автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у подростков ответственного отношения к природе
- Автор научной работы
- Кушнир, Татьяна Лорисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кушнир, Татьяна Лорисовна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования ответственного отношения учащихся к природе.
1.1. История отношений человечества к природе.
1.2. Проблема целей экологического образования в отечественной педагогике.
1.3. Условия развития отношения учащихся к природе.
1.4. Возрастные особенности формирования у подростков ответственного отношения к природе.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Организация формирования у подростков ответственного отношения к природе.
2.1 Модель формирования у подростков ответственного отношения к природе.
2.2. Экологическое объединение как организационная основа формирования у учащихся ответственного отношения к природе.
2.3. Формирование у подростков ответственного отношения к природе на базе экологического объединения.
2.4. Динамика формирования у подростков ответственного отношения к природе в экологическом объединении.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у подростков ответственного отношения к природе"
В современных условиях решение экологических проблем рассматривается с позиций ряда стратегий: технологической, правовой, экономической, гуманитарной и других. Технологическая стратегия предусматривает разработку и широкомасштабное внедрение ресурсосберегающих, цикличных и экологически безопасных технологий. Правовая стратегия ориентирована на урегулирование нормативно-правовой базы взаимодействия человека с природой. Экономическая стратегия занимается решением финансовых вопросов организации экологических акций. Гуманитарная стратегия призвана способствовать изменению сознания .самого человека, его поведения, стиля жизни, отношения к природе. Она представляет собой «глубокие социальные изменения», под которыми подразумевается «смена системы ценностей» «перестройка сознания» [11], изменение отношения к природе [363, 365] трансформация мировоззрения [68, 247].
Формирование «всеобщей ответственности» за состояние природы [93, 279], знание экологических законов [74, 75], на сегодняшний день стало необходимой частью обязательного образования в большинстве стран мира. Пришло понимание того, что разработка и внедрение ряда технологических проектов, потенциально опасных с точки зрения экологических рисков, является причиной экологических проблем [277]. В то же время признано, что технические средства не могут улучшить состояние окружающей среды, если люди не готовы к использованию безопасных технологий, не стремятся сознательно соблюдать требования экологических ограничений и принимать активное участие в практическом решении экологических проблем. Это в полной мере согласуется с «Концепцией модернизации Российского образования» (2007 г.), в которой подчеркивается, что развивающемуся обществу Российской Федерации нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать решения и отличаются чувством ответственности за судьбу страны [165]. Смена антропоцентрического отношения к природе на экоцентрическое отношение к ней признана условием выживания всего человечества [277, 93], и нашла свое отражение в Национальной доктрине образования, одна из целей которой сформулирована как «обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности» [230].
Приоритетные направления государственной политики в решении вопросов взаимодействия общества и природы указали на актуальность гуманитарной стратегии.
Один из путей реализации гуманитарной стратегии - экологическое образование населения. Согласно мнению В.А. Левина и С.Д. Дерябо, экологическое образование следует рассматривать как задачу психолого-педагогическую [100]. Трудность решения этой задачи заключается в том, что, несмотря на развитую систему экологического образования и • воспитания, а также на фундаментальные исследования и разработки в этой области [8, 41, 46, 47, 66, 67, 72, 73, 76, 85, 104, 107, 112, 114, 116, 117, 118, 128, 165, 221, 210, 213, 234, 248, 254, 255, 274, 318, 359, 360 и др.], неизменным для современного общества остается антропоцентрический взгляд на природу и прагматический характер взаимодействия с ней, сформированный в ходе исторического развития человечества.
В настоящее время для реализации экологического образования в условиях основной школы существуют разнообразные подходы. Один из них - введение в школьный учебный план предмета «Экология» за счет вариативного компонента. Другой подход - экологизация школьных курсов на основе включения в их содержание соответствующих сведений.
Реализация вышеуказанных подходов имеет ряд особенностей.
• Экология как самостоятельный предмет может преподаваться в учебном заведении или не преподаваться в нем, если набор учебных предметов вариативного компонента представлен другими учебными дисциплинами.
• В традиционной педагогической практике процесс экологического образования школьников зачастую неразрывно связан с биологическим образованием, с ним отождествляется и им ограничивается. К тому же только часть учителей рассматривает экологическое образование учащихся как свою важнейшую педагогическую задачу, другая часть убеждена, что, прежде всего, следует формировать биологические знания.
• Ряд учебных программ по биологии, естествознанию и другим учебным дисциплинам, призванные воспитывать ответственное отношение к природе, проникнуты идеей полезности ее для человека, то есть реализуют антропоцентрический взгляд на природу. Причем природа в ряде школьных учебников и поныне представлена «окунями в разрезе», «скелетами кроликов» и других животных, а также лабораторными работами по изучению поведения животных, изъятых из их естественной среды обитания.
Некоторые существующие программы по предметам естественнонаучного цикла ориентированы, на пассивное обучение, поскольку в основном направлены на воспроизведение учащимися усвоенного ими учебного.материала, что значительно снижает мотивацию учащихся к приобретению экологических знаний. Данные программы не развивают у школьников ассоциативное, прогностическое мышление, не ориентируют их на анализ и понимание экологической целесообразности применения в реальной природе усвоенных ими теоретических знаний.
• Значительное число учителей ограничивается сообщением ученикам информационно-справочных сведений, опираясь на фактический учебный материал и упуская из виду необходимость создания условий для становления субъективного опыта эмоционально-ценностного и практико-деятельностного отношения учащихся к окружающей среде. То есть экологическая образованность школьников рассматривается как следствие их биологической и экологической эрудиции.
При этом в ходе экологического образования не всегда учитывается, что его главной целью является формирование у школьников такого отношения к природе, которое ориентировало бы их на реализацию своих потребностей в согласии с природой и формирование у учащихся такого поведения, при реализации которого природе не наносился бы вред. О необходимости формирования у школьников грамотного поведения в природе писали Ф.В. Волгин, М.В.Гусев, И.Д. Зверев, Т.Г.Корженевская, С.П.Ломов, Н.П. Матвеев, Л.В.Пивоварова, Б.С. Рябушкин, И.Т. Суравегина, Д.С. Ермаков, Ю.И. Яламов и другие известные ученые.
Однако нарастающее количество экологических проблем как последствий взаимодействия человека с природой наглядно демонстрирует, что традиционное экологическое образование не обеспечивают достижение обозначенной цели, так как
• усвоение экологических знаний не является достаточным условием для формирования ответственного отношения к природе;
• уровень экологического образования определяется не только тем, что знает ребенок о правилах поведения в природе, но и тем, каким отношением к ней продиктовано его поведение.
Таким образом, выявляется противоречие между потребностью общества в воспитании граждан, ответственно относящихся к природе, и отсутствием соответствующей модели формирования ответственного отношения у учащихся основной школы.
Наличие этого противоречия обосновало проблему нашего исследования: формирование у учащихся ответственного отношения к природе, как результата экологического образования.
Решение этой проблемы определяет цель нашего исследования: выявить условия формирования ответственного отношения к природе у учащихся основной школы в процессе экологического образования.
Объект исследования: экологическое образование учащихся основной школы.
Предмет исследования: формирование ответственного отношения подростков к природе, проявляющегося в их поведении.
Гипотеза исследования: формирование у подростков ответственного отношения к природе обеспечивается, если будут созданы следующие условия:
1)в основу формирования будут положены принципы природосообразности, культуросообразности и гуманистической направленности воспитания;
2)обеспечено непосредственное взаимодействие учащихся с природой;
3)установлены субъект-субъектные взаимоотношения между участниками образовательного процесса на основе взаимодействия и сотрудничества;
4)обучающимся предоставлена возможность свободно проявлять свое отношение к природе в той или иной форме поведения;
5) осуществляется стимулирование учащихся к анализу и обоснованию своих действий в природе.
Для проверки гипотезы поставлены задачи;
1)уточнить содержание понятий «ответственное отношение к природе», «экологически грамотное поведение в природе» и сопряженных с ними понятий;
2)определить сенситивный период формирования ответственного отношения к природе и выявить уровни его формирования;
3)разработать критерии оценки сформированного у школьников ответственного отношения к природе;
4)разработать и экспериментально проверить модель формирования у подростков ответственного отношения к природе.
Теоретической базой исследования стали работы ученых, рассматривающих
• особенности развития отношения человечества к природе в философии [Аристотеля, Платона, Н. Кузанского, М.Т.Цицерона,
Р.Декарта, B.C. Соловьева и др.], в психологии и педагогике [В.А. Ситарова, Г.А.Ягодина, М.В.Гусева, С.Д.Дерябо, Т.А. Анисимовой и др.];
• проблемы целей экологического образования в мировой педагогике [Г. Песталоцци Ж.-Ж. Руссо, Я.А.Коменского и др.], в отечественной педагогике [А.Н. Бекетова, А.Я.Герда, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Л.В.Пивоваровой, Т.Г.Корженевской и др.];
• проблемы нравственного воспитания школьников [Е.В. Бондаревской, JI.B. Байбородовой, М.И. Рожкова, Н.М. Таланчука, Н.Е. Щурковой, О.С. Газмана, Т.Н.Павловой и др.];
• условия развития отношения к природе [Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, В.А. Ясвина, С.Д. Дерябо и др.];
• особенности формирования ответственного отношения к природе [ИТ. Суравегиной, Н.М. Мамедова, С.Н. Глазачева и др.];
• возрастные особенности учащихся [Л.С. Выготского, Н.С. Лейтес, С.Холла, Л.Ф.Обуховой, Д. Б.Эльконина и др.];
• особенности отношения к природе в подростковом возрасте [В.А. Ясвина, С.Д. Дерябо., Г.В. Шейнис и др.].
Методологическую основу исследования составляют теория развивающего обучения Л.С. Выготского, концепция воспитания Я.А.Корчака и система развития индивидуального экологического сознания В.А. Ясвина и С.Д. Дерябо.
Методы исследования:
• теоретические (изучение и анализ педагогической, психологической и философской литературы по проблеме исследования, обобщение, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, диагностика отношения к природе с использованием анкетирования, интервьюирования, анализа продуктов учебно-воспитательной деятельности учащихся);
• эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
• методы статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа № 2 г. Московский, средняя школа совхоза им. Ленина Ленинского района Московской области, гимназия № 18 г. Королев, средняя школа «Веста» г. Черноголовка Ногинского района Московской области, гимназия № 4 г. Одинцово. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 13 педагогов и 503 учащихся основной школы.
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2003 гг.) — поисковый. Проведен анализ научных работ по теме исследования, получены первичные данные по проблеме формирования ответственного отношения к природе у учащихся разных возрастных периодов, определен сенситивный возраст для начала его формирования. Это позволило конкретизировать тему, объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2007 гг.) — экспериментальный. Была осуществлена практическая проверка теоретических положений: а) исследованы особенности восприятия учащимися природы и другие аспекты субъективного отношения школьников к ней, демонстрируемые ими до и после формирующего этапа эксперимента; б) обеспечены условия развития ценностного и формирования ответственного отношения к природным объектам, проведен анализ корреляции сформированного у подростков отношения к природе и реализуемого ими поведения в ней.
Третий этап (2007-2009 гг.) — обобщающий, представляет собой анализ результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями и адекватностью комплекса методов поставленной цели, задачам, объекту и предмету исследования; привлечением к анализу большого количества фактического материала, репрезентативностью контингента участников эксперимента, необходимой продолжительностью экспериментального этапа и личным тринадцатилетним педагогическим опытом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
• разработана и экспериментально проверена модель формирования у подростков ответственного отношения к природе экоцентрической направленности, которая ориентирует педагогов на совершенно новую стратегию организации экологического образования. Согласно ей формирование ответственного отношения учащихся к природе является смыслом педагогического процесса, а не «побочным эффектом» экологических знаний;
• на основе педагогического наблюдения, анализа экспериментальных данных, а также анализа литературы по философии, психологии, социологии и педагогике выявлены уровни сформированного у учащихся ответственного отношения к природе: эгоцентрической направленности, антропоцентрической направленности и экоцентрической напрвленности;
• выявлены и обоснованы условия формирования у подростков ответственного отношения к природе экоцентрической направленности.
Теоретическая значимость заключается в том, что
• определены ведущие теоретические принципы построения модели формирования у подростков ответственного отношения к природе;
• представлено текстуальное описание модели формирования у подростков ответственного отношения к природе, обоснованы компоненты модели, описаны особенности формирования у подростков ответственного отношения к природе и изложены особенности организации экологического объединения учащихся, на базе которого осуществляется непосредственное взаимодействие учащихся с живой природой;
• получено экспериментальное подтверждение гипотезы исследования;
• уточнены понятия «ответственное отношение к природе», «ответственное отношение перед природой», «экологически грамотное поведение в природе» и другие смежные с ними понятия, расширены представления об ответственном отношении подростков к природе;
• выявлена специфика формирования ответственного отношения к природе у учащихся основной школы и теоретически обоснована необходимость формирования у них ответственного отношения экоцентрической направленности;
• определен сенситивный возрастной период формирования ответственного отношения к природе;
• разработаны критерии оценки сформированного у школьников ответственного отношения к природе.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса основной школы, учреждений дополнительного образования и педагогических учебных заведений:
• модель формирования ответственного отношения к природе может быть внедрена в школы и учреждения дополнительного образования школьников для формирования у них ответственности к реализуемой ими деятельности;
• графическое оформление модели и результаты исследования могут стать основой проектирования аналогичных моделей по формированию у школьников ответственного отношения к разнообразным объектам и явлениям окружающей среды;
• подобранный комплекс методов формирования у подростков ответственного отношения к природе может реализоваться в разнообразных экологических объединениях, а разработанные критерии оценки сформированного у школьников ответственного отношения к природе могут быть использованы для получения ряда данных об их эмоционально-ценностной и мотивационной сфере;
• разработанный поведенческий критерий может использоваться для характеристики поведения подростков в природе;
• положения, выводы диссертации и модель формирования у подростков ответственного отношения к природе могут быть использованы при организации деятельности различных экологических объединений, в воспитательной деятельности школ, учреждений дополнительного образования детей, в педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования;
• материалы диссертации позволят педагогам-практикам целенаправленно осуществлять формирование у школьников ответственного отношения к природе на основе научно обоснованных методических рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ответственное отношение к природе может быть сформировано на различных уровнях: пропедевтическом (ответственное отношение к природе эгоцентрической направленности), удовлетворительном (ответственное отношение к природе антропоцентрической направленности) и оптимальном (ответственное отношение- к природе экоцентрической направленности).
2. Формирование у учащихся ответственного отношения к природе экоцентрической направленности возможно при интеграции факторов социальной и природной среды и психолого-педагогических, организационных и методических условий.
3.Сенситивным периодом формирования ответственного отношения к природе является младший подростковый возраст.
4. Определяющими критериями оценки сформированного у учащихся ответственного отношения к природе экоцентрической направленности являются мотивационный и поведенческий критерии.
5. Модель, включающая в качестве компонентов условия формирования ответственного отношения к природе экоцентрической направленности, субъекты взаимодействия, деятельность учащихся в социальной и природной среде, ответственное отношение к природе, критерии оценки сформированного у подростков ответственного отношения к природе, позволяет формировать у подростков ответственное отношение к природе экоцентрической направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе выступлений на научно-практических районных конференциях и семинарах по темам: «Школьное лесничество как условие формирования ответственного отношения учащихся к природе», «Особенности организации воспитательной работы экологического объединения», «Отчет об эффективности работы экологических объединений», «Эффективность модели формирования ответственного отношения к природе», «Преподавание наук биологического цикла на основе интеграции процессов обучения и воспитания». Материалы диссертации использовались при проведении открытых уроков, семинаров с педагогическим активом школ, на заседаниях методических объединений учителей, педагогических советах, а также были представлены в конкурсе учителей, проводимом в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО). Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры естественно-экологического образования Педагогической академии последипломного образования. Методические рекомендации используются учителями Московской области. Модель формирования ответственного отношения школьников к природе включена в воспитательную работу МОУ СОШ № 2 г. Московский Ленинского района Московской области, МОУ СОШ «Веста» г. Черноголовка и гимназии № 18 г. Королев Ногинского района Московской области, гимназии № 4 г. Одинцово. Основные идеи исследования опубликованы в девяти публикациях по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Нерешенными остаются вопросы, затрагивающие особенности экологического образования младших школьников и учащихся старшей школы, а также вопросы преемственности формирования у школьников ответственного отношения к природе экоцентрической направленности в начальной, средней и старшей школе. Поиск ответов на них представляется нам интересным и необходимым для теории и практики экологического образования.
Заключение.
Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Ответственное отношение к природе может быть сформировано на разных уровнях: пропедевтическом, который предполагает реализацию ответственного отношения к природе эгоцентрической направленности; удовлетворительном, который подразумевает реализацию ответственного отношения к природе антропоцентрической направленности, и оптимальном уровне, который предполагает реализацию ответственного отношения к природе экоцентрической направленности. В большинстве случаев в основе пропедевтического и оптимального уровней лежит прагматическое ценностное отношение к природе. В основе оптимального уровня лежит непрагматическое ценностное отношение к ней.
2. Традиционно в педагогической практике осуществляется формирование у подростков ответственного отношения к природе антропоцентрической направленности.
3.Для сохранения природы особое внимание следует уделять формированию у учащихся ответственного отношения к природе экоцентрической направленности.
4. Под ответственным отношением к природе следует понимать отношение человека к природным объектам и субъектам, включенное им в сферу действия этических норм и основанное на осознанном понимании собственного отношения к природе, самоконтроле и готовности обосновывать результаты действий, осуществляемых в природе, и их последствия.
5. Модель формирования ответственного отношения к природе, включающая в качестве компонентов: «условия формирования у подростков ответственного отношения к природе экоцентрической направленности, «субъекты взаимодействия, «деятельность учащихся в социальной и природной среде, направленная на изучение природы, •ответственное отношение к природе, сформированное в процессе деятельности,«критерии его оценки, позволяет формировать у подростков ответственное отношение к природе экоцентрической направленности. В основу модели положены принципы природосообразности, культуросообразности и принцип гуманистической направленности воспитания.
6. Под психолого-педагогическими условиями понимаются: а) развитие интереса подростков к взаимодействию с природой; б) формирование субъектного восприятия живой природы, в) переоценка жизненного опыта общения с природой, формирование непрагматической установки взаимодействия с природными объектами; г) выявление личностного смысла в ответственном отношении к природе; д) формирование экологических знаний, умений и навыков. Под организационными условиями подразумеваются: а) организация непосредственного взаимодействия учащихся с природой; б) обеспечение в коллективе субъект-субъектных взаимоотношений на основе сотрудничества; в) актуализация имеющихся у школьников экологических знаний и содействие формированию новых; г) предоставление подросткам возможности свободно проявлять свое отношение к природе в той или иной форме поведения; д) стимуляция мотивации учащихся к анализу и обоснованию своих действий в природе. Под методическими условиями понимаются^ реализация методов формирования экологических знаний, методов воспитания подростков, методов оценки, анализа и коррекции сформированного у них отношения к природе.
7. Формирование у подростков ответственного отношения к природе должно осуществляться путем реализации разных форм деятельности: урочной, внеклассной и внеурочной.
8. Определяющими критериями сформированного у подростков ответственного отношения к природе экоцентрической направленности являются мотивационный и поведенческий критерии.
9. Реализуемое подростками поведение в природе может быть экологически грамотным или экологически неграмотным. Экологически грамотным является поведение человека, при реализации которого природе не наносится вред. Поведение, при реализации которого природе наносится вред, определяется как экологически неграмотное.
10. Сенситивным периодом формирования ответственного отношения к природе экоцентрической направленности является младший подростковый возраст. В этом возрасте младшие подростки склонны к субъектному восприятию природных объектов, в значительно большей степени, чем в другие возрастные периоды, ориентированы на реализацию непрагматического взаимодействия с природой.
11. Формирующий эксперимент позволил сформировать у подростков ответственное отношение к природе экоцентрической направленности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у подростков ответственного отношения к природе"
На правах рукописи
Кушнир Татьяна Лорисовна
004600614
Формирование у подростков
ответственного отношения к природе
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
8АПР20Ю
Москва 2010
004600614
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре естественно-научных дисциплин.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент
Рауза Шамилевна Мошнина
доктор психологических наук, профессор
Витольд Альбертович Ясвин
кандидат педагогических наук, доцент
Самкова Виктория Александровна
Ведущая организация
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского
Защита состоится 20 апреля в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281 г. Москва, Староватутинский проезд, Д.8.
Автореферат разослан 19 марта 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат педагогических наук, доцент
Г.П.Зернова
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В современных условиях решение экологических проблем рассматривается с позиций ряда основных стратегий: технологической, правовой, экономической, гуманитарной и др.
Формирование «всеобщей ответственности» за состояние природы [«Декларация Всемирной Хартии Природы»], знание экологических законов [Л.А.Громова], на сегодняшний день стало необходимой частью обязательного образования в большинстве стран мира. Пришло понимание того, что разработка и внедрение ряда технологических проектов, потенциально опасных с точки зрения экологических рисков, является причиной экологических проблем [«Программа ответственного подхода»]. В то же время признано, что технические средства сами по себе не могут улучшить состояние окружающей среды, если люди не готовы к использованию безопасных технологий, не стремятся сознательно соблюдать требования экологических ограничений и принимать активное участие в практическом решении экологических проблем. Смена антропоцентрического отношения к природе на экоцентрическое отношение к ней признана условием выживания всего человечества [Резолюция специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 1997 г., «Декларация Хартии Земли»], и нашла свое отражение в Национальной доктрине образования, одна из целей которой сформулирована как «обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности» [Национальная доктрина образования Постановление Правительства Российской Федерации от 4.10.2000г. №751].
В то же время, несмотря на развитую систему экологического образования, а также на новые фундаментальные исследования и разработки в этой области [В.А.Ясвин, В.Н.Васильева, ИД.Зверев, Л.В.Пивоварова, М.В.Гусев, Т.Г.Корженевская и др.], неизменным для современного общества остается антропоцентрический взгляд на природу и прагматический характер взаимодействия с ней, сформированный в ходе исторического развития человечества.
При этом в ходе экологического образования не всегда учитывается, что его главной целью является формирование у школьников такого отношения к природе, которое ориентировало бы их на реализацию своих потребностей в согласии с природой и формирование у учащихся такого поведения, при реализации которого природе не наносился бы вред. О необходимости формирования у школьников грамотного поведения в природе писали Б.С. Рябушкин, Д.С. Ермаков, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Л.В.Пивоварова, М.В.Гусев, Н.П. Матвеев, С.П.Ломов, Т.Г.Корженевская, Ф.В. Волгин, Ю.И. Яламов и другие известные ученые.
Однако нарастающее количество экологических проблем как последствий взаимодействия человека с природой наглядно демонстрирует, что традиционное экологическое образование не обеспечивает достижение обозначенной цели, так как
• усвоение экологических знаний не является достаточным условием для формирования ответственного отношения к природе;
• уровень экологического образования определяется не только тем, что знает ребенок о правилах поведения в природе, но и тем, каким отношением к ней продиктовано его поведение.
Таким образом, выявляется противоречие между потребностью общества в воспитании граждан, ответственно относящихся к природе, и отсутствием соответствующей модели формирования ответственного отношения у учащихся основной школы.
Наличие этого противоречия позволило сформулировать проблему нашего исследования: формирование у учащихся ответственного отношения к природе, как результата экологического образования.
Решение этой проблемы определяет цель нашего исследования: выявить условия формирования ответственного отношения к природе у учащихся основной школы в процессе их экологического образования.
Объект исследования.' экологическое образование учащихся основной школы.
Предмет исследования/ формирование ответственного отношения подростков к природе, проявляющегося в их поведении.
Гипотеза исследования: формирование у подростков ответственного отношения к природе обеспечивается, если будут созданы следующие условия:
1)в основу формирования будут положены принципы природосообразности, культуросообразности и гуманистической направленности воспитания;
2) обеспечено непосредственное взаимодействие учащихся с природой;
3) установлены субъект-субъектные взаимоотношения между участниками образовательного процесса на основе взаимодействия и сотрудничества;
4) обучающимся предоставлена возможность свободно проявлять свое отношение к природе в той или иной форме поведения;
5) осуществляется стимулирование учащихся к анализу и обоснованию своих действий в природе.
Для проверки гипотезы поставлены задачи:
1) уточнить содержание понятий «ответственное отношение к природе», «экологически грамотное поведение в природе» и сопряженных с ними понятий;
2) определить сенситивный период формирования ответственного отношения к природе и выявить уровни его формирования;
3) разработать критерии оценки сформированного у школьников ответственного отношения к природе;
4) разработать и экспериментально проверить модель формирования у подростков ответственного отношения к природе.
Теоретической базой исследования стали работы ученых, рассматривающих
• особенности развития отношения человечества к природе в философии [Аристотеля, Платона, Н.Кузанского, М.Т.Цицерона, Р.Декарта, B.C. Соловьева и др.], в психологии и педагогике [В.А. Ситарова, Г.А.Ягодина, М.В.Гусева, С.Д. Дерябо, Т.А. Анисимовой и др.];
• проблемы целей экологического образования в мировой педагогике [Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Я.А.Коменского, и др.], в отечественной педагогике [А.Н. Бекетова, А.Я. Герда, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Л.В.Пивоваровой, Т.Г.Корженевской и др.];
• проблемы нравственного воспитания школьников [Е.В. Бондаревской, Л.В. Байбородовой, М.И. Рожкова, Н.М. Таланчука, Н.Е. Щурковой, О.С. Газмана, Т.Н.Павловой и др.];
• условия развития отношения к природе [Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, В.А. Левина, С.Д. Дерябо, и др.];
• особенности формирования ответственного отношения к природе [И.Т. Суравегиной, Н.М. Мамедова, С.Н. Глазачева и др.];
• возрастные особенности учащихся [Л.С. Выготского, Н.С. Лейтес, С. Холла и
др-];
• особенности отношения к природе в подростковом возрасте [В.А. Левина, Г.В. Шейнис, С.Д. Дерябо, и др.].
Методологическую основу исследования составляют теория развивающего обучения Л.С. Выготского, концепция воспитания Я.А.Корчака и система развития индивидуального экологического сознания В.А. Левина и С.Д. Дерябо. Методы исследования;
• теоретические (изучение и анализ педагогической, психологической и философской литературы по проблеме исследования, обобщение, моделирование);
• эмпирические (педагогическое наблюдение, диагностика отношения к природе с использованием анкетирования, интервьюирования, анализа продуктов учебно-воспитательной деятельности учащихся);
эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
• методы статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа № 2 г. Московский, средняя школа совхоза им. Ленина Ленинского района Московской области, гимназия № 18 г. Королев, средняя школа «Веста» г. Черноголовка Ногинского района Московской области, гимназия № 4 г. Одинцово. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 13 педагогов и 503 учащихся основной школы.
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый. Проведен анализ научных работ по теме исследования, получены первичные данные по проблеме формирования ответственного отношения к природе у учащихся разных возрастных периодов, определен сенситивный возраст для начала его формирования. Это позволило конкретизировать тему, объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2007 гг.) - экспериментальный. Была осуществлена практическая проверка теоретических положений: а) исследованы особенности восприятия учащимися природы и другие аспекты субъективного отношения школьников к ней, демонстрируемые ими до и после формирующего этапа эксперимента, б) обеспечены условия развития ценностного и формирования ответственного отношения к природным объектам, проведен анализ корреляции сформированного у подростков отношения к природе и реализуемого ими поведения в ней.
Третий этап (2007-2009 гг.) - обобщающий, представляет собой анализ результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями и адекватностью комплекса методов поставленной цели, задачам, объекту и предмету исследования; привлечением к анализу большого количества фактического материала, репрезентативностью контингента участников эксперимента, необходимой продолжительностью экспериментального этапа и личным тринадцатилетним педагогическим опытом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
•разработана и экспериментально проверена модель формирования у подростков ответственного отношения к природе экоцентрической направленности, которая
ориентирует педагогов на совершенно новую стратегию организации экологического образования. Согласно ей формирование ответственного отношения учащихся к природе является смыслом педагогического процесса, а не «побочным эффектом» экологических знаний;
•на основе педагогического наблюдения, анализа экспериментальных данных, а также анализа литературы по философии, психологии, социологии и педагогике выявлены уровни сформированного у учащихся ответственного отношения к природе: эгоцентрической направленности, антропоцентрической направленности и экоцентрической направленности;
•выявлены и обоснованы условия формирования у подростков ответственного отношения к природе экоцентрической направленности. Теоретическая значимость заключается в том, что
•определены ведущие теоретические принципы построения модели формирования у подростков ответственного отношения к природе;
•представлено текстуальное описание модели формирования у подростков ответственного отношения к природе, обоснованы компоненты модели, описаны особенности формирования у подростков ответственного отношения к природе и изложены особенности организации экологического объединения учащихся, на базе которого осуществляется непосредственное взаимодействие учащихся с живой природой;
•получено экспериментальное подтверждение гипотезы исследования; •уточнены понятия «ответственное отношение к природе», «ответственное отношение перед природой», «экологически грамотное поведение в природе» и другие смежные с ними понятия, расширены представления об ответственном отношении подростков к природе;
•выявлена специфика формирования ответственного отношения к природе у учащихся основной школы и теоретически обоснована необходимость формирования у них ответственного отношения экоцентрической направленности;
•определен сенситивный возрастной период формирования ответственного отношения к природе;
•разработаны критерии оценки сформированного у школьников ответственного отношения к природе.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса основной школы, учреждений дополнительного образования и педагогических учебных заведений:
•модель формирования ответственного отношения к природе может быть внедрена в школы и учреждения дополнительного образования школьников для формирования у них ответственности к реализуемой ими деятельности;
•графическое оформление модели и результаты исследования могут стать основой проектирования аналогичных моделей по формированию у школьников ответственного отношения к разнообразным объектам и явлениям окружающей среды;
•подобранный комплекс методов формирования у подростков ответственного отношения к природе может реализоваться в разнообразных экологических объединениях, а разработанные критерии оценки сформированного у школьников ответственного отношения к природе могут быть использованы для получения ряда данных об их эмоционально-ценностной и мотивационной сфере;
•разработанный поведенческий критерий может использоваться для характеристики поведения подростков в природе;
•положения, выводы диссертации и модель формирования у подростков ответственного отношения к природе могут быть использованы при организации деятельности различных экологических объединений, в воспитательной деятельности школ, учреждений дополнительного образования детей, в педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования;
•материалы диссертации позволят педагогам-практикам целенаправленно осуществлять формирование у школьников ответственного отношения к природе на основе научно обоснованных методических рекомендаций. На защиту выносятся следующие положения:
1. Ответственное отношение к природе может быть сформировано на различных уровнях: пропедевтическом (ответственное отношение к природе эгоцентрической направленности), удовлетворительном (ответственное отношение к природе антропоцентрической направленности) и оптимальном (ответственное отношение к природе эгоцентрической направленности).
2. Формирование у учащихся ответственного отношения к природе экоцентрической направленности возможно при интеграции факторов социальной и природной среды и психолого-педагогических, организационных и методических условий.
3. Сенситивным периодом формирования ответственного отношения к природе является младший подростковый возраст.
4. Определяющими критериями оценки сформированного у учащихся ответственного отношения к природе экоцентрической направленности являются мотивационный и поведенческий критерии.
5. Модель, включающая в качестве компонентов условия формирования ответственного отношения к природе экоцентрической направленности, субъекты взаимодействия, деятельность учащихся в социальной и природной среде, ответственное отношение к природе, критерии оценки сформированного у подростков ответственного отношения к природе, позволяет формировать у подростков ответственное отношение к природе экоцентрической направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе выступлений на научно-практических районных конференциях и семинарах по темам: «Школьное лесничество как условие формирования ответственного отношения учащихся к природе», «Особенности организации воспитательной работы экологического объединения», «Отчет об эффективности работы экологических объединений», «Эффективность модели формирования ответственного отношения к природе», «Преподавание наук биологического цикла на основе интеграции процессов обучения и воспитания». Материалы диссертации использовались при проведении открытых уроков, семинаров с педагогическим активом школ, на заседаниях методических объединений учителей, педагогических советах, а также были представлены в конкурсе учителей, проводимом в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО). Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры естественно-экологического образования Педагогической академии последипломного образования. Методические рекомендации используются учителями Московской области. Модель формирования ответственного отношения школьников к природе включена в воспитательную работу МОУ СОШ № 2 г. Московский Ленинского района Московской области, МОУ СОШ «Веста» г. Черноголовка и гимназии № 18 г. Королев Ногинского района Московской области, гимназии № 4 г. Одинцово. Основные идеи исследования опубликованы в девяти публикациях по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза и задачи, представлены методологические и теоретические основы, выделены этапы экспериментальной работы, сформулированы
аспекты новизны и значимости исследования для теории и практики формирования ответственного отношения учащихся к природе, перечислены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования ответственного отношения учащихся к природе» представлен анализ особенностей развития отношения человечества к природе, рассмотрены научные взгляды философов, психологов и педагогов по исследуемой проблеме, описаны основные идеи понимания сути отношения к природе и его современные тенденции, проведен анализ целей экологического образования в отечественной педагогике, описаны условия формирования отношения учащихся к природе, проанализированы возрастные особенности учащихся и выявлен сенситивный возраст к формированию ответственного отношения к природе, конкретизировано базовое понятие «ответственное отношение к природе».
Анализ особенностей развития отношения человечества к природе показал его амбивалентность: природа рассматривалась и как самостоятельная ценность, и противопоставлялась человеку. Это противоречие, начиная с архаической эпохи, стало первопричиной и основой двух тенденций отношения человечества к природе: экоцентрической и антропоцентрической.
На основе проведенного анализа философских работ были установлен ряд особенностей отношения человека к природе, создающих условия для паритета в отношениях «Человек - Природа». Таковыми оказались:
•сопричастность людей природе, которая создавала эмоциональное и глубоко личное отношение к ней [С.Д. Дерябо, Л. Леви-Брюль, Ф.Кликс];
•признание человеком своего равенства с природой, что стимулировало субъектное восприятие окружающих человека природных объектов [С.Д. Дерябо];
•идентификация человеком себя с другими живыми существами способствовала реализации им поведения в природе не более разрушительного, чем поведение других живых существ [В.А. Арсеньев].
Наряду с этим были констатированы причины отдаления человека от природы на ранних стадиях социогенеза. Наиболее серьезными из них оказались:
•осознание людьми индивидуального «Я», и снижение «растворенности» человеческого рода в природе;
•формирование «объектно-прагматического» отношения к природе [А.Н. Леонтьев] наряду с осознанием общности человека с природой [Т.Д. Гачев, В.Хесле],
что создало условия для амбивалентной направленности взаимодействия с природой -прагматической и непрагматической.
Посредством анализа научных идей философов античности [Анаксимандр, Аристотель, Гераклит, Демокрит, Платон, Протагор, Сенека, Саллюстий, Фалес, Цицерон и др.] были выявлены причины нарастающего противостояния человека и природы, которые заключались в стремлении людей
•признать человека самостоятельным природным субъектом (микрокосмосом), а не ее объектом;
•поставить его над природой, наделив «эйдосом»;
•подчинить себе природу, ритуализируя ее покорение при помощи аллегорических образов Прометея, Гефеста и др.
Анализ взглядов философов Средневековья [А. Августин, Ансельм, Бытие 1:26, Дамасюш и др.] позволил констатировать факт серьезных изменений в отношении человека к природе. Они свидетельствовали о более выраженном противостоянии в динамической системе «Человек - Природа». Причинами его стали: •пропагандируемая жесткая иерархическая пирамида мира; •за живыми существами, окружающими человека, закреплялся образ объектов, представляющих для него ценность с позиции пользы;
•нормы христианской морали распространялись только на человека [Абеляр]. Как показал анализ основных идей представителей натуралистического и мистического пантеизма [Дж. Бруно, Н.Кузанский, и др.], противостояние человека и природы в отдельные периоды социогенеза ослабевало. В эпоху Возрождения причинами поворота к античным идеалам понимания природы стала «растворенность» природы и Бога друг в друге, вследствие чего человек и природа ставились на параллельные плоскости.
На основе анализа работ основоположника картезианства [Р. Декарт] представлены причины первого серьезного кризиса отношения человека к природе. Ими стали:
•провозглашение непререкаемости власти науки;
•переведение взаимодействия человека исключительно в прагматическую плоскость;
•полный отказ от субъектного восприятия живых существ и переведение их в статус машин;
•максимальная исключенность живых существ из сферы действия этических норм.
Анализ взглядов Г. Гегеля, Г. Лейбница, П. Гольбаха, Ф. Шеллинга, Э. Фрома, позволил отметить особенности натурфилософских взглядов на отношения внутри системы «Человек - Природа».
Посредством исследования философских работ мыслителей второй половины XIX-XX века были отмечены особенности существенного поворота в сторону экоцентризма [В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, И.В. Киреевский, H.A. Бердяев и др.], заключающиеся в признании человека природным существом и отказе в противопоставлении его природе. Постулирование этих идей позволило рассматривать русскую религиозную философию, положения учения о биосфере, идеи биоцентристов - сторонников «универсальной этики» и взгляды западных социобиологов в качестве философской базы экоцентрического отношения к природе.
В работе изложены основные положения развивающихся параллельно экоцентрического и антропоцентрического отношений к природе.
При экоцентрическом отношении человек рассматривается не только как социальное, но и как природное существо, включенное в единую глобальную экосистему, обязанное соблюдать экологические законы. Его ценность и ценность других биологических видов в природе являются равньми. Высшей ценностью на Земле является гармоничное развитие человека и природы. Взаимодействие человека с природой - это процесс коэволюции, который, по определению Вернадского, исключает господство одной из сторон. Цель взаимодействия человека и природы -удовлетворение потребностей всего природного сообщества. Характер этого взаимодействия определяется требованиями «экологического императива». Этические нормы и правила распространяются и на взаимодействие в обществе, и на взаимодействие с миром Природы. Образ Природы воспринимается как ценность, равная Человеку. Природоохранная деятельность продиктована необходимостью сохранить Природу ради нее самой.
При антропоцентрическом отношении к природе человек в большей степени рассматривается как существо социальное, а не природное. Его деятельность обусловливается в основном культурными и социальными, а не биологическими, экологическими и другими факторами окружающей среды. Безоговорочно признается иерархическая картина мира. Высшую ценность на Земле представляет человек. Цель его взаимодействия с природой - удовлетворение потребностей и получение «полезного продукта». Характер взаимодействия определяется «прагматическим императивом». Этические нормы и правила действуют в человеческом обществе и практически не распространяются на мир Природы. Развитие природы рассматривается как процесс,
обеспечивающий оптимальные условия развития человеческого общества. Образ Природы воспринимается как средство жизнедеятельности человека. Природоохранная деятельность продиктована прагматизмом, поскольку природа сохраняется для того, чтобы ею могли воспользоваться будущие поколения.
В работе отмечено, что положения двух полярных тенденций отношения человека к природе подвергались серьезному анализу основоположниками идей [В.И. Вернадский, Д.П. Маршал, О. Леопольд, Ф. Клеменс и др.], активно анализируются современниками [А.Киташов, В.А. Ясвин, Е.Г.Зверева, Л.А. Громова, Л.В.Пивоварова, М.В.Гусев, H.H. Моисеев, Н.Ф. Церцек, Р.Ш. Мошнина, С.Д. Дерябо Т.Н.Павлова, и др.], нашли свое отражение в Конституции Российской Федерации, в Федеральном Законе «Об охране окружающей среды» и в «Экологической доктрине Российской Федерации». На сегодняшний день в науке наметились три направления:
•антропоцентризм, для которого характерно представление образа Природы в качестве средства человеческой жизнедеятельности и источника «полезного продукта», используемого сиюминутно или сохраненного для будущих поколений;
•биоцентризм, который рассматривает образ Природы как самостоятельную ценность [Л.В.Пивоварова, М.В.Гусев, Т.Г.Корженевская, Т.Н.Павлова и др.];
•гуманистическое направление, рассматривающее образ Природы в качестве единого механизма, в котором ведущая роль отводится человеку, обладающему разумом [Г.А.Ягодин, Л.Ф. Греханкина, Н.Ф. Церцек, T.A. Анисимова, и др.].
Анализ особенностей каждого из современных представлений о характере отношения человека к природе позволил сделать вывод о том, что биоцентризм и гуманистическое направление являются двумя взаимодополняемыми аспектами экоцентрического отношения к природе, которые на современном этапе развития общества содержат ряд особенностей.
Во-первых, основной ценностью на Земле является гармонично развивающаяся глобальная природная экосистема, определяемая в науке как биосфера.
Во-вторых, учитывая, что обладающий разумом человек в процессе разнообразной деятельности способен изменять состояние экосистемы, обеспечение гармоничного развития человеческого общества и природы возможно на основе моральных и нравственных принципов, распространяемых на природу, а, соответственно, и на все живые существа.
В-третьих, поскольку на сегодняшний день облик планеты уже изменен человеком, и значительное количество экосистем уже заменено на антропогенные, выстраивая стратегию и тактику поведения в природе, человек должен осознавать,
какие ситуации требуют от него вмешательства в жизнедеятельность экосистемы с целью поддержания равновесия в ней, а в каких ситуациях оптимальным будет невмешательство человека в естественные природные процессы.
На основе анализа научных работ современных авторов констатирована уже давно ставшая очевидной главная проблема отношения человека к природе: нравственно-ценностные представления человека о природе находятся в состоянии кризиса [В.А. Канке, В.Е.Борейко, Т.Н.Павлова и др.], и отмечено, что на современном этапе кризис проявился в неизменности образа Природы как средства человеческой жизнедеятельности [Л.А. Громова, Т.А.Анисимова и др.], а также в несоблюдении этических норм по отношению к живой природе [Д.Л.Андреев, В.А. Левин, С.Д. Дерябо и др.].
К началу 90-х годов возник новый взгляд на экологическое образование, способный предотвратить технократический подход в отношении человека к природе. Был сделан поворот в сторону формирования ответственного отношения к ней. При этом природа рассматривалась в качестве средства человеческой жизнедеятельности, а основной идеей реализации ответственного отношения к ней провозглашалась нравственная забота о будущих поколениях [В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина, И.Т. Огородников, И.Ф. Харламов, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, Т. В. Кучер и т.д.]. При определении понятия «ответственное отношение к природе» природа понималась как источник «полезного продукта» для человека, т.е. в основе взаимодействия с ней лежал прагматизм. Такое ответственное отношение к природе носило антропоцентрическую направленность.
В конце XX - начале XXI в отечественной науке особое место стали занимать идеи экоцентрической ориентации экологического образования [А.Киташов, В.Е.Борейко, В.Н.Васильева, В.А.Ясвин, Л.В.Пивоварова, М.В.Гусев, С.Д.Дерябо, Т.Н.Павлова, Т.Г.Корженевская, и др.]. В основу ряда концепций воспитания, разработанных в данный период, легли принципы культуросообразности, природосообразности и гуманистической направленности воспитания [В.А.Караковский, Е.В.Бондаревская, Н.Е. Щуркова, О.С.Газман и др.].
В настоящее время экологическое образование реализуется на основе двух тенденций: антропоцентрической и экоцентрической. Этот факт вызывает необходимость уточнения понятия «ответственное отношение к природе», так как при разных подходах оно будет иметь различное содержание, для этого необходим анализ условий формирования данного отношения и определение сензитивного возраста учащихся для его формирования.
Формулировка определения понятия «ответственное отношение к природе» осуществлялась при опоре на идею необходимости реализации природоохранных мероприятий не ради будущего человечества, а ради самой природы [М.В.Гусев, Т.В. Анисимова, А. Гиляров, С.Д. Дерябо, Д.Н. Кавтарадзе, С.Н. Николаева., Т.В. Потапова, В.А. Ясвин и др.], появившуюся в конце XX - начале XXI, с учетом взглядов отечественных «космистов», биоцентристов и социобиологов, а также при акценте на основные положения экоцентрического отношения к природе и этимологию слова «ответственность». В диссертационной работе под ответственным отношением к природе понимается отношение человека к различным природным объектам и субъектам, включенное им в сферу действия этических норм и основанное на осознанном понимании собственного отношения к природе, самоконтроле и готовности обосновывать осуществляемые в природе действия и их результаты.
Определение условий формирования у школьников ответственного отношения к природе проводилось на основе педагогического наблюдения, анализа гголучепных результатов и анализа научной литературы, посвященной проблеме развития субъективного отношения учащихся к природе. Было установлено, что:
• в основе этого отношения лежит определенная потребность [Б.Ф. Ломов, Л,И. Божович];
• движущей силой развития потребности являются эмоции [А.Н. Леонтьев, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.И. Божович, С.Б. Каверина, Л.М. Фридман и др.];
• возникшие эмоции вызывают интерес к тому или иному объекту или явлению [С.Л. Рубинштейн, И.Ю.Кулагин и др.]. Сформированный интерес открывает путь к самостоятельной познавательной деятельности [Л.В. Яльппева, Т.В. Кудрявцев], требующей непосредственного взаимодействия с реальными природными объектами [С.Д. Дерябо, H.H. Обозов, Б.Е. Райков, С. Холл, Р. Штейнер и др.];
• живые существа оказывают определенное воздействие на психо-эмоциональное состояние школьника, вступающего с ними во взаимодействие. Как следствие такого взаимодействия возникает субъектное восприятие школьником природных объектов [С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.];
• вследствие такого взаимодействия у школьника происходит либо расширение жизненного опыта, либо коррекция уже имеющегося [A.C. Белкин, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, Л.М. Фридман и др.];
• согласно классификации В.А. Ясвина, экологическая установка, реализуемая учащимися, бывает прагматической и непрагматической (когнитивной, этической и эстетической);
• с момента появления у человека необходимости в чем-либо можно говорить о формировании личностного смысла. Он является отражением в сознании личности отношения мотива к цели [А.Н. Леонтьев], состоит в поиске индивидуального пути [Е.В. Бондаревская] и проявляется в виде переживаний повышенной субъективной значимости;
• развитие мотивов происходит в процессе реализации школьником той или иной деятельности [Ю.Б. Гиппенрейтер] и является следствием обучения ГЛ.С. Выготский];
• обязательным условием развития субъективного отношения школьников к природе являются самопознание, самоанализ, самооценка и саморегуляция [Л.И.Божович, Л.М.Фридман, М.С. Гуткин, С.Н.Чистякова и др.].
Проведенный анализ позволил сформулировать основные идеи формирования у школьников ответственного отношения к природе: «Особое внимание следует уделить формированию ответственного отношения к природе экоцентрической направленности. •В основе этого процесса должны лежать принципы природосоообразности, культуросообразности и гуманистической направленности воспитания. «Формирование у подростков вышеназванного отношения к природе должно осуществляться не только в социальных, но и в природных условиях. «Для его формирования должны быть созданы психолого-педагогические и организационные условия.
Психолого-педагогическими условиями названы: «развитие у школьников интереса к взаимодействию с живой природой и актуализация их познавательной потребности, «стимулирование переоценки жизненного опыта, «формирование у подростков субъектного восприятия природы и непрагматического отношения к ней, •выявление личностного смысла в ответственном отношении к природе, «актуализация формирования экологических знаний, умений и навыков. Организационными условиями названы: «организация непосредственного взаимодействия учащихся с живой природой, «предоставление подросткам возможности приобретения актуальных для них экологических знаний, умений, навыков, «обеспечение возможности свободного проявления сформированного у них отношения к природе в той или иной форме поведения, «установление субъект-субъектных отношений в коллективе единомышленников и создание атмосферы сотрудничества и взаимопомощи необходимой для стимулирования анализа и обоснования подростками своего отношения к природе и поведения в ней.
Для выявления сенситивного возраста формирования у школьников ответственности по отношению к природе в диссертационной работе был проведен анализ развития субъективного отношения к ней у учащихся разных возрастных групп.
[Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Д. Дерябо, Б.С. Круглов, Ю.М. Орлов, В.А. Самкова, Л.М. Фридман, В. Штерн и др.]. В процессе этого анализа установлено, что сенситивным является младший подростковый возраст, поскольку младшие подростки с наибольшей силой проявляют интерес к накоплению экологических знаний.
Во второй главе «Организация формирования у подростков ответственного отношения к природе» представлена классификация ответственного отношения к природе, с учетом этой классификации разработана и описана модель формирования у подростков ответственного отношения к ней, уточнено понятие «экологически грамотное поведение», дана характеристика экологического объединения как организационной основе формирования ответственного отношения к природе, описаны особенности формирования у подростков такого отношения, разработаны критерии оценки уровней сформированности у подростков ответственного отношения к природе, представлен анализ полученных экспериментальных данных и подведены итоги эффективности реализации разработанной модели.
Модель включает в себя ряд компонентов:
- условия формирования ответственного отношения к природе экоцентрической направленности;
- субъекты взаимодействия;
- деятельность учащихся в социальной и природной среде, направленная на изучение природы;
- ответственное отношение к природе;
- критерии оценки его сформированности (рис. 1).
Условия формирования у подростков ответственного отношения к природе
включают в себя:
• психолого-педагогические,
• организационные условия,
• методические условия,
• природная и социальная среды;
Учитель
Условия формирования у подростков ответственного отношения к природе (эксцентрического)
Психолого-педагогические условия
Организационные условия
I
Методические условия
7
я « л
2 I * _
1111 я к а а. а. й х
с
5 о.
л 5 га
и я О 2
5 I 2 §
6 I
Я- О
р. и я
X
=21
Ученик
§ X
и а
и а. 2 а »
и
1
5
£ » Я ч
о о
5 8 5?
6 5 й & ° § | 2 I §
ь 5 § я
£ | 3 о
I
* и о. £
§ Б
с
Рис. 1 Модель формирования ответственного отношения к природе
В основу разработки модели положены принцип природосообразности, принцип культуросообразности и принцип гуманистической направленности воспитания.
Каждый из выявленных аспектов ответственного отношения к природе представлен в диссертационной работе как уровень сформированности у подростков ответственного отношения к природе: ответственное отношение к природе эгоцентрической направленности-пропедевтический уровень, ответственное отношение к природе антропоцентрической направленности-удовлетворительный уровень, ответственное отношение к природе экоцентрической направленности -оптимальный уровень.
Последовательность формирования уровней определяется особенностями ценностного отношения подростков к себе, обществу и природе. Наибольшей ценностью для человека является он сам. В процессе социализации, ребенок начинает ценить окружающих его людей. При определенном взаимодействии с природой учащийся начинает ценить окружающие его живые существа.
Соответственно: На пропедевтическом уровне подростком реализуется ответственное отношение к себе и ответственное отношение к природе ради себя. В основе этого отношения лежит прагматическое ценностное отношение к окружающей его природе.
На удовлетворительном уровне школьником реализуется ответственное отношение к обществу и ответственное отношение к природе ради общества. В основе данного отношения, как и в первом случае, лежит прагматическое ценностное отношение к ней.
На оптимальном уровне учащимся реализуется ответственное отношение к природе ради самой природы. В его основе лежит непрагматическое ценностное отношение к природе. В сферу действия этических норм учащимся включаются все живые существа.
При анализе уровней сформированности у подростков ответственного отношения к природе отмечается, что каждый последующий уровень включает в себя предыдущий.
Наиболее приемлемым для сохранения природы является ответственное отношение к природе ради нее самой. Поэтому разработанная модель ориентирована на формирование у учащихся ответственного отношения к природе экоцентрической направленности
Психолого-педагогические условия формирования у подростков ответственного отношения к природе определены условиями развития субъективного отношения человека к природе, а последовательность соответствует следующим этапам.
На первом этапе осуществляется развитие у подростков интереса к взаимодействию с природой. Для этого обеспечивается актуализация социальной и развитие познавательной потребности подростка.
На втором этапе создаются условия для формирования мотива ответственного отношения к природе, то есть обеспечивается формирование или стимулирование субъектного восприятия подростками живой природы, переоценка их жизненного опыта общения с природой, формирование непрагматической экологической установки взаимодействия с природными объектами, а также выявление школьниками личностного смысла в ответственном отношении к природе.
На третьем этапе создаются условия для формирования ответственного отношения к природе на основе сформированного ранее мотива. Для этого обеспечивается формирование актуальных для подростков экологических знаний, умений и навыков.
Реализация психолого-педагогических условий предполагает обязательное соблюдение следующих организационных условий:
•организацию непосредственного взаимодействия подростков с живой природой, •установление субъект-субъектных отношений в коллективе единомышленников и создание атмосферы сотрудничества и взаимопомощи;
•предоставление школьникам возможности приобретения актуальных для них экологических знаний, умений и навыков,
•предоставление подросткам возможности свободно проявлять свое отношение к природе в той или иной форме поведения,
•стимулирование учащихся к анализу и обоснованию своего отношения к природе и своего поведения в ней.
Методические условия формирования у подростков ответственного отношения к природе представленные в модели, заключаются в подборе
•методов воспитания: метода организации воспитывающего коллектива, метода убеждения, метода упражнения, метода педагогического стимулирования, метода личного примера, метода соревнования, метода взаимного просвещения и метода актуализации общественного мнения; метода организованного взаимодействия с природой;
•методов обучения: частично-поискового, проблемного изучения учебного материала, исследовательского;
•методов анализа отношения к природе и поведения в ней: метода экологической лабилизации и метода экологической рефлексии;
«методов психолого-педагогической коррекции', метода экологической заботы, экологической перспективы, ритуализации экологической деятельности, экологических экспектаций, экологической эмпатии, экологической идентификации, экологических ассоциаций, художественной репрезентации природных объектов, и др.
В диссертационной работе приведены примеры подбора вышеназванных методов и дана характеристика оптимальных форм работы с подростками. Среди них вводное и организационные занятия, экологические экскурсии, наблюдения, экологические праздники, викторины, экологические игры, экологические тренинги, практическая работа, природоохранные мероприятия, творческая работа и др.
Формирование у подростков ответственного отношения к природе осуществляется путем реализации разных форм деятельности: урочной, внеклассной и внеурочной. Смысловое наполнение компонентов деятельности - целеполагания, планирования, процедуры, анализа, оценки и коррекции - у разных субъектов деятельности: учителя и учащегося, разное.
В диссертационной работе дан анализ каждой из вышеназванных форм деятельности учащихся с позиции, предоставляемых ими возможностей для создания базовых, психолого-педагогических, организационно-педагогических и методических условий формирования у подростков ответственного отношения к природе, а также относительно выбора среды для их реализации: социальной и природной.
Проведенный анализ реализации разных форм деятельности учащихся позволил отметить, что, при формировании у подростков ответственного отношения к природе оправдана реализация каждой из вышеуказанных форм деятельности учащихся.
Для оценки сформированного у учащихся ответственного отношения к природе в модель включен ряд критериев.
Поскольку декларируемое подростками отношение к природе не всегда соотносится с реально реализуемым ими поведением в ней, поведенческий критерий рассматривается как контрольный. Для определения поведения учащихся в природе в представляемой модели уточнено понятие «экологически грамотное поведение в природе» и сопряженное с ним понятие «экологически неграмотное поведение в природе». Экологически грамотным поведением называется такое поведение, реализация которого не наносит вред природе. Соответственно экологически неграмотным поведением определяется поведение, при реализации которого природе наносится вред.
• оценочно-эмоциональный критерий, позволяющий определить: а) значимость природы в жизни школьника; б) эмоциональную оценку природы и ее объектов; в) стремление к взаимодействию с природой и сопереживанию живым существам.
• поведенческий критерий, дающий возможность оценить а) тенденцию поведения с позиции причинения или избегания причинения вреда природе; б) устойчивость поведения, включающую в себя определенную неизменность в различных ситуациях; в) ориентировку поведения на известные подростку формы или на оценку поведения взрослыми.
• мотивационный критерий, позволяющий: а) определить установку реализации определенного ответственного отношения к природе (эгоцентрической, антропоцентрической, экоцентрической направленности); б) охарактеризовать отношение подростков по осям: «прагматическое - непрагматическое» и «субъектное -объектное»; в) диагностировать экологическую установку взаимодействия с природой;
• когнитивно-практический критерий.
Анализ поведенческого критерия проводится на основе дискретного наблюдения за поведением учащихся в природе. Согласно названным выше параметрам оценки поведения в природе и на основе показателей этих параметров, выделяется три уровня его сформированное™.
Низкий уровень предполагает тенденцию поведения на причинение вреда природе. При таком показателе основного параметра поведенческого критерия, другие его параметры не рассматриваются. Такое поведение определяется как экологически неграмотное.
Среднему уровню соответствует поведение, реализуемое подростками по одной из двух стратегий: 1) неустойчивая тенденция избегания причинения вреда природе; 2) устойчивая тенденция избегания причинения вреда природе, однако с общей ориентировкой поведения на оценку взрослых. Такое поведение определяется как экологически грамотное неустойчивое.
Высокому уровню соответствует поведение подростков в природе, реализуемое ими на основе устойчивой тенденции на избегание причинения вреда природе при ориентации на собственные морально-этические принципы. Такое поведение определяется как экологически грамотное.
Оценка особенностей сформированного у подростков субъективного отношения к природе по оценочно-эмоциональному критерию осуществляется посредством анализа творческих работ, результатов проведения психолого-педагогических тренингов и данных анкетирования. При этом также выделяется три уровня сформированное™ отношения к природе по оценочно-эмоциональному уровню.
Низкий уровень: отсутствие суждений о природе, свидетельствующих о значимости природы для подростка, о проявлении им сочувствия и сопереживания
живым существам, а также отсутствие у подростка стремления к взаимодействию с природой.
Высокий уровень: наличие у подростков суждений, демонстрирующих высокую значимость природы, проявление сочувствия и сопереживания живым существам, а также наличие стремления к взаимодействию с природой.
Средний уровень: ситуативное сочетание разных показателей параметров оценочно-эмоционального критерия двух других уровней.
При оценке сформированного у подростков субъективного отношения к природе по мотивационному критерию учитываются показатели вышеназванных параметров его оценки: этическая установка, субъективное отношение, экологическая установка взаимодействия с природой.
Оценка сформированного у подростков отношения к природе по мотивационному критерию осуществляется путем сопоставления показателей, полученных по каждому из вышеназванных параметров.
Низкий уровень: этическая установка реализации ответственного отношения к природе эгоцентрической направленности, объектно-прагматическая модальность субъективного отношения к природе и прагматическая экологическая установка взаимодействия с ней.
Высокий уровень: этическая установка реализации ответственного отношения к природе экоцентрической направленности, субъектно-непрашатическая модальность субъективного отношения к природе и непрагматическая экологическая установка взаимодействия с ней.
Средний уровень: а) этическая установка реализации ответственного отношения к природе антропоцентрической направленности, показатели других параметров сочетаются ситуативно;
б) ситуативное сочетание показателей разных параметров мотивационного критерия, не соответствующее низкому и высокому уровням.
При описании сформированного у подростков субъективного отношения к природе по когнитивно-практическому критерию также выделяется три уровня.
Низкому соответствует ученический уровень сформированности экологических знаний, умений и навыков, среднему - алгоритмический, а высокому - эвристический и творческий уровни.
Определение уровня сформированности у подростков экологических знаний, умений и навыков проводится по результатам решения ими теоретических и практических экологических задач.
На основе корреляции показателей параметров рада критериев определялся уровень сформированного у подростков ответственного отношения к природе:
•оптимальный уровень (ответственное отношение к природе экоцентрической направленности):
•пропедевтический уровень (ответственное отношение к природе эгоцентрической направленности):
•удовлетворительный уровень (ответственное отношение к природе антропоцентрической направленности).
При выявлении сформированного у подростков ответственного отношения к природе эгоцентрической или антропоцентрической направленности педагогом анализируются особенности созданных педагогических условий и особенности деятельности, в которую был включен подросток. Выявленные недостатки устраняются, и работа с учащимися продолжается до формирования у них ответственного отношения к природе экоцентрической направленности.
Модель отрабатывалась на экспериментальных площадках, организованных в школах Московской области: 303 человека вошли в состав экспериментальной группы, а 200 человек составили контрольную группу. При этом:
- в экспериментальной группе природа изучалась в объеме школьных программ предметов естественнонаучного цикла, а также подростки принимали участие в работе экологических объединений;
- в контрольной группе формирование у подростков ответственного отношения к природе осуществлялось в процессе традиционного урока и на занятиях факультатива по экологии.
Результаты эксперимента, зарегистрированные на этапе его завершения, позволили отметить следующие особенности:
• в экспериментальной группе преобладающее число подростков, демонстрировало ответственное отношение к природе экоцентрической направленности (72%);
• в контрольной группе большее число участников эксперимента продемонстрировало ответственное отношение к природе антропоцентрической направленности (82%) (гистограмма 1).
Контрольная группа Экспериментальная группа
эксперимент эксперимент эксперимент эксперимент
Гистограмма 1. Изменение сформированности ответственного отношения к природе
При этом анализ наблюдений за поведением подростков в природе показал, что за время эксперимента оно претерпело значительные изменения и в контрольной, и в экспериментальной группах.
Контрольная группа Экспериментальная группа
эксперимент эксперимент эксперимент эксперимент
Гистограмма 2. Изменение характера поведения подростков в природе по результатам наблюдений
• Число подростков, демонстрирующих на момент завершения эксперимента экологически грамотное устойчивое поведение (высокий уровень) в контрольной группе увеличилось на 14 %, а в экспериментальной на 63%.
• Число подростков показывающих экологически грамотное неустойчивое поведение в природе (средний уровень) в контрольной группе уменьшилось на 6 %, а в экспериментальной на 30 %.
• Число подростков, у которых было зарегистрировано экологически неграмотное поведение в природе в контрольной группе уменьшилось на 8 %, а в экспериментальной на 33 % (гистограмме 2).
Анализ отношения учащихся к природе, полученный на основе сопоставления показателей параметров мотивационного критерия, зарегистрированных на момент констатирующего и завершения формирующего эксперимента, также показал существенные изменения (гистограмма 3).
Контрольная группа Экспериментальная группа
а низкий
уровень
■ Средний уровень
□ Высокий уровень
эксперимент эксперимент эксперимент эксперимент
Гистограмма 3. Изменение субъективного отношения подростков к природе (анализ по мотивационному критерию)
Для определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных
данных, использовалась формула расчета критерия однородности.
В процессе анализа экспериментальных данных были выявлены интересные особенности: 1) у всех подростков, демонстрирующих установку реализации ответственного отношения к природе экоцентрической направленности, регистрировалась субъектно-непрагматическая модальность субъективного отношения к ней. В то же время подростки, демонстрирующие установку реализации ответственного отношения к природе антропоцентрической направленности, показали сформированность разных типов модальности субъективного отношения к природе; 2)
при формировании у подростков субъектно-непрагматической модальности отношения к природе, формирование субъективного восприятия живых существ происходило значительно быстрее, чем формирование непрагматического отношения к ним.
Результаты эксперимента показали эффективность разработанной модели формирования у подростков ответственного отношения к природе.
В заключении отметим, что теоретический анализ научной литературы и экспериментальные данные, полученные в процессе диссертационного исследования, позволили сделать следующие выводы:
1. Ответственное отношение к природе может быть сформировано на разных уровнях: пропедевтическом, который предполагает реализацию ответственного отношения к природе эгоцентрической направленности; удовлетворительном, который подразумевает реализацию ответственного отношения к природе антропоцентрической направленности, и оптимальном уровне, который предполагает реализацию ответственного отношения к природе экоцентрической направленности. В большинстве случаев в основе пропедевтического и оптимального уровней лежит прагматическое ценностное отношение к природе. В основе оптимального уровня лежит непрагматическое ценностное отношение к ней.
2. Традиционно в педагогической практике осуществляется формирование у подростков ответственного отношения к природе антропоцентрической направленности.
3. Для сохранения природы особое внимание следует уделять формированию у учащихся ответственного отношения к природе экоцентрической направленности.
4. Под ответственным отношением к природе следует понимать отношение человека к природным объектам и субъектам, включенное им в сферу действия этических норм и основанное на осознанном понимании собственного отношения к природе, самоконтроле и готовности обосновывать результаты действий, осуществляемых в природе, и их последствия.
5. Модель формирования ответственного отношения к природе, включающая в качестве компонентов: 'условия формирования у подростков ответственного отношения к природе экоцентрической направленности, -субъекты взаимодействия, «деятельность учащихся в социальной и природной среде, направленная на изучение природы, •ответственное отношение к природе, сформированное в процессе деятельности,-критерии его оценки, позволяет формировать у подростков ответственное отношение к природе экоцентрической направленности. В основу модели положены
принципы природосообразности, культуросообразности и принцип гуманистической направленности воспитания.
6. Под психолого-педагогическими условиями понимаются: а) развитие интереса подростков к взаимодействию с природой; б) формирование субъектного восприятия живой природы, в) переоценка жизненного опыта общения с природой, формирование непрагматической установки взаимодействия с природными объектами; г) выявление личностного смысла в ответственном отношении к природе; д) формирование экологических знаний, умений и навыков. Под организационными условиями подразумеваются: а) организация непосредственного взаимодействия учащихся с природой; б) обеспечение в коллективе субъект-субъектных взаимоотношений на основе сотрудничества; в) актуализация имеющихся у школьников экологических знаний и содействие формированию новых; г) предоставление подросткам возможности свободно проявлять свое отношение к природе в той или иной форме поведения; д) стимуляция мотивации учащихся к анализу и обоснованию своих действий в природе. Под методическими условиями понимаются: реализация методов формирования экологических знаний, методов воспитания подростков, методов оценки, анализа и коррекции сформированного у них отношения к природе.
7. Формирование у подростков ответственного отношения к природе должно осуществляться путем реализации разных форм деятельности: урочной, внеклассной и внеурочной.
8. Определяющими критериями сформированного у подростков ответственного отношения к природе экоцентрической направленности являются мотивационный и поведенческий критерии.
9. Реализуемое подростками поведение в природе может быть экологически грамотным или экологически неграмотным. Экологически грамотным является поведение человека, при реализации которого природе не наносится вред. Поведение, при реализации которого природе наносится вред, определяется как экологически неграмотное.
10. Сенситивным периодом формирования ответственного отношения к природе экоцентрической направленности является младший подростковый возраст. В этом возрасте младшие подростки склонны к субъектному восприятию природных объектов, в значительно большей степени, чем в другие возрастные периоды, ориентированы на реализацию непрагматического взаимодействия с природой.
11. Формирующий эксперимент позволил сформировать у подростков ответственное отношение к природе экоцентрической направленности.
Результаты исследования могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Нерешенными остаются вопросы, затрагивающие особенности экологического образования младших школьников и учащихся старшей школы, а также вопросы преемственности формирования у школьников ответственного отношения к природе экоцентрической направленности в начальной, средней и старшей школе. Поиск ответов на них представляется нам интересным и необходимым для теории и практики экологического образования.
Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях:
1. Кушнир Т.Л. Особенности формирования ответственного отношения к природе в школьном лесничестве. Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - № 1.-2009. - М.: Изд-во МГОУ. - стр. 95-106.
2. Кушнир Т.Л. Технологические аспекты формирования у учащихся ответственного отношения к природе в школьном экологическом объединении. /.Научно-практическое издание. Украина. Здоровье нации. - Киев: Министерство охраны здоровья Украины, Украинский институт стратегических исследований, Издательство «Эксперт», №1-2 (9-10) / 2009., стр. 66-71.
3. Кушнир Т.Л. Опыт организации школьного лесничества на базе средней школы №2 п. Московский, Ленинского района, Московской области / ГНУ ГНПБ им. К.Д.Ушинского РАО. - М., 2006. - 0,4 печ.л. - Деп. В ГНУ ГНПБ им. К.Д. Ушинского РАО 14.11.06; Эл. 06-072.
4. Кушнир Т.Л. Особенности технологии воспитательной работы в школьном лесничестве / Т.Л. Кушнир; ГНУ ГНПБ им. К.Д.Ушинского РАО. - М„ 2006. - 0,7 печ.л. - Деп. В ГНУ ГНПБ им. К.Д.Ушинского РАО 14.11.06; №Эл. 06-073.
5. Кушнир Т.Л. Модель формирования экологически грамотного поведения учашихся в природе / ГНУ ГНПБ им. К.Д.Ушинского РАО. - М„ 2002. - 0,14 печ.л. Деп. В ГНУ ГНПБ им. К.Д.Ушинского РАО 14.11.06; №Эл. 06-074.
6. Кушнир Т.Л. Особенности современного экологического образования. Педагогический поиск и находки. Ежегодник работ молодых ученых. 2006. - №1 / Под ред. М.И.Мухина, д. пед. наук, проф. - М.: ГОУ Педагогическая академия последипломного образования. - 2006. стр. 14-17.
7. Кушнир Т.Л. Особенности методики воспитательной работы в школьном лесничестве. Педагогический поиск и находки. Ежегодник работ молодых ученых. 2006. - №1 / Под ред. М.И.Мухина, д. пед. наук, проф. - М.: ГОУ Педагогическая академия последипломного образования. -2006. стр.141-149
8. Кушнир Т.Л. Формирование экологически грамотного поведения учащихся в природе. Педагогический поиск и находки. Ежегодник работ молодых ученых. 2006. - №1 / Под ред. М.И.Мухина, д. пед. наук, проф. - М.: ГОУ Педагогическая академия последипломного образования. - 2006. стр.149-153.
9. Кушнир Т.Л. Школьное лесничество как образовательная среда для формирования ответственного отношения к природе. Педагогический поиск и находки. Ежегодник работ молодых ученых. 2007. - №2 / Под ред. М.И.Мухина, д. пед. наук, проф. - М.: ГОУ Педагогическая академия последипломного образования. - 2006. стр.162-172.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954. 8-906-787-7086