автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения
- Автор научной работы
- Терещенко, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терещенко, Анна Владимировна, 2002 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы саморазвития интеллектуальной сферы учащихся в учебном процессе
1.1. Саморазвитие интеллектуальной сферы учащихся как цель обучения
1.2. Сущность, функции и потенциал индивидуализированного обучения, обеспечивающего саморазвитие интеллектуальной сферы школьников
1.3. Обоснование модели процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков при индивидуализированном обучении
Выводы по главе
Глава 2 Процесс формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения
2.1. Диагностика факторов и условий формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения
2.2. Реализация модели формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения"
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в обществе в последнее десятилетие, наглядно показали, что кризисные ситуации разрешаются именно человеком, который является главной целью и движущей силой социального прогресса. В последние годы наиболее остро ощущается социальная востребованность человека, способного к саморазвитию, которое начинает выступать как одна из ценностей общества; Постепенно саморазвитие личности связывается с ее духовностью, яркостью, самобытностью и оригинальностью.
Как указывают исследователи, процесс становления личности не сводится к развитию отдельных качеств (интеллектуальных, физических, нравственных, мировоззренческих и др.). При этом задействованы такие механизмы, которые обеспечивают целостность развития личности ребенка на основе особой организации образовательной среды (В. С. Ильин, В. В. Зайцев, Н. К. Сергеев и др.). В гуманистически ориентированных концепциях развития личности - концепция событийности (В. И. Слободчиков), надси-туативной активности (В. А. Петровский) и др. - представлено исследование этих механизмов, что является основой концепции развития индивидуальности личности (О. С. Гребенюк, И. Унт и др.).
Изучение становления личностных образований посвящен ряд дидактических исследований (Е. В. Бондаревская, В. М. Монахов, Н. К. Сергеев и др.). В определенные периоды развития личности (как указывал В. С. Ильин) необходимо оказывать на нее формирующее воздействие. Проблемам формирования уделялось особое внимание, однако остались нераскрытыми вопросы формирования саморазвития подростков.
Проблема формирования самости была выдвинута на передний край научных исследований в связи с изменениями приоритетов в образовательной сфере жизнедеятельности общества. Актуальным становится преодоление разрыва между сложившимися традициями образования, реализуемого под воздействием знаниевой парадигмы, и реальным процессом развития ребенка, между динамикой формирования саморазвития личности и его трансформациями под влиянием образовательного процесса в школе.
Особенно много вопросов связано с организацией обучения, в котором востребовано и формируется саморазвитие. Основное внимание педагоги-исследователи уделяют разработке видов обучения, направленного на учет индивидуальных особенностей школьников (О. С. Гребенюк, Б. Матюнин, Ю. М. Орлов, В. J1. Поздняков, И. И. Резвицкий, И. Унт и др.). В их работах показано, что индивидуальность как форма целостности личности обеспечивает изменчивость, динамику, движение, свободу личности.
Необходимость формирования саморазвития личности подростка обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, анализ состояния данной проблемы в школьной практике (опрашивалось более 300 учителей Волгоградской области) показывает, что учителя не обращают внимания на проблему формирования саморазвития личности ребенка по ряду причин (отсутствие у учителей опыта и потребности в этом, ограниченность возможностей традиционного обучения, неготовность учителей к выполнению таких задач и др.). Во-вторых, со сменой парадигмы образования появилась возможность определить новые факторы формирования саморазвития подростков.
Саморазвитие личности как объект изучения выделен в отечественной педагогике в 60-е годы. К становлению саморазвития обучаемых педагоги вновь обратились в конце 90-х годов; на необходимость формирования саморазвития у школьников обращают внимание психологи и социологи, выделяя наиболее благоприятные для этого периоды - подростковый и старший школьный возраст. Однако опрос учителей показал, что только 2% учителей имеют представление о возможностях и путях формирования саморазвития подростков; 7% респондентов имеют определенный набор знаний по данной проблеме; 21% педагогов считают, что учителя-предметники не имеют отношения к формированию саморазвития личности ребенка. Подростки (74% опрошенных) проявляют интерес к самопознанию, самооценке, самореализации; 25% из них осознают свою индивидуальность.
При обучении индивидуальность школьников раскрывается, в основном, в процессе осуществления интеллектуальной деятельности. Многообразие форм и видов человеческой активности не сводится лишь к интеллектуальным ее проявлениям, посредством последних осуществляется связь между внутренним миром человека и внешним, обществом. С. JI. Рубинштейн, А. М. Матюшкин рассматривали интеллектуальную деятельность, формирующую новые типы функционирования. Это возможно, когда индивид сознательно и глубоко усвоил понятийный аппарат, применяемый в деятельности, логические структуры, когда они стали средствами или методами дальнейшего развития мыслительного процесса. Лишь при выдвижении задачи развития интеллектуальных возможностей можно говорить и о развитии умственных способностей человека.
Все более явными становятся противоречия между:
- востребованностью индивидуализации образования и неготовностью учителей к организации индивидуализированного обучения;
- необходимостью формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков и отсутствием технологии обучения, ориентированного на формирование исследуемого феномена.
Данные противоречия объясняются отчасти недостаточной разработанностью в дидактических исследованиях проблемы выявления возможностей формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения.
Исходя из вышесказанного, была сформулирована тема: «Формирование интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения».
Объект исследования: процесс обучения подростков предметам естественнонаучного цикла в основной школе.
Предмет исследования: процесс формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения.
Цель исследования: научное обоснование процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы у учащихся 1-9-х классов при их включении в индивидуализированное обучение.
Задачи исследования:
1) описать сущностные представления о саморазвитии интеллектуальной сферы подростков; выявить критерии сформирован-ности саморазвития интеллектуальной сферы и описать уровни;
2) определить категорию «индивидуализированное обучение», проанализировав различные подходы к определению индивидуализации и дифференциации и описать функции такого обучения;
3) разработать модель индивидуализированного обучения, обеспечивающего формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков;
4) разработать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование саморазвития интеллектуальной сферы учащихся 7-9-х классов будет более эффективно осуществляться в условиях индивидуализированного обучения, если:
- оно выступает как цель такого обучения;
- в основу создания модели индивидуализированного обучения будет положена реализация идей системного и целостного подходов;
- процесс формирования проходит следующие этапы: от репродуктивного через интеллектуально-продуктивный к прогностическому;
- система дидактических средств, составляющих технологическое обеспечение процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы в условиях индивидуализированного обучения, будет включать в себя на первом этапе учебные задачи и дидактические игры; на втором - учебные ситуации, дидактические игры; на третьем - учебные ситуации и учебные проекты.
Решение поставленной проблемы и проверка гипотезы проводятся нами в рамках следующих методологических основ исследования: идей целостного (О. С. Гребенюк, В. С. Ильин и др.) и системного (В. Г. Афанасьев, В. В. Краевский, В. М. Монахов, Н. К. Сергеев и др.) подходов.
В исследовании использовалась система методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта учителей-практиков); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперимент; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ; графическая интерпретация; описание и фиксация результатов исследования).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, опорой на практические данные изучения качества и процесса его формирования, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса формирования.
Новизна результатов исследования состоит в том, что с позиций целостного и системного подходов определена сущность индивидуализированного обучения как обучения, которое учитывает особенности школьников и их принадлежность к типологической группе; описаны сущностные представления, уровни саморазвития интеллектуальной сферы подростков и критерии определения этих уровней; научно обоснован процесс формирования саморазвития интеллектуальной сферы в рамках целостного подхода к образованию; построена и апробирована педагогическая система индивидуализированного обучения, направленного на формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой модели и обоснованием педагогической системы, обеспечивающей формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков, что является вкладом в развитие целостной теории саморазвития в обучении.
Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке комплекса диагностических методик, позволяющих определять уровни сформированности интеллектуальной сферы; создана система дидактических средств формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков при индивидуализированном обучении. Разработанная и экспериментально апробированная дидактическая система индивидуализированного обучения, обеспечивающая формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков, позволяет учителю переосмыслить традиционную логику построения обучения в основной школе, выделить новые приоритеты и ценностные ориентиры.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1996-1999 гг.), региональной научно-практической конференции «Деятельностный подход в обучении студентов» (Киров, 1997 г.), научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учителей математики, информатики и физики» (Ростов-на-Дону, 1998 г.), региональной научно-практической конференции в г. Ульяновске (1999 г.). Результаты изложены в 13 публикациях.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались в учебно-воспитательном процессе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 12, 45 г. Волгограда; муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 37 г. Волжского Волгоградской области; муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 77 г. Ульяновска; Ку-зоватовской средней общеобразовательной школы Ульяновской области. Создано методическое обеспечение процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы учащихся 7-9-х классов при изучении предметов естественно-математического цикла в условиях индивидуализированного обучения, которое апробируется на курсах повышения квалификации учителей математики в Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Саморазвитие личности учащегося понимается как сознательное изменение и столько же сознательное стремление сохранить в неизменности «мою Я-самость». Цели, направления и средства этих изменений определяются самостоятельно.
Саморазвитие интеллектуальной сферы подростка - это активность и развитие личности путем прогрессирующего самодвижения в социальных отношениях, направленных на область психики, характеризующейся видами мышления, стилем мышления, мыслительными операциями, познавательными умениями, целостной системой общеобразовательных и специальных знаний.
Интегральные характеристики данного процесса детерминированы функциями: побудительной, познавательно-оценочной и регулятивной, реализацию которых обеспечивают мотивационный, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой компоненты.
Основными функциональными критериями определения уровня сформированности саморазвития интеллектуальной сферы являются: наличие мотивов самоопределения, самопознания, познавательных мотивов; степень проявления ценностного отношения; наличие потребности получить и применить знания для саморазвития; частота, степень, глубина и осознанность применения навыков; адекватность, обязательность принятия учета оценки в деятельности; полнота, глубина, осознанность личностной рефлексии; основные структурные критерии - степень самостоятельности при достижении учебных целей, степень подготовленности к изучению нового материала, интерес к изучаемой теме.
В своем развитии саморазвитие проходит четыре уровня: низкий («я - такой, как все»), средний («я должен стать таким, каким требуется от моего социального положения»), высокий («я должен стать той индивидуальностью, которую общество не отторгнет») и высший («я должен стать таким, каким могу быть, и докажу, что я нужен обществу»),
2. Индивидуализированное обучение - это особый вид обучения, которое учитывает особенности школьников и их принадлежность к типологической группе.
Мы определяем такие функции индивидуализированного обучения, как мотивационно-побудительную, практико-операционную (технологическую), научно-теоретическую, эмоционально-волевую, контрольно-оценочную (рефлексивную), методологическую.
3. Модель процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков строится на разрешении противоречия между реальными качествами личности и идеальным образом, предоставляемым извне или сформированным самостоятельно. В соответствии с этим целесообразно выделение трех этапов формирования саморазвития интеллектуальной сферы: репродуктивного, интеллектуально-продуктивного и прогностического.
На первом этапе процесса система педагогических средств должна быть ориентирована на формирование у школьников положительного отношения к интеллектуальной деятельности в учебном процессе (учебные задачи, ориентированные на создание положительного отношения к интеллектуальной деятельности, и дидактические игры); на втором - на формирование содержательно-процессуального компонента саморазвития интеллектуальной сферы, обеспечивающего первоначальные проявления индивидуальности в решении интеллектуальных задач (учебные ситуации, ориентированные на формирование операционного состава саморазвития, и игры); на третьем - на формирование интеллектуальных умений и эмоционально-волевых качеств как интегральных в системе качеств, необходимых для саморазвития (учебные ситуации и учебные проекты).
4. Педагогическая система формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков, удовлетворяющая таким требованиям, как определение формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков через цели образования; соблюдение объект-субъектных отношений между учителем и учащимися, непосредственно связана со стадиями индивидуализированного обучения.
Базой исследования при формирующем эксперименте являлись муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 12, 45 г.Волгограда; исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса в 19982000 гг.; было охвачено около 90 учащихся, а также 8 учителей-предметников.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический - осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучалось состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; происходила первичная апробация дидактических средств, проводился констатирующий и поисковый эксперименты. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат.
Второй этап (1998-2000 гг.) - экспериментальный - осуществлялся поиск эффективных путей, направленных на создание технологии формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков; продолжалось осмысление и обобщение опыта работы учителей средних школ; проводился формирующий эксперимент.
На этом этапе апробировалась теоретическая модель формирования саморазвития интеллектуальной сферы в условиях индивидуализированного обучения.
Третий этап (2000-2001 гг.) - завершающий - посвящен уточнению предлагаемой модели; проведен сравнительный анализ полученных данных, который позволил сформулировать выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение предложенной системы формирования саморазвития интеллектуальной сферы учащихся. На данном этапе проводились оценка всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его итоговая математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы исследования, производилось оформление диссертации.
Структура диссертации: диссертация (180 с.) состоит из введения (11 е.), двух глав (гл. 1-83 е., гл. II - 56 е.), заключения (6 с.) и библиографии (245 наименований), 9 приложений. Текст диссертации содержит 10 таблиц, 6 рисунков, 5 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2 Во второй главе решались третья (разработать модель индивидуализированного обучения, обеспечивающего формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков) и четвертая (разработать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения) задачи исследования.
В соответствии с теоретической моделью материалы эксперимента в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об эффективном формировании саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения.
1. Достижение положительных результатов в формировании саморазвития интеллектуальной сферы подростков было достигнуто благодаря созданию педагогических условий, обеспечивающих реализацию процесса формирования как целостной системы. Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения находится в прямой зависимости от дидактических условий организации процесса обучения:
- определение целей формирования саморазвития интеллектуальной сферы через цели обучения;
- соблюдение объект-субъектных отношений между учителем и учащимися;
- формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков непосредственно связано со стадиями индивидуализированного обучения.
2. Данные, полученные в эксперименте, были математически подтверждены, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков.
Диагностировались: мотивы, побуждающие к саморазвитию интеллектуальной сферы; отношение к себе и своей деятельности; отношение к теоретическим знаниям о психологической, физической и духовной природе человека и потребность в их совершенствовании; степень сформированности навыков саморазвития интеллектуальной сферы; наличие реалистичной самооценки; способность к рефлексии, доработке, переделке и совершенствованию познанных возможностей и способностей. С помощью методов статистического анализа мы установили прочные связи имеющихся данных с уровнями сформированности интеллектуальной сферы. Вместе с тем выяснилось, что теоретически выделенные уровни нельзя жестко применять к оценке развития реальных учащихся. Анализ монографических характеристик показал, что отдельные элементы описания могут варьироваться.
Заключение
Данное диссертационное исследование ориентировано на решение проблем теории и практики целостного обучения, направленного на формирование личностных свойств и качеств.
Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Первая задача исследования состояла в том, чтобы описать сущностные представления о саморазвитии интеллектуальной сферы подростков, выявить критерии сформированности интеллектуальной сферы у подростков и описать уровни.
В параграфе 1.1 диссертации представлено описание подходов к пониманию категории «саморазвитие интеллектуальной сферы», ее структуры, функций, видов. Итогом стало собственное понимание сущности категории. Под саморазвитием интеллектуальной сферы понимается активность и развитие личности путем прогрессирующего самодвижения в социальных отношениях, направленных на область психики, характеризующейся видами мышления, стилем мышления, мыслительными операциями, познавательными умениями, целостной системой общеобразовательных и специальных знаний.
Особое внимание уделялось выделению критериев сформированности саморазвития интеллектуальной сферы подростка и описанию уровней. Для определения уровня сформированности саморазвития интеллектуальной сферы подростков использовались его покомпонентная характеристика и критерии сформированности показателей саморазвития.
Покомпонентный подход к уровням сформированности саморазвития интеллектуальной сферы позволил нам выявить при помощи диагностических методик 4 группы учащихся: с низким, средним, высоким и высшим уровнями.
К учащимся с низким уровнем сформированности саморазвития интеллектуальной сферы относятся те, у которых потребность к саморазвитию интеллектуальной сферы не представлена; приемы саморазвития, самоанализа не сформированы; присутствует избегание творческих заданий и заданий, которые дают возможность проверить интеллектуальные возможности и свойства характера.
Y учащихся со средним уровнем смысл в саморазвитии интеллектуальной сферы не обнаруживается; выражено стремление к выполнению репродуктивной деятельности; процесс саморазвития интеллектуальной сферы направлен, в основном, на коррекцию имиджа; самооценка не всегда адекватна, не включена в структуру интеллектуальной деятельности.
Учащиеся с высоким уровнем проявляют потребности самореализации и самоопределения интеллектуальной сферы. Для них процесс саморазвития направлен на интеллектуальные качества, происходит коррекция черт характера; применяются самообразование и самоанализ, реже - некоторые приемы самовоспитания интеллектуальной сферы. Развито стремление учета оценки (преимущественно положительной) других для осуществления своей интеллектуальной деятельности.
Для учащихся с высшим уровнем саморазвития интеллектуальной сферы важно признание обществом личной значимости, неповторимости. Самореализация интеллектуальной сферы происходит через интеллектуальную деятельность, самоутверждение - через результаты этой деятельности, ценные для общества и личности. Самовоспитание является основной формой саморазвития интеллектуальной сферы; самообразование становится неотъемлемым свойством личности; устойчиво стремление к выполнению интеллектуальных творческих заданий. Развиты способности к рефлексии и коррекции.
Вторая задача исследования состояла в определении характеристик категории «индивидуализированное обучение», проанализировав различные подходы к определению «индивидуализации» и «дифференциации».
Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, саморазвитие наиболее активно развивается при использовании видов обучения, учитывающих индивидуальные особенности учащихся: индивидуализации и дифференциации. Нами выделяется вид обучения, основанный на учете индивидуальных особенностей школьников - индивидуализированное обучение. Эти виды обучения базируются в данном диссертационном исследовании на следующих положениях:
- индивидуализация - это процесс выстраивания индивидуального обучения с учетом особенностей учащегося, независимо от того, как и в какой мере они учитываются;
- дифференциация - это подразделение учащихся и их группировка на основании каких-либо особенностей (создание типологических групп) для обучения по различным учебным программам;
- индивидуализирование - это процесс выстраивания такого обучения, которое учитывает особенности школьников и их принадлежность к типологической группе.
Понятия «индивидуализация», «дифференциация» и «индивидуализирование» являются взаимопроникающими, однако нельзя с полной достоверностью утверждать, что одно из них полностью содержит другое. Для решения задач, поставленных перед обучением, в условиях классно-урочной системы наиболее подходит именно индивидуализированное обучение. Необходимо также отметить, что одной из важнейших особенностей саморазвития, используемых при обучении, является комплексность. Исходя из этого, мы выделили факторы индивидуализированного обучения, способствующие формированию саморазвития учащихся: многоплановость, разнообразие видов деятельности, в которые одновременно включается ученик; поддержание высокого.
Третья задача нашего исследования состояла в разработке модели индивидуализированного обучения, обеспечивающего формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков.
В работе обращается внимание на важность поэтапного формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков. Описывается модель формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения, которая при ее целенаправленном использовании позволяет сформировать у учащихся умения, способы и приемы саморазвития.
Модель процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков включает в себя три этапа: репродуктивный, интеллектуально-продуктивный и прогностический.
Система дидактических средств, составляющих обеспечение процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения, включает в себя: на первом этапе - учебные задачи и дидактические игры; на втором - учебные ситуации и дидактические игры; на третьем - учебные ситуации и учебные проекты.
Четвертой задачей исследования стала разработка и экспериментальная проверка педагогической системы формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения
Эффективность процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы при реализации теоретической модели проявилась в результатах проектирования его как системы, развивающейся в динамике через три этапа, имеющих диагностично поставленные цели, изменения в методах обучения (их адаптация к условиям индивидуализированного обучения) и во взаимоотношениях между учащимися и учителем.
Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, например, такие, как: выявление особенностей реализации построенной модели в средних учебных заведениях различных типов; саморазвитие интеллектуальной сферы младших школьников в условиях индивидуализированного обучения; построение индивидуализированного обучения не только естественно-математическим дисциплинам, но и предметам гуманитарного цикла. Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации по организации индивидуализированного обучения для формирования саморазвития.
В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты:
1. Рассмотрение саморазвития интеллектуальной сферы как личностного образования позволяет определить его структуру и описать уровневое состояние (четыре уровня: низкий, средний, высокий и высший).
2. Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков является актуальным аспектом и одной из приоритетных целей современного гуманистического образования.
3. При разработке вариантов реализации учебного процесса, обеспечивающего формирование саморазвития интеллектуальной сферы, мы пришли к выводу о необходимости выделения ведущих элементов в системе условий обучения. Такими элементами являются:
- подчинение таких средств формирования, как задача, ситуация, игра, учебный проект специфике индивидуализированного обучения;
- использование индивидуализированного обучения обеспечения более эффективного воздействия указанных средств на формирование;
- изменение и^организация объект-субектных отношений учитель-ученик за счет возможностей, предоставляемых индивидуализированным обучением и др.
4. Созданная модель формирования саморазвития интеллектуальной сферы призвана обеспечить переход от традиционного к индивидуализированному обучению.
5. Эффективность апробированной модели процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы была обеспечена диагностично поставленными и проверяемыми целями к каждому этапу (репродуктивный, интеллектуально-продуктивный, прогностический); адекватной системой средств; адаптированной к условиям индивидуализированного обучения; достижением гарантированности динамики изменений уровней саморазвития интеллектуальной сферы подростков.