Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белобородова, Ниля Сабитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белобородова, Ниля Сабитовна, 1999 год

3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ РОДИНОВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Содержание и структура родиноведческих понятий.

1.2. Понятая как основа формирования у детей целостного восприятия окружающего мира.

1.3. Обоснование модели процесса формирования родиноведческих понятий у детей

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РОДИНОВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА.

2.1. Патриотические понятия как основа знаний о Родине.

2.2. Природное окружение как среда воспитания личности.

2.3. Фелицетологические понятия как элементы знаний, связывающие личность с Родиной.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном процессе"

Радикальные перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Происходит ломка представлений в сфере общественной жизни, в ценностных установках людей. Обновление всех сфер общественной жизни касается и сферы воспитания подрастающих поколений. Современное образование переживает сложный период обновления. В настоящее время идет стремительное обесценивание культурных традиций и дискредитация нравственных устоев общества. Отход от традиционных общественных идеалов привел к образованию своеобразного духовного вакуума, который часто заполняется такими «псевдоценностями», как ориентация на наживу, на решение собственных проблем людьми за счет других.

Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс усвоения новых. Все это приводит к утрате патриотических, родиноведческих понятий, которые имели прочное место в сознании людей в недавнем прошлом и которые сопровождали развитие и становление российского менталитета. Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, утрате идеалов, пессимистическом восприятии жизни. Молодежь в своей массе негативно относится к понятиям гражданского долга, ответственности, общественной деятельности, у нее развивается комплекс неполноценности. В таких условиях создаются опасные предпосылки для формирования поколения нигилистов, разуверившихся во всем и во всех. Эта опасность усугубляется тем, что дошкольные учреждения, школа, потеряв социальные ориентации, все чаще и чаще отказываются от своей воспитывающей функции, подменяя ее «чистым» образованием.

К сожалению, сегодня педагогические учебные заведения не обеспечивают формирование высокой общей и профессиональной культуры учителя, его готовности к педагогическому творчеству, умения сотрудничать со своими воспитанниками, их родителями и коллегами. Наверное поэтому школа еще плохо справляется со сложной задачей воспитания человека с высокой нравственностью. Она не учит молодое поколение вхождению в новое общество, не планирует жизненную траекторию учащихся, ориентированную прежде всего на самостоятельность, ответственность за свое будущее, веру в свои силы и возможность добиться успеха добросовестным трудом. Наметившийся в настоящее время процесс приведения содержания образования и воспитания в соответствие с общечеловеческими ценностями еще очень слаб.

В современный период необходимо коренным образом изменить формы и методы, средства, направления и само содержание нравственного воспитания. Для детей понятия Дом, Родина, Природа, Мир, Гуманизм стали абстрактными. Они привыкли считать, что патриотизм - это любовь к Идее, а что такое Идея, тоже представляют весьма туманно.

Библиография работ, посвященных анализу различных аспектов проблемы нравственного воспитания, насчитывает много публикаций. Значительное количество исследователей: А.Д. Жариков, Р.И. Жуковская, С.Н. Карпова, С.А. Козлова, К.В. Назаренко и др. - рассматривают проблему патриотического воспитания.

В психолого-педагогических исследованиях В.В.Давыдова, А.В.Запорожец, Н.Н.Подцьяков показывают, что у младших школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, о связях между предметами и явлениями, взаимодействии общества и природы, о ценности природы, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы. Эти представления позволяют осознать себя частью природы и быть готовым к экологически целесообразной антропогенной активности.

Решение многих проблем гармонизации человека с природой, воспитание духовно здоровой, полноценной личности возможно, на наш взгляд, в процессе формирования экологической культуры посредством краеведения. На современном этапе краеведение требует экологической направленности, органической связи с нуждами, запросами и требованиями охраны природы. Новые требования и запросы, возникающие перед краеведением, дают в руки учеников «ключ» к познанию региональных особенностей общей проблемы защиты биосферы. Краеведение основывается, по словам К.Д.Ушинского, на «инстинкте местности», способствует формированию у учащихся хозяйского подхода к проблемам края (что очень важно в наше время!). Особенно актуально осуществление экологического воспитания старших дошкольников и младших школьников, так как в этом возрасте закладываются основные качества личности, мировоззрение.

В разработку основ экологического образования как основополагающей части нравственного воспитания на современном этапе большой вклад внесли МЛ. Воинственский ,Я.И. Габаев, А.Н. Захлебный., И.Д.Зверев, Б.Г. Иогонзе , Л.П.Печко , И.А. Рыков , Л.П.Салеева, А.П.Сидельковский , И.Т. Суравегина, С.Н. Николаева и др. Ими определены цели экологического воспитания и образования в дошкольных учреждениях, в общеобразовательной школе, их методологические и педагогические принципы, разработана система знаний о природе, рассмотрены доступные для детей дошкольного и школьного возраста формы природоохранительной работы, условия реализации экологического образования.

Одна из сторон экологического воспитания детей, включающая нравственный фактор - воспитание бережного и заботливого отношения к природе освещена в исследованиях В.Г. Грецовой, М.К. Ибрагимова , З.П. Пло-хий . Ряд авторов (A.A. Айталиев, Я.С. Бролкин, Р.Т. Гарданов, Т.К. Гиза-тов, Т.Г. Исламшина, И.Н.Серова и др.) в своих работах исследуют теорию интернационального воспитания. Традициям народной педагогики и опыту краеведеческой работы посвящены исследования К.Ш. Ахиярова, И.И.Валеева, Г.Н.Волкова, P.P. Мунирова, З.Г.Нигматова, К.К. Пирмова, A.M. Сафина, Я.И. Ханбикова, М.И. Стелъмаховича; в ряде исследований представлены проблемы формирования личности как субъекта культуры (B.JI. Бенин, Д.Ж.Валеев и др.). В монографиях H.A. Асиповой, A.C. Гаязо-ва, P.A. Кудашева рассматривается взаимосвязь национальных, интернациональных и нравственных факторов.

Но, в то же время, отсутствие исследований, в которых бы теоретически целостно рассматривались вопросы формирования родиноведческих понятий, включающих патриотические , как основу знаний о Родине, экологически,е как первую ступень формирования понятий о Родине и фелицето-логические, как знания, необходимые для формирования счастливой личности, негативно влияют на результативность процесса воспитания подрастающих поколений.

Противоречия между социальной значимостью проблемы и неразработанностью путей и критериев оценки уровня сформированное™ родиноведческих представлений, методических рекомендаций к работе над этим актуальным и важным вопросом определили проблему исследования.

Целью исследования является выявление педагогических условий формирования родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Выбор возраста детей и содержания работы не случайны. Мы исходим из того, что именно в этом возрасте формируются основы патриотически воспитанной, экологически грамотной и готовой к созданию своего счастья личности. Для этого возраста характерно интенсивное развитие познавательной деятельности, наглядно-образное, наглядно-действенное и начальные формы логического мышления. Эмоциональная восприимчивость и волевые усилия занимают значительное место в регуляции поведения детей, что важно для формирования родиноведческих понятий.

Объект исследования: образовательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях и в начальной школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ро-диноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретический анализ проблемы, педагогические наблюдения, констатирующий этап эксперимента послужили основой в выдвижении гипотезы исследования, согласно которой процесс формирования родиноведче-ских понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста будет происходить эффективнее, если:

- определены особенности формирования родиноведческих понятий как части целостного процесса формирования понятий у детей;

- в структуре родиноведческих понятий выделены как составляющие патриотические, экологические, фелицетологические понятия;

- построена отличающаяся многофункциональностью модель процесса формирования родиноведческих поня тий у детей, выявлены педагогические условия микро- и макроуровня, реализация которых будет способствовать эффективному функционированию моделируемого процесса.

- выявлены педагогические условия микро- и макроуровня, реализация которых будет способствовать эффективному функционированию моделируемого процесса.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние данной проблемы в педагогической теории и практике, выявить ее перспективы и тенденции.

2. Разработать модель процесса формирования родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Определить содержание педагогической деятельности по осуществлению процесса формирования родиноведческих понятий.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию родиноведческих понятий у детей.

5. Разработать методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей младших классов по осуществлению процесса формирования родиноведческих понятий.

Методологическую основу исследования составляет диалектическое учение о неразрывном единстве человека и общества, человека и природы; учение психологов и педагогов о развитей личности ребенка в процессе ознакомления с окружающим миром, усвоении нравственных норм, выработанных в ходе общественного развития. Исходными теоретическими положениями исследования является теория личностао-деятельностного подхода к анализу и раскрытию педагогических проблем (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), идеи В.И.Вернадского, В.Н.Сукачева, С.С.Шварца о биосфере Земли, взаимодействии между собой природных сил живой и неживой природы, мысли Ж.Ж.Руссо, Г.И. Песталоцци, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского о праве человека на счастье и реализации этого права через воспитание.

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: изучение и анализ педагогической, психологической, философской литературы по теме исследования; педагогические наблюдения и анализ работы детских садов, школ; анализ результатов деятельности детей; индивидуальные беседы с детьми, практическими работниками, родителями; анкетирование; изучение педагогической документации дошкольных образовательных учреждений, школ, моделирование.

Исследования проводились в три этапа:

На первом этапе - (1991-1993 гг.) проведен теоретический анализ проблемы в педагогической, психологической и методической науках, изучено практическое состояние нравственного образования, разработана рабочая гипотеза, подготовлен экспериментальный материал, апробированы анкеты, тексты проверочных работ в ходе констатирующего эксперимента.

Были определены цели и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап - (1993-1996 гг.) был посвящен поиску эффективных приемов формирования родиноведческнх понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. На этом этапе проводился формирующий эксперимент на основе созданной нами программы и моделирования реального процесса. В эксперименте принимали участие дети дошкольных учреждений №7, № 10 г. Бирска и № 5 Нефтекамска, школ №№ 8, 9 г. Бирска, 170 детей старшего дошкольного возраста, 160 учеников и 100 родителей.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) проводилась проверка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществлена коррекция методик, предложенных автором, проведена обработка полученных результатов, составление методических рекомендаций, осуществлено оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Выявлен комплекс родиноведческнх понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в число которых входят как компоненты патриотические, экологические, фелицетологические.

2. Педагогически обоснована модель процесса формирования родиноведческнх понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Выявлены педагогические условия микро- и макрохарактера, которые обеспечивают реальность функционирования моделируемого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные на практике научно-методические материалы и рекомендации по формированию родиноведческих понятий старших дошкольников и младших школьников в различных формах деятельности способствуют вооружению учителей и воспитателей эффективной системой работы. Они могут быть использованы при подготовке студентов в педагогических учебных заведениях к работе по формированию родиноведческих понятий у детей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: методологическим подходом к решению поставленной проблемы, опирающимся на философские положения о неразрывном единстве человека и природы; анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, обширным фактическим материалом, его разносторонним количественным и качественным анализом и данных передового педагогического опыта, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, их положительной оценкой воспитателями дошкольных учреждений и учителями начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования родиноведческих понятий у старших дошкольников и младших школьников, позволяющая раскрыть структуру и содержание исследуемых понятий и включающая в себя деятельностный и содержательный компонент.

2. Структура процесса формирования родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, состоящая из патриотических, экологических и фелицетологических понятий.

3. Педагогические условия микро- и макрохарактера, которые способствуют обеспечению эффективности процесса формирования родиноведче-ских понятий у детей.

Апробация исследования. Результаты исследования на отдельных этапах освещались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бир-ского государственного педагогического института, в научно-методической работе со слушателями Башкирского института развития образования; в выступлениях на ежегодных научных конференциях Бирского государственного педагогического института (1990-1997 гг.); на межвузовских научно-практических конференциях (Бирск, 1993; Шадринск, 1994; Бирск, 1998); на заседаниях кафедры НОУШ Башкирского государственного педагогического института; на Республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 1997-1998 гг.). Методические рекомендации по организации полевой практики студентов факультета педагогики и психологии, имеющие экологическую направленность, используются в работе преподавателей вуза.

Разработанная экспериментальная программа была апробирована детскими садами №№ 7, 10 г.Бирска, детским садом № 5 г.Нефтекамска, в школах №8 г.Бирска, № 10 г.Нефтекамска .

Структура диссертационной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Представления ребенка о социальном мире формируются на основе знаний и понятий, которые он получает. Знания и понятия могут выполнять разные функции в формируемом у детей социальном опыте.

Информация о социальной действительности , о фактах, событиях, явлениях, как правило, вызывает у ребенка определенное отношение, затрагивает не только ум, пол, душу, он им дает моральную оценку "хорошо", "плохо". Переживание информации, а не только ее усвоение делает знания значимыми для ребенка, благодаря чему они вносят вклад в становление его морального облика. Для детей рассматриваемого возраста характерно явление "опережающего отношения" , когда знания еще неточны, неполны, а отношения к явлению, факту уже складываются. На начальном этапе формирования у детей отношения к окружающему миру такая "заражаемость" чувствами взрослого оправдана и важна. Но для последующего развития и углубления чувств необходимы знания, которые бы позволили формировать осознанное отношение к воспринимаемым объектам и явлениям.

В отличие от других знаний, которые ребенок получает, знания и понятия родиноведческого характера обязательно должны быть эмоциогенны-ми - порождающими эмоции. Они должны нести в себе потенциал, порождающий добро, так как главное назначение таких знаний - влиять на формирующееся мировоззрение, мироощущение и активно действенное отношение к окружающему.

Влияние на ребенка эмоциогенной функции проявляется в интересе к изучаемому объекту, в ярких экспрессивных реакциях.

Педагогическая задача заключается также в том, чтобы знания, приобретенные детьми, не лежали мертвым грузом, а активно служили им в выработке взглядов, реализовались в их поведении, деятельности.

Необходимо, чтобы знания были "действенно значимыми" для ребенка, служили регулятором его поведения и деятельности. Регуляторная функция знаний должна быть тесно связана с информативной и эмоциогенной, она должны провоцировать знания на конкретные поступки и деятельность. Естественно, не все знания обладают для ребенка регуляторной силой. Это зависит и от содержания знаний, и от возрастных и индивидуальных особенностей детей. Одни знания могут иметь прямое влияние на деятельность и взаимоотношения, и тогда они становятся содержанием игр, рисования и т.д., определяют характер взаимоотношений ребенка с другими детьми и со взрослыми. Знания, которые не могут быть перенесены и реализованы в конкретной деятельности, составляют багаж перспективного развития.

Все вышесказанное мы учитывали при составлении программы по формированию родиноведческих понятий у детей старшего и младшего школьного возраста.

В своих исследованиях мы прежде всего исходили из того, что развитие личности происходит прежде всего в учебно-познавательной деятельности. И мы полностью согласны с народным учителем Б.А.Караковским, который говорит: "Мы не стремимся управлять личностью, а управляем процессом ее развития". Нам в этом смысле кажется очень полезной и формула Фрэне: цель воспитания - максимальное развитие личности. Фрэне дает понять , что в меру воспитательного воздействия каждый педагог соотносит с конкретными условиями, но для них эта мера всегда должна быть максимальной. Главным средством воспитания педагог считает "разумно организованное общество".

Личность ребенка развивается в трех направлениях: это - социализация, воспитание, саморазвитие. Социализация личности происходит под влиянием окружения, начиная с космоса, Земли, государства, через общественные институты, экономику, политику, средства массовой информации, кончая семьей, средой молодежного общения.

Исходя из вышесказанного, мы уделяем особое внимание формированию родиноведческих понятий у детей . Здесь мы рассматриваем формирование патриотических, экологических и фелицетологических понятий. Воспитание любви к Родине, к своему Отечеству - задача чрезвычайно сложная, особенно когда речь идет о детях дошкольного возраста. Но данный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных качеств, к которым и относится чувство патриотизма.

Базовым этапом в формировании у детей любви к Родине следует считать накопление ребенком социального опыта жизни в своем Отечестве и усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений. На основе базового этапа выстраивается "здание" собственно патриотического воспитания детей, которое включает в себя формирование понятий, выработку на их основе отношений и организацию доступной деятельности.

Патриотическое чувство по своей природе многогранно, оно объединяет все стороны личности: нравственную, трудовую, умственную, эстетическую, а также физическое развитие и предполагает воздействие на каждую из сторон для получения единого результата. Любя свой народ, свою семью, ребенок скорее будет любить другие народы, другие семьи и людей.

Рассматривая всю совокупность фактов формирования родиноведческих понятий, мы пришли к выводу, что содержательным стержнем воспитания и обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является экологическое воспитание. Экологические понятия, по нашему мнению, должны стать первой ступенью в формировании знаний о Родине.

Данный принцип имеет как бы две стороны, во-первых, обязательный учет природы ребенка, его половозрастных особенностей, во-вторых, максимальное сближение развития и жизни детей с жизнью живой природы. С этой точки зрения особенно актуальным является формирование у детей экологических понятий.

Главная потребность человека - это потребность в любви и ощущение собственной значимости. Сегодня школа всерьез поворачивается к ребенку, он постепенно становится самоценностью и задачей педагога на данном этапе является овладение личностным подходом к каждому ребенку. Если ребенок счастлив, он уверен в себе, оптимистичен, он хорошо развит, т.к. ребенок любит самого себя. Любовь к себе - важный фактор в личностном становлении, самоопределении и самореализации.

Учитывая все это, мы выделили фелицетологические знания как связующее между личностью и Родиной понятие. Важно только, чтобы эти процессы шли по законам доброты и справедливости, когда самореализация каждого человека заключалась в том, чтобы соотносить свои интересы, желание и поступки с коллективом товарищей, со взрослыми людьми ближайшего окружения, дети должны учиться жить среди людей.

Патриотические, экологические, фелицетологические понятия, если они объединены единой целевой установкой, по отдельности не могут характеризовать сформированность родиноведческих понятий у детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурное наследие человечества можно условно разделить на две составляющие: материальное и духовное. Ядром духовного составляющего является нравственность, понимаемая в общем виде как Добро, сотворенное человеком в отношении не только к себе подобным, но и ко всей живой и неживой природе.

Наиболее благоприятным периодом для нравственного воспитания подрастающего поколения является старший дошкольный и младший школьный возраст. Для большинства людей данный возраст является пиковым периодом в личностном развитии, рассматриваемом в онтологическом плане.

Важными факторами, влияющим и на процесс обучения и воспитания, на данном этапе, являются возрастные и психологические особенности детей этого возраста. Возрастные особенности детерминируются физиологическим строением организма ребенка, конституцией его тела, которые определяют возможности ребенка. Психологические особенности детей обусловлены специфичностью протекания процессов в нервной системе, причем главным образом в коре головного мозга. Потенциал ребенка в области его интеллектуального и морального развития выше, чем это принято считать. Упущенное в дошкольном и младшем школьном возрасте не восполняется или восполняется с трудом. Ребенок способен усваивать большой объем информации, способен приобретать умение анализировать и сравнивать, понимать причинно-следственные связи и зависимости, делать самостоятельные заключения. Для нас также важно и то, что в данном возрасте можно существенно активизировать познавательные интересы ребенка; способствовать воспитанию уверенности в себе, воли, развитию эмпатии, доброжелательного отношения к людям; заложить основы планетарного мышления, ощущения себя Человеком Земли и гражданином собственной страны.

В ходе экспериментальной работы мы еще раз убедились в том, что педагог должен помочь ребенку раскрыть окружающий мир, сформировать у него представления о себе как о представителе человеческого рода; о людях, живущих на Земле; об их чувствах, поступках, правах и обязанностях; на основе познания развивать духовно свободную личность, обладающую чувством собственного достоинства и проникнутую уважением к людям, что и является основой модели формирования родиноведческих понятий у детей, что и подчеркивал американский психолог-гуманист А.Маслоу. Он отмечал, что, чем больше смысла обнаруживает человек в собственной жизни, тем более он способен жить в гармонии с другими.

Если ребенок чувствует себя счастливым, уверенным в себе, оптимистичным, любознательным и дружелюбным, он будет хорошо и с удовольствием учиться. Но если он нервный, истеричный, раздражительный и отягощен нереализованными потребностями, он с трудом будет поддаваться образованию. Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет способен ценить собственную жизнь, он никогда не станет счастливым, не сможет реализовать собственные возможности.

Современная парадигма гуманистического отношения к личности ребенка позволила нам определить основные концептуальные моменты формирования родиноведческих понятий в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте:

1. Духовный потенциал личности ребенка формируется под влиянием осознания себя Человеком со всеми присущими ему сугубо человеческими проявлениями в поступках, в чувствах, отношениях, а также путем приобщения к общечеловеческим ценностям и культуре.

Основой становления личности ребенка является знание о человеке. Именно эти знания позволяют ребенку осознанно включиться в процесс самовоспитания. Дошкольники и младшие школьники не способны еще целенаправленно воспитывать себя, но внимание к себе, понимание своей человеческой сущности, постепенное осознание себя, своих возможностей будет способствовать тому, что ребенок приучится быть внимательным к своему физическому и психическому здоровью и через себя научится видеть других людей, понимать их чувства, мысли, переживания, поступки.

2. Знания о социальной действительности должны выполнять в процессе социализации личности триединую функцию: нести информацию; вызывать эмоции, чувства, отношения; побуждать к деятельности, к поступкам, играм, в которых реализуются понятия о Родине. Необходимо последовательное введение ребенка в социальный мир. Скорость и глубина познания очень индивидуальны и частично связаны с возрастом. Многое зависит от характера накопленного ребенком социального опыта, от его пола, от особенностей развития эмоциональной и познавательной сфер и др.

3. Рассматривая возможность и необходимость экологического воспитания детей, следует сказать, что организация педагогического процесса, направленная на экологическое воспитание, должна носить системный характер. Экологические понятия детей, введенные в целостный педагогический процесс, перерастут в знания об окружающей живой и неживой природе.

Социальный человек, находящийся на позициях научного мировоззрения, объясняет влияние природы согласно объективным причинам, а поступки людей - мотивами и делами, в конечном счете порожденными воздействиями внешнего мира. Человек достиг элементарного уровня еще в глубокой древности, но он обращал свой умственный взор прежде всего не на самого себя, не на работу своей мысли, а на реальный мир.

Проблема воспитания человека - вечная, самая насущная и жизненная. Она непосредственно затрагивает глубокие мировоззренческие вопросы о месте познания человека в историческом процессе.

История человечества, классовые социальные условия, индивидуальные микроусловия, наследственность - все различные уровни социальной детерминации. Человек живет и создает не вне, а внутри мира, в качестве его самой совершенной, самой сложной и, вместе с тем, самой одухотворенной части. Жизнь человека - не просто пребывание в мире, а избранная форма созидающей социальной активности.

Наша задача - воспитание личности, обладающей самосознанием и мировоззрением, достигшей понимания своих социальных функций, своего места в мире. Безусловно, эту работу необходимо начинать с формирования у ребенка родиноведческих понятий, чему и посвящено наше диссертационное исследование.

Данное диссертационное исследование не претендует на полное решение проблемы формирования родиноведческих понятий. В перспективе представляется необходимым рассмотреть вопрос преемственности в работе по формированию понятий в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте; рассмотреть вопрос по введению в содержание регионального компонента родиноведческих понятий; изучение влияния этнопедагогики на процесс формирования понятий; приближение родиноведческих понятий в содержании воспитания детей младшего возраста к планетарным.