автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы
- Автор научной работы
- Кинаш, Сергей Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кинаш, Сергей Дмитриевич, 2007 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 1.1 1.
Глава
2.1 2.2 2.
Социально-трудовая компетентность незанятой молодежи как предмет педагогического исследования 13
Социально-трудовая компетентность выпускников учебных заведений: понятие, структура, функции
Особенности сформированное™ социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи
Выводы по первой главе
Теоретическое и экспериментальное обоснования программы клуба ищущих работу для незанятой молодежи в службе занятости населения 63
Концептуальные идеи организации клубной работы в службе занятости
Программа клуба ищущих работу и педагогические условия ее реализации
Экспериментальная проверка научно-методического обеспечения клуба ищущих работу и условий его реализации
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы"
Актуальность исследования. В новых экономических и социальных условиях проблема занятости коснулась населения всех возрастных групп и профессий. Наиболее уязвимой в сложившейся ситуации оказалась молодежь, особенно та ее часть, которая завершила обучение в учебном заведении, получив специальность и профессию, и готова приступить к трудовой деятельности.
В связи с динамичным развитием современных экономических, политических и социальных условий российской реальности существенно меняется и рынок труда. Значительно изменился за последние годы рейтинг популярных профессий, появились новые специальности, повысились требования к квалификации, деловым качествам специалистов, принимаемых на работу. Круг ситуаций, в которые могут попасть выпускники учебного заведения, значительно расширился, но при этом появилась неопределенность в их будущем трудоустройстве. В связи с этим, наряду со специалистами среднего возраста с опытом работы, ежегодно число безработных пополняет незанятая молодежь, чьи шансы устроиться на работу снижаются из-за отсутствия стажа и опыта работы.
Анализ ситуации на рынке труда показывает, что в настоящее время у молодых людей отсутствуют навыки и способы поведения на рынке труда, направленные на самостоятельный поиск работы или форм занятости. В прежние годы, когда существовала система государственного распределения выпускников после окончания учебного заведения, не было безработицы, потребность в таких навыках и способах поведения фактически отсутствовала. Отсутствуют подобные формы поведения и у взрослых, что исключает для молодежи возможность действовать по образцу, используя опыт старших поколений. Эти факторы способствуют росту безработицы среди выпускников профессиональных учебных заведений (ВУЗов, техникумов, училищ).
Пребывание молодых людей в статусе безработных оказывает весьма негативное влияние на их личную и профессиональную жизнь: утрачиваются полученные в учебном заведении знания и навыки, возникает ощущение ненужности, снижается жизненный тонус и целенаправленное поведение, могут появляться иждивенческие тенденции в отношении самообеспечения и т. д. Безработные выпускники учебных заведений подавлены и растеряны в связи с отсутствием для них работы и пассивно ждут ее от службы занятости, считая последнюю заменой государственного распределения. Попытки самостоятельного поиска работы практически отсутствуют, поскольку у выпускников не сформирована социально-трудовая компетентность, и они просто не понимают, как и что нужно делать в их ситуации.
Все вышеуказанное говорит о необходимости специальной подготовки к поведению на рынке труда выпускников учебных заведений. При этом в качестве эффективного поведения молодежи на рынке труда можно рассматривать способность оперативно решать актуальные социально-профессиональные задачи: трудоустройство, поиск работы или создание собственного дела, обоснование своих возможностей при собеседовании с работодателем, основанную на готовности решать подобные вопросы, и т. д.
Следует отметить, что проблема безработицы привлекала к себе внимание отечественных педагогов, психологов, социологов и философов. Проблемы незанятости молодежи, причины этой незанятости рассматривали в своих трудах Е.Багреева, Т.Базыленко, А.Берлин, В.В.Быков, Р.Г.Гурова, Ю.Л.Деражне, Э.А.Исланов, В.М.Казакевич, Л.Кравченко, В. Кузьмич, К.Г.Кязимов, Н.Лясников, И.В.Мешкова, М.Л.Полдолина, Т.К. Ходина и др.
В науке и практике также сложились определенные предпосылки для выявления особенностей сформированности социально-трудовой компетентности незанятой молодежи. Так, учеными разрабатываются вопросы компетентности выпускника учебного заведения (В.А.Адольф, Е.Вторина, К.Я.Вязина, Т.А.Глазунов, П.АГостева, В.А.Громов, Н.К.Джангира, А.В.Емельянов, Э.Ф.Зеер, Ф.С.Исмагилова, Н.Ю.Клименко, Н.В. Корепанова и др.), профессиональной ориентации молодежи (В.И.Адам, М.А. Бендкжов, В.А.Бодров, А.А.Вайсбург, Т.А.Василькова, В.Н.Квасницкий, С.А.Косилов, ЛЖМахмудов, Л.М.Митина, А.С.Попанов, А.Д. Сазонов и др.)
В трудах педагогов, психологов и социологов исследуются вопросы профессионального самоопределения молодежи (В.ПАндреанов, A.A. Андреева, З.С.Бартенева, Т.Г.Батасова, М.И.Башмаков, Н.С.Гилеева, М.И.Губанова, С.Н.Дубовой, Ю.А.Захаров, В.А.Ивашова, Е.А.Климов, Л.В.Кондратенко, О.ПНеманова, Н.С. Пряжников и др.).
В ряде современных исследований, посвященных профессиональной образованию, анализируются следующие средства профессиональной ориентации: просвещение (О.В.Большакова, В.П.Бондарев, Е.Ю.Гончар, Е.А.Залученкова, О.В.Котельникова, П.С. Лернер, НЛ.Макеева,
B.М.Назаренко, П.Н.Новиков, В.А.Пономарев, Н.С.Пряжников и др.); тренинги (И.Вачков, Ю.В.Дегтерев, Н.Н.Денесюк, В.Лукин, P.A. Якунин и др.); клубная работа (И.А.Волошина, С.А. Галин, В.А. Грибенников, В.И.Ерзунов,
C.А.Замятина, В.В.Корендясьев, А.С.Макаренко, НЛ.Новосельцева, О.НЛавловская, Ю.А.Стрельцов, С.В.Тетерский, Е.Р.Топилина, Т.В. Черникова и др.); профориентационные игры (Л.В.Ботякова, ЯБ.Голубева, И.В.Дубровина, Е.Ю.Картамышева, Х.Кэдьюсон, А.К.Осницкий, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина, Е.В. Снесарева и др.).
Профессиональное образование молодежи в условиях клубной работы также находится в стадии становления. В качестве педагогических предпосылок решения проблемы формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи приоритетное значение имеют исследования педагогических возможностей службы занятости.
В соответствии с Планом мероприятий «О реализации мер по содействию занятости населения в 2003 году в рамках Концепции действий на рынке труда на 2003 - 2005 годы» в целях повышения эффективности активных программ содействия занятости населения предлагается осуществлять превентивные меры по содействию занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Реализация мер по содействию предусматривает развитие клубной работы по социально-трудовой адаптации безработных граждан.
Использование клубной работы в педагогических целях имеет давнюю историю. Так, клубная работа составляла большую часть педагогической деятельности А.С. Макаренко и представляла собой сложную, интересную систему с организационными формами постоянного и временного характера. Клубная работа исследовалась в разделе отрасли педагогического знания -клубоведение (С.Н.Иконникова, В.И. Чепелева и др.). Однако проблема формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в службе занятости в условиях клубной работы не получила исследования и решения на уровне диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность проблемы формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи обусловлена противоречиями: между потребностью в сформированности социально-трудовой компетентности у выпускников профессиональных учебных заведений и недостаточным теоретическим исследованием данного феномена в педагогической науке; между возможностями клубной работы в социально-трудовой адаптации безработных граждан и недостаточностью научных представлений о формировании социально-педагогической компетентности у незанятой молодежи в ее условиях.
Выявленные противоречия объективируют проблему: каковы особенности социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений, получивших статус безработных? Каково научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи в службе занятости?
Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -теоретически выявить и экспериментально проверить научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи с целью формирования у них социально-трудовой компетентности.
Объект исследования - формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в службе занятости.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи - выпускников профессиональных учебных заведений с целью формирования социально-трудовой компетентности.
Гипотеза исследования. Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы будет эффективным, при его научно-методическом обеспечении:
- в качестве целевого ориентира учитываются особенности сформиро-ванности социально-трудовой компетентности;
- в качестве теоретического обоснования содержания клубных занятий выступают функциональный подход профессиональной ориентации, оптимизирующий выбор спектра возможных профессий на основе стандартных способностей, и компетентностный подход, обосновывающий совокупность социально-трудовых компетенций как содержательного компонента занятий;
- в качестве принципов клубной работы выступают добровольность участия, субъектная и исследовательская позиция участников и их партнерское общение, конфиденциальность и доверительность;
- в качестве методов используются бинарные методы воспитания, воздействующие на все компоненты социально-трудовой компетентности;
- в качестве методического обеспечения рассматривается программа занятий клуба, структурирующая информацию и последовательность занятий в логике освоения социальных ролей в единстве с развитием компонентов социально-трудовой компетентности.
Задачи исследования:
1. Уточнить структурно-содержательный аспект социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений как эталонной цели клубных занятий.
2. Определить особенности сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи-выпускников профессиональных учебных заведений.
3. Обосновать программу клуба ищущих работу для незанятой молодежи и педагогические условия ее реализации.
4. Экспериментально проверить на эффективность разработанную программу клуба ищущих работу и педагогические условия ее реализации.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: компетентностный подход в педагогике (КААбульханова, А.А.Деркач, В.Г.Зазыка, Е.А.Климов, Дж.Равен, С.Е.Шишов, А.В.Хуторской); функциональный подход в профессиональной ориентации (Е.А.Климов, Л.В.Кондратенко, ОЛ.Неманова, Н.С.Пряжников); концепции, развиваемые в рамках социологии труда и промышленной социологии (Д.П.Кайдалов, Н.И.Дряхлов, В.ГЛодмарков, Е.И.Суименко, С.Ф.Фролов, В.В.Щербина); концепции психологии труда и психологической профессиографии (ЕАКлимов, К.К.Платонов, Я.Райскуп). Методологические основы исследования основываются также на положениях психологии профессионализма (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, С.А. Боровикова, В.Г. Горчакова, Б. Косов, О.Мельничук, Н.В. Самсонова и др.) и педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической, психологической и социологической литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; социологический метод (анкетирование); наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; формирующий эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался опыт по проблеме диссертации. На этом этапе формулировались проблема и гипотеза исследования, разрабатывались его замысел и логика, формировалась теоретическая концепция исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) выявлялись условия формирования социально-трудовой компетентности незанятой молодежи, разрабатывалась программа клуба ищущих работу с целью формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи; проводился констатирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) выполнялся формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, разрабатывались рекомендации для специалистов отдела профориентации службы занятости, молодежи и других специалистов, работающих с молодежью в рамках профессиональной ориентации. На данном этапе осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов теоретической и эмпирической работы, литературное оформление диссертации.
База исследования. Эмпирическая работа проводилась в Государственном учреждении Калининградской области «Центр занятости населения города Калининграда». Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 82 безработных молодых человека. Апробация клуба ищущих работу проводилась также в районных центрах занятости населения Калининградской области (гг. Неман, Нестеров).
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволяющих осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы; сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- путем структурирования атрибутивных признаков понятия в логике компонентного состава индивидуальности человека, уточнено понятие «социально-трудовая компетентность выпускника профессионального учебного заведения», что дает возможность конкретизировать процесс целеполагания для занятий клуба ищущих работу;
- на основе комплекса причин незанятости выявлены особенности сформи-рованности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи, что определяет исходную диагностическую базу для ведущего клубные занятия;
- теоретически и экспериментально обосновано содержание программы клуба ищущих работу как методический инструментарий специалиста, ведущего клубные занятия;
- выявлены педагогические условия, способствующие эффективности реализации программы клубных занятий для достижения цели - сформированности социально-трудовой компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в описании структурно-содержательных компонентов социально-трудовой компетентности в логике компонентов структуры индивидуальности человека; систематизации причин незанятости выпускников профессиональных учебных заведений; разработке теоретических оснований программы занятий клуба, учитывающих традиционные и инновационные подходы в клубном педагогическом процессе, профессиональной ориентации молодежи.
Практическая значимость проделанной работы состоит: в разработке содержания занятий клуба ищущих работу, ее методического инструментария, включающего цели, диагностические методики, комплекс индивидуальных и групповых заданий для каждого занятия; в методических рекомендациях руководителям и специалистам службы занятости для организации клубной формы профориентационной работы.
На защиту выносятся положения:
1. Социально-трудовая компетентность выпускника профессионального учебного заведения есть интегральный показатель субъективной стороны трудовой деятельности, отражающий обоснования социально-трудовой активности и функциональной грамотности в основных сферах индивидуальности человека в единстве с социальными ролями работника, гражданина.
2. Особенности сформированное™ социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи определяются сочетанием объективных (первое появление на рынке труда, отсутствие опыта работы, низкая конкурентоспособность) и субъективных (завышенная самооценка, несоответствие имеющейся профессии индивидуально-личностному потенциалу) причин.
3. Содержание занятий клуба ищущих работу для незанятой молодежи, имеющих профессию, строится на функциональном подходе в профессиональной ориентации, требующем учитывать стандартные способности для выполнения какой-либо профессиональной функции, которая реализуется в ряде функционально близких профессий, и на компетентностном подходе, определяющем совокупность компетенций работника, выбирающего сферу реализации стандартных способностей и профессиональных компетенций, устаивающегося на конкретную трудовую должность в рамках действующего законодательства, способного к индивидуально-предпринимательской деятельности.
4. Последовательность клубных занятий учитывает специфику клубного педагогического процесса в приложении к специфике формируемого качества и базируется на механизмах, объективирующих преодоление качественно-временной задержки эффективного профессионального самоопределения (социально-трудовая адаптация, индивидуально-личностный потенциал, ситуация на рынке труда).
5. Реализация программы клуба ищущих работу зависит от ряда педагогических условий, к которым относятся: необходимость взаимодействия специалиста, ведущего клубные занятия с потенциальными работодателями; своевременность социально-педагогической помощи и психологической поддержки в ходе занятий; дифференциация помощи в зависимости от конкретных причин незанятости и возможностей участников занятий.
Апробация результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 6 общим объемом 8,3 п.л. Автор принял участие в научно практической конференции «Инновационные подходы к реализации программ профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в службе занятости» (Санкт-Петербург, 2002); выступил с докладами на областной научно практической конференции: «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (Калининград, 2003); «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (Калининград, 2004).
Результаты исследования внедрены в Государственном учреждении «Центр занятости населения г. Калининграда», городских и районных центрах занятости (гг. Неман, Нестеров, Зеленоградск) Калининградской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе диссертационного исследования определены основная идея, задачи и принципы клубов для ищущих работу. Идея клубной работы состоит в том, чтобы люди, находящиеся в одинаковой ситуации, общались, учились друг у друга противостоять сложным жизненным обстоятельствам, совместно искали пути выхода из неудовлетворительной ситуации, оказывали друг другу моральную поддержку.
Главными задачами клубов являются обучение навыкам поиска работы и оказание помощи в практическом применении полученных навыков в целях минимизации сроков поиска подходящей работы, обеспечение безработных информацией о рынке труда, а также такая немаловажная задача как формирование социально-трудовой компетентности безработного населения.
Под принципами работы Клуба понимаются исходные положения, которые лежат в основе деятельности Клуба, определяя ее содержание и методику. В данном исследовании выделено 6 таких принципов: принцип научности; принцип сознательности; принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности; принцип интереса.
При определении методов формирования социально-трудовой компетентности незанятой молодежи в условиях клубной работы, представленных во второй главе исследования, мы опирались на систему бинарных методов воспитания, разработанную О.С. Гребенюком и М.И. Рожковым.
К методам обучения, способствующим формированию социально-трудовой компетентности относятся убеждение, самоубеждение, поощрение, стимулирование, требование, приучение, внушение, самовнушение, метод примера, метод воспитывающих ситуаций, метод дилемм и другие. Эти методы обучения воздействуют на все компоненты структуры социально-трудовой компетентности.
Во второй главе диссертации проведен анализ деятельности таких клубов как «Школа безработных», «Клуб ищущих работу», «Новый старт»,
Старт в профессию», «Начинающий предприниматель», «Азбука трудоустройства» и «Планирование карьеры молодого человека». В результате молено сделать вывод о том, что клубная работа, безусловно, имеет огромное развивающее воздействие на человека. Члены Клуба учатся друг у друга противостоять сложным жизненным обстоятельствам, совместно ищут пути выхода из неудовлетворительной ситуации, оказывают друг другу моральную поддержку. Таким образом, оказывая огромное воздействие на внутренний мир человека, клубная работа способствует формированию социально-трудовой компетентности.
В качестве педагогических условий реализации программа клуба с целью формирования социально-трудовой компетентности рассматриваются следующее: а) знание о причинах, факторах и особенностях безработицы среди молодежи; а) знание о взаимосвязи компонентов социально-трудовой компетентности незанятой молодежи; б) воздействие на сильные положительные стороны компонентов социально-трудовой компетентности; в) новый подход к клубной работе.
В заключительном параграфе исследования представлены основные результаты экспериментальной проверки разработанной программы с учетом выявленных педагогических условий с позиции ее применимости и оптимальности. Эксперимент подтвердил применимость и оптимальность разработанной модели формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи: она позволяет добиваться формирования социально-трудовой компетентности в предложенные временные сроки и разработанными педагогическими средствами. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Социально-трудовая компетентность выпускников учебных заведений выступает как интегральная характеристика субъективной стороны трудовой деятельности, отражающая личностный опыт и умение действовать на основе усвоения необходимых для жизни в современном обществе навыков социально-трудовой активности и функциональной грамотности.
2. В целях педагогической диагностики социально-трудовая компетентность выпускников профессиональных учебных заведений рассматривается в логике основных сфер индивидуальности в единстве с социальными ролями работника, гражданина, предпринимателя.
3. Особенности сформированности социально-трудовой компетентности незанятой молодежи определяются объективными факторами - причинами безработицы: первое появление на рынке труда; низкая конкурентоспособность; завышенная самооценка, амбициозность; неумение грамотно подать себя, отсутствие навыков самопрезентации; психологический дискомфорт от длительной безработицы.
4. Научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу службы занятости населения включает в себя функциональный и компетентностный подходы, определяющие цели и задачи, содержание и последовательность занятий, в ходе которых поэтапно формируется обновленная профессиональная идентичность, расширяются границы профессиональной реализации полученной специальности, формируются навыки поиска информации о месте работы, навыки самопрезентации, переговоры с работодателем, самостоятельного ведения бизнеса на основе соответствующей законодательной базы.
5. Реализация программы клуба ищущих работу выдвигает ряд необходимых условий, охватывающих взаимосвязь службы занятости с работодателями, психологическую поддержку участников, учет индивидуальных причин незанятости, соблюдение которых повышает эффективность работы клуба.
6. Служба занятости обладает возможностями для организации клубной формы профориентационной работы для разных категорий незанятого населения. В совершенствовании нуждаются кадровые и организационные условия.
Проведенное исследование выявило ряд проблем, изучение которых является перспективным. В частности, это подготовка специалистов проф-ориентационного отдела к проведению клубных занятий с разными категориями незанятого населения; разработка технологий других обучающих форм повышения уровня социально-трудовой компетентности незанятого населения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы"
На правах ткогшси
КИНАШ Сергей Дмитриевич
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У НЕЗАНЯТОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ КЛУБНОЙ РАБОТЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калининград — 2007
003071052
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Самсонова Надежда Владиславовна
Официальные оппоненты.
доктор педагогических наук, профессор Серебренников Лев Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Пехова Людмила Степановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Защита состоится "28" мая 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084 03 при Российском государственном университете им И Канта по адресу 236041, г Калининград, ул А Невского, 14, административный корпус, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (236040, г Калининград, ул Университетская, 2) Автореферат размещен на сайте www albertina ru
Автореферат разослан апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
<2.
а.
НВ Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В новых экономических и социальных условиях проблема занятости коснулась населения всех возрастных групп и профессий. Наиболее уязвимой в сложившейся ситуации оказалась молодежь, особенно та ее часть, которая завершила обучение в учебном заведении, получив специальность и профессию, и готова приступить к трудовой деятельности
В связи с динамичным развитием современных экономических, политических и социальных условий российской реальности существенно меняется и рынок труда Значительно изменился за последние годы рейтинг популярных профессий, появились новые специальности, повысились требования к квалификации, деловым качествам специалистов, принимаемых на работу. Круг ситуаций, в которые могут попасть выпускники учебного заведения, значительно расширился, но при этом появилась неопределенность в их будущем трудоустройстве. В связи с этим, наряду со специалистами среднего возраста с опытом работы, ежегодно число безработных пополняет незанятая молодежь, чьи шансы устроиться на работу снижаются из-за отсутствия стажа и опыта работы
Анализ ситуации на рынке труда показывает, что в настоящее время у молодых людей отсутствуют навыки и способы поведения на рынке труда, направленные на самостоятельный поиск работы или форм занятости В прежние годы, когда существовала система государственного распределения выпускников после окончания учебного заведения, не было безработицы, потребность в таких навыках и способах поведения фактически отсутствовала. Отсутствуют подобные формы поведения и у взрослых, что исключает для молодежи возможность действовать по образцу, используя опыт старших поколений Эти факторы способствуют росту безработицы среди выпускников профессиональных учебных заведений (ВУЗов, техникумов, училищ)
Пребывание молодых людей в статусе безработных оказывает весьма негативное влияние на их личную и профессиональную жизнь-утрачиваются полученные в учебном заведении знания и навыки, возникает ощущение ненужности, снижается жизненный тонус и целенаправленное поведение, могут появляться иждивенческие тенденции в отношении самообеспечения и т д Безработные выпускники учебных заведений подавлены и растеряны в связи с отсутствием для них работы и пассивно ждут ее от службы занятости, считая последнюю заменой государственного распределения. Попытки самостоятельного поиска работы практически отсутствуют, поскольку у выпускников не
сформирована социально-трудовая компетентность, и они просто не понимают, как и что нужно делать в их ситуации
Все вышеуказанное говорит о необходимости специальной подготовки к поведению на рынке труда выпускников учебных заведений При этом в качестве эффективного поведения молодежи на рынке труда можно рассматривать способность оперативно решать актуальные социально-профессиональные задачи, трудоустройство, поиск работы или создание собственного дела, обоснование своих возможностей при собеседовании с работодателем, основанную на готовности решать подобные вопросы, и т д.
Следует отметить, что проблема безработицы привлекала к себе внимание отечественных педагогов, психологов, социологов и философов Проблемы незанятости молодежи, причины этой незанятости рассматривали в своих трудах Е Багреева, Т Базыленко, А Берлин, В В.Быков, Р.Г.Гурова, Ю Л Деражне, Э А Исланов, В М Казакевич, Л Кравченко, В Кузьмич, К Г Кязимов, Н.Лясников, И В Мешкова, М Л Полдолина, Т К Ходина и др
В науке и практике также сложились определенные предпосылки для выявления особенностей сформированное™ социально-трудовой компетентности незанятой молодежи Так, учеными разрабатываются вопросы компетентности выпускника учебного заведения (В А Адольф, Е.Вторина, ЬС.Я Вязина, ТА Глазунов, П.А.Гостева, В.А Громов, Н К Джангира, А В Емельянов, Э Ф.Зеер, Ф.С Исмагилова, Н Ю Клименко, Н В Корепанова и др), профессиональной ориентации молодежи (В И Адам, М А Бендюков, В А.Бодров, А.А.Вайсбург, Т А Василькова, В.Н Квасницкий, С А Косилов, Л Ш Махмудов, Л М Митина,
A.С Попанов, А Д Сазонов и др )
В трудах педагогов, психологов и социологов исследуются вопросы профессионального самоопределения молодежи (В П Андреанов, А А. Андреева, 3 С Бартенева, Т Г.Батасова, М И Башмаков, Н.С Гилеева, М И Губанова, С.Н Дубовой, Ю.А.Захаров, В.А.Ивашова, Е А Климов, Л В Кондратенко, О П Неманова, Н С Пряжников и др).
В ряде современных исследований, посвященных профессиональной образованию, анализируются следующие средства профессиональной ориентации просвещение (О В Большакова, В.П Бондарев, Е Ю Гончар, Е А Залученкова, О В.Котельникова, П.С Лернер, Н А Макеева,
B.М Назаренко, ПН Новиков, В.А Пономарев, НС.Пряжников и др), тренинги (И Вачков, Ю.В Деггерев, Н Н Денесюк, В.Лукин, Р А. Якунин и др), клубная работа (И. А Волошина, СА.Галин, В А Грибенников, В И Ерзунов, С А Замятина, В В Корендясьев, А С.Макаренко, Н.А Новосельцева, О Н Павловская, Ю А Стрельцов, С.В Тетерский,
Е Р Топилина, Т В Черникова и др), профориентационные игры (Л В Ботякова, Я В Голубева, И В.Дубровина, Е.Ю Картамышева, X Кэдьюсон, А К.Осницкий, Н С Пряжников, Н В Самоукина, Е.В Снесарева и др).
Профессиональное образование молодежи в условиях клубной работы также находится в стадии становления. В качестве педагогических предпосылок решения проблемы формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи приоритетное значение имеют исследования педагогических возможностей службы занятости
В соответствии с Планом мероприятий «О реализации мер по содействию занятости населения в 2003 году в рамках Концепции действий на рынке труда на 2003 - 2005 годы» в целях повышения эффективности активных программ содействия занятости населения предлагается осуществлять превентивные меры по содействию занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите Реализация мер по содействию предусматривает развитие клубной работы по социально-трудовой адаптации безработных граждан.
Использование клубной работы в педагогических целях имеет давнюю историю Так, клубная работа составляла большую часть педагогической деятельности А С. Макаренко и представляла собой сложную, интересную систему с организационными формами постоянного и временного характера Клубная работа исследовалась в разделе отрасли педагогического знания - клубоведение (С Н Иконникова, В И. Чепелева и др ) Однако проблема формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в службе занятости в условиях клубной работы не получила исследования и решения на уровне диссертационного исследования
Таким образом, актуальность проблемы формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи обусловлена противоречиями, между потребностью в сформированности социально-трудовой компетентности у выпускников профессиональных учебных заведений и недостаточным теоретическим исследованием данного феномена в педагогической науке, между возможностями клубной работы в социально-трудовой адаптации безработных граждан и недостаточностью научных представлений о формировании социально-педагогической компетентности у незанятой молодежи в ее условиях
Выявленные противоречия объективируют проблему каковы особенности социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений, получивших статус безработных? Каково научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи в службе занятости9
Поставленная проблема определила выбор темы исследования. «Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования — теоретически выявить и экспериментально проверить научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи с целью формирования у них социально-трудовой компетентности
Объект исследования — формирование социалыю-трудовой компетентности у незанятой молодежи в службе занятости.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи - выпускников профессиональных учебных заведений с целью формирования социально-трудовой компетентности
Гипотеза исследования. Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы будет эффективным, при его научно-методическом обеспечении-
в качестве целевого ориентира учитываются особенности сформированности социально-трудовой компетентности;
- в качестве теоретического обоснования содержания клубных занятий выступают функциональный подход профессиональной ориентации, оптимизирующий выбор спектра возможных профессий на основе стандартных способностей, и компетентностный подход, обосновывающий совокупность социально-трудовых компетенций как содержательного компонента занятий,
- в качестве принципов клубной работы выступают добровольность участия, субъектная и исследовательская позиция участников и их партнерское общение, конфиденциальность и доверительность;
- в качестве методов используются бинарные методы воспитания, воздействующие на все компоненты социально-трудовой компетентности,
- в качестве методического обеспечения рассматривается программа занятий клуба, структурирующая информацию и последовательность занятий в логике освоения социальных ролей в единстве с развитием компонентов социально-трудовой компетентности
Задачи исследования
1. Уточнить структурно-содержательный аспект социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений как эталонной цели клубных занятий
2 Определить особенности сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи-выпускников профессиональных учебных заведений
3 Обосновать программу клуба ищущих работу для незанятой молодежи и педагогические условия ее реализации
4. Экспериментально проверить на эффективность разработанную программу клуба ищущих работу и педагогические условия ее реализации.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили компетентностный подход в педагогике (КА Абульханова, А А Деркач, В Г Зазыка, Е А.Климов, Дж Равен, С.Е Шишов, А В Хуторской), функциональный подход в профессиональной ориентации (Е А Климов, Л В.Кондратенко, О П Неманова, Н С Пряжников), концепции, развиваемые в рамках социологии труда и промышленной социологии (ДПКайдалов, НИДряхлов, В.Г.Подмарков, ЕИСуименко, С Ф.Фролов, В.В.Щербина), концепции психологии труда и психологической профессиографии (Е.А Климов, К.К.Платонов, Я Райскуп) Методологические основы исследования основываются также на положениях психологии профессионализма (Л И Анцыферова, В А Бодров, С.А Боровикова, В Г Горчакова, Б Косов, ОМельничук, НВ Самсонова и др) и педагогики индивидуальности (О С Гребенюк, Т Б Гребешок, Ю М. Орлов)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету- анализ педагогической, психологической и социологической литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; социологический метод (анкетирование), наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, формирующий эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов На первом этапе (2002-2003 гг) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался опыт по проблеме диссертации На этом этапе формулировались проблема и гипотеза исследования, разрабатывались его замысел и логика, формировалась теоретическая концепция исследования
На втором этапе (2003-2004 гт) выявлялись условия формирования социально-трудовой компетентности незанятой молодежи, разрабатывалась программа клуба ищущих работу с целью формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи, проводился констатирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2004-2006 гг) выполнялся формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, разрабатывались рекомендации для специалистов отдела
профориентации службы занятости, молодежи и других специалистов, работающих с молодежью в рамках профессиональной ориентации. На данном этапе осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов теоретической и эмпирической работы, литературное оформление диссертации
База исследования Эмпирическая работа проводилась в Государственном учреждении Калининградской области «Центр занятости населения города Калининграда». Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 82 безработных молодых человека. Апробация клуба ищущих работу проводилась также в районных центрах занятости населения Калининградской области (гг. Неман, Нестеров).
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволяющих осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам, положительными результатами эмпирической работы, сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем.
- путем структурирования атрибутивных признаков понятия в логике компонентного состава индивидуальности человека, уточнено понятие «социально-трудовая компетентность выпускника профессионального учебного заведения», что дает возможность конкретизировать процесс целеполагания для занятий клуба ищущих работу,
- на основе комплекса причин незанятости выявлены особенности сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи, что определяет исходную диагностическую базу для ведущего клубные занятия,
- теоретически и экспериментально обосновано содержание программы клуба ищущих работу как методический инструментарий специалиста, ведущего клубные занятия,
- выявлены педагогические условия, способствующие эффективности реализации программы клубных занятий для достижения цели -сформированности социально-трудовой компетентности
Теоретическая значимость исследования заключается в описании структурно-содержательных компонентов социально-трудовой
компетентности в логике компонентов структуры индивидуальности человека; систематизации причин незанятости выпускников профессиональных учебных заведений, разработке теоретических оснований программы занятий клуба, учитывающих традиционные и инновационные
подходы в клубном педагогическом процессе, профессиональной ориентации молодежи
Практическая значимость проделанной работы состоит.
в разработке содержания занятий клуба ищущих работу, ее методического инструментария, включающего цели, диагностические методики, комплекс индивидуальных и групповых заданий для каждого занятия,
в методических рекомендациях руководителям и специалистам службы занятости для организации клубной формы профориентационной работы
На защиту выносятся положения:
1. Социально-трудовая компетентность выпускника профессионального учебного заведения есть интегральный показатель субъективной стороны трудовой деятельности, отражающий обоснования социально-трудовой активности и функциональной грамотности в основных сферах индивидуальности человека в единстве с социальными ролями работника, гражданина
2 Особенности сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи определяются сочетанием объективных (первое появление на рынке труда, отсутствие опыта работы, низкая конкурентоспособность) и субъективных (завышенная самооценка, несоответствие имеющейся профессии индивидуально-личностному потенциалу) причин.
3 Содержание занятий клуба ищущих работу для незанятой молодежи, имеющих профессию, строится на функциональном подходе в профессиональной ориентации, требующем учитывать стандартные способности для выполнения какой-либо профессиональной функции, которая реализуется в ряде функционально близких профессий, и на компетентностном подходе, определяющем совокупность компетенций работника, выбирающего сферу реализации стандартных способностей и профессиональных компетенций, устаивающегося на конкретную трудовую должность в рамках действующего законодательства, способного к индивидуально-предпринимательской деятельности.
4 Последовательность клубных занятий учитывает специфику клубного педагогического процесса в приложении к специфике формируемого качества и базируется на механизмах, объективирующих преодоление качественно-временной задержки эффективного профессионального самоопределения (социально-трудовая адаптация, индивидуально-личностный потенциал, ситуация на рынке труда)
5 Реализация программы клуба ищущих работу зависит от ряда педагогических условий, к которым относятся, необходимость
взаимодействия специалиста, ведущего клубные занятия с потенциальными работодателями, своевременность социально-педагогической помощи и психологической поддержки в ходе занятий; дифференциация помощи в зависимости от конкретных причин незанятости и возможностей участников занятий
Апробация результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 6 общим объемом 8,3 пл. Автор принял участие в научно практической конференции «Инновационные подходы к реализации программ профессиональной ориентации и психологической под держки населения в службе занятости» (Санкт-Петербург, 2002), выступил с докладами на областной научно практической конференции: «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (Калининград, 2003), «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (Калининград, 2004)
Результаты исследования внедрены в Государственном учреждении «Центр занятости населения г Калининграда», городских и районных центрах занятости (гт Неман, Нестеров, Зеленоградск) Калининградской области
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, характеризуются его методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, характеризуются основные этапы работы.
В первой главе — «Социально-трудовая компетентность незанятой молодежи как предмет педагогического исследования» -представлено теоретическое обоснование и определение педагогических предпосылок для разработки программы клуба ищущих работу с целью формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи. В данной главе раскрыта сущность формируемого качества -социально-трудовой компетентности выпускников профессиональных учебных заведений, выявлены особенности сформированное™ социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи, установлено состояние проблемы исследования социально-трудовой компетентности незанятой молодежи в теории и практике педагогической науки.
Понятие «компетентность» широко используется в мировой
образовательной практике В таких странах как Германия, Великобритания, Шотландия, Швеция, Франция компетентность выступает в роли цели, которая должна быть достигнута в ходе профессиональной подготовки. В российской науке проблема компетентности рассматривается в работах А М Новикова, В Ю Кричевского, Г.С Сухобской, B.C. Безруковой, В Г. Афанасьева и др.
Компетентность выпускника профессионального учебного заведения определяется как овладение на уровне способностей и умений профессиональными задачами, соответствующими компетенциям по функциональным направлениям преобразования профессиональной среды Наиболее продуктивным в нашем аспекте следует считать исследование компетентности, выполненное А В. Хуторским, представившим компетенции выпускника учебного заведения, среди которых имеется краткое описание социально-трудовой компетентности
Социально-трудовая компетентность понимается как личностный опыт и умение действовать на основе усвоения необходимых для жизни в современном обществе навыков социально-трудовой активности и функциональной грамотности Социально-трудовая компетентность предполагает владение знаниями и опытом в гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, производителя), права и обязанности в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения.
Проведенный анализ структурно-содержательного аспекта социально-трудовой компетентности показал отсутствие прогностического потенциала для конкретизирования целей занятий клуба ищущих работа и необходимость раскрытия содержания показателей социально-трудовой компетентности в логике основных сфер индивидуальности человека в единстве с социальными ролями
В результате решения выше обозначенной задачи структурные компоненты социально-трудовой компетентности выпускника профессионального учебного заведения представлены следующим образом
- когнитивный компонент включает в себя владение знаниями в гражданско-общественной (гражданин, избиратель, представитель и т д.), социально-трудовой (потребитель, покупатель, работник и т д) деятельности; в области регионального рынка труда, экономики, права и профессионального самоопределения,
- эмоциональный компонент выражается в адекватной самооценке, уверенности в себе, умении управлять конкретными эмоциональными
состояниями, с эмоциональным благополучием человека связана оценка самого себя, своих способностей, нравственных и иных качеств,
мотивацгюнно-ценностный компонент — это совокупность доминирующих мотивов социально-трудового поведения, сформированная установка на постоянное самообразование и самовоспитание, осознание общественной значимости труда; эмоционально-положительное отношение субъекта к деятельности в целом либо к выполнению отдельных профессиональных функций, данный компонент характеризует состояние внутренних побудительных сил, способствующих оптимальному решению социально-профессиональных задач,
- волевой компонент в своей основе имеет целеустремленность, которая характеризуется активным целевым устремлением, требующим мобилизации всех усилий для преодоления трудностей при выборе профессии и поиске конкретного места работы, самопрезентации перед работодателем,
- компонент саморегуляции заключается в свободе выбора целей социально-трудовой деятельности и средств их достижения, осознанности их выбора, самокритичной оценке уровня собственной конкурентоспособности,
- деятелъностный компонент выражается в подготовленности к выбору конкретной направленности деятельности и состоит в умении анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, во владении этикой трудовых и гражданских взаимоотношений; в социальной активности и функциональной грамотности, формировании эффективных умений и навыков
- экзистенциальный компонент включает ценностные позиции в профессиональном самоопределении.
Представленная в логике основных сфер индивидуальности в единстве с социальными ролями, социально-трудовая компетентность объективно влияет на эталонную и промежуточные цели занятий клуба, что соответствует требованиям достоверности, доступности и достижимости педагогических целей
Особенности сформированности социально-трудовой компетентности незанятой молодежи раскрываются в диссертации на основе исследования причин безработицы по социологическим и психолого-педагогическим источникам Определенный вклад в изучение причин безработицы внесло анкетирование лиц, имеющих профессиональное образование, обратившихся в Калининградский центр занятости
Анализ литературы и социологических исследований, данных анкетирования и выводов ученых позволил установить следующие причины незанятости молодежи•
1) первое появление на рынке труда большинство выпускников учебных заведений не имеет за плечами опыта работы, и основным субъективным фактором большой незанятости молодежи является ее неконкурентоспособность; в приобретении опыта работы клуб ищущих работу помочь не может, но он способствует приобретению у молодежи навыков поведения, общения в трудовом коллективе,
2) низкая конкурентоспособность конкурентоспособность современного выпускника учебного заведения определяется целым рядом факторов, среди которых есть демографические, социально-психологические и половозрастные неравномерное распределение потенциала высшей школы приводит к чрезмерной концентрации специалистов в одних сферах и формированию острого дефицита в других, вместе с тем конкурентоспособность выпускников определяется не только полученной специальностью, но и в значительной мере зависит от свойств личности, таких качеств, как предприимчивость и инициатива, функциональная грамотность,
3) завышенная самооценка непомерная амбициозность молодого специалиста не редко просто не соответствует реальному набору его качеств и умений; задачей клубной работы в этом случае является научить молодого человека адекватно оценивать собственные возможности, соотносить их со своими желаниями и возможностями,
4) неумение грамотно «подать» себя, отсутствие навыков самопрезентации• молодой человек должен понимать, что ни в коем случае не зазорно заявлять о своих качествах, способностях, успехах и даже их несколько преувеличить, от самопрезентации, как правило, зависит результат первой встречи с работодателем, задачей клубных работников является научить молодого человека грамотно «подать» себя,
5) психологический дискомфорт от длительной безработицы с увеличением срока безработицы усиливается психологический дискомфорт у граждан, резко падает желание поиска возможностей трудиться, в данном случае задачей клубных работников является психологическая поддержка, пробуждение желания работать
Кроме того, одной из причин незанятости молодежи является предлагаемая заработная плата, отсутствие социального пакета, официального оформления при трудоустройстве и даже дороговизна проезда до места работы В диссертации данные причины не получили подробного рассмотрения, так как в устранении подобных причин незанятости клубная работа помочь не может
С целью соотнесения программы и содержания разрабатываемых клубных занятий с объективным процессом социально-профессиональной адаптации в диссертации были систематизированы процессы социально-профессиональной адаптации, объективно продлевающие факт трудоустройства молодежи сбор информации о рынке труда, формирование личного профессионального плана, процесс осмысления своего места в жизни, выбора места работы, соответствующего состоянию здоровья, особенностям организма; формирование имиджа, развитие трудовой и профессиональной мотивации Полученные выводы учитывались в дальнейшем при разработке содержания программы клуба ищущих работу
Во второй главе диссертации - «Теоретическое и экспериментальное обоснование программы клуба ищущих работу для незанятой молодежи в службе занятости» — определяются методологические подходы к клубной работе в службе занятости, формулируются концептуальные идеи клуба ищущих работу, определяются принципы организации клубной работы, разрабатывается программа клуба и условия ее реализации, представляются результаты экспериментальной проверки программы клуба на эффективность достижения цели - сформированность социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи
В современной методологии профессиональной ориентации большую популярность приобретает функциональный подход, согласно которому важнее определить не отрасль будущей профессии, а склонность к выполнению той или иной функции (всего описано 50 функций) Каждая функция определяется стандартным набором способностей к ее выполнению и набором соответствующих профессий (например, обслуживающая функция представлена профессиями «адвокат», «психолог», «бортпроводник» и т.д) В рамках клубной работы требования функционального подхода реализуются разработкой диагностического инструментария для установления набора стандартных способностей к выполнению той или иной профессиональной функции, а также перепрофилирования полученной специальности в рамках списка профессий
Компетентностный подход в профессиональной ориентации позволяет конкретизировать набор необходимых компетенций для активной социально-трудовой деятельности и реализации выявленных функциональных предрасположенностей
В результате теоретического обоснования программы клуба ищущих работу были сформулированы концептуальные идеи организации клубного педагогического процессах
во-первых, идея индивидуального подхода к каждому молодому человеку, находящемуся без работы, так как социально-трудовая компетентность есть сложнейшая система мотивов, целей, потребностей, развивающихся у каждого человека по-своему, имеющая свои особенности, свои доминанты,
во-вторых, идея комплексного воздействия на все компоненты социально-трудовой компетентности с учетом типичных особенностей социально-трудовой компетентности безработной молодежи, так как все компоненты структуры социально-трудовой компетентности находятся в тесной взаимосвязи,
в-третьих, идея первичности создания обновленной функциональной идентификации и последующего овладения социально-трудовыми компетенциями,
в-четвертых, идея взаимопонимания ведущего клубные занятия и их участников, требующая постоянной рефлексии, эмпатии, обеспечения эмоционального комфорта, так как молодые безработные специалисты испытывают повышенный стресс в ситуации безработицы, вызванный интенсивной учебой, ожиданиями приложения полученной специальности и невозможностью реализовать индивидуально-личностный потенциал.
В диссертации определяются принципы организации клуба ищущих работу, в основу которых были положены традиционные для досугового типа клубов любительской деятельности принципы доверительность (чем более доверительным будет стиль общения, чем более открытыми и откровенными будут рассказы о том, то действительно волнует и интересует участников, тем успешнее будет работа, искренность и открытость способствуют получении объективной обратной связи, что важно каждому участнику), активная субъектная позиция участников (все варианты решения конкретных заданий обсуждаются каждым участником вместе с ведущим), добровольное участие в конкретных упражнениях (участник должен иметь внутреннюю заинтересованность в практическом закреплении знаний, умений, навыков, принудительное участие, без внутренней готовности не приведет к желаемым результатам), конфиденциальность и партнерское общение (все, что говорится в группе относительно конкретных участников, должно оставаться внутри группы как условие создания атмосферы психологической безопасности)
Методы клубной работы, исходя из принятой логики структурирования социально-трудовой компетентности в соответствии с основными сферами индивидуальности, определялись в данной работе в соответствии с системой бинарных методов воспитания, разработанной ОС Гребенюком и МИ. Рожковым для развития индивидуальности К методам клубной работы, способствующим формированию социально-
трудовой компетентности, относятся убеждение, самоубеждение, стимулирование, требование, приучение, метод примера, метод воспитывающих ситуаций, метод дилемм и другие Эти методы обучения воздействуют на все компоненты структуры социально-трудовой компетентности
В диссертации разрабатывается программа клуба ищущих работу для выпускников ССУЗов и ВУЗов (общим объемом 32 часа, 8 занятий по 4 часа)
Идея клуба состоит в том, чтобы люди, находящиеся в одинаковой ситуации, общались, учились друг у друга противостоять сложным жизненным обстоятельствам, совместно искали пути выхода из неудовлетворительной ситуации, оказывали друг другу моральную поддержку
Цель клуба ищущих работу - формирование социально-трудовой компетентно сти
Главными задачами клубов являются- 1) развитие функциональной грамотности как представления о своих стандартных способностях к выполнению профессиональных функций, 2) расширение границ профессиональной применимости, 3) обеспечение безработных информацией о рынке труда; 4) обучение навыкам поиска работы и трудоустройства, 5) оказание помощи в практическом применении полученных навыков в целях минимизации сроков поиска подходящей работы; 6) развитие коммуникативных навыков; 7) преодоление стресса безработицы и развитие целеустремленности, саморегуляции; 8) формирование ценностного отношения к обновленной профессиональной идентичности
Содержание программы клуба составлено с учетом потребностей молодых людей и включает информацию о' способах поиска работы, составлении резюме, правилах ведения деловых переговоров с работодателем, самопрезентации, построении делового имиджа, основах трудового законодательства и т. д
Занятия включает в себя 8 тем- «Обновленная конкурентоспособность на рынке труда», «Обзор рынка труда», «Развитие компетентности в общении», «Основы технологии самопрезентации при трудоустройстве», «Успешные переговоры», «Основы трудового законодательства», «Предпринимательская деятельность»,
«Профессиональная карьера»
Содержательно-процессуальное структурирование занятий представляет последовательное формирование всех компонентов структуры социально-трудовой компетентности. Занятия содержат теоретическую и практическую части Участники имеют возможность в
игровой форме обсудить вопросы, которые задают на собеседовании, попробовать себя в роли соискателя и работодателя, чтобы оценить ситуацию трудоустройства с разных точек зрения
Данная программа реализуется при наличии следующих педагогических условий, соответствующих концептуальным идеям клубной работы необходимость взаимодействия ведущего клубные занятия с потенциальными работодателями для своевременной корректировки требований к вновь устраивающимся на работу, своевременность социально-педагогической и психологической помощи и поддержки в ходе занятий как ответ на стресс безработицы, дифференциация помощи в зависимости от конкретных причин незанятости и возможностей участников занятий для продвижения всех участников клуба к высшему уровню социально-трудовой компетентности
Во второй главе диссертации представляются ход и результаты эксперимента. Эксперимент проводился в июле - августе 2006 г. с лицами, обравшимися в Центр занятости населения г Калининграда, в возрасте с 20 до 25 лет, имеющими среднее специальное и высшее профессиональное образование
Цель эксперимента установить эффективность теоретически обоснованного научно-методического обеспечения клуба ищущих работу для достижения цели - сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи Зависимыми переменными выступали компоненты социально-трудовой компетентности, в целом -уровень ее сформированности. Независимой переменной выступала программа клуба ищущих работу и условия ее реализации
Эмпирическое исследование проводилось по следующим этапам подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный
На первом, подготовительном этапе ставилась цель выявить исходный уровень сформированности социально-трудовой компетентности у выпускников профессиональных учебных заведений, обратившихся в Калининградский центр занятости и давших согласие добровольно принять участие в работе клуба Задачи первого этапа 1) охарактеризовать уровни сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи, 2) разработать диагностический инструментарий для установления уровня сформированности социально-трудовой компетентности, 3) определить критерии эффективности научно-методического обеспечения клубной работы.
На данном этапе были выделены следующие уровни сформированности социально-трудовой компетентности
Низкий уровень характеризуется следующими показателями неработающие молодые люди не предпринимают никаких действий по
поиску работы, пассивны, не имеют уверенности в возможности трудоустроиться, не уверены в себе, своих способностях и возможностях, имеют низкую эмоциональную устойчивость, инертны, склонны к подчинению, не умеют взаимодействовать с другими людьми, для людей с низким уровнем социально-трудовой компетентности характерны повышенная тревожность, беспокойство, они не стремятся к повышению квалификации, переквалификации, т е. у них нет стремления развитие способностей и умений, сознание безработных, находящихся на низком уровне, фиксируется на переживании настоящего, не особенно удачного момента
Средний уровень характеризуется следующими показателями1 безработные предпринимают попытки нахождения работы, но делают это недостаточно активно, их отличает невысокий уровень смелости и активности в контактах с другими людьми, они склонны следовать общепринятым правилам и нормам поведения, скептически относятся к возможности трудоустройства, зависимы от группы, недостаточно внимательны, для неработающих молодых людей, имеющих средний уровень развития социально-трудовой компетентности, характерны недостаточный контроль эмоций, настороженность по отношению к другим людям; тем не менее, в отличие от неработающих молодых людей с низким уровнем, здесь наблюдается уменьшение степени фиксации сознания безработных на переживании настоящей, неблагоприятной для них ситуации, когда у них «ничего не получается».
Высокий уровень характеризуется следующими показателями незанятые молодые люди активно ищут работу, у них присутствует положительный настрой в отношении к возможности трудоустройства, безработных с высоким уровнем развития социально-трудовой компетентности отличают опыт и такт в общении, способность контролировать свои действия, рассудительность, осторожность, прагматичность, неработающие молодые люди с высоким уровнем реально смотрят на положение вещей, контролируют свое эмоциональное состояние, оптимистичны в оценке собственной жизненной ситуации, готовы к повышению квалификации, переквалификации, их характеризует активная жизненная позиция, актуализация ценностей и возможностей самореализации
В качестве диагностического инструментария использовались следующие методики анкета на выявления причин незанятости, знания регионального рынка труда, представления о своих стандартных способностях и предрасположенности к конкретной профессиональной функции, спектрах профессий по полученной специальности, методика «Оценка коммуникативных и организаторских способностей» (КОС),
методика диагностики социально-психологических установок личности (Г С. Потемкина), методика исследования структуры мотивационной сферы (С С Гришпун), опросник самоактуализации личности (САМОЛ), карта самодиагности социально-трудовой компетентности (разработка автора)
Основными критериями эффективности реализации предложенных в диссертации условий были выбраны
- возрастание количества участников клуба с оптимальным уровнем сформированности качеств личности, отражающих высокий уровень социально-трудовой компетентности,
- снижение в экспериментальной группе лиц с низким уровнем сформированности социально-трудовой компетентности,
- стабильность показателей в контрольной и изменения в экспериментальной группах,
- изменение структуры экспериментальной группы с преобладанием участников с высоким уровнем.
На констатирующем этапе исследования были обследованы 82 безработных молодых человека, зарегистрированных в службе занятости и участвующих в деятельности разных видов клубов ищущих работу. В основном выборку составили молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет (94,9 %), имеющие среднее специальное (48,1 %) или высшее (39,7 %) образование и стаж безработицы 4-7 месяцев (41,6 %) или более 8 месяцев (34,4 %) По рассмотренным характеристикам исследованная выборка является достаточно типичной для контингента безработных Калининградской области
Результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи позволяют сделать вывод, что лишь незначительная часть молодых людей (22 %) уверены в себе, активны в контактах с другими людьми, ориентируются в нормах и этике трудовых взаимоотношений, тогда как большая часть инертны, пассивны (26 %) или даже вовсе не в состоянии оценить как собственные профессиональные возможности, так и ситуацию на рынке труда (52 %)
Анализ результатов диагностики уровня сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи до клубных занятий лег в основу формирующего эксперимента, в ходе которого внедрялась программа клуба ищущих работу для выпускников ССУЗов и ВУЗов, имеющих профессии, и осуществлялся анализ опытно-экспериментальной работы по становлению социально-трудовой компетентности.
Формирующий эксперимент проводился с участием 30 безработных
молодых людей «Клуба ищущих работу» при Калининградском центре занятости (экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 15 человек, контрольная группа (КГ) в количестве 15 человек), занятия проводились автором диссертации в соответствии с разработанной программой Контрольная группа участвовала в клубной работе по традиционной методике (4 занятия по 2 часа, тематика - обзор рынка труда, технология поиска работы, самопрезентация, социально-психологический тренинг на снятие эмоциональной напряженности).
На контрольном этапе для оценки эффективности разработанной программы клубной работы и условий ее реализации был использован параметрический метод, который предполагает сравнение уровня сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи до эксперимента и по его окончании Достоверность изменений измерялась по критерию "х2" (Ьп - квадрат)
Результаты изменений, произошедших в результате внедрения программы «Клуба ищущих работу» отражены в таблице
Динамика сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в ходе эксперимента
( 30 чел.)
Уровни сформированности социально-трудовой компетентности До эксперимента После эксперимента Изменения
ЭГ КГ ЭГ ЬСГ ЭГ КГ
Низкий 8 7 0 4 -8 -3
Средний 5 6 4 7 -1 + 1
Высокий 2 2 11 4 + 9 + 2
Анализ результатов эксперимента позволяет сделать следующие выводы-
количество незанятой молодежи с высоким уровнем сформированности социально-трудовой компетентности в экспериментальной группе 73,3%, а в контрольной только 20%,
количество незанятой молодежи с недостаточным (низким) уровнем сформированности социально-трудовой компетентности в экспериментальной группе 0%, а в контрольной 26% Таким образом, в контрольной группе количество участников с низким уровнем сформированности социально-трудовой компетентности осталось стабильным, а в экспериментальной снизилось до 0,
до эксперимента в группе преобладали участники со средним уровнем, а после эксперимента стали преобладать участники с высоким уровнем сформированности социально-трудовой компетентности.
Эти данные свидетельствуют о том, что без специального обучения в клубе ищущих работу формирование у незанятой молодежи, обратившейся в службу занятости, способностей трудоустроиться, успешно включиться в профессиональную жизнь, раскрыть свои внутренние ресурсы, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда происходит медленно.
Приведенные результаты эксперимента соответствуют выделенным в исследовании критериям эффективности предложенной программы клуба ищущих работу Поэтому можно сделать вывод о приемлемости и результативности предложенной программы клуба и условий ее реализации.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейших исследований проблемы
1 Социально-трудовая компетентность выпускников учебных заведений выступает как интегральная характеристика субъективной стороны трудовой деятельности, отражающая личностный опыт и умение действовать на основе усвоения необходимых для жизни в современном обществе навыков социально-трудовой активности и функциональной грамотности
2. В целях педагогической диагностики социально-трудовая компетентность выпускников профессиональных учебных заведений рассматривается в логике основных сфер индивидуальности в единстве с социальными ролями работника, гражданина, предпринимателя
3 Особенности сформированности социально-трудовой компетентности незанятой молодежи определяются объективными факторами - причинами безработицы первое появление на рынке труда, низкая конкурентоспособность, завышенная самооценка, амбициозность, неумение грамотно подать себя, отсутствие навыков самопрезентации, психологический дискомфорт от длительной безработицы
4 Научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу службы занятости населения включает в себя функциональный и компетентностный подходы, определяющие цели и задачи, содержание и последовательность занятий, в ходе которых поэтапно формируется обновленная профессиональная идентичность, расширяются границы профессиональной реализации полученной специальности, формируются навыки поиска информации о месте работы, навыки самопрезентации, переговоров с работодателем, самостоятельного ведения бизнеса на основе
соответствующей законодательной базы.
5. Реализация программы клуба ищущих работу выдвигает ряд необходимых педагогических условий, охватывающих взаимосвязь службы занятости с работодателями, психологическую поддержку участников, учет индивидуальных причин незанятости, соблюдение которых повышает эффективность работы клуба
6 Служба занятости обладает возможностями для организации клубной формы профориентационной работы для разных категорий незанятого населения В совершенствовании нуждаются кадровые и организационные условия.
Проведенное исследование выявило ряд проблем, изучение которых является перспективным В частности, это подготовка специалистов к проведению клубных занятий с разными категориями незанятого населения; разработка технологий других обучающих форм повышения уровня социально-трудовой компетентности незанятого населения
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора-
1. Кинаш, С.Д Требования к ведущему клубные занятия в службе занятости с незанятой молодежью / С Д Кинаш // Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона материалы междунар науч -практ конф / отв ред А П Клемешев -Калининград Изд-во КГУ, 2004. - С. 197 - 200
2. Кинаш, С Д Методические рекомендации по проведению профориентационной работы и психологической поддержки в «Клубах ищущих работу» / С Д Кинаш, Е Г. Каплунова, Департамент федер гос службы занятости населения по Калинингр. обл. - Калининград, 2004 -127 с - авторских 60 с (4,0 п л)
3. Кинаш, С.Д Практическое пособие по организации профориентационной работы с молодежью и школьниками / С Д Кинаш, Е.Г Каплунова, Е Ю Родченко, Упр. федер 1 гос службы занятости населения по Калинингр обл - Калининград, 2005. - 127 с - авторских 30 с (2,0 п л )
4 Кинаш, С Д Женщины в поиске работы методические рекомендации по работе с женщинами) / С Д Кинаш, Е Г Каплунова, Упр федер гос службы занятости населения по Калинингр обл. -Калининград, 2006 - 79 с - авторских 32 с (2,2 п л )
5. Кинаш, С Д Поиск работы - тоже работа / С Д Кинаш // Вестник среднего профессионального образования. - 2006. - № 12 (168). - С 2
6. Кинаш, С Д. Клубная работа с молодежью в условиях службы занятости / С Д Кинаш // Среднее профессиональное образование - 2007. - № 2 -С 21-24.
Сергей Дмитриевич КИНАШ
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У НЕЗАНЯТОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ КЛУБНОЙ РАБОТЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 17 04 2007 г Формат 60x90 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 52
Издательство
Российского государственного университета имени Иммануила Канта 236041, г Калининград, ул А Невского, 14