автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной ответственности у детей-сирот
- Автор научной работы
- Солнышкина, Роза Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солнышкина, Роза Васильевна, 2002 год
Теоретические аспекты проблемы формировани ой ответственности у личности.
Психолого-педагогические подходы к проблеме социально тственности как свойства личности.
Анализ нормативно-правовых основ проблем мирования социальной ответственности у детей-сирот.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной ответственности у детей-сирот"
Актуальность исследования. На рубеже двух тысячелетий резко обострились проблемы нестабильности социально-экономической, общественно-политической жизни общества, оказывающие негативные воздействия на молодое поколение. В стране по разным причинам все больше остается детей, заботу о которых берет на себя государство. Как показывает анализ статистических данных, за последние годы, как в России, так и в Республике Саха (Якутия) непрерывно увеличивается количество детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей - социальных сирот из неблагополучных (девиантных или криминальных) семей, в том числе детей лиц, не имеющих определенного места жительства, а также отказные и брошенные. Их социальное становление происходит в детских домах и школах-интернатах, где в основном существуют односторонне-опекающие, традиционные подходы к организации жизнедеятельности воспитанников. Результаты работы этих учебно-воспитательных учреждений не отвечают современным требованиям воспитания полноценного гражданина. Об этом факте говорят и данные исследования НИИ детства Российского детского фонда: многие не могут социально адаптироваться в обществе, не могут выбрать профессию, обустроить семейную жизнь. Так, после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится бомжем, каждый пятый - преступником, каждый десятый - совершает самоубийство через год.
Таким образом, дети, оставшиеся без попечения родителей, в своем становлении. Изначально они лишены благоприятных социально-педагогических условий для своего нормального развития, в частности, достаточного внимания и заботы, обеспечивающих ребенку реализовать себя и самоутвердиться в социальных отношениях (знания правил и норм поведения в обществе, осознанное их соблюдение в различных, даже непредвиденных ситуациях, самокритичность, адекватная оценка степени самозащиты и т.д.).
В связи с этим в законодательной деятельности правительства Российской Федерации значительное место занимает проблема решения социально-правовой защиты детства. Разработана целевая программа «Дети России» и соответственно региональные подпрограммы, в том числе «Дети Республики Саха (Якутия)». Одной из главных задач которых является принятие правовых, экономических, медицинских и психолого-педагогических мер, обеспечивающих социальную защиту, помощь по категориям «Дети — сироты», «Дети - инвалиды», «Дети Севера» и т.д. Только в 1996 году было принято более 30 нормативных актов: федеральные законы, Указы Президента и постановления Правительства РФ, направленных на защиту прав и интересов детей, касающихся личных и имущественных прав детей в семье, реализации гарантии прав детей, находящихся в особо трудных условиях, охране здоровья детей, их социальному обеспечению, воспитанию и образованию, трудовых прав несовершеннолетних и т.д.
В свете данных программ появилась острая необходимость в реорганизации учреждений интернатного типа в инновационные с тем, чтобы создать условия, обеспечивающие разностороннее воспитание детей с проблемами в развитии, формирование у них личностного качества социальной ответственности.
Теоретической базой изучения проблем развития личности, подготовки детей - сирот к самостоятельной жизни являются труды философов М.М. Бахтина, Б.С. Гершунского, Г.И. Челпанова; психологов К.А. Абульхановой-Славской, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна; педагогов И.П. Иванова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.
Значимыми для нашего исследования в этом направлении явились также работы П.П. Блонского, И.В. Дубровиной, В.П. Кащенко, B.C. Мухиной, И.А. Невского, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Н.И. Шевандрина , посвященные вопросам психокоррекции и реабилитации дезадаптированных детей и детей, имеющих различные социальные и другие отклонения в поведении и состоянии здоровья. Анализ опыта учебно-воспитательной деятельности государственных образовательных учреждений нам показал, что комплекс выше названных проблем остается актуальным как в теории, так и в практике социального воспитания детей — сирот. Это подтверждаются рядом диссертационных исследований, посвященных данной проблеме. В них затронуты отдельные стороны взаимодействия с воспитанниками детских домов: социально-трудовая адаптация (Куган Б.А.); формирование жизненных планов подростков в условиях детского дома семейного типа (Хациева М.А.); преодоление последствий социального сиротства (Шишова В.И.); подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению и условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе (Кочкина JI.C., Тыртышная М.А.); формирование профессионального самоопределения детей-сирот (Кундозерова Л.И.); социально-профессиональная адаптация и педагогическая реабилитация несовершеннолетних (Гусев Г.А., Макарченко Т.А.); коррекционно-педагогическая работа по социальному воспитанию дошкольников в детском доме (Егорова М.А.).
Вместе с тем вопросы подготовки к жизни детей — сирот в контексте формирования социальной ответственности недостаточно изучены. Четко не разработаны механизмы и условия формирования социальной ответственности у детей - сирот в детских домах и школах - интернатах. Очевидность актуальности данной проблемы определила тему нашего исследования: «Формирование социальной ответственности у детей — сирот».
Объект исследования: процесс воспитательно-развивающей деятельности государственного образовательного учреждения для детей-сирот.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования социальной ответственности у детей — сирот.
Цель исследования: разработка концептуальной, организационно-педагогической основы работы по формированию социальной ответственности у детей - сирот.
В основу исследования положена гипотеза, что формирование социальной ответственности у детей-сирот будет успешным, если:
- обеспечены организационно-педагогические условия по формированию социальной ответственности у воспитанников Дома детства (детского дома);
- разработана адаптивная модель Дома детства как особая среда воспитания детей-сирот, способствующая формированию социальной ответственности воспитанников;
- выявлены и учтены индивидуально-личностные особенности детей сирот, на их основе выработаны личностно-ориентированные педагогические технологии работы.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать литературу по философии, психологии, педагогике, специальной педагогике, социальной педагогике, коррекционной педагогике и практический опыт работы по формированию социальной ответственности.
2. Опытно-экспериментальным путем обосновать эффективность комплекса инновационных социально-педагогических технологий работы по формированию социальной ответственности у детей-сирот в условиях адаптивной модели Дома детства.
3. Выявить организационно-педагогические пути и условия коррекционно-развивающей работы, направленной на формирование социальной ответственности у детей-сирот.
4. Разработать методические рекомендации по формированию социальной ответственности у детей-сирот.
Методологической основой исследования является философская концепция человека как социально мыслящего, социально действующего и социально чувствующего индивида (М.М. Бахтин, Б.С. Гершунский; М.С. Каган). Эта концепция определяет рамки ведения процессов социализации личности в различных социальных системах и исходит из идеи социальной и культурной обусловленности; развития идей гуманизации воспитания, основой которых является личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы (А.С. Макаренко, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский); значимости социальных отношений для развития личности, одним из критериев которой является оценка эффективности формирования социальной ответственности детей-сирот (J1.C. Выготский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев).
Методы исследования:
-изучение и анализ социальной, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта;
-диагностические (научное и включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, проективный тест, методика Рокича, изучение документации, продуктов деятельности учащихся, методика обучаемости по З.И.Калмыковой);
- творческие занятия и игры;
-количественная и качественная обработка и анализ данных ОЭР.
База исследования: опытно-экспериментальная площадка на базе Дома детства г. Алдана, включающая 250 воспитанников от рождения до 18 лет, проживающих в семейных группах.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1994-1995 г.г.) - изучение специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ состояния практического опыта работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот Республики Саха (Якутия), Российской Федерации; предварительный анализ изучения будущих опытно-экспериментальных площадок.
Второй этап (1996-1998 г.г.) - постановка педагогического эксперимента. Был разработан проект Адаптивной модели, внесены необходимые изменения в составные части программы формирования социальной ответственности детей-сирот. Уточнены формулировки в общей характеристике исследования (темы, цели, объекта, предмета, научной гипотезы). Проводилась опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации концепции и модели воспитательно-образовательной системы Дома детства, основанного на идеях семейного уклада.
Третий этап (1999-2002 г.г.) - заключительный как апробация образовательных программ, использование личносто-ориентированных методик и технологий по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни; обработка и обобщение полученных данных и разработка методических рекомендаций для педагогов Дома детства по формированию социальной ответственности детей-сирот.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
- исходными теоретическими положениями о деятельностном и личностно-ориентированном подходами;
- применением апробированных комплексов методов исследования;
- проведением опытно-экспериментальной работы с использованием разработанных нами гибких вариативных программ обучения и воспитания детей - сирот, адаптированных к опыту жизни в семье;
- использованием воспитательно-развивающих технологий с опорой на приоритетные направления работы в группах по семейному типу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на республиканских научно-практических конференциях (1995-1999 г.г.); методических семинарах для педагогов Алданского Дома детства (2000 г.); республиканской защите конкурса инновационных проектов (2000 г.); конкурсе защиты социальных программ по организации оздоровления, отдыха, труда детей Республики Саха (Якутия) (2001 г.); республиканском методическом семинаре (2001 г.).
Результаты исследования внедрены в практику Алданского дома детства и распространены в республиканских государственных образовательных учреждениях для детей-сирот - в 10 детских домах и школах-интернатах Министерства образования и Министерства социальной защиты Республики Саха (Якутия).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- проведен теоретический анализ процесса формирования социальной ответственности;
- исследованы организационно-педагогические условия формиро-вания социальной ответственности у детей - сирот в адаптивной модели Дома детства по семейному типу как целостной многофункциональной социально-развивающей системы, опирающейся на широкие связи с внешней средой;
- разработаны концептуальные основы приоритетных направлений воспитательной работы в группах по семейному типу;
- уточнены и апробированы критерии эффективности в формировании социальной ответственности у детей — сирот.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщен многолетний опыт работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот, направленный на социальное становление личности. Апробирована и внедрена комплексная диагностическая методика изучения воспитанников. Внедрены социально-педагогические технологии, направленные на эффективную реализацию адаптивной модели детского дома по семейному типу. Разработаны методические рекомендации по формированию социальной ответственности у воспитанников детских домов для использования педагогами, воспитателями, психологами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Актуализация идеи формирования социальной ответственности у детей - сирот в связи с их социально-психологическими особенностями становления и взросления как самостоятельной самоопределяющейся личности.
2. Организационные, психолого-педагогические и технологические подходы к проблеме формирования социальной ответственности у детей-сирот.
3. Педагогическая система адаптивной модели Дома детства по семейному типу как условие формирования социальной ответственности у детей-сирот.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1.В констатирующем эксперименте у детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, выявлены особенности личности: средний уровень развития памяти, слабое развитие воображения, творческого мышления, свойств памяти, бедный словарный запас; дисгармоничность в развитии интеллектуальной сферы; тревожность, неуверенность в себе; вялость эмоциональной сферы; слабое развитие коммуникативной сферы; недостаток произвольной регуляции поведения; социальное, потребительское отношение ко взрослым, недостаток резервов адаптации, низкая активность, неуверенность в своих ценностных ориентациях, преобладание защитных форм поведения в конфликтных ситуациях.
Данные констатирующего эксперимента подтвердили особенности феномена личности ребенка, утратившего семью не как с задержкой психического развития, а как качественно особого характера развития личности.
2.Разработанные нами направления ОЭР способствовали формированию социальной ответственности у детей-сирот. В ОЭР вошли: приоритетные коррекционно-развивающие направления работы в каждой группе по семейному типу, которые эффективно воздействуют на индивидуально-личностное развитие каждого ребенка; эффективные программы и технологии социально-педагогического сопровождения и поддержки детей-сирот, способствующие созданию в Доме детства развивающей среды посредством занятий по интересам в развивающих центрах; специально организованная деятельность по приобщению их к социуму через создание коммуникативных диалогов «Ребенок-социум», «Ребенок-культура», «Ребенок-общество» и.т.д.
3.Результаты формирующего эксперимента были получены в ходе мониторинга 2000 и 2002 гг. Сравнительный анализ динамики формирования социальной ответственности у детей-сирот был проведен по следующим критериям: учебная деятельность, воспитанность, адаптированность, социальное поведение. Были получены позитивно-устойчивые данные по формированию социальной ответственности у детей-сирот, тем самым были достигнуты цели и задачи, подтверждена гипотеза.
Таким образом, в ходе исследований мы пришли к выводу, что, осуществив организационные и педагогические условия коррекционно-развивающей работы, разработав методические рекомендации по формированию социальной ответственности у детей-сирот, мы достигли цели нашего исследования в разработке концептуальных подходов к формированию социальной ответственности у детей-сирот, в создании эффективной организационно-педагогической системы работы по его реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволили нам сформулировать следующие выводы:
1. Актуализация «активной жизненной позиции» воспитанников при формировании социальной ответственности обусловливает значимость определения новых принципов, новых подходов, новых направлений исследования растущего человека. Гуманистические психология (К.Роджерс, А.Маслоу) обусловлена непрерывностью процесса осознания того, что человек обладает способностью роста, изменения личного развития, осознанностью выбора, ответственностью управления собой. Социальная ситуация детей-сирот складывается зачастую драматично, если не трагично, во-первых, оказываясь в трудных жизненных обстоятельствах, они не по своей воле и желанию определяются в детские дома и школы-интернаты, во-вторых проблемы межведомственной разобщенности, закрытости детских домов и школ- интернатов не способствовали полноценной адаптации и реабилитации детей- сирот.
2. Мы разработали свою адаптивную модель как самоорганизующую и самоприспосабливающуюся модель в открытом воспитательном пространстве со своей сложной структурой и многофункциональностью действия, способствовавшей формированию социальной ответственности детей-сирот. Нами были определены цели и задачи формирования социальной ответственности. Цели: помочь детям-сиротам наметить перспективу достижения цели, соответствующей общезначимой цели, формировать активную жизненную позицию в социуме, обществе, формировать социально-правовые знания у воспитанников, формировать основные умения, навыки в учебе, труде, в быту, помочь преодолеть эмоциональный и психофизиологический диссонанс в общении.
Задачи: ориентировать в быстроменяющейся жизни в социуме, обществе на варианты адекватного выбора поведения в жизненных ситуациях, осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход в освоении, присвоении и усвоении окружающей среды, культуры, общества, способствовать раскрытию внутренних резервов, способностей и возможностей для реализации жизнедеятельности в настоящем и будущем, ориентировать на правильный выбор профессии, труда.
3. Нами сформулированы следующие принципы социальной ответственности: приоритетность охраны прав, социальной защищенности и востребованности обществом, личностно-ориентированное воспитание и развитие ребенка на гуманистических и общечеловеческих ценностях достойной жизни в обществе, восполнение утраченных функций семьи, воспитание в условиях, приближенных к семейным, воссоединение братьев и сестер из одной семьи, коррекционно-развивающий подход в социальной адаптации, реабилитации, открытость социально-развивающей среды, вариативность и возможность осуществления выбора, субъект-субъектные отношения между ребенком и взрослым, дифференциация и индивидуализация в работе с детьми-сиротами.
4. Мониторинг результатов поисково-исследовательской и опытно-экспериментальной работы был проведен в период 2000 и 2002 годов и выявил позитивные изменения в когнитивной, эмоционально-волевой и мотивационной сферах, в поведении (смысложизненные ситуации) среди детей-сирот- школьников и студентов. Анализ данных опытно-экспериментальной работы убедительно доказал эффективность работы Дома детства в условиях Адаптивной модели по формированию социальной ответственности детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
5. При сравнительной динамике аналитических данных на разных этапах формирования социальной ответственности представлена позитивная картина динамики изменений развития личности в формировании социальной ответственности. На констатирующем эксперименте мы выявили, что феномен личности ребенка, утратившего семью, является качественно особым характером развития личности, влияющий на формирование социальной ответственности. Процесс формирования социальной ответственности отслеживался в коррекционной работе с детьми-сиротами от рождения до совершеннолетия. Существенно важным в коррекционной работе с детьми является наличие социально-психологической службы, логопедической службы с программами коррекционной работы в младшем, среднем, старшем звеньях: охрана здоровья, лечебно-профилактическая работа, контроль за гигиеной и бытом ребенка. Диагностика медико-педагогической комиссии способствует раннему выявлению детей, имеющих задержку психического развития (ЗПР), способствующей обучению в классах ЗПР и индивидуальному обучению.
6. Комплекс социально-педагогической защиты ребенка ("защитный зонтик") от рождения до совершеннолетия составляет: правовая защита, социальная защита, медико-оздоровительная защита, психологическая защита, социально-бытовая адаптация, реабилитация детей-сирот. В ходе формирующего эксперимента произошли позитивные изменения в когнитивной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах детей-сирот, что говорит об эффективности Дома детства по формированию социальной ответственности. Адаптивная модель Дома детства является особой средой воспитания детей-сирот. В детских домах семейного типа в "семьи" объединяются дети разного возраста. Педагогически организованное взаимодействие старших и младших детей имеет широкие возможности для освоения воспитанниками различных социальных ролей, преобразования имеющегося опыта старших и обогащения, развития опыта младших детей — старшие помогают младшим, заботятся о них, заменяют в некоторых случаях братьев, сестер, родителей. Старшие учатся принятию самостоятельных решений, умению устанавливать контакты с различными людьми в постоянно меняющихся условиях.
7. Особое значение мы придаем подготовке, организации и проведению научно-практических конференций, которые подводят итог многолетней исследовательской работе педагогов-воспитателей, творческой лаборатории воспитания, образования и развития нашего ребенка. На конференциях дается старт новым программам, концепциям, технологиям, расширяется спектр исследовательской деятельности педагогов АДД. Успешное развитие получили разработанные программы семейного воспитания в семьях "Звездная", "Радуга", Программа развития Дома детства на 1999-2004 гг., успешно реализуется сложная социально-педагогическая технология "Я- концепция" педагога-воспитателя с новых позиций. Основными методами этой работы стали: метод поэтапного конструирования жизненных стратегий ребенка (путем последовательного анализа с детьми образа жизни, жизненных ценностей, норм и целей), метод актуализации уже имеющегося социального опыта личности ребенка, метод согласования и соотношения будущей деятельности ребенка с ожиданиями и поведением участников его жизненного пути.
8. В качестве наиболее приемлемых следует выделить: технологию формирования и коррекции ценностных ориентаций воспитанников, направленную на ценности совместной жизни, нормы поведения и ответственности за него, ценности принадлежности к сообществу детей и взрослых, ценности творческой самореализации и самоидентификации. Реализация опытно-экспериментальной работы в Доме детства стала работа по формированию интересов на основе свободного выбора деятельности: наличие широкого выбора видов деятельности, свободное посещение клубов, кружков, секций, творческого мастерства в разнообразной деятельности, создание детьми неформальных отношений на основе интереса к какому-либо делу.