автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой личности будущего учителя
- Автор научной работы
- Давлатшоев, Саидшо
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Вильнюс
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой личности будущего учителя"
1 ' п {•
ВИЛЬНЮССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДАВЛАТШОЕВ САИДШО
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
(На основе подготовки учителя физики)
13-00.01 —Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Вильнюс — 1990
Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Кулябского госпединстптута и.м.А.Рудаки
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук,
профессор
КОЧЕТОВ А.И.
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент АПН CGC? РАЯЦКАС В. И.
кандидат педагогических наук, доцент
ПАРХОМЕНКО В.А. Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина
Защита состоится 20 ноября 19У0 г. в 15 час. на заседании специализированного совета К 061.01.04 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 "Теория и история педагогики" в Вильнюсском университете по адресу: 232734, Вильнюс, ул.Университото, 3.
С диссертацией моасно ознакомиться в Научной библиотеке Вильнюсского университета.
Автореферат разослан 15 октября 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент
•В.А.БЕРНОТАС
►СТВЕТТ'*
ЛТЕВЛ ¡ ?
1ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ гдел ¡ртациЛ
' Актуальность иссгедоважя. 3 условиях перестройки подготовка к творческому труду л любой сфере жизнедеятельности людей - основной показатель качества работы вуза. В деятельности современной школы с особой остротой встает вопрос о творческом характере педагогического труда как условии его эффективности. Поэтому перед вузом поставлена задача подготовки творческой личности будущего учителя. В творческом труде он создает новые и умело использует известные теоретические положения и реализует их в практике новаторскими кетодами, применяя при этом свои творческие способности Ш.А.Кан-Калик, К.В. Кузьмина, В.д.Сластенин). Творческая деятельность - основное средство формирования творческой личности.
Пр^олеме педагогического творчества в науке уделялось достаточно много внимания. Педагогическое творчество как высшая форма активной к самостоятельной деятельности учителя по воспитанию учащихся исследовалось В.К.Андреевым, Я,А.Пономаревым, А.А.М/.рол'обовым и др. В их трудах определена, что эта деятельность предусматривает аналитический, научный подход к решению задач обучения, воспитанил и развития.
В современных условиях педагогическая деятельность, осно:-_-ванная на творчестве, становится все более исследовательской по сущности и содержании. Поэтому ее эффективность во многом зависит от совершенствования учителем своего труда на базе научных достижений, эврестического подхода к реализации теории на практике (О.А.Аодуллина, Л.И.Рувлнский, Г.И.Илаковский). Вскрыто коренное отличие труда педагога в наше время - единство обучения, воспитания и исследования (Б.П.Битинас). Современный педагог - это творческая личность, которая определя- . ет эффективность своей работы, постоянно обновляет ее на осьове научного анализа воспитанности и обучаемости детей. Поэтому педагиг - иисчедоьатель должен стать конеин^м результатом деятельности вуза Щ.Йовайша, В.И.Коротяеь, Е.Б. Старовойгенко, В.И.Раяцкас).
'..юрческно качества учителя форунр.уютсг. на основе взаи-мстязк общенаучной, общепедсгог/лгеской, психологической -л
г
методиче кой подготовки студентов в вузе, что повышает эрудицию и культуру учителя (И.А.Рыков, А.И.Щербаков), его общепедагогическую грамотность и мастерство (Н.Д.Нинандров), профессионально-этическую воспитанность (Э.А.Гришин, А.Л.Сидельков-ский), самостоятельность и организованность (И.П.Раченко, М.У. Пискунов и др.).
Вместе с тем, анализ научной литературы показал,' что диссертационных работ по проблеме подготовки творческой личности учителя на исследовательских началах и с учетом взаимодействия основных учебных предмзтсв с педагогикой в вузе не имеется.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему настоящего исследования - формирование творческой личности будущего учителя.
Объект исследования - взаимосвязь психолого-педагогической и методической подготовки студентов к творческой педагогической деятельности.
Предмет исследования - воспитание творческих качеств будущих учителей как основной характеристики творческой личности,
Цель исследования: определить сущность, факторы и условия формирования творческой личности студентов педагогического вуза.
Задачи исследования;
1. Определить возможности и особенности формирования у студентов творческих качеств будущего учителя.
2. Выявить д ги формирования творческой личности будущего учителя.
3. Раскрыть взаимосвязь психолого-педагогической и методической подготовки студентов в процессе формирования у них творческих качеств.
Научная гипотеза: поскольку творческие качества будущего учителя формируются в том ^ ¡учае, если психолого-педагогическая и методическая подготовка к работе в школе связывается между собой на основе Исследовательского подхода к обучению студентов и их профессионально-педагогического самовоспитания, то вероятно, ведущими факторами формирования творческих качеств личности учителя являются профессионально-педагогичес-
кая направленность, потребность в самовоспитании и самообразовании, опыт педагогических отношений в школе и вузе. Но эти факторы, видимо, будут проявляться и развиваться при трех ведущих условиях - профессионализации обучения в вузе, езаимо-связк цсихолого-педагогичеекой и методической подготовки студентов и ориентации на самовоспитание творческих качеств.
Методологической основой исследования выступает философское положение о всеобщей взаимосвязи явлений, о переводе внешних объективных предпосылок (условий) во внутренние, движуще силы формирования личности (факторы), психологическая концепция С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева о переходе внелого во внутреннее в том случае, если внешние влияния опираются на внутренние возможности и особенности объекта воспитания. Мы опирались на ведущую идею вузовской педагогики: фор-мировш з личности учителя предполагает взаимосвязи теории и практики, психолого-педагогической и методической подготовки студентов вуза.
Мет'одика исследования носила комплексный характер. Намч использовались в совокупности такие метода, как анкетирование, обобщение опыта работы вузов Таджикистана л БССР, экспериментальная работа на физическом факультете Кулябского пединститута, а также анализ и обобщение работы ИУУ, мзтодкабинетов при органах народного образования, мзтодичяских комиссий в школах Таджикистана.
Первый этап исследования (1983—1984г.I*.) включал в себя изучение литературы по теме диссертации, проведение анкетного опроса среди молодых учителей физики, которые характеризовали свою готовность к творческому педагогическому труду, подчеркивали сильные и слабые стороны работы вуза в этом аспекте. Проводился анализ массового педагогического опыть работы по профессиональной подготовке студентов.
Второй этап исследования (I9B4-I986 г.г.) включал в себя ¡экспериментальную работу в Кульбском пединституте, которая предполагала изучение и формирование профессиональных намерений студентов, их основных педагогических установок на работу в шко э, психолого-лйдагогическоч готовности к ней, совершен-
ствова' 1С учебного процесса на основе взаимосвязи общенаучно!» профзссиональной, лсихолого-педагогической и методической подготовки схудентов. Мы помогали преподавателям вузов разработать новые мотодики проведения семинарских и лабораторно-практических занятий, которые носили исследовательский творческий характер, и затем фиксировали, как изменялись у студентов творческие качества личности.
На третьем этапе исследования (1987-1989 г.г.) осуществлялись контрольная проверка 'результатов эксперимента и анализ работы выпускников института в шкдлах республики. Одновременно ила апробация идей на основе разработанной нами методики в Кулябсксм ИУУ.
Достоверность результатов исследования вытекает из соответствия примензьных методик требованиям к исследовательской работе, проверки целесообразности эксперимента на основе анализа педагогического опыта нескольких вузов. Методологические позиции позволили избежать отклонений в поиске оптимальной методики формирования творческой личности будущего учителя. В интересах максимальной объективности нашего иссле.црвания проводилась следующая работа:
а) преподаватели физического факультета Кулябского пединститута получили общие рекомендации по воспитанию у студентов творческих качеств, а затем сами определили методику своих поисков. В конце исследования мы сравнивали эти методики, находили в них ' )щее и своеобразное;
б) уровень сформированном^ твирческих качеств студентов к работе в школе измерялся по единым критериям и показателям, проводились одни и те же анкеты среда учителей физики и студентов-в разных вузах;
в) сравнивались персональные методики творчески работающих преподавателей физичс кого факультета в разных вузах по единим кшгерлям;
г) студенты были вооружены программами по самовоспитанию творческих качеств личности.
Теоретическая значимость и новизна исследования состоит в тэм, что определены сущность, критерии творческих качеств,
получены данные об их изменениях при различных условиях, раскрыты особенности и факторы их формирования в процессе взаимосвязи общенаучной, психолого-педагогической и методической подготовки к работе в школе, найдены оптимальные пути аключе- . ния студентов в самовоспитание творческих качеств в целостном учзбно-воспитательном процессе вуза.
Практическая значимость диссертации: определены ведущие педагогические идеи, которые ваяно углубить и конкретизировать в методике преподавания физики, что позволяет формировать творческие качества будущего учителя; прослежена преемственность творческой подготовки студентов на разные курсах; выявлены типичные ошибки в методической подготовке будущего учителя. Даны конкретные рекомендации по работе куратора в аспекте исследования, описаны приемы, которые способствуют развитию тв< /веского мышления в процессе преподавания различных дисциплин.
Апробация материалов исследования осуществлялась путем участия в республиканских конференциях по исследуемой проблеме в ТССР в 1985, 1986, 1988 годах, на конференции в Нуляб-ском институте в 1989 г., использованием созданных нами методических рекомендаций в практике работы педвузов Таджикистана и в системе переподготовки учителей физики в ИУУ и методобъе-динениях б школах.
На защиту выносятся следующее положения:
1. Творческая личность будущего учителя физики характеризуется: а) научной эрудицией; б) стремлением к исследовательскому подходу в обучении; в) сформированиестью таких ин-
гегративных качеств личности, как сообразительность, пытливость, прогностичность, инициативность, самокритичность и требовательность к сзбе; г) творчески:» педагогическим мъявде-нием; д) исследовательской культурой педагога-воспитателя; е) потребностью в самосовершенствовании, самстзорчестве с учетом анализа результатов своего педагоги'.еского труда.
2. Формирование творческой личности учителя физики становится эффективным процэосом, если псяхолсгс-педагогическая и мет ди^еская подготовка обеспечивает прлменелме лсиходого-пепагоп!"ческих знаний, умений и навыков ъ раэн,«Срази;-х т-дал деятельности студентов: трудовой, объест едн^-Я, :$саг..уг>-
7
вательс! ой.
3. Будущий учитель приобретает творческие качества, если осуществляются во взаимосвязи следующие направления профессионально-педагогической подготовки студентов:
активная работа всех преподавателей по формированию логического и творческого мышления будущего учителя;
создание такогс образа кисни студентов, в который постоянно ставит их в позицию педагога;
развитие иселедовательксго педагогического мышления в процессе УИРС и НИРС;
создание широкой ориентировочной основы для педагогического творчества: развитие общей культуры, формирование эстетических и технических знаний и навыков, которые затем используются в школе при организации детского творчестЕа-технччес-кого, эстетического, трудового;
педагогазация вузовского обучения; совершенствование методической культуры будущего учителя;
организация самообразования и самовоспитания творческих качеств студентов.
4. К общепедагогичепким условиям формирования творческой личности будущего учителя относятся:
А, Осуществление межпредметкых связей в преподавании каждого без исключения учебного предмета..Если преподаватель не использует ингт "р^ацию, которую изучают студенты у других специалистов, его предмет неизбежно работает сам на себя, замыкается в себе, информация перестает быть средством воспитания личности, предмет выпадает из целостной подготовки будущего учителя. При этом эффективнее всего можпредметные'связи устанавливаются между педагогикой, психологией и методикой обучения. Это однако, не с рицает связь учебных дисциплин с общефилософской подготовкой будущего учителя. Но вузовский процесс обучения воспитывает творческую личность в том случае, если одновременно устанавливается связь мзкду циклом общественных, пскхелого-педагогических и физико-математических паук.
развитие всех форм активности студентов: общественной, познавательной, трудовой'и др. При такой разносторонней активности и возникает активность высшего порядка: самовоспитание личности, когда воспитание переходит в самовоспитание, обучение - в самообразование.-
В. Развитие студенческого самоуправления как школы управления собой. Демократизация образования в вузе ес'*ь . организационно-педагогическое условие для раскрытия творческого потенциала личности будущего учителя.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В главе I - "формирование творческой личности будущего учителя как педагогическая проблема" - рассматривается про-фессиог^омма учителя физики, основные компоненты и признаки, которые характеризуют егс творческую личность. На основе анализа педагогической литературы раскрыты противоречия, которыз возникают в процессе творческой подготовки студентов. К числу социальных противоречий относятся: несоответствие между социальной ситуацией в стране л педагогической системой воспитания, расхождение между объявленными обществом, социальными установками на учителя и его истинным положением в обществе, несогласованность требований к учителю со стороны руководящих органов и реальных требований жизни и др. В учебном процзссе наблюдаются противоречия мевду педагогической направленностью вузовского обучения и направленностью на конкретную науку в деятельности преподавателей пединститутов, мехду репродуктивным характером подготовки студентов и творческим характером педагогического труда в школе и др.
Анализ опыта работы вузов показал, что с учетом тенденций и особенностей развития школы предстоит совершенствовать вузовское обучение на основе пяти основных идей: оирре:::аю!чи-ми темпами должна развиваться общая культур«, личности, на базе которой только и может проявллть себя профессиональная компетентность будущего специалиста; формироваться разнооб-
разный г. .актический опыт, совершенствоваться творческие профессиональные умения и навыки; научный стиль мышления; интерес к профессии должен перерастать в исследовательский подход к обучению и воспитанию; в профессиональной подготовке важно определить базовую психологическую основу для дальнейшего самообразования и самовоспитания.
Настоящее исследование позволило выявить существеннее связи мезду компонентами творческого отношения к педагогическому труду. Профессионально-педагогическая направленность будущего учителя опирается на такой компонент психологической подготовки студентов к работа е школе, как знание психологии детей, своих особенностей,педагогической обстановки,воспитатоль кого процесса. Практическое приложение этих знаний обеспечивает методическая, подготовка будущего учителя физики. Знания психологии, педагогики и методики обучения становятся педагогическими установками, убеждением, определяют мотивы деятельности учителя, когда студенты реально участвуют в педагогической деятельности в шоле. Творческое педагогическое мышление опирается на психологию творчества, психологию познания, дидактическую и методическую культуру учителя.
Педагогическая подготовка к творческой деятельности связана с психолого-педагогическим анализом воспитательного процесса; научно-исследовательским подходом к обучению и воспитанию учащихся. А методическая подготовка в этом же плане способствует овла. энию средствами и методами обучения.
Взаимосвязь самопознания, профессиональной самооценки, самообразования и самовоспитания определяет самоуправление поведением учителя в сложных педагогических ситуациях, его педагогический такт. Сформированнооть профессионально-деловых качеств ^наблюдательность, общительность, справедливость, требовательность и др.) завис. от установки студентов на профессию (психологическая подготовка}, педагогического опыта (педагогическая подготовка) и сформированное^: методической культуры учителя (методическая подготовка). Отсюда, формирование всех, компонентов творческой личности учителя определяется вэаш. осбязыо психолошгеской, педагогической и методической
одготовки студента. При этом психологическая подготовка к ворческому труду выполняет главную ориентирвичную функцию, едагогическая подготовка выполняет конструктивную функцию формирование педагогического мастерства. А методическая -ризвана конкретизировать, индивидуализировать педагогичекую эхнику учителя (педагогические умения и навыки).
С целью изучения готовности учителя физики к работа в коле, нами были обследованы практически все учителя физики /лябской.области Таджикской ССР (использовались методики .В.Кузьминой и Н.А.Кан-Калика).
Проведенное вслед за анкетированием интервью с учителями эказало, что они считают вполне достаточной ту подготовку, зторую получили в вузе и получают постоянно на курсах повы-зния квалификации (до 80 % опрошенных от 675 выпускников ву-а). Большинство из них пользуются изданными методич ;кими екомендациями и не проявляют творческого отношения к своей аботе. 15 % учителей частично удовлетворены и считают важным эвериенствовать свои творческие качества. Только 5 % не' цовлетворены своей подготовкой и постоянно совершенствуют их себя. Они подчеркивают значимость для себя и своих коллег е менее 5-6 творческих качеств личности, остальные учите-я 3-4 качества и даже 1-2 качества. Важность творческого мы-ления для учителя отмечают 37,5 % выпускников.
Исследованием выявлено, что только отдельные творческие ачества и умения проявляются у учителей: умение поддерживать онтакт с классом для организации коммуникативного творчества етей обнаружено у 20 % опрошенных,умение лаконично объяснять атериал-у 13-15 % и педагогическая требовательность к себе- У 2 Поэтому мокко считать, что указанные качества являются бщей интегративной характеристикой творчества учителя физики олько у части педагогов.
Таким образом, результаты поискового этапа, исслздования одчеркнули необходимость специальной работы вуза по формиро-анио творческой личности будущего учителя.
В гласе П - "Пути совершенствования творческой яодготов-и студентов-физиков в вузе"-вакрывавтся недостатки в творчес-
кой подготовке будущего учителя, раскрываются возможности их устранения и пути педагогизации вузовского обучения.
Негативными явлениями в творческой подготовке будущего учителя оказываются:
устаревшие педагогические установки преподавателей вузов; переоценка авторитетов в науке; переоценка опыта отдельных учителей; отсутствие ориентации на индивидуальные виды педагогической работы в школе, возможности спорить, думать, отстаивать свои взгляд,ы, консультироваться друг с другом в вузе, изложение лекционного материала по учебнику; ограничение самостоятельных действий будущих учителей, недоверие к ним; внедрение в сознание будущих учителей мысли, что учителю ошибаться нельзя.
На основе анализа состояния творческой подготовки будущих учителей в Кулябском, Минском, Мозырьском и Могилевском пединститутах нами была составлена программа эксперимента, которая включала в себя:
анализ.преподавателями изучаемого материала каждой вузовской дисциплины с позиции его творческого изучения и применения студентами; развитие у них педагогического мышления в процессе усвоения каздой конкретной дисциплины; введение в лекционные куры исторических экскурсов (история открытия, биографии ученых, вклад советской науки в развитие современной физики, математики и других дисциплин); показ образцов творческого отношения к труду; тщательный анализ изучаемого в вузе материала в аспекте того, как его объяснять в школе, какие трудности испытывают учащиеся при его усвоении, какие методические приемы использовать дг~ преодоления познавательных трудностей; как организован сотворчество, сотрудничество педагогов и учащихся; обучение студентов навыкам самостоятельной научно-исследовательской работы, самоанализа и самоконтроля, т.е. всемерное развитие познавательной активности студентов; })ормир-вание необходимых для работы в школе общепедагогических, а также д ений и навыков творческой деятельности б процессе лаборатории и практических занятий по физике, электротехнике и другим учебным дисциплинам.
Согласно программе эксперимента преподаватели педагогики психологии уделяли большое внимание развитию педагогическо-о мышления, осуществляли научный анализ трудностей воспита-ия в современной школе, раскрывав; пути психолого-педагоги-еского самообразования учителя физики, самовоспитания твор-еских качеств.
Достижение единых педагогических позиций профессорско-реподавательского состава достигалось путем формирования рофессионально-педагогичесиой направленности всего учебно-оспитагельного процесса; профессионализации обучения (связь реподавания материала учебного предмета с педагогической рофессией); развития УИРС и НИРС, удовлетворения познаватель-ых интересов через различного рода кружки, секции, клубы; ривлечения студентов к педагогической деятельности с первого э выпускной Iсуреи; ознакомления с работой лучших те, .агогов творчески работающих педагогических коллективов школ; ак-ивного участия студенчества в жизни школы: оформление студен-ами кабинетоз в подшефных школах, изготовление ими наглядных зообий для школ и др.; профессиональной аттестации студентов обсуждением самохарактеристик в плане готовности к труду в коле.
Педагогизация учебно-воспитательного процесса предпола-1ет формирование идеала личности будущего учителя. В- экепе-1менте мы определили ведуне качества личности современного -ттеля: профессионально-педагогическая и грслданская направ-гнность; ответственность за качество своего педагогического зуда; деловитость, инициативность, способность в сложных 1туациях принимать и осуществлять эффективные педагогичес-1е решения; высокая педагогическая культура; научно-педаго-1ческое творческое мышление.
Экспериментальная работа была направлена на формирование гих качеств в определенной системе. Системный подход предпо-1гал единство, взаимосвязь целей, задач, содержания, форм и гтодов психологической и практической подготовки в школе; ¡аимосвязь воспитания к самовоспитания, оо'учения, самостоя-элъной работы и самообразования студентов; взаимодействие
репродуктивной, исполнительской, исследовательской и творчес кой работы студентов; взаимосвязь психологической, педагогической и методическо" подготовки будущих учителей; твзрчесю характер вузовского обучения. Он направлен на построение и решение студентами проблемных творческих заданий, умение вы-'делить ведущую педагогическую задачу и конкретизировать ее у данный момент, определить характер общения с классом, диагне стировать индивидуальные особенности учащихся прогнозирован возможную эффективность предполагаемых методов педагогическс го воздействия; ориентацию на профессиональное еамовоспитагП' которая включает в себя четыре элемента:
ориентацию выпускников шлолы, а потом студента-первоку; сника на педагогическую деятельность как творческую от начат до конца;
формирование у студентов способности выявлять, формулис вать,-анализировать и решать различного рода педагогические задачи, а опыт их решения использовать при повседневном обще нии с детьми;
вооружение студентов исновами педагогической технологии как- йрикладной эвристической системы педагогических умений и навыков и навыками культуры общения и поведения;
создание системы профессионального самопознания и после дующего его самосовершенствования.
Лтоги эксперимента показали, что указанная система рабо ты дает определенные изменения прежде всего в формировании творческих качеств личности учителя.
Результаты творческих поисков были зафиксированы комплексной методикой: стуг ^нты давали самооценку своим творчес кнм качествам, эвристическим умениям и навыкам, их оценивали по этим не параметрам классные руководители школ, где они проходили практику, и руководители педпрактики - преподавате ли вузов. Если посиции совпадали и фиксировались все признак качества, мы считали это высоким уровнем, если 3 из 5 - сред ним уровней остальные - низким. Несовпадение отмечалось от-нослтелы:о 14 Г! студентог. В э".ом случае проводились .уточняю цие сбследивания. Все это позволило нам составить итоговую
аблицу эксперимента.
Таблица I
Сфоркированность творческих " '"еств будущего учителя на высоком уровне (данные в % от 396 чел.)
вовческие яачест-! 1-П курсы ! 1У-У курсы
а личности буду- Ш начаые экспаркмента ,1В конце эксперимента их учителей физи-.КОНТрОЛЬНыеIэксперимен-!контроль-!экспери-
группы 'талькые !ныз груп-! ментальные _;____грхппы___!пы__! группы_
ообразительность 16,7 10,7 24,8 50,0
рогкостичность - - 0,97 7,34
рганизованность 25.2 27,6 27,4 30,3
амостоятельность 47,6 39,8 51,4 59,2
нициативность 9,71 6,3 5,95 19,3
В результате эксперимента произошли существенные измене-т творческих качеств, повысился их уровень и уровень сформи-эванности эвристических умений и навыков. На э.'ом основании эгло считать, что произошли существенные изменения в развитии ольшинстхза творческих качеств личности студентов. В 2-3 раза зменились показатели по таким качествам, как инициативность сообразительность. Значительно изменился уровень сформиро-анности прогностичности. Это объясняется тем, что ориента-ля учебно-воспитательного процесса на развитие мировоззрения, заимосвязь научного и педагогического мышления, творческий одход к труду в школе и творческий характер обучения в вузе казалась эффективной.
Сформировакность сообразительности на высоком уровне от-етила у себя половина студентов и на среднем уровне - все стальные. Точно так хе самостоятельность отмечена на высоким ровне у 59,2 на среднем - у 36,2 %, у остальных - на низком, то связано с организацией .самовоспитания студентов.
В результате экспериментальноП работы повысился уровень формированное™ эвристических умений и навыков будущего учи-еля.
Таблица 2
Сформироввнность эврестических умений и навыков . .. С.лнные в % от 396 чел.)
Наименование эврестических! 1-П курсы умений и навыков ¡3 начале экспери-
мента
! 1У-У курсы !В конце эксперИ'
!:.:ента
Р;хг;,,я '.экспеъи-, '"ные 'менталь-I группы !ные ____! группы
2 ! 3
Способен принимать нестандартные решения в сложной ситуации
Творчески использовать 5,6 ■опыт других учителей
Создавать собственный опит на базе изученных предметов
Умение изучать и понимать 13,8 детей, изменять характер общения с ними
Анализировать и разрешать 2,91 конфликтные ситуации
Принимать справедливые и 5,8 воспитывающие детей решения
Постоянно сохранять само- 9,52 контроль
5,6
7,34
7,77
8,33
!конт- ! эксперИ' ! рольные! менталь' ¡группы !ные
1____! группы
7 "'4 ! 5
0,97 15,6
21,4 11.7
42
5,95 7,34
12,6 24,3
34
24,8 46,6
15.6 18,3
47.7
Предложо лая нами система формирования творческих качес личности Елияет существенно и на формирование большинства уь
и навыков творческой педагогической деятельности. Лучше :его формируется умение понимать и изучать детей сохранять амоконтроль в работе со школьниками. Это в основном резуль-!т педагогизации вузовской жизни ^дудентоз и связи психолого-здагогической подготовки с методической. Однако нам не уда-зсь добиться высоких показателей » уровне сформированности ления распознать сложные педагогические ситуации, принимать 1ранедливые и воспитывающие детей решения. Незначительные вменения связаны со слабым педагогическим опытом студентов.
В заключении изложены краткие выводы исследования, наме-жы его перспективы, даны некоторые практические рекомендации.
Полученные данные свидетельствуют о том, что общенаучная философская подготовка формируют мировоззрение, диалектичес-1Й подход ко всем педагогическим явлениям. Предметы специально цикла учат применять теорию на практике. Психол ^о-педа-эгическая подготовка развивает педагогическое мышление, зтодическая подготовка развивает индивидуальные способности идущего учителя. А в совокупности они обеспечивают готовность творческому труду.
Связь психолого-иедагогической и методической подготовки >ютупает как важная предпосылка совершенствования ведущих здагогических умений и навыков, служит основой формирования эдагогического мастерства будущего учителя. В результате бы-грее формируется педагогический опыт, мотивы отношения к мфессии перерастают в мотивы учения, а потом и самообразо-шия.
Совершенствование педагогического мастерства учителя в эоцессе самообразования и самовоспитания - завершающий этал эдготовки студентов к будущей деятельности. И одновременно, го важный путь формирования творч.;ских качеств педагога, ко-.>рые будут совершенствоваться в дальнейшем.
Результаты исследования могут быть использованы при раз-а.ботке программ и учебников по педагогике и психологии, ор-шизации педагогической практики студентов, установлении эжпредметных связей между психологами, педагогами и методис-
тами. .
Результаты исследования отражены в следующих: публикация:
1. Психолого-пед' "-огическая и методическая подготовка учителя физики. Метод.пособия, Куляб, 1989, 30 с.
2. Формирование творческой личности будущего учителя физики. Метод.рекомендация, Куляб, 1989, 22 с.
3. Воспитание потребности в творческом труде у будущих учителей. Сборник научных статей, Козырь, 1989, 3-10 с.
4. Факторы совершенствования психолого-педагогической и методической подготовки учителя физики. Педагогика высшей и средней специальной школы, 3 - Минск, 1969, 92-97 с.
Подписано ч печати э.юьо!. Формат 60x84 !//<-?
Усл. печ.л. -/, о Тирах -/оо экз. Бесплатно. Заказ ППП ЕзлНШТИ. 220004, Ыинск, пр. Иашерова, 23.