Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование трудолюбия у подростков в процессе занятий спортом

Автореферат по педагогике на тему «Формирование трудолюбия у подростков в процессе занятий спортом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Теркулов, Артур Фаридович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование трудолюбия у подростков в процессе занятий спортом"



На правах рукописи

ТЕРКУЛОВ Лртур Фаридович

Формирование трудолюбия • у подростков в процессе занятий спортом

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 1996

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Уральского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Галагузова М.А.

Официальные оппоненты - член-кореспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор Васильев Ю.К.. . кандидат педагогических наук Пряжникова Е.Ю.

Ведущее учреждение - Уральский государственный

профессионально-педагогический университет

Защита состоится " 4 " июля 1996 г. в 11 ч. в аудитории

__на заседании диссертационного совета К. 113.39.01 по защите

диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических рау^ при Институте общего образования МО РФ по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 3 "июня 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Ф. ^'^^^.оГъокоъййъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

___________Актуальность исследования. В совремешшх условиях демократизации и гуманизации общества, кардинального поворота общества к проблеме детства, особую значимость приобретает формирование нравственных качеств личности.

Эта проблема имеет непреходящее значение для всех периодов развития общества и всегда многоаспектна. Ею занимаются ученые многих областей знаний: философы, психологи, культурологи и др. В воспитании нравственных качеств ребенка особая роль отводится педагогике. Нравственному воспитан™ личности посвящены работы классиков отечественной педагогики К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили. Сущность, формы и методы нравственного формирования личности довольно подробно раскрыты в трудах О.С.Богдановой, В.А.Караковского, Э.Ш. Натанзона, Л.И.Новиковой, Л.И.Рувинского и др.

Большая роль в Формировании нравственности личности отводится воспитаний трудолюбия у подрастающего поколения. Этой проблеме посвящается работы Б.И.Адаскина, Ю.К.Васильева, М.А.Га-лагувовой, Н.И.Зверэгой, В.Д.Малюковой, И.Ф.Свадковского и др.

Следует отметить два обстоятельства. Первое - в большинстве изученных нами работ раскрывается формирование трудолюбия у учащихся в процессе трудового воспитания и политехнической подготовки школьников (П.Р.Атутов.' Ю.К.Васильев, И.И.Зарецкая, В.А. Поляков и др.). Второе - многие исследования по проблемам воспитания трудолюбия у детей проведены в советский период развития нашего государства. Не уматяя огромной исторической роли этих работ, отметим однако, что современные подходы требуют переосмысления ряда концептуальных полскешп:.

Кроме того недостаточно, на наш взгляд, освещены в педаго-

гических исследованиях вопросы формирования трудолюбия в процессе занятия спортом. Между тем значение физической подготовки детей трудно переоценить. Традиционно в педагогической и специальной литературе освещаются вопросы развития у детей силы, выносливости, гибкости, ловкости, быстроты, т.е. в основном, физических качеств личности, гораздо реже рассматриваются вопросы формирования нравственных качеств, в частности трудолюбия.

Проблемы развития детей в процессе занятия спортом находят свое отражение в психолого-педагогической литературе. Нравственному воспитанию школьников в спортивной деятельности посвящены работы М.А.Асланова, Б.Н.Бурибаева, В.А.Винника, О.С.Кардашина, Ю.А.Капылова, Ю.М.Лагусева, В.А.Матвеева и др.; воспитание отдельных качеств личности раскрывается в трудах Е.Р.Биспена, Б.Н.Валика , В.Г.Валина, Ю.А.Горбунова, В.Ф.Москалева, П.И.Семенова, В.Б.Чемоданова и др.; влияние спорта на перевоспитание детей отражено в работах А.И.Винниченко, В.А.Кабачкова, В.С.Конь-!<ова, Н.Н.Левкиной, А.И.Михеева и др.

Однако в изученных нами работах проблема формирования трудолюбия у подростков в процессе занятия спортом не была предметом специального исследования.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования трудолюбия у подростков в процессе занятий спортом и неразработанностью психолого-педагогических условий формирования этого качества в различных видах спорта.

• В результате нами определена тема исследования: "Формирование трудолюбия у подростков в процессе занятий спортом" '

В тему нашего исследования введены два ограничения. Границы изучаемого в жизни подростков периода обозначены возрастом от 8

до 18 лот, этот период с одной стороны, определяется формированием мсрфсфпгпологических особенностей подростков и с другой -особым интересом к спорту. Второе ограничение связано с выбором Еида спорта - плаванием е ластах.

В системе физического воспитания роль, место и значение того иди иного виза оперта определяются его массовостью, популярностью, уровнем достигнутых результатов. Плавание в ластах не Силе в стиедзнкк иекдачеииеы. Культивируясь и развиваясь в налюй стране более 40 лет, оно заслуженно получило признание, став одним из ведущих медатеемких видов спорта. Особый всплеск популярности плавание в ластах получило в 1986 г. После признания его в Международном олимпийском комитете и включения в олимпийское движение.

Гтсг вид спорта сочетает в себе специфические особенности: с одно;] С1 сгони, ?тс плавание, а с другой - использование пловцом технических сро-'гтг. Плавание б ластах многогранно, поэтому ст подростков тресуетсл владение разносторонними физическими ка-честсачи, знание техники и оборудования, спортивной тактики, средств к способов г»--ра*откк определенных качеств с учетом физиологии человека и сссбенкесхгй водной среды. Все это, безусловно, привлекает многих подростков к занятию ?тим вия°м спорта, формирует их н равстг.екно-во.-.евне качества, в том числе, трудолюбие, жизненные взгляды и позиции, необходимые не только в спорте, но и в их дальнейшей жизни.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - ра:кс>:ть психолсго-педагогические условия, сг.ссо6о7ЕУйьц:с фср:^рсваги20 хрудод. .ия У подростков б процессе с-ач.тгий алг&з'гт! в ластах.

ОБЪЕКТ ИСОЯЕДОВЛНИЯ - формирование качеств личности под-

ростка в процессе занятия спортом.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование трудолюбия у подростков в процессе плавания в ластах.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование трудолюбия у подростков в процессе плавания в ластах будет успешным, если:

- у них в комплексе будут развиваться интеллектуальные, мо-тивационные и волевые компоненты, определяющие сущность понятия трудолюбия;

- основу учебно-тренировочного процесса будет составлять поэтапно-блочная система, включающая целенаправленные динамически возрастающие этапы тренировки и взаимосвязанные с ними содержательные, операциональные и результативные блоки.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Ивучить состояние проблемы в теории и практике.

2. Определить сущность и содержание трудолюбия применительно к занятиям различными видами спорта.

3. Разработать психодого-педагогические условия формирования трудолюбия у подростков в системе учебно-тренировочного процесса.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились

современные философские, социологические, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности человека и его взаимодействии с обществом (К.А.Абульханова-Славская, Р.Берне, С.Л.Рубинштейн и др.), о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина и др.); учение И,П,Павлова о физиологическом чувстве "мышечная радость"; осно-

- вополагающие-ВДеи_теории_физического воспитания^ П.Ф.Лесгафта о связи физического и умственного воспитания; ведущие идеи ученых по теории и методике физического воспитания (Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, М.Я.Набатникова, Л.Харре, Г.Штиллер и др.)

МЕГОДМ ИССДЩЮШШЯ. Для осуществления задач и проверки выдвинутой гипотезы использовачсл комплекс педагогических и фи-Биометрических методов: теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент, показ, рассказ, беседа, хронометраж, тестирование, анкетирование, анализ результатов соревнований и др.) методы'исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях (сравнение, обобщение, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия).

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретике-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа:

Первый этап (1988-1990) - изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение методологических основ и понятийного аппарата исследования.

Вто[юй этап (1991-1993) - анализ практической деятельности тренеров-преподавателей ряда спортивных школ Екатеринбурга и Свердловской области по формированию у подростков трудолюбия как качества личности, определение теш исследования и разработка ее концептуальных положений; разработка поэтапно-блочной системы, учебно-тренировочного процесса, позвол эщего формироьать трудолюбие у подростков на занятиях по плаванию в ластах.

Третий эгал (1994-1996) - проведение опытно-эксперимента»-

ной работы, анализ результатов исследования и оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоят в следующем:

- раскрыть содержание понятия трудолюбия применительно к спортивной деятельности, которое включает три компонента: интеллектуальный (знания и умения в определенной области спорта); мо-тивациэнный (привычка и потребность заниматься спортом, стремление к высоким спортивным достижениям); волевой (преодоление, настойчивость, целеустремленность, дисциплинированность);

- разработана поэтапно-блочная система учебно-тренировочного процесса в многолетнем планировании тренировок по плаванию в ластах, включающая пять этапов (начальную подготовку, предварительную спортивную подготовку, базовую подготовку, углубленную специализацию и высшее спортивное мастерство) и три блока (содержательный, операциональный и результативный). Доказано, что наряду со спортивными достижениями эта система способствует успешному формированию у подростков трудолюбия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что автором:

- разработаны методические рекомендации по воспитанию спортсменов в процессе занятий плаванием в ластах, которые могут использоваться как при обучении детей плаванию.в ластах, так и при подготовке тренеров по этому виду спорта;

- предложена поэтапно-блочная система учебно-тренировочного процесса, способствующая формированию у подростков нравственно- волевых качеств, достижению определенных спортивных результатов и укреплению здоровья детей. Эта система может быть примене-

------на также в других видах подводного спорта____________________________________________________

АПРОБАЦИЯ Н ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Содержание исследования нашло отражение в четырех публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международных, федеральных и региональных конференциях, совещаниях и семинарах: научно-практической конференции "Организация и управление учебно-тренировочным процессом" (Москва, 1993); курсах повышения квалификации тренерско-преподавательского состава ДЮСШ (Волгоград,1989; Томск,1994); Международной конференции по проблемам и перспективам развития плавания в ластах как олимпийского вида спорта (Италия,1996 ); Международном симпозиуме "Подводный спорт и здоровье" (Балатон, Венгрия,1994); методических семинарах "Спортивный университет" (Екатеринбург, 1990, 1993) ; заседании кафедры общей и социальной педагогики Уральского государственного педагогичского университета (1996).

Материалы диссертационного исследования, разработанная автором поэтапно-блочная система, направленная на формирование трудолюбия у подростков, используются в спортивных школах по плаванию в ластах в Екатеринбурге, Заречном, Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле, Новоуральске Свердловской области, а также в секциях по этому виду спорта Оаерска Челябинской области и Перми.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и ' научных выводов обеспечиваются методологическими положениями, ссылками на аналогичные выводы других исследований, повтори-мостью и воспроизводимостью результат«- • исследования. В опыт-но-зкспериментальной работе принимали участие 523 учащихся детско-юношеской спортивной школы по плаванию и плаванию в ластах,

секции спортивно-технического клуба "Горняк" Екатеринбурга, 10 спортсменов национальной сборной команды России.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- комплекс интеллектуальных, мотивационных и волевых компонентов трудолюбия, формирование которых возможно в процессе занятий спортом;

- поэтапно-блочная система учебно-тренировочного процесса, состоящая из пяти этапов многолетней тренировки (начальной подготовки, предварительной спортивной подготовки, базовой подготовки, углубленной специализации и высшего спортивного мастерства) и трех блоков (содержательного, операционального и результативного), способствующая формированию у подростков трудолюбия, укреплению их вдо£ювья и достигатижению высоких спортивных результатов.

СТРУКТУРА Н ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (151 источник) и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и основные задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Проблема воспитания трудолюбия у детей в процессе спортивной деятельности" дается .анализ работ по формированию трудолюбия в разных видах деятельности - учебной,' трудовой, спортивной, рассматривается сущность понятия трудолюбия и раскрываются возможности формирования этого качества у подрост-

- и -

ков. Приводятся,особенности спортивной деятельности подростков--------------

при плавании в ластах, раскрываются принципы поэтапно-блочной системы учебно-тренировочного процесса, используемой при обучении детей плаванию в ластах.

Во второй главе "Содержание и методика опытно-экспериментальной работы" на основе теории, приведенной в первой главе, описывается метолика Формирования трудолюбия у подростков в процессе занятий плаванием в ластах, приводится формирующий эксперимент и обсуждаются его результаты.

В заключение формулируются выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

Формирование трудолюбия является нравственной проблемой, которая в современных условиях нарушения идеологических устоев, реформирования политической, экономической, социальной жизни нашего общества чрезвычайно актуальна.

Проблема нравственности является объектом изучения философии, этики, эстетики, психологии, культурологии и других наук. Особая роль отводится педагогике, ведь именно воспитание нравственных качеств личности является ее основной задачей.

Нравственность, как известно, регулирует поведение и сознание человека в той или иной мере во всех без исключения сферах общественной жизни - в труде, быту, политике, личных и внутриг-рупповых отноношениях. Принципы морали имеют всеобщее значение и распростаняются ка всех людей, формируя то общее'и основное, что составляет культуру межчеловеческих отношений, откладывается в

иноговековом опыте развития общества.

Нравственное воспитание как педагогический процесс состоит в организации многообразной практической деятельности учащихся и формировании у них определенных моральных отношений (потребностей, целей и мотивов деятельности). Поэтому за внешними формами и содержанием воспитательной работы стоят определенные виды деятельности у детей, которые развивают потребности и стимулируют развитие у них мотиваци.

Как отмечает С.П.Рубинштейн, деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в которой реально проявляются свойства личности. Поэтому в процессе формирования определенных качеств личности необходимо специально планировать определенные виды'деятельности.

С другой стороны, известно, что определенные виды деятельности способствуют формированию определенных качеств. Например, учебная деятельность способствует формированию интеллектуальных качеств, спортивная - спортивных качеств личности и т.д.

Поэтому выбранная в диссертации проблема формирования трудолюбия в спортивной деятельности является необычной. Между тем, по нашему глубокому убеждению, трудолюбие именно то качество. Которое может формироваться почти во всех видах деятельности, только каждая из них имеет свою специфику.

Проблема трудолюбия довольно подробно была рассмотрена во многих философских, социологических и психолого-педагогических трудах. Основное внимание в работах, выполненных в современный период, уделено формированию трудолюбия в трудовой и общественно- полезной деятельности школьников, в политехнической подготов-

ке учащихся.

Для нас эти работы представляют некоторый интерес в опреде— лении признаков трудолюбия.

Психологическое содержание труда и его роль в воспитании подрастающего поколения освещается в работах Е.А.Климова, К.К.Платонова, В.В.Чебышевой и др.; формированию трудолюбия как важнейшей задачи воспитания детей посвящены работы П.И.Семенова, И.Д.Чернышенко и др.; воспитание трудолюбия в учебной и внеучеб-ной деятельности учащихся разных возрастных групп раскрывается в исследованиях М.А.Галагузовой, Н.А.Зверевой, В.М.Мадюковой, И.Ф.Свадковского и др.

Изучение психолого-педагогических работ, раскрывающих сущность и содержание понятия трудолюбия, позволило нам сделать вывод о том, что названные выше авторы выделяют разные признаки трудолюбия, которые затем объединяют в ряд компонентов (факторов).

В нашем исследовании мы воспользуемся работами М.А.Галагу-вовой, которая, изучая проблему формирования трудолюбия у подростков в процессе политехнической подготовки, выделила три компонента трудолюбия: интеллектуальный, мотивационный и волевой. Каждый из этих компонентов является, как доказано М.А.Галагузовой, необходимым и достаточным для формирования трудолюбия у детей. '

Формирование трудолюбия в процессе спортивной деятельности имеет свои особенности, они отражаются, как описано в первой главе диссертации, в содержании названных выше компонентов.

В табл. 1 приведены признаки трудолюбия, которые могут

сформироваться у детей в процессе занятий спортом, объединенные в три компонента (интеллектуальный, мотивационный и волевой). Эти предпосылки могут быть реализованы фактически в любом виде спорта. Для этого должна быть разработана технология формирования этого качества. При разработке технологии формирования трудолюбия у подростков в процессе занятий спортом автором были . выделены и реализованы на практике четыре принципа педагогического подхода к организации учебно-тренировочного процесса: не навреди, требуй и контролируй, обсуждай и оценивай, поощряй и наказывай. Содержание их раскрыто в первой главе.

Таблица 1 -'

Предпосылки формирования трудолюбия в спортивной деятельности

N0 Признак Компонент

п/п

1 Специальные знания об

определенном виде спорта

2 Специальные умения и навыки ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ

овладения видом спорта

3 Стремление заниматься

спортом

4 Удовлетворение и радость

от занятия спортом МОТИВАЦИОННЫЙ

5 Потребность в занятиях спортом

6 Привычка заниматься

спортивной деятельностью

7 Стремление к высоким

спортивным результатам

8 Целеустремленность

9 Настойчивость ВОЛЕВОЙ

10 Преодоление себя

11 Дисциплинированность

_______Анализ педагогических и методических работ по организации

учебно-тренировочного процесса в плавании (В. А.Винника, Ю.А.Ка-пыловой, В.А.Матвеева и др.), выделенные автором предпосылки формирования трудолюбия в процессе занятий спортом у детей, принципы организации тренировочного процесса, а также пятнадцатилетний опыт работы автора в качестве тренера-преподавателя по плаванию и плаванию в ластах позволили диссертанту разработать поэтапно-блочную систему учебно-тренировочного процесса, приведенную в табл. 2. Система представляет собой пять взаимосвязанных этапов подготовки:

первый - начальная подготовка;

второй - предварительная спортивная подготовка;

третий - базовая подготовка;

четверый - углубленная специализация;

пятый - спортивное совершенствование

и высшее спортивное мастерство. Каждый этап подготовки имеет содержательный, операциональный и результативный блоки. Содержательный блок определяет цели и задачи этапа; методы и средства его фиксируются в операциональном блоке; результативный блок наряду с показателями формирования трудолюбия фиксирует медицинские показатели и спортивные достижения подростка на каждом этапе.

Во второй главе диссертации приводятся описание и методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий эксперимент построен на данных анализа учебно-тренировочного процесса и выступлений спортсменов международного класса в странах с высоким уровнем разг/ития плавания в ластах (Китай,

Россия, Франция, Венгрия, Италия/Германия, Дания)

Таблица 2

Поэтапно-блочная система учебно-тренировочного процесса

Э т а п ы

п о Д г о т о в к и

Содержательный

Цели и задачи

Операциональный

Методы и средства

Результативный

Медицинские показатели

Спортивные достижения

Показатели сформиро-ванности трудолюбия

В ходе эксперимента методами анализа, сравнения, обобщения и включенного наблюдения выделены главные направления организации и построения годичного цикла тренировок, которые обеспечивают

- прогресс_плавания_в ласт&ч_ как.олимпийского. вида спорта._______________

Первое направление связано с ростом суммарных объемов тренировочной и соревновательной нагрузки спортсмена, где необходимо учитывать, что чрезмерный прирост объема тренировочной работы неизбежно противоречит другим компонентам нагрузки и отрицательно асаг.цвается на развитии прежде Есего скоростно-силовых качеств, определяющих результат т? данном виде спорта.

Второе направление характеризует резкое увеличение объема средств вспомогательной и особенно специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы. Общая подготовка перестала играть роль фактора, определяющего уровень результатов, а стала использоваться преимущественно как средство активного отдыха.

Третье направление связано с научно-техническим прогрессом, позволяющим полнее раскрыть функциональные резервы спортсмена, превзойти ранее допустимые уровни проявления различных качеств посредством применения научно-медицинского контроля, появления ноеых приборов и оборудования, а такхе использования медицинских тестов.

Четвертое направление способствует созданию атмосферы высокой конкуренции практически в каждом тренировочном занятии, что приводит к значительному приросту объема и интенсивности тренировочной работы, более успешному выступлению в контрольных соревнованиях и более глубокому исчерпыванию функциональных (энергетических и психических) ресурсов организма.

Пятое направление связано с использованием возможностей теории управления, что позволяет обеспечить более четкую ориентацию тренировочного процесса на развитие наиболее значимых пара-

метров специальной подготовленности спортсмена, способствующей достижению наивысшего спортивного результата.

Полученные данные позволили сделать некоторые выводы об организации и методике проведения учебно-тренировочного процесса по плаванию в ластах: важными резервами повышения качества подготовки спортсменов являются высокая материально-техническая оснащенность спортивной базы, эффективное управление учебно-тренировочным процессом с привлечением научно-медицинского контроля для совершенствования восстановительного процесса у спортсменов.

На основе теории, описанной в первой главе, а также с учетом эмпирических данных констатирующего эксперимента была выстроена модель формирующего эксперимента. Методика экспериментальной работы была направлена на создание многолетнего планирования учебно-тренировочного процесса по формированию у подростков нравственно-волевых качеств и их подготовке к достижению высоких спортивных результатов в плавании в ластах.

Методика реализовывалась через построение поэтапно-блочной системы учебно-тренировочного процесса разработанной диссертантом, позволяющей формировать трудолюбие у подростков на занятиях по плаванию в ластах и добиваться максимальных результатов в спорте.

Эффективность экспериментальной работы подтверждается в исследовании данных сопоставительного анализа медицинских показателей, спортивных достижений и выделенных нами компонентов трудолюбия (интеллектуального, мотивационного и волевого) на каждом из пяти этапов учебно-тренировочного процесса. Апробация методики проводилась на базе детско-юношеской спортивной школы

N6 по плаванию и плаванию в ластах спорткомбината "Юность", секции спортивно-технического клуба "Горняк" Екатеринбурга. Экспериментом было охвачено 523 подростка, иа них 10 спортсменов национальной сборной команды России.

В данной главе анализируются результаты проведенной экспериментальной работы, дающие возможность проследить положительную динамику личностных изменений, медицинских и спортивных показателей, что подтверждает предположение об эффективности созданной автором поэтапно-блочной системы учебно-тренировочного процесса.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Таким образом, результаты исследования подтверждают исходную гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы формирования трудолюбия у подростков в процессе занятий споотом показал перспективность развития такого вида спорта, как плавание в ластах, и недостаточность разработки его дидактических, методических и воспитательных проблем.

2. В работе выделены предпосылки формирования трудолюбия в спортивной деятельности, которое включает три компонента: интеллектуальный (знания и умения в определенном виде спорта), моти-вационный (привычка и потребность заниматься спортом, стремление к высоким спортивным результатам) и волевой (настойчивость, цег леустремленность, преодоление себя и дисциплинированность).

3. Разработана поэтапно-блочная система учебно-тренировочного процесса по плаванию в ластах, которая содержит пять этапов (начальная подготовка, предварительная спортивная подготовка,

базовая подготовка, углубленная специализация, спортивное совершенствование и высшее спортивное мастерство). Каждый из этапов реализуется через блоки: содержательный (цели и задачи), операциональный (методы и средства) и результативный (показатель сформированное™ трудолюбия, медицинские показатели и спортивные достижения).

4. Автор осознает, что формирование трудолюбия у подростков в процессе занятий спортом является одной из составных частей комплексной проблемы нравственного воспитания молодежи б современных условиях, решение которой предполагает изучение таких проблем, как нравственная, волевая подготовка спортсменов и др.

Основные положения диссертации отражены в следуюшдх публикациях автора:

1. Воспитание спортсменов в процессе занятий плаванием в ластах: Метод, рекомендации. - Екатеринбург: Изд-во Урал.

гос. проф.-пед. ун-та, 1996. -56 с.

2. Тренировка пловцов в ластах на первом этапе подготовительного периода (втягивающий цикл)//Оптимизация подготовки квалифицированных спортсменов: Сб. науч. тр. / Урал ГАФК. Челябинск, 1996. -С.21-23.

3. Влияние занятий спортом на здоровье детей, проживающих в различных территориях (на примере Свердловской области)//Оптимизация подготовки квалифицированных спортсменов: Сб. науч. тр. / Урал ГАФК. Челябинск, 1996. -С.44-46. (Всоавт.).

4. Социально-педагогическая деятельность в физкультурно-оздоровительных учреждениях // Дипломированный социальный педа-

______гаг: Специфика профессиональной деятельности и система профессиональной подготовки. - Екатеринбург. Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 1996. -С.28. (Всоавт.).