автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности школьников в контексте совершенствования урока
- Автор научной работы
- Андреев, Федор Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреев, Федор Васильевич, 1998 год
Введение
Глава I. Формирование творческой активности школьников в теории и практике
1.1. Формирование творческой активности школьников в учебном процессе как социально-педагогическая проблема
1.2. Учебная деятельность-психолого-педагогическая основа формирования творческой личности школьника
Глава II. Пути, средства, методы формирования творческой активности учащихся в контексте совершенствования урока
2.1. Современная дидактика - основа творческого моделирования учебно-познавательной деятельности по формированию творческой активности учащихся
2.2. Совершенствование организационных форм и содержания урока в контексте исследуемой проблемы
2.3. Формирование творческой активности учащихся на традиционных уроках
2.4. Речевая и предметно-практическая деятельность учащихся как средство и метод формирования интеллектуального потенциала и творческой активности учащихся
2.5. Особенности проведения уроков географии с учетом возрастных особенностей учащихся и содержания учебного материала в формировании творческой активности
2.5. Связь внеурочной работы с учебным процессом по формированию творческой активности учащихся
Глава III. Педагогическое проектирование основных направлений совершенствования форм организации учебных занятий и учебно-познавательной деятельности по формированию творческой активности учащихся
3.1. Роль учителя в подготовке и планировании учебного материала по формированию творческой активности учащихся
3.2. Обобщение опыта формирования творческой активности учащихся в контексте совершенствования урока. Опытно-экспериментальная проверка результативности научно-методических рекомендаций исследования
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности школьников в контексте совершенствования урока"
Актуальность исследования. Каждому периоду развития социально-экономической, культурной жизни общества соответствует свой уровень развития теории обучения, в которой доминирует определенная идея организации учебного процесса.
История педагогики знает разные типы и виды обучения, в каждом из которых всегда были элементы предшествующего и последующего типов.
В наши дни ,в условиях переходного периода на рыночную экономику^ школа призвана сыграть ведущую роль в возрождении и укреплении духовного начала в человеке, повышении его нравственности, развитии его творческого потенциала как главного условия познания и преобразования мира.
Формирование творческой личности было и остается важной задачей педагогической науки и практики. Но что собой представляет творческая личность, какими качествами она обладает? Ответить на эти и подобные вопросы, связанные с творчеством, пытались мыслители всех эпох развития мировой науки и культуры.
В истории науки были многократные попытки создания теории творчества, но вне поля зрения исследователей оставались всегда педагогическое творчество и труд человека на производстве.
На рубеже XIX и XX столетий, вслед за исследованиями художественного и научно-философского творчества, а несколько позднее и технического творчества, появились исследования естественнонаучного творчества. Исследования в этих областях привели к выявлению некоторых общих черт творчества. Однако, несмотря на многократные попытки эмпирического обобщения творческого процесса, проблема творчества в делом решалась крайне медленно. И не потому, что действительно весьма сложным оказался сам предмет исследования, а главным образом потому, что до середины нашего века исследованию названной проблемы не придавалось существенного значения. Общество не имело острой практической потребности в такого рода исследованиях. Однако появлялись люди, которые в результате огромных личных усилий становились творцами науки, техники, искусства.
Только в связи с научно-технической революцией во второй половине XX века обстоятельства изменились в лучшую сторону. Возникла острая необходимость в выявлении природы творчества, в создании фундаментальной теории творческой деятельности, в том числе и в области рационального управления творческим процессом. Но, несмотря на усилия ученых, и ныне мы не имеем научного управления творчеством. Также обстоят дела и с педагогическим творчеством, творчеством учителя, с формированием в учебной деятельности творческой личности школьника. Ясно одно, что творческую личность может формировать лишь творчески работающий учитель. Однако учителя, пытающегося добросовестно разобраться в сущности педагогического творчества, ожидают нелегкие испытания. Из океана слов, объясняющих это понятие, трудно выделить дельную мысль для практической деятельности, ибо чем глубже вникаешь в научную литературу, посвященную творчеству учителя, тем больше убеждаешься в том, что ничто другое не требует такой полной ясности, как педагогическое творчество.
Педагогическое творчество - это не самоцель. Его главная задача - повышение эффективности и качества учебно-познавательной деятельности школьника. Во всем мире творчество исключительно высоко стимулируется и поощряется отнюдь вовсю не для прекрасного словца. Люди ищут, внедряют новое, чтобы превысить достигнутые результаты. Так обстоят дела и в образовании, где творчество предполагает не только выход за пределы устоявшейся технологии,но и обязательную гарантию, что полученный результат будет гораздо выше ранее достигнутого уровня.
Бесспорно, педагогический труд всегда носит творческий характер. Это отмечали великие педагоги прошлого - Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский и многие ведущие педагоги и психологи страны.
Творческий характер педагогического труда предполагает анализ педагогической ситуации, проектирование результатов, работы по их достижению, сравнение достигнутого с исходными Данными, решение интеллектуальных и практических задач, конструирование и реализацию познавательного процесса и многое другое.
Творческий характер педагогического труда проявляется в необходимости повседневного решения множества проблем учебно-познавательной деятельности школьников.
Чем же обусловлена объективная необходимость педагогического творчества? Сложностью, многогранностью педагогических задач и необычайным многообразием конкретных педагогических ситуаций.
Действительно, учебная программа, учебник, разработки, пособия и тем более задачи воспитания рассчитаны на неких абстрактных, усредненных школьников, а перед учителем сидят конкретные школьники, неповторимые в своем своеобразии. Каждая встреча со школьниками, каждый урок требует неординарного педагогического решения. И каждый раз учитель заново решает педагогические проблемы. Какие организационные формы, методы и приемы принесут успех? Как добиться подлинного контакта с мыслью и чувствами школьников? Как реагировать на внезапные изменения ситуации, несовпадения задуманного?
Постоянная нацеленность учителя на поиск оптимальных для данной ситуации решений и определяет творческий характер педагогического труда. Имея дело каждый раз с новыми обстоятельствами и развивающей природой ребенка., учитель всегда вынужден мыслить и действовать оригинально, избегая трафарета, прямого повторения пройденного и ошибок.
Педагогическое творчество не рождается стихийно. Учитель -не "свободный художник". Он, сообразуясь с требованиями общества, установленными наукой психологическими и педагогическими закономерностями и принципами, руководствуясь нормами предписаний, программ, методических пособий, указаниями в учебниках, сверяясь с передовой педагогической практикой и собственным опытом, в • конкретных урочных условиях творит новую педагогическую действительность, т.е. формирует личность школьника.
К важнейшим условиям, способствующим формированию творческой личности в познавательном процессе относятся творческая атмосфера, решение творческих задач, которые должны быть зафиксированы во ьсех разделах учебной программы, в содержании учебных дисциплин, вь методике усвоения учебного материала, иначе говоря, содержание образования должно строиться на основе программы развития личности школьника. Критерием успешной деятельности педагога должна быть мера развития обучающихся.
Проблема творчества - это требование нашего времени. Стреми- тельный темп научно-технического процесса (количество информации удьаивается каждые 10-15 лет, интенсивно внедряются принципиально новые технологии) требует от специалистов всех отраслей науки и производства постоянного обновления знаний, умений и навыков. Естественно., это влечет за собой колосальные финансовые затраты. Уже сейчас передовые страны расходуют на образование примерно пятую часть своего бюджета, а наиболее мощные фирмы до четверти прибыли вкладывают в переподготовку персонала. Налицо факт, что выживание сегодня обеспечивают только высококвалифицированные кадры.
Вместе с необходимостью успевать, "быть в струе" научно-технический прогресс породил и ряд противоречий. Сработал психологический фактор: человеку лучше в знакомой среде, и потому он сопротивляется переходу в новую ситуацию. "Для большинства людей идеальной представляется работа, не предъявляющая никаких требований к творческому инстинкту. Мы постоянно должны искать людей, которые любили бы дело ради его трудности",- писал известный американский бизнесмен Генри Форд tf& ]. Любовь к сложному и трудному делу свойственна только тем, кто обладает творческим мышлением. Развить его природные задатки под силу лишь образованию. Но для этого современному обществу требуется не только деньги, но и педагогика, гарантирующая интеллектуальный и психологический рост человека, формирующая устойчивые компоненты творческого потенциала. Только творчески мыслящий человек всегда готов к переменам, более того, преодолевая интеллектуальные барьеры, он получает моральное удовлетворение, новый импульс к трудной деятельности.
Наукой доказано, что природа творчества едина, и творческие способности на основе природных задатков можно развивать подобно навыкам чтения, письма, катания на велосипеде
Творчество - производное интеллекта. Любой человек мог бы привести много примеров как, скажем, способный, но ленивый хоронит себя или как человек любознательный и целеустремленный при самых, казалось бы, средних способностях становится хорошим рационализатором, изобретателем, ученым. Действительно, ведь; мыслит не бездушный, "творческий мозг", а личность с ее устремлениями и интересами, социальными связями и ценностными ориентациями, потребностями, желаниями много знать.
Однако "далеко не все люди могут стать творческими личностями в полном понимании значения этих слов, но творческое отношение к любому делу, использование элементов творчества в работе под силу и необходимо каждому. Творчески относиться к делу значит выполнять его качественно, на более высоком уровне. Творчество -это постоянное совершенствование и прогресс в любой деятельности. Даже когда мы выполняем повседневную работу - готовим еду, шьем одежду, мастерим что-то, обставляем и ремонтируем квартиру, выращиваем растения, составляем букеты, делаем прическу, макияж, пишем письма, общаемся с людьми, рисуем, играем и т. д. - можно внести что-то новое, неповторимое. И если у нас получается, мы испытываем радость. Без радости творчества наша жизнь превращается в скуку и рутину. Творческий человек всегда чем-то увлечен. От творческих возможностей человека зависит его жизненный уровень" [77].
К сожалению и ныне в учебно-воспитательной практике общеобразовательной средней школы ситуация складывается порою не в пользу формирования творчески мыслящей личности. Многие вопросы учебно-воспитательного процесса школа стремится решать средствами заучивания, запоминания материала. Отсутствует органическое единство в решении проблемы образования и воспитания.
Наличие вышеуказанных проблем в теории и практике послужило основанием выбора темы исследования "Формирование творческой активности школьников в контексте совершенствования урока".
Проблема исследования формируется следующим образом:"Каковы психолого-педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность формирования творческой активности школьников в учебном процессе?"
Решение теоретико-методологических, собственно научных и психолого-педагогических аспектов этой проблемы составляет сущность, содержание и цель предпринятого нами диссертационного исследования.
Объект исследования - учебный процесс средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - формирование творческой активности учащихся в учебном процессе.
Гипотеза исследования: эффективность учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе значительно повысится, если:
- будет базироваться на концепции проблемно-развивающего обучения;
- будет опираться на общеинтеллектуальное развитие учащихся, формирование мотивов и потребности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
- будет осуществляться посредством использования специально разработанной системы заданий, ориентированной на развитие психических познавательных процессов, творческой активности и т.д., овладение общеучебными и предметными умениями;
- реализуется в условиях благоприятного психолого-педагогического климата класса.
Цель исследования - выявление дидактических, психолого-педагогических условий и средств, способствующих формированию творческой активности учащихся в учебном процессе естественнонаучных дисциплин.
Задачи исследования:
- изучить состояние проблемы формирования творческой активности школьников в учебном процессе в теории и практике;
- выявить сущность и структуру творческой активности учащихся в учебном процессе;
- разработать пути и средства, технологию формирования творческой активности школьников в учебном процессе;
- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности научно-практических рекомендаций исследования.
Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются системно-структурный, логико-психологический и функциональный подходы к целям, задачам исследования и содержательно-процессуальным аспектам образования и воспитания, новые научные достижения естественнонаучных и других дисциплин, современные достижения педагогической и психологической мысли в области образования и воспитания личности школьника.
Методы исследования:
- теоретическое исследование проблемы путем изучения.анализа психолого-педагогической литературы;
- построение теоретической модели и педагогической концепции формирования творческой активности школьников в учебном процессе;
- выявление, изучение и обобщение передового педагогического
- и опыта в области рассматриваемой проблемы;
- опытно-экспериментальная проверка разработанной концепции и научно-методических рекомендаций исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа, учреждения дополнительного образования.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
1. Разработана система повышения творческой активности школьников в общеобразовательной школе;
2. Выявлены сущность и структура творческой активности школьников в учебном процессе;
3. Выявлены дидактические, психолого-педагогические условия и средства, способствующие формированию творческой активности школьников в учебном процессе;
4. Разработаны модели нестандартных уроков, повышающих творческую активность учащихся.
Практическое значение исследования:
- выявлены, исследованы и описаны основные направления формирования творческой активности школьников в учебном процессе;
- разработаны рекомендации учителям, .составителям учебных программ, пособий по формированию творческой активности школьников в учебном процессе;
- выявлены оптимальные псхолого-педагогические условия и система средств, способствующие повышению эффективности процесса обучения и его качественных показателей.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обусловлены методологией исследования, исходными теоретическими позициями, разнообразием научных, практических приемов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной педагогической деятельности автора в школах сельской местности Комсомольского, Ибресинского районов Чувашии, городских школах г. Чебоксары, на научно-практических конференциях, семинарах районных методобъединений, районных, республиканских педчтениях, на курсах повышения квалификации директоров средних школ и учителей географии и природоведения.
Этапы исследования:
1 этап. (1972 - 1984 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение исходных параметров исследования.
2 этап. (1985 - 1989 гг.) - теоретическое исследование проблемы, разработка плана работы.
3 этап. (1990 - 1995 гг.) - разработка научно-методических рекомендаций исследования и их опытно-экспериментальное апробирование.
4 этап. (1995 - 1998гг.) - оформление диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
- основные положения выдвинутой концепции по формированию творческой активности школьников в учебном процессе;
- психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию творческой активности в учебном процессе;
- педагогическая инструментация и технология осуществления творческой активности в учебном процессе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводу.
Пои воем множестве интерпретации механизмов твоочеотва, вое ученые единодушно указывают на творчество как на способность видеть в гаэедметах нечто новое такое, чего не видят другие.['91
Творчество - производное интеллекта. Умственные способности являются фундаментом интеллектуальной активности, однако они проявляются в ней не непосредственно, а лишь преломляясь через мотивационную структуру личности. 1193
Творческая деятельность учащихся связала с процессом изучения учебных дисциплин, развития умственных, индивидуальных, познавательных способностей, с накоплением базовых знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения учебно-познавательных задач, формирования эмоционально-мотивационных сфер личности. В нашем эксперименте исследованы и не творчество и не умственные способности, как таковые, а применение их в обучении как главных Фактов фоомиоования познавательной активности учащихся, оазвития ее в процессе учебно-познавательной деятельности до творческой активности. [Гл. I- 1.1. с.181 Творческий уровень - это высшая ступень проявления активности Гсм. Приложение].
Опытно-экспериментальная работа показала, о одной стороны, наличие больших пробелов в понимании сущности и механизмов формирования творческой активности школьников в учебном .процессе, с другой - наличие больших резервов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса школы. Выявлению и реализации этих резервов способствуют научно-методические рекомендации, разработанные и апробированные нами исследования:
1. Творческая деятельность учащихся должна стать составной частью учебно-воспитательного процесса массовой школы и рассматривать формирование творческой активности учащихся в учебном процессе, как необходимое условие повышения эффективности процесса обучения, .качественных показателей учения, развития самостоятельности у. подготовки, учащихся к послешкольному образованию и трудо-участия.
2. Формирование творческой активности следует вести комплексно, начиная с общеин теллектуального развития учащихся, Формирования мотивов и потребности к самостоятельной учебной деятельности .
3. Эффективность формирования творческой активности учащихся ^ в учебном процессе зависит от информированности учащихся о сущ ности и приемах самостоятельного приобретения знаний, а также от " того, как будет происходить формирование этих приемов. Осуществить это можно на пути пооблемно-развивающего обучения, посредством проблемного представления учебно-познавательного материала и, используя такие системы заданий, упражнений, выполнить которые можно только путем преодоления противоречий между желанием позвать материал и имеющимися у учащихся знаниями, методами, приемами и способами деятельности.
4. Формирование творческой активности учащихся тесно связано с выполнением специально разработанные заданий, ориентированных на развитие творческого потенциала учащихся, воображения, инициативы, догадки, памяти, фантазии и т.д., овладением общеучебными и у предметными умениями.
5. Выполнение ряда психолого-педагогических условий объективного и субъективного характера обеспечивает результативность процесса формирования творческой активности учащихся, в учебном процессе.