автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку
- Автор научной работы
- Коблева, Светлана Якубовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коблева, Светлана Якубовна, 2006 год
Глава 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций старшеклассников в иноязычной образовательной среде
1.1. Ценности, ценностные отношения, ценностные представления и ориентации: анализ сущности понятий
1.2. Структура и типологии ценностных ориентаций личности
1.3. Психолингвистика как теоретическая основа формирования ценностных ориентаций в ходе изучения иностранного языка
Выводы по главе
Глава 2. Практика формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку 2.1. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций в учебной деятельности старшеклассников
2.1.1. Возможности учебной деятельности в формировании личностных ориентаций старшеклассников
2.1.2. Дидактические условия формирования ценностных ориентаций в учебной деятельности
2.2. Методика реализации педагогических условий формирования ценностных ориентаций в процессе обучения иностранному языку
2.3. Организация экспериментальной работы и обсуждение ее ф результатов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку"
Значительные изменения современной социокультурной, экономической и политической ситуации в развитии российского общества, и, особенно, активное формирование единого образовательного пространства в духе Болонского соглашения требуют пересмотра ценностей содержания всего образования и предметного образования в частности.
Роль школы сегодня заключается в обеспечении подрастающего поколения не только традиционными знаниями, умениями и навыками в когнитивной области, но и в развитии ценностных представлений о культуре мира, о культуре человеческих взаимоотношений.
Совершенствование образовательного процесса характеризуется следующими тенденциями: содержание образования обогащается гуманитарным компонентом, когда на первый план выдвигается гуманистическая направленность образования, отношение к человеку различных • культурных сообществ как высшей ценности; приоритет в обучении иностранному языку становится обязательным компонентом культуры молодого человека в современных условиях.
Проблема развития личности с разных позиций рассматривается классиками философской, психолого-педагогической мысли М.М. Бахтиным (24), H.A. Бердяевым (27), JI.C. Выготским (53), В.В. Давыдовым (64), А.Г. Маслоу (142), Ф.Т. Михайловым (153), А.И. Пригожиным (182), C.JT. Рубинштейном (200), A.A. Ухтомским (229), К. Ясперсом (267) и др.
В современной научной литературе по психологии, педагогике, социологии- развитие личности учащегося выступает как функция сущностных сил человека - познание мира и преобразование самого себя в процессе образовательной деятельности. Для нашего исследования имели особое значение различные подходы к пониманию сущности развития личности в трудах К.А. Абульхановой-Славской (2), J1.H. Куликовой (116), Г.К. Селевко (210), Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина (260) и др., в которых рассматриваются положения о деятельностном развитии личности не только во внутреннем индивидуальном плане, но и внешнем, социальном. Речь идет о единстве внутреннего и внешнего детерминат востребованности осознанного культуросообразного совершенствования личности учащегося.
Философские проблемы человека, т.е. взаимоотношение человека и мира, проблемы человеческих ценностей отражены в исследованиях как зарубежных (А. Адлер (5), P.A. Розенберг (198) и др.), так и отечественных (С.Ф. Анисимов (14), М.И. Бобнева (31), А.Г. Здравомыслов (88), О.М. Панфилов (170) и др.) ученых. Вопрос о сущности человека включает в себя вопросы о смысле существования, о реализации в жизни каждого человека подлинных ценностей. Никогда раньше еще системы ценностей, исповедуемые человечеством, государствами, нациями, социальными группами, индивидами, не становились факторами их развития, от которых в решающей мере зависело бы не просто содержание и направленность человеческой истории, но и то, будет ли эта история иметь продолжение или она оборвется.
Ряд исследователей, признавая сложность системы ценностных ориентации личности, ее многомерность как объекта изучения, отмечает, что именно ценностные ориентации, сформированные в юношеском возрасте, определяют особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью и тем самым в значительной мере детерминируют ее поведение (В.А. Ядов (265) и другие).
Воспитательный и развивающий потенциал проблемы иностранного языка как ценностного основания развития культуры и миропонимания учащихся общеобразовательных школ не рассматривался в полной мере ни в педагогической, ни в психологической научной литературе. Вместе с тем, иноязычная1 образовательная среда, создаваемая в процессе обучения иностранному языку, является тем формирующим определенную культуру пространством, в котором осуществляется развитие личности учащихся. Иностранный язык оказывает огромное влияние на развитие личности учащихся, их интеллектуальные и творческие возможности. Овладение иностранными языками становится действительно социально значимым, когда в качестве ведущих провозглашаются гуманистические общечеловеческие ценности. В основе изучения иностранного языка, как явления социального, лежит развивающая учебная деятельность со всеми многосложными субъект-объектными и субъект-субъектными отношениями. Через иностранный язык, как особое ценностное средство, осуществляются межнациональные, межкультурные связи, сотрудничество в едином мировом жизненном пространстве.
В ряде работ рассматриваются воздействие иностранного языка на личность учащегося в целом (И.Л. Бим (28), М.Л. Вайсбурд (44), И.А. Зимняя (90), Р.П. Мильруд (152), В.В. Сафонова (207), Л.В. Щерба (253)), проблемы развития личности учителя иноязычной культуры (Е.И. Пассов (173)), влияние содержания учебников на способности учеников (В.Н. Богородицкая (32)). Однако остаются до конца не исследованными остаются вопросы формирования ценностных ориентации старшеклассников в учебной деятельности при изучении иностранного языка.
В ходе исследования нами выявлены противоречия:
- между осознанием необходимости формирования культуры личности в контексте гуманитарного знания, основой которого должна являться активная учебная деятельность и реальным состоянием иноязычной образовательной среды в современной школе;
- между необходимостью формирования ценностных ориентаций учащихся в ходе освоения конкретного предметного содержания образования и недостаточным теоретическим и методическим обеспечением реализации этого процесса при изучении иностранных языков.
Актуальность проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор и формулирование темы диссертационного исследования.
Проблема исследования: каковы педагогические условия, которые наряду с реализацией традиционных целей обучения иностранному языку обеспечивают также эффективное формирование ценностных ориентации у учащихся старших классов.
Цель исследования - определить, теоретически обосновать систему педагогических условий формирования ценностных ориентации старшеклассников и экспериментально проверить эффективность методики, реализующей эту систему.
Объект исследования - обучение и воспитание учащихся старших классов при изучении ими иностранного языка.
Предмет исследования - педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся старших классов в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассников при изучении иностранного языка будет эффективным, если:
- определены теоретические основы формирования ценностных ориентаций личности обучаемых;
- определены педагогические условия, оказывающие положительное влияние на формирование ценностных ориентаций;
- разработана дидактическая модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников и предложена методика ее эффективной реализации в процессе обучения иностранному языку.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:
1. Определить теоретические основы формирования ценностных ориентаций обучаемых, проанализировать и оценить уровень разработанности проблемы развития ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку, выявить критерии, показатели и уровни ценностных ориентаций.
2. Выделить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.
3. Разработать дидактическую модель формирования ценностных ориентаций у старшеклассников, предложить методику реализации дидактической модели и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, общефилософские положения о человеке как существе природном, социальном и реализующем в своем бытии подлинные ценности, значимые для человеческого сообщества; учение о языке как t ценности и средстве межкультурной коммуникации.
Методологическими ориентирами явились гуманистический, деятельностный и личностно-ориентированный подходы к изучению педагогических процессов.
Теоретическую основу исследования составили: концепции о сущности и развитии личности (К.С. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев и др.); культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории о становлении ценностных представлений и ориентаций (С.Ф. Анисимов, М.Н. Бобнева, А.Г. Здравомыслов, О.М. Панфилов и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.); теория деятельностного подхода в обучении (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теория речевой деятельности (H.A. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.); исследования по проблемам межкультурной коммуникации (В.В. Ощепкова, В.П. Фурманова, М.М. Фомин и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы, теоретическое обобщение и синтез;
- эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ продуктов учебно-познавательной деятельности учащихся;
- методы обработки результатов: качественный и количественный анализ, математические и статистические методы.
Организация и этапы исследования. Исследования проводились в три этапа с 2001 по 2006 гг.
1 этап (2001 - 2003 гг.) заключался в анализе философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявлении состояния разработанности проблемы в теории и практике обучения иностранному языку, выделении исходных теоретических положений, формулировке цели, задач и гипотезы исследования, разработке программы исследования, отборе критериев и показателей уровней сформированное™ ценностных ориентаций учащихся старших классов, организации и проведении констатирующего этапа эксперимента.
2 этап (2003 - 2005 гг.) предполагал уточнение задач экспериментального исследования, выявление педагогических условий, разработку и реализацию модели эффективного формирования ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения иностранному языку, проведение формирующего этапа эксперимента.
3 этап (2005 - 2006 гг.) - математическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление текста диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальные исследования проводились на базе школ № 2, № 5 г. Майкопа.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:
- уточнено содержание базовых понятий «ценность», «ценностные представления», «ценностные ориентации», выявлены подходы исследователей к проблеме их соотношения;
- определены критерии и уровни сформированное™ ценностных ориентаций старшеклассников;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ценностных ориентации старшеклассников;
- разработана дидактическая модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку, предусматривающая реализацию педагогических условий и обоснована ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и конкретизации общетеоретических понятий; определении и обосновании педагогических условий формирования ценностных ориентаций у старшеклассников на всех этапах обучения иностранному языку («цель -процесс - результат»).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные и апробированные в школах дидактические материалы (тексты, упражнения, задания) могут использоваться для развития ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения иностранному (английскому) языку. Методические рекомендации для учителей иностранного языка по формированию ценностных представлений и ориентаций у учащихся старших классов и материалы исследования в целом применимы для профессиональной подготовки студентов - будущих учителей и на курсах повышения'квалификации педагогов-практиков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение учащихся иностранным языкам можно ориентировать на освоение общечеловеческих культурных ценностей; формирование ценностных ориентаций личности старшеклассника разумно осуществлять с учетом следующих групп ценностей: жизненных, материальных, духовных, нравственных, профессиональных.
2. Эффективность формирования ценностных ориентаций у учащихся старших классов в процессе обучения иностранному языку обеспечивается системой педагогических условий: а) на этапе целеполагания учитывать возможные сочетания групп ценностей как компонентов целей обучения (воспитательных и дидактических); б) осуществлять отбор содержания учебной информации (текстов) в соответствии с обозначенными группами ценностей как целей; в) разработать методики обучения, включающие систему методов, технологий, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций, формы организации учебной деятельности старшеклассников, дидактические средства обучения; г) обеспечить контроль и диагностирование результатов в соответствии с выделенными критериями и уровнями сформированности ценностных ориентаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением требований методологии и методики проведения педагогического исследования, логико-содержательным методом анализа и обобщения научной литературы по проблеме исследования, продолжительностью экспериментального исследования, адекватностью полученных результатов цели и задачам исследования и корректным использованием методов оценки (количественных и качественных) результатов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования получили отражение' в семи опубликованных статьях и тезисах, результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции (Днепропетровск, 2006) и психолого-педагогических чтениях (Ростов-на-Дону, 2006).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе
Возникнув на стыке общепсихологической теории установки и философской концепции ценностей, понятие «ценностные ориентации» не получило однозначной трактовки среди психологов, социологов и философов.
Содержание ценностных ориентаций обусловлено реальными общественными отношениями, в которые включена личность в процессе своей жизнедеятельности.
Формирование ценностных ориентаций как внутренних детерминант деятельности связано с формированием системы значений. В основе ценностных ориентаций лежат обобщенные ценностные представления, в которых отражается социальный и индивидуальный опыт человека, его многообразные связи с наиболее значимыми сторонами действительности.
Являясь структурными компонентами вербального осознания, ценностные ориентации функционируют как идеальные критерии оценки, как способы рационализации поведения.
Ценностные ориентации тесно связаны с мотивационно-потребностной сферой человека. Характер этой связи двусторонний. С одной стороны ценностные ориентации, формируются уже на базе сложившихся потребностей человека, с другой - усвоение тех или иных ценностей социальной среды может стать базисом для формирования новых потребностей.
Ценностные ориентации, выступающие в сознании в форме ценностных представлений, как правило, хорошо осознаются, в силу чего доступны для их экспериментального изучения.
Содержащийся в первой главе нашей работы анализ теории, связанной с проблемой возможности (в принципе) целенаправленно и эффективно формировать ценностные ориентации личности старшеклассника вообще и в ходе обучения их иностранному языку, в частности, свидетельствует о том, что степень разработанности проблемы дает достаточные основания для создания теоретических предпосылок к выявлению и последующей реализации педагогических условий для достижения сформулированной нами цели исследования. Этому посвящена вторая глава.
Глава 2. Практика формирования ценностных ориентации старшеклассников в процессе обучения иностранному языку 2.1. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций в учебной деятельности старшеклассников
Целью данного параграфа является определение и обоснование комплекса дидактических условий, обеспечивающих успешное формирование ценностных ориентаций старшеклассников. Формирование ценностных ориентаций - сложный и длительный процесс, предполагающий научное знание психологических механизмов, лежащих в основе ценностных ориентаций, и психолого-педагогических условий их развития.
В связи с этим считаем необходимым рассмотреть в данной части исследования особенности учебной деятельности старшеклассников, разграничить педагогические и дидактические условия и обосновать дидактические условия, обеспечивающие эффективное формирование ценностных ориентаций старшеклассников.
2.1.1. Возможности учебной деятельности в формировании ценностных ориентаций старшеклассников
В науке имеют распространение различные подходы к изучению и обоснованию учебной деятельности старшеклассников. В нашем исследовании с позиций теорий деятельности (121) деятельность рассматривается как специфический вид человеческой активности, направленной на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого человека. Согласно данной теории деятельности присущи следующие компоненты: мотив, цель, предмет, структура, средство.
Деятельность, по А.Н. Леонтьеву (121), имеет три стороны: мотивационную, целевую и исполнительную. Их единство есть единичный акт деятельности, рождаемой из потребности. Структурность и направленность можно считать важными характеристиками всякой специфически человеческой деятельности.
Любая деятельность состоит из следующих элементов: потребность —> мотив -» цель -» условие -» задача -» действие -» условие -» операции.
Деятельностный подход к процессу учения требует анализа его как целостной системы, как реального процесса решения задач, стоящих перед человеком, являющимся субъектом своей деятельности. Деятельность как система включает в себя элементы (предметные и операционные) и в форме психического, и в форме непсихического. Она немыслима как без познавательных, так и без эмоционально-волевых компонентов.
На психологическом уровне деятельность - это такая единица жизни, которая опосредована «психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире» (121). Отсюда следует, что важнейшими характеристиками деятельности является ее предметность (направленность на какой-то материальный или идеальный объект) и субъекгность (она выполняется конкретным человеком).
Деятельность субъекта всегда отвечает какой-то его потребности и направлена на предмет, способный удовлетворить эту потребность. Предмет побуждает и направляет деятельность субъекта. В силу такого понимания деятельности учение только тогда можно считать деятельностью, когда оно удовлетворяет познавательную потребность. Знания, на овладение которыми направлено учение, выступают в данном случае мотивом, в котором находит свое предметное воплощение познавательная потребность ученика. Они одновременно выступают и как цель этой деятельности. Если такой потребности у ученика нет, то он или не будет учиться, или будет учиться ради удовлетворения какой-то другой потребности. В последнем случае учение уже не является деятельностью, так как овладение знаниями само по себе не приводит к удовлетворению потребности субъекта, а служит лишь промежуточной целью. В этом случае учение является действием, реализующим другую деятельность: знания, являясь целью действия, не выполняют функции мотива, так как процесс учения побуждается не ими, а то, ради чего ученик учится, что приводит к удовлетворению стоящей за этим потребности (121).
Естественно, что характеристика учения или как деятельности, или как действия не является раз навсегда данной, неизменной. Известно, что в реальном учебном продессе действие может превратиться в деятельность, и наоборот. С точки зрения успешности процесса учения преимущество всегда за учением-деятельностью, имеющим непосредственную связь с потребностями учащегося.
Процесс становления учения как особого вида деятельности имеет свои особенности и проходит ряд стадий (220):
1. Ориентация в процессе учения, то есть получение учащимся исчерпывающего представления о начальном состоянии всех элементов учения: исходная информация по предмету, программа предстоящей деятельности, мотивация учения, ознакомление с условиями работы и средствами обучения (оборудованием, учебниками и др.). Учащийся осуществляет выбор содержания и характера своей деятельности к реализации цели и программы, предлагаемой учителем.
2. Исполнительская часть учения - деятельность учащихся по получению знаний, умений, навыков и связанную с ними информацию, затем сопоставляют все это со своим опытом, знаниями, убеждениями и т.д.
3. Контрольная часть учения - включает в себя получение учителем информации о качестве учения и изменениях в духовном мире школьника (то есть данные об усвоении ведущих идей, главных умений и навыков, а также показатели обучаемости и воспитанности школьника).
4. Коррекция учебного процесса - осуществляется через самостоятельную работу, самотренировки, консультации и т.д.; может осуществляться и вне урока, вне учебного процесса.
Психологическая и педагогическая трактовка терминов учения и учебной деятельности не совпадают.
К условиям этих изменений поведения он относит акгивность и неуверенность субъекта, изменчивость условий, повторение, определенную упорядоченность внешней ситуации и обратную информацию о результатах собственной деятельности.
Учение является более широким понятием (так же как усвоение и обучение), нежели учебная деятельность. На это указывают известные психологи и дидакгы, отмечая тем самым, что процессы учения, усвоения определенных знаний могут осуществляться и во внеучебной деятельности (например, в игровой, трудовой и т.д.).
Учение может быть рассмотрено относительно учебной деятельности и в более узком смысле - что в составе учебной деятельности приходится на долю ученика, то есть каковы учебные действия ученика, направление на развитие способности, на приобретение необходимых знаний, умений и навыков.
Структура учебной деятельности, представленная Д.Б. Элькониным (261), В.В. Давыдовым и их сотрудниками (64), включает в себя следующие элементы:
1) учебная задача - направлена на овладение (ориентацию) школьниками теоретически обобщенным способом решения некоторого класса конкретно-частных задач;
2) учебные действия - направлены на: а) преобразование ситуации для обнаружения всеобщего отношения рассматриваемой системы, б) моделирование выделенного отношения в предметной, графической и знаковой форме, в) преобразование модели отношения для изучения его свойств в чистом виде, г) выделение и построение серии конкретно-частных задач, решаемых общим способом, д) контроль за выполнением действий, е) оценку усвоения общего способа как результата решения данной учебной задачи;
3) контроль - состоит в определении соответствия учебных действий условиям учебной задачи;
4) оценка - позволяет определить усвоен или не усвоен (и в какой степени) общий способ решения данной учебной задачи, соответствует или нет (и в какой мере) результат учебных действий их конечной цели.
В психолого-педагогической литературе встречаются различные точки зрения на проблему возможности целенаправленного формирования и развития ценностных ориентаций учащихся. Мы придерживаемся позиций тех ученых, которые считают возможным оказать влияние на положительное формирование ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения.
Согласно теории деятельности (121), цель есть представление о промежуточном результате деятельности, осуществление которого выступает как необходимое условие достижения конечного результата - «мотива», и, следовательно, целеобразование, т.е. выбор цели может выступать как выбор средства. Сама цель может стать мотивом, но тогда действие разворачивается в деятельность, то есть происходит «сдвиг мотива на цель» (121). Способы осуществления действий называются операциями. Каждая операция - это активность, направленная на условия. Тогда действие - активность, направленная на цель или такой процесс, мотив которого не совпадает с его предметом. Мотив принадлежит той деятельности, в которую данное действие включено. Осуществляющееся действие отвечает задаче, которая и есть цель, заданная в определенных условиях.
Опираясь на исследования проблемы становления человека (2, 19, 52) и используя их как методологическую предпосылку, обратимся подробнее к возрастной и социальной психологии, где специально исследуются возрастные этапы становления личности, и проследим, какое место занимают ценностные ориентации в ходе возрастного развития. Психология исходит из того, что «основным способом существования личности является развитие, которое выражается в появлении личностно-психологических новообразований, переходе личностной системы на новый уровень функционирования и формирования новых психологических стратегий решения жизненных, социально-детерминированных задач». Этот подход к исследованию личности развивается далее возрастной психологии.
В онтогенезе ребенок проходит ряд этапов развития, основу для выделения которых заложил Л.С. Выготский (52). Им выдвинуто два собственно психологических критерия периодизации детского развития - новообразования возрастных периодов и переходов и динамику их протекания. Эти идеи были развиты в трудах его последователей.
Так, на основе деятельностной теории личности предложен вариант периодизации в зависимости от типа ведущей деятельности, в котором выделяют периоды развития ребенка от рождения до юности: а) ранее детство, включающее младенческий и ранний возраст (от рождения до 3 лет); б) детство, включающее дошкольный (от 3 до 6 лет) и младший школьный возраст (от 7 до 10-11 лет); в) подростничество, включающее подростковый и ранний юношеский (от 10-11 до 16-17 лет) возраст (259).
В работах отечественных исследователей данной проблемы (18,67, 78, 259) указаны основные механизмы развития психики в ходе возрастного развития личности. Основным механизмом становления мотивации на каждом возрастном этапе признается изменение объективных условий жизни ребенка, его отношения с окружающими людьми, обозначенное в литературе как рассогласование между реально занимаемым местом в системе общественных отношений и стремлением ребенка изменить это место.
Внутренняя позиция, определяемая как «система потребностей и стремлений ребенка» (34), подвергается изменению под влиянием конкретных обстоятельств жизни. Она выражает отношение ребенка к тому объективному положению, которое он занимает, и на которое он претендует. «Именно внутренняя позиция, т.е. та система потребностей и стремлений ребенка, которая преломляет и опосредствует воздействия среды, становится непосредственной движущей силой развития у него новых психических качеств» (34).
Переходные периоды одного этапа развития к другому называют критическими, они всегда связаны со сменой стадий и обнаруживают внутреннюю необходимость этой смены. В возрастном развитии различают кризисы 1) когда взрослому трудно с ребенком и 2) когда трудно самому ребенку (со взрослым, с самим собой). Принято считать критическими этапы 1, 3, 7, 13 лет, а продолжительность и критических периодов предлагается определять полугодиями до и после кульминационных точек.
Итак, подводя итог сказанному, отметим, что теоретическое понимание процесса возникновения и усиления ценностных ориентаций основано на знании и учете всего набора потребностей и организации условий по удовлетворению этих потребностей. На формирование и развитие ценностных ориентации старшеклассника оказывают влияние возрастные особенности личности.
2.1.2." Дидактические условия формирования ценностных ориентации в учебной деятельности
Попытаемся определить, что понимается под дидактическими условиями. В Словаре русского языка С.И. Ожегова слово «условие» объясняется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит» (С.771). В философском смысле понятие «условие» трактуется как отношение предмета, явления к окружающей его обстановке, среде, без которой он существовать не может. Условие - это «существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления».
Следовательно, термин «условие» можно определить как обстоятельства, среду, обстановку, которые являются потенциальным моментом возникновения предмета, события, явления, обеспечивают их существование и дальнейшее развитие.
В контексте исследования нас интересует и сама дефиниция «дидактические условия». Хотя этот термин нередко употребляется в названиях педагогических публикаций и диссертационных исследований (232), понятие «дидактические условия» не находит своего раскрытия ни в педагогических словарях и энциклопедиях, ни в руководствах по педагогике и дидактике. Затрудняет толкование этого термина и тот факт, что наряду с понятием «дидактические условия» в этом же смысле раскрытия резервов учебного процесса для достижения определенных целей нередко употребляются и другие понятия: «дидактические основы», «факторы», «предпосылки», которые, как мы полагаем, не являются однозначными.
Анализ определений дидактических условий в педагогической литературе показывает, что у исследователей нет единства в понимании сущности данного вопроса. Так, под дидактическими условиями исследователи понимают совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешное решение поставленной задачи и определяют их как содержательную харакгеристику компонентов, конституирующих систему обучения (73). Объединяет эти два определения подход к трактовке дидактических условий через их «внутреннюю» составляющую - возможности самих компонентов обучения.
Другой подход мы находим у P.A. Низамова (162), который дает толкование интересующего нас понятия через его «внешнюю» составляющую, понимая под дидактическими условиями «.такую обстановку (обстоятельства), при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимоотношении и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться».
Обстоятельствами процесса обучения называет дидактические условия и В.И. Андреев, но он особо выделяет их инструментальную, технологическую сторону (11). Цель и логика исследования побуждают нас обратиться к определению В.И. Андреева, конкретизировав его. Под дидактическими условиями мы будем понимать такие обстоятельства учебного взаимодействия преподавателя и учащегося, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения преподавателем элементов содержания, методов (приемов) и средств для достижения успешного формирования ценностных ориентаций старшеклассников в учебной деятельности.
Нами рассматриваются следующие дидактические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе учебной деятельности:
- цели обучения;
- отбор содержания учебного материала;
- методы и приемы деятельности учителя;
- формы организации учебной деятельности старшеклассников;
- дидактические средства обучения;
- оценка достижений учащихся;
- использование индивидуального и дифференцированного подходов в процессе обучения.
В диссертационном исследовании с учетом выделенных групп ценностей и обозначенных условий нами предлагается модель формирования ценностный ориентаций старшеклассников в ходе изучения иностранного языка (рис. 1).
Ниже рассмотрим более подробно реализацию сформулированных в модели условий.
Охарактеризуем первое дидактическое условие: определение целей обучения (иностранному языку).'
Фундаментальной (глобальной) целью обучения иностранному языку, как было отмечено, является становление вторичной языковой личности, способной строить коммуникативные отношения на межкультурном уровне. Расчленение целей на стратегическую, тактическую и оперативную позволяет обеспечить этапность (логичность) в построении содержания обучения и выборе способов и средств обучения.
Проблема, рассматриваемая в данном исследовании, позволяет определить следующую иерархию целей:
- фундаментальная (глобальная) цель - становление вторичной языковой личности;
- стратегическая г/ель - культурно-коммуникативное развитие (составляющее вторичной языковой личности);
- тактическая цель - формирование ценностных ориентаций в процессе освоения иностранного языка;
- оперативная г^ель - цель конкретного занятия, метода, средства.
ЦЕННОСТИ
Основные группы ценностей
Педагогическая целесообразность формирования той или иной ценности
Способы Средства формирования Иерархия целей обучения Конкретизация целей на каждом этапе обучения
Отбор содержания учебной информации с учетом дидактических принципов: доступности, последовательности, систематичности, научности и др. Учет потребностей возраста Обогащение содержания учебной информации материалами страноведческого (регионального) характера
Выбор методов и приемов обучения в зависимости от форм организации учебной деятельности
Сочетание традиционных и активных методов обучения Индивидуальная Групповая Фронтальная
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При обобщении результатов исследования, подведены итоги педагогического эксперимента, обоснованы выводы, подтверждающие решение задач исследования и правомерность гипотезы, даны практические рекомендации по формированию ценностных ориентации у учащихся общеобразовательных школ в ходе обучения иностранному языку.
Проведенный нами анализ научной и специальной литературы позволил определить теоретические основы формирования ценностных ориентаций у старшеклассников, представить состояние разработанности проблемы, уточнить содержание базовых понятий «ценность», «ценностные представления», «ценностные ориентации».
В работе акцентируется внимание на возможность формирования и развития ценностных ориентаций у учащихся и предложена дидактическая модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников, которая реализует систему педагогических условий, направленных на формирование ценностных ориентаций в процессе обучения иностранному языку (жизненных, материальных, духовных, нравственных, профессиональных).
В качестве критериев сформированное™ ценностных ориентаций у старшеклассников определены следующие критерии: интеллектуально-познавательный, деятельностно-практический, эмоционально--ценностный; показатели: наличие-отсутствие знаний о ценностях, осознанность-неосознанность ценностных ориентаций, устойчивость ориентаций и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ ценностных ориентаций у учащихся старших классов.
Эффективность разработанной дидактической модели формирования ценностных ориентаций старшеклассников проверялась в ходе обучения иностранному языку. При этом иностранный язык нами рассматривался как эффективное средство познания национальных культур и расширения мировоззрения учащихся. *
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что процесс овладения языком необходимо рассматривать как неотъемлемый компонент формирования ценностей культуры личности школьников. Вместе с тем необходимо учитывать,, что процесс формирования ценностных ориентаций посредством иностранного языка имеет свою специфику: систему ценностей навязать индивиду довольно сложно, т.к. она присваивается лишь саморазвивающейся личностью, способной влиять не только на свое существование, но и на изменение объективных условий. Формирование ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка предполагает связь системы ценностей, потребностей и интересов учителя и ученика с особенностями их деятельности, а также конкретной содержательной ситуацией процесса учения и обучения.
В диссертации сформулированы рекомендации по формированию ценностных ориентаций старшеклассников в учебной деятельности средствами иностранного языка.
Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего исследования, направленного на изучение влияния средств внеклассной работы по иностранному языку на ценностные ориентации старшеклассников и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку"
На правах рукописи
Коблева Светлана Якубовна
Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп — 2006
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, член-корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Меретукова Зара Кадыровна
Кандидат педагогических наук Гокжаева Татьяна Григорьевна
Ведущая организация: Пятигорский государственный
лингвистический университет
Защита состоится «б» июля 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 в Адыгейском государственном
университете по адресу: 385 000, г.Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан «5» июня 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор М.Р. Кудаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования и постановка проблемы. Значительные изменения современной социокультурной, экономической и политической ситуации в развитии российского общества, и, особенно, активное формирование единого образовательного пространства в духе Болонского соглашения требуют пересмотра ценностей содержания всего образования и предметного образования в частности.
Роль школы сегодня заключается в обеспечении подрастающего поколения не только традиционными знаниями, умениями и навыками в когнитивной области, но и в развитии ценностных представлений о культуре мира, о культуре человеческих взаимоотношений.
Совершенствование образовательного процесса характеризуется следующими тенденциями: содержание образования обогащается гуманитарным компонентом, когда на первый план выдвигается гуманистическая направленность образования, отношение к человеку различных культурных сообществ как высшей ценности; приоритет в обучении иностранному языку становится обязательным компонентом культуры молодого человека в современных условиях.
Проблема развития личности с разных позиций рассматривается классиками философской, психолого-педагогической мысли М.М. Бахтиным, H.A. Бердяевым, Ф.Т. Михайловым, JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, А.Г. Маслоу, А.И. Пригожиным, С.Л. Рубинштейном, A.A. Ухтомским, К. Ясперсом и др.
В современной научной литературе по психологии, педагогике, социологии развитие личности учащегося выступает как функция сущностных сил человека — познание мира и преобразование самого себя в процессе образовательной деятельности. Для нашего исследования имели особое значение различные подходы к пониманию сущности развития личности в трудах К.А. Абульхановой-Славской, JI.H. Куликовой, Д.Б. Эльконина, Г.К. Селевко, Г.А. Цукерман и др., в которых рассматриваются положения о деятельносгном развитии личности не только во внутреннем индивидуальном плане, но и внешнем, социальном. Речь идет о единстве внутреннего и внешнего детерминат востребованности осознанного культуросообразного совершенствования личности учащегося.
Философские проблемы человека, т.е. взаимоотношение человека и мира, проблемы человеческих ценностей отражены в исследованиях как зарубежных (А. Адлер, P.A. Розенберг и др.), так и отечественных
(С.Ф. Анисимов, М.И. Бобнева, А.Г. Здравомыслов, О.М. Панфилов и др.) ученых. Вопрос о сущности человека включает в себя вопросы о смысле существования, о реализации в жизни каждого человека- подлинных ценностей. Никогда раньше еще системы ценностей, исповедуемые человечеством, государствами, нациями, социальными группами, индивидами, не становились факторами их развития, от которых в решающей мере зависело бы не просто содержание и направленность человеческой истории, но и то, будет ли эта история иметь продолжение или она оборвется.
Ряд исследователей, признавая сложность системы ценностных ориентаций личности, ее многомерность как объекта изучения, отмечает, что именно ценностные ориентации, сформированные в юношеском возрасте, определяют особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью и тем самым в значительной мере детерминируют ее поведение (Б.С. Круглое, В.А. Ядов и другие).
Воспитательный и развивающий потенциал проблемы иностранного языка как ценностного основания развития культуры и миропонимания учащихся общеобразовательных школ не рассматривался в полной мере ни в педагогической, ни в психологической научной литературе. Вместе с тем, иноязычная образовательная среда, создаваемая в процессе обучения иностранному языку, является тем формирующим определенную культуру пространством, в котором осуществляется развитие личности учащихся. Иностранный язык оказывает огромное влияние на развитие личности учащихся, их интеллектуальные и творческие возможности. Овладение иностранными языками становится действительно социально значимым, когда в качестве ведущих провозглашаются гуманистические общечеловеческие ценности. В основе изучения иностранного языка, как явления социального, лежит развивающая учебная деятельность со всеми многосложными субъект-объектными и субъект-субъектными отношениями. Через иностранный язык, как особое ценностное средство, осуществляются межнациональные, межкультурные связи, сотрудничество в едином мировом жизненном пространстве.
В ряде работ рассматриваются воздействие иностранного языка на личность учащегося в целом (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Л.В. Щерба), проблемы развития личности учителя иноязычной культуры (Е.И. Пассов), влияние содержания учебников на способности учеников (В.Н. Богородицкая). Однако остаются до конца не исследованными вопросы формирования ценностных ориентаций
старшеклассников в учебной деятельности при изучении иностранного языка.
В ходе исследования нами выявлены противоречия:
- между осознанием необходимости формирования культуры личности в контексте гуманитарного знания, основой которого должна являться активная учебная деятельность и реальным состоянием иноязычной образовательной среды в современной школе;
- между необходимостью формирования ценностных ориентаций учащихся в ходе освоения конкретного предметного содержания образования и недостаточным теоретическим и методическим обеспечением реализации этого процесса при изучении иностранных языков.
Актуальность проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор и формулирование темы диссертационного исследования.
Проблема исследования: каковы педагогические условия, которые наряду с реализацией традиционных целей обучения иностранному языку обеспечивают также эффективное формирование ценностных ориентаций у учащихся старших классов.
Цель исследования - определить, теоретически обосновать систему педагогических условий формирования ценностных ориентаций старшеклассников и экспериментально проверить эффективность методики, реализующей эту систему.
Объект исследования — обучение и воспитание учащихся старших классов при изучении ими иностранного языка.
Предмет исследования — педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся старших классов в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассников при изучении иностранного языка будет эффективным, если:
- определены теоретические основы формирования ценностных ориентаций личности обучаемых;
- определены педагогические условия, оказывающие положительное влияние на формирование ценностных ориентаций;
- разработана дидактическая модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников и предложена методика ее эффективной реализации в процессе обучения иностранному языку.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:
1. Определить теоретические основы формирования ценностных ориентации обучаемых, проанализировать и оценить уровень разработанности проблемы развития ценностных ориентации старшеклассников в процессе обучения иностранному языку, выявить критерии, показатели и уровни ценностных ориентаций.
2. Выделить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.
3. Разработать дидактическую модель формирования ценностных ориентаций у старшеклассников, предложить методику реализации дидактической модели и экспериментально проверить ее эффективность.
. Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, общефилософские положения о человеке как существе природном, социальном и реализующем в своем бытии подлинные ценности, значимые для человеческого сообщества; учение о языке как ценности и средстве межкультурной коммуникации.
Методологическими ориентирами явились гуманистический, деятельностный и личностно-ориентированный подходы к изучению педагогических процессов.
Теоретическую основу исследования составили: концепции о сущности и развитии личности (К.С. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев и др.); культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории о становлении ценностных представлений и ориентаций (С.Ф. Анисимов, М.Н. Бобнева, А.Г. Здравомыслов, О.М. Панфилов и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.); теория деятельностного подхода в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.); исследования по проблемам межкультурной коммуникации (В.В. Ощепкова, В.П. Фурманова, М.М. Фомин и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
— теоретические: анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы, теоретическое обобщение и синтез;
— эмпирический: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ продуктов учебно-познавательной деятельности студентов;
— методы обработки результатов: качественный и количественный анализ, математические и статистические методы.
Организация и этапы исследования. Исследования проводились в три этапа с 2001 по 2006 гг.
1 этап (2001 - 2003 гг.) заключался в анализе философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявлении состояния разработанности проблемы в теории и практике обучения иностранному языку, выделении исходных теоретических положений, формулировке цели, задач и гипотезы исследования, разработке программы исследования, отборе критериев и показателей уровней сформированности ценностных ориентации учащихся старших классов, организации и проведении констатирующего этапа эксперимента.
2 этап (2003 — 2005 гг.) предполагал уточнение задач экспериментального исследования, выявление педагогических условий, разработку и реализацию модели эффективного формирования ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения иностранному языку, проведение формирующего этапа эксперимента.
3 этап (2005 - 2006 гг.) - математическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление текста диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальные исследования проводились на базе школ № 2, № 5 г. Майкопа.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:
— уточнено содержание базовых понятий «ценность», «ценностные представления», «ценностные ориентации», выявлены подходы исследователей к проблеме их соотношения;
— определены критерии и уровни сформированности ценностных ориентаций старшеклассников;
— выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ценностных ориентаций старшеклассников;
— разработана дидактическая модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку, предусматривающая реализацию педагогических условий и обоснована ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и конкретизации общетеоретических понятий; определении и обосновании педагогических условий формирования ценностных ориентаций у старшеклассников на всех этапах обучения иностранному языку («цель -процесс - результат»).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные и апробированные в школах дидактические материалы (тексты, упражнения, задания) могут использоваться для развития ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения иностранному (английскому) языку. Методические рекомендации для учителей иностранного языка по формированию ценностных представлений и ориентаций у учащихся старших классов и материалы исследования в целом применимы для профессиональной подготовки студентов - будущих учителей и на курсах повышения квалификации педагогов-практиков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение учащихся иностранным языкам можно ориентировать на освоение общечеловеческих культурных ценностей; формирование ценностных ориентаций личности старшеклассника разумно осуществлять с учетом следующих групп ценностей: жизненных, материальных, духовных, нравственных, профессиональных.
2. Эффективность формирования ценностных ориентаций у учащихся старших классов в процессе обучения иностранному языку обеспечивается системой педагогических условий:
а) на этапе целеполагания учитывать возможные сочетания групп ценностей как компонентов целей обучения (воспитательных и дидактических);
б) осуществлять отбор содержания учебной информации (текстов) в ■ соответствии с обозначенными группами ценностей как целей;
в) разработать методики обучения, включающие систему методов, технологий, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций, формы организации учебной деятельности старшеклассников, дидактические средства обучения;
г) обеспечить контроль и диагностирование результатов в соответствии . с выделенными критериями и уровнями сформированности ценностных ориентаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением требований методологии и методики проведения
педагогического исследования, логико-содержательным методом анализа и обобщения научной литературы по проблеме исследования, продолжительностью экспериментального исследования, адекватностью полученных результатов цели и задачам исследования и корректным использованием методов оценки (количественных и качественных) результатов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования получили отражение в семи опубликованных статьях и тезисах, результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции (Днепропетровск, 2006) и психолого-педагогических чтениях (Ростов-на-Дону, 2006).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимости работы.
В первой главе — «Теоретические основы формирования ценностных ориентации старшеклассников в иноязычной образовательной среде» — рассматриваются основные подходы к изучению проблемы, раскрываются состав, структура, сущностные характеристики понятий «ценность», «ценностные представления», «ценностные ориентации», дается теоретический анализ существующих походов к проблеме формирования ценностных ориентации.
Проблема исследования ценностей и ценностных ориентации всегда остается актуальной, так как, во-первых, нет единого подхода к трактовке понятий «ценность», «ценностные представления», «ценностные ориентации»; во-вторых, кардинальные изменения в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в ценностных ориентациях и поступках людей, особенно ярко это выражено у учащихся старших классов. Актуальность выбранной темы исследования обусловлена причинами как теоретического, так и практического характера.
Ценностные проблемы начали привлекать внимание исследователей с начала XX века, хотя долгое время ценности человеческой культуры рассматривались лишь в контексте религиозного воспитания.
Социально-философские основы развития проблемы ценностей и ценностных ориентаций освещены в трудах ученых эпохи Возрождения, учениях М. Вебера, И. Канта, а также нашли свое отражение в философских концепциях В.И. Вернадского, Н.Л. Бердяева, B.C. Соловьева, раскрывающих духовно-нравственное совершенствование человека, в трудах О.Г. Дробницкого и В.П. Тугаринова, отражающих фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с вопросами теории ценностей. Ряд важных теоретических выводов по вопросам структуры и содержания систем общественных и личностных ценностей, ценностных ориентаций содержат работы П.М. Ершова, А.Г. Здравомыслова, Е.В. Золотухиной-Аболиной, М. Рокича, В. Франкла, В.А. Ядова. Проблема формирования гуманистических ценностей отражена во взглядах отечественных (А.И. Адамский, Н.П. Аникеева, АА. Бодалев, П.П. Блонский, 3 Л. Васильева, О.С. Газман, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, P.M. Рогова, Т.А. Стефановская и др.) и зарубежных (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) исследователей, психологов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) и педагогов (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.).
Необходимо отметить, что существуют различные подходы к пониманию и решению проблемы ценностей в философии, социологии, психологии, педагогики.
С философской точки зрения ценности и ценностные ориентации изучает аксиология (от греч. axia — «ценность»), В психологии ценностные ориентации рассматриваются как структурный элемент духовной сферы личности, представлена иерархия ценностей и ценностных ориентаций. Формирование и развитие ценностей на отдельных этапах развития личности, создание необходимых условий для эффективного развития ценностных ориентации учащихся является предметом изучения педагогики.
Термин «ценность» чаще всего используется как синоним понятий «благо», «полезность», «значение». Ценности существуют, актуализируются только в применении к человеку и получают «целостный образ» в субъект-субъектных отношениях. Ценности объективны по их социально-исторической обусловленности и субъективны по значимости и формам или способам их выражения.
Понятие «ценности» в современных философских работах определяется с использованием слов: значение, значимость, релевантность, долженствование, идеал, цель, эмоциональное сознание, намерение,
стремление, потребность, интерес, желание, выбор, мотивация, отношение, предпочтение, принцип, символ, реальность, целое, совершенство и т.д.
Общая система понятий, проясняющая сущность ценностей включает такие термины, как ценностное отношение, предметная ценность, ценностные ориентации, оценка, оценочное суждение, потребности, интересы.
Ценностные ориентации - сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентаций имеет многоуровневую структуру. Вершина ее — ценности, связанные с идеализациями и жизненными целями личности.
Ценностные ориентации, являясь одним из центральных личностных новообразований, выражают сознательное отношение человека к социальной действительности и в этом своем качестве определяют широкую мотивацию его поведения и оказывают существенное влияние на все стороны его действительности. Особое значение приобретает связь ценностных ориентаций с направленностью личности. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее взглядов на окружающий мир, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения, ядро мотивации и «философию жизни». Ценностные ориентации — способ дифференциации объектов действительности по их значимости (положительной или отрицательной).
Направленность личности выражает одну из самых существенных ее характеристик, определяющую социальную и нравственную ценность личности. Содержание направленности — это прежде всего доминирующие, социально обусловленные отношения личности к окружающей действительности. Именно через направленность личности ее ценностные ориентации находят свое реальное выражение в активной деятельности человека, то есть должны стать устойчивыми мотивами деятельности и превратиться в убеждения.
Ценностные представления и ценностные ориентации обычно рассматриваются как индивидуальные формы репрезентации надындивидуальных ценностей, причем понятия «ценности» и «ценностные ориентации» относятся с равным успехом и к сознаваемым (декларируемым), и к реально значимым ценностям. Так, Ч. Моррис различает ценности
оперативные (действенные) и сознаваемые, не пользуясь понятием «ценностные ориентации».
В литературе предпринимаются попытки определения ценностей и ценностных ориентации во взаимосвязи с мотивацией и мировоззренческими структурами сознания. Так, К. Клакхон определяет ценности как аспект мотивации, а ценностные ориентации как определенные концепции. М. Рокич называет убеждения, диагностируемые с помощью его известного метода прямого ранжирования, ценностями, а в отечественной литературе те же данные интерпретируются в понятиях ценностных ориентации.
В рамках нашего исследования ценностные ориентации выступают как осознанные представления субъекта о собственных ценностях, о ценном для него — то, что выявляется с помощью любых вербальных методов, как социологических, так и психологических.
Следует отметить, что ценностные представления не могут быть полностью сведены к ценностным ориентациям, даже с учетом всех возможных несовпадений между ними и истинными ценностями личности, так как в сознании любого человека наряду с ценностными ориентациями присутствуют и другие самые различные ценностные представления.
На основе анализа различных подходов к выявлению групп ценностей (Г. Мюнстерберг, Н. Ресчер, М. Рокич, В. Франки, НА. Асташова и др.) нами представлена следующая их типология (табл.1):
Таблица 1
Группа ценностей Примеры
Жизненные Здоровье, здоровый образ жизни, физическая безопасность; разум, знания, ясность, логичность, широта взглядов, образованность, рациональность; дом, семья, друзья, уровень жизни; свобода, равноправие.
Материальные Материальное благополучие, уверенность в завтрашнем дне.
Духовные Красота, творчество, любовь, счастье; веротерпимость.
Нравственные Честность, порядочность, долг, уважение, ответственность, искренность, доброта, толерантность.
Профессиональные Выбор профессии, успех, признание, карьера.
Проблема формирования ценностных ориентаций нашла отражение в работах многих исследователей. Однако, анализ специальной литературы свидетельствует о том, что в педагогике и психологии нет единой концепции, выделяющей особенности формирования ценностных представлений и ориентаций обучаемых в целостной структуре личности. Также на современном этапе развития педагогической науки остаются еще не до конца изученными возможности формирования и развития ценностных ориентаций у старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.
Следует отметить, что процесс формирования ценностных ориентаций учащихся старших классов всегда связан с процессом формирования знаний о ценностях и ценностных представлениях. Причем, система ценностей отдельной личности, как социальной группы, зависит от возраста, половых и психических особенностей, социального, экономического, политического, профессионального, национального и этнического статуса. Поэтому считается наиболее целесообразным поэтапное формирование системы знаний о ценностях с учетом возрастных особенностей обучаемых: младших школьников, подростков, старшеклассников.
Формирование ценностных ориентаций старшеклассников успешно осуществляется в различных видах деятельности: учебно-познавательной (усвоение знаний о ценностях и ценностных представлениях, овладение иностранным языком, систематическая самостоятельная работа учащихся по овладению иностранным языком), общении и др.
Во второй главе — «Практика формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку» — рассматриваются психолого-педагогические условия и методика формирования ценностных ориентаций в условиях иноязычной образовательной среды, описывается методика организации экспериментальной работы и обсуждаются ее результаты.
Изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы легли в основу исследования условий формирования ценностных ориентаций в иноязычной образовательной среде. Иноязычная (языковая) среда определяется нами в качестве искусственно созданной среды для развитая межнациональной и межкультурной коммуникации как основы ценностных представлений и предпосылок, проявляющихся не просто в языковых способностях личности учащегося, но и в особенностях человека ориентироваться в межкультурном пространстве.
В нашем исследовании акцентируется внимание на возможности использования уроков иностранного языка как воспитательного пространства, которое является существенным фактором ценностного личностного развития. В пространстве уроков иностранного языка содержатся следующие возможности для формирования ценностных представлений и ориентаций: свобода выбора учащимися деятельности различного социо-культурного направления, способствующего личностному самовыражению; построение диалоговых форм дискуссии со сверстниками или другими людьми о формах и содержании ценностных культурологических ориентаций; более интенсивное проживание различных сюжетных позиций и ролей, насыщенных средствами ценностных представлений; освоение специфики различных сред и пространств (культурного, информационного, политического, экономического и др.).
Логико-содержательный метод анализа и обобщения научной литературы по проблеме формирования ценностных ориентаций учащихся посредством иностранного языка позволил определить основные подходы к решению проблемы исследования: создание иноязычной образовательной среды, выявление возможностей учебной деятельности в формировании ценностных ориентаций старшеклассников, особенностей иноязычной образовательной среды как основы формирования ценностных ориентаций у учащихся.
Для определения педагогических условий формирования ценностных ориентаций старшеклассников в работе предпринята попытка уточнить соотношение понятий «педагогические условия» и «дидактические условия».
Анализ определений дидактических условий в педагогической литературе (В.И. Андреев, М.В. Зверева, P.A. Низамов, О.Ф. Федорова и др.) показывает, что у исследователей нет единства в понимании сущности данного вопроса.
Под дидактическими условиями мы понимаем такие обстоятельства учебного взаимодействия преподавателя и учащегося, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения преподавателем элементов содержания, методов (приемов) и средств для достижения успешного формирования ценностных ориентаций старшеклассников в учебной деятельности.
Нами в качестве варьируемых элементов педагогической системы, позволяющих целенаправленно формировать систему дидактических
условий развития ценностных ориентации старшеклассников в процессе учебной деятельности, рассматриваются следующие:
— цели обучения;
— отбор содержания учебного материала;
— методы и приемы деятельности учителя;
— формы организации учебной деятельности старшеклассников;
— дидактические средства обучения;
— оценка достижений учащихся.
В диссертационном исследовании с учетом выделенных групп ценностей и обозначенных условий предложена модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников в ходе изучения иностранного языка (рис. 1).
В основе разработанной модели — цели: глобальные (становление вторичной языковой личности), стратегические (культурно-коммуникативное развитие), тактические (формирование ценностных ориентаций в процессе освоения иностранного языка), оперативные (цель конкретного занятия, метода, средства).
Иерархическая система целей обучения иностранному языку обеспечивает поэтапное выполнение и контроль процедур проектирования и организации дидактического процесса. Поэтому основу разработанной модели составили цели, которые предполагают формирование знаний учащихся (в соответствии с государственным образовательным стандартом), практических умений и навыков, а также способствуют формированию ценностных ориентаций личности, в частности, гуманности и толерантности к представителям другой культуры, потребности в альтруистских и коммуникативных отношениях и др. На этапе целеполагания считаем необходимо учитывать возможные сочетания групп ценностей как компонентов целей обучения (воспитательных и дидактических).
Отбор содержания образования нами рассматривается как одно из эффективных условий формирования ценностных ориентаций старшеклассников. В структуре содержания образования знания рассматриваются как исходный, базовый компонент социального опыта и предваряют опыт осуществления способов деятельности, опыт поисковой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру и деятельности. Поэтому в диссертационном исследовании значительное внимание уделяется вопросам структурирования содержания учебного материала, текстам по английскому языку.
ЦЕННОСТИ
Основные группы ценностей
Педагогическая целесообразность формирования той или иной ценности
Способы Средства
формирования
< Иерархи» целей обучения Конкретизация целей на каждой этапе обучения
Отбор содержания учебной информации с учетом дидактических принципов: доступности, последовательности, систематичности, научности и др. Учет потребностей возраста Обогащение содержания учебной информации материалами страноведческого(регионального) материала
Выбор методов и приемов обучения в зависимости от форм организации учебной деятельности
Сочетание традиционных и активных методов обучения Иедивидуальная Групповая Фронтальная
Содержание обучения
Методы приемы обучения
Формы организации учебной деятельности
+ + + +
Профессиональные +
Оценка результатов ~ деятельности
Анализ достижений старшеклассников
Рис.1. Модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников в учебной деятельности
Ряд исследователей отмечает влияние изучаемого учебного материала на формирование и развитие ценностных ориентаций старшеклассников и считают, что в нем заложены возможности для их развития. Принимая это во внимание, можно утверждать, что наиболее оптимально процесс формирования ценностных ориентаций будет происходить в том случае, если будут учтены следующие условия:
1) использование различных приемов и методов, направленных на активное усвоение знаний (ценностей);
2) изучаемый материал должен быть информационно богатым, доступным, в меру сложным и трудным, опираться на имеющийся багаж знаний и жизненный опыт учащихся;
1 3) в содержание учебного материала включить информацию культурологического, этнокультурного, страноведческого, краеведческого и др. характера с учетом формируемых и развиваемых групп ценностных ориентаций учащихся.
Реализация выделенных условий на практике осуществляется в зависимости от возрастных особенностей обучаемых, специфики предмета (иностранный язык) и форм организации учебной деятельности.
Анализ современных учебников по иностранному языку показывает, что в них содержится обилие материалов страноведческого характера, в частности, сведений из истории, культуры, географии стран изучаемых языков. Что же касается информации по отечественному страноведению, а также отдельных регионов России, в учебниках она представлена явно недостаточно. Очевидно, что в учебники по иностранному языку невозможно включить краеведческие материалы обо всех 89 субъектах Федерации, не говоря уже о сотнях городов и тысячах сел и деревень. Однако, в виду того, что наша задача и состояла как раз в том, чтобы научить школьника говорить на иностранном языке о том, что его окружает, что ему близко и дорого с детства, чем он горд и готов поделиться со своим потенциальным партнером по межкультурной коммуникации, понятно, что именно этими сведениями, которые позволят формировать ценностные ориентации и представления учащихся, должно быть дополнено содержание учебной информации учебника и других пособий.
Формированию ценностных ориентации старшеклассников в процессе обучения иностранному языку способствуют различные методы и приемы (деятельности учителя). В качестве основных методов обучения иностранному языку рассмотрены объяснительно-иллюстративные или информационно-рецептивные, репродуктивные, проблемное изложение, частично-поисковые и исследовательские. Учитывая, что тот или иной метод реализуется в учебном процессе в форме различных приемов, их выбор осуществляется преподавателем в ходе подготовки содержания учебного материала к уроку в зависимости от дидактических целей, уровня обученности учащихся и уровня подготовки самого учителя, форм организации учебной деятельности.
Выбор организационных форм, как и методов обучения, зависит от большого числа различных факторов. Если методы обучения отвечают на вопрос, как учить (в нашем случае как влиять на формирование ценностных ориентации старшеклассников), то формы, обусловливая организационную сторону учебной работы, определяют, каким образом должна бьггь организована эта работа с учетом того, кто, где, когда и с какой целью обучается. В диссертационном исследовании нами рассматриваются индивидуальные и коллективные, школьные и внешкольные, классные и внеклассные формы работы. Их вклад в развитии и формировании ценностных ориентаций значителен, поэтому считаем целесообразным их сочетание в структурах учебной деятельности, урока. Выбор формы работы (коллективной, групповой, личностно-ролевой) в структуре урока зависит от дидактических целей каждого его этапа.
Оценка результатов деятельности учащихся осуществлялась с помощью методов и средств контроля и самоконтроля, которые выявили объем и качество усвоенных знаний, уровни сформированное™ ценностных ориентаций учащихся. С целью определения знаний и умений по иностранному языку, сформированных ценностных представлений и уровня ценностных ориентаций учащимся предлагались различные средства: контрольные вопросы, практические задания и упражнения, самостоятельные работы, творческие работы, тесты.
Реализацию системы дидактических условий покажем на примере урока для 9 класса (тема: «Курбан-байрам - главный праздник мусульман», табл. 2).
Таблица 2
Тема
Формулирование целей (ценностей « целей)
Отбор тексте» (адекватных целям)
Процесс (элементы методики)
Контроль результата (методы и средства)
«Кур
Ы1И-
байрв м
главк
wfi
ЦОД
Образовательные; t) провести лрлхтику аудирования (с общим
пониманием); 2) учить коммуникации по теме;}) учить • читать (с общим пониманием). Воспитательные: вое питание уважения к терпимости к другой нации, ее культуре в конфессии,
обычаям; осознание
общечеловеческих
ценностей
христианской и
мусульманской
режгни.
Познавательные.' познакомить учащихся с традицией мусульманского правда» Курбан-байрам, отмечаемым мусульманским населемкм. Развивающие: учить сравнивать, анализировать, обобщать и выделять главную идею в различных явлениях социальной жтын; способствовать гуманистическому развнтмо ажиостн.
TEXT FOR READING COMPREHENSION Once upon a lime there lived one Muslim named Abraham. He was very rich and had everything he could wish: a beautiful wife, a nice palace and flocks of sheep. But he was not considered lo be i happy man* because lie had no male heir. Abraham spent days and nights in prayers entreating A Dab to give him a son. At last Allah beard his prayer and said, TU give you a son, but you will have to sacrifice him when he is 18, Do you agree?" Abraham was beyond happiness and agreed Some time later was endowed with a ton as Allah had promised. The too was named IshmaeL lshmael grew handsome and obedient and gladdened his parents' beans. But the day came when their son was 10- The father's heart was bleeding when he remembered Allah's words. And Abraham had nothing to do but keep his word given to Cod. So he took his son to (he mountain where he had to make • sacrifice lo Allah. People from the village met them oo their way and asked lshmael not to follow his lather bccause they knew why Abraham was going there. Bui the son didn't believe them. He was sure that his father wouldn't do anything to harm him. When they eame to the place where sacrifices were usually made Abraham put the son's head oo (he log and began to pet him tenderly. Then he raised an axe and was going to chop the soo's head off with it Just at that moment he heard a great noise and all of a sudden a Iamb fell down from die skies. And the axe dropped on the lamb's head!
Allah, seeing that Abraham had kept his word pitied him and hU son. Thafs why limbs are sacrificed on Ktrian-Bairara.
Методы: монологическая речь; диалогическая речь; работа в группах; работа в парах; фронтальный опрос; аудирование.
Ход урок*
Teacher: Dear friends, we have spoken much aboiM Russian holidays - Christinas and Easter. But many people in our town don't celebrate these Christian holidays, because they belong to another religion - Islam. They are called Muslims. Many Turks came to oar place in 1489. They are refugees, which means that Ibey have found a refuge in our place. All Turks living in our place celebrate Muslim holidays. Ruslan, your classmate, comes from a Turkish family. He will tell us about their main holiday.
Ruslan: My parents are not Christians; we don't celebrate Christmas and Easter, but we hive holidays connected with our religion. The greatest of them is Knrban-Bairam. It is an ancient religious holiday observed anmiaQy. It is celebrated 71 days alio- a Muslim lasting • Ramadan, or Ramaran Kiuban-Bairam is a holiday of sacrifice (a Turkish word "Kurt)an" means sacrifice, and "batnm" means "a hoi iday"). The Koran, our sacred book, says that every Muslim should make a sacrifice of a lamb. He has the right to keep 1'3 (one-third) of die lamb for his family. Ait the rest of the meal should be divided into do less than 7 pieces and given to the poor. AH Muslim« are supposed to give alms during (he holiday. Kisbao-Bairam is celebrated for three days. A special table is served for the holiday: a lot of meat meals, stuffing, sweet biscuits '"sbchakcr-lame", tea, coffee. Tables should be laid from morning till night Every visitor first of all should taste sweet biscuits. It is » sign of a sweet life. COMMUNICATION
Pupil f: Has this holiday a fixed da te?
Ruslan: No, because it is celeb rated according to die lunar calendar.
Pupil 2: Do you think much about the Muslim religion celebrating KurbatbBairam?
Ruslan: No, I just rejoice over tbe holiday and visit my relatives. And die holiday makes me think of kindness.
Pupil 3: Do yon visit all your relatives?
Ruslan: Yes, but lint of all we visit our elderly people.
Pupil 4: What is the boliday associated with?
Rushи; For me й is associated with plenty of (bod on die table and a perfect atmosphere
Pupil 5. Can you share a recipe of your biscuits?
Ruslan: It's a pity, 1 can't, but my cousin Falima will do it-
Teacher: Now you will listen lo a recipe of special biscuits. Your task is lo listen and write down the ingredients tor them.
Falima: Break two eggs and drop them in a bowl Mix the eggs with a spoon. Add two glasses of sugar into the bowl Mix them again till it becomes homogeneous. Melt 400 gr. of butter and mix ft with flour. Then mix everything: eggs, sugar, butter and flour. After that nuke biscuits from this dough in a shape like Ibis (prolonged and oval). Hake biscuits in tbe oven! Enjoy your biscuits! Zarina (another Turkish classmate): Td like to add a bit- Tbe dough for these biscuits should be made with butter (not oil or margarine), because the soeP of butler is considered to be sacred, especially when it is be»g burnt Deceased Muslims smeO it and rejoice over the holiday.
Teacher. Now we shall read one legend explaining ibis indent tradition of making a sacrifice.
TEST
I. Choose the correct answer/Выбрать верный вариант ответа (на понимание текста).
1 .Abraham entreated Allah to give him:
a) a daughter
b)asoB
c) flocks of sheep
d) a nice palace
2.0n bhmaels* 18th birthday Abraham:
a) organized a birthday party
b) gave him an expensive present
c) took him to the mountain to make a sacrifice to Allah
d) married him
3.The people in the village asked lshmael:
a) to follow his father
b) to buy a bone
e) not to follow his father d)tohelplhem
4.Ailah:
a) took lshmael to the skies
b) laughed at Abraham and his son
c) pitied Abraham and his son
d) promised Abraham a lot ofmoney
II. Arrange the following sentences in the right order/В метро mv предложения по порядку:
a) Some time later Abraham was endowed with a son as Allah had promised.
b) Then he raised an sxc and was going to chop the son's bead ofT.
c) He was sure dial his father wouldn't do anything wrong to him.
d) Abraham spent days and frights in prayers entreating Allah to give him a son.
e) Once upon a time there lived one Muslim named Abraham.
0 Allah, seeing that Abraham had kept the word, pitied him and his son.
Answers;
I. t b, 1 e; 3. c; 4. e; П. 1. r, 1 d; У a; 4. e; 5. tr, 6. ( Teacher Let me thank our Turkish friends for giving us such interesting information about their major boliday. Summing up everything, I want you to choose tbe mam idea writing Christmas, Easter and Kurbaa-Bairam:
a) the idea of nature's rebirth;
b) the idea of love and mercy,
c) the idea of giving thanks to God for a harvest PapiL I think« it's tbe idea of love and mercy.
Teacher Quite right you are. The Muslim religion as well as the Christian fijit of ill speak of love and mercy md has nothing n common with terrorism. The Mushra themselves always repeat, "Our religion is i religion of tolerance*. Bye, dank you for your woik. (At the end of die lesson the Turkish pupils treat aB the pupib and guests to their biscuits.)
Организация и осуществление процесса эффективного формирования ценностных ориентаций старшеклассников возможно в ходе целенаправленного и систематического изучения иностранного языка с определением основных этапов содержания и значимых условий, то есть требует составления четкой программы развития ценностных ориентаций на учебный год в каждом конкретном классе и на весь период экспериментальной работы. В качестве примера в автореферате нами представлен фрагмент программы развития ценностных ориентаций для учащихся 9 класса (табл. 3).
Целью экспериментальной части исследования явилось определение эффективности авторской дидактической модели, направленной на формирование ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку. Предложенная дидактическая модель легла в основу педагогического эксперимента. Экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах № 2, № 5 г. Майкопа, охватила 110 учащихся экспериментальной и 83 учащихся контрольной групп и состояла из трех последовательных этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. Содержанием экспериментальной части исследования явились все вышеизложенные компоненты дидактической модели.
На констатирующем этапе эксперимента определяли исходный уровень сформированности ценностных ориентаций старшеклассников с помощью разнообразных диагностических методик. Так, с помощью разработанной нами анкеты выявляли ценностные предпочтения учащихся старших классов. Результаты анкетирования показывают, что на первом месте у старшеклассников — жизненные ценности (78,1 % — экспериментальная группа, 79,8 % - контрольная группа). На втором месте - материальные ценности (69,6 % - экспериментальная группа, 70,2 % — контрольная группа). Нравственные ценности у старшеклассников оказались на третьем месте (66 % -экспериментальная группа, 54,1 % — контрольная группа), на четвертом месте оказались духовные ценности (56,6 % - экспериментальная группа, 48,1 % — контрольная группа) и на последнем — профессиональные (47,5 % — экспериментальная группа, 43,7 % - контрольная группа).
Программа формирования ценностных ориентации учащихся 9-х классрв (фрагмент) • Таблица 3
№ № Темы по учебнику Ценности-цели по содержанию учебника Формируемые ценности Дополнительная информация к содержанию учебника в соответствии с формируемыми ценностями Формы организации деятельности Сроки выполнения
1. Чтение? Почему бы и нет? 1 .Жизненные ценности (знание как ценность, образованность). 2.Духовные ценности (красота, культурные ценности). 1 .Жизненные ценности (знание как ценность, образованность). 2.Духовные ценности (красота, культурные ценности). 3.Нравственные ценности. 4.Профессиональные ценности (выбор профессии). 1.Текста страноведческого характера. 2.Тексты о писателях« художниках Адыгеи и Кубани. 3.Произведения устного народного творчества. 1 .Посещение республиканской библиотеки им. A.C. Пушкина. 2.Проведение книжной ярмарки. 3. Диспут на тему: «У адыгов обычаи такой». 4. Презентация новой книги. 5.Встреча с писателями и поэтами. 1-10 сентября 11 -20сскгября 21-30 сентября I -10 октября II - 20 октября
2. Пусть музыка зазвучит 1. Духовные ценности (красота, гармония, любовь). 20Кгоненные ценности (семья, семейные предпочтения). 1. Духовные ценности (красота, гармония, любовь). 2. Нравственные ценности (толерантность). 3. Профессиональные ценности (карьера, успех). 1. Тексты популярных песен на английском языке- 2. Биографии знаменитых певцов и композиторов России, Англии. 3. Песни разных народов (на примере национальных культур). Ь Игра «Угадай мелодию». 2. Посещение концерта песни и танцев народов Адыгеи. 3. Проведение музыкального конкурса «Фабрика звезд». 4. Вечер классической музыки. 5. Выпуск стенгазеты 21 -31 октября 6-12 ноября 13-21 ноября 22-30 ноября 22-30 ноября
3. Какие новости? (.Жизненные ценности (широта взглядов, образованность, свобода, равноправие). 1. Жизненные ценности (безопасность, разум, знание, уровень жизни). 2. Материальные ценности (уверенность в завтрашней дне). 3.Духовные ценности (веротерпимость, творчество). 4. Нравственные ценности (толерантность, патриотизм, долг). 5. Профессиональные ценности (карьера). 1. Материалы из современных средств массовой информации о культуре, политике, образовании. 2. Конвенция ООН о правах ребенка. 3. Интервью знаменитой журналистки Опры Уинфри «Мой путь в профессиональной журналистике)». 1. Проведение телемоста «Москва* Лондон-Майкоп». 2. Проведение внеклассного мероприятия «Защита прав детства». 3. Конкурс репортажей с места проведения праздничных мероприятий (спортивных, культурных, политических). 4. Конкурс журналистов: «Лучин« синхронный переводчик». 5. «Нравственность. Долг. Патриотизм » - обсуждение публикаций современной прессы на английском языке. I-10 декабря II-20 декабря 21-30 декабря 10-20 января 21-30 января
К)
Для определения уровня сформированное™ ценностных ориентаций в контрольных и экспериментальных группах были проведены срезы, результаты которого представлены в табл. 4. В качестве критериев сформированности ценностных ориентаций нами определены следующие: интеллектуально-познавательный, деятелыюстно-практический и эмоционально-ценностный. Были выделены три уровня сформированности ценностных ориентаций старшеклассников (низкий, средний, высокий) и дана характеристика каждого уровня по критериям (рис. 2).
Таблица 4.
Распределение учащихся экспериментальных и контрольных групп на начальном этапе эксперимента
Уровни Группы
ЭГ КГ
абс. % абс. %
Низкий 47 42,7 39 35,5
Средний 36 32,7 25 30,1
Высокий 27 24,6 19 22,9
Результаты констатирующего эксперимента показали, что учащиеся ЭГ и КГ имели одинаковые показатели, преимущественно относящиеся к низкому и частично к среднему уровням сформированности ценностных ориентаций учащихся.
Для выявления динамики сформированности ценностных ориентаций старшеклассников на формирующем этапе эксперимента промежуточный контрольный срез. Для этой цели использовались мини-сочинения, тестовые задания, методики на выявление сформированности ценностных ориентаций (М. Рокича) и разработанную нами анкету.
В таблице 5 представлены результаты, показывающие динамику развития уровня сформированности ценностных ориентаций у старшеклассников контрольной и экспериментальной трупп в сравнении.
Уровни Критерии
Интеллектуально-познавательный Деятельности о-практический Эмоционально-ценностный
Низкий Почти отсутствуют система знаний о ценностях и интерес к получению знаний о ценностях. Ценностные ориентации недостаточно развиты, не осознает их. Не владеет знаниями и умениями различения ценностей. Не имеет достаточных представлений о ценностях, ценностных ориентациях сверстников. Не умеет выделять значимые ценности. Затрудняется в выборе ценностей, не проявляет четко свое отношение к ценностям.
Средний Владеет поверхностными знаниями о ценностях и ценностных ориентации. Проявляет интерес к знаниям о ценностях Имеющиеся ценностные представления достаточно осознанны. Не всегда может соотносить имеющиеся знания о ценностях с соответствующими представлениями о них. Значимость усвоения ценностей старшеклассником осознается, хотя систематически не пополняет свои знания, обращается к ценностям лишь в учебно-воспитательном процессе. Ориентация на ценности отличается устойчивостью. Умеет адекватно ориентироваться в различных ситуациях. Наблюдается положительное отношение к усвоению ценностных ориентаций.
Высокий Ценностные ориентации многообразны, хорошо развиты, проявляются в различных педагогических ситуациях. Осознанно ориентируется в выборе ценностей. Различает и адекватно соотносит ценности и ценностные представления. Достаточно полно сформированы знания о ценностях. Систематически повышает знания о ценностях и ценностных ориентациях, старшекласснику присуща потребность в самосовершенствовании, самопознании, самообразовании, самовоспитании и т.д. Ориентация на ценности достаточно четко выражена, отличается устойчивым положительным отношением к приобретению новых знаний о ценностях и ценностных ориентациях.
Рис 2. Характеристика уровней сформированное™ ценностных ориентаций старшеклассников
Таблица 5
Сводная таблица результатов экспериментальной работы
Уровни Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент
Исходный Промежуточный Кошральный
эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % аба % абс. % абс. %
Низкий 47 42.7 39 33,5 40 36,4 36 43,4 24 213 33 39,8 13 чз 24 28^
("рСШНМ 36 32.7 25 30,1 38 34,5 23 27,7 32 29,1 28 33,7 34 30,9 36 43,4
Высокий 27 24,6 19 22,9 32 29.1 16 193 54 49,1 22 26,5 63 57,3 20 24,1
Следует отметить, что динамика изменения уровней ценностных ориентации в течение всех лет обучения не остается неизменной в обеих группах. Это можно объяснить тем, что учащиеся изучают не только предмет иностранный язык, но и другие предметы (литература, история, обществознание, геометрия и др.), которые оказывают влияние на формирование ценностных ориентаций учащихся. Вместе с тем результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ ценностных ориентаций старшеклассников экспериментальной группы оказался более высоким, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования и позволяют утверждать, что процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассников в ходе обучения иностранному языку был успешным. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволяют судить об эффективности разработанных педагогических условий формирования ценностных ориентаций старшеклассников при изучении иностранного языка.
В заключении диссертации изложены основные выводы проведенного исследования и определен круг для дальнейшего исследования.
1. На основе анализа научной и специальной литературы определены теоретические основы формирования ценностных ориентаций у старшеклассников, показано состояние разработанности проблемы, уточнено
содержание базовых понятий «ценность», «ценностные представления», «ценностные ориентации».
2. Предложена дидактическая модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников, реализующая систему педагогических условий, направленных на формирование ценностных ориентаций учащихся старших классов в процессе обучения иностранному языку (жизненных, материальных, духовных, нравственных, профессиональных).
3. Определены критерии (интеллектуально-познавательный, деятельностно-практический, эмоционально-ценностный), показатели (наличие-отсутствие знаний о ценностях, осознанность-неосознанность ценностных ориентаций, устойчивость ориентаций) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности ценностных ориентаций у учащихся старших классов.
4. Эффективность разработанной дидактической модели формирования ценностных ориентаций старшеклассников подтверждена результатами экспериментального исследования.
5. В диссертации сформулированы рекомендации по формированию ценностных ориентаций старшеклассников в учебной деятельности средствами иностранного языка.
Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего исследования, направленного на изучение влияния средств внеклассной работы по иностранному языку на ценностные ориентации старшеклассников и др.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Коблева, СЛ. Работа учителя в осуществлении индивидуального подхода при изучении иностранного языка /СЛ. Коблева //Материалы II международной научно-практической конференции «Современные научные достижения 2006» — Педагогические науки. Том 6, ISBN 966-7191-99-0 . -Днепропетровск: Наука i освгга, 2006. - С. 81 — 84.
• 2. Коблева, СЛ. Язык в становлении ценностных представлений личности /СЛ. Коблева //Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты. Межвуз. сборник научных трудов. Вып. 4. — Тверь: Твер. гос. ун-т, 2006. - С. 25 - 28.
3. Коблева, СЛ. Психологические исследования учебной деятельности школьников /СЛ. Коблева /Я.К. Коблев //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного Отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2006. Часть 1. —С. 221 —225.
4. Коблева, СЛ. Мотивация учебной деятельности /СЛ. Коблева //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного Отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2006. Часть 1. - С. 225 - 227.
5. Коблева, СЛ. Теоретические представления о ценностях /СЛ. Коблева /Я.К. Коблев //Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов ХП1 годичного собрания Южного Отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2006. Часть 2. - С. 36 - 40.
6. Коблева, СЛ. Учет возрастных психологических особенностей старшеклассников /СЛ. Коблева //Ежеквартальный реферируемый научный журнал «Вестник АГУ» № 1 (20), ISBN 5-85108-121-х. - Майкоп: изд-во АГУ, 2006.-С. 175-176.
7. Коблева, СЛ. Понятие задачи и ее использование в учебной деятельности /СЛ. Коблева //Научный журнал «Педагогические науки». — №2 (18), ISSN 1728-8894. - Москва: Изд-во: ООО Компания «Спутник плюс», 2006. - С. 33 - 37.
Коблева Светлана Якубовна
Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку
Автореферат
Сдано в набор 01.06.06. Подписано в печать 0S.06.06. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 057.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208. ПЛД №10-6 от 17.08.99.