автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование трудовых ценностных ориентаций старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ
- Автор научной работы
- Ризина, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ризина, Татьяна Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования трудовых ценностных ориентаций старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ.
1.1. Ценностные ориентации как основа развития личности старшеклассника (тендерный аспект).
1.2. Особенности формирования трудовых ценностных ориентаций девушек и юношей.
1.3. Роль образовательно-воспитательного процесса в формировании трудовых ценностных ориентаций сельских школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Практика формирования трудовых ценностных ориентаций старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельской школы.
2.1. Динамика изменений трудовых ценностных ориентаций девушек и юношей сельских школ, 1990, 2004 годы.
2.2. Из опыта формирования трудовых ценностных ориентаций сельских школьников.
2.3. Методические рекомендации по обеспечению в образовательно-воспитательном процессе сельской школы педагогических условий формирования трудовых ценностных ориентаций.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование трудовых ценностных ориентаций старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ"
Актуальность исследования. Переход России к рыночной экономике повлек за собой изменения в системе жизненных ценностей, жизненных приоритетов, проявляющихся в утрате нравственных и идеологических ориентиров, нарушении преемственности ценностей старшего и младшего поколений, резком возрастании значимости для личности материальных благ. Кризис особенно сказывается на формировании ценностных ориентаций молодежи. Уход некоторых молодых людей в криминальный бизнес во многом обусловлен искаженной системой ценностных ориентаций подрастающего поколения. В то же время успешность развития России в новых экономических условиях зависит от трудовых ценностных ориентаций выпускников школ. Усвоенные человеком, хорошо дифференцируемые им ценности, служат критериями выбора жизненных целей, стандартами и основаниями оценок и самооценок, которыми личность руководствуется в выборе будущей профессии, всей ее жизнедеятельности.
Происходящие в обществе изменения определяют новые требования к организации и содержанию образования, призванного создавать условия самоопределения человека в системе социальных и профессиональных ценностей. Новые социальные требования к системе российского образования отражены в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны». Из этих требований складывается идеал человека современной эпохи. Однако в педагогической науке определена не четко система наиболее значимых трудовых ценностей, формирование которых будет способствовать оптимальному для личности молодого человека и общества выбору профессии, отношению к труду, поскольку от этого зависит путь и перспектива развития нашего общества.
Изучение проблемы трудовых ценностных ориентаций, условий и тенденций их формирования на современном этапе развития общества -важнейшая задача педагогической науки и практики, решение которой требует новых средств и подходов. В условиях профилизации образования этот вопрос особенно остро стоит в сельской школе, которая охватывает 28,8 % всех учащихся и находится в более сложной ситуации по сравнению с городской. Состояние многих сельских школ вызывает тревогу. Большинство из них не способны внедрить новшества, характерные для городских школ (вариативность образования, профессионализация и дифференциация обучения). Между тем, именно сельская школа нуждается в «модернизации содержания образования, отвечающего потребностям аграрного сектора страны, во внедрении новых образовательных социально-педагогических и социально-психологических технологий» [60, С.30]
В нашей стране проблема ценностных ориентаций рассматривалась философами, психологами, педагогами в разных аспектах. Концептуаль-ность, методологические проблемы исследования ценностных ориентаций, их динамики в различных возрастных группах, а так же социальная основа этой проблемы освещены в работах В.П. Тугаринова, В.А. Ядова, М.Х. Титмы, Б.Ф. Поршнева, А.П. Здравомыслова, Д.А. Леонтьева, А.Г. Асмо-лова, Н.М. Мухамеджановой, Н.Е. Щурковой, В.М. Жукова и др.). В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентаций личности в юношеском возрасте (Н.А. Волкова, Е.Ф. Рыбалко, М.Н. Сайко, П.В. Дубровина, Н.А. Низовских, Б.С. Круглов и др.), обусловленность ценностных ориентаций юношества условиями жизнедеятельности (Н.У. Зинченко, Н.В. Редина, Е.В. Киприянова), психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников средствами содержания образования (Александрова Е.Н., Бобкова Н.Д.), однако тендерное исследование данной проблемы пока не получило должного внимания.
Актуальным остается вопрос изменения ценностных ориентаций подрастающего поколения в переходные эпохи. Научные исследования, в которых прослеживается динамика ценностных ориентаций старшеклассников в условиях изменения социально-экономической жизни общества, немногочисленны и они не ставят задачу выявить трудовые ценностные ориентации (Е.П. Белинская, Е.А. Васина, М.М. Гаджиева, И.В. Попова).
Вопросами изучения трудовых ценностных ориентаций старших школьников занимались в начале 90-х годов XX века И.В. Малыхина, А.М Булынин. Социально-экономические и педагогические аспекты трудовой подготовки сельских школьников рассмотрены в трудах А.И. Коче-това, В.М. Величкиной, П.А. Жильцова, Е.В. Бондаревской, П.П. Пивнен-ко, Ф.И. Иващенко, Н.К. Степаненкова, M.JI. Гурьяновой и др. Однако, практически нет исследований по проблеме формирования трудовых ценностных ориентаций старших школьников сельских школ в начале XXI века. Это и послужило для нас основанием выбора темы исследования: «Формирование трудовых ценностных ориентаций старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ».
Анализ теории и практики воспитания трудовых ценностных ориентаций старшеклассников сельской школы вскрывает противоречия:
• между потребностью общества в выпускнике сельской школы, обладающем такими качествами как компетентность, мобильность, самостоятельность, способность принимать решения, ответственность за свои поступки, и недостаточной разработанностью педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующих формированию трудовых ценностных ориентаций учащихся;
• между необходимостью организации работы по формированию трудовых ценностных ориентаций сельских школьников в новых социально-экономических условиях с учетом психофизиологических свойств развития юношей и девушек, стереотипов поло-социальных ролей, отношений к этим ролям и неразработанностью психолого-педагогических условий ее реализации.
Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования трудовых ценностных ориентаций старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ.
Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс сельской школы, способствующий формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников в разных социально-экономических контекстах.
Предмет исследования: педагогические условия организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы, влияющие на особенности формирования трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек на рубеже 80-х-90-х годов XX века и в новой социально-экономической ситуации, детерминирующей специфику педагогических условий.
Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса сельских школ, способствующего формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников, в новом социально-экономическом контексте.
Задачи исследования:
1) определить тендерные различия в формировании трудовых ценностных ориентаций старших школьников;
2) раскрыть отличительные особенности формирования трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек, обучающихся в сельских школах в разные социально-экономические периоды (на рубеже 80-х-90-х годов XX века и в начале XXI века);
3) определить системообразующие трудовые ценностные ориентации современных юношей и девушек и их основные характеристики;
4) выявить различия в педагогических условиях организации образовательно-воспитательного процесса сельских школ, способствующих формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников на рубеже 80-х-90-х годов XX века и в начале XXI века;
5) разработать теоретическую модель педагогических условий образовательно-воспитательного процесса и эмпирически подтвердить современные педагогические условия, стимулирующие формирование трудовых ценностных ориентаций старших школьников сельских школ в начале XXI века;
6) сформулировать методические рекомендации по созданию педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса в сельских школах, способствующих формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников в новом социально-экономическом контексте.
Гипотеза исследования. Образовательно-воспитательный процесс современной сельской школы корректирует развитие трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек, если: задача развития трудовых ценностных ориентаций станет приоритетной; обеспечивается системность и целостность профориентационной работы в соответствии с требованиями профилизации; профориентационная работа школы интегрируется с социально-психологической службой; обеспечивается широкое, систематическое информирование учащихся с помощью компьютерных технологий, СМИ и других средств обо всех возможных профессиях и способах получения профессиональной подготовки в различных сферах трудовой деятельности, востребованных в стране; осуществляется тендерный подход к отбору содержания программ кружковых и учебных курсов; организуется трудовая деятельность учащихся и учителей в производственной и непроизводственной сферах на благо школы, социума, в сочетании с ценностно-ориентированной деятельностью; содержание учебных предметов гармонично сочетаются с профессионально ориентированным содержанием факультативных, кружковых занятий и предпрофильных курсов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философской, психологической, педагогической антропологии (Т. де Шарден, К.Д. Ушинский, В.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В.И. Слободчи-ков), работы ученых в контексте гуманистической парадигмы (А. Маслоу, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, JI.A. Байкова) об антропоцентрическом подходе в образовании, общенаучные принципы развития и целостности личности, системности, единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович); основные идеи по теории личности Д.А. Леонтьева, В.Я. Ядова, М. Ро-кича, К.А. Абульхановой-Славской; тендерные исследования И.С. Кона, Т.И. Еферевой, Ю.Е. Волович, А.К. Воловик, А.А. Романова, Г.С. Никифоров, В.Д., Еремеевой, Т.В. Виноградовой; работы по профессиональному самоопределению и профориентации С.А. Боровиковой, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, В.А. Сластенина, С.Н. Чистяковой, исследования по трудовому воспитанию К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.И. Кочетова, Ф.И. Иващенко, Н.К. Степа-ненкова, А.Я. Журкиной, И.И. Зарецкой, Е.В. Бондаревской.
Ведущими методологическими ориентирами избраны: антропоцентрический, тендерный, культурологический и аксиологический подходы. С позиций антропоцентрического подхода образование - это средство саморазвития его субъектов, а педагогическая деятельность должна быть направлена на создание условий саморазвития, самообразования учащихся и педагогов, на обеспечение для них пространства выбора возможностей свободной творческой деятельности. Тендерный подход предполагает, что различия в поведении, мышлении и восприятии мужчин и женщин определяются не только их психофизиологическими особенностями, но и социальными факторами. Тендерное образование направлено к тому, чтобы помочь школьникам справиться с процессом социализации. Культурологический подход позволяет исследовать образование в культурных контекстах социума. Аксиологический подход рассматривает человека как высшую ценность общества, а воспитание как процесс интериоризации общечеловеческих, национальных и профессиональных ценностей.
Базой исследования явились 12 сельских школ Рязанской области, в том числе: Подвязьевская средняя общеобразовательная школа Рязанского района, Ахматовская средняя общеобразовательная школа Касимовского района, Вердеревская средняя общеобразовательная школа Скопинского района и др. Исследованием было охвачено 300 учащихся, 50 учителей сельских школ.
Методы научного исследования: теоретический, сравнительноисторический анализ отечественных и зарубежных работ по педагогике, психологии, социологии; метод теоретического моделирования; статистической обработки данных; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование учащихся, педагогов, обобщение независимых характеристик, изучение документов, педагогический эксперимент); изучение и обобщение педагогического опыта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) При организации образовательно-воспитательного процесса в современной сельской школе необходимо учитывать тендерные различия в иерархической структуре ценностных ориентаций, проявляющиеся в более высокой оценке юношами ценностей, связанных с возможностью развития в процессе овладения профессией, а девушками - общественной значимости и условий труда.
2) Организация образовательно-воспитательного процесса в современной сельской школе должна осуществляться с учетом особенностей трудовых ценностных ориентаций учащихся в начале XXI века, заключающихся в уменьшении по сравнению с концом 80-х, началом 90-х годов XX века количества современных школьников с высокой степенью сформированное™ трудовых ценностных ориентаций; в приоритетности для них материальных ценностей; в большей неопределенности ценностных представлений о самой профессии; в желании через более высокое образование приобрести профессии, конкурентные в рыночной экономике и достигнуть материального благополучия, статуса и самоутвердиться в обществе посредством профессии.
3) Совокупность следующих педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы способствует формированию трудовых ценностных ориентаций, адекватных современным социально-экономическим отношениям: приоритетность решения задачи развития трудовых ценностных ориентаций; системность и целостность профориентационной работы в соответствии с требованиями профи-лизации либо с опорой на собственный потенциал школы, интегрирующейся в сельский социум, либо с широким привлечением ресурсов региона; проявление личностной заинтересованности и социальной активности учителей в разнообразной творческой общественно-значимой деятельности; интеграция профориентационной работы с социально-психологической службой, способствующей выявлению и развитию трудовых ценностных ориентаций; гармоничное сочетание содержания учебных предметов с профессионально ориентированным содержанием факультативных, кружковых занятий и предпрофильных курсов; широкое и полное информирование учащихся с помощью компьютерных технологий, СМИ и других средств обо всех возможных профессиях и способах получения профессиональной подготовки в различных сферах трудовой деятельности; осуществление тендерного подхода к отбору содержания программ кружковых и учебных курсов; организация трудовой деятельности учащихся и учителей в производственной и непроизводственной сферах на благо школы, социума в сочетании с ценностно-ориентированной деятельностью. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определены тендерные различия в формировании трудовых ценностных ориентаций у старших школьников сельских школ;
• раскрыты особенности содержания ценностных ориентаций сельских школьников в разные социально-экономические периоды (на рубеже 80-х-90-х годов XX века и в начале XXI веке);
• выявлена система наиболее значимых для формирования современной личности трудовых ценностей;
• уточнены и разработаны педагогические условия организации современного образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующие формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников в новом социально-экономическом контексте.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе антропоцентрического, тендерного, культурологического и аксиологического подходов разработана теоретическая модель педагогических условий организации современного образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующая формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующего формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников с учетом половозрастных различий, тендерных стереотипов, отношений к поло-социальным ролям в современных рыночных отношениях; обосновании и отборе комплекса методик диагностики трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек; создании программы курса по выбору и учебно-методических рекомендаций для студентов педагогических специальностей. Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников образования, в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
Этапы проведения исследования: На первом этапе (1990-1992 годы) на основе изучения и теоретического анализа литературы были определены социально-педагогические проблемы формирования ценностных ориентаций сельских школьников;. выделены противоречия, связанные с профессиональным самоопределением учащихся; определены теоретико-методологические основы исследования. На втором этапе (1993-2003 годы) осуществлялось теоретическое исследование проблемы на основе антропоцентрического, тендерного, культурологического и аксиологического подходов, идей саморазвития и самоопределения. Была подвергнута проверке и уточнению рабочая гипотеза путем проведения констатирующего эксперимента с целью определения ценностных ориентаций юношей и девушек 8-11 классов сельских школ, проводилось изучение и сравнение систем профориентационной работы в сельских школах на рубеже 80-х - 90-х гг. XX века и в начале XXI века. Были выявлены особенности формирования трудовых ценностных ориентаций сельских школьников, разработана теоретическая модель педагогических условий, изучался опыт сельских школ, эффективность педагогических условий образовательно-воспитательного процесса, способствующего формированию трудовых ценностных ориентаций школьников. На третьем этапе (2004-2005 годы) была осуществлена проверка теоретической модели педагогических условий, проведена апробация, внедрение методических рекомендаций и обобщение результатов исследования, сделана литературная обработка диссертационного исследования
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлена анализом большого количества теоретических работ; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, объекту, цели, задачам; изучением и обобщением педагогического опыта сельских школ России; разработанной автором системы методик психолого-педагогической диагностики трудовых ценностных ориентаций; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: обсуждения выступлений диссертанта на Всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам формирования ценностных ориентаций современной молодежи; публикации выводов исследования в сборниках научных трудов участников конференций, проходивших в Рязани, Брянске, Липецке, Пензе (2003 - 2005 гг.); публикации методических, учебно-методических рекомендаций; внедрения результатов исследования в образовательно-воспитательном процессе Семено-Оленинской основной общеобразовательной школы Рязанского района, Вердеревской средней общеобразовательной школы Скопинского района, Рязанского государственного педагогического университета; организации системно-организованной диагностики, психологических тренингов в ходе опытно-эксперементальной работы, использования материалов исследования в работе лектория для учителей и родителей в Подвязьевской средней общеобразовательной школе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 29 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Анализ литературных источников по проблеме формирования трудовых ценностных ориентаций девушек и юношей в образовательно-воспитательном процессе сельской школы показывает следующее:
1. В отечественной психологии и педагогике проблема ценностных ориентаций как основы развития личности рассматривалась Б.Ф. Лазур-ским, С.Л. Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, В.М. Мясищевым, А.Г. Асмоло-вым, А.Н. Леонтьевым, Д.А. Леонтьевым, В.А. Ядовым, Б.Ф. Поршневым, М.Х. Титмой, М.В. Деминой, Н.Е. Щурковой и другими.
Являясь сложным социально-психологическим феноменом, ценностные ориентации личности 1) рассматриваются как интериоризованные ценности общества; 2) детерминируются личностным выбором; 3) образуют содержательную сторону направленности личности и выражают внутреннюю основу ее отношений к социальной действительности и определяют мотивацию ее поведения, выбор профессии.
Ценностные ориентации выстраиваются в систему, имеющую многоуровневую структуру. Вершина ее — ценности, связанные с идеалами и жизненными целям личности. Ценностные ориентации согласуются с идеалом, формируя собственную иерархию жизненных целей, а также ценностей-средств. Этот тезис М. Рокича рассматривается нами как основной в объяснении значимости ценностных ориентаций при выборе профессии как цели дальнейшей самореализации.
Ряд авторов (A.M. Булынин, Т.В. Мишина, С.В. Полищук), исследовавшие ценностные ориентации юношей и девушек отмечают, что психосексуальное развитие, разная полоролевая социализация и отношение к социальным ролям мужчины и женщины отражаются на иерархии ценностных ориентаций профессионального выбора. Однако, отражение этих влияний и обусловленный ими профессиональный выбор сельских юношей и девушек еще не достаточно изучены.
2. Проблеме взаимосвязи ценностных ориентаций и профессионального выбора уделяли внимание И.С. Кон, Е.А. Климов, М.Р. Гинзбург, К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Чистякова, Н.С. Пряжников. Установлено, что в основе профессионального выбора лежат трудовые ценностные ориентации. Трудовые ценностные ориентации являются составной частью общей системы ценностных ориентаций человека и рассматриваются нами как элемент внутренней структуры личности, выражающий ее субъективное отношение к общественно значимым ценностям труда и трудовой деятельности людей. К трудовым ценностным ориентациям относятся: общественно значимые ценности труда; ценностные ориентации, связанные с содержанием труда; со статусным достижением работника посредством труда; с самосовершенствованием личности в процессе овладения профессией; с возможностью применения своих способностей и самоутверждения в процессе труда; с условиями труда; направленные на достижения материальных благ.
От степени сформированности иерархической структуры ценностных ориентаций и степени их соответствия общественному идеалу зависит: во-первых, сможет ли человек сам сделать профессиональный выбор и идентифицировать себя с профессией, во-вторых, какой выбор и какую идентификацию он сможет осуществить. Человека со сформированными трудовыми ориентациями определяют такие качества, как активность жизненной позиции, упорство в достижении целей, верность определенным принципам и идеалам, цельность, надежность. Он знает, какую профессию он хочет выбрать и почему. Слабая сформированность трудовых ценностных ориентаций влечет за собой непоследовательность, непредсказуемость человека. Человеку со слабо сформированными ценностными ориентациями трудно самостоятельно выбрать профессию. Несформированность трудовых ценностных ориентаций личности определяет инфан < тилизм, господство внешних стимулов в поведении человека. Такой человек не может выбрать профессию сам.
Н.М. Павлютенков, A.M. Булынин, И.В. Малыхина исследовали трудовые ценностные ориентации в 1989, 1991 гг. Однако, особенности формирования трудовых ценностных ориентаций сельских школьников в новых социально-экономических условиях и тендерный аспект этой проблемы еще недостаточно изучены.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить систему наиболее значимых для формирования современной личности трудовых ценностей. Современные цивилизованные отношения в рыночной экономике требуют от личности не только высокого профессионализма, но и гармоничного сочетания таких трудовых ценностных ориентаций, как ценность личностного саморазвития, успешность поло-ролевой самореализации, общественная значимость трудовой деятельности и достижения материального благосостояния посредством трудовой деятельности.
3. В исследованиях отмечается, что образовательно-воспитательный процесс в школе выступает одним из важнейших факторов формирования трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек. Его воспитательные возможности заключаются в реализации нравственной, практической, профориентационной направленности и профилизации содержания учебных предметов, в соответствующей организации и методах обучения, повышающих трудовую активность школьников, формирующих творческое отношение к труду, развивающих познавательный интерес к науке и технике, обеспечивающих связь обучения с общественно полезным трудом.
Анализ образовательно-воспитательного процесса 80-х, 90-х годов XX века позволил выявить различия в педагогических условиях организации образовательно-воспитательного процесса, способствующего формированию трудовых ценностных ориентаций, на рубеже 80-х, 90-х годов XX века и XXI века.
Для 80-х, 90-х годов XX века характерна: а) целенаправленная, системная профориентационная работа органов власти, школы, профессиональных учебных заведений, общественности на сельские специальности; б) организация общественно полезного, производительного труда школьников; в) направленность на решение в первую очередь кадровой проблемы, и только потом на развитие личности; г) слабая информированность учителей и учеников; д) унифицированность учебных планов.
Специфика организации образовательно-воспитательного процесса в начале XXI века состоит в а) том, что парадигма школьного образования построена на идеях учета личностных особенностей в сочетании с общественной значимостью труда; б) широком и полном информировании учащихся; в) получении сельской школой права вести экономическую деятельность, изменять учебные планы, вводить качественно новые интегра-тивные учебные предметы; г) отсутствии целенаправленной профориента-ционной работы органов власти, школы, профессиональных учебных заведений, работодателей, общественности; д) ослаблении роли школы в организации производительного общественно-полезного труда.
Теоретический анализ образовательно-воспитательного процесса сельских школ в разные социально-экономические периоды позволил нам разработать теоретическую модель организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующего формированию трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек. Модель включает принципы, содержание, методы, формы, условия организации образовательно-воспитательного процесса, направленные на формирование трудовых ценностных ориентаций сельских юношей и девушек. Модель предусматривает реализацию принципов антропоцентрического, тендерного, аксиологического и культурологического подходов: природосообразности; культуросообразности; целостности и системности; субъект-субъектного взаимодействия; саморазвития и самореализации; учета индивидуальной траектории развития каждого ученика и педагога.
К педагогическим условиям следует отнести: приоритетность решения задачи развития трудовых ценностных ориентаций, на основе которой будет осуществляться профессиональный выбор и трудоустройство школьников, их социальная адаптация; системность и целостность профориентационной работы в соответствии с требованиями профилизации и а) с опорой на собственный потенциал школы, интегрирующейся в сельский социум, б) с широким привлечением ресурсов сельского социума и региона; интеграция профориентационной работы с социально-психологической службы, способствующей выявлению и развитию трудовых ценностных ориентаций; широкое, систематическое информирование учащихся с помощью компьютерных технологий, СМИ и других средств обо всех возможных профессиях и способах получения профессиональной подготовки в различных сферах трудовой деятельности, востребованных в стране; тендерный подход к отбору содержания программ кружковых и учебных курсов; гармоничное сочетание содержания учебных предметов с профессионально ориентированным содержанием факультативных, кружковых занятий и предпрофильных курсов; организация трудовой деятельности учащихся и учителей в производственной и непроизводственной сферах на благо школы, социума, в сочетании с ценностно-ориентированной деятельностью, которые укрепляют чувство самоуважения через личностную самореализацию, саморазвитие, удовлетворение потребностей и осознание ценности общественно-значимой деятельности. •
На основе данной теоретической модели было спроектировано и осуществлено эмпирическое исследование.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
2.1. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ТРУДОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ,
1990, 2004 ГОДЫ
Констатирующий эксперимент нашего исследования был проведен в 1990 и в 2004 годах в 11 сельских школах Рязанской области, в том числе: Ахматовской средней общеобразовательной школе Касимовского района, Вердеревской средней общеобразовательной школе Скопинского района, Напольновской средней общеобразовательной школе Сараевского района, Семено-Оленинской основной общеобразовательной школе Рязанского района и Самыловской основной общеобразовательной школе Касимовского района. Всего в констатирующем эксперименте в 1990 и 2004 годах было задействовано 256 учеников сельских школ (74 девушки и 54 юноши в 1990 году и столько же в 2004 году).
В данном параграфе будут отражены отличительные особенности трудовых ценностных ориентаций девушек и юношей сельских школ в 1990 и 2004 годах, которые необходимо учитывать при организации образовательно-воспитательного процесса.
Для определения особенностей ценностных ориентаций учащихся мы учитывали два основных показателя: а) степень сформированности иерархической структуры ценностных ориентаций и б) содержание ценностных ориентаций, которые характеризуются конкретными ценностями, входящими в структуру.
Степень сформированности иерархической структуры ценностных ориентаций определялась по умению индивида выделить из множества явлений те, которые представляют для него определенную ценность, а затем превратить их в определенную структуру в зависимости от ближайших и дальних целей своей жизни, умению выделить перспективные профессиональные цели, соотнести свои особенности с требованиями избираемой профессии и практической подготовкой к будущей профессии. Практическая подготовка к будущей профессии предполагает участие в различных видах деятельности, способствующих формированию ТЦО: профориента-ционных играх, тренингах по самопознанию; районных, областных, Всероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях, выставках-ярмарках; в различных видах творческих работ; персональных выставках творческих работ, в производственных бригадах, опытнической работе, в краеведческой и поисковой работе, школьном самоуправлении и т.д.
Второй показатель характеризует особенности функционирования ценностных ориентаций. По иерархии ценностных ориентаций личности можно определить, на какие цели жизни направлена деятельность человека и какие средства для достижения этих целей представляются ему предпочтительными, а также, в какой степени выявленные ценностные ориентации учащихся соответствуют общественному эталону, насколько они адекватны целям воспитания.
Исследование ценностных ориентаций (ЦО) старших школьников сельских школ проводилось с помощью методики М. Рокича, трудовых ценностных ориентаций - с помощью методики Е.М. Павлютенкова, выявление профессионального выбора и профессиональных намерений — с помощью анкеты-опросника. Для обеспечения большей объективности данных анкет проводились индивидуальные и коллективные беседы с учащимися, классными руководителями, учителями-предметниками, родителями.
М. Рокич в своей методике выделяет две группы ценностей. Первую группу составляют ценности-цели (терминальные ценности), вторую - ценности-средства (инструментальные ценности). Важнейшими являются тертерминальные ценности. Это основные цели человека, они отражают долговременную жизненную перспективу, определяют смысл жизни человека, указывают, что для него важно, значимо. Найти самого себя и свое место в жизни - важный показатель личностной зрелости.
Инструментальные ценности отражают средства, которые выбираются для достижения целей жизни. Они выступают в качестве инструмента, с помощью которого можно реализовать терминальные ценности.
Методика определения особенностей формирования ценностных ориентаций представляет собой два бланка, на которых приводятся списки 18 терминальных и 18 инструментальных ценностей. Испытуемый должен разложить их по порядку значимости для него принципов, которыми он руководствуется в жизни. Уровень сформированности иерархической структуры ценностных ориентаций характеризует ранжирование каждой ценности. Если испытуемый называет 2-5 мест, то он оценивается в 2 балла; 612 мест - 3 балла; 13-15 мест - 4 балла; 16-18 мест - 5 баллов. Кроме того, по анкете-опроснику, индивидуальным беседам с учениками, классным руководителем, учителями-предметниками, мы оцениваем самостоятельный выбор профессии в 1 балл, учебного заведения (1 балл), практическую подготовку к будущей деятельности (5 баллов).
Таким образом, по степени сформированности трудовых ценностных ориентаций все испытуемые были распределены в 4 группы:
1) 10-12 баллов - учащиеся с высокой степенью сформированности ценностных ориентаций;
2) 7-9 баллов - учащиеся со средней степенью сформированности ценностных ориентаций;
3) 4-6 баллов - учащиеся с низкой степенью сформированности ценностных ориентаций;
4) 1-3 балла учащиеся, у которых отсутствует дифференцированная структура ценностных ориентаций.
В 1990 году было опрошено 74 девушки (приложение 2, 13) и 54 юноши (приложение 4, 21), и такое же количество девушек (приложение 3, 13) и юношей в 2004 году (приложение 5,21).
Уровень сформированности иерархической структуры ценностных ориентаций сельских школьников представлен в таблицах 1 и 2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование трудовых ценностных ориентаций старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ"
На правах рукописи '\Mc-4
РИЗИНА Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рячан-ский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
БАЙКОВА Лариса Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
РОМАНОВ Алексей Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент ЧЕРНЫХ Антонина Петровна
Ведущая организация: Пензенский государственный педагоги-
ский университет им. В.Г. Белинского
Защита состоится 27 сентября 2005 г. в 14 часов на заседании дис-сергационншо совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д.46, ауд.46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педаюгический университет имени С А. Есенина».
Авторефера г разослан « августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
--Б.С. Кирьяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход России к рыночной экономике повлек за собой изменения в системе жизненных ценностей, жизненных приоритетов, проявляющихся в утрате нравственных и идеологических ориентиров, нарушении преемственности ценностей старшего и младшего поколений, резком возрастании значимости для личности материальных благ. Кризис особенно сказывается на формировании ценностных ориентаций молодежи. Уход некоторых молодых людей в криминальный бизнес во многом обусловлен искаженной системой ценностных ориентаций подрастающего поколения. В то же время успешность развития России в новых экономических условиях зависит от трудовых ценностных ориентаций выпускников школ. Усвоенные человеком, хорошо дифференцируемые им ценности, служат критериями выбора жизненных целей, стандартами и основаниями оценок и самооценок, которыми личность руководствуется в выборе будущей профессии, всей ее жизнедеятельности.
Происходящие в обществе изменения определяют новые требования к организации и содержанию образования, призванного создавать условия самоопределения человека в системе социальных и профессиональных ценностей. Новые социальные требования к системе российского образования отражены в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны». Из этих требований складывается идеал человека современной эпохи. Однако в педагогической науке определена не четко система наиболее значимых трудовых ценностей, формирование которых будет способствовать оптимальному для личности молодого человека и общества выбору профессии, отношению к труду, поскольку от этого зависит путь и перспектива развития нашего общества.
Изучение проблемы трудовых ценностных ориентаций, условий и тенденций их формирования на современном этапе развития общества - важнейшая задача педагогической науки и практики, решение которой требует новых средств и подходов. В условиях профилизации образования этот вопрос особенно остро стоит в сельской школе, которая охватывает 28,8 % всех учащихся и находится в более сложной ситуации по сравнению с городской. Состояние многах сельских школ вызывает тревогу. Большинство из них не способны внедрить новшества, характерные для городских школ (ваоиативность образо-
вания, профессионализация и диффере ду тем,
именно сельская школа нуждается в «модернизации содержания образования, отвечающего потребностям аграрного сектора страны, во внедрении новых образовательных социально-педагогических и социально-психологических технологий» (M.JI. Гурьянова).
В нашей стране проблема ценностных ориентаций рассматривалась философами, психологами, педагогами в разных аспектах. Кон-цептуальность, методологические проблемы исследования ценностных ориентаций, их динамики в различных возрастных группах, а так же социальная основа этой проблемы освещены в работах В.П. Туга-ринова, В.А. Ддова, М.Х. Титмы, Б.Ф. Поршнева, А.П. Здравомысло-ва, Д.А. Леонтьева, А.Г. Асмолова, Н.М. Мухамеджановой, Н.Е. Щур-ковой, В.М. Жукова и др.). В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентаций личности в юношеском возрасте (H.A. Волкова, Е.Ф. Рыбалко, М.Н. Сайко, П.В. Дубровина, H.A. Низовских, Б.С. Круглов и др.), обусловленность ценностных ориентаций юношества условиями жизнедеятельности (Н.У. Зинченко, HB. Редина, ЕВ. Ки-приянова), психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников средствами содержания образования (Александрова E.H., Н.Д. Бобкова), однако тендерное исследование данной проблемы пока не получило должного внимания.
Актуальным остается вопрос изменения ценностных ориентаций подрастающего поколения в переходные эпохи. Научные исследования, в которых прослеживается динамика ценностных ориентаций старшеклассников в условиях изменения социально-экономической жизни общества, немногочисленны и они не ставят задачу выявить трудовые ценностные ориентации (Е.П. Белинская, Е.А. Васина, М.М. Гаджиева, И.В. Попова).
Вопросами изучения трудовых ценностных ориентаций старших школьников занимались в начале 90-х годов XX века И.В. Малы-хина, А.М Булынин. Социально-экономические и педагогические аспекты трудовой подготовки сельских школьников рассмотрены в трудах А.И. Кочетова, В.М. Величкиной, П.А. Жильцова, Е.В. Бондарев-ской, П.П. Пивненко, Ф.И. Иващенко, Н.К. Степаненкова, M.JI. Гурьяновой и др. Однако, практически нет исследований по проблеме формирования трудовых ценностных ориентаций старших школьников сельских школ в начале XXI века. Это и послужило для нас основанием выбора темы исследования: «Формирование трудовых ценностных ориентаций старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ».
Анализ теории и практики воспитания трудовых ценностных ориентаций старшеклассников сельской школы вскрывает противоречия:
• между потребностью общества в выпускнике сельской школы, обладающем такими качествами как компетентность, мобильность, са-
» t л >
мостоятельность, способность принимать решения, ответственность за свои поступки, и недостаточной разработанностью педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующих формированию трудовых ценностных ориентаций учащихся;
• между необходимостью организации работы по формированию трудовых ценностных ориентаций сельских школьников в новых со-социально-экономических условиях с учетом психофизиологических свойств развития юношей и девушек, стереотипов поло-социальных ролей, отношений к этим ролям и неразработанностью психолот-педагогических условий ее реализации.
Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования трудовых ценностных ориентаций старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ.
Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс сельской школы, способствующий формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников в разных социально-экономических контекстах.
Предмет исследования: педагогические условия организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы, влияющие на особенности формирования трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек на рубеже 80-90-х годов XX века и в новой социально-экономической ситуации.
Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса сельских школ, способствующего формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников в новом социально-экономическом контексте.
Задачи исследования:
1) определить гендерные различия в формировании трудовых ценностных ориентаций старших школьников;
2) раскрыть отличительные особенности формирования трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек, обучающихся в сельских школах в разные социально-экономические периоды (на рубеже 80-90-х годов XX века и в начале XXI века);
3) определить системообразующие трудовые ценностные ориентации современных юношей и девушек и их основные характеристики;
4) выявить различия в педагогических условиях организации образовательно-воспитательного процесса сельских школ, способствующих формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников на рубеже 80-90-х годов XX века и в начале XXI века;
5) разработать теоретическую модель педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса, стимулирую-
щих формирование трудовых ценностных ориентаций старших школьников сельских школ в начале XXI века и эмпирически подтвердить современные педагогические условия;
6) сформулировать методические рекомендации по созданию педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса в сельских школах, способствующих формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников в новом социально-экономическом контексте.
Гипотеза исследования. Образовательно-воспитательный процесс современной сельской школы корректирует развитие трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек, если:
• задача развития трудовых ценностных ориентаций станет приоритетной;
• обеспечивается системность и целостность профориентационной работы в соответствии с требованиями профилизации;
• профориентационная работа школы интегрируется с социально-психологической службой;
• обеспечивается широкое, систематическое информирование учащихся с помощью компьютерных технологий, СМИ и других средств обо всех возможных профессиях и способах получения профессиональной подготовки в различных сферах трудовой деятельности, востребованных в стране;
• осуществляется тендерный подход к отбору содержания программ кружковых и учебных курсов;
• организуется трудовая деятельность учащихся и учителей в произ-изводственной и непроизводственной сферах на благо школы, социума, в сочетании с ценностно-ориентированной деятельностью;
• содержание учебных предметов гармонично сочетается с профессионально ориентированным содержанием факультативных, кружковых занятий и предпрофильных курсов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философской, психологической, педагогической антропологии (Т. де Шарден, К.Д. Ушинский, В.М. Бим-Бад, Ь.И. Исаев, В.И. Слободчиков), работы ученых в контексте гуманистической парадигмы (А. Маслоу, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, JI.A. Байкова) об антропоцентрическом подходе в образовании, общенаучные принципы развития и целостности личности, системности, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, U.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович); основные идеи по теории личности Д.А. Леонтьева, В.Я. Ядова, М. Рокича, К.А. Абульхановой-Славской; тендерные исследования И.С. Кона, Т.И. Еферевой, А.К Воловик, Ю.Е. Волович, A.A. Романова, Г.С. Никифорова, В.Д., Еремеевой, Т.В. Виноградовой; работы по профессиональному самоопределению и профориентации, М.Р. Гинзбурт, И.С. Кона, Е.А. Климо-
ва, С.А. Боровиковой, Н.С. Пряжникова, В.А. Сластенина, С.Н. Чистяковой, исследования по трудовому воспитанию К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.И. Кочетова, Ф.И. Иващенко, Н.К. Степаненкова, А.Я. Журкиной, И.И. Зарецкой, Е.В. Бондарев-ской.
Ведущими методологическими ориентирами избраны: антропоцентрический, тендерный, культурологический и аксиологический подходы. С позиций антропоцентрического подхода образование - это средство саморазвития его субъектов, а педагогическая деятельность должна быть направлена на создание условий саморазвития, самообразования учащихся и педагогов, на обеспечение для них пространства выбора возможностей свободной творческой деятельности. Тендерный подход предполагает, что различия в поведении, мышлении и восприятии мужчин и женщин определяются не только их психофизиологическими особенностями, но и социальными факторами. Тендерное образование направлено к тому, чтобы помочь школьникам справиться с процессом социализации. Культурологический подход позволяет исследовать образование в культурных контекстах социума. Аксиологический подход рассматривает человека как высшую ценность общества, а воспитание как процесс интериоризации общечеловеческих, национальных и профессиональных ценностей.
Базой исследования явились 12 сельских школ Рязанской области, в том числе: Подвязьевская средняя общеобразовательная школа Рязанского района, Ахматовская средняя общеобразовательная школа Касимовского района, Вердеревская средняя общеобразовательная школа Скопинского района и др. Исследованием было охвачено 300 учащихся, 50 учителей сельских школ.
Методы научного исследования: теоретический, сравнительно-исторический анализ отечественных и зарубежных работ по педа-гошке, психологии, социологии; метод теоретического моделирования; статистической обработки данных; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование учащихся, педагогов, обобщение независимых характеристик, изучение документов, педагогический эксперимент); изучение и обобщение педагогического опыта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) При организации образовательно-воспитательного процесса в современной сельской школе необходимо учитывать тендерные различия в иерархической структуре ценностных ориентаций, проявляющиеся в более высокой оценке юношами ценностей, связанных с возможностью развития в процессе овладения профессией, а девушками - общественной значимости и условий труда.
2) Организация образовательно-воспитательного процесса в современной сельской школе должна осуществляться с учетом особенностей трудовых ценностных ориентаций учащихся в начале XXI ве-
ка, заключающихся в уменьшении по сравнению с рубежом 80-90-х годов XX века количества современных школьников с высокой степенью сформированности трудовых ценностных ориентаций; в приоритетности для них материальных ценностей; в большей неопределенности ценностных представлений о самой профессии; в желании через более высокое образование приобрести профессии, конкурентные в рыночной экономике и достигнуть материального благополучия, статуса и самоутвердиться в обществе посредством профессии.
3) Совокупность следующих педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы способствует формированию трудовых ценностных ориентаций, адекватных современным социально-экономическим отношениям: приоритетность решения задачи развития трудовых ценностных ориентаций; системность и целостность профориентационной работы в соответствии с требованиями профилизации либо с опорой на собственный потенциал школы, интегрирующейся в сельский социум, либо с широким привлечением ресурсов региона; проявление личностной заинтересованности и социальной активности учителей в разнообразной творческой общественно-значимой деятельности; интеграция профориентационной работы с социально-психологической службой, способствующей выявлению и развитию трудовых ценностных ориентаций; гармоничное сочетание содержания учебных предметов с профессионально ориентированным содержанием факультативных, кружковых занятий и предпрофильных курсов; широкое и полное информирование учащихся с помощью компьютерных технологий, СМИ и других средств обо всех возможных профессиях и способах получения профессиональной подготовки в различных сферах трудовой деятельности; осуществление тендерного подхода к отбору содержания программ кружковых и учебных курсов; организация трудовой деятельности учащихся и учителей в производственной и непроизводственной сферах на благо школы, социума в сочетании с ценностно-ориентированной деятельностью.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определены тендерные различия в формировании трудовых ценностных ориентаций у старших школьников сельских школ;
• раскрыты особенности содержания ценностных ориентаций сельских школьников в разные социально-экономические периоды (на рубеже 80-90-х годов XX века и в начале XXI века);
• выявлена система наиболее значимых для формирования современной личности трудовых ценностей;
• уточнены и разработаны педагогические условия организации современного образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующие формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников в новом социально-экономическом контексте.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе антропоцентрического, тендерного, культурологического и аксиологического подходов разработана теоретическая модель педагогических условий организации современного образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующая формированию трудовых ценностных ориентации старших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующего формированию трудовых ценностных ориентаций старших школьников с учетом половозрастных различий, гендерных стереотипов, отношений к поло-социальным ролям в современных рыночных отношениях; обосновании и отборе комплекса методик диагностики трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек; создании программы курса по выбору и учебно-методических рекомендаций для студентов педагогических специальностей. Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников образования, в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
Этапы проведения исследования: На первом этапе (1990-1992 годы) на основе изучения и теоретического анализа литературы были определены социально-педагогические проблемы формирования ценностных ориентаций сельских школьников; выделены противоречия, связанные с профессиональным самоопределением учащихся; определены теоретико-методологические основы исследования.
На втором этапе (1993-2003 годы) осуществлялось теоретическое исследование проблемы на основе антропоцентрического, тендерного, культурологического и аксиологического подходов, идей саморазвития и самоопределения. Была подвергнута проверке и уточнению рабочая гипотеза путем проведения констатирующего эксперимента с целью определения ценностных ориентаций юношей и девушек 8-11 классов сельских школ, проводилось изучение и сравнение систем профориентационной работы в сельских школах на рубеже 80-90-х гг. XX века и в начале XXI века. Были выявлены особенности формирования трудовых ценностных ориентаций сельских школьников, разработана теоретическая модель педагогических условий, изучался опыт сельских школ, эффективность педагогических условий образовательно-воспитательного процесса, способствующего формированию трудовых ценностных ориентаций школьников.
На третьем этапе (2004-2005 годы) была осуществлена проверка теоретической модели педагогических условий, проведена апробация, внедрение методических рекомендаций и обобщение результатов исследования, сделана литературная обработка диссертационного исследования
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлена анализом большого количества теоретических работ; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, объекту, цели, задачам; изучением и обобщением педагогического опыта сельских школ России; разработанной автором системы методик психолого-педагогической диагностики трудовых ценностных ориентаций; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: обсуждения выступлений диссертанта на Всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам формирования ценностных ориентаций современной молодежи; публикации выводов исследования в сборниках научных трудов участников конференций, проходивших в Рязани, Брянске, Липецке, Пензе (2003 - 2005 гг.); публикации методических, учебно-методических рекомендаций; внедрения результатов исследования в образовательно-воспитательном процессе Семено-Оленин-ской основной общеобразовательной школы Рязанского района, Вер-деревской средней общеобразовательной школы Скопинского района, Рязанского государственного педагогического университета; организации системно-организованной диагностики, психологических тренингов в ходе опытно-экспериментальной работы, использования материалов исследования в работе лектория для учителей и родителей в Подвязьевской средней общеобразовательной школе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 29 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены объект и предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты этапы, методология и методы исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования трудовых ценностных ориентаций старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских школ» представлены: анализ научных работ по проблеме исследования; определены понятие, структура, функции, иерархии, классификации ценностных ориентаций; рассматривается один из наиболее важных возрастов в плане формирования ценностных ориентаций - старший подростковый; прослеживается взаимосвязь ценностных ориентаций и профессионального выбора сельских юношей и девушек на рубеже 80-90-х гг. XX века и в XXI веке; отражены также результаты сравнительного анализа теоретических работ, посвященных выявлению отличительных особенно-
стей в педагогических условиях, стимулирующих развитие трудовых ценностных ориснтаций сельских школьников в разные социально-экономические периоды; выявлена система наиболее значимых для формирования современной личности трудовых ценностей; разработана модель организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующего формированию трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек в новых рыночных отношениях.
Ценностные ориентации - сложный социально-психологический феномен. В исследованиях C.JI. Рубинштейна, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.А. Ядова, М.Х. Тит-мы, Н.Е. Щурковой ценностные ориентации рассматриваются как ин-териоризованные ценности общества, которые детерминируются личностным выбором. Они образуют содержательную сторону направленности личности, выражают внутреннюю основу ее отношений к социальной действительности и определяют мотивацию ее поведения, а так же выбор профессии.
Ценностные ориентации выстраиваются в систему, имеющую многоуровневую структуру. Вершина ее - ценности, связанные с идеалами и жизненными целями личности. Ценностные ориентации согласуются с идеалом, формируя собственную иерархию жизненных целей и ценностей-средств. Этот тезис М. Рокича рассматривается нами как основной в объяснении значимости ценностных ориентаций при выборе профессии как цели дальнейшей самореализации.
Ряд авторов (A.M. Булынин, И.В. Малыхина) называют ценностные ориентации, которые лежат в основе профессионального выбора, трудовыми ценностными ориентациями. Трудовые ценностные ориентации являются составной частью общей системы ценностных ориентаций человека и рассматриваются нами как элемент внутренней структуры личности, выражающий ее субъективное отношение к общественно значимым ценностям труда и трудовой деятельности людей. К трудовым ценностным ориентациям относятся: общественно значимые ценности труда; ценностные ориентации, связанные с содержанием труда; со статусным достижением работника посредством труда; с самосовершенствованием личности в процессе овладения профессией; с возможностью применения своих способностей и самоутверждения в процессе труда; с условиями труда; направленные на достижения материальных благ.
От степени сформированное™ иерархической структуры трудовых ценностных ориентаций и степени их соответствия общественному идеалу зависит: во-первых то, сможет ли человек сам сделать профессиональный выбор и идентифицировать себя с профессией, во-вторых, какой выбор и какую идентификацию он сможет осуществить. Человека со сформированными трудовыми ценностными ориентациями определяют такие качества, как активность жизненной позиции, упорство в достижении целей, верность определенным принципам и
идеалам, цельность, надежность. Он знает, какую профессию он хочет выбрать и почему. Слабая сформированность трудовых ценностных ориентации влечет за собой непоследовательность, непредсказуемость человека. Такому человеку трудно самостоятельно определиться с профессией. Несформированность трудовых ценностных ориентации личности определяет инфантилизм, господство внешних стимулов в поведении человека. Такой человек не может выбрать профессию сам
Т.В. Мишина, C.B. Полищук, A.M. Булынин отмечают, что психосексуальное развитие юношей и девушек, разная поло-ролевая социализация и отношение к социальным ролям мужчины и женщины отражаются на иерархии трудовых ценностных ориентаций. И.С. Кон отмечает, что самосознание и самооценки юношей и девушек сильно зависят от стереотипных представлений о том, какими должны быть мужчина и женщина, а эти стереотипы, в свою очередь, производны от исторически сложившейся дифференциации половых ролей. Для мужчин доминирующей областью чаще всего является работа. Для женщин, это, в первую очередь, семья и межличностные отношения. Отсюда разное соотношение идентичности. Юноша, профессионально не определившийся, не может чувствовать себя зрелым. Девушка может основывать свои притязания на взрослость такими показателями, как, например, возможность выйти замуж и иметь семью, заниматься домашним хозяйством без овладения профессией. Однако тендерное исследование данной проблемы пока не получило должного внимания.
В работах A.M. Булынина, Ф.И Ивашенко указывается на то, что на рубеже 80-90-х годов XX века старшие школьники отдавали предпочтение общественной значимости труда, что специфика сельского социума отражается на трудовых ценностных ориентациях старших школьников.
Теоретический анализ работ по исследуемой проблеме дает основание утверждать, что современные цивилизованные отношения в рыночной экономике требуют от личности гармоничного сочетания таких трудовых ценностных ориентаций, как ценность личностного саморазвития, успешность поло-ролевой самореализации, общественная значимость трудовой деятельности, достижение материального благосостояния посредством трудовой деятельности. Эти ценности детерминированы приоритетностью гуманистических ценностей в обществе, социальной сущностью человека и спецификой рыночных отношений. Оптимальное сочетание этих трудовых ценностей юношей и девушек является одной из задач образовательно-воспитательного процесса сельской школы и показателем эффективности работы.
Теоретический анализ источников, дал основания для разработки модели педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса современной сельской школы, способствующих формированию трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек. Модель включает принципы, содержание, методы, формы
организации образовательно-воспитательного процесса, направленные на формирование трудовых ценностных ориентации сельских юношей и девушек. Основные положения теоретической модели представлены на схеме 1.
Схема 1
Теоретическая модель педагогических условий организации образовательно-
воспитательного процесса сельской школы, способствующая формированию
_трудовых ценностных ориентаций_
ЗАДАЧА развитие трудовых ценностных ориентации. 1арчонично сочетающих значимость личностного саморазвития, самоутверждения с общественной значимостью труда и материальными ценностями
На основе данной теоретической модели было спроектировано и осуществлено эмпирическое исследование.
Во второй главе «Практика формирования трудовых ценностных ориентаций старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельской школы» раскрыты: отличительные особенности трудовых ценностных ориентаций девушек и юношей сельских школ на рубеже 80-90-х гг XX века и в начале XXI века, которые необходимо учитывать при организации современного образовательного процесса; педагогические условия и сравнительный анализ формирования трудовых ценностных ориентаций сельских школьников в контрольной и экспериментальной группах; практические рекомендации по обеспечению и реализации педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса сельской школы, способствующих формированию трудовых ценностных ориентаций.
Констатирующий эксперимент нашего исследования был проведен в 1990 и 2004 году в 11 школах Рязанской области. Было задействовано 256 учеников, 74 девушки и 54 юноши в 1990 и столько же в 2004 году. Использовались методика М. Рокича, методика Е.М. Пав-лютенкова, анкета-опросник. Проанализировав трудовые ценностные ориентации сельских девушек и юношей в 1990 и 2004 году, мы пришли к выводу, что 1) трудовые ценностные ориентации девушек и юношей имеют гепдерные различия, проявляющиеся в высокой оценке юношами ценностей, связанных с возможностью развития в процессе овладения профессией, а девушками общественной значимости и условий труда; 2) существуют различия в трудовых ценностных ориентациях сельских школьников в 1990 и 2004 годах, заключающиеся в уменьшении в 2004 году количества учащихся с высокой степенью сформированности ценностных ориентаций; в приоритетности для них материальных ценностей; в большей неопределенности ценностных представлений о самой профессии; в желании через более высокое образование приобрести профессии, конкурентные в рыночной экономике и достигнуть материального благополучия, статуса и самоутвердиться в обществе посредством профессии.
Как и прежде у сельских девушек преобладают профессии типа «человек-человек» (46%). Наиболее популярными являются профессия врача (12%), учителя (9%), медсестры (7%). В сииске выбираемых профессий появились такие, как адвокат, менеджер, дизайнер, экономист, позволяющие относительно успешней вписаться в рыночную экономику. Меняющиеся стереотипы поло-ролевой идентификации общества отражаются на выборе профессий современных девушек. Они все больше ориентируются на «делание карьеры» и выбирают мужские профессии (милиционера, предпринимателя, патологоанатома). Число не определившихся с профессией девушек возросло по сравнению с 1990 годом с 7 % до 27%.
Сельские юноши, как и прежде предпочтение отдают профессиям типа «человек-техника» (52%). Самыми распространенными профессиями остаются водитель (20%) и механик (15%). Появившиеся в списке выбираемых новые профессии (бизнесмен, менеджер, технолог, юрист, экономист, программист) выступают как средство для достижения предпочитаемого, желаемого образа жизни. Характерно, что большинство привлекательных для выпускников сельских школ профессий относится к категории так называемых сквозных, то есть позволяющих работать в любой отрасли, и, тем самым лучше адаптироваться к негативным социальным процессам в сфере занятости, угрозы безработицы. Эти профессии одинаково годны как для города, так и для села. К ним относятся профессии водителя, механика, электрика, экономиста. В выборе сельских девушек и юношей практически отсутствуют сельскохозяйственные профессии. Число не определившихся с профессией юношей возросло с 6 до 18% по сравнению с
1990 годом. Отсутствие в обществе общепринятых критериев в построении идеального образа профессионала не создают условий для формирования такой системы ценностных ориентаций, которые обеспечивают реальность и обоснованность профессионального выбора.
Изучение современного состояния образовательных систем сельских школ Рязанской области позволило выявить школу, педагогические условия которой наиболее соответствуют разработанной нами теоретической модели. Такой школой явилась Подвязьевская средняя общеобразовательная школа, в которой осуществляется многолетняя опытно-экспериментальная работа. В 2004 году мы изучили трудовые ценностные ориентации 27 девушек и 17 юношей, учащихся 911 классов Подвязьевской средней общеобразовательной школы (экспериментальная группа) и сравнили их с уже изученными нами трудовыми ценностными ориентациями школьников ряда сельских школ Рязанской области, в которых отсутствовала системная работа по профориентации (контрольная группа).
Результативность образовательно-воспитательной системы Подвязьевской средней общеобразовательной школы выявилась по уровню сформированности и по показателям иерархической структуры системообразующих трудовых, терминальных и инструментальных ценностных ориентаций у испытуемых экспериментальной группы. В целях определения статистической достоверности различий между количественными показателями выраженности трудовых, терминальных и инструментальных ценностей в контрольной и экспериментальной группах нами использовался критерий Стьюдента.
Степень сформированности иерархической структуры ценностных ориентаций определялась по умению индивида выделить из множества явлений те, которые представляют для него определенную ценность, а затем превратить их в определенную структуру в зависимости от ближайших и дальних целей своей жизни; умению выделить перспективные профессиональные цели; соотнести свои особенности с требованиями избираемой профессии; практической подготовкой к г будущей профессии.
88% юношей экспериментальной группы показали высокую сформированность иерархической структуры ценностных ориентаций (таблица 1).
Таблица 1
Уровень сформированности ЦО, юноши
Уровень сформированности ЦО Контрольная группа Экспериментальная
Высокий 24 (44%) 15 (88%)
Средний 16 (30%) 2 (12%)
Низкий 8 (15%) -
Отсутствует 6(11%) -
Всего уч-ся 54 17
В экспериментальной группе юноши выше, чем в контрольной оценили такие трудовые ценности, как общественная значимость труда, развитие (гистограмма 1), такие терминальные ценности, как творчество, самостоятельность, независимость в суждениях и поступках, уверенность в себе и такие инструментальные ценности, как самоконтроль, широта взглядов (гистограмма 2)
Гистограмма 1
Трудовые ценностные ориентации, юноши
Гистограмма 2
Терминальные ценности, юноши
Примечание: Чем меньше показатель, тем выше место. »
Выбор профессий у юношей экспериментальной группы гораздо разнообразнее, чем в контрольной группе Число не определившихся с профессией юпошей (12%) меньше чем в контрольной группе (18%)
Профессиональные намерения юношей экспериментальной группы сложились в пользу вуза (47% по сравнению с 15% в контрольной группе). Все эти данные свидетельствуют о том, что целенаправленная работа Подвязьевской средней общеобразовательной школы по формированию трудовых ценностных ориентаций дала положительные результаты
89% девушек экспериментальной группы показали высокий уровень сформированное™ иерархической структуры ценностных
ориентаций в отличие от контрольной группы (таблица 2).
Уровень сформированное™ ЦО, девушки
Таблица 2
Уровень сформированное™ ЦО Контрольная группа Экспериментальная
Высокий 38 (52%) 24 (89%)
Средний 15 (20%) 3(11%)
Низкий 14 (19%) -
Отсутствует 7 (9%)
Всего уч-ся 74 27
Девушки Подвязьевской средней школы выше, чем в контрольной группе, оценивают самореализацию, развитие, общественную значимость труда (гистограмма 3), такие терминальные ценности, как интересная работа, развитие, самостоятельность в суждениях и поступках, уверенность в себе и такие инструментальные ценности, как самоконтроль, рационализм, смелость в отстаивании своего мнения, независимость (гистограмма 4). Это показатель целенаправленной работы Подвязьевской средней школы.
Гистограмма 3
Трудовые ценностные ориентации, девушки
Гистограмма 4
Примечание: Чем меньше показатель, тем выше место
Выбор профессий девушками экспериментальной группы гораздо разнообразнее, чем в контрольной. Помимо традиционных для выпускников сельской школы профессий врача, учителя, парикмахера были названы новые профессии: логопеда, психолога, эколога, журналиста, дизайнера, менеджера.
Анализ профессиональных намерений контрольной и экспериментальной групп позволил выявить резкое увеличение числа девушек экспериментальной группы (с 26 до 63%) поступающих в вузы и снижение количества девушек (с 27 до 11%) не определившихся с профессией.
Анализ представленных экспериментальных данных выявляет, что образовательно-воспитательная система Подвязьевской средней общеобразовательной школы, ориентированная на формирование трудовых ценностных ориентации у учащихся и их адаптацию в новых социально-экономических условиях результативна как для юношей, так и для девушек.
Изучение системы образовательно-воспитательного процесса Подвязьевской сельской школы позволило определить основные принципы и педагогические условия, которые в основном соотносятся с разработанной нами теоретической моделью.
К принципам относятся: принцип природосообразности; куль-туросообразности; целостности и системности; субъект-субъектного взаимодействия; саморазвития и самореализации; учета индивидуальной траектории развития каждого ученика и педагога.
В качестве современных психолого-педагогических условий, способствующих формированию трудовых ценностных ориентаций в Подвязьевской средней общеобразовательной школе, являются: 1) приоритетность решения задачи развития трудовых ценностных ориентаций; 2) системность и целостность профориентационной работы в соответствии с требованиями профилизации и с опорой на собственный потенциал школы, интегрирующейся в сельский социум; 3) проявление личностной заинтересованности и социально активной позиции учителей в разнообразной творческой, общественно-значимой деятельности; 4) интеграция профориентационной работы с социально психологической службой, способствующей выявлению и развитию трудовых ценностных ориентаций; 5) гармоничное сочетание содержания учебных предметов с профессионально ориентированным содержанием факультативных, кружковых занятий и пред-профильных курсов; 6) широкое, систематическое информирование учащихся с помощью компьютерных технологий, СМИ и других средств обо всех возможных профессиях и способах получения профессиональной подготовки в различных сферах трудовой деятельности, востребованных в стране; 7) тендерный подход к отбору содержания программ кружковых и учебных курсов; 8) организация трудовой деятельности учащихся и учителей в производственной и непро-
изводственной сферах на благо школы, сельского социума, в сочетании с ценностно-ориентированной деятельностью.
Теоретический анализ источников и обобщение передового педагогического опыта подтвердили верность нашей теоретической модели и позволили разработать практические рекомендации для учителей сельских школ по формированию у школьников трудовых ценностных ориентаций в образовательно-воспитательном процессе.
В заключении обобщены результаты исследования, содержатся основные выводы, определено направление дальнейшего исследования проблемы. Полученные в исследовании данные подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1) Трудовые ценностные ориентации девушек и юношей имеют тендерные различия, проявляющиеся в высокой оценке юношами ценностей, связанных с возможностью развития в процессе овладения профессией, а девушками общественной значимости и условий труда.
2) Существуют различия в трудовых ценностных ориентациях сельских школьников в 1990 и 2004 годах, заключающиеся в уменьшении в 2004 году количества учащихся с высокой степенью сформи-рованности ценностных ориентаций; в приоритетности для них материальных ценностей; в большей неопределенности ценностных представлений о самой профессии; в желании через более высокое образование приобрести профессии, конкурентные в рыночной экономике, и достигнуть материального благополучия, статуса и самоутвердиться в обществе посредством профессии;
4) Анализ образовательно-воспитательного процесса 80-90-х годов XX века позволил выявить различия в педагогических условиях организации образовательно-воспитательного процесса, способствующего формированию трудовых ценностных ориентаций, на рубеже 80-90-х годов XX века и в начале XXI века.
Так, для 80-90-х годов XX века характерна: а) целенаправленная, системная профориентационная работа органов власти, школы, профессиональных учебных заведений, общественности на сельские специальности; б) организация общественно полезного, производительного труда школьников; в) направленность на решение в первую очередь кадровой проблемы, и только потом на развитие личности; г) слабая информированность учителей и учеников; д) унифицированность учебных планов.
Специфика педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса в начале XXI века состоит а) в том, что парадигма школьного образования построена на идеях учета личностных особенностей; б) в широком и полном информировании учащихся; в) в получении сельской школой права вести экономическую деятельность, изменять учебные планы, вводить качественно новые инте-гративные учебные предметы; г) в отсутствии целенаправленной
профориентационной работы органов власти, школы, профессиональных учебных заведений, работодателей, общественности; д) в ослаблении роли школы в организации производительного общественно-полезного труда.
5) Необходимыми педагогическими условиями формирования у старших школьников сельских школ трудовых ценностных ориента-ций являются: приоритетность решения задачи развития трудовых ценностных ориентаций; системность и целостность профориентационной работы в соответствии с требованиями профилизации либо с опорой на собственный потенциал школы, интегрирующейся в сельский социум, либо с широким привлечением ресурсов сельского социума и региона; проявление личностной заинтересованности и социально активной позиции учителей в разнообразной творческой, общественно-значимой деятельности; интеграция профориентационной ра- « боты с социально-психологической службой; гармоничное сочетание содержания учебных предметов с профессионально ориентированным содержанием факультативных, кружковых занятий и предпрофильных
курсов; широкое, систематическое информирование учащихся с помощью компьютерных технологий, СМИ обо всех возможных профессиях и способах получения профессиональной подготовки в различных сферах трудовой деятельности, востребованных в стране; тендерный подход к отбору содержания программ кружковых и учебных курсов; организация трудовой деятельности учащихся и учителей в производственной и непроизводственной сферах в сочетании с ценностно-ориентированной деятельностью.
6) К методическим рекомендациям по созданию педагогических условий образовательно-воспитательного процесса в сельских школах относятся: необходимость создания совета по профессиональной ориентации; организация в сельской школе учебно-методического кабинета, координация и объединение в целостную систему образовательно-воспитательный процесс, профориентационную работу, производительный труд на селе, социально-психологическую службу; отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки с уче- * том специфики трудовых ценностных ориентаций юношей и девушек
и требований, предъявляемых обществом к современному специалисту; применение инновационных форм организации образовательно-воспитательного процесса в сельской школе, способствующих формированию трудовых ценностных ориентаций девушек и юношей; обеспечение школы компьютерными программами, дающими возможность получить полную информацию о профессиях, способах их получения; заключение договоров с предприятиями на выполнение школьниками доступных для них заказов, проведение опытнической работы.
В дальнейшем представляется необходимым исследовать проблему влияния сельского социума на формирование трудовых ценно-
стных ориентации юношей и девушек; использование потенциальных возможностей ИКТ, современных педагогических технологий в условиях профилизации образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора объемом 6,8 п. л.:
1. Ризина Т.В. Динамика изменений трудовых ценностных ориентации сельских школьников (гендерный аспект) // Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: БГУ, -2004.-С. 192-196(0,3 п. л.).
2. Ризина Т.В. Ценностные ориентации студентов-первокурсников как основа эффективности учебно-воспитательного процесса (гендерный аспект) // Отечественная педагогическая культура в национально-региональном компоненте образования: Труды Вторых Покровских образовательных чтений. - Рязань. РГПУ им. С. Есенина, 2004. - С. 95-97 (0,2 п. л.).
3. Ризина Т.В. Реализация условий формирования трудовых ценностных ориентаций в образовательно-воспитательном процессе сельской школы: Методические рекомендации. - Рязань: РГПУ им С.А. Есенина. 2005,-20 с. (1,2 п.л.).
4. Ризина Т.В. Психолого-педагогическая диагностика как одно из условий формирования трудовых ценностных ориентаций: Методические рекомендации. - Рязань: РГПУ им. С. А. Есенина. 2004, - 30 с (1,9 п. л.).
5. Ризина Т.В. Формирование ценностных ориентаций студентов неязыковых факультетов средствами иностранного языка / Совершенствование методики преподавания учебных дисциплин в РВВДКУ: Сборник материалов научной конференции. - Рязань: РВВДКУ, 2005. -С.303-308 (0,4 п. л.).
6. Ризина Т.В. Формирование ценностных ориентаций студентов в процессе самостоятельной работы над текстами общекультурной и профессиональной направленности (гендерный аспекх) // Оптимизация внеаудиторной работы по иностранному языку на неязыковых факультетах: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2004. - С.52-56 (0,3 п. л.).
7. Ризина Т.В. Формирование трудовых ценностных ориентаций старших школьников сельских школ в условиях профилизации образования: программа курса по выбору и учебно-методические рекомендации - Рязань, 2005, - 28 с. (1,7 п.л.).
8. Ризина Т.В. Трудовые ценностные ориентации и профессиональный выбор современных сельских школьников // Теретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом
знаний, 2005. - С. 109 - 111 (0,2 п.л.).
9. Ризина Т.В. Педагогические условия организации образовательно-воспитательного процесса сельских школ, способствующие формированию трудовых ценностных ориентации старших школьников //Теория и практика преобразования педагогических систем: Материалы межрегиональной научной конференции. Рязань, РГТТУ им. С.А. Есенина, 2005. - С. 287 - 293 (0,4 п.л.).
10. Ризина Т.В. Формирование трудовых ценностных ориентации старших школьников сельских школ в образовательно-воспитательном процессе сельских школ // Теория и практика образования: история современности. Выпуск 14. - Липецк, ЛГПУ, 2005. -С. 111-114 (0, 3 п.л.).
Ризина Татьяна Владимировна
Формирование трудовых ценностных ориентации старших школьников в образовательно-воспитательном процессе сельских
школ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 17.06. 2005. Бумага Print 60 х 80/16. Печать ризографическая. Гарнитура Times Roman. Усл. п.л. 1,3 Уч.-изд. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ № 582.
Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Интермета» Адрес: Рязань, ул. Каляева, 5
»14807
РНБ Русский фонд
2006-4 11883