автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в процессе правового образования
- Автор научной работы
- Миротворская, Ирина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миротворская, Ирина Валерьевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы формирования толерантности у учащихся в процессе правового образования.
1.1. Сущность, содержание понятия «толерантность».
1.2. Правовое образование учащихся старших классов общеобразовательных школ как основа формирования толерантности.
1.3. Анализ опыта правового образования, формирования толерантности у учащихся общеобразовательных школ.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности на основе правового образования учащихся старших классов общеобразовательных школ.
2.1. Планирование учебно-воспитательной работы по формированию толерантности в процессе правового образования учащихся старших классов.
2.2. Использование современных педагогических технологий формирования толерантности в правовом образовании учащихся старших классов.
2.3. Анализ результатов сформированности толерантности в процессе правового образования учащихся старших классов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в процессе правового образования"
Актуальность исследования. В условиях существенных социально-экономических преобразований и изменений российского политико-правового пространства сформировались новые требования к системе образования в области правового обучения и воспитания учащихся. Социальный заказ на подготовку учащихся в области права подразумевает овладение основами правовых знаний; формирование политико-правовой культуры, соответствующей ценностям демократического общества, создание предпосылок для успешной социализации молодежи. Важнейшей гуманистической ценностью является толерантность. Однако в условиях современной социокультурной ситуации толерантность как механизм установления действительно гуманистических отношений не стала главной реальной ценностью современного социума.
Конструктивное взаимодействие с различными ценностными, этническими, религиозными и политическими ориентирами может быть достигнуто на общей платформе социальных норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия. Формирование установок толерантного и правомерного поведения на основе взаимоуважения, веротерпимости, миролюбия, а также конструктивная профилактика и противодействие различным видам экстремизма приобретают для многонациональной России особую актуальность.
В условиях современной социокультурной ситуации вектор толерантного образования должен быть направлен на создание условий для свободы и защищенности личности в обществе при безусловном уважении прав и свобод каждого. На этом основании правовое просвещение играют важнейшую практически значимую роль. Прежде всего, потому, что именно сфера образования имеет непосредственное отношение к такому важнейшему мировоззренческому понятию, как толерантность. Более того, именно образование способно и должно активно и целенаправленно формировать соответствующие гуманистическим нравственно-этическим нормам ментальные качества и человека, и социума.
В связи с этим можно утверждать, что воспитание толерантности в человеческих отношениях, формирование культуры толерантности является важнейшей стратегической задачей образования в XXI веке [23, 584].
Чувашская Республика - регион, представляющий собой социокультурный срез современной российской действительности, где такие понятия и духовные ценности, как национальная идентификация, толерантность, соблюдение прав и свобод личности, считаются главнейшими составляющими стабильного развития общества. История чувашского народа являет собой пример толерантности по отношению к другим народам, что отражено в традиционной культуре, в том числе народной педагогической. В духовной жизни современного общества как в Чувашии, как и в России, как и во всем мире, происходят явления, характеризуемые расхождением во взглядах на жизнь и воспитание разных поколений, неприятием разных мнений, категоричностью суждений, соответственно этому возникает необходимость решения проблемы воспитания толерантности на социально-культурно-педагогических основаниях.
Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью: терпимость к различиям среди людей, умение жить, уважая других и не мешая им, способность иметь права и свободы, не нарушая права и свободы других, признавая возможность и право быть «Другим». Она является своеобразной этической доктриной современности, претендующей на центральное место в «оси координат» XXI века, основой демократии и прав человека, той общественной силой, которая противостоит нетерпимости в полиэтническом, поликонфессиональном, поликультурном обществе, зачастую приводящей к нарушению прав человека, насилию и вооруженным конфликтам.
Непосредственной целью объявления 1995 года Международным годом толерантности явилось осознание политиками и общественностью опасности, которая связана с появлением различных форм нетерпимости в современном мире, таких как этнические, религиозные, межконфессиональные конфликты, факты антигуманного отношения друг к другу в среде детей и подростков. Очевидной стала насущная потребность в действительной реализации прав личности на свободу, честь и достоинство.
Данная проблема нашла отражение в деятельности международных организаций. Так, в Париже 16 ноября 1995 года 185 государствами - членами ЮНЕСКО, включая Россию, была принята Декларация принципов толерантности. Декларация определяет толерантность не только как моральный долг, но и как политическое и правовое требование к отдельным людям, группам людей и государствам. Она определяет положение толерантности по отношению к международным инструментам защиты прав человека. В Декларации подчеркивается необходимость разработки государствами законодательства, обеспечивающих равенство в общении и в возможностях для всех групп людей и отдельных членов общества.
В связи с особой актуальностью этой проблемы в России, государственная позиция выразилась в разработке Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы. Государственным заказчиком стало Министерство образования РФ. В Федеральной программе понятие «толерантность» применяется в трактовке Декларации принципов толерантности, принятой странами-членами ЮНЕСКО в 1995 году. Задачами документа являются разработка и реализация эффективной государственной политики формирования установок толерантного поведения, внедрение методов и организационных механизмов мониторинга, диагностики и прогнозирования социально-политической ситуации, разработка и внедрение системы учебных программ и тренингов для всех ступеней и форм образования.
На основании Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы в Чувашии принята Республиканская программа «Формирование установок толерантного сознания в Чувашской Республике (20022005 годы)». Данная программа, рассматривающая толерантность важнейшей составляющей духовности и нравственности в обществе, является региональной со всеми вытекающими из этого обстоятельствами, а именно она учитывает национально-региональный фактор (нормы, мораль, традиции народа). В реализацию программы вовлечены различные общественные институты, в первую очередь образовательные.
В условиях обострения межличностных, межкультурных отношений в среде детей и молодежи возрастает необходимость в системном подходе к решению проблем толерантности на уровне государства, его образовательной политики. Анализ массовой практики общеобразовательных школ показывает, что 72% учителей испытывают трудности в работе по формирования толерантности в правовом образовании учащихся.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена существующими в реальной педагогической практике противоречиями между:
- провозглашением приоритета правового образования учащихся как важнейшего фактора формирования толерантности и недостаточной научно-методической разработанностью данной проблемы на уровне конкретных учебных предметов (в первую очередь, права, истории, обществознания как мировоззренческих предметов) для учащихся старших классов общеобразовательной школы;
- наличием определенных правовых знаний у учащихся старших классов и неготовностью их применения в реальной жизни;
- значительным расхождением ценностных ориентаций, с одной стороны, учащихся, с другой - родителей и учителей.
На этом фоне актуализируется проблема формирования толерантности как необходимого средства установления гармонии в самой личности и в обществе в целом. В связи с этим школа как самый устойчивый и положительно консервативный институт воспитания и обучения поколений должна осмыслить гуманистическую ценность толерантного мышления как единственного способа сохранения цивилизации, и создавать условия для его формирования.
В решении многих воспитательных проблем важнейшим педагогическим потенциалом обладает сам процесс обучения в силу его обязательности и направленности на личность каждого учащегося, функциональной направленности и гуманной природы.
Анализ философских, психолого-педагогических, социологических трудов показывает, что исследование педагогических аспектов проблемы толерантности и её формирования значительно расширилось в последние годы. Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в трудах А.Г. Асмолова, A.M. Байбакова, С.К. Бондыревой, P.P. Вали-товой, И.Б. Гриншпун, A.A. Гусейнова, JI.M. Дробижевой, Д.В. Зиновьева, В.М. Золотухина, В.П. Комарова, П.Ф. Комогорова, Н.В. Кругловой, И.В. Кру-товой, В.А. Лекторского, A.B. Логинова, Е.В. Магомедовой, М.С. Мацковского, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова, П.А.Сергоманова, О.Б. Скрябиной, Г.У. Солда-товой, П.В. Степанова, В.Таланова, В.А. Тишкова, М.Б. Хомякова, Л.А. Шайге-ровой, В.В. Шалина, Е.В. Швачко, А.Н. Шмакова, И.В. Павлова, Д.М. Шабуни-* на, Т.Н. Петровой и др.
Проблемы правового образования рассматриваются в работах A.C. Аникеева, Л.Н. Боголюбова, Т.В. Болотиной, С.И. Володиной, Н.В. Воскресенской, Г.П. Давыдова, А.П. Даниловой, А.Н. Иоффе, A.B. Мицкевича, С.А. Морозовой, В.О. Мушинского, А.Ф. Никитина, В.В. Спасской, М.Т. Студеникина, Н.Г. Суворовой, Е.В. Татарищевой, Б.И. Хасана, Н.И. Элиасберг и др.
При этом недостаточно освещенными остаются вопросы формирования толерантности у старшеклассников в процессе изучения права, тем более что именно этот предмет ориентирует учащихся старших классов на практическую востребованность знаний, умение их применять в повседневной жизни.
Таким образом, анализ имеющихся исследований показал недостаточную теоретико-методическую и практическую разработанность проблемы, что и обусловило проблему исследования: каковы содержание, формы и методы эффективного формирования толерантности у учащихся старших классов в процессе правового образования.
Целью исследования является решение данной проблемы.
Объект исследования: правовое образование учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования: формирование толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в процессе правового образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в правовом образовании будет эффективным, если:
- рассматривать формирование толерантности в качестве приоритетной задачи в деятельности общеобразовательной школы;
- учебно-воспитательный процесс строить на принципах междисципли-нарности, оптимизации, поликультурности, полиэтничности, практической направленности;
- планировать работу на основе определения критериев и выявления уровней сформированности толерантности;
- использовать современные педагогические технологии (интерактивные методы обучения, практико-ориентированный, дифференцированный подходы);
- в учебный процесс общеобразовательной школы внедрить экспериментальную программу «Основы правовых знаний» для учащихся 9 класса, реализация которой направлена, наряду с другими задачами, на формирование толерантности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в диссертации поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность и содержание понятия «толерантность»;
- рассмотреть правовое образование как фактор формирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательной школы;
- проанализировать опыт работы школ по правовому образованию и формированию толерантности, выявить типичные трудности у учителей в этом процессе;
- определить критерии и выявить уровни сформированности толерантности у учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе правового образования;
- выявить и экспериментально обосновать содержание, формы и методы формирования толерантности в процессе правового образования учащихся старших классов на основе современных технологий правового образования.
Методологической основой исследования стали: диалектическое положение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; теории системного понимания педагогического процесса и связанного с ним личностно и практико-ориентированного подходов, идеи гуманизации и демократизации педагогического процесса, приоритетности и признания человека высшей социальной ценностью; теории многофакторного развития личности.
Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, М.А. Молчанова, E.H. Шия-нов), теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник), теория личностно-ориентированного обучения (В .И. Даниль-чук, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др.), концепции и взгляды, затрагивающие сущностные аспекты деятельности общения (М.С. Каган, И.С. Кон); этические идеи непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, M.JL Кинг, JI.H. Толстой и др.), основные положения теории прав человека (М. Думметт, И. Йовел, Р. Кристи, Е.А. Лукашева и др.), современные исследования по проблемам толерантности (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, P.P. Валито-ва, Б.С. Гершунский, JI.M. Дробижева, П.Ф. Комогоров, Н.В. Круглова, В.А. Лекторский, М.С. Мацковский, И.В. Павлов, О.Б. Скрябина, Г.У. Солдато-ва, М.Б. Хомяков), этнопедагогические и этносоциальные аспекты проблемы толерантности (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, Н.Г. Полупан-Семедова, Д.М. Шабунин); труды, освещающие теорию школьного правового образования (Л.Н. Боголюбов, Т.В. Болотина, С.И. Володина, А.П. Данилова,
А.Н. Иоффе, A.B. Мицкевич, С.А. Морозова, В.О Мушинский, Н.Г. Суворова, Б.И.Хасан, A.A. Чухман, Н.И. Элиасберг и т.д.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ и изучение философских, психолого-педагогических, социологических трудов и эмпирического материала, системный анализ исследуемых понятий;
- экспериментальные: обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ личного опыта, наблюдение за педагогическим процессом, анализ результатов деятельности учащихся, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, математические методы обработки результатов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996-2002) - выбор темы исследования, накопление эмпирического материала и определение теоретических основ исследования, анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, выявление противоречий, определение проблемы, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Второй этап (2002-2004) - разработка программы исследования, проведение формирующего эксперимента, определение критериев и выявление уровней сформированности толерантности у учащихся старших классов, уточнение гипотезы и ее экспериментальная проверка.
Третий этап (2004) - обработка, обобщение накопленного материала, систематизация полученных результатов исследования. Внедрение результатов исследования в практику общеобразовательных школ, оформление диссертации.
Экспериментальная база исследования: Чувашский республиканский институт образования, муниципальные общеобразовательные учреждения г. Чебоксары: школы №№ 9, 62.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученный результат расширяет известные теоретические положения, лежащие в основе формирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в процессе правового образования. В нем:
- выявлены типичные трудности учителей в формировании толерантности у учащихся старших классов в процессе правового образования;
- разработаны критерии и определены уровни сформированности толерантности у учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе правового образования;
- выявлены и обоснованы содержание, формы и методы, способствующие формированию толерантности у учащихся старших классов в правовом образовании (применение интерактивных методов обучения, практико-ориентированный и дифференцированный подходы к формированию толерантности, игровые формы учебной деятельности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно уточняет новые элементы в понимании толерантности в контексте школьного правового образования; в нем определены принципы организации процесса формирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в правовом образовании (междисциплинарности, оптимизации, поли-этничности, поликультурности, практической направленности); материалы исследования открывают перспективы для дальнейших исследований в области правового образования учащихся в целом и формирования у них толерантности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы данного исследования могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ на уроках истории, обществознания, права, преподавателями вузов и средних специальных учебных заведений в правовом образовании учащихся, а также в системе повышения квалификации специалистов по правовому образованию; результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике социально-психологической работы с детьми и молодежью. Разработанная соискателем и внедренная в учебный процесс общеобразовательной школы экспериментальная программа «Основы правовых знаний» может быть основой элективного курса для учащихся старших классов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования; многолетним опытом работы соискателя в общеобразовательной школе в качестве учителя истории и права.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы исследования, авторская программа «Основы правовых знаний» могут быть успешно применены педагогами общеобразовательных школ в процессе формирования у учащихся толерантности; в системе повышения квалификации специалистов по правовому образованию. Результаты и выводы исследования могут быть могут быть источником для разработки спецкурсов для учащихся старших классов по формированию толерантности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 9-11 классах муниципальных образовательных учреждений г. Чебоксары - школе № 9 Ленинского района, школе № 62 Московского района; через внедрение материалов исследования в практику общеобразовательных школ г. Чебоксары (№№40,47), г. Дцрина (№3); через разработку автором в течение 7 лет в рамках Федерального проекта Российского фонда правовых реформ «Правовое образование в школе» модели школьного правового образования и проведение обучающих, методических семинаров для учителей Чувашской республики в Чувашском республиканском институте образования (ЧРИО); публикации и выступления на научно-практических педагогических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правового образования в контексте модернизации общего образо-вания»(Москва, 2002); межрегиональных научно-практических конференциях — «От правового образования - к гражданскому становлению личности» (Чебоксары, 2001), «Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи (Йошкар-Ола, 2002), «Воспитательно-образовательное пространство «национальный язык - национальная культура» в многонациональной школе» (Чебоксары, 2002); республиканских научно-практических конференциях - «Воспитание толерантности» (Чебоксары, 2003), «Изучение истории родного края как основы гражданского воспитания и формирование толерантного сознания в условиях полиэтнической республики» (Чебоксары, 2004). Основные положения исследования и выводы по результатам работы обсуждались на теоретических и методических семинарах в школах г. Чебоксары, ЧРИО, на семинарах методических объединений учителей истории, права и экономики школ Чувашской Республики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ является важной составной частью как правового образования в общеобразовательной школе, так и всей работы педагогического коллектива по воспитанию личности в целом. Это предполагает рассматривать толерантность в правовом образовании учащихся как овладение навыками толерантного поведения, соответствующими требованиям общества, формирование правовой культуры и культуры толерантности.
2. Основными и достаточными критериями, определяющими уровни сформированности толерантности у учащихся старших классов являются: самостоятельность суждения (наличие собственной позиции, умение анализировать и синтезировать информацию), восприятие собеседника (признание за ним права быть «Другим»), признание инаковости (индивидуальной социально-культурной национально-культурной и иной самобытности людей, групп), умение вести конструктивный диалог, устойчивость, т.е. умение эмоционально сдержанно проявлять свое отношение.
3. Основными направлениями содержания работы общеобразовательной школы по формированию толерантности у учащихся старших классов в процессе правового образования являются применение интерактивных методов обучения, практико-ориентированный, дифференцированный подход, игровые формы учебной деятельности, совместная работа администрации школы, классных руководителей, родителей, преподавателей вузов, сотрудников правоохранительных органов, создание и деятельность школьного ученического самоуправления.
Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения (выводов), списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Учащиеся, обладающие высоким уровнем толерантности, научились идентифицировать свое поведение с позитивным толерантным поведением, находить пути установления оптимальных взаимоотношений в различных сферах жизни, осознавать собственный образ «Я», научились противостоять давлению чужой воли.
Учащиеся, получив систематизированные и адаптированные знания по проблемам толерантности, стали более ответственно относиться к своему поведению и взаимоотношениям с другими людьми. В конечном счете важно не само понятие или отдельные слова, его выражающие, а важна позиция, которую это понятие определяет. Нашу позицию, лежащую в основе разработок групповых технологий формирования толерантности, можно выразить через наше понимание толерантной личности. Именно ее мы пытаемся воспитывать посредством разрабатываемых нами групповых форм психологической работы. Итак, что для нас представляет толерантная личность? Это человек с позитивным взглядом на мир, нравственный и социально активный, человек, осознающий собственную уникальность и необходимость единения с другими людьми, осознающий многообразие и взаимообусловленность окружающего мира, обеспокоенный его судьбой и понимающий, что то, каким будет этот мир, зависит от каждого.
Формирование такой личности возможно через отработку жизненно необходимых социальных навыков, позволяющих подростку осваивать трудное искусство успешно жить в мире и согласии с собой и другими. Это навыки позитивного взаимодействия, решения конфликтных ситуаций, отработка способов успешной коммуникации, формирование социальной адекватности и компетентности, социально-психологической устойчивости, социальной чувствительности, способности к эмпатии, сочувствию, сопереживанию, корректировка самооценки, развитие чувства собственного достоинства и уважения достижений других, анализ и познание своего «Я» и своего «Я среди Других». Через приобретение полезного и жизненно необходимого опыта, который подросток получает в процессе групповой работы, понятие толерантности наполняется не абстрактным, а конкретным личностным смыслом, и только так оно может стать реально действующим конструктом, определяющим поведение человека.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании нами обобщены результаты и сделаны следующие выводы:
1. Процесс формирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в процессе правового образования необходимо рассматривать с позиций целостного, междисциплинарного, личностно и прак-тико-ориентированного подходов; он предполагает целенаправленную педагогическую деятельность по овладению учащимися старших классов навыками толерантного поведения, соответствующего требованиям общества, формированию правовой культуры и культуры толерантности на основе основополагающих ценностей национальной, общероссийской и мировой культуры.
2. Выбор критериальных оснований сформированности толерантности и правовой культуры как цели и результата формирования толерантности определен его компонентным составом (когнитивный, оценочный, поведенческий). Основными критериями уровня сформированности толерантности являются:
- самостоятельность суждения (наличие собственной позиции, умение анализировать и синтезировать информацию);
- восприятие собеседника (признание за ним права быть «Другим»);
- умение вести конструктивный диалог;
- устойчивость, то есть умение эмоционально сдержанно проявить свое отношение.
3. Процесс формирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в правовом образовании базируется на следующих исходных положениях: междисциплинарности, полиэтничности, поликультурности, оптимизации, практической направленности.
Организация процесса формирования толерантности предполагает включение в содержание учебно-воспитательной работы школы вопросов связанных с толерантностью. Обогащение уроков права темами, содержащими материал для формирования толерантности у учащихся, усиление социально-правовой направленности внеурочных форм работы, установление тесной взаимосвязи школы, семьи и социальных учреждений в ходе работы по формированию у школьников толерантного сознания и правомерного поведения. Важная роль в этой работе принадлежит школьному ученическому самоуправлению.
Успешное проведение работы по формированию толерантности у школьников предполагает: сочетание урочной деятельности учащихся на уроках права, обществознания, истории с активными формами внеурочной работы со старшеклассниками: диспутами, брейн-рингами, ролевыми и деловыми играми, конкурсами, круглыми столами, викторинами, комплексами тренинговых занятий по толерантности, встречами-диалогами культур и др. Важной частью работы является внедрение интерактивных методов обучения как средства формирования толерантности и активной позиции в этом каждого ученика.
3. Для совершенствования работы школы по формированию толерантности у учащихся старших классов важнейшую роль играет реализованная экспериментальная программа «Основы правовых знаний» для учащихся 9 класса, ориентированная на формирование толерантности (знания, умения, навыки поведения).
Таким образом, проведенное исследование в целом подтвердило основные положения гипотезы. Педагогический эксперимент показал повышение уровня сформированности толерантности у учащихся старших классов в процессе правового образования, мотивации к учебной деятельности, осознания значимости предметов образовательной области «Обществознание» с умением применять полученные знания в реальной жизни.
Вместе с тем исследования оставляет большие возможности для дальнейших научных поисков. Данное исследование не является полностью исчерпывающим проблему формирования толерантности у старшеклассников, дальнейшая разработка может идти по пути создания непрерывных моделей формирования толерантности в процессе правового образования учащихся с 1 по 11 классы, в системе «детское дошкольное образовательное учреждение - общеобразовательная школа — вуз».

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в процессе правового образования"
На правах рукописи
Миротворская Ирина Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ В ПРОЦЕССЕ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университетим.И.Я.Яковлева»
Научный руююдитель
доктор педагогических наукдоцент Кузнецова Людмила Васильевна
Официальныеоппоненты:
доктор педагогических наукпрофессор ТолстовНиколай Семенович
кандидатпед алогических наукдоцент ПавловаИринаИвановна
Ведущая организация:
Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО
Защита состоится « 22 » сентября 2004годав. час, на заседании
диссертационного совета Д 212300Ш в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» по адресу: 428000,г. Чебоксары, ул. К. Map кса,38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Л. Яковлева».
2
Ученый секретарь диссертационного совета
Актуальность исследования. В условиях существенных социально-экономических преобразований и изменений российского политико-правового пространства сформировались новые требования к системе образования в области правового обучения и воспитания учащихся. Социальный заказ на подготовку учащихся в области права подразумевает: овладение основами правовых знаний, формирование политико-правовой культуры, соответствующей ценностям демократического общества; создание предпосылок для успешной социализации молодежи. Важнейшей гуманистической ценностью является толерантность. Однако в условиях современной социокультурной ситуации толерантность как механизм установления действительно гуманистических отношений не стала главной реальной ценностью современного социума.
Конструктивное взаимодействие с различными ценностными,
этническими, религиозными и политическими ориентирами может быть достигнуто на обшей платформе социальных норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия. Формирование установок толерантного и правомерного поведения на основе взаимоуважения, веротерпимости, миролюбия, а также конструктивная профилактика и противодействие различным видам экстремизма приобретают для многонациональной России особую актуальность.
В условиях современной социокультурной ситуации вектор толерантного образования должен быть направлен на создание условий для свободы и защищенности личности в обществе при безусловном уважении прав и свобод каждого. На этом основании правовое просвещение, образование играет важнейшую практически значимую роль. Прежде всего, потому, что именно сфера образования имеет непосредственное отношение к такому важнейшему мировоззренческому понятию как толерантность. Более того, именно образование способно и должно активно и целенаправленно формировать соответствующие гуманистическим нравственно-этическим нормам ментальные качества и человека и социума.
В связи с этим можно утверждать, что воспитание толерантности в человеческих отношениях, формирование культуры толерантности является важнейшей стратегической задачей образования в XXI веке.
Чувашская Республика - регион, представляющий собой социокультурный срез современной российской действительности, где такие понятия и духовные ценности, как толерантность, соблюдение прав и свобод личности, национальная идентификация считаются главнейшими составляющими стабильного развития общества. История чувашского народа являет собой пример толерантности по отношению к другим народам, что отражено в традиционной культуре, в том числе народной педагогической. Но в Чувашии, как в России, так и во всем мире в духовной жизни современного общества происходят явления, характеризуемые расхождением во взглядах на жизнь и воспитание разных поколений, неприятием разных мнений, категоричностью суждений — соответственно этому возникает необходимость р е проблемы воспита на с 11 °
культурно- педагогических
СПтр сз ка^
Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью: терпимость к различиям среди людей, умение жить, уважая и не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая права и свободы других, признавая возможность и право быть «Другим». Она является своеобразной этической доктриной современности, претендующей на центральное место в "оси координат" XXI века, основой демократии и прав человека, той общественной силой, которая противостоит нетерпимости в полиэтническом, поликонфессиональном, поликультурном обществе, зачастую приводящей к нарушению прав человека, насилию и вооруженным конфликтам.
Непосредственной целью объявления 1995 года Международным годом толерантности явилось осознание политиками и общественностью опасности, которая связана с появлением различных форм нетерпимости в современном мире, таких как: этнические, религиозные, межконфессиональные конфликты, факты антигуманного отношения друг к другу в среде детей и подростков. Очевидной стала насущная потребность в действительной реализации прав личности на свободу, честь и достоинство.
Данная проблема нашла отражение в деятельности международных организаций. Так, в Париже 16 ноября 1995 года 185 государствами - членами ЮНЕСКО, включая Россию, была принята Декларация принципов толерантности. Декларация определяет толерантность не только как моральный долг, но и как политическое и правовое требование к отдельным людям, группам людей и государствам. Она определяет положение толерантности по отношению к международным инструментам защиты прав человека. В Декларации подчеркивается необходимость разработки государствами законодательств, обеспечивающих равенство в общении и в возможностях для всех групп людей и отдельных членов общества.
В связи с особой актуальностью проблемы в России, государственная позиция выразилась в разработке Федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе" на 2001-2005 годы. Государственным заказчиком стало Министерство образования. В федеральной программе понятие "толерантность" применяется в трактовке Декларации принципов толерантности, принятой странами-членами ЮНЕСКО в 1995 году. Задачами документа являются разработка и реализация эффективной государственной политики формирования установок толерантного поведения, внедрение методов и организационных механизмов мониторинга, диагностики и прогнозирования социально-политической ситуации, разработка и внедрение системы учебных программ и тренингов для всех ступеней и форм образования.
На основании Федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе" на 2001-2005 годы в Чувашии принята Республиканская программа "Формирование установок толерантного сознания в Чувашской Республике (2002-2005 годы)». Данная программа, рассматривающая толерантность в качестве важнейшей составляющей духовности и нравственности в обществе, является региональной со всеми вытекающими из этого обстоятельствами: учет национально-
регионального фактора (нормы, мораль, традиции народа). В реализацию программы вовлечены различные общественные институты, образовательные, в первую очередь.
В условиях обострения межличностных, межкультурных отношений в среде детей и молодежи возрастает необходимость в системном подходе к решению проблем толерантности на уровне государства, его образовательной политики. Анализ массовой практики общеобразовательных школ показывает, что 73% учителей испытывают трудности в организации процесса формирования толерантности в правовом образовании учащихся.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена существующими противоречиями в реальной педагогической практике между:
- провозглашением приоритета правового образования учащихся как важнейшего фактора формирования толерантности и недостаточной научно-методической разработанностью данной проблемы на уровне конкретных учебных предметов (в первую очередь, права, истории, обществознания как мировоззренческих предметов) для учащихся старших классов общеобразовательной школы;
- наличием определенных правовых знаний у учащихся старших классов и неготовностью их применения в реальной жизни;
- значительным расхождением ценностных ориентацией, с одной стороны — учащихся, с другой - родителей и учителей.
На этом фоне актуализируется проблема формирования толерантности как необходимого средства установления гармонии в самой личности и в обществе в целом. В связи с этим школа как самый устойчивый и положительно консервативный институт воспитания и обучения поколений должна осмыслить гуманистическую ценность толерантного мышления, как единственного способа сохранения цивилизации и создавать условия для его формирования.
В решении многих воспитательных проблем важнейшим педагогическим потенциалом обладает сам процесс обучения в силу его обязательности и направленности на личность каждого учащегося, функциональной направленности (автономной, мотивационной, смыслотворческой, рефлексивной и др.) и гуманной природы.
Анализ философских, психолого-педагогических, социологических трудов показывает, что исследование педагогических аспектов проблемы толерантности и её формирования значительно расширилось в последние годы. Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в трудах А. Г. Асмолова, А. М. Байбакова, С. К. Бондыревой, Р. Р. Валитовой, И. Б. Гриншпун, А. А. Гусейнова, Л. М. Дробижевой, Д. В. Зиновьева, В. М. Золотухина, В. П. Комарова, П. Ф. Комогорова, Н. В. Кругловой, И. В. Круговой, В. А. Лекторского, А. В. Логинова, Е. В. Магомедовой, М. С. Мацковского, В. Г. Маралова, В. А. Ситарова, П.А.Сергоманова, О. Б. Скрябиной, Г. У. Солдатовой, П. В. Степанова, В. Таланова, В.А Тишкова, М.Б. Хомякова, Л.А Шайгеровой, В. В. Шалина, Е. В. Швачко, А. Н. Шмакова, И.В. Павлова, Д.М. Шабунина, Т.Н. Петровой и др.
Проблемы правового образования рассматриваются в работах
A.С. Аникеева, Л.Н. Боголюбова, Т.В. Болотиной, СИ. Володиной, Н.В. Воскресенской, Г.П. Давыдова, А.П. Даниловой, А Иоффе, А.В. Мицкевича,
B.О Мушинского, А.Ф. Никитина, В.В. Спасской, М.Т. Студеникина, Н.Г.Суворовой, Е.В. Татарищевой, Б.И.Хасана, Н.И. Элиасберг и др.
При этом недостаточно освещенными остаются вопросы формирования толерантности у старшеклассников в процессе изучения права. Тем более что именно этот предмет ориентирует старшеклассников на практическую востребованность знаний, умение их применять в повседневной жизни.
Таким образом, анализ имеющихся исследований показал недостаточную теоретико-методическую и практическую разработанность проблемы, что и обусловило проблему исследования: каковы пути эффективного формирования толерантности у учащихся старших классов в процессе правового образования.
Целью исследования является решение данной проблемы.
Объект исследования: правовое образование учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования: формирование толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в процессе правового образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в правовом образовании будет эффективным, если:
• рассматривать формирование толерантности в качестве приоритетной задачи в деятельности общеобразовательной школы;
• учебно-воспитательный процесс строить на принципах междисциплинарности, поликультурности, полиэтничности, оптимизации, практической направленности;
• использовать современные педагогические технологии (интерактивные методы обучения, практико-ориентированный дифференцированный подход).
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в диссертации поставлены следующие задачи:
1) раскрыть сущность и содержание понятия «толерантность»;
2) рассмотреть правовое образование как фактор формирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательной школы;
3) проанализировать опыт работы школ по правовому образованию и формированию толерантности, выявить типичные трудности у учителей в этом процессе;
4) определить критерии и уровни сформированности толерантности у учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе правового образования.
5) выявить и экспериментально обосновать эффективные пути формирования толерантности в процессе правового образования учащихся старших классов на основе современных технологий правового образования.
Методологической основой, исследования стали: диалектическое положение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; теории системного понимания педагогического процесса и
связанного с ним личностно - и практико-ориентированного подходов, идеи гуманизации и демократизации педагогического процесса, приоритетности и признания человека высшей социальной ценностью; теории многофакторного развития личности.
Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, М.А. Молчанова, Е.Н. Шиянов), теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник), теория личностно-ориентированного обучения (В. И. Данильчук, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. М. Симонов и др.), концепции и взгляды, затрагивающие сущностные аспекты деятельности общения (М. С. Каган, И.С. Кон), этические идеи непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, ,М. Л. Кинг, Л. Н. Толстой и др.), основные положения теории прав человека (М. Думметт, И. Йовел, Р. Кристи, Е. А. Лукашева и др.), современные исследования по проблемам толерантности (А. Г. Асмолов, А. М. Байбаков, Р. Р. Валитова, Б.С. Гершунский, Л. М. Дробижева, П. Ф. Комогоров, Н. В. Круглова, В.А Лекторский, М.С. Мацковский, И. В. Павлов, О. Б. Скрябина, Г.У.Солдатова, М.Б.Хомяков), этнопедагогические и этносоциальные аспекты проблемы толерантности (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, Н.Г. Полупан-Семедова, Д.М. Шабунин), труды, освещающие теорию школьного правового образования (Л.Н. Боголюбов, Т.В. Болотина, СИ. Володина, А.П. Данилова, А. Иоффе, А.В. Мицкевич, В.О Мушинский, Н.Г. Суворова, Б.И.Хасан, А.А. Чухман, Н.И. Элиасберг и т.д.).
Методы исследования.
- Теоретические: анализ и изучение философских, психолого-педагогических, социологических трудов и эмпирического материала, системный анализ исследуемых понятий;
- Экспериментальные: обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ личного опыта, наблюдение за педагогическим процессом, анализ продуктов деятельности учащихся, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, математические методы обработки результатов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996-2002 гг.) - выбор темы исследования, накопление эмпирического материала и определение теоретических основ исследования, анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, выявление противоречий, определение проблемы, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка программы исследования, проведение формирующего эксперимента, определение критериев и уровней сформированности толерантности у учащихся старших классов, уточнение гипотезы и ее экспериментальная проверка.
Третий этап (2003-2004) - обработка, обобщение накопленного материала, систематизация полученных результатов исследования. Внедрение результатов исследования в практику общеобразовательных школ, оформление диссертации.
Экспериментальная база исследования: Чувашский республиканский институт образования, муниципальные общеобразовательные учреждения г. Чебоксары: школы №№ 9,62, лицей №1.
Научная новизна исследования:
- обобщен и проанализирован массовый опыт учителей, выявлены типичные трудности по формированию толерантности у учащихся старших классов в процессе правового образования;
- разработаны критерии сформированности толерантности у учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе правового образования;
- определены эффективные пути формирования толерантности у учащихся старших классов в правовом образовании (применение интерактивных методов обучения, практико-ориентированный дифференцированный подход, игровые формы учебной деятельности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнено понятие «толерантность» в контексте школьного правового образования, определены принципы построения педагогического процесса по формированию толерантности в правовом образовании (междисциплинарности, поликультурности, полиэтничности, оптимизации, практической направленности), вносящие вклад в теорию воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: материалы данного исследования могут быть использованы в общеобразовательной школе на уроках истории, обществознания, права, также преподавателями средних специальных учебных заведений и вузов в качестве методической помощи в учебно-воспитательной работе по правовому образованию; в системе повышения квалификации специалистов по правовому образованию; программа «Толерантность: история и практика» апробированная в экспериментальной работе может быть основой элективного курса для учащихся старших классов общеобразовательных школ. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике социально-психологической работы с детьми и молодежью.
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 9-11 классах муниципальных образовательных учреждений г. Чебоксары: лицей № 1 и школа № 9 Ленинского района, школа № 62 Московского района; также через внедрение материалов исследования в практику общеобразовательных школ г. Чебоксары (№№40,47), г. Ядрин (№3); через разработку автором в течение 7 лет в рамках Федерального проекта Российского фонда правовых реформ «Правовое образование в школе» модели школьного правового образования и проведение обучающих, методических семинаров для учителей Чувашской республики в Чувашском республиканском институте образования (ЧРИО). Осуществлялась через публикации и выступления на научно-практических педагогических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
правового образования в контексте модернизации общего образования» (г. Москва, 2002 г.); Межрегиональных научно-практических конференциях - «От правового образования - к гражданскому становлению личности» (г. Чебоксары, 2001 г.), «Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи (г. Йошкар-Ола, 2002 г.), «Воспитательно-образовательное пространство «национальный язык - национальная культура в многонациональной школе» (г. Чебоксары, 2002г.); республиканских научно-практических конференциях — «Воспитание толерантности» (г. Чебоксары, 2003 г.), «Изучение истории родного края как основы гражданского воспитания и формирование толерантного сознания в условиях полиэтнической республики» (г. Чебоксары, 2004 г.). Основные положения исследования и выводы по результатам работы обсуждались на теоретических и методических семинарах в школах г. Чебоксары, ЧРИО, на семинарах методических объединений учителей истории, права и экономики Чувашской Республики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование толерантности в правовом образовании учащихся как овладение ими навыками толерантного поведения, соответствующего требованиям общества, формирование правовой культуры и культуры толерантности.
2. Критерии и уровни сформированности толерантности у учащихся старших классов: самостоятельность суждения (наличие собственной позиции, умение анализировать и синтезировать информацию), восприятие собеседника (признание за другим быть «Другим»), признание инаковости (индивидуальной социально-культурной национально-культурной и иной самобытности людей, групп), умение вести конструктивный диалог, устойчивость, т.е. умение эмоционально сдержанно проявлять свое отношение.
3. Эффективные пути формирования толерантности у учащихся старших классов в процессе правового образования: применение интерактивных методов обучения, практико-ориентированный дифференцированный подход, игровые формы учебной деятельности, совместная работа администрации школы с классными руководителями, родителями, преподавателями вузов, сотрудниками правоохранительных органов.
Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения (выводов), списка литературы и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе « Теоретические основы формирования толерантности у учащихся в процессе правового образования» определены основные понятия «толерантность» и «правовое образование».
В параграфе «Сущность, содержание понятия «толерантность» толерантность рассматривается как комплексное и многостороннее понятие, которое является объектом изучения многих наук - философии, психологии, педагогики, этнопедагогики, социологии и ряда других наук.
Прежде всего, дается этимология термина, его интерпретация, а также переводы с других языков, которые отражают различия в расстановке акцентов, связанные с особенностями исторического пути развития и культурного наследия общества, государства.
Анализ характеристик понятия толерантности в современных словарях показывает, что понимание толерантности предполагает терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, идеям, верованиям, различным мнениям, непредубежденность в оценке людей, наций и событий. Таким образом, толерантность распространяется на лицо (группу лиц), стремящихся к позитивному взаимодействию, упорядоченным отношениям, не нарушающим общечеловеческие законы бытия, не причиняющим вред другим лицам при реализации собственных свобод. Причина негативных проявлений «Других» - в нас самих, в нашей нетерпимости, которую мы демонстрируем.
В истории русской философии обнаруживается несколько подходов к решению проблем терпимости. Так, в труде В. С. Соловьева, наиболее значительном для нашего исследования, разводятся понятия «терпеливость» и «терпимость». Под первой понимается страдательная сторона того душевного качества, которое в своем деятельном проявлении называется великодушием, а иногда - духовным мужеством.
Терпимость определяется Л. Н. Толстым и Ф. М. Достоевским исходя из других оснований, связанных с известной заповедью Христа «не противься злому». Они сводят понятие толерантности близко к понятию «ненасилие». Необходимо отметить, что европейская традиция ненасилия ведет свое начало с Нагорной проповеди Христа, с его завета любить врагов своих и не противиться злому. Актуализировал идеи ненасилия в XIX веке Л.Н. Толстой, предложивший миру учение о «непротивлении злу», которое стало центром его мировоззрения. Следует отметить, что источником взглядов Л.Н. Толстого явилось христианское понимание этой проблемы, идеи древневосточных религий, а также личный жизненный опыт.
В трудах Г.Н. Волкова толерантность показывается как традиционная базовая гуманистическая ценность на многочисленных примерах чувашского и других народов устного народного творчества. Ранее их применение в учебно-воспитательной работе в Симбирской чувашской учительской школе великого чувашского просветителя И.Я. Якоапева нашло блестящее подтверждение тому, что «будьте дружны между собой, избегайте мелких счетов и распрей», «доброта - главное в человеке». Среди заповедей чувашской народной педагогики важнейшими были: ненасилие, доброта, уважение другого.
А.А. Гусейнов выделяет в толерантности направление ненасилия. Ненасилие - это оппозиция, насилию, его отрицание. В практической деятельности: ненасилие - этико-религиозные убеждения, а во-вторых -эффективная общественная практика.
В. Лекторский предлагает типологизировать толерантность. Всего он предлагает четыре модели толерантности: толерантность как безразличие, невозможность взаимопонимания, снисхождение как расширение собственного опыта, критический диалог, именно последнее понятие толерантности мы используем в данной работе как практико-ориентированный подход.
Анализируя сущность толерантности далее, необходимо подчеркнуть, что в последнее время ряд ученых переводит данное понятие в категорию ценностей. Таким образом, проявление толерантности образует аксиологическую модель, которая имеет синкретический характер. Это проявляется в том, что ценность-цель определяет ценности-средства, а ценности-отношения к «Другому» зависят от ценностей-качеств, ценностей-знаний.
А.П. Садохин рассматривает в качестве критериев толерантности равноправие народов; взаимное уважение, доброжелательность и терпимое отношение; равные возможности; гарантированное законом сохранение и развитие культурной самобытности; возможность следовать традициям; свободу вероисповедания; сотрудничество и солидарность; отказ от негативных стереотипов. Принципами толерантности М. Мириманова определяет такие как: отказ от насилия как неприемлемого средства приобщения человека к какой-либо идее; добровольность выбора, акцент на искренности его убеждений, «свобода совести».
М. С. Мацковский выделяет следующие сферы толерантности: тендерная, возрастная, образовательная, межнациональная, расовая, религиозная, географическая, межклассовая, физиологическая, политическая, маргинальная.
A.M. Байбаков выделяет основные функции толерантности субъекта: устойчивость, побуждающая, адаптационная, оценочно-прогностическая и интегрирующая. Структурное содержание толерантности представлено следующими компонентами: самооценка, самосознание, саморегуляция, самоопределение. Мы согласны с функциями и структурой, которые были выделены автором и поэтому использовали эти положения как основу нашего исследования.
Психолого-этические характеристики человеческих отношений, которые выделяет Н.А. Асташова, отражают образ толерантной личности в таких качествах, как: гуманность, рефлексивность, свобода, ответственность, защищенность, гибкость, уверенность в себе, самообладание, вариативность, многомерность, перцепция, эмпатия, чувство юмора.
В качестве факторов воспитания толерантности ОА. Грива выделяет просвещение как процесс, в ходе которого человек знакомится с историей своей культуры, этноса, рода, семьи, осваивает моральные правила взаимоотношений и взаимодействия с другими людьми и обучение толерантности, включающее в себя серию психолого-педагогических тренингов. В этом процессе решаются следующие задачи: 1) знакомство с понятиями толерантности, толерантного поведения, толерантного сознания; 2) стимулирование собственных поисков и активности в освоении данных понятий; 3) обучение навыкам толерантного поведения, толерантного взаимодействия.
Таким образом, толерантность рассматривается, прежде всего, как уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований и отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия. Толерантность признает право каждого на свободное выражение своих взглядов и реальное равноправие людей в практической жизни, которое проявляется в том, что человек, не отказываясь от своих убеждений, одновременно относится благожелательно к мнениям других людей, но не выходящим за рамки закона и не носящим насильственного характера.
Во-втором параграфе «Правовое образование учащихся старших классов общеобразовательных школ как фактор формирования толерантности» рассмотрена история становления правового образования, дается анализ понятия «правовое образование в школе».
Под школьным правовым образованием мы понимаем находящуюся в рамках образовательного процесса и организованную на идее права систему воспитательных и обучающих действий, направленных на формирование у учащихся уважения к праву, собственных представлений и установок, основанных на современных правовых ценностях, компетенциях, достаточных для защиты прав, свобод, законных интересов личности и правомерной реализации её гражданской позиции.
В настоящее время принято считать, что система правового образования включает в себя следующие элементы: цели и задачи правового образования, содержание и структуру правового образования, научно-методическую организацию процесса правового обучения, познавательные возможности учащихся, результаты обучения.
Целями правового образования мы считаем формирование правосознания и правовой культуры на основе демократических ценностей и признания поликультурности. В нашем исследовании мы рассматриваем формирование толерантности как одну из основных целей правового образования. В последнее время к этим двум устоявшимся компонентам стали добавлять также и правовые компетенции.
В Концепции структуры и содержания правового образования в школе (2002 г.) правовая компетенция представляет собой совокупность способностей и личностно-волевых установок, определяющую для человека возможность и стремление соразмерять свое социальное поведение с правом и другими, действующими в обществе, нормами
С.А. Морозова задачами правового образования выделяет: формирование устойчивого позитивного отношения учеников к праву выбора и механизму его реализации; формирование активной жизненной позиции, которая базируется на принципах толерантности; профилактика правонарушений несовершеннолетних. В соответствии с ними в школе правовое образование должно строиться на следующих принципах: единство правового образования и воспитания, научность, доступность, практическая направленность и связь с жизнью и личным опытом
учащегося, наличием межпредметных связей, принципом юридической точности и определенности правовых знаний.
Исследуя проблему правовой социализации несовершеннолетних, необходимо отметить, что процесс усвоения правовых норм складывается из четырех аспектов: осведомленность о нормах и понимание их содержания; отождествление своего поведения с нормой; желание следовать норме; способность реализовать норму (Г.Г. Шиханцев).
В третьем параграфе «Анализ опыта правового образования, формирования толерантности у учащихся общеобразовательных школ» показано разнообразие моделей формирования толерантности и подходов к правовому образованию. В настоящее время наиболее ярко прослеживаются следующие подходы к правовому образованию: ситуативно-воспитательный, правовой,
интегрированный, системный, политологический. В связи с тем, что вопросами формирования толерантности стали заниматься намного позже, чем правовым образованием, то и вариантов моделей значительно больше: институциональная модель формирования толерантности, «воспитательная система школы», «социальное проектирование», «гражданский форум», модульная модель формирования толерантности, «учимся толерантности», программа «культура мира, права человека, толерантность, ненасилие и миролюбие», межпредметная модель формирования толерантного сознания и поведения, «методика личностно ориентированного образования культурологического типа», критическое мышление, «методика организации коллективных творческих дел», «методика формирования толерантной личности», «воспитание толерантности посредством использования наследия Л.Н. Толстого», методика обучения миролюбию М. Липмана, интегрированная модель. Доказана потребность в создании научно обоснованной педагогической системы формирования толерантных отношений в процессе усвоения учащимися старших классов правовых знаний с умением применять их в современных жизненных ситуациях.
Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности на основе правового образования учащихся старших классов общеобразовательных школ» излагается планирование учебно-воспитательной работы по формированию толерантности в процессе правового образования учащихся старших классов. Показываются учебные предметы, интеграция в них вопросов толерантности (с указанием конкретных тем), формы и методы работы на уроках, внеурочной деятельности школы, внешкольные мероприятия с расширением участников образовательной среды (ученики, учителя, родители, общественность).
Для исследования проблемы формирования толерантности школьников в процессе правового образования нами была выбрана образовательная область «Обществознание». Данный выбор был обусловлен следующими положениями:
Во-первых, это связано с усилением социально-гуманитарной направленности образования, способствующей утверждению ценностей гражданского общества, становлению и социализации личности ученика в условиях современного мира.
Во-вторых, деятельностный характер современного образования, его направленность на формирование обших учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися практического опыта этой деятельности.
В-третьих, реализация компетентностного подхода в процессе обучения, в основе которого лежит формирование ключевых компетенций: в сфере познавательной деятельности, в сфере общественной деятельности, в сфере трудовой деятельности, компетенции в бытовой сфере, в сфере культурной деятельности. (Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования. - М., 2002. - 305 с.)
Успешное овладение этими компетенциями предполагает воспитание старшеклассников в духе толерантности. Так, чтобы стать настоящим семьянином, осознающим свою роль в семье, учащимся необходимо научиться строить родственно-дружеские отношения всех членов семьи - супругов, родителей, детей, уметь предотвращать конфликты
В своем исследовании мы исходим из того, что, изменив содержание изучаемых предметов, но, не изменив методы обучения, мы не сможем достичь поставленных целей. «Обучать детей нормам морального поведения, -подчеркивает Дж. Макдональд, - ...сложнее, чем таким академическим дисциплинам, как чтение и математика». Отсюда, задачей становится обучение учащихся моделям толерантного поведения, которые они смогут реализовать в повседневной жизни.
На наш взгляд, наиболее успешной формой обучения толерантности, являются интерактивные методы обучения, которые представляют модель открытого обсуждения, развивающую в учащихся умение спорить, дискутировать и решать конфликты мирным путем, через общение.
Стремление учащихся помогать друг другу на уроке оказывает стимулирующее воздействие на формирование самосознания (смысловой компонент толерантности). Педагогу необходимо лишь создавать условия для укрепления и развития этого стремления. Поскольку формирует личность не только содержание (когнитивный компонент обучения), но и вся система взаимоотношений учителя с учениками, учеников друг с другом (опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений), то создание положительной эмоциональной атмосферы и здоровой обстановки, в которой есть взаимная требовательность и взаимопомощь, способствует развитию навыков сотрудничества в совместной деятельности, контроля своих эмоций.
При организации работы в интерактивном режиме необходимо, что бы работа учащиеся строилась на четко сформулированных принципах. В основе интерактивного обучения лежат идеи сотрудничества и активного взаимодействия. Преобладающими методами работы являются диалог, саморазвитие, творчество, последовательный переход от индивидуальной к парной работе, затем к групповой и, наконец, к коллективному обсуждению. В качестве основы мы рассматривали критическое мышление.
При этом мы не должны забывать, что в общеобразовательной школе направленность учебно-воспитательного процесса на формирование
толерантности у учащиеся обусловливается их индивидуально-личностными приоритетами в учебной деятельности. Данное положение берется нами в основу определения критериев сформированное™ толерантности, личностно и социально значимых.
В качестве показателей проявления толерантности нами разработаны следующие критерии: самостоятельность суждения (наличие собственной позиции, умение анализировать, синтезировать и критически воспринимать информацию); взаимное уважение, доброжелательность к культурным, этническим, социальным и иным различиям; восприятие собеседника (признание за другим права быть «Другим»), отказ от стереотипизации; умение вести конструктивный диалог и сотрудничество; устойчивость, то есть умение эмоционально проявить свое отношение. Данные критерии отражают всесторонность понятия толерантность, вариативность поведения в жизненных ситуациях.
На основе анализа изложенного выше, мы выделили и охарактеризовали три уровня проявления толерантности: низкий; средний; высокий.
ТаблицаТ
уровень характеристика толерантности
высокий адекватная оценка собственных сил и способностей; обладание навыками критического мышления; вера в возможность преодолеть препятствия; признание самобытности внутреннего мира другого человека (национальные, религиозные и др. особенности); многомерный подход к оценке окружающей жизни и принятие адекватных сложившимся обстоятельствам решений; сопереживание проблемам других людей, доброжелательность, эмоциональная оценка событий; умение посмеяться над собой; признание возможности совершения ошибки; открытость и стремление к конструктивному диалогу.
средний признание многообразие мира и его культурных, национальных ценностей; возможность выбора альтернатив поведения в жизненных ситуациях; принятие решений строго с учетом общественного мнения; сопереживание проблемам в основном только близких людей, эмоциональная оценка событий; чувство юмора; открытость к диалогу, только при наличии встречной инициативы;
низкий признание возможности альтернативы, но уверенность в ее ошибочности; пассивность и безразличие к окружающим; принятие решений исключительно с учетом собственного мнения и отказ критически его оценить, уверенность в его правильности; нетерпимость к оппоненту; отказ от высказывания собственного мнения, нежелание взаимодействовать; сарказм; замкнутость и отсутствие стремления к диалогу, даже при наличии встречной инициативы.
По итогам предварительной диагностики были выделены группы учащихся старших классов с низким, средним и высоким уровнем толерантности. В процессе экспериментальной работы было проведено два среза (до и после эксперимента). Изменения, произошедшие в процессе формирования толерантности в ходе правового образования, представлены в таблице 2.
Таблица2
Распределение учащихся по уровням толерантности _
уровни классы
экспериментальные контрольные
ДО после ДО' после
% чел. % чел. % чел. % чел.
высокий 26,5 41 41,9 65 18,5 28 23 35
средний 60 93 50,3 78 58,5 89 59,2 90
низкий 13,5 21 7,8 12 23 35 17,8 27
Динамика изменения уровня толерантности в экспериментальных классах
70 60 50 40 30 20 10 0
•• - / ' 1
-- • -> I
" ' 1
- * )
.... ■ . . )
и:.....1 5
□ Средний уровень
□ Низкий уровень
окончание
Представленная положительная динамика уровня толерантности у старшеклассников стала результатом применения интерактивных методов обучения, создания необходимых для формирования толерантности психолого-педагогических установок. Проведенная работа одновременно привела к положительным результатам по предмету «Основы правовых знаний», что явилось подтверждением нашей гипотезы о необходимости применения в учебном процессе современных педагогических технологий на принципах оптимизации, междисциплинарности, поликультурности, полиэтничности, практической направленности: если в контрольных классах в 2003-2004 учебном году на «5» обучалось 25%, на «4» - 43%, на «3» - 22%, то в экспериментальных соответственно: 34%, 60%, 6%.
Таблица I
Уровень полезности информации, получаемой в процессе правового образования, с точки зрения учащихся экспериментальных классов
вариант ответа до начала эксперимента после завершения эксперимента
эта информация очень полезна для меня 45,2 % 88,4 %
информация полезна, но не более чем другие школьные предметы 38,7 % 9,7%
я сомневаюсь в том, что знания, полученные в процессе правового образования, пригодятся мне в жизни 16,1 % 1,9%
Важной частью эксперимента стало выяснение отношений учащихся старших классов к школе как к среде, в которой формируется личность. Этот момент для нас является ключевым, показывающим действенность экспериментальной работы, ее практическую социальную направленность.
Для этого нами было проведено анкетирование, в результате которого мы смогли проследить динамику изменений, которые произошли в отношении учащихся к школе. Если в начале эксперимента 17,7 % учащихся не могли определить, свое отношение к школе, то к завершению эксперимента таких осталось лишь 4,3 %, значительно снизилось число ответов, в которых школа признавалась как неизбежность, от которой просто нельзя отказаться с 13,3 % до 5,7 %. Положительным моментом стало то, что значительно увеличилось число учащихся, которые считают, что школа является тем местом, где учащиеся узнают новое, то, что значительно пригодится им в жизни - с 32 % до 56%.
Следующий параметр, который мы отслеживали через проведение входного и выходного анкетирования - это умение сотрудничать. Исследование показало положительную динамику, если в начале эксперимента 16 % опрошенных, утверждали, что не будут выполнять совместную работу с человеком, который им неприятен, то на завершающей стадии таких осталось только 6 % , кроме того, значительно увеличилось количество опрошенных, которые попытаются подружиться с неприятным им человеком - с 7% до 14%. Значительно изменилась позиция учащихся связанная с политической толерантностью, в начале эксперимента с низким уровнем политической толерантности было 37 % опрошенных, к концу эксперимента таковых осталось уже 16% опрошенных.
Эти данные как раз открывают перспективу дальнейшей работы по формированию толерантных отношений в среде учащихся. То, что мы активизировали работу в группах, формировали группы не только по желанию учащихся, а создавали на каждом уроке условия для постоянного изменения состав групп, дало положительные результаты.
Одним из направлений работы было формирование коммуникативной толерантности, то есть задача состояла в том, чтобы научить учащихся общаться и сотрудничать между собой. Результаты данной работы представлены в таблице и отражают динамику изменений в течение всего эксперимента.
Таблица 4
Самооценка уровня коммуникативной толерантности учащимися
самооценка экспериментальные классы контрольные классы
начало экспери мента проме жуточ ный этап Конец экспер имента Начало экспери мента Промежу точный этап Конец эксперимента
считают высоким 50% 65,8% 71,2 14% 21,8 26,9
считают низким 29% 23,6% 21,3 69% 60,7 56
затруднились ответить (не смогли оценить) 21 % 10,6% 7,4 17% 17,5 17,1
Проведенная экспериментальная работа доказала, что формирование толерантности через правовое образование оказывает положительное влияние на уменьшение числа правонарушений со стороны учащихся старших классов: в начале 2003-2004 года 11 человек в конце года 9 человек (данные по СОШ № 62), в начале года 2003-2004 года 15 человек в конце года 14 человек (СОШ № 9).
Таким образом, нами отмечается, что практико-ориентированный подход в решении проблемы формирования толерантности у учащихся старших классов способствует общей положительной динамике, которая влияет на снижение уровня правонарушений в целом по школе за счет поведения внеклассных и внешкольных мероприятий.
В заключении нами были обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:
1.Выявлена сущность и содержание формирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в процессе правового образования с позиций целостного, междисциплинарного и личностно - и практико-ориентированного подходов, заключающиеся в целенаправленной педагогической деятельности в овладении навыками толерантного поведения, соответствующего требованиям общества; формировании правовой культуры и культуры толерантности на основе основополагающих ценностей национальной, общероссийской и мировой культуры. Установлено, что выбор критериальных оснований сфоромированности толерантности и правовой культуры как цели и результата формирования толерантности, определен его компонентным составом
(когнитивный,эмоционально-оценочный,личностноч:мысловой, поведенческий). Критериями сформированноститолерантности являются:
• Самостоятельность суждения (наличие собственной позиции, умение анализировать и синтезировать информацию);
• Восприятие собеседника (признание за другим права быть «Другим»);
• Умение вести конструктивный диалог;
• Устойчивость,то есть ум ение эм оционально проявить свое отношение;
2. Процесс ф орм ирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в правовом образовании базируется на общих теоретических принципах: междисциплинарности, полиэтничности, поликультурности, оптимизации, практической направленности.
Педагогическая организация процесса формирования толерантности предполагает: сочетание урочной деятельности на учащихся на уроках права, обществознания, истории, с активными формами внеурочной работы со старшеклассникам и-дис путы, брейн-ринг и, ролевые и деловые игры, конкурсы, круглы е столы, викторины, ком плексы тренинговы х занятий по толерантности, встречи-диалоги культур; совместную работу администрации школы с классны м и руководителям и, родителям и, преподавателям и вузов, сотрудникам и правоохранительных органов.
3. Научное обоснование и апробация основных положений эксперим ентальной работы показ ывает эф ф ективность процесса форм ирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательных школ в правовом образовании, его практическую направленность, что способствует их позитивной правовой социализации.
Таким образ ом, проведенное исследование в целом подтвердило основные положения гипотезы. Педагогическийэксперимент показал повышение уровня сф орм ированноститолерантности у старшеклассников, м отивации к учебной деятельности, осознания значим ости предметов образовательной области «Обшествознание» с умением применять полученные знания в реальной жизни.
Данное исследование не является полностью исчерпывающим проблему ф орм ирования толерантности у старшеклассников, дальнейшая разработка м ожет идти по пути создания непрерывных моделей форм ирования толерантности в правовом образованииучашихся с 1 по 11 классы,в системе «детское дошкольное образовательное учреждение - общеобразовательная школа - вуз».
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Внедрение курса «Основы правовых знаний» в школьную практику//От
правового образования к гражданскому становлению личности: Сб.
научных трудов. - Чебоксары: Клио, 2ОО1.-С.41-45/(в соавторстве)
2. Формирование критического мышления на уроках права и истории//
В естник Ч увашского республиканского института образования. В ы пуск П. -
Ч ебоксары: Издательство Ч РИО, 2002. - С .94-100.
20 # 1 5 7 8 4
3. Формирование установок толерантного сознания в средней школе// Формирование здорового образа жизниучащейся молодежи:Сборник научных трудов. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 175-177.
4. Внедрение курса «Основы правовых знаний » в условиях Чувашии// Проблемы правового образования в контексте модернизации общего образ ования: Сборник научных трудов.-М.: Из д. дом «Новы и учебник», 2002. - С. 254-255.
5. Формирование толерантного сознания в курсе обществознания// Воспитательно-образовательное пространство «национальный язык -национальная культура» в м ногонациональной школе: Сборник научных трудов. - Чебоксары, 2002.'- С. 68-73.
6. Формирование толерантного сознания молодежикак важнейшее условие гармонического развития полиэтнических обществ (Опыт подготовки учебной программы у/Основные аспекты трансформации постсоветского пространства в условиях полиэтнического региона: Сб. ст. —Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2003.-С. 121-132/(в соавторстве)
7. Толерантность-история и практика// Народная школа-№ 2.-2004.-С. 23-27/(в соавторстве)
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я. Яковлева»
07 июля 2004 года
Подписано в печать 09.07.04. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Заказа 2845. Тираж 100 экз.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.