Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлева, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Светлана Леонидовна, 2006 год

Введение .J.

Глава 1. Формирование социальной мобильности будущего специалиста в вузе как педагогическая проблема

1.1. Теоретические основы формирования социальной мобильности личности.

1.2. Содержание, структура и уровни социальной мобильности будущего специалиста.

1.3. Роль предмета «Иностранный язык» в формировании социальной мобильности студентов неязыковых специальностей

Выводы к главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной мобильности будущего специалиста в вузе

2.1. Цель, задачи и принципы организации экспериментального исследования

2.2. Реализация педагогических условий формирования социальной мобильности студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию социальной мобильности студентов неязыковых специальностей

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в вузе"

Актуальность исследования связана с социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями, происходящими в России. Переход нашей страны к системе рыночных отношений повлек за собой пересмотр ценностных ориентаций в обществе. В жестких условиях конкурентной борьбы высоко ценятся компетентные специалисты, способные постоянно совершенствовать свои знания, быстро и адекватно реагировать на изменение условий жизни.

В связи с этим одной из неотложных и важных задач общества является модернизация профессиональной подготовки специалистов. Современная высшая школа претерпела значительные изменения за последние годы, но всё ещё нуждается в обновлении, так как привычные методы и способы организации обучения не совсем отвечают запросам современности: обществу сегодня требуется человек мыслящий, деятельный, инициативный, компетентный, саморазвивающийся, мобильный, способный воспринимать, создавать, осмысливать, внедрять новое.

Внимание преподавателей-практиков и ученых все более сосредотачивается на поиске таких способов обучения, которые должны быть направлены на формирование у каждого студента гибкости, мобильности, стремления к самосовершенствованию. Необходимость формирования у современного специалиста социальной мобильности диктуется временем. Выпускник высшей школы должен быть востребован на рынке труда, для чего ему необходимо не только получить образование, но и научиться быстро и эффективно адаптироваться к среде, усвоить социальные роли и правила, постичь науку создавать нечто новое, преобразуя себя и окружающий мир. Социальная мобильность - та личностная характеристика, которая свидетельствует о готовности человека к этим преобразованиям.

Явление «социальная мобильность» существовало на протяжении всего периода человеческой цивилизации. Однако активизация исследований различных аспектов социальной мобильности произошла лишь в последние десятилетия 20 века. Это вызвано увеличением населения на планете, числа социальных групп, расширением социальных, этнических, религиозных конфликтов, изменением состояния взаимоотношений человека и социума.

Процесс формирования социальной мобильности личности рассматривался в научной литературе Ж. Адамом, Н.А. Антоновым, Б. Барбером, Г.А. Бордовским, О.М. Белоцерковским, Р. Бенедиксом, С.Я. Батышевым, В.И. Байко, Ф. Гато, Э. Гидденсом, Е.Д. Гражданниковой, Т.Ч. Заславской, Ю.И. Калиновским, Ю.А. Карповой, JI.H. Лесохиной, А.А. Макареней, П.А.Сорокиным, М.Н. Рудкевичем, Ю.П. Семёновым, Н.Н. Суртаевой, Е.П. Ткаченко, Ф.Ф. Филипповым, С.С. Фроловым, В.В. Шапкиным, B.C. Шубинским и др. В качестве самостоятельного предмета исследования социальная мобильность (либо ее виды) представлена в работах Э.А. Моры-левой, C.JI. Новолодской, М.А. Пазюковой, И.В. Никулиной, определивших теоретико-экспериментальные аспекты данной проблемы в рамках высшей школы.

Принципиально важное значение для раскрытия темы исследования имеют работы, посвященные общей теории личности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Б.С. Братуся, JI.C. Выготского, Т.Н. Артемьевой и др., а также многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам самоактуализации, личностного роста, самореализации и саморазвития (М.Р. Битянова, К.Я. Вазина, М.В. Бородина, И.А. Винтин, О.С. Газман, Л.Я. Гозман, Л.А. Коростылева, И.Б. Дерманова, Ю.Н. Кулют-кин, Г.С. Сухобская, Д.А. Леонтьев, Н.В. Сычкова, Г.А. Цукерман, Б.М. Мастеров, Л.В. и О.Л. Усачевы, Р. Ассаджоли, К. Хорни и др.).

Проблемы совершенствования процесса обучения студентов на современном этапе развития высшей школы рассмотрены в работах B.C. Гершунского, Л.Л. Катанова, Т.Ю. Ломакиной, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Н.Г. Ярошенко и др. Методологические требования к процессу построения содержания образования в целом и отдельных учебных предметов рассмотрены в работах С.И. Архангельского, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, Т.И. Ильиной, В.И. Щеголь.

Различные аспекты обучения иностранным языкам были предметом многочисленных исследований отечественных и зарубежных педагогов и методистов: коммуникативное обучение (И.Л. Бим, С. Брумфит, Е.И. Пассов, У. Риверс и др.); интенсивное обучение иностранным языкам (А. Блэйр, Г.А. Китайгородская, М.М. Миролюбов, Т.Д. Трелл и др.); языковое сознание и психология формирования речи на иностранном языке (П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова, Э.В. Маруга и др.).

В научно-методической литературе неоднократно поднимался вопрос о педагогических условиях качественного освоения иностранного языка в вузе. Теоретический подход к данной проблеме представлен следующими учеными: M.JI. Вайсбурдтом, Н.И. Гез, Г.А. Леман-Абрикосовым, А.А. Леонтьевым, Н.В. Николаевым, Е.И. Пассовым, И.В. Рахмановым и др. Однако единых взглядов на решение данной проблемы еще не выработано, что вызывает необходимость ее дальнейшего изучения.

Большое значение для решения задач нашего исследования представляют лингвистические и методические труды по интеграции компонента культуры в процесс обучения иностранным языкам зарубежных исследователей: М. Байрам, Ж. Зарате, П. Какконен, Г. Нойера, К. Крамш, М. Холсте-да, Н. Брукс, А. Холлидей, Р. Лафайет, Н. Сили, О. Есперсен, Ф.Р. Ладо, Ж. Лассер, С. Стемплески и др.

Проведенный анализ теоретических источников позволяет заключить, что в современной психолого-педагогической науке существует значительный объем концептуальных и прикладных наработок, посвященных проблеме становления личности будущего специалиста в вузе, что подтверждает ее значимость и актуальность.

Однако, давая общую оценку состоянию исследований проблемы формирования социальной мобильности будущего специалиста в вузе, необходимо отметить, что проблема остается недостаточно решенной: процесс формирования данного интегративного качества у студентов неязыкового факультета вуза не был предметом специального изучения; сущность понятия «социальная мобильность будущего специалиста», определение её составляющих, возможностей иностранного языка для ее формирования разработаны ещё не в полной мере. До настоящего времени не были системно изучены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования социальной мобильности личности в процессе изучения иностранного языка в вузе.

Таким образом, налицо противоречие, обусловленное, с одной стороны, значимостью социальной мобильности как свойства и качества современного специалиста в решении проблем самоидентификации, самореализации и самоактуализации личности, успешного построения отношений в социуме, а с другой, недостаточной разработанностью педагогических условий формирования социальной мобильности при подготовке будущего специалиста в вузе.

Из выявленного противоречия вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования социальной мобильности будущих специалистов в вузе?

Цель работы - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования процесса формирования социальной мобильности у студентов неязыковых факультетов в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку на неязыковом факультете в вузе.

Предмет исследования - формирование социальной мобильности студентов неязыкового факультета вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективному формированию социальной мобильности студентов в процессе обучения иностранному языку способствуют следующие педагогические условия:

• реализация социокультурного подхода к обучению иностранному языку на неязыковых факультетах вузов;

• междисциплинарный характер содержания учебного курса и его интеграция с предметами гуманитарного цикла;

• использование ролевых игр и проектной технологии в процессе обучения иностранному языку;

• выстраивание взаимодействия преподавателя и студентов на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

- обосновать теоретические и методологические основы процесса формирования социальной мобильности личности;

- раскрыть сущность и содержание понятия «социальная мобильность будущего специалиста», определить его основные показатели и уровни сформированности;

- выявить возможности иностранного языка в процессе формирования социальной мобильности студентов в вузе;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования социальной мобильности у студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе;

- разработать и апробировать на неязыковых факультетах вуза элективный курс «Язык как перекресток культур (Language. Culture. Society)».

Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности; на общенаучном уровне - принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.), личностно ориентированного подхода (JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сериков и др.), социокультурного подхода (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, И.Н. Соловьева, И.И. Халеева), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, А.Я. Найн и др.); на конкретно-научном уровне - исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, В.И. Андреев, С.Д. Смирнов, А.В.Петровский и др.); по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); по теории и методике педагогических исследований (В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.); а также работы в области методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Миро-любов и др.) и по теории формирования социально-профессиональной мобильности личности (X. Абельс, Ю.И. Калиновский, Л.Н. Лесохина, П.А. Сорокин, и др.).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе экономического факультета и факультета международных отношений Марийского государственного университета. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие около 250 студентов, преподавателей и учителей иностранного языка школ Республики Марий Эл.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 год.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования социальной мобильности студентов в вузе; выполнялась работа по обобщению опыта преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах вузов. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, изучался исходный уровень социальной мобильности студентов, проводилась обработка результатов констатирующего эксперимента.

Методы исследования, используемые на данном этапе (наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, преподавателей вузов и учителей школ), применялись для определения состояния начального уровня социальной мобильности студентов. Анализ литературы по проблеме исследования, учебных программ высшей школы, деятельности студентов и преподавателей, беседы, проведение констатирующего эксперимента позволили определить исходные позиции диссертационного исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялась рабочая гипотеза, цели, задачи исследования; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, повышающих эффективность формирования социальной мобильности студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе. В качестве методов исследования на данном этапе использовались тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности студентов, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проверялась эффективность комплекса педагогических условий, направленных на формирование социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка на неязыковом факультете вуза. Осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; оформлялся текст диссертационного исследования. В результате проведенной работы подтверждена гипотеза исследования и определены возможные направления дальнейших исследований.

Методами исследования на третьем этапе стали качественный и количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента и их наглядное представление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «социальная мобильность будущего специалиста», определена его структура;

- определены основные показатели и уровни сформированности социальной мобильности студентов;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования процесса формирования социальной мобильности у студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе: социокультурный подход к обучению иностранному языку на неязыковых факультетах вуза; междисциплинарный характер содержания учебного курса, интегрированного с предметами гуманитарного цикла; включение в учебный процесс ролевых игр и проектной технологии; выстраивание взаимодействия преподавателя и студентов на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику высшего профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области формирования социальной мобильности личности. В нем определены сущность и содержание процесса формирования социальной мобильности будущего специалиста в процессе изучения иностранного языка в вузе. Результаты исследования могут послужить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса формирования социальной мобильности студентов в процессе обучения в вузе. Материалы исследования могут быть использованы как в образовательном процессе высших учебных заведений, так и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей иностранного языка. Разработан и апробирован на неязыковом факультете вуза учебный курс «Язык как перекресток культур (Language. Culture. Society)».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; многолетним опытом работы автора в вузе в качестве преподавателя английского языка; объективностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная мобильность будущего специалиста - интегративное качество личности, представляющее динамическое состояние индивида и характеризующее его способность адаптироваться и преобразовывать социальную среду, оперативно устанавливать личностные, культурные и деловые контакты в микро- и макросоциуме, проявлять свою социальную компетентность.

2. Диагностика социальной мобильности студентов проводится по следующим показателям: познавательная и творческая активность, наличие мотивов аффилиации и достижений, сформированность интеркультурных коммуникативных умений, овладение социальными и социокультурными знаниями. Степень их сформированности определяет уровень социальной мобильности будущего специалиста (рецептивный, репродуктивный, адаптивный, интегративный).

3. Возможности иностранного языка как учебного предмета в развитии социальной мобильности будущего специалиста обусловлены коммуникативной основой обучения иностранному языку; личностно-ориентированными технологиями обучения, ценностным характером достижений в изучении иностранного языка. Иностранный язык является важным средством социализации личности, адаптации ее в иноязычном социуме.

4. Эффективность процесса формирования социальной мобильности студентов в процессе обучения иностранному языку обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: обучение иностранному языку на неязыковом факультете вуза осуществляется на основе социокультурного подхода; содержание учебной программы носит междисциплинарный характер, интегрированный с предметами гуманитарного цикла; в процесс обучения включены ролевые игры и проектная технология; взаимодействие преподавателя и студентов осуществляется на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в Европейской региональной конференции «Европейское сотрудничество: проблемы и перспективы развития» (Йошкар-Ола, 1998 г.), международной конференции «Методология обучения иностранным языкам в вузах» (Новосибирск, 2000 г.), X Международном конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.), Региональной научно-практической конференции «Регион: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 2005 г.). Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Марийском государственном университете. Разработанные учебные материалы были внедрены в учебный процесс экономического факультета и факультета международных отношений МарГУ. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях и научных статьях (всего 15 работ).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

Эффективность разработанного комплекса педагогических условий совершенствования процесса формирования социальной мобильности студентов с учетом возможностей предмета «иностранный язык» проверялась в ходе специально организованной опытно-экспериментальной работы. Базой эксперимента стал процесс реализации элективного курса «Язык как перекресток культур. Language. Culture. Society.» на экономическом факультете Марийского государственного университета.

Анализ данных констатирующего эксперимента выявил необходимость с одной стороны, совершенствования языковой подготовки студентов нефилологических специальностей университета, с другой - более активного использования возможностей иностранного языка для формирования социальной мобильности студентов.

Программа курса «Язык как перекресток культур. Language. Culture. Society.» была разработана на основе социокультурного подхода к преподаванию иностранного языка, содержание программы носило междисциплинарный характер, интегрированный с другими общегуманитарными предметами, которые изучают студенты экономических специальностей, технология обучения включала в себя как традиционные формы и методы, так и активное использование ролевых игр и проектного метода.

Предложенная нами в первой главе система педагогических условий формирования социальной мобильности направлена на коммуникативно-ориентированное изучение иностранного языка и культуры в комплексе с углублением знаний по родному языку и культуре с последующим осмыслением вклада изучаемых культур в более широкий культурный пласт региона, страны, мира.

В соответствии с социокультурным подходом был разработан и внедрен в учебный процесс курс «Язык как перекресток культур. Language. Culture. Society» с целью интеграции лингвистических и социокультурных знаний студентов и формирования их социальной мобильности. Введение социокультурного подхода в процесс обучения иностранному языку повлекло за собой усиление воспитательной, образовательной и развивающей направленности содержания языкового образования.

Содержание данного учебного курса базировалось на интегрированном обучении иностранному языку с предметами гуманитарного цикла, было ориентировано на сопоставительное изучение родной и иноязычной культуры. Формирование социальной мобильности студентов в процессе изучения данного курса строилось на принципах «диалога культур», культуросообраз-ности, мультикультурности и межпредметной интеграции.

Успешный опыт использования ролевых игр в процессе обучения английскому языку способствовал тому, что студенты овладели разнообразными интеркультурными коммуникативными умениями, основными коммуникативными моделями и стилями, принятыми в своей и изучаемых культурах, у них повысился интерес к занятиям, сформировалась мотивация к дальнейшему изучению иностранного языка, освоению новых социокультурных знаний; накопленный в процессе игры социальный опыт дает возможность студентам правильно оценивать возможные реальные ситуации.

Метод проектов, успешно реализованный в процессе экспериментальной работы по формированию социальной мобильности личности, позволил помимо развития языковых навыков, активизировать познавательную деятельность студентов, их самостоятельность, способствовал формированию мотивации достижения и аффилиации, реализации социокультурных знаний и интеркультурных коммуникативных умений студентов.

Особое значение при формировании социальной мобильности студентов в процессе изучения иностранного языка имеет личность преподавателя и организация его взаимодействия с субъектами учения.

Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили преимущество разработанного и внедренного в учебный процесс неязыкового факультета вуза комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

Заключение

Обращение к проблеме развития социальной мобильности студента в процессе обучения в высшей школе связано с требованиями современного общества к выпускнику вуза как компетентному специалисту, способному не только творчески относиться к профессиональной деятельности, но и быть субъектом собственной жизни,

В процессе исследования проведен теоретический (философско-социо-логический, психолого-педагогический) анализ проблемы развития социальной мобильности будущих специалистов в вузе и сделан вывод, что она еще не получила должного внимания и подробного освещения, а потому требует детальной разработки.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Актуальность темы исследования вызвана происходящей модернизацией высшего образования, направленной на поиск эффективных способов формирования у каждого студента способности постоянного самосовершенствования, гибко и мобильно реагировать на происходящие изменения в обществе. Выпускник должен быть востребован на рынке труда, для чего ему необходимо не только получить образование, но и научиться гибко, быстро и эффективно адаптироваться к изменениям, проявлять активность в преобразованиях социума. Социальная мобильность - та личностная характеристика, которая свидетельствует о готовности человека к этим преобразованиям при сохранении своей самобытности и свободы.

2. В результате исследования получены новые теоретические и научно-методологические знания, которые в определенной мере восполняют недостающую в педагогике характеристику феномена «социальная мобильность» как важного качества личности современного специалиста. Уточнено и дополнено содержание понятия «социальная мобильность будущего специалиста», раскрыта его сущность как интегративного качества личности, характеризующее способность личности адаптироваться и преобразовывать социальную среду, оперативно устанавливать личностные, культурные и деловые контакты в микро- и макросоциуме, проявлять свою социальную компетентность. Эта динамическая характеристика процесса социализации личности представляет собой сложноструктурированное явление, состоящее из дея-тельностного, мотивационного, коммуникативного и гностического компонентов.

2. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили выделить четыре уровня социальной мобильности будущих специалистов: начальный (рецептивный), низкий (репродуктивный), средний (адаптивный), высокий (интегративный). Показателями оценки уровней сформированности исследуемого качества выступают: прочность, глубина и осознанность социальных и социокультурных знаний; сформированность интеркультурных коммуникативных умений; готовность к творческой самостоятельной деятельности; сформированность мотивации аффилиации и достижений.

3. Существенными возможностями формирования и развития социальной мобильности студентов в вузе обладает предмет «иностранный язык». Это обусловлено коммуникативной основой обучения иностранному языку; социокультурным характером содержания, личностно-ориентированными технологиями обучения, ценностным характером достижений студентов в учебной деятельности. Именно иностранный язык выступает важным средством социализации личности, адаптации ее в иностранном социуме.

4. Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования формирования социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется за счет реализации следующих условий: обучение иностранному языку осуществляется на основе социокультурного подхода; содержание учебной программы изучения иностранного языка носит междисциплинарный характер, интегрированный с предметами гуманитарного цикла; в процессе обучения используются ролевые игры и проектная технология; взаимодействие преподавателя и студентов проходит на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.

5. Эффективность разработанного комплекса педагогических условий совершенствования процесса формирования социальной мобильности студентов с учетом возможностей предмета «иностранный язык» проверялась в ходе специально организованной опытно-экспериментальной работы. Базой эксперимента стал процесс реализации элективного курса «Язык как перекресток культур. Language. Culture. Society.» на экономическом факультете Марийского государственного университета. Программа курса была разработана на основе социокультурного подхода к преподаванию иностранного языка, содержание программы носило междисциплинарный характер, интегрированный с общегуманитарными предметами, которые изучают студенты экономических специальностей, технология обучения включала в себя как традиционные формы и методы, так и использование ролевых игр и проектного метода.

7. Осуществленная опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий повышает эффективность процесса формирования и развития социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка. Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

8. Вместе с тем, наше исследование не решает проблему в полном объеме. Предметом дальнейших научных поисков может быть разработка и реализация модели формирования социальной мобильности студентов с использованием всех возможностей учебно-воспитательного процесса вуза, развитие социальной мобильности студентов в процессе производственной практики или выработка новых подходов к ее организации, изучение взаимосвязи социальной мобильности с другими профессионально-личностными качествами современного специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в вузе"

ЯКОВЛЕВА Светлана Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола, 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Бирюкова Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Прокошенкова Людмила Петровна

кандидат педагогических наук, доцент Чередниченко Ольга Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 29 ноября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. II.К. Крупской» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской 27 октября 2006 г. Режим доступа: http://www.mgpi. mari.ru

Автореферат разослан 28 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^^

кандидат педагогических наук, /

профессор —ег-—. ^ГтУ- М.М. Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования связана с социально-экономическими, политическими и обще культурными изменениями, происходящими в России. Переход нашей страны к системе рыночных отношений повлек за собой пересмотр ценностных ориентаций в обществе. В жестких условиях конкурентной борьбы высоко ценятся компетентные специалисты, способные постоянно совершенствовать свои знания, быстро и адекватно реагировать на изменение условий жизни.

В связи с этим одной из неотложных и важных задач общества является модернизация профессиональной подготовки специалистов. Современная высшая школа претерпела значительные изменения за последние годы, но всё ещё нуждается в обновлении, так как привычные методы и способы организации обучения не совсем отвечают запросам современности: обществу сегодня требуется человек мыслящий, деятельный, инициативный, компетентный, саморазвивающийся, мобильный, способный воспринимать, создавать, осмысливать, внедрять новое.

Внимание преподавателей-практиков и ученых все более сосредотачивается на поиске таких способов обучения, которые должны быть направлены на формирование у каждого студента гибкости, мобильности, стремления к самосовершенствованию. Необходимость формирования у современного специалиста социальной мобильности диктуется временем. Выпускник высшей школы должен быть востребован на рынке труда, для чего ему необходимо не только получить образование, по и научиться быстро и эффективно адаптироваться к среде, усвоить социальные роли и правила, постичь науку создавать нечто новое, преобразуя себя и окружающий мир. Социальная мобильность - та личностная характеристика, которая свидетельствует о готовности человека к этим преобразованиям.

Явление «социальная мобильность» существовало на протяжении всего периода человеческой цивилизации. Однако активизация исследований различных аспектов социальной мобильности произошла лишь в последние десятилетия 20 века. Это вызвано увеличением населения на планете, числа социальных групп, расширением социальных, этнических, религиозных конфликтов, изменением состояния взаимоотношений человека и социума.

Процесс формирования социальной мобильности личности рассматривался в научной литературе Ж. Адамом, H.A. Антоновым, Б. Барбе-ром, Г.А. Бордовским, О.М. Белоцерковским, Р. Бенедиксом, С.Я. Катышевым, В.И. Байко, Ф. Гато, Э. Гидденсом, Б.Д. Граждан пиково и, Т.Ч.Заславской, Ю.И. Калиновским, Ю.А. Карповой, Л.Н. Лесохиной, A.A. Макареней, П.А.Сорокиным, М.Н. Рудкевичем, Ю.П. Семёновым,

H.H. Суртаевой, Е.П. Ткаченко, Ф.Ф. Филипповым, С.С. Фроловым, В.В. Шапкнным, B.C. Шубинским и др. В качестве самостоятельного предмета исследования социальная мобильность (либо ее виды) представлена в работах Э.А. Морылевой, C.JI. Новолодской, М.А, Пазюко-вой, И,В. Никулиной, определивших теоретико-экспериментальные аспекты данной проблемы в рамках высшей школы.

Принципиально важное значение для раскрытия темы исследования имеют работы, посвященные общей теории личности К.А. Абульхано-воЙ-Славской, Б.Г. Ананьева, Б.С. Братуся, JI.C. Выготского, Т.И. Артемьевой и др., а также многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам самоактуализации, личностного роста, самореализации и саморазвития (М.Р. Битянова, К.Я, Вазина, М.В. Бородина, И.А. Винтин, О.С. Газман, Л.Я. Гозман, JLA, Коростылева, И.Б, Дерманова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Д.А. Леонтьев, Н.В. Сычкова, Г.А. Цукерман, Б.М, Мастеров, Л.В. и О.Л. Усачевы, Р. Ассаджоли, К, Хорни и др.).

Проблемы совершенствования процесса обучения студентов на современном этапе развития высшей школы рассмотрены в работах B.C. Гершунского, Л.Л. Катанова, Т.Ю. Ломакиной, Г.В. Мухаметзяно-вон, A.M. Новикова, Н.Г. Ярошенко и др. Методологические требования к процессу построения содержания образования в целом и отдельных учебных предметов рассмотрены в работах С.И. Архангельского, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, Т.И. Ильиной, В.И. Щеголь.

Различные аспекты обучения иностранным языкам были предметом многочисленных исследований отечественных и зарубежных педагогов и методистов: коммуникативное обучение (И.Л. Бим, С. Брумфит, Е.И. Пассов, У. Риверс и др.); интенсивное обучение иностранным языкам (А. Блэйр, Г.А, Китайгородская, М.М. Миролюбов, Т.Д. Трелл и др.); языковое сознание и психология формирования речи на иностранном языке (П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова, Э.В. Маруга и др.).

В научно-методической литературе неоднократно поднимался вопрос о педагогических условиях качественного освоения иностранного языка в вузе. Теоретический подход к данной проблеме представлен следующими учеными: МЛ. Вайсбурдтом, Н.И. Гез, Г.А. Леман-Абрикосовым, A.A. Леонтьевым, Н.В. Николаевым, Е.И. Пассовым, И.В, Рахмановым и др. Однако единых взглядов на решение данной проблемы еще не выработано, что вызывает необходимость ее дальнейшего изучения.

Большое значение для решения задач нашего исследования представляют лингвистические и методические труды по интеграции компонента культуры в процесс обучения иностранным языкам зарубежных

исследователей: М. Байрам, Ж, 3арате, П. Какконен, Г. Номера, К. Крамш, М. Холстеда, Н. Брукс, А. Холл идей, Р. Лафайет, Н. Сили, О. Есперсен, Ф.Р. Ладо, Ж. Лассер, С. Стемплески и др.

Проведенный анализ теоретических источников позволяет заключить, что в современной психолого-педагогической науке существует значительный объем концептуальных и прикладных наработок, посвященных проблеме становления личности будущего специалиста в вузе, что подтверждает ее значимость и актуальность.

Однако, давая общую оценку состоянию исследований проблемы формирования социальной мобильности будущего специалиста в вузе, необходимо отметить, что проблема остается недостаточно решенной: процесс формирования данного интегративного качества у студентов неязыкового факультета вуза не был предметом специального изучения; сущность понятия «социальная мобильность будущего специалиста», определение её составляющих, возможностей иностранного языка для ее формирования разработаны ещё не в полной мере. До настоящего времени не были системно изучены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования социальной мобильности личности в процессе изучения иностранного языка в вузе.

Таким образом, налицо противоречиеобусловленное, с одной стороны, значимостью социальной мобильности как свойства и качества современного специалиста в решении проблем сам о идентификации, самореализации и самоактуализации личности, успешного построения отношений в социуме, а с другой, недостаточной разработанностью педагогических условий формирования социальной мобильности при подготовке будущего специалиста в вузе.

Из выявленного противоречия вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования социальной мобильности будущих специалистов в вузе?

Цель работы - теоретическое обоснование и опытно-экспсримен-тальная проверка педагогических условий совершенствования процесса формирования социальной мобильности у студентов неязыковых факультетов в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку на неязыковом факультете в вузе.

Предмет исследования - формирование социальной мобильности студентов неязыкового факультета вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективному формированию социальной мобильности студентов в процессе обучения иностранному языку способствуют следующие педагогические условия:

• реализация социокультурного подхода к обучению иностранному языку на неязыковых факультетах вузов;

• междисциплинарный характер содержания учебного курса и его интеграция с предметами гуманитарного цикла;

• использование ролевых игр и проектной технологии в процессе обучения иностранному языку;

• выстраивание взаимодействия преподавателя и студентов на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

- обосновать теоретические и методологические основы процесса формирования социальной мобильности личности; -

- раскрыть сущность и содержание понятия «социальная мобильность будущего специалиста», определить его основные показатели и уровни сформированное™;

- выявить возможности иностранного языка в процессе формирования социальной мобильности студентов в вузе;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования социальной мобильности у студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе;

- разработать и апробировать на неязыковых факультетах вуза элективный курс «Язык как перекресток культур (Language. Culture. Society)».

Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности; на общенаучном уровне - принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.), личностно ориентированного подхода (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сериков и др.), социокультурного подхода (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, И.Н. Соловьева, И.И. Халеева), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, А.Я. Найн и др.); на конкретно-научном уровне - исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, В.И. Андреев, С.Д. Смирнов, А.В.Петровский и,др.); по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И, Загвязинский, В.В. Краевский и др.); по теории и методике педагогических исследований (В.В, Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.); а также работы в области методики обучения иностранным языкам (И.Л.

Бим, И.А. Зимняя, ПА. Китайгородская, А.А. Миролюбов и др.) и по теории формирования социально-профессиональной мобильности личности (X. Абельс, Ю.И. Калиновский, Л.Н. Лесохина, ГТ.А. Сорокин, и Др.).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе экономического факультета и факультета международных отношений Марийского государственного университета. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие около 250 студентов, преподавателей и учителей иностранного языка школ Республики Марий Эл.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 год.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования социальной мобильности студентов в вузе; выполнялась работа по обобщению опыта преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах вузов. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, изучался исходный уровень социальной мобильности студентов, проводилась обработка результатов констатирующего эксперимента.

Методы исследования, используемые на данном этапе (наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, преподавателей вузов и учителей школ), применялись для определения состояния начального уровня социальной мобильности студентов. Анализ литературы по проблеме исследования, учебных программ высшей школы, деятельности студентов и преподавателей, беседы, проведение констатирующего эксперимента позволили определить исходные позиции диссертационного исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялась рабочая гипотеза, цели, задачи исследования; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, повышающих эффективность формирования социальной мобильности студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе. В качестве методов исследования на данном этапе использовались тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности студентов, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проверялась эффективность комплекса педагогических условий, направленных на формирование социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка на неязыковом факультете вуза. Осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; оформлялся текст диссертационного исследования. В результате

проведенной работы подтверждена гипотеза исследования и определены возможные направления дальнейших исследований.

Методами исследования на третьем этапе стали качественный н количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента и их наглядное представление.

Научная повита исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «социальная мобильность будущего специалиста», определена его структура;

- определены основные показатели и уровни сформированностн социальной мобильности студентов;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования процесса формирования социальной мобильности у студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе: социокультурный подход к обучению иностранному языку на неязыковых факультетах вуза; междисциплинарный характер содержания учебного курса, интегрированного с предметами гуманитарного цикла; включение в учебный процесс ролевых игр и проектной технологии; выстраивание взаимодействия преподавателя и студентов на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику высшего профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области формирования социальной мобильности личности. В нем определены сущность и содержание процесса формирования социальной мобильности будущего специалиста в процессе изучения иностранного языка в вузе. Результаты исследования могут послужить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса формирования социальной мобильности студентов в процессе обучения в вузе. Материалы исследования могут быть использованы как в образовательном процессе высших учебных заведений, так и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей иностранного языка. Разработан и апробирован на неязыковом факультете вуза учебный курс «Язык как перекресток культур (Language. Culture, Society)».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; много-

летним опытом работы автора в вузе в качестве преподавателя английского языка; объективностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная мобильность будущего специалиста - ннтегративиое качество личности, представляющее динамическое состояние индивида и характеризующее его способность адаптироваться и преобразовывать социальную среду, оперативно устанавливать личностные, культурные и деловые контакты в микро- и макросоциуме, проявлять свою социальную компетентность.

2. Диагностика социальной мобильности студентов проводится по следующим показателям: познавательная и творческая активность, наличие мотивов аффшшации и достижений, сформированность интеркультурных коммуникативных умений, овладение социальными и социокультурными знаниями. Степень их сформированности определяет уровень социальной мобильности будущего специалиста (рецептивный, репродуктивный, адаптивный, интегративный).

3. Возможности иностранного языка как учебного предмета в развитии социальной мобильности будущего специалиста обусловлены коммуникативной основой обучения иностранному языку; личностно-ориентированными технологиями обучения, ценностным характером достижений в изучении иностранного языка. Иностранный язык является важным средством социализации личности, адаптации ее в иноязычном социуме.

4. Эффективность процесса формирования социальной мобильности студентов в процессе обучения иностранному языку обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: обучение иностранному языку на неязыковом факультете вуза осуществляется на основе социокультурного подхода; содержание учебной программы носит междисциплинарный характер, интегрированный с предметами гуманитарного цикла; в процесс обучения включены ролевые игры и проектная технология; взаимодействие преподавателя и студентов осуществляется на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в Европейской региональной конференции «Европейское сотрудничество: проблемы и перспективы развития» (Йошкар-Ола, 1998 г.), международной конференции «Методология обучения иностранным языкам в вузах» (Новосибирск, 2000 г.), X Международном конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань. 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируе-

мого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.)» Региональной научно-практической конференции «Регион: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 2005 г,). Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Марийском государственном университете. Разработанные учебные материалы были внедрены в учебный процесс экономического факультета и факультета международных отношений МарГУ. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях и научных статьях (всего 15 работ).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами..Диссертационная.работа состоит.из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений...

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цель, предмет, гипотеза, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость,. экспериментальная база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту. _ .

В первой главе «Формирование социальной мобильности будущего специалиста в вузе как педагогическая проблема» анализируются существующие теоретические подходы к проблеме исследования; уточняется понятие «социальная мобильность»; определяется структура и уровни сформированное™, раскрываются возможности предмета «иностранный язык» для формирования социальной мобильности студентов неязыкового факультета вуза, анализируется комплекс педагогических условий, направленных на совершенствование формирования социальной мобильности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблема формирования личности будущего специалиста в вузе в целом, и социальной мобильности - в частности, является одной, из актуальных задач высшего профессионального образования. Вопросы, связанные с формированием различных видов социальной мобильности в системе среднего, высшего и послевузовского образования нашли освещение в трудах А.И. Архангельского, Ю.И. Калиновского, Е.В. Кузьменко, Л.Н. ЛесохиноП, Э.А. Морылевой, И.В. Никулиной* С.Л, Новолодской, М.А, Пазюковой.

Изучение различных подходов к раскрытию понятия «социальная мобильность» позволило выйти на следующее определение данного понятия.

Социальная мобильность будущего специалиста - это интегратив-ное качество личности, представляющее динамическое состояние индивида и характеризующее его способность адаптироваться и преобразовывать социальную среду, оперативно устанавливать личностные, культурные и деловые контакты: в микро- и макросоциуме, проявлять свою социальную компетентность.

Структура социальной мобильности будущего специалиста включает в себя следующие компоненты: деятельностный, коммуникативный, гностический, мотивационный, '

Включение человека в общество, формирование социальных связей, освоение новых способов практической деятельности, развитие самопознания, системы социальных ориентаций и т.п. возможно только на основе активно-преобразовательной деятельности. А это значит, что формирование социальной мобильности студентов в образовательном процессе вуза требует развития их активности и готовности к самостоятельной деятельности.

Успешность речевого общения, как на родном, так и на иностранном языке в полной мере зависит от способности людей воздействовать друг на друга адекватно задачам общения и в соответствии с этим употреблять речевые высказывания. Коммуникативный компонент социальной мобильности включает в себя умения будущего специалиста организовать свое речевое и неречевое поведение адекватно задачам общения, его' овладение интеркультурными коммуникативными умениями.

В гностический компонент входит компдекс знаний, которые обеспечивают успешное протекание взаимодействия в системе деловых и личностных отношений с учетом опыта, ценностей и социальных условий: общекультурные, социальные и социокультурные знания. Именно знание национально-культурных особенностей стран и носителей языка, норм поведения и этикета, традиций и ритуалов, т.е. социокультурные знания, позволяют человеку успешнее адаптироваться в иноязычной среде. - ' '

Сформировать у студента социальную мобильность в процессе изучения иностранного языка в вузе возможно лишь при наличие интереса к данному предмету, стремления к сотрудничеству, настойчивости в достижении целей. Мотивационный аспект социальной мобильности отражает потребность человека в общении, его стремление к успеху и достижениям. г '

Оценка уровня сформнрованности социальной мобильности будущего специалиста требует выделения основных показателей. Нами были выделены следующие показатели:

- прочность, глубина и осознанность социальных и социокультурных знаний;

- сформированное^ интеркультурных коммуникативных умений;

- готовность к творческой самостоятельной деятельности;

- сформированность мотивации аффилиации и достижений.

В процессе диагностики социальной мобильности будущего специалиста были выделены четыре уровня сформированности данного качества личности у студентов неязыкового факультета вуза: начальный (рецептивный), низкий (репродуктивный), средний (адаптивный), высокий (интегративный). Характеристика уровней социальной мобильности личности представлена в таблице 1.

Как известно, иностранный язык является мощным инструментом социализации личности, адаптации ее в социальном контексте. Изучение иностранного языка в вузе является важным фактором воздействия на личность и способствует становлению будущего специалиста, развивает общеинтеллектуальные и лингвистические способности, коммуникативные умения, дает широкую гуманитарную подготовку, расширяет кругозор, воспитывает доброжелательное отношение к людям, формирует у студентов качества делового человека, руководителя.

На наш взгляд, есть все основания утверждать, что иностранный язык как учебный предмет способен оказать положительное влияние на формирование социальной мобильности будущего специалиста. Этот процесс будет проходить более успешно, если обучение иностранному языку будет проходить на основе социокультурного подхода; содержание программы изучения иностранного языка будет носить междисциплинарный характер, интегрированный с предметами гуманитарного цикла; в процессе обучения будут использоваться ролевые игры и проектная технология; взаимодействие преподавателя и студентов будет проходить на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.

Все эти положения и были положены в основу опытно-экспериментальной работы.

По второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной мобильности будущего специалиста в вузе» описывается ход н результаты эксперимента по внедрению разработанного комплекса педагогических условий совершенствования процесса формирования социальной мобильности студентов с учетом возможностей предмета «иностранный язык».

Таблица 1

Характеристика уровней социальной мобильности личности

Уровень социальной ■ мобильности Характеристика уровня

Высокий (интегрятивный) уровень Личность подготовлена к вариативным действиям, умеет действовать в условиях изменения ситуации. Позиция личности характеризуется готовностью включиться в нестандартную ситуацию, поиском новых средств ее решения, активностью и творчеством, умением успешно интегрироваться а социуме. Структура социальной мобильности носит целостный характер, все ее компоненты сформированы в единстве.

Средний (адаптивный) уровень Личность обладает умениями социально адаптироваться, анализировать существующую проблему, выбирать наиболее эффективные пути решения задач. Позиция личности характеризуется эмоциональной готовностью и выработанными приемами социального взаимодействия. Отдельные компоненты социальной мобильности развиты неравномерно, но есть тенденция к их устойчивости и взаимосвязи.

Низкий (репродуктивный) уровень Действия человека носят репродуктивный характер («действую, как научили»). Личность ощущает себя комфортно, только если опыт и пути решения задач, определяемых ситуацией, совпадают. Опыт взаимодействия накапливается через усвоение образцов.. Собственная активность личности недостаточна. Отдельные компоненты социальной мобильности функционируют слабо. Их проявления активизируются не внутренней потребностью личности, а внешними требованиями.

Начальный (рецептивный) уровень Пассивность личности, отсутствие стремления к самостоятельной работе. Выбор способов взаимодействия, не соответствующих требованиям ситуации, Несформированность отдельных компонентов структуры социальной мобильности нарушает ее целостность.

Для оценки уровня сформировнности социальной мобильности студентов на констатирующем этапе эксперимента было проведено их анкетирование и тестирование. В опросе приняли участие, как преподаватели, так и студенты 2-го и 3-го курсов экономического факультета и факультета международных отношений Марийского государственного университета.

Так, преподаватели, оценивая уровень социальной мобильности студентов, отметили в качестве факторов, тормозящих формирование у студентов в процессе обучения иностранному языку данного личностного качества, низкий уровень социокультурных знаний, слабое развитие навыков самостоятельной работы (52,0 %); отсутствие мотивации учения в силу непонимания важности иностранного языка в процессе профессиональной подготовки (31,5 %); недостаточную личную организованность студента (38,0 %), низкий уровень осведомленности самого преподавателя о процессе формирования социальной мобильности студентов в вузе (34,5 %); слабую материальную базу вуза / факультета (8,0 %). Полученные данные также свидетельствуют о том, что, несмотря на имеющийся у студентов творческий потенциал, они не приучены к .творческому труду, и, как следствие, не проявляют творческой активности в учебном процессе.

С другой стороны, анализ ответов и поведения студентов на занятиях показал, что они испытывают значительные затруднения в элементарных ситуациях общения: не умеют представиться (52 %), вступить и поддержать контакт (60 %), заинтересовать собеседника (70 %), вежливо прервать беседу, попрощаться (65 %) не только на иностранном, но даже и на родном языке.

Анализ результатов данного этапа эксперимента убедил нас в необходимости как совершенствования языковой подготовки студентов нефилологических специальностей университета в целом, так и более активного использования возможностей иностранного языка для целенаправленной работы по формированию социальной мобильности будущих специалистов. Полученные результаты побудили нас к разработке и внедрению в учебный процесс комплекса педагогических условий, форм и методов такой организации обучения студентов иностранному языку, которые бы обеспечивали высокий уровень сформированное™ всех компонентов социальной мобильности личности.

Формирующий этап экспериментальной работы проходил на базе экономического факультета Марийского государственного университета и представлял собой апробацию комплекса разработанных педагогических условий формирования социальной мобильности студентов в ходе реализации элективного курса английского языка «Язык как перекресток культур (Language. Culture. Society.)». Процесс обучения был построен на основе социокультурного подхода с учетом его основных идей и принципов, программа курса была разработана с учетом содержания других общегуманитарных предметов, которые изучают студенты экономических специальностей университета, технология обучения включала в себя как традиционные формы и методы, так и активное использование ролевых игр и проектного метода.

Введение социокультурного подхода в процесс преподавания иностранного языка повлекло за собой усиление воспитательной и развивающей направленности содержания языкового образования. Формирование социальной мобильности студентов в процессе изучения данного курса; строилось на принципах «диалога культур», культуросообразно-сти, мультикультурности и межпредметной интеграции.

Содержание учебного курса «Язык как перекресток культур» было, в первую очередь, ориентировано на сопоставительное изучение родной и иноязычной культуры. Реализация принципа межпредметной интеграции позволила включить в содержание элективного курса иностранного языка блок социально-психологических, знаний и умений; раздел, где рассматривались отдельные аспекты межкультурной коммуникации; вопросы, связанные с системой религиозных представлений и убеждений, раздел о культуре речи, невербальных компонентах этикетного общения. Студенты в процессе языковой практики применяли знания, полученные на лекциях и практических занятиях по современному и коммуникационному менеджменту.

В целях совершенствования процесса формирования социальной мобильности студентов в процессе изучения курса «Язык как перекресток культур» активно применялись ролевые игры. Их использование внесло существенный вклад в развитие умений анализа и сравнения культурных явлений, формирования интеркультурных коммуникативных умений. Проигрываемая роль задавала стереотип речевого и неречевого поведения. Ролевое построение ситуации давало возможность разыграть её по определенным правилам общества носителей языка. На примере конкретных ситуаций общения в ходе ролевых игр студенты овладевали ; и тут же закрепляли формулы речевого этикета, систему знаний норм, ценностей и образцов поведения, принятых в стране изучаемого языка, и органично, естественно и непринужденно реализовывали их в общении. , - !

Одним из путей повышения эффективности процесса формирования социальной мобильности в экспериментальной работе было определено вовлечение студентов в проектную деятельность в рамках изучения курса «Язык как перекресток культур». Одним из видов итоговых заданий по каждой теме было создание проекта на определенную проблему ¡(тему). В таблице 2 представлен список проектов, подготовленных студентами в рамках данной программы.

; Метод проектов позволил помимо развития языковых навыков, активизировать познавательную деятельность студентов, их самостоятельность, способствовал формированию мотивации достижения н аффилиации, реализации социокультурных знаний и умений студентов.

Таблица 2

Темы а задания проектов по программ« «Язык как перекресток культур. Language, Culture am) Society»

JVí n/n Тема Название проекта Задания для осуществления проекта

t Человеческие взаимоотношения. Нормы и ценности. Национальные стереотипы поведения. Россия, Великобритания, США: сопоставление стиля жизни Собрать типичные и нетипичные для каждой культуры сведения о стиле жизни, подготовить их анализ. .

2 Особенности характера н мента-детета. Образ типичного русского, англичанина, американца. На основе анализа произведений национальных писателей, кинофильмов, встреч с представителями иной культуры, литературы по теме представить образ типичного представителя той или иной культуры, сравнить сходства и различия.

3 Классификация культур. Различные аспект меж культурной коммуникация. Особенности культуры англоязычного и русскоязычного мира через призму объявлений и призывов. Собрать и проанализировать объявления и призывы а прессе, печати, рекламе, общественных местах и т.д., выделить сходства и отличия.

4 Национальна* фразеология (пословицы, идиомы) как нрав-ственно-цешостная иитерпрета-дня мира Образам фразеология (пословицы и идиомы) как отражение пословичной картины мира русского, английского н марийского языков. Собрать пословицы и поговорки на какую-либо определенную тему к выяснить, как в них отражается нравственно-ценностная интерпретация мира каждой культурой.

S Система религиозных убеждений к представлений. Религия н политика. Ислам - религия войны или мира? Исследовать материалы научных публикаций н периодической печати и представить аргументированный ответ на поставленный вопрос

6 Тендерная политика России, Великобритании н США Анализ языка мужских и женских персонажей рассказов русских, английских, американских писателей XX века. Проанализировать язык персонажей определенного произведения на русском и английском языке и на основе проведенного анализа представить типичный образ мужчины к женщины.

7 Американская поп-культура я культура Европы Влияние американской под-культуры на культуру страны Подготовить анализ современной отечественной музыкальной продукции, кинопродукции, анимационных фильмов, чтобы выяснить, в какой степени они подвержены влиянию американской поп-культуры н в чем это находит выражение.

8 Что такое культурный шок? Фазы, этапы, симптомы а пути преодоления культурного шока. Как я преодолевал культурный шок, Описать личный опыт пребывания в иной культуре, трудности адаптации я пути преодоления культурного шока.

9 Частная н общественная собственность. Организация и корпоративная культура. Экономика и повседневная жизнь России, Великобритании и США. Исследовать структуру промышленности, сельского хозяйства, торговли; государственный н частный сектор; распределение доходов и богатства; финансирование и инвестиции и сравнить полученные результаты.

Особое значение при формировании социальной мобильности студентов в процессе изучения иностранного языка имеет личность преподавателя и организация его взаимодействия с субъектами учения. Поэтому для достижения поставленной цели преподавателю необходимо проводить работу не только по отбору материала, но и по обеспечению и организации взаимодействия при решении проблемных задач в ходе коллективной, парной и индивидуальной работы в условиях субъект-субъектных отношений, не только между преподавателем и студентом, но и между самими студентами. Именно поэтому в качестве одного из условий повышения эффективности процесса формирования социальной мобильности мы выделили диалогический характер взаимодействия преподавателя и студентов на основе сотрудничества и сотворчества.

В первую очередь, это условие реал изовывалось путем расширения «спектра» ролей преподавателя и студентов, отказа от традиционной модели взаимодействия «лектор (руководитель) - студент (исполнитель)». Обучение осуществлялось на основе принципа сотрудничества субъектов (преподавателя и студента), при котором статус студента - не объект педагогического воздействия, а равноправный партнер учебного речевого взаимодействия.

По завершении опытно-экспериментальной работы было проведено итоговое распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ социальной мобильности (табл. 3).

Таблица 3

Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням социальной мобильности

Уровни социальной мобильности Экспериментальная группа Контрольная группа

количество % количество %

до после ДО после ДО после ДО после

Интегративный 3 16 8,8 47.6 3 3 8.3 8,3

Адаптивный 6 12 17,6 35.3 7 8 19,4 22,2

Репродуктивный 12 б 35,3 17,6 13 13 36,1 36,1

Рецептивный 13 0 38,2 0.0 13 12 36,1 33.3

Из таблицы видно, что за период проведения эксперимента интегра-тивный уровень социальной мобильности студентов экспериментальной группы возрос на 38,8 %. Адаптивный уровень социальной мобильности в экспериментальной группе вырос на 17,7 %, а репродуктивный уровень уменьшился на 17,6 %. Количество студентов с рецептивным уровнем социальной мобильности снизилось с 38,2 % до 0 %.

За этот же период в контрольной группе оказались следующие результаты: число студентов, имеющих интегративный и репродуктивный уровни социальной мобильности, не изменилось; адаптивный уровень социальной мобильности вырос на 2,8 %. Количество студентов с рецептивным уровнем социальной мобильности снизилось на 2,7 %,

Полученные результаты уровневого анализа дают основание утверждать, что уровень социальной мобильности студентов экспериментальной фуппы, изучавших учебный курс «Язык как перекресток культур», выше, чем в контрольной.

Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили преимущество разработанного и внедренного в учебный процесс неязыкового факультета вуза комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования,

1. Актуальность темы исследования вызвана происходящей модернизацией высшего образования, направленной на поиск эффективных способов формирования у каждого студента стремления к постоянному самосовершенствованию, способности гибко и мобильно реагировать на происходящие изменения в обществе. Социальная мобильность - та личностная характеристика, которая свидетельствует о готовности человека к социо-культурным преобразованиям при сохранении своей самобытности и свободы.

2. В результате исследования получены новые теоретические и научно-методологические знания, которые в определенной мере восполняют недостающую в педагогике характеристику феномена «социальная мобильность» как важного качества современного специалиста. Уточнено и дополнено содержание понятия «социальная мобильность будущего специалиста», раскрыта сущность понятия «социальная мобильность» как интегративного качества, характеризующего способность личности адаптироваться и преобразовывать социальную среду, оперативно устанавливать личностные, культурные и деловые контакты в микро- и макросоциуме, проявлять свою социальную компетентность. В качестве динамической характеристики процесса социализации личности социальная мобильность представляет собой сложноструктурированное явление, состоящее из деятельностного, мотивационного, коммуникативного и гностического компонентов.

2. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили выделить четыре уровня социальной мобильности будущих специалистов: начальный (рецептивный), низкий (репродуктивный), сред-

ний (адаптивный), высокий (интегративный). Показателями опенки уровней сформированности исследуемого качества выступают: прочность, глубина и осознанность социальных и социокультурных знаний; сформированность интеркультурных коммуникативных умений; готовность к творческой самостоятельной деятельности; сформированность мотивации аффилиации и достижений.

3. Существенными возможностями формирования и развития социальной мобильности студентов в вузе обладает предмет «иностранный язык». Это обусловлено коммуникативной основой обучения иностранному языку, личностно-ориентированными технологиями обучения, ценностным характером достижений студентов в учебной деятельности. Именно иностранный язык выступает важным средством социализации личности, адаптации ее в иноязычном социуме.

4. Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования формирования социальной мобильности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка на неязыковом факультете вуза доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется за счет реализации комплекса следующих условий: обучение иностранному языку осуществляется на основе социокультурного подхода; содержание учебном программы изучения иностранного языка носит междисциплинарный характер, интегрированный с предметами гуманитарного цикла; в процессе обучения используются ролевые игры и проектная технология; взаимодействие преподавателя и студентов проходит на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.

5. Эффективность разработанного комплекса педагогических условий совершенствования процесса формирования социальной мобильности студентов с учетом возможностей предмета «иностранный язык» проверялась в ходе специально организованной опытно-экспериментальной работы. Базой эксперимента стал процесс реализации элективного курса «Язык как перекресток культур. Language. Culture. Society.» на экономическом факультете Марийского государственного университета. Программа курса была разработана на основе социокультурного подхода к преподаванию иностранного языка, содержание программы носило междисциплинарный характер, интегрированный с общегумами-тарными предметами, которые изучают студенты экономических специальностей, технология обучения включала в себя как традиционные формы и методы, так и использование ролевых игр и проектного метода.

7. Осуществленная опытно-экспериментальная работа показала, чго реализация комплекса педагогических условий повышает эффективность процесса формирования социальной мобильности будущих сие-

дущих специалистов в процессе изучения иностранного языка на неязыковом факультете вуза. Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

8. Вместе с тем, наше исследование не решает проблему в полном объеме. Предметом дальнейших научных поисков может быть разработка и реализация модели формирования социальной мобильности студентов с использованием всех возможностей учебно-воспитательного процесса вуза, развитие социальной мобильности студентов в процессе производственной практики или выработка новых подходов к ее организации, изучение взаимосвязи социальной мобильности с другими профессионально-личностными качествами современного специалиста.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Некоторые приёмы переключения с родного языка на иностранный в процессе обучения учащихся национальных школ / С.Л. Яковлева // Новые технологии обучения, воспитания и творческого саморазвития личности: материалы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1998. - Часть 1. - С. 113-114.

2. Психолого-педагогические особенности личности, их учет и реализация при обучении аспирантов английскому языку / С.Л. Яковлева, H.A. Пономаренко // Укрепление законности и охрана прав личности в условиях рыночной экономики: сборник научных трудов МарГУ. -Йошкар-Ола, 1999, - С. 257-261.

3. Некоторые способы активизации общения на английском языке по системе евростандарта / С.Л. Яковлева // Европейское сотрудничество. Проблемы и перспективы развития: материалы европейской региональной конференции. - Йошкар-Ола, 1998. - С. 143-144.

4. Формирование коммуникативной компетенции по иностранному языку у взрослых слушателей / СЛ. Яковлева // Методология обучения иностранным языкам в вузах: материалы международной конференции. - Новосибирск, 2000. - С. 199-204.

5. Практикум по развитию навыков письменной речи на английском языке: учебное пособие / С.Л. Яковлева. - Йошкар-Ола: изд-во Поли-графкомбината, 2001. - 72 с.

6. Межкультурный диалог; типы адаптации и подготовка к общению / С.Л. Яковлева // Вопросы исследования и преподавания иностранных языков: межвузовский тематический сборник научных трудов. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2003. - Вып. 4. - С. 293-300.

7. Из истории Русской православной церкви: учебно-методическое пособие для студентов / СЛ. Яковлева. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2004. -65 с.

8. Профессиональная компетентность преподавателя вуза как условие эффективного обучения иностранному языку / C.JI. Яковлева // Ре-гион-2005: социальные и экономические проблемы развития: материалы региональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2005.-С. 143-148.

9. Проектный метод организации самостоятельной работы по изучению иностранного языка / С.Л. Яковлева // Образование взрослых за рубежом: взгляд из России: сборник статей / под ред. H.A. Бирюковой. -Йошкар-Ола, 2005. - С.48-54.

10. Социальная мобильность личности: как преодолеть культурный шок: учебно-методическое пособие / С.Л. Яковлева. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2005. - 64 с.

11. Формирование социальной мобильности личности в образовательной среде вуза / С,Л. Яковлева // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2006. -С. 307-310.

12. Социально-профессиональная мобильность как условие саморазвития личности / С.Л. Яковлева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы V Всероссийской научно-практической конференции, - Челябинск: ИДППО, 2006. - С. 121-125.

13. Реализация социокультурной направленности обучения иностранному языку студентов классического университета / С.Л. Яковлева Н Вестник Чувашского государственного университета. Гуманитарные науки. - Чебоксары: ЧувГУ, 2006. - №4. - С. 354-357.

14. Преступность в Великобритании и США: учебно-методическое пособие / З.В. Овчинникова, С.Л. Яковлева. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2006. - 61 с.

15. Иностранный язык как средство формирования социальной мобильности студентов неязыковых специальностей / С.Л, Яковлева // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ. - Электрон, дан. -М.: Моск. гос. ун-т культуры и искусств, 2006. - 26 августа. - Режим доступа: http://www,e-cuIture.ru/Ajticles/2006/YakovIeva.pdf.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2742.

Отпечатан на юридическом факультете ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1