автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Марченкова, Наталья Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Марченкова, Наталья Георгиевна, Оренбург
61 11-13/1052
Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
На правах рукописи
МАРЧЕНКОВА Наталья Георгиевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОПЫТА СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор С.Н. ЖДАНОВА
Оренбург 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОПЫТА СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ...............15
1.1 Содержание и структура социально-информационного опыта студента...................................................................................15
1.2 Особенности образовательного процесса техникума в условиях информатизации .......................................................................35
1.3 Характеристика структурно-функциональной модели формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе...............................................................................58
Выводы по первой главе...............................................................81
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОПЫТА СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ..................................86
2.1 Логика и содержание опытно-экспериментальной работы по форми рованию социально-информационного опыта студента в образователь ном процессе..........................................................................86
2.2 Апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе..................................................................103
2.3 Динамика сформированности социально-информационного опыта студента в образовательном процессе........................................126
Выводы по второй главе..............................................................139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................149
ПРИЛОЖЕНИЯ
166
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена информатизацией жизни общества, определяющей новые требования к уровню подготовки студенческой молодежи, получающей образование в ситуации «диффузного разрыва» в передаче социокультурного опыта поколений. В связи с этим возрастает значимость целенаправленного формирования социального опыта каждого студента. Государственная программа «Образование и развитие инновационной модели образования в 2009 - 2012 гг.» содержит требование — включение в образовательный процесс социальной практики взаимодействия, необходимой для обеспечения единства общества. В проекте «Российское образование - 2020» подчеркивается, что в соответствии с потребностями постиндустриальной экономики и общества XXI века возрастает роль социальной функции образования молодежи как инновационного ресурса развития страны. Современный студент, как субъект информационного общества, поставлен перед необходимостью обновления способов усвоения социального опыта, формирующегося на основе новых источников, аккумулирующих объективированный опыт поколения в процессах поиска, хранения и передачи информации, выбора оптимальных средств виртуального общения, применения информационных ресурсов и преодоления негативных влияний информационной среды.
Согласно стратегии развития информационного общества в России (№ Пр-212), к 2015 году Россия должна войти в число стран-лидеров в области постиндустриального развития. Необходимость формирования информационного сознания студенчества и специалистов, непосредственно связанных с процессом производства и потребления информации, очевидна. В связи с информатизацией происходит изменение образовательной парадигмы, утверждающей открытость и мобильность образования на основе развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Концепция по информатизации образования (К.К. Колин, Д.Е. Прокудин, Е.В. Роберт и др.) выступает основой для реализации российского проекта по созданию единой
образовательной среды, позволяющей преодолеть информационные барьеры и осуществить подготовку новых поколений студентов к условиям функционирования в информационном обществе.
Национальная программа информатизации образования, разработанная с учетом региональных особенностей и условий в системе учреждений среднего профессионального образования, реализуется по следующим направлениям: создание информационно-образовательной среды (ИОС); формирование информационной культуры студента; обеспечение информационной социализации студентов в реальном и виртуальном мире.
В связи с этим актуальной является задача целенаправленного формирования социально-информационного опыта студента и закрепления в нем качественных изменений образа жизни на информационной основе. При этом педагоги, абсолютизируя компьютерные технологии образования, недооценивают необходимость обновления банка образовательных технологий. Скрытый резерв несут в себе социально-педагогические технологии, позволяющие осуществлять поддержку студента, активно осваивающего информационную картину мира как основу социально-информационного опыта.
Информационная активность, как потребность передачи информации другим людям (А. Д. Урсул), особенно характерна для молодежи. При этом у студенчества - наиболее активной группы пользователей информационными ресурсами - в процессе формирования социально-информационного опыта происходит переоценка ценностей, пересмотр взглядов на нормы взаимодействия людей в реальном и виртуальном мире, в котором все большую регулирующую функцию выполняет информационная этика, разрабатывающая моральные кодексы пользователей. Компьютеризированная деятельность личности связана с высоким уровнем процессов моделирования, целеполага-ния, планирования и контроля при «переводе» практической задачи на язык компьютерных технологий, что способствует более раннему включению в
активную информационную деятельность и накоплению социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.
Степень разработанности проблемы. В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, существуют теоретические предпосылки, создающие условия для поиска путей решения исследуемой проблемы.
Изучению сущности перехода человеческой цивилизации в информационную фазу развития посвящены научные труды Р.Ф. Абдеева, В.Г. Афанасьева, Д. Бенка, Б. Масуды, О. Тоффлера и др.
Информационный подход отражен в научных работах Г.А. Бордовско-го, К.К. Колина, В.П. Симонова и др. Особое значение для исследования имеют идеи информатизации образования, представленные в трудах таких отечественных ученых, как Б.Ю. Дерешко, В.А. Извозчикова, Д.Е. Прокуди-на, И.В. Роберт и др.
Развитие информационной культуры, как составной части общей культуры человека, рассматривают A.M. Атаян, Н.И. Гендина, С.Д. Каракозов, Л.Б. Соколова и др.; проблему формирования информационной компетентности студента разрабатывают A.A. Ахаян, Э.Ф. Морковина, Т.П. Петухова и др.; принципы и правила информационной этики, как мировоззренческой основы нравственного поведения личности в виртуальном мире, обоснованы А. Печчеи, Дж. Мур и др.
Формированию информационной картины мира в эпоху информационной цивилизации посвящены научные философские труды H.H. Моисеева,
A.Д. Урсула, психолого-педагогические исследования C.JI. Гуляковой, И.А. Кузибецкого, В.В. Лаптева, М.Н. Потемкина и др. В работах A.C. Бешенкова,
B.И. Данильчук, Т.В. Ильясовой, Е.С. Полат, Е.В. Прилепиной рассматривается сущность и применение информационных технологий в образовании.
Философские и социологические аспекты роли молодежи в обновлении общества раскрываются в работах Г.Н. Абрамова, К.Е. Афанасьева, Т.Т. Байцаева, В. Добрыниной, П. Залесского, В. Лисовского и др.; развитие субъектности студента представлено в психолого-педагогических исследова-
ниях JI.C. Довгаль, O.A. Еремеевой, Л.Г. Пак, В.И. Поповой, J1.B. Цуриковой и др.; проблемы развития опыта личности рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, Л.П. Буевой, A.B. Мудрика, В.Г. Рындак и др.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе за последние десять лет специально не рассматривалось.
Анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований позволил выявить ряд противоречий, которые представляются актуальными на современном этапе развития системы образования:
- социально-педагогического уровня - между потребностью общества в личности, обладающей социально-информационным опытом, усвоенным в образовательном процессе, и недостаточной сформированностью педагогических представлений о способах его обогащения у современного студента;
- научно-теоретического уровня - между педагогическим потенциалом информатизации образовательного процесса техникума и недостаточным обоснованием методологических основ формирования социально-информационного опыта студента в условиях информатизации образования;
- научно-методического уровня - между потребностью практики в научно-методическом обеспечении формирования социально-информационного опыта студента и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели.
Таким образом, проблема поиска и научного обоснования содержания, технологий и условий формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе является актуальной в теоретическом и практическом планах.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе».
В работе введено ограничение: разработка и апробация структурно-
функциональной модели формирования социально-информационного опыта студента осуществлялась в образовательном процессе техникума.
Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.
Объект исследования: образовательный процесс техникума.
Предмет исследования: формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума.
Гипотеза исследования: формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума предполагает наличие связей между структурными блоками (целевым, методологическим, содержательным, технологическим, аналитико-результативным), характеризуется функциями (социализирующей, информационной, интерактивной, преобразующей), что позволяет обеспечить сформированность социально-информационного опыта студента при:
— развитии информационной картины мира студента, стимулирующей обновление целевых ориентиров в образовательной деятельности;
— освоении информационной этики студентом, актуализирующей мотивы социализации личности в информационном обществе;
— включении студентов в социально-проектную деятельность на основе ИКТ, обеспечивающей готовность студента к применению информационных ресурсов образования.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «социально-информационный опыт студента».
2. Выявить особенности образовательного процесса техникума в условиях информатизации, способствующих формированию социально-информационного опыта студента.
3. Определить педагогические условия реализации структурно-функциональной модели формирования социально-информационного опыта
студента в образовательном процессе техникума.
4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.
Методологическую основу исследования составил комплекс научных идей о человеке, как активном субъекте, познающем и осваивающем мир в деятельности, о единстве всеобщего развития мира на основе отражения информации, о взаимосвязи информации с личным опытом; концепция образного отражения картины мира в сознании и поведении личности; теория деятельности и теория развития личности; ведущие идеи информационного и социально-педагогического подходов.
Теоретической основой исследования явились:
- на философском уровне: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Г. Гегель, И. Кант и др.); теория информационного общества (Д. Бенк, Б.В. Бирюков, Б. Масуда, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Ф. Уэбстер и др.); концептуальные положения информационной этики (А. Печчеи, Дж. Мур); концепции философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.);
- на общенаучном уровне: гносеологические основы логики и методологии научного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков); научные положения о сущности и структуре социального опыта (В.В. Краевский, A.B. Мудрик, В.Г. Рындак, В.В.Сериков и др.); теоретические положения о развитии информационной картины мира личности (В .А. Извозчиков, В.В. Лаптев, М.П. Потемкин, И.А. Кузибецкий и др.); теория социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, C.B. Сальцева и др.); исследования, посвященные социальному проектированию (В.Г. Афанасьев, И.А. Колесникова, В.А. Луков и др.).
- на конкретно-научном уровне: концепция информатизации образования (Б.Ю. Дерешко, Д.Е. Прокудин, В.П. Симонов, И.В. Роберт и др.); тео-
рия информационной социализации студента (Е.В. Данильчук, В.В. Жилкин и др.); работы по использованию ИКТ в образовательном процессе (Е.А. Крюкова, А.Х. Шелепаева, А.Е. Шухма и др.); теории формирования компетентности (A.A. Ахаян, Э.Ф. Зеер, С.Д. Каракозов, A.B. Хуторской и др.).
База исследования. Оренбургский техникум железнодорожного транспорта Оренбургского института путей сообщения, филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», факультет социальной педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (336 студентов, 21 преподаватель).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом (констатирующем) этапе (2007 - 2008 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы его цель и задачи; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; проведен констатирующий эксперимент.
Методы исследования', изучение и анализ философской, социологической, психологической, социально-педагогической, педагогической литературы; анализ особенностей организации образовательного процесса техникума в контексте формирования социально-информационного опыта студента; обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические методы (анкетирование, тестирование, анализ работ), эксперимент.
На втором (формирующем) этапе исследования (2008 - 2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в результате которой уточнялась рабочая гипотеза; проверялись и отрабатывались социально-педагогические технологии формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.
Методы исследования: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, анализ проектной деятельности, индивидуальное и групповое консультирование, метод самооценок и самоанализа.
На третьем (аналитическом) этапе исследования (2010 - 2011 гг.)
анализировались, обобщались, корректировались и оформлялись результаты и выводы проведенного исследования.
Методы исследования: статистическая обработка экспериментальных данных, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ полученных результатов.
Научная новизна результатов исследования:
— уточнено содержание понятия «социально-информационный опыт студента» как личностного качества, позволяющего в образовательном процессе интегрировать информацию в компетентность на основе использования информационно-коммуникационных технологий в социально-проектной деятельности студентов;
— выявлены особенности образовательного процесса техникума в условиях информатизации: наличие высокотехнологической информационно-образовательной среды, активизирующей потребность в знаниях; многообразие видов практико-ориентированной проектной деятельности в техникуме и в социуме, формирующих опыт выбора оптимальных средств применения информационных ресурсов;

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе"
На правах рукописи
МАРЧЕНКОВА Наталья Георгиевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОПЫТА СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
7'^Р 2011
Оренбург 2011
4842276
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Жданова Светлана Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Панкова Татьяна Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Шухман Александр Евгеньевич
ГОУ ВПО «Челябинский государственн университет»
Защита состоится 28 апреля 2011 г. в 09:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 28 марта 2011 г.
Автореферат разослан 25 марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.С. Коровин
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена информатизацией жизни общества, определяющей новые требования к уровню подготовки студенческой молодежи, получающей образование в ситуации «диффузного разрыва» в передаче социокультурного опыта поколений. В связи с этим возрастает значимость целенаправленного формирования социального опыта каждого студента. Государственная программа «Образование и развитие инновационной модели образования в 2009 - 2012 гг.» содержит требование — включение в образовательный процесс социальной практики взаимодействия, необходимой для обеспечения единства общества. В проекте «Российское образование - 2020» подчеркивается, что в соответствии с потребностями постиндустриальной экономики и общества XXI века возрастает роль социальной функции образования молодежи как инновационного ресурса развития страны. Современный студент как субъект информационного общества поставлен перед необходимостью обновления способов усвоения социального опыта, формирующегося на основе новых источников, аккумулирующих объективированный опыт поколения в процессах поиска, хранения и передачи информации, выбора оптимальных средств виртуального общения, применения информационных ресурсов и преодоления негативных влияний информационной среды.
В связи с информатизацией происходит изменение образовательной парадигмы, утверждающей открытость и мобильность образования на основе развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Концепция по информатизации образования (К.К. Колин, Д.Е. Прокудин, Е.В. Роберт и др.) выступает основой для реализации российского проекта по созданию единой образовательной среды, позволяющей преодолеть информационные барьеры и осуществить подготовку новых поколений студентов к условиям функционирования в информационном обществе. В связи с этим актуальной является задача целенаправленного формирования социально-информационного опыта студента и закрепления в нем качественных изменений образа жизни на информационной основе. При этом педагоги, абсолютизируя компьютерные технологии образования, недооценивают необходимость обновления банка образовательных технологий. Скрытый резерв несут в себе социально-педагогические технологии, позволяющие осуществлять поддержку студента, активно осваивающего информационную картину мира как основу социально-информационного опыта.
Информационная активность, как потребность передачи информации другим людям (А. Д. Урсул), особенно характерна для молодежи. При этом у студенчества — наиболее активной группы пользователей информационными ресурсами — в процессе формирования социально-информационного опыта происходит пе-
реоценка ценностей, пересмотр взглядов на нормы взаимодействия людей в реальном и виртуальном мире, в котором все большую регулирующую функцию выполняет информационная этика, разрабатывающая моральные кодексы пользователей. Компьютеризированная деятельность личности связана с высоким уровнем процессов моделирования, целеполагания, планирования и контроля при «переводе» практической задачи на язык компьютерных технологий, что способствует более раннему включению в активную информационную деятельность и накоплению социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.
Степень разработанности проблемы. В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, существуют теоретические предпосылки, создающие условия для поиска путей решения исследуемой проблемы.
Изучению сущности перехода человеческой цивилизации в информационную фазу развития посвящены научные труды Р.Ф. Абдеева, В.Г. Афанасьева, Д. Бенка, Б. Масуды, О. Тоффлера и др.
Информационный подход отражен в научных работах Г.А. Бордовского, К.К. Колина, В.П. Симонова и др. Особое значение для исследования имеют идеи информатизации образования, представленные в трудах таких отечественных ученых, как Б.Ю. Дерешко, В.А. Извозчикова, Д.Е. Прокудина, И.В. Роберт и др.
Развитие информационной культуры, как составной части общей культуры человека, рассматривают A.M. Атаян, Н.И. Гендина, С.Д. Каракозов, Л.Б. Соколова и др.; проблему формирования информационной компетентности студента разрабатывают A.A. Ахаян, Э.Ф. Морковина, Т.П. Петухова и др.; принципы и правила информационной этики, как мировоззренческой основы нравственного поведения личности в виртуальном мире, обоснованы А. Печчеи, Дж. Мур и др.
Формированию информационной картины мира в эпоху информационной цивилизации посвящены научные философские труды H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, психолого-педагогические исследования C.J1. Гуляковой, И.А. Кузибецкого, В.В. Лаптева, М.Н. Потемкина и др. В работах A.C. Бешенкова, В.И. Данильчук, Т.В. Ильясовой, Е.С. Полат, Е.В. Прилепиной рассматривается сущность и применение информационных технологий в образовании.
Философские и социологические аспекты роли молодежи в обновлении общества раскрываются в работах Г.Н. Абрамова, К.Е. Афанасьева, Т.Т. Байцаева, В. Добрыниной, П. Залесского, В. Лисовского и др.; развитие субъектности студента представлено в психолого-педагогических исследованиях Л.С. Довгаль, O.A. Еремеевой, Л.Г. Пак, В.И. Поповой, Л.В. Цуриковой и др.; проблемы развития опыта личности рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, Л.П. Буевой, A.B. Мудрика, В.Г. Рындак и др.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе за по-
следние десять лет специально не рассматривалось.
Анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований позволил выявить ряд противоречий, которые представляются актуальными на современном этапе развития системы образования:
- сог/иалыю-педагогического уровня - между потребностью общества в личности, обладающей социально-информационным опытом, усвоенным в образовательном процессе, и недостаточной сформированностью педагогических представлений о способах его обогащения у современного студента;
- научно-теоретического уровня - между педагогическим потенциалом информатизации образовательного процесса техникума и недостаточным обоснованием методологических основ формирования социально-информационного опыта студента в условиях информатизации образования;
- научно-методического уровня — между потребностью практики в научно-методическом обеспечении формирования социально-информационного опыта студента и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели.
Таким образом, проблема поиска и научного обоснования содержания, технологий и условий формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе является актуальной в теоретическом и практическом планах.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе».
В работе введено ограничение - разработка и апробация структурно-функциональной модели формирования социально-информационного опыта студента осуществлялась в образовательном процессе техникума.
Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.
Объект исследования: образовательный процесс техникума.
Предмет исследования: формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума.
Гипотеза исследования: формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума предполагает наличие связей между структурными блоками (целевым, методологическим, содержательным, технологическим, аналитико-результативным), характеризуется функциями (социализирующей, информационной, интерактивной, преобразующей), что позволяет обеспечить сформированность социально-информационного опыта студента при:
— развитии информационной картины мира, стимулирующей обновление целевых ориентиров в образовательной деятельности студента;
— освоении информационной этики, актуализирующей мотивы социализации личности в информационном обществе;
— включении студентов в социально-проектную деятельность на основе ИКТ, обеспечивающей готовность студента к применению информационных ресурсов образования.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «социально-информационный опыт студента».
2. Выявить особенности образовательного процесса техникума в условиях информатизации, способствующих формированию социально-информационного опыта студента.
3. Определить педагогические условия реализации структурно-функциональной модели формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума.
4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.
Методологическую основу исследования составил комплекс научных идей о человеке, как активном субъекте, познающем и осваивающем мир в деятельности, о единстве всеобщего развития мира на основе отражения информации, о взаимосвязи информации с личным опытом; концепция образного отражения картины мира в сознании и поведении личности; теория деятельности и теория развития личности; ведущие идеи информационного и социально-педагогического подходов.
Теоретической основой исследования явились:
— на философском уровне: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Г. Гегель, И. Кант и др.); теория информационного общества (Д. Бенк, Б.В. Бирюков, Б. Масуда, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Ф. Уэбстер и др.); концептуальные положения информационной этики (А. Печчеи, Дж. Мур); концепции философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и
дрО;
— на общенаучном уровне: гносеологические основы логики и методологии научного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков); научные положения о сущности и структуре социального опыта (В.В. Краевский,
A.B. Мудрик, В.Г. Рындак, В.В.Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); теоретические положения о развитии информационной картины мира личности (В.А. Извозчиков,
B.В. Лаптев, М.П. Потемкин, И.А. Кузибецкий и др.); теория социализации лично-
сти и основные положения социально-педагогического подхода в образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, J1.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, C.B. Сальцева и др.); исследования, посвященные социальному проектированию (В.Г. Афанасьев, И.А. Колесникова, В.А. Луков и др.).
- на конкретногнаучном уровне: концепция информатизации образования (Б.Ю. Дерешко, Д.Е. Прокудин, В.П. Симонов, И.В. Роберт и др.); теория информационной социализации студента (Е.В. Данильчук, В.В. Жилкин и др.); работы по использованию ИКТ в образовательном процессе (Е.А. Крюкова, А.Х. Шеле-паева и др.); теории формирования компетентности (A.A. Ахаян, Э.Ф. Зеер, С.Д. Каракозов, A.B. Хуторской и др.).
База исследования. Оренбургский техникум железнодорожного транспорта Оренбургского института путей сообщения, филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», факультет социальной педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (336 студентов, 21 преподаватель).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом (констатирующем) этапе (2007—2008 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы его цель и задачи; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; проведен констатирующий эксперимент.
Методы исследования: изучение и анализ философской, социологической, психологической, социально-педагогической, педагогической литературы; анализ особенностей организации образовательного процесса техникума в контексте формирования социально-информационного опыта студента; обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические методы (анкетирование, тестирование, анализ работ), эксперимент.
На втором (формирующем) этапе исследования (2008—2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в результате которой уточнялась рабочая гипотеза; проверялись и отрабатывались социально-педагогические технологии формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе.
Методы исследования: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, анализ проектной деятельности, индивидуальное и групповое консультирование, метод самооценок и самоанализа.
На третьем (аналитическом) этапе исследования (2010—2011 гг.) анализировались, обобщались, корректировались и оформлялись результаты и выводы проведенного исследования.
Методы исследования: статистическая обработка экспериментальных дан-
ных, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ полученных результатов.
Научная новизна результатов исследования:
— уточнено содержание понятия «социально-информационный опыт студента» как личностного качества, позволяющего в образовательном процессе ин-тегририровать информацию в компетентность на основе использования информационно-коммуникационных технологий в социально-проектной деятельности студентов;
— выявлены особенности образовательного процесса техникума в условиях информатизации: наличие высокотехнологической информационно-образовательной среды, активизирующей потребность в знаниях; многообразие видов практико-ориентированной проектной деятельности в техникуме и в социуме, формирующих опыт выбора оптимальных средств применения информационных ресурсов; осуществление социально-информационной поддержки студента в освоении ИКТ;
— обоснована структурно-функциональная модель формирования социально-информационного опыта студента, отражающая в единстве цель, подходы, принципы, функции (социализирующая, информативная, интерактивная, преобразующая), содержание, технологии, критерии и результат, а также педагогические условия ее реализации.
Теоретическая значимость исследования:
— введение в научный аппарат педагогической науки понятия «социально-информационный опыт студента» способствует развитию теории социальной педагогики;
— выявление особенностей образовательного процесса техникума в условиях информатизации как фактора формирования социально-информационного опыта студента дополняет теорию и методику обучения за счет выявления совокупности технологий, ориентированных на реализацию социально-педагогических задач;
— использование информационного, социально-педагогического подходов в качестве методологического основания исследования и соответствующих принципов формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума (социальной направленности, открытости и доступности информации, конфиденциальности, природосообразности, творческой активности, сотрудничества) вносит вклад в теорию педагогического моделирования.
Практическая значимость исследования.
— разработанное научно-методическое обеспечение исследуемого процесса способствует эффективному формированию социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума;
— предложенные учебно-методические пособия («Формирование социально-информационного опыта студента», «Социально-педагогические аспекты профилактики компьютерной зависимости учащихся», спецкурс «Информационная этика студента») могут использоваться в практической работе педагогов учреждений основного, профессионального и дополнительного образования, системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров;
— разработанный инструментарий психолого-педагогической диагностики, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики социально-информационного опыта, может быть использован в ходе мониторинга сформи-рованнности социально-информационного опыта студента;
— разработана и внедрена авторская программа «Социально-информационная поддержка студента», интегрирующая виды, методы и средства отслеживания результативности и своевременной коррекции сформированности социально-информационного опыта студента техникума.
Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе и подтверждающих основные выводы диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-информационный опыт студента, как личностное качество, представляет собой результат переосмысления активного познания и реализации на практике сведений об окружающем мире на основе освоения информационных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий, структурно объединяет гностический компонент (информационные знания), мотивационный компонент (потребность в использовании ИКТ), деятельностный компонент (информационно-творческая практика) и актуализируется в реальном и виртуальном взаимодействии с социумом.
2. Особенности образовательного процесса техникума обусловлены современными требованиями информатизации образования, которая является значимым фактором формирования социально-информационного опыта студента и способствует оптимальному использованию в образовании и социализации информационных ресурсов (электронных банков и баз данных, Интернет-телефонии, глобальной телекоммуникационной сети Интернет), информационно-коммуникационных технологий (интерактивных, гипертекстовых, мультимедийных, автоматизированного поиска информации и др.) для обогащения интеллектуального потенциала (на основе развития информационной картины мира студента — ИКМ), мотивацион-но-коммуникативной сферы (на основе освоения норм информационной этики) и
информационно-деятельностной активности (посредством включения студента в социально-проектную деятельность на основе ИКТ).
3. Структурно-функциональная модель формирования социально-информационного опыта студента отражает в единстве цель (сформировать социально-информационный опыт студента в образовательном процессе), подходы (информационный, социально-педагогический), принципы (социальной направленности, открытости и доступности информации, конфиденциальности, природо-сообразности, творческой активности, сотрудничества), функции (социализирующая, информационная, интерактивная, преобразующая), содержание (совокупность образовательных, вариативных и индивидуальных программ), технологии (информационно-образовательные, социально-педагогические, практико-ориенти-рованные), критерии (когнитивный, мотивационно-коммуникативный, информа-ционно-деятельностный) и адекватные им показатели, результат (сформирован-ность социально-информационного опыта студента).
4. Эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования социально-информационного опыта студента обеспечивается совокупностью педагогических условий (развитие информационной картины мира, стимулирующей обновление целевых ориентиров в образовательной деятельности студента; освоение информационной этики, актуализирующей мотивы социализации личности в информационном обществе; включение студентов в социально-проектную деятельность на основе ИКТ, обеспечивающей готовность студента к применению информационных ресурсов образования).
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2009); «Наука и образование транспорту» (Пенза, 2010); «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008); «Оренбургский государственный педагогический университет: история и современность» (Оренбург, 2009); «Актуальные проблемы современной педагогики» (Новосибирск, 2010); на заседаниях кафедр социальной и общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных; в обосновании педагогических условий, позволяющих эффективно формировать социально-информационный опыт студента в образовательном процессе.
Структура диссертации и объем обусловлены логикой проведения научно-
го исследования. Диссертационная работа содержит две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы, приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены диаграммы и таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Содержание и структура социально-информационного опыта студента.
Проведенное исследование свидетельствует, что понятие «опыт» в философии трактуется как многоаспектное явление, основанное на практике чувственно-эмпирического познания действительности; в теории познания — как совокупность осознанных и прочувствованных жизненных уроков, основанных на выводах своей жизни и наблюдений; в социологии — как совокупность знаний и умений, приобретенных на основе и в процессе непосредственного практического взаимодействия индивида с внешним миром; в психологи — как совокупность знаний, помогающих справиться с проблемами личностного роста; в педагогике — как процесс и результат практической и познавательной деятельности в ходе организованного усвоения общественного опыта.
Анализ философской (В.И. Добрынина, Д.И. Дубровский, Э.В. Ильенков и др.), психологической (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.И, Фельдштейн и др.) и педагогической (В.В. Краевский, A.B. Мудрик, C.B. Сальце-ва, В.Г. Рындак и др.) литературы позволил установить, что под социальным опытом индивида понимается опыт участия человека в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия при исполнении комплекса социальных ролей, наложивший отпечаток на понимание жизни и отношение к ее различным проявлениям, определивший содержание установок и знаний человека, уровень развития его умений и навыков. Социальный опыт отражен во всей совокупности знаний, накопленных человечеством. Сущность и содержание социального опыта раскрывается исследователями на основе анализа его структурных компонентов (Л.П. Буева, Н.Ф. Голованова, Л.Н. Лесохина, C.B. Христофоров и др.).
У студента, как субъекта информационного общества, выявлены специфические черты, заключающиеся: в особенности наиболее чутко улавливать информационные новшества, быстро осваивать и внедрять их в жизнь микросоциума; в приоритетности виртуального общения и Интернет-источников как возможности наиболее быстрого поиска и обмена информацией; в неразборчивости информационно-этических принципов, в нарушении баланса между информационной компетентностью и Интернет-зависимостью; в неустойчивости эмоционально-психологических состояний ввиду противоречия между потоками информации, поступающими из разных каналов, и недостаточным количеством времени на их осмысление и переработку.
Теоретическим основанием для выведения понятия «социально-информационный опыт» являются исследования, раскрывающие сущность информационной социализации студента, представляющей собой процесс и результат усвоения, а также готовность к воспроизведению и анализу личностью актуальной составляющей информационного опыта человечества (В.В. Жилкин); определения информационной компетентности личности как интегративного феномена, включающего знания, умения и различные типы опыта деятельности (социальный, информационный) при решении разного рода задач (A.A. Ахаян, Э.Ф. Зе-ер, Е. С. Полат, A.B. Хуторской). Информационная компетентность специалиста включает не только определенную сумму знаний и умений, но и способность человека в конкретной ситуации аккумулировать полученные знания, навыки и опыт в операционально-технологической составляющей. В этой связи в исследовании трактуется понятие «социально-информационный опыт студента», отражающее неразрывную связь социального опыта и его информационной сущности.
В исследовании выявлено, что социально-информационный опыт как личностное качество представляет собой результат переосмысления активного познания и реализации на практике сведений об окружающем мире на основе освоения информационных ресурсов и информационно-коммуникативных технологий, структурно объединяет гностический, мотивационный, деятельностный компоненты и актуализируется в реальном и виртуальном взаимодействии с социумом. Критерии и уровневые характеристики сформированное™ социально-информационного опыта студента в образовательном процессе приведены в таблице 1.
Особенности образовательного процесса техникума в условиях информатизации. В ходе исследования выявлены особенности образовательного процесса техникума, проистекающие из требований информатизации образования: наличие высокотехнологической информационно-образовательной основы, включающей программно-телекоммуникационные и педагогические средства в совокупности с едиными технологиями ведения учебного процесса (информационно образовательная среда); предоставление выбора образовательных, вариативных и индивидуальных программ для студентов; многообразие видов практико-ориентированной проектной деятельности в техникуме и в социуме; наличие социально-информационной поддержки студента в условиях информатизации образования.
Анализ научной литературы (К.К. Колин, Д.Е. Прокудин, Е.В. Роберт др.) позволил охарактеризовать информатизацию образования как сложный многоуровневый процесс, включающий подготовку всех участников образовательного процесса в области использования средств ИКТ; развитие мотивации использования ИКТ в обучении и воспитании; информатизацию деятельности администрации, преподавателей, библиотеки; проведение мониторинга развития
Таблица 1
Характеристика содержания социально-информационного опыта студента
Уровни Когнитивный критерий Мотивационно-коммуникативный критерий Информационно-деятельностный критерий
1 2 3 4
Высокий Студент владеет знаниями современными ИКТ, осознает недостаток информации для решения задачи, самостоятельно выбирает информационные источники, соответствующие заданной цели, знает принципы информационной этики Студент имеет адекватную самооценку, имеет стабильную направленность на успех в собственной информационной деятельности, имеет низкий уровень Интернет-зависимости Студент осознанно, самостоятельно и творчески применяет ИКТ в ходе создания проектов в учебной и внеучебной деятельности, критически относится к полученной информации, анализирует собственную информационную деятельность
Средний Студент в целом владеет знаниями ИКТ, осознает недостаток информации для решения учебных и профессиональных ситуаций. Осуществляет поиск информации в контексте решаемой задачи с помощью преподавателя. Имеет представление о принципах информационной этики Студент имеет завышенную самооценку, нестабилен в направленности на успех, подвержен многочасовому непродуктивному времяпрепровождению за компьютером и в сети Интернет Студент не всегда осознанно участвует в социально-проектной деятельности, демонстрирует стандартные умения в ходе создания проектов в учебной и внеучебной деятельности, недостаточно владеет методами самоанализа
Низкий Студент недостаточно владеет знаниями ИКТ и способами поиска информации, не осознает недостатка информации для решения учебных и жизненных задач, демонстрирует пренебрежительное отношение к знанию норм информационной этики Студент имеет низкую самооценку, обладает опытом боязни неудач в выборе видов информационной деятельности, имеет высокий уровень Интернет-зависимости Студент неосознанно участвует в проектной деятельности, недостаточно владеет навыками применения ИКТ, не владеет методами самоанализа
образовательной среды. Информатизация образования отражает технологический процесс смены эффективных технологий и образовательных средств. В рамках нашего исследования информатизация образовательного процесса рассматривается как фактор, формирующий социально-информационный опыт студента в ходе
применения информационных ресурсов, информационно-коммуникационных технологий для развития интеллектуального потенциала, коммуникативно-мотивационной сферы и информационно-деятельностной активности личности.
Структурно-функциональная модель формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе. Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка структурно-функциональной модели, которая позволила последовательно и целостно определить закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками процесса формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума (рис. 1). Целевой блок структурно-функциональной модели отражает ведущий целевой ориентир исследования — сформировать социально-информационный опыт студента. Методологический блок структурно-функциональной модели отражает формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума на основе информационного и социально-педагогического подходов; принципов (социальной направленности, открытости и доступности, конфиденциальности, приро-досообразности, творческой активности). Содержательный блок модели включает программу «Социально-информационная поддержка студента», спецкурс «Информационная этика студента», основные виды аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов (интерактивные лекции, лабораторно-практические работы, работы с электронным учебником; творческие отчеты, презентации, социально направленные и досугово-развлекательные проекты, познавательные турниры, конкурсы, олимпиады, клубы любителей Интернета, и др.). Аналитика-результативный блок структурно-функциональной модели включает гностический, мотивационный, деятельностный компоненты и показатели, позволяющие выявить уровни сформированности социально-информационного опыта студента в условиях информатизации образовательного процесса техникума. Структурно-функциональная модель формирования социально-информационного опыта студента предусматривает реализацию социализирующей функции в образовательном процессе техникума, переход от обучения к двустороннему процессу освоения личностью значимого для нее социально-информационного опыта и активного применения ИКТ в получении опыта познания, коммуникаций и проектирования в реальном и виртуальном взаимодействии с социумом.
Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования социально-информационного опыта студента
Преобразующая функх\ия отражается в формировании гностических, моти-вационных, деятельностных алгоритмов получения опыта в ходе информационной социализации студента, систематизации и обогащении новым содержанием социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума. Информативная функция определяет выбор информационно-образовательных технологий в ситуациях самореализации, вариативности и разнообразия опыта участия в социально значимых проектах по направленности и функциональному значению. Реализация интерактивной функции обеспечивается динамикой процесса формирования социально-информационного опыта студента с применением ИКТ, наличием внешнего объективного контроля, планируемостью и воспроизводимостью результатов.
Эффективность формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе обеспечивают выявленные необходимые и достаточные педагогические условия: развитие информационной картины мира, стимулирующей обновление целевых ориентиров в образовательной деятельности студента; освоение информационной этики, актуализирующей мотивы социализации личности в информационном обществе; включение студентов в социально-проектную деятельность на основе ИКТ, обеспечивающей готовность студента к применению информационных ресурсов образования.
Педагогические условия реализации структурно-функциональной модели формирования социально-информационного опыта студента. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлена проверка совокупности выявленных педагогических условий формирования социально-информационного опыта студента.
Апробация первого педагогического условия — развитие информационной картины мира студента, стимулирующей обновление целевых ориентиров образовательной деятельности студента, — подтвердила необходимость опоры на научные положения образного отражения картины мира в сознании и поведении человека на основе получения информации.
Экспериментальная программа «Социально-информационная поддержка студента», реализованная в образовательном процессе техникума, включала систему мероприятий по оказанию регулярной и оперативной помощи студентам, обеспечивала последовательное и результативное освоение ИКТ, способствовала поэтапному развитию информационной картины мира (ИКМ) студента, отражая характер качественных преобразований опыта: 1) знаниево-инструментальный этап включал изучение теоретических базовых понятий с применением информационно-образовательных технологий сотрудничества, дифференцированного и перспективно-опережающего обучения, работу с электронными учебниками, информационными ресурсами, что позволило повысить уровень информационной компе-
тентности студентов; 2) на коммуникативно-смысловом этапе применялись прак-тико-ориентированные технологии (кейс-метод, проблемно-модульное обучение), позволившие повысить уровень ориентированности студентов в выборе информационных источников для решения различных задач; 3) информационно-креативный этап включал участие студентов в телеконференциях, сетевых форумах по актуальным проблемам молодежи, творческих и профессиональных конкурсах. Особое внимание уделялось социально-педагогическим технологиям поддержки и профилактики Интернет-зависимости, в результате чего активизировалась творческая деятельность студента в межпредметных, учебных и внеклассных информационно-коммуникативных проектах, способствовующих своевременной коррекции и оптимальному формированию позитивного социально-информационного опыта студента.
Проверка второго педагогического условия — освоение информационной этики студента, актуализирующей мотивы социализации личности в информационном обществе, — разворачивалась, как определенная стратегия, основанная на этических принципах жизненной ориентации, личной ответственности, свободы выбора, конфиденциальности. В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что активность студента-пользователя Интернет сводится к осуществлению познавательной, игровой и коммуникативной деятельности. Программа спецкурса «Информационная этика студента» ориентировала на освоение нравственных предписаний пользователя, золотых правил информационной этики, этических кодексов блогера — хакера — геймера, отражающих особенности поведения и общения в сетях. В ходе исследования были выявлены основные виды нарушения информационной этики студентами техникума: плагиат — «скачивание» рефератов из Интернета и выдача их за свою работу; фальсификация — сфабрикованность статистических данных или выдумывание ссылки на произведение другого автора; размещение личной информации в сети Интернет без ведома владельца - фотографии, любительского видео. Наиболее активное обсуждение вызвали презентации по теме уголовной и правовой ответственности в случаях злоупотребления информацией. Так, в процессе открытого диалога у студентов формировалась адекватная самооценка, позитивный опыт критического отбора способов достижения целей, умения выстраивать жизненные перспективы в опоре на успех, преодолевать опыт неудач. При этом информационная этика выступала как система норм реализации социально-информационного опыта.
Проверка третьего педагогического условия — включение студента в социально-проектную деятельность на основе ИКТ, обеспечивающую готовность к применению информационных ресурсов образования, — подтвердила необходимость социально-творческой практики, стимулирующей развитие и самореализацию личности. В образовательном процессе техникума осуществлялось целена-
правленное включение студентов в социально-проектную деятельность в процессе обучения (на лекциях, семинарах, лабораторно-практических занятиях, курсах по выбору), в процессе производственной практики, зафиксированной в творческих отчетах в виде мультимедийных презентаций, видеофильмов, звуковых коллажей и др. Активному участию студентов в социально-проектной деятельности способствовала работа волонтеров в рамках всероссийского проекта «Витамакс», инициирующего разработку и реализацию студентами конкурсных программ: «Береги здоровье смолоду», «Как прожить долго здоровым и молодым», «Здорово быть молодым» и др. В ходе подготовки и проведения социальных проектов студенты приобретали опыт анализа и формулировки проблемы, поиска и обобщения информации, выдвижения целей, выделения главных и второстепенных задач, прогнозирования, проектирования идей, подготовки и проведения презентаций. Результатом проделанной работы стало увеличение количества студентов, выступивших с инициативой подготовки и проведения молодежных форумов по различным информационно-образовательным аспектам в городе и регионе: «Дистанционное обучение студентов — плюсы и минусы», «Современные интерактивные методы обучения», что способствовало эффективному формированию социально-информационного опыта студента.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-информационного опыта студента в образовательном процессе. Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий, аналитический. Нами использовалась совокупность традиционных и адаптированных методов: электронные тесты в режиме on-line, анкеты, наблюдение, анализ информационно-творческой деятельности студента. Уровень социально-информационного опыта студента измерялся в соответствии с уточненными критериями и показателями: когнитивным (информационные знания; знание ИКТ, способы поиска Интернет-ресурсов; знание принципов информационной этики), мотивационно-коммуникативным (самооценка, направленность на успех в информационной деятельности, Интернет-зависимость), информационно-деятельностным (активность и креативность личной проектной деятельности, осуществление рефлексии собственной информационной деятельности, умение практически применять ИКТ в ходе создания проектов в учебной и внеучебной деятельности). По итогам констатирующего эксперимента были выявлены студенты, имеющие низкий, средний и высокий уровень социально-информационного опыта.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы при целевом включении студента в образовательный процесс техникума создавались ситуации сознательного использования ИКТ, способствующие: пониманию недостаточности имеющихся знаний; выявлению нарушений информационной этики (плагиат,
фальсификация, шпаргалки); ограниченности межличностного общения из-за преобладания сетевого общения. В аудиторной и внеаудиторной деятельности студенты осваивали опыт взаимодействия со сверстниками, педагогами, администрацией, усваивая нормы корректного поведения в реальной и виртуальной жизни.
Формирующий эксперимент выявил, что в результате организации образовательного процесса на основе разработанной в исследовании структурно-функциональной модели студент техникума одновременно с получением профессионального образования овладевает системной информационной картиной мира, осваивает этические нормы работы с ИКТ в ходе социально-проектной деятельности, что в совокупности ведет к сформированности социально-информационного опыта студента.
В результате проведенного исследования была выявлена положительная динамика сформированности социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума (таблица 2).
Таблица 2
Динамика сформированности социально-информационного опыта студента (%)
Критерии Когнитивный Могивационно-коммуникативный Информационно-деятельностный
\ Показатели Этапы ОЭР \ Информационные знания 1_ Знание ИКТ, способы поиска Интернет-ресурсов Знание принципов ин-1 формационной этики Самооценка Направленность на успех в информационной деятельности Интернет-зависимость 1__ Активность и креативность личной проект-1 ной деятельности Рефлексия информационной деятельности Практическое применение ИКТ
ДоОЭР
Высокий 20,3% 34,5% 11,8% 21,8% 42,7% 30,6% 41,1% 25,3% 21,9%
Средний 62,6% 58,2% 38,7% 52,7% 49,6% 54,3% 37,4% 47,8% 61,2%
Низкий 17,1% 7,3% 49,5 25,5% 7,7% 15,1% 21,5% 26,9% 16,9%
После ОЭР
Высокий 49,6 50,4% 26,5% 32,9% 70,6% 11,2% 87,2% 51,7% 54,9%
Средний 46,7 46,9% 50,8% 55,3% 25,3% 34,7% 11,6% 39,5% 40,4%
Низкий 3,7 2,7% 22,7% 11,8% 4,1% 54,1% 1,2% 8,8% 4,7%
Данные, полученные в ходе итоговой оценки сформированности социально-информационного опыта студента, свидетельствуют о положительной динамике исследуемого процесса. Использование (-критерия Стьюдента подтверждает достоверность полученных результатов. Полученные значения 1ВЫС уров=1,554; 1сред
уров=2,89; 1,1И, УРов=1,39 больше соответствующего табличного значения, составляющего 1,39 при вероятности допущенной ошибки не более 1%. Следовательно, на основе данных эксперимента можно утверждать, что уровень сформированно-сти социально-информационного опыта студента существенно повысился в результате реализации программы по социально-информационной поддержке студента, спецкурса «Информационная этика студента» и обеспечения выявленных педагогических условий.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента наглядно демонстрирует устойчивость положительных результатов и успешную динамику уровня сформированности социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума по выделенным параметрам и показателям, что подтверждает правомерность созданной модели и эффективность выявленных условий.
Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Основные выводы исследования
Исследование подтвердило актуальность проблемы формирования социально-информационного опыта студента в образовательном процессе техникума в условиях информатизации российского образования.
Структура, содержание и критерии (когнитивный, мотивационно-коммуни-кативный, информационно-деятельностный) социально-информационного опыта студента, уточненные в связи с особенностями современного студента и образовательного процесса техникума, позволили проанализировать уровень социально-информационного опыта студента и аргументировано смоделировать систему его формирования как процесса непрерывной информационной социализации студента, изменения его личного опыта с учетом развития информационной картины мира, освоения информационной этики, включения студента в социально-проектную деятельность на основе ИКТ.
Выявленные особенности образовательного процесса техникума, отражающие проектирование информационно-образовательного пространства на основе единства программно-телекоммуникационных, практико-ориентированных и социально-педагогических технологий, позволили рассматривать информатизацию образования как фактор формирования социально-информационного опыта студента.
Доказана эффективность структурно-функциональной модели формирования социально-информационного опыта студента, которая представляет собой систему, включающую цель, теоретико-методологическую основу, функции, содержание, технологии, результат, и является праксеологической основой для це-
ленаправленного формирования исследуемого феномена.
Выявлены социально-педагогические риски, негативно влияющие на формирование социально-информационного опыта студента: агрессивное навязывание нарушения элементарных границ личного пространства и норм информационной этики в Интернет-сообществах, разрушение основ русской словесности и грамотной речи в чатах и on-line переписке; недостаточная сформированность у педагогов достоверной информационной картины мира, неэффективное использование социально-педагогического и персонифицированного подходов в формировании социально-информационного опыта; сохранение негативных стереотипов преподавателей в освоении высокотехнологичной компьютерной среды, тормозящих и нарушающих механизм межпоколенного обмена социокультурным опытом; неумение строить межличностные отношения в реальном и информационном мире; непродуктивная трата времени, проведенного за компьютером, влекущая за собой риск развития Интернет-зависимости. Результаты исследования подтверждают, что обнаружение, знание и учет перечисленных выше рисков обеспечивают оптимальность формирования социально-информационного опыта студента.
В ходе исследования выявлены и проблемы, окончательно не решенные в ходе опытно-экспериментальной работы: невысокий уровень информационных знаний студентов; узость рамок освоения Интернет-ресурсов, влекущих за собой боязнь применения новых видов информационной деятельности; недооценка роли рефлексии в социально-проектной деятельности.
Проведенное исследование имеет общепедагогическую значимость, но не претендует на исчерпывающий характер и открывает перспективы дальнейшего изучения проблемы, связанные с исследованием способов проектирования успешной системы информационной адаптации и социализации студентов в образовательном процессе, развитием компетентности педагогов в выборе информационных технологий, разработкой персонифицированных форм педагогического сопровождения развития личностного опыта студента.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Марченкова, Н. Г. Проблемы освоения информационной картины мира студентом колледжа // Н. Г. Марченкова // Среднее профессиональное образование. М.: Изд-во «СПО», 2009. № 11. С. 14-18 (Реестр ВАК).
2. Марченкова, Н. Г. Интернет-социализация молодежи: анализ взаимосвязи с Интернет-зависимостью // Н. Г. Марченкова // Среднее профессиональное образование. М.: Изд-во «СПО», 2010. № 4. 2010. С. 14-18 (Реестр ВАК).
3. Марченкова, Н. Г. Освоение информационной картины мира личностью: генезис пошлин // Н. Г. Марченкова, С Н. Жданова // Интеллект инновации инвестиции. Вестник ОГИМ г. Оренбург, 2010. № 2.2010. С105-110 (Реестр ВАК).
Учебно-методические пособия:
4. Марченкова, Н. Г. Формирование социально-информационного опыта студента в образовательном процессе: учеб.-методич. пособие. / Н.Г. Марченкова. Оренбург: Изд-во «Принт-сервис», 2011. 62 с.
5. Марченкова, Н. Г. Социально-педагогические аспекты профилактики компьютерной зависимости учащихся: учеб. пособие для широкого круга исследов. и практик. / Н. Г. Марченкова. Оренбург.: Изд-во «Принт-сервис», 2009.54 с.
Статьи в сборниках научных трудов и журналах:
6. Марченкова, Н. Г. Информационная парадигма современного общества // Н. Г. Марченкова // Научное обозрение. М: Изд-во «Наука», 2009. № 1. С. 92-96.
7. Марченкова, Н. Г. Профилактика компьютерной зависимости студента в процессе освоения информационной картины мира // Н. Г. Марченкова // Академический журнал Западной Сибири. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2009. № 3. С.38-42.
8. Марченкова, Н. Г. Интернет-сеть как социально-педагогический феномен в жизни современной молодежи // Н. Г. Марченкова // Молодой ученый. Чита: Изд-во ООО «Формат», 2009. № 8. С. 169-172.
9. Марченкова, Н. Г. Специфика освоения информационной картины мира студентами колледжа // Н. Г. Марченкова // Совет ректоров. М: Изд-во «Садовое кольцо», 2009. № 8 . С. 79-86.
10. Марченкова, Н. Г. Социально-педагогический аспект освоения информационной картины мира студентами среднего профессионального образования // Н. Г. Марченкова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М.: Изд-во «ЛИТЕРА», 2009. № 8. С. 246-251.
11. Марченкова, Н. Г. К вопросу современного понимания фундаментальной сущности информации / Н. Г. Марченкова // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы XXIX преп. науч,-практ. конф. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. С.126-135.
12. Марченкова, Н. Г. Информационная картина мира как научно-исследовательский феномен / Н. Г. Марченкова // История и современность: материалы XXX преп. науч.-практ. конф. Оренбург. Изд-во ОГПУ, 2009. С. 202-211.
13. Марченкова, Н. Г. Информационная парадигма современной образовательной среды / Н. Г. Марченкова // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во ЭНСКЕ, 2010. С.85-88.
14. Марченкова, Н. Г. Изучение феномена Интернет-зависимости у подростков и молодежи / Н. Г. Марченкова // Наука и образование транспорту: материалы III Всероссийской науч.-практ. конф. Самара — Пенза: Изд-во СамГУПС, 2010. С. 150-152.
Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» О.Г.Р.Н310565817900152 Формат 60x84 Vg Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 175. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 30. Тел.25-20-02,23-58-41