Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной ответственности старшеклассников в деятельности молодежного центра

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной ответственности старшеклассников в деятельности молодежного центра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трубников, Александр Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной ответственности старшеклассников в деятельности молодежного центра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Трубников, Александр Петрович, Курск

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

61 12-13/827

На правах рукописи

Трубников Александр Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА

Специальность 13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор А.Г. Пашков

Курск-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование социальной ответственности старших школьников в деятельности молодежного центра как актуальная проблема современной теории и практики социального воспитания

§1.1. Феномен социальной ответственности старших

школьников: структурно-содержательные, процессуальные и критериально-оценочные характеристики § 1.2. Опыт и проблемы формирования социальной

ответственности юношества в массовой практике социального воспитания § 1.3. Воспитательная деятельность молодежного центра в системе факторов формирования социальной ответственности старших школьников Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Содержание и организация процесса формирования социальной ответственности старшеклассников в воспитательной деятельности молодежного центра

§2.1. Анализ исходного уровня сформированности социальной ответственности старшеклассников и разработка программы ее формирования в молодежном центре § 2.2. Реализация программы формирования социальной ответственности старшеклассников в деятельности молодежного центра § 2.3. Динамика и педагогические условия формирования социальной ответственности старшеклассников в деятельности молодежного центра Выводы по второй главе

3 21

21 49 76

102 109

111 139 172 188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

191 201 217

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость развития демократических основ гражданского общества в России, обеспечения вхождения в самостоятельную взрослую жизнь социально активных, ответственных, инициативных молодых людей, небезразличных к своей стране, ответственно относящихся к ее прошлому, настоящему и будущему, требуют целенаправленного создания социально-педагогических сред и комплекса условий, в которых подростки и юношество смогут обрести такой опыт гражданственности, реализовывать свою социальную активность, сознательно и ответственно включиться в созидательную творческую деятельность. Решение этой важной государственной и общественной социально-педагогической задачи актуализирует внимание педагогической науки к молодежным и детским общественным объединениям и организациям, обладающим значительным воспитательным потенциалом для освоения растущими гражданами опыта самореализации, социальной ответственности и инициативности.

В современной России действуют сотни молодежных общественных организаций и объединений, интегрируя социальную инициативу подростков и юношества, включая их в социально значимую деятельность. Среди них немало объединений, направляющих свою активность в сферу организации жизни подростков и юношей, расширяющих возможности их духовно-нравственного самосовершенствования, развития социальной ответственности в разнообразной общественно полезной деятельности. Эти организации нуждаются в грамотной помощи и поддержке со стороны взрослых, законодателей и региональных структур государственного управления. Основой организации деятельности таких объединений молодежи становится общность интересов, ценностных ориента-ций, взгляды на жизнь, способы самореализации и самоутверждения в сообществе сверстников, общие планы на будущее, пути и способы их реализации, ответственность за будущее страны, в которой им предстоит жить и трудиться. В этом случае общественные молодежные объединения приобретают устойчивые черты клубного сообщества, коллектива клубного типа, открывающем значительные горизонты для социального и личностного развития подростков и юношей.

В этом контексте актуальной в практическом и в теоретическом плане становится задача выявления комплекса социально-педагогических условий продуктивного влияния включенности подростков и юношей в жизнедеятельность молодежного центра как в сообщество клубного типа, механизмов и способов его влияния на формирование социальной ответственности членов такого объединения, развитие их социально-нравственных личностных качеств.

Для ее изучения и решения такой задачи в истории отечественной педагогики сложились серьезные предпосылки. Прежде всего, это подходы и теоретические идеи, накопленные в 70-80 гг. XX века педагогикой пионерской и комсомольской работы и получившие наиболее полное воплощение в исследованиях Е.П. Белозерцева, Г.В. Володиной, Б.З. Вульфова, C.B. Дармодехина, A.A. Дер-кача, В.Д. Иванова, Л.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, В.П. Ижицкого, Г.С. Казанской, Н.М. Капустиной, А.Г. Кирпичника, З.В. Коваленко, М.Б. Коваль, М.Н. Кузьминой, В.В. Лебединского, А.Н. Лутошкина, Т.Н. Мальковской, Л.И. У майского, З.А. Ходоровской, С.Е. Хозе, Б.Е. Ширвиндта, М.М. Ященко и др. В концепциях тех лет оказалось много продуктивных подходов и идей, которые позволяют вполне успешно сроить работу подростковых и юношеских молодежных объединений, осуществлять грамотное педагогическое сопровождение их деятельности, обеспечивать реализацию возможностей детского коллектива.

Теоретическая разработка проблем педагогики детских и молодежных общественных организаций опиралась на идеи и подходы, разрабатывавшиеся в отечественной педагогике и психологии коллективного воспитания. Мощная коллективистская методология во многом предопределяла успешность реализо-вывавшихся в педагогике пионерской и комсомольской работы поисков. В этом контексте следует отметить работы Л.И. Новиковой и ее лаборатории, в рамках которой появились широко известные работы М.Д. Виноградовой, В.А. Караков-ского, А.Т. Куракина, Ю.С. Мануйлова, A.B. Мудрика, СЛ. Паладьева, А.Г. Пашкова, И.Б. Первина, С.Д. Полякова, В.В. Полукарова, Н.Л. Селивановой и др.

Существенной и очень глубокой оказалась проработка проблем теории коллектива в социальной психологии, наиболее яркими представителями кото-

рой стали A.A. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин, P.C. Немов, БД. Парыгин, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, Е.В. Шоро-хова и др. Их исследования оказались во многом лишены идеологических наслоений и вполне востребованы сегодня, помогая в решении насущных поблем современной теории и практики социального воспитания молодежи.

Исследование условий реализации социализирующих возможностей общественного молодежного центра не может не учитывать традиции и опыт разработки проблем нравственного воспитания в истории отечественной философ-ско-педагогической мысли. В этом контексте вполне современны идеи и подходы, представленные в работах педагогов и психологов О.С. Богдановой, A.B. Иващенко, И.С. Марьенко, Т.А. Ромм, В.А. Сухомлинского, И.Ф. Харламова, В.Э Чудновского и др. Разумеется, исследование проблем нравственного воспитания опирается на мощную традицию в философии, истории этических учений. Анализ литературы по проблемам формирования нравственной культуры личности, ее социальной ответственности в отношении к окружающему миру и осуществляемой деятельности показывает, что в гуманитаристике накоплены серьезные представления о сущности этого феномена, его эволюции в сознании человека на разных этапах фило- и онтогенеза, механизмах и факторах закрепления в социальном опыте индивида. Основы понимания феномена ответственности содержатся в трудах Аристотеля, Блаженного Августина, Фомы Аквинского, Ж.-Ж. Руссо, В. Да Фельтре, Г.В.Ф. Гегеля, Ф. Бэкона, Дж. Локка, К.А. Гельвеция, И. Канта, Ф. Ницше и мн.др. Значительный вклад в осмысление феномена ответственности внесли зарубежные исследователи, среди которых А. Бандура, Л. Берковиц, А. Гезелл, И. Дарлей, Л. Кольберг, Б. Латанее, К.Г. Луттерман, А.Х. Маслоу, Ж. Пиаже, Р. Селман, А. Фернхейм, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хай-деггер, Ф. Хайдер, Р. Харре, П. Хейвен, К. Хелькам, Э. Эриксон и др.

В современной отечественной философии проблемы формирования ответственности личности, ее нравственности стали предметом размышлений целого ряда исследователей, в числе которых АД. Алферов, Л.М. Архангельский,

В.А. Блюмкин, В.А. Бодров, Б.С. Братусь, И.Е. Булатников, C.B. Быков, З.И. Васильева, A.C. Вершков, А.К. Громцова, Л.И. Дементий, О.Г. Дробницкий, H.H. Зарубина, Т.Ф. Иванова, Л.А. Косолапов, А.Б. Купрейченко, А.Г. Луценко, H.A. Минкина, К. Муздыбаев, М.В. Муконина, К. Мурзаев, A.A. Налчаджан, A.M. Ниохин, В.И. Новосельцев, В.Д. Плахов, А.Ф. Плахотный, В.П. Прядеин, A.B. Сахно, В.И. Сперанский, Г.В. Фартухова, И.М. Чередов, A.M. Черныш, В.А. Шабалина, В.А. Энгельгардт и др. Эти исследования позволяют понять механизмы формирования ответственности личности, роль внешних и внутренних факторов в проявлении и закреплении социальной ответственности индивида.

Осмыслению реалий современного мира, векторам трансформации современной культуры и образования, эволюции человека и общественной морали, роли социального воспитания в модернизации различных сторон человеческого бытия посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, С.Ф. Анисимова, Е.П. Белозерцева, B.C. Библера, Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, А.Н. Джуринского, О.В. Долженко, A.C. Запесоцкого, H.H. Зарубиной, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, И.А. Зимней, И.М. Ильинского, В.А. Караковского, О.И. Карпухина, В.Г. Кинелева, Л.Н. Когана, В.Т. Лисовского, В.Б. Миронова, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, А.П. Огурцова, А.И. Пригожина, З.И. Равкина, В.А. Разумного, В.М. Розина, И.П. Смирнова, А.И. Суббето, Ю.И Турчаниновой, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова, В.Д. Шадрикова, М.Д. Щелкунова и др.

В конце 90-х годов XX века - начале 2000-х годов сложились новые социально-экономические и политические реалии, а потому многие разработки предыдущего периода в развитии отечественной педагогики оказались не соответствующими новейшим вызовам времени. Перед педагогической наукой встала задача осмысления новых подходов в обеспечении реального обновления педагогических основ деятельности детского и молодежного движения, общественных объединений молодежи, разработки новых подходов в толковании организованной общественной жизни детей и молодежи, роли взрослых в таких сообществах. В настоящее время имеется ряд исследований, предметом которых стали различ-

ные аспекты деятельности педагогических отрядов, организации педагогической поддержки молодежных организаций и объединений, их включенности в социальную среду, в решение социокультурных, экологических проблем (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, И.С. Березкин, М.А. Глушковская, С.Г. Елизаров, И.Ш. Ибатулин, И.П. Иванов, А.Г. Кирпичник, Б.В. Куприянов, О.В. Попова, Р.Н. Проскурина, А.И. Тимонин, Е.М. Харланова, Г.Ю. Ярославова, Л.П. Конвисарева и др.).

Важное теоретическое значение для нашего исследования имеют работы, раскрывающие сущностные особенности современных общественных организаций и объединений детей и молодежи, их воспитательные возможности (Л.В. Алиева, A.B. Волохов, Е.А. Дмитриенко, В.А. Кудинов, P.A. Литвак, A.B. Муд-рик, A.C. Прутченков, КД. Радина, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.), роль и позицию взрослых в детском общественном объединении (Н.Ф. Басов, C.B. Бойцова, Б.З. Вульфов, E.H. Сорочинская, Т.В. Трухачева, Л.И. Швецова и др.).

Вместе с тем, знакомство с имеющимися работами в этой области убеждает в том, что специальных исследований, предметом которых было бы социально-нравственное развитие подростков и юношества в деятельности общественных молодежных центров, не проводилось. Таким образом, в педагогической науке созданы серьезные предпосылки для изучения возможностей современных общественных молодежных центров в обеспечении социально-нравственного развития подростков и юношества, восходящие своими корнями к поискам педагогов и практиков 70-80-х гг. XX века, - с одной стороны. С другой - в современной практике социального воспитания появились новые, не свойственные той эпохе черты и проблемы, которые современные педагоги пытаются интуитивно разрешить. Знакомство с педагогической теорией, осмысление реалий социально-педагогической действительности позволили сформулировать ряд противоречий, определяющих сущность и специфику современного социального воспитания молодежи, развития социальной ответственности подростков и юношества в деятельности общественных молодежных центров:

■ между значительно выросшими требованиями общества к социально-нравственному облику юного гражданина, его ответственности за освое-

ние всего комплекса функций социально-зрелого человека и степенью его соответствия общественным ожиданиям;

■ между репродуктивным, пассивно-созерцательным характером социального воспитания в образовательных учреждениях и ее активным, субъект-но-деятельностным, инициативным характером в современных молодежных центрах и общественных объединениях подростков и старших школьников;

■ между объективно высоким потенциалом общественного молодежного центра в формировании социальной ответственности старшеклассников и недостаточностью его практического использования в массовой практике социального воспитания юношества;

■ между значительным воспитательным потенциалом клубных форм социального воспитания и эпизодическим обращением к ним в современной практике работы с юношеством;

■ между субъективными представлениями социальных педагогов и руководителей молодежных центров о целях, содержании и методах формирования социальной ответственности старшеклассников и объективно накопленными в науке новыми подходами в их модельно-технологическом обеспечении и др.

■ между высокой общественной значимостью формирования социальной ответственности старших школьников в процессе социального воспитания и недостаточной разработанностью этой проблемы в современной социально-педагогической теории, педагогике дополнительного образования детей;

■ между наличием в истории социального воспитания опыта организации деятельности молодежных общественных объединений и недостаточным его научным осмыслением, анализом в современной педагогической науке;

■ между потребностью общественных молодежных центров в помощи и поддержке профессиональных педагогов и риском потери ими социально-педагогического потенциала в силу отсутствия специального методического обеспечения деятельности взрослых с учетом особенностей общественного статуса и самодеятельного характера молодежной организации юношества и др.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного влияния деятельности общественного молодежного центра на формирование социальной ответственности старших школьников?

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические возможности деятельности молодежного центра, а также комплекс условий, обеспечивающих эффективную реализацию его потенциала в формировании социальной ответственности старших школьников.

Объектом исследования является деятельность общественного молодежного центра, а предметом - процесс формирования социальной ответственности старших школьников в контексте становления и развития молодежного центра.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования социальной ответственности старшеклассников в деятельности общественного молодежного центра будет эффективен, если:

■ создана и поддерживается гуманная атмосфера взаимодействия всех субъектов, включенных в жизнедеятельность общественного молодежного центра, и осуществляется педагогическая поддержка социально-нравственного развития клубного коллектива старших школьников;

■ обеспечено целенаправленное формирование юношеского коллектива, его сплоченности, организованности, ценностно-ориентационного единства, его этоса; развитие отношений ответственной зависимости и взаимной ответственности (A.C. Макаренко);

■ обеспечивается межвозрастное взаимодействие старшеклассников с представителями старшего поколения, носителями ценностей и традиций этноса, интеллигенцией, политиками, деятелями культуры;

■ обеспечивается комплексное воздействие на ценностно-смысловую (когнитивную), эмоционально-волевую и деятельно-практическую сферы личности старшеклассника посредством включения его в различные виды социально значимой деятельности, реализацию социальных проектов;

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной ответственности старшеклассников в деятельности молодежного центра"

005014266

На правах рукописи

ТРУБНИКОВ Александр Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 мд? 2012

Курск-2012

005014266

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и методики воспитания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель: ПАШКОВ Александр Григорьевич,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики и методики воспитания ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Официальные оппоненты: ПОЛУКАРОВ Владимир Васильевич,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет им.В.Г. Белинского»

ЕЛИЗАРОВ Сергей Геннадьевич,

доктор психологических наук,

профессор кафедры психологии ФГБОУ ВПО

«Курский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской государственный

университет им. Н.А. Некрасова»

Защита состоится 28 марта 2012 г. в 15 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.104.01 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г.Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.eov.ru). на сайте Курского государственного университета (www.kursksu.ru).

Автореферат разослан февраля 2012 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Тарасюк Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Необходимость развития демократических основ гражданского общества в России, обеспечения вхождения в самостоятельную взрослую жизнь социально активных, ответственных, инициатавных молодых людей, небезразличных к своей стране, ответственно относящихся к ее прошлому, настоящему и будущему, требуют целенаправленного создания социально-педагогических сред и комплекса условий, в которых подростки и юношество смогут обрести такой опыт гражданственности, реализовывать свою социальную активность, сознательно и ответственно вклю-чтъся в созидательную творческую деятельность. Решение этой важной государственной и общественной социально-педагогической задачи актуализирует внимание педагогической науки к молодежным общественным объединениям, обладающим значительным воспитательным потенциалом для освоения растущими гражданами опыта самореализации, социальной ответственности и инициативности.

В современной России действуют сотни молодежных общественных организаций и объединений, интегрируя социальную инициативу подростков и юношества, включая их в социально значимую деятельность. Среди них немало объединений направляющих свою активность в сферу организации жизни старшеклассников расширяющих возможности их духовно-нравственного самосовершенствования развития социальной ответственности в разнообразной общественно полезной деятельности. Эти молодежные объединения нуждаются в грамотной психолого-педагогической помощи и поддержке со стороны законодателей, региональных структур государственного управления. Основой для организации деятельности таких объединений молодежи выступает общность интересов, ценностных ориентация взглядов на жизнь и способы самореализация и самоутверждения в сообществе сверстников, общие планы на будущее, пути и способы их реализации, ответственность за будущее страны, в которой им предстоит жил. и трудиться. В этом случае молодежные объединения приобретают устойчивые черты клубного сообщества - коллектива клубного типа, открывающего значительные горизонты для социального и личностного развития подростков и юношей.

В этом контексте актуальной в практическом и в теоретическом плане становится задача выявления комплекса социально-педагогических условии включенности подростков и юношей в жизнедеятельность молодежного центра как сообщество клубного типа, механизмов и способов его продуктивного влияния на формирование социальной ответственности членов такого объединения, развитие их социально-нравственных личностных качеств.

Для изучения и решения такой задачи в истории отечественной педагогики сложились серьезные предпосылки. Прежде всего, это подходы и теоретические вдеи, накопленные в 70-80 гг. XX века педагогикой пионерской и комсомольской работы и получившие наиболее полное воплощение в исследованиях Б.З. Вульфо-ва, C.B. Дармодехина, A.A. Деркача,Г.М. Иващешо, А.Г. Кирпичника,ЗВ-Ков* ленко, МБ. Коваль, В.В. Лебединского, А.Н. Лугошкина, Т.Н. Мальковскои, Л.И. Уманского, З.А. Ходоровской, С.Е. Хозе, Б.Е. Ширвиндта, М.М. Ященко и др. В концепциях тех лет оказалось много продуктивны* подходов и идеи, которые позволяют вполне успешно строить работу подростковых и юношеских молодежных объединений, обеспечивать реализацию возможностей детского коллектива.

Теоретическая разработка проблем педагогики детских и молодежных общественных организаций опиралась на идеи и подходы, разрабатывавшиеся в педагогике и психоло1Тги коллективного воспитания. Такая мощная коллективистская методология предопределяла успешность реализовывавшихся в педагогике пионерской и комсомольской работы поисков. В этом контексте следует отметить работы Л.И. Нониковой и ее лаборатории, в рамках которой появились широко известные работы МД. Виноградовой, В.А. Караковского, А.Т. Куракина, Ю.С. Мануйлова, A.B. Мудрика, С .Л. Паладьева, А.Г. Пашкова, И.Б. Первина, С.Д. Полякова, В.В. Полукарова, Н.Л. Селивановой и др. Существенной и глубокой оказалась проработка проблем теории коллектива социальными психологами, среди которых наибольший интерес для нас представляют работы АА. Бодалева, A.A. Деркача, А.И. Донцовг, С.Г. Елизарова, Б.Ф. Ломова, А.Г. Кирпичника, ЯЛ. Коломинского, И.С. Кона, АН. Лугэшкина, P.C. Немова, БД. Парыгина, AB. Петровского, KJC. Платонова, ЛИ. Уманского, A.C. Чернышева, ЕВ. Шороховой и др.

Исследование условий реализации социализирующих возможностей общественного молодежного центра не может не учитывать традиции и опыт разработки проблем нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли. В этом контексте вполне современны идеи и подходы, представленные в работах педагогов и психологов О.С. Богдановой, A.B. Иващен-ко, И.С. Марьенко, Т.А. Ромм, В.А. Сухомлинского, Д.И. Фельдштейна, И.Ф. Харл амова, В.Э Чудновского и др. В современной науке проблемы формирования ответственности личности стали предметом размышлений ряда исследователей, в числе которых Л.М. Архангельский, Б.С. Братусь, И.Е. Булатников, СВ. Быков, З.И. Васильева, А.К. Громцова, Л.И. Деменгий, О.Г. Дробницкий, H.H. Зарубина, H.A. Минкина, К. Муздыбаев, МБ. Муконина, AM. Ниохин, В.И. Новосельцев, ВД. Плахов, А.Ф. Плахотный, В.П. Прядеин, В.А. Шабалина и др.

В конце 90-х годов XX века - начале 2000-х годов сложились новые соци-ально-эшномические и политические реалии, а потому многие разработки предыдущего периода в развитии отечественной педагогики оказались не соответствующими новейшим вызовам времени. Перед педагог ической наукой встала задача поиска новых подходов в обеспечении обновления педагогических основ деятельности общественных объединений молодежи. В настоящее время имеется ряд исследовании, предметом которых стали различные гютекты организации педагогической поддержки молодежных объединений, их включенности в социальную среду, в решение социокультурных, экологических проблем (Н.Ф.Басов, В.М. Басова, И.С. Березкин, М.А. Глушковская, И.Ш. Ибатулин, И.П. Иванов, А.Г. Кирпичник, Б.В. Куприянов, О.В. Попова, Р.Н. Проскурина, А.И. Тимонин, ЕМ. Харланова, Г.Ю. Ярославова и др.). Важное теоретическое значение для нашего исследования имеют работы, раскрывающие сущностные особенности современных общественных организаций и объединений детей и молодежи, их воспитательные возможности (ЛВ. Алиева, A.B. Волохов, Е.А. Дмтриенко, В.А. Кудинов, P.A. Лиггвак, AB. Мудрик, A.C. Пругченков, КД. Радина, МЛ. Роисков, И.И. Фришман и др.), роль и позицию взрослых в детском общественном объединении (Н.Ф. Басов, C.B. Бойцо-ва, БЗ. Вульфов, E.H. Сорочинская, Т.В. Трухачепа, Л.И. Швецова и др.).

Вместе с тем, знакомство с имеющимися работами в этой области убеждает в том, что специальных исследований, предметом которых было бы социально-нравственное развитие подростков и юношества в деятельности общественных молодежных центров, не проводилось.

Таким образом, в педагогической науке созданы серьезные предпосылки для изучения возможностей современных общественных молодежных центров в обеспечении социально-нравственного развития подростков и юношества, восходящие своими корнями к поискам педагогов и практиков 70-80-х гг. XX века, - с одной стороны. С другой — в современной практике социального воспитания появились новые, не свойственные той эпохе черты и проблемы, которые современные педагоги пытаются интуитивно разрешить. Знакомство с педагогической теорией, осмысление реалий социально-педагогической действительности позволили сформулировать ряд противоречий, определяющих научную и практическую актуальность изучения возможностей развития социальной ответственности подростков и юношества в деятельности общественных молодежных центров:

■ между значительно выросшими требованиями общества к социально-нравственному облику юного гражданина, его ответственности за освоение всего комплекса функций социально зрелого человека и степенью его соответствия общественным ожиданиям;

■ между репродуктивным, пассивно-созерцательным характером социального воспитания в образовательных учреждениях и ее активным, субъектно-деятельностным, инициативным характером в современных молодежных центрах и общественных объединениях подростков и старших школьников;

■ между объективно высоким потенциалом молодежного центра в формировании социальной ответственности старшеклассников и недостаточностью его использования в массовой практике социального воспитания юношества;

■ между значительным воспитательным потенциалом клубных форм социального воспитания и эпизодическим обращением к ним в современной практике воспитательной работы;

■ между субъективными представлениями социальных педагогов и руководителей молодежных центров о целях, содержании и методах формирования социальной ответственности старшеклассников и объективно накопленными в науке новыми подходами в их модельно-технологическом обеспечении и др.

■ между высокой общественной значимостью формирования социальной ответственности старших школьников в процессе социального воспитания и недостаточной разработанностью этой проблемы в современной педагогической теории, в том числе в педагогике дополнительного образования детей;

■ между наличием в истории отечественного образования опыта взаимодействия молодежных общественных объединений и недостаточным его научным осмыслением, интерпретацией, анализом в современной педагогической науке;

■ между потребностью молодежных общественных центров в помощи и поддержке профессиональных педагогов и риском потери ими социально-педагогического потенциала в силу отсутствия специального методического обеспечения деятельности взрослых с учетом особенностей общественного статуса и самодеятельного характера молодежной организации подростков и юношей и др.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного вл ияния деятельности общественного молодежного центра на формирование социальной ответственности старших школьников?

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспергалентальной работы выявить и обосновать педагогические возможности деятельности молодежного центра, а также комплекс условий, обеспечивающих эффективную реализацию его потенциала в формировании социальной ответственное™ старших школьников.

Объектом исследования является деятельность общественного молодежного центра, а предметом - процесс формирования социальной ответственности старших школьников в контексте становления и развития молодежного центра.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования социальной ответственности старшеклассников в деятельности общественного молодежного центра будет эффективен, если:

• создана и поддерживается гуманная атмосфера взаимодействия всех субьекшв, включенных в жизнедеятельность общественного молодежного центра, и осуществляется педагогическая поддержка социально-нравственного развития Iшубного коллектива старших школьников;

• обеспечено целенаправленное формирование юношеского коллектива, его сплоченности, организованности, ценностно-ориентационного единства, его этоса; развитие отношений ответственной зависимости и взаимной ответственности (А.С. Макаренко);

• обеспечивается межвозрастное взаимодействие старшеклассников с предстглителями старшего поколения, носителями ценностей и традиций этноса, интеллигенцией, политиками, деятелями культуры;

• обеспечивается комплексное воздействие на ценностно-смысловую (когнитивна), эмоционально-волевую и деятельно-практическую сферы личности старшегаассника посредством включения его в различные виды социально значимой деятельности, реализацию социальных проектов;

• учитываются возрастные и индивидуальные особенности старшеклассников при включении их в социально значимые ввды и сферы деятельности; созданы условия для реальной дифференциации и индивидуализации социально-нравственного воспитания старших школьников;

• внедряются демократические принципы управления жизнедеятельностью общественного молодежного центра, поддерживаются инициативы органов самоуправления, обеспечивается их самостоятельность, субъектность в принятии и реализации решений, осуществляется опора на ответственность юношеского коллектива и общественное мнение в нем;

• при создании условий для развития социально значимых качеств старшеклассников основной упор делается на воссоздание ситуаций морального выбора^, а через них - развитие навыков включения в социальные проекты, добротворчество, милосердие, взаимовыручку, оказание помощи нуждающимся, формируется устойчивый опыт социально одобряемого поведения и отношений;

• обеспечивается ресурсная, информационно-методическая, кадровая поддержка процесса формирования социальной ответственности старших школьников в деятельности общественного молодежного центра.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и динамику формирования социальной ответственности старшеклассников, критерии, показатели и уровни ее сформированное™.

2. Проанализировать опыт и проблемы формировгшия социальной ответственности юношества в современной массовой практике социального воспитания.

3. Обосновать и апробировать теоретическую модель формирования социальной ответственности старшеклассников в деятельности молодежного центра.

4. Вывить направления, механизмы, способы и условия оптимизации влияний жизнедеятельности молодежного центра на формирование социальной ответственности старшеклассников.

Методологическую базу исследования составляют положения фшюсофско-педашгической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, об общечеловеческих ценностях как основе формирования личности. В анализе исследуемого предмета мы исходим из понимания личности как субъекта общественной жизни и собственного саморазвития; природной и социокультурной обусловленности развития человека и его взаимоотношений с внешним миром; идей гуманизации и гуманитаризации образования. Методологическим ориентиром исследования выступают системный, личностный и субъектнодеятельностный подходы к пониманию закономерностей развития и воспитания личности. В исследовании мы руководствуемся общенаучными принципами достоверности и объективности фактов, диалектики общего, особенного и единичного, системного подхода к анализу явлений воспитания и образования, выявлению их прогностического значения.

Основными теоретико-методологическими ориентирами исследования служат идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания (Е.П. Бело-зерцев, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфон, О.В. Долженко, Б.С. Гершун-ский, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, В.Д. Ившюв, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, И.С. Кон, В.М. Коротов, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, AB. Мудрик, НД. Ни-кандров, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, В.А. Разумный, ВМ. Розин, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов); аксиологический подход к изучению педагогической реальности (М.А. Верб, И.Ф. Гончаров, В.И. Додонов, НД. Никандров, З.И. Равкин, Л.Н. Сго-лович); личностно-деятельностный подход к воспитанию (А.Г. Асмолов, Е.В. Бон-даревская, М.С. Каган, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, ВБ. Сериков, Д.И. Фельдштейн и др.); философия воспитания (B.C. Бпблер, Б.З. Вульфов, С.И. Гессен, О.В. Долженко, Э.В. Ильенков, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, АГ. Пашков, В.М. Розин, Т.А. Ромм, HJI. Селиванова, В .Д. Семенов и др.); педагогические основы клубной работы с детьми и подростками и деятельности клубных объединений (A.B. Волохов, ВБ. Полукаров, CA. Шмаков и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование); диагностические (наблюдение, анкетирование, анализ ситуаций, интервьюирование, анализ документации); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

Е!аза, организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Курской региональной общественной организации «Монолит». На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено более 7500 старших школьников и более 150 руководителей клубных объединений России, Белоруссии и Украины.

Исследование проводилось с 1997 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап (1997 - 2002 гг.) - поисково-подготовительный - посвящен теорепгаескому анализу современного состояния проблемы, осмыслению ее состояния в психолого-педагогической литературе; подвергался рефлексии личный педагогический опыт социального воспитания в клубных объединениях, молодежных центрах, учреждениях дополнительного образования детей; разработан понятийный аппарат и определена гипотеза исследования, осуществлена первичная диагностика, подготовлена программа опытно-экспериментальной работы; сформулирована теоретическая модель формирования социальной ответственности старших школьников в деятельности молодежного общественного центра.

Второй этап (2002 - 2010 гг.) - экспериментально-моделирующий - реализация программы опытно-экспериментальной работы, обеспечение условий дня реализглии педагогических возможностей общественного молодежного центра в формщювании социальной ответственности старших школьников; анализ и обобщение опыта моделирования молодежных объединений, клубных сообществ в массовой практике социального воспитания детей и молодежи, реализации их потенциала в формировании социальной ответственности старших школьников. Корректировка содержания и методик формирования социальной ответственности старших школьников, позиции различных субъектов, включенных в жизнедеятельность общественного молодежного центра, школьных педагогов, органов самоуправления, ро дителей, творческих и профессиональных объединений - в обеспечении эффективного развития социальной ответственности старших школьников.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий - анализ, систематизация и обобщение итогов исследования; формулирование и уточнение выводов, апробация полученных результатов; выявление педагогических условий эффективного влияния обществе!шого молодежного центра на формирование социальной ответственности подростков и старшеклассников; текстовое оформление диссертации.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в том, что:

- раскрыта сущность, структура и диншика формирования социальной ответственности старших школьников (в единстве когнитивного, эмоционально-волевого и деятельно-практического компонентов ответственности), определены критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной ответственности, выступающей одной из важнейших интегративных характеристик нравственной воспитанности личности старшего школ ьника;

- обоснована теоретическая модель реал изации возможностей общественного молодежного центра в формировании социальной ответственности подростков и юношей, определены основные направления, содержание, способы, а также условия эффективного влияния жизнедеятельности молодежного центра и вклю-

ченных в его жизнедеятельность субъектов на формирование социальной ответственности старших школьников;

- выявлены устойчивые зависимости между уровнем развития первичного клубного коллектива и эффективностью его влияния на формирование социальной ответственности старшеклассников (между степенью субъектности клубного коллектива и ростом референгности общественного молодежного центра для личности старшего школьника; между уровнем развития коллектива и степенью его включенности в преобразование окружающей среды и др.);

- проанализированы опыт и проблемы реализации социально-педагогического потенциала общественных молодежных центров, клубных коллективов в формировании социальной ответственности старших школьников;

- обоснованы основные направления, методики и технологии оптимизации влияний жизнедеятельности общественного молодежного центра, включенных в него клубных коллективов, других субъектов на развитие когнитивного, эмоционально-волевого и деятельно-практического компонентов социальной ответственности старших школьников;

- определен комплекс педагогических условий, способствующих продуктивной реализации возможностей общественного молодежного центра в формировании социальной ответственности старших школьников {социально-педагогические, психолого-педагогические и организационно-педагогические).

Теоретическая значимость исследовании состоит в углублении теоретических представлений о возможностях общественного молодежного центра, способного выступать средством формирования социальной ответственности старших школьников, а именно:

- в уточнении понятия «социальная ответственность» применительно к современному старшему школьнику и особенностям его социальной ситуации развития, конкретизации специфики формирования социальной ответственности юношества в жизнедеятельности коллектива клубного типа;

- в уточнении содержания феномена социальной ответственности юноши, ее структуры, критериев, показателей и уровней сформированное™; особенностей процесса формирования социальной ответственности подростков и юношей в условиях выраженной социальной стратификации общества, деструкции общественной морали;

- в углублении теоретико-методологических представлений о феномене общественного молодежного центра, его субъектах и их педагогических возможностях в социально-нравственном и личностном развитии подростков и юношей; содержании и основных направлениях, логике развития социальной ответственности старших школьников, системе зависимостей, определяющих эффективность и результаты этого процесса на разных этапах развития молодежного центра и др.

Результаты исследования дополняют современную теорию социального воспитания, дополнительного образования детей и молодежи, конкретизируют содержание системного, личностного, субъектнодеятелъностного, возрастного, индивидуального и дифференцированного подходов к социальному воспитанию старших школьников в деятельности общественного молодежного центра.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированные в ходе исследования методики и технологии могут быть использованы в процессе создания и реализации потенциала общественных молодежных центров, в обеспечении процесса социально-нравственного воспитания старших школьников. Использование полученных практических результатов исследования позволяет повысить эффективность социального воспитания подростков и юношества, формирования их гражданской, социальной позиции, ответственного отношения к реалиям социальной действительности. Материалы исследования применяются в процессе дополнительного профессионального образования руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования, руководителей подростковых и молодежных клубов руководителей общественных детских и юношеских объединений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивой совокупностью исходных методологических положений' использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов, сравнительным изучением результатов предшествующих исследований; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами про веденной опытно-экспериментальной работы, ее длительностью.

Личный вклад соискателя в организацию исследования и полученные результаты выражается в разработке теоретической модели формирования соци-апьной ответственности старших школьников в деятельности общественного молодикного центра; в разработке программы опытно-экспериментальной работы и организации регулярной научно-методической, консультативной, аналитической работы с руководителями клубных объединений молодежи, педагогами дополнительного образования, педагогами-инструкторами, школьными учителями руководителями Комитета по делам молодежи Курской области. Включенность соискателя в работу и руководство деятельностью Курской региональной общественной молодежной организации «Монолит», личное участие в проведении обучающих семинаров для педагогов-инструкторов, руководителей клубов, занятий с активом клубов, представителями органов самоуправления клубных коллективов позволили скоординировать позиции субъектов общественного молодежного центра, точнее разграничить их функции и содержание деятельности, помочь им найти «свои» виды деятельности и способы влияния на социагъно-нравственное развитие старших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования были представлены и обсуждались на Международных и Всероссийских штучно-практических конференциях (Белгород, 2002-2008; Вологда, 2007, 2011; Кострома, 2009, 2010; 2011; Курск, 1997-2011- Минск, 2009-2011: Ростов-на-Дону, 2006-2008; Рязань, 2007; Старый Оскол 2009-2011 и др.); в ходе работы I - X культурно-антропологических школах молодых ученых «Культура-Образование-Человек» (Курск, 2003-2007) и др..

Исследование поддержано грантом Евросоюза, грантами Министерства спорта туризма и молодежной полигаки РФ; грантами Государственного комиге-

та РФ по делам молодежи; грантами регионального Комитета по делам молодежи и туризму; Правительства Курской области, Администрации г.Курска.

Основные положения и результаты исследования представлены в 26 публикациях аетора по проблеме исследования (общий объем - 17,5 пл.), в том числе в Вестнике Костромского университета им. НА. Некрасова и в Психолого-педагогическом поиске, входящих в перечень ВАК РФ.

Основные идеи исследования и рекомендации внедрены и используются в воспитательной практике Курской региональной общественной организации «Монолит», в деятельности Комитета по делам молодежи и туризму Курской области, в деятельности городского молодежного центра «Гелиос».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальная ответственность старшего школьника есть сложная ингегра-тивная характеристика социально-нравственной воспитанности личности, выражающая ее отношение к реалиям социальной действительности, ценностям и нормам молодежного сообщества, к делам и проблемам региона; способность личности старшего школьника к контролю, саморегуляции своей деятельности и поведения, добросовестному исполнению принятых в молодежном сообществе норм, представлений о социально-нравственном долге, выполнении данных коллективом поручений, обязанностей, готовность отвечал, перед коллективом за совершаемые действия и поступки. Социальная ответственность личности связана с такими нравственными категориями, как долг, честь, дисциплина, достоинство, совесть, гордость, обязательность, честность, воля и т.д.. По своей структуре социальная ответственность включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой и деятельно-практический компоненты.

В качестве основного критерия ответственного отношения выступает социальная направленность активности личности. Исходя из структуры социальной ответственности старших школьников и основных показателей ее сформированно-сги выделены три уровня развития ответственности - субьектно-творческий (высокий), нормативно-включенный (средний), и адаптивно-исполнительский (низкий).

2. Общественный молодежный центр представляет собой социально ориентированный, локальный, относительно замкнутый, целостный детско-юношеский коллектив клубного типа, созданный на основе общности интересов, увлечений старших школьников, включенности их в совместную общественно-полезную деятельность и общение, отражающий специфический способ организации жизнедеятельности сообщества молодежного центра, возникающий как продукт самоорганизации клубного коллектива и целенаправленной деятельности руководителей и педагогов-инструкторов, ориентированный на реализацию педагогически целесообразных целей, задач и принципов деятельности подростков и юношей, позволяющий оптимизировать процесс социализации старших школьников и достичь максимально возможного (для данных условий) результата в формировании социальной ответственности старших школьников.

3. Процесс формирования социальной ответственности старших школьников - организованное особым образом взаимодействие субъектов социально-педагогической среды общественного молодежного центра (среда центра - руководитель центра - педагоги-инструкторы - наставники - клубные коллективы

старшеклассников - творческие и профессиональные молодежные объединения -старше!:ласснгас), основанное на традиционных нравственных ценностях и нормах взаимоотношений этноса, принятых в нем норм;« поведения и отношений, обеспечивающих Армирование устойчивого положенного образа гражданина, ответственной личности, общественного деятеля, небезразличного к событиям и процессам, происходящим в обществе, ориентированном на традиционную общественную мораль и ее нормы, способного к контролю своей деятельности и поведения, исполнению правовых норм и нравственного долга, соблюдению прав и свобод граждам, выполнению всего комплекса социальных функций зрелого ответственного человека, готового отвечать за свои социальные действия и поступки.

4. Теоретическая модель формирования социальной ответственности старших школьников в деятельности общественного молодежного цешра включает в себя: целевую установку, механизмы и способы интеграции субъектов молодежного цешра в целостный воспитательный процесс; принципы организации жизнедеятельности общественного молодежного цешра, основные направления и содержание его деятельности, этапы и логику развития центра; методики и технологии формирования социальной ответственности; характеристику критериев, показателей, уровней сформированное™ социальной ответственности старших школьников, условия продуктивного влияния общественного молодежного цешра на личность юноши. Реализация теоретической модели осуществляется посредством включения старшего школьника в разнообразные ввды и формы воспитывающей деятельности Центра (социально-значимой, общественно-трудовой, творческой, досуговой, рекреационной), в специально создаваемые опуации морального выбора с целью формирования опыта нравственного поведения, закрепления ответственного отношения к событиям и явлениям окружающей жнзни чергз развитие общей культуры старшеклассников, их социально-нравственной позиции, ответственности за результаты своей деятельности и достижения своего коллектива.

5. Основными направлениями деятельности молодежного центра, заданными самой логикой и структурой социальной ответственности старшеклассников, являются: 1} обогащение социальных интересов старших школьников, ориентация их на подпитые социально-нравственные ценности, развитие представлений старших школьников о нравственном долге, достоинстве, чести; готовности к добровольному исполнению правовых и нравственных норм; формирование активной социальной позиции будущего гражданина; 2) развитие у школьников способности к эмоционально-волевой саморегуляции, контролю над своей деэтельносгью и поведением; обогащение опыта восприятия и понимания других людей, навыков перцепции, эм-пагаи, социально-ценных эмоций сверстников и взрослых; 3) ответственное исполнение школьниками правовых норм и нравственного долга, добросовестное выполнение изятых ими на себя обязанностей и обязательств, готовности отвечать за свои действия и поступки; включение старших школьников в социально значимую деятельность, формирование опыта социально-ценного поведения и отношений.

(5. Педагогические возможности молодежного цешра в формировании социальной ответственности старшеклассников определяются: наличием в среде центра действенных, личностно значимых для школьников субъектов социально-нравственного развития; предъявлением членам сообщества высоких эталонов от-

ветственности, подлинной нравственности, социальной активности; динамичностью развития центра как сплоченного, организованного коллектива старшеклассников, с выраженным гуманистическим характером отношений в нем; наличием в воспитательном пространстве центра личностно значимых для воспитанников сред - творческой, развивающей, образовательной, досуговой, коммуникационной, социально-трудовой; созданием ситуаций для саморефлексии, объективной самооценки старшими школьниками реального уровня своего социально-нравственного и личностного развития; становлением системы самоуправления в коллективе, повышением субьектности коллективу созданием и сохранением его традиций; культивированием видов активности, основанных на совместной общественно-полезной, творческой, досуговой, трудовой деятельности и др.

6. Общественный молодежный центр может эффективно влиять на формирование социальной ответственности старших школьников при соблюдении ряда условий - психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Феномен ответственности рассматривается в современной науке как отношение личности к обществу, к окружающим людям, в котором реализуются предъявляемые к личности требования в той мере, в какой это соответствует ее долгу. Если долг личности состоит в том, чтобы осознать и применить к конкретному положению определенные моральные требования, то ответственность определяет, в какой мере эта задача ею выполняется. Таким образом, ответственность личности характеризует соответствие ее моральной деятельности долгу (обязанности), рассматриваемое с точки зрения возможностей и ограничений. Феномен ответственности выступает характеристикой субъекта деятельности, проявляющейся в выборе должного и исполняемого, подчеркивая, тем самым, его активную Личностную позицию.

В анализе феномена социальной ответственности мы исходим из отношен-ческой концепции личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев), позволяющей трактовать ответственное отношение как широкую, икгегративную характеристику социально-нравственной воспитанности старшего школьника, фиксирующей степень сформированное™ целого комплекса его личностных качеств и свойств, наличие которых обеспечивает осознание и переживание личной ответственности, чувства долга за результаты своей деятельности и поведения, успешность осуществления старшим школьником социальных функций, налаживание системы отношений с окружающими людьми, включение в совместную с ними общественно-полезную деятельность, соответствие предъявляемым ею требованиям и нормам.

Социальная ответственность - это внутренняя форма саморегуляции деятельности субъекта, формирующаяся в совместной деятельности в результате ин-териоризации социальных ценностей, норм и правил. Социальная ответственность культивируется и выражается как осознание, переживание и деятельное проявление психологической сопряженности со своим сообществом, традициями и нор-

мами принятыми в референтном доя школьника коллективе. Социальную отает-отеннос^дашостимы рассматриваем как целостное образование в структуре школьна, «чающее в себя три взаимосвязанных компонента - когнитивный, эмоционально-волевой и деятельно-практическии.

Н'^определены основные критерии и показатели сформированности

социальной ответственности старших школьников: глу.

в когнитивной сфере - широта сопельны* интересов, их устойчивость, глу бин£, „ "<Гзнаш^чной ответственности за результат своей деятельное™, н^яш; твеш!к представлений о долге, чести, достоинстве; подлинно« нравствен— ЗровГсть социальной позиции, устойчивая позитивная социально-

нешш Е^я включенности школьна в общественно-полезную деятельность, цетш мотивация _ способНость старшеклассника к эмоционально-

вол£:вЫ4 само"югуляции введения и отношений; способность к со-п^—о со-сШ1 данию милосердию, переживание успехов и неудач своего коллектива и ^—й им деятельности, эмоциональная уравновешенность; способ-

нГси дел^ектива, способность доводить начатое дело до выстоаивая лотку даижения к цели социальной деятельности; добросовестное ис-:™РГе»« норм, нравственного долга, качественное выполнение получений коллектива, готовность отвечать за свои действия и поступки и др.

В качеоте основного критерия сформированности социальной ответственного старших школьников выступает социальная направленность активно-Кроме того, критериями сформированности социальной ответственности личности выступают ее устойчивость и результативность.

Л ы вь ^яем триуровня сформированности социальной ответственности

ст^шш^шов-фь*ктн^творческ™ (высокий), нормативно-включенный

предполагает наличие сформированной активной социальной позиции лично-Ст ; в степень субъекгносги, творчества личности в коллективных де-

™ оГивую систему социально-нравственных ценностей и интересов, спорно ПХктивной оценке социальных явлений и процессов, к эмоцио-нмьно-воле юй саморегуляции, контролю своей деятельности и поведения, ак-™ ^добросовестному исполнению поручений коллектива; от-

вечала свэидействия и поступки; выраженное стремление к созидательнои пбтественно-полезной деятельности и принесет») общественной пользы. ° Щ Н^м^Тклшенный (средний) уровень социальной ответственности хшзакгерюусггся неопределенностью социальной позиции личности, ограниченнее Х еРс"ц"1ньЛ^ресов, субъективизмом в оценке социаль^=„ и ^цессов неустойчивой потребносп,ю в общественно-полезной деятельности,

непост-аточным проявлением способности к эмоционально-волевой саморегуля-цГ ^™ своей деятельности и поведения, добросовестному исполнению

ленности личносш, обедненное™ ее социальны*. и^ов не ю.

НИИ к Общественно-полезной деятельности «о»^юй^э- ^ .

———

—шевоеобр^—«

социально-нравственного ршвишя 1ЮДР0С1»в я юноши тта

комплекса условий да освоения нра»*.еяишЩЩ ""^^Г^н.етй!

альт одобряемого «ни, и примека-

классников, включенных в клубную деятельшсп,,1ю^ощих

=£5535^1=5=

ка на социальное обособление, Процессы значи-

сивности и содержания социальных ^Г—шГего ценностно-телЬно —

смысловую основу, размывают границы д чмопий человека, стирают ральных нормах, обедняют спектр

очертания этштипичного в культуре. ^ социальной ог-мешое снижение уровня нравственной культуры молодежи и ее соци

ветственности, нарастание в среде юношества явлений эгоизации, гедонизации сознания, снижения планки социальных стремлений личности, ее притязаний при одновременном нарастании неадекватности ее самооценки, сокращении опыта конструктивного сотрудничества с людьми, снижении интенсивности и содержания межпоколенного взаимодействия. Анализ массовой практики показывает, что в среде педагогов-организаторов клубной деятельности подростков и юношества ИД)т иетуитивные поиски модели современного молодежного клуба, обеспечивающего возможности для интенсивного социально-нравственного роста старших школьников, накопления ими опыта социально-ответственного поведения, навыков коллективного взаимодействия и включения в общественно-полезную деятельность. Однако такие поиски не приносят ощутимых результатов, поскольку ограничены локальными «очагами» такого опыта отсутствием условий для его пропаганды и тиражирования, научно-методического обеспечения такой работы.

Обоснованная нами теоретическая модель организации процесса формирования социальной ответственности старших школьников в деятельности общественного молодежного центра включает в себя: целевую установку жизнедеятельности молодежного центра, его функции, механизмы и способы интеграции его субъектов в целостный процесс социально-нравственного развития старших школьников; принципы организации жизнедеятельности клубных сообществ, основные направления и содержание их деятельности, этапы и логику развития коллектива; методики и технологии формирования социальной ответственности подростков и юношей; харгисгеристику критериев, показателей, уровней сформированности социальной отаггстаенности, условия продуктивного влияния клубной деятельности на социально-нравственное развитие включенных в нее воспитанников.

Идейно-смысловой основой организуемого в рамках общественного молодежного центра процесса социального воспитания является развитие социально-нравственных качеств подростков и юношей, их социальной ответственности, гражданской позиции, субьектности, опыта социального взаимодействия в общественно полезной деятельности воспитанников. Содержание социального воспитания старшеклассников реализуется в трех направлениях".

«' первое связано с когнитивной сферой .личности и ориентировано на обогащение социальных интересов воспитанников, осознание ими личной ответственности за результаты своей деятельности, формирование социально-нравственных ценностей, социальной позиции, социально-ценной мотивации включения в общественна-полезную деятельность; сознательное исполнение долга;

* вто]юе связано с эмоциональной сферой и предполагает развитие в старшеклассниках способности к эмоционально-волевой саморегуляции поведения; их эмоциональной устойчивости, выдержки, способности к со-переживанию, состраданию, милосердию, переживания за успехи и неудачи своего коллектива, способности к эмпатии, перцепции; альтруизму;

* трсяъе связано с деятельно-практической сферой и предполагает формирование у школьников стремления к активной общественно-полезной деятельности, коллективному творчеству, проявлению активности, инициативы, неравнодушного отношения к окружающей действительности и делам коллектива, способности доводить начатое дело до конца, грамотно выстраивая логику движения к цели соци-

альной деятельности; добросовестно исполняя нравственные нормы, ДОЯглеред коллективом, его поручения; был» готовым отвечал, за свои действия и поступки. К°Ш™ьтага теоретического исследования стали основой для разработки и реализации программы формирования социальной ответственности старшекласс> Lob, ™ешшх в жизнедеятельность Курской региональной общественной организации «Объединенный Центр «Монолит» (датее - ОЦ «Монолита).

Молодежный Центр «Монолит» - это объединение клубов старших школьников на уровне региона, осуществляющее координацию их деягатьности, определяющее совмесгаые виды и формы деятельности клубных сообществ, способы включения молодежи в социально значимые проект и программы, оказывающее научно-методическую, ресурсную, кадровую помощь и организационную поддерк-ку клубным коллективам, инициирующее масштабные акции и дела на уровне региону республики, меяодтнародных проектов, обеспечивающее ' ¡¡£ грамм социализации молодежи, формирования нравственной культурь^ Центр «Монолит» был создан в 1995 г. при поддержке Комитета по делам молодёжи Курской области для работы с профильными объединениями различной направленности (военно-спортивные, поисковые, творческие, по интересам) Сегодня «Монолит» реализует тематические программы «Дорогами добра», «Мы - будущее Роо-сии», («Молодёжный клуб - школа успеха», «Моя Россия»,«Я - грдаин», вместе!», «С*чизна», «Содружество», «Юный витязь - будущее России», «ГортД Мастеров», основные ценностно-смысловые акце.пы которых связаны с нравственным взрослением подростков и юношей, развитием их социальной ответственности, активности, субъектносга, включением в общественно-полезную деятельность.

Базовыми ценностями центра «Монолит», определяющими всю его жизнедеятельность и реализуемые проекты, стали гуманизм, ответственность, патриотизм, гражданственность, трудолюбие, бескорыстие, сотрудничество взаимопомощь, творчество, познание, долг, честность, чуткость, точность, дружба, коллективизм, здоровье и др. Все эти ценности стали основой

разработки и реализации проектов и программ Центра.

Образовательное пространство, в котором осуществляется деятельность ОЦ «Монолит» представляет собой особую развивающую социальную среду, когорт можно охарактеризовать как «социальный оазис» (Э. Фромм). Такая развивающая социальная среда отличается более высокими по «держанию и интенсивности характеристиками совместной деятельности и общения членов молодежных обвинений и самих коллективов, эмоционально и интеллектуально емкой атмосферой сотрудничества между ними, высокими эстетическими параметрами ее организации и насыщенности. Сами молодежные объединения и клубы представляют собой юношеские коллективы, характеризующиеся рядом специфических признаков: автономность жизнедеятельности, предполагающая особый образ жизни коллективу закрепленный в традициях, законах, уставе и атрибутике; наличие>исювоеше собственного пространства жизнедеятельности; разновозрастный состав членовкол^ лекгава; самоуправление («управление), присуще« самой природе самодвюансн ™ ектив^собый стиль взаимоотношений - «дух коллектива», специфически атмосфера заинтересованности в высоких социально-значимых результатахсовме-^ой де^тельносги; динамичность развитая, обусловленная быстрым оперативным

реагированием коллектива на изменение событий, происходящих в жизни молодежного центра; открытость коллектива, предполагающая как свободное вхождение в клубный коллектив, так и выход из него; развитие внешних связей с другими детскими и молодежными объединениями; официальный характер коллектива.

В процессе становления и развития ОЦ «Монолит» определились его основные функции, среди которых наиболее важными являются:

- организационная, позволяющая выстроить целостную и упорядоченную систем)' акций и ключевых дел, обеспечивать высокую культуру организации реализуемых в рамках общественного молодежного центра ввдов и форм работы, в которые включены и вовлечены клубные сообщества;

- координирующая, обеспечивающая сопряженность жизнедеятельности каждой» клубного сообщества старшеклассников с делами и заботами всего молодежного центра, что позволяет преодолеть замкнутость первичных коллективов, выйти во внешнюю среду, активно взаимодействовать с ее субъектами, влиять на них, переносить нормы и ценности: молодежного центра на другие сферы,, в том числе и школьную;

- инструктивно-методическая, позволяющая обеспечивать необходимый уровень качества реализуемых программ в рамках объединенного молодежного центра, включать старших школьников в виды и формы жизнедеятельности, соответствующие их потребностям и интересам, осуществлять грамотное научно-методическое сопровождение социально-нравственного развития старших школьников в рамках общественного молодежного центра;

- интеграционная, обеспечивающая включенность старшеклассников в дела и заботы большого коллектива молодежного центра, вовлекающая подростков и юношество в социально-значимые дела целого региона, позволяющая им обрести социальную и персональную идентичность, преодолеть отрыв от наиболее активной и инициативной части их сверстников;

- «мотивационного опосредования», обеспечивающая «возвышение» потребностей и интересов, мотивов и установок старших школьников до интересов и забот всего общества, народа, государства; помогающая старшим школьникам обрести опыт участия в решении крупных общественных и региональных проблем;

- ценностно-ориентирующая, позволяющая старшеклассникам выстроить систему личных ценностных приоритетов, жизненных координат, соотнести их со шитой ценностей своих сверстников, найти «личностный смысл» своего включения в жизнь и заботы большого молодежного сообщества региона;

- нормативно-регулирующая, формирующая общественное мнение, стиль жизни клубных сообществ, задающая границы должного поведения и отношений старших школьников, их отношение к себе и к окружающим, внутреннюю основу жизнедеятельности первичных коллеетивов и всего сообщества молодежного центра, определяющая климат и характер жизнедеятельности значительной части молодежи региона и др.

Основным субъектом организации и социально-педагогического обеспечения кпубной жизни молодежного центра является международный педагогический отряд инструкторов «Мастер», формируемый из наиболее активных и подготовленных студентов ВУЗов, а также представителей молодёжного актива стран

СНГ Основой деятельности отрада «Мастер» является социальное творчество, реализация которого способствует разностороннему обогащению интересов стар-Щ^™ ников, их включению в социально значимую деятельность, развитию ГьГ продувного социального взаимодействия, формировать™ социальной ответственности. Реализуя собственные шзитив,ше сющшшнс> целостные ориентации, педагошческий коллектив задает такие же ориентиры и щкольников. Характерно стремление старшеклассников принял, этажности сопереживать им и переносил, их в собственное поведение. Организуя ™ <Монолита», его среду педагоги-инструкгэры направляют свои знания "ш навыки на ¿здание доступности для каждого общей _ этоса коллектива. Элементами такого этоса являются закон к людям, закон точности и др. Эта законы и правила предла™одросткам мо-деЯь поведения, ориентирующую их на уважение другого — уникальной индивидуальности, требуют быть ответственным за другого человека. У ^ажньГсуб7кгом жизнедеятельности Цегпра является постоянно деи-ствующая Психологическая служба, руководимая опытными психологами уче-™ курского государственного университета, Члены психологическои ^ж-бы " епосредственно участвуют в планировали и проведении уч^но-восп тательной работы; ее анализе и оценке, осуществляют корректное псшсо-логическое^опровождение личностного развития старшеклассников, следят за климатом в первичных коллективах, настроением воспитанников.

™риод проведения выездньа сборов успешно функционируют три основных субХ колжяаивной жизни - органы самоуправления Совет Доверия, Совет Гепо» Совст Хозяев. Это выборные органы, избираемые на первом оргсборе, д^^га которых охарактеризована в диссертации и публикациях соискателя. " Та^ш^бьект^и сольно-нравственного развшия спфшеклас™ в Центе являются приглашаемые в «Монолит» крутые общественные деятели, шмитики ученые, спортсмены, деятгпи культуры и искусства, писатели, поэты барйы Открьггые лек^и этих ярких и масштабных личностей, неформатное об-щТш с н!я, возможность откровенно поговорить о том, что Деи=Г вол-^ет и заботит юношество, задают старшеклассникам ориентиры собс^енного са-моразвишя, помогают выстроить свою собственную — жизни^ стжь ее субъ^ екгом осознать ответственность за результаты своей деятельности перед рефе-р^Гдляних близкими, —ик^бногоко,шектив=ед=с^ойе

Важным организационным моментом в жизни первичных клубных коллек тивов являются регулярные слеты «Монолита», в рамках которых происходит встреча ю^бтк^хюбществ друг с другом, обмен информацией, опь^м решенш в^иклубных вопросов, согласование планов и путей их реалюации, апробация но^Гформ работыЗдесь происходит промежуточный отчет коллективов клубово свосйдТя^носп, рожаются новые традиции и церемонии ко^екшвшижизш псюектаруются крутые для всего сообщества события и разрабатываются планы п^в1ТниГ2л™и важной точкой выработки

механизмом запуска важных проектов и инициатив, способом инициирования даи^ же"вм^о определяемым целям, организующим началом "^ объединений, задающим высокие социально-значимые ориентиры такого движения.

13 о всех, видах и формах деятельности клубных коллективов самым сложным и тонким элементом, запускающим механизм формирования социальной ответственности старшеклассников, являются конкретные ситуации морального выбора, в которые целенаправленно вовлекается каждый старшеклассник, и способы перевода личности старгиеклассника в активную, ответственную позицию. Ситуации морального выбора заранее готовятся психологами Центра и используются в ходе работы дискуссионных площадок, когда выбранный старшеклассником способ решения моральной дилеммы обсуясдается и оценивается всеми участниками дискуссии, когда взрослеющий подросток учится «просчитывать» отсроченные последствия своих действий, их социально-нравственный эффект, соотносит предлагаемый выбор ло гики поведения с нормами и традициями, принятыми в молодежном Центре.

Не менее ценны индивидуальные поручения, творческие здания, поручительства чести, откровенный разговор, общественное признание, благодарность, выражаемые старшеклассникам публично, на общем сборе, а также благодарственные письма, направляемые в школу, родителям, характеризующие успехи и заслуги перед коллективом конкретного подростка или юноши.

Диагностические срезы на начальном этапе опытно-экспериментальной работы позволили зафиксировать состояние социально-нравственного развития старшеклассников, внутриколлекгивных отношений, степень референтное™ клубного коллектива для подростков и юношей. С этой целью использовались мини-сочинения, наблюдение, опросники, метод экспертной оценки, беседы с членами клубных коллективов, педагогами-инструкторами Центра, родителями, школьными педагогами. В частности, исходные срезы показали, что среди старшеклассников, пришедших в Центр, оказалось довольно много ребят с низким (адаптивно-исполнительским) уровнем сформированное™ социальной ответственности - 43,2%; но доминировали школьники, обнаруживавшие средний (нормативно-включенный) уровень - 45,3%; и только 11,5 % ребят были отнесены высокому (субьектно-творческому) уровню развитая социальной ответственности. Из этой «сырой», инертной массы подростков, нужно было сформировать ядро инициативных, ответственных членов коллектива, которые стали бы организаторами коллективной »тени, мобилизовали бы остальных на общественно-полезные дела, заложили бы традиции и нормы клубов. Исходные срезы показали и то, что в первичных коллективах отсутствует выраженная сплоченность, ребята разобщены, не имеют установок на социальную интеграл цию, включенность в совместные дела. Проведенные социометрические срезы тсшькс! подтвердили это состояние внутриколлегаиЕных отношений, обнажили низкую сплоченность, организованность и соответствующее состояние отношений «ответственной зависимости и взаимной ответственности» (A.C. Макаренко).

В начате опытно-экспериментальной работы важно было обеспечить включение в процесс совместной деятельности «Монолита» всех членов клубного сооб-щелва, показать им преимущества коллективной жизни, взаимной ответственности за результаты своей деятельности. Главным результатом этого этапа в развитии «Монолита» можно считать начало организационного оформления целостного со-обгцества педагогов-инструкторов и старшеклассников, разделяющих общие цели и ценности, совместно генерирующих перспективы общего бытия, включение в общую по смыслу, содержанию и понимаю результатов деятельность.

Инициаторами перемен и их «социальной базой» стали педагоги-инструкторы, своим личным примером предложившие старшеклассникам образец ответственного отношения к делу, следования совместно сформулированным нормам и правилам строительства коллективной жизни в «Монолите». Уместной и продуктивной оказалась методика самооценки коллектива А.Н. Лутошкина, с помощью которой старшеклассники не только поставили себе самим «диагноз», определили, на каком этапе находится их собственный коллектив, но и наметили программу своей дальнейшей коллективной жизни, выбрав движение от «песчаной россыпи» к «мягкой глине», и дальше - к «мерцающему маяку», «алому парусу» и «горящему факелу». Главным итогом этой р£1боты стало осознание старшеклассниками необходимости сознательно подчиняться требованиям коллектива, соответствовать сложившимся нормам и традициям коллективной жизни Центра.

В рамках первого из направлений, связанном с обогащением социальных интересов старших школьников, ориентацией их на подлинные социально-нравственные ценности, развитием представлений старших школьников о нравственном долге, достоинстве, чести, готовности к добровольному исполнению социально-нравственных норм, педагоги-инструкторы «Монолита», актив клуба использовали такие формы работы, как диспуты, дискуссии, конференции, встречи с деятелями культуры, искусства, науки, руководителями крупных предприятий, бизнесменами, предпринимателями, политиками, встречи и беседы с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий в Афганистане, Чечне и др.

Мощный импульс развитию коллектива клуба «Монолит» был задан серией диспутов, в которых предметом обсуждения стали вопросы понимания подростками и юношами смысла жизни, ответственного отношения человека к труду, к людям, понимания важнейших духовно-нравственных ценностей - честь, долг, совесть, достоинство, дисциплинированность, гордость, обязательность, исполнительность, взаимопомощь, взаимовыручка, товарищество - их роли в движении человека к жизненной цели и обретении им счастья.

В частности, педагоги-инструкторы обратились к диспутам: «Делать жизнь с кого?», «Нужны ли честь и совесть современному человеку?», «За что мы ответственны?», «Что такое человеческий долг?», «Интересы дела и интересы личные: когда они совпадают?», «Человек славен своим трудом?», «Я для коллектива или коллектив для меня?», «Организация удесятеряет сигал?», «Долг, Честь и Совесть -связаны ли между собой?», «Что важнее - дружба или правда?», «Все ли в жизни меня касается?». Главным итогом прошедших дискуссий стало столкновение двух принципиальных позиций - «коллективистской» и «индивидуалистической» - сторонников общественного и индивидуального бытия. «Коллективистов» оказалось значительно больше, - они и стали идейным и организационным ядром в проведении новых коллективных дел Центра, в налаживании внутриколлективных связей.

Посредством проведенных диспутов, встреч с крупными и яркими личностями, добившимися в жизни значительного успеха, снискавшими признание и уважение в обществе, стали выкристаллизовываться идейно-смысловые основы коллективной жизни «Монолита», свод нравственных норм и ценностей, определяющих содержание и характер коллективной жизни, отношения между членами коллектива Эти нормы и ценности стали основой в определении самим старше-

классниками целей и перспектив своей жизни, наращивании субъектности в осуществляемой деятельности, осознании своей ответственности за ее результаты.

Острую дискуссию в коллективе «Монолига» вызвали итоги опроса старшеклассников курских школ, в котором респоцценгы характеризовали свои жизненные девизы. Наиболее характерными для начала опытно-экспериментальной работы оказались выражения: «Живем один раз!», «Надо успеть получил, от жизни все!», «¿Куй пока горячо!», «Все средства хороши», «Моя хата с краю»... В жизненных девизах подростков и юношей четко прослеживалась установка на социальный эгоизм, индивидуализм, отчуждение, обособленное существование молодых людей в социальном пространстве. Обсуждая жизненные девизы своих сверстников, воспитанники Центра признавались в том, та) в среде их одноклассников в школах дейлвительно много тех, кто живет только своими «личными» интересами, кго готов использовать другого для достижения своих эгоистических целей. Но «Монолит» уже изменил ребят, показал им преимущества коллективной жизни.

Проводимые в коллективе клуба дискуссии, включение в совместную общественно-полезную деятельность, совместные клу бные дела вносили заметные коррективы в жизненную позицию юношества. В 2011 г. мы попросили старшеклассников назвать, свои жизненные девизы: «Кто, если не я?», «Спешите творить добро», «Если не я, то кто же?», «Вместе мы - сила», «Один в поле - не воин», «Нет уз святее товарищества», «Мы ответственны за тех, кого приручили», «Дал слово -сдержи!», «Береги честь смолоду!», «Живи так, чтобы не стьщно было смотреть в глаза людям» и др.

На протяжении всего времени опытно-экспериментальной работы нами фиксировались изменения в ценностной сфере старшеклассников. На основе методики М.Рокича мы отслеживали такие изменения, обращая внимание на структуру терминальных и инструментальных ценностей воспитанников «Монолита). Результаты опросов 1997 — 2011 гг. показывают устойчивое положение в системе ценностей старших школьников здоровья, семейной жизни, материального благополучия, любви, — их статус на протяжении всего периода опытно-экспер иментгльной работы не изменился. А вот статус таких ценностей, как жизненная мудрость, социальный опыт, совместный досуг, природа, общественное признание, - существенно повысился. Заметно меняют свой ранг и инструментальные ценности, - в них явно возрастает удельный вес ответственности, трудолюбия, альтруизма, взаимопомощи, честности, чуткости, отзывчивости, -т.е. всгх тех личностных качеств гражданина, которые составляют основу ответственного отношения к окружающему миру и к реалиям его социального бытия.

Реализация второго направления, связанного с развитием у старшеклассников опыта восприятия и понимания других людей, навыков перцепции, эмпа-тии; обогащением социально-ценных эмоций, способности к эмоционально-волевой саморегуляции, контролю своей деятельности и поведения, предполагала проведение встреч с ветеранами войны и труда, посещения музеев, активное погружение в реальную общественную и политическую жизнь региона, организацию совместных поездок по местам боев на Курской Дуге, поездки к местам крупных сражений в Белоруссии, посещение мемориала Хатынь, Большой Дуб и т. п.

Значительную помощь в культивировании социально-ценных переживаний воспитанников оказала деятельность Психологической службы Центра, участие в ее работе ведущих преподавателей кафедры психологии Курского государственного университета: с их помощью старшеклассники осваивали опыт саморегуляции навыки эмпагического слушания, оценки эмоционального состояния другого человека. С этой же целью были проведены серия тренингов, игр-упражнении: «Рисуем чувства», «Сад чувств», «Очищающее дыхание», «Противоположности», «Конференция зверей», «Внутренняя сила», «Спустить пар», «Рубка дров», «Довольный - сердитый», «Любовь и ярость», «Безмолв ный крик», «Отдать приказ» и др Эти тренинги оказались привлекательны для старшеклассников, позволяя раскрепоститься, снять эмоциональное напряжение, целенаправленно, формировали опыт эмоционально-волевой саморегуляции, устойчивости внимания, рефлексии.

В рамках третьего направления, ориентированного на ответственное исполнение школьниками социальных норм и нравственного долга, добросовестное выполнение взятых ими на себя обязанностей и обязательств, готовности отвечать за свои действия и поступки; включение старших школьников в социально значимую деятельность, формирование опыта социально-ценного поведения и отношений использовались ситуации включения в реальный труд, в оказание помощи ветеранам войны и труда, инвалидам, благоустройство города, участие в восстановлении памятников истории и культуры, экологические акции по сбору мусора в пойме рек, протекающих через город, участив в акциях «Очистим подъезды от надписей и мусора», участие в акциях «Построим игровую площадку для малышей своими руками», «Песочницы - детям!», «Зеленые насаждения - родному городу!»... Основными механизмами развития опыта социально-ответственного поведения подростков и юношей стали упражнения в применении социальных норм, тренинги, приучение, закрепление стереотипов социально-ценных действии, выработка привычек социально-одобряемого поведения, формирование жизненного кредо, участие в конкурсах, выставках, презентациях, просьбы, поручения, советы трудовые задания, пример жизни и деятельности ветеранов.

Реальная включенность в общественно-полезную деятельность, в ситуации принятия самостоятельных решений и необходимости отвечать за свои действия, коллективные трудовые акции и дела Центра оказались мощным интегрирующим фактором, способствующим эмоциональному подъему старшеклассников, расширению диапазона их интересов, круга общения, обретению навыков эмоционально-волевой саморегуляции. Главное для членов клуба оказалось в том, чтобы преодолеть самих себя, обеспечить прочное волевое соединение «надо» и «могу», осуществить волевую мобилизацию. Статистические материалы показывают изменения в отношении старшеклассников к безвозмездному труду, помощи ветеранам воины и труда уходу за мемориалами и памятниками истории и культуры. Наши эмпирические данные показывают значительный рост количества старшеклассников, готовых бескорыстно включиться в эту работу. В 2011 году в своё свободах; время к этим видам работы положительно отнеслись 93 % респондентов (в 1997 году только 11 % старшеклассников); 7 % (в 1997 году - 63 %) относятся к этому предложению скептически; не оказалось среди членов клуба таких, кто предпочел бы уклониться от такой работы или отказаться (в 1997 году их было 26 % ю числа только

что пришедших в клуб «Монолит»), Разумеется на отношение ребят к безвозмездному труду влияет сама атмосфера коллектива, предписываемые им нормы и правила совместной жизни: старший школьник вынужден подчиняться общественному мнению коллектива, соотносить свои желания с мнением остальных, видеть для себя л ичностный смысл включенности в такую деятельность и получать от нее радость, удовольствие, испытывать гордость за результаты коллективного труда.

Е!ажной предпосылкой успешного развития социальной ответственности старшеклассников стало формирование морально-психологической среды Центра, его эпоса. Эта работа была ориегаировгша на формирование таких элементов, как эмоционально-психологическая, духовно-нравственная я предметная среда; связей и отношений клубных сообществ с другими общностями - учреждениями культуры и искусства, спорта, досуга, образовательными, социокультурными, просветительскими, религиозными, правоохранительными, медицинскими. Итогом этой работы стало заметное изменение «градуса» отношений педагогов-инструкторов и старшеклассников, характера их взаимодействия, - они все чаще стали похожи на партнерство сотрудничество; чаще стали использоваться дружеский совет, похвала, помощь, проявление участия, заботы, внимания к личности.

С развитием субъекгносга коллектива клуба, ростом его самостоятельности в определении целей, содержанки и организации жизнедеятельности в орбиту внимания! и осмысления старшеклассников стали активно воапекагься социально-нравственные ценности, нормы высокой ответственности за результаты своей деятельности, установки на добросовестный труд, ответственность, долг, честь, честность, гордость за свой труд, уважение к труду других людей, уважение человеческого достоинства, гуманизм. Эти изменения стали фундаментом для обогащения социального опыта юношей, фактором формирования их социальной позиции.

Каковы же общие итоги проведенной опытно-экспериментальной работы?

Динамика сформироваиности уровней социальной ответственности старших школьников за время опытно-экспериментальной работы (1997-2011 гг.) (в %)

--1--,-1 I— -1—--- — Г...........,---------^, — ------- - -т—— ' "1------ -г

1997- 1998- 1999- 2000- 2001- 2002- 2003- 2004- 2005- 2006- 2007- 2008- 20091998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

В! Суоъектно-творческий ■ Нормативно-включенный □ Адаптивно-исполнительский

Полученные статистические материалы убедительно иллюстрируют динамику уровней сформированное™ социальной ответственности старшеклассников на протяжении 1997 - 2011 гг. Заметное снижение количества старших школьников с нормативно-включенным уровнем ответственности в 2001-2004 гг. объясняется сменой поколений воспитанников «Монолита», приходом в Центр новых поколений ребят. При этом следует обратить внимание на то, то смена поколений не отразилась на количестве школьников с субъекгно-таорческим уровнем социальной ответственности. Все эти годы устойчиво снижалось количество ребят с адаптивно-исполнительским уровнем социальной ответственности: нормы и традиции клубного сообщества вынуждали таких ребят менять нормы и ценности своего бытия, ориентируясь на нормы и ценности референтной для них среды клуба

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить педагогические условия, влияющие на эффективность формирования социальной ответственности старших школьников в деятельности молодежного центра.

Психолого-педагогические условия обеспечивгли благоприятную атмосферу психологического самочувствия и комфорта старшеклассников - это гуманизация отношений в среде клубного коллектива; обеспечение социально-ценной мотивации социально-нравственного развития воспитанников; педагогическое мастерство, личный пример педагогов-инструкторов; эффективная диагностика социально-нравственного развития воспитанников клуба и др.

Организационно-педагогические условия предусматривали применение наиболее эффективных путей и способов влияния среды Центра на социально-нравственное развитие старшеклассников - это развитое коллективных форм деятельности, налаживание межвозрасгного взаимодействия; освоение ценностей, норм коллектива, обращение к ретроспективному анализу субъективных эмоциональных состояний старшеклассников в ходе реализации индиввдуальных заданий и поучений коллектива; сотрудничество педагогов-инструкторов и старшеклассников, эффективная деятельность органов самоуправления, организация воспитывающей среды клуба, его этоса; создание и поддержание коллективных традиций и обычаев и др.

Социально-педагогические условия способствовали конструированию воспитывающей среды молодежного центра, активно влиявшей на становление ответственного отношения старшеклассников к коллективной деятельности, внедрение в жизнь центра коллективно-творческих дел социально-значимой направленности; учет уровня личностного, социально-нравственного развития старшеклассников; пробуждение мотивов самосовершенствования, самовоспитания, саморазвития, саморегуляции своего поведения; развитие инициативности, активности, ответственности, обязательности, исполнительности, самодисциплины; обеспечение участия старшеклассников в реальном самоуправлении и др.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность проведенной опытно-экспериментальной работы. Возможные направления дальнейшей разработан заявленной проблемы мы видим в поиске эффективных способов и условий индивидуализации и дифференциации социально-нравственного воспитания старшеклассников, реализации тендерного подхода в этой работе, обеспечении мотивации самовоспитания юношества, развитию субъ-ектности старшеклассников в проектировании и реализации жизненных стратегий.

Основное содержание и результаты исследования отражены в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Трубников А.П. Клубный коллектив в системе факторов формирования социальной ответственности личности старшеклассника // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2011. №4. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювеиология. Социокинетака». С.160-164. (0,5 пл.)

2. Трубников А.П. Феномен социальной ответственности личности как шпегративная характеристика нравственного развития старшего школьника // Психолого-педагогический поиск. 2011. № 4 (20). С. 79-91. (0,5 пл.)

3. Трубников А.П., Пашков А.Г. Социально-педагогические и психологические механизмы формирования социальной ответственности старших школьников // Вестик Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2011. № 4. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетака». С.141-145. (0,5 пл.)

4. Трубников А.П. Развитие социальной ответственности старших школьников как проблема современной теории и практики социального воспитания // Вестник Костромского го-сударспи;нного университета им. Н.А.Некрасова. 2012. Т.18. №1. 4.1. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социоккнетика». С. 176-182. (0,5 п.л.)

а также в других публикациях автора:

5. Трубников А.П. Проблемы развития социальной ответственности подростков в условиях молодежного центра // Философия в системе духовной культуры на рубеже XXI века. Курск: Изд-во КГПУ, 1997. С.299-301.

6. Трубников А.П. Методическое пособие по подготовке молодежных лидеров к организации клубной деятельности подростков. Курск: Курский ИПКиПРО, 1997.64 с.

7. Трубников А.П. Сравнительная оценка влияния молодежного центра «Монолит» на личностные качества учащихся // Информатизация образования: Мат-лы VI Всерос.научно-пракг.конф.: В 2-х ч. 4.2. Курск: Изд-во КГПУ, 1998. С.71-73.

8. Трубников А.П. Феномен социальной ответственности личности в современной теории и практике социального воспитания // Национальное и общечеловеческое в культуре и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. / под ред. A.B. Репринцева. Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та. 2000.336 с. С. 220-226.

9. Т}1убников А.П. Развитие социальной ответственности старших школьников: опыт интеграции юношества в клубную деятельность // Культура-Образование-Человек / под ред. A.B. Репринцева. - Курск: Из-во Курского гос. пед, ун-та. 2001. 205 с. С. 133-138.

10. Трубников А.П. Клубный коллектив в системе факторов социально воспитания старших школьников // Семья и учреждения дополнительного образования: опыт и проблемы взаимодействия. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2002. С. 52-56.

П. Трубников А.П. Игровые технологии в социально-нравственном воспитании старших школьников // Феномен игры в культуре и образовании: Материалы Четвертой региональной культур ио-атропологической школы молодых ученых «Культура - Образование - Человек» /Под ред. Е.А. Репринцевой. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2003. С. 140-147.

12. Трубников А.П. Клубный коллектив в системе факторов развития социальной ответственности старшеклассников // Культура - Образование - Человек: Материалы Третьей Летней культурно-антропологической школы молодых ученых. Курск: Изд-во Курского гос. унта, 2003. С. 136-140.

13. Трубников А.П. Клубная деятельность старшеклассников в диалоге эпох и культур // Вослитшие гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развитая: современной России: материалы международной конференции. Ростов н/Д.: Изд-во Р ГПУ, 2004. С.31-37.

14. Трубников А.П. Социальная ответственность старшеклассников как предпосылка формирования гражданственности личности // Воспитание 1ражданииа, человека культуры и нравст-

венности - основа социальной технологии развития современной России: Международный пед форум / под ред Е.В. Бондаревской. 4.3. Ростов-на-Дону: РГПУ, 2006. С.34-39.

15. Трубников А.П. Народная игра в жизнедеятельности общественного молодежного центра: опыт «Монолита» // Приобщение школьников к ценностям региональной культуры: проблемы и опыт: Межвуз.сб.ст. Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2005. 160 с. С. 37-41.

16. Трубников А.П. Возможности учреждения дополнительного образования в обеспечении социализации старших школьников // Педагогическая поддержка развития личности ребенка в учреждении дополнительного образования: проблемы и опыт. Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2005. С. 102-107.

17. Трубников А.П. Социальная ответственность личности XXI века: попытка осмысления // Человек и образование в контексте глобальных изменений облика современного мира : сборник материалов научной конференции молодых ученых, посвященной 100-летию акад. A.J1. Нарочницкого. Курск: Курск, гос. ун-т, 2007.230 с. С.24-42.

18. Трубников А.П. Социально-нравственное развитие старших школьников в общественно-полезной деятельности: что может клуб? // Образование в контексте глобализации культуры: проблемы и перспективы: Мат-лы X культурно-антропологической школы молодых ученых. Курск: КГУ, 2007. Т.2. С.89-106.

19. Трубников А.П Развитие социальной ответственности старших школьников как проблема современной теории и практики социального воспитания // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества / Под ред. А. А.Романова. Т.2. Рязань: Изд-во Рязанского гос. пед. ун-та им. С.АЕсенина, 2007. С.69-79.

20. Трубников А.П. Обеспечение социально-нравственного развития старших школьников в коллективной деятельности: эволюция позиции педагога // Духовно-нравственное воспитание: светский и православный подходы: мат-лы междунар. научно-практ. конф. Старый Оскол, 20 февраля, 2008. / Отв. Ред. Л.В. Бурая. Белгород ИП Остащенко А А., 2008.388 с. С. 176-184.

21. Трубников А.П. Аксиологические основы развития социальной ответственности личности: от качества воспитания - к качеству жизни // От качества образования - к качеству жизни: Сб. мат-лов Всерос. кауч.-пракг. конф.: В 2-х т. Старый Оскол: ТОТ, 2009. Т.1.316 с. С.104-117.

22. Трубников А.П. Духовно-нравственные основы социально-нравственного развития подростков и юношества в коллективе клуба // Современные проблемы социального воспитания молодежи в контексте взаимодействия семьи, школы и православной церкви: материалы Пятой межрегиональной научно-практической конференции / под ред. И.Я. Булгаковой, O.A. Воробьевой, A.B. Репринцева. Курск: Курск, гос. ун-т, 2009.368 с. С.42-50.

23. Трубников А.П. Общественный молодежный центр как фактор формирования социальной ответственности личности старшеклассника: диалектика социального и индивидуального // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях. Курск: КИНПО, 2010.347 с. 122-130.

24. Трубников А.П. Развитие социальной ответственности старших школьников в общественно-полезной деятельности: что может клуб? // Проблемы и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи в социокультурной ситуации изменяющегося российского общества : Мат-лы VI межрегион, науч.-практ.конф. Курск: Изд-во КГУ, 2010. 880 с. С.25-47.

25. Трубников А.П. Развитие социальной ответственности старших школьников в контексте модернизации духовно-нравственной жизни современного российского общества // Российская школа в международном образовательном пространстве: Мат-лы междунар.научно-практ.конф. - Белград - Йиссык-Куль - Нови-Сад- Старый Оскол: Изд-во «Оскол-Информ» I СОФ НИУ «БелГУ», 2011.380 с. С.126-136.

26. Трубников А.П. Развитие социальной ответственности старших школьников в деятельности клубного коллектива: каковы возможности дополнительного образования? // Этнокультурное образование как средство духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Вологда, 2011.270 с. С. 186-192.

ТРУБНИКОВ Александр Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ -СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г.

Подписано в печать 12.01.2012. Формат 60X84/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 2477

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ