Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы в условиях Кольского Севера

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы в условиях Кольского Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чайников, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы в условиях Кольского Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чайников, Сергей Александрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1.Здоровый образ жизни как базовая категория исследования

1.2.Современные концепции и подходы к формированию физической культуры и здорового образа жизни человека.

1.3.Преподаватели вузов Кольского Севера как субъект изучения здорового образа жизни.

1 АИсследование ценностных ориентаций преподавателей вузов и их отношение к здоровому образу жизни.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

2.1 Опыт деятельности вузов по формированию здорового образа жизни преподавателей и его развитие на основе комплексной целевой программы «Здоровье педагога; высшей школы».

2.2 Организация экспериментальной работы по формированию ценностного отношения преподавателей вуза к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера.

2.3 Эффективность экспериментальной работы по формированию ценностного отношения преподавателей; вузов Кольского Севера к здоровому образу жизни.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы в условиях Кольского Севера"

Актуальность темы исследования. Современные социальные и экономические тенденции развития общества, нашедшие отражение в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», вызвали необходимость гуманизации образования, отвечающей приоритетным интересам и потребностям личности. Введение новых образовательных стандартов, программ, появление альтернативных типов и видов образовательных учреждений, пересмотр взглядов на содержание и качество преподавания требуют творческого подхода, научного поиска и совершенствования всей системы обучения и воспитания в высшей школе.

В свою очередь это обусловило возрастание роли преподавателя вуза в формировании культуры подрастающего поколения. Обновление структуры и содержания образования предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовленности преподавателя, его психолого-педагогической компетентности, эмоционально-волевой устойчивости, а также к состоянию личного здоровья как основе психофизического и социального благополучия, базису полноценной жизнедеятельности. Поэтому формирование здорового образа жизни педагога высшей школы, эффективно управляющего состоянием своего здоровья и здоровья студентов, является важной задачей педагогики высшей школы (В.К.Бальсевич, М.М.Борисов, М.Я.Виленский, Л.М.Митина и др.). Между тем анализ состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности преподавателей вузов различных регионов Российской Федерации свидетельствует о низком уровне их функциональных возможностей, не соответствующем современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (С.Г.Ахмерова, Н.К.Барсукова, Н.М.Тригуб). Несмотря на то что профессия преподавателя относится к одной из наиболее выраженных профессиональных групп риска развития различных заболеваний (В.З. Коган), многие вузы недостаточно используют имеющиеся возможности для целенаправленной, систематической работы по формированию здорового образа жизни педагогов.

Особую актуальность проблема формирования здорового образа жизни приобретает в сложных климатогеографических условиях Кольского Севера, оказывающих выраженное отрицательное влияние на все стороны жизни человека (Н.В.Алябьева, С.А.Адеев, В.В.Дранишников, В.И.Мазуревич, Г.С.Рябченко). Между тем, по результатам констатирующего эксперимента, проведённого в вузах Мурманской области, (п= 598) обладают определёнными знаниями о здоровом образе жизни — 83,2%, испытывают потребность в его ведении — 94,1 %, стремятся к его соблюдению — 87,4 %, а реально соблюдают лишь 6,8 % опрошенных респондентов. Приведённые данные подтверждают, что здоровый образ жизни так и не стал одной из основных ценностей преподавателя вуза. И одной из важнейших причин сложившегося неблагополучия в состоянии здоровья педагогов является их неадекватное отношение к ведению здорового образа жизни, недооценка здоровья как ценности (М.Я. Виленский, В.П. Жолдак, Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова). Таким образом, налицо противоречия между ценностной личностной и общественной значимостью здорового образа жизни педагогов вуза и реальным уровнем их здоровья и физической активности; между признанием аксиологического подхода в развитии всех сущностных сил человека и реальными социально-бытовыми, организационными и нравственно-психологическими условиями стимулирования ведения здорового образа жизни; между пониманием необходимости ведения педагогами вуза здорового образа жизни, формирования у них ценностного отношения к здоровому образу жизни и недостаточно разработанной технологией реализации этого процесса.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у преподавателей вузов в условиях Кольского Севера. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — здоровый образ жизни педагогов высшей школы.

Предмет исследования — формирование ценностного отношения преподавателей вуза к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера.

Гипотеза исследования. Формирование у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни будет наиболее эффективным, если

• их ориентация на сохранение и укрепление своего психофизического здоровья реализуется в целостном процессе их жизнедеятельности и выступает как важнейший личностно-значимый компонент общей и профессиональной культуры;

• в вузе создаютсяг необходимые социально-педагогические предпосылки формирования здорового образа жизни и на их основе реализуются как общие, так и индивидуальные программы его обеспечения;

• в комплексе используются инновационные оздоровительные технологии и психофизические методики, оказывающие целостное влияние на интеллектуальную, волевую, эмоциональную и поведенческую сферу личности педагога;

• освоение преподавателями комплекса ценностей физической культуры осуществляется за счет системы информационно-образовательного и операционного обеспечения, позволяющего им реализовать свои творческие возможности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом, гипотезой исследования, решались следующие задачи:

1. Изучить особенности образа жизни и состояние здоровья преподавателей вуза, работающих в условиях Кольского Заполярья.

2. Уточнить теоретико-методологические положения сохранения здоровья педагогов высшей школы.

3. Раскрыть сущность и содержание ценностного отношения педагогов к здоровому образу жизни.

4. Выявить социально-педагогические условия, пути и средства формирования у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни.

5. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность реализации комплексной целевой • программы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни преподавателей высшей школы Кольского Севера.

Методологической основой исследования являются современные теории философии, педагогики и психологии о человеке, его здоровье, социально-ценностных отношениях к окружающему миру и самому себе, нашедшие отражение в аксиологическом, акмеологическом, системном и личностно-деятельностном подходах.

Теоретическая основа исследования сложилась из: теории развития личности в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, К.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теории отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, М.С.Каган, В.П.Тугаринов); теорий физического воспитания (В.К.Бальсевич,

B.В.Белорусова, М.Я.Виленский, П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров); концепций здорового образа жизни, оздоровительных технологий (В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, В.П.Беленов, И.И.Брехман, В.И.Жолдак, П.В.Зайцев, И.В.Ильин, В.В.Коган, В.И.Лях, Л.Г.Татарникова, Н.А.Тригуб); теории сохранения и укрепления здоровья в условиях Кольского Севера (С.А.Адеев, Н.В.Алябьева, Н.А.Антипина, В.В.Дранишников, В.И.Мазуревич,

C.А.Пушкарев, Г.С.Рябченко); концепции адаптации человека в условиях Кольского Заполярья (Е.П.Сивков, Л.А.Тарасов, Ф.А.Щербина); методологических принципов формирования волевой сферы человека (Л.С.Выготский, А.В.Петровский, В.И.Селиванов, Е.П.Ильин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогический констатирующий и формирующий эксперименты; социологические и медико-биологические методы; статистическая обработка экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Работа проводилась на базе Мурманского государственного педагогического университета. На ряде этапов исследования к участию в экспериментальной работе привлекались преподаватели Мурманского государственного технического университета, а также преподаватели ряда вузов г. Мурманска.

Исследование проводилось в три этапа:

На I этапе (1998-2000 гг.) изучались образ и стиль жизни преподавателей вуза, влияние профессиональной деятельности, условий Кольского Севера на их здоровье, выяснялось ценностное отношение педагогов к здоровому образу жизни, проводилось констатирующее исследование показателей здоровья и физической подготовленности преподавателей вузов Кольского Заполярья.

Анализ проведенных исследований обусловил вывод о неблагополучном состоянии здоровья преподавателей высшей школы, одной из причин которого является их неадекватное отношение к ведению здорового образа жизни, недооценка здоровья как ценности, а также практическое отсутствие во многих вузах целенаправленной, систематической работы по формированию здорового образа жизни педагогов.

На II этапе (2001 — 2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература для обоснования темы исследования, его цели, задач и методов, определялась проблема исследования, велся поиск путей ее решения, формировалась гипотеза. Проводились практическая апробация разработанной в ходе теоретического исследования программы «Здоровье педагога высшей школы», поиск наиболее эффективных социально-педагогических условий, путей и средств формирования у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни. Проводился педагогический эксперимент, собран репрезентативный массив экспериментальных данных.

На III этапе (2003 - 2004 гг.) завершено написание работы: осуществлена математическая обработка полученных данных, проводились анализ и обобщение результатов исследования, его текстуальное оформление. Положения, выносимые на защиту.

1. Физическая культура преподавателя высшей школы, его здоровый образ жизни — неотъемлемый компонент не только общечеловеческой, но и профессиональной культуры. Это качественное, системное и динамичное образование личности, характеризующееся определенным! уровнем физического и духовного развития, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразных видах и формах деятельности (профессиональной, общественной, семейной, физкультурно-спортивной и др.)» побуждаемой потребностно-мотивационной сферой.

2. Аксиологическая функция здорового образа жизни в жизнедеятельности индивида реализуется не прямо, а опосредованно, через духовный и чувственный мир личности, систему ее идейно-нравственных установок, личностных отношений, как специфической формы общественных коммуникаций и происходит это при соблюдении определенных условий.

3. Важнейшими социально-педагогическими условиями формирования здорового образа жизни преподавателей являются: а) их ориентация на физическую культуру, как социально-личностную и профессионально значимую ценность одновременно, и как способ личностного самоопределения и самореализации; б) обеспечение комплексного подхода к формированию здорового образа жизни преподавателя, проявляющегося в единстве знаний, умений, навыков, взглядов, личностных смыслов, ценностных ориентаций; в) активизация субъектной позиции преподавателя как в оздоровлении окружающей среды, так и в обогащении личного активного двигательного режима; г) региональная обусловленность совершенствования здорового образа жизни преподавателя как целостного, организационного и психолого-педагогического воздействия на его личность, обеспечивающее единство физической культуры, социальных свойств, психофизических качеств, ее потребности в содержательном и активном отдыхе.

4. Ценностное отношение к здоровому образу жизни наиболее успешно формируется в процессе специально разработанной и экспериментально реализуемой программы «Здоровье педагога высшей школы» в условиях Кольского Севера, результатами которой явилось: а) принятие преподавателями ценностей физической культуры и здорового образа жизни; б) осознание себя как носителя ценностей здорового образа жизни; в) построение своей жизненной перспективы в зависимости от активного ценностного отношения к здоровому образу жизни, как в настоящем, так и в будущем.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с формированием у преподавателей вузов Кольского Севера здорового образа жизни;

- проанализированы и охарактеризованы сущность, содержание и специфические особенности здорового образа жизни педагогов вузов Кольского Севера, раскрыт его аксиологический аспект;

- разработана и апробирована комплексная программа формирования здорового образа жизни преподавателей и выявлены социально-педагогические условия ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнен и дополнен понятийный аппарат проблематики здорового образа жизни, содержательно отражающий его обеспечение;

- расширены теоретико-методологические положения формирования и сохранения здорового образа жизни педагогов высшей школы;

- теоретически обоснованы и опытным путем проверены принципы разработки комплексной программы обеспечения здорового образа жизни педагогов высшей школы.

Практическая значимость работы состоит в том, что, разработанная программа «Здоровье педагога высшей школы» позволяет решать. проблему формирования у преподавателей ценностного отношения: к физической культуре и здоровому образу жизни.

Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, подтверждена положительными результатами эксперимента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием диссертанта в экспериментальной работе. Материалы диссертации используются автором в процессе преподавательской деятельности по физической культуре в Мурманском государственном педагогическом университете.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры теории и методики физического воспитания; и спорта МГЛУ, на 39 международной научно-практической конференции «Ребенок и Север: проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания» (Мурманск, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002 г.), на Педагогических чтениях, посвященных памяти Л.Ю.Бобкова (Мурманск, 2003, 2004 гг.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования процесса обучения и воспитания в школе и вузе» (Петрозаводск, 2001 г.), на научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического университета (2001-2004 гг.). Материалы исследования отражены в 7 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования были обсуждены и опубликованы на Международной научно-практической конференции в Мурманске (2000 г.).

Формирующий эксперимент проводился на базе Мурманского государственного педагогического университета. В нем участвовало 50 преподавателей вузов, 25 из которых составили экспериментальную группу, участвующую в опытно-экспериментальной деятельности и 25 - контрольную. В состав обеих групп входили лица как мужского, так и женского пола в равных пропорциях.

В течение 2001-2002 годов проводилась разработка содержания и структуры программы формирования ценностного отношения к ЗООЖ педагогов вузов. Апробировались оздоровительные технологии, средства, методы и формы организации занятий. Проведение оздоровительных мероприятий с преподавателями осуществлялась на базе Центра «Здоровье -человек и Север» Мурманского государственного педагогического университета.

Также бьш проведен преобразующий эксперимент по формированию у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера. В соответствии с комплексной целевой программой «Здоровье педагога высшей школы» реализовались следующие мероприятия:

• в рамках социально-организационного блока на уровне ректората, Ученого Совета МГЛУ был поставлен и частично решен ряд вопросов социальной защиты, организации труда и быта педагогов вуза:

- отремонтированы столовые в корпусах МГЛУ, улучшилось качество приготовления пищи; ряд преподавателей получили возможность за счет вуза пройти обследование и укрепить свое здоровье на базе санатория-профилактория «Тамара» (г. Мурманск), регулярно осуществлялись выезды на природу и базу отдыха МГЛУ; переоборудованы спортивные залы университета, приобретен спортивный инвентарь; создана и до сих пор функционирует учебно-тренировочная группа «Здоровье» преподавателей; создан учебно-научно-методический Центр «Здоровье — человек и Север»; проводились медицинские осмотры и консультации педагогов, вакцинация преподавателей.

• функции информационно-познавательного блока реализовывались в ходе диспутов и бесед о ЗОЖ; организации выставок литературы по проблемам ЗОЖ; современных лекарственных средств профилактики гриппа и ОРЗ во время проведения научно-практических конференций; проведение психологических тренингов и консультаций на занятиях группы «Здоровье»; с помощью отдела технических средств МГЛУ начата работа по формированию информационной базы блока (сбор электронных, видео- и аудиоматериалов о здоровье, физической культуре и ЗОЖ).

• задачи диагностического блока решались с помощью экспресс-оценки количества здоровья Г.Л.Апанасенко, использовались также стандартные методики психодиагностики (цветовой тест Люшера — для выявления стрессовых ситуаций и оценка уровня личной тревожности по шкале самооценки Г.Спилбергера - Ю.Ханина).

• в рамках рекреационно-оздоровителъного блока проводились занятия в учебно-тренировочной группе «Здоровье» преподавателей, уделяя особое внимание аэробным видам физических упражнений, спортивным играм; ознакомлению с инновационными оздоровительными системами и технологиями, современными средствами витамино-, фито-, ароматерапии, методиками классического массажа и самомассажа.

• функции психопрофилактического блока реализовывались посредством ознакомления преподавателей с приемами, способами и методиками саморегуляции, снятия эмоционального напряжения, профилактики стрессов, восстановления работоспособности; проведения профконсультирования по вопросам психологии; индивидуальной работы с психотерапевтом.

• реализация педагогического блока осуществлялась в ходе лекций и бесед со студентами о ЗОЖ; активном участии педагогов совместно со студентами в спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, например, таких, как День здоровья, Фестиваль спорта университетов г. Мурманска, внутривузовская Спартакиада, конкурсы «Лыжня зовет», «Мурманская снежинка», Праздник Севера и других; руководстве научно-исследовательской работой студентов по различным аспектам и технологиям ведения здорового образа жизни.

При проведении формирующего социально-педагогического эксперимента условно выделено три этапа формирования ценностного отношения к здоровью.

На первом этапе определялся исходный уровень ценностного отношения преподавателей вузов к ЗОЖ, а также уровень их здоровья и психического состояния.

Скрининг-диагностика уровней ценностного отношения к ЗОЖ позволила уточнить полноту, глубину, системность знаний и представлений о здоровье, иерархию жизненных ценностей и отношение к проблемам ЗОЖ, психофизический статус респондентов.

В итоге, на основе сравнения теоретических и эмпирических данных, был выделен комплекс основных критериев, объективных и субъективных показателей, опираясь на- которые можно судить о сформированное™ ценностного отношения к ЗОЖ.

Критерий когнитивного компонента формирования ценностного отношения к ЗОЖ у преподавателей вузов проявляется через совокупность таких показателей, как уровень знания основ ЗОЖ, умение их практического использования в процессе сохранения и укрепления здоровья, знание основ проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями и ЗОЖ, знание инновационных оздоровительных технологий, умение вести самоконтроль индивидуального здоровья.

Критерий поведенческого компонента находит выражение через совокупность таких, показателей, как индивидуальная физическая подготовленность, отражающая процесс развития жизненно важных физических качеств; уровень физической работоспособности; сформированность поведенческих установок на ведение ЗОЖ; соблюдение режима труда и отдыха; умение преодолевать вредные привычки, в том числе употребление алкоголя и курение.

Критерий эмоционального компонента находит выражение через совокупность таких показателей, как положительная эмоциональная направленность; сохранение ценностной ориентации на здоровье и здоровых стиль жизни; умение противостоять утомлению, психическим стрессам, эмоциональному напряжению, знание приемов и способов психотехники (AT, ПФТ, ИПФТ, ментальный тренинг).

Критерий волевого компонента проявляется через совокупность таких показателей, как сформированность мотивов ведения физкультурно-оздоровительной деятельности и ЗОЖ; сформированность волевых качеств личности, освоение методик самовнушения и самоприказа.

Второй этап преобразующего эксперимента был непосредственно посвящен практической апробации разработанной в ходе теоретического исследования программы «Здоровье педагога высшей школы».

В соответствии с программой, формировалось мировоззрение ЗОЖ (когнитивный компонент ценностного отношения к ЗОЖ).

Преподавателям сообщались новейшие знания в области ЗОЖ, они учились оценивать свои психофизические возможности, пользоваться тестами для оценки своего функционального состояния.

Педагогам были рекомендованы следующие методики:

1. оценки уровня физической работоспособности, утомления;

2. коррекции и оценки осанки и телосложения;

3. самоконтроля состояния здоровья и физического развития;

4. самоконтроля за функциональным состоянием организма.

Задачи формирования ценностного отношения к ЗОЖ решалась на различных практических занятиях и социально-психологических тренингах по выработке осознанного самосовершенствования.

Приводим примерные темы методико-практических занятий, направленных на приобретение навыков оздоровления преподавателями вуза:

1. методика составления рациона питания;

2. методика нормализации веса тела;

3. методы решения проблемы нормализации сна;

4. основы методики массажа и самомассажа;

5. методика закаливания;

6. методики витамино фито ароматерапии;

7. инновационные оздоровительные системы;

8. приемы и способы саморегуляции поведения;

9. оказание самопомощи в острой стрессовой ситуации;

10. методики эффективных способов овладения жизненно важными умениями и навыками (плавание, бег, ходьба на лыжах).

На всех этапах эксперимента проверки программы большую педагогическую и социальную значимость имел вопрос интериоризации преподавателями вузов ценностей ЗОЖ в процессе самообразования.

Интериоризация ценностей ЗОЖ осуществлялась в процессе рефлексии на теоретических и практических занятиях по оздоровлению по следующим позициям:

1. анализ личного опыта;

2. анализ своего настроения, чувств, ощущений, вызванных содержанием и методами организации занятий;

3. анализ собственных действий и мыслей в специально организованных ситуациях.

Реализация комплексной целевой программы «Здоровье педагога высшей школы» способствовала более активному включению преподавателей вуза в процесс самосовершенствования, что является необходимым условием достижения ими высокого уровня здоровья и профессиональной подготовки. Логическим завершением экспериментальной работы стало определение итогового уровня сформированное™ ценностного отношения к ЗОЖ педагогов высшей школы, осуществление математической и статистической обработки полученных данных. Эти результаты обсуждались в Мурманске на

Международной научно-практической конференции в 2002 г. [190], Педагогических чтениях, посвященных памяти Л.Ю.Бобкова [158], Межрегиональной научно-практической конференции в 2004 г.

В работе были использованы следующие методы исследования: методы теоретического обобщения и анализа; педагогического наблюдения; анкетирования; педагогического констатирующего и преобразующе-формирующего эксперимента; психологические методы — (цветовой тест Люшера) и методика Г.Спилбергера для определения уровня тревожности личности; социологические (методика М.Рокича-В.Ядова); медико-биологические (экспресс-скрининговая методика Г.Л.Апанасенко); математические (корреляционно-графический и статистические методы).

Методика исследования ценностных ориентаций с целью выяснения диспозиционной системы личности М.Рокича - В.А. Ядова подробно описана в первой главе работы.

Для оценки психоэмоционального состояния педагогов вузов был применен 8 — цветовой тест Люшера, который позволяет собрать максимум информации об испытуемом в минимально короткий срок, определить наличие стрессов у преподавателей и их количество.

Тест состоит из 8 цветов: 4 основных и 4 вспомогательных. При нормальном протоколе теста основные цвета находятся в начале ряда, в крайнем случае — в пределах пяти мест. Более дальнее расположение цветов; служит указанием на наличие стресса, который тем серьёзней, чем ближе к концу ряда помещен основной цвет. Соответственно вспомогательные цвета должны занимать последние 4-5 мест. Присутствие вспомогательных цветов на первых трёх позициях говорит о наличии стресса.

За нахождение вспомогательного цвета на 1 позиции начислялось 3 балла, на 2 позиции — 2 балла, на 3 позиции — 1 балл; аналогично, за нахождение основного цвета на 8 позиции начислялось 3 балла, на 7 позиции 2 балла, на 6 позиции — 1 балл. Чем выше была сумма баллов, тем был выше риск заболевания, вызванного стрессом [167].

Для определения уровня тревожности (беспокойства) личности была использована шкала самооценки Г.Спилбергера (адаптированная Ю.А.Ханиным) [195] (Приложение 5). Данный тест даёт представление о том, с какой степенью беспокойства педагоги воспринимают различные жизненные ситуации и реагируют на них.

Шкала самооценки содержит 20 вопросов-суждений, каждый из которых оценивается по четырехбалльной системе. Уровень тревожности определяется по формуле: где : Тл —тревожность личности; jV^ — сумма баллов, набранных в обратных вопросах;

Nnp — сумма баллов, набранных в прямых вопросах.

К группе низкотревожных относятся лица, набравшие в сумме от 0 до 30 баллов, к группе с нормальным уровнем тревожности — от 31 до 45 баллов; к группе высокотревожных — более 45 баллов.

Сформированное^» волевой сферы педагогов определялась методом анкетирования. Им была предложена анкета с 18 произвольно расположенными волевыми качествами (Приложение 4). Респондентам предлагалось расставить волевые качества в порядке их значимости; в процессе формирования ЗОЖ. Анкетирование проводилось дважды — в начале и в конце эксперимента.

Экспресс-оценка уровня физического здоровья Г. Л. Апанасенко представляет собой формализованную систему оценки уровня соматического здоровья, состоящую из ряда простейших показателей, которые ранжированы, а каждому рангу присвоен соответствующий балл. Общая оценка соматического здоровья определяется суммой баллов [22].

Соответственно набранным баллам все испытуемые разбиваются на 3 группы: первая — 0-6 баллов; вторая — 7 —11 баллов; третья — 12 —18 баллов.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование проблемы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы Кольского Севера дает основание сделать следующее заключение:

1. Изучение философской, психолого-педагогической, медико-биологической, социологической литературы и последующая за этим экспериментальная работа по выявлению возможностей и социально-педагогических условий формирования ценностного отношения подтверждают актуальность диссертационного исследования.

Представленное диссертационное исследование вполне логично и обоснованно отвечает запросам практики высшей школы и соответствует требованиям времени.

2. Анализ современных концепций и подходов к формированию физической культуры, изучению профессиональной педагогической деятельности, позволил обратить особое внимание на сущность такой важной социально-философской категории, как здоровый образ жизни личности. На основе теоретического анализа в исследовании дана описательная характеристика феномена физической культуры и здорового образа жизни преподавателя вуза Кольского Заполярья, определены его структура, основные критерии, компоненты и способы достижения определенного уровня развития. С позиций современного педагогического знания теоретически обоснованы социально-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы, работающих в условиях Кольского Севера.

3. Констатирующие исследования специфики педагогического труда, образа жизни, отношения педагогов к своему здоровью, проведенные в вузах г.Мурманска и Мурманской области, позволили , сделать вывод о неблагополучном состоянии здоровья преподавателей высшей школы Кольского Севера, выявили отсутствие во многих из них целенаправленной, систематической работы по формированию здорового образа жизни педагогов.

4. Полученные данные со всей очевидностью свидетельствуют об эффективной реализации следующих конструктивных теоретико-методологических положений охраны, укрепления и поддержания психофизического здоровья профессорско-преподавательского состава вуза:

1) формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни базируется на обеспечении комплексного, аксиологического и личностного подходов в процессе профессионального саморазвития преподавателя вуза;

2) осознанное принятие ценностей здорового образа жизни происходит в процессе реализации ценностного отношения к.своему здоровью;

3) ценностное отношение к здоровому образу жизни формируется в ходе включения педагогов в специально организованную ценностно-ориентированную деятельность по совершенствованию своего психофизического здоровья;

4) интериоризация ценностей здорового образа жизни осуществляется в ходе рефлексии поведения, помогающей преподавателю спроектировать свою деятельность в процессе самосовершенствования.

5. Проведенное исследование позволяет отметить, что создание комплекса социально-педагогических условий, способствующих формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни преподавателей вуза, позволило наиболее полно реализовать аксиологическую функцию здорового образа жизни, обогатив духовный и чувственный мир личности, систему ее идейно-нравственных установок и ценностей.

6. Проведенное исследование показало, что вовлечение педагогов в творческую деятельность по сохранению и укреплению психофизического здоровья способствует наиболее успешному формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни, раскрытию личностного потенциала педагогов вуза через усвоение знаний, умений и навыков здорового образа жизни.

7. В результате реализации предложенной модели программы «Здоровье педагога высшей школы» достигнуты позитивные сдвиги по всем показателям психофизического состояния преподавателей вузов, осуществляющих педагогическую деятельность в условиях Кольского Севера.

Исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования здорового образа жизни у педагогов высшей школы. Оно позволяет рассмотреть один из путей реализации концепций, направленных на сохранение здоровья преподавателей вузов. В дальнейших исследованиях проблемы профессионального здоровья и ведения здорового образа жизни педагогов можно выделить такие направления, как: влияние межличностных отношений на здоровый образ жизни; организация межвузовских региональных оздоровительных центров; использование новейших информационных технологий в формировании здорового образа жизни; подготовка специалистов, способных работать по комплексным целевым оздоравливающим программам непосредственно в системе высшего профессионального образования Северо-запада России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы в условиях Кольского Севера"

На правах рукописи

ЧАЙНИКОВ СергейАлександрович

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ПЕДАГОГОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мурманск 2004

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Мурманского государственного педагогического университета

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Н.М. Конжиев

кандидат педагогических наук, доцент Г.С. Рябченко

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

М.Я. Виленский

кандидат педагогических наук, доцент М.В. Шелков

Ведущая организация: Московский педагогический государственный

университет

Защита диссертации состоится 15 июня 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ.212.158.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, д. 15, ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 15 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент И. А Мещерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные социальные и экономические тенденции развития общества, нашедшие отражение в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», вызвали необходимость гуманизации образования, отвечающей приоритетам, интересам и потребностям личности. Введение новых образовательных стандартов, программ, появление альтернативных типов и видов образовательных учреждений, пересмотр взглядов на содержание и качество преподавания требуют творческого подхода, научного поиска и совершенствования системы обучения и воспитания в высшей школе.

Это обусловило возрастание роли преподавателя вуза в формировании культуры подрастающего поколения. Обновление структуры и содержания образования предъявляет повышенные требования к личности преподавателя, к состоянию его личного здоровья как основе психофизического и социального благополучия, базису полноценной жизнедеятельности. Поэтому формирование здорового образа жизни педагога высшей школы, эффективно управляющего состоянием своего здоровья и здоровья студентов, является важной задачей педагогики высшей школы (В.К. Баль-севич, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Л.М. Митина и др.). Между тем анализ состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности преподавателей вузов различных регионов Российской Федерации свидетельствует о низком уровне их функциональных возможностей, не соответствующем современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (С.А. Ахмерова, Н.К. Барсукова, Н.М. Тригуб). Несмотря на то что профессия преподавателя относится к одной из наиболее выраженных профессиональных групп риска развития различных заболеваний (В.З. Коган), многие вузы недостаточно используют имеющиеся возможности для целенаправленной, систематической работы по формированию здорового образа жизни педагогов.

Особую актуальность проблема формирования здорового образа жизни приобретает в сложных климатогеографических условиях Кольского Севера, оказывающих выраженное отрицательное влияние на все стороны жизни человека (Н.В. Алябьева, В.В. Дранишников, В.И. Мазуревич, С.А. Пушкарев, Г.С. Рябченко, Е.П. Сивков, Л.А. Тарасов и др.).

Одной из важнейших причин сложившегося неблагополучия в состоянии здоровья педагогов является их неадекватное отношение к ведению здорового образа жизни, недооценка здоровья как ценности (М.Я. Виленский, В.П. Жолдак, Т.К. Зайцев, Л.Г, Татарникова).

В последние годы активизировались исследования ученых, занимающихся формированием и укреплением здоровья педагогов (С.Г. Ахме-рова, И.В. Ильина, В.З. Коган, Л.М. Митина, Т.И. Прокопенко, Г.М. Соловьев, А.В. Чесноков и др.). Таким образом, оипшьньтс аспекты проблемы

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

в известной степени получили свое научное обоснование. Вместе с тем до настоящего времени недостаточно изучены вопросы мотивации ведения здорового стиля жизни, формирования ценностного отношения к образу жизни с учетом региональных климатогеографических и социально-педагогических условий.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов высшей школы в условиях Кольского Севера».

Цель исследования — обоснование совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у преподавателей вузов в условиях Кольского Севера.

Объект исследования — здоровый образ жизни педагогов высшей

школы.

Предмет исследования - формирование ценностного отношения преподавателей вуза к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера.

Гипотеза исследования. Формирование у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни будет наиболее эффективным, если:

- ориентация на сохранение и укрепление своего психофизического здоровья реализуется в целостном процессе жизнедеятельности и выступает как важнейший личностно-значимый компонент общей и профессиональной культуры;

- в вузе создаются необходимые социально-педагогические предпосылки формирования здорового образа жизни и на их основе реализуются как общие, так и индивидуальные программы его обеспечения;

- в комплексе используются инновационные оздоровительные технологии и психофизические методики, оказывающие целостное влияние на интеллектуальную, волевую, эмоциональную и поведенческую сферу личности педагога;

- освоение преподавателями комплекса ценностей физической культуры осуществляется за счет системы информационно-образовательного и операционного обеспечения, позволяющего им реализовывать свои творческие возможности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности образа жизни и состояние здоровья преподавателей вуза, работающих в условиях Кольского Заполярья.

2. Уточнить теоретико-методологические положения сохранения здоровья педагогов высшей школы.

3. Раскрыть сущность и содержание ценностного отношения педагогов к здоровому образу жизни.

4. Выявить социально-педагогические условия, пути и средства формирования у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни.

5. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность реализации комплексной целевой программы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у преподавателей высшей школы Кольского Севера.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные теории философии, педагогики и психологии о человеке, его здоровье, социально-ценностном отношении к окружающему миру и самому себе: теория развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теория отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Каган, В.П. Тугаринов); теории физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.В. Белорусова, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров); концепции здорового образа жизни, оздоровительных технологий (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, В.П. Беленов, И.И. Брехман, В.И. Жолдак, П.В. Зайцев, И.В. Ильин,

B.В. Коган, В.И. Лях, Л.Г. Татарникова, Н.А. Тригуб); теории сохранения и укрепления здоровья в условиях Кольского Севера (С.А. Адеев, Н.В. Алябьева, Н.А. Антипина, В.В. Дранишников, В.И. Мазуревич,

C.А. Пушкарев, Г.С. Рябченко, Е.П. Сивков, Л.А. Тарасов, Ф.А. Щербина и др.); методологические принципы формирования волевой сферы человека (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, В.И. Селиванов, Е.П. Ильин), нашедшие отражение в аксиологическом, акмеологическом, системном и личностно-деятельностном подходах.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) теоретические: анализ и обобщение литературных источников; 2) экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; социологические и медико-биологические методы; 3) статистическая обработка экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследованием охвачено 598 педагогов заполярных вузов; в эксперименте приняло участие 50 преподавателей Мурманского государственного педагогического университета и Мурманского государственного технического университета, которые составили экспериментальную и контрольную группы.

Организация исследования. Экспериментальная работа включала в себя три этапа.

На I этапе (1998-2000 гг.) изучались образ и стиль жизни преподавателей вуза, влияние профессиональной деятельности, условий Кольского Севера на их здоровье, выяснялось ценностное отношение педагогов к здоровому образу жизни, проводилось констатирующее исследование показа-

телей здоровья и физической подготовленности преподавателей вузов Кольского Заполярья.

На II этапе (2001-2002 гг.) анализировалась научная литература по теме исследования. Определялись проблема, гипотеза, очертания концепции исследования. Проводился педагогический эксперимент; апробация программы «Здоровье педагога высшей школы»; поиск наиболее эффективных социально-педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов вуза. Собран репрезентативный массив экспериментальных данных.

На III этапе (2003-2004 гг.) осуществлена математическая обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов исследования, его текстуальное оформление.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с формированием у преподавателей вузов Кольского Севера здорового образа жизни;

раскрыты сущность, содержание, специфические особенности и аксиологический аспект здорового образа жизни педагогов вузов Кольского Севера;

разработана и апробирована комплексная программа формирования здорового образа жизни преподавателей; выявлены социально-педагогические условия ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнен и дополнен понятийный аппарат проблематики здорового образа жизни, содержательно отражающий его обеспечение;

расширены теоретико-методологические положения формирования и сохранения здорового образа жизни педагогов высшей школы;

теоретически обоснованы и опытным путем проверены принципы разработки комплексной программы обеспечения здорового образа жизни педагогов высшей школы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная программа «Здоровье педагогов высшей школы» позволяет решать проблему формирования у преподавателей ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; подтверждена положительными результатами эксперимента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием диссертанта в экспериментальной работе. Материалы диссертации используются автором в процессе преподавательской деятельности по физической культуре в Мурманском государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аксиологическая функция здорового образа жизни в жизнедеятельности индивида реализуется не прямо, а опосредованно, через духовный и чувственный мир личности, через систему ее идейно-нравственных установок, личностных отношений как специфическую форму общественных коммуникаций, и происходит это при соблюдении определенных социально-педагогических условий.

2. Важнейшими социально-педагогическими условиями формирования здорового образа жизни преподавателей являются:

ориентация на физическую культуру как социально-личностную и профессионально значимую ценность одновременно и как способ личностного самоопределения и самореализации;

обеспечение комплексного подхода к формированию здорового образа жизни преподавателя, проявляющегося в единстве знаний, умений, навыков, взглядов, личностных смыслов, ценностных ориентаций;

активизация субъектной позиции преподавателя в оздоровлении как окружающей среды, так и в обогащении личного активного двигательного режима;

региональная обусловленность совершенствования здорового образа жизни преподавателя как целостного организационного и психолого-педагогического воздействия на его личность, определяющая единство физической культуры, социальных свойств, психофизических качеств, ее потребности в содержательном и активном отдыхе.

3. Одним из возможных путей формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни является реализация комплексной целевой программы «Здоровье педагога высшей школы» в условиях Кольского Севера, обеспечивающей его профессиональное развитие и здоровье.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики, теории и методики физического воспитания и спорта Мурманского государственного педагогического университета, на 39-й международной научно-практической конференции «Ребенок и Север: проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания» (Мурманск, 2001), международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002), «Педагогических чтениях, посвященных памяти Л.Ю. Бобкова» (Мурманск, 2003, 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования процесса обучения и воспитания в школе и в вузе» (Петрозаводск, 2001), научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического университета (2001-2004 гг.). Материалы исследования отражены в 7 публикациях автора.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и иллюстрирована 12 таблицами и 16 рисунками. В списке литературы 208 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; формулируются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе - «Ценностное отношение преподавателя вуза к здоровому образу жизни как педагогическая проблема» - проведен анализ философской, медицинской и психолого-педагогической литературы, который показал, что проблема здоровья остается одной из самых актуальных проблем современного общества, в том числе и системы высшего образования. Современная стратегия сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса в вузе определила задачи по формированию ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у современной молодежи. Один из путей решения этих задач - забота о своем здоровье преподавателей высшей школы как образе социальной ответственности для студентов.

В диссертации на междисциплинарном уровне рассмотрено и уточнено содержание таких понятий, как «здоровье», «образ жизни» и «стиль жизни». В научной литературе отмечается, что взаимосвязь жизненной позиции, здоровья человека, его профессиональной деятельности является одной из важнейших (И.И. Брехман, Н.В. Сандлер и др.). Наиболее полно эта взаимосвязь выражается в понятии «здоровый образ жизни» (A.M. Изуткин, В.Г. Вогралик, 1976). Кроме того, в первой главе дана общая характеристика здорового образа жизни, раскрыт его компонентный состав, что позволяет понимать здоровый образ жизни как часть общей культуры личности, ядром которой является ценностное отношение преподавателей к своему здоровью и здоровью окружающих, а также систему индивидуальных средств и методов их интеграции в практическую жизнедеятельность, способствующую сохранению биологической активности, повышению работоспособности личности.

Изучение феномена «здоровый образ жизни» человека с позиций культурологического, личностно-деятельного, системного, комплексного, акмеологического, регионального и аксиологического подходов позволило определить содержательные и методические аспекты формирования здоро-

вого образа жизни как сложного личностного образования преподавателя высшей школы.

Культурологический подход обеспечивает рассмотрение вопросов формирования физической культуры и здорового образа жизни человека на широком общекультурном фоне образовательного социума, направленного на самоопределение.

Личностно-деятельный подход признает личность преподавателя активным субъектом формирования здорового образа жизни, а изменения, происходящие в ее внутреннем мире, служат главными ориентирами в процессе сохранения и укрепления здоровья человека.

Системный подход предполагает рассмотрение в изучаемом объекте не отдельных компонентов, а тех системообразующих характеристик, которые определяют внутреннюю природу, качественное своеобразие, принципы его построения и структурирования.

Комплексный подход в физической культуре обеспечивает разностороннее, целостное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельную сферы личности.

Акмеологический подход задает основания для непрерывного развития педагога в течение всей его профессиональной деятельности, рассматривает здоровый образ жизни как главный фактор творческого долголетия, продуктивной жизнедеятельности и саморазвития личности.

Региональный подход требует учета социальных, экономических и природно-климатических особенностей конкретного региона.

Аксиологический подход является одним из ведущих подходов к формированию здорового образа жизни. В его основе лежит личностно-ценностное отношение к здоровью как необходимому условию активной жизнедеятельности, благополучия и счастья человека, проявляющееся в единстве всех его компонентов: когнитивном, поведенческом, эмоциональном и волевом.

С этих позиций в работе анализируются данные исследования об особенностях образа жизни, условиях профессиональной деятельности и их влиянии на состояние здоровья педагогов высшей школы, работающих в условиях Кольского Севера. Отмечена высокая, намного превышающая нормативно допустимую загруженность педагогов не только служебными, но и косвенными обязанностями (29% педагогов работают 8-9 часов в день, 18% — 10 часов и более). Нестабильное социально-экономическое положение является причиной совмещения работы 67% респондентов с другими видами профессиональной деятельности. Отмечено снижение показателей их самочувствия в конце рабочего дня - 50%, а также нарушение сна, особенно в зимний период (51%). По ряду позиций выявлено неадекватное отношение педагогов-северян к своему здоровью: только 1/3 респондентов регулярно занимаются различными видами спорта; 52% принимают лекарства без медицинских показаний; лишь 5% преподавателей всегда обраща-

ются к врачу при заболеваниях. Обращает на себя внимание высокий уровень распространенности среди преподавателей негативных факторов - нерегулярного питания (26%), курения (49%), употребления алкоголя (83,5%). Считают себя здоровыми 86,5%, больными- 13,5% респондентов.

Исследование общей заболеваемости педагогов вузов выявило, что в 1998 г. болело 32%, в 1999 - 61%, а в 2000 год - 34% преподавателей. К числу наиболее распространенных относятся заболевания сердечнососудистой системы (19%), опорно-двигательного аппарата (17%), пищеварительной системы (14%), респираторно-вирусные заболевания (10%). 65% преподавателей испытывают в вузе состояние устойчивого стресса. По материалам работы, пики заболеваемости почти полностью совпадают с пиками снижения работоспособности: в декабре отметили 37% преподавателей, в марте - 34%, феврале - 21%, апреле - 19%.

Полученные данные свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья педагогов высшей школы Кольского Севера, отрицательно влияющем на состояние учебно-воспитательного процесса.

Изучение ценностных ориентаций по методике Рокича-Ядова показало, что в иерархии ценностей педагогов доминируют базовые жизненные ценности (семья, здоровье, активная жизнь, работа, друзья). Средние значения показателей ценностей «здоровье» и «счастливая семейная жизнь» практически одинаковы (2,70 и 2,50), но коэффициенты вариации у ценности «здоровье» (50%) и второй ценности (60,8%) указывают на неоднородность совокупности результатов обеих ценностей. «Здоровье» входит в иерархическое ядро ценностей большинства респондентов.

При расчете коэффициента корреляции между ценностями выявлено, что наиболее устойчивые положительные связи прослеживаются между «здоровьем» и «счастливой семейной жизнью» (г = 0,95), «здоровьем» и «активной жизнью» (г = 0,95), «здоровьем» и «интересной работой» (г = 0,87), «здоровьем» и «любовью» (г = 0,79).

При анализе отношения педагогов к компонентам здорового образа жизни выяснилось, что самый высокий балл - 4,48 имеет такой компонент, как «гигиенические процедуры». Вторым идет показатель «неупотребление алкоголя» - 3,80, третьим - «неупотребление никотина» - 3,25. Четвертое место занимает компонент «рациональный режим дня» - 3,16. Один из важных компонентов здорового образа жизни - «двигательная активность» - набрал всего 3,00 балла. Это означает, что лишь 3 человека из обследуемых систематически занимаются физическими упражнениями.

В результате исследования поведенческого компонента отношения педагогов к своему здоровью выяснилось, что систематически выполняют условия здорового образа жизни 16% всех обследуемых; почти всегда придерживаются здорового образа жизни - 24%, никогда не выполняют - 17%. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что состояние здоровья, образ и стиль жизни педагогов вузов Кольского Заполя-

рья не соответствуют требованиям биосоциальной адаптации к воздействию сложного комплекса природно-климатических, экологических и социальных факторов на их здоровье и физическое состояние.

Во второй главе — «Экспериментальная проверка комплексной целевой программы формирования у преподавателя вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни» - проанализирован опыт деятельности вузов по сохранению и укреплению здоровья педагогов; теоретически обоснована программа формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у педагогов высшей школы Кольского Севера; раскрыто содержание и особенности организации экспериментальной работы; представлен анализ результатов эксперимента по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов вузов Кольского Заполярья.

Программа «Здоровье педагога высшей школы» - это система социально-педагогических воздействий, формирующих физическую культуру, здоровый образ жизни, поведенческий стиль личности; информативная система сбора и обработки данных психофизического состояния преподавателей вуза; система научного, методического и пропагандистского обеспечения здорового образа жизни педагога; система инновационных технологий, обеспечивающих специально организованный, ценностно-ориентированный процесс творческой самореализации преподавателей по сохранению и совершенствованию своего физического, психического и духовного здоровья. В структуру программы входят блоки: социальный, информационно-познавательный, диагностический, рекреационно-оздоровительный, психопрофилактический и педагогический, реализация которых осуществлялась с учетом следующих принципов:

принцип добровольности и активности, проявляющийся в положительном действенном отношении педагога к комплексной программе обеспечения здоровья;

принцип единства и целостности, предполагающий формирование всех компонентов ценностного отношения к здоровому образу жизни;

принцип индивидуальности и доступности, выражающийся в сознательном выборе педагогами индивидуальных приемлемых форм и средств охраны своего психофизического здоровья;

принцип личностно-деятельного подхода, нацеливающий педагога на практическую реализацию индивидуальных программ «Здоровье»;

принцип научности, предполагающий расширенное усвоение знаний в области физической культуры и здорового образа жизни, использование современных психотехнических методик и инновационных оздоровительных технологий;

принцип региональности, заключающийся в учете природно-климатических, экологических, социальных особенностей региона.

Эффективность реализации программы «Здоровье педагога высшей школы» в условиях Кольского Севера нашла отражение в результатах исследования, согласно которым у большинства педагогов экспериментальной группы сформировалось ценностное отношение к здоровому образу жизни. Это подтверждается сформированностью всех четырех компонентов ценностного отношения.

На сформированность когнитивного компонента ценностного отношения педагогов вузов к здоровому образу жизни указывает прирост показателей отношения к следующим компонентам здорового стиля жизни: «психологическая релаксация» ^=4,55, p<0,001), «контроль и самоконтроль» ^=4,49, p<0,001); повышение объема теоретических знаний по физической культуре и здоровому образу жизни; сформированность умений и навыков использования современных оздоровительных технологий, самоконтроля своего физического состояния, психологической релаксации.

О сформированности эмоционального компонента свидетельствует тот факт, что здоровье как до, так и после эксперимента остается одной из жизненно важных ценностей у абсолютного большинства педагогов. Это подтверждается снижением коэффициента вариации с 50 до 44%. После эксперимента ценность «Здоровье» сохраняет положительные корреляционные связи с ценностями «счастливая семейная жизнь» (г=0,95, р<0,01), «активная жизнь» (г=0,95, р<0,01), «интересная работа» (г=0,84, р<0,01), «любовь» (г=0,80, р<0,01). Достоверные обратные связи между «здоровьем» и «равенством» (р<0,05), «здоровьем» и «жизнью, полной удовольствий и развлечений» (р<0,05) остались без изменений. Не менее важно, что в ходе эксперимента ценность «здоровье» из объективно значимой превратилась в субъективно значимую, что положительно отразилось на уровне и качестве процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Формирование волевого компонента можно считать успешным, так как в результате педагогического эксперимента сформирован блок основных волевых качеств (по С.П. Ильину, 2000), играющих ведущую роль в регуляции поведения и жизнедеятельности личности. В экспериментальной группе отмечен достоверный прирост количественных показателей основных волевых качеств (р<0,01), качества «собранность» (р<0,05). У педагогов контрольной группы не произошло существенных сдвигов в развитии основных волевых качеств (р<0,05), за исключением качества «инициативность» (р<0,05).

О сформированности поведенческого компонента можно судить на основании достоверного прироста показателей у 9 из 12 компонентов ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Наибольший прирост в баллах зафиксирован у компонента «рациональный режим дня» ^=5,19, p<0,001). Наименьший - у компонента «гигиенические процедуры» ^=^18).

Статистически достоверная разница между показателями отношения у компонента «двигательная активность» в начале и в конце эксперимента (Б=4,89, р<0,001) свидетельствует о привлечении педагогов вуза к регулярным занятиям физическими упражнениями.

В ходе педагогического эксперимента удалось добиться отказа преподавателей экспериментальной группы от таких вредных привычек, как курение (Б=4,29, р<0,001) и употребление алкоголя (Б=4,55, р<0,01).

Рассматривая степень отношения педагогов к компонентам здорового образа жизни, отметим, что число систематически выполняющих компоненты здорового образа жизни увеличилось к концу эксперимента до 36% (20%), еще 46% выполняют их почти всегда.

Значительно уменьшилось количество педагогов, не выполняющих условия здорового образа жизни никогда (с 18 до 3%) или почти никогда (с 20 до 7%). Таким образом, 82% преподавателей стали придерживаться норм и требований здорового образа жизни.

Изучение показателей отношения педагогов контрольной группы к компонентам здорового образа жизни не выявило достоверной разницы в изменении показателей в начале и в конце эксперимента.

Все вышеизложенное позволяет констатировать, что в процессе реализации комплексной целевой программы «Здоровье педагога высшей школы» удалось на практике реализовать основные положения формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у педагогов вузов: вовлечь преподавателей в творческий процесс сохранения своего психофизического здоровья; сформировать знания, умения и навыки, необходимые для ведения здорового образа жизни; привлечь педагогов к регулярным занятиям физическими упражнениями; добиться отказа от вредных привычек. Критериями успешной реализации предложенной нами модели по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни служат показатели физического и психоэмоционального состояния преподавателей вузов в начале и в конце эксперимента (таблицы 1, 2). Анализ состояния соматического здоровья у педагогов экспериментальной группы показывает, что его уровень вырос на 3 балла и составил величину 11 баллов у женщин, 10 баллов - у мужчин, что свидетельствует о положительной динамике показателей соматического здоровья (по Г.Л. Апанасенко, 1997). Прирост в 3 балла является статистически достоверным, так как значения X - критерия Стьюдента - 8,38 (у женщин) и 6,54 (у мужчин) соответствуют высокой степени вероятности.

Таблица 1

Показатели динамики соматического здоровья преподавателей высшей школы (п = 50)

\ Группа Экспериментальная группа Контрольная группа

№ \ До экспе- После экспе- Велич. измен. а До экспе- После экспе- Велич. измен. <1 1

Показатели \ рим. ХА рим. Хв рим. ХА рим. х8

1. Уровень соматического

здоровья (женщины), баллы 8 11 3 8,38 8 9 1 1,84

2. Уровень соматического

здоровья (мужчины), баллы 7 10 3 6,54 8 8 0

У женщин контрольной группы средний показатель соматического здоровья стал равен 9 баллам. Прирост на 1 балл не обеспечивает статистической достоверности данного показателя (р<0,1). У мужчин контрольной группы средний показатель соматического здоровья не изменился.

Таким образом, у преподавателей экспериментальной группы в результате проведенного педагогического эксперимента значительно выросли показатели соматического здоровья.

Для определения психоэмоционального состояния педагогов экспериментальной и контрольной групп были проведены исследования по выявлению стрессовой ситуации по тесту Люшера, модифицированному Л.Н. Собчик, и оценка уровня личной тревожности по шкале самооценки Спилбергера-Ханина.

Сравнивая результаты теста Люшера в контрольной и экспериментальной группах, констатируем, что стрессовая ситуация у педагогов контрольной группы в конце эксперимента усилилась на 12,3%, что объясняется психоэмоциональным напряжением, снижением умственной и физической работоспособности в период завершения эксперимента. Внешне это проявляется состоянием повышенной нервозности и возбудимости, что на фоне отсутствия навыков преодоления невротических состояний приводит к возникновению стрессовых ситуаций у педагогов-северян. Уровень тревожности у респондентов контрольной группы по тем же причинам повысился на 10 %. В экспериментальной группе уровень тревожности к концу эксперимента снизился на 9,8 %, а стрессовая ситуация - на 31,6%.

Таблица 2

Показатели изменения психоэмоционального состояния преподавателей высшей школы (п = 50)

Ч Группа Эксперимент&тьная группа Контрольная группа

\ До экспе-рим. 1А После экспе-рим Га Велич. До экспе-рим. 2А После экспе- Велич.

Показателях измен. а рим. Ев измен. а ауо

1. Стрессовая ситуация, баллы 76 52 -24 -31,6 73 82 9 12,3

2. Уровень тревожности, баллы 7 10 3 -9,8 40 44 4 10

d% — процентное выражение разницы между суммами баллов в начале и в конце эксперимента.

Изучение показателей состояния соматического и психоэмоционального здоровья педагогов экспериментальной и контрольной групп выявило достоверное их улучшение в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Полученные данные подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность реализации программы «Здоровье педагога высшей школы», нацеленной на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, и основные положения, выносимые на защиту.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что вовлечение педагогов в творческую деятельность по сохранению и укреплению психофизического здоровья позволяет наиболее успешно формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни, раскрывая личностный потенциал преподавателей вузов через усвоение знаний, умений и навыков здорового образа жизни.

Социально-педагогическими условиями формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни педагогов вузов являются: ориентация педагогов на физическую культуру как социально-личностную и профессионально значимую ценность, способ личностного самоопределения и самореализации; обеспечение комплексного подхода к формированию здорового образа жизни преподавателя, проявляющегося в единстве знаний, умений, навыков, взглядов, личностных смыслов, ценностных ори-ентаций; активизация субъектной позиции преподавателя как в оздоровле-

нии окружающей среды, так и в обогащении личного активного двигательного режима; региональная обусловленность совершенствования здорового образа жизни преподавателя как целостного организационного и психолого-педагогического воздействия на его личность, обеспечивающего единство физической культуры, социальных свойств, психофизических качеств, ее потребности в содержательном и активном отдыхе.

Реализация комплексной целевой программы «Здоровье педагога высшей школы» позволяет достичь позитивных сдвигов по всем показателям психофизического состояния преподавателей вузов, осуществляющих педагогическую деятельность в условиях Кольского Севера.

Проведенное исследование позволяет наметить некоторые перспективные линии дальнейших исследований в этом направлении: организация межвузовских региональных оздоровительных центров; использование новейших информационных технологий в формировании здорового образа жизни; подготовка специалистов для работы по комплексным оздоравли-вающим программам в системе высшего профессионального образования Северо-запада России.

Основное содержание диссертации получило отражение в следующих публикациях:

1. Преподавание, обучение и их связь с заболеваемостью учащихся и преподавателей на Кольском Севере // Ребенок и Север: Проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания: Тезисы докладов Международной науч.-практ. конференции 17-20 апреля 2001 г. / Отв. за выпуск Л.С. Беляева. - Мурманск: МГПИ, 2001. —Ч. 1.— С. 132-133 (в соавт.).

2. Здоровьесберегающие технологии в формировании здорового образа жизни преподавателей вузов Кольского Севера // Актуальные вопросы совершенствования процесса обучения и воспитания в вузе: Материалы региональной науч.-практ. конференции. - Петрозаводск: КГПУ, 2001.-С.67.

3. Некоторые особенности образа жизни и труда преподавателей высшей школы // Детство в эпоху трансформации общества: Материалы Международной науч.-практ. конференции / Отв. за выпуск Л.С. Беляева -Мурманск: МГПИ, 2002. - Т. 2. - С. 139-141.

4. Первичная профилактика наркомании в начальной школе // Воспитатель-

ная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы: Материалы региональной научно-практ. конференции. - Мурманск: МГПУ, 2003. -Т. 2.-С. 12-14 (в соавт.).

5. Состояние и особенности педагогической деятельности преподавателя высшей школы на Кольском Севере // Педагогические чтения, посвященные памяти Л.Ю. Бобкова: Сб. науч. статей. - Мурманск: МГПУ, 2003.-Вып. 1.-С. 113-117 (в соавт.).

6. О некоторых аспектах здорового образа жизни преподавателей вуза Кольского Заполярья // Наука и образование: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Мурманск: МГПУ, 2003. - Ч. 1. -С. 127 (в соавт.).

7. Сущность экспериментальной комплексной программы «Здоровье педагога высшей школы» и социально-педагогические условия ее реализации в условиях Кольского Севера // Перспективы развития начального образования России: Материалы межрегиональной науч.-практ. конференции 23-24 марта 2004. - Мурманск: МГПУ, 2004. - Вып. 2. -С. 116-121.

Подписано в печать 07.05.2004 г. Формат 60x84 '/1( Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел (РИО) МГЛУ. 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15.

Р113 37