Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни у студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мичуринск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котова, Елена Анатольевна, 2005 год

Введение.стр.2

Глава 1. Философско-педагогические и исторические основы формированию здорового образа жизни студентов педагогического вуза

1.1. Здоровый образ жизни - социально-педагогическая проблема студентов педагогического вуза.стр.11

1.2. Сущность понятия феноменов «мотив» и «мотивация» здорового образа жизни.стр.29

1.3. Критерии и уровни развития мотивации здорового образа жизни у студентов.стр.47

Вывод по первой главе.стр.64

Глава 2. Формирование здорового образа жизни будущего учите тя в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2.1. Организационно-педагогические условия формирования здоровой образа жизни в педагогическом вузе.стр.66

2.2. Процесс формирования здорового образа жизни студ< нтов педагогического вуза.стр.81

Вывод по второй главе.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни у студентов педагогического вуза"

Одним из необходимых условий модернизации системы образования является повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни. Особое место в целостном процессе формирования будущего учителя принадлежит сохранению и укреплению его здоровья и созданию условий для здорового образа жизни, которые найдут свое отражение в будущей профессиональной деятельности.

Исследования в области формирования здорового образа жизни показывают, что между уровнем здоровья и уровнем его сформированное! и в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов прослеживается четкая зависимость (O.A. Абдулина, Ю.К. Бабанский, М.М. Борисов, М.Я. Виленский и др.). Это обусловливает необходимость подготовки учителя, для которого принципы здорового образа жизни должны стать собственными жизненными принципами (Л.И. Алешина, Ш.А. Аммонашвили, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева и др.) и принципами профессиональной деятельности. Специфика учительского труда такова, что предъявляет высокие требования к здоровью специалиста к психофизиологическим функциям и нейродинамике его организма (A.C. Батуев, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербакова).

Исследователи (H.A. Агаджанян, А.Н. Арсеньев, P.M. Баевский, \.А. Горбов, В.П. Казначеев, В.И. Мазуревич и др.) указывают, что качество подготовки педагогических квалифицированных кадров во многом определ5 ется сроками адаптации студентов к условиям жизни и обучения в вузе, пониманием взаимосвязи и значимости изучаемых дисциплин, знанием специальных требований, предъявляемых к избранной специальности, умением самостоятельно работать и принимать управленческие решения.

Вследствие этого возрастают требования к адаптационным способностям организма, уровню здоровья и его ресурсам. Адаптация к комплексу новых факторов, специфических для высшей школы, представляет собой сложный социально-психологический процесс (E.H. Гогунов, С.Н. Игнатьева, Д. Кун, Л.П. Матвеев, Ф.З. Меерсон и др.), и особенно остро стоит проблема адаптации студентов в условиях Крайнего Севера. Многообразие и широта действия климатических факторов вызывает в организме студента сложнейшую перестройку всех функции (А.Н. Арсеньев, И.А. Агаджаненян, Н.Г. Варламова, Н.Г. Деряпа, В.М. Дорофеев, В.П. Казначеев, А.Е. Сеерин и др.).

Теоретические основы формирования здорового образа жизни студентов сформулированы в работах Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Д.А. Изуткина, Л.Ю. Лебедченко и других ученых. По - разному трактуя подходы к решению этой проблемы и основные понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни», исследователи в целом едины в понимании необходимости формирования здорового образа жизни студентов как фактора повышения эффективности их профессиональной подготовки. Основной путь практического решения этой проблемы рассматривается с позиции рационального использования средств физической культуры в качестве основного инструмента физического, психического и нравственного оздоровления студентов в совокупности со всей системой их профессиональной подготовки (В.И. Лях, A.B. Чоговадзе и другие).

Реализация названных задач в первую очередь зависит от того, как относятся будущие учителя к здоровому образу жизни, насколько глубоко ими осознается важность и необходимость здорового образа жизни для профессионального становления, перспективной педагогической деятельности, то есть от характера мотивов, побуждающих их к здоровому образу жизни. Ведущим противоречием в этой области остается противоречие между постоянно возрастающими требованиями к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя как организатора здорового образа жизни в школе, с одной стороны, и современным состоянием физического воспитания студентов в педагогических вузах. Разрешение этого противоречия составляет суть проблемы исследования.

В теоретическом аспекте эта проблема затрагивает обоснование структурных компонентов здорового образа жизни и компонентов в структуре готовности студентов к освоению и соблюдению здорового образа жизни в будущей профессиональной деятельности, в практическом аспекте эта проблема состоит в определении содержания, средств и методов профессиональной подготовки будущих учителей, в которой осознание студентами ценностей здорового образа жизни и физической культуры сочетается с формированием у них профессионально значимых личностных качеств. В Мурманском государственном педагогическом университете, действующем в условиях Крайнего Севера и готовящего кадры для образовательных учреждений, работающих в экстремальных условиях, данные проблемы являются наиболее актуальными.

Эти аргументы обусловили актуальность темы диссертационного исследования: «Формирование здорового образа жизни у студентов педагогического вуза».

Цель исследования: разработать научно обоснованную и методически выверенную систему педагогического обеспечения работы вуза по формированию здорового образа жизни будущего учителя.

Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни студентов как профессионально значимого свойства их будущей педагогической деятельности.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование здорового образа жизни у студентов I курса педагогического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования здорового образа жизни будет наиболее эффективным при реализации следующих условиях:

- осознание студентами необходимости и значимости здорового образа жизни как приоритетной цели жизнедеятельности;

- овладение ценностями здорового образа жизни для выполнения профессиональных задач в предстоящей педагогической деятельности;

- организация образовательного процесса в вузе по регламентированному оздоровительному режиму жизнедеятельности в системе гармоничных взаимоотношений студенческой молодежи с окружающей природой и социальной средой;

- ценностное отношение студентов к знаниям, умениям и навыкам, необходимым для передачи здорового образа жизни будущим ученикам.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы здорового образа жизни студентов вузов в психолого-педагогической и философской литературе.

2. Выявить наиболее существенные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студентов педагогического вуза в процессе продуктивного физкультурного образования.

3. Обосновать критерии и показатели развития мотивации здорового образа жизни студентов, дать характеристику уровней развития здорового образа жизни в соответствии с ними.

4. Разработать модель поэтапного процесса подготовки студентов к формированию устойчивой мотивации здорового образа жизни в условиях педагогического университета.

5. Определить педагогические условия формирования здорового образа жизни у студентов в системе физического воспитания.

Методологической основой исследования являются:

- комплекс идей и научных положений, обусловленных парадигмой здравотворчества, концепцией здорового образа жизни (Л.И. Алешина, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев);

- идеи формирования культуры здоровья (В.В. Колбанов, С.Ю. Лебедченко, Л.Г. Татарникова, Е.А.Шульгин);

- концептуальные положения теории физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях);

- общие принципы валеологии (И.И. Брехман, В.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова).

Методы исследования:

- анализ и систематизация выводов дидактических, методических, валеологических и физкультурно-оздоровительных исследований по данной проблеме;

- изучение и обобщение исторического и современного педагогического опыта в России;

- ретроспективный и пооперационный анализ педагогической деятельности, социологических исследований, организационно-педагогических и диагностических ситуаций;

- проведение экспериментальной работы в целях апробации различных организационно-дидактических средств и выявления оптимальных условий формирования готовности будущих учителей к педагогической деятельности, обеспечивающей ориентацию учащихся на здоровый образ жизни.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения результатов деятельности образовательного учебного заведения, путем перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате экспериментальной работы, дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении актуальной научно-педагогической задачи: формирование здорового образа жизни студентов в системе профессиональной подготовки.

- Организация образовательного процесса в вузе представлена как сложная система дидактических и здоровьеобеспечивающих условий психолого-физиологического, гигиенического, социально-педагогического и физкультурно-оздоровительного порядка, реализация которых обеспечивает высокий уровень здоровья, знаний, умений и навыков будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: а) определены основные подходы к педагогическому обеспечению процесса формирования здорового образа жизни студентов как актуального структурного компонента современной теории воспитания; б) теоретически разработана и экспериментально проверена модель устойчивой мотивации здорового образа жизни студентов педагогического вуза; в) выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, показатели и уровни развития мотивации здорового образа жизни будущего учителя с учетом индивидуальной физической подготовленности и интересов студентов; г) расширены научные представления о роли двигательной активности в профессиональном становлении будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выработана здоровьесберегающая система организации образовательного процесса, функционирование которой осуществляется на основе интеграции оздоровительных, развивающих и образовательных компонентов. Результаты исследования способствуют совершенствованию процесса формирования здорового образа жизни студентов и повышению их профессионального уровня подготовки;

- в исследовании представлены формы, средства, технологии подготовки студентов - будущих учителей к формированию здорового образа жизни учащихся, позволяющие применить их в общеобразовательной школе и других аналогичных образовательных системах.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап / рекогносцировочный 1995-2000 / был посвящен изучению и анализу научной литературы по исследуемой проблеме (философской, социологической, психолого-педагогической, физкультурно-оздоровительной и др), обобщению передового педагогического опыта по формированию здорового образа жизни молодежи, а также совершенствованию собственного многолетнего опыта работы автора на различных факультетах вуза. На первом этапе были определены проблемы и аппарат исследования.

Второй этап / конструктивно-поисковый 2000 - 2002 / был посвящен изучению и организации педагогического процесса в Мурманском государственном педагогическом университете в соответствии с целью исследования, при этом:

- выявлялись условия способствующие повышению и эффективности формирования здорового образа жизни студентов;

- изучался уровень здоровья студентов-первокурсников;

- определялся их адаптационный потенциал;

- исследовались показатели здоровья студентов;

- оценивалась физическая подготовленность будущих учителей на разных этапах обучения.

Третий этап / экспериментальный 2001 - 2003 / включал математическую и статистическую обработку данных, полученных в ходе педагогического исследования, анализ и интерпретацию полученных результатов, формулирование выводов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования здорового образа жизни будущего учителя -целостная, относительно устойчивая система представлений о себе как субъекте валеологической деятельности, сформированная в процессе профессионального образования и включающая мотивационно-ценностные установки к ведению здорового образа жизни; гармонизации личности студента с собой, с природой и обществом.

2. Для формирования здорового образа жизни будущих учителей необходима реализация в учебно-воспитательном процессе следующих условий:

- осознание студентами здоровья как важнейшей жизненной ценности, которая сохраняется и приумножается в здоровом образе жизни, обеспечивая полноценную самореализацию;

- обеспечение поэтапного формирования здорового образа жизни, отражающего логику развития от самопознания до саморазвития в процессе жизнетворчества от ситуативных проявлений и отдельных стилевых черт, соответствующих здоровому образу жизни;

- осуществление интенсивной психолого-педагогической, физкультурно-оздоровительной подготовки студентов, направленной на приобретение валеологических знаний, овладение необходимыми умениями, навыками, выработку индивидуальной мотивации здорового образа жизни.

3. Педагогическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студентов в курсе «Физическая культура» должно рассматриваться как создание внешних условий, направленных на саморазвитие личности студента — организатора здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2001); Международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2« >02); Региональной научно-практической конференции «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (Мурманск, 2003); Межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004).

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе подготовки будущих учителей в Мурманском государственном педагогическом институте (университете) на профессиональном этапе педагогического образования. Материалы исследования используются в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования; в Мурманском государственном педагогическом университете; в Мурманском филиале Московского государственного социального университета, а также в учебном процессе образовательных школах № 11, 57, 38 г.Мурманска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (224 источника), 1 рисунка, 9 таблиц, 4 диаграмм, 4 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В заключении исследования изложены результаты, полученные при решении его основных задач.

Первая задача заключалась в обосновании формировании здорового образа жизни студентов. Решение этой задачи предусматривало изучение состояния вопроса в педагогической теории и практике, что позволило нам выработать представление о сохранении здоровья подрастающего поколения, как цели педагогической деятельности, сущности феномена «здоровый образ жизни» и концепциях его формирования. Актуальность этой проблемы обоснована угрожающим для России состоянием здоровья подрастающего поколения, что потребовало нового подхода к его сбережению и приумножению педагогическими средствами. Отсюда следует, что в обществе возросла потребность в учителе транслирующем здоровый образ жизни. К сожалению, существующая в настоящее время система высшего педагогического образования не решает проблему подготовки таких специалистов. Поэтому мы предприняли попытку обоснования необходимости формирования ЗОЖ на профессиональном этапе через мотивацию.

Мотивация ЗОЖ понимается как система осознанных побуждений, энергитизирующих и направляющих проявления личности студента (нравственные, духовные и физические) в различных сферах жизнедеятельности с позиции ценностей здоровья. Мотивация ЗОЖ - целостное образование, являющееся частью более широкой целостности - личности будущего педагога, соответствующими (целостными) свойствами ее являются:

-направленность мотивации, детерминированная результатом ЗОЖ (здоровье, благополучие);

-динамические свойства, раскрывающиеся через устойчивость, силу и действенность мотивации ЗОЖ.

Посредством указанных свойств мотивация ЗОЖ включается в структуру личности и выполняет в ней следующие функции: избирательная, созидательная, адаптирующая, рефлексивная, единство этих функций, их реализация приводит к развитию личности будущего учителя в целом. Реализация функций мотивации ЗОЖ студентов обусловлена определенной структурой, в которой выявлены компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, индивидуально-результативный, они представляют собой не просто набор, а целостную иерархическую систему, в которой системо-образующим выступает осознание значимости ЗОЖ для полноценной самореализации в учении и перспективной педагогической деятельности.

С этой целью нами была разработана теоретическая модель формирования устойчивой мотивации ЗОЖ студентов. Разработанная модель позволила структурировать педагогический процесс на его составляющих, выявить его структурные компоненты, функции, уровни.

Функционирование мотивов ЗОЖ, как и мотивации в целом, может протекать на разных уровнях, знание которых позволяет научно обоснованно конструировать цели формирования мотивации. Выявление уровней развития мотивации ЗОЖ студентов явилось второй задачей исследования. В результате диагностического обследования 550 студентов первых курсов различных факультетов МГПУ было выявлено 5 уровней ЗОЖ: начальный, низ/ий, средний, высокий, высший.

Проведенное исследование позволило:

1. обосновать содержание подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни в процессе профессиональной подготовки;

2. применить педагогические условия, формирующие у будущего учителя передачи знаний и умений ведения здорового образа жизни своим будущим воспитанникам;

3. показать профессиональную подготовку будущего учителя по формированию здорового образа жизни как сложный процесс усвоения ценностей, норм, установок и образцов поведения, обеспечивающих развитие профессионо-педагогических качеств.

В настоящем исследовании представлен один из вариантов построения процесса формирования здорового образа жизни студентов, который показал себя целесообразным. Результаты эксперимента свидетельствуют о справедливости гипотезы нашего исследования. В ходе формирующего эксперимента были получены значимые данные, свидетельствующие об активной динамике изменений данного личностного образования.

Выполнение нами исследования не охватывают всего круга вопросов, связанных с проблемой формирования ЗОЖ, так для более глубокого познания закономерностей развития и путей формирования ЗОЖ удовлетворяющих современным требованиям общества, необходим поиск более совершенной диагностики сформированности ЗОЖ в структуре личности студента, более глубокий индивидуальный подход к студентам в процессе физического воспитания. Нуждаются в дальнейшем уточнении и разработке средства, логика построения процесса.

Решение этих проблем является целью нашей дальнейшей работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни у студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

Котова Елена Анатольевна

Формирование здорового образа жизни у студентов педагогического вуза

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Петрозаводск 2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Мурманский государственный педагогический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

кандидат педагогических наук, профессор МАНУХИН ВИТАЛИЙ ПРОХОРОВИЧ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, профессор ПОЛЕТАЕВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

кандидат педагогических наук, доцент

КЕМЗА РОМУАЛЬД АРКАДЬЕВИЧ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт образования взрослых

Российской академии образования

Защита состоится «17» марта 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических

наук, доцент

Л.А. Корожнева

~JJJ7~

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одним из необходимых условий модернизации системы образования является повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни. Особое место в целостном процессе формирования будущего учителя принадлежит сохранению и укреплению его здоровья и созданию условий для здорового образа жизни, которые найдут свое отражение в будущей профессиональной деятельности.

Исследования в области формирования здорового образа жизни показывают, что между уровнем здоровья и уровнем его сформированное™ в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов прослеживается четкая зависимость (O.A. Абдулина, Л.И. Алешина, Ю.К. Бабанский, М.М Борисов, М.Я. Виленский и др.). Это обусловливает необходимость подготовки учителя, для которого принципы здорового образа жизни должны стать собственными жизненными принципами (Л.И. Алешина, Ш.А. Аммонашвили, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева и др.) и принципами профессиональной деятельности. Специфика учительского труда такова, что предъявляет высокие требования к здоровью специалиста, к психофизиологическим функциям и нейродинамике его организма (A.C. Батуев, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербакова).

Исследования (H.A. Агаджаняна, А.Н. Арсеньева, P.M. Баевского, И.Ю. Глиняновой, АЛ. Варламовой, A.A. Горбова, В.П. Казначеева, В.И. Мазуревича и др.) показывают, что качество подготовки педагогических квалифицированных кадров во многом определяется сроками адаптации студентов к условиям жизни и обучения в вузе, пониманием взаимосвязи и значимости изучаемых дисциплин, знанием специальных требований, предъявляемых к избранной специальности, умением самостоятельно работать и принимать управленческие решения.

Отсюда возрастают требования к адаптационным способностям организма, уровню здоровья и его ресурсам. Адаптация к комплексу новых факторов, специфических для высшей школы, представляет собой сложный социально-психологический процесс (E.H. Гогунов, С.Н. Игнатьева, Д. Кун, Л.П. Матвеев, Ф.З. Меерсон и др.), и особенно остро стоит проблема адаптации студентов в условиях Крайнего Севера. Многообразие и широта действия климатических факторов вызывает в организме студента сложнейшую перестройку всех функции (А.Н. Арсеньев, И.А. Агаджанян, Н.Г. Варламова, Н.Г. Деряпа, В.М. Дорофеев, А.Е. Сеерин и др.).

Теоретические основы формирования здорового образа жизни студентов сформулированы в работах Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, МЛ. Виленского, Д.А. Изуткина и других ученых. По-разному трактуя подходы к решению этой проблемы и основные понятия «здоровье»! и «здоровый образ жизни», исследователи в целом едины в понимании

здорового образа жизни студентов как фактора повышения эффективности их профессиональной подготовки. Основной путь практического решения этой проблемы рассматривается с позиции рационального использования средств физической культуры в качестве основного инструмента физического, психического и нравственного оздоровления студентов в совокупности со всей системой их профессиональной подготовки (В.И. Лях, А.В. Чоговадее и другие).

Реализация названных задач в первую очередь зависит от того, как относятся будущие учителя к здоровому образу, насколько глубоко ими осознается важность и необходимость здорового образа жизни для профессионального становления, перспективной педагогической деятельности, то есть от характера мотивов, побуждающих их к здоровому образу жизни. Ведущим противоречием в этой области остается противоречие между постоянно возрастающими требованиями к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя как организатора здорового образа жизни в школе, с одной стороны, и современным состоянием физического воспитания студентов в педагогических вузах. Разрешение этого противоречия составляет суть проблемы исследования.

В теоретическом аспекте эта проблема затрагивает обоснование структурных компонентов здорового образа жизни и компонентов в структуре готовности студентов к освоению и соблюдению здорового образа жизни в будущей профессиональной деятельности, в практическом аспекте эта проблема состоит в определении содержания, средств и методов профессиональной подготовки будущих учителей, в которой осознание студентами ценностей здорового образа жизни и физической культуры сочетается с формированием у них профессионально значимых личностных качеств. В Мурманском государственном педагогическом университете, действующем в условиях Крайнего Севера и готовящем кадры для образовательных учреждений, работающих в экстремальных условиях, данные проблемы являются наиболее актуальными.

Эти аргументы обусловили актуальность темы диссертационного исследования: «Формирование здорового образа жизни у студентов педагогического вуза».

Цель исследования: разработать научно обоснованную и методически выверенную систему педагогического обеспечения работы вуза по формированию здорового образа жизни будущего учителя.

Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни студентов как профессионально значимого свойства их будущей педагогической деятельности.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование здорового образа жизни у студентов I курса педагогического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования здорового образа жизни будет наиболее эффективным при реализации следующих условий:

- осознание студентами необходимости и значимости здорового образа жизни как приоритетной цели жизнедеятельности;

- овладение ценностями здорового образа жизни для выполнения профессиональных задач в предстоящей пед агогической деятельности;

- организация образовательного процесса в вузе по регламентированному оздоровительному режиму жизнедеятельности в системе гармоничных взаимоотношений студенческой молодежи с окружающей природой и социальной средой;

- ценностное отношение студентов к знаниям, умениям и навыкам, необходимым для передачи здорового образа жизни будущим ученикам.

Задачи исследования:

1. Шучить и проанализировать состояние проблемы здорового образа жизни студентов вузов в психолого-педашгической литературе.

2. Выявить наиболее существенные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студентов педагогического вуза в процессе продуктивного физкультурного образования.

3. Обосновать критерии и показатели развития мотивации здорового образа жизни студентов, дать характеристику уровней развития здорового образа жизни в соответствии с ними.

4. Разработать модель поэтапного процесса подготовки студентов к формированию устойчивой мотивации здорового образа жизни в условиях педагогического университета.

5. Определить педагогические условия формирования здорового образа жизни у студентов в системе физического воспитания.

Методологической основой исследования являются:

- комплекс идей и научных положений, обусловленных парадигмой здравотворчества, концепцией здорового образа жизни (Л.И. Алешина, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев);

идеи формирования культуры здоровья (ВВ. Колбанов, С.Ю. Лебедченко, Л.Г. Татарникова, Е.А. Шульгин);

- концептуальные положения теории физического воспитания (В.К. Бапьсевич, МЯ Виленский, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях);

- общие принципы валеологни (И.И. Брехман, В.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова);

Методы исследования:

- анализ и систематизация выводов дидактических, методических, валеологических и физкультурно-оздоровительных исследований по данной проблеме;

- изучение и обобщение исторического и современного педагогического опыта в России;

- ретроспективный и пооперационный анализ педагогической деятельности, социологических обследований, организационно-педагогических и диагностических ситуаций;

- проведение экспериментальной работы в целях апробации различных организационно-дидактических средств и выявления оптимальных условий формирования готовности будущих учителей к педагогической деятельности, обеспечивающей ориентацию учащихся на здоровый образ жизни.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения результатов деятельности образовательного учебного заведения, путем перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате экспериментальной работы, дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении актуальной научно-педагогической задачи: формирование здорового образа жизни студентов в системе профессиональной подготовки:

- Организация образовательного процесса в вузе представлена как сложная система дидактических и здоровьеобеспечивающих условий психолого-физиологического, гигиенического, социально-педагогического и физкультурно-оздоровительного порядка, реализация которых обеспечивает высокий уровень здоровья, знаний, умений и навыков будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

а) определены основные подходы к педагогическому обеспечению процесса формирования здорового образа жизни студентов как актуального структурного компонента современной теории воспитания;

б) теоретически разработана и экспериментально проверена модель устойчивой мотивации здорового образа жизни студентов педагогического вуза;

в) выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, показатели и уровни развития мотивации здорового образа жизни будущего учителя с учетом индивидуальной физической подготовленности и интересов студентов;

г) расширены научные представления о роли двигательной активности в профессиональном становлении будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выработана здоровьесберегающая система организации образовательного процесса, функционирование которой осуществляется на основе интеграции оздоровительных, развивающих и образовательных аспектов. Результаты исследования способствуют совершенствованию

процесса формирования здорового образа жизни студентов и повышению профессионального уровня подготовки;

- в исследовании представлены формы, средства, технологии подготовки студентов - будущих учителей по формированию здорового образа жизни учащихся, результаты экспериментальной работы, позволяющие применить их в общеобразовательной школе и других аналогичных образовательных системах.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - рекогносцировочный (1995-2000 гг.) - был посвящен изучению и анализу научной литературы по исследуемой проблеме (философской, социологической, психолого-педагогической, физкультурно-оздоровительной и др.), обобщению передового педагогического опыта по формированию здорового образа жизни молодежи, а также совершенствованию собственного многолетнего опыта работы автора на различных факультетах вуза. На первом этапе были определены проблемы и аппарат исследования.

Второй этап - конструктивно-поисковый (2000-2002 гг.) - был посвящен изучению и организации педагогического процесса в Мурманском государственном педагогическом университете в соответствии с целью исследования, при этом:

- выявлялись условия, способствующие повышению и эффективности формирования здорового образа жизни студентов;

- изучался уровень здоровья студентов-первокурсников;

- определялся их адаптационный потенциал;

- исследовались показатели здоровья студентов;

- оценивалась физическая подготовленность будущих учителей на разных этапах обучения.

Третий этап - экспериментальный (2001-2003 гг.) - включал математическую и статистическую обработку данных, полученных в ходе педагогического исследования, анализ и интерпретацию полученных результатов, формулирование выводов исследования.

1. Процесс формирования здорового образа жизни будущего учителя -целостная, относительно устойчивая система представлений о себе как субъекте валеологической деятельности, сформированная в процессе профессионального образования и включающая мотивационно-ценносгные установки к ведению здорового образа жизни; гармонизации личности с собой, с природой и обществом.

2. Для формирования здорового образа жизни будущих учителей необходима реализация в учебно-воспитательном процессе следующих условий:

- осознание студентами здоровья как важнейшей жизненной ценности, которая сохраняется и приумножается в здоровом образе жизни, обеспечивая полноценную самореализацию;

- обеспечение поэтапного формирования здорового образа жизни, отражающего логику развития от самопознания до саморазвития в процессе жизнетворчества, от ситуативных проявлений и отдельных стилевых черт, соответствующих здоровому образу жизни;

- осуществление интенсивной психолого-педагогической, физкультурно-оздоровительной подготовки студентов, направленной на приобретение валеологических знаний, овладение необходимыми умениями, навыками, выработку индивидуальной мотивации здорового образа жизни.

3. Педагогическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студентов в курсе «Физическая культура» должно рассматриваться как создание внешних условий, направленных на саморазвитие личности студента - организатора здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования: Материалы исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2001); Международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2002); региональной научно-практической конференции «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (Мурманск, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России», (Мурманск, 2004); региональной научно-практической конференции «Современные тенденции семейного и общественного воспитания», (Мурманск, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе подготовки будущих учителей в Мурманском государственном педагогическом институте (университете) на профессиональном этапе педагогического образования. Материалы исследования используются в Мурманском институте повышения квалификации работников образования, в Мурманском государственном педагогическом университете; в Мурманском филиале Российского государственного социального университета, а также в учебном процессе образовательных школ № 11,57,38 г. Мурманска.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, дана краткая характеристика ее теоретических и методологических основ, сформулированы объект, предмет и гипотеза исследования, определены цель и задачи; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная

новизна, теоретическая и практическая значимость, формы внедрения результатов исследования в практику.

В первой главе «Философско-педагогические и исторические основы формирования здорового образа жизни студентов педагогического вуза» мы рассматриваем проблему «здоровья» и «здорового образа жизни» через анализ литературы, начиная с античного мира. В этот период Платон, Демокрит, Гиппократ предприняли попытки описать специфические элементы здорового образа жизни. В эпоху феодализма Д. Локк большое внимание уделял физическому воспитанию, продолжателем его идеи был русский ученый П.Ф. Лесгафт, он первым разработал научно обоснованную систему физического воспитания, что оказало значительное влияние на развитие теории и практики физической культуры. На рубеже XIX-XX вв. появляется много научно-популярной литературы, посвященной оздоровительным аспектам (А.Е. Андрианов, В. Бехтерев, И.Т. Назаров, и др.). Особенно значимой эта проблема становится в конце XX и в начале XXI вв., поскольку именно сейчас существенно снизился запас здоровья человечества. Исследователи H.A. Антипина, М.Я. Випенский, Г.Е. Гун, A.B. Ляхович и другие авторы отмечают, что наметилась негативная тенденция снижения уровня здоровья студенческой молодежи. К практически здоровым можно отнести всего 9,1%, с хроническими заболеваниями 42,0%, также на здоровье студентов влияет большая продолжительность учебного дня от 12 до 16 часов, 35% студентов первого курса обучения не могут сдать контрольные нормативы по физической подготовке, что свидетельствует о слабой физической и функциональной подготовленности.

В своей исследовательской работе мы рассматриваем феномен «здоровье», как профессиональное качество будущих студентов, и рассматриваем его через «физическое здоровье». Профессор H.A. Агаджанян пишет, что здоровье - это количество резервов в организме, это максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций. Для оценки «здоровья» или определения его «запасов» существует такое понятие, как физическая работоспособность. Без сведений об уровне работоспособности человека нельзя обоснованно судить о состоянии его здоровья, поэтому круг показателей здоровья не может ограничиваться лишь физическими (морфофункциональными) характеристиками. Характер проявления каждого показателя здоровья (элемента системы) не может не зависеть от личностных качеств человека, осознанности поведения, приносящего или укрепление, или ущерб здоровью, степени активности в поддержании здорового образа жизни, морально-волевых и мотивационно-ценностных установок.

Здоровый образ жизни - это «совокупность типичных форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности, которые укрепляют адаптивные возможности организма, способствуют полноценному, неограниченному

выполнению учебно-трудовых и социально-бытовых функций» (М.Я. Виленский). Мы определяем здоровый образ жизни студентов как направленность учебной, трудовой, бытовой и культурной деятельности на сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья, повышение функциональных и резервных возможностей организма, а также на развитие двигательных и профессионально значимых качеств.

Сущность мотивации здорового образа жизни рассматривается посредством теоретического анализа, в ходе которого принимаются во внимание взгляды современных философов, отмечающих, что понятие «мотивация» включает в себя все виды побуждений - мотивы, интересы, потребности, цели, влечения и т.д., психологов и педагогов, понимающих ее «как психику реализующую детерминацию» (С.Л. Рубинштейн), как систему мотивов с господством одних и подчинением других (Л.И. Божович).

Разработаны критерии и показатели развития мотивации здорового образа жизни студентов, содержание которых обусловлено тем, насколько студентами осознается здоровье и здоровый образ жизни как общечеловеческие ценности; насколько проявляется универсальность связей студентов с окружающим миром и людьми, что позволило определить комплекс методов ее изучения. Поскольку универсальной методики изучения здорового образа жизни в науке не разработано, нами использованы методы, позволяющие изучить каждый компонент в отдельности: мотивационно-ценностный (приоритет здоровья, здорового образа жизни и саморазвития, наличие валеологического идеала); индивидуально-результативный компонент (уровень собственного физического здоровья изучался при помощи тестирования и определения адаптационного потенциала); эмоционально-волевой (при помощи самооценки и педагогического наблюдения).

Применение комплексной методики дало возможность выявить и описать уровни развития мотивации здорового образа жизни студентов.

Начальный уровень характеризуется отсутствием ответственности за собственное здоровье и здоровье будущих воспитанников, в осознанности значимости здорового образа жизни для саморазвития и профессионального становления.

Низкий уровень характеризуется слабым интересом студентов к проблемам здоровья и его сохранения, либо вообще отсутствием интереса к изучению этих вопросов, не осознается значимость формирования здорового образа жизни для профессионального становления, отсутствует убежденность в педагогической целесообразности использования здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе.

Средний уровень характеризуется тем, что начинает формироваться потребность к здоровьесберегающим вопросам, но проявляются эти побуждения только в значимых жизненных условиях, наблюдается некоторое знание сущности здоровья как целостного явления здорового образа жизни, но

потребности в расширении здоровьесберегающих знаний пока нет, так как не осознана их необходимость для самосовершенствования и профессионального становления.

Высокий. На этом уровне у студентов проявляется достаточно высокий интерес и любознательность к проблеме формирования здорового обра» жизни, растет познавательная активность. Здоровье человека осознается как ценность, а здоровый образ жизни рассматривается как реальный и практический путь для самосовершенствования и самореализации. Студент осознает свой долг перед обществом как за свое здоровье, так и за здоровье своих будущих воспитанников.

Высший. Данный уровень характеризуется глубоким убеждением в приоритетной ценности здоровья и здорового образа жизни в ряду человеческих ценностей, потребностью выстраивать свою жизнь с позиции ценности здоровья. Формируется система воззрений на отношение человека к самому себе, к здоровому образу жюни. Познавательный интерес к здоровьесберегающим вопросам становится устойчивым, ярко выражена увлеченность проблемой формирования здорового образа жизни как составной части общей культуры личности. Окончательный уровень развития здорового образа жизни определяется как показатель развития всех предложенных параметров исследуемого личностного качества.

Во второй главе «Формирование здорового образа жизни будущих учителей в системе педагогического образования» раскрыто содержание подготовки студентов по сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни в системе высшего педагогического образования; дано описание активных форм и методов, направленных на эффективное формирование здорового образа жизни у студентов; представлены результаты экспериментальной работы по определению эффективности формирования здорового образа жизни у будущих учителей.

Наше исследование было направлено на создание системы учебно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни на начальном этапе педагогического образования, осуществляемого в университете. Такая система, по нашему мнению, должна комплексно отражать факторы, влияющие на организацию образовательного процесса, позволила рассмотреть педагогические, дидактические и валеологические условия реализации учебно-воспитательной деятельности в единой системе.

Мы опирались та утверждение Ю.К. Бабанского, что эффективность педагогического процесса во многом зависит от условий, в которых он протекает. Философская наука утверждает, что условие составляет ту среду, обстановку, в которой то или иное явление или процесс возникает, существует и развивается. При этом, влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию. Характеризуя условия подготовки будущих учителей, мы подчеркиваем необходимость учета особенностей

познавательных процессов конкретного студента • памяти, мышления, воображения, формирования педагогической культуры и культуры общения, способности к самоконтролю и рефлексии своей деятельности, что в целом соответствует структурно-функциональной модели здорового образа жизни будущего учителя. В педагогике определились понятия «педагогические условия», «дидактические условия» они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Понятие «условие» трактуется многими исследователями, как «правило, которое обеспечивает нормальную работу чего-то, то есть составляет ту среду и обстоятельства, в которых оно возникает, существует и развивается».

A.M. Митяева выделяет следующий комплекс педагогических условий:

1. Организационно-педагогические условия, касающиеся выработки оптимальных путей и средств педагогической деятельности по валеологизации процесса обучения подростков и специальной подготовке к этому процессу педагогов;

2. Социально-педагогические, обеспечивающие наиболее благоприятное, комфортное самочувствие подростка в процессе обучения за счет единой системы учебных занятий и специально организованной внеучебной деятельности;

3. Личностные, обеспечивающие активное участие в самостоятельном закреплении на практике собственных валесшогических знаний и умений вести здоровый образ жизни.

В исследовании Н.М. Борытко подчеркивается, что ведущими среди условий, обладающих воспитывающим потенциалом, являются дидактические условия, поскольку они в наибольшей степени связаны с основными целевыми, содержательными, процессуальными характеристиками воспитания. Чтобы методологически разграничить эти толкования выделяются следующие аспекты:

- педагогическое условие - это такое обстоятельство или обстановка, которая влияет, ускоряет формирование и развитие педагогических явлений, процессов, систем, качеств личности и обеспечивается соответствующими факторами;

- благодаря реализации педагогических условий эффективность организации профессионального обучения переходит от возможности к действительности;

- обеспечение педагогических условий проходит определенными путями, где по системно созидательному признаку отбираются деятельные концепции организации профессиональной подготовки.

В исследованиях B.C. Ильина отмечается, что педагогические условия развитая мотивации усиливают или ослабляют действия факторов. При этом к педагогическим факторам автор относит содержание обучения, методы, формы и приемы его организации. Среди условий выделяет внешние и внутренние. Внешние условия выступают как обстоятельства, среда, в которой совершается

подготовка студентов (отношение преподавателя и студентов, отношения в коллективе); внутренние условия коренятся в психологической деятельности каждого студента (направленность личности, способности и другие психологические особенности).

По нашему мнению, одним го важнейших педагогических условий формирования мотивации здорового образа жизни является учебная программа по «Физической культуре», составляющая единство теоретического и практического освоения более абстрактных знаний, ценностей и ориентиров. Рассуждая о ценностном потенц иале физической культуры, В .К. Бальсевич выделяет два уровня ценностей: общественный и личностный. К общественным ценностям физической культуры он относит накопленные человечеством специальные знания, методики оздоровления, спортивные достижения - все то, что создано людьми для их физического совершенствования, оздоровления и организации здорового образа жизни.

В целях обоснования целесообразности системы моделируемых условий ее продуктивного функционирования, логики процесса формирования здорового образа жизни была организована экспериментальная работа, которая осуществлялась в 2000/02 уч. г. на базе факультета педагогики и методики начального образования МШУ. Для выявления эффективности экспериментальной работы мы проводили исследование исходного состояния здоровья, физической подготовленности и физического развития студентов 1 курса в начале эксперимента и в конце. Кроме того, результаты физического развития студентов экспериментальной группы сравнивались с показателями контрольной группы, а также исследовали отношение студентов к компонентам содержания дисциплин физической культуры и медико-биологического блока, в которые наиболее органично вписывается материал, способствующий формированию здорового образа жизни и готовности к предстоящей профессиональной деятельности.

Таблица 1

Уровни развития здорового образа жизни к началу экспериментальной работы (%)

Уровни 1 2 3 4 5

Экспериментальная 53,0 36,0 10,0 1,0 0

Контрольная 46,4 41,6 10,8 1,2 0

Экспериментальная работа охватывала три этапа. Каждый этап имеет свою специфику и продолжительность:

Первый этап - этап раннего профессионального развития будущего учителя. Обучение на этом этапе способствовало ликвидации пробелов в сформированное™ здорового образа жизни у большинства студентов,

происходило ознакомление с принципами здорового образа жизни, формирование интереса, положительного отношения к нему, осознания его значимости и ценности для продуктивной самореализации и дальнейшей успешной профессиональной деятельности.

В соответствии с этим на первом этапе экспериментальной работы ставились следующие задачи:

- возбудить у студентов интерес к проблемам здорового образа жизни, осознание его значимости для эффективного обучения в педагогическом вузе и дальнейшей профессиональной деятельности;

- расширить представления студентов о строении и функциях человеческого организма, о влиянии физических упражнений на здоровье, показать значимость знаний для успешной профессиональной деятельности будущего учителя.

Для решения поставленных задач наиболее действенными оказались следующие средства: насыщение содержания учебного материала медико-биологических и физкультурно-оздоровительных дисциплин современными знаниями в области проблемы здорового образа жизни («Здоровый образ жизни - современные подходы», «Валеология - наука о здоровье здоровых» и др.); историческими справками («Здоровый образ жизни - генезис и перспективы развития»); профессиональная направленность («Профессия и здоровье» и др.)

Результаты первого этапа формирующего эксперимента позволили определить, что у студентов наблюдались качественные изменения в мотивационной сфере. Они заключались, в частности, в повышении положительного отношения студентов к здоровому образу жизни, интереса к проблеме, в понимании ими значимости здорового образа жизни в их профессиональной деятельности, развитии валеологических знаний и умений. Отмечалось повышение их активности на занятиях (желание высказать собственную точку зрения в ходе дискуссии по валеологическим проблемам, выступить с сообщением по интересующему вопросу в области оздоровления).

Вместе с тем выявлено, что у некоторых студентов имеет место неустойчивое отношение к здоровому образу жизни (активны только в ситуациях, когда приводятся факты или очевидна личная значимость и т.д.), определение целей здорового образа жизни в чрезмерно обобщенном виде («чтобы быть здоровым»), реализация валеологических знаний и умений только на уровне воспроизводящей деятельности, уклонение от оценочных суждений, собственных мнений по проблемам здорового образа жизни.

Второй этап характеризуется формированием мотивации здорового образа жизни, устойчивым интересом к проблеме, убежденностью в том, что здоровый образ жизни является необходимым условием для

профессионального становления. В соответствии с целью были определены задачи:

- формировать стремление к овладению валеологическими знаниями и умениями;

- осознание значимости здорового образа жизни для развития личностных качеств, отвечающих требованиям будущей профессии;

- актуализировать побуждения студентов к совершенствованию своего образа жизни с позиций здорового образа жизни.

Решение поставленных задач на данном этапе потребовало углубления профессиональной направленности содержания медико-биологических дисциплин и валеологизации содержания психолого-педагогических дисциплин. В процессе занятий по курсам «Основы здорового образа жизни», «Физическая культура» и «Введение в педагогическую профессию» создавались условия, побуждающие к анализу и коррекции своего образа жизни с позиций здорового образа жизни (оценка физического воспитания и составление программ саморазвития на основе полученных результатов и др.), стимулирующие более глубокое осмысление необходимости знаний и умений здорового образа жизни в учении, профессиональной деятельности, побуждающие студентов к высказыванию оценочных суждений, отстаиванию своих убеждений по различным проблемам здорового образа жизни. Экспериментальная работа на данном этапе предусматривала создание на занятиях доброжелательной атмосферы.

Таблица 2

Уровни развития здорового образа жизни

к концу второго этапа (%) __

Уровни Начальный Низкий Средний Высокий Высший

Экспериментальная 5,0 10,0 63,0 20,0 2,0

Контрольная 6,3 33,0 47,0 12,5 1,2

Анализ результатов диагностики позволил сделать вывод о том, что цели данного этапа в основном достигнуты. У студентов наблюдалась тенденция устойчивого отношения к здоровому образу жизни, понимания его значимости для продуктивной профессиональной деятельности; отмечалось стремление к овладению валеологическими знаниями и умениями и их реализации в учебной деятельности. Вместе с тем, активность мотивации здорового образа жизни и ее функций проявлялась у студентов преимущественно в отдельных фрагментах учебного процесса, не охватывая его в целом, не до конца осознавалась ими социальная роль педагога как организатора здорового образа жизни.

Третий этап - этап осознания педагогической деятельности, способствующий осознанному выбору педагогической специальности и приобретению первоначальных профессионально-педагогических знаний, умений и навыков. На этом этапе происходит формирование готовности к предстоящей педагогической деятельности и становление устойчивой мотивации здорового образа жизни.

Обозначенная цель послужила основанием для определения задач завершающего этапа:

- развивать социально-ценностные отношения к здоровому образу жизни: ответственности за свое здоровье, за соответствующий образ жизни как носителя определенной социальной функции в обществе и стремлении к передаче знаний и умений здорового образа жизни в профессиональной деятельности;

- стимулировать у студентов побуждения к реализации валеологических знаний и умений в учебно-воспитательном процессе и во внеучебной деятельности;

- актуализировать стремление к творческому проектированию с позиций здорового образа жизни, ориентированного на полноценное саморазвитие.

Мы исходили из предложения, что задачи третьего этапа будут успешно решены, если на занятиях будут создаваться условия творческого взаимодействия со студентами, дающие возможность выбора, оценки и свободного выражения по различным проблемам здорового образа жизни.

Исходя из положения о том, что развитию здорового образа жизни способствует создание условий для творческого осмысления валеологических знаний и умений, мы включили студентов в процесс самореализации через создание индивидуальных программ здорового образа жизни.

Создание программ здорового образа жизни осуществлялось через следующие последовательные процедуры:

- изучение существующих подходов к организации здорового образа жизни;

- анализ собственного образа жизни с позиций здорового образа жизни;

- разработка собственной программы здорового образа жизни в соответствии с индивидуальными особенностями, а также особенностями будущей профессиональной деятельности.

В результате экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни будущего учителя в условиях высшей образовательной школы произошли существенные и достоверные сдвиги в ее развитии. Если в начале исследования у студентов-первокурсников

здоровый образ жизни в основном проявлялся на начальном и низком уровне, то по завершению эксперимента уровень сформированное™ здорового образа жизни проявлялся на высоком и высшем. Существенно вырос и качественный уровень их физической подготовленности по всем видам контрольных упражнений и тестам; значительно улучшилась физическая работоспособность.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило важность и необходимость формирования здорового образа жизни в системе высшего образования. Данные, полученные экспериментальной работой, позволили сделать вывод о необходимости обоснования условий формирования здорового образа жизни студентов в образовательной системе университета.

Выводы экспериментальной работы:

1. Анализ существующих направлений подготовки студентов не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым специалистами на современном этапе. Противоречие может быть снято руководством физкультурно-оздоровительной деятельностью студентов.

2. Подготовка студенческой молодежи должна осуществляться на учебных занятиях и во внеаудиторное время, в ходе выполнения ими рефератных работ, объединенных единой идеей оздоровления образовательного процесса. В данном комплексе особое место занимает физическое воспитание, где студент имеет возможность применить полученные знания в реальных педагогических условиях.

3. Межпредметные и интегративные связи различных дисциплин позволяют активизировать и систематизировать знания, умения и навыки будущих учителей по сохранению и укреплению здоровья, что делает образовательный процесс здоровьесберегающим.

4. В результате проведенного исследования по проблеме формирования здорового образа жизни у студентов разработаны и внедрены в учебный процесс вуза:

- учебно-методические пособия: «Физическая подготовка будущих учителей в процессе высшего образования», «Организация летней педагогической практики студентов факультета «Педагогики и методики начального образования», а также методическое пособие «Организация и проведение подвижных игр с детьми».

В заключение диссертации изложены результаты, полученные при решении основных задач исследования, в целом подтвердившего первоначально выдвинутую гипотезу. Оправдала себя система педагогических условий, направленных на развитие мотивации здорового образа жизни у студентов.

Вместе с тем очевидно, что проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к разработке проблемы формирования побуждений к здоровому образу жизни у будущих учителей.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Котова Е.А. Совершенствование физического воспитания 1! Физическая культура, спорт и здоровье. Сб. научных статей, - Йошкар-Ола, 2001,- С.29-30.

2. Котова ЕЛ. Физические показатели учащихся в период полярной ночи // Детство в эпоху трансформации общества. Материалы докладов междунар. науч.-практ. конф. 25-27 марта 2002. Т. 2. - Мурманск. - С. 7576.

3. Котова Е.А. Определение адаптационных возможностей организма студента педагогического вуза Крайнего Севера // Проблемы регионального образования и этнопедагогики. Материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Мурманск, 2002. - С. 63-65.

4. Котова Е.А. Формирование валеологической грамотности у младших школьников Кольского Заполярья // Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы. Материалы регион, науч.-пракг. конф. Т. 2. - Мурманск, 2003. - С. 100-102.

5. Котова Е.А. Оздоровительный аспект занятий физической культурой в системе вузовского образования // Перспективы развития начального образования России. Т. 2. - Мурманск, 2004. - С. 170-173.

6. Котова Е.А. Организация и проведение подвижных игр с детьми. Метод, пособие. - Мурманск, 2004. - 36 с.

7. Котова Е.А. в соавторстве. Организация летней педагогической практики студентов факультета Педагогики и методики начального образования. Учеб. пособие. - Мурманск, 2005. - 48 с.

8. Котова Е.А. Физическая подготовка будущих учителей в процессе высшего образования. Учеб. пособие. - Мурманск, 2005. - 48 с.

Котова Елена Анатольевна

Формирование здорового образа жизни у студентов педагогического вуза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ИД 03628 от 25.12.2000

Подписано в печать 10.01.06. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в МОИПКРО. 183031, г. Мурманск, ул. Подстаницкого, 1

¿áWóA