автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у молодых учителей творческих умений работать с родителями учащихся
- Автор научной работы
- Куприянов, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иваново
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование у молодых учителей творческих умений работать с родителями учащихся"
ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ
На правах рукописи
УДК 370.182.6; 371.125.93; 371.126
КУПРИЯНОВ Сергей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ У МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ ТВОРЧЕСКИХ УМЕНИЙ РАБОТАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ
13.00.01 — Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Иваново 1990
Работа выполнена на кафедре педагогики Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.
Научный руководитель —
кандидат педагогических наук, профессор Н. В. Савин.
Официальные оппонент ы:
доктор педагогических наук, профессор Л. Ф. Спирин; кандидат педагогических наук, доцент О. А. Абдуллина.
Ведущая организация —
Научно-исследовательский институт теории и методов воспитания Академии педагогических^наук СССР.
У/ , >/ .
Защита состоится ™ г^/"^ .... 1990 года
Кв . . часов на заседании специализированного совета
К 113.11.09 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском областном педагогическом институте имени Н. К. Крупской по адресу: 107846, ул. Радио, д. 10-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан . . . 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент
Л. П. КРИВШЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЦССЕРТАДИСНКОП РАБОТЫ
Актуальность исследования. Решение школой задач общения и воспигаюш подрастающего поколения монет быть 'успешным. лишь в тесной взашлосвязи с семьей. Это обусловлено тем огромным влкя- • нием, которое оказывает семья на все стороны развития и воспитания ребенка.
Сегодня пкола и семья развиваются в условиях качественно но-: вой и весьма противоречивой общественной ситуации. С одной сторона, ш наблвдаем поворот общества I: проблемам и нуздам семьи. ■ ' Свидетельство этилу - создание Детского фонда им. С.И.Ленина, образование ассоциации родителей, выход в свет нового еженедельника "Семья". В различных регионах страны разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению семьи, повышению ее роли в воспитании детей. Совершенствуется законода-> тельство о браке л семье. Организуются детские семейные дома.
Наряду с этим протекают процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Растет число разводов, отрицательно влияющих на психи^г ребенка. Увеличивается количество неполных и однодетных семей. Значительная часть детей, особенно подростков, отдаляется от родителей, создают группа и объединения антисоциальной направленности.
В таких условиях работа пколы о родителями учащихся приобретает особую актуальность я значимость, а ее "организация требует от учителя хорошей подготовленности, высокого уровня офор-мированности определенных умений.
. Проблема профессиональной подготовки учителя ужо длительное время является одной из центральных проблем педагогической науки. Ее изучению посвящены работы Н.В.Кузьминой, В.А.Сласте-нина, А.И.Щербакова, Н.В.Савина, Л.Ф.Спирина, О.А.Абдуллиной, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Никандрова и др. Важным компонентом этих исследований стало изучение вопросов подготовки будущих учителей к воспитательной работе в целом и с родителями в частности. Здесь следует отметить работы Л.Д.Павловой, С.Н.Корниенко, Н.З.Еловой, Р.И.Пеньковой, Е.И.Антиповол, Г.К.Байдельдиновой, Л.Т.Кикнадзе,, В.К.Котнрло, Э.А.Васильевой, А.П.Акимовой,. Т.К.Короткгагой, М.К. Волошиной. . .
Как'показывают результаты исследований, работа с родителями относится к той сфере педагогического труда, где учителя испытывают наибольшие затруднения. Особенно это касается деятельности молодых учителей, которые подчас не умеют сформулировать задачи ■
в работе с родителями, спланировать эту работу, провести конкрет-"" ныв мероприятия: родительское собрание, педагогическую консультацию, родительскую конференцию или практику:/!. Учителя слабо владеют. умением воздействовать на отношения родителей и детей через ученика, не всегда могут осмыслить работу с родителями как органический элемент целостного учебно-воспитательного процесса.
Эти и другие недостатки в деятельности молодох учителей наш-■ш отражение в работах И.3.Гребенникова, Т.П.Деусовой, О.Д.Каваш- ' киной, С.М.Корниенко, В.К.Котырло, С.Г.Крамарецко, Е.И.Каседшшой, Л.Д.Павловой, Р.И.Пеньковой, Т.С.Поляковой.
Причини слабой подготовленности молодых учитолой к работе с родителями в определенной степени обусловлены низким уровнем знаний и умений, которые они приобретают в высших или средних педагогических учебных заведениях по этому Направлению деятельности. Однако, при всей значимости учебной подготовки, необходимо иметь в виду, что ни вуз, ни среднее педагогическое учебное заведение не могут полностью решить задачу формирования у будущих учителей умений работать с родителями на том уровне, который соответствовал бы всем современным требованиям. Его достикение происходит уне в процессе непосредственной практической деятельности молодого учителя в школе. Данный этап профессионального становления учителя изучался Р.Х.Шакуровым, С.Г.Вершловскш, Я.Н.Лесохиной, Н.В.Кузьшшой, Т.С.Поляковой, Л.Г.Борисовой, Ы.П.Стуровой и др. . Ими рассматривались вопроси совершенствования деятельности учителя в целом, в период его адаптации. Что sie кас?^ся проблемы формирования у молодых учителей умений работать . одитедими учащихся в'первые года их профессиональной деятельности, то она никем специально не изучалась. Не выявлены пути эффективного формирования таких умений; факторы, интенсифицирующие этот процесс; неизвестны условия, при которых формирование умений работать с родителями протекает на творческом уровне, позволяет учителю гибко подходить к решению возникающих перед ним педагогических задач. Последнее мы считаем особенно актуальным как в научней, так и в практическом плане. В практическом - потому, что в сложившейся ситуации взаимодействия школы и семьи перед учителем возникает все большее число задач, требующих нестандартных решений, поиска новых способов организации работы с родителями. Поэтому в формировании умений особое внимание следует уделять творческом,; компоненту деятельности. Однако, чтобы достигнуть этого практически, необходимо ответить на рдд вопросов научного плана. Требуется,
прежде всего, выявить существенные взаимосвязи мевду характером' деятельности молодого учителя, осуществляющего взаимодействие с семьями школьников и уровнем формируемых у негр при этом умений.
Получение знаний о таких взаимосвязях л составляет- проблему исследования.
Зсрмирование умений происходит только в деятельности, в процессе решения учителем конкретных педагогических задач. Решая их, педагог создает проект деятельности, определяет её содержание и форму, отбирает необходимые приеш и методы. При этом каждый учитель в той или иной степени обосновывает для себя целесообраз- ', ность 'сделанных построений. Но одни педагоги,' осуществляя процедуру обоснования, обращаются только к рецептам, различным шаблонам, или апеллируют к чужому опыту, который тли еще не осмыслен. Другие же используют научные'педагогические и психологически знания.
Способность к научному обоснованию, как показано в работах В.В.Краевского, не может быть передана учителя и усвоена пм как. совокупность готовых знаний или сумма директивных предписаний. . Необходима такая организация деятельности молодого учителя, которая стимулировала бы примонение им научных знаний в решении педагогических задач, возникающих з работе с родителями. •
Учитель часто сталкивается с необходимостью использования в своей деятельности определенных элементов исследовательских методик о целью получеши знаний о конкретной семье, о той или иной педагогической ситуации. Сознательное же их использование неизбежно влечет за-собой и необходимость теоретического осмыс- -ления места этих исследовательских процедур и получаемых с их помощью результатов в структуре практической деятельности,' что невозможно без обращения к научным знаниям.
Исхода из изложенного, мы предполагаем, что одним из средств, способствующих достижении молодым учителем творческого уровня деятельности в работе с род ггвлями могло бы быть использование ем элементов исследовательского подхода к решению задач, возншшт?-щях в ходе такой работы. 3 этом заключается первая часть гипотезы. •
.Суть второй части гипотезы состоит в следующем. Ми предполагаем, что вся система методической помощи молодому учителю, а также система взаимодействия семьи и школы настолько способствуют формированию у него творческих умений работать с родителями, насколько они стимулируют и подкрепляют использование
самим учителем элементов исследовательского подхода к решении " педагогических задач, возникающих в ходо данной работы.
Объект исследования - процесс формирования у молодого учителя творческих умений работать с родителями учащихся.
Предмет исследования - актуализация в деятельности молодого учителя исследовательского подхода к решению задач в работе с родигелшли, как средство формирования творческих умений.
. Цель исследования состоит в том, чтобы определить услоеия, способствующие формированию у молодых учителей творческих умений работать с родителями учащихся посредством актуализации в их деятельности исследовательского подхода к этой работе.
Объект, предмет и цель исследования, выдвинутая гипо'^еза определили задачи исследования:
- проанализировать в свете современных требовашгй систему взаимодействия школы а семьи, а такие работу о родителями, гак составную часть данной системы;
- определить содоркание понятия "умение работать с родите-•лями учащихся" и описать критерии, позволяющие вычленить в этой работе творческий уровень;
- охарактеризовать сущность исследовательского подхода К решению педагогических задач, возникающих в работе с родителями;
на основе анализа выявить характерные особенности в работе с родителями как у учителей, реализующих, так и нзреализукщих в своей деятельности исследовательский подход.
Методологической основой исследования являются следующие положения теории материалистической диалектики: учение о всестороннем развитии личности в процессе творческого преобразования окружающей действительности; поло&ения. об активности человека при изменении внешней среда и собственной природы; диалектика превращения научного знания в фактор преобразования действительности.
Частнонаучную методологически (Зазу исследования составили положения педагогической и психологической наук о природе педагогической деятельности и ее становления, о сущности умений и рсновах их формирования (Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, С.Г.Верш-ловский, З.А.Сластешш, А.И.Щербаков, Ч.В.Савин, Л.Ф.Спирин, О.А.Абдуллина), положения о природе творческой деятельности и творчестве Педагога (Я.А.Пономарев, И.Я.Лернер,- Ю.Н.Кулюткин, Р.X.Шатров, Н.Д.Някандров, В.А.Кан-Калик), о взаимосвязи леда-
гогической.науки и педагогической практики (З.В.Краэзский, В.И. Нуравлев), положения о роли исследовательского подхода в деятельности педагога (В.А.Сухомликский, В.И.Загвязинский, Ю.К.Кулюткян, ' Т.И.Шамова).
В соответствии с поставленной целью и сформулированными Ра-дачами были использованы следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, архивных материалов, школьной документации, ¡кланов воспитательной работы классных руководителей; формирующий эксперимент; опросные метен да (анкета, интервью, беседа); наблюдение; содержательный анализ решения учителями задач з ходе работы с родителями; методы математической статистики; системно-стуктурный анализ. .
В исследовании приняли участив Мб молодых учителей со стажем работы до 5 лет.
Автором использовался и личный опыт руководства деятельно-1 стыо педагогического коллектива учителей КулШовской средней школы Ивановской области в организации работы иколы о семьями учащихся.
На ззпитт выносятся:
1). Положение о существовании взаимосвязи мезду уровнем умений молодых учителей работать с родителями учащихся и нали-. чием в их деятельности элементов исследовательского подхода. Суть этой взаимосвязи состоит в том, что достижению творческого уровня сформированности у молодых учителей умений работать с рот-дигелями способствует актуализация в деятельности учителя исследовательского подхода к решению задач, возникающих в ходе данной' работы.
2). Условия реализации исследовательского подхода как средства формирования у молодых учителей творческих умений .работать с родителями учащихся. З'я условия состоят в следующем. ,
А}.. Исследовательский подход к работе с родителями целесообразно активизировать, прежде всего, у тех учитблей, которые,' в целом, положительно относятся к такой работе, осознают ее не^ обходимость в своей профессиональной деятельности, в решении за-» дач учебно-воспитательного процесса.
Б). Молодым учителям должна оказываться дозированная помощь в преодолении трудностей", возникающих в ходе работы с родителями, но не снимающая затруднений проблемного характера,
требующих для их. преодоления организации поисковой деятельности.
В). Исследовательский подход к работе с родителями долпе! осваиваться молодыми учителями систематически, как через организацию методической работы внутришкольного контроля руководства, так и через систему взаимодействия школы и семьи. При этом:
■ : - содержание методической работы долию предусматривать не ¡только устранение пробелов в знаниях молодых учителей (например,, по вопросам семейной педагогики), но и пршлечение их к решешш специальных познавательных задач, характер которых определяется потребностями практической деятельности в сфере работы с родителями учащихся;
администрация школы должна чаще формулировать свои требования и предложения в такой форме, чтобы молодые учителя были поставлены перед необходимостью самостоятельней формулировки задач в работе с родителями, а не принимали бы само требование • за готовую задачу;
- система взаимодействия школы и сомыг допета бить "открытой" для нововведений, модернизаций, определенных усовершенствований, которые предлагают сами молодце учителя.
Научная новизна работы состоит:
1) в подходе к изучению содержаггия умений работать с родиг , телами как функционального элемента системы взаимодействия шко-. лы и сети, что позволило углубить понятие о'сущности термина
"умение работать с родителями учащихся";
2) в. описании специфики исследовательского подхода классно-'го руководителя в работе с родителями;
З') в установлении связи между уровнем сформированности умений работать с родителями и использовашюм исследовательского подхода к решению задач, возникающих в этой сфере педагогического труда;
■ 4) в доказательстве возможности использования исследователь- " ского подхода как средства формирования у молодых учителей творческих умений работать с родителями учащихся;
5} в определении комплекса условий, способствующих актуализации в деятельности молодых учителей исследовательского подхода I: работе с родителями.
Наущая новизна обусловливает и теоретическую значимость ра-
•боты.
Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования системы методической помощи молодил учителям, руководства их деятельностью в сфере работы с родителями, а также с целью-стимулирования у них поисковой направленности в зтой работе. Ряд положений и результатов исследования могут использоваться, для создания спецкурсов по работе с родителями в педагогических институтах, училищах и университетах.
Апробация результатов исследования проводилась на научных ■. конференциях в Ивановском- государственном университете (IS86 -1990),' на заседании лаборатории семейного воспитания НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (Москва, 1988 - 1990), на межвузовской конференции по использованию в практике работы школ опыта А.С.Макаренко (г.Щуя, 1988), на областных конференциях молодых ученых в г.Иванове (1988, 1990), на Всесоюзной конференции в г. Усть-Каменогорске (198Э), а также на заседаниях педагогических советов школ, на базе которых проводились исследования, на сешг-нарах, организованных Ивановским методическим центром ГорОНО;
Внедрение результатов исследования осуществлялось через ра- , боту учебно-научно-педагогического комплекса, созданного на базе ' ИвГУ и школы !Ь 22 г.Иванова, через использование разработанных методических-рекомендаций в школах области, а также на курсах для организаторов педагогического всеобуча, действующих в Ивановском областном институте усовершенствования учителей.
На основе проведенного исследования разработаны и прочитаны в Ивановском педагогическом училище и Ивановском государственном университете спецкурсы: "Габота классного руководителя с родителями учащихся", "Использование методов педагогического исследования в работе о родителями".
В школах г.Иванова -и ряде школ Ивановской области внедряется разработанная автором программа методических к тренкнговых заня-' тий с молодыми учителями но теме "Современные технологии' вгаи?лот-действш школы я семьи".
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И.ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ'
■Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы я приложений. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 3 рисунками. Перо-чень использованной литературы состоит из 160 наименований.
• Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются проблема и гипотеза исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследовашгя, раскрываются научная ' новизна и практическая значимость получении* результатов, формулируются ьащцщнетв положения.
В первой главе - "Деятельность учителя в системе пзаимодсйст-' вия школы и семьи" представлены исходные методологические и психолого-педагогические позиции исследования. В данной главе на осново системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.И.Сетров, В.М. Садовский, А.Н.Аверьянов, Ю.П.Сокольников) изучается процесс взаимоотношений школы с семьей, роль учителя в управлении этт/ процессом.
Проведеншй ретроспективный анализ системы взаимодействия школы к семьи позволил обнаружить динамику и направленность ое развития. В частности выяснилось, что происходит постоянное об. новление как структурных, так и функциональных компонентов системы, изменяются ее цели, направленности .взаимодействия, его содержание и формы. Так, в 20-х - 30-х годах работа с родителями была подчинена цели формирования семьи социалистического типа, изменению отношения родителей к новой школе, исключению противодействия с их стороны школьным влиянием. В период Великой Отечественной войны главной целью взаимодейотвия стало сохранение контингента учащихся, помощь детям, оставшимся без родителей. В 60-80-е годы -повышение' уровня педагогической культуры родителей. 3 современный период тенденции развития системы взаимодействия школы и семьи тесно связаны с набирающим одлу процессом демократизации и гуманизации всой общественной жизни. Па первый план виходлт задача максимально полной реализации того воспитательного потенциала, которым обладает та или иная семья и который специфичен для каждого конкретного случая. При 8 том, реи вит та кой задачи представляет двух. оторонний прсцесо. Одна сторона заключается в повышении педагогической культуры родителей, другая - в привлечении родителей к. планированию и осуществлению воспитательного процесса в школе.
Изменение целей взаимодействия приводит к перестройке содержания, форм и методов работы учителя'с родителями.' Массовые формы этой работы, несмотря на сохранение своей значимости, все болео уступают место шдивицуальнам, групповым формам работы. Доминировавшая направленность на педагогическое просвещение родителей, преобладание методов словесного воздействия, уступает мссто шотт-. ной совместной воспитательной деятельности учителей и родителей.
Это проявляется в повышении удельного веса таких форм работы с ■ родителями, гак индивидуальные и групповые консультации, педагогические практикумы по решению воспитательных задач, дискуссионные встречи, родительские конференции, участие родителей в организации работы школьных крупкор, сокций, клубов..
Изменение параметроз системы взаимодействия школы л семьи, ее целой, содержания, форм и методов влечет за собой и изменение в ее функциональном компоненте - профессионально-педагогических ' • умениях учителя работать с родителями учащихся.
Ретроспективный анализ системы взаимодействия школы и семьи, позволил с новых позиций определить содержания понятия "умение работать с родителями". В данной работе оно рассматривается так приобретенная педагогом способность на основе знаний и навыков решать задачи учебно-воспитательного процесса через реализацию воспитательного потенциала семьи с целью формирования личности ' ребенка, его образования, развития и воспитания.
Опираясь на теоретические положения, сформулированные в трудах К.К.Платонова, А.Н.Леонтьева, П.К.Анохине, И.ВД'узьшпов, Ю.Н.Кулютюша, а тавке в работах более частного характера - Т:С. Поляковой, Л.Д.Павловой, автор раскрывает структуру умений работать с. родителями, связь медду компонентами таких умешгл,. их элементный состав и функции. При зтом структура умений работать с родителями'представлена как взаимосвязь гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного, организаторского И контрольно-оценочного компонентов. • • ' '
Во втором параграфе первой главы рассматривается особенности деятельности молодых учителей в процессе работы с родителями уча-, щихся.
Нами обнаружена сильная диспропорция между удовлетворенностью учителей педагогической профессией в целом (пндеко-удовлетворенности - 0,59) и рабской с родителями в частности (индекс удовлетворенности - 0,11).
Изучались мотивы, побуляащие молодых учителей к взаимо-- ' действию с семьями учащихся, а тагеке причины неудивлетворешюс-ти работой с родителями. Обнаружена связь меаду степенью удов- • летворенности работой с родителями я характером побуждающих эту деятельность мотивов. Оказалось, что ориентация ряда молодых -учителей на одностороннее воздействие на родителей■приводит в итоге .к снижению у них удовлетворзшюстк дашгой работой, .ге способствует преодолен-!®) возникающих трудностей, тормозит процесс
о
формирования соответствующих умений. Наибольшие затруднения учи-" теля испытывают при проведения индивидуальных и групповых консультаций, педагогических практикумов, родительских конференций. Анализ трудностей молодых педагогов по компонентам деятельности показал, что в проектировочном, организаторском и гностическом компонентах- педагоги ощущают наибольшие затруднения. В то та время, затруднения в коммуникативном компоненте деятельности характерны лишь для учителей первого года работы (2-е ранговое ив-' сто). 3 дальнейшем трудности в общении с родителями уменьшаются и к пятому году работы занимают лишь С-е ранговое место.
В работе анализируются данные о степени влияния различных факторов на процесс освоения молодыми учителями работы с родителями!. Обнаружено, что в наибольшей степени помогают такие факторы, как самообразование, помощь.со стороны отдельных родителей, индивидуальная помощь коллег. Наименьшую роль играют: помощь со стороны администрации, методическая помощь рай(гор)01Ю, инспекторские проверки. Выяснилось также, что сформированность умений во .многом обусловлена частотой использования молодым учи' телем тех или иных форм работы с родителями, что в свою очередь ' зависит от сложившейся системы взаимодействия школы и семьи, от традиций, которых придерживаются в конкретном педагогическбм коллективе, где работает молодей учитель. Проведенные наблюдения, анализ ответов на вопросы анкеты позволяют говорить о том, что. у большинства молодых педагогов (около 75%) освоение работы с ро-. дителягли протекает преимущественно на эмпирическом уровне. Так, решая задачи работы с родителями, 57$ учителей опираются преимущественно на свою интуицию, --избирают метод проб и оши-• бок,•26$ - обращаются к опыту коллег и лишь 23% - пытаются логи-•чески обосновать решение, учитывая педагог'яческиз принципы и закономерности.
В третьем параграфе рассмотрен вопрос о формировании умений работать с родителями на различных уровнях деятельности. Здесь раскрывается специфика творческого уровня деятельности, описываются его признаки, рассматривается сущность исследовательского подхода в деятельности педагога, а.также дается теоретическое обоснование возможности использования данного подхода в целях формирования у молодых учителей 'творческих умений работать с родителями учащихся.
■ Творческая деятельность характеризуется нами с двух.сторон. Во-первых, со стороны отношения субъекта деятельности к своему
ТРУДУ. В этом случае ш будем иметь дело с такими признаками творчества, как удовлетворенность работой, отрешение к самостоятельности в ее выполнении, положительной мотивацией в ходе ее реализации. Во-вторых, она характеризуется самим процессом решения задач, возникающих в ходе деятельности и выступающих по отношению к конкретному субтокту деятельности в казество творческих, проблемных, не имеющих длт субъекта очевидного, лсжашего на поверхности способа решения. Здесь прйзнакаг/ц творческого уровня деятельности ьожно считать ряд процессуальных черт, характерных для творческих решений (И.Я.Лерпор), таких гак: самостоятельное осуществление ближнего и дальнего переноса знаний и учений н новую ситуацию; видение структуры объекта; видение новой Лушсцпи объекта, в отличие от традиционной; учет альтернатив при решении проблем; комбинирование п преобразовало ранее известных способов деятельности при решении попой проблемы; отбрасывание всего известного и создание принципиально нового подхода. Коночный результат работы с родителями на творческом уровне - обогащение учителем собственной практики работы с родителя!.!::, а через нее и практики взаимодействия школы и семьи.
В диссертации рассмотрен вопрос о соотношении логических. и интуитивных способов решения под гогической задачи. В частности показано, что если в отношении ¡.„зультата деятельности способ решения не имеет принципиального значения, то в плане формлро-вания умений ситуация становится иной. Когда ш рассматриваем интуитивные решения, то оснозания, на которых они базируются, как правило, не осознаются педагогом. Л значит, процесс дсстичх— ния учителем практической цел:, превращение ее в результат, вовсе не обязательно будет приводить к формированию у него умения достигать подобных целей в других ситуациях-деятельности, отличных от исходной. Поэтому важным здесь является то, в какой степени субъект деятельности осознает сам процесс решения и сможет ли он обосновать уже решенную творческую задачу. Обосношвая интуитивно найденное решение, учитель не просто повторяет его, а решает фактически новую задачу познавательного характера. Результатом ее решения становится повое для учителя знание. Супкция этого знания в том, чтобы найти способ трансформации действий, которыми владеет педагог, в яше условия деятельности. ,!1лл того, чтобы воспроизвести тот или'иной способ действия, наидетпШ жителем в процессе творческого поиска, сн презде должен гак б-: исследовать возмояшостп переноса отого способа на класс других за-
дач. Но в этом случае перед учитолем по существу встаэт повил задача - познавательная, решив которую, педагог получает субъективно новое знание, необходимое ему для обоснования дальнейыж пракгичоскпх действий. В этом и состоит сущность исследовательского подхода. Данный подход предполагает: наличие конкретной практической задачи, сформулированной учителем; вычленение из нее задачи познавательного характера; нахождение способа решения познавательной задачи с использованием средств и методов научного познания - способа, подчиняющегося логике учебно-воспитательного процесса; включение результата решенной познавательной задачи в структуру практической деятельности учителя; определение учителем своего отношения к способу решения аналогичных практических задач (отказ от прекного способа и поиск новых, частичная трансформация способа действия, обоснование его как наиболее эффективного в данных условиях). При этом, в отл1гчие от научного познания, исследовательский подход не является особой деятельностью, имеющей свой предает. Он вклгчен в структуру практической работы педагога и только в ее рамках может существовать и реализовывать-ся.
Теоретический анализ показал, каким образом исследовательский подход к решению практических педагогических задач работы с родителями может способствовать организации поисковой деятельности, придавая ей целенаправленность и обеспечивая поиск каучныш средствами, что в свою очередь должно помочь педагогу подняться с эмпирического уровня поиска рзшения задачи на более высокий - теоретический. Полученное в результате решения познавательной задачи субъективно новое знание о связях, закономерностях функционирования педагогической системы "Школа - Семья", ее основных компонентов, может помочь педагогу как бы с новых позиций Езглянуть на используемые им способы решения практических задач в работе с родителями, увидеть возможности совершенствования этой работы, возможности конструировании новых способов решения аналогичных задач. Одна из важнейших функций исследовательского подхода - развитие рефлекоилагх способностей педагога, поскольку его реализация позволяет учителю делать свою деятельность предметом анализа. Тем • самым создаются условия для сознательной перестройки деятельности в целях поиска наиболее эффективных способов ее организации.
Следует также учитывать, что многие параметры подсистемы "семья", знание которых необходимо учителю для продуктивного по-
иска решения задач в работе с родителям, скрыто от пепосредст--вешюго набюлдения и судить о них часто приходится по косвенным признакам. Обоснованность и достоверность таких суядсшгл, а следовательно и качество принимаемых решений во многом зависят от того, использует учитель в своей деятельности исследовательский подход к работе с родителями или нот.
Зо .зторой главе ("Условия формирования у молодых учителе:! творческих умений работать с родителями учащихся'') анализируются результаты формирующего эксперимента. Он был направлен на обнаружение предполагаемой связи меаду наличием в деятельности молодого учителя исследовательского подхода к взаимодействию с семьями учащихся и уровнем формируемых у него умений работать с родителями. Основшм инструментом актуализации исследовательского подхода явился проблемный семинар по вопросам содерган^я и методов работы классного руководителе с родителппи, который был организован в рангах общешкольной системы ьютодчческ.ой роботы, на базе научн»--учебно-педагогического комплекса "ИвГУ - школа й 22". В формирующем эксперименте приняли участио 13 молодих педагогов со стажем до 5 лот. Их деятельность сравнивалась с деятельностью учителей контрольной группы, в которую вошли также 12 педагогов из других икол г.Иваново. Основным методом изучения характера искомо": связи бил содерха^елышИ анализ процесса рсыокхя учителями конкретных практических задач, возникалцих в работе с родителя!'.«!. Он осуществлялся посредством наб.-юцения за деятельностью учителей и бесед с ш.с.щ.
Анализ процесса решения задач работа с родителями проводился нами па основе классификации йтапов решения, разработанной Ij.II.Ky-люткишм к Г.С.Сухобской. Согласно этой класс^икациц, решение педагогической задачи включает в себя три основных этапа: аналитический, проективный и исполштельский. При этом на аналитическом этапе решения.задачи актуализируются гностический и контрольно-оценочный компоненты умений, на проокигеном - проегаирозочный и конструктишшй, на исполнительском - организаторский и коммуникативный.
Сравнительный аналчз работы с родителями учителей экспериментальной и контрольной групп показал, что их деятельность протекает на различных уровнях. У педагогов из экспериментальной группы значительно чаще обнаруживается проявление черт творческой деятельности, чем у тех, кто входил в контрольную группу.
При этом и характеристики процесса решения задач в работе с родителями у этих учителей такие различаются. Педагоги из экспериментальной труппы, анализируя ситуацию, опираются на выявленные факты, руководствуясь научными положениями, ориентируются на поиск взаимосвязей между фактам, на определение причин, обусловливающих то или иное явление в семейном воспитании. Они систематически изучают различные параметры воспитательного потенциала семей. Объектом анализа решенной задачи становится способ достижения цели. Результаты анализа нередко являются стимулом в постановке новых целей и задач работы з родителями, источником формулировки познавательных задач. Анализ ситуации, а также контроль и оценка решения производятся этими учителями с учетом различных сторон учебно-воспитательного процесса в школе. Педагоги из контрольной группы на аналитическом этапе решения задачи чаще всего руководствуются при анализе ситуации житейскими принципами, вычленяемые факты не группируются в систему.со связями. Бос-питательный потенциал семой изучается от случая к случаю. Поучаемые знания о нем часто не используются в ходе решения задат работы с родителями учащихся. Анализ решенной задачи производится достаточно редко, поскольку учителя не ощущают в этом потребности. Элесто анализа перечисляются факты, произведенные учителями или родителями действия, которые, затем, подвергаются оценочному сувденшэ, основанному на эмоциональном восприятии ситуации. Выводы, полученные в ходе анализа, отличаются большой категоричностью суждений. Работа с родителями рассматривается этими учителями как изолированный от других сфер участок педагогической деятельности.
Существенные различия в деятельности педагогов обнаружены также на проективном и исполнительском этапах решения. Так, учителя экспериментальной групцы, как правило, сами форлулиру-ют за--дачи работы с родителями. Их формулировка производится с учетом целей и задач учебно-воспитательного процесса. Конструируя мероприятие, педагоги используют методические разработки и рекомендации таким образом, что конечный проект представляет собой, как правило, синтез собственных идей с рекомендованными моделями мероприятий. В проекте решения задачи учитываются особенности родительской аудитории. Отбор содержания материала производится с учетом уровня- педагогической культуры родителей. Наличие программы действий не означает жесткбй привязанности учителя к ней на этапе исполнения. Если в силу каких-либо обстоятельств педагогу приходится отказываться от реализации намеченных действий, это
и
не ведет к отказу от намерения решить поставленную задачу. Оор-^ мы работы о родителями у. этих учителей достаточно разнообразны. Помимо традиционных (лекции, собрания, посещения семей па дому) практикуются решение педагогических задач, проведение консультаций, конференций, дискуссий. Отношения с родителями доверительные, деловые и взаимно требовательные. Педагоги используют опыт самих родителей, нзредко прибегают к косвенному воздействию на них (например, через ученика). 3 то же время, учителя из контрольной группы часто не формулируют самостоятельно задачи работы с родителями, а принимают их от другого лица (директора, его заместителей). Сформулированная или принятая задача рассматривается ими, как правило, изолированно от других сфер педагогической деятельности. Конструирование проектов решения основыьа-ется на использовании типичных образцов тех или иных мероприятий. Итоговая конструкция мероприятия представляет собой чаще всего либо копию отдельной разработки, либо повторение того, что проводилось классным руководителем ранее. Содержание лекций, бесед, собрании ориентировано на "среднего" родителя. Мало учитываются индивидуально-психологические с,'«»..и:ости отдельных родителей. Учителя достаточно яеетко следуют разработанной программе действий, редко прибегают к импрови? щии. "Нештатные" ситуации, воз-никакщио в деятельности, часто фиводят их к отказу от решения поставленных задач. Формы, содержание и методы работы с родителями не отличаются многообразием. Классные руководители, как правило, ограничиваются проведешюн собраний, лекций. Общение с родителями у многих учителей недостаточно конструктивно, нередко возникают конфликтные ситуации. Классный руководитель либо пытается осуществить прямое воздействие на родителей, навязать хм свои "образцы" воспитания детей в семье, либо полностью те- ■ ряет инициативу и заступает лишь в роли информатора о поведении и учебе ребенка.
Зо втором параграфе рассматриваются условия актуализации исследовательского подхода в деятельности молодых учителей, как средства формирования у них творческих умэшй работать с родителями учащихся. Зги условия выявлялись посредством лрвпеаония монографического метода и различных опросных методик. Первый предполагал изучение отчетов рабом школ за истекший период, а также материалы проверок школ органами народного образования. В качество опросных методов использовались: анкетированиз, беседы и
интервью с администрацией школы, руководителями мет од объединений " классных руководителей молодыми учителями. Анализ условий актуализации исследовательского подхода к работе с родителями предполагал осуществление процедуры дшфференциацшг молодых учителей. Критерием такой дифференциация язлялезь нали*ше достаточного количества признаков, говорящих о вероятной актуализации элементов исследовательского подхода к этой работе. Данный критерий, в виде системы вопросов, был заложен наш в анкету. После процедуры дифферегошэции оказалось, что из 146 учителей, у 41 педагога име-етс-1 достаточное количество признаков, указывающих на наличие исследовательского подхода к работе с родителями. Эти учителя вошли в первую группу. Остальные 105 педагогов образовали вторую группу.
Наш был произведен сравнительный анализ степени удовлетворенности учителей I и 2 групп работой с родителями, затруднений, которые они испытывают в ходе этой работыСравнивался "вес" факторов, которые по мнениь учителей в наибольшей степени способствуют формированию у них умений работать с родитолшди. В хог де анализа обнаружилось, что у учителей 1-й группы индекс удов-лэтворснности работой с родителями составил - 0,34, У тех же, кто вошел во вторую груцпу - (-0,03). Изучение этого вопроса позволило заключить, что необходами условием актуализации исследовательского подхода к работе с родителями является наличие у молодого учителя достаточной удовлетворенности педагогической профессией в целом и работой с родителями в частности.
Сопоставление влияния различных факторов на формирование у учителей I и 2 групп умений работать с родителями помогло выявить те факторы, которые в наибольшей степени способствуют актуализации исследовательского подхода. Это - система работы школы с семьей, система методической работы с 1слассными руководителями, а такие помощь со стороны адашшетрацшт.
В школах, где болео чем у 40$ молодых учителей выявлены признаю! вероятной реализации исследовательского подхода к работе с родителями, обнаружено, что содормниэ методической работы предусматривает на только устранение пробелов в знаниях . молодых учителой, но обеспечивает их привлечение к решению спе-циальшос познавательных задач, характер которых определяется потребностями практической деятельности в сфере работы с родителям! учащихся. Осуществляя контроль и руководство деятельностью молодых учителей, адг.ынястращи школы формулирует сбои требования и предложения в такой форме, чтобы учтзля были постав-
16
леш перед необходимостью самостоятельной формулировки задач в работе с родителями, а не принимали бы само требование за готовую задачу. Система взаимодействия школы и семьи является "открытой" для нововведений, модернизаций, определенных усовершенствований, которые предлагают сами молодке учителя. Молодым учителям оказывается дозированная помощь в преодолении возникающих в ходе работы с родителями затруднений, по не снимающая трудностей проблеШ'ого характера, требующих для их преодоления организации поисковой активности.
Таким образом, в ходэ проведенного исследования обнаружена положительная опязь между нал1гшем в деятельности молодого учителя исследовательского подхода к работе с родителями и фиргд-рованием у него творческих умений осуществлять эту работу. Выявлены также условия, способствующе актуализации такого подхода, что позволяет считать поставленную в исследовании цель достигнутой.
Основное содержание диссертации отражено г следующих публикациях:
1. Работа классного руководителя с родителями:' Методические рекомендации для молодых учит о г. ~Л. - Иваново, 1987. - 31 С.
2. Особенности влияния имшгг :ционно-моделирующих игр на формирование умений работать с рс отелями: Тезисы докл. Ш-й областной конференции молодых учегшх и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техничесийл проблемам. • Т. 2. - Иваново, 1988. - С. НО.
3. Использование педагогических идей А.С.Макаренко в работа с родителями // Педагогическое наследие Л.С.Макаренко и актуальные проблема перестройки школы.'- Шуя, 1988 - С.17-19.
4. О некоторых аспектах соотнесения исследовательского подхода я деятельности учителя с научным педагогическим исследованием // Учебные материалы по итогам 35-й научной конференции преподавателей. - Шуя, IS89 - С. 6-8.
5. Исследовательский подход в деятельности учителя как фактор роста его профессионализма // Проблему повышения профессионализма и продуктивности педа^оппеской деятельности: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. - Усть-Каменогорск -Ленинград, 1989 - С. 355-357.
6. К вопросу о содержании понятия "умение работать с роди- -телями учащихся". - Деп. в ОЩМ "Школа и педагогика", К ЗЭ4-89 от 13.11.89. - Иваново, 1989 - II С.
7. Элементы исследовательского подхода к решению молодым учителем педагогических задач. - Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика", № 395-89 от 13.11.89. - Иваново, 1989. - 10 С.
8. Анализ удовлетворенности классных руководителей работой с родителями учащихся: Тезисы докл. 1У-й областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам. Т. I. - Иваново, 1990 -С. 148.