автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической культуры личности школьника в учебной деятельности
- Автор научной работы
- Чудинский, Руслан Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чудинский, Руслан Михайлович, 2000 год
1. Введение.
2. Глава 1: Теоретические аспекты проблемы формирования технологической культуры личности школьника Р на уроках физики.
2.1. Характеристика содержания понятия технологическая культура личности».
2.2. Педагогические технологии как средство формирования ^ технологической культуры личности школьника на уроках физики.
3. Глава 2: Педагогические особенности формирования технологической культуры личности школьника, л 3.1. Процесс формирования технологической культуры личности школьника на уроках физики в условиях развивающего обучения.
3.2. Формирование технологической культуры личности школьника на уроках физики через учебный физический эксперимент.
4. Глава 3: Экспериментальная разработка и оценка уровня сформированности технологической культуры личности школьника на уроках физики. щ 4.1. Дидактический отбор лабораторных работ и технологических проектов для f формирования технологической культуры личности школьника на уроках физики.
4.2. Экспериментальная проверка теоретических положений и оценка уровня сформированности технологической культуры личности школьника на уроках физики.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической культуры личности школьника в учебной деятельности"
В последние десятилетия проблемы технического прогресса, сущности техники и технологии, перспектив их развития для общества, соотношение научно-технического прогресса, технологии и культуры привлекают большое внимание общественной мысли.
Обусловленный социальными факторами научно-технический прогресс, в свою очередь, оказывает все большее воздействие на самого человека. В настоящее время развитие научно-технического прогресса затрагивает фактически все области человеческого бытия, накладывает глубокую печать на взаимодействие между человеком и природой, на отношения между людьми, на самосознание человека.
На протяжении своей истории человечество пережило две технологические революции, связанные с радикальным изменением технологий производства: аграрную (сельскохозяйственную, неолитическую - 10 тыс. лет до н.э.) и индустриальную (XVIII в.). Во второй половине XX века человечество переживает третью технологическую революцию. Появление новых технологий в промышленности и сельском хозяйстве способствовало резкому росту мирового общественного производства. Создание вычислительных машин привело к появлению информационного мира и высоких технологий. Резко увеличился объем информации, используемой человечеством. Информационная революция последних десятилетий, превратившая мир в единое информационное пространство, является одним из глубочайших технологических переворотов за всю его историю. На смену индустриальному обществу конвейерного производства и «синих воротничков» приходит постиндустриальное общество «белых воротничков». Главным в современном производстве становится работа с новой информацией и творческое решение постоянно возникающих производственных задач [59].
Появившиеся новые технологии обусловили кардинальную перестройку не только многочисленных отраслей производства, они неумолимо вторглись в сферу культуры. В соответствии с этим встает вопрос о взаимодействии новых технологий и культуры. Стоит отметить, что широкое внедрение и использование новых технологий, чем далее, тем более требует перемещение «центра тяжести» человеческой деятельности с исполнительства на творчество как в духовном, так и в материальном производстве. Более того, речь идет не только о превращении через творчество возможностей, таящихся в культуре, но и проектирование новых возможностей, «новой» культуры. Такой «новой» культурой, на наш взгляд, является технологическая культура.
Технологическая культура - важная сфера общей культуры человечества, отражающая на каждом историческом этапе его развития цели, характер и уровень преобразующей природосообразной творческой деятельности людей, осуществляемой на основе достижений науки и техники, этики производственных отношений.
Проведенный анализ мирового опыта свидетельствует, что из-за быстрой смены технологий за время трудовой деятельности человек бывает нередко вынужден неоднократно менять профессию. Отсюда следует, что перед началом трудовой деятельности каждый человек должен получить широкий кругозор, познакомиться с различными возможностями преобразующей деятельности людей, оценить свои способности и выбрать направление профессиональной деятельности, поэтому необходима широкая допрофессиональная подготовка школьников, их знакомство с миром технологий, овладение ими технологической культурой.
Технологическая революция и возникшее постиндустриальное общество привели к тому, что к работнику стали предъявляться новые функциональные требования: от него теперь требуются как хорошо развитые производственные функции, так и способности и умения проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу [59]. Ведь если один из членов общества оказывается на низком уровне развития технологий, то он несет угрозу всему обществу.
Высокий уровень технологий требует и высокого профессионального уровня ^ людей, вовлеченных в технологический процесс, их высокого интеллектуального развития, критического, аналитического мышления, умения принимать вер-щ ные решения. Все перечисленные качества должны формироваться с детства и постоянно развиваться как во время обучения, так и трудовой деятельности.
Физика - одна из фундаментальных наук, на которую опираются прикладные технические науки и технологии. Исходя из того, что практически все новые технологии обязаны фундаментальным исследованиям и достижениям физики, наиболее актуальным становится вопрос о формировании технологической культуры личности школьника в учебной деятельности на примере уроков ^ физики.
Однако, как показывает практика, в настоящее время существуют определенные противоречия в изучаемой проблеме между:
- социальным заказом общества на подготовку специалиста в современном технологическом мире и целями и задачами обучения физике;
- постоянно растущим объемом технологических процессов и информации и ограниченными возможностями знакомства с ними с позиции физических закоф нов и явлений;
- тенденцией к передаче «готовых» знаний при ведущей роли учителя и необI ходимостью повышения совместной и индивидуальной «добычи» знаний учащихся;
- тенденцией к единым стандартам и критериям оценки и дифференциацией и индивидуализацией обучения, вытекающим из логики процесса усвоения;
- необходимостью партнерских и кооперативных отношений в процессе обучения между учениками и реально существующими различиями их социального и ф профессионального опыта, в частности, различной степенью владения оптимальными методами преобразования и применения материи, энергии и инфор-^ мации.
По нашему мнению, выпускник средней общеобразовательной школы должен владеть не только знаниями по школьному курсу физики, но и умениями и навыками по применению полученных и самостоятельно добытых знаний в разнообразных технологических процессах. Ведь современное технологическое общество ставит перед всеми типами учебных заведений, и прежде всего перед школой, задачу подготовки выпускников, способных:
• сознательно и творчески выбирать оптимальные способы преобразовательной деятельности из многих альтернативных подходов с учетом их последствий для природы, общества и самого человека;
• гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих технологических проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможности найти в ней свое место;
• самостоятельно критически, системно и комплексно мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены в окружающей их действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;
• грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения возникшей проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы и применять их для выявления и решения новых проблем), самостоятельно выявлять потребности в информационном обеспечении деятельности;
• непрерывно овладевать новыми знаниями, применять их в качестве методов и средств преобразующей деятельности;
• быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, р уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций; ^ • самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня [59, 78].
Данные противоречия позволяют определить проблему и сформулировать тему педагогического исследования - «Формирование технологической культуры личности школьника в учебной деятельности» (на примере уроков физики).
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологической культуры личности школьника на уроках физики в средней общеобразовательной школе.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность школьников по формированию технологической культуры в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс формирования технологической культуры личности школьника, ф В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование технологической культуры личности школьника будет эффективным, ес
R ли:
1) сформирована потребность и познавательный интерес у учащихся к осмыслению и практическому использованию новых технологий в процессе обучения физике;
2) обоснованы требования к организации учебного процесса, обеспечивающего формирование технологической культуры и готовности учеников к новым виф дам совместной и индивидуальной деятельности;
3) реализованы дидактические условия формирования технологической культу, ры личности школьника посредством учебного физического эксперимента. щ у.
В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Научно обосновать понятие «технологическая культура личности», раскрыть сущность, структуру, функции, критерии технологической культуры личности
ТТТТГАТТТ 11Т11ГЛ uiivuj шппп а.
2. Выявить психолого-педагогические особенности и средства формирования технологической культуры личности школьника.
3. Разработать требования к организации совместной деятельности учащихся в условиях развивающего обучения и определить дидактические условия поэтапного формирования технологической культуры личности школьника.
4. Апробировать методику формирования технологической культуры личности школьника на уроках физики, основанную на отборе технических средств обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды видных ученых, а именно: философские подходы к вопросам о соотношении духовной культуры общества и цивилизации (В.Н. Ильин, JI.H. Коган, Ю.М. Лотман, Ж. Маритен, Ж.-П. Сартр, Й. Хейзинга, О. Шпенглер и др.); о взаимоотношении личности и культуры (Н.А. Бердяев, Н.С. Злобин, JI.B. Лесков, М.М. Пришвин, А.И. Ракитов, В.В. Столин, П.А. Флоренский, В. Франки и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.); дидактические особенности технологического образования и формирования технологической культуры (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, О.А. Кожина, П.С. Лер-нер, В.П. Овечкин, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотун-цев и др.); f основы постро сон, В.П. Беспаг Ильина, М.В. Кл; дидактические физический эксп ский, А.В. Перы] Шахмаев и др.); использование зике (В .А. Извоз Ревунов, А.В. См
В исследо ная сложности и: ки исходных пре ческое изучение культурологичес] ческого опыта i учителей, школь структурный ана стандартизирова] учащихся и учил ственного констг использовались ' пьютерный анал!
Опытно-з негосударственн» колледж. Исслед f
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996 - 1997 гг.) была выделена проблема и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат ^ и база исследования; исследовалось содержание понятия «технологическая культура личности»; рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: осуществлялось изучение и анализ современных подходов к формированию технологической культуры, исследовались психолого-педагогические особенности и средства формирования технологической культуры. Проводился анализ содержания курса физики средней школы с целью выявления учебного материала технологической направленности, а также конструировались различные методики его преподавания; создана программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Выполнен констатирующий вариант эксперимента.
На втором этапе (1997 - 1999 гг.) были выявлены критерии и уровни технологической культуры, разрабатывалась и апробировалась методика формирования технологической культуры личности школьника на уроках физики. Разрабатывались дидактические материалы, лабораторные работы и технологические проблемы и задачи для выполнения учащимися их в рамках физических Щ практикумов. Проводился формирующий вариант эксперимента.
На третьем этапе (1999 г.) были обобщены результаты опытно-£ экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики на формирование технологической культуры личности школьника на уроках физики. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы, ф Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается:
- в выявлении сущности технологической культуры личности школьника;
- в определении требований к организации процесса формирования технологи-I' ческой культуры личности школьника на уроках физики;
- в выявлении системообразующей роли совместной и индивидуальной работы ^ учащихся как базовой при формировании технологической культуры;
- в использовании новых педагогических и информационных технологий, позволяющих успешно формировать и, в случае необходимости, осуществлять коррекцию процесса становления технологической культуры личности школьника на уроках физики;
- в разработке методики поэтапного формирования технологической культуры личности школьника на уроках физики в условиях развивающего обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) разработанная методика формирования технологической культуры личности школьника на уроках физики может быть использована в практике работы средних общеобразовательных учреждений всех типов;
2) эта методика адаптивна и может быть использована при изучении других предметов естественно-научного и технологического циклов на разных ступенях системы непрерывного образования;
Ш 3) сформулированные технологические задачи и разработанные лабораторные работы обеспечивают формирование технологической культуры личности i' школьника и могут быть успешно использованы на уроках физики в средних общеобразовательных учреждений всех типов, в организации процесса подготовки учителей физики и технологии, на курсах повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием соответствующих цели, объекту, предмету и задачам иссле-ф дования, получением достаточного количества материалов для научного анализа и обобщения, проверкой в работе средних общеобразовательных учреждений, количественным и качественным анализом уровня технологической культуры личности школьника на уроках физики на начальном и конечном этапе опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Сущность понятия «технологическая культура личности» проявляется в мере и способе самореализации личности во всех видах творческой деятельности и общении, направленных на освоение наиболее эффективных приемов и оптимальных методов преобразования материи, энергии и информации в интересах человека, общества и охраны природы.
2. Дидактические условия формирования технологической культуры личности школьника основаны на совместной деятельности учащихся в группе для разрешения поставленных перед ними технологических проблем и задач, на умении самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, критически анализировать полученные знания и применять их для решения новых задач.
3. Формирование технологической культуры личности школьника основано на знании и понимании учащимися физических явлений, процессов и законов, с помощью которых можно преобразовывать, контролировать явления окружающего мира, на которых базируется преобразующая деятельность человека, практические технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и материалы, основные идеи и результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры общетехнических дисциплин, на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного педагогического университета, на П Международной выставке «Мир детства - 96» (1996 г.) в г. Москве, на Международной конференции «Школьный физический эксперимент: проблемы и решения» (1997, 1998, 1999 гг.) в г. Глазов, на I Международной выставке «Школа - 97» (1997 г.) в г. Москве, на IV Международном совещании-семинаре
Использование новых информационных технологий в учебном процессе кафедр физики и математики» (1997 г.) в г. Ульяновске, на Всероссийской научной конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации» (1997 г.) в г. Воронеже, на IV конференции стран Содружества «Современный физический эксперимент» (1997 г.) в г. Челябинске, на II региональной научно-практической конференции «Педагогические проблемы в контексте системы многоуровневого образования» (1997 г.) в г. Липецке, на IV Международной конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования» (1998 г.) в г. Брянске, на Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования: проблемы, оценки, управление» (1998 г.) в г. Новосибирске, на I Международном конгрессе-выставке «Образование - 98» (1998 г.) в г. Москве, на IX Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (1998 г.) в г. Троицке, на II Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование теории и методики обучения физике в системе непрерывного образования» (1998 г.) в г. Тамбове, на IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (1998 г.) в г. Туле, на выставке «Информационные технологии в образовании» (1999 г.) в г. Москве, в учебном пособии «Современный учебный физический эксперимент» (1999 г.).
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ.
Таким образом, проведенный анализ и сравнение областей физика и технология позволил нам определить методы и способы построения лабораторных работ для совместного выполнения учащимися и выбора технологических проблем и задач для последующего их разрешения учениками на физических практикумах.
Исходя из того, что по своей сущности физика является наукой предметной, а технология - деятельностной, построение лабораторных работ основано на исследовании школьниками 7-9 классов сути рассматриваемого физического явления, процесса или закона, «открытии» для себя информации об их применении в технологических процессах и «добыче» и приведении других примеров использования исследуемого физического явления в технологии. Иными словами, каким образом с помощью данного физического закона или явления человечество, учащийся может контролировать и преобразовывать мир.
Выбор тем технологических проектов для их разрешения учениками 10 -11 классов на физических практикумах связано с решением реальных технологических проблем и задач через законы и явления физики, положенные в их основу. Предлагая школьникам реальные технологические проблемы и задачи, мы, тем самым, предоставляем им возможность разобраться в том, на каких физических явлениях и законах основана преобразующая деятельность человека, практические технологии.
Проведенная опытно-экспериментальная проверка и оценка уровня сформированности технологической культуры личности школьников на уроках физики, показала, что:
- применение педагогической технологии обучение в сотрудничестве позволяет сформировать ряд критериев и составляющих технологической культуры личности школьников 7-9 классов, выполняющих лабораторные работы в рамках физического практикума с использованием измерительно-вычислительного комплекса ИВК-З/Э;
- при выполнении учениками 10-11 классов технологических проектов, основанных на решении технологических проблем и задач, у них формируются и развиваются ряд критериев технологической культуры, которые не были сформированы при обучении в сотрудничестве;
- наибольший прогресс при формировании технологической культуры личности школьника на уроках физики происходит у, так называемых, средних учеников;
- последовательное применение новых педагогических технологий: обучения в сотрудничестве и метода проектов позволило осуществить поэтапное формирование технологической культуры личности школьника на уроках физики;
- использование новых педагогических и информационных технологий в процессе формирования технологической культуры личности школьника несколько изменяет форму обучения: происходит смещение центра тяжести от классно-урочной формы к групповой и индивидуальной форме обучения.
Поскольку результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о формировании технологической культуры личности школьника, можно сделать вывод о том, что предлагаемый подход к формированию технологической культуры личности школьника более эффективен по сравнению с традиционным. Результаты опытно-экспериментальной проверки и оценки уровня сформированности технологической культуры личности школьника на уроках физики подтвердили исходную гипотезу и доказали, что использование новых педагогических и адекватных им новых информационных технологий при выполнении учащимися лабораторных работ и решении технологических проблем и задач способствует формированию технологической культуры личности школьника на уроках физики.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дало основание сформулировать следующие выводы.
1. Проведенный анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы, позволил научно обосновать и определить теоретический статус процесса формирования технологической культуры в личностном развитии. На основе этого мы определяем технологическую культуру как меру и способ творческой самореализации личности во всех видах творческой деятельности и общении, направленных на освоение наиболее эффективных способов и оптимальных методов преобразования материи, энергии и информации в интересах человека, общества и охраны природы.
При этом важнейшими составляющими технологической культуры личности являются: открытие чего-либо ранее для данной личности неизвестного, умения видеть технологические проблемы, выдвигать новые проблемы и самостоятельно находить пути их решения, созидая в процессе движения к цели новый продукт, используя при этом различные источники информации; оригинальность, гибкость, ассоциативность и антиконформизм мышления, предвидение последствий принимаемых решений, последовательное и аргументированное отстаивание своей точки зрения, умения проводить тщательный и всесторонний анализ изучаемых и (или) рассматриваемых физических процессов, явлений и законов и технологических задач, подобрать и использовать имеющееся в наличии оборудование для решения увиденных проблем с последующим упорядочением, систематизацией и структурированием полученных данных и знаний для решения новых проблем.
2. Психолого-педагогические особенности и средства формирования технологической культуры личности школьника на уроках физики опираются на теорию развивающего обучения, главным элементом которой является совместная деятельность между детьми, а также детьми и взрослыми. В этой совместной деятельности происходит, так называемый, обмен деятельностями как между обучаемым и обучающим, так и между обучаемыми. Этот обмен возможен, осуществляя совместную и (или) кооперативную деятельность при разрешении возникающих технологических проблем и задач путем поиска неожиданных решений, приводящих учеников к выдвижению и постановке новых проблем и задач технологического характера.
Следовательно, необходимость эффективного формирования технологической культуры личности школьника на уроках физики и, соответственно, полноценное и свободное развитие творческой личности позволила нам сделать вывод о том, что становление, развитие и выявление выделенных критериев и характеристик технологической культуры личности школьника на уроках физики возможно лишь при широком внедрении в процесс обучения физике педагогических технологий, основанных на обучении самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, уметь критически анализировать полученные знания и применять их для решения все новых задач.
Понимая под педагогическими технологиями иерархизированную и упорядоченную систему процедур, неукоснительное выполнение которых гарантирует достижение определенного планируемого результата, мы отмечаем, что они все более ориентируются на групповую работу учащихся, в ходе которой решаются как задачи индивидуального творческого развития, так и развиваются коммуникативные навыки, способность к кооперативной деятельности. «Я концепция» заменяется на концепцию «Я и мы».
Исследование показало, что среди разнообразных направлений педагогических технологий наиболее адекватными поставленным целям являются обучение в сотрудничестве и метод проектов, использование которых, с одной стороны, позволяют школьникам овладеть наиболее эффективными способами и оптимальными методами преобразования материи, энергии и информации, а с f другой, в процессе совместного обучения осознать, что все, что они познают, они знают, для чего это им надо и где и как они могут эти знания применить. 3. Требования к организации деятельности учащихся в условиях развивающего обучения и дидактические условия формирования технологической культуры личности школьника на уроках физики основаны на совместном выполнении лабораторных работ и разрешении поставленных перед ними технологических проблем и задач в рамках физических практикумов, что позволяет осуществить поэтапное формирование технологической культуры личности школьника в процессе всего обучения физике.
На начальном этапе обучения физике ученики 7-9 классов, разделенные на равноценные группы по 3 человека, в которой обязательно находится «сильный», «средний» и «слабый» учащиеся, самостоятельно распределяя роли внутри группы, выполняют лабораторные работу и решают творческие задания, предложенные им после выполнения лабораторной работы. Следовательно, использование обучения в сотрудничестве позволяет нам сформировать и развить ряд составляющих и критериев, которые являют собой наличие технологической культуры личности школьника на уроках физики:
• умение видеть проблему;
• самостоятельность поиска решения проблемы;
• умение использовать имеющиеся в наличие и необходимые для решения проблемы физическое оборудование;
• владение технологией работы со средствами новых информационных технологий при выполнении лабораторных работ;
• производить сбор и обработку полученных данных;
• умение самостоятельно учиться;
• умение работать с информацией;
• способность иметь самостоятельную точку зрения и умение ее аргументировать; t предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы; свободно обсуждать физические темы, излагать свои суждения ясно, последовательно, грамотно, ярко.
Метод проектов наиболее эффективно применяется нами в 10 - 11 классах естественно-научного и технического профиля, когда у школьников существует определенный запас знаний по физике, а также экспериментальных умений и навыков, которые они приобрели выполняя лабораторные работы в процессе обучения в сотрудничестве. Разделенные на равнозначные группы учащиеся выполняют технологические проекты двух категорий информационного и исследовательского типа, что позволяет нам сформировать и развить такие критерии технологической культуры личности школьника на уроках физики, как: открытие чего-либо для данной личности ранее неизвестного; умение видеть технологическую проблему; самостоятельность поиска решения технологической проблемы; умение производить критический анализ литературы; самостоятельность выявления потребности в информационном обеспечении своей деятельности» поиск источников информации; умение подобрать и использовать имеющееся в наличие и необходимые для решения технологической проблемы физическое оборудование; владение технологией работы со средствами новых информационных технологий; сбор и обработка полученных данных; умение упорядочения, систематизации, структурирования данных и знаний; оригинальность мышления, т. е. способность смотреть на исследуемое явление или закон не трафаретно; легкость ассоциатирования, предусматривающая способность мысли двигаться и преобразовываться быстро и легко; гибкость мышления - способность к преодолению функциональной фиксиро-ванности; антиконформизм мышления - неподчинение общепринятому мнению, умению высказывать свое мнение, отрешаясь от традиционных форм; видение и выдвижение новых технологических проблем; умение выбирать и формулировать цели, осуществлять постановку задач при решении новых технологических проблем; создание в процессе движения к цели нового продукта; предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы; свободно обсуждать физические темы и сущность технологических процессов, излагая свои суждения ясно, последовательно, грамотно, ярко; последовательно и аргументировано отстаивать свою точку зрения; использовать для анализа изучаемых процессов, явлений и законов исследовательские методы, в частности, методы «мозгового штурма», «круглого стола», творческих отчетов и т. д.
4. Вследствие того, что одним из проявлений педагогических технологий на данном этапе являются новые информационные технологии, учебный физический эксперимент, через который осуществляется формирование технологической культуры личности школьника на уроках физики, в настоящее время развивается в трех направлениях: а) модернизация традиционного метрологического оборудования для выполнения демонстрационного и лабораторного физического эксперимента; б) моделирование физических процессов с помощью компьютера; в) использование интерфейсных блоков, сопрягаемых с ЭВМ, и датчиков физических величин для демонстрационного и лабораторного учебного физического эксперимента. Наиболее эффективным является третье направление, поэтому при формировании технологической культуры мы применяем измерительно-вычислительного комплекса ИВК-З/Э при выполнении учащимися лабораторных работ и решении технологических проблем в рамках физических практикумов.
Методика формирования технологической культуры личности школьника на уроках физики основана на разрешении учениками поставленных перед ними технологических проблем и задач и выполнении лабораторных работ в рамках физических практикумов. Исходя из того, что по своей сущности физика является наукой предметной, а технология - деятельностной, построение лабораторных работ основано на исследовании учащимися 7-9 классов сути рассматриваемого физического явления, процесса или закона, «открытии» для себя информации об их применении в технологических процессах и «добыче» и приведении других примеров использования исследуемого физического явления в технологии. Иными словами, каким образом с помощью данного физического закона или явления, человечество, учащийся может преобразовывать и контролировать мир.
Выбор тем технологических проектов для их разрешения учениками 10 -11 классов на физических практикумах связано с решением реальных технологических проблем и задач через законы и явления физики, положенные в их основу. Предлагая школьникам реальные технологические проблемы и задачи, мы предоставляем им возможность разобраться в том, на каких физических явлениях и законах основана преобразующая деятельность человечества, практические технологии.
Поскольку результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о формировании технологической культуры личности школьника, можно сделать вывод о том, что предлагаемый подход к формированию технологической культуры личности школьника более эффективен по сравнению с традиционным. Результаты педагогического эксперимента подтвердили исходную гипотезу и доказали, что использование новых педагогических и адекватных им новых информационных технологий при выполнении учащимися лабораторных работ и решении технологических проблем и задач способствует формированию технологической культуры личности школьника на уроках физики.
В процессе исследования гипотеза, в основной своей части, подтвердилась.
Наше исследование является лишь одним из подходов к разработке сложнейшей проблемы формирования технологической культуры. Очевидно, более подробного изучения требуют содержание и организация процесса формирования технологической культуры личности не только на уроках физики, но и в системе естественных и технических наук, в рамках осуществления непрерывной подготовки специалистов физического и технологического профиля.