных проявлениях у учителей, качества учителя;
- пронаблюдать их в поведении студентов-иностранцев;
- выявить отнотшше каждого студента экспериментальной группы к демократическому и авторитарному стилю в педагогической деятельности учителя.
Наблюдение показало, что студенты заметно дифференцируются по ориентация:.! на авторитарный или демократический стили педагогической деятельности - это отражено в таблице 2.
Как ми убедились через опрос и беседы со стуцентамп-практшеанташг, у многих из них было неопределенное представление о демократической и авторитарной направленности учителя в его педагогической деятельности, можно сказать, что они стихийно придерживались того или другого, а их действия но били подкреплены теоретическими знаниями. Влияние на направленность часто оказывалось через усвоение примера вузовских преподавателей или школьных учителей и собственный опыт.
Таблица 2.
Ор1внтации будущих учителей - иностранных студентов - на стиль педагогической деятельности
Информационно-конструктивная функция /знание/
Коммуникативно-оценочная функция /отношение/
Деятельно-организаторская функция /готовность к действию/
Имеют глубокие, устойчивые знания о демократической нап-. равленности учителя. Эти знания являются основой их педагогической деятельности в школе.
Осознают значение и необходимость демократической направленности учите-
Постоянно готовы работать в демократической направленности. Решение сложных це-
ля. Имеют устой- дагогических за-чивое положи- дач основывается тельное отноше- только на демок-ние к демокра- ратических пози-тической направ- циях. Предприни-ленности в учеб- мают действия,
отвергающие авторитарный стиль
но-воспитатель ном процессе Страстно доказы- в работе, вают необходимость демократической направленности в деятельности учителя, резко критикуют авторитарный стиль работы, относятся к нему отрицательно.
Имеют общее представление о демократической направленности учителя. Отличают демократическую направленность от авторитарной. Но эти знания носят лишь зна-емый характер, не являются побуждающими для собственной деятельности.
Понимают важность демократической направленности, но их собственная позиция в конкретной педагогической деятельности неустойчива: высказывают положительное отношение как к демократической, так и к авторитарной направленности.
При поддержке преподавателя могут работать в демократической направленности , преимущественно в ситуациях, ведущих к успеху. При неудаче быстро переходят от демократических действий к авторитарным.
Знания, конкретные Поддерживают и Не готовы работать представления о де- одобряют авто- в демократической \ мократической и ав- ритарную напра- направленности.
торитарной направ- вленность учи- Предпочитают авто-го ленности учителя - теля. Считают, ритарный стиль в фрагментарные, но- что демократа- педагогической де-сят поверхностный ческая направ- ятельности. Он для § характер. Студенты ленность не них проще и кажет-= не могут опреде- способствует ся более эффектив-и лить сущность де- успеху в педа- ним. ё мократической и гогической де-3. авторитарной нап- ятельности 5 равленности. учителя, под-
5 рывает его ав-
торитет.
Очень важно, что условия и традиции в стране проживания каждого иностранца неизвестны нам, хотя они определяли развитие личности молодого учителя. В беседах со студентами-практикантами мы выяснили, под влиянием такта факторов шло их становление и, прежде всего, каково било влияние преподавателей н учителей, которые играли существенную роль в формировании их направленности.
В исследовании ми исходили из ведущего тезиса о том, что демократическая направленность будущего учителя не должна быть случайной и стихийной. Формирование прогрессивных педагогических убеждений с демократической направленностью' должно осуществляться путем внесения в его сознание научного знания о демократии и соответствующего опыта участия в демократически построенном учебно-воспитательном процессе. Убежденность в его ценности должна приобрести личностный смысл, стать внутренним достоянием будущего учителя.
В опытно-экспериментальной группе была проведена серия занятий по выяснению п ^ормировашга такого рода педагогической направленности у студентов-иностранцев. Они проводились под девизом: "За демократические взаимоотношения мезду учителем и учащимися". В ходе занятий студенты "получили знания об основных профессиональных функциях в работе учителя /информационно-конструктивной, коммуникативно-оценочной и деятельно-организаторской/ и их отражении в проявлениях авторитарного или демократического стилей работы.
Одновременно о разъяснением этих функций студенты включались в такую деятельность, которая помогла бы осознать их значение для практики, т.о. закрепилось в ситуациях, модели-
рующих реальную практику учителя. Осуществляя моделирование педагогического процесса, ми стремились воспроизвести характеристики деятельности учителей, работающих в демократической или авторитарной направленности. Первая выступала как рекомендуемое качество, а вторая - как нежелательное качество будущего учителя.
Мы создали такую модель на занятиях по педагогике для иностранных студентов и занятиях по русскому языку с ними. Каждый студент должен был играть то роль учителя, то роль ученика, Выполнялись задачи конструирования и определения проявления той или иной направленности.
Неоднократно повторявшиеся такого рода тренировки, моделировавшие педагогическую деятельность учителя, стимулировали интерес, готовность студентов экспериментальной группы работать в прогрессивном стиле, формировали соответствующие педагогические убеждения. Одновременно стимулировалось негативное отношение к авторитарному стилю работы. На этих занятиях студенты приобретали ориентиры для самостоятельной оценки своей деятельности на предстоящей педагогической практике и в будущей работе в школе. Мы полагали, что осознание противоречия между направленностями /авторитарной и демократической/ является движущей силой процесса формирования прогрессивной педагогической убежденности будущего учителя. В педагогической действительности это позволяет преодолевать противоречия между учителем и учащимися, выступает как специфическая форма развития учебно-воспитательного процесса.
Сравнивая результаты, полученные до и после эксперимента, отображенные в таблице 3, можно утверждать, что в результате разъяснения и моделирования педагогической деятельности были в основном реализованы поставленные цели формирования прогрессивных педагогических убеждений, обеспечено продвижение студентов экспериментальной группы от низкого уровня демократической направленности к более высоким. Об этом свидетельствуют и материалы с педагогической практики, последовавшей после моделирования педагогического процесса в вузе, приведенные в диссертации.
Таким образом мы сделали попытку определить состав прогрессивных педагогических качеств учителя, которые могут быть проявлены в учебно-воспитательном процессе в школе, показали,
Таблица 3.
Предпочтение студентами-иностранцами стиля педагогической деятельности /в %/
Авторитарный стиль Не определились Демократический
Начало Окончание Начало Окончание Начало Окончание
эксперимента
80 50 8 - 12 50
что они отражаются в информационно-конструктивной, коммуникативно-оценочной и деятельно-организационной функциях, которые сами по себе не могут быть прогрессивными, если но носят демократическую направленность. Показаны также особенности авторитарной направленности учителя как антипод демократической. Симпатия будущего учителя к демократической направленности в работе в сочетании с аналогичным влиянием со стороны преподавателя вуза оказывают формирующее влияние на ого личность /убеждения, взгляды/, способы деятельности.
Направленность должна отражаться во всех, функциях педагогической деятельности учителя как их совокупность. Она проявляется как целостное качество - педагогическая убежденность.
Система занятий в учебно-воспитательном процессе должна способствовать формированию этого качества. В организации тагах занятий можно выделить два этапа: на первом организуется обучение и педагогическая деятельность будущих учителей, при которой формируются отдельные педагогические функции и связи между ними, идет процесс зарождения прогрессивной профессионально-педагогической направленности. На втором этапе /особенно на педпрактике/ обеспечивается последовательность системы занятий, обеспечивающих ее закрепление, становление прогрессивных педагогических убеждений у будущих учнтодей.
В заключении обобщаются материалы исследования. Показывается, что в нем нашел отражение круг вопросов, связанных с развитием теории и практики формирования прогрессивных педагогических убеждений у будущих учителей в учебно-воспитательном процессе в педагогическом институте. Рассмотрены теоретические и эмпирические факторы, влияющие на формирование убежде-
нин, дан 'аналиа исследований ряда зарубекша. и советских ученых по этим вопросам.
Проведенное исследование позволяет расширить существующее знание о формировании педагогических убеждений, т.е. может служить одним из источников для дальнейшего углубления проблемы. Показано, что содержание педагогических убеждений определяет профессиональное мировоззрение будущего учителя, которое мохсет быть прогрессивным или консервативным, демократическим или авторитарным.
В нашем исследовании проводится мысль, что наличие прогрессивных педагогических убеждений у будущих учителей накладывает отпечаток на их деятельность, цели и мотивы, которые влияют на развитие их собственной личности и на воспитание школьников. Формировать прогрессивные педагогические убеждения - значит воспитывать у будущих учителей непримиримость ко всяким негативным, реакционным проявлениям, консерватизму /что мы характеризуем в нашем исследовании как авторитарную направленность/, стремление к прогрессивному подходу, отражающему демократическую направленность учебно-воспитательного процесса, общества в целом.
Материалы исследования отражены в публикации: "Формирование педагогических убеждений и их отражение в профессиограмме учителя русского языка как иностранного". МАДРЯЛ. Тезисы докладов и сообщений. Волгоград, 1988.