автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование транспортной культуры школьников
- Автор научной работы
- Якупов, Александр Мубинович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Якупов, Александр Мубинович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Историко-логический анализ проблемы транспортной культуры в философии.
1.2. Социальные и психолого-педагогические предпосылк и формирования транспортной культуры школьников.
1.3. Научно-методологические подходы к формированию транспортной культуры учащихся общеобразовательных школ.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ТРАНСПОРТНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Транспортная культура школьников и ее компоненты.
2.2. Закономерности и принципы формирования транспортной культуры школьников.
2.3. Концепция формирования транспортной культуры школьников.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Организационно-педагогические условия формирования транспортной культуры школьников.
3.2. Проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТРАНСПОРТНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.
4.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования и обоснования критериев ее оценки.
4.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование транспортной культуры школьников"
Актуальность проблемы исследования.
Во всем мире одной из важнейших социальных проблем является проблема травматизма детей на транспорте и в первую очередь в сфере дорожного движения. Ее обострение вызвано «взрывной» автомобилизацией, ярко проявившейся в последние два десятилетия. Однако в самом катастрофическом положении среди развитых стран оказалась Россия. Здесь ежегодно погибают и получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях около 27 тыс. детей и подростков до 16-ти лет. Количество погибших из года в год увеличивается, а большинство из пострадавших становится инвалидами.
По данным международной статистики, подавляющее число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) возникает из-за ошибок самих пострадавших (водителей или пешеходов). Сегодня наукой выделено 28 ошибочных действий водителей и 180 типичных ситуаций, повлекших ДТП.
Уровень аварийности на транспорте, а также уровень и тяжесть её последствий находятся в определенной зависимости от уровня подготовленности всех без исключения участников процессов в этой сфере.
Профилактика детского транспортного травматизма возможна не только при условии специальной подготовленности детей и подростков к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, но и сформированности у них транспортной культуры. Это обусловлено, во-первых, общечеловеческими требованиями к сохранению жизни и здоровья всего подрастающего поколения, во-вторых, потребностью общества в повышении уровня транспортной культуры населения и, в-третьих, заказом системе отечественного образования в сфере эффективной подготовки детей к безопасной жизни и деятельности в условиях развивающейся транспортной среды.
Сохранение жизни и здоровья юных участников транспортных процессов имеет социальные, технико-экономические, экологические, психологические, культурологические, правовые, этические, эстетические и педагогические аспекты. Эта многоаспектность не всегда учитывалась ранее теоретиками и практиками в области безопасности на транспорте, в области психологии, педагогики, управления образованием. Не учитывалось и то, что большинство людей, среди которых немало учителей и родителей, привыкло руководствоваться личным опытом, а не специальными научными знаниями и умениями в области подготовки детей к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней. Исходя из того, что человеческий фактор является доминирующим при нарушении функционирования любой социотехниче-ской системы, можно выделить один из приоритетных путей достижения цели такой специальной подготовленности, как формирование транспортной культуры подрастающего поколения.
В современных условиях формирование транспортной культуры у учащихся общеобразовательных школ не осуществимо без опоры на такие научные, практические и образовательные области, как философия и культурология, инженерия и экология, социология, психология и педагогика, право, этика, эстетика и др.
Значимость исследуемой проблемы обнаруживается на государственном, научно-теоретическом, научно-методическом и практическом уровнях, и в этой связи она носит полиаспектный и многоуровневый характер.
Необходимость глубокого реформирования образовательной сферы в области подготовки школьников к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем формирования у детей транспортной культуры требует не только кардинального пересмотра ее содержательной и технологической основы, но и развития и усовершенствования существующей, однако уже устаревшей педагогической парадигмы профилактики детского транспортного травматизма. Сегодня нужна парадигма формирования современной транспортной культуры, учитывающей требования будущего социума. Очевидна и необходимость смены ценностных ориентаций школьников на безопасную жизнь и деятельность в этой постоянно развивающейся, высоко энерговооруженной, динамичной и в определенной степени опасной среде.
Степень разработанности проблемы.
Анализу причин и условий возникновения транспортных происшествий за рубежом, в бывшем СССР и в России всегда уделялось особое внимание. Но в нашей стране за последние тридцать лет исследования в подавляющем большинстве выявляли причины происшествий на наземных видах транспорта, связанные с действиями водителей транспортных средств (В.Ф. Бабков, Б.Е. Боровский, Г.Я. Волошин, В.И. Жулев, П.П. Калиновский, Г.И. Клинков-штейн, А.И. Куперман, В.И. Лукьянов, И.И. Талицкий и др.). При этом работ по подготовке детей к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде в настоящее время недостаточно.
Выдвинутая культурно-историческая концепция при исследовании феномена техники и процесса технизации современной культуры в конце XX века и в начале нового столетия (П.В. Алексеев, Н.М. Аль-Ани, В.Г. Горохов, К. Мит-чем и др.) так и не стала той отправной позицией, которая исторически могла бы лечь в основание разработки проблемы транспортной культуры.
В последние два десятилетия в педагогике заложены продуктивные подходы к созданию современной теоретической и технологической базы образования, воспитания и развития личности ребенка, формирования у него специальных знаний, умений и навыков, а также воспитания общей культуры и таких ее ветвей, как культура поведения (B.C. Библер, Н.П. Дубинин, И.В. Дубровина, Э.В. Соколов, А.В. Меренков и др.), экологическая культура (К.М. Петров, Б.Б. Прохоров, Ю.Л. Хотунцев, Н.Ф. Реймерс и др.), культура безопасности жизнедеятельности (Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, М.Б. Сулла и др.).
Вместе с тем до сегодняшнего дня и в России, и за ее пределами не проводились исследования в области транспортной культуры и ее формирования у детей и подростков. Предварительный анализ состояния исследуемого процесса позволил установить отсутствие в педагогике целостного знания о сущности транспортной культуры школьников как педагогической проблемы, о закономерных связях и методологических основах формирования транспортной культуры школьников и о соответствующем методико-технологическом обеспечении данного процесса.
Анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания автора в этом направлении позволили выделить наличие целого ряда противоречий: на социально-педагогическом уровне: 1) между возросшей потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей в транспортных процессах и существующим подходом к делу в образовательных учреждениях, не обеспечивающим должного уровня сформированности у школьников транспортной культуры; 2) между декларацией в стране приоритетности здоровья и безопасности детей в транспортных процессах и недостаточной взаимосвязанной интеграции деятельности педагогов, родителей, учащихся и специалистов в области безопасности на транспорте по снижению детского травматизма;
- на научно-теоретическом уровне: между потребностью общества в повышении уровня транспортной культуры школьников и бытующей устаревшей парадигмой профилактики детского транспортного травматизма, не обеспечивающей качественно нового уровня подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности в развивающейся транспортной среде; на научно-методическом уровне: между возможностью образовательных учреждений в эффективном формировании транспортной культуры учащихся и отсутствием в школах соответствующего программно-методического и технологического обеспечения рассматриваемого процесса.
Проблема исследования заключается в необходимости разработки педагогической концепции формирования транспортной культуры школьников, отражающей единство и взаимосвязь её методологической, теоретической, технологической и практической составляющих, обеспечивающей подготовку детей к безопасной жизнедеятельности в постоянно усложняющейся транспортной среде и процессах, происходящих в ней.
Актуальность проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработанность и потребность в разрешении выявленных противоречий послужили необходимым основанием для определения темы исследования: «Формирование транспортной культуры школьников».
Цель исследования - разработка и реализация в общеобразовательных учреждениях концепции формирования транспортной культуры школьников.
Объект исследования - подготовка школьников в общеобразовательных учреждениях к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде.
Предмет исследования - процесс формирования транспортной культуры школьников в общеобразовательных учреждениях, обеспечивающий качественно новый уровень подготовки детей к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде.
Гипотеза исследования: эффективное формирование транспортной культуры учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающее качественно новый уровень подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, возможно путем реализации специально разработанной концепции, основными положениями и элементами которой выступают:
1) транспортная культура школьника - это часть общей культуры учащегося, включающая качества и ценностные отношения транспортнобезопасной личности, знания в области безопасности на транспорте, умения и навыки безопасного, правопослушного и культурного поведения в транспортной среде, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность в ней, не нанося ей вреда, и осознанное, самостоятельное и безопасное участие в транспортных процессах;
2) формирование транспортной культуры школьников может быть представлено как педагогическая система, основанная на соответствующей концепции, ориентированной на реализацию системного, антропологического и культурологического подходов, и направленная на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде за счет реализации в единстве и взаимосвязи трех ее основополагающих функций: обучающей, воспитывающей и развивающей;
3) интегративная деятельность учителей, родителей, специалистов в области безопасности на транспорте и детей обеспечивает последним непрерывную и многоступенчатую подготовку к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем приобретения учащимися специальных знаний, умений, навыков в области транспортной безопасности, формирования у них установок и личностных качеств, позволяющих им адекватно и грамотно оценивать обстановку, осознанно регулировать свое поведение в транспортных процессах, сложных или аварийных ситуациях, не допуская травм;
4) основание концепции формирования транспортной культуры школьников - две взаимосвязанные группы принципов: а) впервые выявленные принципы построения и реализации педагогической системы — всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности и б) ныне существующие традиционные принципы системного, антропологического и культурологического подходов, применяемые к рассматриваемому процессу;
5) ядро концепции - структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников, имеющая полислойное строение и состоящая из теоретико-целевого, нормативно-содержательного, организационно-технологического и результативно-оценочного блоков, иерархически взаимосвязанных между собой и направленных на качественно новый уровень подготовки учащихся к осознанной и самостоятельной безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней;
6) следствие концепции - проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, объединяющая в себе относительно самостоятельные и взаимодополняющие технологии (моделирующую, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную) и отвечающая основным методологическим требованиям к её построению: системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости;
7) комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное функционирование разработанной структурно-содержательной модели, который представлен следующим образом: а) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; б) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопасных личностей; в) развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса;
8) единая система критериев оценки уровня сформированности транспортной культуры у школьников должна быть представлена когнитивным, опе-рационно-деятельностным и личностно-ценностным критериями.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы на разных уровнях методологии и в практике общеобразовательных учреждений;
2) определить сущность и структуру транспортной культуры школьников;
3) выявить и обосновать теоретико-методологическую стратегию формирования транспортной культуры школьников;
4) теоретически обосновать положения и сущностные характеристики концепции, закономерности и принципы формирования транспортной культуры школьников;
5) разработать компоненты и связи структурно-содержательной модели исследуемого процесса и реализовать её в практике общеобразовательных учреждений;
6) выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования разработанной модели;
7) разработать и апробировать в общеобразовательных школах проблемно-ситуационную технологию формирования транспортной культуры школьников;
8) разработать и экспериментально проверить критериально-диагностический инструментарий для оценки эффективности рассматриваемого процесса;
9) разработать учебно-воспитательные программы, научно-практические рекомендации и пособия для учителей и учащихся всех ступеней общеобразовательных школ по формированию транспортной культуры школьников.
Методологическую основу исследования составили важнейшие общеметодологические принципы и методы познания социальной действительности.
На философском уровне методологической базой исследования явились философские законы, категории, принципы, положения философии культуры (Б.Л. Губман, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.М. Межуев и др.), философии образования (Б.С. Гершунский, Н.А. Горбачев, Г.Г. Гранатов, М.Г. Заборская и др.).
На общенаучном уровне - теории: систем (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.С. Ларин, Э.Г. Юдин, Ю.А. Урманцев и др.), обучения, воспитания, развития личности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Г.А. Давыдова, П.В. Занков, Л.П. Качалова, И.С. Кон, Т.В. Кружилина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Савва, Д.И. Фельдштейн и др.), деятельности, отношений (Б.Г. Ананьев, П.А. Гальперин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.), культуры (Л.Н. Коган, А.И. Шендрик и др.).
На конкретно-научном уровне основными методологическими подходами явились подходы в образовании: системный (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, К.Ю. Богачев, В.И. Загвязинский и др.), антропологический (Э.А. Орлова, Ю.И. Салов, Г.А. Соколова, Д.К. Танатова и др.), культурологический
А.Ю. Белогуров, B.C. Библер, М.Р. Битянова, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, С.Е. Карпова и др.) и рефлексивный (Г.А. Голицын, Т.М. Давыденко, А.А. Найн, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.).
Особое значение для нашего исследования на данном уровне имели идеи ученых и специалистов в области безопасности на транспорте (В.Ф. Бабков, Г.Я. Волошин, Г.И. Клинковштейн, И.К. Коршаков, В.И. Лукьянов и др.); в области социологии, культурологии (Ю.В. Бромлей, И. Витаньи, Л.Е. Кертман, М.М. Ковалевский, В.И. Полищук и др.) и культуры безопасности (Ю.Л. Воробьев, П.И. Костенок, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов и др.), в области прикладной психологии (Ю.С. Боровер, Л.П. Гримак, Д. Кле-бельсберг, М.А. Котик, Е.М. Лобанов и др.), а также идеи и положения Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года; Федеральной программы развития российского образования и Концепции его модернизации до 2010 года.
Экспериментальная база исследования.
Констатирующий этап эксперимента проводился в 52 общеобразовательных школах г. Магнитогорска, г. Челябинска и г. Кургана.
Формирующий этап эксперимента проводился в четырех базовых МОУ «Средняя общеобразовательная школа» г. Магнитогорска: №№ 20, 21, 41 и 60. Всего в эксперименте приняли участие 17480 школьников, в том числе: 15665 учащихся начальной школы, 1376 учащихся 5-8 (9) классов и 439 учащихся старших классов. На разных этапах в исследовании участвовали 362 учителя общеобразовательных учреждений.
Исследование проблемы проводилось поэтапно с 1988 по 2009 год включительно.
Первый этап (1988 — 1994 гг.) - проводилось целенаправленное изучение состояния проблемы исследования, степени ее разработанности в педагогической теории и практике, осуществлялось накопление теоретико-методологических основ исследования, определялось понятийнотерминологическое поле, проводился анализ накопленного опыта в практике общеобразовательных школ. Раскрыт причинно-следственный механизм возникновения дорожно-транспортных происшествий. Разработана и апробирована модель многоступенчатой непрерывной системы формирования транспортной культуры школьников. Проведены специальная подготовка учителей школ, классных руководителей и воспитателей групп продленного дня по основам безопасности дорожного движения и методические семинары по участию педагогов в констатирующем этапе педагогического эксперимента.
Проводились семинары с учителями и руководителями по данной проблеме с целью обмена опытом и коррекции экспериментальных обучающих программ и методик обучения учащихся начальной школы основам безопасности дорожного движения. Разработаны методические рекомендации и пособия, получившие соответствующие грифы Министерства образования и науки Российской Федерации (в 1994 г. - Минобразования РФ), для учителей и учащихся начальной школы.
Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация) и эмпирические (беседа, наблюдение, тестирование, обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).
Второй этап (1994 - 1995 гг.) - изучено состояние проблемы в теории и практике начальной школы; определен минимально необходимый состав элементов образовательной среды по формированию транспортной культуры школьников. Разработан и введен в экспериментальную практику «Сборник задач по основам безопасности дорожного движения» для учащихся 4-9 классов, предназначенный для практического решения задач на уроках физики и математики.
На данном этапе применялись следующие основные методы: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, анализ продуктов деятельности) и методы математической обработки данных.
Третий этап (1996 - 1999 гг.) - завершена разработка многоступенчатой системы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении; определен и реализован комплекс педагогических условий и выработана методика реализации рассматриваемого процесса; проведен педагогический эксперимент в неполной средней школе по введению комплекса педагогических условий и апробирована разработанная методика (5-9 классы).
На основе полученных опытно-экспериментальных данных была произведена полная коррекция разработанных в процессе исследования учебных планов раздела «Безопасность на транспорте» школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и экспериментальных воспитательных программ, направленных на формирование транспортной культуры школьников. Внедрены в повседневную учебную практику новые комплекты пособий для учителей и учащихся начальной школы по разделу «Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте» в школах Магнитогорска, Челябинска и Тюмени, Челябинской и Тюменской областей.
По результатам теоретико-экспериментального исследования в период с 1988 по 1997 гг. автором в 1997 году защищена кандидатская диссертация «Организационно-педагогические условия непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении» и определена программа дальнейшего исследования проблемы.
Разработана концепция формирования транспортной культуры школьников, в состав которой входят основные идеи в виде новой парадигмы, сущностные характеристики, закономерности и принципы, структурно-содержательная модель, проблемно-ситуационная технология, направленная на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде. Уточнены организационно-педагогические условия и технология эффективного формирования данной культуры у учащихся разных ступеней общеобразовательных учреждений. Выявлен и обоснован критериальнооценочный инструментарий определения эффективности формирования транспортной культуры школьников. Завершена разработка экспериментальной программы специального семинара «Транспортная культура и безопасность на транспорте» для педагогических кадров общеобразовательных школ и воспитателей внешкольных детских учреждений.
Основные методы на данном этапе: эмпирические (анализ научной литературы, беседы, тестирование, наблюдение, констатирующий и поисковый эксперименты, анализ продуктов деятельности) и теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); методы математической статистики.
Четвертый этап (2000 - 2007 гг.) - были реализованы идеи концепции формирования транспортной культуры школьников, проведен формирующий этап эксперимента в школах, осуществлены коррекция деятельности педагогов, специалистов по безопасности на транспорте, коррекция проблемно-ситуационной технологии по формированию транспортной культуры школьников, программ курсов «Культура поведения в транспортной среде» для 1-11 классов и «Школьник - личность безопасного типа участия в транспортной среде» для 5-11 классов, а также сформулированы общие требования к подготовке педагогических кадров по вышеназванным программам, обработаны результаты исследования.
Основные методы на данном этапе: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседы, тестирование, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки); методы математической и статистической обработки данных и метод количественного и качественного анализа.
Пятый этап (2008 - 2009 гг.) - подведены итоги экспериментальной работы за все периоды исследования, обобщены его результаты. Определена логика изложения материала, уточнены теоретические и практические выводы и определены перспективы исследования. Результаты работы систематизированы и оформлены в виде докторской диссертации.
Материалы исследования опубликованы в двух монографиях (2007 и 2008 гг.). В 2008 году Министерство образования и науки Челябинской области внедрило в педагогическую практику школ области учебно-методическое пособие для учителей «Сборник материалов для проведения уроков по правилам дорожного движения (для 4-9 классов)», а в 2009 году приступило к внедрению научно-практического пособия для учителей «Формирование транспортной культуры школьников» в масштабах Челябинской области.
Методы данного этапа: детализация, обобщение и систематизация; методы математической, статистической и компьютерной обработки данных, методы графического представления.
Научная новизна исследования.
Впервые разработана концепция формирования транспортной культуры школьников, направленная на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде, в состав которой входят основные идеи новой парадигмы, сущностные характеристики, закономерности и принципы, структурно-содержательная модель, проблемно-ситуационная технология. Реализация идей концепции включает в себя следующее:
- выявлена и обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования транспортной культуры школьников, базирующаяся на теоретическом синтезе различных, но взаимодополняющих подходов: системного, антропологического и культурологического, объединенных в единую методологическую систему;
- обоснованы содержание и связи структурно-содержательной модели формирования транспортной культуры школьников, направленной на реализацию обучающей, воспитывающей и развивающей функций образования при подготовке учащихся к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде;
- определены закономерности процесса формирования транспортной культуры школьников и впервые обоснованы вытекающие из них принципы: всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности;
- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовку к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах, а также на формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопас-ных личностей, и на развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса;
- разработана, обоснована и апробирована проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, объединившая в себе три относительно самостоятельные и взаимодополняющие технологии: моделирующую, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) обогащен понятийный аппарат общей педагогики за счет определения сущностных характеристик концепции в виде понятий: «транспортная культура школьника», «школьник как транспортнобезопасная личность»; «безопасность школьника в транспортной среде»;
2) педагогическая теория и методика воспитательной работы обогащены историко-логическим обоснованием и определением места, сущности, функций транспортной культуры в обучении, воспитании и развитии транспортнобезо-пасной личности; разработкой концепции формирования транспортной культуры школьников; определением методологических подходов и особенностей применения принципов системного, антропологического и культурологического подходов к процессу формирования транспортной культуры учащихся общеобразовательных учреждений; выявлением новых принципов, учет которых позволяет повысить ответственность участников транспортных процессов, снизить риск для детей и объединить усилия субъектов рассматриваемого процесса в подготовке учащихся к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; обоснованием содержания модели и технологии формирования транспортной культуры школьников всех ступеней обучения в общеобразовательных учреждениях;
3) на основе разработанной модели раскрыт воспитательный потенциал транспортной культуры в формировании транспортнобезопасной личности и развитии у неё умений и навыков безопасной жизни и деятельности в транспортной среде путем определения цели, особенностей содержания рассматриваемого процесса на разных ступенях обучения в школе, а также посредством разработки специальных программ.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1) экспериментально проверены в общеобразовательных школах организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели формирования транспортной культуры школьников;
2) апробирована проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников;
3) разработаны и апробированы научно-практическое пособие для учителей по формированию данного вида культуры у учащихся всех ступеней общеобразовательных школ и методические рекомендации для проведения уроков по правилам дорожного движения в 4-9 классах;
4) основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений при изучении учащимися предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;
5) обогащена педагогическая диагностика эффективности формирования транспортной культуры школьников путем обоснования критериально-диагностического инструментария для выявления, оценки и коррекции достигнутых результатов в рассматриваемом процессе.
Все это позволяет обеспечить организацию профилактики происшествий и аварий на транспорте по вине или неосторожности детей и подростков на современном уровне и влечет за собой существенное снижение числа пострадавших в них школьников. Материалы исследования могут быть использованы во всех общеобразовательных школах, а также в начальных и средних образовательных профессиональных учебных заведениях; в вузах и колледжах в процессе профессиональной подготовки учителей, при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров в области формирования транспортной культуры школьников; в системе дополнительного профессионального образования учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом обучения школьников, положительной апробацией основных положений и выводов исследования в докладах, научно-методических пособиях и методических рекомендациях.
Личный вклад автора состоит в следующем:
- разработана авторская концепция формирования транспортной культуры школьников;
- смоделирована и обоснована структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников;
- выявлены и обоснованы закономерности, принципы и правила формирования транспортной культуры школьников;
- определены и экспериментально проверены комплекс организационно-педагогических условий и проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников;
- раскрыто содержание понятий «транспортная культура школьника», «школьник как транспортнобезопасная личность»; «безопасность школьника в транспортной среде»;
- обосновано и апробировано научно-методическое обеспечение формирования транспортной культуры школьников;
- подготовлены и изданы монографии («Транспортная культура школьников и условия ее формирования», «Формирование транспортной культуры школьников как педагогическая система»), научно-практическое пособие для учителей общеобразовательных учреждений («Формирование транспортной культуры школьников»), под грифом Минобрнауки Российской Федерации: три учебных пособия для учителей («Безопасность на улицах и дорогах» - начальная школа), четыре учебных пособия для учащихся («Безопасность на улицах и дорогах» - 1-3 классы, «Сборник задач по основам безопасности дорожного движения» - 4-9 классы), коллективное учебное пособие для студентов педагогических вузов («Основы безопасности движения пешеходов»), коллективное учебно-методическое пособие для учителей («Сборник материалов для проведения уроков по правилам дорожного движения (для 4-9 классов)», пятьдесят научных статей в сборниках и журналах, материалах четырнадцати научных, научно-теоретических и научно-практических конференций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Транспортная культура школьника - это часть общей культуры учащегося, включающая качества и ценностные отношения транспортнобезопасной личности, знания в области безопасности на транспорте, умения и навыки безопасного, правопослушного и культурного поведения в транспортной среде, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность в ней, не нанося ей вреда, и осознанное, самостоятельное и безопасное участие в транспортных процессах.
2. Формирование транспортной культуры школьников является педагогической системой, основанной на реализации идей новой парадигмы, требованиях системного, антропологического и культурологического подходов и направленной на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде за счет реализации в единстве и взаимосвязи трех ее основополагающих функций: обучающей, воспитывающей и развивающей.
3. Интегративная деятельность учителей, родителей, специалистов в области безопасности на транспорте и учащихся обеспечивает непрерывную и многоступенчатую подготовку школьников к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней, путем приобретения ими специальных знаний, умений и навыков в области транспортной безопасности, формирования у них установок и личностных качеств, позволяющих школьникам адекватно и грамотно оценивать обстановку, осознанно регулировать своё поведение в транспортных процессах, не допуская при этом травм, сложных или аварийных ситуаций.
4. Концепция формирования транспортной культуры школьников, основанием которой являются две взаимосвязанные группы принципов: 1) выявленные нами новые, вытекающие из закономерностей эффективного формирования у учащихся данного вида культуры три принципа построения и реализации педагогической системы этого формирования (всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности), реализация которых позволяет повышать ответственность школьников в транспортной процессах, снижать риски детей в них и объединять усилия субъектов рассматриваемого процесса; 2) ныне существующие традиционные принципы системного, антропологического и культурологического подходов, применяемые к рассматриваемому процессу.
Ядром концепции выступает структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников, имеющая полислойное строение и состоящая из теоретико-целевого, нормативно-содержательного, организационно-технологического и результативно-оценочного блоков, иерархически взаимосвязанных между собой и направленных на качественно новый уровень подготовки учащихся к осознанной и самостоятельной безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней. Она отражает стратегическое проектирование в реализации нашей концепции.
Следствием концепции является проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, которая, объединяя в себе относительно самостоятельные и взаимодополняющие друг друга моделирующую технологию, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную технологию, отвечает в целом основным методологическим требованиям к построению процесса: системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости.
5. Эффективность разработанной структурно-содержательной модели обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, представленных как: а) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; б) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопасных личностей; в) развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем взаимосвязанной интеграции деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса.
6. Система критериев оценки уровня сформированности транспортной культуры школьников представлена когнитивным, операционно-деятельностным и личностно-ценностным критериями.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, научно-практическом пособии для учителей, учебных пособиях для учащихся и педагогов, методических рекомендациях, школьных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на конференциях - международных: Москва (2008), Санкт-Петербург (1996, 2005, 2006), Брянск (1995), Самара (1998, 2000); всесоюзных и всероссийских: Москва (1998, 2005), Санкт-Петербург (2004, 2005); Магнитогорск (1992, 1994,
2007); региональных: Челябинск (1994), Магнитогорск (1997, 2007, 2008); межвузовских: Брянск (1995); вузовских: Магнитогорск (1998, 2002, 2004, 2007,
2008); на семинарах и совещаниях - республиканских: Воронеж (1991), Краснодар (1998); областных: Челябинск (1994, 1997, 2000, 2006); городских: Магнитогорск (1988, 1991, 1992, 1996, 1999, 2000, 2006, 2007); Челябинск (1998), межведомственных: Магнитогорск (1988).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Она содержит 27 таблиц, 46 рисунков. Библиографический список включает 458 трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы исследования.
В ходе исследования была изучена проблема, заключающаяся в необходимости разработки педагогической концепции формирования транспортной культуры школьников, отражающей единство и взаимосвязь её методологической, теоретической, технологической и практической составляющих, обеспечивающей подготовку детей к безопасной жизнедеятельности в постоянно усложняющейся транспортной среде и процессах, происходящих в ней. Истори-ко-логически установлено, что эта проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике формирования транспортной культуры школьников и обусловлена объективной потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей в современной, постоянно развивающейся, высоко энерговооруженной, динамичной и опасной транспортной среде, а также
1. Обогащен понятийный аппарат общей педагогики за счет определения сущностных характеристик разработанной концепции в виде новых понятий: «транспортная культура школьника», «школьник как транспортнобезопасная личность»; «безопасность школьника в транспортной среде».
2. Впервые разработаны и реализованы идеи и положения концепции формирования транспортной культуры школьников, в состав которой входят основные идеи новой парадигмы, сущностные характеристики, закономерности и принципы, структурно-содержательная модель, проблемно-ситуационная технология, направленные на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде.
3. Выявлена и обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования транспортной культуры школьников, базирующаяся на теоретическом синтезе различных, но взаимодополняющих подходов - системного, антропологического и культурологического, — объединенных в единую методологическую систему.
4. Основанием концепции формирования транспортной культуры школьников являются две взаимосвязанные группы принципов: 1) выявленные нами новые, вытекающие из закономерностей эффективного формирования у учащихся данного вида культуры, три принципа построения и реализации соответствующей педагогической системы (всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности), реализация которых позволяет повышать ответственность школьников и снижать их риски в транспортной процессах, объединять усилия субъектов рассматриваемого процесса; 2) существующие принципы системного, антропологического и культурологического подходов, применяемые к рассматриваемому процессу.
5. Ядром концепции выступает структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников. Выступая стратегическим проектом реализации разработанной концепции, она имеет полислойное строение и состоит из теоретико-целевого, нормативно-содержательного, организационно-технологического и результативно-оценочного блоков, иерархически взаимосвязанных между собой и направленных на качественно новый уровень подготовки учащихся к осознанной и самостоятельной безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней.
6. Следствием концепции является проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, которая, объединяя в себе относительно самостоятельные и взаимодополняющие друг друга моделирующую технологию, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную технологию, отвечает в целом основным методологическим требованиям к построению процесса: системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости.
7. Эффективность разработанной структурно-содержательной модели формирования транспортной культуры школьников обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, представленных как: а) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; б) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортно-безопасных личностей; в) развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса.
8. Система критериев оценки уровня сформированности транспортной культуры школьников в соответствии с замыслом исследования должна быть представлена когнитивным, операционно-деятельностным и личностно-ценностным критериями. Данная система позволила в ходе экспериментов реализовать диагностичность целей, оперативно корректировать и объективно судить о ходе и результатах исследования.
9. Разработанные в процессе исследования проблемы учебно-воспитательные программы, научно-практические рекомендации и пособия для учителей и учащихся всех ступеней общеобразовательных школ по формированию транспортной культуры школьников могут быть внедрены в педагогическую практику во всех общеобразовательных учреждениях России.
10. Статистические расчёты, проведенные нами в ходе эксперимента, привели нас к выводу, что основная цель исследования достигнута, задачи научного поиска решены, а выдвинутая гипотеза подтверждена.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена поиску педагогических условий, направленных на дополнительную подготовку педагогов, работающих в школе, и будущих учителей к формированию транспортной культуры у детей в условиях дистанционного образования, к проектированию процесса воспитания родителей для обеспечения безопасности детей на транспорте.

Автореферат диссертации по теме "Формирование транспортной культуры школьников"
На правах рукописи
Яку по в Александр Мубинович
ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ КУЛЬТУРЫ
школьников
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
2 6 НОЯ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Магнитогорск - 2009
003484648
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Савва Любовь Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кружилина Тамара Васильевна
доктор педагогических наук, профессор Костснок Павел Иванович
доктор педагогических наук, профессор Димухаметов Рыфкат Салнхоиич
Ведущая организации:
ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Защита состоится 18 декабря 2009 г. 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в ГОУ ВПО «Магштогорский государственный университет» по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайге 1шр://\ик.сс1.у(1\;п|/п|/аппо1тсспкчИх_ 1/ра1;шо^к\^'1епсех/ик1ех.р11р'.'11.14=2248 «05» октября 2009 года.
Автореферат разослан ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследовании.
Во всем мире одной из важнейших социальных проблем является проблема травматизма детей на транспорте и в первую очередь в сфере дорожного движения. Ее обострение вызвано «взрывной» автомобилизацией, ярко проявившейся в последние два десятилетия. Однако в самом катастрофическом положении среди развитых стран оказалась Россия. Здесь ежегодно погибают и получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях около 27 тыс. детей и подростков до 16-ти лет. Количество погибших из года в год увеличивается, а большинство из пострадавших становится инвалидами.
По данным международной статистики, подавляющее число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) возникает из-за ошибок самих пострадавших (водителей или пешеходов). Сегодня наукой выделено 28 ошибочных действий водителей и 180 типичных ситуаций, повлекших ДТП.
Уровень аварийности на транспорте, а также уровень и тяжесть её последствий находятся в определенной зависимости от уровня подготовленности всех без исключения участников процессов в этой сфере.
Профилактика детского транспортного травматизма возможна не только при условии специальной подготовленности детей и подростков к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, но и сформированное™ у них транспортной культуры. Это обусловлено, во-первых, общечеловеческими требованиями к сохранению жизни и здоровья всего подрастающего поколения, во-вторых, потребностью общества в повышении уровня транспортной культуры населения и, в-третьих, заказом системе отечествешюго образования в сфере эффективной подготовки детей к безопасной жизни и деятельности в условиях развивающейся транспортной среды.
Сохранение жизни и здоровья юных участников транспортных процессов имеет социальные, технико-экономические, экологические, психологические, культурологические, правовые, этические, эстетические и педагогические аспекты. Эта многоаспектиость не всегда учитывалась ранее теоретиками и практиками в области безопасности на транспорте, в области психологии, педагогики, управления образованием. Не учитывалось и то, что большинство людей, среди которых немало учителей и родителей, привыкло руководствоваться личным опытом, а не специальными научными знаниями и умениями в области подготовки детей к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней. Исходя из того, что человеческий фактор является доминирующим при нарушении функционирования любой социотехниче-ской системы, можно выделить один из приоритетных путей достижения цели такой специальной подготовленности, как формирование транспортной культуры подрастающего поколения.
В современных условиях формирование транспортной культуры у учащихся общеобразовательных школ не осуществимо без опоры на такие научные, практические и образовательные области, как философия и культурология,
инженерия и экология, социология, психология и педагогика, право, этика, эстетика и др.
Значимость исследуемой проблемы обнаруживается на государственном, научно-теоретическом, научно-методическом и практическом уровнях, и в этой связи она носит полиаспектный и многоуровневый характер.
Необходимость глубокого реформирования образовательной сферы в области подготовки школьников к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем формирования у детей транспортной культуры требует не только кардинального пересмотра ее содержательной и технологической основы, но и развития и усовершенствования существующей, однако уже устаревшей педагогической парадигмы профилактики детского транспортного травматизма. Сегодня нужна парадигма формирования современной транспортной культуры, учитывающей требования будущего социума. Очевидна и необходимость смены ценностных ориентаций школьников на безопасную жизнь и деятельность в этой постоянно развивающейся, высоко энерговооруженной, динамичной и в определенной степени опасной среде.
Степень разработанности проблемы.
Анализу причин и условий возникновения транспортных происшествий за рубежом, в бывшем СССР и в России всегда уделялось особое внимашю. Но в нашей стране за последние тридцать лет исследования в подавляющем большинстве выявляли причины происшествий на наземных видах транспорта, связанные с действиями водителей транспортных средств (В.Ф. Бабков, Б.Е. Боровский, ГЛ. Волошин, В.И. Жулев, П.П. Калиновский, Г.И. Юшнковштейн, А.И. Куперман, В.И. Лукьянов, И.И. Талицкий и др.). При этом работ по подготовке детей к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде в настоящее время недостаточно.
Выдвинутая культурно-историческая концепция при исследовании феномена техгапси и процесса технизации современной культуры в конце XX века и в начале нового столетия (П.В. Алексеев, Н.М. Аль-Ани, В.Г. Горохов, К. Мит-чем и др.) так и не стала той отправной позицией, которая исторически могла бы лечь в основание разработки проблемы транспортной культуры.
В последние два десятилетия в педагогике заложены продуктивные подходы к созданию современной теоретической и технологической базы образования, воспитания и развитая личности ребенка, формирования у него специальных знаний, умений и навыков, а также воспитания общей культуры и таких ее ветвей, как культура поведения (B.C. Библер, Н.П. Дубинин, И.В. Дубровина, Э.В. Соколов, A.B. Меренков и др.), экологическая культура (K.M. Петров, ББ. Прохоров, ЮЛ. Хотунцев, Н.Ф. Реймерс и др.), культура безопасности жизнедеятельности (JI.A. Михайлов, В.Н. Мошкин, М.Б. Сулла и др.).
Вместе с тем до сегодняшнего дня и в России, и за ее пределами не проводились исследования в области транспортной культуры и ее формирования у детей и подростков. Предварительный анализ состояния исследуемого процесса позволил установить отсутствие в педагогике целостного знания о сущности транспортной культуры школьников как педагогической проблемы, о закономерных связях и методологических основах формирования транспортной куль-
туры школьников и о соответствующем методико-технологическом обеспечении данного процесса.
Анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания автора в этом направлении позволили выделить наличие целого ряда противоречий:
— на соцнально-псдагогичсском уровне: 1) между возросшей потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей в транспортных процессах и существующим подходом к делу в образовательных учреждениях, не обеспечивающим должного уровня сформированное™ у школьников транспортной культуры; 2) между декларацией в стране приоритетности здоровья и безопасности детей в транспортных процессах и недостаточной взаимосвязанной интеграции деятельности педагогов, родителей, учащихся и специалистов в области безопасности на транспорте по снижению детского травматизма;
— на научно-теоретическом уровне: между потребностью общества в повышении уровня транспортной культуры школьников и бытующей устаревшей парадигмой профилактики детского транспортного травматизма, не обеспечивающей качественно нового уровня подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности в развивающейся транспортной среде;
— на научно-методическом уровне: между возможностью образовательных учреждений в эффективном формировании транспортной культуры учащихся и отсутствием в школах соответствующего программно-методического и технологического обеспечения рассматриваемого процесса.
Проблема исследовании заключается в необходимости разработки педагогической концепции формирования транспортной культуры школьников, отражающей единство и взаимосвязь её методологической, теоретической, технологической и практической составляющих, обеспечивающей подготовку детей к безопасной жизнедеятельности в постоянно усложняющейся транспортной среде и процессах, происходящих в ней.
Актуальность проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработанность и потребность в разрешении выявленных противоречий послужили необходимым основанием для определения темы исследования: «Формирование транспортной культуры школьников».
Цель исследования - разработка и реализация в общеобразовательных учреждениях концепции формирования транспортной культуры школьников.
Объест исследования - подготовка школьников в общеобразовательных учреждениях к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде.
Предмет исследования - процесс формирования транспортной культуры школьников в общеобразовательных учреждениях, обеспечивающий качественно новый уровень подготовки детей к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде.
Гипотеза исследования: эффективное формирование транспортной культуры учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающее качественно новый уровень подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, возможно путем
реализации специально разработанной концепции, основными положениями и элементами которой выступают:
1) транспортная культура школьника - это часть общей культуры учащегося, включающая качества и ценностные отношения транспортнобезопасной личности, знания в области безопасности на транспорте, умения и навыки безопасного, правопослушного и культурного поведения в транспортной среде, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность в ней, не нанося ей вреда, и осознанное, самостоятельное и безопасное участие в транспортных процессах;
2) формирование транспортной культуры школьников может быть представлено как педагогическая система, основанная на соответствующей концепции, ориентированной на реализацию системного, антропологического и культурологического подходов, и направленная на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде за счет реализации в единстве и взаимосвязи трех ее основополагающих функций: обучающей, воспитывающей и развивающей;
3) шггегративная деятельность учителей, родителей, специалистов в области безопасности на транспорте и детей обеспечивает последним непрерывную и многоступенчатую подготовку к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем приобретения учащимися специальных знаний, умений, навыков в области транспортной безопасности, формирования у них установок и личностных качеств, позволяющих им адекватно и грамотно оценивать обстановку, осознанно регулировать свое поведение в транспортных процессах, сложных или аварийных ситуациях, не допуская травм;
4) основание концепции формирования транспортной культуры школьников - две взаимосвязанные группы принципов: а) впервые выкаченные принципы построения и реализации педагогической системы - всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности и б) ныне существующие традиционные принципы системного, антропологического и культурологического подходов, применяемые к рассматриваемому процессу;
5) ядро концепции - структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников, имеющая полислойное строение и состоящая из теоретико-целевого, нормативно-содержательного, организационно-технологического и результативно-оценочного блоков, иерархически взаимосвязанных между собой и направленных на качественно новый уровень подготовки учащихся к осознанной и самостоятельной безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней;
6) следствие концепции - проблемно-ситуационная технолог™ формирования транспортной культуры школьников, объединяющая в себе относительно самостоятельные и взаимодополняющие технологии (моделирующую, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную) и отвечающая основным методологическим требованиям к её построению: системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости;
7) комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное функционировать разработанной структурно-содержательной модели, который представлен следующим образом: а) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; б) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопасных личностей; в) развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса;
8) единая система критериев оценки уровня сформированности транспортной культуры у школьников должна быть представлена когнитивным, опе-рационно-деятельностным и ¡пипостно-ценностным критериями.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы на разных уровнях методологии и в практике общеобразовательных учреждений;
2) определить сущность и структуру транспортной культуры школьников;
3) выявить и обосновать теоретико-методологическую стратегию формирования транспортной культуры школьников;
4) теоретически обосновать положения и сущностные характеристики концепции, закономерности и принципы формирования транспортной культуры школьников;
5) разработать компоненты и связи структурно-содержательной модели исследуемого процесса и реализовать её в практике общеобразовательных учреждений;
6) выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования разработанной модели;
7) разработать и апробировать в общеобразовательных школах проблемно-ситуационную технологию формирования транспортной культуры школьников;
8) разработать и экспериментально проверить критериально-диагностический инструментарий для оценки эффективности рассматриваемого процесса;
9) разработать учебно-воспитательные программы, научно-практические рекомендации и пособия для учителей и учащихся всех ступеней общеобразовательных школ по формированию транспортной культу ры школьников.
Методологическую основу исследования составили важнейшие общеметодологические принципы и методы познания социальной действительности.
На философском уровне методологической базой исследования явились философские законы, категории, принципы, положения философии культуры (Б.Л. Губман, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.М. Межуев и др.), философии образования (B.C. Гершунский, H.A. Горбачев, Г.Г. Гранатов, М.Г. Заборекая и др.).
На общенаучном уровне - теории: систем (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.С. Ларин, Э.Г. Юдин, Ю.А. Урманцев и др.), обучения, вое-
питания, развития личности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Г.А. Давыдова, П.В. Занков, Л.П. Качалова, И.С. Кон, Т.В. Кружилина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Савва, Д.И. Фельдштейн и др.), деятельности, отношений (Б.Г. Ананьев, П.А. Гальперин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев и др.), культуры (Л.Н. Коган, А.И. Шендрик и др.).
На конкретно-научном уровне основными методологическими подходами явились подходы в образовании: системный (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, К.Ю. Богачев, В.И. Загвязинский и др.), антропологический (Э.А. Орлова, Ю.И. Салов, Г.А. Соколова, Д.К. Танатова и др.), культурологический (А.Ю. Белогуров, B.C. Библер, М.Р. Битянова, Г.И. Гайсшга, И.Ф. Исаев, С.Е. Карпова и др.) и рефлексивный (Г.А. Голицын, Т.М. Давыденко, A.A. Наин, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.).
Особое значение для нашего исследования на данном уровне имели идеи ученых и специалистов в области безопасности на транспорте (В.Ф. Бабков, ГЛ. Волошин, Г.И. Клинковштейн, И.К. Коршаков, В.И. Лукьянов и др.); в области социологии, культурологии (Ю.В. Бромлей, И. Витаньи, Л.Е. Кертмап, М.М. Ковалевский, В.И. Полищук и др.) и культуры безопасности (ЮЛ. Воробьев, П.И. Костенок, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов и др.), в области прикладной психологии (Ю.С. Боровер, Л.П. Гримак, Д. Кле-бельсберг, М.А. Котик, Е.М. Лобанов и др.), а также идеи и положения Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года; Федеральной программы развития российского образования и Концепции его модернизации до 2010 года.
Экспериментальная база исследовании.
Констатирующий этап эксперимента проводился в 52 общеобразовательных школах г. Магнитогорска, г. Челябинска и г. Кургана.
Формирующий этап эксперимента проводился в четырех базовых МОУ «Средняя общеобразовательная школа» г. Магшггогорска: №№ 20, 21, 41 и 60. Всего в эксперименте приняли участие 17480 школьников, в том числе: 15665 учащихся начальной школы, 1376 учащихся 5-8 (9) классов и 439 учащихся старших классов. На разных этапах в исследовании участвовали 362 учителя общеобразовательных учреждений.
Исследование проблемы проводилось поэтапно с 1988 по 2009 год включительно.
Первый этап (1988 - 1994 гг.) - проводилось целенаправленное изучение состояния проблемы исследования, степени ее разработанности в педагогической теории и практике, осуществлялось накопление теоретико-методологических основ исследования, определялось понятийно-терминологическое поле, проводился анализ накопленного опыта в практике общеобразовательных школ. Раскрыт причинно-следственный механизм возникновения дорожно-транспортных происшествий. Разработана и апробирована модель многоступенчатой непрерывной системы формирования транспортной культуры школьников. Проведены специальная подготовка учителей школ, классных руководителей и воспитателей групп продленного дня по основам
безопасности дорожного движения и методические семинары по участию педагогов в констатирующем этапе педагогического эксперимента.
Проводились семинары с учителями и руководителями по данной проблеме с целью обмена опытом и коррекции экспериментальных обучающих программ и методик обучения учащихся начальной школы основам безопасности дорожного движения. Разработаны методические рекомендации и пособия, получившие соответствующие грифы Министерства образования и науки Российской Федерации (в 1994 г. - Минобразования РФ), для учителей и учащихся начальной школы.
Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация) и эмпирические (беседа, наблюдение, тестирование, обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).
Второй этап (1994 - 1995 гг.) - изучено состояние проблемы в теории и практике начальной школы; определен минимально необходимый состав элементов образовательной среды по формированию транспортной культуры школьников. Разработан и введен в экспериментатьную практику «Сборник задач но основам безопасности дорожного движения» для учащихся 4-9 классов, предназначенный для практического решения задач на уроках физики и математики.
На данном этапе применялись следующие основные методы: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, анализ продуктов деятельности) и методы математической обработки данных.
Третий этап (1996 - 1999 гг.) - завершена разработка многоступенчатой системы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении; определен и реализован комплекс педагогических условий и выработана методика реализации рассматриваемого процесса; проведен педагогический эксперимент в неполной средней школе по введению комплекса педагогических условий и апробирована разработанная методика (5-9 классы).
На основе полученных опытно-экспериментальных данных была произведена полная коррекция разработанных в процессе исследования учебных планов раздела «Безопасность на транспорте» школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и экспериментальных воспитательных программ, направленных на формирование транспортной культуры школьников. Внедрены в повседневную учебную практику новые комплекты пособий для учителей и учащихся начальной школы по разделу «Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте» в школах Магнитогорска, Челябинска и Тюмени, Челябинской и Тюменской областей.
По результатам теоретико-экспериментального исследования в период с 1988 по 1997 гг. автором в 1997 году защищена кандидатская диссертация «Организационно-педагогические условия непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении» и определена программа дальнейшего исследования проблемы.
Разработана концепция формирования транспортной культуры школьников, в состав которой входят основные идеи в виде новой парадигмы, сущност-
ные характеристики, закономерности и принципы, структурно-содержательная модель, проблемно-ситуационная технология, напраатенная на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде. Уточнены организационно-педагогические условия и технология эффективного формирования данной культуры у учащихся разных ступеней общеобразовательных учреждений. Выявлен и обоснован критериально-оценочный инструментарий определения эффективности формирования транспортной культуры школьников. Завершена разработка экспериментальной программы специального семинара «Транспортная культура и безопасность на транспорте» для педагогических кадров общеобразовательных школ и воспитателей внешкольных детских учреждений.
Основные методы на данном этапе: эмпирические (анализ научной литературы, беседы, тестирование, наблюдение, констатирующий и поисковый эксперименты, анализ продуктов деятельности) и теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); методы математической статистики.
Четвертый этап (2000 - 2007 гг.) - были реализованы идеи концепции формирования транспортной культуры школьников, проведен формирующий этап эксперимента в школах, осуществлены коррекция деятельности педагогов, специалистов по безопасности на транспорте, коррекция проблемно-ситуационной технологии по формированию транспортной культуры школьников, программ курсов «Культура поведения в транспортной среде» для 1-11 классов и «Школьник - личность безопасною типа участия в транспортной среде» для 5-11 классов, а также сформулированы общие требования к подготовке педагогических кадров по вышеназванным программам, обработаны результаты исследования.
Основные методы на данном этапе: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседы, тестирование, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки); методы математической и статистической обработки данных и метод количественного и качественного анализа.
Пятый этап (2008 - 2009 гг.) - подведены итоги экспериментальной работы за все периоды исследования, обобщены его результаты. Определена логика изложения материала, уточнены теоретические и практические выводы и определены перспективы исследования. Результаты работы систематизированы и оформлены в виде докторской диссертации.
Материалы исследования опубликованы в двух монографиях (2007 и 2008 гг.). В 2008 году Министерство образования и науки Челябинской области внедрило в педагогическую практику школ области учебно-методическое пособие для учителей «Сборник материалов для проведения уроков по правилам дорожного движения (для 4-9 классов)», а в 2009 году приступило к внедрению научно-практического пособия для учителей «Формирование транспортной культуры школьников» в масштабах Челябинской области.
Методы данного этапа: детализация, обобщение и систематизация; методы математической, статистической и компьютерной обработки данных, методы графического представления.
Научная цошпна исследования.
Впервые разработана концепция формирования транспортной культуры школьников, направленная на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде, в состав которой входят основные идеи новой парадигмы, сущностные характеристики, закономерности и принципы, структурно-содержательная модель, проблемно-ситуационная технология. Реализация идей концепции включает в себя следующее:
- выявлена и обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования транспортной культуры школьников, базирующаяся на теоретическом синтезе различных, но взаимодополняющих подходов: системного, антропологического и культурологического, объединенных в единую методологическую систему;
- обоснованы содержание и связи структурно-содержательной модели формирования транспортной культуры школьников, направленной на реализацию обучающей, воспитывающей и развивающей функций образования при подготовке учащихся к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде;
- определены закономерности процесса формирования транспортной культуры школьников и впервые обоснованы вытекающие из них принципы: всеучастпости и преемственности, социальной ответственности, надежности;
- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовку к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах, а также на формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопас-ных личностей, и на развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса;
- разработана, обоснована и апробирована проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, объединившая в себе три относительно самостоятельные и взаимодополняющие технологии: моделирующую, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) обогащен понятийный аппарат общей педагогики за счет определения сущностных характеристик концепции в виде понятий: «транспортная культура школьника», «школьник как транспортнобезопасная личность»; «безопасность школьника в транспортной среде»;
2) педагогическая теория и методика воспитательной работы обогащены историк о-логическим обоснованием и определением места, сущности, функций транспортной культуры в обучении, воспитании и развитии транспортнобезо-пасной личности; разработкой концепции формирования транспортной культу-
ры школьников; определением методологических подходов и особенностей применения принципов системного, антропологического и культурологического подходов к процессу формирования транспортной культуры учащихся обще-образователышх учреждений; выявлением новых принципов, учет которых позволяет повысить ответственность участников транспортных процессов, снизить риск для детей и объединить усилия субъектов рассматриваемого процесса в подготовке учащихся к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; обоснованием содержания модели и технологии формирования транспортной культуры школьников всех ступеней обучения в общеобразовательных учреждениях;
3) на основе разработанной модели раскрыт воспитательный потенциал транспортной культуры в формировании транспортнобезопасной личности и развитии у неё умений и навыков безопасной жизни и деятельности в транспортной среде путем определения цели, особенностей содержания рассматриваемого процесса на разных ступенях обучения в школе, а также посредством разработки специальных программ.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1) экспериментально проверены в общеобразовательных школах организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели формирования транспортной культуры школьников;
2) апробирована проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников;
3) разработаны и апробированы научно-практическое пособие для учителей по формированию данного вида культуры у учащихся всех ступеней общеобразовательных школ и методические рекомендации для проведения уроков по правилам дорожного движения в 4-9 классах;
4) основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений при изучении учащимися предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;
5) обогащена педагогическая диагностика эффективности формирования транспортной культуры школьников путем обоснования критериально-диагностического инструментария для выявления, оценки и коррекции достигнутых результатов в рассматриваемом процессе.
Все это позволяет обеспечить организацию профилактики происшествий и аварий на транспорте по вине или неосторожности детей и подростков на современном уровне и влечет за собой существенное снижение числа пострадавших в них школьников. Материалы исследования могут быть использованы во всех общеобразовательных школах, а также в начальных и средних образовательных профессиональных учебных заведеганх; в вузах и колледжах в процессе профессиональной подготовки учителей, при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров в области формирования транспортной культуры школьников; в системе дополнительного профессионального образования учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методолопиескими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом обучения школьников, положительной апробацией основных положений и выводов исследования в докладах, научно-методических пособиях и методических рекомендациях.
Личный вклад автора состоит в следующем:
- разработана авторская концепция формирования транспортной культуры школьников;
- смоделирована и обоснована структурно-содержательная модель формирования транспортной культу ры школьников;
- выявлены и обоснованы закономерности, принципы и правила формирования транспортной культуры школьников;
- определены и экспериментально проверены комплекс оршнизационно-педагогических условий и проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников;
- раскрыто содержание понятий «транспортная культура школьника», «школьник как транспортнобезопасная личность»; «безопасность школьника в транспортной среде»;
- обосновано и апробировано научно-методическое обеспечение формирования транспортной культуры школьников;
- подготовлены и изданы монографии («Транспортная культура школьников и условия ее формирования», «Формирование транспортной культуры школьников как педагогическая система»), научно-практическое пособие для учителей общеобразовательных учреждений («Формирование транспортной культуры школьников»), под грифом Минобрнауки Российской Федерации: три учебных пособия для учителей («Безопасность на улицах и дорогах» - начальная школа), четыре учебных пособия для учащихся («Безопасность на улицах и дорогах» - 1-3 классы, «Сборник задач по основам безопасности дорожного движения» - 4-9 классы), коллективное учебное пособие для студентов педагогических вузов («Основы безопасности движения пешеходов»), коллективное учебно-методическое пособие для учителей («Сборник материалов для проведения уроков по правилам дорожного движения (для 4-9 классов)», пятьдесят научных статей в сборниках и журналах, материалах четырнадцати научных, научно-теоретических и тучно-практических конференций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Транспортная культура школьника - это часть общей культуры учащегося, включающая качества и ценностные отношения транспортнобезопасной личности, знания в области безопасности на транспорте, умения и навыки безопасного, правопослушного и культурного поведения в транспортной среде, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность в ней, не нанося ей вреда,
и осознанное, самостоятельное и безопасное участие в транспортных процессах.
2. Формирование транспортной культуры школьников является педагогической системой, основанной на реализации идей новой парадигмы, требованиях системного, антропологического и культурологического подходов и направленной на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде за счет реализации в единстве и взаимосвязи трех ее основополагающих функций: обучающей, воспитывающей и развивающей.
3. Интегративная деятельность учителей, родителей, специалистов в области безопасности на транспорте и учащихся обеспечивает непрерывную и многоступенчатую подготовку школьников к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней, путем приобретения ими специальных знаний, умений и навыков в области транспортной безопасности, формирования у них установок и личностных качеств, позволяющих школьникам адекватно и грамотно оценивать обстановку, осознанно регулировать своё поведение в транспортных процессах, не допуская при этом травм, сложных или аварийных ситуаций.
4. Концепция формирования транспортной культуры школьников, основанием которой являются две взаимосвязанные группы принципов: 1) вы-явленшле нами новые, вытекающие из закономерностей эффективного формирования у учащихся данного вида культуры три принципа построения и реализации педагогической системы этого формирования (всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности), реализация которых позволяет повышать ответственность школьников в транспортной процессах, снижать риски детей в них и объединять усилия субъектов рассматриваемого процесса; 2) ныне существующие традиционные принципы системного, антропологического и культурологического подходов, применяемые к рассматриваемому процессу.
Ядром концепции выступает структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников, имеющая полислойное строение и состоящая из теоретико-целевого, нормативно-содержательного, организационно-технологического и результативно-оценочного блоков, иерархически взаимосвязанных между собой и направленных на качественно новый уровень подготовки учащихся к осознанной и самостоятельной безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней. Она отражает стратегическое проектирование в реализации нашей концепции.
Следствием концепции является проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, которая, объединяя в себе относительно самостоятельные и взаимодополняющие друг друга моделирующую технологию, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную технологию, отвечает в целом основным методологическим требованиям к построению процесса: системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости.
5. Эффективность разработанной структурно-содержательной модели обеспечивается реализацией комплекса орпншзационно-педагогических условий, предстаатешшх как: а) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; б) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспориюбезопасных личностей; в) развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем взаимосвязашюй интеграции деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса.
6. Система критериев оценки уровня сформироваиности транспортной культуры школьников представлена когнитивным, операционно-деятельностным и личностпо-ценностным критериями.
Апробация II внедрение результатов исследовании.
Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, научно-практическом пособии для учителей, учебных пособиях для учащихся и педагогов, методических рекомендациях, школьных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на конференциях - международных: Москва (2008), Санкт-Петербург (1996, 2005, 2006), Брянск (1995), Самара (1998, 2000); всесоюзных и всероссийских: Москва (1998, 2005), Санкт-Петербург (2004, 2005); Магнитогорск (1992, 1994,
2007); региональных: Челябинск (1994), Магнитогорск (1997, 2007, 2008); межвузовских: Брянск (1995); вузовских: Магнитогорск (1998, 2002, 2004, 2007,
2008); на семинарах и совещаниях - республиканских: Воронеж (1991), Краснодар (1998); областных: Челябинск (1994, 1997, 2000, 2006); городских: Магнитогорск (1988, 1991, 1992, 1996, 1999, 2000, 2006, 2007); Челябинск (1998), межведомственных: Магнитогорск (1988).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Она содержит 27 таблиц, 46 рисунков. Библиографический список включает 458 трудов отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во оощешш обоснованы актуальность темы, проблема, цель, объект и предмет исследования, гипотеза, основные задачи исследования, определена его методологическая и экспериментальная базы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; приведены сведения об этапах опытно-экспериментальной работы, ее апробации и внедрения результатов; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Методологическое обоснование проблемы формирования транспортной культуры школьников» - дан историко-логический анализ проблемы транспортной культуры в философии, вскрыты социальные и психолого-педагогические предпосылки формирования транспортной культуры учащихся общеобразовательных школ и раскрыты методологические подходы к решению проблемы исследования.
Результаты историко-логического анализа рассматриваемой проблемы показали, что такие понятия, как «транспортировка», «процесс транспортиров-
ки», «социотехническая система», «транспортирующая система», «транспортная система», «транспортный процесс», «транспорт», «транспортная среда», «транспортная культура» до настоящего времени еще не имели своего достаточно четкого научного определения, но в то же время широко принимались теоретиками и практиками в своей деятельности. В процессе нашего исследования нами уточнены эти понятия, так как они игршот значительную роль в решении проблемы.
Так, по нашему мнению, транспортная среда представляет собой специфическую, органичную и неотъемлемую часть антропогенной среды, образованной человеком в результате созданных им специальной инфраструктуры, транспортирующих систем и транспортных средств, включая использование природных объектов и систем, их сил и явлений с целыо удовлетворения жизненных, духовных и других потребностей человека, социальных групп, общества и государства путем организации транспортных процессов для перевозки или транспортировки необходимых грузов, людей, энергии и информации.
Транспортная культура - это относительно самостоятельная ветвь общей культуры, представляющая собой систему знаний о специфической и самобытной формах жизни и деятельности человека, социальных групп, общества по удовлетворению их потребностей в осуществлении вещественного, энергетического, информационного, социального обмена и соответствующие умения и навыки создания транспортной среды, организации жизнедеятельности и транспортировки в ней, проявляющиеся в условиях необходимых и максимально возможных уровней безопасности и комфортности транспортных процессов и всех его участников с наименьшим ущербом для окружающей среды.
Она построена на безопасных и гуманных взаимоотношениях в транспортной среде, выступает результатом диалектически и активно взаимодействующих ветвей культуры таких, как экологическая, транспортировки, безопасности жизнедеятельности, культуры поведения и правовой культуры.
Вместе с уточнением названных дефиниций мы на основе проведенного нами анализа философских, культурологических, социальных, психологических, педагогических и специальных научных работ ввели и обосновали несколько новых понятий. Среди них такие, как: «транспортная культура школьника», «школьник как транспортнобезопасная личность», «безопасность школьника в транспортной среде» и др.
Так, рассматриваемая нами транспортная культура школьника - это часть общей и транспортной культуры учащегося, включающая качества и ценностные отношения транспортнобезопасной личности, знания в области безопасности на транспорте, умения и навыки безопасного, правопослушного и культурного поведения в транспортной среде, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность в ней, не нанося ей вреда, и осознанное, самостоятельное и безопасное участие в транспортных процессах.
Понятие «школьник как транспортнобезопасная личность» рассматривается нами как учащийся общеобразовательного учреждения, прошедший специальную подготовку в области безопасности на транспорте, хорошо знающий законы и правила дорожного движения и, безусловно, соблюдающий и выпол-
няющий их, владеющий умениями и навыками организации и обеспечения безопасной жизнедеятельности относительно себя и окружающих его людей в транспортных процессах, обладающий такими качествами, как самостоятельность, активность, внимательность, ответственность, ценностными установками, нормами общегражданского этикета и нравственными нормами поведения в условиях транспортной среды.
Безопасность школьника в транспортной среде мы определяем как форму безопасной жизни и деятельности учащегося в ней, направленную на организацию его безопасного перемещения, самостоятельное и компетентное обеспечение им как собственной безопасности, так и безопасности других учаспшков транспортных процессов.
Раскрывая социальные и психолого-педагогические предпосылки формирования транспортной культуры школьников, мы ввели некоторое ограничение в исследовании проблемы. Оно проводилось на примере дорожного движения в контексте транспортных процессов, осуществляемых наземными видами транспорта.
Проведенный нами теоретический анализ проблемы позволил раскрыть причшпю-следствепный механизм возникновения ДТП, который мы представляем в виде системы, включающей в себя такие взаимодействующие и взаимозависимые между собой компоненты, как «причина», «следствие», «результат». Последний, в свою очередь, состоит из последовательной взаимозависимости элементов: «аварийная ситуация» и «ДТП». Даже взрослые не всегда отчетливо знают и понимают его, а тем более дети. Между тем, именно анализ этого механизма позволяет выявить основные первоначальные причины возникновения аварийных ситуаций. Основными же причинами, приводящими детей к ДТП, являются: неумение прогнозировать дорожную обстановку (неосознанная степень опасности); незнание мер обеспечения безопасного движения; нежелание выполнять безопасные действия; неверные и опасные привычки поведения на улице; неосознанное подражание другим лицам (младшие школьники - родителям, старшие - рядом находящимся пешеходам), нарушающим правила безопасности движения; потеря бдительности; отсутствие специальных знаний о поведении других участников движения и «поведении» транспортных средств и несформированность специальных умений и навыков безопасной реализации таких знаний в повседневной жизни. Недисциплинированность и неуважение школьников к окружающим их участникам дорожного движения, пренебрежение мерами личной безопасности и безопасности других пешеходов и пассажиров - важнейшие составляющие неблагополучия детей на дороге, улице и на транспорте в целом.
Деятельность ребенка, как и каждого взрослого пешехода, в дорожных ситуациях, как показал проведенный нами анализ источников по транспортной психологии, включает в себя пять тесно взаимосвязанных между собой действий: 1) восприятие информации, связанной с умением видеть и слушать сигналы на дороге; 2) обработка информации и оценка ситуации на опасность или безопасность; 3) выработка и принятие наиболее безопасного решения; 4) прогнозирование результатов в случае реализации принятого решения;
5) исполнение принятого решения.
К основным факторам, способным повлиять на психическое состояние учащихся и их поведение в дорожных ситуациях, мы относим: функциональное состояние организма в определенный момент, возраст ребенка, индивидуальные физиологические и психологические особенности школьника, уровень его культуры и воспитанности.
В процессе исследования мы пришли к выводу, что транспортная культура, от уровня которой всецело зависит безопасность людей на дороге, улице и в транспорте, должна закладываться и формироваться с детства.
Исследование показало, что формирование транспортной культуры школьников является самостоятельной педагогической проблемой, которая относится к актуальным проблемам общегосударственного уровня.
Определяя научно-методологические подходы к формированию транспортной культуры учащихся общеобразовательных школ, мы выявили, что в качестве таковых должны быть: системный, антропологический, культурологический подходы.
Системный подход по отношению к нашему исследованию позволяет: а) рассматривать любую транспортную систему, процессы и явления, происходящие в ней, как динамичную и постоянно развивающуюся открытую социо-техническую систему, в которой системообразующим элементом является человек, выступающий в роли участника процесса; б) участников дорожного движения представлять как социальную систему, где ее элементы - водитель, пешеход, пассажир - взаимодействуют между собой и находятся во взаимозависимости друг от друга; в) учителей, родителей, детей, специалистов ГИБДД и безопасности на транспорте, деятельность которых взаимосвязана в педагогической системе формирования у школьников транспортной культуры, где социально-педагогическая среда выступает ее подсистемой.
Выбор антропологического подхода связан с сохранением жизни и здоровья подрастающего поколения, постоянно живущего в техногенной среде и ежедневно соприкасающегося с транспортными системами и непосредственно участвующего в процессах, осуществляемых ими. Этот выбор предполагает, что: а) образование должно рассматриваться как антропогенная система;
6) школьник как личность должен представляться особым видом организации биологических, психических и социальных качеств, которые, выступая ценностью, и определяют своеобразие его позиции на транспорте с учетом возраста, уровня развития и периода сензитивности; в) непременным условием эффективного развития ребенка, связанного с формированием у него транспортной культуры, является направленная подготовка его как полноценного и «безопасного» участника транспортных процессов.
Культурологический подход по отношению к процессу формирования транспортной культуры учащихся, направленный на социокультурную ориентацию школьников, является значимым в плане их социализации и представляется нам актуальным в связи с поиском вариативных путей формирования специальных транспортнобезопасных знаний, умений, навыков, личностных качеств школьника. При этом достижения транспортной культуры не даны ребен-
ку в готовом виде в воплощающих их объективных условиях, а лишь заданы в них. Освоение социальных, исторически сложившихся форм деятельности в такой среде - главное условие и решающий механизм индивидуального становления подрастающего человека как транспортнобезопасной личности.
Органическое единство и диалектическое взаимовлияние системного, антропологического и культурологического подходов, выбранных и обоснованных нами в своем взаимодействии в качестве стратегии процесса формирования транспортной культуры школьников, позволили исследовать этот процесс как систему в ее развитии и изменчивости, в тесной взаимосвязи с окружающей средой и определенной зависимости от последней.
Во втор011 главе - «Теоретические основы формирования транспортной культуры школьников» - раскрыты положенные в основу концепции формирования у учащихся общеобразовательных учреждений транспортной культуры идеи новой парадигмы предотвращения ДТП по вине или неосторожности детей, закономерности и вытекающие из них принципы и правила формирования у детей транспортной культуры; обоснованы содержание и связи структурно содержательной модели.
Исследование проблемы убедительно показало необходимость пересмотра существующей парадигмы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) как неудовлетворяющей современным требованиям обеспечения безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения в условиях постояшю и интенсивно развивающейся транспортной среды. Поэтому нами предложена ее замена па парадигму формирования транспортной культуры детей и подростков.
Первопричины дорожно-транспортных происшествий по вине или неосторожности детей и подростков убедительно показывают, что только выполнение требований ПДД без знания причинно-следствешюго механизма возникновения ДДП и безопасного, безошибочного, верного действия в каждой конкретной ситуации не может гарантировать безопасность участников дорожного движения в полной мере. В этой связи можно говорить о безопасном и право-послушном поведении в транспортной среде. Однако акцент необходимо сделать на понятие «участие», которое означает переход на совместную деятельность и сотрудничество и исключает эгоистичное поведение каждого участника транспортного процесса.
Предлагаемая нами парадигма формирования транспортной культуры интегрирует следующие модели-стандарты применительно к образованию:
1) подготовка школьника к безопасному участию в транспортных процессах, обеспечивающая формирование у школьников необходимых специальных знаний законов безопасности движения, правил безопасного участия в транспортной среде и ПДД; специальных умений, навыков и привычек безопасного участия в транспортных процессах, а также воспитание у учащихся необходимых качеств: самостоятельность, активность, внимательность, ответственность и др.;
2) обеспечение школышком безопасности личной и окружающих его людей в условиях возникших чрезвычайных ситуаций различного происхождения на транспорте или с его участием;
3) воспитание у школьников правопослушного и культурного участия в транспортной среде и процессах, происходящих в ней, с учетом их возрастных особенностей и сензитивных периодов;
4) развитие школьника как безопасной личности в транспортной среде путем решения специальных задач и тренингов.
Именно такая парадигма легла в основу проведенного нами исследования проблемы и стала опорой в разработке всех наших научных работ.
Теоретический анализ привел нас к выводу, что транспортная культура школьника складывается из таких основных структурных компонентов, как: 1) знания в области безопасности на транспорте; 2) качества и ценностные отношения транспортнобезопасной личности; 3) умения и навыки безопасного, правопослушного и культурного поведения в транспортных процессах. Второй компонент является характеристикой школьника как субъекта и носителя транспортной культуры. Поэтому он выступает системообразующим в системе «транспортная культура школьника». Проявление транспортной культуры школьников состоит в безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и в осознанном, самостоятельном и безопасном участии в транспортных процессах.
Формирование транспортной культуры школьников возможно путем реализации следующих принципов: развивающего и воспитывающего обучения; научности и связи теории с практикой; социокультурного соответствия (сообразности); системности, систематичности, непрерывности; сознательности и активности учащихся в обучении; наглядности; доступности и др. В качестве своеобразного «симбиоза» принципов сознательности и активности учащихся и наглядности в обучении мы пришли в нашей работе принцип пропаганды и агитации, который предписывает вести пропаганду транспортной культуры и агитацию школьников за постоянное повышение своего уровня транспортной культуры. Кроме того, как показало наше исследование, созданная педагогическая система формирования у школьников транспортной культуры основана на реализации разработанных нами специальных принципов: 1) всеучастности и преемственности, 2) социальной ответственности и 3) надежности.
Принцип всеучастности и преемственности вытекает из закономерности: эффективность непрерывного процесса формирования транспортной культуры школьника зависит от степени вовлечения в него всех субъектов процесса разных поколений, включая учащихся, и качества их взаимодействия между собой в условиях последовательного и поэтапного усложнения содержания образования от поколения к поколению.
Суть этого принципа заключается в следующем. Во-первых, в привлечении к планированию, организации и реализации на практике рассматриваемого непрерывного процесса формирования транспортной культуры школьников всех субъектов процесса: учащихся и их родителей, учителей и педагогов системы дополнительного образования и других внешкольных детских учреждений, представителей общественных организаций, сотрудников ГИБДД, специа-
листов в области безопасности на транспорте и транспортных предприятиях и др. Во-вторых, в установлении действенных взаимосвязей и планирования четкого взаимодействия всех субъектов образования при организации и осуществлении этого процесса как в школе, так и за се пределами, во всех классах без исключения и на всех классных параллелях. Именно в этой части предлагаемого нами принципа ярко проявляется его характеристика всеучастности. В-третьих, в организации и обеспечении взаимодействия и взаимодополнения всех субъектов образования в использовании применяемых методов, форм и средств формирования транспортной культуры школьников во всех классах с учетом логической последовательности и преемственности учебного материала, соответствующего каждой параллели. В-четвертых, в организации и обеспечении действенной активной помощи старшеклассников и их родителей, выпускников школы прежних лет учащимся младших классов и среднего звена.
Принцип социальной ответственности вытекает из следующей закономерности: эффективность непрерывного процесса формирования транспортной культуры школьника зависит от осознания субъектами данного процесса своей роли, функций и меры ответственности за их выполнение.
Суть и содержание рассматриваемого принцщха заключены в следующем.
Во-первых, при формировании транспортной культуры у школьников формируется гражданская и правовая ответственность в области транспортных отношений. Во-вторых, появление и повышение такой ответственности происходит не только у самих школьников. Она одновременно повышается и у их родителей, учителей и педагогов как учреждений дополнительного образования, так и других детских учреждений и общественных организаций, а также и у всех субъектов образовательного процесса, которые в тесной взаимосвязанное™ являются непосредственными участниками непрерывного педагогического процесса формирования транспортной культуры школьников. При этом обязательно учитывается то, что составной и неотъемлемой частью этого процесса является не только специальная подготовка детей к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде и безопасному их участию в процессах, происходящих в ней, но и формирование у них «транспортиобсзопасного» правосознания, дисциплинированности, высокого уровня нравственных норм поведения в указанной среде и норм общегражданского этикета.
Принцип надежности вытекает из следующей закономерности: эффективность непрерывного процесса формирования транспортной культуры школьника зависит от выбора содержания, методов, средств, форм подготовки, ориентированной на прочное усвоение знаний, умений и навыков, востребованных самой жизнью - «надежного» и безопасного участника транспортного процесса.
Здесь речь идет, прежде всего, о надежности школьника как «безопасного» участника транспортного процесса. Роль данного принципа достаточно велика и серьезна, так как с надежностью участников транспортных процессов всецело связано обеспечение безопасности детей на транспорте.
Данный принцип рассматривается как принцип формирования готовности ребенка:
а) не провоцировать своим поведением появление аварийных ситуаций на транспорте, которые часто переходят в аварии, происшествия и катастрофы;
б) грамотно противостоять возникающим опасностям в транспортной среде;
в) в случае попадания в опасные (аварийные) ситуации или в происшествия на транспорте самостоятельно или во взаимодействии с окружающими его людьми выходить из них с минимальными потерями для себя и окружающих, сохранив при этом свои жизнь и здоровье.
Кроме того, реализация этого принципа обеспечивает формирование готовности школьников как участников транспортных процессов к прогнозированию появления предаварийных ситуаций на транспорте, выявлению условий их появления, а также, что особенно важно, предупреждению и профилактике аварийных ситуаций и предотвращению их перехода в транспортное происшествие.
Введенные нами три новых специальных принципа формирования у учащихся общеобразовательных учреждений транспортной культуры вместе с теми общеизвестными принципами, которые перечислены выше, мы рассматриваем как основание разработанной концепции.
В основе концепции формирования транспортной культуры школьника, разработанной в процессе нашего исследования, лежит предложенная нами обновленная педагогическая парадигма ыгажения уровня ДДТ'Г путем предотвращения ДТП по вине или неосторожности детей и подростков.
В рамках исследования проблемы мы выбрали типовую структуру предлагаемой нами концепции, положения которой строятся в соответствии с общими критериями научности, в частности: с открытостью для проверки, экономичностью реализации, творческой ценностью, широтой охвата, функциональной значимостью и использованием правил научной методологии.
Основными идеями разработанной нами концепции выступают: 1) транспортная культура школьника - это часть общей и транспортной культуры учащегося, включающая качества и ценностные отношения транспортнобе-зопасной личности, знания в области безопасности на транспорте, умения и навыки безопасного, правопослушного и культурного поведения в транспортной среде, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность в ней, не нанося ей вреда, и осознанное, самостоятельное и безопасное участие в транспортных процессах; 2) процесс формирования транспортной культуры школьников представляет собой педагогическую систему, основанную на реализации идей новой парадигмы, системного, антропологического и культурологического подходов и направленную на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде за счет реализации в единстве и взаимосвязи трех основополагающих функций образования: обучающей, воспитывающей и развивающей; 3) основным средством интегратив-ной деятельности субъектов рассматриваемого процесса становится целостная проблемная ситуация, ориентированная на освоение специальных моделей безопасного поведения школьника в транспортной среде и его безопасного участия в процессах, происходящих в ней.
Сущностными характеристиками предлагаемой нами концепции выступают следующие понятия: 1) транспортная культура школьника; 2) школьник как транспортнобсзопасная личность; 3) безопасность школьника в транспортной среде.
Основанием концепции формирования транспортной культуры школьников являются две представленные выше взаимосвязанные группы принципов:
1) выявленные нами новые, вытекающие из закономерностей эффективного формирования у учащихся данного вида культуры, три принципа построения и реализации педагогической системы этого формирования (всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности), реализация которых позволяет повышать ответственность школьников и снижать их риски в транспортных процессах и объединять усилия субъектов рассматриваемого процесса;
2) ныне существующие, традиционные принципы системного, антропологического и культурологического подходов применительно к рассматриваемому процессу.
Ядром концепции является структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников. Выступая стратегическим проектом реализации нашей концепции, она имеет полислойиое строение и состоит из четырех основных блоков: 1) теоретико-целевого; 2) нормативно-содержательного; 3) организационно-технологического; 4) результативно-оценочного (рис. 1).
Следствием концепции явилась специально разработанная нами и введенная в педагогическую практику образовательная уровневая проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников.
Теоретико-целевой блок разработанной нами структурно-содержательной модели формирования транспортной культуры школьников состоит из пяти компонентов, находящихся в последовательной связи между собой, которая определяет структуру первой подсистемы. Элементами ее выступают:
- социальный заказ общества как сохранение жизни и здоровья детей в транспортной среде и снижение уровня детского транспортного травматизма;
- определенная нами цель, которая согласуется с содержанием образования и направлена на развитие личностных функций школьника, с учетом того, что он выступает и как субъект социально-когнитивной деятельности, и как субъект транспортного процесса;
- дидактические задачи модели: а) передача школьникам специальных знаний основ безопасности на транспорте и формирование у них соответствующих этим знаниям умений с последующим их закреплением в устойчивые навыки и привычки; б) формирование у учащихся мотивов, ценностных ориентации школьника как безопасного участника транспортных процессов и личных качеств - ответственность за собственную безопасность во время движения и безопасность окружающих его других участников этих процессов; дисциплинированности в транспортной среде и др.; в) специальная подготовка школьников не только к самостоятельному принятию безопасных решений, адекватных постоянно возникающим, развивающимся и изменяющимся различным транспортным ситуациям, но и к самостоятельной и
гтгт
а
о г-
н
Социальный заказ общества
Сохранение жизни н здоровья детей в транспортной среде и снижение уровня детского транспортного травматизма
Цель: формирование транспортной культуры школьников
Общие задачи
1.11одготовнть школьника к безопасному участию в транспортных процессах.
2. Воспитать школьника как транспортиобезопасную лзтчность.
3. Подготовить школьника к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде
Методологические подходы
Системный, ш(тропо логический, культурологический
Закономерности и принципы формирования транспортной культуры
И
Нормативно-содержательная 6<па формирования транспортной культуры школыпь ]
Содержа юге формирования транспортной культуры
1. Программа «Безопасность на транспорте» в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» для
1-11 классов.
2. Программа общешкольной воспитательной работы «Культура поведения школьника в транспортной среде» с учащимися 1-4 классов, для 5-9 классов и для 10-И классов.
3. Программа ««Школьник - личность безопасного типа участия в транспортной среде» для 5-9 классов и для 10-11 классов_
_Социально-педагогическая среда формирования транспортной культуры_
а) средние общеобразовательные учреждения; б) семья; в) внешкольные детские учреждения; г) учреждения профессионального образования; д) СМИ; е) учреждения культуры и здравоохранения; ж) трудовые коллективы транспортных предприятии; з) ГИБДД; и) общественность и др.
II
а о
о 5
Оргашпацнонно-педагогические условия формирования транспортной культуры
а) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанном}' и безопасному участию в транспортных процессах;
б) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопасных личностей;
в) развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтфесовашгьгх субъектов данного процесса
^ Субъектьп дети, родители, педагоги, специалисты ГИБДД и безопасности на транспорте
Проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры
Моделируюшая технология Технология воспитания Ситуаци окно-тренировочная технология
Кг
Критерии оценки сформирован» ости транспортной культуры школы »псов
1. Когнитивный критерий.
2. Операционно-деятельностнын критерий.
3. Лштостко-ценностный критерии_
Уровни сформирован пост и транспортной культуры у школьников:
высоким, средним, низюш
Результат формирования транспортной культуры:
переход школьника на более высокий уровень с^юрмировакности транспортной культуры
Рис. 1. Структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников
безопасной реализации этих решений; г) воспитание у учащихся моральных норм и норм общегражданской этики поведения в транспортной среде.
Нормативно-содержательный блок модели включает в себя три следующих компонента: нормативно-законодательная база формирования транспортной культуры школьников; содержание формирования транспортной культуры и образовательная среда ее формирования у школьников.
Нормативно-законодательная база формирования транспортной культуры школьников является правовой основой всей деятельности общеобразовательных учреждений, направленной на интеграцию воспитывающей среды по формированию транспортной культуры школьников. Она включает в себя требования следующих правовых документов, действующих на территории Российской Федерации:
1) Конвенция ООН «О правах ребенка» (1992 г.);
2) Конституция Российской Федерации (в редакции 1996 г.);
3) Закон Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1996 г.);
4) Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» (1995 г.);
5) Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» (2006 г.);
6) Правила дорожного движения Российской Федерации (введены в действие с 01.01.2006 г.) и др.
Содержание формирования транспортной культуры школьников представлено интеграцией нескольких образовательных и учебно-воспитательных программ, представляющих собой системное единство общего содержания формирования транспортной культуры школьников:
1) программой раздела «Безопасность на транспорте» школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1-11 классов с соответствующими подразделами для начальной школы - «Мы познаем мир»;
2) программой общешкольной воспитательной работы «Культура поведения школьника в транспортной среде» раздельно для 1-4, 5-9 и 10-11 классов, учитывающая возрастные, и вместе с этим - психофизиологические, анатомические, психические и другие особенности обучаемых, их уровень знаний, умений и навыков безопасного пребывания в транспортной среде, а также интеллектуальный уровень развития школьников;
3) общешкольной программой «Школьник - личность безопасного типа участия в транспортной среде», разработанной для 5-9 и 10-11 классов соответственно.
Две последние программы, разработанные нами в процессе исследования проблемы, были апробированы в тех базовых школах, где проводилась экспериментальная работа по формированию транспортной культуры школьников. Они показали свою высокую эффективность в практической деятельности педагогических коллективов.
Социально-педагогическая среда формирования транспортной культуры школьников является неотъемлемой органической составляющей всей образовательной среды учащихся. К ней мы относим следующие элементы: школу, семьи учащихся, учреждения дополнительного образования и другое детские
учреждения и общественные организации; педагогические вузы и колледжи; средства массовой информации (СМИ); подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД); учреждения культуры и здравоохранения; коллективы транспортных предприятий и автошкол; общественность и др. Имешю в таком сочетании перечисленных компонентов и элементов рассматриваемой нами среды, их структурных связей и активного взаимодействия между собой, мы считаем возможным рассматривать ее как системную педагогическую среду.
Организационно-технологический блок сконструированной нами концептуальной модели состоит из трех компонентов: комплекс организационно-педагогических условий формирования транспортной культуры школьников, субъекты процесса и проблемно-ситуационная технология этого формирования.
Нами выявлено, что организационно-педагогические условия формирования транспортной культуры школьников включают в себя:
1) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах. Введение этого условия вызвано спецификой формирования транспортной культуры школьников;
2) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопасных личностей. Это введение продиктовано необходимостью сохранения жизни и здоровья детей в транспортной среде и снижением уровня детского транспортного травматизма;
3) развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса. Введение данного условия определено необходимостью формировашш готовности школьников к сохранению жизни и здоровья как своих, так и окружающих в сложных условиях, возникающих в транспортной среде в результате аварий или чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, социального, криминогенного или военного характера.
К субъектам формировашш транспортной культуры мы относим учащихся учреждений общего образования всех ступеней; учителей школ, педагогов дополнительного образования и воспитателей различных внешкольных дет ских учреждений; родителей школьников; сотрудников ГИБДД, специалистов в области безопасности на транспорте и др.
Проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, разработанная нами, представляет собой триаду взаимодействующих, взаимообусловливающих и взаимозависимых специальных образовательных технологий: 1) моделирующая технология, 2) технология воспитания и 3) ситуационно-тренировочная технология. Она направлена на ашже-ние уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде.
Отсюда рассматриваемый компонент данного блока модели состоит из трех элементов, название которых совпадает с названиями указанных технологий.
Результативно-оценочный блок - завершающий блок в системе блоков модели формирования транспортной культуры школьников. Он содержит в себе три KOMHOHeirra:
I. Критерии и показатели формирования транспортной культуры, включающие в себя такие основные критерии, как когнитивный, операционно-деятелыюстный и личностно-ценностный.
И. Уровни сформированное™ транспортной культуры - высокий, средний и шикни. В работе дана их характеристика.
III. Результат формирования транспортной культуры - это переход школьника на более высокий уровень сформированной в нем транспортной культуры.
В третьей главе - «Технологическое обеспечение процесса формирования транспортной культуры школьников» - раскрываются введенный нами комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования у учащихся данного вида культуры и проблемно-ситуационная технология ее формирования.
Первое педагогическое условие - специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах - направлено на овладение школьником знаний и умений в области транспортнобезопасных отношений.
Главный смысл данного условия состоит в том, что невозможно обеспечить самостоятельное безопасное участие школьников в транспортных процессах без специального их обучения. То же относится и к подготовке учащихся к самостоятельной безопасной жизнедеятельности в транспортной среде. Это обучение предполагает усвоение детьми законов и правил безопасности на транспорте, специальных знаний и умений и закрепление у них специальных навыков и привычек безопасного поведения на дороге, улице и в транспорте. Оно также направлено на создание у детей образов дорожных ситуаций в динамике их развития; освоение ими умений видеть, наблюдать и анализировать возникающие ситуации на дороге, прогнозировать их развитие; на выработку у ребенка условного рефлекса быстрой и безопасной реакции на реальную или на предполагаемую (ожидаемую) опасность.
Результаты проведенного исследования показали, что выполнение данного условия приводит школьника к выбору и принятию верного и безопасного решения в процессе его дорожного движения и способствует развитию рефлексивно-транспортных умений по оценке себя и своих действий в различных дорожно-транспортных ситуациях.
Основным средством обучения выступает целостная проблемная ситуация по освоению специальных моделей безопасного поведения школьника в транспортной среде и его безопасного участия в процессах, происходящих в ней. Обучая детей транспортнобезопасной деятельности, мы использовали различные транспортные ситуации. Процесс обучения проходил как на уроках в классе или в оборудованных кабинетах «Безопасности жизнедеятельности» в школе, так и на занятиях в специальных классах автошкол или кабинетах службы безопасности дорожного движения или безопасности каких-либо других ви-
дов транспорта, соответствующих транспортных организаций и предприятий, в подразделениях ГИБДД, на «полевых занятиях» в районе действующих перекрестков автомобильных дорог или железнодорожных переездов, а также в период проведения внеклассных и внешкольных мероприятий, посвященных изучаемым темам безопасности детей в транспортной среде. При этом использовались программы раздела «Безопасность на транспорте» школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», специальные учебно-методические пособия для учащихся и учителей, специально разработанные общешкольные программы по формированию транспортной культуры школьников.
Создание различных ситуаций, направленных на специальную подготовку школьников к безопасному участию в транспортных процессах, происходило с помощью применяемых схем, плакатов; специальных стендов и моделей транспортных средств, средств регулирования дорожного движения, горизонтальной и вертикальной разметки дорог; фигурок людей и моделей зданий и сооружений; компьютерных обучающих ггрограмм.
Проблем гпле ситуации возможно создавать вербальным путем (в виде абстрактного или виртуального образа) на основе обозрения и видения ребенком модели прообраза дорожной ситуации.
Уроки и занятия проводят учителя, специалисты по безопасности на транспорте, сотрудники ГИБДД, родители, профессионалы-транспортники и другие компетентные субъекты образовательного процесса.
Введение второго условия - формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопасных личностей, - продиктовано тем, что транспортпобезопасная личность - это личность с определенным набором специальных качеств таких, как; самостоятельность, активность, внимательность, ответственность, чуткое и заботливое отношение к другим участникам движения; соблюдение норм гражданского этикета и нравственных норм поведения в условиях транспортной среды и др. Формирование их у школьников требует определенной работы и педагогических воздействий.
Рассматриваемое условие реализуется: а) в школе учителем на уроках и другими субъектами образования по месту проведения с учащимися специальных мероприятий воспитательного характера. Здесь используются специальные общешкольные программы формирования транспортной культуры школьников: «Культура поведения в транспортной среде» для 1-11-х классов гг «Школьник -личность безопасного типа участия в транспортной среде» для 5-11 классов»; б) во время проведения внеклассных и внешкольных мероприятий, направлегшых на воспитание школьников как транспортнобезопасных личностей: соревнования отрядов «Юный инспектор движения» и ггх агитбригад, различных конкурсов и состязаний, олимпиад данной тематической направленности и др. Свое продолжение эти мероприятия должны находить в семье ребенка.
Средства же реализации этого условия выбираются в соответствии с названными программами, мероприятия которых выполняются в школе в течение всего учебного периода - от первых классов и до выпускных.
Выполнение данного условия обеспечивает формирование транспортно-безопасной личности, которая, обладая высоким уровнем ценностных устано-
вок, специальных качеств, нравственных норм поведения и норм общегражданского этикета в условиях транспортной среды, становится способной самостоятельно и безопасно жить и действовать в этой среде, не нанося какого-либо ущерба не только себе, но и окружающим ее людям и другим обитателям, находящимся в пей.
Введение третьего организационно-педагогического условия - развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса - вызвано необходимостью развития специальных умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, направленных на формирование готовности школьников к сохранению как своей жизни и здоровья, так и окружающих в сложных условиях, возникающих на транспорте в результате аварий или чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, социального, криминального или военного характера.
Главный смысл рассматриваемого условия заключен в том, что без специальных тренировок подготовить школьников к безопасной жизнедеятельности в сложной, динамичной, высоко энерговооруженной и опасной транспортной среде невозможно, т.к. безопасная жизнедеятельность школьника - это то, что обеспечит ему сохранение жизни и здоровья.
В перечень необходимых умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, прежде всего, входят: а) прогнозировать появления опасных ситуаций, которые могут возникать в процессе движения транспортных средств, пешеходов и пассажиров, и не входить в них; б) в случае попадания в такие ситуации уметь выйти из них с меньшими потерями как для собственных жизни и здоровья, так и других участников движения; в) самостоятельно или с помощью взрослых уверенно и безопасно действовать при аваргах и катастрофах на транспорте и в условиях стихийных бедствий, находясь в транспортных средствах; г) оказывать по мере своих сил и возможностей первую медицинскую помощь пострадавшим в транспортных авариях и катастрофах; д) оказывать специалистам и окружающим взрослым необходимую помощь по снижению риска и смягчению последствий террористических актов в транспортной среде и в транспортных средствах; е) самостоятельно или с помощью взрослых своевременно с минимальным риском как для себя, так и для окружающих уметь безопасно эвакуироваться из транспортных объектов и средств в случае возникновения их разрушения, возгорания, утопления и т.п., а также оказывать посильную помощь другим участникам движения в их эвакуации; ж) уверенно и компетентно действовать в экстремальных ситуациях социального (массовые беспорядки, возникновения толпы, паники, давки) и криминального характера в случае их возникновения в транспортной среде и транспортных средствах, но возможности используя помощь взрослых и т.д.
Реализуется рассматриваемое условие в процессе специальных тренировок на соответствующих тренировочных площадках подразделений МВД и МЧС, специальных тренажерах и спортивных снарядах в школе и на макетах транспортных средств (из числа списанных с учета в транспортных предприятиях). Тренировки проходят под руководством учителей школьного курса
«Основы безопасности жизнедеятельности» и физической культуры при участии специалистов-спасателей, сотрудников ГИБДД, милиции, ФСБ, гражданской обороны, медицинских работников и других лиц, компетентных в области обеспечения безопасной жизнедеятельности людей. Кроме того, проводятся различные виды специальных тренингов, организуются всевозможные тематические сюжетные игры, соревнования и сост язания и т.п.
С целью повышения эффективности этой работы необходима интеграция взаимосвязанной деятельности субъектов образовательного процесса: учителей, родителей, школьников, сотрудников милиции и ГИБДД, МЧС, ФСБ, специалистов в области безопасности на транспорте и др. Объединение такой деятельности данных субъектов продиктовано, во-первых, тем, что только силами школы и подразделений ГИБДД в современных условиях приобретение школьниками специальных умений и навыков обеспечения своей безопасной жизнедеятельности в транспортной среде представляется затруднительным. Во-вторых, все субъекты образовательного процесса должны нести солидарную ответственность за качество и эффективность сформированных у учащихся личностных отношений и качеств, необходимых им в обеспечении не только собственной безопасной жизни и деятельности в этой среде, но и окружающих людей.
Реализация этого условия достигает высокоэффективного результата в случаях шгтегративных форм взаимодействия субъектов таких, как: совместное планирование учебного процесса и совместное участие в организации и проведении специальных занятий с учащимися, специальные семинары, постоянно действующие совещания, научно-практические и научно-методические конференции по проблемам формирования транспортной культуры школьников и по обмену положительным опытом работы и др.
Первое и второе условия выступают как необходимые для достижения цели, а третье - достаточным.
Все рассмотренные условия представляют собой единый комплекс, так как они взаимосвязаны и дополняют друг друга.
В процессе исследования проблемы нами была специально разработана и введена в педагогическую практику проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников. Она включает в себя три относительно самостоятельные и дополняющие друг друга технологии: моделирующую, воспитания и ситуационно-тренировочную.
Реализация моделирующей технологии обеспечивает обучение школьников основам «транспортной» безопасности и их подготовку к безопасному участию в транспортных процессах.
В качестве ведущих методов здесь были взяты: рассказ, беседа, демонстрации, проблемные, дискуссионные упражнения, решение задач, исследовательские и др., позволяющие учащимся сознательно воспроизводить изложенные варианты каких-либо дорожных ситуаций на схеме или макете и объяснять иллюстрируемое, осуществлять поиск альтернативных решений под руководством учителя и при участии других обучаемых, а также самостоятельно ставить себе и другим учащимся новые проблемы и искать варианты их решений.
Основными средствами реализации данной технологии являются: задания, задачи, ТСО, информационные средства и программы, транспортные средства, макеты, авторские учебные пособия, кино- и видеофильмы, тренажеры и т.п.
Формами организации обучения были выбраны: урок, занятие вне класса или вне школы, в учреждении дополнительного образования и т.п., практические задания, дискуссии, семинары, домашние работы, контрольные работы, защита рефератов и проектов, экскурсии и др.
Реализация воспитывающей технологии направлена на создание у школьника модели безопасного участия в транспортных процессах и воспитание у него правопослушного и культу рного поведения в транспортной среде, формирование учащегося как трапспортпобсзопасной личности.
Ведущими методами в рассматриваемой технологии выступают: убеждения, доказательства, опровержения, примеры, игровые методы, метод эмпатии и др. Средства реализации: игры, транспортные средства, авторские учебные пособия, рисунки, задания, а также видеофильмы, компьютерная техника и обучающие программы, специальные учебно-методические материалы, учебная и специальная литература и др.
Организационными формами рассматриваемой технологии воспитания стали: классные часы, ролевые и сюжетные игры, сборы и слеты ЮИД, диспуты, экскурсии, конкурсы и др.
Реализация ситуационно-тренировочной технологии обеспечивает подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем закрепления у школьников в процессе отработки на специальных тренировках навыков безопасного поведения в различных по природе происхождения чрезвычайных ситуациях на транспорте или с его участием.
В качестве основных методов мы рассматриваем следующие: игровые, трешшговые, рефлексивные, наглядные, практические и т.п. Средствами реализации этой технологии выступают задания, роли, сюжетные ситуации и др. При этом используются и натуральные объекты: макеты автомобилей, автобусов и других транспортных средств (из числа списанных с учета), средства регулирования (светофоры и дорожные знаки), необходимые для проведения специальных тренировок. Организационные формы: тренинг, сюжетные игры, соревнования и т.п.
Результаты нашего исследования показали, что применение и использование всех вышеназванных форм, методов и средств каждой из рассмотренных технологий во взаимодействии между собой обеспечивает эффективное выполнение введенного нами комплекса организационно- педагогических условий формировашм транспортной культуры.
Так как продукт нами рассматривается как конечное достижение состояния предмета, то продуктом рассматриваемой технологии должны выступать учащиеся школ с определенным уровнем сформированной у них транспортной культуры.
На рис. 2 представлена модель технологии формирования транспортной культуры школьников, объедшиющая в себе рассмотренные нами три относительно самостоятельные технологии:
Тм - моделирующая технология;
Тв - технология воспитания;
Тст - ситуационно-тренировочная технология.
Данная модель, отражая в основном тактическое проектирование в реализации нашей концепции, содержит в себе как вертикальную составляющую, так и горизонтальную. Процесс формирования транспортной культуры школьников характеризует горизонтальная составляющая модели рассматриваемой технологии. Из нее мы видим, что технология - это есть движение от целевого блока (цели) к результативному (результату) через содержательный и организационно- деятельностный (содержание и средства).
Каждая уровневая горизонтальная составляющая - это и есть содержание отдельно взятой, относительно самостоятельной подсистемы, структурно входящей в проблемно-ситуационную технологию. При этом каждая из гшх содержит одинаковые компоненты (цель, программу, средства, методы, организационные формы и результат), но они на каждом уровне имеют свое назначение и собственное, отличное от других, содержание.
Вертикальная составляющая вбирает в себя три относительно самостоятельных уровня: уровень обучения школьников безопасности на транспорте; уровень воспитания школьников как транспортнобезопасной личности; уровень развития у школьников навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде. Каждый из этих уровней достигается путем получения заданного промежуточного результата, который, в свою очередь, является исходным для последующего. Достижение последнего уровня означает выход на конечный результат - формирование транспортной культуры школьника. Таким образом, дви-женме по вертикали означает переход предмета в продукт за счет применения средств, методов и приемов обучения, воспитания и развития учащихся. В этой связи можно констатировать, что вертикальная составляющая, помимо того, что она представляет уровни технологии формирования, обеспечивает и продвижение по каждому из приведенных в модели блоков. Переход же то вертикали внутри каждого из блоков означает последовательную реализацию целей: обучение безопасности на транспорте, воспитание школьника как транспортнобезопасной личности и развитие у школьника навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде.
Движение но вертикали содержательного блока означает определение содержания формирования транспортной культуры школьников, разработку программ и тематических планов их обучения безопасности на транспорте, воспитание учащегося как транспортнобезопасную личность и развитие у него необходимых навыков самостоятельной безопасной жизни и деятельности в транспортной среде.
л
л
Цель Программы Средства. Организа- Результат
-развитие развития задания, ционные развития -
транспортно- у школьника роли, формы: приобретение
т 1 безопасио! о соз- траиспорт- сюжетные си- тренинг, школьником
нания 110- туации и др. сюжетные опыта
школьника и нау- безопасного игры, безопасной
кой безопасной сознания, Методы: соревнова- жизнедеятель-
жизнедеятель- навыков безо- игровые, ния и др. ности в
ности в транс- пасной жиз- тренинговыс, транспортной
портной среде недея- рефлексивные и среде
тельное™ в др.
транспорт-
ной среде
Цель Программы Средства: Организа- Результат
— воспитание воспитания транспортные ционные воспитания
школьника как школьника средства, формы: - сформиро-
т транспоргио- как транс- игры, роли, ав- классные ванное™. у
бсзопасной порто- торские учебные часы, роле- школьника
личности безопасной пособия, вые и сю- сознания,
личноеТИ рисунки, жетные ценностей
задания и др. игры, и качеств
Методы: сборы и транспорто-
убеждения, слети ЮИД, безопаспой
доказательства, диспуты, личности
опровержения, экскурсии,
примера, игро- конкурсы
вые, эмпатии и и др.
др.
Цель Программы Средства: Организа- Результат
обучения обучения задания, задачи, ционные обучения
- подготовка школьника проблемы, ТСО, формы: - овладение
Т.. школьника безопасности транспортные урок, школь НИКОМ
1 м безопасности на па транспорте средства, практичес- знаниями и
транспорте макеты, автор- кие задания, умениями
ские учебные дискуссии, в области
пособия и др. домашние транспоргио-
Методы: работы, безопасных
рассказ, беседа контрольные отношений
демонстрации, задания,
проблемные, написание
дискуссионные, рефератов,
упражнения, защита
исследователь- проектов,
ские и др. экскурсии
и др.
Блоки:
1 Целевой Содержа- Организационно- Результа-
1 тельный деят ельностныи тивный
Рис. 2. Модель технологии формирования транспортной культуры школьников
В свою очередь, переход по вертикали организационно-деятельностного комплекса означает выбор средств и методов реализации содержания формирования транспортной культуры школьников.
Движение по вертикали результативного блока означает переход от уровня овладения учащимися необходимых знаний в области транспортнобезопас-ных отношений, умений и навыков самостоятельного безопасного участия в транспортных процессах через уровень сформированности у них ценностей и качеств, определяющих транспортнобезопасную личность, к уровню сформированности у школышка транспортнобезопасного сознания, умений и навыков самостоятельной безопасной жизнедеятельности в этой среде.
В четвертой главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию транспортной культуры школьников» - дается общая характеристика организации экспериментальной работы по проблеме исследования и обоснования критериев ее оценки, а также приводятся данные анализа результатов эксперимента.
Педагогический эксперимент проводился в рамках проверки эффективности разработанной нами структурно-содержательной модели формирования транспортной культуры школышков с целью изучения на практике влияния комплекса организационно-педагогических условий.
Всего в эксперименте приняли участие 17510 школышков, в том числе: 14955 учащихся начальной школы, 2555 учащихся 5-8 (9) классов и учащихся старших классов средних общеобразовательных учебных заведений. Это доказывает репрезентативность выборки исследования.
Все исследование проводилось в период с 1988 по 2009 год включительно в несколько этапов. Этапы эмпирического исследования выглядят следующим образом.
Констатирующий этап эксперимента включал в себя два среза. Первый срез был связан с изучением состояния проблемы в начальной школе. В нем приняли участие 14955 школышков 1-3 классов всех школ г. Магнитогорска.
Второй срез констатирующего эксперимента проводился среди учащихся среднего и старшего звена с общим охватом 1101 школышка 5-7 и 9-11 классов в школе № 41 г. Кургана, а затем в Челябинске и г. Магнитогорске (учащиеся 58 классов школы № 20 в 1999 году).
Данные констатирующего этана эксперимента позволили нам судить об актуальности исследуемой нами проблемы и темы диссертации.
Формирующий этап эксперимента проводился в период с 2000 по 2007 гг. в четырех базовых школах г. Магнитогорска (школы № № 21, 60, 20 и 43).
Для его проведения были созданы три экспериментальные и одна контрольная группы школышков (ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 и КГ) с общим числом 1454 детей.
При использовании и вариативной корректировки всех соответствующих положений нашей концепции в группе ЭГ-1 отслеживалась эффективность первого и второго организационно-педагогических условий; в группе ЭГ-2 -эффективность первого и треп,его организационно-педагогических условий; в группе ЭГ-3 - эффективность всех трех организационно-педагогических уело-
вий. В контрольной группе (КГ) работа проводилась в обычном традиционном режиме общеобразовательных учреждений.
Уровень сформированности транспортной культуры школьника в нашем исследовании определен по трем критериям: когнитивный, операционно-деятельностный, личностно-ценностный и представляет собой обобщенную и целостную характеристику специальных знаний, умений и навыков учащихся в области транспортных отношений и их личностных качеств в виде образа поведения школьника как в ситуациях дорожного движения, так и в ситуациях, имитирующих реальные события. Такими уровнями в нашем исследовании были приняты следующие: низкий, средний и высокий.
Анализ результатов по уровню сформированности транспортной культуры школьников выявил положительную динамику хода эксперимента во всех экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и незначительные изменения в КГ, которые показаны в табл.1 и 2.
Для доказательства гипотезы эксперимента мы пользовались непараметрическим критерием %2 К. Пирсона. Нами была сформулирована следующая нулевая гипотеза (Но>: уровень сформированности транспортной культуры школьников 9-11 классов контрольных и экспериментальных групп одинаковый, а некоторые различия в них случайны, и альтернативная пшотеза (Ш): уровень сформированности транспортной культуры школьников 9-11 классов в контрольных и экспериментальных группах неодинаковый, при этом их различия существенны и не случайны.
Таблица 1
Изменение уровня сформированности транспортной культуры школьников 5-8 классов в ходе формирующего эксперимента
Группы Уровень сформированности транспортной культуры школьников 5-8 классов Кол-во человек в группе
Низкий Средний Высокий
кол-во % кол-во % кол-во %
ЭГ-1(Н) 27 54,00 16 32,00 7 14,00 50
ЭГ-1 (К) 19 38,00 16 32,00 15 30,00 50
ЭГ-2 (Н) 26 52,00 17 34,00 7 14,00 50
ЭГ-2 (К) 17 34,00 18 36,00 15 30,00 50
ЭГ-3 (Н) 27 54,00 16 32,00 7 14,00 50
ЭГ-3 (К) 13 26,00 20 40,00 17 34,00 50
КГ(Н) 27 54,00 16 32,00 7 14,00 50
КГ (К) 25 50,00 17 34,00 8 16,00 50
Всего, чел 181 136 83 400
Таблица 2
Изменение уровня сформнровашюсти транспортной культуры школьников 9-11 классов в ходе формирующего эксперимента
Группы Уровень сформированпости транспортной культуры у школьников 9-11 классов Кол-во человек в группе
Низкий Средний Высокий
кол-во % кол-во % кол-во %
ЭГ-1(Н) 26 50,98 16 31,37 9 17,65 51
ЭГ-1 (К) 19 37,25 17 33,33 15 29,41 51
ЭГ-2 (Н) 25 50,00 16 32,00 9 18,00 50
ЭГ-2 (К) 16 32,00 20 40,00 14 28,00 50
ЭГ-3 (Н> 26 50,00 17 32,69 9 17,31 52
ЭГ-3 (К) 13 25,00 27 51,92 12 23,08 52
КГ(Н) 27 50,00 17 31,48 10 18,52 54
КГ (К) 26 48,15 17 31,48 11 20,37 54
Всего, чел. 178 147 89 414
На основании полученных нами расчетных данных в ЭГ-2 и ЭГ-1 с вероятностью 0,05 была подтверждена нулевая гипотеза, а в экспериментальной группе ЭГ-3 было доказано преимущество альтернативной гипотезы над нулевой, так как х2Набл> Х^ит. (6,61>5,99).
Таким образом, полученные данные формирующего эксперимента с применением статистических коэффициентов подтвердили, что только реализация комплекса предложенных организационно-педагогических условий способствует эффективному повышению у школьников младшего, среднего и старшего возраста уровня сформнровашюсти транспортной культуры.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.
Основные выводы исследовании.
В ходе исследования была изучена проблема, заключающаяся в необходимости разработки педагопиеской концепции формирования транспортной культуры школьников, отражающей единство и взаимосвязь её методологической, теоретической, технологической и практической составляющих, обеспечивающей подготовку детей к безопасной жизнедеятельности в постоянно усложняющейся транспортной среде и процессах, происходящих в ней. Историке-логически установлено, что эта проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике формирования транспортной культуры школьников и обусловлена объективной потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей в современной, постоянно развивающейся, высоко энерговооруженной, динамичной и опасной транспортной среде, а также
1. Обогащен понятийный аппарат общей педагогики за счет определения сущностных характеристик разработанной концепции в виде новых понятий: «транспортная культура школьника», «школьник как транспортнобезопасная личность»; «безопасность школьника в транспортной среде».
2. Впервые разработаны и реализованы идеи и положения концепции формирования транспортной культуры школьников, в состав которой входят основные идеи новой парадигмы, сущностные характеристики, закономерности и принципы, структурно-содержательная модель, проблемно-ситуационная технология, направленные на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасно!! жизнедеятельности в транспортной среде.
3. Выявлена и обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования транспортной культуры школьников, базирующаяся на теоретическом синтезе различных, но взаимодополняющих подходов - системного, антропологического и культурологического, — объединенных в единую методологическую систему.
4. Основанием концепции формирования транспортной культуры школьников являются две взаимосвязанные группы принципов: 1) выявленные нами новые, вытекающие из закономерностей эффективного формирования у учащихся данного вида культуры, три принципа построения и реализации соответствующей педагогической системы (всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности), реализация которых позволяет повышать ответственность школьников и снижать их риски в транспортной процессах, объединять усилия субъектов рассматриваемого процесса; 2) существующие принципы системного, антропологического и культурологического подходов, применяемые к рассматриваемому процессу.
5. Ядром концепции выступает структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников. Выступая стратегическим проектом реализации разработанной концепции, она имеет полислойное строение и состоит из теоретико-целевого, нормативно-содержательного, организационно- технологического и результативно-оценочного блоков, иерархически взаимосвязанных между собой и направленных на качественно новый уровень подготовки учащихся к осознанной и самостоятельной безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней.
6. Следствием концепции является проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, которая, объединяя в себе относительно самостоятельные и взаимодополняющие друт друта моделирующую технологию, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную технологию, отвечает в целом основным методологическим требованиям к построению процесса: системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости.
7. Эффективность разработанной структурно-содержательной модели формирования транспортной культуры школьников обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, представленных как: а) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; б) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспорт-нобезопасных личностей; в) развитие у школьников умений и навыков безопас-
ной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса.
8. Система критериев оценки уровня сформированное™ транспортной культуры школьников в соответствии с замыслом исследования должна быть представлена когнитивным, операционно-деятельностным и личностно-ценностным критериями. Данная система позволила в ходе экспериментов реализовать диагаостичность целей, оперативно корректировать и объективно судить о ходе и результатах исследования.
9. Разработанные в процессе исследования проблемы учебно-воспитательные программы, научно-практические рекомендации и пособия для учителей и учащихся всех ступеней общеобразовательных школ по формированию транспортной культуры школьников могут быть внедрены в педагогическую практику во всех общеобразовательных учреждениях России.
10. Статистические расчёты, проведенные нами в ходе эксперимента, привели нас к выводу, что основная цель исследования достигнута, задачи научного поиска решены, а выдвинутая гипотеза подтверждена.
Мы полагаехМ, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена поиску педагогических условий, направленных на дополнительную подготовку педагогов, работающих в школе, и будущих учителей к формированию транспортной культуры у детей в условиях дистанционного образования, к проектированию процесса воспитания родителей для обеспечения безопасности детей на транспорте.
Основное содержание и результаты исследования отражены в 115 публикациях, в том числе:
Публикации в шданнпх, рекомендованных ВАК МО и Н РФ
1. Я куп о а, AM. Формирование транспортной культуры у старшеклассников в процессе изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» [Текст] / A.M. Якупов // Стандарты и мониторинг в образовании: научно-методический и информационный журнал. - М., 2005. - № 6 (45). - С. 45-50.
2. Якупов, AM. Формирование транспортной культуры у школьников как основное направление снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма [Текст] / A.M. Якупов // Наука и Школа : журнал Московского педагогического государственного университета. - М., 2006. - № 3. - С. 19-23.
3.Якупов, AM. Понятие «транспортная культура» и проблемы в практике ее формирования у школьников [Текст] / А.М. Якупов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Сер. 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания : научный журнал ЧГПУ. - Челябинск, 2006. - № 12.-С. 109-113.
А. Якупов, AM. Понятие «транспортная культура школьников» и практика ее формирования в профильной школе [Текст] / A.M. Якупов // Профильная школа : учебно-методический и научно-практический журнал. - М., 2007 - № 5 (26).-С. 57-60.
5. Якупов, AM. Закономерности и принципы формирования транспортной культуры школьников [Текст] / A.M. Якупов // Вестник Санкт-Петербургского
университета МВД России : научно-теоретический журнал. - СПб., 2009. - № 1 (41).-С. 169-175.
6. Якупов, AAÍ. Научно-методологические подходы к решению проблемы формирования транспортной культуры школьников [Текст] / А.М. Якупов // Мир науки, культуры, образования : международный научный журнал. - Горно-Алтайск, 2009. - № 2 {14). - С. 174-177.
7. Якупов, AAÍ. Организационно-педагогические условия формирования транспортной культуры школьников [Текст] / А.М. Якупов // СибирскшЧ педагогический журнал : научно-практическое издание. - Новосибирск, 2009. - № 3,-С. 200-209.
8.Якупов, А.М. Концепция формирования транспортной культуры школьника [Текст] / А.М. Якупов // Профильная школа : учебно-методический и научно-практический журнал. - М., 2009 - № 3 (36). - С. 42-47.
9. Якупов, А.М. Педагогические условия и технология формирования транспортной культуры школьника [Текст] / А.М. Якупов // Наука и Школа : журнал Московского педагогического государственного университета. - М„ 2009.-Х°3,-С. 77-80.
10. Якупов, AAÍ. Транспортная культура школьников и оценка ее сформи-рованности [Текст] / А.М. Якупов // Стандарты и монитор!шг в образовании : научно-методический журнал. - М., 2009. -№ 3 (65). - С. 58-62.
11. Якупов, АМ. Понятие «транспортная культура школьника» как педагогическая категория [Текст] / А.М. Якупов // Известия Волгоградского госу-дарственпохх) педагогического университета : научный журнал. Сер. «Педагогические науки». - Волгоград, 2009. -№ 6 (40). - С. 19-23.
Монографии н учебные пособия
12. Якупов, AAL Транспортная культура школьников и условия ее формирования [Текст]: монография / А.М. Якупов. - Мапштогорск : МаГУ, 2007. -283 с.
13. Якупов, АМ. Формирование транспортной культуры школьников как педагогическая система [Текст] : монография / А.М. Якупов. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - 243 с.
14. Якупов, АЛ1. Основы безопасности движения пешеходов [Текст]: учеб. пособие для студентов педагогических институтов / А.М. Якупов, Б.А. Загребин. -Магнитогорск : АО «Магнитогорский Дом Печати», 1995. - 136 с.
15. Якупов, АМ. Безопасность на улицах и дорогах: 1 класс: [Текст]: метод. пособие для учителя / А.М. Якупов. - Тула : Тульский полиграфист, 2000. -32 с.
16. Якупов, АМ. Безопасность на улицах и дорогах: 2 класс: [Текст]: метод. пособие для учителя / А.М. Якупов. - Тула : Тульский пол1нрафист, 2000. -32 с.
17. Якупов, АМ. Безопасность на улицах и дорогах: 3 класс: [Текст] : метод. пособие для учителя / А.М. Якупов. - Тула : Тульский полиграфист, 2000. -32 с.
18. Якупов, АЛ/. Безопасность на улицах и дорогах [Текст]: альбом для учащихся 1 класса к занятиям на уроках и дома при изучении правил безопас-
ного поведения на улицах и дорогах / Л.М. Якупов. - Тула : Тульский полиграфист, 2000.-32 с.
19.Якупов, А.М. Безопасность на улицах и дорогах [Текст]: альбом для учащихся 2 класса к занятиям на уроках и дома при изучении правил безопасного поведения на улицах и дорогах / Л.М. Якупов. - Тула : Тульский полиграфист, 2000. - 32 с.
20. Якупов, AM. Безопасность на улицах и дорогах [Текст] : альбом для учащихся 3 класса к занятиям на уроках и дома при изучении правил безопасного поведения на улицах и дорогах / A.M. Якупов. - Тула : Тульский полиграфист, 2000. - 32 с.
21 .Якупов, AM. Сборник задач по основам безопасности дорожного движения: 4-9 классы [Текст] / A.M. Якупов [и др.]. - Тула: Тульский полиграфист, 2000.-32 с.
22.Якупов, A.M. Задачи по основам безопасности дорожного движения [Текст]: сборник материалов для проведешю уроков по правилам дорожного движения (для 4-9 классов) / A.M. Якупов [и др.]. - Челябинск: Минобрнаукн Челябинской области, 2007. - 63 с.
23. Якупов, AM. Формирование транспортной культуры школьников [Текст]: науч.-практ. пособие для учителей общеобразовательных учреждений / A.M. Якупов. - 2-е изд. - Челябинск : Мшюбрнауки Челябинской области, 2008. -367 с.
Научные статьи в журналах п сборниках
24. Якупов, AM. Ком1иексный подход к подготовке населения к безопасному участию в дорожно-транспортном процессе [Текст] / А.М. Якупов // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности : научный журнал МДНЭБ. - СПб.,1997. - № 6. - С. 87-90.
25. Якупов, Л.М. Безопасность дорожного движения: проблемы обучения и воспитания детей [Текст] / A.M. Якупов // Жизнь и безопасность: научно-образовательный аналитический журнал. - СПб., 1997-1998. - № 1-4. - С. 121124.
26. Якупов, AM. Снизить риск происшествий: обучение школьников безопасному поведению на дорогах и улицах [Текст] / A.M. Якупов // ОБЖ. Основы безопасности жизни : научно-методический и информационный журнал, 1998. -N3.- С. 26-31
27. Якупов, AM. Системный подход к решению проблемы подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении [Текст] / A.M. Якупов // Человек и среда обитания : труды Академии педагогических и социальных наук. Выездное заседание. - Магнитогорск : Типография лицея РАН, 1998. - С. 70-77.
28. Якупов, AM. Соблюдайте, дети, правила движения: Системный подход к подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении [Текст] / A.M. Якупов // Технополис : Всеукраииский ежемесячный научно-технический журнал. - Днепропетровск, 1998. - N 6 (июнь). - С.53-54.
29. Якупов, AM. Система непрерывной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении [Текст] / A.M. Якупов // Вестник Международ-
ной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности: научный журнал МАНЭБ. - СПб., 1998. - № 3 (11). - С. 83-94.
30. Якупов АЛ/. Психолого-педагогические аспекты формирования транспортной кугльтуры населения [Текст] / А.М. Якупов // Жизнь. Безопасность. Экология: научно-образовательный аналитический журнал. - СПб., 1999.-№1-2.-С. 175-181.
31. Якупов, АЛ/. Формирование у школьников специальных знаний, умении и навыков - залог безопасного участия в дорожном движении [Текст] / А.М. Якупов // Жизнь. Безопасность. Экология : научно-образовательный аналитический журнал. - СПб., 1999. -№ 1-2. - С. 182-187.
32. Якупов, АЛ/. Формирование транспортной культуры - главное в обеспечении безопасности дорожного движения [Текст] / А.М. Якупов // Основы безопасности жизнедеятельности: 1шформационно-методическое издание для преподавателей. - М„ 1999. - № 1. - С. 45-50.
33. Якупов, АА/. Безопасное участие в дорожном движении: психолого-педагогические основы подготовки детей [Текст] / A.M. Якупов // Основы безопасности жизнедеятельности: информационно-методическое издание для преподавателей. - М„ 1999. - № 3. - С. 33-36.
34. Якупов, AAL Школа - основная база подготовки участников дорожного движения [Текст] / A.M. Якупов // Основы безопасности жизнедеятельности : информационно-методическое издание для преподавателей. - М, 1999. - N 6. - С. 36-40.
35. Якупов, AM. Школа, семья и среда в подготовке младших школьников [Текст] / А.М. Якупов // Основы безопасности жизнедеятельности: информационно-методическое издание для преподавателей. - М, 1999. - N 8. -С. 27-31.
36. Якупов, АЛ/. Транспортная культура и проблемы безопасности транспортных систем [Текст] / A.M. Якупов // Основы безопасности жизнедеятельности: информационно-методическое издание для преподавателей - М., 2001. -№ 3. - С. 26-27.
37. Якупов, АЛ/. Транспортная культура и безопасность транспортных систем [Текст] / A.M. Якупов // Безопасность XXI века : материалы заочной конференции Международной академии науки экологии и безопасности жизнедеятельности. - СПб.: Изд-во МАНЭБ, 2001. - Вып. 4. - 153 с. - С. 139-142.
38. Якупов, АЛ/. Подготовка к безопасному участию в дорожном движении - базовый элемент системы формироваши транспортной культуры [Текст] / A.M. Якупов П Жизнь. Безопасность. Экология: научно-образовательный аналитический журнал. - СПб., 2005,- № 1-2,- С. 359-374.
39. Якупов, АЛ/. Система непрерывного формирования транспортной культуры школьников [Текст] / A.M. Якупов // Вестник Южно-Уральского государственного университета: Сер. «Образование. Здравоохранение. Физическая культура» : научный журнал. - Челябинск, 2006. - Вып. 9. - № 16 (71). - С. 238-242.
40. Якупов, АЛ/. Формирование транспортной культуры у школьников в системе профилактики детского дорожно- транспортного травматизма [Текст] /
A.M. Якупов // Интеграция образования : научно-методический журнал. - Саранск, 2006. - № 1 (42). - С. 56-66.
41. Якутов, AM. Формирование транспортной культуры у школьников и студентов как педагогическая проблема [Текст] / A.M. Якупов // Проблемы истории, филологии, культуры. - Москва; Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского государственного университета, 2006. - С. 457-463.
42. Якупов, AM. Транспортная культура как фундаментальная основа системы профилактики дорожно-транспортных происшествий [Текст] / A.M. Якупов // Безопасность жизнедеятельности : научно-практический и учебно-методический журнал. - М., 2006. - № 12. - С. 9 - 12.
43. Якупов, AM. Воспитание личности безопасного типа поведения в транспортной среде - основополагающее условие формирования транспортной культуры школьников [Текст] / A.M. Якупов // Гуманизация образования в России : сб. науч. тр. регион, науч. интеракт. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2007. -269 с. - С.255-263.
44. Якупов, AM. Роль классного руководителя в практике формирования транспортной культуры школьников [Текст] / A.M. Якупов / Школа-вуз-наука: на пути к сотрудничеству: сборник научных статей. - Магнитогорск: МаГУ, 2007.- 180 с.-С. 164-177.
45. Якупов, AM. Транспортная культура школьников и проблемы ее формирования [Текст] / A.M. Якупов // Основы безопасности жизнедеятельности: научно-образовательный аналитический журнал. - М„ 2007- № 9. - С. 48-53.
46. Якупов, A.M. Транспортная культура: философское и социокультурное обоснование ее природы [Текст] / A.M. Якупов // Жизнь. Безопасность. Экология : научно-образовательный аналитический журнал. - СПб., 2008. - № 1-2. -С. 140-152.
47. Якупов, AM. Современная парадигма предотвращения дорожно-транспортных происшествий по вине или неосторожности детей и подростков [Текст]: научное издание / A.M. Якупов. - Магнитогорск: Издательство «Магнитогорский Дом печати», 2008. - 34 с.
Материалы выступлений па научных конференциях
48. Якупов, A.M. Системный подход к подготовке школьников к безопасному участию в дорожном движении [Текст] / A.M. Якупов // Безопасность транспортных систем: труды первой междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 1998.-237 с.-С. 135-138.
49. Якупов, AM. Культура, образование и проблема подготовки человека к безопасному участию в транспортных процессах [Текст] / A.M. Якупов // Безопасность жизнедеятельности на пороге третьего тысячелетия : сб. материалов первой всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. -125 с. - С. 116-119.
50. Якупов, AM. Проблемы подготовки населения к безопасному участию в дорожном движении [Текст] / A.M. Якупов // Обеспечение безопасности дорожного движения : сб. материалов второй всерос. практ. конф. - М. : Издание «Трансконсалтинг», 2000. - 327 с. - С. 312-314.
51. Якут в, AM. Особенности подготовки старшеклассников к безопасному участию в дорожном движении [Текст] / А.М. Якупов // Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» : материалы VIII всерос. науч.-практ. конф. по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. - СПб. : ООО «Издательство Союз», 2004. -255 с. - С. 242-244.
52. Якупов, AM. Подготовка школьников к безопасному участию в дорожном движении - неотъемлемый компонент системы формирования транспортной культуры [Текст] / A.M. Якупов II Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в свете требований Болонского процесса : материалы IX междунар. науч.-практ. копф. по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. - СПб. : «Издательство Союз», 2005. - 299 с. - С. 289-293.
53. Якупов, ЛЛ1. Диалектическое единство проблем формирования транспортной культуры и экологического воспитания школьников и студентов [Текст] / А.М. Якупов // Напрашгения и перспективы развития образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровневого образоваши : материалы X междунар. науч.-практ. конф. по проблемам безопасности жизнедеятельности. - СПб. : «Издательство РГПУ им. А.И. Герцена», 2006.-350 с.-С. 330-337.
54. Якупов, ÂAL Транспортная культура как неотъемлемая составляющая общей культуры школьников [Текст] / A.M. Якупов // Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии : сборник материалов III всерос. науч.-практ. конф. (с международным участием). - Челябинск : Изд-во «Челябинская межрайонная типография», 2006. - 400 с. - С. 129-134.
55. Якупов, AAÎ. Транспортная культура школьников и проблема их подготовки к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде [Текст] / A.M. Якупов // Проблемы человека в образовании : сборник материалов I всерос. науч.-практ. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - 232 с. - С. 211-217.
56. Якупов, AM. Ситуативно-моделирующая технология формирования транспортной культуры школьников [Текст] / Л.И.Савва, A.M. Якупов // Проблемы человека в образовании : материалы регион, науч.-практ. конф. / под общ. ред. Л .И. Савва. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - 192 с. - С. 62-69.
57. Якупов, AM. Концепция «Формирование транспортной культуры школьников как педагогическая система» [Текст] / A.M. Якупов, Л.И. Савва // Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения : материалы XIII междунар. науч.-практ. конф. по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. - М. : ИПП «Куна», 2008. - 320 с. - С. 277-284.
Регистрационный №0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 14.10.2009 г. Формат 60x84Vi6. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,00. Уч.-изд. л. 2,00. Тираж 100 экз. Заказ № 551. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Мапштошрск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ